автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Консонантизм языка барабинских татар

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Рыжикова, Татьяна Раисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Консонантизм языка барабинских татар'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыжикова, Татьяна Раисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АППАРАТ.

1.1. Проблема топологической отнесенности языка барабинских тататр.

1.2. Современная языковая ситуация у барабинцев: результаты социолингвистического обследования.

1.3. История изучения языка барабинских татар.

1.4. Типы консонантных систем, распространенных на территории

Сибири и Дальнего Востока.

1.5. Понятийно-терминологический аппарат исследования.

1.6. Методы экспериментальной работы.

Глава II. ШУМНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ФОНЕМЫ.

1.1. Дистрибуция и инвентарь шумных согласных фонем.

2.1.1. Инвентарь шумных губно-губных фонем.

2.1.2. Инвентарь шумных переднеязычных фонем.

2.1.3. Инвентарь шумных гуттуральных фонем.

2.1.4. Инвентарь шумных фарингальных фонем.

2.2. Артикуляторные характеристики шумных согласных.

2.2.1. Артикуляторные характеристики губно-губных согласных.

22.2. Артикуляторные характеристики переднеязычных согласных.

2.2.3. Артикуляторные характеристики гуттуральных согласных.

2.2.4. Артикуляторные характеристики фарингальных согласных.

2.3. Акустические характеристики согласных.

2.4. Выводы.

Глава III. МАЛОШУМНЫЕ СОГЛАСНЫЕ ФОНЕМЫ.

3.1. Дистрибуция и инвентарь малошумных согласных фонем.

3.1.1. Инвентарь малошумных губно-губных фонем.

3.1.2. Инвентарь малошумных переднеязычных фонем.

3.1.3. Инвентарь малошумных среднеязычных фонем.

3.1.4. Инвентарь малошумных гуттуральных фонем.

3.2. Артикуляторные характеристики малошумных согласных.

3.2.1. Артикуляторные характеристики губно-губных согласных.

3.2.2. Артикуляторные характеристики переднеязычных согласных.

3.2.3. Артикуляторные характеристики среднеязычных согласных.

3.2.4. Артикуляторные характеристики гуттуральных согласных.

3.3. Акустические характеристики согласных.

3.4. Выводы.

Глава IV. БАРАБИНСКО-ТАТАРСКАЯ КОНСОНАНТНАЯ СИСТЕМА

В СОПОСТАВИТЕЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Рыжикова, Татьяна Раисовна

Актуальность исследования. На территории Сибири и Дальнего Востока насчитывается более сорока языков и крупных д^алектов^которые с лингвистической точки зрения могли бы претендовать на статус самостоятельных языков [Черемисина, 1992, с. 7]. Одним из них является язык барабинских татар. Основное место расселения носителей этого языка -Барабинская степь, или Бараба, на западе Новосибирской области. Бара-бинцы входят в состав сибирских татар. Долгое время сибирские татары считались частью единого татарского народа. В последние годы возросло самосознание и самоидентификация татар Сибири, В начале 90-х годов XX в. сибирские татары были признаны самостоятельным этносом и вне: ce'riii в'Реестр 'народов России [Проблемы' лингвоэтноистории,-;-.', "1995',; с. 4; Леонова, 2000, с. 16].

Язык барабинских татар, как и сам этнос, - сложного смешанного происхождения. В генеалогической классификации Н.А.Баскакова бара-бинсюэ-татарский, наряду с другими сибирско-татарскими языками, занимает место в кь1пчакско:булгарской подгруппе кыпчакской группы запад-нохуннской ветви тюркских языков [Баскаков, 1960, с. 159]. Ряд исследователей относят его к восточному диалекту татарского языка [Ахатов, 1979; Байчура, 1962; Татарская грамматика, 1993; Современный татарский., 1969; Каримуллин, 1989]. Другие определяют барабинско-татарский как самостоятельный тюркский язык [Валеев, 1980, 1987, 1990]. Вопрос о классификационной принадлежности языка барабинских татар остается открытым.

Татарское население отличается высокой степенью мобильности. В настоящее время отмечается массовая миграция сибирских татар, в том числе барабинских, из мест их постоянного обитания: одни переезжают в более крупные населенные пункты, другие - в города, третьи - в Татарстан. Все эти факторы приводят к дисперсии и утрате былой компактности проживания, и, как следствие, - к потере родного языка.

Перечисленные факторы обусловливают актуальность всестороннего исследования языка барабинских татар. Современная тюркология располагает рядом работ по диалектам татарского языка, однако они посвящены в основном казанскому татарскому. Что касается диалектов Сибири, то материалов по ним мало, хотя интерес к такого рода работам достаточно велик. В последние десятилетия появилось несколько исследований по тобо-ло-иртышскому [Алишина, 1994; Гильфанова, 1999; Сунгатов, 1998] и томскому [Абдрахманов, I960; Дульзон, 1956] диалектам. Однако, за исключением монографических работ Д. Г. Тумашевой, Л. В. Дмитриевой и нескольких статей по фонетике, лексике и грамматике, специальных исследований по языку барабинских татар не проводилось. "" •

Первые сведения о языке барабинских татар появились в середине XIX - начале XX вв. в описательных работах В. В. Радлова, Н. Ф. Ката-нова. Затем, Д. Г. Тумашева [1968; 1969; 1977] возобновила прерванный ход научной работы, описав все диалекты сибирских татар. Ряд статей и монография по языку барабинских татар были опубликованы Л. В. Дмитриевой [1966; 1973; 1981; 1997]. В 1975 г. появилась небольшая статья X. X. Салимова [1984] по вокализму барабинсюгс татар, однако консонантная система до сих пор оставалась неописанной.

• С 60-х годов XX в. Лабораторией экспериментально-фонетических исследований Института филологии ОИИФФ СО РАН проводится систематическое исследование звукового строя тюркских языков Южной Сибири. За этот период появились работы по алтайскому языку и его диалектам [Чумакаева, 1969; 1976; 1978; 1981; Меркурьев., 1974; Фисакова, 1978; Мандрова, 1979; 1980; 1981; 1982; 1983; 1984; 1986; Кирсанова, 2001; Се-лютина, 1983; 1998; 2000; Сарбашева, 2002], по хакасскому [Кыштымова, 1995; 2001; Субракова, 2002], тувинскому [Бичелдей, 2001а; 20016; Сег-ленмей, 1989; Дамбыра, 2001; Монгуш, 2001], тофскому [Рассадин, 1971], шорскому [Чиспиякова, 1990; Уртегешев, 2002] и многим другим. Что касается языка барабинских татар, то до настоящего времени он не являлся предметом подобного изучения, оставаясь белым пятном на лингвистической карте Сибири.

Вместе с тем, изучение различных аспектов барабинско-татарского языка и, прежде всего, экспериментально-фонетические исследования, позволяют - вместе с данными других дисциплин - восстановить сложную картину этногенеза на территории Южной Сибири, пути формирования современных этносов и их языков в результате многоплановых и разновременных контактов, выявить современный лингвистический"ландшафт. В основе подобных построений лежит концепция В. М. Наделяева об артику-ляционно-акустической базе (ААБ) как системе, сохраняющей свои основные черты - в силу относительной автономности звуковых систем - до тех пор, пока этническая группа существует как компактная общность. Эта особенность ААБ как динамического стереотипа особенно актуальна при решении вопросов языковой ретроспективы в условиях сибирского региона, где проживают народы, не оставившие письменных памятников [Наделяев, 1980].

Цель работы: определить систему согласных фонем языка барабин-ских татар и методами экспериментальной фонетики выявить кбйститутив-но-дифференциальные признаки, структурирующие ее, определить место данной системы в типологической классификации консонантных систем посредством сопоставительного анализа выявленных классификационных признаков, используемых при построении ААБ данной этнической группьг, с признаками ААБ родственных языков - как южно-сибирских, так и тюркских языков Поволжья, в первую очередь - с татарским литературным.

Задачи: выявить слуховыми методами, основные звуки; применив комплексную методику дистрибутивного, морфологического и трансформационного анализа, выявить инвентарь согласных фонем; используя соматические и акустические методы современной инструментальной фонетики, получить и проанализировать экспериментально-фонетический материал; проверить на фонематическую признаковость артикуляционно-акустические характеристики согласных; выявить конститутивно-дифференциальные признаки (КДП) согласных фонем; определить оппозиции, структурирующие систему; выявить основные характеристики артику-ляционно-акустической базы (АББ) барабинских татар в области консонантизма; выявить общие и специфические черты в звуковой системе языка барабинских татар с применением процедур типологического анализа, провести сопоставление языка барабинских татар с диале1ггами и говорами "родственных южно-сибирских тюркских, а-также о тюркскими языками Поволжья.

В работе применена комплексная методика экспериментально-фонетического исследования, включающая субъективные методы непосредственного аудиовизуального наблюдения и анализа показаний информантов; собственно лингвистические функциональные методы фонологического анализа, в основе которых лежат смыслоразличительные критерии дополнительной и различительной релевантности и критерий свободного варьирования: дистрибутивный метод, метод минимальных пар1 (полная и частичная квазиомонимия), метод остаточной выделимости, компонентный

1 Минимальная пара понимается как формальное соотношение двух значимых единиц, план выражения которых различается одним элементом.

Минимальные пары - это пары значимых единиц, связанных через свои означающие ассоциативным отношением подобия таким образом, что тождественное в них линейно преобладает над различным, причем различие парадигматически задано как одношаговая операция в масштабе одного слота [Виноградов, 1995, с. 21]. анализ, критерий морфологической или функциональной сегментации; экспериментально-фонетические методы статического рентгенографирова-ния, дентопалатографирования, фотографирования, а также методы компьютерной обработки звуков речи с использованием программ* CoolPro, AudioCon, WinCecil и SpeechAnalyzer; при интерпретации результатов использовались приемы сравнительно-сопоставительного анализа. Для выявления современной языковой ситуации у барабинских татар во время экспедиций использовался метод социолингвистического анкетирования.

Материалом исследования послужили изолированные словоформы, выписанные из словаря, приведенного в монографии Л.В.Дмитриевой [1981], и связные тексты, полученные от носителей языка во время ряда командировок и экспедиций автора к барабинским татарам - всего около 1500 единиц.' Для записи барабинско-татарских текстов в полевых условиях использована система письма, предложенная Л.В.Дмитриевой [1981] на основе тсириллицы с добавлением некоторых знаков для передачи отсутствующих в русском языке звуков. Параллельно все материалы записыва-; лись на магнитофон, а затем в стационарных условиях переносились на цифровые носители с помощью компьютерной программы CoolPro и обрабатывались в программе SpeechAnalyzer (320 файлов); кроме того, проводилось транскрибирование всех полученных данных в транскрипционной системе Л. В. Щербы [1939, с. 274 и сл.] с уточнениями и дополнениями л

В. М. Наделяева [1960] . По четырем разновозрастным дикторам получено 62 рентгеноснимка, сделано и описано 58 рентгеносхем в соответствии с методикой, предложенной В. М. Наделяевым [1980]. Дентопалатограммы получены от двух дикторов (всего 571 оттиск), фотоснимки - по одному диктору (10 снимков).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено систематическое исследование консонантизма языка барабинских татар методами экспериментальной фонетики. Выявлен инвентарь согласных фонем, его позиционно-комбинаторные характеристики; определены конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие консонантную систему, определено место татарско-барабинской системы согласных в типологической классификации консонантных систем языков Сибири, выявлены особенности артикуляционно-акустической базы языка

2 Автор использовал данную транскрипционную систему, а не МФА, так как концепция, отражаемая МФА, не оптимальна: «она не выявляет некоторых соотношений между звуками и не проводит некоторых различий между ними, которые релевантны для теории лингвистической фонетики» [Ладефогед, 1999, с. 26]. барабинских татар в области консонантизма по сравнению с татарским литературным языком и родственными языками Южной Сибири.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоре

•к тические результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях языков урало-алтайской общности, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по барабинскому, русскому и иностранному языкам для школ и средних специальных учебных заведений с барабинско-татарским контингентом учащихся, для гуманитарных факультетов вузов. Материалы могут быть использованы в диалектологических и лингвогеографических работках, в частности при составлении Диалектологического атласа тюркских языков Сибири, а также при разработке теории и типологии артикуляционно-акустических баз языков народов Сибири и сопредельных регионов.

4 Положения, выносимые на защиту: —

1) Консонантная система языка барабинских татар , состоит из 19 согласных фонем: из них 12 фонем шумные - [p]i, [pb, [t]i, [t]2, [s]i, [sh, [Ль Lib, [tfl, [q]i, [q]2, M; 7 малошумные.- [m], [w], [I], [r], [n], D']> IaJ- Основными КДП, структурирующими систему согласных фонем данного языка, являются шумность / малошумность с последующим делением шумных фонем на фарингализованные напряженные / нефарингализованные ненапряженные, малошумные всегда нефарингализованные слабонапряженные; способ образования шумообразующей преграды , (смычные / щелевые / смычно-щелевые / мгновеннопреградные); артикуляторный ряд (губно-губные / переднеязычные / среднеязычные / гуттуральные3 / фарингаль-ные). Параметр квантитативности (долгота / полудолгота / краткость) и участие голосовых связок в продуцировании звука (звонкость / глухость) не являются КДП консонантизма языка барабинских татар.

2) Под влиянием русского и татарского литературных языков изменение консонантной системы барабинско-татарского языка происходит по пути озвончения.

3) Барабинско-татарский консонантизм имеет ряд общих черт с консонантными системами тюркских языков Южной Сибири, в частности, с алтайским и его диалектами (диалектом туба-кижи), хакасским (нижне

3 Автор разводит два ряда - гуттуральный и фарингальный: гуттуральный ряд объединяет межуточно-заднеязычные, корнеязычные и мягконебно-язычковые артикуляции; фарингальный ряд состоит из верхнефарингальных и нижнефарингальных настроек. тейским говором сагайского диалекта), шорским (мрасским диалектом), тувинским; с тюркскими языками европейской части России и сопредельных регионов - татарским литературным языком, казахским языком и др., а также с нетюркскими языками, в том числе с монгольским. Наибольшее сходство отмечается между языком барабинских татар и диалектом туба-кижи алтайского языка (немотивированная назализация щелевых согласных, оппозиция по щелинности / нещелинности), хакасским (развитие системы по пути озвончения; бедность подкласса среднеязычных фонем) и шорским (активное участие корня языка и задней стенки фаринкса, а также ларинкса в процессе производства согласных; фарингализация согласных) языками. Это свидетельствует о типологической близости перечисленных языковых образований и позволяет включить барабинско-татарский в цир-кумбайкальский языковой союз, гипотеза о существовании которого была выдвинута и научно обоснована В. М. Наделяевым на экспериментально-фонетическом материале по языкам, входящим в .союз. В составе данного, союза выделяют две ветви: байкало-саянскую, с характерной для нее фа-рингализацией гласных, и алтае-саянскую с системами согласных, обусловленными субстратом угро-самодийского типа [Наделяев, 1986].

Структура и объем работы. Работа; состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во Введении приводится общая информация о языке барабинских татар, ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет и объект, а также методика экспериментальной работы, излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту. .

В первой главе дается краткий анализ истории изучения барабин-ско-татарского языка, освещаются попытки исследователей определить его место в различных классификациях тюркских языков, приводятся сведения о современной социолингвистической ситуации у барабинцев, полученные автором методом анкетирования во время экспедиций.

Для определения круга актуальных теоретических проблем, стоящих перед фонетистами-тюркологами и, в частности, перед^исследователями звукового строя языка барабинских татар, рассматриваются различные подходы к трактовке принципов структурно-таксономической организации консонантных систем, функционирующих в тюркских языках Сибири; анализируются основные конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие эти системы, освещается проблема языков двойного типа, к числу которых принадлежит и язык барабинских татар; рассматривается типологическая классификация консонантных фонологических систем в языках народов Сибири и сопредельных регионов, построенная на объективном экспериментально-фонетическом материале.

В этой же главе определяется концептуальная база и понятийно-терминологический аппарат исследования, описываются используемые в работе современные инструментальные методы.

Во второй главе в результате применения процедур сегментации текстов на минимальные сегменты (фоны), отождествления выделенных сегментов в качестве реализаций некоторых единиц (фонем) с последующей предварительной классификацией единиц системы выявляется инвентарь шумных согласных фонем языка барабинцев; на основании анализа соматических — рентгено-, денто-, фотографических данных определяются артикуляторные параметры манифестаций согласных фонем; по итогам обработки: звуковых файлов выявляются акустические характеристики шумных согласных. В результате обобщения проведенного инструментального исследования каждой из 12 единиц подсистемы шумного консонантизма дано полное фонематическое определение. . .

В третьей главе в результате дистрибутивного и морфологического • анализа, а также использования метода минимальных пар и применения правил выделения фонем Н. С. Трубецкого выявляется инвентарь малошумных согласных фонем в языке барабинских татар, описываются артикуляторные настройки их реализаций и рассматриваются акустические характеристики. На основании данных, полученных собственно лингвистическими методами с использованием критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования, а .также инструмен-. тальными - соматическими и акустическими - методами, в языке барабинских татар выделены 7 малошумных фонем, каждой из которых дано полное определение.

В четвертой главе определяются принципы организации консонантной системы языка барабинских татар, выявляются основные и сопутствующие конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие систему, а также характеристики реализаций фонем, имеющие статус от-тенковых.

На основании полученных объективными экспериментально-фонетическими методами результатов определяется тип системы и ее место в типологической классификации консонантных систем в языках народов Сибири и сопредельных территорий, определяются доминантные признаки артикуляционно-акустической базы барабинских татар, прогнозируются возможные тенденции развития фонологической системы.

По итогам сопоставительного анализа инвентарей согласных фонем в тюркских языках сибирского региона, Поволжья и Центральной Азии, сравнения особенностей дистрибуции и функционирования консонантных фонологических единиц, а также их субстантных - артикуляторных и акустических характеристик, сопоставления параметров артикуляционно-акустических баз выявляется общее и специфическое в организации изучаемых систем, предлагаются некоторые гипотезы о путях формирования языка барабинских татар в процессе исторического контактирования предков его носителей с другими этносами.

В Заключении подводятся итоги проделанной экспериментально-фонетической работы, а также приводятся результаты сопоставительного анализа консонантной системы языка барабинцев с другими родственными тюркскими языками.

Система согласных:'фонем языка барабинских татар в обобщенном виде представлена на схеме I. В таблице 35 приводятся основные позици-онно-комбинаторные оттенки выявленных фонем (см. стр. 143-144).

В приложении приводится список сокращений и символов; список дикторов и информантов; программы фото-, рентгено-, дентопалато-графирования; сводная - таблица результатов рентгенографирования, иллюстрации звуковых файлов, историко-этнографический очерк становления и развития этнического образования барабинских татар.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены во время выступлений с докладами на десяти конференциях различного уровня: на 7 международных, 1 всероссийской и 2 региональных: на «Третьей зимней международной типологической школе по лингвистической типологии и антропологии», М., 2002 г.; на XXXIX-XLI Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2001-2003 гг.; на 11-й международной конференции по тюркской лингвистике, Фамагуста (Турецкая Республика Северного Кипра), 2002 (публикация тезисов); на международной конференции «XXIII Дульзоновские чтения», Томск, 2002; на V Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири», Тобольск-Омск, 2002; «Урал-Алтай: через века в будущее», Горно-Алтайск, 2003; на региональной конференции «Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие», Горно-Алтайск, 2002; на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», Новосибирск, 2001.

Публикации по теме диссертации

1. Дистрибуция и инвентарь губных согласных в языке барабинских татар // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2001. С. 112-114.^

2. Инвентарь переднеязычных согласных фонем в языке барабинских татар // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. Новосибирск, 2001. С. 112-120.

3. Дистрибуция и инвентарь губных согласных в языке барабинских татар // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. М., 2002. С. 234-236.

4. Состав согласных фонем языка барабинских татар // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2002. С. 130-132.

5. Noise front consonants in the language of Baraba Tatars // ICTL 2002. 11th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. Gazimagusa - North Cyprus, 2002. P. 66-67. •

6. Состав заднеязычно-язычковых согласных фонем в языке барабинских татар // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Преподавание иностранных и национальных языков: Материалы международной конференции XXIII Дульзоновские чтения. Ч. II. Томск, 2002. С. 178-184.

•7. Алтайская письменность: к проблеме передачи согласных фонем (в сопоставлении с татарским языком) // Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие. Горно-Алтайск, 2002. С. 43-47.

8. Язык барабинских татар: к проблеме взаимодействия культур // Тюркские народы. Материалы V Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск-Омск, 2002. С. 302-304. , .

9. Шумные переднеязычные согласные фонемы языка барабинских татар (по данным соматических исследований) // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2003. С. 91-93.

10. Консонантизм языка барабинских татар как результат языковых пересечений // Материалы Международной научной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее». Горно-Алтайск, 2003 (сдано в печать).

11. Характеристика переднеязычных шумных фонем языка барабинских татар (по результатам соматических методов исследования) // Сибирский лингвистический журнал, 2003 (сдано в печать).

12. Консонантная система языка барабинских татар (по экспериментальным данным) // Гуманитарные науки в Сибири, 2003 (сдано в печать).

13. Шумные переднеязычные фонемы барабинско-татарского языка: квантитативные характеристики // Москва, 2003 (сдано в печать).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консонантизм языка барабинских татар"

Выводы:

По результатам соматических и электро-акустических методов исследования согласным фонемам языка барабинских татар можно дать следующее обобщенное определение:

Фонема [ш] согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная губно-губная смычная краткая звонкая

Фонема [w] согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная губно-губная щелевая (факультативно плоскощелевая или круг-лощелевая) краткая полузвонкая .

Фонема [1J согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная переднеязычная (факультативно передне-среднеязычная) апикальная (факультативно какуминальная, дорсальная) денгально-альвеоляр-ная (факультативно альвеолярная, дентально-передне-среднетвердонеб-ная) смычная по медиали моно- или билатеральнощелевая ртовая неназализованная (факультативно назализованная, палатализованная) краткая звонкая.

Фонема [г] согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная переднеязычная апикальная (факультативно какуминальная) дентально-альвеолярная (факультативно дентально-переднетвердонебная; альвеолярно-переднетвердонебная) мгновеннопреградная смычноударная по медиали билатеральнощелевая (факультативно монолатеральнощелевая) ртовая неназализованная (факультативно слабопалатализованная) • краткая глухая.

Фонема [п] согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная переднеязычная (в мягкорядных словоформах факультативно передне-среднеязычная) апикальная (стремящаяся к слабой дорсальности) дентально-альвеолярная (в мягкорядных словоформах факультативно ден-тально-среднетвердонебная) смычная носовая слабопалагализованная (факультативно палатализованная) (факультативно имплозивная) полудолгая звонкая.

Фонема [j] согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная среднеязычная (факультативно средне-межуточноязычная) среднетвердонебная плоскощелевая ртовая неназализованная краткая звонкая.

Фонема [nj согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная межуточно-заднеязычно-корнеязычная (факультативно заднеязычная) велярно-увулярная (факультативно увулярная, средне-заднетвер-донебная) смычная носовая (факультативно слабопалатализованная) долгая звонкая.

Глава IV

БАРАБИНСКО-ТАТАРСКАЯ КОНСОНАНТНАЯ СИСТЕМА В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

Целью данной главы является проведение сопоставительно-типологического анализа для выявления как общих, так и специфических черт языка барабинских татар и родственных тюркских языков.

Одной из важнейших характеристик любого языка является величина его консонантного коэффициента [Тамбовцев, 1988, с. 136]. По результатам фоностатического изучения языка барабинских татар Ю.А. Тамбовцев выделил три подгруппы согласных: 1) наиболее репрезентативные; 2) наименее репрезентативные; 3) медиальные. К первой группе относятся консонантные звуки: н, р, т, л, п, к,, с; ко второй - м, ij, д, ш, ч., б, г, ц, ч, з, в, h, х, ф, ж; к третьей - к, й [Тамбовцев, 1988, с. 137]. Исходя из проведенного нами исследования, к первой группе, вероятно, относятся фарингализован-ные напряженные согласные, которые могут употребляться практически во всех позициях в слове (см. главы II и III - инвентари фонем); ко второй -нефарингализованные ненапряженные преимущественно звонкие варианты, функционирование которых ограничивается инициальной и интервокальной позициями, а также пре- и постсоантной позициями - менее частотными. Подгруппа медиальных согласных представлена лишь двумя звуками - к, й. Что касается малошумных консонантов, то от них зависит мелодичность языка (мелодичностью языка называется суммарное употребление в речи гласных и сонорных согласных [Тамбовцев, 1988, с. 137]), в данном случай она составляет 66,5% и подтверждается нашими данными -малошумные достаточно частоупотребительны и встречаются во всех позициях в словоформе.

Изучение комбинаторных свойств согласных на материале консонантных сочетаний не входило в круг целей и задач данного исследования, однако существует определенная связь между дистрибутивными и артику-ляторными свойствами согласных. Сочетаемость фонем обнаруживает несомненную зависимость от способа и места артикуляции. Между качественными и количественными характеристиками комплексов согласных имеется внутренняя зависимость. Определение характерности и нехарактерности сочетаний согласных для системы языка тесно связано не только о структурными данными фонемных последовательностей, но и со статистическими характеристиками согласных комплексов словаря и текста [Меирбекова, 1988, с. 21]. Согласно действующему в тюркских языках закону ассимиляции согласных по звонкости/глухости, к словам, оканчивающимся на глухой согласный, наращиваются аффиксы также с начальным глухим согласным, при-звонком окончании аффикс также начинается со звонкого согласного. Эта закономерность остается в силе и для стечения согласных внутри слова. Из звонких согласных лишь сонорные мЪгут сочетаться с глухими. По наблюдению Д.Г. Тумашевой в барабинско-татарском в связи с озвончением согласных п, к;, к, в положении между гласными или между гласным и сонорным, возникает ассимилятивное сочетание сонорного со звонким согласным (внутри слова) вместо сочетания сонорного с глухим. С другой стороны, в связи с сильным оглушением согласных возможны сочетания конечных сонорных м, н, ц, (реже р) с начальным глухим аффикса ц, к. Так возникают диссимилятивные сочетания мк, мц, нк, ни;, цк, щ, рк вместо ожидаемых мг, мд, иг, цг, цд, рг. Кроме того, в связи с фрикативным произношением согласных $ и г они могут сочетаться с щелевыми с, ш и аффрикатой ч вместо обычных вариантов с глухими смычными. Наконец, устойчивый характер глухого т и невозможность его озвончения приводит к возникновению на границе слова и аффикса следующих сочетаний согласных:'рт,лт, нт [Тумашева, 1968, с. 47-48]. Описанные Д.Г. Тумашевой особенности сочетаемости барабинско-татарских согласных звуков подтверждаются нашими данными по комбинаторике и сочетаемости консонантов.

По итогам сопоставительного анализа инвентарей согласных фонем в тюркских языках сибирского региона, Поволжья и Центральной Азии, сравнения особенностей дистрибуции и функционирования консонантных фонологических единиц, а также их субстантных - артикуляторных и акустических характеристик, сопоставления параметров артикуляционно-акустических баз выявляется общее и специфическое в организации изучаемых систем, предлагаются некоторые гипотезы о путях формирования языка барабинских татар в процессе исторического контактирования предков его носителей с другими этносами.

Аудитивный анализ и результаты компьютерной обработки звуковых файлов показали, что согласные, квалифицируемые в соответствии с традициями индоевропеистики как сонорные, в языке барабинских татар, как и в большинстве тюркских языков Южной Сибири, в целом ряде позиций реализуются не в сонорных (звучных) оттенках, а в сильно оглушенных или полностью глухих аллофонах, что делает некорректной трактовку этих согласных как сонорных. Эти согласные характеризуются акустически как малошумные (произносимые с меньшей степенью шума, чем шумные), ар-тикуляторно - как сверхслабые (более слабые, чем шумные) [Селютина,

1983]. В барабинско-татарском все согласные делятся на шумные - [р]ь [Ph, [t]b [t]2, [s]i, [s]2, Шь.ЦЪ, [Ш, [q]i, [q]2, [x] и малошумные - [m], [w], [1]. М» tnL U]» [nj- Данная оппозиция является для языка барабинцев достаточно стабильной и последовательной, хотя в ряде тюркских языков оппозиция по шумности / малошумности сформировалась не до конца: так, в тубинском диалекте алтайского языка фонемы [р «р», «Ь», «Ь», «]3», «w»] и [j «h», «j», «ji»] реализуются как в шумных («р», «Ь», «Ь»; «h»), так и в малошумных («J3», «w»; «j», «ji») оттенках [Сарбашева, 2002].

Все согласные барабинско-татарского языка делятся на фарингали-зованные напряженные - [р]2, [t]2, [s]2, [f]2, [t|], [q]2, нефарингализован-ные ненапряженные - [p]i, [t]i, [s]i, Ц]ь Mb И и нефарингализованные слабонапряженные - [m], [w], [1], [r], [n], [j], [nj.

Фарингализованные согласные имеют ряд артикуляторных характеристик, отличающих их от нефарингализованных: значительное напряжение всего артикуляторного аппарата; более заднее и приподнятое положение заднеязычно-верхнекорнеязычного участка тела языка; сужение глоточного отдела резонаторной полости вследствие оттянутости корня языка к задней стенке фаринкса, выпяченной, в свою очередь, по направлению к корню; увуларизация - дополнительная работа увулы, кончик которой отстоит от стенки носоглотки и активно направлен к корню языка; ларинга-лизация - работа ларинкса при продуцировании фарингализованных звуков, заключающаяся в некоторой приподнятости гортани. Дополнительное активное участие глотки, гортани и кончика увулы в настройках барабин-. ско-татарских фарингализованных согласных свидетельствует о высокой степени напряженности всего речевого аппарата.

О более напряженном произношении фарингализованных консонантов по сравнению с нефарингализованными косвенно свидетельствуют также данные дентопалатографирования: площади контакта активного артикулирующего органа с пассивным у фарингализованных согласных значительно больше, чем у нефарингализованных.

Следствием отмеченных особенностей в работе артикулирующих органов является существенное уменьшение объема нижнего отдела ртово-глоточной полости и изменение соотношения частей напряженной резонаторной трубы, сопровождаемое акустическим эффектом более низкого, «твердого» резонирования.

Фарингализация консонантных и вокальных настроек отмечается в языках народов Сибири байкало-саянского региона, в частности, в тувинском [Исхаков, Пальмбах, 1961; Кунаа, 1957; 1959; 1973; Сат, 1987; Бичелдей, 2001а; 20016; Дамбыра, 2001], шорском [Уртегешев, 2002], в североалтайском диалекте туба-кижи [Сарбашева, 2002], а также в кетском [Феер, 1998], эвенском [Наделяев, 1980] языках. Для языка барабинских татар фа-рингализация констатируется впервые. * •

По способу образования шумообразующей преграды барабинские консонанты подразделяются на простые - смычные и щелевые - и сложные - смычно-щелевые. Для подкласса шумных щелевых согласных [s]i, [s]2, [Ль [|Ъ> а также для малошумных [w] и [j] щелевая настройка является облигаторной. При этом тип щели не является конститутивно-дифференциальным признаком: фонема [s]i может реализовываться как в круглоще-левых монолатеральных, так и в круглощелевых билатеральных вариантах; фонема IXh функционирует преимущественно в плоскощелевых вариантах, однако отмечаются и круглощелевые артикуляции; фонемы [f]i и [f]2 - облигаторно плоскощелевые, однако размер щели, ее протяженность и расположение могут варьироваться в зависимости от рядности словоформы и от положения звука в слове. Губно-губная фонема [w] имеет как круглощелевые, так и плоскощелевые реализации, что подтверждает тезис.о нерелевантности типа щели для данного конкретного языка. Среднеязычная фонема [j] (в отличие от ряда родственных языков, например, туба-диалекта и кумандинского диалекта алтайского языка, в которых данная фонема может проявляться как в смычных, так й в щелевых позиционно-комбинаторных оттенках), а также фарингальная фонема [X] - всегда щелевые.

В подсистеме смычных характеристика по способу образования является постоянной для фонем [t]i, [t]2, [1], [г], [п] (большая устойчивость характерна в тюркских языках для центральной группы согласных [Широбокова, 2001, с. 127]), а также для периферийных фонем [р]г, [q]2, [nj. Губно-губная фонема [p]i может факультативно произноситься как губно-губная глухая плоскощелевая, что свидетельствует о меньшей напряженности данной фонемы по сравнению с ее облигаторно смычным глухим коррелятом - фонемой [р]г. Гуттурально-фарингальная фонема [q]i реализуется как в смычных, так и в щелевых облигаторно звонких оттенках. Важно отметить, что гуттуральная фонема [q]2 в языке барабинских татар не имеет щелевых аллофонов - звонких или глухих, - в то время как в других тюркских языках, например в кумандинском диалекте алтайского языка, она может реализовываться в глухих щелевых вариантах «х» [Селютина, 1983]. Вероятно, эта особенность барабинско-татарской фонемы [q]2 связана с функционированием в данном языке самостоятельного ряда щелевых фарингальных фонем.

Подкласс сложных смычно-щелиных согласных языка барабинских татар представлен одной аффрикатой [t£J. В татарском литературном языке функционируют две аффрикаты, заимствованные из русского языка: ц и щ; что касается глухой аффрикаты - ч, то первый ее компонент - «t», вызывающий взрыв - исчез, оставив лишь второй компонент «/» - мягкий по произношению. Таким образом, произошла ее дезаффрикатизация. Аналогичная ситуация с аффрикатой щ, которая в современном татарском литературном языке реализуется только в щелевом звонком варианте [Современный татарский., 1969, с. 92]. В некоторых говорах (например, в заказанском) «t» сохранился, а второй компонент выпал. В диалекте западносибирских татар и во многих говорах мишарского диалекта «tj}> перешел в «ts», а в отдельных говорах - в «s» или «/». Эту особенность можно наблюдать в системе ряда тюркских языков. Чередование «ts» и «Jj}> отмечается также в монгольских языках [Ахатов, 1977, с. 32]. В большинстве сибирских тюркских языков сложные смычно-щелевые согласные представ- ■ лены лишь одной аффрикатой ч, которая может быть как переднеязычной, так и передне-среднеязычной, а также среднеязычной.

Таким образом, оппозиция по способу образования представлена в системе барабинского консонантизма не противопоставлением по смычно-сти / щелинности, а противопоставлением щелинных и нещелинных согласных. Аналогичная оппозиция характерна и для других родственных тюркских языков, в том числе для алтайского литературного языка [Чумакаева, 1978], туба-диалекта алтайского языка [Сарбашева, 2002], шорского [Уртегешев, 2002] и др?

Артикуляторная рядность (характеристика по активному артикулирующему органу). В барабинском консонантизме функционируют пять фонологически релевантных артикуляторных рядов: губной - [p]i, [р]г, М, [w], переднеязычный - [t]b [t]2, [s]b [s]2, Шь [Jb, [Ш, [1], [г], [n], среднеязычный - [j], межуточноязычно-заднеязычно-язычково-фарин-галъный - [q]b [q]2, [nj, фарингальный - [X]. Для большинства языков Сибири характерны артикуляции перечисленных выше рядов согласных, за исключением фарингальных.

В татарском литературном языке подкласс губных согласных представлен пятью фонемами: б, п, в (в, w), ф (ф-<р), м, которые противопоставляются наличием или отсутствием звонкости при их произнесении; фонема Ф (Ф~<Р) является заимствованной. Во многих тюркских языках фонема [f] употребляется крайне ограниченно: часто вместо нее произносится взрывная глухая фонема [р]. Под влиянием арабо-персидских заимствований сибирские татары и бухарцы хорошо овладели артикуляцией фонемы [f]: в говорах тарских бухарцев она употребляется в разныъ позициях еГ слове - в начале, в середине, в конце [Исхакова, 1970, с. 22]. В языке барабинских татар фонема [f], как и ее реализации не зафиксированы, что еще раз подтверждает большую близость рассматриваемого языка к языкам сибирского ареола. В алтайском литературном языке зафиксировано три фонемы -[P:L [pL tm]> в туба-диапекте фонемный состав губных согласных фонем совпадает с литературным языком - [р:], [р], [ш], в сут-хольском говоре тувинского языка функционируют также три фонемы - [g], [b], [т], в нижне-тейском говоре хакасского языка - [р]ь [ph, [ш]. Очевидно, что реализации выделяемой в языке барабинских татар самостоятельной малошумной фонемы [w] в родственных языках, за исключением татарского литературного, входят в состав других губных фонем в качестве аллофонов1.

Переднеязычные фонемы представлены по языкам следующим образом: татарский литературный язык - д, т, ж, ш, з, с, л, н, р, э/g, ч, ц, щ [Современный татарский.:, 1969]; алтайский литературный язык - [t], [t:], М, U\, [n],[l], И [Чумакаева, 1978]; туба-диалект - [t], [t:], [s], [Л, Lf], [Л,-[n], [1], [г] [Сарбашева, 2002]; сут-хольский говор тувинского языка — [1], ML [s], [z], [Д, [з], [1], [n], [г] [Монгуш, 2001]; нижне-тейский говор хакасского языка - [t]i, [t]2, [s]j, [s]2, [3], [I], [п], [г] [Субракова, 2002]. Являясь наиболее стабильной подгруппой, переднеязычные фоьемы в принципе совпадают по языкам, разница в составе инвентаря находится в прямой зависимости от КДП, структурирующих всю систему согласных фонем данного языка.

Подкласс среднеязычных согласных исследуемого языка представлен лишь одной среднеязычной фонемой [j]. Исторически язык барабинских татар относится к группе «йокающих» языков, поэтому подсистема среднеязычных фонем довольно бедная по сравнению с другими языками -в алтайском литературном языке функционируют четыре среднеязычные фонемы [££], [h], [р], [j]; в туба-диалекте - две: [Jig:], [j]; в сут-хольском говоре тувинского языка также зафиксированы две среднеязычные фонемы -[Щ, [j]. Наш .тезис подтверждается данными Ю.А. Тамбовцева по фоно-статистике языка барабинских татар. По его данным среднеязычные звуки

1 Исторический аспект формирования звуков типа «w» в сопоставляемых тюркских языках мы не рассматриваем. в речи составляют лишь 3,74% употребляемых согласных звуков [Тамбовцев, 1988, с. 138]. .

Фонемы 4-й артикуляции языка барабинских татар - [q]i, [q]2, [nj - в зависимости от твердорядности / мягкорядности словоформы, от'позиции и комбинаторики реализуются либо в межуточно-заднеязычном, либо в заднеязычно-увулярном, либо в фарингальном вариантах, что справедливо и для родственных языков - данное явление обусловливается законами сингармонизма.

Как отмечает А. Джунисбеков, в сингармоническом языке каждый согласный - это система состоящая из четырех сингармозвуков, которые, кроме общих черт, присущих данному согласному, имеют взаимоисключающие артикуляционно-акустические характеристики. Фонетические признаки сингармонических вариантов гласных как в артик) ляторном, так и в акустическом плане выделяются более четко, чем признаки вариантов согласных. Однако палатограммы консонантов могут дать почти исчерпывающую информацию о характере артикуляции каждого из оттенков со-• гласных,- В казахском языке для твердых сингармосогласных характерны: узкая смычка; слабый, с преобладанием светлых участков, след в передней части; след, уходящий за последний зуб; ровная внутренняя линия следа в конечной части; большая щель (для с, ш); слабо выраженный задний фокус (для ш). Для мягких сингармосогласных характерны: широкая смычка; большая степень зачернения следа в передней части; след языка доходит до уровня последнего зуба; ровная внутренняя линия следа в передней части; узкая щель (для- с, ш); ярко выраженный второй фокус, (для ш) [Джунисбеков, 1988, с. 46]. По результатам экспериметально-фонетичес-кой работы, проведенной в ЛЭФИ ИФЛ СО РАН, можно отметить, что описанные закономерности правомерны и для других тюркских языков, в частности, для языка барабинских татар.

Выделяемый в барабинско-татарском языке самостоятельный ряд фарингальных фонем не прослеживается по родственным тюркским языкам Сибири, а больше характерен для европейских тюркских языков, например, для татарского литературного, а также для нетюркских языков -арабского, иранских и др., из которых фарингальная артикуляция и вошла в состав татарского языка через заимствования в связи с распространением среди татар мусульманства. Для языка барабинцев употребление фарингальных звуков, которые входят в состав фонем [q]i и [q]2 в качестве звонких аллофонов, а также выделяются в самостоятельную облигаторно глухую фарингальную фонему [X], достаточно продуктивно.

Межуточноязьгчные согласные, выделенные как особый класс В. М. Наделяевым, выявлены экспериментально в ряде тюркских языков Южной Сибири, однако для языка барабинских татар они не отмечаются. В артикулировании некоторых барабинско-татарских звуков участвует межуточная часть спинки языка, однако как самостоятельная артикуляторная настройка она не зафиксирована, в отличие от других родственных языков. По данным С. Б. Сарбашевой, в диалекте туба-кижи межуточноязычные согласные имеют свою специфику реализации: существует четкая корреляция между настроечным типом согласного и качеством постпозитивного гласного - перед гласными переднего ряда употребляются межуточноязычные консонанты, в остальных позициях в составе мягкорядных словоформ употребляются заднеязычные или межуточноязычно-заднеязычные оттенки фонемы [Сарбашева, 2002].

Звонкость / глухость в барабинско-татарском не является конститутивно-дифференциальным, признаком, определяющим всю систему согласных фонем: реализации шумных фонем [р]г, [t]2, [s]2, [fh, СШ> (лЬ - облига-торно глухие, реализации шумных фонем [p]i, [t]i, [s]i, [Ль [q]i могут быть как звонкими, так и глухиМи, поэтому для данной группы звонкость / глухость — это оттенковая характеристика. В подклассе малошумных фонем признак участия голоса в продуцировании звуков также не является определяющим, так как согласные данной подгруппы могут быть, как полнозвучными, так и неполнозвучными, а иногда и глухими.

В отличие от татарского литературного, в котором противопоставление согласных базируется на оппозиции по звонкости / глухости, работа голосовых связок не принадлежит к разряду КДП языка барабинских татар. Однако данный признак постепенно приобретает статус конститутивно-дифференциального - консонантная система барабинско-татарского развивается по пути озвончения. В ряде словоформ (преимущественно в заимствованиях из арабского, иранских, русского, татарского литературного языков) встречаются слова, употребление звонких согласных звуков в которых является облигаторным. Функционирование в инициальной позиции звонких вариантов фонем отмечал В. В. Радлов, а также другие исследователи языка барабинских татар. Подобное явление наблюдается в нижне-тейском говоре сагайского диалекта хакасского языка, в котором оппозиция по длительности вытесняется - как по причинам имманентного характера, так и под влиянием русского языка - оппозицией по глухости / звонкости [Субракова, 2002]. В диалекте туба-кижи шумные долгие фонемы [р:], [t:], [hg:], [к: «к:», «q:», «х:»] реализуются в оттенках, всегда глухих. Для шумных кратких и долготнонеопределенных согласных [р «р», «Ь», «Ь», «]3», «w»], [t «t», «d»], [s «s», «z»], U'»J'», «3»], U1 «/'», «з1»], [[" «J11», «3"»], [k «к», «д», «у», «q», «х», «ф>, «О}»] это оттенковая характеристика, поскольку большинство фонем манифестируется как в глухих, так и -.в интервокальной и медиально-постсонантной позициях - в озвонченных оттенках. Факультативное использование людьми старшего поколения глухих и звонких реализаций фонем в интервокальной позиции с преобладанием глухих артикуляций и в основном озвонченное произношение этих звуков молодыми тубинцами свидетельствует о развитии консонантной системы туба-диалекта алтайского языка по пути озвончения реализаций шумных кратких фонем в определенных позиционно-комбинаторных условиях [Сарбашева, 2002].

Ртовость / назальность. Все шумные барабинско-татарские фонемы являютсяршовыми' [р]], [р]2, [t]i, [t]2, [s]i, [s]2, [fli> Uh, [tfl, [q]b №; в подсистеме малошумных согласных признак ртовости [1], [г], [j], [w] / на-зальности [m], [n], [nj является дифференциальным.

Для языка барабинских татар характерна немотивированная назализация щелевых согласных [f]2, второго компонента фонемы [tQ, щелевого компонента фонемы [q]2, а также ртовой переднеязычной фонемы [1] в финальной позиции.

Назализация щелевых согласных отмечается в ряде тюркских языков Сибири: в туба-диалекте алтайского языка q [Сарбашева, 2002], в тувинском - среднеязычный j [Исхаков, Папьмбах, 1961; Бичелдей, 2001], язычковый анлаутный % в сут-хольском говоре тувинского языка [Кечил-оол, 1999]; в тофском - фарингальный h [Рассадин, 1971]. В. М. Наделяев подразделяет все тофские щелевые сильные и сверхслабые согласные на чистые и назализованные [1969].

Степень артикуляторной напряженности является КДП, обусловленным наличием / отсутствием фарингализации. Для данного языка можно выделить тройную оппозицию по степени напряженности: шумные фа-рингапизованные фонемы являются напряженными, шумные нефарингали-зованные - ненапряженными, малошумные нефарингализованные - слабонапряженными.

Исследование квантитативных характеристик согласных языка барабинских татар показало, что данный признак нерелевантен для системы, так как фарингализованные и нефарингализованные фонемы имеют примерно равную длительность и довольно обширное зональное перекрытие показателей относительной долготы, что затрудняет определение границ одного звука и начало границ другого. Для ряда сибирских тюркских языков параметр долгота / краткость является КДП, структурирующим систему согласных фонем (см., например, алтайский, тубинский); эта оппозиция, однако, может разрушаться (нижне-тейский говор сагайского диалекта хакасского языка).

Сопоставительный анализ свидетельствует о сходстве консонантной системы языка барабинцев с консонантными системами южно-сибирских тюркских языков, что позволяет включить его в циркумбайкальский языковой союз. Специфика языка барабинских татар отмечается как в системно-структурной организации консонантизма, так и в субстантных характеристиках его единиц.

По. мнению С.В. Кодзасова и О.Ф. Кривновой «звуковой потенциал языка либо в целом имеет тенденцию к расширению (артикуляторное и слуховое поведение носителя языка становится все более изощренным и детализированным), либо звуковые возможности в целом деградируют (звуковое поведение становится всё более «грубым»). При этом различие в звуковом потенциале не сказывается, очевидно, на эффективности речевого общения» [Кодзасов, Кривнова, 2001, с. 452]." Принимая это положение, следует заключить, что консонантизм в современных тюркских языках Южной Сибири развивается по пути упрощения, эффективность же выполнения смыслоразличительной функции достигается в переходный период за счет многовариантности произношения [Широбокова, 1970; Попова, 1976].

При определении места барабинско-татарского консонантизма в типологической классификации консонантных систем в языках народов Сибири и сопредельных регионов автор исходил из того, что в тюркских языках выделяются четыре типа консонантных систем, структурируемых следующими оппозициями: 1) по степени напряженности; 2) по квантитативным параметрам; 3) по звонкости / глухости; 4) по наличию / отсутствию аспирации [Наделяев, 1961]. Кроме того, для системы согласных фонем мрасского диалекта шорского языка выделен новый для сибиреведения классификационный признак — по типу работы гортани и языка [Уртегешев, 2002].

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в барабинско-татарском языке наличие / отсутствие глоттализации реализуется в виде оппозиции по фарингализованности / нефарингализованно-сти, коррелирующей с оппозицией по степени артикуляторной напряженности.

Заключение

В ходе экспериментально-фонетической работы с привлечением методов как экспериментальной фонетики, так и общей лингвистики была определена система согласных фонем языка барабинских татар,' которая состоит из 19 согласных фонем: 12 шумных - [p]i, [р]2, [t]i, [t]2, [s]i, [s]2, [Ль dh, [Ш, [q]i, [qb, И и 7малошумных- [m], [w], [1], [г], [n], [j], [nj.

Система барабинских согласных фонем структурируется оппозициями по шумности / малошумности, фарингализованности / нефарингализо-ванности настроек, степени артикуляторной напряженности: все согласные делятся на напряженные / слабонапряженные / ненапряженные, по способу образования (щелинность / нещелинность), по активному артикулирующему органу. Работа голосовых связок - звонкость / глухость, а также параметры долготы / краткости не являются КДП консонантизма языка барабинских татар. В целом, система разворачивается по пути озвончения под влиянием как татарского литературного, так и русского языков.

В обобщенном виде система согласных фонем языка барабинских татар представлена на схеме 1. В таблице35 приводятся основные позицион-но-комбинаторные оттенки выделенных фонем.

Выявленная система барабинско-татарских согласных фонем не вписывается ни в одну из существующих типологических классификаций кон-, сонантных систем, функционирующих на территории Сибири, что позволяет ввести в типологическую классификацию новый, не рассматривавшийся ранее на материале языков народов Сибири тип консонантизма, построенный по параметрам фарингализованности / нефарингализованности. Проведенное Н.С. Уртегешевым экспериментально-фонетическое исследование консонантизма мрасского диалекта шорского языка также свидетельствует о необходимости дополнения (расширения) типов консонантных систем, так как построенная им мрасская консонантная система базируется на параметре глоттализованности J неглоттализованности.

Сопоставление барабинско-татарского консонантизма с родственными тюркскими языками Южной Сибири - алтайским литературным, туба-диалектом алтайского языка, хакасским, шорским, тувинским, а также языками Поволжья, и в первую очередь - с татарским литературным, свидетельствует о значительном сходстве барабинско-татарского с южносибирскими тюркскими языками. Наличие общих черт, в том числе немотивированная назализация щелевых согласных, вокализация малошумного [w] и др., сближающих язык барабинских татар с туба-диалектом алтайского языка, позволяет отнести язык барабинских татар к уйгуро-урянхайской группе тюркских языков наряду с тубинским, тувинским и тофским языками. В целом же, язык барабинцев может быть включен в состав циркум-байкальского языкового союза, гипотеза о существовании которого была выдвинута В.М. Наделяевым. *

Татарский литературный язык оказал значительное влияние на язык барабинских татар, так как лексический состав последнего существенно пополнился словами, заимствованными из арабского и иранского через ка-занско-татарский, в результате чего звуковая система барабинско-татарского идет по пути озвончения: в перечисленных языках консонантная система базируется на оппозиции по звонкости / глухости. Кроме того, выделенный в языке барабинцев фарингальный артикуляторный ряд, вероятно, возник также под влиянием заимствований.

Язык барабинских татар представляет собой уникальное сочетание особенностей тюркских языков и диалектов сибирского региона, европейской части России; в первую очередь - Поволжья, а также нетюркских языков, в том числе - монгольского.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консонантизм языка барабинских татар"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ

На правах рукописи

РЫЖИКОВА Татьяна Раисовна

КОНСОНАНТИЗМ ЯЗЫКА БАРАБИНСКИХ ТАТАР: сопоставительно-типологический аспект

Специальность 10.02.20 - «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новосибирск - 2003

Работа выполнена в Секторе языков народов Сибири Института филологии ОИИФФ Сибирского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор филологических наук И. Я. Селютина

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор, академик АН Республики Татарстан Д. Г. Тумашева

кандидат филологических наук, доцент JL А. Верте

Ведущая организация:

Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится 13 октября 2003 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 003.040.01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» при Институте филологии ОИИФФ СО РАН по адресу:

630090, г. Новосибирск, ул. акад. Николаева, д. 8; тел. (3832) 30-53-46; fax: (3832) 30-15-18; e-mail: lefi@philology.nsc.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Объединенного Института истории, филологии и философии СО РАН.

Автореферат разослан 10 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук

/

С

А. А. Мальцева

'¿.о

Актуальность исследования. На территории Сибири и Дальнего Востока насчитывается более сорока языков и крупных диалектов, которые с лингвистической точки зрения могли бы претендовать на статус самостоятельных языков [Черемисина, 1992, с. 7]. Одним из них является язык1 барабинских татар. Основное место расселения носителей этого языка - Барабинская степь, или Бараба, на западе Новосибирской области. Барабинцы входят в состав сибирских татар. Долгое время сибирские татары считались частью единого татарского народа. В последние годы возросло самосознание и самоидентификация татар Сибири. В начале 90-х годов XX в. сибирские татары были признаны самостоятельным этносом и внесены в Реестр народов России [Проблемы лингвоэтноистории..., 1995, с. 4; Леонова, 2000, с. 16].

Язык барабинских татар, как и сам этнос, - сложного смешанного происхождения. В генеалогической классификации Н. А. Баскакова барабинско-татарский, наряду с другими сибирско-татарскими языками, занимает место в кыпчакско-булгарской подгруппе кыпчак-ской группы западнохуннской ветви тюркских языков [Баскаков, 1960, с. 159]. Ряд исследователей относят его к восточному диалекту татарского языка [Ахатов, 1979; Байчура, 1962; Татарская грамматика, 1993; Современный татарский..., 1969; Каримуллин, 1989]. Другие определяют барабинско-татарский как самостоятельный тюркский язык [Валеев, 1980, 1987, 1990]. Вопрос о классификационной принадлежности языка барабинских татар остается открытым.

Татарское население отличается высокой степенью мобильности. В настоящее время отмечается массовая миграция сибирских татар, в том числе барабинских, из мест их постоянного обитания: одни переезжают в более крупные села, другие - в города, третьи - в Татарстан. Все эти факторы, приводят к дисперсии и утрате былой компактности проживания и, как следствие, - к потере родного языка.

Перечисленные факторы обусловливают актуальность всестороннего исследования языка барабинских татар. Современная тюркология располагает рядом работ по диалектам татарского языка, однако они посвящены в основном казанскому татарскому. Что касается диалектов Сибири, то материалов по ним мало, хотя интерес к такого рода работам достаточно велик. Во второй половине XX в. появилось несколько исследований по тоболо-иртышскому [Алишина,

1 В работе термин язык используется в ■"■»"«^""г как указания на его иерархический статус (язык ~ диалеЬ^ОС. НАЦИОНАЛ Ь Н А¡Г)

БИБЛИОТЕКА I 1

' »< III кк/

1994; Гильфанова, 1999; Сунгатов, 1998] и томскому [Абдрахманов, 1960; Дульзон, 1956] диалектам. Однако, за исключением монографических работ Д. Г. Тумашевой, Л. В. Дмитриевой и нескольких статей по фонетике, лексике и грамматике, специальных исследований по языку барабинских татар не проводилось.

Первые сведения о языке барабинских татар появились в середине XIX - начале XX вв. в описательных работах В. В. Радлоьа, Н. Ф. Катанова. Затем Д. Г. Тумашева [1968; 1969; 1977] возобновила прерванный ход научной работы, описав все диалекты сибирских татар. Ряд статей и монография по языку барабинских татар были опубликованы Л. В. Дмитриевой [1966; 1973; 1981; 1997]. В 1975 г. появилась небольшая статья X. X. Салимова [1984] по вокализму барабинских татар. Однако консонантная система до сих пор оставалась неописанной.

С 60-х годов XX в. Лабораторией экспериментально-фонетических исследований Института филологии ОИИФФ СО РАН проводится систематическое исследование звукового строя тюркских языков Южной Сибири. За этот период появились работы по алтайскому языку и его диалектам [Чумакаева, 1969; 1976; 1978; 1981; Меркурьев, 1974; Фисакова, 1978; Мандрова, 1979; 1980; 1981; 1982; 1983; 1984; 1986; Кирсанова, 2001; Селютина, 1983; 1998; 2000; Сарбаше-ва, 2002], по хакасскому [Кыштымова, 1995; 2001; Субракова, 2002], тувинскому [Бичелдей, 2001а; 20016; Сегленмей, 1989; Дамбыра, 2001; Монгуш, 2001], тофскому [Рассадин, 1971], шорско"у [Чиспиякова, 1990; Уртегешев, 2002] и многим другим. Что касается языка барабинских татар, то до настоящего времени он не являлся предметом подобного изучения.

Вместе с тем, изучение различных аспектов барабинско-татар-ского языка и, прежде всего, экспериментально-фонетические исследования, позволяют - вместе с данными других дисциплин - восстановить сложную картину этногенеза на территории Южной Сибири, пути формирования современных этносов и их языков в результате многоплановых и разновременных контактов, выявить современный лингвистический ландшафт. В основе подобных построений лежит концепция В. М. Наделяева об артикуляционно-акустической базе как системе, сохраняющей свои основные черты - в силу относительной автономности звуковых систем - до тех пор, пока этническая группа существует как компактная общность. Эта особенность ААБ как динамического стереотипа особенно актуальна при решении вопросов языковой ретроспективы в условиях сибирского регио-

на, где проживают народы, не оставившие письменных памятников [Наделяев, 1980].

Цель работы: определить систему согласных фонем языка бара-бинских татар и методами экспериментальной фонетики выявить конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие ее; определить место данной системы в типологической классификации консонантных систем посредством сопоставительного анализа выявленных классификационных признаков, используемых при построении ААБ данной этнической группы с признаками ААБ родственных языков - как южно-сибирских, так и тюркских языков Поволжья, в первую очередь - с татарским литературным.

Задачи: выявить слуховыми методами основные звуки; применив комплексную методику дистрибутивного, морфологического и трансформационного анализа, определить инвентарь согласных фонем; используя соматические и акустические методы современной инструментальной фонетики, получить и проанализировать экспериментально-фонетический материал; проверить на фонематическую признаковость артикуляционно-акустические характеристики согласных; выявить конститутивно-дифференциальные признаки (КДП) согласных фонем; определить оппозиции, структурирующие систему; установить основные характеристики артикуляционно-акустической базы барабинских татар в области консонантизма; выделить общие и специфические черты в звуковой системе языка барабинских татар с применением процедур типологического анализа, провести сопоставление языка барабинских татар с диалектами и говорами родственных южно-сибирских тюркских языков, а также с тюркскими языками Поволжья.

В работе применена комплексная методика экспериментально-фонетического исследования, включающая субъективные методы непосредственного аудиовизуального наблюдения и анализа показаний информантов; собственно лингвистические функциональные методы фонологического анализа, в основе которых лежат смысло-различительные критерии дополнительной и различительной релевантности и критерий свободного варьирования: дистрибутивный метод, метод минимальных пар (полная и частичная квазио-'они-мия), метод остаточной выделимости, компонентный анализ, критерий морфологической или функциональной сегментации; экспериментально-фонетические методы статического рентгенографирова-ния, дентопалатографирования, фотографирования, а также методы компьютерной обработки звуков речи с использованием программ

CoolPro, AudioCon, WinCecil и SpeechAnalyzer; при интерпретации результатов использовались приемы сравнительно-сопоставительного анализа. Для выявления современной языковой ситуации у ба-рабинских татар во время экспедиций использовался метод социолингвистического анкетирования.

Материалом исследования послужили изолированные словоформы, выписанные из словаря, приведенного в монографии Л. В.Дмитриевой [1981], и связные тексты, полученные от носителей языка во время ряда командировок и экспедиций автора к бара-бинским татарам - всего около 1500 единиц. Для записи барабинско-татарских текстов в полевых условиях использована система письма, предложенная Л.В.Дмитриевой [1981] на основе кириллицы с добавлением некоторых знаков для передачи отсутствующих в русском языке звуков. Параллельно все материалы записывались на магнитофон, а затем в стационарных условиях переносились на цифровые носители с помощью компьютерной программы CoolPro и обрабатывались в программе SpeechAnalizer (320 файлов); кроме того, проводилось транскрибирование всех полученных данных в транскрипционной системе Л. В. Щербы [1939, с. 274 и сл.] с уточнениями и дополнениями В. М. Наделяева2 [1960]. По четырем разновозрастным дикторам получено 62 рентгеноснимка, сделано и описано 58 рент-геносхем в соответствии с методикой, предложенной В. М. Наделя-евым [1980]. Дентопалатограммы получены от двух дикторов (все~о 571 оттиск), фотоснимки - по одному диктору (10 снимков).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено систематическое исследование консонантизма языка ба-рабинских татар методами экспериментальной фонетики. Выявлен инвентарь согласных фонем, их позиционно-комбинаторные характеристики; определены конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие консонантную систему, определено место татар-ско-барабинской системы согласных в типологической классификации консонантных систем языков Сибири, выявлены особенности артикуляционно-акустической базы языка барабинских татар в области консонантизма по сравнению с татарским литературным языком и родственными языками Южной Сибири.

2 Автор использовал данную транскрипционную систему, а не МФА, так как концепция, отражаемая МФА, не оптимальна: «она не выявляет некоторых соотношений между звуками и не проводит некоторых различий между ними, которые релевантны для теории лингвистической фонетики» [Ладефогед, 1999, с. 26].

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях языков урало-алтайской общности, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по барабинскому, русскому и иностранному языкам для школ и средних специальных учебных заведений с барабинско-татарским контингентом учащихся, для гуманитарных факультетов вузов. Материалы исследования могут быть использованы в диалектологических и лингвогеографических работах, в частности при составлении Диалектологического атласа тюркских языков Сибири, а также при разработке теории и типологии артикуляционно-акустических баз языков народов Сибири и сопредельных регионов.

Положения, выносимые на защиту:

1) Консонантная система языка барабинских татар состоит из 19 согласных фонем: из них 12 фонем шумные - [р]|, [р]2, й2, [ХЬ, Мь Шь ЦЪ> [Ш, Мь [чк М; 7 малошумные3 - [ш], [\у], [1], [г], [п], Ц], [ц]. Основными КДП, структурирующими систему согласных фонем данного языка, являются шумность / мапошумность с последующим делением шумных фонем на фарингализованные напряженные / нефарингализованные ненапряженные, малошумные Есегда нефарингализованные слабонапряженные; способ образования шу-мообразующей преграды (смычные / щелевые / смычно-щелевые / мгновеннопреградные); артикуляторный ряд (губно-губные / переднеязычные / среднеязычные / гуттуральные / фарингальные). Параметр квантитативности (долгота / полудолгота / краткость) и участие голосовых связок в продуцировании звука (звонкость / глухость) не являются КДП консонантизма языка барабинских татар.

2) Под влиянием русского и татарского литературных языков изменение консонантной системы барабинско-татарского языка происходит по пути озвончения.

3) Барабинско-татарский консонантизм имеет ряд общих черт с консонантными системами тюркских языков Южной Сибири, в частности с алтайским и его диалектами (диалектом туба-кижи), хакасским (нижне-тейским говором сагайского диалекта), шорским (мрасским диалектом), тувинским; с тюркскими языками Поволжья -татарским литературным языком; а также с нетюркскими языками, в

3 Термин малошумные предложен В. М. Надсляевым.

том числе с монгольским. Наибольшее сходство отмечается между языком барабинских татар и диалектом туба-кижи алтайского языка (немотивированная назализация щелевых согласных, оппозиция по щелинности / нещелинности), хакасским (развитие системы по пути озвончения; бедность подкласса среднеязычных фонем) и шорским (активное участие корня языка и задней стенки фаринкса, а также ларинкса в процессе производства согласных; фарингализация согласных) языками. Это свидетельствует о типологической близости перечисленных языковых образований и позволяет включить бара-бинско-татарский в циркумбайкальский языковой союз, гипотеза о существовании которого была выдвинута и научно обоснована В. М. Наделяевым на экспериментально-фонетическом материале по языкам, входящим в союз. В составе данного союза выделяют две ветви: байкало-саянскую, с характерной для нее фарингализаци;й гласных, и аптае-саянскую с системами согласных, обусловленными субстратом угро-самодийского типа [Наделяев, 1986].

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены во время выступлений с докладами на десяти конференциях различного уровня: на 7 международных, 1 всероссийской и 2 региональных: на «Третьей зимней международной типологической школе по лингвистической типологии и антропологии», М., 2002 г.; на ХХХ1Х-ХЫ Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 20012003 гг.; на XI Международной конференции по тюркской лингвистике, Фамагуста (Турецкая Республика Северного Кипра), 2002 (публикация тезисов); на международной конференции «XXIII Дуль-зоновские чтения», Томск, 2002; на V Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири», Тобольск-Омск, 2002; «Урал-Алтай: через века в будущее», Горно-Алтайск, 2003; на региональной конференции «Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие», Горно-Алтайск, 2002; на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», Новосибирск, 2001.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В приложении приводится список сокращений и символов; список дикторов и информантов; программы фото-, рентгено-, ден-топалатографирования; сводная таблица результатов рентгенографи-рования, историко-этнографический очерк становления и развития этнического образования барабинских татар.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении приводится общая информация о языке барабин-ских татар, ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет и объект, а также методика экспериментальной работы,"приводятся основные теоретические положения, выносимые на защиту.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования и понятийно-терминологический аппарат. В первой главе дается краткий анализ истории изучения барабинско-татарского языка, освещаются попытки исследователей определить его место в различных классификациях тюркских языков, приводятся сведения о современной социолингвистической ситуации у барабинцев, полученные автором во время экспедиций методом анкетирования.

Для определения круга актуальных теоретических проблем, стоящих перед фонетистами-тюркологами и, в частности, перед исследователями звукового строя языка барабинских татар, рассматриваются различные подходы к трактовке принципов структурно-таксономической организации консонантных систем, функционирующих в тюркских языках Сибири; анализируются основные конститутивно-дифференциальные признаки, организующие эти системы, освещается проблема языков двойного типа, к числу которых принадлежит и язык барабинских татар; рассматривается типологическая классификация консонантных фонологических систем в языках народов Сибири и сопредельных регионов, построенная на объективном экспериментально-фонетическом материале.

В этой же главе определяется концептуальная база и понятийно-терминологический аппарат исследования, описываются используемые в работе современные инструментальные методы.

Глава II. Шумные согласные фонемы языка барабинских татар. Во второй главе в результате применения процедур сегментации текстов на минимальные сегменты (фоны), отождествления выделенных сегментов в качестве реализаций некоторых единиц (фонем) с последующей предварительной классификацией единиц системы выявляется инвентарь шумных согласных фонем языка барабинцев; на основании анализа соматических - рентгено-, денто-, фотографических данных определяются артикуляторные параметры манифестаций согласных фонем; по итогам обработки звуковых файлов устанавливаются акустические характеристики шумных согласных.

Обобщение результатов проведенного инструментального исследования позволяет дать полное фонематическое определение каждой

из 12 единиц подсистемы шумного консонантизма исследуемого языка: [р]ь [pb, Wi, W2, [sh, fsb, |]1ь Lfh, ЩЗ, [qh, 1чЬ, !*]•

Фонема [p]i - согласная шумная нефарингапизованная ненапряженная губно-губная смычная (факультативно щелевая).

Фонема [р|2 - согласная шумная фарингализованная напряженная губно-губная смычная.

Фонема [t|i - согласная шумная нефарингапизованная ненапряженная переднеязычная умеренно-дорсальная (факультативно слабодорсальная) дентально-альвеолярная (факультативно альвеолярная) ртовая смычная неназализованная.

Фонема |t|2 - согласная шумная фарингализованная напряженная переднеязычная (факультативно передне-среднеязычная) дорсальная (факультативно апикальная с тенденцией к слабой дорсальности) \

дентально-альвеолярно-переднетвердонебная ртовая смычная (факультативно слабопалатализованная) неназализованная.

Фонема [s], - согласная шумная нефарингапизованная ненапряженная переднеязычная (в заимствованиях - факультативно среднеязычная) дорсальная дентально-переднетвердонебная (факультативно дентально-альвеолярная, альвеолярная, передне-среднетвердо-небная) монолатерапьная круглощелевая (факультативно плоскощелевая палатализованная) / монолатеральная плоскощелевая (факультативно круглощелевая палатализованная) / билатеральная круглощелевая ртовая неназализованная (факультативно назализованная).

Фонема [s]2 - согласная шумная фарингализованная напряженная переднеязычная (в заимствованиях - факультативно среднеязычная) дорсальная (факультативно какуминальная) дентапьно-альвеолярно-переднетвердонебная (факультативно передне-среднетвердонебная) плоскощелевая (факультативно круглощелевая) ртовая неназализованная.

Фонема {Л, - согласная шумная нефарингапизованная ненапряженная переднеязычная (факультативно передне-среднеязычная) умереннодорсальная (факультативно какуминальная) дентально- \

альвеолярная (факультативно передне-среднетвердонебная) плоскощелевая ртовая неназализованная (факультативно назализованная).

Фонема |J|2 - согласная шумная фарингализованная напряженная переднеязычная (факультативно передне-среднеязычная) дорсальная апьвеолярно-переднетвердонебная (факультативно среднеязычная серединнотвердонебная) плоскощелевая ртовая неназализованная (факультативно назализованная).

Фонема |t£] - согласная шумная фарингализованная напряженная передне-среднеязычная дорсальная альвеолярно-переднетвердонеб-ная (факультативно среднетвердонебная) смычно-щелевая ртовая неназализованная (щелевой компонент аффрикаты может факультативно назализовываться).

Фонема |q]i - согласная шумная нефарингализованная ненапряженная комбинированнная межуточно-заднеязычно-корнеязычно-верхнефарингальная / заднетвердонебно-велярно-увулярная смычная (позиционно-комбинаторно обусловлено или факультативно щелевая) ртовая неназализованная (факультативно назализованная).

Фонема |q|2 - согласная шумная фарингализованная напряженная заднеязычно-корнеязычно-фарингальная заднетвердонебно-> увулярная (факультативно возможно участие средне-межуточной

части спинки языка) смычная ртовая неназализованная (щелевой компонент факультативно назализуется).

Фонема [х| - согласная шумная нефарингализованная ненапряженная верхнефарингальная корнеязычная (факультативно средне-нижнекорнеязычная нижнефарингальная при взаимной активности и пассивности перечисленных органов и с участием в артикуляции надгортанника) щелевая ртовая неназализованная (факультативно слабопалатализованная).

Глава III. Малошумные согласные фонемы языка барабин-ских татар. В третьей главе в результате дистрибутивного и морфологического анализа, а также использования метода минимальных пар и применения правил выделения фонем Н. С. Трубецкого выявляется инвентарь малошумных согласных фонем в языке барабин-ских татар, вписываются артикуляторные настройки их реализаций и рассматриваются акустические характеристики.

На основании данных, полученных собственно лингвистическими методами с использованием критериев дополнительной и контрастирующей дистрибуции и свободного варьирования, а также инструментальными - соматическими и акустическими - методами, в языке барабинских татар выделяются 7 фонем, определяемых как малошумные: [m|, [w], [1], |r|, |n|, |j], |eJ. Ниже приводится обобщенное определение каждой из малошумных фонем исследуемого языка.

Фонема |ш| - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная губно-губная смычная.

Фонема [w| - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная губно-губная щелевая (факультативно плоскощелевая или круглощелевая).

Фонема |lj - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная переднеязычная (факультативно передне-среднеязычная) апикальная (факультативно какуминальная, дорсальная) ден-тально-альвеолярная (факультативно альвеолярная, дентально-перед-не-среднетвердонебная) смычная по медиали моно- или билатераль-нощелевая ртовая неназализованная (факультативно назализованная, палатализованная).

Фонема [г] - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная переднеязычная апикальная (факультативно какуминальная) дентально-альвеолярная (факультативно дентально-переднетвердонебная; альвеолярно-переднетвердонебная) мгновен-нопреградная смычно-ударная по медиали билатеральнощелевая (факультативно монолатеральнощелевая) ртовая неназализованная (факультативно слабопалатализованная).

Фонема |п| - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная переднеязычная (в мягкорядных словоформах факультативно передне-среднеязычная) апикальная (стремящаяся к сгя-бой дорсапьности) дентально-альвеолярная (в мягкорядных словоформах факультативно дентапьно-среднетвердонебная) смычная носовая слабопалатализованная (факультативно палатализованная) (факультативно имплозивная).

Фонема |j| - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная среднеязычная (факультативно средне-межуточноязыч-ная) среднетвердонебная плоскощелевая ртовая неназализованная.

Фонема [ц] - согласная малошумная нефарингализованная слабонапряженная межуточно-заднеязычно-корнеязычная (факультативно заднеязычная) велярно-увулярная (факультативно увулярная, средне-заднетвердонебная) смычная носовая (факультативно слабопалатализованная).

Глава IV. Барабинско-татарский консонантизм в сопоставительно-типологическом аспекте. По результатам проведенного исследования, отраженного в главах II и III, определяются принципы организации консонантной системы языка барабинских татар, выявляются конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие систему, а также характеристики реализаций фонем, имеющие статус оттенковых.

На основании полученных объективными экспериментально-фонетическими методами материалов определяется тип системы и ее место в типологической классификации консонантных систем в языках народов Сибири и сопредельных территорий. Выявляются доми-

нантные признаки артикуляционно-акустической базы барабинских татар, прогнозируются возможные тенденции развития фонологической системы.

По итогам сопоставительного анализа инвентарей согласных фонем в тюркских языках сибирского региона, Поволжья и Центральной Азии, сравнения особенностей дистрибуции и функционирования консонантных фонологических единиц, а также их субстантных

- артикуляторных и акустических характеристик, сопоставления параметров артикуляционно-акустических баз выявляется общее и спе-

> цифическое в организации изучаемых систем, предлагаются некото-

рые гипотезы о путях формирования языка барабинских татар в процессе исторического контактирования предков его носителей с дру-^ гими этносами.

Аудитивный анализ и результаты компьютерной обработки звуковых файлов показали, что согласные, квалифицируемые в соответствии с традициями индоевропеистики как сонорные, в языке барабинских татар, как и в большинстве тюркских языков Южной Сибири, в целом ряде позиций реализуются не в сонорных (звучных) оттенках, а в сильно оглушенных или полностью глухих аллофонах, что делает некорректной трактовку этих согласных как сонорных. Эти согласные характеризуются акустически как малошумные (произносимые с меньшей степенью шума, чем шумные), артикуля-торно - как сверхслабые (более слабые, чем шумные) [Селютина, 1983]. В барабинско-татарском все согласные делятся на шумные-[Р]|, [рЬ, М|, М2, Мь И2, Ц]., ПК СШ, [чЬ М и малошумные

- [т], [\у], [1], [г], [п], |]], [ц]. Данная оппозиция является для языка барабинцев достаточно стабильной и последовательной, хотя в ряде тюркских языков оппозиция по шумности / малошумности сформи-

^ ровалась не до конца: так, в тубинском диалекте алтайского языка

фонемы [р «р», «Ь», «Ь», «р», «\»>] и и «Ь», <ф>, <ф»] реализуются как в шумных («р», «Ь», «Ь»; «Ь»), так и в малошумных («|3», «\у»; <ф>, - <Ф») оттенках [Сарбашева, 2002].

Все согласные барабинско-татарского языка делятся на фаринга-лизованные напряженные - [р]2, [ХЬ, [з]2, ЦЪ> [Ш> Мг, нефаринга-лизованные ненапряженные - [р]ь ВДь [э],, [/]I, [я]ь [X] и нефа-рингализованные слабонапряженные - [т], [\у], [I], [г], [п], 0]. [д]-

Фарингализованные согласные имеют ряд артикуляторных характеристик, отличающих их от нефарингапизованных: значительное напряжение всего артикуляторного аппарата; более заднее и приподнятое положение заднеязычно-верхнекорнеязычного участка тела

языка; сужение глоточного отдела резонаторной полости вследствие оттянутости корня языка к задней стенке фаринкса, выпяченной, в свою очередь, по направлению к корню; увуларизация - дополнительная работа увулы, кончик которой отстоит от стенки носоглот' и и активно направлен к корню языка; ларингализация - работа ларин-кса при продуцировании фарингализованных звуков, заключающаяся в некоторой приподнятости гортани. Дополнительное активное участие глотки, гортани и кончика увулы в настройках барабинско-татарских фарингализованных согласных свидетельствует о высокой степени напряженности всего речевого аппарата.

О более напряженном произношении фарингализованных консонантов по сравнению с нефарингализованными косвенно свидетельствуют также данные дентопалатографирования: площади контакта активного артикулирующего органа с пассивным у фарингализованных согласных значительно больше, чем у нефарингализованных.

Следствием отмеченных особенностей в работе артикулирующих органов является существенное уменьшение объема нижнего отдела ртово-глоточной полости и изменение соотношения частей напряженной резонаторной трубы, сопровождаемое акустическим эффектом более низкого, «твердого» резонирования.

Фарингапизация консонантных и вокальных настроек отмечается в языках народов Сибири байкапо-саянского региона, в частности, в тувинском [Исхаков, Пальмбах, 1961; Кунаа, 1957; 1959; 1973; Сат, 1987; Бичелдей, 2001а; 20016; Дамбыра, 2001], шорском [Уртегешев, 2002], в северо-алтайском диалекте туба-кижи [Сарбашева, 2002], а также в кетском [Феер, 1998], эвенском [Наделяев, 1980] языках. Для языка барабинских татар фарингапизация констатируется впервые.

По способу образования шумообразующей преграды барабин-ские консонанты подразделяются на простые- смычные, щелевые и мгновеннопреградные - и сложные - смычно-щелевые. Для подкласса шумных щелевых согласных [s]i, [s]2, [Ль lib, а также для малошумных [w] и [j] щелевая настройка является облигаторной. При этом тип щели не является конститутивно-дифференциальным признаком: фонема [s]i может реапизовываться как в круглощелевых монолатеральных, так и в круглощелевых билатеральных вариантах; фонема [s]2 функционирует преимущественно в плоскощелевых вариантах, однако отмечаются и круглощелевые артикуляции; фонемы [f]i и Lib - облигаторно плоскощелевые, однако размер щели, ее протяженность и расположение могут варьироваться в зависимости от рядности словоформы и от положения звука в слове. Губно-губная

фонема [У] имеет как круглощелевые, так и плоскощелевые реализации, что подтверждает тезис о нерелевантности типа щели для данного конкретного языка. Среднеязычная фонема []] (в отличие от ряда родственных языков, например, туба-диалекта и кумандинского диалекта алтайского языка, в которых данная фонема может проявляться как в смычных, так и в щелевых позиционно-комбинаторных оттенках), а также фарингальная фонема [X] - всегда щелевые.

В подсистеме смычных характеристика по способу образования является постоянной для фонем [ф, М2, [1], [г], [п] (большая устой, чивость характерна в тюркских языках для центральной группы согласных [Широбокова, 2001, с. 127]), а также для периферийных фонем [р]2, [чЬ, [1\]. Губно-губная фонема [рЗ I может факультативно I произноситься как губно-губная глухая плоскощелевая, что свидетельствует о меньшей напряженности данной фонемы по сравь'-нию с ее облигаторно смычным глухим коррелятом - фонемой [р]2. Гут-турально-фарингапьная фонема [с(Д 1 также реализуется как в смычных, так и в щелевых аллофонах.

Подкласс сложных смычно-щелинных согласных языка барабин-ских татар представлен одной аффрикатой [у], которая может быть как полностью переднеязычной - и смычный, и щелевой компоненты переднеязычные; так и передне-среднеязычной - первый компонент передне-среднеязычный, второй - переднеязычный. В татарском литературном языке функционируют две аффрикаты, заимствованные из русского языка: ц и щ\ что касается глухой аффрикаты - ч, то первый ее компонент - «I», вызывающий взрыв - исчез, оставив 1 лишь второй компонент «/» - мягкий по произношению. Таким обра-

1 зом, произошла ее дезаффрикатизация. Аналогичная ситуация с аф-

фрикатой щ, которая в современном татарском литературном языке реализуется только в щелевом звонком варианте [Современный татарский..., 1969, с. 92]. В некоторых говорах (например, в заказан-ском) <Ф> сохранился, а второй компонент выпал. В диалекте запад' носибирских татар и во многих говорах мишарского диалект: «У)> перешел в а в отдельных говорах - в «б» или «/». Эту особенность можно наблюдать в системе ряда тюркских языков. Чередование «£>» и «¿[» отмечается также в монгольских языках [Ахатов, 1977, с. 32]. В большинстве сибирских тюркских языков сложные смычно-щелевые согласные представлены лишь одной аффрикатой ч, которая может быть как переднеязычной, так и передне-среднеязычной, а также среднеязычной.

Таким образом, оппозиция по способу образования представлена в системе барабинского консонантизма не противопоставлением по смычности / щелинности, а противопоставлением щелинных и нещелинных согласных. Аналогичная оппозиция характерна и для других родственных тюркских языков, в том числе для алтайского литературного языка [Чумакаева, 1978], туба-диалекта алтайского язы^а [Сарбашева, 2002], шорского [Уртегешев, 2002] и др.

Артикуляторная рядность (характеристика по активному артикулирующему органу). В барабинском консонантизме функционируют пять фонологически релевантных артикуляторных рядов: губной - [р],, [р]2, [гп], [\у], переднеязычный - И,, й2, [в],, И2, Щь ОЪ. [Ш> [Ч> И, И, среднеязычный - Ц], межуточноязычно-задне-язычно-язычково-фарингальный - [я]ь [я]2, [ц], фарингальный -[X]. Для большинства языков Сибири характерны артикуляции перечисленных выше рядов согласных, за исключением фарингапьных.

В татарском литературном языке подкласс губных согласных представлен пятью фонемами: б, п, в (в, м>), ф (ф-<р), м, которые противопоставляются наличием или отсутствием звонкости при их произнесении; фонема ф (ф-<р) является заимствованной. В алтайском литературном языке зафиксировано три фонемы - [р:], [р], [ш], в туба-диалекте фонемный состав губных согласных фонем совпадает с литературным языком - [р:], [р], [т], в сут-хольском говоре тувинского языка функционируют также три фонемы - [ц], [Ь], [т], в ниж-не-тейском говоре хакасского языка - [р]|, [р]2, [ш]. Очевидно, чп) реализации выделяемой в языке барабинских татар самостоятельной малошумной фонемы [уу] в родственных языках, за исключением татарского литературного, входят в состав других губных фонем в качестве аллофонов4.

Переднеязычные фонемы представлены по языкам следующим образом: татарский литературный язык - д, т, з/е, ги, з, с, л, я, р, з:д, ч, ц, щ [Современный татарский..., 1969]; алтайский литературный язык - И, [1:], [б], 0], [п], [I], [г] [Чумакаева, 1978]; туба-диалект - М, М. И, Ш> [Л. [Г']» М> И. И [Сарбашева, 2002]; сут-хольский говор тувинского языка - [|], [/], [§], [г], [Д, [3], [1], [п], [г] [Монгуш, 2001]; нижне-тейский говор хакасского языка- ЭДь ЭД2, И,, [б]2, [3], [1], [п], [г] [Субракова, 2002]. Являясь наиболее стабильной подгруппой, переднеязычные фонемы в принципе совпадают по языкам, разница в

4

Исторический аспект формирования звуков типа «\у» в сопоставляемых тюркских языках мы не рассматриваем.

составе инвентаря находится в прямой зависимости от КДП, структурирующих всю систему согласных фонем данного языка.

Подкласс среднеязычных согласных исследуемого языка представлен лишь одной фонемой Ц]. Исторически язык барабинских татар относится к группе «йокающих» языков, поэтому подсистема среднеязычных фонем довольно бедная по сравнению с другими языками - в алтайском литературном языке функционируют четыре среднеязычные фонемы [1т£], |Ъ], [р], Ц]; в туба-диапекте - две: [Г15:], Ц]; в сут-хольском говоре тувинского языка также зафиксированы две среднеязычные фонемы - Ц].

Фонемы 4-й артикуляции языка барабинских татар - |с[]2, [ц]

- в зависимости от твердорядности / мягкорядности словоформы, от позиции и комбинаторики реализуются либо в межуточно-заднеязычном, либо в заднеязычно-увулярном, либо в фарингапьном вариантах, что справедливо и для родственных языков - данное явление обусловливается законами сингармонизма.

Выделяемый в барабинско-татарском языке самостоятельный ряд фарингальных фонем по родственным тюркским языкам Сибири не прослеживается. В большей степени он характерен для европейских тюркских языков, например, для татарского литературного, а также для нетюркских языков - арабского, иранских и др., из которых фа-рингапьная артикуляция и вошла в состав татарского языка через заимствования в связи с распространением среди татар мусульманства. Для языка барабинцев употребление фарингальных звуков, которые входят в состав фонемы в качестве звонких щелевых аллофонов и в состав фонемы |^]2 в виде глухих смычных оттенков, а также выделяются в самостоятельную облигаторно глухую фарин-гальную фонему [х], достаточно продуктивно.

Межуточноязычные согласные, выделенные как особый класс В. М. Наделяевым, выявлены экспериментально в ряде тюркских языков Южной Сибири, однако для языка барабинских татар они не отмечаются. В артикулировании некоторых барабинско-татарских звуков участвует межуточная часть спинки языка, однако как самостоятельная артикуляторная настройка, в отличие от других родственных языков, она не зафиксирована. По данным С. Б. Сарбашевой, в диалекте туба-кижи межуточноязычные согласные имеют свою специфику реализации: существует четкая корреляция между настроечным типом согласного и качеством постпозитивного гласного

- перед гласными переднего ряда употребляются межуточноязычные консонанты, в остальных позициях в составе мягкорядных слово-

форм употребляются заднеязычные или межуточноязычно-задке-язычные оттенки фонемы [Сарбашева, 2002].

Звонкость / глухость в барабинско-татарском не является конститутивно-дифференциальным признаком, определяющим всю систему согласных фонем: реализации шумных фонем [р]2, М2, Иг, [Г]г, Ц[]> Иг - облигаторно глухие, реализации шумных фонем [р]15 [I],, Иь [[]ь [чЬ могут быть как звонкими, так и глухими, поэтому для данной группы звонкость / глухость - это оттенковая характеристика. В подклассе малошумных фонем признак участия голоса в продуцировании звуков также не является определяющим, так как согласные данной подгруппы могут быть как полнозвучными, так и неполнозвучными, а иногда и глухими.

В отличие от татарского литературного, в котором противопоставление согласных базируется на оппозиции по звонкости / глухости, работа голосовых связок не принадлежит к разряду КДП языка барабинских татар. Однако данный признак постепенно приобретает статус конститутивно-дифференциального - консонантная система барабинско-татарского развивается по пути озвончения. В ряде словоформ (преимущественно в заимствованиях из арабского, иранских, русского, татарского литературного языков) встречаются слова, употребление звонких согласных звуков в которых является облига-торным. Функционирование в инициальной позиции звонких вариантов фонем отмечал В. В. Радлов, а также другие исследователи языка барабинских татар. Подобное явление наблюдается в нижне-тейском говоре сагайского диалекта хакасского языка, в котором оппозиция по длительности вытесняется - как по причинам имманентного характера, так и под влиянием русского языка - оппозицией по глухости / звонкости [Субракова, 2002]. В диалекте туба-кижи шумные долгие фонемы [р:], [£], [1т£:], [к: «к:», «я:», «х:»] реализуются в оттенках, всегда глухих. Для шумных кратких и долготнонеопределен-ных согласных [р «р», «Ь», «Ь», «|3», «\ур>], р: «Ь>, «с!»], [б «б», «»>], [Г-«/'», «з'»], и' «/'», «з1»], «С1», «з11»], [к «к», «д», «у», «я», «х», «ф>, щ»] это оттенковая характеристика, поскольку большинство фонем манифестируется как в глухих, так и - в интервокальной и медиально-постсонантной позициях - в озвонченных вариантах. Факультативное использование людьми старшего поколения глухих и звонких реализаций фонем в интервокальной позиции с преобладанием глухих артикуляций и в основном озвонченное произношение этих звуков молодыми тубинцами свидетельствует о развитии в консонантной системе туба-диалекта алтайского языка оппозиции по

звонкости / глухости в подклассе шумных кратких фонем в определенных позиционно-комбинаторных условиях [Сарбашева, 2002].

Ртовость / назальность. Все шумные барабинско-татарские фонемы являются ртовыми: [р],, [р]2, И,, И2, И,, [>]2, Ц]|> Ц]2, Щ3> [Ч]„ [Ч]2, [X]; в подсистеме малошумных согласных признакртовос-ти [1], [г], Ц], [\у] / нахальности [ш], [п], [ц] является дифференциальным.

Для языка барабинских татар характерна немотивированная назализация щелевых согласных [|]2, второго компонента фонемы Ц|], щелевого компонента фонемы И2, а также ртовой переднеязычной фонемы [1] в финальной позиции.

Назализация щелевых согласных отмечается в ряде тюркских языков Сибири: в туба-диалекте алтайского языка назализуется звук 6[ [Сарбашева, 2002], в тувинском - среднеязычный ] [Исхаков, Пальмбах, 1961; Бичелдей, 2001], в сут-хольском говоре тувинского языка - язычковый анлаутный % [Кечил-оол, 1999], в тофском - фа-рингальный И [Рассадин, 1971]; В. М. Наделяев подразделяет все тофские щелевые сильные и сверхслабые согласные на чистые и назализованные [1969].

Степень артикуляторной напряженности является КДП, обусловленным наличием / отсутствием фарингапизации. Для данного языка можно выделить тройную оппозицию по степени напряженности: шумные фарингализованные фонемы являются напряженными, шумные нефарингализованные - ненапряженными, малошумные нефарингализованные - слабонапряженными.

Исследование квантитативных характеристик согласных языка барабинских татар показало, что данный признак нерелевантен для системы, так как шумные фарингализованные и нефарингализованные фонемы имеют примерно равную длительность и довольно обширное зональное перекрытие показателей относительной долготы, что затрудняет определение границ одного звука и начало границ другого. Для ряда сибирских тюркских языков параметр долгота / краткость является КДП, структурирующим систему согласных фонем (см., например, алтайский, тубинский); эта оппозиция, однако, может разрушаться (нижне-тейский говор сагайского диалекта хакасского языка).

Краткое сопоставление барабинско-татарского консонантизма с родственными тюркскими языками показывает наличие общих черт данного языка с тюркскими языками Южной Сибири по перечисленным выше параметрам. Специфика языка барабинских татар отмеча-

ется как в системно-структурной организации консонантизма, так и в субстантных характеристиках его единиц.

В Заключении подводятся итоги проделанной экспериментально-фонетической работы, а также приводятся результаты сопоставительного анализа консонантной системы языка барабинцев с другими родственными тюркскими языками.

Система барабинских согласных фонем структурируется оппозициями по шумности / малошумности, фарингализованности / нефа-рингапизованности настроек, степени артикуляторной напряженности: все согласные делятся на напряженные / слабонапряженные / ненапряженные, по способу образования (щелинность / нещелинность), по активному артикулирующему органу. Работа голосовых связок -звонкость / глухость, а также параметры долготы / краткости не являются КДП консонантизма языка барабинских татар. В целом, система разворачивается по пути озвончения под влиянием как татарского литературного, так и русского языков.

Сопоставительный анализ свидетельствует о сходстве консонантной системы языка барабинцев с системами согласных южно-сибирских тюркских языков, что позволяет включить его в циркумбай-кальский языковой союз.

При определении места барабинско-татарского консонантизма в типологической классификации консонантных систем в языках народов Сибири и сопредельных регионов автор исходил из того, что в тюркских языках выделяются четыре типа консонантных систем, структурируемых следующими оппозициями: 1) по степени напряженности; 2) по квантитативным параметрам; 3) по звонкости / глухости; 4) по наличию / отсутствию аспирации [Наделяев, 1961]. Кроме того, для системы согласных фонем мрасского диалекта шорско о языка выделен новый для сибиреведения классификационный признак- по типу работы гортани и языка [Уртегешев, 2002].

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что в барабинско-татарском языке наличие / отсутствие глоттализации реализуется в виде оппозиции по фарингализованности / не-фариигализованиости, коррелирующей с оппозицией по степени артикуляторной напряженности.

В обобщенном виде система согласных фонем языка барабинских татар представлена на схеме /.

Схема I

ртовые

и у ар^гп и ку \ и ю щ а н

губно- перед- гутту- фа- губно- перед- гутту- перед- перед- губно- перед- гутту- губно- сред- перед-

губ- не- раль- передне- рин- губ- не- раль- передне- не- не- губ- не- раль- губ- не- не-

ные языч- ные язычные гапь- ные языч- ные язычные языч- языч- ные языч- ные ные языч- языч-

ные ные ные ные ные ные ные ные

свистящие шипящие свистящие шипящие

1 1 1 1

[р)1 1 [41. 1ч1, М> иъ [X] [рЬ Ц]г 1яЬ {«Ь Шг [10 [1] [га] [п] [СУ |Г]

Публикации по теме диссертации

1. Дистрибуция и инвентарь губных согласных в языке барабинских татар // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск,

2001. С. 112-114.

2. Инвентарь переднеязычных согласных фонем в языке барабинских татар // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. Новосибирск, 2001. С. 112-120.

3. Дистрибуция и инвентарь губных согласных в языке барабинских татар // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. М., 2002. С. 234-236.4. Состав согласных фонем языка барабинских татар // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2002. С. 130-132.

5. Noise front consonants in the language of Baraba Tatars // ICTL 2002. 11th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002.' Abstracts. Gazimagusa-North Cyprus, 2002. P. 66-67.

6. Состав заднеязычно-язычковых согласных фонем в языке барабинских татар // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Преподавание иностранных и национальных языков:, Материалы международной конференции XXIII Дульзоновские чтения. 4,11. Томск,

2002. С. 178-184. " ,

7. Алтайская письменность: к проблеме передачи согласных фонем (в сопоставлении с татарским языком) // Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие. Горно-Алтайск, 2002. С. 43-47.

8. Язык барабинских татар: к проблеме взаимодействия культур // Тюркские народы. Материалы V Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск-Омск, 2002. С. 302-304.

9. Шумные переднеязычные согласные фонемы языка барабинских татар (по данным соматических исследований) // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2003. С. 91-93.

10. Консонантизм языка барабинских татар как результат языковых пересечений // Тезисы Международной научной конференции «Фонетика сегодня: актуальные проблемы и университетское образование». Горно-Алтайск, 2003 (сдано в печать).

11. Some typological features of the Baraba tartars language // Frankfurt. 2003 (сдано в печать).

12. Характеристика переднеязычных шумных фонем языка барабинских татар (по результатам соматических методов исследования) // Сибирский лингвистический журнал, 2003 (сдано в печать).

13. Консонантная система языка барабинских татар (по экспериментальным данным) // Гуманитарные науки в Сибири, 2003 (сдано в печать).

Подписано в печать 9 сентября 2003 г. Формат 60x84/16 Заказ Л»

Объем 1,25 п л Тираж 100 экз. Бесплатно

Отпечатано в Издательском центре ИВТ СО РАН 630090, г Новосибирск, пр Акад Лаврентьева, 6

2.ÔO

~1Щ

3 9 4 3