автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Константы духовной культуры в экзистенциализме Н.А. Бердяева

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Югова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Константы духовной культуры в экзистенциализме Н.А. Бердяева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Югова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ. С. 3

ГЛАВА I. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА В ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОЙ

ФИЛОСОФИИ. С. 9

1.1. КОНСТАНТЫ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ в ЗАПАДНОМ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ.С. 9

1.2. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ В РУССКОМ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ.С. 21

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ В ТВОРЧЕСТВЕ Н.А. БЕРДЯЕВА.С. 47

2.1. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА- ПАРАДОКС СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРИРОДЕ.С. 47

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЕРАРХИИ ДУХОВНЫХ КОНСТАНТ В ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМЕ

Н.А. БЕРДЯЕВА. С. 67

ГЛАВА III. ДУХОВНАЯ КУЛЬТУРА КАК СРЕДСТВО ВЫЯВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕНСТВА ЛИЧНОСТИ.С. 95

3.1. НЕСОТВОРЕННАЯ СВОБОДА КАК УСЛОВИЕ РАЗМЫКАНИЯ КРУГА ОДИНОЧЕСТВА.С. 95

3.2. ПРЕОДОЛЕНИЕ НЕСОВЕРШЕНСТВА ЛИЧНОСТИ - СОСТОЯНИЕ, ВЕДУЩЕЕ К ВЕРШИНЕ ИЕРАРХИИ ДУХОВНЫХ КОНСТАНТ.С.113

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Югова, Светлана Анатольевна

Актуальность темы. Экзистенциальные проблемы всегда актуальны, поскольку любой человек, даже незнакомый с экзистенциализмом, задумывается о смысле жизни, Боге, и тех основаниях, на которых базируется возможность духовного совершенствования человека. Это духовные константы, и без опоры на них невозможно современное возрождение России. В общественной и личной жизни духовный примат, по словам Н.А. Бердяева, принадлежит не политике, не экономике, а культуре.

Ориентация русской философии и культуры на духовный опыт является ее общепринятой национальной особенностью. На протяжении всей своей истории русская философская мысль, являясь ядром духовной культуры, демонстрировала большое внимание к проблемам сущности и существования человека, предлагая большой спектр их решений. Начиная с середины XIX века экзистенциальные проблемы человека, в том числе его свободы, в русской философии занимают значительное место. Она проникнута тревогой о несовершенстве бытия и наличии в нем иррациональных начал, обернувшихся в XX веке трагедией. Неудивительно, что именно русские мыслители конца XIX - начала XX века в философии экзистенциализма сформулировали основные духовные постулаты и предложили важнейшие решения наиболее острых проблем человеческого бытия. Самым ярким среди философов-экзистенциалистов должен быть назван Н.А. Бердяев. Именно его идеи заложили духовные основания, способствующие более глубокому самопознанию человека.

Объектом диссертационного исследования является экзистенциальное философское творчество Н.А. Бердяева.

Предмет исследования - константы духовной культуры в экзистенциальной философии Н.А. Бердяева.

Цель исследования - выявить константы духовной культуры в экзистенциализме Н.А. Бердяева.

Достижение цели предполагает решение ряда задач: — раскрыть понятие константы и содержание констант в духовной культуре западного экзистенциализма; выявить особенности духовной культуры в русском религиозном экзистенциализме; выделить концепцию духовной культуры в творчестве Н. А. Бердяева; проанализировать духовную культуру как парадокс свободы человека по отношению к природе; дать характеристику констант духовной культуры в творчестве Н.А. Бердяева, выявить их иерархию; рассмотреть преодоление несовершенства личности как состояние, ведущее к вершине иерархии духовных констант.

Методологической основой исследования является диалектический метод, который позволил рассмотреть логику и этапы духовного развития человека, выраженные в иерархии духовных констант.

Иерархия духовных констант в творчестве Н.А. Бердяева выстраивалась по принципу восхождения от простого к сложному. Был применен системно-философский подход к исследованию проблем культуры и творчества в философии Н.А. Бердяева, который позволил получить представление о «теоретической истории» объекта.

Для исследования были привлечены такие общенаучные методы познания как сравнение, анализ и синтез. Метод сравнения позволил установить сходство и различие разных вариантов экзистенциализма, а также соотнести концепцию религиозного экзистенциализма Н.А. Бердяева с другими философскими школами и направлениями. Идеи Н.А. Бердяева о свободе сравниваются с идеями Аристотеля, Августина Блаженного, Е.Н. Трубецкого, C.JT. Франка; мысли о преодолении несовершенства личности соотносятся с идеями Сократа, И. Канта, А. Камю, В. С. Соловьева, JL Шестова, В.В. Зеньковского. Анализ как метод научного исследования помог рассмотреть духовные константы в творчестве Н.А. Бердяева по отдельности, а затем представить их в виде иерархии. Синтез дал возможность выстроить иерархию духовных констант.

Кроме общенаучных методов исследования в диссертации применялся историко-биографический метод. Была изучена история духовных поисков Н.А. Бердяева, его путь от марксизма к религиозной философии, особенность его взглядов в период Великой Октябрьской революции и в условиях эмиграции.

Степень изученности темы. Творческое культурфилософское наследие Н.А. Бердяева было предметом исследования как при его жизни, так и после его смерти. Однако в этом процессе существовал довольно длительный перерыв, особенно на родине мыслителя. Рассматриваемая проблема в советской философской литературе была разработана слабо по ряду причин: исследователям было недоступно (или малодоступно) творческое наследие Н.А. Бердяева;

- в советский период российской истории было затруднено объективное изучение творчества представителей религиозной философии.

Обращение сегодня к исследованию творчества Н.А. Бердяева позволит в определенной мере восполнить данный пробел. Его изучают и западные, и отечественные ученые.

Среди современных западных исследователей творчества Н.А. Бердяева выделим следующих: М. Коэтнитц, Г. Олехнович, В. Ред, Р. Тбурнберг, Г. Шмидингер. В их работах рассматриваются различные аспекты духовной жизни человека и общества конца XIX - начала XX веков, а также творчество Н. А. Бердяева в экзистенциальном аспекте.

В трудах отечественных исследователей (Б.Э. Быховского, А.В. Водолагина, К.М. Долгова, В.Н. Кузнецова, М.В. Лебедева, А.Г. Мысливченко и других) раскрыта сущность проблемы духовной культуры в русском светском и религиозном экзистенциализме в целом и в экзистенциализме Н.А. Бердяева в частности.

Теоретическое и методологическое обоснование проблемы духовной жизни получили отражение в научных трудах А.А. Ермичева, П.П. Гайденко, B.JI. Курабцева, В.А. Кувакина, Ю.С. Степанова; в статьях Н.И. Бочкарева,

A.Н. Вадимова, Ю.П. Ивонина, Е.В. Мареевой, А.Г. Павлова, А.Н. Паршина, Е.Г. Плимак, Н.П. Полторацкого, Т.А. Сабуровой.

Вопросами духовной культуры, свободы личности, ее отношения к природе человека занимались П.В. Алексеев,

B.В. Зеньковский, С.А. Титаренко, СЛ. Франк, J1. Шестов, М.А. Школьникова.

Ученые, работающие в ВУЗах Алтайского края, также исследуют духовную жизнь России. Проблемы духовности получили освещение в творчестве JI.K. Нагорной, Т.А. Семилет, А.С. Фролова.

В работах С.А. Ан, В.Н. Брюшинкина, Г.В. Осипова, В.Н. Порус, B.C. Семенова, Ж.Т. Тощенко, Е.Д. Яхнина основные положения экзистенциальной философии соотнесены с идеями религии и нравственности.

В творчестве Н.А. Бердяева неисследованными остались константы духовной культуры и их иерархия.

Научная новизна исследования:

1. Введено понятие духовной константы как устойчивой, практически неизменной при тех или иных преобразованиях черты духовности культуры, делающей ее целостной, единой и неповторимой в своей сущности.

2. Обосновано, что отечественный религиозный экзистенциализм направлен на поиск духовных констант русской культуры.

3. Выявлена иерархия духовных констант в философии Н.А. Бердяева.

4. Установлено, что, согласно позиции Н.А. Бердяева, критическое осознание собственного несовершенства заставляет личность подниматься к вершине иерархии духовных констант.

5. Духовная культура представлена в новом аспекте: как парадокс свободы человека по отношению к природе, который заключается в том, что, будучи природным существом, человек нуждается в обретении духовной свободы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под духовной константой понимается принцип культуры, существующий постоянно или очень долгое время. Наличие констант отражает относительную стабильность духовной жизни общества.

2. Понятие духовных констант является адекватным средством для исследования экзистенциальной культурфилософии Н.А. Бердяева. Данное понятие, по сравнению с понятиями «нравственная идея», «ценность», «концепт» и другими, позволяет системно и всесторонне анализировать русскую культуру и русскую культурологическую мысль.

3. Концепция духовной культуры в творчестве Н.А. Бердяева включает в себя ряд духовных констант (несовершенство личности, ценностное измерение личности, духовное и нравственное преобразование мира и человека, творчество как путь человека к свободе, несотворенная свобода), которые можно выстроить в иерархической последовательности.

4. Онтологическим основанием философии культуры Н.А. Бердяева выступает духовная культура как преодоление рабства человека по отношению к природе и к сфере объективации. Праксиологический аспект философии культуры Н.А. Бердяева содержит анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и русской культуры.

5. Критическое осознание личностью своего несовершенства, согласно Н.А. Бердяеву, является состоянием, ведущим к вершине иерархии духовных констант. Круг одиночества человека разрывает несотворенная свобода.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что она стала еще одним шагом в изучении многогранного, но еще недостаточно изученного философского наследия Н.А. Бердяева, а также в нахождении (реконструкции) духовных констант в экзистенциализме мыслителя.

В данном исследовании выявляются возможности использования основных его результатов в учебном процессе через освоение базового лекционного курса философии и специализированных лекционных курсов и семинаров по духовной культуре России. Общетеоретическая и методологическая значимость исследования обусловлена возможностью использования собранных материалов для дальнейшего изучения культурфилософских проблем духовной культуры в истории и современности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы получили отражение в ряде научных публикаций и сообщений. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (г. Бийск, 2007; г. Рубцовск, 2007), всероссийских (г. Москва, 2006; г. Владивосток, 2006; г. Тамбов, 2007), региональных (г. Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры философии и отечественной истории Алтайской академии экономики и права, круглых столах Алтайского отделения Философского общества РФ. *

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Алтайского краевого колледжа культуры г. Барнаула при чтении лекций по дисциплине «Основы философии», нашли отражение в методических пособиях и рекомендациях.

Результаты исследования представлены в 15 публикациях автора общим объемом 5,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 187 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Константы духовной культуры в экзистенциализме Н.А. Бердяева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе были раскрыты духовные константы русской культуры. Прежде всего, была выстроена иерархия духовных констант и проведен анализ каждой ступени, выявлен путь движения личности от низшего к высшему, показаны средства и условия возвышения человека на пути духовного совершенства личности.

Актуальность темы, обосновывающая необходимость исследования духовных основ русской жизни, в результате проведенного нами исследования, не вызывает сомнения.

Анализ творчества Н.А. Бердяева в рассматриваемом аспекте привел нас к следующим выводам:

1. Наличие констант отражает относительную стабильность духовной жизни общества. Понятие «константа» в современной философской и научной литературе используется довольно широко.

Нами предпринята попытка выявить константы в духовной культуре, в частности, в экзистенциальной философской мысли: противоречие, абсурд, свобода, риск. Они представлены в западном светском и религиозном экзистенциализме, причем наиболее ярко выражены в работах С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, А. Камю. Экзистенциальные переживания человека начинаются с противоречий в его взглядах на жизнь, о которых размышляет родоначальник экзистенциализма С. Кьеркегор. Другой константой духовной культуры западного общества второй половины XX века являлся абсурд, ситуация которого представлена в литературных произведениях Ж.-П. Сартра. Константа абсурда связана с константой свободы, о которой рассуждал А. Камю. Вслед за противоречием, абсурдом, свободой идет риск. Без него экзистенциалисты не видят абсурдного человека. Он должен рискнуть и бросить вызов нормам окружающего его общества.

Если светское направление экзистенциализма предлагает бунт как выход из кризиса, то западный религиозный экзистенциализм видит выход из него в возрождении нравственности и религиозных принципов.

2. Духовная культура в русском религиозном экзистенциализме имеет следующие особенности: 1) русские философы XIX- XX веков (Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой JI. Шестов) видели причины кризиса культуры современного общества в упадке нравственности человека и отступлении от христианской веры; 2) личность характеризуется стремлением к своему духовному росту и глубокой верой в Бога, поисками смысла жизни. Выход из абсурда прослеживается через религию; 3) духовная культура тяготеет к интуитивным, эмоционально-волевым началам, к понятию возвышенного и божественного, к характеристикам русской души; 4) главной особенностью русской философии является ее антропоцентризм, исключительная занятость темой человека, его судьбы.

Конец XIX - начало XX веков было в России временем «перелома сознания», изменилось само чувство жизни. Характерным для конца XIX — начала XX веков является обостренная ориентированность всех течений русской философии на решение социальных проблем российской действительности. Ощущалось предчувствие, а затем и переживание русскими философами крушения прежних идеалов при одновременном желании выразить смысл человеческого существования в его полноте, единство материальной действительности и идеальных устремлений. Вновь в русском обществе возникла религиозная потребность, и как выражение и реализация этой потребности бурно развивалась русская философия.

Личность в русском религиозном экзистенциализме, в частности, в творчестве Н.А. Бердяева, характеризуется стремлением к своему духовному росту и глубокой верой в Бога. Сознание личности в человеке говорит о его высшей природе и высшем призвании. Общество должно духовно совершенствоваться через приближение к Богу. Если люди отрицают существование Бога, так как в мире много зла и страдания, то в этом нет никакого интеллектуально-познавательного аргумента против существования Бога, а есть лишь выражение страстного эмоционального состояния, заслуживающего большого сочувствия.

Экзистенциалисты видят абсурдность и бессмысленность мира, но и вместе с тем, верят в дух, с которым связана свобода, и в смысл, победивший бессмыслицу и преобразивший мир. Экзистенциальная философия стремится к познанию истины через отвлеченный разум, оперирующий понятиями. Духовное познание является богочеловеческим познанием, доступным не разуму, а духу. В человеке имеется активное, творческое начало, с которым связано познание. Религиозный экзистенциализм трактует духовную культуру очень противоречиво. Он характеризуется тем, что духовная культура тесно связана с религией и Богом, помогающим человеку найти себя и улучшить духовную культуру общества. Религиозные экзистенциалисты также видели кризис культуры, но доказывали, что выйти из него можно только через духовное возрождение. Человек должен всем сердцем поверить в Бога и возвеличиться через религиозные истины.

3. Анализ экзистенциальных идей Н.А. Бердяева убедил нас в том, что духовная культура является парадоксом свободы человека по отношению к природе. Свобода выступает сложной философской категорией, характеризующей внутреннее состояние человека. Пытаясь рассмотреть вопрос о свободе как об экзистенциальной составляющей человека, Н.А. Бердяев доказывает, что свобода - основная характеристика человека, так как каждый человек в своей сущности свободен. Он брошен в мир с ношей экзистенции и от того, как он употребит ее, зависит его сущность. Нет ни свободы без природы, ни природы без свободы. Две проблемы лежат в основе социальной жизни, и нет ничего труднее их гармонического разрешения — проблема свободы и проблема хлеба. Свобода — это вечное начало человеческого духа и общения. Но невозможно связывать вечное начало свободы с преходящими политическими формами, например с либерализмом и демократией. Проблема свободы безмерно глубже проблемы либерализма, и в либерализме она не имеет прочного обоснования. Демократия по своему принципу подчиняет личность верховенству нации. Свободу нельзя понимать только отрицательно и формально. Ее нужно понимать положительно и содержательно. Свобода позволяет человеку через религию понять себя, стать свободным и возвыситься над окружающей действительностью;

4. В творчестве Н. А. Бердяева нами выявлено пять констант духовной культуры. Это несотворенная свобода, творчество как путь человека к свободе, духовное и нравственное преобразование мира и человека, ценностное измерение личности, несовершенство личности. Иерархия духовных констант начинается у Н. А. Бердяева с несовершенства человеческой личности. Человек представляет собой целостный организм, в который входят душа и тело. Тело неотъемлемо принадлежит личности, образу Божьему в человеке. Второй ступенью иерархии является ценностное измерение личности, которое происходит через религию. Третьей ступенью иерархии духовных констант является духовное и нравственное преобразование мира и человека. Несовершенство личности преодолевает ее уникальность и ценность. Человек является духовным существом. Реализация личности есть реализация духовного существа в человеке. Эта реализация обозначает богочеловеческий процесс в человеке. В человеке есть божественный элемент, который задавлен не только низшей природой человека, но и религиозным сознанием, отражавшим рабство человека. Четвертую ступень в иерархии духовных констант мыслителя занимает творчество, а пятую — несотворенная свобода, путь к которой лежит через творчество, т.е. способность к активной созидательной деятельности в окружающем мире. Творчество является требованием Бога к человеку и представляет собой направленность человека к более совершенному бытию и созидание новизны в нем. Способность к этому ускорена в человеке. Она проистекает из недр его духовности и является ответом на призыв Бога к человеку. Свобода будет достигнута через изменение ценностей личности. После этого начнется духовное и нравственное преобразование мира и человека через религиозное творчество. Оно приведет к несотворенной свободе;

5. Была предпринята попытка доказать, что в экзистенциальной философии Н.А. Бердяева вершиной иерархии духовных констант является несо-творенная свобода, которая размыкает круг одиночества человека. Бердяев очень высоко оценивает возможности экзистенциальной личности, постоянно находящейся в процессе динамики. Личность должна себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей своей жизни. Завоевание духовности является главной задачей человеческой жизни. Возможен выход человека из поглотившей его реальности через трансцендирование, которое является переходом к транссубъективному, а не к объективному. Происходят экзистенциальные встречи с Богом, с другим человеком, с внутренним существованием мира. Возрождение религиозных ценностей общества сделает людей ближе друг к другу и выведет общество из кризиса. Божественным элементом в человеке является его душа, которая должна стремиться к внутренней свободе. Условием размыкания круга одиночества является несотворенная свобода; . •

6. Доказано, что вершиной иерархии духовных констант является несотворенная свобода, которая размыкает круг одиночества человека. Бердяев очень высоко оценивает возможности экзистенциальной личности, которая постоянно находится в процессе динамики. Личность должна себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей своей жизни. Завоевание духовности является главной задачей человеческой жизни. Возможен выход человека из поглотившей его реальности через трансцендирование, которое является переходом к транссубъективному, а не к объективному. Происходят экзистенциальные встречи с Богом, с другим человеком, с внутренним существованием мира. Возрождение религиозных ценностей общества сделает людей ближе друг к другу и выведет общество из кризиса. Божественным элементом в человеке является его душа, которая должна стремиться к внутренней свободе. Условием размыкания круга одиночества является несотворенная свобода.

Исследование духовной культуры в творчестве Н. А. Бердяева соприкасается с такими интересными и пока еще мало исследованными вопросами как: 1) сравнение основных моментов философии Н. А. Бердяева и «философии пессимизма» А. Шопенгауэра; 2) философия Н. А. Бердяева через призму утопического социализма: сходства и различия; 3) Соотношение экзи-стенциализма1 марксизма, религиозной философии в работах Н.А. Бердяева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Константы духовной культуры в экзистенциализме Н.А. Бердяева"

09-1 3932

На правах рукописи

Югова Светлана Анатольевна

константы духовной культуры в экзистенциализме н. а. бердяева

Специальность 24.00.01- теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул - 2009

Работа выполнена на кафедре философии и отечественной истории Алтайской Академии экономики и права

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ан Светлана Андреевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Попов Евгений Александрович

Защита состоится «20 » марта 2009 года в Ц часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент Инговатова Аурнка Германовна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Бийский педагогический государственный университет им. В. М. Шукшина»

доктор социологических наук, доцент

Коростелева О. Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Актуальность темы. Экзистенциальные проблемы всегда актуальны, поскольку любой человек, даже незнакомый с экзистенциализмом, задумывается о смысле жизни, о Боге, о тех основаниях, на которых базируется возможность духовного совершенствования человека. Это духовные константы, без опоры на которые невозможно современное возрождение России. В общественной и личной жизни духовный примат, по словам Н. А. Бердяева, принадлежит не политике, не экономике, а культуре.

Ориентация русской философии и культуры на духовный опыт является ее общепринятой национальной особенностью. На протяжении всей своей истории русская философская мысль, являясь ядром духовной культуры, демонстрировала большое внимание к проблемам сущности и существования человека, предлагая большой спектр их решений. Начиная с середины XIX века экзистенциальные проблемы человека, в том числе его свободы, в русской философии занимают первое место. Она проникнута тревогой о несовершенстве бытия и наличии в нем иррациональных начал, которые в XX веке обернулись трагедией. Неудивительно то, что именно русские мыслители конца XIX - начала XX века в философии экзистенциализма сформулировали основные духовные постулаты и предложили важнейшие решения наиболее жгучих проблем человеческого бытия. Самым ярким среди философов-экзистенциалистов должен быть назван Н. А. Бердяев. Именно его идеи заложили духовные основания, способствующие более глубокому самопознанию человека.

Степень изученности темы. Творческое культурфилософ-ское наследие Н. А. Бердяева было предметом исследования как при его жизни, так и после его смерти. Однако в этом процессе существовал довольно длительный перерыв, особенно на роди-

не мыслителя. Рассматриваемая проблема в советской философской литературе была разработана слабо по ряду причин:

- исследователям было недоступно (или мало доступно) творческое наследие Н. А. Бердяева;

- в советский период российской истории было затруднено объективное изучение творчества представителей религиозной философии.

Обращение сегодня к исследованию творчества Н. А. Бердяева позволит в определенной мере восполнить данный пробел. Его изучают и западные, и отечественные ученые.

Среди современных западных исследователей творчества Н. А. Бердяева выделим следующих: М. Коэтнитц, Г. Олехнович, В. Ред, Р. Тбурнберг, Г. Шмидингер. В нашем исследовании были использованы работы немецких авторов: Lexikon der philosophischen Werke/ Redaktionell verantwortliche Mitherausgeben Maria Koettnitz und Harri Ollechnowitz. - Stuttgart: Kroner, 1988 (Книга философских трудов/Отв. редакторы M. Коэтнитц и Г. Олехнович.- Штутгарт: Кренер, 1988); Die Philosophie des ausgehenden 19. und des Jahrhunderts 3. Lebensphilosophie und Existenzphilosophie/ Von Maria Koettnitz und Harri Ollechnowitz.- München: Verlag С. H. Bech, 2002 ( Философия конца 19-конца 20 веков. T. 13 / Под ред. Райнера Тбурнберга, Вольфгана Ред и Генриха Шмидингера.- Мюнхен: Бех, 2002). В их работах рассматриваются разные аспекты духовной жизни человека и общества конца XIX - начала XX веков, а также творчество Н. А. Бердяева в экзистенциальном аспекте.

В трудах отечественных исследователей (Б. Э. Быховского, А. В. Водолагина, К. М. Долгова, В. Н. Кузнецова,

М. В. Лебедева, А. Г. Мысливченко и других) раскрыта сущность проблемы духовной культуры в русском светском и религиозном экзистенциализме в целом и в экзистенциализме Н. А. Бердяева в частности.

Теоретическое и методологическое обоснование проблемы духовной жизни получили отражение в монографиях А. А. Ер-

мичева, П. П. Гайденко, В. Л. Курабцева, В. А. Кувакина, Ю.С. Степанова; в статьях Н. И. Бочкарева, А. Н. Вадимова, Ю. П. Ивонина, Е. В. Мареевой, А. Г. Павлова, А. Н. Паршина, Е. Г. Плимак, Н. П. Полторацкого, Т. А. Сабуровой.

Вопросами духовной культуры, свободы личности, ее отношения к природе человека занимались как современники Н. А. Бердяева (В. В. Зеньковский, С, Л. Франк, Л. Шестов), так и современные отечественные ученые (П. В. Алексеев, С. А. Ти-таренко, М. А. Школьникова).

Ученые, работающие в ВУЗах Алтайского края, также исследуют духовную жизнь России. Проблемы духовности получили освещение в творчестве Л. К. Нагорной, Т. А. Семилет,

A. С. Фролова.

В работах С. А. Ан, В. Н. Брюшинкина, Г. В. Осипова,

B. Н. Парус, В. С. Семенова, Ж. Т. Тощенко, Е. Д. Яхнина основные положения экзистенциальной философии соотнесены с идеями религии и нравственности.

Объектом диссертационного исследования является экзистенциальное философское творчество Н. А. Бердяева.

Предмет исследования - константы духовной культуры в экзистенциальной философии Н. А. Бердяева.

Цель исследования - выявить константы духовной культуры в экзистенциализме Н. А. Бердяева.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие константы и показать его отражение в духовной культуре западного экзистенциализма;

- выявить особенности духовной культуры в русском религиозном экзистенциализме;

- выделить концепцию духовной культуры в творчестве Н. А. Бердяева;

- проанализировать духовную культуру как парадокс свободы человека по отношению к природе;

- дать характеристику констант духовной культуры в творчестве Н. А. Бердяева, выявить их иерархию;

- рассмотреть преодоление несовершенства личности как состояние, ведущее к вершине иерархии духовных констант.

Методологической основой исследования является диалектический метод, который позволил рассмотреть диалектику духовного развития человека, выраженную в иерархии духовных констант.

Иерархия духовных констант в творчестве Н. А. Бердяева выстраивалась по принципу восхождения от простого к сложному. Был применен системно-философский подход к исследованию проблем культуры и творчества в философии Н. А. Бердяева, который позволил получить представление о «теоретической истории» объекта.

Для исследования оказалась привлекательной возможность применения таких общенаучных методов познания, как сравнение, анализ и синтез. Метод сравнения позволил установить сходство и различие разных вариантов экзистенциализма. Идеи Н. А. Бердяева о свободе сравниваются с идеями Аристотеля, Августина Блаженного, Е. Н. Трубецкого, С. Л. Франка; мысли о преодолении несовершенства личности соотносятся с идеями Сократа, И. Канта, А. Камю, В. С. Соловьева, Л. Шестова, В. В. Зеньковского. Анализ как метод научного исследования позволил рассмотреть духовные константы в творчестве Н. А. Бердяева по отдельности, а затем представить их в виде иерархии. Синтез дал возможность выстроить иерархию духовных констант.

Кроме общенаучных методов исследования в диссертации применялся историко-биографический метод. Была изучена история духовных поисков Н. А. Бердяева, его путь от марксизма к религиозной философии, особенность его взглядов в период Великой Октябрьской революции и в условиях эмиграции.

Научная новизна исследования:

1. Введено понятие духовной константы как устойчивой, практически неизменной при тех или иных преобразованиях

черты духовности культуры, делающей ее целостной, единой и неповторимой в своей сущности.

2. Обосновано, что отечественный религиозный экзистенциализм направлен на поиск духовных констант русской культуры.

3. Выявлена иерархия духовных констант в философии Н.А.Бердяева.

4. Установлено, что, согласно позиции Н. А. Бердяева, критическое осознание собственного несовершенства заставляет личность подниматься к вершине иерархии духовных констант.

5. Духовная культура представлена в новом аспекте: как парадокс свободы человека по отношению к природе, который заключается в том, что, будучи природным существом, человек нуждается в обретении духовной свободы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под духовной константой понимается принцип культуры, существующий постоянно или очень долгое время. Наличие констант отражает относительную стабильность духовной жизни общества -

2. Понятие духовных констант является адекватным средством для исследования экзистенциальной культурфилософии Н. А. Бердяева. Данное понятие, по сравнению с понятиями «нравственная идея», «ценность», «концепт» и другими, позволяет системно и всесторонне анализировать русскую культуру и русскую культурологическую мысль.

3. Концепция духовной культуры в творчестве Н. А. Бердяева включает в себя ряд духовных констант (несовершенство личности, ценностное измерение личности, духовное и нравственное преобразование мира и человека, творчество как путь человека к свободе, несотворенная свобода), которые можно выстроить в иерархической последовательности.

4. Онтологическим основанием философии культуры Н. А. Бердяева выступает духовная культура как преодоление рабства человека по отношению к природе и к сфере объективации. Праксиологический аспект философии культуры

H. A. Бердяева содержит анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и русской культуры.

5. Критическое осознание личностью своего несовершенства, согласно Н. А. Бердяеву, является состоянием, ведущим к вершине иерархии духовных констант. Круг одиночества человека разрывает несотворенная свобода.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы получили отражение в научных публикациях, статьях, докладах и тезисах докладов. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (г. Бийск, 2007; г. Рубцовск, 2007), всероссийских (г. Москва, 2006; г. Владивосток, 2006; г. Тамбов, 2007), региональных (г. Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры философии и отечественной истории Алтайской академии экономики и права, круглых столах Алтайского отделения Философского общества РФ.

Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Алтайского краевого колледжа культуры г. Барнаула через лекции по дисциплине «Основы философии», методические пособия и рекомендации.

Результаты исследования отражены в 15 публикациях автора общим объемом 4,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание изложено на 155 страницах машинописного текста. Библиографический список содержит 187 источников.

основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, дана оценка современного состояния проблемы, степени ее разработанности; определены цель, задачи, объект, предмет исследования, выбраны методы исследования, представлена научная новизна и практическая значимость выполненной работы, формируются поло-

жения, выносимые на защиту; характеризуются достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе «Духовная культура в экзистенциальной философии» рассмотрены представленность духовной культуры в западном экзистенциализме и особенности духовной культуры в русском религиозном экзистенциализме.

В § 1.1 «Константы духовной культуры в западном экзистенциализме» рассматривается понятие «константа». Наличие констант отражает относительную стабильность духовной жизни общества. Понятие «константа» в современной философской и научной литературе используется довольно широко,

Нами предпринята попытка выявить константы в духовной культуре, в частности, в экзистенциальной философской мысли. Это противоречие, абсурд, свобода, риск. Они представлены в западном светском и религиозном экзистенциализме, причем наиболее ярко выражены в работах С. Кьеркегора, Ж,-П. Сартра, А. Камю. Экзистенциальные переживания человека начинаются с противоречий в его взглядах на жизнь, о которых размышляет родоначальник экзистенциализма С. Кьеркегор. Другой константой духовной культуры западного общества второй половины XX века был абсурд, ситуация которого представлена в литературных произведениях Ж.-П. Сартра. Константа абсурда связана с константой свободы, о которой рассуждал А. Камю. Вслед за противоречием, абсурдом, свободой идет риск. Без него экзистенциалисты не видят абсурдного человека. Он должен рискнуть и бросить вызов нормам окружающего его общества.

Жизнь человека подразумевает культуру, которая не требует доказательств и является основой бытия человека. Человек представлен строителем своей судьбы. Западный светский экзистенциализм видит кризис духовной культуры, но не видит выхода из него. Люди равнодушны к чужим проблемам и неготовы прийти на помощь друг другу. Философы-экзистенциалисты

отмечают резкие противоречия между сознанием и бытием, свободой и необходимостью, свободой и отчуждением. Только сознание, как свобода, позволяет подняться над ситуацией. Какие бы ни были задействованы духовные константы, светские экзистенциалисты акцентировали внимание не на религии, а на возможностях человека, способного подняться на бунт против общества.

Если светское направление экзистенциализма предлагает бунт как выход из кризиса, то западный религиозный экзистенциализм видит выход из него в возрождении нравственности и религиозных принципов.

В § 1.2 «Особенности духовной культуры в русском экзистенциализме» мы показали, что духовная культура в русском экзистенциализме имеет свои особенности: 1) многие философы (Ф. М. Достоевский, И. А. Ильин, В. С. Соловьев,

Е. Н. Трубецкой, Л. Шестов) видели причины кризиса культуры современного общества в упадке нравственности человека и отступлении от христианской веры; 2) личность характеризуется стремлением к своему духовному росту и глубокой верой в Бога, поисками смысла жизни. Выход из абсурда прослеживается через религию; 3) духовная культура тяготеет к интуитивным, эмоционально-волевым началам, к понятию возвышенного и божественного, к характеристикам русской души; 4) главной особенностью русской философии является ее антропоцентризм, исключительная занятость темой человека, его судьбы.

Конец XIX- начало XX веков было в России временем «перелома сознания», изменилось само чувство жизни. Характерным для конца XIX - начала XX веков является обостренная ориентированность всех течений русской философии на решение социальных проблем российской действительности. Ощущалось предчувствие, а затем и переживание русскими философами крушения прежних идеалов при одновременном желании выразить смысл человеческого существования в его полноте, единство материальной действительности и идеальных устремлений.

Вновь в русском обществе возникла религиозная потребность, и как выражение и реализация этой потребности бурно развивалась русская религиозная философия.

Личность характеризуется стремлением к своему духовному росту и глубокой верой в Бога. Сознание личности в человеке говорит о его высшей природе и высшем призвании. Общество должно духовно совершенствоваться через приближение к Богу. Если люди отрицают существование Бога, так как в мире много зла и страдания, то в этом нет никакого интеллектуально-познавательного аргумента против существования Бога, а есть лишь выражение страстного эмоционального состояния, заслуживающего большого сочувствия.

Экзистенциалисты видят абсурдность и бессмысленность мира, но и вместе с тем верят в дух, с которым связана свобода, и в смысл, который победит бессмыслицу и преобразит мир. Познание Истины, к которому стремится экзистенциальная философия, невозможно через отвлеченный разум, оперирующий понятиями. Духовное познание является богочеловеческим познанием, доступным не разуму, а Духу. В человеке имеется активное, творческое начало, с которым связано познание. Религиозные экзистенциалисты видели кризис культуры и доказывали, что выйти из него можно только через духовное возрождение. Человек должен всем сердцем поверить в Бога и возвеличиться за счет религии.

Вторая глава «Концепция духовной культуры в творчестве Н. А. Бердяева» посвящена решению двух вопросов: 1) духовная культура - парадокс свободы человека по отношению к природе; 2) характеристика иерархии духовных констант в экзистенциализме Н. А. Бердяева.

В 8 2.1. «Духовная культура- парадокс свободы человека по отношению к природе» свобода выступает сложной философской категорией, характеризующей внутреннее состояние человека. Каждый человек хочет быть свободным, но все по-разному понимают свободу. Для кого-то свобода-это независи-

мое материальное существование, для кого-то - своенравность и вседозволенность, а для кого-то - духовный рост и поиск духовных истин.

В творчестве Н. А. Бердяева духовная культура является парадоксом свободы человека по отношению к природе, который заключается в том, что будучи природным существом, человек нуждается во внутренней свободе, базирующейся на религии.

Пытаясь рассмотреть вопрос о свободе как об экзистенциальной составляющей человека, Н. А. Бердяев сталкивается с двумя противоположностями. Во-первых, слово «человек» звучит гордо и возвышенно, но нельзя забывать, что человек рожден природой, так же, как и другие существа. Он схож с ними в своих действиях и в своем существовании. В нем заложен принцип действия, направляющий его поступки, как и поведение животных. Но отсюда не следует, что человек свободен. Сказать, что человек свободен, значит заявить, что он не часть природы. Возникает парадокс. Во-вторых, свобода - основная характеристика существа человека: каждый человек в своей сущности свободен. Человек брошен в мир с ношей экзистенции. От того, как он употребит ее, зависит его сущность. Нет ни свободы без природы, ни природы без свободы. Есть то и другое.

Две проблемы лежат в основе социальной жизни, и нет ничего труднее их гармонического разрешения - проблема свободы и проблема хлеба. Свобода - это вечное начало человеческого духа и общения. Но невозможно связывать вечное начало свободы с преходящими политическими формами, например с либерализмом и демократией. Проблема свободы безмерно глубже проблемы либерализма, и в либерализме она не имеет прочного обоснования. Демократия по своему принципу подчиняет личность верховенству нации. Свободу нельзя понимать только отрицательно и формально. Ее нужно понимать положительно и содержательно. Свобода позволяет человеку через религию понять себя, стать свободным и возвыситься над окружающей действительностью.

Являясь философом экзистенциального направления, Бердяев много рассуждал о свободе в работах «Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи», «Философия творчества, культуры и искусства», «Царство Духа и царство Кесаря». Особенно ярко эти идеи получили отражение в трудах мыслителя «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналисти-ческой философии», «Философия свободы», «Философия свободного духа. Практика и апологетика христианства».

Онтологическим основанием философии культуры Н. А. Бердяева выступает духовная культура как парадокс свободы человека по отношению к природе. Праксиологический аспект философии культуры Н. А. Бердяева содержит анализ причин кризисного состояния современной ему европейской и русской культуры.

Гносеологические основания философии культуры Н. А. Бердяева включают в себя познание основных констант духовной культуры. Иерархия духовных констант показывает этапы восхождения личности от несовершенства к несотворенной свободе.

В § 2.2. «Характеристика иерархии духовных констант в экзистенциализме Н. А. Бердяева», опираясь на определение духовных констант как устойчивых принципов культуры, в философии Н. А. Бердяева можно выделить пять констант духовной культуры. Это несовершенство личности, ценностное измерение личности, духовное и нравственное преобразование мира и человека, творчество как путь человека к свободе, несотво-ренная свобода.

Иерархия духовных констант начинается у Н. А. Бердяева с осознания личностью своего несовершенства. Человек представляет собой целостный организм, в который входят душа и тело. Образ человека несовершенен. Стремление к мирским благам мешает совершенствованию внутреннего мира человека. Второй ступенью иерархии является ценностное измерение личности, которое связано с религией. Рабский страх мешает

раскрытию личности. Вера в Бога поможет человеку усовершенствовать свой внутренний мир. Третьей ступенью иерархии духовных констант является духовное и нравственное преобразование мира и человека. Несовершенство личности преодолевается ее уникальностью и ценностью. Человек является духовным существом. Реализация личности есть реализация духовного существа в человеке. Эта реализация обозначает богочелове-ческий процесс в человеке. В человеке есть божественный элемент, который задавлен не только низшей природой человека, но и религиозным сознанием, отражавшим рабство человека.

Четвертую ступень в иерархии духовных констант мыслителя занимает творчество, которое не нуждается в оправдании, т. к. оно само оправдывает человека и является антроподицеей, то есть отношением человека к Богу, ответом человека Богу, показывающим развитие человеческой культуры. Творческий акт человека и возникновение новизны в мире не могут быть поняты из замкнутой системы бытия. Творчество возможно лишь при допущении свободы, не детерминированной бытием, не выводимой из бытия. Творческий акт человека нуждается в материи и не может обойтись без мировой реальности. Творческие дары даны человеку Богом, но в творческие акты человека приходит элемент свободы, не детерминированный ни миром, ни Богом. Творчество развивается как ответ человека на призыв Бога.

Пятая иерархия духовных констант - несотворенная свобода, путь к которой лежит через творчество, т. е. способность к активной созидательной деятельности в окружающем мире. Творчество является требованием Бога к человеку и представляет собой направленность человека к более совершенному бытию и создание новизны в нем. Способность к этому укоренена в человеке, проистекает из недр его духовности и является ответом на призыв Бога к человеку. Несотворенная свобода будет достигнута посредством изменения ценностей личности через веру в Бога. Начнется духовное и нравственное преобразование мира

и человека через религиозное творчество. Оно приведет к несо-творенной свободе.

Третья глава «Духовная культура как средство выявления несовершенства личности» посвящена изучению вершины иерархии - несотворенной свободы. Это условие размыкания круга одиночества и преодоления несовершенства личности, которое является состоянием, ведущим к вершине иерархии духовных констант.

В § 3.1. «Несотворенная свобода как условие размыкания круга одиночества» показано, что несотворенная свобода может являться условием размыкания круга одиночества. Изучая творчество Н. А. Бердяева, можно увидеть, как философ показывает выход из абсурда. Круг одиночества человека размыкает несотворенная свобода, которая позволяет ему стать свободным. Только освобождение от плена мира позволит человеку почувствовать себя близким к возвышенным истинам христианства, которые открыты для всего человечества и объединяют многих людей.

Бердяев высоко оценивает возможности экзистенциальной личности, которая постоянно находится в процессе динамики. Личность должна себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей своей жизни. Завоевание духовности является главной задачей человеческой жизни. Возможен выход человека из поглотившей его реальности через трансцендирование, которое является переходом к транссубъективному, а не к объективному. Происходят экзистенциальные встречи с Богом, с другим человеком, с внутренним существованием мира. Возрождение религиозных ценностей общества сделает людей ближе друг к другу и выведет общество из кризиса. Божественным элементом в человеке является его душа, которая должна стремиться к внутренней свободе. Условием же размыкания круга одиночества является несотворенная свобода. Состоянием, ведущим к вершине иерархии духовных констант, является преодоление

несовершенства личности. Эти идеи получили отражение в работах Н. А. Бердяева «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения», «Судьба человека в современном мире. К пониманию нашей эпохи», «Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого».

В § 3.2 «Преодоление несовершенства личности- состояние, ведущее к вершине иерархии духовных констант» показано, что свобода- внутренний сущностный признак каждого человека, а отсюда идет и свобода выбора в отношении свободного воссоединения с Богом.

Для того, чтобы преодолеть несовершенство личности, человек должен внутренне познать Бога, который обнаруживается через субъекта, в его духе через самоуглубление. Творческий дух человека возможен лишь в освобождении от плена «мира». Экзистенциальные состояния человека - ужас, страх, боль, гибель - должны уйти, измениться под влиянием творчества.

Анализ творчества Н. А. Бердяева позволил увидеть, как в процессе образования и самообразования человек проходит путь подъема в иерархии констант духовной культуры от несовершенства через ценностное измерение личности, духовное и нравственное преобразование мира и человека, творчество к свободе.

На этом пути он особую роль отводит образованию личности. Только через веру в Бога можно стать духовно богаче. Человек сам должен работать над собой в процессе своего приближения к Богу. Бердяев доказывает, что в процессе развития своей духовной культуры человек должен стать Богочеловеком, т.е. приблизиться к уровню Бога через свою веру. Философ отмечает необходимость совершенствования своей духовной культуры.

В заключении приводятся основные выводы диссертации, определяющие логическую завершенность проведенной в соответствии с поставленной целью и задачами работы, а также отмечаются перспективы дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях автора.

Публикация в журнале, рекомендованном ВАК РФ

1. Югова С. А. Место образования в иерархии духовных констант Н. А. Бердяева// Философия образования.- 2007.- № 1 (6).-С. 65-70.

Другие публикации

2. Югова С. А. Некоторые аспекты экзистенциальной философии Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Философия, методология, история знаний. Труды Сибирского института знаниеведения. Выпуск III. - Барнаул- Москва: Издательство Алтайского государственного университета. 2005. - С.99-102.

3. Югова С. А. Духовная культура несовершенной личности в творчестве Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Аксиологические основания русской культуры: традиции и современность. Труды Алтайского Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Выпуск XIII.- Барнаул: Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, 2007.-С. 67-74.

4. Югова С. А. Духовные проблемы российской культуры в философии Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири. Материалы международной научной конференции (Бийск, 4-8 июля 2007).- Бийск: БГПУ им. В. М. Шукшина, 2007. -С. 566569.

5. Югова С. А. К вопросу об экзистенциальной личности в философии Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Материалы II Региональной конференции, посвященной памяти профессора, Заслуженного деятеля культуры РФ Василия Ивановича Неверо-

ва. Барнаул. 29 марта 2007 г. - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета.- 2007. - С. 239-246.

6. Югова С. А. К вопросу о категории свободы в творчестве Н. А. Бердяева / С. А. Югова // XII Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов.-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина. 2007.- С. 230-233.

7. Югова С. А. Мир человека в философии Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Человек и мир человека. Сборник статей Всероссийской научной конференции 27 октября 2007 г. Выпуск IV.-. Рубцовск, 2007,- С. 77-82.

8. Югова С. А. Особенности духовной культуры в русском религиозном экзистенциализме / С. А. Югова // Вестник Барнаульского государственного педагогического университета, выпуск 7,2007.- С. 49-56.

9. Югова С. А. Родное и вселенское в духовном и нравственном преобразовании мира и человека / С. А. Югова «Родное и вселенское в судьбе России. Сборник научных трудов».- Барнаул: Издательство Барнаульского государственного университета. 2007.- С. 188-193.

10. Югова С. А. Становление мировоззрения студентов Алтайского краевого колледжа культуры через философию Н. А. Бердяева / С. А. Югова «Создание организационно-педагогических условий становления мировоззрения учащихся. Материалы научно-практической конференции».- Барнаул: ИД «Парус- Медиа», 2007.- С. 21-23.

11. Югова С. А. Философские проблемы духовности в философии Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Проблемы духовного развития России: история и современность. Материалы научной конференции. Выпуск 2.- Барнаул: Издательство ААЭП, 2007. -С.112-117.

12. Югова С. А. Представленность духовной культуры в западном экзистенциализме / С. А. Югова // Интеллектуальный потенциал ученых России: труды Сибирского института знаниеве-

дения. Выпуск VIII. - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета. 2008. - С.136-139.

13. Югова С. А. Проблема кризиса культуры в творчестве Н. А. Бердяева // С. А. Югова // Проблемы духовного развития России: история и современность. Материалы научной конференции. Выпуск 3. -Барнаул: Издательство ААЭП, 2008.- С. 134-137.

14. Югова С. А. Религиозное воспитание в философии Н. А. Бердяева / С. А. Югова // Образование и религия. Сборник научных статей.- Барнаул: Барнаульский государственный педагогический университет, 2008 .- С. 229-232.

15. Югова С. А. Творчество как путь человека к несотворен-ной свободе/ С. А. Югова // Философия, методология, история знаний: труды Сибирского института знаниеведения. Выпуск VII. - Барнаул: Издательство Алтайского государственного университета. 2008. - С.79-83.

2007242978

Подписаны в печать 18.02.2009. Формат 60x84 V^. Печать Riso. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 28. Бесплатно.

Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

2007242978