автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Проблема отчуждения в русском экзистенциализме

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Серегина, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Проблема отчуждения в русском экзистенциализме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Серегина, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I Отчуждение как объективация в философии Н. А. Бердяева

§ 1 Понятие объективации как выражение идеи падшего бытия.

§2 Формы объективации: государство, нация, общество.

Глава II Проблема отчуждения в философии Л. И. Шестова . ;.

§ 1 Человек в мире отчуждения.

§2 Свобода как преодоление «трагической абсурдности» человеческого существования.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Серегина, Татьяна Николаевна

В XX веке отчуждение становится центральной проблемой фактически во всех сферах общественной и личной жизни. Оно принимает новые формы, такие, например, как экологическое и техническое. Процессы отчуждения, существующие в самых разнообразных сферах, требуют изучения. Опасность потеряться индивидуальности в общем, утратить свою значимость может привести к обезличенности во многих сферах общественной жизни, чувству отчужденности, одиночества. В подобных условиях человек становится орудием господствующих над ним внешних сил, и тогда особенно остро встает вопрос о возможности сохранения и развития личности, тогда проблема требует для своего решения творческих подходов. Обращение русских экзистенциалистов к первопричинам бытия человека, к их нравственной основе, ведущей к обретению человеком самого себя, приобретает актуальность в современной ситуации, что составляет первый, общечеловеческий аспект актуальности темы исследования.

Перемены, происходящие в России, при всей их неоднозначности и противоречивости, подчас трагичности, направлены в целом на создание общества, характеризующегося меньшей заданностью, большими индивидуальными возможностями, в конечном счете, большей свободой. Русские экзистенциалисты с особым вниманием относились к бытию человека в обществе, к проблемам его существования в нем. Необходимость понимания проблемы человека в современном меняющемся мире обусловлена еще и тем, что именно в человеке, как считали экзистенциалисты, заключены все основы его стремлений, успехов. Пытаясь познать себя, он стремится познать и окружающий мир во всех противоречиях. Можно считать, что отчуждение -это проблема, которая в современный период, период глубочайших изменений во всех сферах общественной жизни России, приобретает исключительное значение. Таков второй аспект актуальности данной работы.

Проблема отчуждения является одной из важнейших и сложнейших проблем, волновавших мыслителей различных эпох. Этой теме посвящены многочисленные философские исследования, но, тем не менее, она может считаться неисчерпаемой, так как различные школы, а тем более эпохи, отличаются пониманием этой проблемы. Третий аспект актуальности темы диссертации связан с необходимостью осмысления природы и механизма отчуждения в рамках выработки целостной концепции отечественной экзистенциальной философии в условиях нового периода развития современной философской мысли в России.

Необходимо осмыслить опыт экзистенциальной философии по данной проблеме. Несмотря на то, что философия экзистенциализма сложилась в России раньше, чем в Западной Европе, ее наследие в нашей стране оставалось малоизученным. Это давало повод думать об исключенности России из данной области философствования. Тем не менее, онтологические, гносеологические, антропологические проблемы, исследуемые западным экзистенциализмом, решали и русские мыслители. В философии Н. А. Бердяева и JI. И. Шестова проблема отчуждения, наряду с проблемой свободы, является системообразующей. Они трактовали ее как основную в определении бытия человека. Термин «отчуждение» русские экзистенциалисты не использовали, заменяя его понятиями объективация, мир Кесаря, власть разума и необходимости. Все же остальные категории только дополняли ее. Актуальность темы также обусловлена и необходимостью раскрытия содержания и роли категории «отчуждение» в философии русских экзистенциалистов, где она получила новый оттенок, стала носить всечеловеческий характер. Сложное переплетение понятия «отчуждения» со всем комплексом других проблем требует систематизации и определения их своеобразия, что составляет дополнительную сложность и также свидетельствует о научной актуальности темы.

Четвертый аспект актуальности данного исследования состоит в его практической значимости, которая обусловлена потребностями дальнейшего совершенствования учебного процесса в высшей школе. Положения и теоретические выводы работы могут быть использованы при подготовке курсов по истории западной и русской экзистенциальной философии. Изучение творческого наследия Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова позволит существенно расширить знания студентов о способах философского осмысления проблемы отчуждения.

Степень разработанности проблемы. Работ, посвященных проблеме отчуждения в русском экзистенциализме, нет, но исследователи творчества Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова при изучении других вопросов их концепций рассматривали отдельные моменты данной проблемы.

Необходимо также отметить значительный интерес к философии Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова. С момента появления первых работ философов в России переизданы почти все их значительные произведения, но исследования, рассматривающего весь комплекс философских идей русских экзистенциалистов, на данный момент не существует. Поэтому в работе представлены результаты анализа характерных черт и особенностей процесса отчуждения и его влияния на личность, а также типология форм существования человека в мире отчуждения в философских концепциях Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова.

И. Ф. Балакина, сделала попытку сравнить наследие Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова1. В первой части этой публикации широко очерчен круг русских философов, занимавшихся экзистенциальными вопросами человеческого бытия, критикой ущербности рационалистического мышления, поисками смысла бытия и смысла истории. Здесь анализируются взгляды не только Л. И. Шестова и Н. А. Бердяева, но и Н. О. Лосского, С. Л. Франка, Ф. А. Степуна. Вторая часть посвящена анализу философии Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова. И. Ф. Балакина относит их к одному философскому течению -«разновидности христианского экзистенциализма». Но глубокого сравнительно

1 Балакина И. Ф. О так называемом русском экзистенциализме // Вестник МГУ, серия. Философия и экономика, 1963. №6.; Она же. Религиозно-экзистенциалистские искания в России нач. 20 в. //Современный экзистенциализм. М., 1966. го анализа здесь не обнаруживается, хотя, исходя из структуры построения данной работы, это подразумевалось. И все же изложение взглядов дается последовательно. В эмиграции статью, посвященную философии русских экзистенциалистов Н. А Бердяева и J1. И. Шестова, написал также С. А. Левицкий1.

Вклад, который внес Н. А. Бердяев в русскую философию, уже современники, оценивали высоко, как и его роль в деле признания русской философии в Европе. До революции появляются первые критические статьи о его философии, например, статья Н. Андреева, можно сказать, что он первым увидел в философии Н. А. Бердяева наличие двух миров, один из которых - мир отчуждения . Позднее публикации характеризовались не просто интенсивным изучением творчества философа, но и началом систематизации его взглядов. Исследователи отмечали наличие процессов отчуждения, но последовательного изучения этой проблемы в работах дореволюционного периода не содержится.

Н. О. Лосский писал о значении философии Н. А. Бердяева в раскрытии этических вопросов, проблем абсолютного добра, его роли в мире Кесаря, мире отчуждения и в мире свободы. Н. О. Лосский отмечал «испытание свободы в акте грехопадения», за которым последовало отчуждение, и возникшее в результате раздвоение личности, а также о поиске путей в царство духа4.

В. В. Зеньковский относил Н. А. Бердяева к неоромантизму и высоко

1 Левицкий С. А. Экзистенциальный диалог (Николай Бердяев и Лев Шестов) //Новый журнал, Нью-Йорк., 1964. Кн. 75.

2 Андреев Н. На границе человеческого разума. Теория мистического разума Н. Бердяева // Вестник жизни, СПб., 1907. № 5.

3 Бердяев Н. A. Pro et contra: Антология. /Сост. Ермичев А. А. СПб., 1994; Ермичев А. А. Критический анализ иррационалистической философии Н. А. Бердяева. Л., 1970; Зеньковский В. В. Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей. Париж., 1955. Гл. 8.: В. В. Розанов, Вл. Соловьев, Н. А. Бердяев; Он же. История русской философии. Л., 1991 Т. 2., Ч. 2; Полторацкий Н. П. Н. А. Бердяев //Русская религиозно-философская мысль XX века Питтсбург., 1975; Он же. Бердяев и Россия: Философия истории России у Н. А. Бердяева. Нью-Йорк., 1967; Степун Ф. А. Памяти Н. А. Бердяева //Вестник: Орган Русского студенческого христианского движения в Германии, 1949. №3.

4 Лосский Н. О. История русской философии. М., 1991; Он же. Условия абсолютного добра. М., 1991; Он же. Учение о перевоплощении: Интуитивизм. М., 1992; Он же. Н. А. Бердяев о назначении человека //Новый журнал, 1956. Кн. 44. оценивал экзистенциальный анализ проблем, исследуемых философом. Работа В. В. Зеньковского интересна комплексным рассмотрением философии Н. А. Бердяева. Он поднял проблему отчуждения во взаимосвязи с вопросами бытия человека и его свободы. Отмечал и то высокое место, которое занимает личность в философии Н. А. Бердяева1.

О проблеме наличия двух миров и связанной с ней проблеме объективации в философии русского экзистенциалиста пишет и Н. Н. Алексеев. Объективация, по его мнению, не означает никакого грехопадения. С объектами имеют дело не только существа падшие, но и совершенные. В «Ты» объект не умирает, как это у Н. А. Бердяева, а только возвышается над объектом. Н. Н. Алексеев же критиковал своего соотечественника за недооценку роли познания2.

Выходили многочисленные критические статьи, посвященные работам философа. Б. Яковенко рассматривал проблемы свободы и необходимости как проявления существования двух миров и оценивал философию Н. А. Бердяева как не свободную, произвольную, насильственную и даже ограниченную. о

Идеи русского экзистенциалиста были для критика плодом фантазии . С. А. Левицкий писал о философских истоках воззрений Н. А. Бердяева. Он считал, что те идеи, которые мыслитель воспринял в других философских системах, например, идеи И. Канта и В. С. Соловьева, особенно ту часть их концепции, где говорилось о бытии человека и его принадлежности одновременно миру феноменов (у Н. А. Бердяева - это мир отчуждения и объективации) и миру свободы. Он смог пропустить эти идеи так через себя, что они обрели характерную только для бердяевской философии оригинальность и силу морального пафоса. С. А. Левицкий рассматривал бытие человека в философии Н. А. Бердяева как бытие в двух мирах4. В статье В. И. Иванова

1 Зеньковский В. В. История русской философии. Л., 1991. Т. 2. Ч. 2.

2 Алексеев Н. Н. Об идее философии и ее общественной миссии // Путь, 1934. №44.

3 Яковенко Б. Очерки русской философии. Нью- Йорк., 1951;,Яковенко Б. Философское донкихотство. //Северные записки, Кн. 10.

4 Левицкий С. А. Очерки по истории русской философии и общественной мысли. Франкфурт-на-Майне., 1981; Он же. Бердяев: пророк или еретик? //Новый журнал, 1975. Кн. 119. рассматривались проблемы существования человека, его творчества и свободы в философии Н. А. Бердяева. Анализ бытия человека в мире свободы также помогает понять сущность его бытия и в мире объективации. Автор статьи пишет, что философские идеи мыслителя - это лишь предчувствие, которое он хотел бы осознать1.

Творчество Н. А. Бердяева привлекло внимание и советских авторов, но в основном преобладала негативная оценка взглядов. После революции 1917 года много критических статей печаталось в журнале «Под знаменем марксизма». Особенно яркой можно считать статью П. Карева, в которой он критиковал Н. А. Бердяева за его отношение к проблеме общества, которое подвержено процессам объективации, отчуждения . И. Луполл также обратил внимание на присутствие в его философии феноменального и ноуменального миров. В своей критической статье И. Луппол кратко, но, в целом, верно дал характеристику содержания миров в понимании Н. А. Бердяева .

Историко - философская наука советского периода рассматривала работы Н. А. Бердяева в рамах марксистской парадигмы. Это не заслонило сущностного освоения его взглядов. В. А. Кувакин, называя Н. А Бердяева основоположником экзистенциализма, дает характеристику объективного мира в философии Н. А. Бердяева. По мнению исследователя, мир в философии русского экзистенциалиста существует, но он находится в не подлинном состоянии. В. А. Кувакин отмечает не только отсутствие разъяснения самой духовной установки, но и описание результатов двух ее противоположных направленностей, которые образуют содержание центральных понятий его экзистенциализма - творчества и объективации. В. А. Кувакин понимает объективацию в философии Н. А. Бердяева как установку духа субъекта, которая характеризуется направленностью этого духа вовне. Автор считает, что

1 Иванов В. И. Старая или новая вера? 11 Собр. соч. Брюссель, 1979. Т. 3.

2 Карев П. Философия дворянина нашего времени, или откровения Николая Бердяева о социализме, революции и пролетариате.//Под знаменем марксизма, 1923. №10.

Луполл И. Новое средневековье. // Под знаменем марксизма, 1926. №12. философии, хотя Н. А. Бердяев и ставит его не в аспекте первичности духа или природы, а в аспекте происхождения объектов и объективной реальности. Автор монографии уловил основную мысль в философии Н. А. Бердяева: борьба и разрушение мира отчуждения, исходя из «духа» и свободы. По мысли В. А. Кувакина Н. А. Бердяева более интересовал вопрос о реальных изменениях, борьбе и динамике, происходящих между духом и объективной реальностью. Поэтому главным в его философии исследователь считал не проблему истинности отражения объективного мира субъектом, а изменение мира путем изменения духовной установки1.

В другой работе В. А. Кувакина отмечено, что без понимания проблемы объективации нельзя объяснить концепции творчества и свободы, а все вопросы в его философии предстают авантюристическими и голословными. В этой работе исследователь отмечает не только онтологический, но и гносеологический компонент в понимании процессов объективации и мира Кесаря Н. А. Бердяева. Он выявляет проблему объективированного сознания, выделяет формы, которые принимает дух в ложном и греховном сознании2.

Проблема науки как формы объективированного сознания рассматривались и в работе Н. И. Бочкарева. Он писал о невозможности познания духовного мира человека в философии Н. А. Бердяева с помощью объективных методов. Наука изучает только внешнюю сторону вопроса, а философия должна обратиться к человеку, не принадлежащему объективированному миру . Рассматривались также и проблемы этики, например, существования добра и зла в мире Кесаря и связанные с этим проблемы бытия человека в философии русского мыслителя4.

90-е годы отмечены резким повышением интереса к творчеству

1 Кувакин В. А. Критика экзистенциализма Н. А. Бердяева. М., 1976.

2 Кувакин В. А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М., 1980.

3 Бочкарев Н. И. Экзистенциализм и «эсхатологическое» христианство Н. А. Бердяева // Философские науки, 1971. №4.

4 Шкоринов В. П. О становлении философской концепции Н. А. Бердяева // Философские науки, 1968. №6.

Н. А. Бердяева. Вышла в свет книга, в которой собраны статьи авторов различных философских направлений и взглядов, посвященные оценке творчества Н. А. Бердяева1. Появляются работы, посвященные творчеству Н. А. Бердяева, и свободные от идеологических штампов. Это, прежде всего, работа А. А. Ермичева. Он считал, вслед за В. В. Зеньковским, неразрешенной проблему отчуждения и свободы. В понимание объективации никаких новых уточнений не вносится, но более подробно раскрывается сам процесс отчуждения человека от духовного центра, от Бога. Проводятся параллели в понимании Н. А. Бердяевым терминов «отчуждение» и «объективация». Интерес представляет рассмотрение объективации в антитезе с экзистенцией, а также роль, место и значений человека в мире отчуждения и в подлинном мире. Но основной замысел работы и основная ее тематика - проблемы, связанные со свободой и творчеством в философской концепции Н. А. Бердяева, а также выявление характера, природы свободы и осуществления ее в жизни человека . JI. И. Новикова и И. Н. Сиземская отмечают, что в качестве источника философских построений мыслителем был взят миф о сотворении мира, причем мир отчуждения, по мнению исследователей, не противопоставлен миру свободы. Авторы отмечают сходство понятий отчуждения, объективации и необходимость и анализа как экзистенциальных проблем. Мир отчуждения авторы статьи рассматривают только с позиций способа его освоения при помощи познания и творчества3.

П. П. Гайденко исследуя вопросы этики в работах Н. А. Бердяева, затрагивает проблему бытия человека и человеческих отношений в мире объективации. Объективация понимается автором как власть всеобщего и безличного и рассматривается как явление только социальной сферы4.

1 Бердяев Н. A. Pro et contra. Антология. СПб., 1994. Кн. 1.

2 Ермичев А. А. Три свободы Николая Бердяева. М., 1990. №1.

3 Новикова Л. И., Сиземская И. Н. Антиномия личности и общества (Антропософский опыт Н. Бердяева) //Общественные науки и современность, 1997. №1.

4 Гайденко П. П. Мистический революционаризм Н. А. Бердяева // Бердяев Н. А. О назначении человека, М., 1993.

В. JI. Кошелева продолжая советскую традицию понимания философских рассматривает вопросы общения людей в его философии. Новым в проблематике исследований, посвященных Н. А. Бердяеву, является попытка выделения форм объективации, например, таких как буржуазность, техницизм и цивилизация1.

Е. В. Барабанов первым из исследователей делает попытку проанализировать одну из форм объективации - технику. Исходя из общей логики рассмотрения данного вопроса, автор статьи анализирует и существование двух миров, их взаимосвязь и взаимовлияние . В другой своей работе, анализируя роль, смысл, значение и носителя «русской идеи» Е. В. Барабанов затрагивает и проблемы онтологии Н. А. Бердяева, в частности проблему «чуждости мира». Но в отличие от своих предшественников он исходит из психологических факторов, повлиявших на стиль мышления и проблематику исканий Н. А. Бердяева. Исследователь продолжает и в этой работе выделение форм объективации, но не анализирует их3.

B. А. Котельников, сопоставляя взгляды Н. А. Бердяева и Ф. М. Достоевского, приходит к выводу об их исключительной близости, особенно в вопросах эсхатологии. Оригинальным представляется заявление автора о рассмотрении Н. А. Бердяевым всех явлений с 2-х сторон. Он поддерживает идею Е. В. Барабанова о влиянии психологических факторов в понимании проблемы объективации в философии русского мыслителя4.

C. С. Неретина, сравнивая взгляды Н. А. Бердяева и П. Флоренского, отмечает их несовместимость: персонализм Н. А. Бердяева и «родовизм» П. Флоренского. Но дальнейшее изучение их взглядов приводит к выявлению общего, например, в попытках объяснить сущее из постулата свободы, ибо носителем этой свободы в их философских концепциях является человек.

1 Кошелева В. Л. Наступит ли время Бердяева? //Общественные науки и современность, 1991. №3.

2 Барабанов Е. В. предисловие к публикации. Н. А. Бердяев. Человек и машина // Вопросы философии, 1989. №2.

3 Барабанов Е. В. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии, 1990. №8. Котельников В. А. Блудный сын Достоевского // Вопросы философии, 1994. №2.

4 Неретина С. С. Парадоксы исторического сознания в России // Философские исследования, 1993. №4.

Подробная характеристика мира свободы как противоположности мира отчуждения во многом позволяет понять и сущность мира отчуждения. Автор также как и многие исследователи 90-х годов пытается выделить формы объективации, анализирует историю и историзм как проявления мира свободы и объективации1.

Р. А. Гальцева пишет о своеобразии философии Н. А. Бердяева, об оригинальном способе рассмотрения онтологии мира отчуждения через гносеологические построения. Также как JI. И. Новикова и И. Н. Сиземская она говорит о сосредоточенности Н. А Бердяева, как любого экзистенциального философа, на уделе человека. Представляет интерес для историко-философского исследования работа О. В. Вишняковой, которая рассматривает этические категории исходя из существования мира отчуждения и мира о свободы . И. М. Чубаров в своей работе, посвященной проблеме бытия человека в философской концепции Н. А. Бердяева, делает акцент на экзистенциальных основах этого бытия: «Вечные начала жизни - свободы, справедливости, братства реализовываются не во времени, не в социально -экономическом бытии, а в вечности, во времени экзистенциальном»4. Но в данных работах не ставится задача рассмотреть концепцию отчуждения, которая лежит в основе понимания этих вопросов, хотя они помогают в составлении полной картины существования мира отчуждения в философии Н. А. Бердяева.

В западных странах взгляды Н. А. Бердяева стали популярны с момента выхода его эмигрантских книг. И первыми это влияние отметили соотечественники Н. А. Бердяева за рубежом. Так, Н. Зернов писал: «Бердяев наиболее

1 Неретина С. С. Парадоксы исторического сознания в России // Философские исследования, 1993 №4; Она же. Бердяев и Флоренский: о смысле исторического // Вопросы философии, 1991. №3.

2 Гальцева Р. А. Николай Бердяев - философ творчества и теоретик культуры. // Бердяев Н. А. Философия творчества, культуры и искусства, М., 1990. Т. 1.; Она же. Н. А. Бердяев: из истории русской философской мысли // Литературная газета, 29 августа., 1989; Она же. Очерки русской топической мысли 20 века. М., 1992.

3 Вишнякова О. В. Концептуальна ли этика Бердяева? // Вестник МГУ, серия 7. Философия. 1993. №1.

4 Чубаров И. М. Персоналистическая антропология Н. А. Бердяева и социализм // Природа человека и социализм. М., 1991. известный и любимый в Европе русский философ. Его защита «персонализма» . снискала ему понимание и уважение западных интеллектуалов»1.

Зарубежные авторы исследовали, прежде всего, вопросы объективации в философской концепции Н. А. Бердяева . Так, Ф. Нуко за основу своего рассмотрения философии Н. А. Бердяева взял соотношение проблем свободы и объективации в его творчестве. Человек в философии русского экзистенциалиста показан как зависимое и порабощенное существо. Несправедливо игнорируя духовные составляющие личности в работах Н. А. Бердяева, Ф. Нуко рассматривает только внешнюю зависимость человека от цивилизации, культуры, природы и т. д.

Р. Редлих отмечал, что «сила его метафизического дарования о проявилась полностью в этой теме» . Он также писал об оригинальности стиля Н. А. Бердяева и принципиальной, последовательной субъективности его философии. Ф. Коплстон пишет о проблеме объективации как естественной для Н. А. Бердяева проблеме. По его мнению, русский философ был противником всякого насилия и рабства над человеческой личностью и посягательства на нее. Вытекающую из этого проблему объективации как порабощения человека он считает вполне естественно возникшей в его творчестве4.

С 60-х годов появляются исследования Н. П. Полторацкого, который подробно рассмотрел проблему истории и объективации в творчестве философа. Он характеризовал «царство духа» и «царство кесаря» в философии Н. А. Бердяева как производные друг от друга миры, которые находятся в вечном конфликте. Попытался выявить некоторые формы объективации, например технику. Н. П. Полторацкий изучал многочисленные вопросы историософии мыслителя, связанные с темой России. Он писал о непреодоли

1 Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века. Paris., 1991.

2 Staatte Н. A. Time, Existence and Destiny: Nicholas Berdiaevs. Philosophy of Time., 1988. № 4.; Nucho F. Berdyaevs Philosophy: The Existential Paradox of Freedom and Necessity. Garden City. N. Y., 1966; Wood Douglas K. Men against Time: Nicolas Berdyaev. Kansas, 1982.

3 Редлих P. Философия духа H. А. Бердяева. Frankfurt / Main., 1972.

4 Copleston F. C. Philosophy in Russia: from Herzen to Lenin & Berdyaev. Junbredge wells: searchpress. N. Y.,1986. мом конфликте между личностью и обществом в философии Н. А. Бердяева, о его отношении к большевизму и коммунизму как проявлению рабских сил. Н. П. Полторацкий отмечал, что философия русского мыслителя не характерна для отечественной философии. Он смог объединить религию, философию, политику и, вероятно, потому был не понят ни на Западе, ни современниками, несмотря на свою известность1.

Американский исследователь философии Н. А. Бердяева Д. Лурье увидел в его концепции основу для преобразования экзистенциализма . А. Валлон провел глубокое исследование философии Н. А. Бердяева, пишет о своеобразии его экзистенциализма. Тема объективации рассмотрена в связи с эволюцией человека, в ее взаимосвязи с вопросами взаимоотношения человека и Бога, но недостатком данной работы является отсутствие связи темы объективации с о учением о составе человеческой личности . Э. Брайсан отмечает не просто оригинальность философии, а во многом уникальность трактовки вопросов, поставленных Н. А. Бердяевым, но и трагичность его положения в эмиграции4.

Западные исследователи поставили цель ознакомить читателя с русской философией, отличающейся от западной, но оказавшей заметное влияние на формирование экзистенциализма. Они отметили основные проблемы, которые исследовал Н. А. Бердяев, фиксируют особое его внимание к историософским, антропологическим и этическим темам. Особенностью экзистенциализма Н. А. Бердяева зарубежные ученые считают русские корни философствования при решении экзистенциальных проблем, характерных для западной философии.

Словом, в большинстве работ как западных, так и русских авторов можно отметить выявление отдельных черт объективации. Но она рассматривается не

1 Полторацкий Н. П. Бердяев и Россия. Философия истории у Н. А. Бердяева. Нью-Йорк, 1967; Он же. Россия и революция. Русская религиозно-философская и национально-политическая мысль XX века. Тенафляй., 1988; Он же. Плененный пророк. Тенафляй., 1988.

2 Loure D. Rebellionsprophete. N. Y., 1960.

3 Vallon A. An Apostle of freedom: Life and teaching of Nicolas Berdyaev. N. Y., 1960.

4 Breisacn E. Introduction to modern Existentialism. N. Y., 1962. как отдельная проблема, а показана через столкновение религиозных и антропологических идей.

Произведения JI. И. Шестова стали доступны в самое последнее время. Его работы не удостаивались внимания и до революции 1917 года. Это дало право Н. А. Бердяеву, другу и единомышленнику JI. И. Шестова, писать об игнорировании работ философа. Современники писали, что JI. И. Шестов «удивительный, чтобы не сказать больше, писатель»1, а критики, писавшие о творчестве философа, отмечали уникальность его творчества, несмотря на то, что все произведения развивали одну идею. В дореволюционный период появляются первые монографии Б. Грифцова и Р. В. Иванова-Разумника, посвященные творчеству JL И. Шестова2. Некоторые авторы критиковали Л. И. Шестова за негативное отношение к вопросу человеческого бытия и трагедии, как выражения процессов отчуждения в жизни человека, но в целом критика была доброжелательной3. Необходимо отметить, что именно эти темы будут основными и позже в творчестве философа.

Целый ряд статей о JI. И. Шестове был написан Н. А. Бердяевым. В своей книге «Русская идея» Н. А. Бердяев кратко охарактеризовал сущность учения JI. И. Шестова и наиболее точно сформулировал основную идею его произведений: обретение Бога, во имя спасения от власти необходимости. Он трактует смысл грехопадения в его философии как явление гносеологического свойства, хотя ему необходимо было бы отметить и онтологический смысл. В «Самопознании» Н. А. Бердяев писал об интеллектуальной дружбе с Л. И. Шестовым. В своих статьях, посвященных творчеству Л. И. Шестова, Н. А. Бердяев не только анализировал его произведения, но и находил точки

1 Исаков Е. Новое мировоззрение. По поводу книги Иванова-Разумника «О смысле жизни» // Русская мысль, 1909. №6.

2 Грифцов Б. Три мыслителя. Розанов, Мережковский, Шестов. М., 1911; Иванов-Разумник Р. Ф. О смысле жизни. Ф. Сологуб, Л. Андреев, Л. Шестов. СПб., 1908.

3 Айхенвальд Ю. И. Л. Шестов и его критик Брандес// Вопросы философии и психологии, 1898. Кн. 47. № 2.; Михайловский Н. К. Л. Шестов Апофеоз беспочвенности // Русские ведомости, 1905. №63.; Он же. Л. Шестов Достоевский и Ницше // Образование, 1903. № 7. соприкосновения и различий в своей и его концепциях1.

А. Лазарев, находившийся в эмиграции, отмечал, что роль разума в мире трагедии - одна из основных тем в его творчестве и писал о значении познания для человека в мире отчуждения. «Шестов не объявляет просто похода против власти разума и логики: здесь, на отмели времен, где нужно сообща вести борьбу за существование, нужны общеобязательные истины науки, как нужны нормы морали. Но он восстает против захвата разумом власти там, где речь л идет о «последней истине» в философии» .

В своем фундаментальном труде, посвященном истории русской философии, В. В. Зеньковский, проанализировав творчество JI. И. Шестова, отрицает принадлежность философа к экзистенциализму и антропоцентризму и относит его к крайнему теоцентризму. Он дает краткую характеристику мира разума, который у Л. И. Шестова подвержен процессам отчуждения. Этому миру, отмечает В. В. Зеньковский, противопоставлен мир свободы, к которому человек стремится.

В целом можно сказать, что JI. И. Шестов не был понят своими современниками, идеи и задачи, которые он поставил, оказались чуждыми для других мыслителей. Так, Н. О. Лосский отмечал его скептицизм, источником которого является «идеал нереализуемого сверхлогического абсолютного познания». Он отметил, что Л. И. Шестов отверг все научные и философские теории и оставил о человека в полном неведении . С. Л. Франк писал: «Шестов излагает во многих книгах свое собственное мировоззрение, оставшееся неизменным в течение всего его творчества»4.

1 Бердяев Н. А. Трагедия и обыденность // Вопросы жизни, 1905. №3.; Он же. Sub specie aeternitatis. Опыты философские, социальные и литературные. СПб., 1907; Он же. Древо жизни и древо познания. Л. Шестов «На весах Иова» //Путь, 1929. №18.; Он же. Лев Шестов//Путь, 1936. № 58.; Он же. Лев Шестов и Кьеркегор //Современные записки, 1936. № 62.

2 Лазарев А. Л. Шестов // Современные записки, 1936. № 61.

3 Лосский Н О. Условия абсолютного добра. М., 1991. Лосский Н. О. Учение о перевоплощении: Интуитивизм. М., 1992.

4 Франк С. Л. Из истории русской философской мысли кон. XIX и нач. XX. Антология. New- York, 1965.

В советский период вплоть до 60-х гг. философское наследие JI. И. Шестова не было предметом специального изучения, но в 60-е-70-е гг. появились первые публикации, посвященные философии JI. И. Шестова. В этой литературе можно обнаружить ценный материал, который позволяет выявить особенности подхода JI. И. Шестова к проблеме существования человека в мире отчуждения и в мире свободы. В статьях В. Ф. Асмуса содержится детальный анализ позиций философа по вопросу трагизма бытия человека как индивидуального и одинокого существа1. В. Ерофеев анализирует основные идеи в работах JL И. Шестова. Оригинальность статьи в том, что он не только выявил основные идеи, но и раскрыл новые пласты в творчестве философа. Автор считает, что JI. И. Шестов посвятил свои работы поиску выхода из мира необходимости, поиску путей спасения. В. Ерофеев характеризовал бытие человека в трудах JI. И. Шестова как существование в постоянном страхе и рабской подчиненности, что человек должен принять власть разума и необходимости2. П. П. Гайденко, анализируя идеи мыслителя, поднимала не только вопросы бытия человека в мире отчуждения, но и сравнивала философию русского экзистенциалиста с философией западноевропейского экзистенциализма, например, с философией о

С. Кьеркегора, Ж. - П. Сартра и К. Ясперса . Статья Н. В. Кашиной содержит анализ и критику идей JI. И. Шестова. Автор обвиняет экзистенциалиста в фальсификации идей Ф. М. Достоевского. Она считает, что JI. И. Шестов приписал идеи Человека из подполья, слова Раскольникова, суждениям Ф.М. Достоевского и некорректно использовал эти идеи при интерпретации бытия человека в мире трагедии4. В. В. Михайлов сводит все учение

1 Асмус В. Ф. Экзистенциальная философия: ее замыслы и результаты. / Лев Шестов как ее адепт и критик //Человек и его бытие как проблема современной философии. М., 1978; Он же. Лев Шестов и Кьеркегор Философские науки, 1972 №4.

2 Ерофеев В. Остается одно: произвол (Философия одиночества и литературно- эстетическое кредо Л. Шестова) // Вопросы литературы, 1975. № 10.

3 Гайденко П. Трагедия эстетизма. M., 1970.

4 Кашина Н. В. Гуманизм Достоевского.// Философские науки, 1971. № 5.

JI. И. Шестова к идее трагедии человеческого бытия, отрешенности от бессмысленности человеческого существования и не видит положительных моментов в философии русского экзистенциалиста, например, идеи бытия человеческого духа и освобождения от повседневной, обыденной жизни. А Н. А. Бердяева обвинил в несправедливом приобщении Ф. М. Достоевского к русскому экзистенциализму1. Г. М. Тавризян рассматривал вопросы этики, нравственности, личности в философии Л. И. Шестова . В философской энциклопедии (1970 г.) появилась статья Р. А. Гальцевой, посвященная творчеству философа3.

Внимание к идеям Л. И. Шестова не угасло, и в 80-90-е годы продолжаются публикации исследований. В них акцентируется внимание на поиске позитивного содержания в творчестве философа. В этих статьях мысль Л. И. Шестова об опасности разрушения духовного потенциала индивида в условиях объективного мира воспринимается уже как предостережение. Так, например, В. А. Кувакин делает вывод о том, что философия Л. И. Шестова представляет идеализм особого рода: «этот идеализм, в котором глубоко скрыты метафизические тревоги, выливается в такое философствование, в такую духовную борьбу, которая подчиняет и одновременно воплощает в себе все без исключения жизнепроявления человека»4. В работе «Религиозная философия в России: начало XX века» В. А. Кувакин пишет об эволюции взглядов Л. И. Шестова от трагедии к богоискательству. В данной работе выявлена основная идея его философии: науке, ее законам экзистенциалист противопоставил жизнь, искусство и творчество. Исследователь верно подметил противопоставление внешнего мира, мира отчуждения, науки и разума подлинному человеку. Людей в философии Л. И. Шестова необходимо

1 Михайлов В. В. Ф. М. Достоевский и современная буржуазная философия // Философские науки, 1971. № 5.

2 Тавризян Г. М. Религиозный подтекст экзистенциальной морали // Вопросы философии, 1965. №3.

3 Гальцева Р. Шестов Лев // Философская энциклопедия, М., 1970. Т. 5.

4 Кувакин В. А. Опровержения и предположения Льва Шестова // Философские науки, 1990. № 2. анализировать, по мнению автора монографии, в принципиально ненаучных категориях: горя, безумия, трагедии, отчаяния, смерти. Стиль JI. И. Шестова, В. А. Кувакин оценивает как стиль, который не предполагает никакого разрешения вопросов философии, их примирения или синтеза.

Н. В. Мотрошилова пишет не только об основных идеях в философии JI. И. Шестова, но и об особенностях стиля его философствования, где анализ подменяется умонастроением. Автор статьи проводит сравнительный анализ философии Л. И. Шестова с учениями, где поднимаются вопросы власти необходимости, понимаемой философом как отчуждение, и всеобщего, и «нормального». Н. В. Мотрошилова пишет о появлении нового типа философствования о человеке, когда отстаиваются его неотчужденные права и свободы перед любой природной и социальной необходимостью1. Л. Е. Шапошников, соглашался с Л. И. Шестовым в вопросах власти необходимости над человеком, отвергая наличие религиозной философии. По его мнению, такой подход приводит к самодержавию разума в мире отчуждения . В. А. Кувакин отмечает афористичность, парадоксальность изложения Л. И. Шестовым своих взглядов, выявляет особенности понимания философом проблем, связанных с бытием отчужденного человека, например скептицизм, нигилизм, иронию. Автор статьи, перечисляя основные темы философствования, главной среди них считает тему человека и власть идей над ним. Идеализм в философии Л. И. Шестова, по мнению автора статьи, более опасен, нежели материализм, который более откровенен в своем приговоре о о том, что человеку можно делать . В. Ерофеев останавливается на проблеме бытия личности в мире необходимости и трагедии как способе перехода в мир свободы. Также автор отмечает влияние Л. И. Шестова на эстетику западноевропейского экзистенциализма4. В. Л. Курабцев верно определил, что

1 Мотрошилова Н. В. Парабола жизненной судьбы Льва Шестова // Вопросы философии, 1989. № 1.

2 Шапошников Л. Е. Православное богословие и философская антропология религии. ( кон. 19-20 вв.) //Философские науки, 1989. № 5.

3 Кувакин В. А. Опровержения и предположения Льва Шестова // Философские науки, 1990. № 2., № 3.; Он же. Религиозная философия в России: начало 20 века. M., 1980.

4 Ерофеев В. Послесловие к публикации. (Л. Шестов. Добро в учении графа Толстого и Ницше) // Вопросы философии, 1990. № 7. основной нерв в философии JI. И. Шестова - отношение к религиозной вере и обретение ветхозаветного Бога, так как христианство только подчиняет человека необходимости. В. А. Курабцев рассмотрел и проблему двойственности отношения человека к жизни в философии мыслителя1. Д. Левенсон написав о непонимании философии Л. И. Шестова, отметил оригинальность определения им бытия человека как пути в мире рабства и смерти2. А. Никитин, наряду с описанием биографии мыслителя, кратко охарактеризовал его основные философские идеи серди которых выделил приоритет власти разума над человеком3. В работе Л. М. Моревой 4 особо подчеркивается неуклонная критика разума как основная тема его философии, а также противопоставление существования человека в мире трагедии бытию живого человека в мире свободы.

Работы русского экзистенциалиста известны и западным философам, хотя его идеи не столь популярны, для них, как идеи Н. А. Бердяева.

А. Камю в «Мифе о Сизифе (Эссе об абсурде) » оценил оригинальный подход Л. И. Шестова к проблеме абсурдности человеческого бытия, но осудил его взгляды по вопросу разума, опыта, которые не оставляют человеку надежды5. Л. Шейн указал на подлинное значение разума и познания в мире отчуждения и подверг критике однобокий взгляд на Л. И. Шестова как антирационалиста и ниспровергателя познания. «Шестов ничего не имел против разума и науки в повседневной жизни. Но это было его проблемой. Против чего он восставал - так это против притязаний разума и науки быть единственным авторитетом»6. Л. Шейн отметил взгляд Л. И. Шестова на роль разума в мире отчуждения, на его частичную необходимость в этом мире, и отверг его претензии сделать человека равным Богу. Представляет интерес

1 Курабцев В. Л. Альтернатива Льва Шестова // Общественные науки и современность, 1991. № 2.; Он же. Иерусалим Льва Шестова // Вестник МГУ, серия. 7. Философия, 1991. № 5.

2 Левенсон Д. Двойное зрение Льва Шестова // Наше наследие, 1988. №5.

3 Никитин А. Здесь и теперь. Современный опыт философско-религиозных исследований. М., 1990.

4 Морева Л.Т. Лев Шестов. Л., 1991.

5 Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде. // Сумерки богов. М., 1989.

6 Shein L. Lev Shestov: A Russian Existentialist. Vol. 26., 1967. также работа Н. Барановой - Шестовой о жизни JI. И. Шестова, где особенно отмечается его интеллектуальная дружба с Н. А. Бердяевым и общность в проблематике1.

Итак, анализ имеющихся публикаций и монографических исследований показывает, что проблема отчуждения и форм ее проявления в мире человека в творческом наследии Н. А. Бердяева и Д. И. Шестова разработана в современной научной литературе недостаточно. Данное исследование представляет анализ взглядов русских экзистенциалистов по проблеме отчуждения, его возникновения и проявления в мире.

Источниковая база диссертации представлена произведениями мыслителей, внесших вклад в разработку проблемы природы отчуждения и противоречий существования человека в мире отчуждения. Для выяснения общего и особенного в трактовке проблемы отчуждения в русском экзистенциализме проводится сравнительный анализ с западным экзистенциализмом. Причем, осознавая невозможность в рамках одного диссертационного исследования уделить внимание всем представителям философии, изучавшим данную проблему, представляется важным рассмотреть мнения не большинства философов, а показать общее и особенное в подходе Н. А. Бердяева и JI. И. Шестова к данной проблеме. В процессе исследования проблемы отчуждения в русском экзистенциализме использовалась и специальная литература, касающаяся проблем бытия человека2.

В связи с этим определен объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является философия экзистенциализма XX века, предметом - проблема отчуждения в философии русского экзистенциализма, а именно в концепциях Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова.

1 Баранова- Шестова Н. Жизнь Льва Шестова: По переписке и воспоминаниям современников. Париж. Т. 1-2.

2 Буева Л. П. Человек: деятельность и общение. М., 1976; Григорьян Б. Т. Философская антропология. М., 1982; Проблема человека в истории философской мысли. М., 1986; Степин В. С. Философская антропология и философия науки. М., 1992; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Проблема человека в западной философии. М. 1988; Это человек: Антология. / Сост. П. С. Гуревич. M., 1995.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ взглядов Н. А. Бердяева и JI. И. Шестова как представителей русского экзистенциализма на проблему отчуждения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:

- проанализировать взгляд русских философов - экзистенциалистов на проблему возникновения отчуждения;

- исследовать формы объективации: государство, нация, общество в философии Н. А. Бердяева;

- раскрыть типологию существования человека в мире отчуждения в концепции Л. И. Шестова;

- провести сравнительный анализ позиций Н. А. Бердяева и Л. И. Шестова по проблеме отчуждения, выяснить общее и особенное в данных концепциях.

Методологические основания исследования. Поскольку диссертация является историко - философским исследованием, использовались исходные принципы, законы и категориальный аппарат диалектики, а также основные методологические принципы истории философии как науки. Важнейшие среди них:

• методы историко-философского анализа, ориентированные как на объективную полноту исследования, так и на его критический характер;

• компаративистика, т. е. сравнительный анализ основных положений философии Л. И. Шестова и Н. А. Бердяева. В этой связи в первую очередь применяется диалектика общего, особенного и единичного. Используется методология сравнительных исследований, предложенная А. В. Смирновым1: он различает содержательную сторону вопроса от способа ее передачи. Именно данная методология позволяет наиболее эффективно

1 Смирнов А. В. Соизмеримы ли основания рациональности в разных философских традициях // Вопросы философии, 1993. № 3. анализировать и сравнивать афористичную и принципиально асистемную философию двух русских экзистенциалистов; • в работе использовался также метод системно-структурного анализа, применение которого обусловлено необходимостью расчленения концепции Л. И. Шестова и Н. А. Бердяева на ее содержательные элементы, нахождение логических связей между ними и установление, таким образом, ее внутренней целостности и качественной определенности. Были применены и традиционные методы исследования: описание, реконструкция, философско-исторический и историко-проблемный анализ при работе с источниками.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Исследовано понятие объективации как экзистенциальный вариант процессов отчуждения человека в философии Н. А. Бердяева.

2. Выявлены и проанализированы основные формы объективации, в которые попадает человек в мире отчуждения в концепции Н. А. Бердяева.

3. Раскрыта проблема существования мира разума и необходимости как состояния отчужденности человека в философии Л. И. Шестова. Проанализированы факторы существования в мире необходимости в его концепции и способ выхода из отчужденного состояния.

4. Проведен сравнительный анализ взглядов русских экзистенциалистов на проблему отчуждения.

В теоретическом плане основные положения и выводы диссертации могут способствовать более успешному проведению обобщающих исследований по проблеме отчуждения в русской философии. Также данное исследование может послужить предпосылкой для осмысления духовно - нравственных проблем и современного российского общества во всем многообразии противоречий его духовной жизни, политических, социальных и экономических отношений.

Результаты исследования, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут выступить основой для разработки и проведения занятий со студентами и аспирантами, например, по следующим темам: «Смысл бытия

24 человека в русской религиозной философии», «Проблема отчуждения в философии Н. А. Бердяева и JI. И. Шестова», «Специфика русской экзистенциальной философии».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема отчуждения в русском экзистенциализме"

Таковы основные выводы исследования, извлеченные из целенаправленного изучения данной проблемы.

Заключение.

Необходимо отметить, что в современных условиях проблема отчуждения в философском наследии русских экзистенциалистов является одной из насущных. Важность изучения данного феномена выдвинута на первый план самим ходом развития современной цивилизации, породившей массу проблем, замыкающихся на человеке. Сложность, противоречивость, многообразие мира, пораженного отчуждением, действие в нем дезинтеграционных процессов, как и его растущее единство и целостность, требуют объективной трактовки отчуждения с учетом последних философских исследований.

Происходит восстановление понимания универсального, всеобщего характера отчуждения как относящегося ко всему бытию человека, ко всей его истории. Современный мир характеризуется рождением новых форм отчуждения.

Идеи русских экзистенциалистов сегодня не только не утратили своего теоретического и практического значения, но и приобрели новую актуальность. Экзистенциальный подход становится необходим при анализе формирования нового типа социальности, когда человек мыслится как первооснова бытия.

В представленном диссертационном исследовании проведен анализ проблемы отчуждения на материале русской экзистенциальной философии.

Подводя итог, можно сделать основные выводы. Исследование концепции отчуждения Н. А. Бердяева и JI. И. Шестова не только вносит вклад в изучение русской экзистенциальной философии, но и намечает некоторые ориентиры для трактовки современных антропологических проблем. Отчуждение - сложное, многоаспектное образование. Его характеризуют такие моменты, как: отчуждение продукта и процесса труда, отчуждение человека от человека, отчуждение человека от определенной социальной общности, отчуждение от духовного начала человека.

Русские экзистенциалисты считали, что когда человек подчиняет свое духовное, индивидуальное существование общим абстракциям или социальным нормам, происходит отчуждение, обезличение человека и возникает даже угроза гибели духовной человеческой сущности. Источники отчуждения, согласно концепции Н. А Бердяева и JI. И. Шестова, коренятся в акте грехопадения и выражаются категорией Ничто. Смерть, ложь, отчаяние, зло - все это «ничтожные», негативные формы человеческого существования, но вместе с тем они могут открыть человеку глаза на подлинное бытие.

Онтологический подход русских экзистенциалистов к проблемам взаимодействия категории отчуждения с такими категориями, как: сознание, разум, вера, знание позволяет полнее раскрыть сущность человеческой субъективности, глубже осознать своеобразие внутреннего мира. Именно русские философы-экзистенциалисты Н. А. Бердяев и JI. И. Шестов постоянно настаивали на целостном изучении человеческой личности. Они рассматривали мир, исходя из человеческого духовного содержания, восприняли его как основополагающий принцип философского познания.

В философии русских экзистенциалистов существуют два мира: мир отчуждения и мир свободы. Проведенное исследование позволяет выделить существенные признаки мира отчуждения: рабство у общего, которое подавляет в человеке индивидуальное и неповторимое; отчужденное состояние объекта от субъекта; принудительная детерминированность со стороны внешнего мира; рациональное постижение мира; стремление человека к комфортному, спокойному и «срединному» существованию и отказ от трагического, которое могло приоткрыть мир свободы; приоритет земных, обыденных ценностей, отказ и одновременно поиск высших (любви, истины, красоты, свободы); социализация человека и его деятельности; потеря смысла существования, мира свободы и духа и всеобщий хаос; множественность и механическое сцепление объектов мира и в то же время разорванность.

Философские системы Н. А. Бердяева и JI. И. Шестова выражают личное восприятие мира. Характерным для такого восприятия является не поиск закономерностей всеобщего развития, а отыскание смысла и назначения личностного существования. Их философские суждения основаны на отрицании мира отчуждения, неприятии их основ и устоев, а также на предвосхищении мира свободы, стремлении выйти за рамки обыденного бытия.

В философии Н. А. Бердяева объективированными формами существования человека являются нация, государство, общество. Формы отчуждения затрагивают все сферы жизни людей, что говорит о глобальном характере процессов отчуждения. Общности зачастую не имеют экзистенциального центра, человек чувствует себя в них одиноким и беспомощным. Личность находится в состоянии конфликта, так как общность стремится поработить ее. Для Н. А. Бердяева общее должно обслуживать существование человека, но формы объективации выполняют и другую функцию: они осуществляют определенные творческие задачи, которые нельзя осуществить иначе. В концепции Л. И. Шестова представлена типология людей в мире отчуждения. Человек существует в нескольких ипостасях. Разумный человек целиком подчинен миру отчуждения. Человек общественный, как индивидуальность, порабощен общим. Это средний, моральный, смиренный тип людей, который лишен творческого начала. Живой человек - это гений либо человек, прошедший через опыт трагедии. Трагедия в философии Л. И. Шестова - это способ перейти в мир свободы. Последний тип - райский человек, он живет в состоянии догреховного, библейского рая.

Процессы отчуждения могут проявлять себя почти во всех сферах человеческой жизни, поэтому столь велико многообразие понятий и терминов, близких по смыслу к основному определению понятия «отчуждение» как неконтролируемых, господствующих над человеком сил, порожденных им.

Согласно Н. А. Бердяеву и Л. И. Шестову, человек не может разрушить мир объективации внешним, индивидуальным актом, но может достигнуть внутренней свободы от этого мира. Деятельность людей определяется не внешними обстоятельствами, а внутренними побуждениями. Экзистенциалисты с особой остротой поставили проблему ответственности человека за поступки, им совершенные. Слабость экзистенциалистского подхода состоит в отсутствии связи с тем фактом, что человек застает готовым, сложившимся определенный уровень духовной и материальной культуры, систему социальных институтов. В целом учение экзистенциалистов формирует у человека активную жизненную позицию. Философы считают, что разрушение мира отчуждения - социальный и исторический акт. Это ведет к достижению высшей духовной общности, к изменению мира, а также к изменению познания этого нового мира.

Главное, что можно встретить у обоих мыслителей, порою отличных друг от друга своими воззрениями, - человек свободен как таковой, будучи чистой экзистенцией и обязанный принимать такую судьбу, у которого нет другой опоры кроме собственного решения.

Н. А. Бердяев и JL И. Шестов истоки отчуждения видят в грехопадении. Последствия этого акта также одинаковы: это власть необходимости, потеря духовного. Отчуждение у Н. А. Бердяева - понятие более широкое, чем у JI. И. Шестова. Это понятие для него - овеществление всех человеческих действий, что он называет объективацией. Объективация для него является не только утерей первичной природы, но и отчуждением всего материального и духовного мира.

Отличие философов и в том, что Н. А. Бердяев считает возможным использовать разум в понимании и преодолении мира отчуждения, а JI. И. Шестов считает его главным препятствием на пути к свободе. Следующим отличием является круг рассматриваемых проблем. JI. И. Шестов не уделял внимания социально-политическим вопросам, Н. А. Бердяев же подробно рассматривал проявления, формы мира отчуждения. Он писал о состояниях людей, в которые они попадают в мире Кесаря, например, мещанство и буржуазность. JI. И. Шестов изучал только те состояния, которые помогут человеку увидеть и перейти в мир свободы. У него все явления в мире отчуждения носят порабощающий характер.

JI. И. Шестов выделяет типологию людей. Он не различает индивида, человека и личность, как это делает Н. А. Бердяев. Для JI. И. Шестова не каждый человек сможет перейти в мир свободы, а только люди, пережившие трагедию и отказавшиеся от власти законов и следованию общественному мнению.

Анализ концепции отчуждения в русском экзистенциализме показывает, что вопрос о сущности отчужденного человека был поставлен в России не менее глубоко и даже более радикально, чем в Западной Европе.

Проблемы, поставленные Н. А. Бердяевым и JI. И. Шестовым, разрабатывались и западноевропейским экзистенциализмом. Они рассматривали вопросы бытия личности, ее свободы и ответственности за принятое решение, проблемы утраты и обретения смысла человеческой жизни. Человеческое бытие, как в русском, так и в западноевропейском экзистенциализме, понималось как уникальное. Они писали о трагическом бытии человека в мире отчуждения. Человеческое бытие понимается не как частный элемент мирового бытия, а как основа этого бытия, а личностное начало признано смыслом бытия.

Русский экзистенциализм характеризуется религиозной окрашенностью и обращенностью к трансцендентному существованию, поиску подлинного человеческого существования. Особенностью русского экзистенциализма по сравнению с западноевропейским является: ярко выраженная иррационали-стическая направленность, главным пороком мира считается рационализм, при рассмотрении вопросов человеческого бытия, духовность является основой бытия, объектом исследования стал человек. С западноевропейским экзистенциализмом философию Н. А. Бердяева и JL И. Шестова роднит интерес к судьбе человека, обретение и утрата им смысла бытия, проблема свободы и ответственности.

Экзистенциальный подход к проблеме отчуждения заключается во внимании к ценности личности и необходимости гуманизации общества. При дальнейшем изучении данной проблемы необходим учет опыта осмысления

164 всех философских учений. Существенным вкладом может служить интеграция русского экзистенциализма в мировую традицию рассмотрения данной проблемы. И, несмотря на отличие от западноевропейской традиции, можно отметить общие моменты в трактовке данной проблемы, например, способность человека к творчеству как способ выхода из отчуждения, особой роли общения в жизни людей, уникальности и приоритете отдельной личности.