автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Проблема времени в персонализме Н.А. Бердяева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Савинцев, Вячеслав Игоревич
Введение.
Глава 1. Идейные предпосылки концепции времени Н. А. Бердяева.
§ 1. Концепции времени в западноевропейской философии XVII - XIX в.в. как философские предпосылки темпоральной концепции Н.А.Бердяева.
§ 2. Трактовки времени в философских концепциях А. Бергсона и М. Хайдеггера и их влияние на формирование понимания времени Н.А. Бердяевым.
§ 3. Проблема времени в русской философии.
Её осмысление Н.А. Бердяевым.
Глава 2. Теоретическое основание концепции времени в персонализме Н.А. Бердяева.
§ 1. Общие принципы персоналистской философии Н.А. Бердяева.
§ 2. Формирование учения о времени в философии свободы» Н.А. Бердяева.
§ 3. Концепция трех времен в персонализме Н.А. Бердяева.
Глава 3. Время и человеческое существование в персонализме Н.А. Бердяева.
§ 1. Страх, страдание, одиночество как реакция на «овременённость» бытия.
§ 2. Темпоральный аспект концепции творчества Н.А. Бердяева.
§ 3. Проблема овладения временем и будущее человечества.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Савинцев, Вячеслав Игоревич
Актуальность темы исследования
Понимание времени является одной из сложных проблем в философии. Существуют два направления в его осмыслении и интерпретации - рационалистское (время мира объектов) и иррационалистское (время / «временность» Я-бытия). Наиболее разработанным является первое из них. В рамках рационалистского направления различаются: «физическое» время, представленное субстанциальной и реляционной концепциями, и «нефизическое» время (геологическое, биологическое, математическое, историческое, психологическое и пр.). Основой рационального понимания времени является постоянно увеличивающееся научное знание о системно-структурном устройстве бытия.
Иначе обстоит дело с иррационалистским направлением. Активное исследования времени Я-бытия началось с появления в начале XX века течений «философии жизни», экзистенциализма и персонализма, для которых подлинным временем может быть обозначена лишь та длительность, посредством которой структурируется существование человека в мире, производится его самоидентификация в социокультурном пространстве.
Иррационалистское толкование времени далеко не сразу стало учитываться философией. Его принятию способствовали переворот в физике (в теории относительности возрастает роль субъекта в опыте), создание и распространение психоаналитической и антропологической теорий, появление в искусстве новых направлений, исследующих противоречивый внутренний мир человека.
Творчество Н.А. Бердяева развивалось в непосредственной связи с этими течениями. Учитывая особенности бердяевского творческого мышления, формировавшегося на стыке западной и русской философских традиций, реконструкция темпоральной концепции приводит к пониманию уникальности подхода, базирующегося на обосновании философом контакта человека с миром космоса, миром истории и сферой духа.
Темпоральная концепция Бердяева имеет и этическую составляющую. Реакция на технизацию общества, на ослабление роли личности в истории стала причиной выработки философом этического учения о высвобождении человека из-под власти темпоральных социокультурных стереотипов (проблема ускорения времени в технизированном обществе, концепция истории как совокупности войн и переворотов, но не творчества отдельных личностей). Исследование проблемы времени в «философии свободы» позволяет усмотреть специфику иррационалистского подхода в понимании времени Н.А. Бердяевым, выявить тонкости и противоречия, присущие его концепции. В этом состоит актуальность данной диссертационной работы.
Степень разработанности темы
С 1948 года стал складываться массив историко-философских работ, в которых обсуждается темпоральная концепция Н.А. Бердяева. В большинстве из них о времени говорится в ряду других - метафизических, антропологических или этических проблем. Незначительная часть исследований затрагивает лишь отдельные аспекты бердяевского понимания времени. В конце 90-х гг. появились статьи, где уже осуществляется компаративистский анализ темпоральной концепции Н.А. Бердяева с такими же концепциями у русских и зарубежных философов.
Для удобства обзора имеющиеся работы целесообразно разделить по тематическому принципу на три группы. К первой относятся материалы, касающиеся, главным образом, историософской проблематики времени, ко второй - работы, где рассматривается вопрос о творческом преодолении временной ограниченности мира и к третьей - материалы, где темпоральная концепция Бердяева сопоставляется с концепциями других философов.
Одним из первых исследователей, обратившим внимание на историософское содержание идеи времени у Н.А. Бердяева, был В.В. Зеньковский. В
Истории русской философии» (1948 г.) Зеньковский отмечает определенную концептуальную динамику в представлениях Бердяева о роли времени в истории. Согласно Зеньковскому, на раннем этапе творчества философа, когда историческая действительность виделась ему как откровение «ноуменальной сферы», а человеческая судьба в истории - как реализация не только собственных практических интересов, но и Божественного замысла, «Бердяев различает время «испорченное» (действительное) и «глубинное», но они еще у него не оторваны одно от другого».1 В дальнейшем, когда в творчестве Бердяева вводится понятие «объективация», а бытие рассматривается разделенным на мир Духа и «этот мир» или объективированный мир, происходит и существенная трансформация темпоральной концепции. «Бердяев, - пишет Зеньковский, - различает теперь три времени: 1) время космическое, 2) время историческое и 3) "экзистенциальное» («метаисторическое»)».2
Историософский аспект идеи времени рассматривается и в книге А.А. Ермичева «Три свободы Николая Бердяева» (1990 г.). Исследователь обращает внимание на констатацию Бердяевым его «объективирующей» роли в истории, его «безжалостности» по отношению к жизни конкретного человека. «Настоящее, - отмечает А.А. Ермичев, - жертвенно и бесцельно уходит в ничто ради будущего, тоже обреченного растаять в прошлом. Это призрачное время. Прошлого в нем уже нет, будущего еще нет, а настоящим оказывается пустое мгновение».3
Идея «призрачности» исторического времени рассматривается в статье В.П. Шестакова «История и эсхатология: философия истории Николая Бердяева» (1995 г.). Исследователь акцентирует внимание на диалектическом подходе в его осмыслении. «Диалектика, - пишет Шестаков, - им усматривается в соотношении прошлого, настоящего и будущего,? как трех составных элементов исторического процесса, друг друга отрицающих и одновременно
1 Зеньковский В.В. История русской философии. Харьков . 2001. С. 748.
2 Зеньковский В.В. Указ. соч. С. 749.
3 Ермичев А.А. Три свободы Николая Бердяева. М., 1990. С.20-22. предполагающих. Ведь, рассуждает Бердяев, историческое время разорвано на части, каждая из которых восстает против другой».4 Исследователь отмечает, что «вражда» частей исторического времени происходит вечно, однако преодоление разрыва, восстановление первичного метаисторического единства возможно не в самой исторической реальности, а лишь в исторической памяти.
Этот же аспект проблемы дискретности исторического времени рассматривается и в монографиях Н.К.Дмитриевой, А.П. Моисеевой «Философ свободного духа (Николай Бердяев: жизнь и творчество)» (1993 г.)5 и О.Д.Волкогоновой «Н.А. Бердяев: Интеллектуальная биография» (1998 г.)6, статье В.И. Копалова «Время и вечность в философии истории Н.А. Бердяева» (1998 г.). Так, В.И. Копалов исходит из особенностей понимания Бердяевым сущности исторического. Персоналистский подход к историческому процессу предполагает специфическое истолкование его временной обусловленности. В.И. Копалов, как и В.П. Шестаков, пишет о «разорванности» исторического времени, однако, при истолковании возможностей его восстановления через историческую память, указывает, что память коренится не в самой истории, но в человеке - носителе истории. «Поэтому Бердяев подчеркивает, - пишет Копалов, - что историческая память заставляет нас внутренне приобщиться к «историческому», неразрывно связана с историческим преданием. С этой позиции философия есть некоторое преображение и одухотворение исторического процесса. Она свидетельствует о величайших поп бедах вечности над временем и тлением».
В рамках историософского ракурса исследования темпоральной концепции Бердяева предпринимаются попытки выявления обращения филосо
4 Шестаков В.П. История и эсхатология: философия истории Николая Бердяева // Эсхатология и утопия. (Очерки русской философии и культуры). М., 1995. С. 128.
5 Дмитриева Н.К., Моисеева А.П. Философ свободного духа (Николай Бердяев: жизнь и творчество) М., 1993.
6 Волкогонова О.Д. Н.А. Бердяев: Интеллектуальная биография. М.,2001.
7 Копалов В.И. Указ. соч. С.25. фа к мифологическим и мистическим структурам. Так, А.П. Соловьев в статье «Об интуитивно-эсхатологических аспектах эсхатологической метафизики Н.А. Бердяева» (1998 г.) размышляет о фундаментальной эсхатологической идее, заложенной Бердяевым в концепцию трех времен (космического, исторического и экзистенциального). «Традиционная эсхатология, - пишет исследователь, - ставит своей целью преодоление греховности. Бердяев придает мифологичности процесса реализации этой цели религиозно-философское наполнение. Миф становится религиозно-философским. Преодоление падшести связано с чудом, которое во времени космическом есть космогония, во времени историческом - Откровение, движение Бога к человеку, во времени экзистенциальном - встречное движение Бога и Человечества навстречу друг к другу».8
Не осталась без внимания историков отечественной философии осмысливаемая Бердяевым проблема творческого преодоления временности мира. Эта проблема коренным образом связана с пониманием внутренних основ человеческого существования, его взаимоотношением с «миром объектов». Одним из первых исследователей в нашей стране, кто коснулся этой проблемы, стал В.А. Кувакин9 [монографии: «Критика экзистенциализма Бердяева» (1976 г.) и «Религиозная философия в России» (1980 г.)]. Анализируя бердя-евское понимания времени, исследователь опирается на его учение о духовной противопоставленности человека миру объектов. С точки зрения исследователя «религиозная вера», направленность духа к Богу явились необходимыми условиями мыслимой философом творческой «духовной революции» «разрушением» объективации мира. «С этих же позиций, - пишет исследователь, - решается и проблема времени. Наиболее стабильной в этом отношении является идея обращенности личности к концу, т.е. идея эсхатологиче
8 Соловьев А.П. Об интуитивно-мифологических аспектах эсхатологической метафизики Н.А. Бердяева // Философский космос России. Памяти Н.А. Бердяева. Уфа. 1998. С. 129.
9 Среди основоположников бердяеведения в России в Советский период следует назвать и А.А. Ермичева. Авторефераты кандидатских диссертаций этих исследователей по философии Н.А. Бердяева были изданы в 1970 г. ской направленности духа. Проблема времени связывается с решением вопроса об отношении его к вечности. Но и здесь «экзистенциальное время» (понятие Бердяева) означает «конец» физического, «дурного» времени (прошлого, настоящего и будущего) и приобщение к вечности в «мгновениях» религиозно-мистического экстаза (творчества)».10 Исследователь четко указывает, что элементами «экзистенциального» являются не события в их привычной линейной последовательности, а «моменты» экстатического выхода (трансцендирования) личности к Абсолютному, посредством которого личность преодолевает объективированность бытия.
Эта идея получила свое дальнейшее рассмотрение в монографии Т.А. Алексиной «Власть Хроноса» (1994 г.). Исследовательница отмечает, что «Смысл жизни и смысл настоящего раскрывается Бердяевым через идею творчества. Творчество есть «просветление» бытия. Человек как творческое существо бессмертен, но это бессмертие необходимо понимать не в физическом смысле, а в духовном. Смысл творчества - преодоление объективации, мира необходимости, безличности и вражды, это преображение и преодоление времени, победа над "памятью времени».11
Идея творческого преображения бытия роднит Бердяева с некоторыми из писателей-модернистов и философов XX века. Этот аспект рассматривается в работе М.Н. Любинской и С.В. Лепилина «Н.А. Бердяев: в поисках утраченного времени. Время и творчество» (2002 г.). Исследователи отмечают, что в обосновании преодоления времени через творчество Н.А. Бердяев указывал на необходимость обращения человечества к ценностям настоящего. Любинская и Лепилин проводят аналогию между философским видением процесса припоминания у Н.А. Бердяева и литературно-художественным - у Марселя Пруста. Как и французский писатель-импрессионист, Н.А. Бердяев считает, что память «овременяет» прошлое, тем самым - выводит его из не
10Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М., 1980. С. 161.
11 Алексина Т.А. Власть Хроноса. М., 1994. С. 88. бытия. Однако преображенное сознанием прошлое уже нельзя в полной мере таковым называть: в момент припоминания прошлое событие утрачивает свои несущественные, второстепенные элементы и становится частью настоящего. Именно в такой форме прошлое и может сохранить свою историческую и культурную значимость в мире.
Этический аспект темпоральной концепции Бердяева стал предметом исследования В.О. Вишняковой. В монографии «Этика Бердяева» (2000 г.) исследователь пишет: «Задача этики творчества и состоит в том, чтобы перспективу человеческой жизни сделать независимой от хода времени. Творческий акт есть выход из времени, он противоположен переживанию ужаса 10 времени». В.О. Вишнякова справедливо отмечает, что если бы вся человеческая жизнь была превращена в единый творческий акт, то «время бы исчезло»13, а потому высшая задача каждого человека - стремиться воплотить свою жизнь в вечно длящийся творческий акт. Однако в условиях реального исторического существования желаемое находится в постоянном столкновении с уже имеющимся, а потому одним из моментов концепции Бердяева является раскрытие «трагедии творчества», когда творческий процесс оборачивается для человека несоответствием «вечного замысла» временному результату.
Концепция времени Н.А. Бердяева в ряде позиций согласуется с концепциями европейских философов XX века, что стало причиной появления в отечественной историографии компаративистских исследований. Так, в работе В.Н. Финогенова «Темпоральная структура акта свободы (диалог с Н. Бердяевым о свободе и времени)» (1998 г.), рассматривается сближение бер-дяевского представления об «истинном» времени с учением о длительности А. Бергсона. «Сходство «истинного» времени, вводимого Бердяевым, и берг-соновой длительности, - пишет исследователь, - состоит в том, что и «ис
12 Вишнякова О.В. Этика Бердяева. М., 2000. С. 57.
13 Вишнякова О.В. Указ. соч. С. 58. тинное» время, и чистая длительность противостоят «внешнему», «объективированному», «опространствленному» времени, для которого характерна внеположенность его частей. И «истинному» времени, и чистой длительности свойственно взаимопроникновение, единство их частей (в частности, прошлого, настоящего и будущего), что позволяет говорить об их совместимости со свободой».14
В книге И.И. Евлампиева «История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта» (2000 г.) прослеживается связь понимания времени Бердяева с темпоральной концепцией не только А. Бергсона, но и М. Хайдеггера. «Бердяев, - пишет исследователь, - пытается совместить два противоположных понимания времени, развитых соответственно Бергсоном и Хайдеггером. Бердяев считает, что эти два подхода к пониманию времени должны дополнять друг друга, поскольку они относятся к разным планам реальности: первый описывает позитивное творческое развитие истинного бытия, духовного бытия личности, а второй - негативную раздробленность, внеположенность и косность объективированного бытия».15 Отмеченные Евлампиевым истоки (хотя и не все) понимания времени необходимы были Бердяеву для обоснования возможностей преодоления объективированности бытия. Исследователь заключает, что разрабатываемая в метафизическом ключе проблема преодоления объективации (овременения) бытия должна найти свое разрешение в ценностно выверенных этических установках, применяемых человеком к собственной жизни.
Темпоральая концепция Бердяева стала объектом пристального внимания и у западных исследователей. Так, Г. А. Слаатт (Н.А. Slaatte) посвятил этой проблеме две монографии - «Время и его конец: сравнительно - экзистенциалистская интерпретация времени и конца мира» (1980 г.) и «Время,
14 Финогенов В.Н. Темпоральная структура акта свободы (диалог с Н. Бердяевым о свободе и времени) // Философский космос России: памяти Н.А. Бердяева (1874-1948). Уфа, 1998. С. 70.
15 Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. СПб. 2000. С. 323. и экзистенция и судьба: философия времени Николая Бердяева» (1988 г.).16 Темпоральная концепция Н.А. Бердяева исследуется Слааттом в проблемном поле сложившихся в истории европейской философии темпоральных концепций. Примечательно, что мысли Бердяева о времени раскрываются исследователем как система, где есть «творческий» (creativity), «космический» (Cosmos), «исторический» (history, Issues of history), «эсхатологический» (eschtology) и «воскресительные» (Immortality) концептуальные уровни. Эсхатология времени рассматривается и в работе Э. Брейсача (Е. Breisach) «Введение в современный экзистенциализм». Философ довольно тонко показывает специфику эсхатологического мышления Бердяева и, в частности, решение проблемы «конца истории» (конца времени). «Конец (the end), - пишет Брейсач, - означает, что объективация оказывается преодоленной (overcome). Это большая победа над повторным и трагическим «падением», которое есть отчуждение и рабство духа в мире необходимости. Мир объектов, несчастье для человека, будет преодолен. С другой стороны, смерть, как абсолютный конец жизни человека, приобретает иное значение. Понятие смерть в бердяевской философии распространяется во всех направлениях. Совсем нетрадиционно выглядит ее истолкование как новой вечной жизни (new aeon), определяемое концом мира, как третье, эсхатологическое откровение».17
Г.Х. фон Вригт в эссе «Бердяев» (1996 г.) рассматривает историософский и социальный аспекты персоналистской философии Н.А. Бердяева. Философ отмечает, что одной из сущностных сторон бытия человека является его стремление к окультуриванию действительности. Проблема творческого преодоления времени занимает здесь не последнее место. «Человеку как кос-миургу, - пишет Г.Х. фон Вригт, - удалось преодолеть и устранить множе
16 Slaatte Н.А. Time and its end: A Comparative Existential Interpretation of Time and Escha-tology. Washington, D.C.: University Press of America, 1980. Time, Existece and Desttiny: Nicolas Berdyaev's Philosophy of Time. New York, 1988.
17 Breisach E. Nicolas Berdyaev: Man - Witness for Primordial Freedom // Introduction to Modern Existentialism// w.w.w. berdyaev. com ство ограничений, которые пространство и время создали ему в предыдущей
18 действительности. В качестве примера Бердяев приводит кино». Действительно, в работах Бердяева кино, точнее - кинематографический тип миропонимания (Бергсон), рассматривается как одно из технических, цивилизаци-онных достижений, призванных преодолеть время, подняться над временем. Однако кинематограф, как и иные феномены культуры, подчас абсолютизируются объективирующим сознанием: «организация» в современных условиях развития цивилизации подменяет «организм», что неминуемо ведет к устранению в мире духовной составляющей. Желание подняться над пространством и временем через техническое самосовершенствование оборачивается, с точки зрения философа, еще большим рабством у «этого мира».
Цель исследования заключается в реконструкции темпоральной концепции как органичного элемента «философии свободы» Н.А. Бердяева. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• выявить генезис темпоральной концепции в «философии свободы» Н.А. Бердяева;
• реконструировать систему темпоральной триады (время «космическое», время «историческое», время «экзистенциальное») и обосновать ее значимость в персоналистском учении Н.А. Бердяева;
• исследовать темпоральный аспект бердяевской концепции творчества.
• проанализировать темпоральную составляющую экзистенциальных реакций (страх, страдание, одиночество), возникающих в результате социокультурного давления «этого мира» на человека.
Объект исследования: персоналистское мировоззрение Н.А. Бердяева. Предмет исследования: концепция времени, выраженная с разных точек зрения в персоналистской философии Н.А. Бердяева: а) время как философская категория; б) темпоральная типология философа; в) отдельные представления о времени в антропологической, творческой и эсхатологической концепциях Н.А. Бердяева.
Научная новизна.
• В результате проведенной работы реконструирована темпоральная концепция «философии свободы» Н.А. Бердяева.
• Определены теоретические истоки понимания времени Н.А. Бердяевым.
• Выявлен генезис темпоральной концепции в «философии свободы» Н.А. Бердяева.
• Реконструирована система темпоральной триады (время «космическое», время «историческое», время «экзистенциальное»). Обоснована значимость данной системы в персоналистском учении Н.А. Бердяева.
• Исследован темпоральный аспект концепции творчества.
• Впервые проанализирована темпоральная составляющая экзистенциальных реакций бытия человека в «этом мире» (страх, страдание, одиночество).
• Разработаны графические схемы, представляющие различные этапы формирования понимания времени Н.А. Бердяевым.
Методологическая основа исследования
Методологической основой диссертационной работы является системный подход, дополненный основными методами историко-философского исследования (анализ и синтез, единство исторического и логического, философская реконструкция, компаративистский метод).
В ходе исследования были использованы методологические разработки классиков историко-философской мысли - В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна.
Значительное влияние на ход и результаты исследования оказали работы
П.П. Гайденко, М.Н. Громова, И.И. Евлампиева, А.А. Ермичева, С.В. Корнилова, В.А. Кувакина, М.А. Маслина, Ю. Б. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Е.А. Аллена, Г.Х. фон Вригта, Ф. Коплстона.
Теоретическая значимость работы заключается: а) в системном исследовании концепции времени Н.А. Бердяева как представителя двух философских традиций - русской и европейской; б) в усмотрении особенностей формирования структуры личности и общества в социокультурном пространстве на основании понимания специфики субъективно-антропологического времени.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в разработке и преподавании курсов по истории русской философии, философской антропологии, онтологии и теории познания.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологи Университета и рекомендована к защите. Основные положения диссертации представлены на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов (Калининград, 1999); Международной научной конференции «Русское зарубежье: приглашение к диалогу» (Калининград-Светлогорск, 2002); научной конфереренции, посвященной 200-летнему юбилею А.С. Хомякова (Калининград, 2004); научной конференции «Н.С. Арсеньев и русская культура» (Калининград, 2005), Международной научной конференции «Русское зарубежье: Балтийский регион» (Калининград-Светлогорск, 2005)
Некоторые положения и параграфы диссертационной работы были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории русской философии на филологическом факультете и философском отделении исторического факультета РГУ им. И. Канта.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, изложенного на 167 страницах и состоящего из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы (212 названий, из них - 19 на иностранных языках).
Основное содержание диссертации изложено в следующих работах автора:
1 .Проблема субъекта и объекта познания в персонализме Н.А. Бердяева // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов: В 7 ч./ Кали-нингр. Ун-т. - Калининград, 1999.- Ч. 3. С.7.
2. Проблема времени в экзистенциализме Н.А. Бердяева // Проблемы исторических и философских наук: Материалы постоянных научных семинаров. Калинингр. Ун-т. - Калининград, 2000. С. 35-37.
3. Философия времени: Н.Бердяев, А.Бергсон, М.Хайдеггер // Проблемы русской философии и культуры: Сб, науч. тр. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. С.24-35.
4. Проблема времени в философии П.А. Флоренского и Н.А. Бердяева // Культурный слой: Исследования по истории европейской культуры. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. Вып. 2. С.28-36.
5.Н.А. Бердяев: проблема взаимоотношения времени и человеческой деятельности Проблемы русской философии и культуры: Сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. С.85-91.
6. Время в историософской концепции Н.Ф. Федорова // Проблемы русской философии и культуры: Сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С.94-98.
7. Проблема свободы в концепциях А.С. Хомякова и Н.А. Бердяева // Философское приношение А.С. Хомякову: Сб. науч. тр. Калининград: Изд-во КГУ, 2004. С.50-56.
8. Темпоральная триада в персонализме Н.А. Бердяева // Культурный слой: Исследования по истории европейской культуры. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. Вып. 4. С.76-85.
9. Художественная интуиция JI.H. Толстого в оценках Н.С.Арсеньева и Н.А. Бердяева // Н.С. Арсеньев и русская культура: Сб. науч.тр./ Науч. ред.С.В. Корнилов. - Калининград: Изд-во: РГУ им. Канта, 2005. С. 46-59.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, изложенного на 167 страницах и состоящего из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы (212 названий, из них - 19 на иностранных языках).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема времени в персонализме Н.А. Бердяева"
Заключение
Проведённое в рамках данной диссертационной работы исследование, посвященное изучению и анализу проблемы времени в персонализме Н.А. Бердяева, привело к следующим результатам:
1. На предварительном этапе исследования было обозначено проблемное поле изучаемого явления. Главной целью этого этапа было выявление предпосылок формирования концепции времени в персонализме Н.А. Бердяева. Рассмотрены магистральные направления в европейской философии: онтологический уровень истолкования идеи времени представлен субстанциальной и реляционной концепциями; гносеологический - субъективистской и объективистской. На основании истолкования темпоральных представлений И. Ньютона, Г.В. Лейбница, И.Канта, Г.В.Ф. Гегеля показано, что, во-первых, представленные концепции нашли свое отражение в персонализме Бердяева. Это проявилось: а) в понимании философом времени как порядка следования явлений; б) в обосновании идеи наличия в бытии длительностей разной интенсивности (природной, социально-исторической, психической).
Вместе с тем, при обнаружении традиционности подхода отмечено, что Бердяев стоит на принципиальной субъективистской позиции понимания времени. В его концепции время-образующим фактором является не природный мир (И. Ньютон и последующая натурфилософия) с его законами, и не только лишь область познавательных способностей субъекта (И. Кант и неокантианство), но многогранная деятельность свободного от «этого мира», «экзистирующего», как указывает сам философ, субъекта.
Отдельно рассмотрены концепции современников Н.А. Бердяева: А. Бергсона и М. Хайдеггера. Их трактовки времени оказали серьезное влияние на Бердяева. Так, если «философия длительности» Бергсона обогатила бердяевские представления о творческом преодолении временной обусловленности существования, то обращение к учению Хайдеггера о «временности» и «историчности» присутствия способствовало развитию Бердяевым идеи двойственности отношения субъекта ко времени как тому, что дано, и временным изменениям мира, а именно - как необходимому фактору структурирования и осмыслению бытия самим субъектом существования и времени как темпоральному символу конечности существования, который «являет» себя на каждом этапе деятельности в каждой произведенной и связанной с существованием вещи.
На предварительном этапе были рассмотрены и темпоральные концепции, развитые русской философской традицией. Анализу подверглось понимание времени в работах B.C. Соловьева Н.Ф. Федорова, В.Н. Муравьева, оказавших влияние на становление темпоральных воззрений Бердяева. Теоретический уровень и глубина проработки философами идеи времени свидетельствуют о многомерности и основательности осмысления этого явления. В работах русских философов время рассматривается как одна из познавательных форм человека (результат антропогенного становления - Н.Федоров; феномен культурного развития - В. Соловьев); во-вторых, как «ущербное» существование (временность мира, существование во времени), противопоставленное идеальному пребыванию в мире вечности; в-третьих как неудовлетворительное, «хаотическое» состояние мира, нуждающееся в творческом преобразовании (Н. Федоров, В. Соловьев, В. Муравьев). Темпоральные воззрения русских философов, главным образом, повлияли на становление этико-эсхатологической части темпоральной концепции Бердяева - идеи переосмысления догмата о «конце Света».
В диссертации показаны и проанализированы творческие этапы формирования понимания времени Бердяевым.
• Так, в период написания работы «Философия свободы» время истолковывается философом как совокупность бытийных фаз «исчезновения» и «возникновения», «умирания» и «рождения» всего живого. На историософском уровне оно осмысливается как этап отчужденного существования эмпирического мира.
• В работе «Смысл истории» была развита идея существования «небесного» или «ноуменального» времени. Специфической особенностью этой стадии развития концепции явилась разработка Бердяевым идеи особого ритма «ноуменального» времени. Этим философ объяснял, во-первых, что любое историческое событие не является проходящим, оно творится для вечности; во-вторых, что сама история -это лишь «включённый» этап глобального метаисториче-ского становления.
• В эмиграции, в период обращения Бердяева к проблемам антропологии и пневматологии, объектом внимания философа становится не историческое и метаисторическое, но время индивидуального существования. На этом этапе оно рассматривается как форма отчуждения («объективации») мира, посредством которого осуществляется становление объектов физической реальности. Для самого человека такое время оборачивается «смертельной печалью», «болезнью», осознанием истечения, постоянного угасания собственной жизни и жизни близких. С другой стороны, время -знак творческого привнесения в мир нового, «не бывшего».
В конце 30-х - начале 40-х гг. Бердяев как бы подытоживает и переосмысливает предшествующие темпоральные разработки. На этом этапе в его работах формируется идея трех времен: «космического», «исторического» и «экзистенциального», в основе которой лежит мысль о многоуровневой форме человеческого бытия - природной, исторической и личностной (экзистенциальной).
Идея трех времен в корпусе работ философа получила лишь схематичное отображение. В результате философской реконструкции нами было установлено, что «космическое» и «историческое» времена имеют ряд сходных черт. Космическое время характеризуется циклической длительностью. Его метрическими компонентами являются повторяющиеся дни, минуты, часы и т.д. Историческое время линейно. По Бердяеву, оно также может быть исчислено математически, но сущностное свойство этого времени -необратимость (эпоха следует за эпохой, и нет пути назад). Этим «ущербным» темпоральным формам Бердяев противопоставляет «экзистенциальное» время, которым характеризуется духовная жизнь человека. Метрическим элементом этого времени является экстаз. Однако, как бы долго ни длился «экстаз», экзистирующая личность всегда оказывается перед необходимостью объективации обретенного в духовном общении смысла, в космической или исторической реальности. Реакцией на необходимость темпоральной объективации становятся специфические личностные (экзистенциальные) состояния - «страдание», «страх», «одиночество».
В диссертационной работе дается подробное исследование этих реакций. Отмечается, что «страх», «одиночество», «страдание» выполняют важную темпоральную функцию в человеческом существовании. С одной стороны, посредством этих реакций человеку становится ясно, что жизнь, объективированная субъектом, т.е. сведенная к совокупности пространственных и временных форм существования, несовершенна: жизнь во временном мире и для временности, ставшей неизменным компонентом всечеловеческой культуры, лишена подлинного бытийного смысла. По утверждению философа, жизнь каждого человека направлена в метаисторию для решения вечных проблем, но события, из которых она складывается в «этом мире», ограничены временем и пространством. Неоднократно, например, в истории поднимался вопрос о созидательной роли какой-либо великой личности, которая могла бы привнести в мир гораздо больше прекрасного и совершенного, но этого не позволили обстоятельства.
С другой стороны, через страх, одиночество, страдание человек выражает свою озабоченность противоречивым развитием жизни. Такая озабоченность, с точки зрения Бердяева, является неким бытийным порогом дальнейшего личностного развития: озабоченность приводит человека или к сознательному растворению в мире объектов и социальных иллюзий, или к поискам возможностей выхода из «заброшенного» состояния в Вечность.
Важным компонентом темпоральной концепции Бердяева является учение о творчестве. Отмечено, что, во-первых, творчество понимается Н.А. Бердяевым как «оправдание» человеческого в человеке через преодоление временности (объективированности) существования. Творчество, в данном случае, мыслится философом не как деятельность по «перераспределению» материи, но как процесс обновления духа, выработки качественно нового отношения к себе и окружающим вещам. В основе этого понимания лежит положение, что «этот мир» для субъекта - не совокупность вещей, а совокупность смыслов. Творить - значит выявлять подлинные смыслы бытия.
Во-вторых, Бердяев, на основе анализа разных периодов творчества, прослеживает эволюцию духовного развития субъектов творчества. На раннем, «классическом» этапе творцы, моделируя образец совершенного существования, довольствовались конечными во времени и пространстве природными формами, что было обусловлено концепцией космического времени. В «романтический», «реалистический» и «символический» периоды произошла переоценка субъектами творчества собственной роли в истории. Этот период связан с процессом моделирования совершенного существования, основой которого явилось учение о бесконечности Бога. Формальным выражением проявления божественной бесконечности в эмпирическом мире стал символ, и если в эти периоды процесс творчества был связан с процессом создания вещей, конечных во времени и пространстве, но несущих «свет вечности», то новый, «богочеловеческий», период послужит всецелому направлению человечества к «новому бытию». На этой стадии культурного развития изменяться будут не только вещи, но и люди - творцы вещей.
7. В рамках учения о творчестве Бердяевым раскрывается идея преодоления времени. Нами отмечено, что ее ключевыми положениями являются: а) переосмысление факта конечности существования - смерти как результата прекращения биологической жизни и смерти - как явления в сфере духа - своеобразного стимулятора творческой активности человека; б) выработка выверенного понимания роли механизмов, способствующих расширению и обогащению творческой деятельности человека.
Отметим, что с точки зрения Бердяева, преодоление времени - это прежде всего преодоление собственной закрепощенное™ у него, преодоление устоявшихся, но остающихся условными, темпоральных форм, структурирующих, упорядочивающих существование, но далеко не всегда способствующих тому, чтобы человек оставался человеком в этом мире.
Итак, в диссертации прослежен путь формирования темпоральной концепции «философии свободы» Бердяева, реконструированы и детально исследованы отдельные ее элементы - взаимосвязь «космического», «исторического» и «экзистенциального» времен, дан анализ обозначенной Бердяевым реакции на «овремененость» бытия, выявлен темпоральный аспект идеи творческого преобразования бытия и размышлений философа о будущем человечества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема времени в персонализме Н.А. Бердяева"
На правах рукописи
Савинцев Вячеслав Игоревич
ПРОБЛЕМА ВРЕМЕНИ В ПЕРСОНАЛИЗМЕ Н.А. БЕРДЯЕВА
09.00.03 - история философии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Калининград — 2006
Работа выполнена в Российском государственном университете имени Иммануила Канта
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Корнилов Сергей Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Калинников Леонард Александрович
кандидат философских наук, доцент Бурдейный Владислав Владимирович
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита состоится 22 сентября 2006 г. на заседании диссертационного совета К.212.084.09. при Российском государственном университете имени Иммануила Канта по адресу: 236000, г. Калининград, ул. Чернышевского, 56, ауд. -/30. в -/5Г£>гР.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного университета имени Иммануила Канта.
Автореферат разослан « 3 » августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. филос. наук, доцент
Н.В. Андрейчук
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
Трактовка времени является одной из сложных проблем в философии. Существуют два направления в его осмыслении и интерпретации — рационалистское (время мира объектов) и иррационалистское (время / «временность» Я-бытия). Наиболее разработанным является первое из них. В рамках рационалистского направления различаются: «физическое» время, представленное субстанциальной и реляционной концепциями, и «нефизическое» время (геологическое, биологическое, математическое, историческое, психологическое и пр.). Теоретическое основание рационального понимания времени - постоянно увеличивающееся научное знание о системно-структурном устройстве бытия. Однако, как отмечается в современных философских исследованиях, далеко не каждое явление изменчивого мира объяснимо с научной точки зрения, тем более, что и научные парадигмы претерпевают изменения в реальном времени и пространстве.
Иначе обстоит дело с иррационалистским направлением. Активное исследование времени Я-бытия началось с появления в начале XX века течений «философии жизни», экзистенциализма и персонализма. Для представителей этих направлений подлинным временем может быть лишь та длительность, посредством которой структурируется существование человека в мире, производится его самоидентификация в социокультурном пространстве.
Иррационалистское толкование времени далеко не сразу стало учитываться философией. Его принятию способствовали переворот в физике (в теории относительности возрастает роль субъекта в опыте), создание и распространение психоаналитической и антропологической теорий, появление в искусстве новых направлений, исследующих противоречивый внутренний мир человека.
Творчество H.A. Бердяева развивалось в непосредственной связи с этими течениями. Учитывая особенности бердяевского творческого мышления, формировавшегося на стыке западной и русской философских традиций, анализ его темпоральной концепции приводит к пониманию уникальности подхода, базирующегося на обосновании философом контакта человека с миром космоса, миром истории и сферой духа.
Темпоральная концепция H.A. Бердяева имеет и этическую составляющую. Реакция на технизацию общества, на ослабление роли личности в истории стала причиной выработки философом этического учения о вы-
свобождении человека из-под власти темпоральных социокультурных стереотипов (проблема ускорения времени в технизированном обществе, концепция истории как совокупности войн и переворотов, но не творчества отдельных личностей). Исследование проблемы времени в «философии свободы» позволяет усмотреть специфику иррационалистского подхода в понимании времени H.A. Бердяевым, выявить тонкости и противоречия, присущие его концепции. В этом состоит актуальность данной диссертационной работы.
Степень разработанности темы
С 1948 года стал складываться массив историко-философских работ, в которых обсуждается восприятие времени H.A. Бердяевым. В большинстве из них о времени говорится в ряду других - метафизических, антропологических, историософских или этических - проблем. Часть работ затрагивает лишь отдельные аспекты собственно бердяевской темпоралисти-ки. В конце 90-х гг. появились статьи, где уже осуществляется компаративистский анализ темпоральной концепции H.A. Бердяева. Имеющиеся работы целесообразно разделить по тематическому принципу на три группы.
Историософская проблематика времени разрабатывалась В.В. Зень-ковским (История русской философии. Т. 1-2. 2-е изд. Париж, 1989); Ер-мичевым A.A. (Три свободы Николая Бердяева. М., 1990); Шестаковым В.П. (История и эсхатология: философия истории Николая Бердяева // Эсхатология и утопия. М., 1995), Дмитриевой Н.К. и Моисеевой А.П. (Философ свободного духа. Николай Бердяев: жизнь и творчество. М., 1993); Волкогоновой О.Д. (H.A. Бердяев: интеллектуальная биография. М., 2001); Копаловым В.И. (Время и вечность в философии H.A. Бердяева // Духовные ценности и национальные интересы России. Тюмень. 1998); Соловьевым А.П. (Об интуитивно-мифологических аспектах эсхатологической метафизики H.A. Бердяева // Философский космос России. Памяти H.A. Бердяева. Уфа, 1998).
Творческий аспект времени рассматривали Кувакин В.А. (Религиозная философия в России: Начало XX века. М., 1980); Алексина Т.А. (Власть Хроноса. М., 1994); Любинская М.Н., Лепилин C.B. (H.A. Бердяев: в поисках утраченного Времени. Время и творчество // Философские проблемы времени в контексте междисциплинарных исследований. М., 2002).
Этический аспект темпоральной концепции стал предметом исследования в работах Вишняковой В.О. (Этика Бердяева. М., 2000); Финоге-нова В.Н. (Темпоральная структура акта свободы (диалог с Н. Бердяевым о свободе и времени) // Философский космос России: памяти H.A. Бердяева.
Уфа, 1998); Евлампиева И.И. (История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта. СПб., 2000).
Темпоральные идеи H.A. Бердяева стали объектом внимания и у западных исследователей: Г. А. Слаатт (H.A. Slaatte. Time and its end: A Comparative Existential Interpretation of Time and Eschatology. Washington, D.C.: University Press of America, 1980. Time, Existence and Desttiny: Nicolas Berd-yaev's Philosophy of Time. New York, 1988); Э. Брейсач (Breisach E. Nicolas Berdyaev: Man — Witness for Primordial Freedom // Introduction to Modern Existentialism// w.w.w. berdyaev. com.); Г.Х. фон Вригт (Бердяев // Три мыслителя. - СПб., 2000). При всей проницательности работ зарубежных философов, их общим недостатком оказался анализ темпоральных представлений Бердяева без учета российской социокультурной и философской специфики.
Цель исследования заключается в анализе темпоральной концепции H.A. Бердяева как органичного элемента его «философии свободы». Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• выявить генезис темпоральной концепции в «философии свободы» H.A. Бердяева;
• реконструировать модель системы темпоральной триады (время «космическое», время «историческое», время «экзистенциальное») и обосновать ее значимость в персонали-стском учении H.A. Бердяева;
• исследовать темпоральный аспект бердяевской концепции творчества;
• проанализировать темпоральную составляющую экзистенциальных реакций (страх, страдание, одиночество), возникающих в результате социокультурного давления «этого мира» на человека.
Объект исследования: персоналистское мировоззрение H.A. Бердяева.
Предмет исследования: концепция времени, представленная с разных точек зрения в персоналистской философии H.A. Бердяева: а) время как философская категория; б) темпоральная типология философа; в) отдельные представления о времени в антропологической, этической и историософской концепциях H.A. Бердяева.
Научная новизна.
• Реконструирована модель темпоральной концепции «филосо-
фии свободы» H.A. Бердяева.
• Определены теоретические истоки понимания времени H.A. Бердяевым.
• Выявлен генезис темпоральной концепции в «философии свободы» H.A. Бердяева.
• Исследована система темпоральной триады (время «космическое», время «историческое», время «экзистенциальное»). Обоснована значимость данной системы в персоналистском учении H.A. Бердяева.
• Исследован темпоральный аспект концепции творчества.
• Проанализирована темпоральная составляющая экзистенциальных реакций бытия человека в «этом мире» (страх, страдание, одиночество).
• Разработаны графические схемы, представляющие различные этапы формирования понимания времени H.A. Бердяевым.
Методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертационной работы является системный подход, дополненный основными методами историко-философского исследования: анализ и синтез, единство исторического и логического, философская реконструкция, компаративистский метод.
В ходе исследования были использованы методологические разработки классиков историко-философской мысли - В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, Б.В. Яковенко.
Значительное влияние на ход и результаты исследования оказали работы П.П. Гайденко, М.Н. Громова, И.И. Евлампиева, A.A. Ермичева, C.B. Корнилова, В.А. Кувакина, М.А. Маслина, Ю. Б. Молчанова, Н.В. Мотрошиловой, Е.А. Аллена, Г.Х. фон Вригта, Ф. Коплстона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается: а) в системном исследовании концепции времени H.A. Бердяева как представителя двух философских традиций - русской и европейской; б) в раскрытии особенностей формирования структуры личности и общества в социокультурном пространстве на основании понимания специфики субъективно-антропологического времени, а также в возможности использования материалов и результатов исследования в разработке и преподавании курсов по истории русской философии, философии культуры и философской антропологии.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и культурологи и рекомендована к защите. Основные положе-
ния диссертации представлены на XXX научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов (Калининград, 1999); Международной научной конференции «Русское зарубежье: приглашение к диалогу» (Калининград-Светлогорск, 2002); научной конфереренции, посвященной 200-летнему юбилею A.C. Хомякова (Калининград, 2004); научной конференции «Н.С. Арсеньев и русская культура» (Калининград, 2005), Международной научной конференции «Русское зарубежье: Балтийский регион» (Калининград-Светлогорск, 2005)
Некоторые положения и параграфы диссертационной работы были использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории русской философии на филологическом факультете и философском отделении исторического факультета РГУ им. И. Канта.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы (212 названий, из них — 19 на иностранных языках). Структура работы определена задачами диссертационного исследования.
Общее содержание диссертационной работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее разработанности в отечественной и зарубежной специальной литературе, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и практическая значимость, описывается его логическая структура.
Первая глава «Идейные предпосылки темпоральной концепции Н. А. Бердяева», состоящая из трех параграфов, посвящена выявлению теоретических оснований понимания времени H.A. Бердяевым.
В первом параграфе представлен анализ утвердившихся в европейской философии темпоральных концепций — онтологической (субстанциальный и реляционный аспекты) и гносеологической (субъективистский и объективистский аспекты).
Показано, что накопленное в европейской философии знание о времени, а именно: последовательность, ассиметричность, необратимость (обратимость), различная интенсивность длительности, а также — отношение ко времени как внешнему порядку явлений или потоку идей в душе нашло своё осмысление в творчестве Бердяева.
Отмечено, что Бердяев стоит на принципиальной субъективистской позиции. В его концепции времяобразующим фактором является не физическая реальность, а «трансцендирующий субъект», т.е. время — не форма и условие существования мира, но продукт объективации (отчуждения, социализации, окультуривания) человеком внеположенной реальности.
Природа этих интенций у Бердяева исследуется во втором параграфе. Показано, что определяющую роль в его концепции сыграли темпоральные идеи А.Бергсона и М. Хайдеггера. Эти философы осуществили фундаментальный поворот в трактовке времени. В их сочинениях время — концептуальная форма отношения человека к миру и себе самому. В философии Бергсона это выражается в учении о длительности (durée - дление) и его противопоставлении времени, а в фундаментальной онтологии Хайдеггера - представлено концепцией «временности» как проявления «заботы» присутствующего-в -мире.
В результате компаративистского анализа выяснено, что учение Бергсона о длительности обогатило бердяевскую идею творческого преодоления временной обусловленности бытия. Учение Хайдеггера о «временности» и «историчности» присутствия повлияло на развитие идеи H.A. Бердяева о двойственности отношения человека ко времени и изменчивому миру, а именно — как необходимому фактору структурирования и осмыслению бытия самим субъектом; с другой стороны - ко времени как темпоральному символу конечности существования, который «являет» себя на каждом этапе деятельности в каждой произведенной и связанной с существованием вещи.
Но осмысление истоков бердяевской концепции не было бы репрезентативным без рассмотрения понимания времени в русской философии. Эта задача решается в третьем параграфе.
В русской философии обнаруживается, по крайней мере, пять направлений понимания времени: 1) как познавательной способности (В. С. Соловьев, С.Н. Трубецкой, A.A. Козлов, С.А. Алексеев); 2) как формы «знания» о мире, сформировавшемся у человека в результате перехода от «горизонтального» способа существования к «вертикальному» (Н.Ф. Федоров); 3) как результат творчества субстанциальных деятелей (Н.О. JIoc-ский); 4) на базе аритмологической философско-матемагической концепции возникла идея присутствия в эмпирическом мире ,иных, «мнимых» форм реальности с обратной направленностью времени (Н.В. Бугаев, П.А. Флоренский); 5) в рамках марксистской философии развивалась идея времени как атрибута материи (В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др.).
H.A. Бердяев, активный участник русского философского дискурса, не раз обращался к идеям отечественных мыслителей. Его внимание, глав-
ным образом, привлекали темпоральные идеи, где: а) время не является единственно возможной формой длительности эмпирической реальности; б) обсуждались вопросы обратимости бытийных процессов. Внимание философа привлекали идеи Н.Ф. Федорова, В.Н. Муравьева и B.C. Соловьева.
Темпоральная концепция Н.Ф. Федорова развивается в двух взаимосвязанных аспектах: культурно-антропологическом и историософском. В рамках культурно-антропологического аспекта отмечается, что начальные представления о пространстве и времени возникли как следствие «сверхъестественных» анатомических и физиологических изменений человеческого организма (идея «вертикального положения»). По Н.Ф. Фёдорову, вертикальное положение явилось началом выработки способности отстраненного мировосприятия, что, в свою очередь, в ходе истории позволило ему выявить закономерность сезонных и суточных изменений. По мысли философа, понятие времени в первобытной культуре наполнено не только натуралистическим, но и культурно-антропологическим содержанием. Например, Н.Ф. Федоров обращает внимание на складывающуюся культуру отношения к смерти («сознание смертности»). Мыслитель ставит проблему выработки «проекта» преодоления «тленности» мира (противостояние «слепым силам природы»). Проективные идеи базируются на недогматическом понимании сущности исторических процессов. Интерпретируя исторические события, а также библейские предания, мыслитель развивает идею естественного (процессы природного мира) и социокультурного способа сохранения информации (метафизика музея) и её последующего использования в деле «воскрешения» всего некогда «сущего». Креативной силой должны стать «ученые армии», состоящие из «сынов человеческих».
H.A. Бердяеву импонировало федоровское понимание вопроса обратимости времени в рамках эсхатологического видения. Однако, несмотря на «гениальное прозрение» Московского Сократа, идея творческого изменения мира, с точки зрения Бердяева, нуждается в теоретическом корректировании. В персонализме H.A. Бердяева проективная концепция Н.Ф. Фёдорова рассматривается как процесс духовного развития личности.
Отдельные представления о темпоральном переустройстве бытия почерпнуты философом-персоналистом у представителя естественнонаучного космизма В.Н. Муравьева, отмечавшего, что время есть формальное отображение «множественности» бытия. Однако, с физикалистской точки зрения, время может осмысливаться не только как «абстракция», но и как «реальность». Мыслитель отмечает, что, подавив «слепые силы» природы, человечество сможет сознательно управлять природным «движением» и «изменением», а значит, и временем.
В личности В.М. Муравьева привлекательными для Бердяева оказались, главным образом, творческая неуспокоенность, попытки мыслителя,
используя знания из области физики, генетики, физиологии, доказать условность сложившегося в социокультурном пространстве понимания времени. В.М. Муравьев доказывает, что, изменив ход событий, научившись извлекать из них пользу, человечество будет управлять временем.
Иной взгляд на время у B.C. Соловьева. С точки зрения B.C. Соловьева, время есть «основное условие всякого конечного существования. В гносеологии оно проявляет себя двойственно: с одной стороны, субъект имеет дело с явлениями во времени, но с другой - ни одна из существующих наук не в состоянии произвести полноценную дедукцию этого понятия (в этом B.C. Соловьев согласуется с А. Пуанкаре). Философ отмечает, что всегда, когда речь идет о последовательности, изменчивости, длительности процессов, подразумевается, что они осуществляются не сами по себе, а при каких-то условиях, т.е. — во времени и в пространстве, однако само время как понятие можно вывести, только изучая последовательность, длительность и изменчивость процессов. В общем, понимание времени осуществляется через само время.
Иначе осмысливается время народной культурой. Здесь оно не только мера событий, но и совокупность разного рода устойчивых отношений к изменчивости бытия. B.C. Соловьевым отмечается, что в религиозном мировоззрении издавна сформировалось представление о противопоставленности временного вечному, возникли способы мистического преодоления бытийной раздробленности мира. Один из них — «поминание» усопших. Увлеченный эзотерическими учениями, B.C. Соловьев был уверен в онтологической связанности мира живых и мира усопших, в активном взаимовлиянии этих миров.
H.A. Бердяев, как и другие представители культуры Серебряного века, испытал на себе влияние философии всеединства B.C. Соловьева. В рамках этого направления были осмыслены ключевые положения темпоральной концепции B.C. Соловьева.
Гносеологически интерпретируя проблему времени, H.A. Бердяев поддерживает идею субъективности его восприятия: время — лишь форма созерцания отдельным субъектом эмпирической реальности. В пределах религиозно-онтологической интерпретации H.A. Бердяев, как и B.C. Соловьев, отмечает, что время — «основное условие» конечного существования и, разрабатывая идею преодоления бренности бытия, вслед за Н.Ф. Федоровым и B.C. Соловьевым, выявляет возможности преодоления этого положения.
Вторая глава «Теоретическое основание концепции времени в персонализме H.A. Бердяева», состоящая из трех параграфов, посвящена ре-
конструкции темпоральной системы H.A. Бердяева, характеристике темпоральной триады (время «космическое», время «историческое», время «экзистенциальное»), анализу темпорального аспекта творческой и футуроло-гической концепций H.A. Бердяева.
В первом параграфе излагаются общие принципы персонализма H.A. Бердяева: метафизический уровень (раскрываются понятия «дух», «духовность», «существование», «объективированный мир» и «духовная реальность»), антропологический и экзистенциальный уровни (понятия «макрокосм» и «микрокосм», «тело», «индивидуум», «личность», «экзи-стенциальность» или «я-бытие») и гносеологический уровень (рассматриваются познавательные виды: чувственное познание, абстрактное мышление, интуиция, а также раскрывается понятия «познающий субъект», «объект», «образ» и «символ»).
Во втором параграфе речь идет об эволюции понимания времени H.A. Бердяевым - от периода неоплатонических заимствований к периоду формирования концепции темпоральной триады (космическое, историческое и экзистенциальное времена). Показано, что на раннем этапе («Философия свободы», 1911 г.) мыслитель, опираясь на христианские традиции, противопоставляет время вечности. Согласно Бердяеву, время имеет характеристики: «исчезновение» и «возникновение», «умирание» и «рождение», бытийная «теснота» и «далекость» вещей и явлений. Этот тип длительности Бердяев нередко называет «испорченным», т.е. - потерявшим свою цельность - временем. Вечность истолковывается философом иначе. У этого типа длительности нет «хронологической последовательности», но есть «свершение» всех моментов бытия, есть «идеальное» вневременное совершение. Вечность, по Бердяеву, это «абсолютная действительность». Темпоральная трактовка в «Философии свободы» носит нарочито архаизированный характер. Во многом это обусловлено целями работы. Бердяев прослеживает как библейские символы - архетипы отразились и повлияли на становление истории и культуры. Поэтому в «Философии свободы» представлено не физическое или естественнонаучное, но культурологическое значение времени.
На следующем этапе, помимо «испорченного» времени, фигурирует и «небесное» или «ноуменальное» время. Идея этого типа длительности («Смысл истории», 1923 г.) была необходима Бердяеву для осмысления, с одной стороны, механизмов сохранения истории, с другой — для обоснования идеи смысловой предзаданности каждого момента единому историческому процессу. Размышляя над «ноуменальным» временем, философ обращает внимание на присутствие в пространстве особого ритма вселенского развития, отдельным проявлением которого является ритм земной истории. В характеристике этого типа длительности нет привычного темпо-
рального деления — прошлого, настоящего и будущего. В качестве сегмента темпоральной модели Бердяев избирает эмпирически неопределимое понятие «момент». Из отдельно взятых моментов складывается бытийная «стадия», переходящая из «вечностного плана» существования во временный или, что является здесь синонимом, исторический план.
Третий этап в темпоралистике Бердяева представлен активными размышлениями философа над идеей субъективно-антропологического времени. В работе «Я и мир объектов. Опыт философии одиночества и общения» (1934 г.) разворачивается экзистенциалистский аспект его понимания. Время, по Бердяеву, это «болезнь к смерти». Оттого «печален» взгляд человека на уходящее время. «Болезненность», а это духовное проявление в узком, экзистенциалистском, смысле возникает у человека от осознания, что все является преходящим, что в каждом со-бытии, с которым он привык иметь дело, проявляет себя (пользуясь терминологией хайдеггеров-ской философии — «маячит») смерть.
Время в персоналистской философии рассматривается как одно из проявлений «объективации» бытия. Если бы не было объективации, то соответственно и мир не был бы представлен в привычных временных и пространственных координатах. Тем не менее, субъективное «я» в творческом порыве вовлекает окружающий мир в свою деятельность, тем самым строит (событие за событием) собственную жизнь. Однако удержание и преобразование сменяется «отчуждением», «обезличиванием». Мир наполнен бесчисленными формами объективации - опустошенными формами. К таким формам, например, относятся возраст человека, прописанная в учебниках история цивилизаций, общественные нормы, традиции и т.д., т.е., все то, в чем угас «образ творца».
Субъективно-антропологическая трактовка времени разрабатывалась Бердяевым и в трудах 40-х годов. На этом этапе Бердяев размышляет не только об «экзистенциальном» времени, но о темпоральной триаде — временах «космическом», «историческом» и «экзистенциальном», посредством которых и структурируется бытие человека. Анализу темпоральной триады посвящен третий параграф.
Концепция «трех времен» стала окончательной темпоральной разработкой H.A. Бердяева. Идейной основой концепции явилась убежденность философа в том, что жизнь человека проходит не в одной, а в трех реальностях - природе, истории и собственном внутреннем мире (духовная реальность). Причем, у времени каждой из этих реальностей имеется не только свой, особый ритм, но и своя «значимость» для человеческого существования.
Раскрывая сущность космического времени, можно предположить, что философ указывает на длительность физической реальности, посредст-
вом которой осмысливается движение Земли вокруг Солнца; возобновляемая жизнь биологических систем, суточные, сезонные, долгосрочные изменения в жизни Земли как планеты. С точки зрения Бердяева, космическая длительность стала темпоральной основой ранних культур. Осмысливая циклический характер времени, коллективное сознание ранних цивилизаций получило первые представления о бесконечности жизни и условности смерти. Космическое время - это длительность предметно-символической реальности.
В некоторых характеристиках с космическим временем сходно время историческое. В истории есть свой ритм, своя периодичность событий, а, следовательно, и собственные, отличные от природных, хронологические отношения. «Историческое» время, так же, как и космическое, может «исчисляться» математически по десятилетиям, столетиям, тысячелетиям, но в нем каждое событие неповторимо, оно символизируется уже не «кругом», а «линией». По мысли Бердяева, линейность этого времени определяется и тем, что история имеет свое начало и завершение. Этот «эонический» период метаисторического развития, следуя логике мыслителя, можно подразделить на два подпериода, условно обозначив их терминами: классический, когда принципы исторического времени еще только начали формироваться, и христианский — период осмысления исторической действительности.
Бердяев отмечает, что историческое время ущербно по своей сути и выражает собой «раздробленность» мира. Оно состоит из прошлого, настоящего и будущего, причем каждый его момент неуловим. Кроме того, ни космическое, ни историческое время не охватывают человека во всей полноте его существования. Они имеют дело лишь с внешними формами бытия. Внутренняя жизнь подчинена порядку экзистенциального времени.
Говоря об экзистенциальном времени, Бердяев отмечает, что оно может быть символизировано не кругом, не линией, а точкой. Тем самым философ подчеркивает его нефизическую природу. Для Бердяева одним из важных понятий, определяющих сущность этого времени, является экстаз.
Как любой другой процесс или состояние, экстаз предполагает возникновение, высшую динамическую точку развития и угасание. Однако, если рассматривать экстаз не извне, т.е. с позиции наблюдателя, а изнутри - с позиции деятеля (экзистирующего субъекта), длительность экстатического состояния выглядит иным образом. Экстаз предполагает «выход», «трансцендирование» находящихся в экстатическом состоянии «я» к «ты», обретение смысла. Экстатическое познание — это сверхчувственное и сверхрациональное познание, где сущность мира рассматривается как единое целое.
Таким образом, констатирует Бердяев, помимо событий, которые следуют друг за другом и развиваются во времени и пространстве, в человеческой жизни иногда возникают события иного качества, подлинная длительность которых осуществляется в экзистенциальном времени. За гранью умопостижения останутся длящиеся сколь угодно долго моменты озарения, скорби, радости, страдания, молитвы, именуемые Бердяевым экста-зами. Именно эти состояния, по мысли философа, и являются ключевыми в формировании исторической и космической реальностей: важнейшие исторические решения изначально имеют экстатическую природу (подчиняются экзистенциальному времени) и лишь впоследствии становятся принадлежностью исторической реальности.
В третьей главе «Время и человеческое существование в персонализме H.A. Бердяева», состоящей из трех параграфов, говорится о проявлении времени в различных формах человеческого существования. Отмечается, что наряду с понятием время, которое носит в работах Бердяева преимущественно физическое значение, мыслитель использует понятия временность и обременённость, тем самым обозначая темпоральную специфику человеческого бытия - в-мире. В этой главе повествуется о проявлениях «экзистенциального» времени.
В первом параграфе рассматриваются отдельные, сопровождающие человека, экзистенциальные состояния — страх, страдание, одиночество, смысл которых раскрывается философом через время (овременёность). Их наличие выражает «выброшенность» человека в «этот мир», его «чуждость» миру. В персонализме Бердяева этот факт осмысливается через идею объективации, которая осуществляется в направлении человек —* мир. Но, как известно, в любой системе, при воздействии одних элементов на другие, проходят и возвратные реакции типа: мир —* человек. К результатам таковых и следует отнести страх, одиночество, страдание.
С одной стороны, посредством этих реакций человеку становится очевидным, что объективированная жизнь, т.е. сведенная к совокупности пространственных и временных форм существования, несовершенна: жизнь во временном мире и для временности, ставшей неизменным компонентом всечеловеческой культуры, лишена подлинного бытийного смысла (феномен абсурдности существования). По утверждению философа, жизнь каждого человека направлена в метаисторию для решения вечных проблем, но события, из которых она складывается в «этом мире», имеют ограничение временем и пространством. Неоднократно, например, в истории поднимался вопрос о созидательной роли какой-либо великой личности, которая могла бы привнести в мир гораздо больше прекрасного и совершенного, но этого ей не позволили обстоятельства.
С другой стороны, через страх, одиночество и страдание человек выражает свою озабоченность противоречивым развитием жизни. Такая озабоченность, с точки зрения Бердяева, является неким бытийным порогом, контролирующим механизмом дальнейшего личностного развития: озабоченность приводит человека или к сознательному растворению в мире объектов и социальных иллюзий, или — к поискам возможностей выхода из «заброшенного» состояния.
Одним из способов такого выхода, с точки зрения философа, является творчество. Во втором параграфе говорится о взаимодействии пространственного и временного мира и творческой личности. Через творчество возможно не только удержать время (такие попытки предпринимались, например, в модернистском искусстве), но и воздействовать на его необратимость. По мысли философа, не всякое творчество и не на всех этапах развития истории культуры могло быть преодолевающим время. На раннем, «классическом», этапе творцы, моделируя образец совершенного существования, довольствовались конечными во времени и пространстве природными формами, что было обусловлено концепцией космического времени. В «романтический», «реалистический» и «символический» периоды произошла переоценка субъектами творчества человеческой роли в истории. Этот период связан с процессом моделирования совершенного существования, основой которого явилось учение о бесконечности Бога. Формальным выражением проявления божественной бесконечности в эмпирическом мире стал символ, и если в эти периоды процесс творчества был связан с созиданием вещей, конечных во времени и пространстве, но несущих «свет вечности», то новый, «богочеловеческий», период послужит всецелому направлению человечества к «новому бытию». На этой стадии культурного развития изменяться будут не только вещи, но и люди -творцы вещей.
Итак, новое творчество, способное преодолеть время, требует качественно новой этической и онтологической основы. Творчество, в данном случае, мыслится философом не как деятельность по «перераспределению» материи, но как процесс обновления духа, выработки качественно нового отношения личности к себе и миру объектов. И здесь идея исторического настоящего смыкается с идеей исторического будущего. На этом этапе творчества, по мысли философа, обновленная личность переживает экстазы экзистенциального времени.
В третьем параграфе рассматриваются представленные в персонализме H.A. Бердяева модели будущего. Среди тем, осмысливаемых через призму новой творческой философии, с точки зрения Бердяева, особого внимания заслуживают: а) тема переосмысление факта временности существования — смерти как прекращения биологической жизни (органиче-
ский распад) и смерти как явления в сфере духа - своеобразного стимулятора творческой активности человека; б) тема выработки выверенного понимания роли механизмов, способствующих расширению и обогащению творческой деятельности человека. С точки зрения Бердяева, преодоление времени - это, прежде всего, преодоление собственной закрепощенности человека в пространственном мире, преодоление устоявшихся, но остающихся условными, темпоральных форм, структурирующих, упорядочивающих существование, но далеко не всегда способствующих духовной эволюции человека.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования и излагаются основные выводы. Перспективы дальнейшей работы в данном направлении связаны с компаративистским анализом представленной темпоральной концепции H.A. Бердяева с концепциями других русских философов, что позволит выявить единое содержательное поле темпоральных воззрений русских философов.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1 .Проблема субъекта и объекта познания в персонализме H.A. Бердяева // XXX научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов: Тезисы докладов: В 7 ч./ Калинингр. Ун-т. — Калининград, 1999. — Ч. 3. С.7.
2. Проблема времени в экзистенциализме H.A. Бердяева // Проблемы исторических и философских наук: Материалы постоянных научных семинаров. Калинингр. Ун-т. - Калининград, 2000. С. 35-37.
3. Философия времени: Н.Бердяев, А.Бергсон, М.Хайдеггер // Проблемы русской философии и культуры: Сб. науч. тр. — Калининград: Изд-во КГУ, 2001. С.24-35.
4. Проблема времени в философии П.А. Флоренского и H.A. Бердяева II Культурный слой: Исследования по истории европейской культуры. — Калининград: Изд-во КГУ, 2001. Вып. 2. С.28-36.
5. H.A. Бердяев: проблема взаимоотношения времени и человеческой деятельности // Проблемы русской философии и культуры: Сб. науч. тр. — Калининград: Изд-во КГУ, 2002. С.85-91.
6. Время в историософской концепции Н.Ф. Федорова // Проблемы русской философии и культуры: Сб. науч. тр. — Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С.94-98.
7. Проблема свободы в концепциях A.C. Хомякова и H.A. Бердяева // Философское приношение A.C. Хомякову: Сб. науч. тр. Калининград: Изд-
во КГУ, 2004. С.50-56.
8. Темпоральная триада в персонализме H.A. Бердяева // Культурный слой: Исследования по истории европейской культуры. — Калининград: Изд-во КГУ, 2004. Вып. 4. С.76-85.
9. Художественная интуиция JI.H. Толстого в оценках Н.С.Арсеньева и H.A. Бердяева // Н.С. Арсеньев и русская культура: Сб. науч.тр./ Науч. ред.С.В. Корнилов. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. С. 46-59.
Савинцев Вячеслав Игоревич
Проблема времени в персонализме H.A. Бердяева
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать Бумага для множительных аппаратов. Формат 60 Гарнитура «Тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. заказ 141
Издательство Российского государственного университета им. Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. Невского 14.