автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кустов, Виталий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кустов, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Становление и развитие внешнеполитической доктрины партии Народной Свободы

1.1. Конституционно-демократическая партия и внешняя политика России в 1905 - 1914 г.

1.2. Корректировка внешнеполитической доктрины конституционных демократов под воздействием Первой мировой войны.

ГЛАВА II. Кадеты у власти: внешнеполитический аспект в деятельности партии Народной Свободы после Февральской революции

2.1. Реализация кадетской внешнеполитической доктрины в марте -апреле 1917 г.

2.2. Отношение конституционных демократов к внешней политике коалиционных кабинетов.

ГЛАВА III. Внешнеполитическая доктрина кадетской партии в годы Гражданской войны

3.1. Взгляды кадетов на внешнюю политику России в ноябре 1917 октябре 1918 гг.

3.2. Конституционно-демократическая партия и внешняя политика антибольшевистских правительств.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Кустов, Виталий Анатольевич

Ослабление международных позиций Российской империи в начале XX века серьезно осложнило продолжение великодержавной политики. Военное поражение на Дальнем Востоке и последовавшее через три года не менее болезненное дипломатическое фиаско вследствие Боснийского кризиса показали, что в стране отсутствовала цельная внешнеполитическая концепция, устанавливавшая основные ориентиры и последовательность задач. При крайне нестабильной внешнеполитической обстановке успех политики соглашений сбалансирования зависел от того, насколько четко и недвусмысленно сформулированы национальные интересы, насколько тверды и умелы будут действия руководства страны. Нерешительность и неопределенность приводили к снижению результативности внешнеполитических усилий и к грубейшим просчетам российской дипломатии.

Насущной необходимостью стало наличие внятной внешнеполитической концепции с четким обозначением целей и задач, с выявлением системы приоритетов в международных отношениях. Наряду с другими политическими силами свое видение роли и места Российской империи в мире и свой вариант общенациональной доктрины предложила одна из крупнейших и наиболее влиятельных политических организаций— конституционно-демократическая партия.

С момента образования в октябре 1905 г. партия Народной Свободы занимала лидирующее положение в российском либеральном лагере. Аккумулировав значительные интеллектуальные ресурсы и разработав подробную программу в сфере внутренней и внешней политики, она неизменно оказывала огромное влияние на общественное мнение страны, пользовалась большим авторитетом в Государственной думе.

Идеологи конституционных демократов проделали* большую работу, проанализировав национальные интересы и сферы влияния, приоритетные направления внешней политики российского государства. Их внешнеполитическая доктрина отражала взгляды на официальный курс министерства иностранных дел в Европе, на Балканах, Среднем и Дальнем Востоке. Особый интерес партийные установки вызывают в связи с тем,, что кадеты не только разрабатывали теоретические вопросы международных отношений, но и: оказались причастны к практическому осуществлению внешней политики первого состава Временного правительства, в 1918-1920 гг. принимали самое непосредственное участие в разработке внешнеполитической платформы антибольшевистских кабинетов и в организации иностранной! помощи > белому движению. Положительный и отрицательный опыт, накопленный кадетской партией в эпоху кардинальной трансформации всей системы международных отношений, может представлять практическое значение для современных политических партий и объединений, вырабатывающих свои альтернативные доктрины в сфере внешней политики.

Спустя почти целое столетие Россия в начале XXI века переживает, по сути, те же трудности и решает похожие задачи. Сегодня вновь пристальное внимание уделяется выработке внешнеполитической концепции, не затихают дискуссии о национально-государственных, интересах России, о главных приоритетах внешней политики. Нашему государству все еще предстоит найти свое место в формирующемся миропорядке, удачно интегрироваться в мировую экономику, не допустить ослабления; страны на международной арене. Поиск подходов к противодействию вызовам извне заставляет обратиться к более подробному анализу внешнеполитической доктрины кадетов, которая должна была вместе с внутренней модернизацией - укреплением экономики, военной мощи, помочь восстановить внешнеэкономические позиции страны, подтвердить ее великодержавный статус.

Проблема формирования и реализации внешнеполитической доктрины кадетов получила определенное рассмотрение в исторической литературе. Работ, предметом изучения которых собственно и были установки и подходы кадетов во внешней политике не так много.

Первую (и как оказалось на долгие годы единственную) обобщающую оценку принципам конституционных демократов и их отношению к вопросам внешней политики дала М^ Г. Гришина1. Ее статья представляет для нас большой • интерес, так как до этого внешнеполитическая концепция кадетов не оказывалась в центре внимания исследователей.

М. Г. Гришина подтвердила тезис В. И. Ленина о том, что в области иностранной политики кадеты стали «правительственной партией»2. Причины поддержки или критики конституционными демократами внешнеполитического курса самодержавия автор обосновывала в рамках все того же классового подхода. Деятельность партии характеризовалась как крайне «реакционная, великодержавная и империалистическая»3. Такой взгляд был связан еще и с общим неприятием советскими историками: всех внешнеполитических акций самодержавия на Балканах и Ближнем Востоке, и тем, что кадеты, несомненно, были приверженцами экспансионистского курса во внешней политике и выступали за твердое отстаивание интересов государства в сопредельных регионах.

В современной историографии комплексное рассмотрение внешней политики России начала XX века заставляет исследователей обратить особое внимание на» отношение российского общества к внешней политике самодержавия4. В главах, посвященных этой проблеме, не последнее место отводится, характеристике программ основных политических сил страны. Теоретические основы внешнеполитической доктрины кадетов признаются более разработанными и продуманными, в то же время историки продолжают оспаривать тезис конституционных демократов о том, что они выражали общенациональные цели в международной политике5.

1 См.: Гришина М. Г. Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России (1907 - 1914) // Учен, записки , МГПП им. В. И. Ленина М., 1967. №286.

2 Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 26. С. 329.

3 Гришина М. Г. Указ. соч. С. 66.

4 См.: История внешней политики России. Конец XIX - нач. XX века. М., 1997.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993 и др.

5 См.: История внешней политики России. Конец XIX — нач. XX века. С. 374,383.

В 1994 г. была защищена кандидатская диссертация G. И. Шабанова: «Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917 гг.)6. Автор определил основные этапы складывания кадетской доктрины, подробно • остановился на'ее истоках, показал вклад лидеров кадетов в формирование внешнеполитической идеологии либералов. Однако, рассматривая внешнеполитические взгляды кадетов, С. И. Шабанов оставил без внимания деятельность партии по реализации своих установок во внешней политике. Уход от изучения практических шагов конституционных демократов не может дать полное представление о внешнеполитической доктрине партии Народной Свободы.

Кроме того, в исследовании сформулированы достаточно спорные оценки, например, о неприятии кадетами политической и экономической экспансии, о том, что их концепция в области внешней политике «носила ярко выраженную печать идеализма» . Не до конца удалось С. И. Шабанову преодолеть тенденциозное отношение к конституционно-демократической партии, имевшее место в исследовательской-литературе прошлых лет. С одной стороны, он. отмечает, что, создавая внешнеполитическую программу, кадеты, исходили из необходимости защиты не узкоклассовых, а общенациональных интересов России. С другой, постоянно подчеркивает их политические пристрастия, необъективность при подходе к международным проблемам,, стремление использовать эти проблемы как аргумент в политической борьбе с властью8.

В опубликованной в 1996 г. монографии В. В. Шелохаева, показана модель общественного устройства, предложенная в начале XX века либеральными партиями России. Изучаются все структурные звенья этой модели: политическая доктрина, экономическая и социальная программы. Важнейшим элементом либеральной идеологии была внешнеполитическая доктрина, в разработке которой наиболее преуспели кадеты. Автором проводится грань

6 См.: Шабанов С. И. Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917): Дис . канд. ист. наук. М., 1994.

7 Там же. С. 234,239.

8 См.: Там же. С. 103,176. между октябристами и прогрессистами, которые отстаивали преимущественно «сиюминутные» интересы крупной торгово-промышленной буржуазии, и кадетской партией, «аккумулировавшей в себе широко понятые общенациональные интересы России» ч

В последние годы в российской исторической литературе за кадетами признается ведущая роль среди российских политических организаций в разработке вопросов в области международных отношений. Вслед за В. В. Ше-лохаевым, внешнеполитические доктрины кадетов, октябристов и прогрессистов рассматриваются в качестве важнейшего структурного элемента всей либеральной идеологии, как вполне стройные и выверенные системы взглядов на цели и задачи внешней политики Российской империи10.

Из работ зарубежных исследователей; непосредственно затрагивавших внешнеполитические взгляды кадетов, можно выделить статьи Ш. Галая (Израиль) и Э. Вишневски (Польша). Израильский историк в своих исследованиях подчеркивает неизменное стремление кадетских лидеров противодействовать любым попыткам вовлечь Россию в военный конфликт с державами; Тройственного союза, «их общую склонность к миру» и оппозиции любой политике, «влекущей за собой общеевропейскую войну»11. Э. Вишневски t подробно проанализировал либеральные концепции решения славянского вопроса в начале XX века. Отметив прагматизм либералов«по отношению к славянским народам, автор сделал вывод о безоговорочной: поддержке кадетами, прогрессистами и октябристами империалистической политики рос

9 См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России М.*, 1996. С. 171.

10 См.: Новиков Д. Е. Внешнеполитическая доктрина русского либерализма в начале XX века // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999. С. 307-315; Морозов А. В., Мингалеев Р. Р., Новиков Д. Е. Внешнеполитический курс России на Дальнем Востоке в оценке либеральной прессы (1906-1914 гг.) // Россия в XVIII-XX веках. Страницы истории. М., 2000. С. 231-245 и др.

11 См.: Galai S. The Kadets and Russia's Foreign Policy // Revolutionary Russia: Journal of the Russian Revolution. Coll., 1986. № 12; Галай Ш. Конституционалисты-демократы и их критики // Вопросы истории. 1991. № 12. С. 3 - 13. сийского правительства на Балканах и Восточной Европе накануне Первой мировой войны12.

Помимо названных исследований, нельзя не коснуться работ, которые в; той ил и иной * степени рассматривали интересующие нас вопросы. Это исследования, посвященные отдельным периодам истории кадетской партии и общие труды по истории!страны в начале XX столетия (внешней политике самодержавия и Временного правительства, событиям Гражданской войны). Несмотря на то, что их большинство все они лишь фрагментарно затрагивают данную проблему, решая совершенно иные задачи.

Характерной чертой первых работ периода 1917 — второй половины 1920-х гг. является излишняя политизированность и идеологизирован-ность исследований, тесное, зачастую неразрывное, переплетение элементов публицистики, мемуаристки с собственно научным, подходом. Прежде всего, следует выделить труды самих представителей партии Народной Свободы -А. С. Изгоева, А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова, П. ШНовгородцева (1917

1Л г.) .В них подробно рассматриваются истоки кадетской партии, ее возникновение и основные этапы, развития. Большое внимание кадеты уделяли освещению форм и методов противостояния царскому режиму, тактики кадетской фракции в Государственных думах, защите программных положений своей партии. Однако серьезного исследования идеологии в области внешней политики в этих публикациях не было.

Среди кадетских исследователей истории либеральных партий, пожалуй, только П. Н. Милюков серьезно останавливался на внешнеполитических вопросах. В 1921 г. кадетский лидер начал издавать «Историю второй русской революции», а в 1926 г. написал продолжение этого исследования — двухтом

1 "У

См.: Вишневски Э. Внешняя политика России и кадеты накануне первой мировой войны // Acta Univ lodziesis Folia historica, 1994. № 51; Вишневски Э. Либеральные концепции решения славянского вопроса в России // Вестник Пермского университета. 1999. Вып. 4; С. 110-123.

13 См.: Изгоев А. С. Наши политические партии. Пг., 1917.; Кизеветтер А. А. Партия народной свободы и ее идеология. Пг., 1917; Корнилов А. А. Партия народной свободы (исторический очерк). Пг., 1917; Новгородцев П. И. Идеалы партии Народной Свободы и социализм. М., 1917 и др. ник «Россия на переломе», посвященный Гражданской войне, став одним из первых историографов прошедшей эпохи14.

Лидер кадетов, опираясь * на широкий круг документов и материалов, тщательно проанализировал эволюцию и ход пол итических процессов 19171920 гг.; показал трудности формирования и функционирования Временного правительства, некоторые аспекты: его внешнеполитической; деятельности; исследовал становление белого; движения, непростые отношения антисоветских сил и стран Антанты; попытался осмыслить промахи и неудачи либералов. Как активный участник описываемых событий, Милюков не мог отказаться от своих пристрастий и остаться «над схваткой». Он оправдывал действия конституционно-демократической партии и критиковал по л итических оппонентов. Тем не менее, следует отметить, что труды известного историка, его оценки оказали; заметное влияние на последующую историческую литературу.

В советской историографии с утверждением в 1920-е гг. марксистско-ленинской концепции либеральные партии практически перестали изучаться. Принцип классового подхода стал определяющим для работ отечественных исследователей. Главной идеологической установкой было разоблачение буржуазных политических организаций, в том числе взглядов и идеологии кадетов. Это; наглядно видно из статей ? и публикаций ведущего историка -марксиста М. Н. Покровского15. Не стал исключением и очерк Н. JI. Рубинштейна о внешней политике Временного* правительства'6. Автор впервые; рассмотрел и охарактеризовал международную деятельность правительственных кабинетов после Февральской революции; представил свою периодизацию, выделив > три главных этапа; российской внешней политики в марте-октябре 1917 г., один из которых он связал с именем П. Н. Милюкова. Разви

14 См.: Милюков П. Н. История второй русской революции. Т. 1. Вып. 1-3. София, 1921-1924; Его же. Россия на переломе. Париж, 1927.

15 См.: например: Покровский М. Н. Противоречия>г. Милюкова?// Красная новь. 1921. №2 и др.

16 См.: Рубинштейн Н. JL Внешняя политика керенщины // Очерки по истории Октябрьской революции. М., 1927. Т. 2. вая тезис Покровского о подчиненном положении и; полной зависимости Петрограда от Парижа и Лондона, Н. JL Рубинштейн переоценил характер ы влияние этой зависимости на внешнюю политику Временного правительства. Также автор т не : учитывал многочисленных, фактов -давления; Петроградского -Совета на кабинет кн. F. Н. Львова, считая; что двоевластие не затронуло область внешней политики.

Период начала 1930-х годов - первой половины 1950-х мало что дал для изучения программы и деятельности кадетской партии. Под влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» (193 8) был сделан вывод о - реакционности и консервативности; буржуазных политических организаций и ненужности их специального исследования. Взгляды кадетов * интересовали t специалистов не сами по себе, а только в контексте изучения истории большевиков; противостояния пролетариата и буржуазии.

Самой значительной работой тех, лет является изданная• в конце 1930-х гг. монография Е. Д. Черменского, которая рассматривала, вместе с: процессами становления кадетской партии в 1905-1907 гг., ее программные и тактические установки, проблемы взаимоотношений» с: царским правительством,

1 7 роль либеральной буржуазии в событиях первой русской революции . После опубликования монографии проблема; деятельности кадетской^ партии; на долгие годы фактически оказалась вне поля зрения исследователей. Однако и в работе Черменского внешнеполитическая доктрина кадетов не получила: освещения.

В ыходили отдельные ■ монографии и коллективные: исследования по истории Гражданской войны. Они; в основном были посвящены борьбе Советской России с международной интервенцией, как, например, «История Гражданской войны в СССР» и «История ВКП (б)» под редакцией Е. Ярославско

17 См.: Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1939. го18, где излагалась широко известная концепция «3-х походов Антанты» против советского государства, а белые режимы были представлены в качестве агентов мировой контрреволюции.

В■4949т: появилась книга Б. Е. Штейна«Русский вопрос» на Парижской; мирной конференции. 1919-1920 гг.»19. В ней впервые был дан обстоятельный; анализ расстановки политических сил на международной арене после окончания Первой мировой войны и поднят вопрос о * внешнеполитической t линии антибольшевистских правительств на конгрессе в Париже. Главное же внимание уделялось разногласиями во внешней политике стран Антанты; по отношению к белому движению и Советской власти.

С середины 50-х годов начинается новый этап в развитии исторической науки, происходит оживление интереса к изучению непролетарских партий. Отечественными историками была проделана огромная работа:. создано значительное количество фундаментальных трудов, монографий и статей. В работах А. Я. Авреха, В. С. Дякина, В. В. Комина, А. Г. Слонимского, JI. М. Спирина, Е. Д. Черменского рассматривалось внутреннее развитие конституционно-демократической партии, ее место и роль в третьеиюньской системе,

20 позиция по отношению к войне, к царскому правительству . Получила продолжение тема борьбы В. И. Ленина и партии большевиков против , идеоло

См.: История Гражданской войны в СССР. М., 1935. Т. 2; История ВКП(б) / Под ред. Е. Ярославского. М., 1936; Кунина А. Е. Провал Американских планов завоевания мирового господства ,1917-1920 гг. М., 1951; Мымрин Г. Е. Англо-американская интервенция на Севере и ее разгром (1918-1920). Архангельск, 1953 и др.

19 См.: Штейн Б. Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (19191920 гг.). Mi, 1949.

20

См.: Аврех А. Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Аврех А. Я. Кризис самодержавия в России 1895 - 1917 Л. 1984; Дякин В: С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. Л. 1988.; его же. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. 1914 — 1917 М. 1967.; Слонимский А. Г. Катастрофа русского либерализма. Душанбе,1975; Спирин JI. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920). М., 1977; Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Курс лекций. Ч. 1, 2. Калинин 1970 и др. гии кадетов21. Большие успехи были достигнуты в изучении программы конституционных демократов. Но традиционно освещались лишь политическая, национальная, аграрная и рабочая ее части. Внешнеполитические взгляды кадетов практически не анализировались.

В1961 г. вышла монография И. В. Бестужева, а затем продолжавшая ее статья о борьбе классов и политических течений в России по вопросам внешней политики. Эволюцию внешнеполитического курса самодержавия в период 1906-1914 гг. автор связывал с переменами в международной обстановке и «влиянием сдвигов в расстановке классовых сил» внутри страны. По мнению И. В . Бестужева, привлечение либералов к обсуждению внешнеполитических вопросов в Государственной думе объяснялось тем, что царское правительство вынуждено было считаться с господствующими настроениями основных буржуазно-помещичьих группировок. Ориентация России на Англию и Францию обеспечивала самодержавию поддержку большинства фракций Думы: от умеренно-правых до кадетов . У либералов же появлялась некоторая возможность оказывать влияние на внешнюю политику страны.

Как и» Бестужев, Е. Д. Черменский был убежден, что внешнеполитический курс самодержавия напрямую зависел от «изменений военной и внутриполитической обстановки» . Неоднократные выступления в российском парламенте министров иностранных дел А. П. Извольского, С. Д: Сазонова и участие во внешнеполитических дискуссиях либеральных фракций должны были придать больший вес дипломатическим акциям царизма. В то же время отечественные историки сходились во мнении, что Государственная: дума не

91

См.: Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982.; Шелохаев В. В. Оценка В. И. Лениным кадетской партии // История СССР. 1970. 2. и др.

11

См.: Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики. М. 1961. С. 29, 383-388; его же. Борьба в России по вопросам внешней политики накануне первой мировой войны // Ист. зап. 1965. Т. 75. С. 82-85.

23 Черменский Е. Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М., 1976. С. 17. имела возможности контролировать внешнюю политику и могла, с согласия власти, лишь критиковать отдельные ее стороны.

Внешнеполитические сюжеты в своем трехтомном труде об Октябрьской революции рассматривал академик И: И: Минц: Второй том-исследования. включает специальный раздел? о внешней; политике Временного правительства. И. И: Минц отмечает последовательный курс этого правительства на продолжение войны в противоположность склонности царизма к сепаратному миру перед угрозой революции. Автор подверг критике политику конституционно-демократической партии; которую он расценивал как главную партию;революционной?буржуазии.Апрельский кризис,.по его мнению,.заставил русских империалистов внести существенные коррективы в царскую внешнеполитическую программу и приблизил «перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую»?4.

В изучении истории внешней; политики Временного правительства видное место принадлежит монографиям В. С. Васюкова и А. В. Игнатьева . Они значительно расширили круг источников и поднимаемых вопросов. Предметом! их исследования' стали не только дипломатическая сторона, но также военный, экономический аспекты международных отношений: Рассматривались историками и внешнеполитические программы основных классов; и партий; борьба по вопросам войны и мира. Выделялось. два; течения внутри Временного правительства: одно — «откровенно империалистическое» (милюковско-гучковское): и другое — более реалистичное, представленное Терещенко; Некрасовым, Керенским. Борьба между ними, с точки зрения В. С. Васюкова и А. В. Игнатьева, касалась не существа внешней политики, а лишь методов ее проведения, и ? исключительно негибкая позиция лидера кадетов стала причиной поражения; его внешнеполитической линии в апреле 1917 г.

24 См.: Минц И. И. История Великого Октября.- М,. 1978: Т. 2. С. 174 - 184.

25 См.: Игнатьев Л. В. История внешней политики. Временного правительства. Mi, 1974.; Васюков В; С. История внешней политики Временного правительства. М., 1966.

Многие проблемы авторы трактовали по-разному. Например, по вопросу о преемственности внешней политики В. С. Васюков считал, что пришедшая к власти буржуазия не внесла в нее «никаких заметных корректив» и «пыталась провести- в жизнь ту самую- империалистическую; программу, котораят была выдвинута свергнутым режимом»26. А. В. Игнатьев, напротив, склонен видеть во внешней политике Временного правительства некоторые отличия от царской, объяснявшиеся классовыми сдвигами и серьезными изменениями в международной обстановке27.

Разошлись исследователи ив» оценке первой коалиции. Васюков заявил об отсутствии существенных изменений и продолжении правительством прежнего, курса, при тщательной маскировке старых целей. Игнатьев возражал : «было бы ошибочным не уловить разницы между внешнеполитической i программой; «цинично откровенных представителей империализма» и их преемников и свести все отличия лишь к искусной демагогии»28. Он считал внешнюю политику коалиции* более реалистичной; так как она предполагала несколько сократить российские притязания, стремилась оттянуть решение внешнеполитических задач до начала наступления на фронте: и: укрепления своих позиций.

Важным достоинством работ В. G. Васюкова и А. В. Игнатьева стало преодоление в отечественной историографии тезиса об отсутствии самостоятельности во внешней политике Временного правительства и полной зависимости от Антанты. Более подробно и глубоко также были освещены, взаимоотношения России с союзниками и нейтральными государствами, показаны неофициальные контакты с державами Четвертного союза.

В 1968 г. появилась книга Л: М: Спирина о классах и политических партиях во время Гражданской войны в России. В монографии вводился в научный оборот большой объем новых архивных источников, выявлялась социальная природа конституционно-демократической партии, сравнивалась дея

26 Васюков В. С. Указ. соч. С. 491.

27 См.: Игнатьев A. Bi Указ. соч. С. 425.

28 Васюков В. С. Указ. соч. С. 138, 147-150, 247; Игнатьев А. В. Указ. соч. С. 213-220. тельность, кадетов в белогвардейских правительствах при А. И. Деникине: и А. В: Колчаке. Указывая на не - популярность. конституционных демократов среди населения, отсутствие общего руководящего органа; наличие серьезных-тактических расхождений; автор, темше менее; признавал, что кадетская -партия являлась влиятельной организующей - силой; которая стремилась объединить (правда; безуспешно) весь антисоветский лагерь29.

Другим крупным (исследованием тех лет стала монография Г. З^.Иоффе «Крах российской монархической контрреволюции»30. В ней рассматриваются; основные контрреволюционные центры и организации;, анализируются, формы и методы борьбы партии? Народной Свободы против большевиков в 1917-1920 гг. Автор отмечает, что кадеты в различных концах страны синхронно занимались, идеологическим обоснованием г диктаторских режимов; принимали- непосредственное участие в осуществлении! их. внутренней и внешней политики; Прш изучении, деятельности оппозиционных Советской! власти сил поднимались и некоторые: внешнеполитические вопросы;. связанные со i стремлением либералов расширить > масштабы интервенции; и обеспечить белому движению прочную международную поддержку.

Значительный интерес представляет монография Н. F. Думовой31. Это первая большая работа, раскрывающая послеоктябрьскую» историю партии Народной Свободы. Автор; опираясь на обширную источниковую; базу, прослеживает становление антибольшевистских правительствв разных регионах России, вхождение в их состав кадетов и разработку последними внутренней; политики.

Кратко останавливается Думова на реализации конституционными- демократами внешнеполитической программы, подчеркивая активную роль кадетов в организации?военной интервенции и характеризуя' курс белого движения на вооруженное вмешательство извне как «политику национального

См.: Спирин JT. М. Классы и партии в гражданской войне в России; М., 1967.

30 См.: Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

31 Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М., 1982. предательства» . Перемещение кадетов в годы Гражданской войны на правый фланг политического спектра, по мнению автора, стало логическим завершением эволюции их взглядов. Только накануне крушения белых режимов конституционные демократы; не сговариваясь, сделали резкий-шаг влево, предприняв в поисках спасения совершенно одинаковые попытки изменить тактику, пойти по пути реформ, либерализации, сплочения антисоветских сил с помощью «надпартийных организаций».

Изменения в общественной жизни страны в конце 80-х — начале 90-х послужили мощным толчком к переоценке событий прошлого. На переломном для России рубеже десятилетий появились две фундаментальные работы, проливающие свет на историю конституционно-демократической партии — монографии В. В. Шелохаева и № Г. Думовой?3.

Большой вклад в разработку проблем российского либерализма внес В. В. Шелохаев. Его работа «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии» посвящена истории трех партий - кадетов, октябристов и прогрессистов. Это дало возможность исследователю выявить общее и особенное в программных документах, стратегии и тактики ведущих либеральных организаций России. Отдельную главу Шелохаев отвел внешнеполитическим программам партий, обстоятельно изучив их; содержание. Установки либеральных партий не всегда совпадали и, по мнению автора, они представляли различные варианты империалистической политики, направленной на территориальные захваты и приобретение новых рынков34. То, что < и кадеты, и прогрессисты были сторонниками мирных средств экспансии, не учитывалось.

В своем труде В; Bi, Шелохаев сделал вывод о завершении в 1907 -1914 гг. процесса формирования буржуазной идеологии, в том числе и про

32

Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. С. 358.

33 См.: Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. М., 1991.; Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции М., 1988.

34 См.: Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907 - 1914 гг. С. 191. граммных положений в сфере международных отношений. Отказ исследователя, от стереотипа раскрывать, политическую историю либералов сквозь призму истории большевизма, по всеобщему признанию историков, ознаменовал зарождение новой концепции- в изучении! российских* политических^ партий начала XX века.

Проследить изменения в тактике • идеологии партии Народной Свободы« в годы Первой мировой войны и Февральской революции призвано исследование Н. Г. Думовой. В монографии содержится масса интересных деталей и фактов. Подробно раскрываются многие поставленные проблемы: роль кадетов в идейном и организационном становлении буржуазии, деятельность в Прогрессивном блоке Государственной думы, отношение партии к. правительственной коалиции с эсерами и меньшевиками. Однако внешнеполитическая сторона деятельности кадетов, изложенная в духе идей М; Н. Покровского, представляется очень тенденциозной. «Не менее отчетливо, - пишет автор, — антинародная сущность программы кадетов проявилась в вопросе о войне, т. е. в их внешнеполитическом курсе». Конституционные демократы получили и использовали власть лишь для того,, чтобы «ни на йоту не изменить политику, проводившуюся царским правительством»35. Причину поражения кадетов в 1917 году Думова видит в их программе, предназначенной для парламентской монархии и не нашедшей отклика в бурлящей революционной России. Буржуазные реформы, предлагавшиеся кадетской партии, еще не осуществившись, стали уже «вчерашним днем»36.

Названные работы положили начало преодолению существовавшего в, отечественной историографии негативного отношения к русским либераль-нымгпартиям. Между тем историки не смогли полностью отказаться от старых шаблонов классового подхода, который меньше всего подходит к изучению вопросов, связанных с внешней политикой.

35

Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской ре волюции. С. 143.

36 Там же. С. 224.

На современном этапе оценка внешнеполитической деятельности конституционно-демократической партии! в российской литературе меняется в сторону более сбалансированного анализа, а само изучение истории; политических партий превратилось в одно изключевыхнаправлений-отечественной-историографии.

А. В. Игнатьев в монографии «Внешняя политика России. 1907-1914: Тенденции. Люди. События» обращает внимание, что либеральные партии большое значение уделяли проблеме сохранения; империи*и внешней мощи государства,. выступали за усиления позиций России на международной арене и укрепление российской государственности. Вероятно, исходя из этих установок, один из ведущих специалистов по истории внешней политики России начала прошлого столетия, охарактеризовал либеральных теоретиков как приверженцев общенациональной политики, «исповедовавших либерально-империалистическую идеологию». Касаясь роли общества в, формировании внешнеполитического курса страны, А. В1 Игнатьев отмечает, что влияние российских политических партий на внешнюю»политику было слабее, чем в других европейских державах. В - России с запозданием (в силу разобщенности общественных кругов) шло складывание блока политических сил, поддерживавших правительственный международный курс37.

История борьбы либеральной оппозиции за власть в период Первой мировой войны и Февральской; революции стала темой монографии Ф. А. Гай-ды. В центре внимания оказываются ведущие идеологи конституционно-демократической партии, их понимание государственной власти, отношение к революции. Исследуется реализация^ либералами властных полномочий в рамках Государственной думы и первого' Временного правительства, роль либеральных партий в политических процессах, которые привели к революционному взрыву.

47

См.: Игнатьев А. В. Внешняя политика России. 1907 - 1914: Тенденции. Люди. События. М., 2000. С. 228-229.

Главный вывод монографии заключается в неспособности либералов к принятию ответственных решений, к организации практической работы. «После «февральского переворота», - отмечает автор, — оказалось, что они в действительности мало что умеют, а зияющие пробелы в собственных способностях могут заполнять лишь блестящими пунктами своих политических программ»38^ Так, конституционные демократы, сохранившие свою всероссийскую структуру благодаря интеллигентской (а отнюдь не буржуазной, как считали советские историки) природе партии, предпочитали; ограничиваться влиянием на правительство и всячески уклонялись от титула «правящей партии». Показателен, по мнению Ф. А. Гайды, и их конфликт с социалистами, произошедший не на почве решения социально-экономических задач или реформирования государственного управления, а по вопросам внешней полити

39 ки. .

Повышенный интерес, наряду с изучением политических партий, в современной российской историографии наблюдается к истории белого движения. Исследователи во многом по-новому подходят к полным драматизма событиям Гражданской войны и пытаются представить объективную картину действий антибольшевистских правительств и политических сил активно их поддерживающих.

В работах Г. А: Бордюгова, Ю. Д. Гражданова, В; Д. Зиминой, В. И. Гол-дина, Н: И. Канищевой, В. П. Слободина, А. В. Смолина, Г. А. Трукана, А. И. Ушакова, В. П. Федюка освещается целый спектр проблем: процессы становления политических режимов; основные направления социальной; экономической и национальной политики антисоветских кабинетов, их взаимоотношения с: иностранными державами; эволюция идеологии и программных положений политических партий, межпартийные отношения; причины, и

38 Гай да Ф. А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 -2003. С. 379-380.

39 См.: Там же. С. 354,379-380. весна 1917 г.). М., факторы конечного краха антибольшевистского движения40. Тем не менее, нужно отметить, что» внешнеполитическая деятельность конституционно-демократической партии в годы Гражданской войны остается мало изученной и до настоящего времени специально не исследовалась.

В' отличие от отечественной, в зарубежной историографии конституционные демократы практически' всегда рассматривались в качестве партии умеренной прозападной либеральной; интеллигенции, программа которой отстаивала принципы «надклассовости» и «надпартийности». Такой взгляд распространился: и на внешнеполитическую доктрину кадетов, ориентированную на защиту общенациональных и общегосударственных интересов России; в различных регионах мира. Установки: кадетской партии; в сфере внешней-политики фрагментарно затрагивались в работах М. Стокдейл, Д. Фишера, У. Розенберга, В; В; Леонтовича, У.Б. Линкольна, Р; Уэйда, G. Дж. Смита41.

Определенный/ вклад в, изучение внешнеполитической; деятельности; лидеров конституционно-демократической» партии также внесли биографиче

40 См.: Бордюгов Г. А. Ушаков А. И. Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. М., 1998; Голдин В. И:, Интервенция и антибольшевистское движение на Русском Севере, 1918-1920. М., 1993; Голдин В. И. Россия в Гражданской войне. Архангельск, 2000; Гражданов Ю. Д., Зимина В. Д. Союз орлов: Белое дело России и германская; интервенция в 1917-1920 гт. Волгоград, 1997; Гражданская война в России: перекресток мнений / Отв. ред. Поляков Ю: А. М.,1994; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны. Волгоград, 1997; Канищева Н. И. Эволюция идеологии и программы кадетской партии в период гражданской войны и эмиграции // Русский либерализм: исторические судьбы.и перспективы. М.,1999; Слободин В. П. Гражданская война в России (1917-1922). М:, 1999; Смолин А. В: Белое движение на Северо-Западе России, 1918-1920 гг. СПб;, 1999;:Трукан Г. А. Антибольшевистские правительства. М., 2000; Ушаков А. И. Федюк В. П. Белый Юг: Ноябрь 1919-ноябрь , 1920. М., 1997; Фе-дюк В; П. Белые: Антибольшевистское движение на Юге России, 1917-1918 гг. М., 1996 и др.

41 См.: Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762 - 1914. М:, 1995; Fisher G. The Russian Liberalism. N. Y., 1968; Lincoln W. B. Passage through Armageddon: The Russians in war and revolution, 1914-191N. Y. Oxford, 1994; Rosenberg W. G. Liberals in the Russian,Revolution: The Constitutional-Democratic Party, 1917-1921. Princeton, 1974; Stockdale M: K. Russian liberals and the contours of patriotism in the Great war // Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М., 1999; Smith С. J. The Russian struggle for power, 1914-1917. New York, 1969; Wade R. The Russian Search for peace: February-October 1917. Stanford (Cal), 1969. ские работы Р. Пайпса, Н. Тонгур, Т. Рихи и М. Стокдейл соответственно о П. Б. Струве, В. А. Маклакове и П. Hi Милюкове42.

Подводя итоги историографического анализа проблемы, следует отметить, что исследуемая-тема до-настоящего^ременише получилашолного-ос-вещения ; и затрагивалась в литературе или вскользь или в связи с решением других проблем: На протяжении долгих лет в отечественной; науке, прежде всего, обращалось внимание на «классовость кадетской позиции»,43 на выяснение того, чьи.интересы выражала партия, представленная во всех составах Временного правительства, а после октября. 1917г. возглавившая борьбу белого движения с Советской властью.

Взгляды кадетов как идейных и политических противников большевиков всячески, искажались. Многие сюжеты, связанные с деятельностью конституционных: демократов,, рассматривались, через; призму большевистской концепции ■ как «часть общей проблемы i предпосылок Великой< Октябрьской социалистической революции»44 Преследовалась единственная задача - показать «банкротство», «несостоятельность» политики, проводимой] либералами. Bi рамках этого подхода давалась весьма тенденциозная и предвзятая трактовка внешнеполитическойI концепции кадетов, показывались лишь отрицательные стороны и затушевывались положительные. Советские историки делали однозначный вывод об «антинародной сущности» курса конституционных демократов, о защите ими только классовых интересов помещиков и буржуазии.

Несмотря на наметившуюся тенденцию в конце 1980-х гг. к преодолению 1 сложившихся догм И! стереотипов, вышеуказанные недостатки? продолжали негативно! сказываться* на* изучении истории» конституционно

42 См.: Pipes R: Struve: Liberal on the right, 1905-1944. Cambridge-London, 1980; : Ton-gour N; Diplomacy in Exile: Russian Emigres in Paris, 1918-1925. Stanford, 1979; Riha T. Russian European: Paul Miliukov and the Russian Politics. N.-Y., 1969; Stockdale M: K. Paul Miliu-kov and the quest for a liberal Russia, 1880-1918; Ithaca-London, 1996.

43 См.: Думова H. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. С. 18. и др.

44 См.: Васюков В. С. Указ. соч. С. 3. демократической партии. Исследователи, не могли не считаться с тем, что либеральная идеология потерпела поражение в борьбе с большевиками. В 1990-е гг. политическая обстановка в стране кардинально изменилась, наработки" либералов- начала - века- вновь- становятся- востребованными,* вызывая: повышенное внимание историков. Тем не менее до сих пор в историографии • отсутствуют специальные труды, посвященные изучению эволюции взглядов кадетов в области внешней политики в 1905-1920 гг., которые, на наш взгляд, могли бы выявить ■ причины тех или ; иных политических шагов конституционных демократов; и существенно > расширить представление о всей деятельности кадетской партии.

Исходя из обозначенных обстоятельств, в ■ работе ставится цель всесторонне рассмотреть формирование внешнеполитической доктрины кадетов и ее реализацию i в экстремальных политических условиях революции 1917 г. и Гражданской войны. Для достижения поставленной цели автором;были определены следующие задачи: раскрыть содержательную сторону внешнеполитической доктрины конституционных демократов (главные положения, тезисы, отношение партии к основным направлениям внешней политики России), показать разногласия и борьбу различных течений внутри партии по внешнеполитическим вопросам, изучить деятельность лидера кадетов на посту министра.иностранных: дел Временного правительства, проанализировать, характер, отличительные особенности, приоритетные направления и результаты внешней политики либералов в марте-апреле 1917 г., выявить место и роль кадетов в формировании и реализации внешнеполитического курса антибольшевистских правительств, проследить на протяжении всего изучаемого периода проходившие изменения в программных установках и тактической линии конституционно-демократической партии в области международных отношений.

Хронологические рамки; работы охватывают 1905 - 1920 гг.: с момента возникновения кадетской партии до падения Южно-Русского правительства и прекращения деятельности либералов на территории России; Начальная дата связана с организационным- становлением- конституционных демократов,-формированием: идеологии и разработкой основных положений* кадетской программы. Поражение в русско-японской войне способствовало активизации в российском обществе интереса к внешней политике. Вопросы, международных отношений рассматривались кадетами в » периодической печати, ставились партийным руководством на заседаниях Центрального Комитета; немного позднее их обсуждение вошло в думскую практику.

За верхнюю границу диссертационного исследования' принят ноябрь 19201года, когда после разгрома армии П. Б. Врангеля Советская власть распространи л ась > почти на всю страну, и кадеты. утратили возможность каким-либо? образом реализовывать свои, внешнеполитические взгляды. С этого времени наступил эмигрантский период в истории кадетской партии и, новый этап во внутренней жизни Российского государства;

Научная-новизна данной работы определяется тем, что впервые в отечественной! историографии предпринята попытка комплексного исследования! проблемы; внешнеполитической деятельности- конституционно-демократической партии; выразившаяся; в целостном, взаимосвязанном анализе концептуальных основ и. практических шагов кадетов - в области международных отношений в течение всего периода их функционирования; в России; С позиций i современного; уровня'развития исторической; науки рассматривается i внешнеполитическая составляющая*кадетской программы; преобразования страны и связанные с ней малоизученные проблемы и сюжеты из • истории кадетской партии, такие как, участие кадетов в укреплении отношений: Российской империи с западными державами в годы Первой мировой войны, их деятельность в министерстве иностранных дел в марте-апреле 1917 г., отношение партии к Брестскому миру и интервенции, дипломатические контакты ; представителей кадетов, с союзниками по> Антанте в годы Гражданской войны. В научный оборот введены и проанализированы новые, ранее не использованные источники (архивные документы, материалы периодической печати).

Методологическойs основой: диссертации^ стали- два главных принципа исторического исследования — объективность и историзм, базирующиеся на необходимости комплексного анализа. всей совокупности фактов и явлений прошлого, всестороннем рассмотрении имеющихся источников,, непредвзятом освещении всех точек зрений и отказе от политических и идеологических пристрастий. Это позволяет историку увидеть сущностное содержание интересующей проблемы и, в некоторой степени, преодолеть субъективное восприятие событий прошлого, которое неизбежно < складывается под влиянием общества и времени.

Среди общенаучных и специально-исторических методов можно выделить причинно-следственный метод, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, метод системного анализа. Их использование дает возможность расширить представление о развитии страны в начале XX века, проследить в динамике процессы и события, повлиявшие на внешнюю политику России и складывание внешнеполитической' доктрины конституционных демократов.

Источниковая база диссертации включает пять основных групп исторических источников, различных по своему происхождению и способу подачи информации; опубликованные документы, архивные материалы, научно-публицистические труды конституционных демократов по внешней политике, периодическую печать и мемуарную литературу. Каждая; группа представляет незаменимый материал по исследуемой теме.

К первой группе источников следует отнести опубликованные документы, принадлежащие кадетской партии, государственным и общественным организациям. Прежде всего, проследить формирование и развитие внешнеполитической доктрины позволяют официальные документы конституционных демократов — материалы партийных конференций и съездов, протоколы Центрального Комитета*5. Их основное издание началось в 1994 году и продолжалось вплоть до 2000. За этот период значительная группа источников была впервые введена в научный оборот. Для подготовки многотомной публикации документов, хранившихся в российских и заграничных архивах, составителям пришлось проделать огромную работу. Основной массив материалов, был привлечен из фондов и коллекций ГАРФ, Отдела рукописей РГБ, архива Колумбийского университета и Гуверовского института войны, мира и революции при Стэндфордском университете. Часть утраченных протоколов заседаний ЦК и стенограмм съездов восполнялась с помощью партийных отчетов, опубликованных в кадетской периодике.

Именно на заседаниях центральных органов кадетов шло обсуждение, и закладывались основы программных тезисов, согласовывались общие взгляды на международную политику России. В ходе полемики довольно четко можно проследить разногласия между различными течениями и направлениями в кадетской партии. Сразу видно, насколько эти расхождения были серьезны, или, наоборот, незначительны, насколько позиции сторон? отличались друг от друга. Очень важно понять, как, в зависимости от политической ситуации внутри страны и на международной арене, конституционные демократы принимали те или иные решения.

Нужно отметить, что роль центральных партийных органов не всегда была одинаковой; После Февральской революции она заметно усиливается. В ' это время кадетский Центральный Комитет нередко оказывал определяющее: влияние на политику Временного правительства, участвовал в налаживании дипломатических отношений новой власти с другими государствами. За восемь месяцев 1917г. кадеты провели четыре общепартийных съезда, скорректировавших программу и устав, стратегию и тактику партии. В 19181920 гг., напротив,,организационное иидейно-политическое влияние ЦК, ре

45 См.: Съезды и конференции конституционно-демократической партии 1905 - 1920. В 3 т. М.', 1997 - 2000; Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. М., 1994 — 2000; Полный сборник платформ всех русских политических партий: С приложением высочайшего манифеста 17 октября 1905 г. М., 2001. гиональных конференций резко снижается. Кадетскому руководству, разбросанному по различным регионам; России, все труднее было вырабатывать единую:- позицию и приходилось все больше учитывать местную специфику. Тем: не менее, материалы протоколов ЦК, съездов и конференций - всегда оставались документами, максимально отражающими внутреннюю жизнь партии и содержащими сведения,- которые отсутствуют в других источниках.

Наряду с партийными, большое значение играют документы, исходившие от государственной власти: манифесты, внешнеполитические акты, международные договоры и соглашения46. Опубликованные в многочисленных сборниках, журнальных статьях источники дипломатического характера позволяют судить о внешней политике самодержавия и Временного правительства47. А официальные документы периода Гражданской войны раскрывают роль либералов в формировании внешнеполитического курса антибольшевистских кабинетов48.

Один из ценных источников — стенографические отчеты Государственной думы, выходившие в свет с 1906 по 1916 гг49. Уникальность этих документов заключается в том, что они позволяют почувствовать саму атмосферу заседаний в* Таврическом; дворце. Едкие реплики с мест, прерывавшие речи

46 См.: Сборник договоров России с другими государствами. 1856 - 1917. М., 1952.; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М., 1963; Революционное движение в России после свержения самодержавия. Документы и материалы / Под ред. JL С. Гапоненко. М, 1957; Революционное движение в России в апреле 1917 г. Апрельский кризис. Документы и материалы / Под ред. JI. С. Гапоненко. М., 1958; Революционное движение в России в сентябре 1917 г. Документы и материалы / Под ред. JI. С. Гапоненко. М., 1959. и др.

47 См.: Константинополь и проливы. Европейские державы и Турция во время мировой войны. Т. 1. М., 1925.; Международные отношения в эпоху империализма. Документы , из архивов царского и временного правительства. 1878-1917 гг. М., 1938. Серия III. Т. X.;. Экономическое положение России накануне; Великой. Октябрьской; социалистической революции. Документы и материалы. Ч. II. M.-JI., 1957.И др.

48 См.: Из архива организаторов интервенции в России // Исторический архив. 1961. №6; Из истории внешней политики правительства Врангеля // Красный архив. 1929. № 1; 1930. № 3; Россия антибольшевистская:. Из белогвардейских и эмигрантских: архивов / Институт российской истории РАН. Отв. ред. Г.А. Трукан. М., 1995; Les Relations diplo-matiques du Gounvernement Wrangel. en Crimee (1920) // Cahiers du Mjnde Russe et Sovieque. No. 4. 1963 и др.

49 См.: Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв первый - четвертый. СПб.; Пг., 1906-1916. политических оппонентов, замечания, председательствующего, призывавшего соблюдать порядок, и следовать принятому регламенту, реакция аудитории, сопровождавшая- выступления аплодисментами или сильным; шумом; дают четкоешредставление о накале разгоравшихся'дебатов:

Обсуждение депутатами внешней политики страны, с участием представителей министерства! иностранных дел,, обычно проходило при? утверждении Государственной; думой бюджета внешнеполитического ведомства. От фракции конституционных демократов неизменным докладчиком«по международным проблемам был П. Н. Милюков. Его выступления в большинстве случаев носили * программно-аналитический; характер,. что - имеет особое значение: для изучения внешнеполитической- доктрины кадетов. Авторитет П. Н. Милюкова в вопросах: внешней политики; признавали и соратники,, и противники лидера партии; Народной Свободы. Это •<■ подтверждают и; стенографические отчеты Государственной думы.

Существенным дополнением: к стенограммам-общих заседаний российского парламента служат протоколы: бюджетной и военно-морской комиссий Государственной; думы,. часть которых была; опубликована в 30-е гг. в журнале «Красный архив». В работе использовались доклады П. Н. Милюкова и А. И. Шингарева о; поездке русской; «парламентской» делегации за границу в апреле - июне 1916 г., сделанные на закрытых заседаниях: комиссии по / военным.•; и морским делам«и касавшиеся целого ряда проблем послевоенного устройства Европы, посещения; депутатами. Западного фронта, военно-технического >■ и-г финансового ? сотрудничества- со странами! Антанты, взаимоотношений России со славянскими; народами50.

Помимо • материалов; Государственной думы, информация i о деятельности фракции Народной; Свободы содержится - в > партийных сборниках, выходивших сразу после завершения парламентских сессий. Они г включали, вме

50 См.:. Русская, «парламентская» делегация за границей в 1916 г. // Красный архив, 1933. № 3(58). С. 3 - 33; Доклад П. Н. Милюкова в Военно-морской комиссии Государственной думы 19 июня:1916г. // Красный архив.1933; № 3(58). С. 3-23; Доклад А .И. Шин-гарева в Военно-морской комиссии Государственной думы 20 июня 1916 г. // Красный архив. 1934. № 3. С. 5-12. сте с подробными отчетами депутатов, наиболее яркие парламентские выступления кадетских идеологов. Во внешнеполитической части обязательно излагалось отношение конституционно-демократической партии к внешней политике правительства за прошедший период и оценка сложившейся - международной ситуации51.

Вторую группу базовых источников по теме исследования составляют документы и материалы, находящиеся в Архиве внешней политики/Российской империи; МИД РФ (АВП РИ) и Государственном: архиве Российской Федерации (ГАРФ).

В АВП РИ были изучены материалы следующих фондов — Секретный архив министра (ф. 138), Архив «Война» 1913-1917 (ф. 134), Канцелярия министра иностранных дел 1917 г. (ф. 133), Посольство в Париже (ф. 187), Политический архив (ф. 151), Экономический департамент (ф. 158). Все они освещают основные приоритеты и направления внешней политики кадетского министра иностранных дел во время пребывания' во главе внешнеполитического ведомства России и включают, главным образом, переписку МИД с российскими дипломатическими представительствами, аналитические записки и доклады о взаимоотношениях с союзными и нейтральными государствами, ведомственные обзоры и отчеты.

В: ГАРФ основной массив документов по интересующей нас проблематике содержится в обширных фондах бывшего Русского заграничного исторического архива в г. Праге (ф. Р-176 Совет министров Российского правительства, ф. Р-200 Министерство иностранных дел Российского правительства, ф. Р-446 Политическая канцелярия Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР, ф. Р-5680 Канцелярия министра иностранных дел при глав

51 См.: Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе III созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. Т. 1-5. СПб., 1908-1912; Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе IV созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. Т. 1-3. СПб., 1913-1916; Третья Государственная дума. Фракция народной свободы в период 10 октября 1909 - 5 июня 1910 гг. СПб., 1910; Государственная дума третьего созыва. Фракция народной свободы в период с 15 октября 1911-9 июня. 1912 г. г. СПб., 1912; Четвертая Государственная дума. Фракция, народной свободы. Военные сессии. 26 июля 1914 — 3 сентября 1916года. Пг., 1916. нокомандующем ВСЮР* ф. Р-5881 Коллекция отдельных документов и мемуаров эмигрантов.). В них сосредоточены материалы по внешней политике белогвардейских правительств,, проливающие свет на активное: участие: кадетской партии в, разработке внешнеполитической платформы, антибольшевистского движения, идеологические и тактические установки кадетов, их позицию по важнейшим проблемам внешней политики в 1917-1920 гг.

Фонды «Пражского архива» дополняет коллекция микрофильмов ? Гуве-ровского института войны, революции и мира (ф. 10003), в которой находятся* документы П. Б. Струве и посольства России во Франции. По своему характеру материалы этих фондов мало отличаются друг от друга. В большинстве дел преобладает дипломатическая переписка между МИД-Российского правительства (А. В. Колчак), управлением иностранных дел при Главнокомандующем ВСЮР (А. И. Деникин, П; Н. Врангель) и российскими посольствами и консульствами за границей о проблеме признания< странами Антанты антисоветских правительств, отстаивании русских интересов на мирном: конгрессе; оказании военной и финансовой помощи белому движению. В ряде фондов хранятся протоколы и журналы заседаний кабинетов министров, проекты комиссий, специально созданных для подготовки к Парижской мирной sконференции,.меморандумы;и записки по отдельным внешнеполитическим проблемам.

Важную информацию - содержат личные фонды * лидеров кадетской партии - Н. И. Астрова (ф. Р-5913), М. М. Винавера (ф. Р-5818), П. Д.Долгорукова (ф. Р-5898), П. Н. Милюкова (ф. 579 и ф. Р-5856), В. А. Маклаков (ф. Р-8313). Неопубликованные письма, статьи, доклады и дневники кадетов представляют дополнительные сведения! о внешнеполитических приоритетах либералов и имеют первостепенное значение для изучения истории конституционно-демократической партии и ее программьь.

Весьма ценным источником являются периодические издания исследуемого периода, позволяющие на фоне реальных событий ощутить пульс времени, почувствовать весь.накал борьбы на политической арене страны. Кадеты располагали двумя ежедневными газетами. «Речь» (главный г редактор -И. В. Гессен) была главным печатным? органом конституционно-демократической партии и высказывала взгляды большинства кадетов во главе с П. Н. Милюковым: «Русские-ведомости» (главный редактор - А. А;. Кизеветтер) в значительной мере отражали позицию правого крыла партии. В начале 1917 г. к официальным кадетским изданиям: вновь присоединился «Вестник Партии народной свободы», не выходивший с конца 1907 г.

Среди кадетской< периодики повышенное внимание: к внешнеполитическим» проблемам! проявляла «Речь». В газете существовали: постоянные рубрики - «дипломатические вести», «иностранные известия». С 1912 г. стал выходить «Ежегодник, газеты «Речь», где помещались подробные статьи П. Н. Милюкова об основных международных событиях за прошедший год. В аналитических обзорах «Ежегодника» с наибольшей полнотой раскрываются принципы подхода лидера кадетов к:проблеме выработки оптимального внешнеполитического курса52.

Кроме кадетских газет и журналов, в диссертации использовались периодические издания- других либеральных направлений — газет «Утро России» (главный редактор — П. П. Рябушинский), «Голос Москвы» (главный редактор - А. И. Гучков), журналов «Русская мысль» (с 1908 г. издатели -А. А. Кизеветтер и П; Б. Струве), «Вестник Европы» (издатель - М. М. Ковалевский), «Проблемы Великой России».

После событий октября 1917 г. большая часть либеральной периодики; в Петрограде и Москве перестала издаваться или стала выходить под другими

См.: Милюков П. Н; Внешняя политика России в> 1911 году // Ежегодник газеты, «Речь» на 1912 г. СПб., 1912. С. 1 - 19.; его же. Внешняя политика России в 1912 году// Ежегодник газеты «Речь» на 1913 г. СПб., 1913. С. 1 - 23.; его же. Внешняя политика России в 1913 году // Ежегодник газеты «Речь» на 1914 г. СПб., 1914. С. 1 - 20.; его же. Происхождение войны // Ежегодник газеты «Речь» на 1915 г. СПб., 1915. С. 1 - 42.; его же. Дипломатическая история войны // Там же. С. 43 - 121.; его же. Вступление в войну нейтральных государств // Там же. С. 122 — 175.; его же. Общественное мнение, парламенты и, правительства союзников // Там же. С. 176 — 290.; его же. Цели войны // Ежегодник газеты «Речь» на 1916 г. Пг., 1916. С. 29 — 128.; его же. Война и международное право // Там же. С. 129-196. названиями. Так, например, газета «Речь» переименовывалась в «Нашу речь», «Век», «Наш век»,.«Свободную речь». В то же время за границей круг российских либеральных изданий постепенно расширяется («Общее дело», «Последние - новости» и: др.). Кадетские идеологи,- отвечавшие - за политическую агитацию, также активно сотрудничали с местной региональной прессой на подконтрольных белым генералам территориях России.

К. материалам; периодической печати близки научно-публицистические работы либералов по проблемам внешней политики. Многие из партийных теоретиков были талантливыми • журналистами и являлись известными российскими, публицистами. А. С. Изгоев,, С. А. Котляревский, П. Н. Милюков, В1 Д. Набоков, П. Б. Струве написали огромное количество статей, заметок, очерков. Часть научно-публицистических трудов выходила в уже названной либеральной периодике, часть публиковалась в отдельных изданиях. К последним относятся сборники статей, агитационные брошюры, литература кадетов по проблемам внешней политики53.

Борьба за политическое влияние в стране в 1917г. заставила конституционно-демократическую партию создать достаточно мощный агитационно-пропагандистский аппарат. Издательская деятельность кадетов возросла в несколько раз. По подсчетам исследователей,- с марта по ноябрь 1917 г. только в Петрограде вышло не менее 54 книг и брошюр идеологов конституционных демократов общим тиражом около 3,3 млн. экземпляров. Наибольший интерес для нас представляют брошюры П. Hi Милюкова «Россия в плену у Циммервальда», «Почему и зачем мы воюем?» и Н:, В. Устрялова «Революция и война», в которых авторы попытались дать ответ на вопросы об основ

53 См.: Великая Россия. В 2 кн. М. 1911; Вопросы мировой войны. Пг., 1915; Чего ждет Россия от войны. Пг., 1915; Котляревский С. А. Правовое государство и внешняя политика (1909). М.', 1993; Милюков П. Н. Балканский кризис и политика А. П. Извольского. СПб., 1910; Милюков П. Н. Вооруженный мир и ограничение вооружений. СПб., 1911; Струве П. Б. Patriotica. Политика, культура, религия, социализм. Сборник статей за 5 лет (1905-1907). СПб., 1911; Струве П. Б. Patriotica: Политика, ,культура, религия. М., 1997; Устрялов Н. В. Под знаком революции. Харбин, .1925 и др. ных внешнеполитических целях кадетов и правительства и средствах их достижения в условиях Первой мировой войны54.

Отличительной особенностью отдельных научно-публицистических изданий ; было то, что в < них, как правило, гораздо более - подробно; излагались концептуальные положения: кадетской партии по внешней политике, чем в газетах и журналах.

Наконец, к последней группе источников относятся документы личного характера - дневники, письма, мемуары. Они знакомят с. важнейшими подробностями многих процессов, существенно дополняя сухие строки официальных материалов. Это самый интересный и в то же время самый тенденциозный вид источников, на котором неизменно лежит отпечаток субъективизма. Все описываемые события и явления авторы рассматривают сквозь призму личного восприятия. И такое восприятие зависит от многих факторов. Использование воспоминаний, дневников убеждает в необходимости учитывать личность самого автора, знать его биографию, политические взгляды, время и место написания документа.

В первую очередь особое внимание в диссертации уделялось мемуарной литературе лидеров конституционно-демократической партии. Первостепенное значение для нас, безусловно, представляют двухтомные воспоминания П. Н. Милюкова, написанные ведущим либеральным теоретиком в последние годы жизни55. До настоящего времени мемуары- профессионального историка и лидера крупнейшей российской политической^ партии широко используются исследователями, изучающими самые различные стороны общественно-политической жизни Российской империи начала XX века. Они считаются признанной; классикой мемуарного жанра, сочетающей безукоризненное изложение материала с тонкими ? наблюдениями и подробностями переломных для страны событий, непосредственным очевидцем и участником которых был автор.

54 См.: Милюков П. Н. Почему и зачем мы воюем? Пг., 1917; Милюков П. Н. Россия в плену у Циммервальда. Пг., 1917; Устрялов Н. В. Революция и война. М., 1917.

55 См.: Милюков П. Н. Воспоминания (1859- 1917). В 2 т. М., 1990.

Ценные свидетельства и факты содержат мемуары; членов ЦК кадетов -В. А. Оболенского «Моя жизнь, мои современники», Mi Mi Винавера «Наше правительство: Крымские воспоминания (1918-1919)» и «Недавнее: (Воспоминаниями характеристики)», В; Д: Набокова-«Временное правительство»56. Их воспоминания изобилуют яркими; портретными характеристиками, подробно освещают закулисную жизнь * партии i (внутрипартийные конфликты и разногласия, борьбу различных течений в составе Центрального Комитета) и взаимоотношения кадетов с главными политическими оппонентами. Помимо уже названных трудов f в работе: использовались мемуары * других кадетских идеологов - И. В. Гессена, Г. К. Гинса, П. Д. Долгорукова, А. С. Изгоева, А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова, С. А. Котляревского, J1. А. Кроля, В. А. Маклакова, Б. Э. Нольде, И. И: Петрункевича, К. Hi Соколова, Hi В. Устряло-ва, П. П; Юреньева57.

Крайне важны для- исследования и воспоминания современников конституционных демократов, известных государственных и общественных деятелей России, западных дипломатов. Свои мемуары оставили П. С. Боткин, Дж. Бьюкенен, П. Б. Врангель, A. И; Деникин, А. П.Извольский, В. Б. Лопухин, Г. Н. Михайловский, К. Д. Набоков, М. Палеолог, А. А. Савинский, С. Д;

56 См.: Оболенский В. А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988; Винавер М. М. Наше правительство: Крымские воспоминания (1918-1919). Париж, 1930; Его же. Недавнее: (Воспоминания и характеристики). Париж, 1926; Набоков В; Д. Временное правительство // Архив русской революции / Под ред. И. В. Гессена. М., 1991. Т. 1.

57 См.: Гессен И. В. В двух веках. Жизненный отчет// Архив русской революции 7 Под ред. И. В. Гессена. Кн. 11. Т. 22. М., 1993; Гинс Г. К. Сибирь, союзники и Колчак: Поворотный момент в русской истории.Пекин., 1921; Долгоруков < П. Д. Великая разруха. Мадрид, 1964; Изгоев А. С. Пять лет в Советской России // Архив русской революции. Mi, 1991. Т. 10. С. 18; Кизеветтер А. А. На рубеже двух столетий: Воспоминания. 1881 —1914. М. 1997; Корнилов А. А. Воспоминания // Вопросы истории. 1994. № 2 - 5, 7 - 10; Котля-ревский С. А. Национальный центр в Москве в 1918 г. // На чужой стороне. Берлин; Прага, 1928. Т. 8; Кроль JI. А. За три года: Воспоминания, впечатления и встречи. Владивосток, 1921; Маклаков В. А. Из воспоминаний. Нью-Йорк, 1954; Нольде Б. Э. Набоков в 1917 г. // Архив русской революции / Под ред. И. В. Гессена. Кн. 4. Т. 7. М., 1991. С. 5 — 13; Петрун-кевич И. И. Из записок общественного деятеля. Воспоминания. Прага, 1934; Соколов К. Н. Правление генерала Деникина: Из воспоминаний. София, 1921; Устрялов Н. В. Былое -революция 1917 (1890-е - 1919 гг.): Воспоминания и дневниковые записи. М., 2000; Юреньев П. П. В 1918 году // М. М. Винавер и русская общественность начала XX века. Париж, 1937.

34 со

Сазонов, Ю. Соловьев, В. М. Чернов . В них имеется информация о роли партии: Народной Свободы в событиях внутри страны и на международной арене, а также оценка внешнеполитической линии кадетов в годы мирового конфликта и Гражданской войны:

В целом перечисленные источники содержат интересный; и весьма разносторонний материал по интересующей нас проблематике, позволяющий достаточно подробно изучить внешнеполитические взгляды кадетов и решить поставленные в исследовании задачи.

Структура диссертации построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, состоит из трех глав, введения и.заключения. Первая глава посвящена становлениюш развитию внешнеполитической доктрины конституционно-демократической партии в 1905 - нач. 1917 гг., во второй и третьей рассматриваются пути ее реализации в период Второй русской революции и Гражданской войны.

58 См.: БоткинTLI С. Картинки дипломатической;жизни. Париж, 1930; Бьюкенен Дж. Мемуары, дипломата. М., 1991; Врангель П. Б. Воспоминания генерала П. Б. Врангеля: (Южный фронт, ноябрь1916-ноябрь1920гг.). В 2 ч. М., 1992; Деникин А. И. Очерки русской смуты // Вопросы истории. 1992, 1993, 1994, 1995; Извольский А. П. Воспоминания. М., 1989; Лорд Берти. За кулисами Антанты: Дневник британского посла в Париже. 19141919. M-JL, 1927; Набоков К. Д. Испытания дипломата. Стокгольм, 1921, Палеолог М. Царская Россия накануне революции. М., 1991; Савинский А. А. Февральская революция 1917 г. Свидетельства русского дипломата // Международная жизнь. 1993. № 2; Сазонов С. Д. Воспоминания. М., 1991; Соловьев Ю. Двадцать пять лет моей дипломатической службы (1893-1918); M-JL, 1928; . Суханов Н. Н. Записки о революции: В 3 т. М„ 1991; Чернов В. М. Комментарии к протоколам ЦК ПСР // Вопросы истории 2000. № 7 — 8. и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины"

Заключение

В начале XX века, после русско-японской • войны,. внешняя политика России переживала период качественной' трансформации. Происходила обратная переориентация внешнеполитического курса с Дальнего Востока на Европу, с подписанием в 1907 г. соглашения! с Англией 1 оформились основы будущей Антанты, с приходом в МИД А. П. Извольского (1906' г.) происходила модернизация внешнеполитического механизма Российской; империи, обновление и приспособление: структуры министерства иностранных дел и всего государственного аппарата, отвечающего за реализацию внешнеполитических функций, к потребностям; и задачам международной политики. На формирование внешнеполитической линии правительства стала влиять не только непростая? обстановка на международной арене (обострение империалистических противоречий между державами; усиление: напряженности между военными, блоками), но и изменения, имевшее место внутри страны (формирование многопартийности, расширение гражданских и политических свобод, создание парламента). Самодержавие уже не могло игнорировать общественное мнение hi прямо нуждалось в его поддержке при проведении внешней политики.

Конституционно-демократическая партия- практически с момента образования оказалась, вовлечена в процесс обсуждения, и выработки внешнеполитической- концепции; государства. Для кадетских идеологов, впрочем, как; и для представителей других политических организаций, внешняя политика была совершенно новой; сферой деятельности; в которой у российских партий не; было серьезного опыта. Самодержавие продолжало ограничивать вмешательство общества в вопросы внешней политики России и вплоть до 1917 г. они продолжали оставаться» наименее доступными для общественного влияния.

Обладая значительными интеллектуальными силами, кадеты очень быстро стали лидерами в разработке внешнеполитических проблем. Они взяли на себя инициативу в обсуждении? международных отношений в Государственной думе, призывали покончить с равнодушием общества во внешнеполитической области, ставили; вопросы о переносе усилий российской внешней политики на! Балканы и Ближний Восток, об обязательном учете жизненных, интересов страны, реорганизации министерства иностранных дел, об установлении контроля над принятием внешнеполитических решений.

В период с 1905 по 1917 гг. внешнеполитическая доктрина кадетов окончательно сформировалась как целостная система взглядов на внешнюю» политику России и стала важной составной частью; общей либеральной идеологии. Теория внешней политики, конкретные международные события в > Европе, Ближнем, Среднем и Дальнем Востоке нашли отражение в работах С. А. Котляревского, П. Н. Милюкова, П. Б. Струве. Следует отметить, что разработка внешнеполитической доктрины осуществлялась в контексте с другими политическими, экономическими,. социальными, национальными: и культурными проблемами. Для кадетских теоретиков важно было определить перспективы геостратегического и геополитического положения России, найти оптимальные пути и средства поставленных внешнеполитических задач.

Кадеты считали «территориальное развитие русского государства; законченным» и выступали против всякого авантюризма и завоевательных притязаний. Все1 помыслы и заботы правительства России должны были направляться не вширь, а вглубь. Это, правда; не исключало, в известных случаях потребности/ исправления границ, когда такой шаг оправдывался серьезными стратегическими и промышленными, интересами. Приобретение территорий могло иметь и чисто оборонительный характер. В общем же, по мнению кадетов, площадь русского государства представляла достаточную базу для него, как для великой державы.

В качестве необходимого условия для: реализации своей внешнеполитической доктрины в конституционно-демократической партии рассматривали укрепление военного могущества России. Такое укрепление связывалось, прежде всего, с экономическим фактором. Кадеты считали, что слабое место России, по сравнению с ее противниками, заключается в экономической отсталости, которая может быть преодолена лишь упорной и-многолетней работой «над, поднятием страны на высшую экономическую степень»1. Для этого необходима политика, направленная на накопление капиталов, развитие финансового рынка. До тех пор, пока Российская империя не будет экономически крепка, чтобы иметь возможность вести, по крайней мере, в течение года войну, не прибегая к разрушительным и незаконным средствам, шансы ее в вооруженном столкновении с противостоящей европейской коалицией, будут значительно слабее шансов противника . Конституционные демократы, в отличие от октябристов и прогрессистов, не склонны были видеть причины неудач русской армии; в ее слабой боеготовности, или ошибках командования. Они категорически выступали против дискредитации армии' после русско-японской войны, указывая на то, что «политика-задала армии, как своему орудию, задачу невыполнимую»3.

Стержнем внешнеполитической доктрины конституционных демократов являлась защита национальных интересов и внешней безопасности государства. Как раз этот аспект недооценивался советскими; исследователями; и принимался за желание проявить какие-то «великодержавные амбиции» или, отражение «агрессивных замыслов царизма». В истории России очень часто политические идеи как бы превалировали над жизненными интересами страны. Так было и во времена царской России, так было и в советский период. Кадеты были сторонниками прагматичной внешней политики. Общенациональные, общегосударственные интересы, в независимости от обстановки они ставили превыше любых других - классовых, партийных.

1 Великая Россия. Кн. 2. С. 63.

2 См.: Там же. С. 64.

3 Русская мысль. 1908. Т. 1. С. 146.

Выражение во внешней политике общенациональных целей способствовало совпадению позиций либералов и правительства. Кадеты поддерживали общую систему союзов самодержавия, направленную на складывание особых союзнических отношений с передовыми западными демократиями — Англией и Францией. В отказе царской дипломатии от династических традиций они видели признаки перехода к «временам истинной национальной политики»4. Критикуя отдельные моменты, кадеты в целом одобряли внешнеполитический курс самодержавия, его империалистическую составляющую, характерную для всех великих держав того времени. Оставаясь верными либеральным ценностям и отстаивая их во внутренней политике, конституционные демократы выступали за укрепление российской государственности и усиление позиций России на международной арене. Политическая и экономическая экспансия, участие в разделе сфер влияния представлялись единственной возможностью эффективно проводить интересы Российской империи в различных регионах мира и на равных конкурировать с Германией, Японией, Англией.

С началом Первой мировой войны либерально-империалистическая идеология стала доминировать среди теоретиков партии Народной Свободы. Конституционные демократы вместе с октябристами, прогрессистами, умеренно правыми и националистами вошли в блок проправительственных партий во внешнеполитической области. При; сохранении серьезных разногласий в вопросах социально-экономического и общественно-политического развития государства в обществе сложился консенсус основных политических сил: по ключевым аспектам российской внешней политики.

Претензии конституционных демократов на выработку общенациональной внешнеполитической доктрины, вызывали критику со стороны других политических; сил. «Кадетская партия при самодержавии:

4 Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе III созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. СПб., 1908. Т. 1. С. 124. использовала все неудачи царской внешней политики, играла на струнах уязвленного патриотизма»,5 - писал В. М. Чернов. Однако ни одна российская партия, не могла предложить столь разработанную концепцию внешней политики Российской- империи. Это- заставляло остальные политические организации по многим неоднозначным внешнеполитическим вопросам либо напрямую > ориентироваться на кадетов, либо внимательно прислушиваться к их мнению.

Как и всякой другой либеральной концепции, внешнеполитической; доктрине кадетской партии была свойственна активная внешняя политика, ориентация на базовые ценности либерализма, на законодательную» защиту прав человека и гражданина, на правовой подход к решению внутренних и? международных конфликтов. Она была призвана обслуживать нужды и потребности всех слоев населения, всей страны. Ее цели были подчинены, прежде всего, внутренним задачам — развитию экономического и военного потенциала, достижению политической стабильности, созданию благоприятных условий для проведения реформ. Сложившаяся к 1917 г. система внешнеполитических взглядов кадетского руководства оказала существенное влияние на достижения, просчеты, парадоксы и противоречия внешней политики Временного правительства первого состава и внешней политики антибольшевистских кабинетов.

После Февральской революции кадеты оказались готовы к тому, чтобы возглавить министерство иностранных дел. Для этого у них была взвешенная внешнеполитическая доктрина,, а главное были компетентные лидеры, разбиравшиеся в тонкостях внешней политики и хорошо знавшие международную обстановку. От внешнеполитического руководства, в ^ условиях мирового конфликта и отсутствия стабильности внутри страны, требовалась особая преемственность во внешней политике государства, обязательный учет сложившихся международных реалий. Взяв, курс на

5 См.: Чернов В; М: Комментарии к протоколам ЦК ПСР// Вопросы истории. 2000; №7-8. С. 9. дальнейшее- укрепление отношений с державами Антанты, Ш HI. Милюков, используя все имевшиеся в его распоряжении дипломатические рычаги; пытался оградить «жизненные интересы страны; и приостановить ослабление позиций России среди союзников. Беспомощность Временного правительства, разложение армии, прогрессировавший! экономический кризис мало способствовали этой цели.

Между тем; лидеры кадетов; продолжали выступать за максимально полную реализацию^соглашений;России; со странами Антанты. Стремление решить так называемый «Восточный вопрос», кардинально изменить в более благоприятную для Российского государства; сторону геополитическую ситуацию в Юго-Восточной и Восточной Европе, лишило партию безоговорочной поддержки союзников и, главное, , подорвало ее авторитет внутри страны. Однако отстаивание внешнеполитических принципов» оставалось, для конституционных демократов важной составляющей партийной политики.

Амбициозная внешнеполитическая; программа продолжала влиять на деятельность конституционно-демократической партии и в годы Гражданской войны, когда кадеты выступили в роли идеологов белого движения и приняли участие в работе правительственных структур при? А. В: Колчаке, Н. Н. Юдениче, А. И. Деникине, П. Н: Врангеле. Вместе с профессиональными; дипломатами; известными общественными деятелями лидеры кадетской* партии (В. А. Маклаков, М. М. Винавер, А. В. Карташев; ЮВ ■ Ключников), используя- обширные связи за* границей;, боролись за международное признание Западом белых режимов; добивались полноценного участия? русской делегации; в Парижской мирной конференции, которая; должна была включить Россию в новую» систему международных отношений^ обеспечить её жизненные интересы и будущее развитие.

Неудачи в области внешней политики серьезно осложняли положение антибольшевистских правительств. Бывшие союзники России не хотели на равных сотрудничать со слабыми государственными образованиями, видевшими себя в качестве единственных преемников распавшейся великой державы. Англия, Франция и Соединенные Штаты так и не выработали единой позиции по «русскому вопросу» и не оказали существенной поддержки оппозиционным Советской власти силам. По словам В. А. Маклакова: «Все делалось не вовремя, не впопад и не так как следует»6. Ставка на экономическую и военную помощь стран Антанты, которая должна была привести белое движение к победе, не только не оправдалась, но и сыграла свою негативную роль в идеологическом противостоянии между непримиримыми противниками.

Либеральная идеология, отстаивавшаяся конституционно-демократической партии, по крайней мере, дважды за короткий промежуток времени терпела поражения. Она не была поддержана в 1917 г. и не нашла понимания у большей части населения в годы Гражданской войны. Тем не менее, было бы неверно сбрасывать со счетов те общетеоретические наработки, которые были сделаны конституционными демократами в начале XX века. Изучение истории политических организаций, стремившихся на практике реализовать либеральную программу, в том числе и во внешней политике, носит не только научное, но и практическое значение.

Сегодня вновь огромное внимание уделяется внешнеполитической концепции государства, каждая партия считает своим долгом дать анализ международной обстановки, предложить свое видение приоритетов страны во внешней политике. И опыт кадетов, их идеи о национальных интересах России, о ее месте и роли в мировой системе, о выборе внешнеполитической ориентации и союзниках, о мирном и немирном решении международных проблем, представляют значительный интерес:

6 ГАРФ, ф. 5913, on. 1, ф. 327, л. 16.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституционно-демократическая партия (партия Народной Свободы): разработка и реализация внешнеполитической доктрины"

На правахрукописи

Кустов Виталий Анатольевич

КОНСТИТУЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ (ПАРТИЯ НАРОДНОЙ СВОБОДЫ): РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ (1905-1920 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Голуб Юрий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Саранцев Николай Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Костяев Эдуард Валентинович

Ведущая организация:

Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина

Защита состоится « сентября 2004 г. в.

часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.243.03. при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026, г. Саратов, ул. Университетская, 59, Саратовский государственный университет, корп. 4, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, читальный зал № 3.

Автореферат разослан августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

3 П4Ш

2005-4 12064

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Ослабление международных позиций Российской империи в начале XX века серьезно осложнило продолжение великодержавной политики. Военное поражение на Дальнем Востоке и последовавшее через три года не менее болезненное дипломатическое фиаско вследствие Боснийского кризиса показали, что в стране отсутствовала цельная внешнеполитическая концепция, устанавливавшая основные ориентиры и последовательность задач. Нерешительность и неопределенность приводили к снижению результативности усилий российской дипломатии. Насущной необходимостью стало наличие внятной внешнеполитической концепции с четким обозначением целей и задач, с выявлением системы приоритетов в международных отношениях. Наряду с другими политическими силами свое видение роли и места Российской империи в мире и свой вариант общенациональной доктрины предложила одна из крупнейших и наиболее влиятельных политических организаций - конституционно-демократическая партия.

С момента образования в октябре 1905 г. партия Народной Свободы занимала лидирующее положение в российском либеральном лагере. Аккумулировав значительные интеллектуальные ресурсы и разработав подробную программу в сфере внутренней и внешней политики, она неизменно оказывала огромное влияние на общественное мнение страны, пользовалась большим авторитетом в Государственной думе.

Идеологи конституционных демократов проделали большую работу, проанализировав национальные интересы и сферы влияния, приоритетные направления внешней политики российского государства. Особый интерес партийные установки кадетов вызывают в связи с тем, что они не только разрабатывали теоретические вопросы международных отношений, но и оказались причасгны к практическому осуществлению внешней политики первого состава Временного правительства, в 1918-1920 гг. принимали самое непосредственное участие в разработке внешнеполитической платформы антибольшевистских кабинетов и в организации иностранной помощи белому движению. Положительный и отрицательный опыт, накопленный кадетской партией в эпоху кардинальной транс -формации всей системы международных отношений, может представлять практическое значение для современных политических партий и объединений, вырабатывающих свои альтернативные концепции в сфере внешней политики.

Спустя почти целое столетие Россия в начале XXI века переживает, по сути, те же трудности и решает похожие задачи. Сегодня вновь пристальное внимание уделяется выработке внешнеполитической концепции, не затихают дискуссии о национально-государственных интересах России, о главных приоритетах внешней политики. Нашему государству все еще предстоит найти свое место в формирующемся миропорядке, удачно интегрироваться в мировую экономику, не допустить ослабления страны на международной арене. Поиск подходов к противодействию вызовам извне заставляет обратиться к более подробному анализу которая должна была

вместе с внутренней модернизацией - укреплением экономики, военной мощи, помочь восстановить внешнеэкономические позиции страны, подтвердить ее великодержавный статус.

Степень изученности темы. Проблема формирования и реализации внешнеполитической доктрины кадетов получила определенное рассмотрение в исторической литературе. Работ, предметом изучения которых собственно и были установки и подходы кадетов во внешней политике не так много.

Первую (и как оказалось на долгие годы единственную) обобщающую оценку принципам конституционных демократов и их отношению к вопросам внешней политики дала М. Г. Гришина1. Ее статья представляет для нас большой интерес, так как до этого внешнеполитическая концепция кадетов не оказывалась в центре внимания исследователей.

М. Г. Гришина подтвердила тезис В. И. Ленина о том, что в области иностранной политики кадеты стали «правительственной партией»2. Причины поддержки или критики конституционными демократами внешнеполитического курса самодержавия автор обосновывала в рамках все того же классового подхода. Деятельность партии характеризовалась как крайне «реакционная, великодержавная и империалистическая»3. Такой взгляд был связан еще и с общим неприятием советскими историками всех внешнеполитических акций самодержавия на Балканах и Ближнем Востоке, и тем, что кадеты, несомненно, были приверженцами экспансионистского курса во внешней политике и выступали за твердое отстаивание интересов государства в сопредельных регионах.

В современной историографии комплексное рассмотрение внешней политики России начала XX века заставляет исследователей обратить особое внимание на отношение российского общества к внешней политике самодержавия4. В главах, посвященных этой проблеме, не последнее место отводится характеристике программ основных политических сил страны. Теоретические основы внешнеполитической доктрины кадетов признаются более разработанными и продуманными, в то же время историки продолжают оспаривать тезис конституционных демократов о том, что они выражали общенациональные цели в международной политике5.

В 1994 г. была защищена кандидатская диссертация С. И. Шабанова «Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917 гг.)6. Автор определил основные этапы складывания кадетской доктрины, подробно остановился на ее истоках, показал вклад лидеров кадетов в формирование внешнеполити-

1 См.: Гришина М. Г. Империалистические планы кадетской партии по вопросам внешней политики России (1907 - 1914)//Учен, записки МГПП им. В. И. Ленина М., 1967. № 286.

2 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 26. С. 329.

3 Гришина М. Г. Указ. соч. С. 66.

4 См.: История внешней политики России. Конец XIX - нач. XX века. М., 1997.; Политическая история России в партиях и лицах. М., 1993 и др.

5 См.: История внешней политики России. Конец ХГХ - нач. XX века. С. 374,383.

6 См.: Шабанов С. И. Внешнеполитическая Тконцепция партии кадетов (1905-1917): Дис канд. ист. наук. М., 1994.

ческой идеологии либералов. Однако, в исследовании сформулированы достаточно спорные оценки, например, о неприятии кадетами политической и экономической экспансии, о том, что их концепция в области внешней политике «носила ярко выраженную печать идеализма»1. Кроме того, рассматривая внешнеполитические взгляды кадетов, С. И. Шабанов оставил без внимания деятельность партии по реализации своих установок во внешней политике. Уход от изучения практических шагов конституционных демократов не может дать полное представление о внешнеполитической доктрине партии Народной Свободы.

В опубликованной в 1996 г. монографии В. В. Шелохаева, показана модель общественного устройства, предложенная в начале XX века либеральными партиями России. Изучаются все структурные звенья этой модели: политическая доктрина, экономическая и социальная программы. Важнейшим элементом либеральной идеологии была внешнеполитическая доктрина, в разработке которой наиболее преуспели кадеты. Автором проводится грань между октябристами и прогрессистами, которые отстаивали преимущественно «сиюминутные» интересы крупной торгово-промышленной буржуазии, и кадетской партией, «аккумулировавшей в себе широко понятые общенациональные интересы России»2.

В последние годы в российской исторической литературе за кадетами признается ведущая роль среди российских политических организаций в разработке вопросов в области международных отношений. Вслед за В. В. Шелохаевым, внешнеполитические доктрины кадетов, октябристов и прогрессистов рассматриваются в качестве важнейшего структурного элемента всей либеральной идеологии, как вполне стройные и выверенные системы взглядов на цели и задачи внешней политики Российской империи3.

Из работ зарубежных исследователей, непосредственно затрагивавших внешнеполитические взгляды кадетов, можно выделить статьи Ш. Галая (Израиль) и Э. Вишневски (Польша). Израильский историк в своих исследованиях подчеркивает неизменное стремление кадетских лидеров противодействовать любым попыткам вовлечь Россию в военный конфликт с державами Тройственного союза, «их общую склонность к миру» и оппозиции любой политике, «влекущей за собой общеевропейскую войну»4. Э. Вишневски подробно проанализировал либеральные концепции решения славянского вопроса в начале XX века. Отметив прагматизм либералов по отношению к славянским народам,

1 Шабанов С. И. Внешнеполитическая концепция партии кадетов (1905-1917): Дис ... канд. ист. наук. С. 234,239.

2 См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России М., 1996. С. 171.

3 См.: Новиков Д. Е. Внешнеполитическая доктрина русского либерализма в начале XX века// Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. М.,1999. С. 307-315; Морозов А. В., Мингалеев Р. Р., Новиков Д. Е. Внешнеполитический курс России на Дальнем Востоке в оценке либеральной прессы (1906-1914 гг.) // Россия в XVIII-XX веках. Страницы истории. М., 2000. С. 231-245 и др.

4 См.: Galai S. The Kadets and Russia's Foreign Policy // Revolutionary Russia: Journal of the Russian Revolution. Coll., 1986. № 12; Галай III. Конституционалисты-демократы и их критики // Вопросы истории. 1991. № 12. С. 3 - 13.

автор сделал вывод о безоговорочной поддержке кадетами, прогрессистами и октябристами империалистической политики российского правительства на Балканах и Восточной Европе накануне Первой мировой войны1.

Помимо названных исследований, нельзя не коснуться работ, которые в той или иной степени рассматривали интересующие нас вопросы. Это исследования, посвященные отдельным периодам истории кадетской партии и общие труды по истории страны в начале XX столетия (внешней политике самодержавия и Временного правительства, событиям Гражданской войны). Несмотря на то, что их большинство все они лишь фрагментарно затрагивают данную проблему, решая совершенно иные задачи.

Характерной чертой первых работ периода 1917-1920-х гг. является излишняя политизированность и идеологизированность исследований, тесное, зачастую неразрывное, переплетение элементов публицистики, мемуаристки с собственно научным подходом. Прежде всего, следует выделить труды самих представителей партии Народной Свободы - А. С. Изгоева, А. А. Кизеветтера, А. А. Корнилова, П. И. Новгородцева (1917 г.)2. В них подробно рассматриваются истоки кадетской партии, ее возникновение и основные этапы развития. Большое внимание кадеты уделяли освещению форм и методов противостояния царскому режиму, защите программных положений своей партии. Однако серьезного исследования идеологии в области внешней политики в этих публикациях не было.

Среди кадетских исследователей истории либеральных партий, пожалуй, только П. Н. Милюков серьезно останавливался на внешнеполитических вопросах. В 1921 г. кадетский лидер начал издавать «Историю второй русской революции», а в 1926 г. написал продолжение этого исследования - двухтомник «Россия на переломе», посвященный Гражданской войне3. Как активный участник описываемых событий, Милюков не мог отказаться от своих пристрастий и остаться «над схваткой». Он оправдывал действия конституционно-демократической партии и критиковал политических оппонентов. Тем не менее, следует отметить, что труды известного историка, его оценки оказали заметное влияние на последующую историческую литературу.

В советской историографии с утверждением в 1920-е гг. марксистско-ленинской концепции либеральные партии практически перестали изучаться. Принцип классового подхода стал определяющим для работ отечественных ис-

1 См.: Вишневски Э. Внешняя политика России и кадеты накануне первой мировой войны // Acta Univ lodziesis Folia hxstorica, 1994. № 51; Вишневски Э. Либеральные концепции решения славянского вопроса в России // Вестник Пермского университета. 1999. Вып. 4. С. 110-123.

2 См.: Изгоев А. С. Наши политические партии. Пг., 1917; Кизеветтер А. А. Партия народной свободы и ее идеология. Пг., 1917; Корнилов А. А. Партия народной свободы (исторический очерк). Пг., 1917; Новгородцев П. И. Идеалы партии Народной Свободы и социализм. М., 1917 и др.

3 См.: Милюков П. Н. История второй русской революции. Т. 1. Вып. 1-3. София, 19211924; Его же. Россия на переломе. Париж, 1927.

следователей. Главной идеологической установкой было разоблачение буржуазных политических организаций, в том числе взглядов и идеологии кадетов. Это наглядно видно из статей и публикаций ведущего историка - марксиста М. Н. Покровского1. Не стал исключением и очерк Н. Л. Рубинштейна о внешней политике Временного правительства2. Развивая тезис Покровского о полной зависимости Петрограда от Парижа и Лондона, автор переоценил характер и влияние этой зависимости на внешнеполитический курс правительства. Не учел он и многочисленных фактов давления Петроградского Совета на кабинет кн. Г. Н. Львова, считая, что двоевластие не затронуло область внешней политики.

Период начала 1930-х годов — первой половины 1950-х мало что дал для изучения программы и деятельности кадетской партии. Под влиянием «Краткого курса истории ВКП (б)» (1938) был сделан вывод о реакционности и консервативности буржуазных политических организаций и ненужности их специального исследования. Взгляды кадетов интересовали специалистов не сами по себе, а только в контексте изучения истории большевиков, противостояния пролетариата и буржуазии.

Самой значительной работой тех лет является изданная в конце 30-х гг. монография Е. Д. Черменского, которая рассматривала, вместе с процессами становления кадетской партии в 1905-1907 гг., ее программные и тактические установки, проблемы взаимоотношений с царским правительством3. После опубликования монографии Черменского проблема деятельности кадетской партии на долгие годы фактически оказалась вне поля зрения исследователей.

Выходили отдельные монографии и коллективные исследования по истории Гражданской войны4. В 1949 г. появилась книга Б. Е. Штейна «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции. 1919-1920 гг.»5. В ней впервые был дан обстоятельный анализ расстановки политических сил на международной арене после окончания Первой мировой войны и поднят вопрос о внешнеполитической линии антибольшевистских правительств на конгрессе в Париже. Главное же внимание уделялось разногласиям во внешней политике стран Антанты по отношению к белому движению и Советской власти.

С середины 1950-х годов начинается новый этап в развитии исторической науки, происходит оживление интереса к изучению непролетарских партий. Отечественными историками была проделана огромная работа: создано значительное количество фундаментальных трудов, монографий и статей. В работах

1 См.: например: Покровский М. Н. Противоречия г. Милюкова // Красная новь. 1921. № 2 и др.

2 См.: Рубинштейн Н. Л. Внешняя политика керенщины // Очерки по истории Октябрьской революции. М, 1927. Т. 2.

См.: Черменский Е. Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции. М., 1939.

4 См.: История Гражданской войны в СССР. М, 1935. Т. 2; Мымрин Г. Е. Англоамериканская интервенция на Севере и ее разгром (1918-1920). Архангельск, 1953 и др.

5 См.: Штейн Б. Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (19191920 гг.). М., 1949.

А. Я. Авреха, В. С. Дякина, В. В. Комина, А. Г. Слонимского, Л. М. Спирина, Е. Д. Черменского рассматривалось внутреннее развитие конституционно-демократической партии, ее место и роль в третьеиюньской системе, позиция по отношению к войне, к царскому правительству1. Получила продолжение тема борьбы В. И. Ленина и партии большевиков против идеологии кадетов2. Большие успехи были достигнуты в изучении программы конституционных демократов. Но традиционно освещались лишь политическая, национальная, аграрная и рабочая ее части. Внешнеполитические взгляды кадетов практически не анализировались.

В 1961 г. вышла монография И. В. Бестужева, а затем продолжавшая ее статья о борьбе классов и политических течений в России по вопросам внешней политики. Эволюцию внешнеполитического курса самодержавия в период 19061914 гг. автор связывал с переменами в международной обстановке и «влиянием сдвигов в расстановке классовых сил» внутри страны. По мнению И. В. Бестужева, привлечение либералов к обсуждению внешнеполитических вопросов в Государственной думе объяснялось тем, что царское правительство вынуждено было считаться с господствующими настроениями основных буржуазно-помещичьих группировок. Ориентация внешней политики России на Англию и Францию обеспечивала самодержавию поддержку большинства фракций Думы: от умеренно-правых до кадетов .

В изучении истории внешней политики Временного правительства видное место принадлежит монографиям В. С. Васюкова и А. В. Игнатьева4. Они значительно расширили круг источников и поднимаемых вопросов. Предметом их исследования стали не только дипломатическая сторона, но также военный, экономический аспекты международных отношений. Рассматривались историками и внешнеполитические программы основных классов и партий, борьба по вопросам войны и мира.

Важным достоинством работ В. С. Васюкова и А. В. Игнатьева стало преодоление в отечественной историографии тезиса об отсутствии самостоятельности во внешней политике Временного правительства и полной зависимости от Антанты. Более подробно и глубоко также были освещены взаимоотношения

1 См.: Аврех А. Я. Царизм и третьеиюньская система. М., 1966; Дякин В. С. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911 - 1914 гг. Л., 1988; Комин В. В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий в России. Курс лекций. Ч. 1,2. Калинин 1970; Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало XX в - 1920), М., 1977; Чер-менский Е. Д. IV Государственная Дума и свержение царизма в России. М, 1976 и др.

2 См.: Астрахан X. М. Большевики и их политические противники в 1917 г. Л., 1973; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеологии и тактики кадетов. М., 1982.; Шелохаев В. В. Оценка В. И. Лениным кадетской партии // История СССР. 1970. № 2. и др.

3 См.: Бестужев И. В. Борьба в России по вопросам внешней политики. М. 1961. С. 29, 383-388; Его же. Борьба в России по вопросам внешней политики накануне первой мировой войнь1 // Ист. зап. 1965. Т. 75. С. 82-85.

4 См.: Игнатьев А. В. История внешней политики Временного правительства. М., 1974.; Васюков В. С. История внешней политики Временного правительства. М, 1966.

России с союзниками и нейтральными государствами, показаны неофициальные контакты с державами Четвертного союза.

В 1968 г. появилась книга Л. М. Спирина о классах и политических партиях во время Гражданской войны в России. В монографии вводился в научный оборот большой объем новых архивных источников, выявлялась социальная природа конституционно-демократической партии, сравнивалась деятельность кадетов в белогвардейских правительствах при А. И. Деникине и А. В. Колчаке. Указывая на непопулярность конституционных демократов среди населения, отсутствие общего руководящего органа, наличие серьезных тактических расхождений, автор, тем не менее, признавал, что кадетская партия являлась влиятельной организующей силой, которая стремилась объединить (правда, безуспешно) весь антисоветский лагерь1.

Значительный интерес представляет монография Н. Г. Думовой. Это первая большая работа, раскрывающая послеоктябрьскую историю партии Народной Свободы. Автор, опираясь на обширную источниковую базу, прослеживает становление антибольшевистских правительств, вхождение в их состав кадетов и разработку последними внутренней политики. Кратко останавливается Думо-ва на реализации конституционными демократами внешнеполитической программы, подчеркивая активную роль кадетов в организации военной интервенции и характеризуя курс белого движения на вооруженное вмешательство извне как «политику национального предательства» . Перемещение кадетов в годы Гражданской войны на правый фланг политического спектра, по мнению автора, стало логическим завершением эволюции их взглядов.

Изменения в общественной жизни страны в конце 1980-х — начале 1990-х послужили мощным толчком к началу переоценки событий прошлого. На переломном для России рубеже десятилетий появились две фундаментальные работы, проливающие свет на историю конституционно-демократической партии -монографии Н. Г. Думовой и В. В. Шелохаева3.

Проследить изменения в тактике, идеологии партии Народной Свободы в годы Первой мировой войны и Февральской революции призвано исследование Н. Г. Думовой. В монографии содержится масса интересных деталей и фактов. Подробно раскрываются многие поставленные проблемы: роль кадетов в идейном и организационном становлении буржуазии, деятельность в Прогрессивном блоке Государственной думы, отношение партии к правительственной коалиции с эсерами и меньшевиками. Однако внешнеполитическая сторона деятельности кадетов, изложенная в духе идей М. П. Покровского, представляется очень тенденциозной. «Не менее отчетливо, - пишет автор, - антинародная сущность программы кадетов проявилась в вопросе о войне, т. е. в их внешнеполитическом курсе». Конституционные демократы получили и использовали

1 См.: Спирин Л. М. Классы и партии в гражданской войне в России. М., 1967.

2 Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. М, 1982. С. 358.

3 См.: Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции М., 1988; Шелохаев В. В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. М., 1991.

власть лишь для того, чтобы «ни на йоту не изменить политику, проводившую-

1

ся царским правительством» .

Большой вклад в разработку проблем российского либерализма внес В. В. Шелохаев. Его работа «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии» посвящена истории трех партий — кадетов, октябристов и прогрессистов. Это дало возможность исследователю выявить общее и особенное в программных документах, стратегии и тактики ведущих либеральных организаций России. Отдельную главу Шелохаев отвел внешнеполитическим программам партий, обстоятельно изучив их содержание. Установки либеральных партий не всегда совпадали и, по мнению автора, они представляли различные варианты империалистической политики, направленной на территориальные захваты и приобретение новых рынков2. То, что и кадеты, и прогрессисты были сторонниками мирных средств экспансии, не учитывалось.

На современном этапе оценка внешнеполитической деятельности конституционно-демократической партии в российской литературе меняется в сторону более сбалансированного анализа, а само изучение истории политических партий превратилось в одно из ключевых направлений отечественной историографии.

А. В. Игнатьев в монографии «Внешняя политика России. 1907-1914: Тенденции. Люди. События» (2000 г.) обращает внимание, что либералы большое значение уделяли проблеме сохранения империи и внешней мощи государства, выступали за усиления позиций России на международной арене и укрепление российской государственности. Вероятно, исходя из этих установок, один из ведущих специалистов по истории внешней политики России начала прошлого столетия, охарактеризовал либеральных теоретиков как приверженцев общенациональной политики, «исповедовавших либерально-империалистическую

3

идеологию».

История борьбы либеральной оппозиции за власть в период Первой мировой войны и Февральской революции стала темой монографии Ф. А. Гайды (2003 г.). В центре внимания оказываются ведущие идеологи конституционно -демократической партии, их понимание государственной власти, отношение к революции. Главный вывод исследования заключается в неспособности либералов к принятию ответственных решений, к организации практической работы. Так, конституционные демократы, сохранившие свою всероссийскую структуру благодаря интеллигентской (а отнюдь не буржуазной, как считали советские историки) природе партии, предпочитали ограничиваться влиянием на правительство и всячески уклонялись от титула «правящей партии». Показателен, по мнению Ф. А. Гайды, и их конфликт с социалистами, произошедший не на почве

1 Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. С. 143.

2 См.: Шелохаев В. В. Указ. соч. С. 191.

3 См.: Игнатьев А. В. Внешняя политика России. 1907 - 1914: Тенденции. Люди. События. М., 2000. С. 228-229.

решения социально-экономических задач или реформирования государственного управления, а по вопросам внешней политики1.

Повышенный интерес, наряду с изучением политических партий, в современной российской историографии наблюдается к истории белого движения. Исследователи во многом по-новому подходят к полным драматизма событиям Гражданской войны и пытаются представить объективную картину действий антибольшевистских правительств и политических сил активно их поддерживающих.

В работах Г. А. Бордюгова, Ю. Д. Гражданова, В. Д. Зиминой, В. И. Гол-дина, Н. И. Канищевой, В. П. Слободина, А. В. Смолина, Г. А. Трукана, А. И. Ушакова, В. П. Федюка освещается целый спектр проблем: процессы становления политических режимов; основные направления социальной, экономической и национальной политики антисоветских кабинетов, их взаимоотношения с иностранными державами; эволюция идеологии и программных положений политических партий, межпартийные отношения; причины и факторы конечного краха антибольшевистского движения2. Тем не менее, нужно отметить, что внешнеполитическая деятельность конституционно-демократической партии в годы Гражданской войны остается мало изученной и до настоящего времени специально не исследовалась.

В отличие от отечественной, в зарубежной историографии конституционные демократы практически всегда рассматривались в качестве партии умеренной прозападной либеральной интеллигенции, программа которой отстаивала принципы «надклассовости» и «надпартийности». Такой взгляд распространился и на внешнеполитическую доктрину кадетов, ориентированную на защиту общенациональных и общегосударственных интересов России в различных регионах мира. Установки кадетской партии в сфере внешней политики фрагментарно затрагивались в работах М. Стокдейл, Р. Пайпса, Т. Рихи, У. Розенберга, У. Б. Линкольна, Р. Уэйда, С. Дж. Смита3.

Подводя итоги историографического анализа проблемы, следует отметить, что исследуемая тема до настоящего времени не получила целостного освещения и затрагивалась в литературе или вскользь или в связи с решением других проблем. На протяжении многих десятилетий в отечественной науке, прежде

1 См.: Гайда Ф. А. Либеральная оппозиция на путях к власти (1914 - весна 1917 г.). М., 2003.С. 354, 379-380.

2 См.: Бордюгов Г. А. Ушаков А. И. Чураков В. Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. М., 1998; Голдин В. И. Россия в Гражданской войне. Архангельск, 2000; Граж-данов Ю. Д., Зимина В. Д. Союз орлов: Белое дело России и германская интервенция в 19171920 гг. Волгоград, 1997; Трукан Г. А. Антибольшевистские правительства. М., 2000 и др.

3 См.: Lincoln W. В. Passage through Armageddon: The Russians in war and revolution, 1914-1918, N. Y. Oxford, 1994; Pipes R. Strove: Liberal on the right, 1905-1944. CambridgeLondon, 1980; Rosenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution: The Constitutional-Democratic Party, 1917-1921. Princeton, 1974; Stockdale M. K. Paul Miliukov and the quest for a liberal Russia, 1880-1918. Ithaca-London, 1996; Wade R. The Russian Search for peace: February-October 1917. Stanford (Cal), 1969 и др.

всего, обращалось внимание на «классовость кадетской позиции»,1 на выяснение того, чьи интересы выражала партия, представленная во всех составах Временного правительства, а после октября 1917 г. возглавившая борьбу белого движения с Советской властью. В рамках этого подхода давалась весьма тенденциозная и предвзятая трактовка внешнеполитической концепции кадетов. Советские историки делали однозначный вывод об «антинародной сущности» курса конституционных демократов, о защите партией только классовых интересов помещиков и буржуазии.

В 1990-е гг. ситуация изменилась, наработки либералов начала века вновь становятся востребованными, вызывая повышенное внимание исследователей. Тем не менее до сих пор в историографии отсутствуют специальные труды, посвященные изучению эволюции взглядов кадетов в области внешней политики в 1905-1920 гг., которые, на наш взгляд, могли бы выявить причины тех или иных политических шагов конституционных демократов и существенно расширить представление о всей деятельности кадетской партии.

Исходя из вышеотмеченного, в работе ставится цель всесторонне рассмотреть формирование внешнеполитической доктрины кадетов и ее реализацию в экстремальных политических условиях революции 1917 г. и Гражданской войны. Для достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:

- раскрыть содержательную сторону внешнеполитической доктрины конституционных демократов (главные положения, тезисы, отношение партии к основным направлениям внешней политики России),

- показать разногласия и борьбу различных течений внутри партии по внешнеполитическим вопросам,

- изучить деятельность лидера кадетов на посту министра иностранных дел Временного правительства, проанализировать характер, отличительные особенности, приоритетные направления и результаты внешней политики либералов в марте-апреле 1917 г.,

- выявить место и роль кадетов в формировании и реализации внешнеполитического курса антибольшевистских правительств,

- проследить на протяжении всего изучаемого периода проходившие изменения в программных установках и тактической линии конституционно-демократической партии в области международных отношений.

Хронологические рамки работы охватывают весь период функционирования конституционно-демократической партии в России, начиная с организационного становления конституционных демократов, формирования идеологии и разработки основных положений кадетской программы, и до прекращения деятельности партии на территории страны, когда после падения ЮжноРусского правительства генерала П. Б. Врангеля кадеты утратили возможность каким-либо образом реализовывать свои внешнеполитические взгляды.

1 См.: Думова Н. Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. С. 18. и др.

Научная новизна данной работы определяется тем, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного исследования проблемы внешнеполитической деятельности конституционно-демократической партии в 1905-1920 гг., выразившаяся в целостном, взаимосвязанном анализе концептуальных основ и практических шагов кадетов в области международных отношений. С позиций современного уровня развития исторической науки рассматривается внешнеполитическая составляющая кадетской программы преобразования страны и связанные с ней малоизученные проблемы и сюжеты из истории кадетской партии, такие как, участие кадетов в укреплении отношений России с западными державами в период Первой мировой войны, их деятельность в министерстве иностранных дел в марте-апреле 1917 г., отношение партии к Брестскому миру и интервенции, дипломатические контакты представителей кадетов с союзниками по Антанте в годы Гражданской войны. В научный оборот введены и проанализированы новые, ранее не использованные источники (архивные документы, материалы периодической печати).

Практическая значимость. Полученные в ходе работы над темой исследования выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по отечественной истории, при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам российских политических партий и внешней политики страны в начале XX века. Некоторые моменты, возможно, окажутся полезными для современных политических партий и объединений, вырабатывающих собственные концепции по решению внешнеполитических задач Российской Федерации в новом столетии.

Методологической основой диссертации стали два главных принципа исторического исследования - объективность и историзм, базирующиеся на необходимости комплексного анализа всей совокупности фактов и явлений прошлого, всестороннем рассмотрении имеющихся источников, непредвзятом освещении всех точек зрений и отказе от политических и идеологических пристрастий. Это позволяет историку увидеть сущностное содержание интересующей проблемы и, в некоторой степени, преодолеть субъективное восприятие событий прошлого, которое неизбежно складывается под влиянием общества и времени.

Среди общенаучных и специально-исторических методов можно выделить причинно-следственный метод, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, метод системного анализа. Их использование дает возможность расширить представление о развитии страны в начале XX века, проследить в динамике процессы и события, повлиявшие на внешнюю политику Российского государства и складывание внешнеполитической доктрины конституционных демократов.

Источи иковая база диссертации включает пять основных групп исторических источников, различных по своему происхождению и способу подачи информации: опубликованные документы, архивные материалы, научно-публицистические труды конституционных демократов по внешней политике,

периодическую печать и мемуарную литературу. Каждая группа представляет незаменимый материал по исследуемой теме.

К первой группе источников следует отнести опубликованные документы, принадлежащие кадетской партии, государственным и общественным организациям. Прежде всего, проследить формирование и развитие внешнеполитической доктрины позволяют официальные документы конституционных демократов - материалы партийных конференций и съездов, протоколы Центрального Комитета1. Их основное издание началось в 1994 году и продолжалось вплоть до 2000. За этот период значительная группа источников была впервые введена в научный оборот. Основной массив материалов был привлечен из фондов и коллекций ГАРФ, Отдела рукописей РГБ, архива Колумбийского университета и Гуверовского института войны, мира и революции при Стэндфордском университете. Часть утраченных протоколов заседаний ЦК и стенограммам съездов восполнялась с помощью партийных отчетов, опубликованных в кадетской периодике.

Именно на заседаниях центральных органов кадетов шло обсуждение, и закладывались основы программных тезисов, согласовывались общие взгляды на международную политику России. В ходе полемики довольно четко можно проследить разногласия между различными течениями и направлениями в кадетской партии. Сразу видно, насколько эти расхождения были серьезны или, наоборот, незначительны, насколько позиции сторон отличались друг от друга.

Наряду с партийными, большое значение играют документы, исходившие от государственной власти: манифесты, внешнеполитические акты, международные договоры и соглашения. Опубликованные в многочисленных сборниках, журнальных статьях источники дипломатического характера позволяют судить о внешней политике самодержавия и Временного правительства.2 А официальные документы периода Гражданской войны раскрывают роль либералов в формировании внешнеполитического курса антибольшевистских кабинетов3.

Один из ценных источников — стенографические отчеты Государственной думы, выходившие в свет с 1906 по 1916 гг4. От фракции конституционных демократов неизменным докладчиком по международным проблемам был П. Н.

1 См.: Съезды и конференции конституционно-демократической партии 1905 — 1920. В 3 т. М., 1997 - 2000; Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6 т. М., 1994 - 2000.

2 См.: Константинополь и проливы. Европейские державы и Турция во время мировой войны. Т. 1. М., 1925.; Международные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительства. 1878-1917 гг. М., 1938. Серия III. Т. X; Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952; Документы и материалы по истории советско-польских отношений. М., 1963; и др.

3 См.: Из архива организаторов интервенции в России // Исторический архив. 1961. № 6; Les Relations diplomatiques du Gounvemement Wrangel. en Crimee (1920) // Cahiers du Mjnde Russe et Sovieque. No. 4. 1963 и др.

4 См.: Государственная дума. Стенографические отчеты. Созыв первый - четвертый. СПб.; Пг., 1906-1916.

Милюков. Его выступления в большинстве случаев носили программно-аналитический характер, что имеет особое значение для изучения внешнеполитической доктрины кадетов. Авторитет П. Н. Милюкова в вопросах внешней политики признавали и соратники, и противники лидера партии Народной Свободы. Это подтверждают и стенографические отчеты Государственной думы.

Вторую группу базовых источников по теме исследования составляют документы и материалы, находящиеся в Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ (АВП РИ) и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

В АВП РИ были изучены материалы следующих фондов — Секретный архив министра (ф. 138), Архив «Война» 1913-1917 (ф. 134), Канцелярия министра иностранных дел 1917 г. (ф. 133), Посольство в Париже (ф. 187), Политический архив (ф. 151), Отдел печати и осведомления (ф. 140). Все они освещают основные приоритеты и направления внешней политики кадетского министра иностранных дел во время пребывания во главе внешнеполитического ведомства России и включают, главным образом, переписку МИД с российскими дипломатическими представительствами, аналитические записки и доклады о взаимоотношениях с союзными и нейтральными государствами, ведомственные обзоры и отчеты.

В ГАРФ основной массив документов по интересующей нас проблематике содержится в обширных фондах бывшего Русского заграничного исторического архива в г. Праге (ф. Р-176 Совет министров Российского правительства, ф. Р-200 Министерство иностранных дел Российского правительства, ф. Р-446 Политическая канцелярия Особого совещания при главнокомандующем ВСЮР, ф. Р-5680 Канцелярия министра иностранных дел при главнокомандующем ВСЮР, ф. Р-5818 Винавер М. М., ф. Р-5913 Астров Н. И.). В них сосредоточены материалы по внешней политике белогвардейских правительств, проливающие свет на активное участие кадетской партии в разработке внешнеполитической платформы антибольшевистского движения, идеологические и тактические установки кадетов, их позицию по важнейшим проблемам внешней политики в 1917-1920 гг.

Фонды «Пражского архива» дополняет коллекция микрофильмов Гуверов-ского института войны, революции и мира (ф. 10003), в которой находятся документы П. Б. Струве и посольства России во Франции. По своему характеру материалы этих фондов мало отличаются друг от друга. В большинстве дел преобладает дипломатическая переписка между МИД Российского правительства (А. В. Колчак), управлением иностранных дел при Главнокомандующем ВСЮР (А. И. Деникин, П. Н. Врангель) и российскими посольствами и консульствами за границей о проблеме признания странами Антанты антисоветских правительств, отстаивании русских интересов на мирном конгрессе, оказании военной и финансовой помощи белому движению. В ряде фондов хранятся протоколы и журналы заседаний кабинетов министров, проекты комиссий, специально созданных для подготовки к Парижской мирной конференции, меморандумы и записки по отдельным внешнеполитическим проблемам.

Весьма ценным источником являются периодические издания исследуемого периода, позволяющие на фоне реальных событий ощутить пульс времени, почувствовать весь накал борьбы на политической арене страны. Кадеты располагали двумя ежедневными газетами. «Речь» (главный редактор - И. В. Гес-сен) была главным печатным органом конституционно-демократической партии и высказывала взгляды большинства кадетов во главе с П. Н. Милюковым. «Русские ведомости» (главный редактор - А. А. Кизеветтер) в значительной мере отражали позицию правого крыла партии. В начале 1917 г. к официальным кадетским изданиям вновь присоединился «Вестник Партии народной свободы», не выходивший с конца 1907 г.

Кроме кадетских газет и журналов, в диссертации использовались периодические издания других либеральных направлений - газет «Утро России», «Голос Москвы», «Новое время», журналов «Русская мысль», «Вестник Европы», «Проблемы Великой России».

К материалам периодической печати близки научно-публицистические работы либералов по проблемам внешней политики. Многие из партийных теоретиков были талантливыми журналистами и являлись известными российскими публицистами. А. С. Изгоев, С. А. Котляревский, П. Н. Милюков, В. Д. Набоков, П. Б. Струве написали огромное количество статей, заметок, очерков. Отличительной особенностью отдельных изданий (сборники статей, агитационные брошюры) было то, что в них, как правило, гораздо более подробно излагались концептуальные положения кадетской партии по внешней политике, чем в 1

газетах и журналах.

Наконец, к последней группе источников относятся документы личного характера — дневники, письма, мемуары. Они знакомят с важнейшими подробностями многих процессов, существенно дополняя сухие строки официальных материалов. Это самый интересный и в то же время самый тенденциозный вид источников, на котором неизменно лежит отпечаток субъективизма. Все описываемые события и явления авторы рассматривают сквозь призму личного восприятия. И такое восприятие зависит от многих факторов. Использование воспоминаний, дневников убеждает в необходимости учитывать личность самого автора, знать его биографию, политические взгляды, время и место написания документа.

В первую очередь особое внимание в диссертации уделялось мемуарной литературе лидеров конституционно-демократической партии. Их воспоминания изобилуют яркими портретными характеристиками, подробно освещают закулисную жизнь партии (внутрипартийные конфликты и разногласия, борьбу различных течений в составе Центрального Комитета), взаимоотношения каде-

1 См.: Великая Россия. В 2 кн. М., 1911; Вопросы мировой войны. Пг., 1915; Котлярев-ский С. А. Правовое государство и внешняя политика (1909). М.,1993; Милюков П. Н. Балканский кризис и политика А. П. Извольского. СПб., 1910; Струве П. Б. Patгiotica. Политика, культура, религия. СПб., 1911; Устрялов Н. В. Под знаком революции. Харбин, 1925 и др.

тов с главными политическими оппонентами1. Крайне важны для исследования и воспоминания современников конституционных демократов, известных государственных и общественных деятелей России, западных дипломатов. Свои мемуары оставили Дж. Бьюкенен, П. Б. Врангель, А. И. Деникин, А. П. Извольский, В. Б. Лопухин, Г. Н. Михайловский, К. Д. Набоков, М. Палеолог, С. Д. Сазонов, Ю. Соловьев, В. М. Чернов и многие другие.

В целом перечисленные источники содержат интересный и весьма разносторонний материал по интересующей нас проблематике, позволяющий достаточно подробно изучить внешнеполитические взгляда: кадетов и решить поставленные в исследовании задачи.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры Отечественной истории новейшего времени. Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на ряде научных конференций и представлены в четырех публикациях.

Структура диссертации построена в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, состоит из трех глав, введения и заключения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, хронологические рамки, научная новизна работы, дается историография проблемы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется источниковая база.

Глава I - «Становление и развитие внешнеполитической доктрины партии Народной Свободы» - посвящена формированию установок конституционных демократов в сфере внешней политики в 1905 - начале 1917 гг.

В первом параграфе - «Конституционно-демократическая партия и внешняя политика России в 1905 - 1914 гг.» — рассматриваются главные внешнеполитические положения и тезисы конституционных демократов, отношение партии к основным направлениям внешней политики России. К 1914 г. кадетская внешнеполитическая доктрина в основном сложилась. Ее главное содержание определяли: отстаивание общегосударственных интересов, стремление к поддержанию стабильности в конфликтных регионах мира, европоцентристская установка при выборе главного для России направления во внешней политике. Кадеты поддерживали общую систему союзов, направленную на складывание особых союзнических отношений с передовыми западными демократиями — Англией и Францией. В отказе царской дипломатии от династических традиций они видели признаки перехода к «временам истинной нацио-

1 См.: Винавер М. М. Наше правительство: Крымские воспоминания (1918-1919). Париж, 1930; Милюков П. Н. Воспоминания (1859-1917). В 2 т. М., 1990; Набоков В. Д. Временное правительство // Архив русской революции М.,1991. Т. 1.; Оболенский В. А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988; Соколов К. Н Правление генерала Деникина. София, 1921; Устрялов Н. В. Былое - революция 1917 (1890-е- 1919 гг.). М., 2000 и др.

нальной политики». Успешное решение внешнеполитических вопросов кадеты увязывали с необходимостью проведения внутренних преобразований. Только создав мощную экономику, укрепив финансовый, технический, военный потенциал могла осуществиться амбициозная идея либералов о «Великой России», подразумевавшая восстановление и усиление великодержавного положения России на международной арене.

Выражение во внешней политике общенациональных целей способствовало совпадению позиций либералов и правительства. Критикуя отдельные моменты, кадеты в целом одобряли внешнеполитический курс самодержавия, его империалистическую составляющую, характерную для всех великих держав того времени. Политическая и экономическая экспансия, участие в разделе сфер влияния представлялись единственной возможностью эффективно проводить интересы Российской империи в различных регионах мира и на равных конкурировать с Германией, Японией, Англией.

Претензии конституционных демократов на выработку общенациональной внешнеполитической доктрины вызывали критику со стороны других политических сил. «Кадетская партия при самодержавии использовала все неудачи царской внешней политики, играла на струнах уязвленного патриотизма»,2 -писал В. М. Чернов. Однако ни одна российская партия не могла предложить столь разработанную концепцию внешней политики Российской империи. Это заставляло остальные политические организации по многим неоднозначным внешнеполитическим вопросам либо напрямую ориентироваться на кадетов, либо внимательно прислушиваться к их мнению.

Вопросы внешней политики нередко вызывали разногласия среди конституционных демократов. Они касались в основном тактических вопросов, характера внешнеполитического курса. Цели и задачи российской иностранной политики у сложившихся течений кадетской партии совпадали. Общая стратегия в отстаивании великодержавных интересов сглаживала существовавшие противоречия и объединяла в практических действиях умеренное крыло кадетских идеологов во главе с П. Н. Милюковым и сторонников более активной внешней политики, ориентированных на П. Б. Струве и С. А. Котляревского. Борьба в рамках партии свидетельствовала об активной деятельности кадетов, целенаправленном поиске наиболее приемлемых путей по реализации поставленных задач в области международных отношений.

Несмотря на различные взгляды и мнения, стержнем внешнеполитической доктрины конституционных демократов являлась защита национальных интересов и внешней безопасности государства. Как раз этот аспект недооценивался советскими исследователями и принимался за желание проявить какие-то «великодержавные амбиции» или отражение «агрессивных замыслов царизма». В

1 Конституционно-демократическая партия. Фракция в Государственной думе III созыва. Отчет фракции с приложением речей депутатов. СПб., 1908. Т. 1. С. 124.

2 См.: Чернов В. М. Комментарии к протоколам ЦК ПСР // Вопросы истории. 2000. № 7 - 8. С. 9.

истории России очень часто политические идеи как бы превалировали над жизненными интересами страны. Так было и во времена царской России, так было и в советский период. Кадеты были сторонниками прагматичной внешней политики. Общенациональные, общегосударственные интересы, в независимости от обстановки они ставили превыше любых других - классовых, партийных.

Во втором параграфе — «Корректировка внешнеполитической доктрины конституционных демократов под воздействием Первой мировой войны» — анализируется влияние глобального конфликта на взгляды кадетской партии в области международных отношений.

В этот период либерально-империалистическая идеология стала доминировать среди теоретиков партии Народной Свободы. Вместе с октябристами, прогрессистами, умеренно правыми и националистами конституционные демократы вошли в блок проправительственных партий во внешнеполитической области. При сохранении серьезных разногласий в вопросах социально-экономического и общественно-политического развития государства в обществе до Февральской революции сохранялся консенсус основных политических сил по ключевым аспектам российской внешней политики.

Основным во внешнеполитической доктрине кадетов становится тезис о доведении войны до победного конца совместно с союзниками. Все ведущие теоретики конституционно-демократической партии сходились во мнении, что победа в мировом конфликте должна была способствовать реализации идеи «Великой России», максимально усилить империю в экономической, военной, внешнеполитической, стратегической и других областях. «В этой войне, — заявлял Милюков в Государственной думе, - все наше прошлое и все наше будущее»1. Возрождение могущества России, обеспечение ее дальнейшего развития ставились в зависимость от исхода мирового противостояния.

Кадеты предпринимали шаги по расширению связей с ведущими политиками стран Антанты, чему способствовали официальные (от Государственной думы) и неофициальные зарубежные поездки партийных лидеров, работа либералов в правительственных и общественных структурах. Активная позиция кадетов в сфере внешней политики способствовала укреплению отношений России с западными союзниками и повышала вес российского парламента в международных делах.

Мировой конфликт заставил конституционных демократов пересмотреть ближайшие внешнеполитические приоритеты страны, разработать программу послевоенного устройства Европы. Они также внесли изменения в некоторые пункты своей концепции, резко поменяв политическую линию по отношению к войне, отбросив пацифизм, свойственный части конституционно-демократической партии. В результате кадетская внешнеполитическая доктрина

1 Четвертая Государственная дума. Фракция народной свободы Военные сессии. 26 июля 1914 - 3 сентября 1916 года Пг, 1916 С. 8.

приобрела завершенный характер и стала важной составной частью общей либеральной идеологии.

Вторая глава — «Кадеты у власти: внешнеполитический аспект в деятельности партии Народной Свободы после Февральской революции»

также включает два параграфа.

В первом параграфе — «Реализация кадетской внешнеполитической доктрины в марте - апреле 1917 г.» - показана деятельность лидера кадетов на посту министра иностранных дел Временного правительства.

С первых же дней П. Н. Милюков взял курс на преемственность в российской внешней политике. Смена политического строя совсем не означала полное отрицание предшествовавших дипломатических традиций, отказ от использования внешнеполитического наследия Российской империи. Лидер конституционных демократов полагал, что во внешней политике положение обстоит совершенно иначе, чем во внутренней. Здесь не требовалось радикальных преобразований и в условиях войны были крайне опасны любые потрясения. Основополагающими задачами в работе МИД по-прежнему оставалось, во-первых, обеспечение необходимых внешнеполитических условий для успешного ведения войны и, во-вторых, дальнейшее развитие союзнических отношений России со странами Антанты.

В то же время было бы неверно рассматривать внешнюю политику Временного правительства в качестве прямого продолжения внешней политики самодержавия, как это пытались представить некоторые отечественные и зарубежные историки. Сохранение целей и задач, связанных с войной, отнюдь не означало сохранение внешнеполитической программы царизма. Революция превратила Россию в совершенно другое государство, с другими политическими ценностями и идеалами, которые делали перемены во внешнеполитической сфере страны по сути неизбежными. Новой России необходимы были новые подходы к базовым внешнеполитическим принципам. Но это в силу целого ряда причин не могло произойти в одночасье. Сказывалось влияние мирового конфликта, отсутствие в российском обществе единых взглядов на внешнюю политику. Курс, проводимый П. Н. Милюковым на основе внешнеполитической доктрины кадетской партии, был нацелен на постепенную эволюцию в международной области. МИД становился более открытым, было положено начало демократизации иностранной политики.

В самом министерстве иностранных дел лидер конституционно-демократической партии пытался максимально сохранить структуру и аппарат вверенного ему ведомства. Впрочем, наиболее одиозные сотрудники, особенно не подходившие для новой внешней политики революционной России, были уволены. Их заменили близкие к кадетам общественные деятели и дипломаты (П. Б. Струве, Б. Э. Нольде, Г. Н. Трубецкой, А. Н. Мандельштам). С подачи П. Н. Милюкова, по сути, началась и политизация российского дипломатического представительства. Во главе российских посольств в союзных и нейтральных странах оказались люди, ранее не принадлежавшие к внешнеполитическо-

му ведомству. На протяжении всего 1917 г. дипломатический корпус пополнялся политиками либерального толка.

Многое министру иностранных дел реализовать не удалось. Слишком короткий срок, всего два месяца, возглавлял он дипломатическое ведомство. Тем не менее, в области внешней политики конституционные демократы достигли весомых результатов. Удалось быстро добиться дипломатического признания, что способствовало росту международного авторитета Временного правительства. Укрепились взаимоотношения с союзниками. Англия и Франция дали принципиальное согласие на удовлетворение территориальных притязаний ослабленной России. Возникли предпосылки для дальнейшего сближения с вступившими в войну Соединенными Штатами.

Определяя общую внешнеполитическую линию страны, кадеты вынуждены были считаться с настроениями и во Временном правительстве, и в Петроградском Совете, но по региональным проблемам внешней политики они получили почти полную свободу и могли действовать в соответствии со своей внешнеполитической доктриной. В марте-апреле 1917 г. российский МИД энергично отстаивает интересы страны в приоритетных для конституционных демократов вопросах. Вместе с проблемой Черноморских проливов, П. Н. Милюков акцентировал внимание на отношениях России со славянскими странами. О важности данного направления, призванного исключить доминирование Германии и кардинально поменять геополитическую ситуацию в Восточной и Юго-Восточной Европе, говорит тот факт, что глава внешнеполитического ведомства лично курировал все проблемы, связанные со славянами. Он последовательно выступал за ликвидацию Австро-Венгрии, образование независимой Чехословакии, создание единой Югославии, предоставление «справедливых» территориальных компенсаций Болгарии и поддержал решение о независимости Польши.

Знакомство с различными аспектами внешнеполитической деятельности кадетов показывает, что немалая заслуга в активизации внешней политики Временного правительства в марте - апреле 1917 г. принадлежала партии Народной Свободы и ее лидерам.

Во втором параграфе - «Отношение конституционных демократов к внешней политике коалиционных кабинетов» — исследуются разногласия между министром иностранных дел М. И. Терещенко, социалистами и кадетами. С формированием первого коалиционного правительства, конституционные демократы по вопросам внешней политики фактически оказались в оппозиции. Они не хотели иметь ничего общего с установками социалистических партий и дистанцировались от компромиссной внешнеполитической линии нового министра иностранных дел.

Опасались дальнейших уступок «циммервальдизму» конституционно-демократическая партия постоянно критиковала М. И. Терещенко за отсутствие у него самостоятельных взглядов, за двойственность и противоречивость его внешней политики. По мнению кадетских идеологов, в этой области правительство безнадежно запуталось «между признанной им идеологией «революционной демократии» и реальными интересами России».

Несмотря на то, что непосредственно перед октябрьскими событиями разногласия между главой МИД и кадетами были сглажены, политические силы, входившие в правительственную коалицию, так и не выработали приемлемую для армии и общества внешнеполитическую платформу. Защищая линию на продолжение мирового конфликта и правительство, и кадетская партия фактически отдали инициативу в вопросе о войне и мире в руки левых радикалов. Легко свергнув коалиционный кабинет, большевики успешно использовали свой «Декрет о мире», чтобы сохранить власть и значительно укрепить свое положение внутри страны.

В течение всего 1917 г. кадеты продолжали отстаивать тезис достижения решительной победы. Партия не видела иного средства покончить с войной. Идеологи социалистов не предлагали реальных, а, главное, приемлемых путей выхода из мирового конфликта. Мир без победы, без результатов кадетов не устраивал. Однако страна в 1917 г. подошла к пределу своих возможностей и уже не могла и не хотела воевать. Проблемы иностранной политики в России самым тесным образом переплелись с проблемами внутриполитическими. Усиливались дестабилизационные процессы, стремительно росли инфляция и социальная напряженность. Продолжалось ослабление исполнительных функций власти. Переломить ситуацию в экстремальных политических условиях кадеты были не в силах.

Не смогли отказаться лидеры партии и от своих внешнеполитических принципов. Либералы, всегда призывавшие самодержавие ориентироваться на общественное мнение страны, находясь у власти, очень болезненно относились к тому, что их взгляды на войну разошлись с взглядами большей части населения России. Между тем международные отношения впервые стали сферой идеологического и политического противостояния широких слоев общества. Лозунги о присоединении Босфора и Дарданелл, об освобождении Европы от германского милитаризма не были той целью, которая могла консолидировать страну, стать весомым побудительным мотивом в продолжении мирового конфликта для армии. Нерешенность внутренних проблем и излишняя прямолинейность по вопросам войны и мира, в конечном итоге, привели к поражению внешнеполитической доктрины кадетов.

Третья глава - «Внешнеполитическая доктрина кадетской партии в годы Гражданской войны» состоит из двух параграфов - «Взгляды кадетов на внешнюю политику России в ноябре 1917 - октябре 1918 гг.» и «Конституционно-демократическая партия и внешняя политика антибольшевистских правительств».

В первом параграфе рассматривается позиция кадетов по важнейшим вопросам внешней политики (Брестский мир, интервенция) в начальный период Гражданской войны. Серьезным испытанием для кадетской партии стал раскол на сторонников германской (П. Н. Милюков, Б. Э. Нольде, В. Д. Набоков) и антантовской «ориентации» (Н. И. Астров, М. М. Винавер, Ф. И. Родичев).

Представляется, что смена союзнических предпочтений определенной частью кадетской партии была временным тактическим приемом, вызванным

осознанием того, что война проиграна, а само Российское государство находится на грани гибели. «Закон национального самосохранения для нас теперь выше, — писал П. Н. Милюков, — чем любые моральные обязательства перед бывшими союзниками»1. Кадетский лидер и его единомышленники хотели показать немецким правящим кругам, что в России есть политические силы (кроме большевиков), которые лояльно относятся к кайзеровской Германии и, в случае прихода к власти, будут проводить дружественную политику. Однако немцы рассматривались, в первую очередь, как союзники в борьбе против большевиков, а не как союзники на международной арене. Новоявленные германофилы сами признавали: «Мы предпочли бы создание власти при помощи Антанты, это было бы приятнее, удобнее и обещало бы лучшее будущее в международных отношени-ях»2. Альтернативы странам западной демократии в выборе союзника на долгосрочную перспективу кадеты не видели.

В мае 1918 г. на общепартийной конференции в Москве проантантовское течение одержало победу и провело решение о недопустимости сотрудничества с Германией. Тем не менее, раскол в кадетской партии по проблемам внешней политики продолжал углубляться. Германофилы, рассредоточенные по разным регионам, не отказались от своих взглядов. Не подчинился партийной дисциплине и П. Н. Милюков, вступивший на Украине в переговоры с высокопоставленными представителями немецкого командования. Дальнейшие события показали всю несостоятельность надежд сторонников Германии на благоприятный для австро-германского блока исход войны и возможность быстро переориентировать собственную партию и другие оппозиционные Советской власти силы на империю Гогенцоллернов. Кроме того, они явно переоценили готовность немцев идти на уступки. К решительным переменам во внешней политике не были готовы ни в Германии, ни в России. Не было и необходимых предпосылок, позволявших перейти от обсуждений к практическим шагам.

Только с поражением Четвертного союза в Первой мировой войне разногласия в кадетской среде по поводу внешнеполитических приоритетов утратили свою актуальность. Носив непубличный характер, они не нанесли серьезного ущерба взаимоотношениям кадетов с союзниками, зато сказались на партийном единстве. На екатеринодарской конференции (28-31 октября 1918 г.) кризисная ситуация была формально преодолена. Однако противоречия по вопросу о внешнеполитических приоритетах впервые продемонстрировали тенденцию в кадетской партии к идейно-политической разобщенности, характерной для всего белого движения. Конституционные демократы так и не смогли преодолеть организационные проблемы, которые появились в 1918 году. Региональные партийные комитеты, полностью подчиняясь местной специфике, все чаще принимали директивы, идущие вразрез с решениями общепартийных структур.

1 Цит. по: Rosenberg W. G. Liberals in the Russian Revolution: The Constitutional-Democratic Party, 1917-1921. Princ, 1974. P. 315.

2 Протоколы Центрального Комитета конституционно-демократической партии. Т. 3. С. 437.

Отсутствие единого руководства и единых тактических шагов, нарушение связей между комитетами - негативно отражались на деятельности конституционно-демократической партии, ослабляя ее позиции, в том числе и в области международных отношений.

Во втором параграфе дается обзор внешнеполитической деятельности кадетов в составе антибольшевистских кабинетов. Участвуя в работе правительственных структур при А. И. Деникине, А. В. Колчаке, Н. Н. Юдениче, П. Н. Врангеле конституционные демократы получили возможность на практике реализовать свои взгляды по внутренней и внешней политике, влиять на выработку внешнеполитической платформы всего антисоветского движения.

Необходимость проведения активной внешней политики в экстремальных внутриполитических условиях накладывала отпечаток на всю международную деятельность антибольшевистских правительств. Неопределенный правовой статус в мировой политике, острая зависимость от военной помощи извне сказывались на результативности борьбы с Советской властью, заставляя более настойчиво искать приемлемые пути сотрудничества с иностранными державами. Наряду с профессиональными дипломатами, известными общественными деятелями лидеры кадетской партии (В. А. Маклаков, М. М. Винавер, А. В. Карта-шев, Ю. В. Ключников), используя обширные связи за границей, боролись за международное признание Западом белых режимов, добивались полноправного участия русской делегации в Парижской мирной конференции, которая должна была включить Россию в новую систему международных отношений и обеспечить её жизненные интересы и будущее развитие.

В годы Гражданской войны кадеты решали задачи, характерные для внешней политики всего антибольшевистского движения. В своей внешнеполитической деятельности они настойчиво преследовали цель сохранения территориальной целостности России и удержания за ней прерогативы великой державы. Как показали события, конституционные демократы не были готовы поступиться высшими геополитическими и стратегическими интересами страны ради борьбы с внутренним врагом. Большевики и большевизм рассматривались как явления временные, и любое отступление от защиты национальных интересов и внешней безопасности государства было неприемлемо.

В отличие от внутриполитической программы, кадетская доктрина в области внешней политики практически не претерпела изменений. Она по-прежнему была нацелена на проведение активной внешней политики, восстановление великодержавного положения России на международной арене. В то же время выработанные в 1905-1914 тт. внешнеполитические тезисы уже не могли служить ориентиром для партии и явно не соответствовали экстремальным внутриполитическим условиям, в которых страна оказалась после октября 1917 г. Кадеты не желали мириться с ослаблением государства и отказываться от амбициозной великодержавной политики, о чем свидетельствовали планы по усилению влияния России в славянских странах и разработка аргументации для овладения черноморскими проливами, Галицией и Буковиной. Игнорирование

реальной международной обстановки приводило к резкому снижению результативности внешней политики антибольшевистских правительств.

Несмотря на некоторые колебания в 1918 г., кадетская партия продолжала ориентироваться на Антанту, надеясь, что союзники помогут предотвратить распад Российского государства. Однако западные державы не были намерены восстанавливать территориальную целостность страны. Их пугала идея белых о великой и сильной России. Англия и Франция предпочли ослабить своего бывшего союзника и создать за счет российских территорий Великую Польшу, Великую Румынию и Великую Финляндию.

Ошибочным оказался расчет конституционно-демократической партии консолидировать антибольшевистское движение на основе единого внешнеполитического курса, который выдвигался в качестве противовеса внешней политики большевиков. На протяжении всей Гражданской войны ни в партии, ни в антисоветском лагере не было единства. Существовавшие разъединительные тенденции, в очень пестром по своему составу белом движении, преобладали над общими стратегическими задачами - «борьбой с большевизмом», созданием «единой и неделимой России». Разногласия в сфере внешней политики дополнились разногласиями по аграрному, национальному и другим вопросам. Невозможность выработки единой политической программы, наряду с целым комплексом иных нерешенных проблем, стали одной из основных причин поражения антибольшевистских сил в Гражданской войне.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются общие выводы. Конституционно-демократическая партия практически с момента образования оказалась вовлечена в процесс обсуждения и выработки внешнеполитической концепции государства. Для кадетских идеологов, впрочем, как и для представителей других политических организаций, внешняя политика была совершенно новой сферой деятельности, в которой у российских партий не было серьезного опыта. Самодержавие продолжало ограничивать вмешательство общества в вопросы внешней политики России и вплоть до 1917 г. они продолжали оставаться наименее доступными для общественного влияния.

Обладая значительными интеллектуальными силами, кадеты очень быстро стали лидерами в разработке теоретических основ и принципов внешнеполитических проблем. Они взяли на себя инициативу в обсуждении международных отношений в Государственной думе, призывали покончить с равнодушием общества во внешнеполитической области, ставили вопросы о переносе усилий российской внешней политики на Балканы и Ближний Восток, об обязательном учете жизненных интересов страны.

Как и всякой другой либеральной концепции, внешнеполитической доктрине кадетской партии была свойственна активная внешняя политика, ориентация на базовые ценности либерализма, на законодательную защиту прав человека и гражданина, на правовой подход к решению внутренних и международных конфликтов. Ее цели были подчинены, прежде всего, внутренним задачам -развитию экономического и военного потенциала, достижению политической

стабильности, созданию благоприятных условий для проведения реформ. Сложившаяся к 1917 г. система внешнеполитических взглядов кадетского руководства оказала существенное влияние на достижения, просчеты, парадоксы и противоречия внешней политики Временного правительства первого состава и внешней политики антибольшевистских кабинетов.

Либеральная идеология, отстаивавшаяся конституционно-демократической партии, по крайней мере, дважды за короткий промежуток времени терпела поражения. Она не была поддержана в 1917 г. и не нашла понимания у большей части населения в годы Гражданской войны. Тем не менее, было бы неверно сбрасывать со счетов те общетеоретические наработки, которые были сделаны конституционными демократами в начале XX века. Сегодня вновь огромное внимание уделяется внешнеполитической концепции государства, каждая партия считает своим долгом дать анализ международной обстановки, предложить свое видение приоритетов страны во внешней политике. И опыт кадетов, их идеи о национальных интересах России, о ее месте и роли в мировой системе, о выборе внешнеполитической ориентации и союзниках, о мирном и немирном решении международных проблем, представляют значительный интерес.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кустов В. А. Внешнеполитическая программа кадетской партии накануне Первой мировой войны // Актуальные вопросы истории: Сб. науч. работ аспирантов и студентов истор. фак. СГУ. Выпуск 1. Саратов, Издательство Саратовского педагогического института, 1999. С. 16-20.(0,3 п. л.)

2. Кустов В. А. Кадеты и Восточный вопрос // Платоновские чтения. Сборник научных трудов. Выпуск III. Самара, Издательство «Самарский университет», 2000. С. 22-25. (0,3 п. л.)

3. Кустов В. А. Кадетская партия: внешнеполитическая ориентация в 1918 году // Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. трудов аспирантов и студентов истор. фак. СГУ. Саратов, Издательство Саратовского университета, 2003. С. 59-73. (0,7 п. л.)

4. Кустов В. А. Участие кадетской партии в поездке русской парламентской делегации в страны Антанты (апрель-июнь 1916 г.)// Новый век: история глазами молодых: Сб. науч. трудов аспирантов и студентов истор. фак. СГУ. Саратов, Издательство Саратовского университета, 2003. Выпуск 2. С. 146-160. (0,7 п. л.)

Подписано в печать 19.08.2004 г. Формат 60x84 1/16.Объем 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Заказ 92.

Типография «Саратовский источник» Лиц. ПД № 7-0014 от 29 мая 2000 г. г. Саратов, ул. Университетская, 42, оф. 22 тел.: 520-593

04-15105

РНБ Русский фонд

2005-4 12064