автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конституционно-политический кризис в России 1992-1993 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Малхозова, Фатима Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Конституционно-политический кризис в России 1992-1993 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Малхозова, Фатима Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЪЕЗД НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РФ И ПРЕЗИДЕНТ РФ НА ПУТЯХ ПОИСКА СОГЛАСОВАННОГО ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ РФ.

1.1 Деятельность Конституционной комиссии по рассмотрению и согласованию проектов Конституции РФ.

1.2 Политический конфликт на VII съезде народных депутатов.

Российской Федерации.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ 1993 г.

2.1 Апрельский референдум 1993 г.: подготовка и проведение.

2.2 Конституционное совещание: подготовка президентского. варианта Конституции.

2.3 Преодоление политико-конституционного кризиса.

Принятие Конституции 1993 г.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Малхозова, Фатима Викторовна

Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. прошлого века, в условиях острых политических и социальных конфликтов Россия вынуждена была одновременно восстанавливать государственность, создавать новую рыночную экономику и защищать молодую российскую демократию. Важным фактором государственно-политического развития в России стало противостояние высших институтов государственной власти: исполнительной - в лице Президента РФ и правительства РФ и законодательной - в лице съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.

В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. Президент России В.В. Путин отметил, как после крушения Советского Союза многие думали, «что наша молодая демократия является не продолжением российской государственности, а ее окончательным крахом, является затянувшейся агонией советской системы. Те, кто так думал -ошиблись. Именно в этот период в России происходили крайне значимые события. В те непростые годы народу России предстояло одновременно отстоять государственный суверенитет и безошибочно выбрать новый вектор в развитии своей тысячелетней истории».1

События 1992-1993 гг. стали последним этапом острого политического кризиса, содержание которого определялось кризисом конституционным. Практически вся история подготовки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. может быть представлена как борьба законодательной и исполнительной ветвей государственной власти. С полным основанием в этой связи можно считать, что именно осень 1993 г. сформировала те основы, в пределах которых общество находится по сей день.

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г.// Российская газета. — 2005. 26 апреля.

Конституция Российской Федерации устанавливает основы политического строя, которые составляют основополагающие принципы развития общества и государства. Конституция 1993 г. стала переломным этапом на пути к гражданскому обществу и правовому государству. Попытка прочтения Конституции в историческом контексте позволяет многое разъяснить в ее содержании.

Актуальность исследованию придает анализ этапов развития политического процесса, позволяющий выявить закономерности последующего развития российской политической системы. Анализ этих событий важен в плане определенного подведения итогов российского конституционного и политического процесса конца прошлого столетия и в плане более основательного выявления возможных вариантов его дальнейшей эволюции.

Целью исследования является рассмотрение сложного и противоречивого процесса становления и развития новых конституционно-политических основ России начала 90-х гг.

Для достижения этой цели решены следующие задачи:

- проанализированы причины политического кризиса 1992 -1993 гг.;

- исследовано правовое сознание российского общества в условиях переходного времени;

- исследован процесс создания основ конституционного строя в России начала 90-х гг.;

- выявлены причины, которые сделали неизбежным разрыв правовой преемственности в разрешении конституционного кризиса и привели к октябрьской трагедии 1993 г.

Объект исследования - история политической борьбы вокруг определения природы государственного устройства Российской Федерации, его будущих конституционных основ.

Предмет исследования - позиции высших органов исполнительной, законодательной, судебной властей по вопросу о принятии новой Конституции Российской Федерации, созданные различными политическими силами страны; конституционные проекты, их обсуждение в процессе исторического развития России в 1992- 1993 гг.

Хронологические рамки исследования и периодизация.

В диссертации рассматривается конституционно-политический процесс в России в период 1992- 1993 гт. Начальной датой служит апрель 1992 г., когда состоялся VI съезд народных депутатов РФ, который одобрил общую концепцию конституционной реформы, положенную в основу проекта новой Конституции РФ, подготовленного Конституционной комиссией.

Вместе с тем исследование ограничено декабрем 1993 г., когда прошли выборы в Федеральное Собрание и была принята Конституция Российской Федерации.

Нам представляется возможным выделить, в этом сравнительно коротком историческом периоде, два основных этапа.

Первый этап - с начала работы VI съезда народных депутатов в апреле 1992 г., до декабря 1992 г., когда проходил VII съезд народных депутатов РФ. Особенность этого этапа заключается в том, что законодательная и исполнительная власти еще сотрудничали друг с другом, находились в поиске согласованного проекта новой Конституции.

Второй этап — с января 1993г., когда в российском обществе ключевое значение приобрел всероссийский референдум по основным положениям новой Конституции Российской Федерации, став границей размежевания политических сил, - до декабря 1993 г. Основное содержание этого этапа связано с обострением конфронтации между Президентом РФ, с одной стороны, и Верховным Советом и съездом народных депутатов - с другой. Конфликт разрешился силовым путем в октябре 1993 г., а в декабре состоялись выборы в Федеральное собрание.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной объективности и системности.

Базовой основой исследования является принцип историзма, который понимается как способ мышления, базирующийся на неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. Этим диктуется потребность обращения к прошлому как к необходимому компоненту для понимания настоящего и прогнозирования перспектив развития. Изучение и описание исторических событий велось в хронологической последовательности, что является характерным признаком историзма.

Системный метод предполагает рассмотрение хода событий во взаимосвязи и взаимодействии ее составных частей.

Степень изученности темы. Поскольку исследование находится на стыке исторической, политической и правовой проблем, постольку историографию данного исследования составляют работы историков, политологов, правоведов. Благодаря этому в историографии исследуемого периода, на наш взгляд, можно выделить следующие группы:

- Собственно историческую литературу. К этой группе относятся работы историков, посвященные общественно-политическим процессам в исследуемое время. Это исследование А. С. Барсенкова, В. А. Корецкого,

1 2 А. И. Остапенко, а также исследования В. В. Согрина, ставшие едва ли не первой попыткой объединить советский и постсоветский этапы истории России, выявить и проследить тенденции в социально-политическом и экономическом развитии страны. Концепция объективной обусловленности современных общественных перемен в России составляет один из важнейших теоретических принципов его работ.

1 См.: Барсенков А.С., Корецкий В. А., Остапенко А.И. Политическая Россия сегодня. -М, 1993.

2 См.: Согрин В.В. Политическая история современной России - М., 1994; он лее. 19851995: Реалии и утопии новой России// Отечественная история. 1995. №2; он же. Революция и термидор к исторической типологии общественно — политического процесса в России 90-х годов// Вопросы философии. —1998. — № 1

Процессы становления российской государственности и проблемы конституционно-политического кризиса в России 1993 г. наиболее подробно исследованы в работах Р. Г. Пихои.1 По его мнению, корни конституционно-политического кризиса в России — в системе Советов, которой были присущи нерасчлененность законодательной и исполнительной функций власти, сохранившиеся до последних дней истории Советов. Они были характерны и для съезда и для Верховного Совета РФ. С прекращением существования СССР характер взаимоотношений законодательной и исполнительной властей не изменился, поэтому возникло острое противостояние двух ветвей государственной власти.

Кризис советской системы отчетливо выявлен в исследованиях В.В. Клювганта, который был народным депутатом РСФСР и членом Верховного Совета РСФСР 2.

Среди ученых есть немало людей, которые считают, что Советы были парламентаризмом особой формы, многие склонны к поиску особой «национальной» модели парламентаризма, выводимой из идеи соборности. В частности, идее соборности уделяют внимание в своем исследовании И.И. Бирюков и В.В. Сергеев3. На основе анализа парламентских документов, стенографических отчетов, законодательных актов они выявляют характерные особенности российской политической культуры, специфику развития молодого российского парламентаризма на стыке эпох, в условиях становления политических партий.

1 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд. 2-е. - Новосибирск, 2000; он же. Конституционно-политический кризис России 1993 г. Хроника событий и комментарий историка// Отечественная история. — 2002. — № 4, 5; он же. Почему распался Советский Союз?// Государственная служба. — 2003. — №1.

2 См.: Клювгант В.В. Становление законотворческий деятельности в Верховном Совете РСФСР в 1990.// Проблемы отечественной истории. Вып.7/ РАГС. - М 2002; он же. Верховный Совет РСФСР в 1990-1991 гг. (источниковедческий и историографический аспекты изучения)// Проблемы отечественной истории. Вып.7/ РАГС. — М., 2002.

3См.: Бирюков Н. Сергеев В. Становление институтов представительной власти в современной России. - М., 2004.

Исследованием проблем переходного периода 1985 — 1993 гг., а также становления и развития парламентаризма в России занимались историки и политологи.1

Специфике конституционного процесса в России посвятил свои л исследования А.Н. Медушевский. В монографии «Демократия и авторитаризм.» фактически обобщен весь опыт российского парламентаризма и конституционализма в сравнительно-историческом освещении. В центре исследования — проблема перехода от авторитарных политических систем к демократическим. С этой целью автор дает сравнительный анализ основных европейских моделей политических систем при переходе от абсолютизма к различным типам конституционной монархии и от них к двум основным формам современного демократического государства -президентской и парламентской республикам.

Переходная ситуация повсюду в мире характеризуется такими явлениями, как утрата стабильности старого режима и поиск путей консо

См.: Абдулатипов Р.Г. Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени. - М., 1994; Елчев В.А., Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Парламентаризм и народное представительство в России: история и современность. - М., 2001; Калмыков Г. А. Основные этапы российского парламентаризма. Сравнительный аспект / Историк и революция. - СПб., 1999; Кобзаненко В.А. Российский парламентаризм в контексте политико-правового исследования//Современная Россия: Власть, общество, политическая наука. - М., 1998; Котеленец Е.А. Проблема власти в условиях двух российских революций (февраль 1917-март 1918г.г.) и переходного периода (1985-1993г.г.)/ Личность, общество и власть в истории России: Системный компаративный анализ. - М., 1998; Лысенко В. Народовластие в России - очерк истории и современного состояния.- М., 1997; Российский парламентаризм: предцемократическая ситуация// Народный депутат. 1992. №18; Терещенко Ю.Я. О конституционной реформе СССР в период перестройки/ Российское государство и общество. XX век. - М., 1999; Фурман Д.Е. Наши десять лет: политический процесс в России с 1991 по 2001 год. -М. - СПб., 2001; Хоскинг Дж. Исторические факторы противостояния/ Новый Октябрь в оценке историков. - М., 1994; Шевцова Л. Политические зигзаги посткоммунистической России,- М., 1997; Шевцова Л. От России Ельцина к России к России Путина: эволюция выборной монархии // Современная Европа. 2000. №4. 2См.: Медушевский А. Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М., 1998; он же. Конституционный кризис в обществах переходного типа // Вопросы философии. 1999. №12; он же. Политическая философия русского конституционализма. - М.,1994; он же. Российская конституция в мировом политическом процессе: к десятилетию Конституции РФ 1993г.// Мир России. 2003. №3. лидации на новых основаниях, смена политического режима, при которой новый режим имеет качественно отличные черты, наконец, появлением специфических переходных режимов, особенность которых состоит в постоянной борьбе традиций старого и нового порядков. Одним из важнейших признаков и параметров проявления ситуации переходного периода становится конституционный кризис.1

Медушевский определяет конституционный кризис - как ситуацию, при которой основной закон теряет легитимность, либо различные конституционные нормы не могут быть согласованы противоборствующими социальными силами на основе действующего основного закона, либо Конституция или часть ее норм вступают в радикальное противоречие с политической реальностью.2 Конституционный кризис обычно связан (но не всегда) с кризисом политического режима и может иметь различные формы проявления. Как известно, в нашей стране конституционный кризис сопровождался политическим кризисом. Разрешение конституционного кризиса представлено двумя идеальными моделями принятия Конституции - на основе договора (консенсусная модель) и на основе разрыва согласия (по существу октроированная или делегированная конституция).

К сожалению, особая острота конституционного кризиса в России определила невозможность его разрешения в рамках договорной модели. Почему в России в отличие от многих других стран реализовался не первый, а именно второй вариант? Этот вопрос до настоящего времени является центральным во всех дискуссиях о Конституции, ее легитимности, и перспективах развития. А. Медушевский называет этому ряд причин: особый, исторически сложившийся тип отношений общества и государства в России; отсутствие инфраструктуры гражданского общества с та

См.: Медушевский А. Н. Российская конституция в мировом политическом процессе: к десятилетию Конституции РФ 1993г.// Мир России. 2003. № 3. С. 63.

2 Там же. кими важнейшими ее элементами, как частная собственность, права личности, автономная судебная власть; наконец историческая традиция модернизации общества сверху - радикальные изменения общественных отношений, осуществляемых бюрократией в целях догоняющего развития. 1

Большой объем сведений о политическом процессе в исследуемое время был издан Международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организацией «РАУ - Корпорация», Всероссийским общественно-политическим движением в поддержку отечественной науки, культуры, образования, здравоохранения и предпринимательства «Духовное наследие». Среди них имеются подробные биографические словари-справочники, с биографиями людей, участвовавшими в политическом процессе 80-х - 90-х годов, дополненные, в ряде случаев, информационно-политическими статьями. Ценная информация содержится в подготовленной и изданной РАУ - Корпорацией Хронике, при составлении которой были подробно обследованы пресса того времени, законодательство, указы Президента и постановления правительства. Благодаря этому, в Хронике реконструируются сведения о политических событиях второй половины 80-х - 90-х годов.

В монографии коллектива ученых Российского независимого института социальных и национальных проблем «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия»,3 авторы впервые привлекли архивные документы из фондов Российского государственного соци

1 См.: Медушевский А. Н. Российская конституция в мировом политическом процессе: к десятилетию Конституции РФ 1993г.// Мир России. 2003. № 3. С. 72.

2См.: Современная политическая история России (1985-1997 годы). Т 1. Хроника. -М., 1997; Современная политическая история России (1985-1997 годы). Т.2. Лица России. - М., 1998; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т 1. Хроника и аналитика. 2-е изд. доп. и перераб. - М., 1999; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т 2. Лица России. 2-е изд. доп. и перераб. - М., 1999; Современная политическая история России (1985-1999 годы).Т.1.Хроника и аналитика. 3-е изд. доп. и перераб. - М., 2000.

3 См.: Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995. ально-политического архива и Российского государственного архива новейшей истории.

- Важный раздел в исследовании составляет юридическая литература, посвященная конституционному процессу в России. Следует отметить работы Н. В. Варламовой, В. Д. Зорькина, О. В. Мартышина, И. А. Кравеца, JI. В. Бутько.1

Значительный вклад в разработку проблемы внес С. А. Авакьян2. В работе «Конституция России: природа, эволюция, современность» автор анализирует основные вехи конституционного развития России и особенности российских конституций различного периода, рассматривает историю разработки и принятия Конституции 1993 г. Автор подробно исследует законодательство, прессу того периода, указы Президента, постановления правительства РФ, съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.

Отдельные аспекты темы отражены на страницах периодической печати в целом ряде статей известных политологов, правоведов и политических деятелей3.

1 См.: Варламова Н. В. Конституционный процесс в России (1990 - 1993). - М., 1998; Зорькин В. Россия и ее Конституция // Журнал российского права. —2003. — №11; Мартышин О. В. Конституция Российской Федерации 1993 г. как памятник эпохи // Государство и право, 2004. № 4; Кравец И. А. Формирование российского конституционализма. Проблемы теории и практики. - М., 2002; Бутько JI.B. Конституция и конституционная реформа. - Краснодар. 1999.

2См.: Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция современность. - М., 1997; он же. Конституция России: сложный юбилей// Российская Федерация сегодня. 2003.-№22.

3См.: Иванова Ю., Грудцына JI. Конституция России: история принятия // Адвокат. 2003. №12; Мальцев Г., Экимов А., Ефимов В. Новый российский парламент: надежда на будущее // Российская Федерация. 1993. №1; Миронов С. Конституция России и задачи Совета Федерации // Российская Федерация сегодня. 2002. №2; Миронов С. Десятилетие Конституции Российской Федерации и задачи совершенствования законодательного процесса // Федерализм. 2004. №1; Невинский В. В. Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом // Журнал российского права. 2003. №11; Пастухов В. Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект// Государство и право. 1993. №2; Пугачев Б. Власть между двумя Съездами и народ между двумя властями // Российская газета. 1992. №238; Пугачев Б. Нужны не реформы, а дееспособная власть // Российская газета. 1993. №68; Пугачев Б. Нужны не референдумы, а дееспособная власть// Россий

- Мемуарная литература, несмотря на субъективность отображения политическими деятелями исследуемого времени, представляет несомненный интерес. Практически все видные политические деятели начала 90-х гг., участники событий противостояния исполнительной и законодательной властей опубликовали свои воспоминания. Ценность этого вида источника состоит в том, что написанные непосредственными участниками произошедших событий, они содержат попытку осмыслить и объяснить исторические события, предлагают свое объяснение причинно-следственных связей недавнего прошлого, в качестве аргументов делятся не только личными воспоминаниями, но и ссылаются на многочисленные документы того времени.

Мемуарную литературу исследуемого периода условно можно разделить на две группы:

- «пропрезидентскую» интерпретацию недавнего прошлого, суть которой сводится к необходимости утверждения в России президентской республики с сильной президентской властью. Прежде всего, здесь следует выделить мемуары Президента Б. Ельцина1. Изданы мемуары, написанные или надиктованные людьми из ближайшего окружения Президента, на разных этапах его политической карьеры. В их числе: глава Администрации Президента С. Филатов, начальник Службы безопасности Президента А. Коржаков, пресс-секретарь Президента В. Костиков; О. Попцов, Л. Суханов, А. Ильин и др.2 екая газета. 1993. №70; Румянцев О. Новая Конституция для России. Подходы и принципы // Народный депутат. 1990. №15; Румянцев О. Конституционное поле не место для борьбы // Российская газета. 1993. №152; Солодухин Ю. Конституционные основы российского федерализма: нерешенные проблемы // Федерализм. 2003. №2; Страшун Б.А. Десять лет конституционных прав и свобод // Журнал российского права. 2003. №11.

1 См.: Ельцин Б. Н. Исповедь на заданную тему. - Ростов - на- Дону, 1991; он же. Записки Президента. - М., 1994; он же. Президентский марафон. - М., 2000.

2 См.: Филатов С. А. Совершенно несекретно. - М., 2000; он же. На пути к демократии. - М., 1995; Коржаков А. Борис Ельцин: от рассвета до заката. - М., 1997; Костиков В. Роман с президентом. - М., 1997; Попцов О. Хроника времен «Царя Бориса»: Россия, Кремль 1991-1995. - М., 1995; Суханов JI. Три года с Ельциным: записки пер

Здесь же следует отметить работы Е. Гайдара и Б. Федорова1. Суть этих публикаций сводится к утверждению необходимости в России рыночной экономики и либеральных свобод, при признании известной подчиненности политических форм власти в стране.

Наиболее подробно исследуемый период представлен в книге «Эпоха Ельцина. Очерки политической истории» . У этого издания коллективный автор - помощники Президента Ельцина, работавшие с ним в период между 1992- 1998 гг.: Ю. М. Батурин, A. JI. Ильин, В. Ф. Кадац-кий, В. В. Костиков, М. А. Краснов, А. Я. Лившиц, К. В. Никифоров. JL Г. Пихоя, Г. А. Сатаров. Авторы рассказывают о подоплеке процессов, которые формировали облик нынешней России, пытаются объяснить природу российской власти, излагают свое видение эпохи, именуемой «эпохой Ельцина».

- «просоветскую» интерпретацию, которая представлена обстоятельно документированными мемуарами бывших руководителей Верховного Совета РФ - Р. И. Хасбулатова3, Ю. М. Воронина4, а также воспоминаниями депутатов съезда народных депутатов РФ Б. Бабаева, А. Грешневикова, А. Кривошапкина, В. Исакова, М. Челнокова5. К этой вого помощника. - Рига, 1992; Ильин А., Кадацкий В., Никифоров К., Пихоя JI. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого Президента России. - М., 1999. 'См.: Гайдар Е. Т. Дни поражений и побед. - М., 1996; Федоров Б. 10 безумных лет. -М., 1996; он же. Пытаясь понять Россию. - СПб., 2000.

2См.: Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. - М., 2001.

3См.: Хасбулатов Р. И. Великая Российская трагедия. Т. 1-2. - М., 1994; Ельцин - Хасбулатов. Единство, компромисс, борьба. - М., 1994.

4См.: Воронин Ю. М. Стреноженная Россия: Политико-экономический портрет ельци-низма. - М., 2003; он же: Свинцом по России. - М., 1995.

5См.: Бабаев Б. Д. Расстрел «Белого Дома». Свидетельства очевидца: взгляд изнутри. - Иваново, 1994; Грешневиков А. Расстрелянный парламент. - Рыбинск, 1994; Криво-шапкин А. Расправа. - М., 1996; Исаков В. Председатель Совета Республики. Парламентские дневники 1990-1991. - Екатеринбург, 1997; он же. Госпереворот. Парламентские дневники 1992-1993. - Екатеринбург, 1997; он же. Амнистия. Парламентские дневники. 1994-1995. - Екатеринбург, 1997; Челноков М. Россия без Союза, Россия без России. - М., 1994. группе относятся мемуары А. Руцкого - бывшего вице-президента России, непосредственного участника политических событий начала 90-х гг.1

Концептуальная суть их может быть сведена к попытке обосновать целесообразность для России парламентско-советского пути развития.

Интерес для нашей работы представляют исследования о Президенте Б.Н. Ельцине. Имеется масса публицистических работ и даже художественных произведений, по крайней мере так определяют жанр их авторы.3

История становления представительной власти в России стала объектом диссертационных исследований4.

Таким образом, анализ историографии вопроса показывает, что проблематика кризиса власти в России начала 90-х гг. стала неотъемлемой частью любой сколько-нибудь значительной публикации, посвященной истории России конца XX века. Тем не менее, в литературе остался невыясненным ряд вопросов: на каком этапе закончилась возможность принятия Конституции в соответствии с правовыми нормами; какая Кон

См.: Руцкой А. Кровавая осень. Дневник событий 21 сентября - 4 октября 1993 г. -М., 1995; он же. Обретение веры. - М., 1995; Неизвестный Руцкой: политический портрет / РАУ-Корпорация. Сост. Подберезкин А. И. и др. - М., 1994.

2См.: Клямнин И., Шевцова А. Внесистемный режим Бориса II: некоторые особенности политического развития постсоветской России. - М., 1999; Шевцова JI. Режим Бориса Ельцина. - М., 1999.

3См.: Андриянов В. Черняк А. Одинокий царь в Кремле. - М., 1999; Млечин JI. М. Формула власти: от Ельцина к Путину. - М., 2000; Поморов А. А. Ельцин - трагедия России. - М., 1999; Соловьев В. Клепникова Е. Борис Ельцин: политические метаморфозы. - М., 1992; Воропайкин Ю. Судьбы избранник (роман в 3-х книгах о Б. Ельцине). -СПб., 1995.

4См. диссертацию, защищенную В. В. Клювгантом на соискание степени кандидата исторических наук по теме «Съезд народных депутатов РСФСР и Верховный Совет РСФСР в политической истории страны 1990-1991гг.». - М., 2002; диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук Короевой И.Д. «КПСС и трансформация общественно - политической системы СССР (1985-1991гг.)». М., 1999; диссертацию на соискание степени кандидата полит, наук Коханюк Н.Н. «Эволюция высшей представительной власти в период реформирования России: (политологический анализ 1990-1994 гг.)». - М., 1999; диссертацию на соискание степени доктора исторических наук Родионова А. И. «Децентрализм в истории развития российской государственности XX в.». - М., 1996. ституция должна была быть принята сторонниками Верховного Совета, тем более, что среди оппонентов Президента Ельцина бытовали диаметрально противоположные подходы к новой Конституции России. Историки, политологи, правоведы рассматривали события 1992 - 1993 гг. в рамках своей специализации. Это и стало определяющим в выборе темы исследования — рассмотрение конституционного, политического процесса начала 90-х гг. с позиции исторической науки.

Источниковая база исследования. Комплексный характер диссертационного исследования определил разнообразие используемых источников. Большое значение для исследования имеют следующие источники:

- Законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления, заявления правительства Российской Федерации, съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. Официальными публикаторами этих документов были газеты: «Советская Россия», «Российская газета», а также Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации; сборники постановлений съездов народных депутатов РФ.

- Стенограммы съездов и заседаний Верховного Совета Российской Федерации1. Стенограммы систематически издавались в отмеченных выше изданиях, являясь именно стенографической записью, с присущими ей достоинствами и недостатками в качестве исторических источников. Неромненным достоинством является то, что, печатаясь в газе

1 В исследованиииспользованы стенограммы: Шестой Съезд народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчет. Т. 1-5. - М., 1992; Седьмой Съезд народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчет. Т. 1-4. — М., 1993; Восьмой и Девятый (внеочередные) съезды народных депутатов Российской Федерации. Документы, доклады, сообщения, заявления (по материалам стенограмм). -М„ 1993. тах, как правило, на второй - третий день они не могли подвергаться глубокому и принципиальному редактированию. В то же время в стенограммах часто встречаются реплики в адрес президиума с неустановленными авторами, не идентифицированные «выступления от микрофонов». Издательство Верховного Совета Российской Федерации издавала стенограммы съездов народных депутатов Российской Федерации, но уже спустя месяцы после съезда, а, следовательно, окончательно отредактированные. Наряду с ними отдельно издавались документы, доклады, сообщения сделанные на съезде.1

К группе официальных документов и материалов, связанных с деятельностью федеральных органов власти, можно отнести стенограммы, документы и материалы Конституционного совещания2. Администрация Президента РФ под общей редакцией С. А. Филатова в 1995 выпустила 20 томов материалов Конституционного совещания с 29 апреля по 10 ноября 1993 г.

Изучение современного конституционного развития Российской Федерации не будет полным, если не обратиться к официальным текстам Основного Закона РФ3. Интерес представляют также различные издания с комментариями к Конституции РФ4.

- Пресса является одним из основных источников для данного исследования. Все важные процессы, происходившие в государстве и обще

См.: Шестой Съезд народных депутатов Российской Федерации. (Документы, доклады, сообщения). М, 1992; Седьмой Съезд народных депутатов Российской Федерации. Выступления. М.,1993; Восьмой Съезд народных депутатов Российской Федерации. (Результаты опросов парламентариев). — М.,1993.

2 Конституционное совещание, 29 апреля -10 ноября 1993 г. Стенограммы, материалы, документы / Под общ. ред. С. А. Филатова. Т. 1-20. - М., 1995.

3 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. - М., 1993; Конституция Российской Федерации: с изменениями внесенным Федеральным конституционным законом от 25 марта 2004г. №1-ФКЗ: Официальный текст и справочные материалы. - М., 2004.

4 См., в частности: Комментарий к Конституции Российской Федерации. - М.,1999; Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного суда РФ.4-е изд. - М., 2005. стве, находили отражение на ее страницах. Газеты «Известия», «Правда», «Московский комсомолец», «Труд», «Аргументы и факты», «Независимая газета» в зависимости от своих политических пристрастий освещали все события политической жизни. Главным источником послужили следующие издания:

• «Российская газета», официальное издание законодательной власти в России. Ранее газета «Советская Россия» дополнениями к Закону «О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР и других актов, принятых съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами» от 27 декабря 1990 г. была переименована в «Российскую газету» и стала официальным публикатором российского законодательства1. Необходимо отметить, что газета отражала позиции руководства Верховного Совета и была оппозиционна Президенту.

• «Советская Россия», основанная в 1956г., стала официальным органом ЦК КПСС с весны 1990 г. - ЦК КП РСФСР, а также официальным изданием Совмина и Верховного Совета РСФСР. Резко оппозиционная Президенту и правительству газета, проводила редакционную политику последовательной поддержки руководства Коммунистической партии России и ее фракции в составе съездов и Верховного Совета.

• «Российские вести», выходит с ноября 1990 г. Сначала выпускалась как газета правительства Российской Федерации, потом стала газетой Администрации Президента. С момента своего выхода в свет проводила линию под держки Президента и правительства.

Важное значение для исследуемой темы представляют издания:

- «Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации». На страницах «Ведомостей.» регулярно публиковались постановления съездов, Верховного

1 Советская Россия. 1990. 30 декабря.

Совета, распоряжения и иные документы Президиума Верховного Совета.

- «Народный депутат» - издание Верховного Совета РФ. Журнал отражал функционирование законодательной власти в России.

- «Конституционный вестник» был учрежден осенью 1990 г. как официальный орган Конституционной комиссии РСФСР «С целью обеспечения информационных условий для работы по подготовке, принятию и применению новой Конституции Российской Федерации и для обеспечения гласности в работе Конституционной комиссии»1.

Важную группу источников для исследователя представляют документы и материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации. Во время трагических событий в октябре 1993 г., когда Белый дом был подвергнут обстрелу, в результате возникшего пожара часть документов Верховного Совета РФ, комиссий, комитетов отложившихся в текущем делопроизводстве и не сданных в архив пострадала, а часть была уничтожена. Благодаря усилиям сотрудников Государственной архивной службы России и Сектора архивных документов Верховного Совета РФ документы, находящиеся в помещениях Белого дома, были собраны. Значительная часть россыпи документов текущего делопроизводства была передана в Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ).

При работе над диссертацией были использованы документы фонда 10026 «Съезд народных депутатов Российской Федерации - Верховный Совет Российской Федерации и их органы». Документы этого фонда представляют собой материалы, связанные с деятельностью высших органов народного представительства РСФСР с момента их образования в 1990 г. и до прекращения их деятельности в связи с Указом Президента №1400.

1 ГАРФ. Ф. 10026. Оп.1. Д. 170. Л. 18.

Особый интерес для диссертанта представляют материалы, связанные с деятельностью Конституционной комиссии. Конституционная комиссия представлена в ГАРФе, фонде 10026, описях 1, 3. В описи 1 отражается деятельность Конституционной комиссии в период 1990 - 1993 гг., в делах: 272 - 335, 2782, 2826 - 2828 и 2838. Более половины дел включенных в опись 3, приходится на дела Конституционной комиссии, которые были сформированы из документов съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.

В период с 1989 до 1993 г. можно обозначить два направления в конституционной реформе России:

1) реформирование Конституции 1978 г., внесение в нее изменений и дополнений;

2) подготовку и принятие Конституции Российской Федерации

1993 г.

С учетом этого из документов, отразившихся в деятельности Конституционной комиссии, автор выделяет 2 группы: первая группа - документы о внесении изменений и дополнений в текст действующей Конституции; вторая группа - документы по разработке проектов Конституции РФ.

Документы, относящиеся к первой группе, хранятся в фонде 10026, опись 3, дела 114, 146-160. В документах отслеживается, как на разных этапах реформирования прежней Конституции в нее постепенно внедрялись институты, обеспечивающие реформирование государства и всего общественного порядка.

Следующая группа источников - это документы по разработке проекта Конституции РФ. Документы по подготовке проекта хранятся в фонде 10026 описи 1 дело № 329 (1990-1991гг.), описи 3 делах 140,146. Работа Конституционной комиссии на пленарных заседаниях отражается в описи 1 делах 272-287 (1990-1992гг.), описи 3 делах 246-287. Замечания и предложения от народных депутатов, комитетов и комиссий собраны в описи 1 делах 317-323, предложения и обращения граждан в Конституционную комиссию о проектах новой Конституции Российской Федерации, о внутриполитическом положении в Российской Федерации и государствах СНГ в описи 3 делах 316-322.

Проекты Конституций РФ представлены в фонде 10026 описи 1 делах 291-304 (1990г.), 305-309 (1991г.), 310-314 (1992-1993гг), документы о разработке проектов Конституции РФ содержатся в описи 1 делах 173-245,328.

Часть документов фонда 10026 была издана - это стенограммы съездов и Верховного Совета, тексты законов, принятые постановления. Однако абсолютное большинство документов структурных подразделений и учреждений, образованных съездами и Верховным Советом РФ не использовались исследователями и не введены в научный оборот.

Таким образом, проведенный обзор показывает, что источниковая база для исследования нашей темы весьма обширна. Каждый из приведенных источников содержит или может содержать разную по значимости, но уникальную информацию. Можно с уверенностью заключить, что исследование конституционно-политического процесса в России 1992 -1993 гг. в достаточной мере обеспечено источниками, анализ которых имеет несомненную научную перспективу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен конкретно-исторический анализ противоречивых процессов, протекавших в общественно-политической жизни России исследуемого периода, систематизированы причины и особенности конституционно-политического кризиса начала 90-х гг.;

- впервые, с позиции исторической науки, проанализированы многочисленные конституционные проекты;

- раскрыты противоречия в развитии конституционного процесса в условиях политического кризиса, проведен анализ становления новых конституционных основ России как президентской республики;

- показана взаимосвязь между ходом политической борьбы и ходом конституционного процесса;

- впервые проанализирована деятельность Конституционной комиссии как отдельный предмет исследования. Введены в научный оборот архивные документы Конституционной комиссии, содержащие сведения о ходе конституционного процесса в РФ, которые вошли в состав фонда 10026 «Съезд народных депутатов Российской Федерации - Верховный Совет Российской Федерации и их органы» Государственного архива Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

После распада СССР Конституционный процесс в России проходил по двум параллелям: вносились поправки в действующую Конституцию и одновременно разрабатывались, обсуждались, согласовывались проекты новой Конституции. Затягивание этого процесса угрожало утратой стабильности и целостности Конституции, превращало ее в противоречивый и сугубо конъюнктурный документ. Поэтому ее необходимо было заменить новой, которая обобщит и закрепит преобразования, произошедшие в государственно-правовой сфере.

В 1992- 1993 гг. стержнем политического развития страны стал конфликт между представительной и исполнительной ветвями государственной власти. Текущие конституционные реформы все более выбивали почву из-под ног сторонников социалистической модели общественного устройства. Поэтому речь шла не столько о противостоянии с этих позиций, сколько об облике новой социальной системы и, особенно о моделях организации власти, их отражении в проекте Конституции РФ. Противоборство властей в известной степени было неизбежно, как следствие несовместимости института президентства и системы Советов.

В России Конституция в результате консенсуса могла быть принята лишь в период после августовского путча 1991 г. и до начала реформ Е. Гайдара. Позже, в условиях острой политической борьбы периода

1992-1993 гг., консенсус был не только нереален, но с содержательной стороны и бесполезен как соглашение властных структур, которым предстояло сойти с политической сцены или подвергнуться серьезной трансформации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для специальных исследований по истории государственной власти России, а также для всестороннего изучения деятельности съезда народных депутатов и Верховного Совета на заключительном этапе их существования. Полученные результаты способствуют объективному изучению и пониманию сути конституционно-политического кризиса в России в сравнительно небольшой, но значимый исторический период.

Результаты исследования могут представлять интерес для историков, политологов, юристов, действующих политиков, использоваться в учебном процессе, в том числе при обучении, профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения, результаты, выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях, апробированы на междисциплинарных аспирантских конференциях «Россия: тенденции и перспективы развития», «Власть и управление в современном мире».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конституционно-политический кризис в России 1992-1993 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция 1993 г. принималась не в спокойных условиях, а в состоянии острейшего политического кризиса, противостояния законодательной власти и Президента. Специфика российского конституционного процесса состояла в том, что его участниками были не политические партии, а государственные институты и персонифицирующие их лидеры.

Советское государствоведение основывалось на концепции единства государственной власти. Эта концепция противопоставлялась доктрине и практике разделения властей. Истоки кризиса российской власти лежали в противоборстве законодательной и исполнительной ее ветвей, а так же в тех противоречиях, которые были изначально заложены во взаимодействии властных структур. Так, с позиций принципа разделения властей противоречива уже сама организация государственной власти в форме Советов, которая объединяет функции представительной и исполнительной властей.

Конфликт законодательной и исполнительной властей был обусловлен многими причинами: недостаточно четким разделением функций властей, наследием советской модели власти, традициями пренебрежения законом во имя политической целесообразности, характерной как для законодательной, так и для исполнительной власти, отсутствием многих законов и регламентов. Переходная российская система начала 90-х годов, латаемая на каждом съезде народных депутатов старая советская Конституция, способствовали развитию кризиса.

В переходные периоды конституционная динамика становится как никогда сложной. В России принятие Конституции в результате консенсуса было возможно в период после августовского путча 1991г. и до начала реформ Б. Гайдара. В условиях острой политической борьбы периода 1992 - 1993 гг. консенсус был не только нереален, но с содержательной стороны и просто бесполезен как соглашение властных структур, которым предстояло сойти с политической сцены или подвергнуться серьезной трансформации.

С распадом Союза ССР и учреждения Российской Федерации как самостоятельного государства, принятие новой Конституции представлялось абсолютно безотлагательной мерой. В соответствии со ст. 185 Конституции РСФСР 1978 г. (в редакции Закона от 21 апреля 1992 г.), изменение и дополнение Конституции осуществлялось съездом народных депутатов. Прерогатива принятия новой Конституции или определение порядка ее принятия тоже принадлежали съезду. После 1991 г. существовал вариант мирного выхода из политического кризиса - одновременные перевыборы и парламента и Президента и выработка новой Конституции. Но для создания основ конституционного строя съезду пришлось бы отказаться от собственного полновластия и верховенства, противоречащего принципу разделения властей, распределить полномочия между федеральными органами власти субъектов Федерации, между законодательной, исполнительной и судебной властями. Кроме этого, у большинства депутатов съезда было мало шансов вернуться в парламент после новых выборов, поэтому депутатский корпус предпочитал дотягивать до конца полномочий в явно неблагополучном конституционном поле.

За три года работы Конституционная комиссия неоднократно представляла свой проект, который успешно выдерживал конкуренцию альтернативных проектов, получил одобрение своей концепции и основных положений со стороны VI съезда народных депутатов. Ряд положений проекта перекочевал в действующую Конституцию, ранее РСФСР, а с того VI съезда - Российской Федерации - России, превратив ее в весьма противоречивый документ. Но принимать новую Конституцию съезд народных депутатов упорно не желал.

Формальной причиной нецелесообразности ускорения конституционного процесса выдвигалась необходимость согласования проекта Конституции с субъектами Федерации. Но социально-экономические интересы регионов и политические силы, стоящие там у власти, были слишком неоднородны. Разным регионам был нужен «разный» центр. К какому-либо общеприемлемому варианту взаимоотношений центра и субъектов Федерации региональные элиты так и не смогли прийти, а собственно организация центральной власти их вообще мало интересовала.

Президент РФ, получив на референдуме 25 апреля 1993 г. доверие народа, решил не иметь больше дело со съездом и Конституционной комиссией. Он опубликовал свой проект Конституции РФ, предприняв реальные шаги к тому, чтобы превратить этот проект в действующую Конституцию.

Для пояснения последующих событий уместно высказывание известного русского государствоведа, профессора Н. Коркунова, который отмечал, что «всякая попытка искусственно установляемыми формами и сроками задержать изменение государственного строя должна быть признана совершенно несостоятельной. Изменение государственного строя не есть дело чьего-либо личного произвола, а производится действием изменяющихся условий общественной жизни. Новые, сильные запросы развивающегося общества всегда преодолеют противящуюся им букву закона, и сложные, медленные формы изменения конституции в практическом результате только умножают случаи насильственных государственных переворотов»1.

Главным следствием событий 3-4 октября 1993 г. стало разрушение в России системы Советов. После сентябрьско - октябрьских событий 1993 г. в Москве, Президент, будучи в состоянии единолично и бесконтрольно создавать новую политико-правовую систему в стране, придерживался в определенной степени тактики самоограничения. Проект Конституции, который он представил на референдум, в принципиальных чертах мало отличался от проекта, одобренного Конституцион

1 Коркунов Н. М. Русское государственное право: Т. 2: Часть особенная. 4-е изд.-СПб., 1903.-С. 47. ным совещанием в июле 1993 г.; к участию в выборах были допущены все основные оппозиционные партии, за исключением организаций, открыто принимавших участие в вооруженном мятеже1.

Конституционный процесс не завершился принятием Конституции 1993 г. Но это проблема отдельного исследования.

Путь, который прошли различные авторские коллективы, комиссии, совещания, власти при подготовке проекта Конституции Российской Федерации, был трудным, порой драматичным. Проект рождался в спорах, в борьбе, но момент его принятия все же оказался упущенным — об этом нам всегда будут напоминать трагические события октября 1993 г.

1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 44. Ст. 4196.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституционно-политический кризис в России 1992-1993 гг."

На правах рукописи

Малхозова Фатима Викторовна

<

* Конституционно - политический кризис

в России 1992-1993 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

доктор исторический наук, профессор Пихоя Рудольф Германович

доктор исторических наук Журавлев Сергей Владимирович

доктор исторических наук, профессор Михеев Валентин Александрович

ИППК МГУ им. М.В. Ломоносова

_»_ 200_г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 502.006.04 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606 г. Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_200_г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится «

йш^ 2.2.66426

/. Общая характеристика диссертации

Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. прошлого века, в условиях острых политических и социальных конфликтов Россия вынуждена была одновременно восстанавливать государственность, создавать новую рыночную экономику и защищать молодую российскую демократию. Важным фактором государственно - политического развития в России стало противостояние высших институтов государственной власти: исполнительной - в лице Президента РФ и Правительства РФ и законодательной - в лице съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.

В Послании Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. Президент России В В. Путин отметил, как после крушения Советского Союза

4 многие думали, «что наша молодая демократия является не продолжением российской государственности, а ее окончательным крахом, является затянувшейся агонией советской системы. Те, кто так думал - ошиблись.

* Именно в этот период в России происходили крайне значимые события... В те непростые годы народу России предстояло одновременно отстоять государственный суверенитет и безошибочно выбрать новый вектор в развитии своей тысячелетней истории».1

События 1992-1993 гг. стали последним этапом острого политического кризиса, содержание которого определялось кризисом конституционным. Практически вся история подготовки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. может быть представлена как борьба законодательной и исполнительной ветвей государственной власти. С полным основанием в этой связи можно считать, что именно осень 1993 г. сформировала те основы, в пределах которого общество находится по сей день.

Конституция Российской Федерации устанавливает основы полити-

• ческого строя, которые составляют основополагающие принципы развития общества и государства. Конституция 1993 г. стала переломным этапом на пути к гражданскому обществу и правовому государству. Попытка про-

I чтения Конституции в историческом контексте позволяет многое разъяснить в ее содержании.

Актуальность исследованию придает анализ этапов развития политического процесса, позволяющих выявить закономерности последующего развития российской политической системы. Анализ этих событий важен в

1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 г.// Российская газета. 2005. 26 апреля.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА | СИ О»

!

плане определенного подведения итогов российского конституционного и политического процесса конца прошлого столетия и в плане более основательного выявления возможных вариантов его дальнейшей эволюции.

Целью исследования является рассмотрение сложного И противоречивого процесса становления и развита* новых коНсТМ+уЦИоННо-политических основ России начала 90-х гг.

Для достижения этой цели автор решил следующие зддйЧМ:

- проанализированы причины политического кризиса 1992-1993 гг.;

- исследовано правовое сознание российского общества Ь условиях переходного времени;

- исследован процесс создания основ конституционного строя в России начала 90-х гг.;

- выявлены причины, которые сделали неизбежным разрыв правовой преемственности в разрешении конституционного кризиса и привели к октябрьской трагедии 1993 г.

Объект исследования - история политической борьбы Вокруг определения природы государственного устройства Российской Федерации, его будущих конституционных основ.

Предмет исследования - позиции высших органов исполнительной, законодательной, судебной властей по вопросу о принятии новой Конституции Российской Федерации, созданные различными политическими силами страны; конституционные проекты, их обсуждение в процессе исторического развития России в 1992-1993 гг.

Хронологические рамкн исследования й периодизаций.

В диссертации рассматривается конституционно-политический процесс в России в период 1992-1993 гг. Начальной датой служит апрель 1992 г., когда состоялся VI съезд народных депутатов РФ, который одобрил общую концепцию конституционной реформы, положенную в основу проекта новой Конституции РФ, подготовленного Конституционной комиссией.

Вместе с тем исследование ограничено декабрем 1993 г., когда прошли выборы в Федеральное Собрание и была принята конституция Российской Федерации.

Нам представляется возможным выделить, в этом сравнительно коротком историческом периоде, два основных этапа.

Первый этап - с начала работы VI съезда народных депутатов в апреле 1992 г., до декабря 1992 г., когда проходил VII съезд народных депу-

1 1 ^ Г <. .

татов РФ. Особенность этого этапа заключается в том, что законодательная и исполнительная власти еще сотрудничали друг с другом, находились в поиске согласованного проекта новой Конституции.

Второй этап ~ с января 1993г., когда в российском обществе ключевое значение приобрел всероссийский референдум по основным положениям новой Конституции Российской Федерации, став границей размежевания политических сил, - до декабря 1993г. Основное содержание этого этапа связано с обострением конфронтации между Президентом РФ, с одной стороны, и Верховным Советом и съездом народных депутатов - с другой. Конфликт разрешился силовым путем в октябре 1993 г., а в декабре состоялись выборы В Федеральное Собрание.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, научной Объективности и системности.

Базовой основой исследования является принцип историзма, который понимается как способ мышления, базирующийся на неразрывной связи между прошлым, настоящим и будущим. Этим диктуется потребность обращения к прошлому как к необходимому компоненту для понимания настоящего и прогнозирования перспектив развития. Изучение и описание исторических событий велось в хронологической последовательности, что является характерным признаком историзма.

Системный метод предполагает рассмотрение хода событий во взаимосвязи и взаимодействии ее составных частей.

Стелена изученности темы. Поскольку наше исследование находится на стыке исторической, политической и правовой проблем, постольку историографию данного исследования составляют работы историков, политологов, правоведов. Благодаря этому в историографии исследуемого периода, на наш взгляд, можно выделить следующие группы:

- Собственно историческую литературу. К этой группе относятся работы историков, посвященные общественно-политическим процессам в исследуемое время. Это исследование А. С. Барсенкова, В. А. Корецкого, А.Ц. Остапенко,1 а также исследования В. В. Согрина,2 ставшие едва ли не первой попыткой объединить советский и постсоветский этапы истории

' См.: Барсенков А С, Корецкий В. А., Остапенко А.И. Политическая Россия сегодня. -М-, 1993.

2 См.: Согрин В В Политическая история современной России.- М., 1994; он же 19851995: Реалии и утопии новой России// Отечественная история. 1995. №2; он же. Революция и термидор к исторической типологии общественно - политического процесса в России 90-х годоэ// Вопросы философии. 1998. № 1

России, выявить и проследить тенденции в социально-политическом и экономическом развитии страны. Концепция объективной обусловленности современных общественных перемен в России составляет один из важнейших теоретических принципов его работ.

Процессы становления российской государственности и проблемы конституционно-политического кризиса в России 1993г. Наиболее подробно исследованы в работах Р. Г. Пихои.1 По его мнению, корни конституционно-политического кризиса в России в системе Советов, которой были присущи нерасчлененность законодательной и исполнительной функций власти, которые сохранялись до последних дней истории Советов. Они были характерны и для съезда и для Верховного Совета РФ. С прекращением существования СССР характер взаимоотношений законодательной и исполнительной властей не изменился, и поэтому возникло острое противостояние двух ветвей государственной власти.

Кризис советской системы отчетливо выявлен в Исследованиях В.В. Клювганта, который был народным депутатом РСФСР И Членом Верховного Совета РСФСР.2

Среди ученых есть немало людей, которые считают, что Советы были парламентаризмом особой формы, многие склонны к Поиску особой «национальной» модели парламентаризма, выводимой из ИдеИ соборности. В частности, идее соборности уделяют внимание в своем Исследовании И.И. Бирюков и В.В. Сергеев.3 На основе анализа парламентских документов, стенографических отчетов, законодательных актов они выявляют характерные особенности российской политической культуры, специфику развития молодого российского парламентаризма на стыке эпох, в условиях становления политических партий.

1 См.: Пихоя Р Г Советский Союз: история власти. 1945-1991. Изд. 2-е. - Новосибирск. 2000; он же Конституционно-политический кризис России 1993 г. Хроника событий и комментарий историка// Отечественная история. 2002. №4,5; он же Почему распался Советский Союз?// Государственная служба. 2003. №1.

2 См.: Клювгант В В Становление законотворческий деятельности в Верховном Совете РСФСР в 1990.// Проблемы отечественной истории. Вып.7/ РАГС. - М 2002; он же. Верховный Совет РСФСР в 1990-1991 гг. (источниковедческий и историографический аспекты изучения)// Проблемы отечественной истории. Вып.7/ РАГС. - М., 2002.

3См.: Бирюков Н. Сергеев В. Становление институтов представительной власти в современной России. - М., 2004.

Исследованием проблем переходного периода 1985-1993 гг., а также становления и развития парламентаризма в России занимались историки и политологи.1

Специфике конституционного процесса в России посвятил свои исследования А.Н. Медушевский." В монографии «Демократия и авторитаризм...» фактически обобщен весь опыт российского парламентаризма и конституционализма в сравнительно-историческом освещении.

Большой объем сведений о политическом процессе в исследуемое время был издан Международной неправительственной научно-исследовательской и образовательной организацией «РАУ - Корпорация», Всероссийским общественно-политическим движением в поддержку отечественной науки, культуры, образования, здравоохранения и предпринимательства «Духовное наследие».3

'См.: Лбдулатипов Р Г Власть и совесть: политики, люди и народы в лабиринтах смутного времени. - М , 1994; Еччев В А , Васецкий НА , Краснов Ю К Парламен гари м и народное представительство в России: история и современность. - М., 2001; Катыков Г А Основные этапы российского парламентаризма. Сравнительный аспект / Историк и революция. - СПб.. 1999; Кобзаненко В А Российский парламентаризм в контексте политико-правовою исследования//Современная Россия: Власть, общество, политическая наука. - М.. 1998: Котеленец ЕА Проблема власти в условиях двух российских революций (февраль 1917-март 1918гг) и переходного периода (1985-1993г г.)/ Личность, общество и власть в истории России: Системный компаративный анализ. - М , 1998, Лысенко В Народовластие в России - очерк истории и современного состояния.- М, 1997: Российский парламентаризм: преддсмократическая ситуация// Народный депутат. 1992. №18; Терещенко Ю Я О конституционной реформе СССР в период перестройки/ Российское государство и общество XX век. - М , 1999; Фурман Д Е Наши десять лс1. политический процесс в России с 1991 по 2001 год - М. - СПб., 2001: Хоскинг Дж Исторические факторы противостояния/ Новый Октябрь в оценке историков. - М.. 1994; Шевцова Л Политические зигзаги посткоммунистической России,- М., 1997; Шевцова Л От России Ельцина к России к России Путина- эволюция выборной монархии // Современная Квропа 2000 №4.

2См • Медушевтт 4 П Демократия и авторитаризм' российский конституционализм в сравнительной перспективе. - М.. 1998; он же Конституционный кризис в обществах переходного типа // Вопросы философии. 1999. №12; он же. Политическая философия русскою конституционализма - М.,1994; он же Российская конституция в мировом политическом процессе' к десятилетию Конституции РФ 1993г.// Мир России. 2003. №3

Ч'м - Современная политическая история России (1985-1997 годы) Т 1 Хроника. - М , 1997; Современная политическая история России (1985-1997 годы). Т.2. Лица России. -М., 1998; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Г 1. Хроника и аналитика 2-е изд доп. и перераб. М., 1999; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т 2. Лица России. 2-е изд. доп. и перераб. - М„ 1999; Современ-

В монографии коллектива ученых Российского Независимого института социальных и национальных проблем «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия»,1 авторы впербые привлекли архивные документы из фондов Российского государственного социально-политического архива и Российского государственного архива Новейшей истории.

- Важный раздел в исследовании составляет юридическая литература, посвященная конституционному процессу в России. Следует отметить работы Н. В. Варламовой, В. Д. Зорькина, О. В. Мартышина, И. А. Кравеца, Л. В. Бутько.2

Значительный вклад в разработку проблемы внес С. А. Авакьян3. В работе «Конституция России: природа, эволюция, современность» автор анализирует основные вехи конституционного развития России и особенности российских конституций различного периода, рассматривает историю разработки и принятия Конституции 1993 г. Автор подробно исследует законодательство, прессу того периода, указы Президента, постановления Правительства РФ, съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ.

Отдельные аспекты темы отражены на страницах периодической печати в целом ряде статей известных политологов, правоведов и политических деятелей4.

ная политическая история России (1985-1999 годы).Т.1.Хроника и аналшика. 3-е изд. доп. и перераб. - М., 2000.

1 См.. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия - М , 1995

2 См.: Варчамова Н В Конституционный процесс в России (1990 - 1993). - М . 1998: Зорькин В Россия и ее Конституция // Журнал российского права. 2003. №11; Марты-шин О В Конституция Российской Федерации 1993 г. как памятник эпохи // Государство и право, 2004. № 4; Кравец И Л. Формирование российского конституционализма Проблемы теории и практики. - М , 2002; Бутько Л.В. Конституция и конституционная реформа. - Краснодар. 1999.

См.- Авакьян С А Конституция России: природа, эволюция современность. - М„ 1997: он же Конституция России: сложный юбилей// Российская Федерация сеюдня. 2003. №22.

4См.. Иванова Ю, Грудцына Л Конституция России- история принятия // Адвокат 2003. №12; Мальцев Г, Экимов А , Ефимов В Новый российский парламент надежда на будущее // Российская Федерация. 1993. №1; Миронов С Конституция России и задачи Совета Федерации // Российская Федерация сегодня. 2002. №2; Миронов ( Десятилетие Конституции Российской Федерации и задачи совершенствования «конода-■ елыюго процесса // Федерализм. 2004. №1; Невинский В В Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом // Журнал российского права. 2003. №11,

- Мемуарная литература, несмотря на субъективность отображения политическими деятелями исследуемого времени, представляет несомненный интерес. Практически все видные политические деятели начала 90-х гг., участники событий противостояния исполнительной и законодательной властей опубликовали свои воспоминания. Ценность этого вида источника состоит в том, что написанные непосредственными участниками произошедших событий, они содержат попытку осмыслить и объяснить исторические события, предлагают свое объяснение причинно-следственных связей недавнего прошлого, в качестве аргументов делятся не только личными воспоминаниями, но и ссылаются на многочисленные документы того времени.

Мемуарную литературу исследуемого периода условно можно разделить на две группы:

- «пропрезидентскую» интерпретацию недавнего прошлого, суть которой сводится к необходимости утверждения в России президентской республики с сильной президентской властью. Прежде всего здесь следует выделить мемуары Президента Б.Н. Ельцина1. Изданы мемуары, написанные или надиктованные людьми из ближайшего окружения Президента, на разных этапах его политической карьеры. В их числе: глава Администрации Президента С. Филатов, начальник Службы безопасности Президента А. Коржаков, пресс-секретарь Президента В. Костиков; О. Попцов, Л. Суханов, А. Ильин И др.2

Пастухов В Становление российской государственности и конституционный процесс политологический аспект// Государство и право 1993. №2; Пугачев Б Власть между двумя Съездами и народ между двумя властями // Российская газета. 1992. №238; Пугачев Б Нужны не реформы, а дееспособная власть // Российская газета. 1993. №68; Пугачев Б Нужны не референдумы, а дееспособная власть// Российская газета. 1993. №70, > Румянцев О Новая Конституция для России. Подходы и принципы // Народный депу-

тат 1990. №15; Румянцев О Конс1И1уционное поле не место для борьбы // Российская газета. 1993 №152; ('очодухин Ю Конституционные основы российского федерализма: нерешенные проблемы // Федерализм. 2003. №2; Страшун Б А. Десять лет конституци-* онных нрав и свобод // Журнал российского права. 2003. №11.

1 См.: Ешцин Б П Исповедь на заданную тему. - Ростов- на- Дону, 1991; он же Записки Прешдента. - М., 1994; он же Президентский марафон. - М., 2000.

- См.: Филатов С А Совершенно несекретно. - М., 2000; он же. На пути к демократии.

- М., 1995; Коржаков А. Борис Ельцин: от рассвета до заката. - М., 1997; Костиков В Роман с президентом. - М., 1997; Попцов О Хроника времен «Царя Бориса»: Россия, Кремль 1991-1995. - М-, 1995; Суханов Л. Три года с Ельциным: записки первого помощника. - Рига, 1992; Ичьин А . Кадацкий В, Никифоров К, Пихоя Л Отзвук слова. Из опыт? работы спичрайтеров первого Президента России. - М., 1999.

Здесь же следует отметить работы Е. Гайдара и Б. Федорова1. Суть этих публикаций сводится к утверждению необходимости в России рыночной экономики и либеральных свобод, при признании известной подчиненности политических форм власти в стране.

Наиболее подробно исследуемый период представлен в книге «Эпоха Ельцина. Очерки политической истории»2. У этого издания коллективный автор - помощники Президента Ельцина, работавшие с ним в период между 1992-1998 гг.: Ю. М. Батурин, А. Л. Ильин, В. Ф. Кадацкий, В. В. Костиков, М. А. Краснов, А. Я. Лившиц, К. В. Никифоров. Л. Г. Пи-хоя, Г. А. Сатаров. Авторы рассказывают о подоплеке процессов, которые формировали облик нынешней России, пытаются объяснить природу российской власти, излагают свое видение эпохи, именуемой «эпохой Ельцина». |

- «просоветскую» интерпретацию, которая представлена обстоятельно документированными мемуарами бывших руководителей Верховного Совета РФ - Р. И. Хасбулатова3, Ю. М. Воронина4, а также воспоми- ' наниями депутатов съезда народных депутатов РФ Б. Бабаева, А. Грешне-викова, А. Кривошапкина, В. Исакова, М. Челнокова5. К этой группе относятся мемуары А. Руцкого - бывшего вице-президента России, непосредственного участника политических событий начала 90-х гг.6

Концептуальная суть их может быть сведена к попытке обосновать целесообразность для России парламентско-советского пути развития.

'См • Гайдар /Г Т Дни поражений и побед - М , 1996; Федоров Б 10 бе (умных лег -М„ 1996; он же Пытаясь понять Россию. - СПб., 2000.

2См.: Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. - М., 2001.

^См.: Хасбулатов Р И Великая Российская трагедия. Т. 1-2. - М . 1994; Ельцин - Хасбулатов. Е:.динсгво, компромисс, борьба. - М., 1994.

4См Воронин Ю М Сфеноженная Россия: Политико-экономический портрет ельци-низма - М , 2003: он же: Свинцом по России. - М., 1995.

5См.: Бабаев Б Д Расстрел «Белого Дома». Свидетельства очевидца: вз1 ляд и ¡ну три. -Иваново, 1994, Трешневиков А Расстрелянный парламент. - Рыбинск, 1994\ Кривошип- ' кип А Расправа. - М., 1996; Исаков В Председатель Совета Республики. Парламсш-ские дневники 1990-1991. - Екатеринбург, 1997; он же Госпереворот Парламентские дневники 1992-1993 - Екатеринбург, 1997; он же Амнистия. Парламентские тневни-ки. 1994-1995. - Екатеринбург. 1997; Четоков М Россия без Союза. Россия без России -М., 1994.

6См.: Руцкой А Кровавая осень. Дневник событий 21 сентября - 4 октября 1993 I. - М.. 1995; он же Обретение веры. - М., 1995; Неизвестный Руцкой: политический портрет / РАУ-Корпорация. Сост Подберезкин А. И. и др. - М., 1994.

Интерес для нашей работы представляют исследования о Президенте Б.Н. Ельцине.1 Имеется масса публицистических работ и даже художественных произведений, по крайней мере так определяют жанр их авторы.2 История становления представительной власти в России стала объектом диссертационных исследований"1.

Таким образом, анализ историографии вопроса показывает, что проблематика кризиса власти в России начала 90-х гг. стала неотъемлемой частью любой сколько-нибудь значительной публикации, посвященной истории России конца XX века. Тем не менее в литературе остался невыясненным ряд вопросов: на каком этапе закончилась возможность принятия Конституции в соответствии с правовыми нормами; какая Конституция должна была быть принята сторонниками Верховного Совета, тем более, I что среди оппонентов Президента Ельцина бытовали диаметрально противоположные подходы к новой Конституции России. Историки, политологи, правоведы рассматривали события 1992-1993 гг. в рамках своей специали-| зации. Это и стало определяющим в выборе темы исследования - рассмотрение конституционного, политического процесса начала 90-х гг. с позиции исторической науки.

Источниковая база исследования. Комплексный характер диссертационного исследования определил разнообразие используемых источников. Большое значение для исследования имеют следующие источники:

'См • Кшитш И, Шевцова А Внесистемный режим Бориса II: некоторые особенности политического развития постсоветской России. - М., 1999; Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. - М„ 1999.

2См.: Лш)рияш>и В Черняк А Одинокий царь в Кремле. - М., 1999; Млечин Л. М Формула власти, о г Ельцина к Путину. - М , 2000; Поморов А А Ельцин - трагедия Рос-( сии - М , 1999: Со ювьек В К ¡епникова Е Борис Ельцин- политические метаморфозы. -

М.. 1992; Воропайкип Ю Судьбы избранник (роман в 3-х книгах о Б Ельцине). - СПб.. 1995.

3См. диссертацию, защищенную В В Кчювгаитом на соискание степени кандидата ис-► юрических наук но теме «Съезд народных депутатов РСФСР и Верховный Совет

РСФСР в политической истории страны 1990-1991 гг ». - М , 2002; диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук Короевой ИД «КПСС и трансформация общественно политической системы СССР (1985-1991гг.)» М , 1999; диссертацию на соискание степени кандидата полит, наук Коханюк Н Н «Эволюция высшей представительной власти в период реформирования России: (политологический анализ 1990-1994 гг.)» - М . 1999; диссертацию на соискание степени доктора исторических наук Родионова А И. «Децентрализм в истории развития российской государственности XX в » -М„ 1996.

- Законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, постановления, заявления Правительства Российской Федерации, съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации.

- Стенограммы съездов и заседаний Верховного Совета Российской Федерации'. Наряду с ними отдельно издавались документы, доклады, сообщения сделанные на съезде2.

К группе официальных документов и материалов, связанных с деятельностью федеральных органов власти, можно отнести стенограммы, документы и материалы Конституционного совещания3. Администрация Президента РФ под общей редакцией С. А. Филатова в [995 выпустила 20 томов материалов Конституционного совещания с 29 апреля по 10 ноября 1993 г.

Изучение современного конституционного развития Российской Федерации не будет полным, если не обратиться к официальным текстам Основного Закона РФ4. Интерес представляют также различные издания с комментариями к Конституции РФ5.

- Пресса, является одним из основных источников для данного исследования. Главным источником послужили следующие издания:

• «Российская газета», официальное издание законодательной власти в России. Ранее газета «Советская Россия» дополнениями к Закону

1 В исследовании автор использовал стенограммы: Шестой съезд народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчет. Т. 1-5. - М., 1992; Седьмой съезд народных депутатов Российской Федерации. Стенографический отчет. 1.1-4 М„ 1993; Восьмой и Девятый (внеочередные) съезды народных депутатов Российской Федерации. Документы, доклады, сообщения, заявления (по материалам стенограмм) - М, 1993.

2 См.: Шестой съезд народных депутатов Российской Федерации. (Документы, доклады, сообщения) - М, 1992, Седьмой съезд народных депутатов Российской Федерации Выступления - М ,1993: Восьмой съезд народных депутатов Российской Федерации (Результаты опросов парламентариев) - М.,1993.

5 Конституционное совещание, 29 апреля - 10 ноября 1993 г. Стенограммы, материалы, документы / Под общ. ред. С. А. Филатова. Т. 1-20. - М., 1995.

4 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. - М.. 1993; Конституция Российской Федерации: с изменениями внесенным Федеральным конституционным законом от 25 марта 2004г №1-ФКЗ' Официальный текст и справочные материалы. - М., 2004.

5 См., в частности: Комментарий к Конституции Российской Федерации. - МЛ999: Конституция Российской Федерации с комментариями Конституционного Суда РФ 4-с изд. - М.. 2005.

«О порядке опубликования и вступления в силу законов РСФСР и других актов, принятых съездом народных депутатов РСФСР, Верховным Советом РСФСР и их органами» от 27 декабря 1990 г. была переименована в «Российскую газету» и стала официальным публикатором российского законодательства'. Необходимо отметить, что газета отражала позиции руководства Верховного Совета и была оппозиционна Президенту.

• «Советская Россия», основанная в 1956г., стала официальным органом ЦК КПСС с весны 1990 года - ЦК КП РСФСР, а также официальным изданием Совмина и Верховного Совета РСФСР. Резко оппозиционная Президенту и Правительству газета, проводила редакционную политику последовательной поддержки руководства Коммунистической партии России и ее фракции в составе съездов и Верховного Совета.

• «Российские вести», выходит с ноября 1990 г. Сначала выпускалась как газета Правительства Российской Федерации, потом стала газетой Администрации Президента. С момента своего выхода в свет проводила линию поддержки Президента и Правительства.

Важное значение для исследуемой темы представляют издания: «Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации», журнал «Народный депутат», «Конституционный вестник».

Важную группу источников для исследователя представляют документы и материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации. При работе над диссертацией были использованы документы фонда 10026 «Съезд народных депутатов Российской Федерации - Верховный Совет Российской Федерации и их органы». Документы этого фонда представляют собой материалы, связанные с деятельностью высших органов народного представительства РСФСР с момента их образования в 1990 г. и до прекращения их деятельности в связи с Указом Президента №1400.

Особый интерес для диссертанта представляют материалы, связанные с деятельностью Конституционной комиссии. Конституционная комиссия представлена в ГАРФе, фонде 10026, описях 1, 3. В описи 1 отражается деятельность Конституционной комиссии в период 1990 - 1993 гг., в делах: 272 - 335, 2782, 2826 - 2828 и 2838. Более половины дел включенных в опись 3, приходится на дела Конституционной комиссии, которые были сформированы из документов съезда народных депутатов Российской федерации и Верховного Совета Российской Федерации.

1 Советская Россия. 1990. 30 декабря.

В период с 1989 до 1993 г. можно обозначить два направления в конституционной реформе России:

1) реформирование Конституции 1978 г., внесение в нее изменений и дополнений;

2) подготовку и принятие Конституции Российской Федерации

1993 г.

С учетом этого из документов, отразившихся в деятельности Конституционной комиссии, автор выделяет 2 группы: первая группа - документы о внесении изменений и дополнений в текст действующей Конституции; вторая группа - документы по разработке проектов Конституции РФ.

Документы, относящиеся к первой группе, хранятся в фонде 10026, опись 3, дела 114, 146-160. В документах отслеживается, как на разных этапах реформирования прежней Конституции в нее постепенно внедрялись институты, обеспечивающие реформирование государства и всего общественного порядка.

Следующая группа источников - это документы по разработке проекта Конституции РФ. Документы по подготовке проекта хранятся в фонде 10026 описи 1 дело № 329 (1990-1991гг.), описи 3 делах 140,146. Работа Конституционной комиссии на пленарных заседаниях отражается в описи 1 делах 272-287 (1990-1992гг.), описи 3 делах 246-287. Замечания и предложения от народных депутатов, комитетов и комиссий собраны в описи 1 делах 317-323, предложения и обращения граждан в Конституционную комиссию о проектах новой Конституции Российской Федерации, о внутриполитическом положении в Российской Федерации и государствах СНГ в описи 3 делах 316-322.

Проекты Конституций РФ представлены в фонде 10026 описи 1 делах 291-304 (1990г.), 305-309 (1991г.), 310-314 (1992-1993гг), документы о разработке проектов Конституции РФ содержатся в описи 1 делах 173-245, 328.

Часть документов фонда 10026 была издана - это стенограммы съездов и Верховного Совета, тексты законов, принятые постановления. Однако абсолютное большинство документов структурных подразделений и учреждений, образованных съездами и Верховным Советом РФ не использовались исследователями и не введены в научный оборот.

Таким образом, проведенный обзор показывает, что источниковая база для исследования нашей темы весьма обширна. Каждый из приведен-

ных нами источников содержит или может содержать разную по значимости, но уникальную информацию. Автор делает вывод, что исследование конституционно-политического процесса в России 1992-1993гг. в дос!а-точной мере обеспечено источниками, анализ которых имеет несомненную научную перспективу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен конкретно-исторический анализ противоречивых процессов, протекавших в общественно-политической жизни России исследуемого периода, систематизированы причины и особенности консш-туционно-политического кризиса начала 90-х гг.;

- впервые, с позиции исторической науки, проанализированы многочисленные конституционные проекты;

- раскрыты противоречия в развитии конституционного процесса в условиях политического кризиса, проведен анализ становления новых конституционных основ России как президентской республики;

- показана взаимосвязь между ходом политической борьбы и ходом конституционного процесса;

- впервые проанализирована деятельность Конституционной комиссии как отдельный предмет исследования. Введены в научный оборот архивные документы Конституционной комиссии, содержащие сведения о ходе конституционного процесса в РФ, которые вошли в состав фонда 10026 «Съезд народных депутатов Российской Федерации - Верховный Совет Российской Федерации и их органы» Государственного архива Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

После распада СССР Конституционный процесс в России проходил по двум параллелям: вносились поправки в действующую Конституцию и одновременно разрабатывались, обсуждались, согласовывались проекты новой Конституции. Затягивание этого процесса угрожало утратой стабильности и целостности Конституции, превращало ее в противоречивый и сугубо конъюнктурный документ. Поэтому ее необходимо было заменить новой, которая обобщит и закрепит преобразования, происшедшие в государственно-правовой сфере.

В 1992-1993 гг. стержнем политического развития страны стал конфликт между представительной и исполнительной ветвями государственной власти. Текущие конституционные реформы все более выбивали почву

из-под ног сторонников социалистической модели общественного устройства. Поэтому речь шла не столько о противостоянии с этих позиций, сколько об облике новой социальной системы и особенно о моделях организации власти, их отражении в проекте Конституции РФ. Противоборство властей в известной степени было неизбежно, как следствие несовместимости института президентства и системы Советов.

В России Конституция в результате консенсуса могла быть принята лишь в период после августовского путча 1991 г. и до начала реформ Е. Гайдара. Позже, в условиях острой политической борьбы периода 19921993 гг., консенсус был не только нереален, но с содержательной стороны и бесполезен как соглашение властных структур, которым предстояло сойти с политической сцены или подвергнуться серьезной трансформации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для специальных исследований по истории государственной власти России, а также для всестороннего изучения деятельности съезда народных депутатов и Верховного Совета на заключительном этапе их существования. Полученные результаты способствуют объективному изучению и пониманию сути конституционно-политического кризиса в России в сравнительно небольшой, но значимый исторический период.

Результаты исследования могут представлять интерес для историков, политологов, юристов, действующих политиков, использоваться в учебном процессе, в том числе при обучении, профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре истории российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения, результаты, выводы диссертационно! о исследования отражены в научных публикациях, апробированы на междисциплинарных аспирантских конференциях «Россия: тенденции и перспективы развития», «Власть и управление в современном мире».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа диссертации, его хронологические рамки, апробация полученных результатов, рассматриваются научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе анализируется работа Конституционной комиссии, рассматривается деятельность законодательной и исполнительной властей в период их сотрудничества в поиске согласованного проекта новой Конституции.

С прекращением существования СССР не изменился характер взаимоотношений между ветвями государственной власти, и отсутствие четкого разграничения полномочий вызывало их острое противостояние. Внешним выражением политического кризиса в стране стал кризис конституционный1. Существующий в тот момент текст Конституции, нередко являлся правовой основой существующих политических конфликтов. С мая 1990 г. по декабрь 1992 г. съезд народных депутатов РСФСР принял 8 законов об изменениях и дополнениях Основного Закона, внеся более 300 поправок2.

Для подготовки новой Конституции России постановлением Первого съезда народных депутатов РСФСР от 16 июля 1990 г. была образована Конституционная комиссия. Председателем Конституционной комиссии был избран Б. Н. Ельцин. Работа над проектом новой Конституции началась сразу же после создания Конституционной комиссии и ее рабочей группы. К октябрю 1990 года был подготовлен проект, который 12 октября 1990 г. был утвержден в качестве рабочей основы3.

К VI съезду народных депутатов были подготовлены четыре разных проекта Конституции - проект Конституционной комиссии, проект группы С. М. Шахрая, проект фракции «Коммунисты России» и проект группы А.А. Собчака.

'См : Пихая Р Г Конституционно-политический кришс в России 1993 года' хроника событий и комментарий историка // Отечественная история 2002 № 4. - С. 64.

2См • Сорокин В Конституция переходного общества - гарант стабильности? // Феде-

рализм. 2003. №2. - С.92. ГАРФ. Ф 10026 Оп.1. Д.300. Л 392.

Автор в своем исследовании рассмотрел эти проекты Конституции и определил четыре их основных отличия: 1) в структуре; 2) природе государства; 3) правах человека; 4) проблеме собственности.

VI съезд не принял новую Конституцию, ограничившись одобрением проекта Конституционной комиссии. Причина неприятия новой Конституции, как представляется автору, заключается в том, что по ряду принципиальных положений об организации власти не удалось выработав единую концепцию.

1 декабря 1992 г. начал работу VII съезд народных депутатов РФ. Ожидания, что на этом съезде будет обсуждаться проект новой Конституции, не оправдались. Снова началось обсуждение поправок к прежней, действующей Конституции. Этот процесс расшатывания Конституции ни с юридической, ни с политической точки зрения не мог быть бесконечным. Рост поправок начинал принимать бесконтрольный характер, они противоречили друг другу, что могло привести к законодательной анархии.

10 декабря 1992 г. Президент выступил на съезде с «Обращением к гражданам России». Ельцин обвинил съезд в срыве реформаторского курса и попытке наделить Верховный Совет всеми правами и полномочиями, но только не ответственностью. Президент предложил провести референдум для прекращения в стране двоевластия.

В этот же день съезд подготовил «Обращение Седьмого съезда народных депутатов Российской Федерации к российскому народу». В нем съезд обвинил Президента в попытке «нарушить конституционный баланс исполнительной и законодательной властей, сорвать работу высшего органа законодательной власти».

VII съезд народных депутатов РФ стал, пожалуй, одной из самых ярких страниц на заключительном этапе истории съездов народных депутатов Российской Федерации. За две недели работы съезда было рассмотрено множество вопросов. Съезд принял немало поправок к Конституции, рассмотрел вопросы «О состоянии законности, борьбы с преступностью и коррупцией», образовал Ингушскую Республику и разработал меры «по урегулированию вооруженного конфликта на территориях СевероОсетинской ССР и Ингушской Республики»1; подтвердил полномочия депутата А. Дзасохова, лишил полномочий его коллегу С. Шахрая" и т.д.

'См.: Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховно! о Совета Российской Федерации. - М.. 1902 №52 С'т 1052

2См. там же.

Именно на этом съезде Ельцин выдвинул идею о референдуме. Запомнился же съезд двумя главными событиями - сменой премьера и постановлением «О стабилизации конституционного строя Российской Федерации». Тем не менее острый политический кризис декабря 1992 г. съезд не разрешил, его разрешение он только отсрочил.

В конце главы подводятся основные итоги конституционного процесса в Российской Федерации на данном этапе. Посредством внесения изменений и дополнений в Конституцию 1978 г. в России был оформлен новый общественный строй, который благодаря обновленной конституционной основе стал уже и новым конституционным строем страны.

Во второй главе исследуется конституционный процесс в условиях острой политической борьбы 1993 г.

В начале 1993 г. конфликт между законодательной и исполнительной властями начал обостряться с новой силой. Референдум приобрел в российском обществе ключевое значение, став границей размежевания политических сил. Результаты референдума определяли вопрос, какой будет Россия - президентской или парламентской республикой, сохранится ли в стране власть Советов. Верховный Совет противился проведению референдума, аргументируя свою позицию тем, что он расколет российское общество, увеличит опасность гражданской войны. Президент же настаивал на референдуме, понимая, что речь идет не только о судьбе реформ и политическом строе, но и о его собственной судьбе.

VIII съезд народных депутатов РФ признал утратившими силу Постановление VII съезда народных депутатов РФ «О стабилизации конституционного строя Российской Федерации и запретил проводить референдум о доверии Президенту и съезду.

Важным политическим итогом VIII съезда стало реальное подчинение всех ветвей власти в России съезду народных депутатов и Верховному Совету. Поскольку в стране не было больше стабильного текста Конституции, и, следовательно, не могло быть конституционно организованного политического процесса, кризис из конституционного превращался в структурно-политический.

20 марта 1993 г. в обращении к гражданам России, которое транслировалось по двум телевизионным каналам, Б. Ельцин объявил о подписании им указа об особом порядке управления до преодоления кризиса власти1. (Из разъяснений Б. Ельцина следовало, что на 25 апреля 1993 г.

'См.: Ельцин - Хасбулатов. Единство, компромисс, борьба - М , 1994 - С 306-310.

назначается референдум о доверии Президенту и вице-президенту Российской Федерации, а также по вопросу о проекте новой Конституции и выборах нового парламента.)

В спешном порядке 26 марта был созван внеочередной IX съезд народных депутатов Российской Федерации. Кульминацией съезда стали подготовка и проведение тайного голосования по вопросу об отрешении от должности Президента и Председателя Верховного Совета. Импичмент Президента не состоялся, до конституционных двух третей не хватило около 30 голосов. За отзыв Председателя Верховного Совета Р. Хасбулатова проголосовали 339 депутатов (кворум для принятия решения 517), против-558

25 апреля состоялся референдум. За доверие Президенту высказалось 58,7 процента, политической сенсацией стало одобрение населением ' социально-экономического курса - 53%2. Референдум отклонил идею досрочных выборов и Президента, и законодателей.

Сразу после референдума Президент и его сторонники приступили ^

к активной подготовке новой российской Конституции, которая была призвана утвердить президентскую республику и создать сильную исполнительную власть.

Инициативу выхода с собственным проектом Конституции Президент Б. Н. Ельцин обосновал в Указе от 12 мая 1993 г. «О мерах по завершению подготовки новой Конституции Российской Федерации»1.

Постановлением Президента 5 июня 1993 г. было созвано Конституционное совещание для завершения подготовки проекта Конституции России. Конституционное совещание стало «промежуточной» стадией конституционного процесса, необходимой для легитимации президентского проекта. Проект Конституционного совещания был одобрен Президентом 12 июля 1993 года. Рабочая группа Конституционной комиссии завер- , шила свою работу 15 сентября 1993 г. Члены Рабочей группы Консгитуци- ' онной комиссии подготовили документ, в котором признали необходимость, с учетом поступивших предложений и замечаний, создания на ос- < нове двух проектов единого согласованного проекта.

'См." Восьмой и Девятый (внеочередные) съезды народных депугатов Российской Федерации. - М., 1993. - С. 209.

2См.: Согрин В В Политическая история современной России - М , 2001 С. 149

3 Там же. -С.118

Ход событий в конце сентября - начале октября 1993 г. известен. 21 сентября 1993 г. в 20.00 часов с телеэкрана прозвучало «Обращение к гражданам России» и оглашен Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»1. Президент постановил прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольных функций съезда народных депутатов и Верховного Совета.

К сожалению, переговоры сторон не привели к мирному исходу.

Одержав победу, Б. Н. Ельцин сделал все для того, чтобы его вариант Конституции был принят. Возобновилась работа над проектом Конституции и деятельность Конституционного совещания. За основу был взят проект Конституционного совещания.

Указом от 15 октября 1993 г. «О проведении всенародного голосо-1 вания по проекту Конституции Российской Федерации»2 было назначено

голосование по проекту на тот же день 12 декабря, когда должны быть выборы депутатов федерального парламента. На референдуме Конституция ^ получила требуемое большинство голосов. За принятие проекта Конститу-

ции России проголосовало 32 927 630 избирателей (58,4%), против -23 431 333 человека (41,6%).

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщающие выводы.

Конституция 1993 г. принималась не в спокойных условиях, а в состоянии острейшего политического кризиса, противостояния законодательной власти и Президента. Специфика российского конституционного процесса состояла в гом, что его участниками были не политические партии, а государственные институты и персонифицирующие их лидеры.

Истоки кризиса российской власти лежали в противоборстве законодательной и исполнительной ее ветвей, а также в тех противоречиях, ко-kV торые были изначально заложены во взаимодействии властных структур.

Так, с позиций принципа разделения властей противоречива уже сама организация государственной власти в форме Советов, которая объединяет » функции представительной и исполнительной властей.

Конфликт законодательной и исполнительной властей был обусловлен многими причинами: недостаточно четким разделением функций властей, наследием советской моделей власти, традициями пренебрежения законом во имя политической целесообразности, характерной ><ак для за-

' Эпоха Ельцина. Очерки политической истории. - М., 2001 - С 358 2См.' Российская газета. 1993.19 октября.

конодательной, так и для исполнительной власти, отсутствием многих законов и регламентов. Переходная российская система начала 90-х гг., латаемая на каждом съезде народных депутатов прежняя советская Конституция способствовали развитию кризиса.

После 1991г. существовал вариант мирного выхода из политического кризиса - одновременные перевыборы и парламента и Президента и выработка новой Конституции. Но для создания основ конституционного строя съезду пришлось бы отказаться от собственного полновластия и верховенства, противоречащего принципу разделения властей, распределить полномочия между федеральными органами власти субъектов Федерации, между законодательной, исполнительной и судебной властями. Кроме этого, у большинства депутатов съезда было мало шансов вернуться в парламент после новых выборов, поэтому депутатский корпус предпочитал дотягивать до конца полномочий в явно неблагополучном конституционном поле.

Формальной причиной нецелесообразности ускорения конституционного процесса выдвигалась необходимость согласования проекта Конституции с субъектами Федерации. Но социально-экономические интересы регионов и политические силы, стоящие там у власти, были слишком неоднородны. Разным регионам был нужен «разный» центр. К какому-либо общеприемлемому варианту взаимоотношений центра и субъектов Федерации региональные элиты так и не смогли прийти, а собственно организация центральной власти их вообще мало интересовала.

Президент РФ, получив на референдуме 25 апреля 1993 i. доверие народа, решил не иметь больше дело со съездом и Конституционной комиссией. Он опубликовал свой проект Конституции РФ, предприняв реальные шаги к тому, чтобы превратить этот проект в действующую Конституцию.

Главным следствием событий 3-4 октября 1993 г. стало разрушение в России системы Советов. После сентябрьско-октябрьских событий 1993 г. в Москве, Президент придерживался в определенной оепсни 1акшки самоограничения. Проект Конституции, который он представил на референдум, в принципиальных чертах мало отличался or проекта, одобренного Конституционным совещанием в июле 1993г. К учас1ию в выборах были допущены все основные оппозиционные партии, îa исключением орта-

низаций, открыто принимавших участие в вооруженном мятеже'.

Путь, который прошли различные авторские коллективы, комиссии, совещания, власти при подготовке проекта Конституции Российской Федерации, был трудным, порой драматичным. Проект рождался в спорах, в борьбе, но момент его принятия все же оказался упущенным - об этом нам всегда будут напоминать трагические события октября 1993 г.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Малхозова Ф.В. Экономические реформы в России 1992г./ Россия: тенденции и перспективы развития: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып. 4. - М., 2005. (0,2 п.л.)

2. Малхозова Ф.В. Противостояние законодательной и исполнительной власти в России 1992 - 1993 гг.// Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Вып. 5.- СПб., 2005. (0,2 п.л.)

3. Малхозова Ф.В. Источники по истории разработки конституционных проектов в Российской Федерации в 1992 - сентябре 1993 гг./Проблемы отечественной истории. Сборник научных статей./ Под общей редакцией П. Т. Тимофеева. Вып. 9. - М., 2005. (0,7 п.л.)

4. Малхозова Ф. В. Апрельский референдум 1993 года: из истории принятия Конституции Российской Федерации // Гуманитарные науки. 2005.- №6. (0,7 п.л.)

1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. №44. Ст. 4196.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Малхозова Фатима Викторовна

Конституционно-политический кризис в России 1992-1993

Научный руководитель Пихоя Рудольф Германович

Изготовление оригинал - макета Малхозова Фатима Викторовна

Подписано в печать / К //Тираж ^¿Ькз. Усл. п.л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № т2" 119606 Москва, пр-] Вернадскою, 84

I

!

I

i

t

1

)

/

t

i

t

í i

i

1

! í

«25946

РЫБ Русский фонд

2006-4 30259

i

i