автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Конструирование подростками виртуальной гендерной идентичности

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Щекотуров, Александр Вячеславович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Конструирование подростками виртуальной гендерной идентичности'

Текст диссертации на тему "Конструирование подростками виртуальной гендерной идентичности"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО»

04201358362

На правах рукописи

ЩЕКОТУРОВ АЛЕКСАНДР ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОДРОСТКАМИ ВИРТУАЛЬНОЙ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

22.00.04 - СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Саралиева З.Х-М.

Нижний Новгород 2013 г.

Оглавление

Введение........................................................................................3

Глава I. Исследование тендерной идентичности: выбор научной

концепции....................................................................................16

§1. Теоретический анализ подходов к изучению тендерного развития.......17

1.1. Эссенциалистская парадигма....................................................17

1.2. Когнитивно-социализационные теории тендерного развития..........21

1.3. Социально-конструктивистские возможности исследования тендерной

идентичности...............................................................................26

§2. Вклад перформативного и драматургического подходов к пониманию

феномена виртуальной тендерной идентичности.................................38

§3. Операционализация конструирования виртуальной и оффлайн тендерной

идентичности в подростковом возрасте..............................................55

Глава II. Особенности конструирования подростками виртуальной тендерной

идентичности...............................................................................76

§1. Процедура исследования и возможности социальной сети «ВКонтакте»

при применении качественных методов анализа идентичности...............77

§2. WEB 2.0.: особенности конструирования виртуальной идентичности

подростков в социальной сети «ВКонтакте».......................................81

§3. Стратегии конструирования виртуальной идентичности и способы управления виртуальной тендерной идентичностью подростков в социальной

сети «ВКонтакте»...........................................................................97

§4. Тендерные самопрезентации подростков на страницах социальной сети

«ВКонтакте»..............................................................................111

§5. Тендерная идентичность и виртуальная тендерная идентичность

подростков: сравнительный анализ способов конструирования.............125

Заключение................................................................................154

Список использованной литературы.................................................160

Приложения 1.............................................................................179

Приложение 2..............................................................................180

Приложение 3..............................................................................182

Приложение 4..............................................................................183

Приложение 5..............................................................................185

Приложение 6............................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С ростом социальной значимости, масштабов распространенности новых технологий ретрансляции информации, резко расширились и возможности самостоятельного освоения средств коммуникации, предоставляющих ранее немыслимые технологические возможности влияния на процесс формирования личности и ее социализации. Интенсивное укрепление института СМК на фоне снижения влияния традиционных институтов социализации личности актуализируют сложную задачу формирования тендерной идентичности подростков.

Бурное развитие информационной среды подхватили, прежде всего, подростки, поскольку виртуальное общение и тендерные самопрезентации совпадают с главными социальными задачами этого возраста: разделять ценности современной им молодежи и потребность в самовыражении, быть «не таким, как все».

Формирующаяся в современных условиях структура институтов тендерной социализации, технологическая отзывчивость молодежи ускоряет появление все новых способов конструирования подростками тендерной идентичности. Важным агентом этого процесса становится наиболее востребованная социальная сеть «ВКонтакте». Однако в процессе освоения виртуального пространства именно подростки сталкиваются с такими Интернет-угрозами, как кибербуллинг, агрессия, сексуальные домогательства и прочее, которые создают зону риска для их социализации. Вопросы о том, как и зачем тендерная идентичность конструируется подростками в социальных сетях, каково ее значение в тендерной социализации подростков, остаются открытыми.

В российской социологической науке еще не сложилось целостной картины виртуальных способов, участвующих в процессах тендерной идентификации современных подростков. Практическая значимость таких разработок имеет прямое отношение к работе школьного педагога и

учительского сообщества, к деятельности социальных педагогов и специалистов-практиков, принимающих участие в работе с подростками, так как позволяет выявить реальные и потенциальные затруднения тендерной идентификации. На этой базе возможна и разработка более эффективных социальных технологий социальной работы с молодежью, повышения компетентности работников соответствующих служб и деятельности традиционных институтов социализации. Представленное диссертационное исследование способно внести определенный вклад в решение этой сложной научной и практической задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Становление исследований тендерной идентичности в социологии начинается со второй половины XX века в традициях, идущих от психоанализа, социобиологических концепций, когнитивных и социализационных теорий, структурного функционализма.1 На конструирование социальной реальности впервые обратили внимание П. Бергер и Т. Лукман2. Их работа заложила основы развития различных направлений социологического исследования тендера как такового и теорий тендерной идентичности: социальное конструирование тендера, тендерный дисплей, тендерный перформанс3.

Влиянию социокультурных трансформаций на процесс тендерной идентификации и изменение маскулинных и фемининных канонов посвящены работы западных исследователей - И. Гоффмана, Э. Гидденса, Н. Смелзера, М. Киммела, а также отечественных - Т.А. Гурко, Е.А.

1 Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности. Минск: «Попурри», 2008. 480с.; Lenroot R.K., Gogtay N., Greenstein D.K. et al. Sexual dimorphism of brain developmental trajectories during childhood and adolescence // Neurolmage. 2007. Vol. 36. P. 1065-1073; Kohlberg L. A cognitive — developmental analysis of children's sex-role concepts and attitudes // Maccoby E.E. (ed.) The development of sex differences. Stanford University Press, 1966. P. 82-172; Bern S.L. Gender schemas theory: a cognitive account of sex typing // Psychological Rewiew, 1981. Vol. 88. PP. 354-364; Геодакян В.А. Теория дифференциации полов в проблемах развития человека // Человек в системе наук. М., 1989. С. 171-189: Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. 352с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2002. 880 с.

2 Бергер П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. М.: «Медиум», 1995. 323с.

3 Уэст К., Зиммерман Д. Создание тендера //Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 2000. С. 193-220; Здравомыслова, Е., Темкина, А. Социальное конструирование тендера // Социологический журнал. 2000. №3-4. С. 171-182; Гоффман И. Тендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Часть 2: Хрестоматия / Под ред. С.В. Жеребкина. Харьков: ХЦТИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 306-335; Butler, J. Gender Trouble: Feminism and Subversion of Identity. New York and London: Routledge Classics. 2006. 236 p.

Здравомысловой, И.С. Кона, Н.Л. Пушкаревой, А. Роткирх, З.Х. Саралиевой, И.Н. Тартаковской, А. Темкиной1. Особое место в этом контексте занимает фундаментальная монография Г.Г. Силласте «Гендерная социология и российская реальность», анализирующая тендерные феномены, новые социогендерные процессы и явления, характеризующие эволюцию социальных отношений в российском обществе на протяжении последних двадцати лет, с позиции их тендерного воздействия на социализацию личности . Внимания заслуживают феминистские исследования, которые используют понятия социализация, роли и статусы для интерпретаций различий положения женщин и мужчин в обществе3.

Появление нового социального института тендерной социализации -средств массовой информации и коммуникации - рассмотрено в работах Е.Д. Павлычевой, О.В. Стасенко, Ж.В. Черновой4, изучению тендерной

1 Goffman Е. Gender Advertisments. New York: Harper and Row Publishers, 1979. 84 p.; Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб.:Питер, 2004. 208с.; Смелзер Н. Гендерная идентичность и идеалы: мужественность/женственность // Хрестоматия: Психология семьи. Самара: Бахрах-М, 2007. С. 352-357; Киммел М. Тендерное общество. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. 464с.; Гурко Т.А. Тендерные аспекты социальной стратификации в постсоветской России // Тендерные тетради. Вып. 2. Спб. филиал Института социологии РАН, 1999; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Трансформация тендерного гражданства в современной России И Куда пришла Россия?.. Итоги социетальной трансформации. М.: МВ111СЭН, 2003. С. 140-150; Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009. 496 е.; Пушкарева Н.Л. Гендерная теория и историческое знание. СПб.: Алетейя; AHO «Женский проект СПб», 2007. 496с.; Роткирх А.. Темкина А. Советские тендерные контракты и их трансформация // Российский тендерный порядок: социологический подход: коллективная монография. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2007. С. 169-201; Саралиева З.Х. Ролевая ресурсность современных российских мужчин // Социология в системе научного управления. [Электронный ресурс]: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. М.: ИС РАН, 2012. 1 CD ROM. С. 1935-1936; Тартаковская И.Н. Тендерные отношения в приватной сфере: постсоветские трансформации семьи и интимности //Laboratorium. 2010. №3. С. 5-19.

2 Силласте Г.Г. Гендерная социология и российская реальность. М.: Альфа-М, 2012. 640 с.

3 Бовуар С. Второй пол. Т. 1 и 2. Пер. с франц. М.: Прогресс: СПб: Алетейя, 1997. 832 е.; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки о политической экономии пола // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. СПб.: Д. Буланин, 2000. С. 89-140.; Бем С. Линзы тендера: трансформация взглядов на проблему неравенства полов. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. 336с; Лауретис де Т. Технологии тендера // Гендерная теория и искусство. Антология: 1970-2000. Переводы. М.: РОССПЭН, 2005. С. 378-417; Батлер Дж. Тендерное беспокойство (гл. 1. Субъекты пола/гендера/желания) // Антология тендерной теории. Минск: ПРОПИЛЕИ. 2000. С. 297-347; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М.: Эдиториал УРСС. 2003. 320 с.

4 Павлычева Е.Д. Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков: дис. ...канд. соц. наук. Москва, 2006. 210с.: Стасенко О.В. Воспроизведение и формирование тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации: дис. ...канд. соц. наук. Ставрополь, 2004. 197с.; Чернова Ж.В. Репрезентация гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе: дис. ...канд. соц. наук. Саратов, 2001. 185с.

идентичности в Интернет-коммуникации посвящены диссертации Е.И. Горошко, JI.P. Диасамидзе, И.А. Остапенко1.

Исследование проблематики тендерной социализации подростков в образовательных учреждениях присутствует в работах Н.С. Бастраковой, И.С. Клециной, О.И. Ключко, Г.В. Мокроносова, Л. Расуловой, О.С. Селивановой, A.B. Смирновой, Л.Г. Шалаевой О.В. Шныровой , анализируется неформальный институт улицы (Г.Л. Зверева, Л.П. Селеня, Ф.И. Фомичев) , молодежная среда и субкультуры (И.В. Костерина, Е.В. Митягина, Е.Л. Омельченко,)4, семейные факторы тендерной социализации (O.A. Гурьянова, Т.Б. Легенина)5, социокультурные факторы тендерной социализации подростков и молодежи в целом рассмотрены в трудах H.A. Завершинской, С.П. Иваненкова и в диссертации М.В. Науменко6,

1 Горошко Е И Тендерные аспекты Интернет-коммуникации дис докт соц наук Харьков, 2009 489с , Диасамидзе Л Р Способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе дис канд филол наук Тюмень, 2010 224с , Остапенко И А Тендерная идентичность и и самопрезентация в Интернет-коммуникации социально-философский анализ дис канд филос наук Ростов-на-Дону, 2004 196с

2 Бастракова H С Проблема тендерной социализации в образовательных учреждениях России // Современные проблемы науки и образования 2008 №4 С 61-62, Клецина И С Школа как институт тендерной социализации//Тендерная психология СПб Питер, 2009 С 186-196, Ключко О И Тендерная ассиметрия социализации дис канд филос наук Саранск, 1999 167с , Мокроносов Г В . Селиванова О С Тендерное просвещение в современной России между концептами тендерных исследований и практиками женского движения // Образование и наука 2006 №4 (40) С 77-80, Расулова Л Тендер и образование//Эхо №228 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //echo-az com (дата обращения 17 12 2012), Смирнова А В Тендерная социализация в общеобразовательной школе автореф дис канд соц наук H Новгород, 2005 25 с , Шалаева Л Г Тендерная социализация в образовании дис канд соц наук Саратов, 2003 215с , Тендерное образование в средней школе российский и канадский опыт / под ред Шныровой О В Иваново Иванов roc универ-т 2002 192 с

3 Зверева Г Л Социализация городских трудных подростков в >словиях неформального института улицы дис канд соц наук Екатеринбург, 2008 138 с , Селеня Л П Социализация детей и подростков в условиях городской среды дис канд соц наук Москва 2008 168 с, Фомичев ФИ Особенности формирования маскулинности в социализации городской молодежи дис канд соц наук Тюмень, 2004 174 с

4 Костерина И В Жизненно-стилевые особенности практик маскулинности в молодежной среде дис

канд соц наук Ульяновск, 2011 167 с Митягина Е В Референтные группы современной молодежи автореф дис канд соц наук H Новгород, 2007 29 с , Омельченко Е А Субкультуры и культурные стратегии на молодежной сцене конца XX века кто кого9 // Неприкосновенный запас 2004 №4 С 53-60

5 Гурьянова О А Роль семейного досуга в социализации ребенка // Вестник Казанского гос универ-та культуры и искусств 2005 №3 С 105-107, Легенина Т Б Тендерная социализация в современной российской семье социокультурный анализ автореф дис канд соц наук Ставрополь, 2004 33с,

6 Завершинская H А Молодежь, пол и социальное конструирование тендерной идентичности // Общество в

тендерной перспективе Великий Новгород НовГУ им Ярослава Мудрого 2002 С 12-19, Иваненков С П Проблемы социализации современной молодежи Монография СПб, 2008 336 с, Науменко M В

Социокультурные факторы тендерной социализации подростков в трансформирующемся обществе автореф

дис канд соц наук Майкоп, 2011 30с

выделяются исследования подростковой сексуальности И.С. Кона, Д. Левин и Дж. Килборн1.

Среди отечественных социологических исследований, посвященных изучению влияния виртуального пространства на процесс социализации подростков, можно выделить работы B.C. Собкина и Ю.М. Евстигнеева, которые рассматривали значимость информационных технологий в структуре досуга и информационном пространстве подростка еще в то время, когда подростки делали первые шаги в освоении виртуального пространства. Г.В. Солдатова, Е.Ю. Зотова, А.И. Чекалина, О.С. Гостимская анализируют Интернет-активность современных российских подростков, выделяют факторы влияния на идентичность пользователей, предлагают их типологию2.

Существует ряд зарубежных исследований, затрагивающих проблемы онлайн общения со сверстниками, формирования групповой идентичности в Интернете, особенности подростков, строящих близкие отношения в виртуальной реальности (К. Дэвис, Н. Масканелл, Ч. Чо)3. Выражению подростковой сексуальности в Интернете посвящены работы Н. Деринг, М. Джильям, К. Субраманья4. Важную роль в оценке принятия тендерной роли в в Интернете играют онлайн игры (К. Дилл, Б. Соренсен)5.

1 Кон И.С. Подростковая сексуальность на рубеже XXI века: социально-педагогический анализ. Дубна: «Феникс+», 2001. 207 е.; Левин Д., Килборн Дж. Сексуальные, но еще не взрослые. Что делать родителям? М.: Ломоносовъ, 2010. 240 с.

2 Собкин B.C., Евстигнеева Ю.М. Подросток: виртуальность и социальная реальность. М.: Центр Социологии Образования РАО, 2001. Том VI. Выпуск X. 156 е.: Солдатова Г.В., Зотова Е.Ю. Чекалина А.И., Гостимская О.С. Пойманные одной сетью. М., 2011. 176 с.

3 Davis К. Friendship 2.0.: Adolescent's experience of belonging and self-disclosure online // Journal of Adolescence. 2012. (article in press); Muscanell N.L. Make new friends or keep the old: Gender and personality differences in social networking use // Computers in Human Behavior. 2012. Vol. 28. P. 107-112; Chou Ch., Peng H. Net-friends: Adolescents' attitudes and experiences vs. teachers' concerns // Computers in Human Behavior. 2007. Vol.23. P. 2304-2413.

4 Döring N. The Internet's impact on sexuality: A critical review of 15 years of research // Computers in Human Behavior. 2009. Vol. 25. P. 1089-1101: Gilliam M.. Brindis C. Virtual Sex Ed: Youth, Race, Sex, and New Media// Sexuality Research and Social Policy. 2011. Vol. 8. P. 1-4; Subrahmanya K., Greenfield P., Tynes B. Constructing sexuality and identity in an online teen chat room // Applied Developmental Psychology. 2004. Vol. 25. P. 10891101.

5 Dill K., Thill K. Video Game Characters and the Socialization of Gender Roles: Young People's Perceptions Mirror Sexist Media Depictions // Sex Roles. 2007. Vol. 57. P. 851-864; Sorensen B. Online games: scenario for community and manifestation of masculinity// NORA. 2003. Vol. 11. N3. P. 149-157.

Изучению социальных сетей как новому атрибуту современной жизни посвящены работы Дж. Дэвис, Дж, Донат, С. Ливингстоун1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конструирование подростками виртуальной гендерной идентичности"

На правах рукописи

ЩЕКОТУРОВ Александр Вячеславович

КОНСТРУИРОВАНИЕ ПОДРОСТКАМИ ВИРТУАЛЬНОИ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005058713

6 МАГ1 ¿013

Нижний Новгород - 2013

005058713

Диссертация выполнена на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Саралиева Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна,

зав. кафедрой общей социологии и социальной работы ФСН ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского»

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Иудин Александр Анатольевич, зав. кафедрой прикладной социологии ФСН ФГБОУ ВПО «Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского»

кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Колесникова Елена Михайловна, ФГБУН «Институт социологии Российской академии наук»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва)

Защита состоится «23» мая 2013 года в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 300.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, к. 1.

Автореферат разослан «_» апреля 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук,

доцент

Е.Е. Кутявина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. С ростом социальной значимости, масштабов распространенности новых технологий ретрансляции информации, резко расширились и возможности самостоятельного освоения средств коммуникации, предоставляющих ранее немыслимые технологические возможности влияния на процесс формирования личности и ее социализации. Интенсивное укрепление института СМК на фоне снижения влияния традиционных институтов социализации личности актуализируют сложную задачу формирования тендерной идентичности подростков.

Бурное развитие информационной среды подхватили, прежде всего, подростки, поскольку виртуальное общение и тендерные самопрезентации совпадают с главными социальными задачами этого возраста: разделять ценности современной им молодежи и потребность в самовыражении, быть «не таким, как все».

Формирующаяся в современных условиях структура институтов тендерной социализации, технологическая отзывчивость молодежи ускоряет появление все новых способов конструирования подростками тендерной идентичности. Важным агентом этого процесса становится наиболее востребованная социальная сеть «ВКонтакте». Однако в процессе освоения виртуального пространства именно подростки сталкиваются с такими Интернет-угрозами, как кибербуллинг, агрессия, сексуальные домогательства и прочее, которые создают зону риска для их социализации. Вопросы о том, как и зачем тендерная идентичность конструируется подростками в социальных сетях, каково ее значение в тендерной социализации подростков, остаются открытыми.

В российской социологической науке еще не сложилось целостной картины виртуальных способов, участвующих в процессах тендерной идентификации современных подростков. Практическая значимость таких разработок имеет прямое отношение к работе школьного педагога и учительского сообщества, к деятельности социальных педагогов и специалистов-практиков, принимающих участие в работе с подростками, так как позволяет выявить реальные и потенциальные затруднения тендерной идентификации. На этой базе возможна и разработка более эффективных социальных технологий социальной работы с молодежью, повышения компетентности работников соответствующих служб и деятельности традиционных институтов социализации. Представленное диссертационное исследование способно внести определенный вклад в решение этой сложной научной и практической задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Становление исследований тендерной идентичности в социологии начинается со второй половины XX века в традициях, идущих от психоанализа, социобиоло-гических концепций, когнитивных и социализационных теорий, струк-

турного функционализма.1 На конструирование социальной реальности впервые обратили внимание П. Бергер и Т. Лукман2. Их работа заложила основы развития различных направлений социологического исследования тендера как такового и теорий тендерной идентичности: социальное конструирование тендера, тендерный дисплей, тендерный перформанс3.

Влиянию социокультурных трансформаций на процесс тендерной идентификации и изменение маскулинных и фемининных канонов посвящены работы западных исследователей - И. Гоффмана, Э. Гидденса, Н. Смелзера, М. Киммела, а также отечественных - Т.А. Гурко, Е.А. Здравомысловой, И.С. Кона, H.JI. Пушкаревой, А. Роткирх, З.Х. Сарали-евой, И.Н. Тартаковской, А. Темкиной4. Особое место в этом контексте занимает фундаментальная монография Г.Г. Силласте «Гендерная социология и российская реальность», анализирующая тендерные феномены, новые социогендерные процессы и явления, характеризующие эво-

' Фрейд 3. Очерки по психологии сексуальности. Минск: «Попурри», 2008. 480с.; Lenroot R.K., Gogtay N., Greenstein D.K. et al. Sexual dimorphism of brain developmental trajectories during childhood and adolescence // Neurolmage. 2007. Vol. 36. P. 1065-1073; Kohlberg L. A cognitive — developmental analysis of children's sex-role concepts and attitudes // Maccoby E.E. (ed.) The development of sex differences. Stanford University Press, 1966. P. 82-172; Bern S.L. Gender schémas theory: a cognitive account of sex typing // Psychological Rewiew, 1981. Vol. 88. PP. 354-364; Геодакян В.А. Теория дифференциации полов в проблемах развития человека // Человек в системе наук. М., 1989. С. 171-189; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Флинта: МПСИ: Прогресс, 2006. 352с.; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический проект, 2002. 880 с.

2 Бергер П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. М.: «Медиум», 1995. 323с.

3 Уэст К., Зиммерман Д. Создание тендера //Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. Под ред. Е. Здравомысловой, А. Темкиной. СПб.: Издательство «Дмитрий Буланин», 2000. С. 193-220; Здравомыслова, Е., Темкина, А. Социальное конструирование тендера// Социологический журнал. 2000. №3-4. С. 171-182; Гоффман И. Тендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Часть 2: Хрестоматия / Под ред. C.B. Жеребкина. Харьков: ХЦТИ, 2001; СПб.: Алетейя, 2001. - С. 306-335; Butler, J. Gender Trouble: Feminism and Subversion of Identity. New York and London: Routledge Classics. 2006. 236 p.

4 Goffman E. Gender Advertisments. New York: Harper and Row Publishers, 1979. 84 p.; Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб.:Питер, 2004. 208с.; Смелзер Н. Гендерная идентичность и идеалы: мужественность/женственность // Хрестоматия: Психология семьи. Самара: Бахрах-М, 2007. С. 352-357; Киммел М. Тендерное общество. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. 464с.; Гурко Т.А. Тендерные аспекты социальной стратификации в постсоветской России // Тендерные тетради. Вып. 2. Спб. филиал Института социологии РАН, 1999; Здравомыслова Е.А., Темкина A.A. Трансформация тендерного гражданства в современной России // Куда пришла Россия?.. Итоги социетальной трансформации. М.: МВШСЭН, 2003. С. 140-150; Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009. 496 е.; Пушкарева H.JI. Гендерная теория и историческое знание. СПб.: Алетейя; AHO «Женский проект СПб», 2007. 496с.; Роткирх А., Темкина А. Советские тендерные контракты и их трансформация // Российский тендерный порядок: социологический подход: коллективная монография. СПб.: Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2007. С. 169-201; Саралиева З.Х. Ролевая ресурсность современных российских мужчин // Социология в системе научного управления. [Электронный ресурс]: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РТСУ. М.: ИС РАН, 2012. 1 CD ROM. С. 1935-1936; Тартаковская И.Н. Тендерные отношения в приватной сфере: постсоветские трансформации семьи и интимности //Laboratorium. 2010. №3. С. 5-19.

люцию социальных отношений в российском обществе на протяжении последних двадцати лет, с позиции их тендерного воздействия на социализацию личности1. Внимания заслуживают феминистские исследования, которые используют понятия социализация, роли и статусы для интерпретаций различий положения женщин и мужчин в обществе2.

Появление нового социального института тендерной социализации - средств массовой информации и коммуникации - рассмотрено в работах Е.Д. Павлычевой, О.В. Стасенко, Ж.В. Черновой3, изучению тендерной идентичности в Интернет-коммуникации посвящены диссертации Е.И. Горошко, JI.P. Диасамидзе, И.А. Остапенко4.

Исследование проблематики тендерной социализации подростков в образовательных учреждениях присутствует в работах Н.С. Бастрако-вой, И.С. Клециной, О.И. Ключко, Г.В. Мокроносова, JI. Расуловой, О.С. Селивановой, A.B. Смирновой, Л.Г. Шалаевой О.В. Шныровой5, анализируется неформальный институт улицы (Г.Л. Зверева, Л.П. Селеня,

' Силласте Г.Г. Тендерная социология и российская реальность. М.: Альфа-М, 2012. 640 с.

2 Бовуар С. Второй пол. Т. 1 и 2. Пер. с франц. М.: Прогресс; СПб: Алетейя, 1997. 832 е.; Рубин Г. Обмен женщинами: заметки о политической экономии пола // Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. СПб.: Д. Буланин, 2000. С. 89-140.; Бем С. Линзы тендера: трансформация взглядов на проблему неравенства полов. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. 336с; Лауретис де Т. Технологии тендера // Тендерная теория и искусство. Антология: 1970-2000. Переводы. М.: РОССПЭН, 2005. С. 378-417; Батлер Дж. Тендерное беспокойство (гл. 1. Субъекты пола/гендера/желания) // Антология тендерной теории. Минск: ПРОПИЛЕИ. 2000. С. 297-347; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М.: Эдиториал УРСС, 2003. 320 с.

3 Павлычева Е.Д. Влияние электронных масс-медиа на социальную идентификацию подростков: дис. ...канд. соц. наук. Москва, 2006. 210с.; Стасенко О.В. Воспроизведение и формирование тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации: дис. ...канд. соц. наук. Ставрополь, 2004. 197с.; Чернова Ж.В. Репрезентация гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе: дис. ...канд. соц. наук. Саратов, 2001. 185с.

4 Горошко Е.И. Тендерные аспекты Интернет-коммуникации: дис. ...докт. соц. наук. Харьков, 2009. 489с.; Диасамидзе Л.Р. Способы конструирования тендерной идентичности в интернет-дискурсе: дис. ...канд. филол. наук. Тюмень, 2010. 224с.; Остапенко И.А. Тендерная идентичность и и самопрезентация в Интернет-коммуникации: социально-философский анализ: дис. ...канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2004. 196с.

5 Бастракова Н.С. Проблема тендерной социализации в образовательных учреждениях России // Современные проблемы науки и образования. 2008. №4. С. 61-62; Клецина И.С. Школа как институт тендерной социализации // Тендерная психология. СПб.: Питер, 2009. С. 186-196; Ключко О.И. Тендерная ассиметрия социализации: дис. ...канд. филос. наук. Саранск, 1999. 167с.; Мокроносов Г.В., Селиванова О.С. Тендерное просвещение в современной России: между концептами тендерных исследований и практиками женского движения // Образование и наука. 2006. №4 (40). С. 77-80; Расулова Л. Тендер и образование // Эхо. №228. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://echo-az.com (дата обращения 17. 12. 2012); Смирнова A.B. Тендерная социализация в общеобразовательной школе: автореф. дис. ...канд. соц. наук. Н. Новгород, 2005. 25 е.; Шалаева Л.Г. Тендерная социализация в образовании: дис. ...канд. соц. наук. Саратов, 2003. 215с.; Тендерное образование в средней школе: российский и канадский опыт / под ред. Шныровой О.В. Иваново: Иванов, гос. универ-т, 2002. 192 с.

Ф.И. Фомичев)1, молодежная среда и субкультуры (И.В. Костерина, Е.В. Митягина, E.JI. Омельченко,)2, семейные факторы тендерной социализации (O.A. Гурьянова, Т.Б. Легенина)3, социокультурные факторы тендерной социализации подростков и молодежи в целом рассмотрены в трудах H.A. Завершинской, С.П. Иваненкова и в диссертации М.В. Науменко4, выделяются исследования подростковой сексуальности И.С. Кона, Д. Левин и Дж. Килборн5.

Среди отечественных социологических исследований, посвященных изучению влияния виртуального пространства на процесс социализации подростков, можно выделить работы B.C. Собкина и Ю.М. Евстигнеева, которые рассматривали значимость информационных технологий в структуре досуга и информационном пространстве подростка еще в то время, когда подростки делали первые шаги в освоении виртуального пространства. Г.В. Солдатова, Е.Ю. Зотова, А.И. Чекалина, О.С. Гостим-ская анализируют Интернет-активность современных российских подростков, выделяют факторы влияния на идентичность пользователей, предлагают их типологию6.

Существует ряд зарубежных исследований, затрагивающих проблемы онлайн общения со сверстниками, формирования групповой идентичности в Интернете, особенности подростков, строящих близкие отношения в виртуальной реальности (К. Дэвис, Н. Масканелл, Ч. Чо)7.

1 Зверева Г.Л. Социализация городских трудных подростков в условиях неформального института улицы: дис. ...канд. соц. наук. Екатеринбург, 2008. 138 е.; Селеня Л.П. Социализация детей и подростков в условиях городской среды: дис. ...канд. соц. наук. Москва, 2008. 168 е.; Фомичев Ф.И. Особенности формирования маскулинности в социализации городской молодежи: дис. ...канд. соц. наук. Тюмень, 2004. 174 с.

2 Костерина И.В. Жизненно-стилевые особенности практик маскулинности в молодежной среде: дис. ...канд. соц. наук. Ульяновск, 2011. 167 е.; Митягина Е.В. Референтные группы современной молодежи: автореф. дис. ...канд. соц. наук. Н. Новгород, 2007. 29 е.; Омельченко Е.А. Субкультуры и культурные стратегии на молодежной сцене конца XX века: кто кого? // Неприкосновенный запас. 2004. №4. с. 53-60.

3 Гурьянова O.A. Роль семейного досуга в социализации ребенка // Вестник Казанского гос. универ-та культуры и искусств. 2005. №3. С. 105-107; Легенина Т.Б. Тендерная социализация в современной российской семье: социокультурный анализ: автореф. дис. ...канд. соц. наук. Ставрополь, 2004. 33с.;

4 Завершинская H.A. Молодежь, пол и социальное конструирование тендерной идентичности // Общество в тендерной перспективе. Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. С. 12-19; Иваненков С.П. Проблемы социализации современной молодежи. Монография. СПб, 2008. 336 е.; Науменко М.В. Социокультурные факторы тендерной социализации подростков в трансформирующемся обществе: автореф. дис. ...канд. соц. наук. Майкоп, 2011.30с.

5 Кон И.С. Подростковая сексуальность на рубеже XXI века: социально-педагогический анализ. Дубна: «Феникс+», 2001. 207 е.; Левин Д., Килборн Дж. Сексуальные, но еще не взрослые. Что делать родителям? М.: Ломоносовъ, 2010. 240 с.

6 Собкин B.C., Евстигнеева Ю.М. Подросток: виртуальность и социальная реальность. М.: Центр Социологии Образования РАО, 2001. Том VI. Выпуск X. 156 е.; Солдатова Г.В., Зотова Е.Ю. Чекалина А.И., Гостимская О.С. Пойманные одной сетью. М., 2011. 176 с.

7 Davis К. Friendship 2.О.: Adolescent's experience of belonging and ^elf-disclosure online // Journal of Adolescence. 2012. (article in press); Muscanell N.L. Make new friends or keep the old:

Выражению подростковой сексуальности в Интернете посвящены работы Н. Деринг, М. Джильям, К. Субраманья1. Важную роль в оценке принятия тендерной роли в Интернете играют онлайн игры (К. Дилл, Б. Со-ренсен)2.

Изучению социальных сетей как новому атрибуту современной жизни посвящены работы Дж. Дэвис, Дж, Донат, С. Ливингстоун3. Благодаря своим свойствам (относительная анонимность общения, его дистант-ность) социальные сети предоставляют возможности для эксперимента со своей идентичностью (С. Зао и др., А. Манагоу и др., Е. Онг)4, проявлять самостоятельность, независимость от взрослых (В. Баркер, С. Мэзман С. Хинджья)5, формировать групповую принадлежность (А. Браун, Дж. Ким)6. Многие ученые уделяют внимание тендерным репрезентациям в социальных сетях (Дж. Мин и X. Лии, Т. Пемпек7), в том

Gender and personality differences in social networking use // Computers in Human Behavior. 2012. Vol. 28. P. 107-112; Chou Ch., Peng H. Net-friends: Adolescents' attitudes and experiences vs. teachers' concerns // Computers in Human Behavior. 2007. Vol.23. P. 2304-2413.

1 Döring N. The Internet's impact on sexuality: A critical review of 15 years of research // Computers in Human Behavior. 2009. Vol. 25. P. 1089-1101; Gilliam M„ Brindis С. Virtual Sex Ed: Youth, Race, Sex, and New Media // Sexuality Research and Social Policy. 2011. Vol. 8. P. 1-4; Subrahmanya K., Greenfield P., Tynes B. Constructing sexuality and identity in an online teen chat room // Applied Developmental Psychology. 2004. Vol. 25. P. 1089-1101.

2 Dill K., Thill K. Video Game Characters and the Socialization of Gender Roles: Young People 's Perceptions Mirror Sexist Media Depictions II Sex Roles. 2007. Vol. 57. P. 851-864; Sorensen B. Online games: scenario for community and manifestation of masculinity // NORA. 2003. Vol. 11. N3. P. 149-157.

3 Davies J. Facework on Facebook as a new literacy practice // Computers & Education. 2012. Vol. 59. P. 19-29; Donath J., boyd d. Public displays of connection // BT Technology Journal. 2004. Vol. 22(4). P.P.71-82; Livingstone S. Taking risky opportunities in youthful content creation: teenagers' use of social networking sites for intimacy, privacy and self-expression // New Media Society. 2008. Vol. 10 (3). P. 393-441.

4 Zhao Sh., Grasmuck Sh., Martin J. Identity construction on Facebook: Digital empowerment in anchored relationships // Computers in Human Behavior. 2008. Vol. 24. PP. 1816-1836; Manago A., Graham M., Greenfield P., Salimkhan G. Self-presentation and Gender on MySpace II Journal of Applied Developmental Psychology. 2008. Vol. 29. P. 446-458; Ong E. et al. Narcissism, extraversión and adolescents' self-presentation on Facebook // Personality and Individual Differences. 2011. Vol.50. PP. 180-185.

5 Barker V. Older Adolescents' Motivations for Social Network Site Use: The Influence of Gender, Group Identity, and Collective Self-Esteem // Cyberpsychology & Behavior. 2009. Vol. 12, Number 2. PP. 209-213; Hinduja S., Patchin J. Personal information of adolescents on the Internet: A quantitative content analysis of MySpace // Journal of Adolescence. 2008. Vol. 31. P. 125146; Mazman S., Usluel Ya. Gender Differences in Using Social Networks // The Turkish Online Journal of Educational Technology. 2011. Vol. 10. Issue 2. P.133-139.

6 Brown A. Relationships, Community and Identity in the New Virtual Society // The Futurist. March-April 2011. P. 29-34; Kim J. "I want to be different from others in cyberspace": the role of visual similarity in virtual group identity // Computers in Human Behavior. 2009. Vol. 25. P. 88-95.

7 Min J., Lee H. The change in user and ГГ dynamics: Blogs as IT-enabled virtual self-presentation // Computers in Human Behavior. Vol. 27. 2011. PP. 2339-2351; Pempek T.A., Yermolayeva Ye. A., Calvert S.A. College students' social networking experiences on Facebook // Journal of Applied Developmental Psychology. 2009. V. 30. P. 227-238.

числе используя идеи о перформативности тендера Дж. Батлер (К. Бой-ли, А. Васело, А. Носко, Н. Хаус, Н. Хам)1.

Пересечение реальности с виртуальностью часто изучается в рамках совладания подростков с возникающими трудностями, например, с депрессией или стеснительностью (Дж. Волак)2.

При всем многообразии работ пока отсутствует целостная картина конструирования тендерной идентичности подростков в социальной сети, не определены стратегии создания виртуального образа. В российской науке - это практически не разработанная область. В представленной диссертационной работе делается попытка восполнить эти пробелы.

Объект исследования - процесс конструирования тендерной идентичности подростков, предмет — виртуальная тендерная идентичность, конструируемая подростками.

Основная гипотеза исследования: конструированию подростками тендерной идентичности в значительной мере способствуют создание ее аналога в пространстве Интернета и способы управления этой виртуальной тендерной идентичностью.

Цель работы заключается в определении специфики конструирования подростками виртуальной тендерной идентичности.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические подходы к анализу формирования тендерной идентичности;

2. Разработать теоретическую интерпретацию понятия «виртуальной идентичности» и обосновать введение в научный оборот термина «виртуальная тендерная идентичность», используя концепцию перформативности тендера (Джудит Батлер) и идеи драматургического подхода (Ирвин Гоффман);

3. Выявить особенности конструирования виртуальной идентичности подростка-пользователя социальной сети «ВКонтакте»;

4. Исследовать стратегии конструирования виртуальной идентичности и способы управления подростками виртуальной тендерной идентичностью в социальной сети «Вконтакте»;

' Boyle K., Johnson T. MySpace is your space? Examining self-presentation of MySpace users // Computers in Human Behavior. 2010. Vol.26. P. 1392-1399; Butler J. Gender Trouble: Feminism and Subversion of Identity. New York and London: Routledge Classics. 2006. 236 p.; House N. Collocated photo sharing, story-telling, and the performance of self // Human-Computer Studies. 2009. Vol. 67. P. 1073-1086; Hum N. et al. A picture is worth a thousand words: A content analysis of Facebook profile photographs // Computers in Human Behavior. 2011. Vol.27. PP. 1828-1833; Vasalou A., Joinson A. Me, myself and I: The role of interactional context on self-presentation through avatars // Computers in Human Behavior. 2009. Vol. 25. PP. 510-520; Nosko A. et al. All about me: Disclosure in online social networking profiles: The case of FACEBOOK // Computers in Human Behavior. 2010. Vol.26. P. 406-418.

2 Wolak J., Mitchell K., Finkelhor D. Escaping or connecting? Characteristics of youth who form close online relationships // Journal of Adolescence. 2003. Vol. 26. PP. 105-119.

5. Провести сравнительный анализ способов конструирования подростками тендерной и виртуальной тендерной идентичностей.

Теоретико-методологическими основаниями исследования послужили теории социального конструирования тендера (К.Уэст и Д. Зиммерман1, Е. Здравомыслова и А.Темкина2), теория перформативно-сти тендера и «тендерного дисплея» (Д. Батлер3, И. Гоффман4), теории тендерной социологии (Г.Г. Силласте5). Совокупное использование данных теорий помогло сосредоточить исследовательское внимание не на описаниях, а на объяснениях феномена конструирования тендерной идентичности подростков в сети Интернет. Общесоциологической концепцией, положенной в основу работы, стала концепция социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман6).

Исследование построено на использовании общенаучных методов (сравнение, экстраполяция, дедукция, индукция, анализ и синтез) и социологических методов: глубинного интервью (как при личной встрече, так и опосредованно через Интернет), групповой онлайн дискуссии, многомерного контент-анализа текстового массива глубинных интервью. В работе используются методы вторичного анализа социологической информации, анализ содержания профилей подростков в социальной сети «ВКонтакте», а также стандартизированное наблюдение за поведением и общением подростков в данной социальной сети.

Эмпирическая база исследования:

1. Эмпирические данные, собранные автором в 2011-2012г.г. при последовательной работе над различными аспектами диссертационного исследования:

- «Web 2.0.: особенности, стратегии и технологии тендерной социализации подростков в сети Интернет» (15 групповых онлайн дискуссий и 96 глубинных онлайн интервью подростков, 2011г.);

- «Тендерные самопрезентации подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» (глубинные онлайн интервью подростков, N=96, 2012г.);

- «Сравнение способов конструирования тендерной идентичности подростков в виртуальной реальности и реальной жизни» (глубинное интервью подростков, N=20,2012г.);

1 Уэст, К., Зиммерман, Д. Создание тендера // Тендерные тетради. Вып. 1. СПб.: Труды СПбФ ИС РАН, 1997. С. 94-124.

2 Здравомыслова, Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера как методология феминистского исследования // Социологический журнал. № 3-4. С. 171-182.

3 Butler, J. Gender Trouble: Feminism and Subversion of Identity. New York: Routledge, 1990. 245 p.

4 Гоффман И. Представление себя другим в повседневной жизни. М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2000. 304с.

5 Силласте Г.Г. Тендерная социология и российская реальность. М.: Альфа-М, 2012. 640 с.

6 Бергер, П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М: "Медиум", 1995. 323с.

- Стандартизированное наблюдение виртуальных профилей подростков на предмет интенсивности использования опций сайта, выявления подчеркнутое™ или слабой выраженности тендерной маркировки страницы, а также сравнения субъективного восприятия пересечения реальности и виртуальности в процессе развития тендерной идентичности подростков с тем, как это представлено на страницах социальной сети «ВКонтакте» (N=96,2012г.).

2. Вторичный анализ данных всероссийских исследований «Дети России онлайн» (2010-2011г.г., N=2050) и «Моя безопасная сеть» (2009-2010г.г., N=6157), проведенных Фондом Развития Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. С опорой на концепции перформативности тендера и драматургического подхода предложена авторская трактовка «виртуальной идентичности», обосновано введение в научный оборот понятия «виртуальной тендерной идентичности»;

2. Выявлены особенности конструирования виртуальной идентичности подростка-пользователя социальной сети «ВКонтакте»;

3. Исследованы стратегии конструирования виртуальной идентичности и способы управления подростками виртуальной тендерной идентичностью в социальной сети «Вконтакте»;

4. Эмпирически определен характер тендерных самопрезентаций подростков на страницах социальной сети «Вконтакте»;

5. Впервые проведен сравнительный анализ способов конструирования тендерной идентичности и виртуальной тендерной идентичностей подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С опорой на концепцию перформативности тендера Д. Батлер и драматургический подход И. Гоффмана под виртуальной идентичностью автор рассматривает символическое поле практик самопредставления, тождественное границам выбранной системы социальных значений виртуального пространства, где под системой социальных значений понимается совокупность всех ресурсов сайтов, позволяющих выразить идентичность пользователя. Виртуальная тендерная идентичность -тождественность виртуальной идентичности господствующим гендерно стереотипным представлениям и ожиданиям в условиях современного общества.

2. Специфика конструирования виртуальной идентичности подростка-пользователя социальной сети «ВКонтакте» заключается в том, что мотивация подростков в регистрации на сайте и оценка его значимости для реальности определяют социально желательный, положительно оцениваемый и востребованный для референтной группы характер создания виртуальной идентичности. Меняя настройки приватности профиля, ограничивающие доступ к информации для различных списков «друзей», имея возможность комментировать и получать ответную реакцию,

подросток-пользователь управляет желаемым впечатлением и продолжает строить виртуальную идентичность.

3. Использование подростками мультимедийных функций сайта «ВКонтакте» постепенно складывается в сознательно оформленные стратегии конструирования виртуальной идентичности. К ним относятся: интраспективная, информативная, эксплицитно-нарративная. Стратегия конструирования виртуальной тендерной идентичности подростков заключается в развитии важных для них качеств как будущего мужчины или будущей женщины. К способам управления виртуальной тендерной идентичности в рамках этой стратегии относятся: создание собственного круга общения, визуализация тендерной социализации, коммуникатиза-ция тендерной социализации, эксперимент с идентичностью, отрицание традиционной тендерной роли.

4. Суть самопрезентаций подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» сводится к тому, что они заявляют о себе как о разностороннем человеке: ученике, спортсмене, музыканте, стороннике определенного политического устройства или религии и прочее, тем самым производя множественную идентичность. Специфика тендерных самопрезентаций подростков состоит в том, что тендерную коннотацию имеют лишь особенности композиции аватаров и предпочтения в выборе онлайн сообществ. Фотографии девушек на аватарах отличаются большей вычурностью, они более художественны и изящны, стилистически разнообразнее, в большинстве случаев сделаны на красивом фоне, в то время как у большинства парней показана связь со своим любимым делом и с компанией друзей как референтной группой. Наиболее типичные для девушек подписки на онлайн сообщества связаны с коллекционированием лучших рецептов приготовления пищи, модой, заботой о своем теле и внешности, особенностями женского мировоззрения. Спорт и компьютер - наиболее популярные мальчишеские онлайн сообщества.

5. Соотношение способов конструирования тендерной идентичности и виртуальной тендерной идентичностей подростков заключается в следующем: разыгрывание перформанса подростками на страницах социальной сети «ВКонтакте» более гендерно типично, но менее правдоподобно и целостно в отличие от конструирования тендерной идентичности в реальной повседневности. Способы формирования виртуальной тендерной идентичности проблематизируют процесс становления тендерной идентичности юношей и лишь той части девушек, которые используют преимущественно перформативные способы ее конструирования. Это связано с тем, что для таких девушек возрастает значимость сайтов социальных сетей, облегчающих демонстрацию визуальной составляющей их женственности разнообразной аудитории с возможностью получать ответную реакцию.

Теоретическая значимость исследования: применение принципов перформативного и драматургического подходов к исследованию

виртуальной идентичности позволяет внести вклад в уточнение процесса конструирования тендерной идентичности в подростковом возрасте. Результаты исследования заключаются и в конкретизации методологической базы теорий идентичности применительно к новым реалиям нашего времени - процессов усиленной интернетизации современного общества, экспоненциального роста и значимости высоких технологий.

Практическая значимость исследования: результаты проведенной работы могут найти применение в деятельности школьного учительства, социальных педагогов и других специалистов, вовлеченных в процесс тендерной социализации подростков, так как позволяют определить проблемные зоны формирования ценностных и поведенческих установок в Интернете. Выводы, сделанные на основе эмпирического исследования, могут быть использованы при реализации семейной и молодежной политики, поскольку способствуют акцентированию внимания на значимости виртуального пространства, новых факторов формирования идентичности в процессе тендерной социализации подрастающего поколения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в вузовских курсах по «Гендерной социологии», «Социологии личности» и «Социологии массовой коммуникации».

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04. - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует Паспорту специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки): п. 30 «возрастные когорты в системе социально-структурных отношений»; п. 33 «субъективный аспект социальной стратификации. Социальная идентификация, ее основные виды: социально-групповая, социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре общей социологии и социальной работы факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 2008, 2010гг.); «Молодежь -позитивная сила развития российского общества» (Санкт-Петербург, 2009г.); «Здоровье как ресурс» (Н. Новгород, 2010г.); «Наша социология» (Москва, 2010 г.); «Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» (Н. Новгород, 2010, 2011 гг.); «European Union Studies: Methodological Opportunities and Limits» (С. Петербург, 2010 г.); «Ломоносов» (Москва, 2011, 2012 гг.); «Государственное регулирование экономики» (Н. Новгород, 2011 г.); «Молодежь как ресурс регионального развития» (Киров, 2011 г.); IV Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2012 г.), Конкурс научных работ студентов и аспирантов им. Н.И. Лобачевского (Казань, 2012 г.); «Пути России. Новые языки соци-

ального описания» (Москва, 2012 г.); «Социокультурные корни насилия в современном обществе» (Н. Новгород, 2013 г.).

Результаты исследования опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, сборниках научных трудов и материалах научных конференций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ общим объемом 8,17 п.л. (личный вклад автора - 8 п.л.), в том числе 5 работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,12 п.л.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, формулируются объект и предмет, цель и задачи, методологические основы, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, содержится информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации.

В главе I - «Исследование тендерной идентичности: выбор научной конценции» - раскрываются основные понятия и теоретические положения диссертации, выбирается ее теоретико-методологическая основа.

Параграф 1.1. — «Теоретический анализ подходов к изучению гендерного развития» — посвящен анализу основных теоретических направлений исследования гендерного развития.

Эссенциалистские теории выводят особенности социальных отношений и развитие идентичностей мальчиков и девочек исключительно из их природы. Когнитивно-социализационные теории рассматриваются с точки зрения их значительной интерпретационной силы, но отличаются излишней нормативностью развития идентичности и невниманием к возможностям самостоятельного участия субъекта в процессе своей социализации. Лишь в рамках социально-конструктивистского подхода появляются предпосылки к изучению факторов, оказывающих влияние на становление не столько половой и полоролевой, сколько тендерной идентичности. Данный подход стал отправной концепцией для развития других теорий, включая теории конструирования тендера и перформа-тивности тендера. Однако определенные положения социально-конструктивистского подхода могут быть подвергнуты критике за отсутствие однозначного толкования роли индивидуальных и социальных факторов в процессе тендерной социализации и, как следствие, за невозможность применения их на практике. В связи с этим мы останавливаемся на нескольких теориях, позволяющих рассмотреть и проанализировать процесс конструирования виртуальной тендерной идентичности

подростков. Это теории социального конструирования тендера (К.Уэст и Д. Зиммерман, Е. Здравомыслова и А.Темкина), теория перформативно-сти тендера и «тендерного дисплея» (Д. Батлер, И. Гоффман), теории тендерной социологии (Г.Г. Силласте).

В параграфе 1.2. - «Вклад перформативного и драматургического подходов к пониманию феномена виртуальной гендерной идентичности» — анализируются понятия виртуальной идентичности, виртуальной гендерной идентичности, а также технологии их конструирования в границах социальной сети «ВКонтакте».

На наш взгляд, существующие в научной литературе основные подходы, определяющие понятие виртуальной идентичности, нуждаются в социологической корректировке. С социологической точки зрения, понятие «идентичность» всегда задается в рамках определенной системы социальных координат, через принадлежность или тождественность членству в различных социальных группах и общностях, поэтому выделяют, например, городскую/сельскую идентичность, профессиональную, тендерную и т.д. Следовательно, процесс виртуальной идентификации видится в поиске и конструировании границ своего «онлайн-Я». Конечный результат этого процесса - виртуальная идентичность - будет зависеть от того, какие границы (этнические, профессиональные, половозрастные, сексуальные, социальные и прочее) человек выберет. На наш взгляд, более универсальным и применяемым может быть определение виртуальной идентичности как символического поля практик самопредставления, тождественного границам выбранной системы социальных значений виртуального пространства. Например, виртуальная идентичность, созданная на сайте для знакомств, будет отличаться от виртуального образа, представленного в чате, игровом или музыкальном сайте, той системой заданных социальных значений, то есть ресурсов сайта (личная информация и т.п.), которые предпочтет пользователь.

Экстраполируя положения теории перформативности тендера на виртуальное пространство, сформулировано определение виртуальной гендерной идентичности, под которой мы понимаем тождественность виртуальной идентичности господствующим гендерно стереотипным представлениям и ожиданиям в условиях современного общества. Её можно типологизировать: нормативная - тендерная идентичность пользователя Сети совпадает с его виртуальной идентичностью; ненормативная (или тендерная рокировка) - тендерная идентичность пользователя, соответственно, не совпадает с его виртуальной идентичностью; «нулевая» - отсутствие каких-либо признаков, маркирующих тендерную принадлежность пользователя.

Автором выделен «парадокс виртуальной гендерной идентичности», заключающийся в том, что покидая поле конструирования виртуальной гендерной идентичности, пользователь «оставляет» ее там, но она продолжает существовать без его участия.

Применяя идеи драматургического подхода И. Гоффмана, автор рассматрены технологии конструирования идентичности в границах социальной сети «ВКонтакте», анализируя основные ресурсы сайта (ава-тар, статус, стена, личные сообщения, анкета, возможность добавлять друзей, фотографии, видео- и аудиозаписи, приложения, настройки приватности). Социальная сеть представляет собой авансцену (тогда как реальная повседневная жизнь служит «закулисной зоной»), своей организацией способствует разделению на «передний» и «задний» планы, тем самым предоставляя максимально комфортные условия для создания и управления желаемым впечатлением.

В параграфе 1.3. - «Операционализация конструирования виртуальной и оффлайн гендерной идентичности в подростковом возрасте» - проанализированы особенности подросткового возраста в процессе конструирования гендерной идентичности в реальной повседневности, а также на сайтах социальных сетей.

Достигая подросткового возраста, индивид вынужден подтвердить во внешнем поведении или заново оценить свою тендерную идентичность, дабы закрепить представление о содержании и исполнении тендерных ролей. В настоящее время возрастает нормативное и информационное давление институтов становится медиа, и в частности, сайтов социальных сетей, которые позволяют сделать более ясным представление о себе и создать интимное пространство, в котором подростки могут обсудить наиболее волнующие их темы в более раскованной атмосфере, поскольку отсутствуют такие барьеры из привычных «физических данных и свойств», как внешность и застенчивость.

Появление феномена «пеЬдружбы» (заведение и поддержание близких, доверительных отношений исключительно с помощью виртуальной коммуникации) стало убедительным доказательством того, что цифровые медиа интегрированы в жизнь современных подростков. Подростки реконструируют онлайн среду таким образом, чтобы иметь возможность отыграть существенные для них практики взрослой жизни, например, супружеские отношения.

Автором были рассмотрены основные подходы к изучению виртуальных идентичностей, конструируемых на сайтах социальных сетей, специфика их использования подростками, а также возможные выгоды и риски виртуальной социализации. Подростков отличает специфика мотивов обращения к социальным сетям, стиль и активность использования, низкие навыки безопасного поведения в Интернете и высокий уровень рисков виртуальной социализации, наиболее опасными из которых являются кибербуллинг, агрессия и сексуальные домогательства.

В главе II - «Особенности конструирования подростками виртуальной гендерной идентичности» - на основе эмпирических данных и теоретического анализа изучены особенности, стратегии и способы управления подростками виртуальной гендерной идентичностью в гра-

ницах социальной сети «ВКонтакте», показана связь со способами конструирования тендерной идентичности в условиях взаимодействия с основными институтами тендерной социализации.

В параграфе 2.1. — «Процедура исследования и возможности социальной сети «ВКонтакте» при применении качественных методов анализа идентичности» - описана процедура исследования, обосновано использование выбранных методов исследования и проанализированы возможности социальной сети «ВКонтакте» при применении качественных методов анализа идентичности.

С целью выяснения особенностей использования подростками социальной сети «ВКонтакте» было проведено 15 групповых онлайн дискуссий с 96 подростками (56 девушек, 40 юношей) в возрасте 14-17 лет (с восьмого по одиннадцатый классы) из пяти школ г. Нижнего Новгорода. Основные полученные результаты были заложены в гайд для глубинных онлайн интервью, которые были проведены со всеми 96 подростками. Анализ текстового массива глубинных онлайн интервью обрабатывался с помощью многомерного контент-анализа, который позволил определить тематические модели, характерные для юношей и девушек. На основе качественной сравнительной интерпретации микротем каждой из модели были выбраны респонденты для изучения взаимоотношения способов конструирования тендерной идентичности и виртуальной тендерной идентичностей: по четыре человека, использующих хотя бы один из пяти обнаруженных способов управления виртуальной тендерной идентичностью. С каждым из двадцати подростков были проведены глубинные интервью, преимущественно, на базе школы, в некоторых случаях с применением программы Skype. В процессе работы над диссертационным исследованием проводилось стандартизированное наблюдение за содержанием профилей подростков в социальной сети «ВКонтакте».

Использование социальной сети «ВКонтакте» в качестве ресурса для изучения тендерной идентичности позволило выявить ее преимущества и недостатки. В целом, возможности сайта отлично подходят для применения качественных методов исследования.

В параграфе 2.2. - «WEB 2.О.: особенности конструирования виртуальной идентичности подростков в социальной сети «ВКонтакте» — на основе анализа специфики использования подростками социальной сети «ВКонтакте» верифицировано сформулированное ранее понятие виртуальной идентичности.

Символические практики самопредставления в социальной сети зависят от конкретных границ виртуального пространства, которые выберет подросток. Об этом свидетельствуют ответы респондентов относительно целей и характера ограничений приватности персональной странички. Желание и возможность управления впечатлением других пользователей побуждают подростков разграничивать зоны доступной

для просмотра информации. На этом основании происходит и дифференциация подразумеваемой аудитории: из всего списка «друзей» создаются подгруппы, объединяющие их знакомых по определенным критериям и в различной степени предоставляющие им доступ к информации профиля.

Нерациональное и чрезмерно насыщенное использование сайта «Вконтакте» может привести как к Интернет-зависимости, так и к неправильной расстановке приоритетов в процессе социализации, о чем говорит анализ использования социальной сети. Виртуальная среда не должна становится основным пространством для усвоения социальных норм, а социальные роли и статус подростков не должны быть опосредованы степенью их успешности и признанием со стороны онлайн знакомых.

Социальная сеть представляет собой площадку для управления впечатлением других, разыгрывания перформанса, которое возможно лишь с помощью определенной системы социальных значений сайта (коммуникация, возможность комментирования и оценивания), а индивидуальные настройки приватности подчеркивают тождественность данных практик выбранным границам социальной сети.

В параграфе 2.3. — «Стратегии конструирования виртуальной идентичности и способы управления виртуальной гендерной идентичностью подростков в социальной сети «ВКонтакте» — на основе анализа выявленных стратегий создания виртуального образа и способов управления гендерной идентичностью в границах сайта «ВКонтакте» верифицировано сформулированное ранее понятие виртуальной гендерной идентичности.

Автором были выделены стратегии создания виртуальной идентичности, которые предпочитают подростки для достижения соответствующих целей. К ним относятся: интроспективная — поиск своего «Я», знакомство со своим внутренним миром, самопознание; информативная - расширение кругозора, желание познакомиться с другими взглядами на устройство общества; эксплицитно-нарративная - публичное самовыражение с целью культивирования интереса к своей персоне.

Стратегия конструирования виртуальной гендерной идентичности подростков заключается в развитии важных для них качеств как будущего мужчины или будущей женщины, в субъективном понимании изменений, связанных с их телесным и тендерным габитусом. Цель данной стратегии конкретизируется в обнаруженных способах управления виртуальной гендерной идентичностью. Универсальным способом становится «создание собственного круга общения» в не регламентируемом взрослыми формате. «Визуализация гендерной социализации» подчеркивает приоритет фотографических репрезентаций, свойственных современным девушкам. Альтернативным способом становится «коммуника-

тизация гендерной социализации», более близкая юношам, где возрастает значимость общения как способа самопрезентации. Прибегая к «эксперименту с идентичностью», подросток без особых усилий может проверить, испытать тот или иной аспект формирующегося представления о себе. Редко встречающееся «отрицание традгщионной гендерной роли» позволяет совершить тендерную рокировку или даже виртуальный каминаут.

В каждом случае конструирования гендерной идентичности на сайте и использования тендерных маркеров своей страницы точкой отсчета подростков были их представления и убеждения о современных тендерных стереотипах и ролях, о соответствующих их тендеру ожиданиях со стороны других пользователей, что подтверждает сформулированное определение виртуальной гендерной идентичности.

В параграфе 2.4. - «Гендерные самопрезентации подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» - на основе комплексного анализа тендерных самопрезентаций подростков определены специфические гендерные маркеры виртуальных профилей подростков.

Под комплексным анализом тендерных самопрезентаций понимается исследование реальных практик презетации на аватарах, представления о способах «разыгрывания тендера» своим и противоположным полом, собственные предпочтения в оформлении гендерно соответствующей страницы.

Социальная сеть участвует в производстве новой множественной идентичности, поскольку благодаря различным опциям сайта подростки заявляют о себе как о разностороннем человеке, указывая различные направления своей деятельности, начиная от ученика, спортсмена и музыканта, заканчивая описанием себя как сторонника определенного политического устройства или религии. В каждом случае юноши и девушки конструируют такой образ, который будет интересен, одобряем и желателен для подразумеваемой аудитории, что говорит о стремлении создать социально желаемую виртуальную тендерную идентичность.

Специфическими тендерными маркерами виртуальных профилей подростков являются композиции аватаров и предпочтения в выборе онлайн сообществ. Фотографии девушек на аватарах отличаются большей вычурностью, они более художественны и изящны, стилистически разнообразнее, в большинстве случаев сделаны на красивом фоне, в то время как у большинства парней показана связь со своим любимым делом и с компанией друзей как референтной группой. Наиболее типичные для девушек подписки на онлайн сообщества связаны с коллекционированием лучших рецептов приготовления пищи, модой, заботой о своем теле и внешности, особенностями женского мировоззрения. Спорт и компьютер - наиболее популярные мальчишеские онлайн сообщества. Вопреки значимости для подростков личной информации на сайте, цитат, стены и статусов, данные мультимедийные функции социальной сети не имеют

ключевого значения при выражении собственной тендерной идентичности и, скорее, относятся к средствам конструирования виртуальной идентичности.

Учитывая, что использование аватаров, обновление фотоальбомов позволяет не только создавать и управлять желаемым впечатлением аудитории, но получать возможные замечания и комментарии, в определенной степени регулирующие тендерную нормативность, можно предположить, что самопрезентации выступают новым механизмом тендерной социализации современных подростков.

Параграф 2.5. - «Гендерная идентичность и виртуальная ген-дерная идентичность подростков: сравнительный анализ способов конструирования» - посвящен изучению особенностей конструирования подростками тендерной идентичности на основе эмпирического анализа важнейших институтов тендерной социализации и их сравнению с обнаруженными способами конструирования виртуальной тендерной идентичности.

Каркасом мужских способов конструирования тендерной идентичности является следование ролям и моделям поведения, которые традиционно предписываются их тендеру. Однако нельзя сказать, что все юноши как один похожи друг на друга, поскольку данные тендерные нормы служат лишь границами дозволенного им тендером поведения, предоставляя им большие возможности в поиске ресурсов для проявления своей маскулинности.

Женские способы конструирования идентичности более пластичны, в связи с чем их можно разделить на конструктивистские (осознанное воспроизведение традиционно фемининных ролевых моделей поведения или сознательный протест и отказ от жестких тендерных стереотипов), свойственные большинству опрошенных девушек, и перформа-тивные, то есть через использование внешних атрибутов, меткой различия становится одежда или максимальное визуальное приближение к идеалам фемининности. В последнем случае планка «настоящей» женственности бывает очень высока для многих девушек, недостижимость которой запускает процесс сомнения в своей женственности, что в случае неразрешения становится постоянным механизмом конструирования тендерной идентичности.

На конструировании собственной тендерной идентичности влияет глобальная тенденция ослабления тендерной поляризации в обществе, где зависимой переменной является степень социального, тендерного и сексуального соответствия структурно-нормативным правилам жизни, стереотипам в обществе. Чем выше это соответствие, тем более вероятно, что способ конструирования тендерной идентичности будет схож с другими такими же в одной тендерной группе. Ослабление тендерной поляризации создает больше предпосылок к снижению степени соответ-

ствия традиционным стереотипам и, соответственно, к вариативности путей создания и реализации своего «Я».

Разыгрывание перформанса подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» во многом характеризуется тендерной типичностью в отличие от тендерных особенностей управления поведением в реальной повседневности, которые направлены на конструирование истинной и целостной тендерной идентичности. Способы формирования виртуальной тендерной идентичности в социальной сети «ВКонтакте» проблема-тизируют процесс становления тендерной идентичности большинства юношей и лишь той части девушек, которые используют преимущественно перформативные способы ее конструирования. Это связано с тем, что для таких девушек возрастает значимость сайтов социальных сетей, облегчающих демонстрацию визуальной составляющей их женственности разнообразной аудитории с возможностью получать ответную реакцию.

В Заключении дается обобщение основных выводов работы и предлагаются новые перспективы исследований. На основе перформа-тивного и драматургического подходов и эмпирического исследования проведен социологический анализ конструирования подростками виртуальной тендерной идентичности в границах социальной сети «ВКонтакте». В результате исследования подтвердилась основная гипотеза о том, что конструированию тендерной идентичности подростков в значительной мере способствуют создание ее аналога в пространстве Интернета и различные способы управления этой виртуальной тендерной идентичностью. Обнаруженные стратегии конструирования виртуальной идентичности и способы управления виртуальной тендерной идентичностью проблематизируют процесс становления тендерной идентичности подростков в реальной жизни, тендерные самопрезентации на страницах социальной сети становятся новым механизмом тендерной социализации подростков. Однако использование виртуальной среды как основного пространства для усвоения социальных норм приводит к определенным рискам в процессе социализации подростков.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Щекотуров, A.B. Социализация подростков в эпоху средств массовой коммуникации // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки, 2011. -№1 (21). - С. 99-104. (0,5 п.л.)

2. Щекотуров, A.B. Особенности тендерной социализации девушек в детском доме // Социология, 2012. - №1. - С. 114-121. (0,42 п.л.)

3. Щекотуров, A.B. Web 2.0.: особенности, стратегии и технологии тендерной социализации подростков в сети Интернет // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2012. - №4(1). - С. 437-444. (0,6 п.л.)

4. Щекотуров, A.B. Тендерные саморепрезентации подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, 2012. - №4 (110). - С. 80-89. (0,65 п.л.)

5. Щекотуров, A.B. Конструирование виртуальной тендерной идентичности подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» // Женщина в российском обществе, 2012. - №4. - С. 31-43. (0,95 п.л.)

Остальные публикации:

6. Щекотуров, A.B. Система ценностей и приоритетов подростков, оставшихся без попечения родителей // Надежды: Сб. статей. - Вып. 4. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2007.-С. 149-151.(0, 18 п.л.)

7. Щекотуров, A.B., Саралиева З.Х. Особенности тендерной социализации детей, оставшихся без попечения родителей // Социально-гуманитарные науки в XXI веке: из опыта исследовательских практик. - Йошкар - Ола: МарГТУ, 2008. -С. 152-156. (0,13/0,19 п.л.)

8. Щекотуров, A.B. Организация помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с точки зрения различных моделей социальной работы // Надежды: Сб. статей. Вып. 5. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2009. - С. 96-102. (0, 37 п.л.)

9. Щекотуров, A.B. Особенности влияния телеканала ТНТ на процесс социализации молодежи // Молодежь - позитивная сила развития российского общества. -СПб., 2009. - С. 338-341. (0,22 п.л.)

10. Щекотуров, A.B. Гюндер, Р. Половая социализация детей и подростков в приютах и группах проживания в аспекте жилищных условий // Социальные науки: Реферативный сборник.- Вып. 5. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2009. - С. 90-98. (0,6 п.л.)

11. Щекотуров, A.B., Саралиева, З.Х. Актуализация проблемы тендерной социализации подростков в образовательных учреждениях // XIII Вавиловские чтения. -Йошкар - Ола: МарГТУ, 2010. - С. 153-155. (0,08/0,13 п.л.)

12. Щекотуров, A.B. Атрибуты традиционного канона маскулинности как фактор формирования нездорового образа жизни мальчиков в процессе их социализации в детском доме // Здоровье как ресурс. - Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2010.-С. 648-650. (0,14п.л.)

13. Щекотуров, A.B. Влияние традиционного канона маскулинности на установки здорового образа жизни современных подростков мальчиков // Наша социология 2010: исследовательские практики и перспективы. - М.: РГГУ, 2010. - С. 227229. (0, 15 п.л.)

14. Щекотуров, A.B. Тендерная социализация в гимназии и лицее // 15-ая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. - Н. Новгород, 2010. -С. 7-8. (0, 14 п.л.)

15. Щекотуров, A.B. Предпосылки, проблемы и перспективы исследования тендерной социализации подростков в условиях глобализации // Перспективы: Сб. статей аспирантов. - Вып. 9. - Н.Новгород: НИСОЦ, 2010. - С. 177-185. (0,4 п.л.)

16. Щекотуров, A.B. Особенности тендерной социализации девушек в детском доме [Электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011». - М.: МАКС Пресс, 2011. - 1 DVD-ROM. - С. 13. (0,15)

17. Щекотуров, A.B. Тендерный подход как инновационный ресурс образования // Государственное регулирование экономики: В 2 т. - Том II. - Н. Новгород: ННГУ, 2011.-С. 177-180. (0,15 п.л.)

18. Щекотуров, А.В. СМК как арена конструирования подростком своей тендерной идентичности // Молодежь как ресурс регионального развития. - Киров: ВятГГУ,

2011.-С. 476-480. (0,3 пл.)

19. Щекотуров, А.В. Судьба тендера в эпоху постмодернизма [Электронный ресурс] // Социология в системе научного управления: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2012. - 1 CD ROM. - С. 1947-1948. (0,1 п. л.)

20. Щекотуров, А.В. Маскулинное поведение подростков-мальчиков в зеркале предпочтений своих сверстниц // XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки. -Н. Новгород: НИУ РАНХиГС, 2012. - С. 312-316. (0,38 п.л.)

21. Щекотуров, А.В. Тендерные саморепрезентации подростков на страницах социальной сети «ВКонтакте» // [Электронный ресурс] // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012». - М.: МАКС Пресс,

2012. - 1 DVD-ROM. - С. 1-3. (0,16 п.л.)

22. Щекотуров, А.В. Стратегии тендерной социализации подростков в социальной сети «Вконтакте» // Открытый конкурс научных работ им. Н.И. Лобачевского. -Казань: Научный Издательский Дом, 2012. - С. 349-351. (0, 14 п.л.)

23. Щекотуров, А.В. Социальная сеть «ВКонтакте»: реалии виртуальной социализации подростков (на примере шк. №24 г. Н. Новгорода) // Инновационная деятельность в образовательных учреждениях г. Нижнего Новгорода (опыт, достижения, перспективы). Н. Новгород: Департамент образования администрации, 2012. - Выпуск 8. - С. 233-239. (0,44 п.л.)

24. Щекотуров, А.В. Социальная сеть «ВКонтакте»: риски виртуальной социализации подростков // Социокультурные корни насилия в современном обществе. -Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2013. - С. 211-216. (0, 26 п.л.)

25. Shchekoturov, A.V. Gender Socialization of Youth in Russia and Germany: Preconditions, Problems and Prospects for Research // European Politics and Society: Studies by Young Scholars. - St. Petersburg: Svoe Publishing House, 2011. - Vol.3. -PP. 165-175.(0, 45 п.л.)

Подписано в печать 18.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,2. Заказ № 391. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Нижегородского госуниверситета 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37