автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Гендерные стереотипы: дискурсные средства формирования и репрезентации в коммуникативном поведении подростков

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Каркищенко, Елизавета Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Гендерные стереотипы: дискурсные средства формирования и репрезентации в коммуникативном поведении подростков'

Текст диссертации на тему "Гендерные стереотипы: дискурсные средства формирования и репрезентации в коммуникативном поведении подростков"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОЛОГИИ КАФЕДРА ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СЛОВЕСНОСТИ

На правах рукописи

04201455548

КАРКИЩЕНКО Елизавета Александровна

ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ: ДИСКУРСНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ

10.02.19 - Теория языка

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., профессор В.В. Красных

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

введение.................................................................................................................4

глава i. тендер в гуманитарных исследованиях..................14

1.1. К определению понятия «гендер».................................................................14

1.2. Асимметричность гендерологии и феминологии........................................19

1.3. Тендер в психологии......................................................................................21

1.4. Понятие тендера в лингвистике....................................................................32

1.5. Стереотип социальный и тендерный: трактовки в гуманитарных науках51

1.6. Выводы............................................................................................................63

глава ii. дискурсные средства формирования тендерных стереотипов в детском и подростковом возрасте...............................................................66

2.1. Тендерные архетипы в литературе для детей..............................................66

2.2. Коммуникация в школе как инструмент формирования тендерных

стереотипов....................................................................................................78

2.3. Тендерные стереотипы в популярной психологической литературе для подростков......................................................................................................92

2.3.1. Стилистические особенности исследуемых текстов.........................98

2.3.2. Базовые метафоры в текстах энциклопедий.....................................109

2.3.3. Тематические сходства и различия энциклопедий..........................115

2.3.4. Дискурс-анализ глав, посвященных взаимоотношениям................124

2.4. Выводы..........................................................................................................134

глава iii. дискурсные способы репрезентации

тендерных стереотипов в предпод ростковом и

подростковом возрасте..............................................................138

3.1. Подростки о тендере: анализ письменных ответов...................................138

3.1.1. Ответы девочек: стилистический аспект..........................................142

3.1.2. Ответы мальчиков: стилистический аспект......................................151

3.1.3. «Мужские» и «женские» профессии.................................................157

3.2. Подростковый аккаунт в социальной сети как дискурсный способ репрезентации тендерных стереотипов.....................................................165

3.2.1. Аватар как текст...................................................................................179

3.2.2. Антропоним: техники словотворчества............................................186

3.2.3. Возраст: фальсификация и соответствие..........................................191

3.2.4. Статусы социальных взаимоотношений...........................................193

3.2.5. Образование как элемент самопрезентации.....................................199

3.2.6. Формирование списка интересов.......................................................201

3.3. Выводы..........................................................................................................204

заключение......................................................................................................208

список литературы....................................................................................221

приложение 1..................................................................................................239

приложение 2..................................................................................................242

приложение 3..................................................................................................252

приложение 4..................................................................................................254

приложение 5..................................................................................................255

приложение 6..................................................................................................261

приложение 7..................................................................................................271

ВВЕДЕНИЕ

Возникновение понятия «тендер» в науке обусловило появление нового интегративного научного направления, нацеленного на исследование не биологического, но социального пола. Ввиду специфики основного предмета своего изучения - закономерности репрезентации тендера [Чумаков 2010: 8], - генде-рология неразрывно связана с комплексом других наук и областей научного знания, признающих антропоцентризм доминантой своих актуальных исследовательских парадигм, так как именно пол является одной из ключевых индивидуальных характеристик, которые неизбежно оказываются в поле внимания таких научных подходов [Хакимова 2004: 74]. Настоящее исследование также необходимо требует рассмотрения тендера через призму не одной лишь лингвистики - важным условием для получения точных и обоснованных выводов является обращение к методам и данным психологии, социологии, культурологии.

Разграничение физиологических и поведенческих половых признаков привело к развитию новых теорий о степени воздействия социума на складывание личности, следствием которых стало стремление к детальному анализу тендерных стереотипов, навязываемых индивиду обществом. Однако следует отметить, что в большинстве современных научных работ практически не учитывается возрастная специфика аудитории, в сознании которой оформляются данные стереотипы. При этом важно уделить особое внимание детскому и подростковому периоду развития личности, когда существующие в культуре и транслируемые посредством различных каналов - в первую очередь, посредством языка - стереотипы тендерного поведения сознательно и бессознательно впитываются индивидом, обусловливая его мировосприятие, определяя и нередко ограничивая путь и возможности его развития жесткими рамками, в которые

вписано нигде не зафиксированное, но пропагандируемое понятие нормы коммуникативного и в том числе - собственно речевого тендерного поведения.

Актуальность настоящего исследования обусловливается важностью определения, изучения и описания дискурсных способов формирования тендерных стереотипов, которые бессознательно и/или осознанно закладываются в мировосприятие подростка посредством восприятия им текстов художественной и научно-популярной литературы, воздействия со стороны средств массовой информации и непосредственной коммуникации в социуме, а также необходимостью фиксации и подробного описания языковых способов последующей репрезентации подростками данных тендерных стереотипов.

Базовые представления о тендерной дифференциации, сформированные в сознании ребенка во многом через восприятие традиционных фольклорных текстов, демонстрирующих культурно одобренные образцы тендерного поведения, закрепляются впоследствии благодаря поддержке со стороны школы как основного агента социализации, ввиду того, что современная школа функционирует в условиях консервативных принципов полоролевой педагогики и даже на коммуникативном уровне - посредством общения внутри иерархичной структуры «учитель - ученик» - пропагандирует тендерные стереотипы, содержание которых по природе своей глубоко архаично.

Место одного из центральных элементов нашего исследования отведено гендерно дифференцированной, ориентированной на конкретную возрастную, а именно - подрпгткттут аудиторию^ пгиупппгичрптм ттитерятуре кт>тг>р.дп до настоящего времени незаслуженно была практически обделена вниманием тендерных лингвистов, несмотря на долгий срок ее существования и активный рост читательского интереса. Мы полагаем, однако, что данный тип литературы может быть обоснованно рассмотрен как один из наиболее существенных каналов трансляции тендерных стереотипов, так как он не только ориентирован на потребителей определенного пола, но и является наиболее актуальным отражением стереотипов, бытующих в обществе на конкретном этапе его развития.

Уже в своих названиях книги подобного рода претендуют на то, чтобы быть сводом априорных научных и бытовых знаний, овладение которыми необходимо любому мальчику/девочке для успешной дальнейшей социализации и самореализации, например: «Все, что должны знать мальчишки» (Вакса 2000), «Книга-подарок для супермальчиков» (Белов 2000), «Секреты для девочек» (Иванова 1999), «Новая энциклопедия для девочек» (Клечковская 2005).

Актуальность данного исследования также обусловлена возросшей потребностью лингвистов, культурологов, психологов, педагогов в освоении механизмов, предоставляемых интернет-пространством для самопрезентации личности, а также в адекватном и детальном определении той роли, которую сегодня играет виртуальный мир в жизни подростка, предоставляя ему вариант альтернативной реальности, в которой он реализует свои явные и скрытые представления и желания в сфере межгендерных отношений и тендерного самоопределения. Самопрезентация в социальной сети является для современного подростка одним из наиболее важных атрибутов языкового оформления и подтверждения самобытности собственного Я. Ввиду того, что данные процессы относятся к реалиям динамично меняющейся современной действительности, очевидны не только необходимость их глубокого лингвистического, социолингвистического и психологического осмысления, но и наличие лакуны в их научном описании, которую частично призвано заполнить настоящее исследование, направленное на дискурс-анализ и контент-анализ аккаунтов в социальных сетях, стремительно вытеснивших блоги с позиции наиболее популярных среди подростков площадок для виртуального самовыражения.

Целью теоретико-эмпирического исследования является анализ содержания и способов языкового конструирования тендерных стереотипов в популярной психологической литературе для подростков и сопоставление их с идеальными образами маскулинного и фемининного поведения, представленными в фольклорных текстах для детей; определение базовых тендерных установок учителей через анализ языковых средств их выражения и степень их влияния на

формирование тендерных стереотипов в сознании ребенка, а также анализ дис-курсных способов репрезентации подростками описанных тендерных стереотипов в их аккаунтах в социальных сетях.

Основные задачи теоретико-эмпирического исследования:

1. Описать современные научные подходы к понятию «гендер» и пониманию тендерных стереотипов, рассмотреть степень и особенности влияния категории «гендер» на речевую деятельность индивида.

2. Описать на основе результатов существующих лингвокультурологиче-ских исследований литературы для детей набор архетипы мужественности и женственности, отражающие специфику русской культуры в тендерном аспекте.

3. Провести пилотажный опрос среди учителей начальной школы и студентов выпускных курсов педагогических вузов с целью выявления и описания их осознанных и бессознательно реализуемых на языковом уровне тендерных установок.

4. Провести комплексный лингвистический анализ текстов энциклопедий для мальчиков и девочек с целью выявления ключевых языковых механизмов воздействия на аудиторию определенного тендера и описания стереотипов тендерного поведения, транслируемых в текстах подобного рода.

5. Провести социолингвистический опрос среди детей предподросткового и подросткового возраста с целью выявления их осознанных тендерных представлений и стереотипов и подтверждения значимости роли социальных сетей в их повседневной жизни.

6. Осуществить дискурс-анализ 100 подростковых аккаунтов в социальной сети «Вконтакте», отобранных методом целевой выборки, и зафиксировать присутствие и типы различий в методах конструирования виртуальной личности и стратегиях виртуального коммуникативного поведения представителей разных тендеров.

Объект исследования - тендерные стереотипы, бытующие в русской культуре и транслируемые посредством статичных текстов и живой коммуникации.

Предмет исследования - дискурсные способы формирования и репрезентации тендерных стереотипов в подростковом возрасте.

Материал исследования:

- тексты 5 непереводных энциклопедий для мальчиков и 5 непереводных энциклопедий для девочек, изданных в промежуток с 1996 по 2006 год тиражом не менее 10000 экз.: «Все, что должны знать мальчишки» (О. Вакса, М.: 2000); «Книга-подарок для супермальчиков» (Н.В. Белов, М.: 2000); «Энциклопедия для мальчиков» (М.В. Бенякова, Спб.: 1996); «Новая энциклопедия для мальчиков» (Л.А. Сурженко, М.: 2006); «Современная энциклопедия для мальчиков» (В.В. Петров, Мн.: 1998); «Для вас, девочки: энциклопедия» (И.Г. Дёмина, М.: 2006); «Практическая психология для девчонок, или как относиться к себе и мальчикам» (А. Найк, М.: 1998); «Новая энциклопедия для девочек» (Л.С. Клечковская, М.: 2005); «Секреты для девочек» (В. Иванова, М.: 1999); «Современная энциклопедия для девочек» (М.М. Волчёк, Мн.: 1998);

- 100 аккаунтов пользователей российской социальной сети «Вконтакте» (www.vk.com) обоих полов в возрасте от 11 до 18 лет;

- результаты письменного опроса учителей начальной школы, студентов педагогических вузов (40 анкет);

- результаты письменных опросов школьников обоих полов (50 анкет -на завершающем этапе выявления и описания существующих в обществе тендерных стереотипов; 120 анкет — на начальном этапе исследования аккаунтов в социальных сетях).

Методы исследования: комплексный лингвистический анализ текста, контент-анализ, дискурс-анализ, интертекстуальный анализ, статистический анализ, анкетирование, целевая выборка, локальная интерпретация текста, метод корреляционного анализа данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В книгах, ориентированных на аудиторию разных тендеров, присутствуют существенные различия в языковой стратегии подачи материала - на лексическом, грамматическом и синтаксическом уровнях, а также в использовании базовых метафор и сценариев. В книгах, ориентированных на женскую аудиторию, значительно чаще встречаются приемы языкового гендерного давления, способствующие формированию у девочек чувства собственной неполноценности, а освещаемые в книгах темы не аналогичны, что продиктовано стереотипом о типичных мужских и женских интересах.

2. Лингвистическая экспликация концептов «мужественность» и «женственность» в книгах, ориентированных на аудиторию разных полов, неравнозначна: образы идеального маскулинного и фемининного поведения, постулируемые в гендерно дифференцированных книгах, конфликтуют друг с другом, следствием чего могут стать проблемы в построении межличностных отношений, связанные с недостижимостью идеала. Образ идеального мужчины, описанный в книгах для девочек, включает в себя качества, не аналогичные тем, которые призывают развивать в себе ьсниги для мальчиков, а образ идеальной женщины в последних отсутствует вообще.

3. Дискурсные средства, используемые подростками при создании аккаунта в социальной сети, конструируют виртуальную идентичность, отображающую скрытые представления пользователя о нормативном гендерном поведении - в частности, коммуникативном. Активация множественных языковых и паралингвистичес-ких механизмов - в частности, использование графодеривации, креолизованных текстов, литуративов, эмотиконов - дает основания считать аккаунт сегодня одним из основных способов гендерной самопрезентации подростка.

4. Дискурсные средства формирования гендерных стереотипов у подростковой аудитории идентичны дискурсным средствам их последующей репрезентации самими подростками, а древнейшие культурные представления о положительном и отрицательном гендерном поведении в русской культуре до сих пор не утратили

значимости и не претерпели существенных изменений, невзирая на влияние феминистических идей, концепций, направленных на утверждение равенства полов, и широкую внешнюю пропаганду унификации гендерных ролей.

Гипотеза исследования заключается в том, что дискурсные способы формирования гендерных стереотипов у лиц подросткового возраста, обнаруживаемые как в гендерно дифференцированной научно-популярной литературе, так и в коммуникативном поведении учителей, не только соотносимы, но и идентичны дискурсным способам их репрезентации самими подростками осознанно - в виде ответов на конкретные вопросы анкеты - и неосознанно - в вербальном и невербальном конструировании собственной коммуникативной виртуальной личности как альтернативного идеального воплощения. С содержательной же точки зрения архетипические образы идеального маскулинного и фемининного поведения, декларируемые, в первую очередь, в фольклорных текстах, читаемых детьми, находят свое подтверждение, отражение и подкрепление на всех последующих этапах формирования гендерных представлений подростка и, как следствие, в их репрезентации самими подростками.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые был осуществлен комплексный лингвистический анализ текстов, относящихся к популярной психологической литературе, с целью выявления и системного описания языковых средств формирования гендерных стереотипов у подростков;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гендерные стереотипы: дискурсные средства формирования и репрезентации в коммуникативном поведении подростков"

На правах рукописи

КАРКИЩЕНКО ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСАНДРОВНА

ТЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ: ДИСКУРСНЫЕ СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ И РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В КОММУНИКАТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ ПОДРОСТКОВ

Специальность 10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 6 ДЕК 2013

Москва 2013

005544571

005544571

Работа выполнена на кафедре общей теории словесности филологического факультета ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор КРАСНЫХ Виктория Владимировна

Официальные оппоненты:

КИРИЛИНА Алла Викторовна,

доктор филологических наук, профессор, проректор по научной работе Московского института лингвистики

БАЗЫЛЕВ Владимир Николаевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой общего и русского языкознания Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина

Ведущая организация:

ФГБУН Институт языкознания РАН

Защита диссертации состоится « 12 » февраля 2014 г. ъ/Счасов на заседании диссертационного совета Д 501.001.24 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г.Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 1-й учебный корпус, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Автореферат разослан « {£» 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета А.М. Белов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена выявлению дискурсных средств формирования и репрезентации базовых стереотипов тендерного поведения в подростковой среде. Исследование проведено на материале гевдерно дифференцированной литературы для подростков - энциклопедий для мальчиков и девочек, - а также на материале подростковых аккаунтов в социальной сети «Вконтакте». Тема представляет особый интерес в рамках современных гендерных исследований и теории интернет-дискурса.

Разграничение физиологических и поведенческих половых признаков привело к развитию новых теорий о степени воздействия социума на формирование личности, следствием которых стало стремление к детальному анализу гендерных стереотипов, навязываемых индивиду обществом. И в данном контексте важно уделить особое внимание детскому и подростковому периоду развития личности, когда существующие в культуре тендерные стереотипы сознательно и бессознательно впитываются индивидом, определяя путь и возможности его дальнейшего развития.

Актуальность исследования обусловлена тем, что на сегодняшний день в тендерной лингвистике практически не существует релевантных исследований ген-дерно дифференцированной литературы для подростков, несмотря на то, что она являет собой яркий пример трансляции и навязывания гендерных стереотипов, а также практически отсутствуют примеры лингвокультурологического анализа подростковых аккаунтов в социальных сетях с точки зрения репрезентации в них стереотипов коммуникативного поведения.

Объект исследования - тендерные стереотипы, бытующие в русской культуре и транслируемые посредством статичных текстов и живой коммуникации.

Предмет исследования - дискурсные средства формирования и репрезентации гендерных стереотипов в подростковом возрасте.

Методологической базой работы послужили отечественные и зарубежные исследования в областях тендерной лингвистики (Е.С. Гриценко, Е.И. Горошко, Е.А. Здравомыслова, A.B. Кирилина, Дж. Коатс, Д. Таннен, М. Hallidey, D. Huffaker), лингвокультурологии (Ю.А. Антонова, Е.М. Верещагин, В.В. Красных, R. Dunn,

E. Van Damme), гендерной психологии (И.С. Клецина, Л.Э. Семенова, A.A. Чекалина, A. Manago, А. МсКеппа).

Ввиду того, что гендерология неразрывно связана с комплексом других наук и областей научного знания, признающих антропоцентризм доминантой своих актуальных исследовательских парадигм, данная работа носит междисциплинарный характер - необходимым условием для получения точных и обоснованных выводов является обращение к методам и данным психологии, социологии, культурологии.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые проводится комплексный лингвистический анализ текстов, относящихся к гендерно дифференцированной психологической литературе для подростков, а также разработана и апробирована оригинальная схема анализа аккаунтов в социальных сетях с точки зрения тендерного подхода в лингвистике.

Целью теоретико-эмпирического исследования является анализ содержания и способов языкового конструирования гендерных стереотипов в популярной психологической литературе для подростков и сопоставление их с идеальными образами маскулинного и фемининного поведения, представленными в фольклорных текстах для детей; определение базовых гендерных установок учителей через анализ языковых средств их выражения и степень их влияния на формирование гендерных стереотипов в сознании ребенка, а также анализ дискурсных способов репрезентации подростками описанных гендерных стереотипов в их аккаунтах в социальных сетях,

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

1. Описать современные научные подходы к понятию «тендер» и пониманию гендерных стереотипов, рассмотреть степень и особенности влияния категории «тендер» на речевую деятельность индивида.

2. Описать на основе результатов существующих лингвокультурологических исследований литературы для детей архетипы мужественности и женственности, отражающие специфику русской культуры в тендерном аспекте.

3. Провести пилотажный опрос среди учителей начальной школы и студентов выпускных курсов педагогических вузов с целью выявления и описания их осознанных и бессознательно реализуемых на языковом уровне гендерных установок.

4. Провести комплексный лингвистический анализ текстов энциклопедий для мальчиков и девочек с целью выявления ключевых языковых механизмов воздействия на аудиторию определенного тендера и описания стереотипов гендерного поведения, транслируемых в текстах подобного рода.

5. Провести социолингвистический опрос среди детей предподросткового и подросткового возраста с целью выявления их осознанных тендерных представлений и стереотипов и дискурсных средств их выражения, а также подтверждения значимости роли социальных сетей в их повседневной жизни.

6. Осуществить дискурс-анализ 100 подростковых аккаунтов в социальной сети «Вконтакте», отобранных методом целевой выборки, и зафиксировать присутствие и типы различий в методах конструирования виртуальной личности и стратегиях виртуального коммуникативного поведения представителей разных тендеров.

Гипотеза исследования заключается в том, что дискурсные способы формирования тендерных стереотипов у лиц подросткового возраста, обнаруживаемые как в гендерно дифференцированной научно-популярной литературе, так и в коммуникативном поведении учителей, не только соотносимы, но и идентичны дискурсным способам их репрезентации самими подростками осознанно - в виде ответов на конкретные вопросы анкеты - и неосознанно - в вербальном и невербальном конструировании собственной коммуникативной виртуальной личности как альтернативного идеального воплощения. С содержательной же точки зрения архетипические образы идеального маскулинного и фемининного поведения, декларируемые, в первую очередь, в фольклорных текстах, читаемых детьми, находят свое подтверждение, отражение и подкрепление на всех последующих этапах формирования тендерных представлений подростка и, как следствие, в их репрезентации самими подростками.

Материалом исследования послужили:

-тексты 5 непереводных энциклопедий для мальчиков и 5 непереводных энциклопедий для девочек, ориентированных на аудиторию от 10 до 14 лет и изданных в промежуток с 1996 по 2006 год тиражом не менее 10000 экз. каждая и общим объемом 3623 стр.: «Все, что должны знать мальчишки» (О. Вакса, М.: 2000); «Книга-подарок для супермальчиков» (Н. Белов, М.: 2000); «Энциклопедия для мальчиков» (М. Бенякова, Спб.: 1996); «Новая энциклопедия для

3

мальчиков» (JI. Сурженко, М.: 2006); «Современная энциклопедия для мальчиков» (В. Петров, Мн.: 1998); «Для вас, девочки: энциклопедия» (И. Демина, М.: 2006); «Практическая психология для девчонок, или как относиться к себе и мальчикам» (А. Найк, М.: 1998); «Новая энциклопедия для девочек» (Л. Клечковская, М.: 2005); «Секреты для девочек» (В.Иванова, М.: 1999); «Современная энциклопедия для девочек» (М. Волчёк, Мн.: 1998). Выбор материала обусловлен популярностью изданий и тем фактом, что большинство книг для мальчиков и девочек выходили попарно, в одном издательстве и со схожим оформлением, что нередко определялось единством редакторского состава;

- 100 аккаунтов пользователей российской социальной сети «Вконтакте» ("wvvw.vk.com") обоих полов в возрасте от 11 до 18 лет, отобранных методом целевой выборки;

- результаты пилотажного письменного опроса учителей начальной школы и студентов педагогических вузов (40 анкет);

- результаты письменных опросов школьников обоих полов (50 анкет - на завершающем этапе выявления и описания существующих в обществе гендерных стереотипов; 120 анкет - на начальном этапе исследования аккаунтов в социальных сетях).

Теоретическая значимость исследования заключается в формировании методологической основы для лингвистического анализа гендерно дифференцированных средств массовой коммуникации, разработке и апробировании оригинальной методики анализа подростковых аккаунтов в социальных сетях с точки зрения гендерно-го подхода в лингвистике. В работе описываются дискурсные способы формирования и репрезентации современных гендерных стереотипов, с позиции контент-анализа рассматривается трансформация культурных представлений о роли мужчины и женщины в диахронии - от фольклорного архетипа до современного интернет-дискурса.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных данных в разработке теоретических курсов, связанных с гендерной проблематикой; описанные в работе языковые стратегии воздействия на аудиторию определенного пола могут быть полезны в журналистике, найти свое применение в 4

формировании учебных материалов курсов, программ и методик, требующих учета тендерного аспекта. Разработанная методика дискурс-аналюа аккаунтов в социальных сетях может быть полезна не только лингвистам и гендерологам, но и психологам, социальным педагогам, родителям, так как открывает возможности этически допустимого соприкосновения с внутренним миром подростка, его скрытыми фобиями и желаниями, которые первоначально реализуются им в виртуальном пространстве с помощью языковых и паралингвисшческих механизмов.

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. В книгах, ориентированных на аудиторию разных тендеров, присутствуют существенные различия в языковой стратегии подачи материала - на лексическом, грамматическом и синтаксическом уровнях, а также в использовании базовых метафор и сценариев. В книгах, ориентированных на женскую аудиторию, значительно чаще встречаются приемы языкового тендерного давления, способствующие формированию у девочек чувства собственной неполноценности, а освещаемые в книгах темы не аналогичны, что продиктовано стереотипом о типичных мужских и женских интересах.

2. Лингвистическая экспликация концептов «мужественность» и «женственность» в книгах, ориентированных на аудиторию разных полов, неравнозначна: образы идеального маскулинного и фемининного поведения, постулируемые в гендер-но дифференцированных книгах, конфликтуют друг с другом, следствием чего могут стать проблемы в построении межличностных отношений, связанные с недостижимостью идеала. Образ идеального мужчины, описанный в книгах для девочек, включает в себя качества, не аналогичные тем, которые призывают развивать в себе книги для мальчиков, а образ идеальной женщины в последних отсутствует вообще.

3. Дискурсные средства, используемые подростками при создании аккаунта в социальной сети, конструируют виртуальную идентичность, отображающую скрытые представления пользователя о нормативном тендерном поведении - в частности, коммуникативном. Активация множественных языковых и паралингвистических механизмов - в частности, использование графодеривации, креолизованных текстов, литуративов, эмотиконов - дает основания считать аккаунт сегодня одним из основных способов тендерной самопрезентации подростка.

4. Дискурсные средства формирования гендерных стереотипов у подростковой аудитории идентичны дискурсным средствам их последующей репрезентации самими подростками, а древнейшие культурные представления о положительном и отрицательном тендерном поведении в русской культуре до сих пор не утратили значимости и не претерпели существенных изменений, невзирая на влияние феминистических идей, концепций, направленных на утверждение равенства полов, и широкую внешнюю пропаганду унификации гендерных ролей.

Апробация результатов работы осуществлялась в докладах на Межрегиональной научной конференции молодых ученых «Культура и общество» (Ростов, январь 2011), конференции «Культурные идентичности: практики, символы, техники» (Москва, апрель 2011), конференции «Полифония Большого Города» (Москва, декабрь 2011), Ломоносовских чтениях (апрель 2009, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения» (Тамбов, октябрь 2011), Ш Международной научно-практической конференции «Теория и практика гендерных исследований в мировой науке» (Пенза, май 2012). Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях.

Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех Глав с выводами, Заключения, Списка литературы, Списка источников языкового материала и Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранного направления исследования, излагаются основные цели, задачи, методы, его теоретическая и практическая значимость, раскрывается новизна диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Гендер в гуманитарных исследованиях» посвящена теоретическим основам исследования и описывает основные современные подходы к изучению феноменов пола и тендера.

В пунктах 1.1 («К определению понятия гендер») и 1.2 («Асимметричность гендерологии и феминологии») первой главы определяются понятийно-категориальные аппараты феминологии и гендерологии, дающие обоснование 6

асимметричности данных направлений, выделяются основные подходы к пониманию категории тендера, рассматривающие его как социальную конструкцию, стратификационную категорию и культурную метафору (классификация O.A. Ворониной). При этом для настоящей работы наиболее релевантной является теория социального конструирования тендера, основные положения которой и составляют теоретическую базу исследования.

В следующих пунктах главы (1.3 «Гендер в психологии» и 1,4 «Понятие тендера в лингвистике») в поле внимания оказываются современные междисциплинарные подходы к изучению тендера. Основные теоретические понятия, необходимые для проведения исследования, - тендерная социализация, тендерная идентичность, тендерный стереотип.

Согласно когнитивно-генетическому подходу, разрабатывавшемуся Ж. Пиаже, JI.C. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Р. Бернсом, полоролевое развитие непосредственно связано с Я-концепцией ребенка, определяющей поведение индивида в конкретной ситуации, его интерпретацию поведения других и его ожидания от самого себя. При этом формирование собственных тендерных схем происходит на протяжении первых 6-7 лет жизни, затем ребенок вступает в фазу младшего школьного возраста, которая завершается кризисом 12 лет, характеризующимся конфликтным столкновением сформировавшихся в детстве тендерных паттернов с коллективным влиянием социума, так как именно в школе стихийно сложившиеся представления о мужественности и женственности претерпевают существенные изменения. Именно этот период формирования личности, интериоризирующей культурные нормы и ценности под влиянием общества, рассматривается в полоролевой теории как процесс активного формирования тендерной социализации и полного оформления тендерной идентичности индивида.

Язык как механизм, отражающий и кодирующий основные явления социальной реальности, всегда был в центре внимания тендерных исследований. Анализ результатов базовых трудов по тендерной лингвистике позволил описать основные различия между мужской и женской устной и письменной речью. Также в пункте 1.4 «Понятие тендера в лингвистике» описываются пара-

7

лингвистические особенности невербального общения мужчин и женщин и их ключевые коммуникативные стратегии, а также основные различия в онтологии детской речи и психологическом развитии мальчиков и девочек.

В пункте 1.5 «Стереотип социальный и тендерный: трактовки в гуманитарных науках» нами были рассмотрены основные подходы к пониманию тендерных стереотипов, и в настоящем исследовании мы отталкиваемся от определения А.В. Кирилиной, согласно которому тендерные стереотипы являются частным случаем стереотипа социального и обнаруживают все его свойства как представления о предмете, оформленного в определенной общественной рамке и при этом закрепленного в языке, доступного через язык и относящегося к коллективному знанию о мире.

Рассмотрение тендерных стереотипов в контексте теории социального конструирования тендера позволяет определять их как стандартизированное представление о моделях поведения и чертах характера, соответствующих понятиям «мужское» и «женское», а также учитывать исторический и культурный контекст при анализе тендерных стереотипов. Одним из ключевых выводов данной теории стало положение о том, что основную роль в формировании психического пола и тендерной роли играют социальные ожидания общества, которые возникают в соответствии с конкретной социально-культурной матрицей и находят свое отражение в процессе воспитания, а таюке в результате восприятия индивидом материалов, поступающих из средств массовой информации. Так, именно в массовой коммуникации наиболее очевидна акцентуация тендерных стереотипов, и СМИ во многом начинают играть роль не вторичной, но первичной социализации в современном обществе.

Во второй главе диссертации «Дискурсные средства формирования тендерных стереотипов в детском и подростковом возрасте» описываются наиболее значимые этапы тендерной социализации личности, включающие в себя влияние художественной литературы, ориентированной на аудиторию описываемого возрастного периода, и социума (школы), а также представлен подробный анализ гендерно дифференцированной литературы для подростков.

Важной ступенью в формировании тендерных представлений ребенка является восприятие стереотипов и норм поведения, присущих архетипичным образам маскулинных и фемининных персонажей, описанным в сопутствующей взрослению индивида литературе, главенствующее место в которой, как правило, отведено сказкам как квинтэссенции народной мудрости и морали. В настоящей работе мы опирались на результаты лингвокультурологических исследований C.B. Заева, Е.А. Здравомысловой и В.Н. Люсина, посвященных изучению тендерного аспекта популярной русской и зарубежной детской литературы, в число которых входят как народные, так и авторские сказки (А.Н. Толстого, A.C. Пушкина, С.Я. Маршака, Ш. Перро, Г.Х. Андерсена и др.), что подробно описано в пункте 2.1 «Тендерные архетипы в литературе для детей». Согласно результатам озвученных исследований, в сказочной литературе, в основном, воспроизводится базовый тендерный стереотип - патри-архатпыи, транслирующий представления о доминантности мужчины и пассивности женщины. Тендерное стереотипизирование прослеживается в четком разделении социальных сфер: публичная сфера, участие в общественной жизни, общественно значимые поступки и позиции - для мужчин, приватная сфера дома, семьи - для женщин. Даже в текстах, субъектом которых является героиня, ее активность всегда обусловлена изначальной виктимизацией, а поиск и преодоление испытаний направлены на достижение блага, относящегося к типично женской сфере. Итак, как показали результаты лингвокультурологических исследований, наиболее типичный сказочный канон выстраивает в своих текстах систему тендерных отношений, свойственную патриархатному обществу, где основные стереотипы положительного женского поведения могут быть метафорически обозначены как Хранительница очага, Мастерица, Красавица, а мужского — как Добытчик, Воин, Защитник.

Подобные представления укрепляются в сознании ребенка и на следующем этапе его тендерной социализации - при поступлении в школу, становящуюся основным транслятором тендерных стереотипов и механизмом социального поощрения и порицания тендерного поведения. В пункте 2.2 «Коммуникация в школе как инструмент формирования тендерных стереотипов» опи-

9

сан проведенный нами социолингвистический опрос 20 работающих (в четырех ГБОУ СОШ г. Таганрога и одной ГБОУ СОШ г. Москвы) и 20 будущих учителей начальных классов (студентов выпускного курса факультета начального образования МПГУ), который подтвердил приверженность подавляющего большинства современных действующих и будущих педагогов принципу традиционной полоролевой педагогики, организованной в условиях функционирования базовых стереотипов патриархатного общества, что выражается в явном или скрытом присутствии тендерного давления на девочек, проявляющемся в коммуникативном поведении учителей. Репрезентируя свои представления и стереотипы в ответах на вопросы, воспитывают ли учителя в мальчиках будущих мужчин, а в девочках — будущих женщин, и в чем это выражается, какими они хотели бы видеть мальчиков/девочек в своем классе, в чем основные трудности воспитания мальчиков/девочек в начальной школе и т.д., респонденты использовали такие яркие лингвистические маркеры, как использование глаголов разных ЛСГ в зависимости от пола обсуждаемого ученика: ЛСГ глаголов межличностных отношений, если речь идет о девочках (учу помогать мальчикам застегивать пуговицы, сострадать другим, не завидовать) и ЛСГ ментальных глаголов и глаголов защиты, если речь идет о мальчиках (принимать решения, защищать девочек, отстаивать свою точку зрения), высокая частотность использования конструкций со значением долженствования и запрещения, когда речь идет о требуемом поведении девочек, что свидетельствует о присутствии тендерного давления (нельзя, нужно, должны), а также определение основных трудностей в воспитании девочек не через их собственные характеристики, как в ответах на аналогичный вопрос о мальчиках (трудно преодолеть их вспышки гнева), а через призму сопоставления поведенческих проявлений, допустимых для мальчиков, но порицаемых для девочек (тяжело объяснить им, в чем их отличие от мальчиков-, трудно объяснить, почему им нельзя то, что, в общем-то, можно мальчикам).

Для нашего исследования наиболее важным является заключение о том, что тендерные стереотипы, продемонстрированные педагогами-респондентами, оказались идентичны стереотипам, выявленным исследовате-10

лями архетипов мужского и женского образов, представленных в сказочной литературе, что подтверждает выдвинутую перед началом исследования гипотезу о стабильности архетипов мужского и женского поведения в русской культуре.

Одной из основных задач нашего исследования был подробный анализ текстов книг, относящихся к такому малоизученному на сегодняшний день направлению, как гендерно дифференцированная популярная психологическая литература для подростков (ППЛ), и этому анализу посвящен пункт 2.3 настоящего исследования - «Гендерные стереотипы в популярной психологической литературе для подростков».

Само слово «энциклопедия», вынесенное в название большинства книг, несет в себе информацию о том, что материал, опубликованный в этом издании, не подлежит сомнению. Чтобы выяснить, какие именно инструкции и рецепты поведения усваивают подростки в процессе чтения подобной литературы, необходимо параллельно выявить используемые в ней скрытые способы воздействия на аудиторию - посредством лингвистических и психологических методов. С позиции дискурс-анализа мы не только рассматриваем текст как конструкт и инструмент конструирования реальности, но и стремимся обнаружить невысказанные допущения, имплицитно пребывающие в нем и придающие высказываниям саму форму (по Е. Кожемякину). При этом мы останавливаемся непосредственно на анализе дискурсных средств - том наборе конкретных параметров (языковых черт, своеобразия тематики, систем убеждений, способов рассуждения и т.п.), которые определяют стилистическую специфику текста в сочетании со стоящей за ней культурно обусловленной идеологией. Так, существенные различия, зафиксированные нами при анализе дискурсных средств, используемых в энциклопедиях для мальчиков и девочек, прослеживались в основном на лексическом, грамматическом и синтаксическом уровнях, а также в использовании базовых метафор и сценариев.

Энциклопедии для мальчиков преимущественно тяготеют к научно-

популярному подстилю научного стиля речи, основная речевая стратегия в

них — выстраивание логических цепей выводов и доказательств. Высока ча-

11

стотность использования характерных для подобного стиля речи синтаксических средств: тенденция к бессубъектности повествования - распространение неличных форм глагола вместо форм 1 и 2 лица единственного числа (нужно отметить; необходимо запомнить), а также стандартизированного косвенного обращения (Читатель, конечно, уже догадался... (Бенякова 1996: 11), если обращение присутствует, то чаще всего - на «вы»; использование обобщенно-личных предложений с глагольным сказуемым в 1-м лице настоящего и будущего времени множественного числа (Представим, что мы учимся у Виктора Федоровича и получили на дом 100 задач... (Петров 1998: 271), неопределенно-личных предложений с дополнением, вынесенным в начало предложения, и глаголом-сказуемым, выраженным формой 3-го лица множественного числа (Черепах нередко заводят в качестве неприхотливых игрушек для детей (Петров 1998: 68), пассивных конструкций {Когда книга уже прочитана... (Петров 1998: 201). Речевую базу энциклопедии составляет, в основном, общеупотребительная и общелитературная лексика, однако встречается также и термино-логизированная лексика, характерная для официально-делового стиля (Чем счастливее ты делаешь себя, тем выше потенциал твоего интеллекта; твоему телу свойственны атрибуты, которые портят настроение (Бенякова 1996: 44-57). Таким образом, можно сделать вывод о присутствии тенденции к изначальному формированию у мальчиков способности воспринимать научный текст, стремлению развивать у них специфический тип мышления.

В энциклопедиях для девочек преобладает публицистический стиль, выражающийся в использовании эмоционально окрашенных элементов разговорной речи и сленговых выражений (он опять дуется (Волчёк 1998: 215); эта швабра Светка из 10 «В» (Дёмина 2006: 301), широкого использования фразеологии или клишированных конструкций (путь молодой девушки не устлан лепестками роз (Клечковская 2005: 5), риторических вопросов (Ну и чем не мисс Вселенная? (Клечковская 2005: 16), инверсий, номинативных, присоединительных и парцеллированных конструкций, создающих иллюзию живой непринужденной речи. Достижению высокого уровня экспрессии способствует таюке активное использование прецедентных феноменов и реминисценций 12

{Совершенно бессовестно уходить сразу после ужина - ты же не воспитан-ница Винни-Пуха! (Демина 2006: 59); Больше тебе никогда не испытать, что такое превращение из Гадкого Утенка в Прекрасного Лебедя (Клечковская 2005: 13). В отличие от энциклопедий для мальчиков, в книгах для девочек адресат всегда индивидуален, а не обобщен (Ты выбрала себе подходящего парня (Волчёк 1998: 148). Также обращает на себя внимание чрезмерная частотность использования конструкций со значением долженствования и императивов, дающая нам право говорить о наличии скрытого давления, выражающегося на морфологическом, лексическом и синтаксическом уровне. Большая часть советов преподносится девочкам в форме приказа, необсуждаемой инструкции {Забудь о короткой стрижке при такой форме лица! (Волчёк 1998: 89), в книгах для мальчиков же в аналогичной ситуации частотны синтаксические конструкции ты можешь+ Inf, ты мог бы + Inf, воссоздающие ситуацию возможного выбора или вежливого предложения. Количество восклицательных, вопросительных и вопросительно-восклицательных предложений, использованных в книгах, ориентированных на женскую аудиторию, в несколько раз превышает их количество в текстах книг для мальчиков, что может служить доказательством стремления авторов энциклопедий для девочек к повышенной стилистической экспрессии, а также может быть расценено как одна из первопричин последующей гиперкоррекции, считающейся одним из признаков женского письма.

В качестве базовой метафоры в энциклопедиях для мальчиков выступает милитарная/военная метафора (На первом свидании тебе придется почувствовать себя кем-то вроде дипломата или разведчика, проникающего во вражеский лагерь; В битве с родителями ты заранее обречен на поражение (Сурженко 2006: 208), в литературе же для девочек центральное место занимает метафора театральная (Мы сами подбираем те обстоятельства и тех людей, которые будут соответствовать нашему сценарию, реально или в мыслях репетируем основные события и свое поведение в них до тех пор, пока все это не станет частью нас самих, нашего характера и нашей судьбы (Клечковская 2005: 9-121).

Тендерная дифференциация прослеживается также на тематическом уровне - объем и набор освещаемых тем неодинаков и продиктован стереотипными представлениями о типично мужских и типично женских интересах. Книги для мальчиков преимущественно содержат главы следующего содержания: «Характер», «Этикет», «Здоровье», «Спорт», «Хобби», «Самооборона», «Автомобиль», «Компьютер». ППЛ для девочек демонстрирует гораздо более широкий охват тем - «Кулинария», «Этикет», «Мода», «Красота», «Декор», «Литература», «Живопись» и др. Заведомо предполагается, таким образом, наличие аналитического склада ума у мальчиков и гуманитарного - у девочек.

Главы о здоровье и о том, как поддерживать свое тело в форме, присутствуют в книгах для обоих полов. Акцент на развитии физической силы делается почти во всей ППЛ для мальчиков, так как постоянные занятия спортом помогут стать «выносливым, терпеливым, смелым, быстрым, находчивым, развить чувство ориентировки, ловкости, закалить организм» (Петров, 1998: 168). Мотивация занятий спортом и борьбой — «извечное стремление парней быть сильными, бесстрашными и непобедимыми» (Сурженко 2006: 32).

Девочек же убеждают в пользе занятий спортом, главным образом, тем, что без спорта их фигура «может превратиться в пончик или вялое мягкое тесто». «Тонкая талия - результат кропотливого труда. Если пока ты можешь себе позволить съесть лишний пирожок безнаказанно, то с течением времени каждую булочку придется отработать, иначе результат будет плачевным» (Иванова 1999: 290). Таким образом, в сознании читательницы формируется эталон женской фигуры - стройной, с отсутствием лишнего веса.

Один из стандартных рецептов достижения красивой фигуры в ППЛ для девочек - диета. «Безусловно, кроме физических упражнений, необходима диета» (Клечковская 2005: 42). Аксиоматичность высказывания достигается автором с помощью использования высокоэкспрессивных лексических средств, таких, как слова: безусловно, необходима. Рецепты самих диет тоже присутствуют в текстах энциклопедий, но в большинстве своем это советы, как уменьшить аппетит: «Ешь только тогда, когда действительно проголодаешься, а не от скуки. Признаки голода — головная боль или головокружение, бес-14

причинная раздражительность, "слюнки текут", урчит живот. Если чувствуешь упадок сил, не спеши подкрепляться едой. Иногда достаточно просто отдохнуть» (Клечковская 2005: 46).

И в тех, и в других энциклопедиях есть главы, посвященные выбору своего стиля. Чрезмерная забота о внешности традиционно ассоциируется с чисто женским поведением, поэтому авторам книг для мальчиков свойственно просто излагать основные правила гигиены. Энциклопедии для девочек же прямо утверждают: «Внешний вид — это твоя визитная карточка, и ты должна приложить максимум усилий, чтобы сделать ее как можно привлекательней. А это ой как нелегко. Гораздо проще махнуть рукой и быть несовременной и немодной, чем постоянно трудиться над собой» (Волчёк 1998: 257). На примере этого речевого отрезка видно, как ППЛ пресуппозирует сразу три существенных убеждения: 1) нельзя понравиться людям, если ты некрасива; 2) нужно сделать все, чтобы приблизиться к существующему стандарту красоты; 3) я далека от стандарта красоты, и мне придется приложить множество усилий, чтобы преодолеть эту пропасть.

Культивация темы несоответствия каждой девушки существующему идеалу красоты приводит к развитию комплексов и возникновению убеждения в том, что, чтобы добиться внимания мужчин (а это стремление выдвигается на место первоочередной цели), необходимо много работать над собой. «Вся история женской красоты представляет собой историю борьбы за мужчин. Это лотерея — кому-то повезет, и он вытащит счастливый билетик, а кому-то нет» (Клечковская 2005: 14). При этом в ППЛ для мальчиков нет ни слова о параметрах и внешних данных идеальной девушки, так же, как и о ее внутренних качествах. Таким образом, девочек, находящихся в пубертатном периоде, вынуждают прямо или косвенно подгонять себя под стандарт, который вовсе не постулируется для молодых людей, как конечная цель поиска избранницы, более того - не формулируется вовсе.

Темы, посвященные тому, как вести себя с противоположным полом,

также освещены в гендерно дифференцированной ППЛ совершенно по-

разному. Часто для обозначения главы о межполовых отношениях в книгах для

15

девочек используется слово секреты или хитрости, дающее основание полагать, что сфера женского поведения представляет замкнутую структуру с ее собственными секретами. Отметим, что стереотип восприятия женской сферы как замкнутой, недоступной и даже опасной формируется и в ППЛ для мальчиков с помощью обращения к театральной метафоре: «Чтобы правильно строить отношения с девушками, нужно знать, какие маски они используют и к каким уловкам прибегают» (Сурженко 2006: 229). Например, глава «,Девушки - что же это за существа?» в «Новой энциклопедии для мальчиков» демонстрирует всего шесть разделов под следующими названиями: «Бедная овечка», «Девушка-динамо», «Заботливая мамочка», «Девушка-амазонка», «Девушка-принцесса» и «Девушка-флиртовщица». Подобная классификация изначально содержит отрицательную коннотацию на лексическом уровне, на содержательном же - каждый из выделенных типов в предложенной автором расшифровке является обладателем исключительно негативных черт и представляет собой существенную угрозу - в трех описаниях из шести нам встретилось выражение «средства защиты», позиционирующее девушку как потенциальную опасность для молодого человека. В каждом из описаний присутствуют подобные высказывания: «Она найдет себе новую жертву, а ты ведь не хочешь оказаться в психологическом аду?»; «Она хочет получить только максимум нежности и материальных вложений. Нужны сильные средства защиты от таких девушек» (Сурженко 2006: 230-234).

В книгах для девочек главам, посвященным тому, как правильно вести себя с противоположным полом, уделено значительно больше места, при этом зачастую они выглядят, как прямая инструкция. В «Современной энциклопедии для девочек» дается даже список жестов, открыто обозначающих те или иные акты обольщения: «Демонстрация запястья - "в постели я самая ласковая и трепетная"»', «Слегка приоткрытый рот, губы все время облизываются — "я обольщаю тебя, мечтаю вызвать желание"»', «Взгляд из-за приподнятого плеча - "я хочу нежности"» (Волчёк 1998: 519-520).

Контент-анализ текстов энциклопедий подтвердил наше предположение, что лингвистическая экспликация концептов «мужественность» и «жеп-16

ственность» в гендерно дифференцированной литературе неравнозначна, что проявляется в том, что образы идеального маскулинного и фемининного поведения, представленные в книгах, ориентированных на аудиторию разных полов, вступают в явное несоответствие друг с другом. В ходе исследования нами было доказано, что образ идеального маскулинного поведения, представленный в энциклопедиях для девочек, не совпадает с теми поведенческими стереотипами, которые закладываются в качестве базиса читателям книг для мальчиков, что затрудняет женские поиски воспитанного в них в подростковом возрасте идеала мужчины. В то же время в книгах для мальчиков образ идеального фемининного поведения не рисуется вообще, зато в изобилии представлены возможные отрицательные женские характеристики, что может привести к отсутствию положительных ожиданий от межполовых отношений. Энциклопедии для девочек, напротив, закладывают базовое восприятие феноменов мужественности и женственности и учат правилам поведения, способным ускорить и облегчить процесс построения межполовых взаимоотношений, позиционируя успешную реализацию в этой сфере как основную цель любой женщины.

Мы сравнили также базовые тендерные стереотипы, представленные в фольклорных текстах, с теми, которые широко и подробно описываются в ППЛ для подростков, и нам удалось доказать, что, несмотря на внешне трансформировавшуюся систему взаимоотношений полов, современные ожидания и требования от тендерного поведения остались практически идентичны архаичным. Признаками маскулинности по-прежнему считаются способность занять доминирующую позицию в коллективе, авторитаризм, наличие физической силы. От женщины так же, как и раньше, ждут, в первую очередь, высокой эмоциональности, умения вести хозяйство, обладания внешней красотой и ориентированности на построение прочных взаимоотношений с противоположным полом и, как следствие, семьи.

В третьей главе диссертации «Дискурсные способы репрезентации тендерных стереотипов подростками» нами были описаны результаты проведенных среди подростков письменных опросов и представлены данные, по-

17

лученные после проведения анализа страниц тинейджеров в социальных сетях. Таким образом, в данной главе нам удалось выявить и описать основные дис-курсные средства выражения тендерных стереотипов, используемые подростками как в формате письменных реакций на тематические вопросы, так и в спонтанной виртуальной коммуникации и самопрезентации.

На первом этапе данного исследования, описанном в пункте 3.1 «Подростки о тендере: анализ письменных ответов», 50 учащимся обоих полов от 9 до 13 лет были предложены для заполнения однотипные опросники, где они должны были ответить на вопросы «Как должен/на выглядеть мальчик/девочка, и как ему/ей этого добиться?», привести примеры «мужских» и «женских» профессий, если таковые существуют, по мнению ребенка. Подобные вопросы были продиктованы стремлением сопоставить формируемые посредством чтения ППЛ и коммуникации в школе стереотипы с репрезентируемыми в условиях опроса.

Базовыми характеристиками женского письма в формате ответов на вопросы анкеты можно считать выбор высокоэкспрессивных лексем и синтаксических конструкций (И куда это годится?! А то, кому же она понравится?), гиперкорректное употребление знаков препинания (Красиво, опрятно, не курить!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), активное использование «письма CAPS LOCK» для особого акцентирования конкретных слов или предложений или передачи интонации разговорной речи (должно быть сразу понятно, что перед тобой ДЕВОЧКА!!!), использование сложных предложений (156 к 87) - преимущественно СПП с придаточными причины (56 из 93) или условия (18), а также использование вводных конструкций (мне кажется, я думаю, на мой взгляд). Высока частотность использования конструкций со значением долженствования: должно(а) (быть), обязательно, нужно (108раз).

Мальчикам свойственно использование высокого количества инфинитивов и отрицательных конструкций (не носить, не выглядеть, не вести себя...), очевидно преобладание односоставных и простых предложений, при этом обращает на себя внимание тенденция избегать построения структурированного текста, заменяя его отрывочным перечислением. В мужских ответах преобла-18

дала нейтральная или терминологизированная лексика, отсутствовала гиперкоррекция знаков препинания.

Обработка полученных данных подтвердила предположение, что современные подростки имеют глубинные представления и стереотипы, совпадающие с описанными в фольклорных текстах и ППЛ. Так, ключевыми признаками нормативного внешнего вида девочки для подростков являются аккуратность, женственность, проявляющаяся в использовании специальной атрибутики (каблуки, шляпки, юбки), внешняя красота, стройность. Норма внешнего вида мальчиков - очевидное наличие физической силы, легкая неряшливость, «хулиганистый» вид.

Результаты, полученные при анализе ответов подростков обоих полов на вопросы, связанные с профессиями, подходящими для мужчин и женщин, показали наличие стойкого дискриминирующего стереотипа о непрестижности профессий, приемлемых для женщин,, что иллюстрирует выводы, описанные нами в пункте 2.2 диссертации. Важным выводом для нас является в данном случае заключение о существовании ценностной асимметрии в парах гендер-но дифференцированных наименований профессий, где даже те существительные женского рода, которые являются в языке стилистически нейтральными, воспринимаются детьми как маркированные, так как количественный анализ использования подобных лексем подтвердил намеренное избегание их детьми в документе, имеющем для них статус официального: так, слово учитель по отношению к женщине употреблялось 18 раз, преподаватель — 3, учительница — 3, преподавательница — 0.

В рамках исследования был проведен также дискурс-анализ личных страниц подростков в социальной сети «Вконтакте», так как интернет-пространство для современного подростка может правомерно считаться одним из основных агентов социализации. Главное свойство виртуального пространства - зашифрованность личности - дает пользователю уникальную возможность сконструировать свое идеальное виртуальное воплощение. Для анализа, подробно описанного в пункте 3.2 «Подростковый аккаунт в социальной сети

как дискурсный способ репрезентации тендерных стереотипов», были выбра-

19

ны страницы 100 пользователей социальной сети «Вконтакте» от 12 до 18 лет обоих полов. На момент исследования все они являлись учащимися московской школы, и мы обладали полной информацией об их настоящих данных. Благодаря результатам проведенного исследования, нам удалось доказать, что аккаунт подростка является одной из основных форм репрезентации сложившихся представлений подростков о стереотипном коммуникативном поведении, присущем представителям обоих тендеров. Тендерные различия были обнаружены как на языковом уровне - при анализе лингвистических средств, используемых юношами и девушками при оформлении собственной страницы, так и на содержательном - корреляционное сопоставление ответов на стандартные вопросы анкеты подтвердило, во-первых, наличие дельты между представителями разных тендеров, а во-вторых, совпадение базовых характеристик создаваемых идеальных тендерных воплощений подростков со стереотипами, транслируемыми всеми каналами формирования стереотипов, описанными нами на предыдущем этапе исследования.

Ключевыми дискурсными средствами создания виртуальной тендерной личности для девочек стали: активное использование графодеривации, транслитерирование (Vishenka), словотворчество посредством смешения разнофунк-циональных морфем из разных языков (Anna Ргапцуженка Мирошник), использование креолизованных текстов, эмотиконов, литуративов {Анастасия Счастье Мамурова, Ромашка я тебя никогда не забуду Саакян), шрифтовых выделений (иНоплАнеТяАШКА). Таким образом, аккаунт девочки представляет собой творческое вербально-визуальное единство.

Для мальчиков основными элементами формирования виртуальной личности стали: использование прецедентных феноменов и квазипословиц (I'll be back; В каждой паре по твари), апелляция к использованию иностранных слов, использование креолизованных текстов в качестве аватара. В целом можно сказать, что дискурсные средства, используемые мальчиками, не столь разнообразны, и стиль заполнения ответов на стандартные вопросы тяготеет к сухому анкетному формату.

Анализ пункта «семейное положение» показал, что самыми популярными ответами среди девочек были «все сложно», «замужем» и «помолвлена», при этом больше чем в половине случаев девочки меняли свою настоящую фамилию на фамилию мальчика, которого указали как своего мужа, что доказывает стремление девочек как можно быстрее оказаться вовлеченными в серьезные отношения, которые можно афишировать, а также примерить на себя один из основных стереотипных атрибутов брака. Среди мальчиков подобные ответы встретились только в б% случаев.

Самым популярным ответом мальчиков оказался вариант «в активном поиске», который только однажды встретился нам среди девичьих статусов. В этом легко увидеть иллюстрацию традиционного стереотипа о мужчине-охотнике. Сама лексическая комбинация, использованная в этом статусе, неизбежно вызывает ассоциации с агрессивным поведением (активный поиск) и доминантной позицией ищущего. Вероятно, именно поэтому подобный статус не пользуется популярностью среди женской части пользователей, но вызывает большой ажиотаж среди мужской - интерпретируясь ими как маркер настоящей мужественности и не только допустимой, но и предпочтительной позиции мужчины в отношениях.

Анализ лексем, выражающих интересы, указанных пользователями в соответствующем поле, подтвердил нашу гипотезу о том, что стандартные стереотипы маскулинных и фемининных интересов, представленные в фольклоре и психологической литературе для подростков, реализуют себя и в жизни. Так, девочки указали стандартные женские интересы, такие как танцы, косметика, шопинг, мода, кулинария и вышивание, а мальчики - стандартные мужские, такие как спорт, машины, политика, компьютер, экстрим, техника. При этом важно отметить, что прослеживаются значимые различия и в лингвистическом аспекте - так, в половине случаев девочки использовали вариант развернутого ответа на вопрос {«люблю комедии и романтические фильмы, как ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ девушки!!!»), часто демонстрировали гиперкорректное использование знаков препинания и прописных букв, обращались к графическим сим-

волам - эмотиконам, звездочкам и др. Мальчики же в 98% случаев использовали простое перечисление, не прибегая ни к каким дополнительным символам.

Полученные в ходе исследования данные подтверждают выдвинутую в его начале гипотезу о том, что дискурсные средства формирования тендерных стереотипов, активно используемые в гендерно ориентированной литературе и в живой коммуникации в социуме, совпадают с дискурсными средствами репрезентации этих же тендерных стереотипов подростками не только в реальном, но и в виртуальном общении, а также, что, несмотря на внешнее влияние динамично меняющихся реалий современной жизни, пропаганду равенства полов, активность феминистического движения и зарождающуюся тенденцию к размыванию границ между полами, традиционный патриархат-ный стереотип тендерного поведения, описанный еще в фольклорных текстах, по-прежнему жизнеспособен и реализует себя в представлениях и убеждениях всех поколений.

В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения способов формирования и репрезентации тендерных стереотипов в коммуникативном поведении.

В Приложении приводятся развернутые описания исследований, на результаты которых мы ссылаемся в настоящей работе, а также приводятся примеры подростковых аккаунтов в сети «Вконтакте».

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ

1. Карктцемко Е.А. Популярная психологическая литература для подростков

как способ формирования тендерных стереотипов // [Электронный ресурс] Гуманитарные и социальные науки. Ростов-на-Дону, №1,2012. - С. 787-789.

2. Каркищенко Е.А. Анкетные данные в социальной сети как репрезентация

тендерной идентичности подростка. Вестник МГУ. Филология, №3,2013. -С. 160-167.

3. Каркищенко Е.А. Виртуальная личность подростка: тендерный аспект. Во-

просы психолингвистики, №1 (17), 2013. - С. 174-180.

4. Каркищенко Е.А. Тендерные установки современной школы: декларация патриархатного подхода или путь к тендерной педагогике? Вестник ЦМО МГУ. Филология. Культурология. Педагогика. Методика. М: ЦМО МГУ, №2,2013. -С. 63-67.

5. Каркищенко Е.А. Тендерная самоидентификация подростков в социальных сетях

// «Наука сегодня: теоретические аспекты и практика применения». Тамбов, 2011. -С. 75-77.

6. Каркищенко Е.А. Формирование тендерной идентичности тинейджера (на мате-

риале научно-популярных СМИ) // Теория и практика тендерных исследований в мировой науке. Пенза, 2012. - С. 11-19.

7. Каркищенко Е.А. Тендерная коммуникация в современной школе // Язык, созна-

ние, коммуникация. Выпуск 44. М.: МАКС-ПРЕСС, 2012.-С. 31-38.

8. Каркищенко Е.А. Социолингвистические особенности самопрезешгации подрост-

ков (на материале аккаунтов в социальной сети Укогйа^с). // [Электронный ресурс] Материалы XIX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Секция «Филология», 2012. - М.: МАКС-ПРЕСС, 2012.

9. Каркищенко Е.А. Трансформация базовых гендерных стереотипов: от фольклора

до городского текста // Полифония большого города-2. Проблемы, решения, перспективы. Сб. научных статей. М.: МИЛ, 2013. - С. 49-55.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12.99 г. Подписано в печать 12.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 369. Тел./факс: (495) 939-3890, 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к.