автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ясавеев, Искэндэр Габдрахманович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Ясавеев, Искэндэр Габдрахманович

Введение.

Глава 1. Традиционные социологические подходы к социальным проблемам.

1.1. Ранние направления: социальные проблемы как социальная патология и следствия социальной дезорганизации.

1.2. Функционалистский подход к социальным проблемам.

1.3. Критический подход к социальным проблемам.

1.4. Ограниченность традиционных направлений в области исследования социальных проблем.

Глава 2. Конструкционистский подход к социальным проблемам.

2.1. Основания конструкционистского подхода к социальным проблемам. Теория «наклеивания ярлыков».

2.2. Понятие социальной проблемы с конструкционистской точки зрения.

2.3. Конструкционизм как технология проблематизации и депроблематизации ситуаций.

2.4. Теоретическая значимость конструкционистского подхода. Конструкционистский подход к социальным проблемам в российской социологии.

Глава 3. Социальные проблемы в "повестке дня", формируемой средствами массовой коммуникации: процессы проблематизации и депроблематизации.

3.1. Теоретико-методологические основания анализа конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

3.2. Конкуренция между социальными проблемами в информационном пространстве современного российского общества.

Глава 4. Средства массовой коммуникации и социальная проблема преступности.

4.1. Проблематизация ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации в западных обществах: обзор результатов криминологических и социологических исследований.

4.2. Конструирование социальной проблемы преступности информационными программами российских региональных телекомпаний (на примере программы "Перехват" телекомпании "Эфир").

4.3. Представление региональной прессой случаев бегства военнослужащих с оружием из частей российской армии.

Глава 5. Конструирование социальной проблемы ВИЧ/СПИДа средствами массовой коммуникации.

5.1. Распространение ВИЧ/СПИДа в России как социальная проблема.

5.2. Основные тенденции представления ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа российскими средствами массовой коммуникации (на примере газетной прессы).

5.3. ВИЧ/СПИД и "повестка дня" российской властной элиты.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ясавеев, Искэндэр Габдрахманович

Актуальность исследования. В современном обществе средства массовой коммуникации играют значительную и со временем все возрастающую роль в формировании представлений людей о социальных явлениях и процессах, в том числе о социальных проблемах. Контакт членов общества с большей частью социальных проблем как правило опосредован массовой коммуникацией. В частности, мы узнаем о преступлениях, террористических актах, эпидемиях, техногенных катастрофах и т. д. в большинстве случаев из телевизионных новостей, газет, радиопередач и сообщений Интернет-сайтов. Средства массовой коммуникации, представляя социальные проблемы, нередко формируют тревоги, страхи и паники. Классическим примером в данном случае являются "волны преступности" и другие моральные паники, хорошо изученные социологами (С.Коэн1, М.Фишман2, Ф.Дженкинс3, Э.Гуд и Н.Бен-Йехуда4, У.Блюдина5 и др.). Последствиями таких паник могут быть популистские призывы к "драконовским"

1 Cohen, S. Folk devils and mora) panics: the creation of the Mods and Rockers. Oxford, 1980.

2 Fishman, M. Crime waves as ideology // Social problems. Vol.25. 1978. P.531-543.

3 Jenkins, P. Intimate enemies: moral panics in contemporary Great Britain. Hawthorne, N.Y.,

4 Goode, E., Ben-Yehuda, N. Moral panics: the social construction of deviance. Oxford, 1994. мерам социального контроля, включая ужесточение уголовного законодательства вплоть до применения смертной казни, и их реализация. С другой стороны, целый ряд явлений по тем или иным причинам не проблематизируется (или проблематизируется в незначительной степени), то есть находится за пределами или на периферии "повестки дня", устанавливаемой средствами массовой коммуникации, и соответственно за рамками публичного дискурса. В случае с современным российским обществом можно говорить об отсутствующей или слабой проблематизации таких явлений, как алкоголизация населения, домашнее насилие, распространение ВИЧ/СПИДа, условия содержания заключенных, нарушения прав военнослужащих, отсутствие независимой судебной власти, внесудебные расправы в Чеченской Республике и многих других. Одним из последствий подобного избирательного внимания средств массовой коммуникации к социальным проблемам может быть расходование ресурсов общества на решение (как правило, силовое) одних проблем, таких, как преступность, употребление наркотиков, терроризм, и соответственно недооценка важности целого ряда других явлений.

Степень разработанности темы. Данная работа выполнена в рамках конструкционистского подхода к социальным проблемам, разработанного Г.Блумером6, М.Спектором и Дж.Китсьюзом7, П.Ибаррой8, Дж.Шнейдером9,

5 Блюдина У. «Молодежные культуры», масс медиа и феномен «моральных паник» // Другое поле. Социологические практики. Ульяновск, 2000. С.53-63.

6 Blumer, Н. Social problems as collective behavior// Social problems. 1971. Vol.18. P.298

306.

7 Spector, M., Kitsuse, J., Constructing social problems. Menlo Park, 1977.

8 Ibarra, P.R., Kitsuse, J.J. Vernacular constituents of moral discourse: an interactionist proposal for the study of social problems // Constructionist controversies: issues in social problems theory / ed. by G.Miller, J.A.Holstein. Hawthorne, N.Y., 1993. P.2I-54.

Дж.Бестом10, Г.Миллером и Дж.Холстайном11, Д.Лазик12, С.Хилгартнером и Ч.Боском13 и др. Конструкционистский подход предполагает исследование процессов определения людьми тех или иных ситуаций как нежелательных, пагубных, опасных, угрожающих, то есть изучение проблематизирующей риторики. При этом современные теоретики данного подхода (Д.Лазик, Дж.Бест) открыто заявляют о том, что они не призывают отказаться от проведения традиционных объективистских исследований, то есть от изучения преступности, бездомности, безработицы и т. д. как социальных явлений: определения их масштаба, выявления причин и последствий. Конструкционисты рассматривают свой подход не как альтернативу другим подходам, а как важное дополнение и предлагают своего рода академическое разделение труда, сосредоточиваясь на «смыслах, которые люди создают в нашем мире»14.

9 Schneider, J.W. Social problems theory: the constructionist view // Annual review of sociology. 1985. Vol.11. P.209-229.

10 Best, J. Afterward // Best, J. (ed.) Images of issues: typifying contemporary social problems. Hawthorne, N.Y., 1989. P.243-254; Best, J. But seriously folks: the limitations of the strict constructionist interpretation of social problems // Miller, G., Holstein, J.A. Constructionist controversies: issues in social problems theory. Hawthorne, N.Y., 1993. P.109-127.

11 Miller, G., Holstein, J.A. (eds.) Social problems in everyday life: studies in social problems work. Greenwich, CT, 1997.

12 Loseke, D.R. Thinking about social problems: an introduction to constructionist perspectives. Hawthorne, N.Y., 1999.

13 Hilgartner, S., Bosk, C.L., The rise and fall of social problems: a public arenas model // American journal of sociology. 1988. Vol.94, N1. P.53-78.

14 Loseke, D.R. Thinking about social problems: an introduction to constructionist perspectives. 2nd ed. Hawthorne, 2003. P. 14.

В последнее десятилетие конструкционистский подход к социальным проблемам все чаще используется российскими социологами (Е.А.Богданова15, Г.В.Еремичева16, Ж.В.Журавлева (Савельева)17, В.И.Ильин18, И.А.Климов19, П.А.Мейлахс20 и др.). Элементы конструкционизма встречаются также в работах сторонников комплексного или мультипарадигмального подхода к социальным

2j 93 24 проблемам (О.В.Бойко , О.И.Иванов , Т.М.Симонова , А.В.Соловьев ).

15 Богданова Е.А. Конструирование проблемы защиты прав потребителей // Рубеж. 2003. №18. С. 162-172.

16 Еремичева Г.В., Симпура Ю. Грязь: символические и практические измерения социальных проблем в Санкт-Петербурге // Мир России. 1995. №2. С.179-189; Симпура Ю., Еремичева Г.В. От грязи к преступности: динамика восприятия социальных проблем населением Санкт-Петербурга // Мир России. 1997. №2. С. 163-182; Еремичева Г.В., Симпура Ю. Недоверие как социальная проблема современной России // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. №4. С.145-159; Симпура КХ, Еремичева Г.В. Социальные проблемы повседневной жизни и восприятие их петербуржцами // Повседневность середины 90-х годов глазами петербуржцев. СПб., 1999. С.224-247.

17 Журавлева Ж.В. ВИЧ-инфекция и СПИД в масс медиа: конструирование социальной проблемы: дис. . канд. социол. наук. Казань, 2002; Журавлева Ж.В. Извращенец - жертва -террорист: социальное конструирование ролевого репертуара ВИЧ-инфицированных в масс-медиа// Рубеж. 2003. №18. С.173-183.

Ильин В.И. Социальное неравенство. М., 2000.

19 Климов И.А. Деньги вместо льгот: о социальной предыстории одной реформы // Социальная реальность. Журнал социологических наблюдений и сообщений. 2006. №2. С.7-24.

20 Мейлахс П.А. Дискурс прессы и пресс дискурса: конструирование проблемы наркотиков в петербургских СМИ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. №4. С.135-151.

21 Социальная политика и социальная работа в изменяющейся России / Под ред.

Е.Р.Ярской-Смирновой, П.В.Романова. М., 2002. С.28-37.

22

Иванов О.И. Введение в социологию социальных проблем. СПб., 2003.

Конструирование социальной реальности и установление повестки дня российскими средствами массовой коммуникации анализировались Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг25.

Один из недостатков конструкционистского подхода, отмечавшийся социологами вскоре после его возникновения, заключался в отсутствии внимания к роли средств массовой коммуникации в конструировании социальных проблем. В настоящее время этот пробел восполнен целым рядом работ о конструировании средствами массовой коммуникации социальных проблем преступности (М.Фишман и Г.Кавендер26) ВИЧ/СПИДа (Э.Альберт27, А.Бейкер28, П.Бехарел29), пропадающих детей (Дж.Бест30), сатанизма (К.Лоуни31), домашнего насилия

23 Симонова Т.М. Социальные проблемы в социологии и в социальной работе: определение, анализ, решение. СПб., 2005.

24 Соловьев А.В. О природе социальных проблем // Куда идет Россия?. Власть, общество, личность. М., 2000. С.324-328.

Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. «.И все подумали хором»: средства массовой информации и проблема установления повестки дня. Екатеринбург, 1999; Дьякова Е.Г., Трахтенберг А.Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург, 1999.

26 •

Fishman, М., Cavender, G. (eds.) Entertaining crime: television reality programs. Hawthorne, N.Y., 1998.

27 Albert, E. AIDS and the press: the creation and transformation of a social problem // Best, J. (ed.) Images of issues: typifying contemporary social problems. Hawthorne, N.Y., 1989. P.39-54.

28 Baker, A.J. The portrayal of AIDS in the media: an analysis of articles in the New York Times // Feldman, D.A., Johnson, T.M. (eds.) The social dimensions of AIDS: method and theory. N.Y., 1986. P. 179-194.

Beharrell, P. AIDS and the British press // Eldridge, J. (ed.) Getting the message: news, truth and power. London, 1994. P.210-249.

30 Best, J. Threatened children: rhetoric and concern about child-victims. Chicago, 1990.

31 Lowney, K. Speak of the devil: talk shows and the social construction of Satanism //

Н.Бернс32), наркотиков (К.Бекетт и Т.Сассон33), загрязнения окружающей среды (Э.Даунс34, А.К.Сконфельд, Р.Ф.Мейер и Р.Дж.Гриффин35).

Значительный объем исследовательской работы о представлении ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации проделан британскими, ирландскими и американскими криминологами (М.Визехарт36, Ф.Дж.Дэвис37, Б.Рошье38, М.Фишман39, Д.Грэбер40, Дж.Шели и К.Эшкинз41, М.Гордон и Л.Хит42,

Perspectives on social problems / Ed. by J.A.Holstein, G.Miller. Vol. 6. Greenwich, CT, 1994. P.99-127.

32 Berns, N. Framing the victim: domestic violence, media and social problems. N.Y., 2004.

33 Beckett, K., Sasson, T. The media and the construction of drug crisis in America // Jensen, E.L., Gerber, J. (eds.) The new war on drugs: symbolic politics and criminal justice policy. Cincinnati, OH, 1998. P. 25-43.

34 Downs, A. Up and down with ecology - the "issue-attention cycle" // Public interest. 1972. Vol. 28. P. 38-50.

35 Schoenfeld, A.C., Meier, R.F., Griffin, R.J. Constructing a social problem: the press and the environment // Social problems. 1979. Vol.27. P.38-61.

36 Wisehart, M.K. Newspapers and criminal justice // Roscoe Pund, Felix Frankfurter (eds), Criminal justice in Cleveland (1922). Reprint: Patterson Smith, Montclair, N.J., 1968. P.515-555.

37 Davis, F.J. Crime news in Colorado newspapers // American journal of sociology. Vol.57. 1952. P.325-330.

38 Roshier, B. The selection of crime news by the press // Cohen, S., Young, J. (eds.) The manufacture of news. Beverly Hills, 1981. P.40-51.

39 Fishman, M. Crime waves as ideology// Social problems. Vol.25.1978. P.531-543.

40 Graber, D.A. Crime news and the public. N.Y., 1980.

41 Sheley, J.F., Ashkins, C.D. Crime, crime news and crime views // Public opinion quarterly. 1981. Vol.45. P.492-506.

42 Gordon, M.T., Heath, L. The news business, crime and fear// Lewis, D.A. (ed.) Reactions to crime. Beverly Hills, Calif., 1981. P.227-250.

Д.Лу43, Дж.Диттон и Дж.Даффи44, С.Смит45, П.Уильямс и Дж.Дикинсон46, М.О'Коннел47 и др.). Полученные ими данные свидетельствуют о существовании значительных различий между медиа-конструкциями преступности и официальными статистическими конструкциями. В некоторых работах обосновывается предположение о существенном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о преступности (Ф.Дж.Дэвис, М.Фишман, С.Смит, П.Уильямс и Дж.Дикинсон, М.Гордон и Л.Хит). Г.Шнайдер48 на основе криминологических исследований разработал ряд рекомендаций для журналистов, занимающихся темой преступности.

Российские социологи исследовали конструирование прессой социальной проблемы наркотиков (П.А.Мейлахс49, Н.Смирнова50, И.Костерина51),

43 Loo, D. Creating a crime wave: the 1990s // Free inquiry in creative sociology. 2002. Vol. 30, N 1. P. 40-55.

44 Ditton, J., Duffy, J. Bias in the newspaper reporting of crime news // British journal of criminology. Vol.23 (2). 1983. P. 159-165.

45 Smith, S.J. Crime in the news // British journal of criminology. Vol.24 (3). 1984. №3. P.289

295.

46 Williams, P., Dickinson, J. Fear of crime: read all about it? The relationship between newspaper crime reporting and fear of crime // British journal of criminology. Vol.33 (1). 1993. P.33-56.

47 O'Connell, M. Is Irish opinion towards crime distorted by media bias? // European journal of communication. Vol.14 (2). 1999. P. 191-212.

48 Шнайдер Г. Преступность и средства массовой информации // Советское государство и право. 1990. №7. С. 118-122.

49 Мейлахс П.А. Дискурс прессы и пресс дискурса: конструирование проблемы наркотиков в петербургских СМИ // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. №4. С.135-151.

50 Смирнова Н. Паника или Знание? Конструирование проблемы роста потребления наркотиков среди подростков и молодежи в местной прессе // Героинашеговремени.

ВИЧ/СПИДа (Ж.В.Журавлева (Савельева)52, И.Савельева53), терроризма (П.В.Романов, В.В.Щебланова, Е.РЛрская-Смирнова54), домашнего насилия (К.В.Фофанова53), преступности (Ю.Ю.Комлев, Л.Г.Толчинский, В.Н.Демидов56), коррупции (Е.АДенисова, А.С.Макаров57).

В то же время до сих пор ни в западной, ни в российской социологии нет конструкционистских работ о средствах массовой коммуникации и социальных

Социологические очерки / Под ред. ЕЛ.Омельченко. Ульяновск, 2000. С.205-222.

51 Костерина, И. Криминал, скандалы, реклама и проповеди: наркомания и наркотики в презентациях СМИ // Тринадцатый шаг: социология наркотизации / Под ред. ЕЛ.Омельченко. Ульяновск, 2002. С.200-212.

52 Журавлева Ж.В. ВИЧ-инфекция и СПИД в масс медиа: конструирование социальной проблемы: дис. . канд. социол. наук. Казань, 2002; Журавлева Ж.В. Извращенец - жертва -террорист: социальное конструирование ролевого репертуара ВИЧ-инфицированных в масс-медиа //Рубеж. 2003. №18. С.173-183.

53 Савельева И. Если вы пишете о СПИДе.: Журналистам о СПИДе. М., 1999.

54 Романов П.В., Щебланова В.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Женщины-террористки в интерпретативных моделях СМИ: дискурс-анализ газетных публикаций // Политические исследования. 2003. №6. С.144-154.

55 Фофанова К.В. Насилие над женщинами и СМИ: отражение только одной тени // Домашнее насилие в отношении женщин: Масштабы, характер, представления общества. М., 2003. С. 148-152.

56 Комлев Ю.Ю., Толчинский Л.Г., Демидов В.Н. Средства массовой информации в коммуникативной деятельности органов внутренних дел: проблемы теории и практики. М-, 2001.

57 Макаров А.С. Производство криминальных новостей средствами массовой информации Республики Татарстан: практики контроля // Девиантное поведение в современной России в фокусе социологии: наркотизация, алкоголизация, преступность, коррупция. М., 2005. С. 222-245. проблемах, которые выходили бы за рамки изучения отдельных случаев конструирования социальных проблем телевидением и прессой.

Вследствие этого, объектом данного исследования являются процессы проблематизации и депроблематизации социальных ситуаций средствами массовой коммуникации. Предмет исследования - основные тенденции конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Цель данной работы заключается в выявлении основных тенденций конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации (на примере российских средств массовой коммуникации).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- оценить современное состояние социологии социальных проблем и определить эвристический потенциал существующих социологических подходов к социальным проблемам;

- обосновать применимость конструкционистского подхода к анализу социальных проблем российского общества;

- выявить и описать типичные практики конструирования и депроблематизации социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации;

- сопоставить статистическую конструкцию преступности (представление о преступности по данным официальной статистики) и конструкцию социальной проблемы преступности, формируемую региональными средствами массовой коммуникации в России, и определить направленность и характер смещений, свойственных медиа-конструкции преступности;

- сопоставить статистические данные и экспертные оценки о распространении ВИЧ в России и представление ситуации с ВИЧ/СПИДом российскими средствами массовой коммуникации; определить факторы, способствующие слабой проблематизации данной ситуации средствами массовой коммуникации.

Выбор данного предмета исследования и постановка указанных целей и задач обусловили логику диссертационной работы, которая заключается в переходе от обоснования применимости конструкционистского подхода к осуществляемому с данной теоретической позиции анализу процессов конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Ключевые понятия и теоретико-методологические основания работы. В рамках работы используется определение массовой коммуникации Дж.Томпсона: массовая коммуникация как «институционализированное производство и общее распространение символических материалов посредством фиксирования и со передачи информации или символического содержания» . Соответственно под средствами массовой коммуникации в диссертационной работе понимаются средства такого производства и распространения, а именно телевидение, радио, газетная и журнальная пресса, Интернет. В то же время основное внимание уделяется конструированию социальных проблем телевидением и газетной прессой.

В последнее время российские и западные обществоведы все чаще отказываются от понятия "массовый" применительно к коммуникации, указывая на фрагментарность, активность и избирательность • аудитории, однако представляется, что понятие "массовая коммуникация" по-прежнему имеет право на существование, особенно если речь идет о конструировании социальных проблем. Используемое западными, а в последнее время и российскими

58 Thompson, J.B. The media and modernity: a social theory of the media. Cambridge, 1995.

P.26. исследователями понятие "масс-медиа", на наш взгляд, тождественно понятию средств массовой коммуникации.

Другим ключевым термином в рамках данной работы является понятие социальной проблемы. В российской социологической науке это понятие превратилось в своего рода клише, часто встречающееся в названиях и тексте статей, монографий и сборников ("социальные проблемы образования", "социальные проблемы межнациональных отношений" и т. д.). Во многих случаях происходит смешение понятий "социальная проблема" и "социологическая проблема": исследователи часто используют выражение "социальные проблемы", имея в виду прежде всего изучаемые ими вопросы. Между тем, понятие социальной проблемы имеет свою историю в социологии, оно по-разному определяется в рамках различных направлений и при строгом использовании может быть весьма полезным аналитическим средством.

Теоретико-методологическим основанием диссертационной работы является "мягкая" версия конструкционистского подхода к социальным проблемам -контекстуальный конструкционизм. С данной точки зрения, социальные проблемы - это . конструкции, создаваемые индивидами и группами, выражающими недовольство относительно тех или иных предполагаемых ситуаций и выдвигающими требования изменить их. "Строгий" конструкционизм предполагает сосредоточенность исключительно на анализе данного процесса выдвижения утверждений-требований (риторики требовательного характера). В то же время контекстуальные конструкционисты (Дж.Бест, С.Хилгартнер, Ч.Боск) признают возможность обращения к социальному контексту конструирования социальных проблем, то есть к самим ситуациям, относительно которых выдвигаются требования изменения, и возможность сопоставления статистических, экспертных, медийных и других конструкций социальной проблемы.

Понятия "конструирование социальной проблемы" и "проблематизация ситуации" используются в данной работе в качестве тождественных, обозначая процесс наделения какой-либо ситуации статусом социальной проблемы, предполагающим необходимость и возможность ее изменения. "Депроблематизация" - это, напротив, процесс нейтрализации требований изменить ситуацию посредством представления последней в качестве неизбежной, естественной, нетипичной, неисправимой или вообще несуществующей. Под "повесткой дня" понимается набор вопросов (проблем), определяемых в качестве приоритетных, наиболее значимых. В зависимости от субъекта определения различаются "повестки дня", устанавливаемые средствами массовой коммуникации, властными элитами, общественными организациями и т. д., и личные "повестки дня" членов общества.

Эмпирическую базу работы составляют результаты авторских исследований "повестки дня", устанавливаемой общефедеральными российскими телеканалами, представления ситуации с преступностью региональными средствами массовой коммуникации в 2002-2005 гг. и представления ситуации с ВИЧ/СПИДом советской и российской прессой с 1987 по 2005 гг.

В ходе исследования медийной "повестки дня" анализировались информационные программы трех российских телекомпаний - Первого канала, телеканала "Россия" и НТВ в течение октября 2005 г. Нас интересовали в данном случае сообщения, представляющие социальные проблемы российского общества, тогда как международная проблематика не учитывалась. Определение количества сообщений о тех или иных проблемах осуществлялось посредством обращения к новостным архивам Интернет-сайтов телекомпаний (http://www.ltv.ru, http://www.vesti.ru, http://news.ntv.ru). Соответствие между сообщениями, размещаемыми на сайтах телекомпаний, и сообщениями, включаемыми в телевизионные выпуски новостей, проверялось путем неоднократного сопоставления этих источников информации. Интернет-сайты Первого канала и радиостанции "Эхо Москвы", в частности, размещенные на них тексты новостей, комментариев и интервью, служили также источниками при изучении стратегий депроблематизации состояния российской армии, которые использовались в сообщениях о насилии над военнослужащими и их гибели.

Представление ситуации с преступностью региональными средствами массовой коммуникации изучалось на примере одной из наиболее популярных телевизионных программ в Республике Татарстан - программы "Перехват" телеканала "Эфир". На наш взгляд, представление ситуации с преступностью данной программой является типичным для региональных телекомпаний, хотя это предположение нуждается в эмпирической проверке посредством сравнительных исследований. В ходе исследования изучались выпуски программы "Перехват", вышедшие в эфир в течение двух периодов - с 24 октября по 20 ноября 2003 г. и с 1 по 30 ноября 2005 г. Выпуски записывались с помощью видеотехники, а затем фиксировалось количество сообщений о различных видах преступности, измерялось эфирное время, отведенное для этих сообщений и изучалось их содержание. Внимание, в частности, сосредоточивалось на следующих вопросах: о каком виде преступности сообщается; сообщается ли при этом о задержании подозреваемого в совершении преступления; какие термины используются для обозначения и описания задержанных; показываются ли их лица; какого рода информация сообщается о задержанных, а также об обстоятельствах совершения преступлений (например, об алкогольном опьянении предполагаемого виновника, наркозависимости задержанного или задержанных, наличии и числе судимостей, знакомстве с жертвой до совершения преступления); каким образом представлены действия сотрудников органов внутренних дел (как описываются их действия, каков характер видеотекста); показываются ли жертвы несчастных случаев, ДТП, убийств и самоубийств, и, если да, то каким образом (в частности, каким планом -общим, средним, крупным). Данные, полученные в ходе такого анализа телепрограммы, сопоставлялись с данными МВД Республики Татарстан о преступлениях, зарегистрированных в республике в течение изучаемого периода, с целью фиксирования различий между статистической конструкцией преступности и медийной конструкцией. Источником статистических данных были официальные недельные сводки о регистрации и раскрываемости преступлений различных видов и преступности в целом.

Некоторые тенденции конструирования социальной проблемы преступности региональными средствами массовой коммуникации были раскрыты при изучении публикаций в газетной прессе о побеге двух военнослужащих с оружием из воинской части и убийствах, совершенных ими в Ульяновской области и Татарстане 4-5 февраля 2002 г.

Определение уровня внимания российских средств массовой коммуникации к ВИЧ/СПИДу осуществлялось посредством фиксирования числа статей на данную тему в советской и российской прессе с помощью еженедельной "Летописи газетных статей", рубрицированного указателя, издаваемого Книжной палатой РФ. Следует признать, что, поскольку отбор газет и публикаций для "Летописи газетных статей" осуществляется в соответствии со специальной инструкцией59, в данный указатель попадают не все сообщения о ВИЧ/СПИДе. Тем не менее, мы сочли возможным рассматривать совокупность газетных

59 Составление государственного библиографического указателя «Летопись газетных материалов, представляемую "Летописью", как репрезентативную относительно всех публикаций о ВИЧ/СПИДе в советской и российской прессе и оценивать общий уровень внимания к ситуации со стороны газет, основываясь на такого рода выборке.

В диссертационной работе использовался также вторичный анализ данных официальной статистики преступности, распространения ВИЧ/СПИДа, смертности и ранений в результате ДТП. Официальная статистика рассматривалась как конструкция, которая формируется теми или иными государственными организациями, использующими определенные практики регистрации. Мы отдавали себе отчет, что за рамками статистических данных остается большое число преступных действий (например, краж, экономических преступлений) и случаев передачи ВИЧ, вследствие чего в дайной работе статистические конструкции сопоставлялись с экспертными оценками и результатами научных исследований. В работе использовались также данные общероссийского мониторинга, осуществляемого Аналитическим центром Юрия Левады (ранее ВЦИОМ), в частности, данные об обеспокоенности российского населения различными социальными явлениями и об отношении россиян к смертной казни.

Структура работы. Конструкционистский подход вызывает множество споров как среди российских социологов, так и иностранных. Поэтому представлялось необходимым подробное рассмотрение и сопоставление существующих направлений в социологии социальных проблем (главы 1, 2). Вторая часть работы (главы 3, 4, 5) посвящена анализу конкуренции между социальными проблемами в российском обществе за место в "повестке дня", статей». М., 2000. устанавливаемой средствами массовой коммуникации. Наше внимание сосредоточивается на двух принципиально различных по своему положению в "повестке дня" социальных проблемах: преступности (глава 4) и ВИЧ/СПИДе (глава 5). Первая представляет собой пример проблемы, успешно конкурирующей с другими проблемами за место в телевизионных новостях и на страницах газет, вторая - пример проблемы, проигрывающей ряду других социальных проблем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конструкционистский подход к социальным проблемам как к конструкциям, создаваемым индивидами или группами в процессе выдвижения требований изменить ситуацию, позволяет преодолеть ограничения, свойственные традиционным объективистским подходам.

2. Разработанная в рамках конструкционистского подхода концепция публичных арен, описывающая принципы отбора социальных проблем при формировании публичной "повестки дня", применима к анализу процессов проблематизации и депроблематизации ситуаций средствами массовой коммуникации в современном российском обществе. Конкуренцию между социальными проблемами за место в "повестке дня", устанавливаемой российскими средствами массовой коммуникации, выигрывают проблемы, отвечающие таким требованиям, как драматичность, новизна, соответствие интересам властных элит и основным культурным акцентам.

3. Специфика конкуренции между социальными проблемами в российском информационном пространстве заключается в том, что политический фактор -соответствие конструирования социальных проблем интересам властных элит -имеет решающее значение.

4. Конструкция преступности, формируемая средствами массовой коммуникации, значительно отличается от статистической конструкции.

Преступность, о которой сообщают, в частности, информационные программы российских региональных телекомпаний, - это преступления, как правило, связанные с насилием или наркотиками. Убийства, грабежи, разбойные нападения, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представлены в телеэфире в гораздо большей степени по сравнению с их долей в официальной статистике преступности. С другой стороны, кражи, экономические преступления, коррупционные действия представлены в меньшей степени по сравнению с официальной статистикой или не представлены вообще.

5. Средства массовой коммуникации при свойственном им акценте на драматичности пренебрегают углубленным рассмотрением ситуации с преступностью, анализом ее социального контекста и факторов, способствующих совершению преступлений.

6. Несмотря на значительный рост числа случаев ВИЧ в России с 1996 года по настоящее время, тема ВИЧ/СПИДа крайне редко попадает в "повестку дня", устанавливаемую общероссийскими телекомпаниями и газетами. Информационными поводами при этом являются крайне редкие случаи инфицирования при переливании крови, Всемирный день борьбы со СПИДом, предполагаемые случаи СПИД-терроризма и т. д. Поскольку именно средства массовой коммуникации играют значительную роль в формировании представлений людей о ВИЧ/СПИДе, слабая и тенденциозная проблематизация эпидемиологической ситуации СМК способствует дальнейшему распространению ВИЧ.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- обоснована применимость конструкционистского подхода к анализу социальных проблем российского общества;

- апробирована методика определения "повестки дня" информационных программ российских телеканалов посредством анализа сообщений, размещаемых на их Интернет-сайтах;

- выявлены основные тенденции конструирования социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации, в частности, проблематизация главным образом драматичных, обладающих новизной и соответствующих интересам властных элит ситуаций, таких, как терроризм, преступность, "новые заболевания" ("птичий грипп"), и слабая проблематизация или депроблематизация множества других явлений (ВИЧ/СПИД, домашнее насилие, насилие в российской армии, нарушения прав человека в республиках Северного Кавказа, алкоголизация населения и др.);

- апробирована методика выявления различий между статистической конструкцией преступности и медийной конструкцией, формируемой телевизионными информационными программами;

- выявлены тенденции конструирования преступности региональными средствами массовой коммуникации, такие, как акцентирование убийств, разбойных нападений, грабежей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создание однозначно позитивного образа правоохранительных органов и др.

- выявлены тенденции конструирования социальной проблемы ВИЧ/СПИДа российскими средствами массовой коммуникации (газетный прессой) с момента регистрации первых случаев ВИЧ в СССР (1987 г.) до настоящего времени, в частности, тенденция к сокращению числа публикаций несмотря на рост зарегистрированных случаев ВИЧ.

- в отечественный научный оборот введен значительный объем литературы - работ американских и британских исследователей в области 1) теории социальных проблем и 2) изучения представления ситуаций с преступностью и ВИЧ/СПИДом западными средствами массовой коммуникации.

Научная значимость данной работы связана с применением конструкционистского подхода к исследованию социальных проблем российского общества, а именно с изучением практик конструирования социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации. В ходе диссертационной работы были получены данные о конкуренции между социальными проблемами за место в "повестке дня", формируемой российскими средствами массовой коммуникации, об используемых стратегиях депроблематизации ситуаций, не соответствующих интересам властных элит, о тенденциях представления ситуации с преступностью российскими региональными средствами массовой коммуникации (телевидением и газетами) и тенденциях представления ситуации с ВИЧ/СПИДом общероссийской газетной прессой, а также предложено объяснение этих данных с конструкционистских позиций. Полученные результаты и сделанные на их основе выводы могут способствовать более глубокому пониманию процессов проблематизации и депроблематизации ситуаций и формирования "повестки дня" средствами массовой коммуникации, а также дальнейшему развитию конструкционистской исследовательской традиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание является основанием для выработки рекомендаций журналистам по представлению различных социальных проблем и минимизации таких последствий, как страхи, моральные паники и популистские призывы к "драконовским" и дискриминационным мерам, с одной стороны, и недооценка ряда существующих рисков (например, вероятности пострадать в ДТП, стать

ВИЧ-позитивным, оказаться в ситуации домашнего насилия и т.д.), с другой. Результаты диссертационной работы и сформулированные на их основе рекомендации могут распространяться в журналистском сообществе посредством преподавания на отделениях журналистики, выступлений на научно-практических конференциях и теоретических семинарах. Представление результатов исследования на страницах периодических общественно-политических изданий может способствовать также формированию критического отношения части общественности к сообщениям, передаваемым средствами массовой коммуникации.

Апробация работы. Положения данной диссертационной работы были представлены в ходе выступлений на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета с 2000 по 2006 гг., Международной научной конференции «Кому принадлежит культура: общественные науки и перспективы исследования социокультурных перемен» (21-22 мая 1998 г., Казань, КГУ), Международной научной конференции «Инновации в социальных науках: будущее исследований и преподавания» (9-10 ноября 2001, Казань, КГУ -Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан), семинаре для редакторов газет Республики Татарстан «Газеты малых городов: верстается первая полоса» (19-20 декабря 2001 г., Казань, КГУ - Союз журналистов РТ), научной конференции «Векторы развития современной России» (19-20 апреля 2002 г., Москва, Московская высшая школа социальных и экономических наук), Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (30 сентября -2 октября 2003 г., Москва), Международной научно-практической конференции «Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях» (21-22 октября 2004 г., Санкт-Петербург, СПбГУ),

Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (7-8 декабря 2004 г., Москва, МГУ), Всероссийской научной конференции «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (16-17 декабря 2004 г., Самара, СамГУ), Всероссийской научно-практической конференции «Антропологическая экспертиза российского законодательства» (11-12 февраля 2005 г., Казань, Институт экономики, управления и права), Всероссийской научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» (4 ноября 2005 г., Казань, ЮГУ), Всероссийской научной конференции «Первые казанские социологические чтения» (15-16 ноября 2005 г., Казань, Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан), Междисциплинарном семинаре «Политическая демобилизация, управляемая демократия и перспективы гражданского общества в России» (17-18 ноября 2005 г., Казань, КГУ), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Девятые Вавиловские чтения» (24-25 ноября 2005 г., Йошкар-Ола, МарГТУ), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2005: Будущее России: стратегии развития» (14-15 декабря 2005 г., Москва, МГУ), Всероссийской научно-практической конференции «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве» (31 января - 4 февраля 2006 г., Москва, МГУ), Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (21 апреля 2006 г., Нижний Новгород, ННГУ), семинаре для редакторов и корреспондентов многотиражных и корпоративных газет «Корпоративные издания на информационном рынке» (27 апреля 2006 г., Казань, КГУ), на лекции в Центре сравнительных европейских исследований Государственного университета штата Нью-Джерси - университете Ратгерса (6 апреля 2005 г., Нью-Брансвик,

США), а также перед слушателями социологических школ в Ульяновске (сентябрь 2000), Самаре (сентябрь 2001), тендерной школы в Казани (ноябрь 2004 г.) и специализированного курса «Социология социальных проблем» для аспирантов, преподавателей и исследователей из Поволжско-Уральского региона в Центре социологии культуры КГУ (2002-2006 гг.).

В ходе диссертационного исследования разработаны авторские курсы «Социология социальных проблем» (преподается на отделении социологии Казанского государственного университета . и в Центре социологии культуры КГУ), «Средства массовой коммуникации и социальные проблемы» (преподается на отделениях журналистики, социологии и дополнительного образования Казанского государственного университета и факультете журналистики Набережночелнинского филиала КГУ).

Автор работы выражает искреннюю признательность научному консультанту Э.С.Рахматуллину и своим коллегам по кафедре социологии и факультету журналистики и социологии • Казанского государственного университета - С.А.Ахметовой, Л.Г.Егоровой, С.А.Ерофееву, Л.Р.Низамовой и С.К.Шайхитдиновой - за их поддержку при написании данной работы и ценные замечания при ее обсуждении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации"

Выводы Дэвиса отчасти совпадают с выводами, сделанными в ходе исследования британских газет и представлений общественности Б.Рошье4. Рошье сопоставляет в своей работе "Отбор криминальных новостей прессой", опубликованной в 1973 г., (1) объем и структуру сообщений о преступности в британской прессе, (2) официальную статистику преступности и (3) показатели восприятия ситуации с преступностью британской общественностью. В ходе исследования был проведен контент-анализ сообщений о преступлениях в трех британских общенациональных ежедневных газетах - "Daily Mirror", "Daily Express", "Daily Telegraph", одной местной ежедневной газете "Newcastle JournaF, а также в еженедельнике "News of the World". Исследовались выпуски газет в сентябре 1938, сентябре 1955 и сентябре 1967 гг. Был проведен также опрос взрослого населения Ньюкасла.

Один из выводов исследования Рошье заключается в том, что послевоенный рост уровня преступности в Британии не сопровождался ростом уровня внимания к преступности со стороны прессы, точно так же, как снижение официально зарегистрированного уровня преступности в период с 1950 по 1955 гг. не сопровождалось спадом уровня внимания прессы. Таким образом вслед за Дэвисом была еще раз опровергнута гипотеза, согласно которой растущие уровни преступности должны сопровождаться растущим уровнем внимания и обеспокоенности со стороны средств массовой коммуникации и наоборот.

Другой важный вывод Рошье: в случае со всеми изучаемыми газетами в течение всех изучаемых периодов относительная частота, с которой

4 Roshier, В. The selection of crime news by the press // Cohen, S., Young, J. (eds.) The manufacture of news. Beverly Hills, 1981. P.40-51. сообщалось о тех или иных преступлениях, не имела никакого отношения к их доле в статистике преступности. При этом типы преступности, чрезмерно представленные в новостях, были одними и теми же для всех газет в течение всех трех периодов. Это все преступления против личности, грабеж, мошенничество, шантаж и наркотики (только в 1967 году). Однако единственным видом преступности, представленным прессой особенно несоразмерно его доле в официальной статистике, были убийства (включая непредумышленные). Таким образом, газеты дают искаженное представление об относительной частоте различных типов преступности, и это искажение связано с чрезмерной представленностью более серьезных правонарушений.

Общей чертой, характерной для всех изучаемых газет, была сосредоточенность на раскрытых преступлениях. В течение всех трех периодов все газеты содержали гораздо больше сообщений о преступлениях на стадии "после ареста" по сравнению с долей раскрытых преступлений в официальной статистике. Кроме того, когда сообщалось о судебных решениях, заметной была тенденция, опять-таки во всех случаях, к чрезмерному представлению более серьезных наказаний, в особенности заключения в тюрьму. Иными словами, все газеты давали преувеличенное представление о вероятности того, что преступник будет пойман и что, будучи пойманным, он получит серьезное наказание.

Очень немногое обычно сообщалось в газетах о правонарушителях. Единственные сведения, которые сообщались с какой-либо регулярностью, -это информация о поле, возрасте и профессии (в отношении меньшей части правонарушителей). В данном случае опять наблюдались определенные искажения, четко просматривавшиеся во всех газетах в течение всех трех периодов. Британские газеты больше сообщали о взрослых преступниках, несоразмерно их доле в возрастной структуре преступников, и больше - о преступниках из высших социальных классов.

Наконец, еще один, несколько неожиданный вывод Рошье заключается в том, что на восприятие преступности общественностью не влияют смещения, характерные для газет. Напротив, это восприятие оказалось очень близким официальной картине преступности. В ходе опроса респондентов попросили оценить относительную частоту, с которой происходят преступления различных типов. Затем эти оценки сравнили с относительной частотой сообщений о таких преступлениях в газетах, которые они читают, и с долей этих типов преступности в официальной статистике. Во всех случаях оценки респондентов были очень сходны с официальной картиной. Надо отметить, что это одно из немногих криминологических исследований, в которых было выявлено сходство между оценками населения и статистикой преступности. В большинстве случаев исследователи фиксируют существование значительных различий.

Единственная область, в которой оценки респондентов Рошье были сходны с показателями представления преступности в прессе, - это оценки доли раскрытых преступлений. Все группы читателей переоценили уровень раскрытых преступлений. Респондентов также спросили, что, на их взгляд, необходимо предпринять для того, чтобы снизить уровень преступности. Ответы были классифицированы как "преимущественно карательные", "преимущественно исправительные" и "нейтральные". Как и в случае с данными национальных обследований общественного мнения, респонденты занимали преимущественно карательную позицию.

Одним из наиболее известных социологических исследований представления ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации является исследование волны преступности М.Фишмана5. Фишман

5 Fishman, М. Crime waves as ideology // Social problems. Vol.25. 1978. P.531-543. Перевод на русский язык: Фишман М. Волны преступности как идеология // Средства проанализировал возникновение и развитие "волны преступности" в сообщениях нью-йоркских средств массовой коммуникации, которая имело место с конца октября до середины декабря 1976 г. Три ежедневные городские газеты и пять местных телевизионных компаний сообщали о волне насилия против пожилых людей. Этот период интенсивного "освещения" продолжался примерно семь недель, и в конечном счете ситуация с преступностью в Ныо-Иорке стала темой новостей национальных телевидения и газет. Журналисты в течение этого периода сообщали об одном преступлении за другим - о кражах, w грабежах и убийствах пожилых белых, проживающих в центре Нью-Йорка по соседству с районами черного и латиноамериканского населения. Грабителями и убийцами пожилых людей, о которых сообщалось, обычно были подростки -афро- или латиноамериканцы.

Последствия волны преступности были весьма серьезными. Помимо жестких заявлений властей и усиления соответствующих подразделений полиции были предприняты попытки ужесточения законодательства. Законодатели штата Нью-Йорк разработали и представили к рассмотрению законопроект, предусматривавший лишение лиц в возрасте от 16 до 19 лет статуса несовершеннолетних в случае, если потерпевшим в результате их действий стал пожилой человек, и введение обязательного тюремного заключения для лиц, совершивших насилие в отношении пожилых. Кроме того, волна преступности вызвала рост чувства страха людей перед преступностью, причем этот эффект имел общенациональный характер. По данным общеамериканских обследований, 60% людей, опрошенных в начале 1977 г., заявили, что нападения на пожилых в районах их проживания участились, а массовой коммуникации и социальные проблемы / Сост. И.Г.Ясавеев. Казань, 2000. С.85-114.

50% респондентов в возрасте пятидесяти и более лет сообщили о том, что испытывают большее беспокойство, находясь на улице, чем год назад. о

Вся ирония, свойственная ситуации с волной преступности в Нью-Йорке, заключается в том, что в действительности роста преступности именно против пожилых людей не было. Анализ статистических данных правоохранительных органов, проведенный Фишманом впоследствии, показал, что волна преступности в нью-йоркских средствах массовой коммуникации не имела оснований. «В действительности, как показывает статистика, в случае с одним из видов преступлений против пожилых - убийствами - наблюдалось снижение уровня преступности на 19% по сравнению с предыдущим годом. Это обстоятельство имеет важное значение, поскольку средства массовой информации начинали свои сообщения с освещения леденящих душу убийств. 28% сообщений трех медиа-организаций, которые мы обследовали, были сообщениями об убийствах. Между тем, по данным полиции, убийства составили менее 1% всех преступлений, совершенных против пожилых людей в 1976 году»6.

М.Фишман в своей работе раскрывает механизм возникновения волны преступности. Данная волна возникла вследствие характерных для средств массовой коммуникации практик тематизации новостей и взаимодействия между различными информационными агентствами, телекомпаниями и газетами, заимствующими "новости " друг у друга, а также взаимодействия между журналистами и официальными органами. «Представления журналистов о том, «каковы сегодня новости», зависят от других медиа-организаций»7. «Я не гордый. Я украду любую новость», - это слова редактора одной из телекомпаний Нью-Йорка. Свой рабочий день он, как и другие

6 Там же. С.88.

7 Там же. С.97. редакторы, начинал с чтения утренних газет, прослушивания новостей по радио и просмотра информационных программ других телекомпаний. На самом деле, отмечает Фишман, новости не крадутся целиком; другие средства массовой коммуникации скорее являются важным источником идей с точки зрения распределения заданий по сбору материала. После того, как одна из газет Нью-Иорка - "New York Daily News" - в первой половине октября опубликовала серию статей о преступлениях против пожилых людей и сообщила о подростке, отпущенном под залог в 500 долларов после избиения пожилого человека, все крупные газеты и телекомпании Нью-Йорка подхватили эту тему. С этого момента и началась волна преступности. «Когда журналисты замечают друг у друга внимание к одной и той же криминальной теме, она закрепляется в сообществе медиа-организаций. В тот момент, когда тема начинает распространяться среди все возрастающего числа медиа-организаций, "реальность" этой темы уже не вызывает сомнений у тех организаций, которые первыми стали освещать ее. Теперь они видят, что и другие используют данную тему. Кроме того, медиа-организации, которые уже используют ее, без колебаний будут сообщать о новых примерах, так как последние подтверждают верность предшествовавшего мнения, что это действительно тот вид преступности, который имеет место в настоящем»8.

Еще один вывод М.Фишмана заключается в том, что правоохранительные и другие официальные органы могут как нейтрализовать такого рода волну, так и способствовать ее возникновению, если она соответствует их интересам (увеличение финансирования, рост престижа, создание позитивного образа политиков в глазах избирателей). Для журналистов основным источником информации о преступности являются именно правоохранительные органы, которые ежедневно "снабжают" медианам же. С.99-100. организации определенным "ассортиментом" сообщений о криминальных происшествиях. Поскольку поместить в сводку, передаваемую журналистам, информацию обо всех преступлениях, произошедших в городе, невозможно, полиция отбирает те происшествия, которые, по ее мнению, будут интересны журналистам. «Когда полиция ощущает, что средства массовой информации интересуются определенным типом преступности (например, преступлениями против пожилых), она включает примеры этого типа в сообщения, передаваемые ею по телетайпу, всякий раз, когда это возможно. Так, полиция поддерживает возникающие волны преступности все то время, пока эти волны относятся к тем преступлениям, которыми она обычно занимается (т.е. к "уличным преступлениям")». Следует отметить, что значительную помощь в сборе материала корреспонденту газеты "New York Daily News", сообщения которого стали началом волны преступности, оказали сотрудники подразделения полиции Нью-Йорка по борьбе с грабежами пожилого населения, а вскоре после начала волны это подразделение было существенно пополнено. к*

Мэр Нью-Йорка готовился в этот период к выборам, и этот контекст необходимо учитывать, рассматривая его реакцию на "ситуацию". На пресс-конференции, которую он созвал после первых "громких" сообщений о преступлениях против пожилых людей, он поклялся сделать город безопасным для пожилых людей с помощью таких мер, как пополнение полицейского подразделения по борьбе с грабежами пожилого населения и реформа система правосудия. 35% новостей периода волны преступности были новостями об официальных заявлениях, возможных изменениях в системе правосудия, законодательных прениях, разработке новых полицейских программ. «В результате публичных заявлений и предпринимаемых действий властей. волна преступности стала выглядеть еще более реальной»9. Когда же в середине декабря 1976 г. иссяк поток официальных реакций на "проблему", то же самое произошло с криминальными инцидентами, известными журналистам по сообщениям "полицейского телетайпа" и из других полицейских источников. Волна, в конечном счете, прекратила свое существование. «Я не хочу утверждать, приводя краткую историю одной из волн преступности, -пишет М.Фишман, - что все эти волны инспирированы полицией или политиками. Все обстоит не так просто. Представляется, что волна преступности против пожилых людей в Нью-Йорке была результатом отчасти случайности, отчасти помощи со стороны полиции. Однако история этой волны показывает, что официальные лица действительно могут использовать и на самом деле используют свое положение для того, чтобы способствовать взращиванию криминальных тем, впервые сформулированных журналистами. Равным образом, они могут использовать это положение для того, чтобы отрицать реальность волн преступности»10.

Об искажениях, свойственных представлению ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации, свидетельствуют и результаты ряда других американских исследователей. Так, Д.Грэбер указывает, что в 1976 г. в Чикаго убийства составили 0,2% всех правонарушений, но им было посвящено 26% всех репортажей на тему преступности в газете "Chicago Tribune"n. Дж.Шели и К.Эшкинз, изучавшие представление ситуации с преступностью местной газетой "Times-Picayune" и тремя телевизионными компаниями

9 Там же. С. 107.

10 Там же. С.109-110. См. также: Fishman, М. Police news - constructing an image of crime // Urban life. 1981. Vol. 9, N 4. P.371-394; Fishman, M. Manufacturing the news. Austin, 1980.

11 Ссылка по: Bapp M. Восприятие преступности обществом и реакция на нее // Криминология / Под ред. Дж.Шели. СПб., 2003. С.70.

Нового Орлеана, отмечают, что, хотя по сообщениям полиции насильственные преступления составляют только 20% от общего количества правонарушений, им посвящены 68-87% репортажей на тему преступности в местных средствах массовой информации12.

Дж.Диттон и Дж.Даффи13 исследуют представление ситуации с преступностью шестью шотландскими газетами - "Glasgow Herald "Scotsman", "Daily Record"Evening Times", "Sunday MaiF и "Sunday Post". Среди этих газет - как ежедневные, так и воскресные издания, как крупноформатные "качественные" газеты, так и таблоидная пресса. Исследовались все номера газет, выпущенные в период со 2 марта до 1 апреля 1981 г. «Цель исследования - определить, является ли освещение газетами преступности в Шотландии избирательным (или, напротив, в прессе сообщается обо всех преступлениях?), и, если этот отбор существует, то является ли получающаяся совокупность сообщений искаженной (или, напротив, опубликованная совокупность сообщений точно представляет ту основу, из которой она была отобрана?)»14.

Шесть шотландских газет в течение изучаемого периода отвели в среднем 6,5% своих "новостных" площадей сообщениям о преступности. Эти сообщения были тщательно изучены и сопоставлены с официальными данными о преступлениях, ставших известными полиции, а также о судебных разбирательствах по поводу тех или иных преступлений. В результате была выявлена высокая степень избирательности. Шесть газет сообщили лишь о 120 (0,25%) из общего числа преступлений, ставших известными полиции, и судебных разбирательств (47970). «Газеты неизбежно должны действовать 1

См. подробнее о результатах этого исследования: Варр М. Указ. соч. С.71.

13 Ditton, J., Duffy, J. Bias in the newspaper reporting of crime news // British journal of criminology. Vol.23 (2). 1983. P. 159-165.

14 Ibid. P. 159. избирательно, - отмечают Диттон и Даффи. - Подобная избирательность не вызывала бы нареканий, если бы получаемая в результате такого отбора совокупность сообщений была бы репрезентативной. Однако, когда совокупность газетных сообщений была сопоставлена с официальными данными о преступности, обнаружилось, что ее отличает значительная степень искаженности»15.

Так, насильственные преступления (убийства, разбойные нападения, грабежи) составили 1,7% общего числа зарегистрированных преступлений и судебных разбирательств в марте 1981 г. Если же обратиться к новостям о преступности в шотландских газетах в марте 1981 г., то таким преступлениям посвящено 37,5% сообщений. Преступления, включающие сексуальные отношения, такие, как изнасилования и проституция, составили 0,6% зарегистрированных преступлений и судебных разбирательств. Сообщения о таких преступлениях составили 8,3% общего числа новостей о преступности в шотландских газетах.

В шотландской области Стратклайд, - указывают авторы, - в течение марта 1981 г. преступления, включающие в себя насилие, и преступления, включающие в себя сексуальные отношения, вместе составили 2,4% зарегистрированного числа преступлений, тогда как сообщения о такого рода преступлениях составили 45,8% всех газетных сообщений о преступности»16.

Диттон и Даффи поднимают в свой работе важный вопрос: не являются ли читатели достаточно умными и проницательными для того, чтобы понимать, что частота сообщений о преступности и типы освещаемых преступлений не отражают в точности частоту и типы реальных преступлений? Однако, как утверждают авторы, «все больше данных

15 Ibid. Р. 162.

16 Ibid. Р. 164. указывают на то, что растущая обеспокоенность людей по поводу преступности несоразмерна росту самой преступности. То, что страх перед преступностью совершенно не соответствует ее масштабам, лучше всего отражается в ироничном открытии группы исследователей, согласно которому «небольшой опыт столкновения с преступностью в качестве жертвы на самом деле может уменьшить страх перед преступностью»17.

1 £

Работа С.Смит основана на результатах исследования представления ситуации с преступностью одной из местных газет Бирмингема в течение семимесячного периода и опроса членов домохозяйств одного из районов Бирмингема в конце этого периода. Полученные ею данные также показали, что местная пресса в Бирмингеме представляет искаженную картину преступности. Так, преступления против личности, включая грабеж и нападения с целью грабежа, составили в статистике зарегистрированных преступлений менее 6% (из 85398 преступлений, зарегистрированных в исследуемый период), тогда как сообщения о таких преступлениях заняли 52,7% газетной площади всех новостей о преступности. Напротив, воровство и кражи со взломом составили 83,9% всех зарегистрированных преступлений, тогда как сообщения о таких преступлениях заняли всего лишь 3,8% процента площади газетных колонок, посвященных преступности. «Приоритет отдается наиболее волнующим и «соответствующим критерию новостей» преступлениям за счет менее «возбуждающих», несмотря на то, что для общественности риск столкновения с последними гораздо выше»19.

17 Ibid. Р. 164. Диггон и Даффи цитируют следующую работу: Sparks, R.F., Genn, H.G.,

Dood, D.J. Surveying victims. Chichester; Wiley, 1977. P.209. 1 &

Smith, S.J. Crime in the news // British journal of criminology. Vol.24 (3). 1984. №3. P.289-295.

19 Ibid. P.291.

Некоторые данные опроса домохозяйств подтверждают существование связи между представлением ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации и тем, как эту ситуацию представляет себе общественность. Было обнаружено, что респонденты, назвавшие местную газету в качестве основного источника информации о преступности, и респонденты, заявившие о том, что они всегда читают эту газету, в большей степени склонны полагать, что местная преступность состоит в основном из преступлений против личности и преступлений, связанных с теми или иными пороками (vice). Они придерживались также более пессимистического взгляда на местную проблему преступности по сравнению с респондентами, опиравшимися на другие источники информации.

В то же время 36% респондентов в качестве основного источника информации о преступности назвали не средства массовой коммуникации, а слухи и личный опыт друзей и соседей. Так, когда респондентов попросили указать шесть источников информации, формирующих их представление о преступности, в соответствии с их значением, 7% респондентов не смогли указать ни один основной источник, 3% в качестве наиболее важного источника назвали свой личный опыт, 14% - опыт друзей, 1% - полицию, 30% - местную

ЛЛ газету, 23% - телевидение или радио, 22% - слухи .

В целом, исследование С.Смит подтверждает, что представление ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации отличается рядом смещений и оказывает влияние на то, как общественность воспринимает данную ситуацию. Однако Смит предостерегает от переоценки влияния газет на аудиторию и игнорирования факторов социальной и физической окружающей среды и такой формы межличностной коммуникации, как слухи.

20 Ibid., Р.290.

Основной вопрос, который ставят перед собой П.Уильямс и 21

Дж.Дикинсон , - основывают ли люди свои субъективные оценки вероятности стать жертвой преступления на частоте, с какой сообщается о различных типах преступности в газетах. Выдвигаемая ими общая гипотеза состоит в том, что читатели газет, содержащих более "заметные", "броские" сообщения о преступлениях, испытывают больший страх перед преступностью.

Первая стадия исследовательского проекта включала в себя детальный контент-анализ десяти наиболее популярных ежедневных национальных газет Британии: "The Times", "The Guardian", "The Independent", "The Daily Telegraph" (крупноформатные "качественные" издания - broadsheets), "Daily Express", "Daily MaiF, "Today" (таблоидная пресса среднего уровня - mid-market tabloids), "Daily Mirror", "The Sun" "Daily Star" (таблоидная пресса нижнего уровня - low-market tabloids). Изучался каждый номер этих газет в течение 4 недель с 19 июня 1989 г. Измерения частоты и площади газетных сообщений о преступности должны были показать, насколько газеты отличаются друг от друга в плане внимания, уделяемого преступности. При этом использовался ряд новых, не применявшихся ранее показателей, таких, как "заметность" (salience) статей о преступности на газетной странице, "заметность" заголовков статей о преступности, присутствие и "заметность" сообщений о преступности на первой странице газеты, число, размер и относительная площадь фотографий, сопровождающих сообщения о преступности.

Обнаружилось, в частности, что преступления, включающие в себя насилие по отношению к личности, представлены британскими газетами совершенно несоразмерно их доле в статистике преступности. В среднем,

21 Williams, P., Dickinson, J. Fear of crime: read all about it? The relationship between newspaper crime reporting and fear of crime // British journal of criminology. Vol.33 (1). 1993. газеты посвятили 64,5% общей площади сообщений на криминальную тему преступлениям, включающим в себя насилие по отношению к личности, тогда как согласно официальным данным такого рода преступления составляли лишь 6% в статистике преступности. По мнению авторов, такое смещение вполне может способствовать росту чувства страха читателей перед преступностью. Уильяме и Дикинсон уточняют, однако, что не вполне реалистично ожидать от газет точного отражения частоты и типов преступности. Возникающие диспропорции могут быть отражением информации, распространяемой официальными органами, в частности, полицией.

Криминальные новости, в особенности сообщения о преступлениях, включающих в себя насилие по отношению к личности, занимают гораздо большее и гораздо более приоритетное место на страницах таблоидная прессы нижнего уровня по сравнению с "качественными" крупноформатными газетами. Таблоидная пресса среднего уровня занимает промежуточное положение.

На второй стадии исследовательского проекта был проведен анкетный опрос с целью определить, действительно ли читатели газет, уделявших большее внимание преступности (в частности, преступлениям, включающим в себя насилие против личности), испытывают больший страх перед преступностью.

Отвечая на вопрос о причинах страха перед преступностью, большая часть респондентов связала свою боязнь стать жертвой нападения с освещением преступлений такого рода телевидением или радио (41,4%) и газетами (39%).

Результаты опроса показали, что читатели "качественных" крупноформатных газет демонстрируют самый низкий, а читатели таблоидных

Р.33-56. газет нижнего рыночного уровня самый высокий уровни страха перед преступностью.

Наконец, третью стадию исследования составлял качественный анализ стиля сообщений о преступности в различных британских газетах. Изучалось, насколько устрашающим и сенсационным является стиль, присущий тем или иным газетам. По оценкам читателей, стиль сообщений о преступности, свойственный "качественным" крупноформатным газетам, был менее устрашающим и сенсационным по сравнению с таблоидной прессой.

Исследование Уильямса и Дикинсон показало, что британские газеты существенно различаются в плане представления новостей о преступности (особенно новостей о преступлениях, включающих в себя насилие по отношению к личности), при этом для соответствующих групп читателей характерны различные уровни страха перед преступностью. Читатели газет, отличающихся наиболее высоким уровнем внимания к преступности и наиболее броским стилем сообщений о преступлениях, испытывают наибольший страх перед преступностью. Вывод практического плана, который сделали Уильяме и Дикинсон, заключается в том, что некоторым газетам следует сообщать о преступности более беспристрастным, объективным и ответственным образом.

Сходные выводы были сделаны М.Гордон и Л.Хит в ходе исследования, проведенного в трех американских городах: Чикаго, Филадельфии и Сан-Франциско. Измерив долю сообщений о насильственной преступности и долю передовиц о преступности в газетах "Chicago Sun-Times", "Chicago Tribune", "Chicago Daily News","Philadelphia Daily News'", "Philadelphia Evening Bulletin", uPhiladelphia Inquirer", "San Francisco Chronical и "San Francisco Examiner" в период с ноября 1977 по май 1978 г. и проитервьюировав читателей (телефонный опрос, 1389 интервью), исследователи обнаружили, что во всех трех городах читатели газет с наибольшей долей газетных площадей, посвященных сообщениям о насильственной преступности, испытывают более высокие уровни страха перед преступностью по сравнению с читателями других газет в этих городах22. Данное исследование показало также, что женщины испытывают более высокие уровни страха, нежели мужчины. Кроме того, было выявлено, что читатели газет с наибольшей долей газетных площадей, посвященных сообщениям о насильственных преступлениях, чаще называли преступность наиболее важной местной проблемой, нежели читатели других газет в этих городах . «Тот факт, что значительная доля газетных площадей, содержащих сообщения о насильственной преступности, связана с высокими уровнями страха перед преступностью и восприятием преступности в качестве главной местной проблемы, - отмечают исследователи, - указывает на существование весомых издержек, возникающих в результате использования преступлений в качестве легкодоступных и конкурентоспособных новостей»24.

Наконец, одним из последних исследований в этой области является работа М.О'Коннела «Искажено ли ирландское общественное мнение о преступности под влиянием средств массовой коммуникации?» .

Несмотря на то, что уровень преступности в Ирландии по данным сравнительных виктимологических обследований является одним из самых низких в Европе, опросы населения указывают на высокие уровни страха и пессимизма в Ирландии в отношении преступности. Вследствие этого ирландцы все настойчивее требуют принятия суровых, "драконовских" мер контроля над преступностью. Это уже привело к ужесточению

99

Gordon, М.Т., Heath, L. The news business, crime and fear // Lewis, D.A. (ed.) Reactions to crime. Beverly Hills, Calif., 1981. P.246.

23 Ibid. P.244.

24 Ibid. P.247.

25 O'Connell, M. Is Irish opinion towards crime distorted by media bias? // European journal of communication. Vol.14 (2). 1999. P.191-212. законодательства. Например, на референдуме 1996 г. подавляющее большинство граждан поддержало внесение поправок в закон о взятии правонарушителей на поруки. Эти поправки предусматривают запрет брать на поруки индивидов, обвиняемых в совершении определенных преступлений. По мнению О'Коннела, такое состояние общественного мнения, совершенно неадекватное реальным масштабам преступности, объясняется тем, как проблема преступности представляется ирландскими средствами массовой коммуникации.

Изучив около 2000 статей на тему преступности, опубликованных в четырех ирландских газетах ("The Irish Times", "The Irish Press", "The Star" и "The Evening Herald') в течение двух месяцев, декабря 1993 и января 1994 г., О'Коннел делает вывод о существовании четырех систематических смещений в представлении преступности газетами. Это, во-первых, совершенно непропорциональное число статей, сообщающих о серьезных и насильственных преступлениях. Так, в 1993 г. в Ирландии было зарегистрировано 28 убийств и покушений на убийство, что составило 0,004% всей зарегистрированной преступности. Между тем, доля статей об убийствах в изучаемой совокупности сообщений составила 12,3%, что в 3075 раз превышает долю убийств в структуре преступности. Последний показатель (3075) О'Коннел называет мерой "сенсационности" того или иного вида преступности. Кражи составили 6,4% всей зарегистрированной преступности, тогда как статьи о кражах составили 2,1% всей совокупности статей о преступности. Соответственно показатель "сенсационности" краж равняется всего 0,33.

Второе смещение, характерное для ирландской прессы, заключается в том, что статьи о серьезных преступлениях имеют непропорционально большой объем, измеряемый в количестве слов. Так, общее количество слов в статьях об убийствах в изучаемой совокупности равняется 50088, составляя 25,7% всего количества слов в газетных статьях на тему преступности (194869).

Соотношение этой доли и доли убийств в статистике преступности равняется 6425. Что касается статей о кражах, то общее количество слов в них равняется 1244, составляя 0,64% всего количества слов в статьях о преступности. Соотношение этой доли и доли краж в статистике преступности - 0,1.

Третье смещение - в совокупности статей о преступности в ирландской прессе непропорционально большой объем в плане количества слов занимают статьи об "уязвимых" жертвах и "неуязвимых" преступниках. Уязвимость и неуязвимость определялись с точки зрения пола и возраста жертв и правонарушителей. Таким образом, ирландские средства массовой коммуникации поддерживают стереотип о "беззащитных" жертвах преступлений и "сильных и жестоких" преступниках.

Наконец, последнее смещение заключается в том, что общие статьи о преступности в целом пессимистичны в оценках сложившейся ситуации с преступностью и эффективности действующего законодательства.

Именно эти особенности представления преступности прессой способствуют, по мнению О'Коннела, формированию искаженного восприятия ситуации с преступностью ирландской общественностью, а также появлению необоснованных страхов и призывов к ужесточению законодательства.

Итак, в работах американских, британских и ирландских социологов и криминологов о представлении преступности средствами массовой коммуникации приводятся убедительные данные о существовании целого ряда значительных смещений и искажений. В некоторых исследованиях подтверждается положение о существенном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о преступности, хотя признается, что это не единственный фактор.

Очень важной представляется мысль Н.Кристи, проходящая красной нитью через всю его работу «Борьба с преступностью как индустрия»: средства массовой информации играют крайне негативную роль в отношении восприятия людьми ситуации с преступностью26. Когда телевидение и газеты начинают муссировать тему преступности, общественное мнение сдвигается в сторону поддержки жестких мер по борьбе с преступностью, все более настойчивыми становятся популистские призывы к наведению порядка, что ведет к ужесточению законодательства и соответственно росту числа заключенных, а также повышает вероятность введения или расширения применения смертной казни.

Весной 2004 г. многие западноевропейские средства массовой информации сообщали о судебном процессе в Бельгии по делу о "чудовище из Шарлеруа" - над М.Дютру, обвиняемом в изнасиловании шестерых девочек-подростков и убийстве четверых из них. Сообщалось также, что эти преступления резко изменили общественное мнение по вопросу о смертной казни - две трети бельгийцев стали поддерживать введение этой меры наказания. Происходящее в Бельгии еще раз доказывает, что общественное мнение изменчиво и склонно к поддержке жестких репрессивных мер контроля, несмотря на существование убедительных данных и аргументов о неэффективности и неприемлемости смертной казни. Эти особенности реакции общественности свидетельствуют об ответственности средств массовой коммуникации за социальные последствиях новостей, репортажей, статей о преступности. л/

Кристи Н. Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца. М., 2001. С.42,54,59, 83,164,166,180.

4.2. Конструирование социальной проблемы преступности информационными программами российских региональных телекомпаний (на примере программы "Перехват" телекомпании "Эфир")

Некоторые криминологи указывают на то, что основным "поставщиком" новостей о преступности являются местные средства массовой коммуникации

77 местные телевидение и газеты . Рассмотрим особенности представления преступности средствами массовой коммуникации на примере программы "Перехват", выходящей ежедневно на телеканале "Эфир".

Эфир" - казанская телекомпания, вещающая также на ряд городов Республики Татарстан. Программа "Перехват" является одной из наиболее популярных программ телекомпании "Эфир". По данным Центра аналитических исследований и разработок, в 2004 г. "Перехват" обладал более высоким рейтингом среди жителей Казани, чем информационная программа "Город" этой же телекомпании, а также новости Первого канала и телеканала "Россия". При этом для 67,4% респондентов "Перехват" был единственным источником информации о местной преступности28.

Впервые программа "Перехват" вышла в эфир 12 мая 1999 г. В настоящее время она выходит один раз в день - в 19.40. "Перехват" сообщает о таких происшествиях в Казани и Республике Татарстан, как преступления, пожары, самоубийства, несчастные случаи и дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, в программе демонстрируются фотографии пропавших и

27 Roshier, В. The selection of crime news by the press // Cohen, S., Young, J. (eds.) The manufacture of news. Beverly Hills, 1981. P.44.

28 Макаров A.C. Проблема преступности в телевизионных программах новостей: особенности восприятия зрительской аудиторией // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения). Казань, 2006. Т.2. С.141-142. разыскиваемых людей и телефоны, по которым предлагается позвонить при наличии какой-либо информации. Как правило, каждый выпуск делится на три части - "преступления", "ДТП" и "пожары". Средняя продолжительность программы (без учета рекламы в начале и конце каждого выпуска) - девять с половиной минут.

Стоит указать на то, как авторы программы представляют свой "продукт" на Интернет-сайте телекомпании: «Программа "Перехват" - для зрителей с крепкими нервами. Прямой эфир позволяет показывать самые "горячие" материалы, вести прямые репортажи с места происшествий. Живые включения корреспондентов придают программе достоверность. Кроме того, "Перехват" рассказывает о работе милиции, прокуратуры, о раскрытых преступлениях и расследованиях, зашедших в тупик»29.

В ходе нашего исследования изучались выпуски программы, вышедшие в эфир в течение двух периодов - с 24 октября по 20 ноября 2003 г. и с 1 по 30 ноября 2005 г. Программы записывались с помощью видеотехники, а затем подсчитывалось количество сообщений о преступности, измерялось эфирное время, отведенное для этих сообщений и изучалось их содержание. Внимание, в частности, сосредоточивалось на следующих вопросах:

- о каком виде преступности сообщается;

- сообщается ли о задержании подозреваемого в совершении преступления;

- какие термины используются для обозначения и описания задержанных, показываются ли их лица; какого рода информация сообщается о задержанных, а также об обстоятельствах совершения преступлений (например, об алкогольном опьянении предполагаемого виновника, наркозависимости задержанного

29 http://www.efirtv.ru (18.02.2004) или задержанных, наличии и числе судимостей, знакомстве с жертвой до совершения преступления);

- каким образом представлены действия сотрудников органов внутренних дел (как описываются их действия, каков характер видеотекста и т.д.);

- показываются ли жертвы несчастных случаев, ДТП, убийств и самоубийств, и, если да, то каким образом (в частности, каким планом -общим, средним, крупным).

Данные, полученные в результате такого анализа программы "Перехват" в течение четырех недель с 24 октября по 20 ноября 2003 г., сопоставлялись с данными МВД Республики Татарстан о преступлениях, зарегистрированных в республике в течение данного периода. Источником были официальные недельные сводки о регистрации и раскрываемости преступлений различных видов и преступности в целом, публиковавшиеся в местной прессе (еженедельник "Восточный экспресс"). В случае с данными, полученными в ноябре 2005 г., такое сопоставление не проводилось.

В течение четырех недель с 24 октября по 20 ноября 2003 г. программа "Перехват" сообщила о 57 преступлениях, совершенных в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и других населенных пунктах Республики Татарстан. Новости о преступности заняли около 40% эфирного времени в рамках программы. Средняя продолжительность новостей о преступности - 3 минуты 35 секунд (средняя продолжительность программы в этот период составила 9 мин 25 секунд). Между тем, по данным МВД Республики Татарстан, в этот же период (24 октября - 20 ноября 2003 г.)^в республике было зарегистрировано 3716 преступлений. В Казани ежемесячно регистрируется в среднем около полутора тысяч преступлений30. Очевидна, таким образом, крайне высокая

30 В 2003 г. в Казани зарегистрировано 18288 преступлений. См.: Казань в 2003 году. Краткий информационно-справочный обзор экономики и социальной сферы. Казань, 2004. степень избирательности при представлении программой "Перехват" преступности в Республике Татарстан - программа сообщила о 1,5% преступлений, зарегистрированных в течение четырех недель. Такого рода избирательность неизбежна, поскольку в силу целого ряда ограничений невозможно сообщить о всех регистрируемых преступлениях. Вопрос, который нас интересует, является ли совокупность преступлений, о которых сообщила программа "Перехват", репрезентативной, то есть дает ли она адекватное представление о преступности фактической? Между тем, полученные данные свидетельствуют о целом ряде смещений, характерных для структуры новостей о преступности, которые предлагает программа "Перехват".

Очевидно, что статистика преступности также не является надежной, поскольку правоохранительные органы регистрируют, как правило, меньшую часть всех совершенных преступлений. Существует так называемая "темная цифра" - латентная, скрытая преступность, не учитываемая официальной статистикой. Однако латентность тех или иных видов преступности различна. Высокая латентность краж и низкая латентность убийств означают, что смещения в структуре телевизионных новостей на криминальную тему усиливают смещения, свойственные структуре зарегистрированной преступности, такие, как особенно неполный учет краж, экономических преступлений, изнасилований и, наоборот, непропорциональное представление убийств, разбойных нападений и грабежей. В структуре фактической преступности доля убийств меньше доли убийств в структуре зарегистрированной преступности, то есть меньше 1 %, а доля краж, напротив, больше.

С.20; В Республике Татарстан в 2003 г. зарегистрировано 58866 преступлений. http://www.mvdrt.ru/index.asp?id=251 (26.02.2004)

Заключение

В ходе данного диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Конструкционистский подход к социальным проблемам представляет собой перспективное и многообещающее направление в социологии социальных проблем, не исключающее в то же время возможность применения социологами и других подходов к социальным проблемам, в том числе объективистских. Сущность конструкционизма применительно к социальным проблемам заключается в их рассмотрении в качестве проблематизирующей риторики и соответствующем сосредоточении на процессах определения ситуаций как нежелательных, вредных, опасных, угрожающих для общества и т.д.

Теоретическая значимость конструкционистского подхода заключается в том, что он предлагает четкое и последовательное определение социальных проблем, которое положило начало эмпирически плодотворной традиции изучения социальных проблем; позволяет объяснить процессы общественного признания тех или иных ситуаций социальными проблемами, в частности, объяснить, почему одни ситуации вызывают беспокойство, определяются как проблемы и находятся в центре внимания политиков, журналистов, общественности в целом, а другие не проблематизируются. С конструкционистской точки зрения, какая-либо ситуация приобретает статус социальной проблемы только тогда, когда определенная группа преуспевает в выдвижении утверждений требовательного характера.

2. Разработанная в рамках конструкционистского подхода концепция публичных арен, описывающая принципы отбора социальных проблем при формировании "повестки дня", применима к анализу процессов проблематизации и депроблематизации ситуаций в современном российском обществе. Конкуренцию между социальными проблемами за место в "повестке дня", устанавливаемой российскими средствами массовой коммуникации, как правило, выигрывают проблемы, отвечающие таким требованиям, как драматичность, новизна, соответствие интересам властных элит и основным культурным акцентам. В частности, анализ содержания информационных программ трех общефедеральных российских телеканалов - Первого канала, НТВ и телекомпании "Россия" - показал, что внимание тележурналистов сосредоточено на таких явлениях, как терроризм, преступность, распространение "новых заболеваний" (птичий грипп), последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф. В то же время многие другие явления, например, алкоголизация населения, распространение ВИЧ/СПИДа, высокий уровень смертности в результате ДТП, домашнее насилие, остаются за пределами "повестки дня", поскольку не соответствуют указанным требованиям.

3. Специфика конкуренции между социальными проблемами в российском информационном пространстве заключается в том, что политический фактор - соответствие конструирования социальных проблем интересам правящих элит - имеет решающее значение в современном российском обществе. В рамках диссертационной работы были выявлены стратегии депроблематизации, используемые средствами массовой коммуникации, подконтрольными властным элитам, в отношении таких ситуаций, как нарушения прав человека в российской армии и отмена льгот для пенсионеров и других социальных групп в начале 2005 г. Даже когда возникают экстраординарные, драматичные ситуации, они блокируются на краю публичного дискурса или так или иначе дедраматизируются, поскольку их проблематизация расходится с интересами властных элит.

4. Обзор работ американских, британских и ирландских криминологов и социологов о конструировании социальной проблемы преступности средствами массовой коммуникации показывает, что во всех без исключения работах приводятся убедительные данные о непропорционально большой доле сообщений о насильственных преступлениях в информационном потоке. В данном случае действуют те же принципы отбора, что и на публичных аренах в ходе конкуренции между социальными проблемами: убийства, грабежи, разбойные нападения, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью обладают гораздо большей драматичностью и новизной, нежели кражи и другие виды преступности. Кроме того, полученные западными исследователями данные свидетельствуют о значимости такого фактора, как заинтересованность или отсутствие заинтересованности официальных органов в возникновении "волны преступности" как интенсивного роста числа сообщений средств массовой коммуникации о каком-либо виде преступности. В некоторых исследованиях подтверждается положение о существенном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о преступности, а также о возникновении у аудитории СМИ страхов и паник в результате сообщений о преступности.

5. Изучение представления социальной проблемы преступности казанской телекомпанией "Эфир" (программа "Перехват") в течение двух периодов - с 24 октября по 20 ноября 2003 г. и с 1 по 30 ноября 2005 г. -позволяет сделать вывод о том, что в данном случае имеют место такие же различия между статистической конструкцией преступности и конструкцией, создаваемой СМК, как и фиксируемые западными криминологами. Убийства, грабежи, разбойные нападения, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представлены в местном телеэфире в гораздо большей степени по сравнению с их долей в официальной статистике преступности. С другой стороны, кражи, экономические преступления, коррупционные действия либо представлены в меньшей степени по сравнению с официальной статистикой, либо не представлены вообще. Образ преступности, формируемый программой "Перехват", значительно отличается от того, что показывает статистика МВД, и в еще большей степени - от преступности фактической. Преступность в программе "Перехват" - это преступления, как правило, связанные с насилием или наркотиками, совершаемые людьми, которые обычно имеют ряд судимостей, в отношении случайных, незнакомых людей в вечернее и ночное время на улицах и в других общественных местах. Кроме того, "Перехват", как и региональная (татарстанская) пресса в случае чрезвычайных происшествий, представляет действия правоохранительных органов в однозначно позитивном свете, акцентируя их оперативность и эффективность и сосредоточиваясь преимущественно на раскрытых преступлениях.

6. Анализ сообщений региональной прессы о чрезвычайном происшествии - бегстве двух солдат срочной службы из воинской части и убийствах, совершенных ими 4-5 февраля 2002 г. в Ульяновской области и Республике Татарстан, - свидетельствует о том, что региональные (татарстанские) средства массовой коммуникации при свойственном им акценте на драматичности, как правило, пренебрегают углубленным рассмотрением ситуации с преступностью, анализом ее социального контекста и факторов, способствующих совершению преступлений.

7. Несмотря на значительный рост числа случаев ВИЧ в России с 1996 по 2005 гг., распространение ВИЧ/СПИДа до сих пор не имеет статуса важной социальной проблемы ни с точки зрения числа сообщений российских средств массовой коммуникации, ни, как следствие, в сознании россиян. Это объясняется как отсутствием драматичности, событийности и новизны в случае с данной проблемой, так и несоответствием ее конструирования интересам властных элит. Наше исследование показало, что наибольшее число статей о ВИЧ/СПИДе в советских и российских газетах в период с 1986 по 2004 гг. было опубликовано в 1987 г., когда ВИЧ впервые был зарегистрирован в СССР, то есть когда ВИЧ/СПИД был драматичной новостью. С 1997 г. наблюдается достаточно устойчивая тенденция к сокращению числа газетных публикаций (за исключением 2000 г.), хотя именно в этот период стремительно растет число регистрируемых случаев ВИЧ.

Между тем, представления общественности о распространении ВИЧ/СПИДа формируются, главным образом, средствами массовой коммуникации. Таким образом, в результате слабой проблематизации ситуации с ВИЧ/СПИДом с их стороны в России по-прежнему сохраняются предпосылки для дальнейшего роста заболеваемости.

Перспективы дальнейшей разработки темы. На наш взгляд, перспективным с точки зрения научной и практической значимости может быть исследование повестки дня, устанавливаемой российскими средствами массовой коммуникации, и определение результатов конкуренции между социальными проблемами в режиме мониторинга, что позволит выявить большее число факторов, влияющих на отбор социальных проблем.

Другое возможное направление исследований - изучение конструирования социальной проблемы преступности российскими средствами массовой коммуникации, выходящее за пределы анализа телепрограмм или печатных изданий в отдельном регионе. Наличие подробных эмпирических данных о различиях между статистической конструкцией преступности и конструкцией, создаваемой общефедеральными и региональными средствами массовой коммуникации, может способствовать более осмотрительной работе СМК с темой преступности, без излишних сенсационности и драматичности, порождающих страхи, паники и репрессивные установки в отношении предполагаемых правонарушителей. Весьма интересным представляется также исследование формирования образа преступности в рамках таких популярных жанров, как телесериалы и художественные фильмы.

Весьма перспективным представляется исследование Интернета как сферы конструирования социальных проблем. Из года в год в России увеличивается число пользователей мировой компьютерной сетью, что в будущем может создать принципиально новую ситуацию с потреблением сообщений о социальных проблемах в России и других обществах. Можно предположить, что значение политического фактора - соответствия конструирования социальных проблем интересам властных элит - будет нивелироваться в силу фактической неподконтрольности большого числа информационных Интернет-сайтов правящим элитам и легкости использования альтернативных источников информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации"

На правах рукописи

Ясавеев Искэндэр Габдрахманович

КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В. И, Ульянова-Ленина.)

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Рахматуллин Эрик Самигуллович

Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор

Курганова Лариса Агдасовна

доктор политических наук, профессор Назаров Михаил Михайлович

доктор социологических наук, профессор Романов Павел Васильевич

Ведущая организация Нижегородский государственный

университет

Защита состоится 26 декабря 2006 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.082.03 при ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого Совета (ауд. Д-223) по адресу; 420066, Казань, ул. Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Автореферат разослан 21 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. ист. н., доцент

Г.А. Двоеносова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе средства массовой коммуникации играют значительную и со временем все возрастающую роль в формировании представлений людей о социальных явлениях и процессах, в том числе о социальных проблемах. Контакт членов общества с большей частью социальных проблем как правило опосредован массовой коммуникацией. В частности, мы узнаем о преступлениях, террористических актах, эпидемиях, техногенных катастрофах и т. д. в большинстве случаев из телевизионных новостей, газет, радиопередач и сообщений Интернет-сайтов. Средства массовой коммуникации, представляя, социальные проблемы, нередко формируют тревоги, страхи и паники. Классическим примером в данном случае являются "волны преступности" и другие моральные паники, хорошо изученные социологами (С.Коэн, М.Фишман, Ф.Дженкинс, Э.Гуд и Н.Бен-Йехуда, У.Блюдина и др.). Последствиями таких паник могут быть популистские призывы к "драконовским" мерам социального контроля, включая ужесточение уголовного законодательства вплоть до применения смертной казни, и их реализация. С другой стороны, целый ряд явлений по тем или иным причинам не проблематизируется (или проблематизируется в незначительной степени), то есть находится за пределами или на периферии "повестки дня", устанавливаемой средствами массовой коммуникации, и соответственно за рамками публичного дискурса. В случае с современным российским обществом можно говорить об отсутствующей или слабой проблематизации таких явлений, как алкоголизация населения, домашнее насилие, распространение ВИЧ/СПИДа, условия содержания заключенных, нарушения прав военнослужащих, отсутствие независимой судебной власти, внесудебные расправы в Чеченской Республике и многих других. Одним из последствий подобного избирательного внимания средств массовой коммуникации к социальным проблемам может

быть расходование ресурсов общества на решение (как правило, силовое) одних проблем, таких, как преступность, употребление наркотиков, терроризм, и соответственно недооценка важности целого ряда других явлений.

Степень разработанности темы. Данная работа выполнена в рамках конструкционистского подхода к социальным проблемам, разработанного Г.Блумером, М.Спектором и Дж.Китсьюзом, П.Ибаррой, Дж.Шнейдером, Дж.Бестом, ГМиллером и Дж.Холстайном, Д.Лазик, С.Хилгартнером и Ч.Боском. Конструкционистский подход предполагает исследование процессов определения людьми тех или иных ситуаций как нежелательных, пагубных, опасных, угрожающих, то есть изучение проблематизирующей риторики. При этом современные теоретики данного подхода (Д.Лазик, Дж.Бест) открыто заявляют о том, что они не призывают отказаться от проведения традиционных объективистских исследований, то есть от изучения преступности, бездомности, безработицы и т. д. как социальных явлений: определения их масштаба, выявления причин и последствий. Конструкционисты рассматривают свой подход не как альтернативу другим подходам, а как важное дополнение и предлагают своего рода академическое разделение труда, сосредоточиваясь на «смыслах, которые люди создают в нашем мире» (ДЛазик).

В последнее десятилетие конструкционистский подход к социальным проблемам все чаще используется российскими социологами (Е.А.Богданова, Г.В.Еремичева, Ж.В.Журавлева (Савельева), В.И.Ильин, И.А.Климов, П.А.Мейлахс и др.). Элементы конструкционизма встречаются также в работах сторонников комплексного или мультипарадигмального подхода к социальным проблемам (О.В.Бойко, ОЛИванов, Т.М.Симонова, А.В.Соловьев). Конструирование социальной реальности и установление повестки дня российскими средствами массовой коммуникации анализировались Е.Г.Дьяковой и А.Д.Трахтенберг.

Один из недостатков конструкционистского подхода, отмечавшийся социологами вскоре после его возникновения, заключался в отсутствии внимания к роли средств массовой коммуникации в конструировании социальных проблем. В настоящее время этот пробел восполнен целым рядом работ о конструировании средствами массовой коммуникации социальных проблем преступности (М.Фишман и Г.Кавендер) ВИЧ/СПИДа (Э.Альберт,

А.Бейкер, ПБехарел), пропадающих детей (Дж.Бест), сатанизма (КЛоуни), домашнего насилия (Н.Бернс), наркотиков (К.Бекетг и Т.Сассон), загрязнения окружающей среды (Э.Даунс, А.К.Сконфельд, Р.Ф.Мейер и Р.Дж.Гриффин).

Значительный объем исследовательской работы о представлении ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации проделан британскими, ирландскими и американскими криминологами (М.Визехарт, Ф.Дж.Дэвис, Б.Рошье, М.Фишман, Д.Грэбер, Дж.Шели и К.Эшкинз, М.Гордон и Л.Хит, Д.Лу, Дж.Дитгон и Дж.Даффи, С.Смит, П.Уильямс и Дж.Дикинсон, М.О'Коннел я др.). Полученные ими данные свидетельствуют о существовании значительных различий между медиа-конструкциями преступности и официальными статистическими конструкциями. В некоторых работах обосновывается предположение о существенном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о преступности (Ф.Дж.Дэвис, М.Фишман, С.Смит, П.Уильямс и Дж.Дикинсон, М.Гордон и Л.Хит). Г.Шнайдер на основе криминологических исследований разработал ряд рекомендаций для журналистов, занимающихся темой преступности.

Российские социологи исследовали конструирование прессой социальной проблемы наркотиков (П.А.Мейлахс, Н. Смирнова, И-Косгерина), ВИЧ/СПИДа (Ж.В.Журавлева (Савельева), И.Савельева), терроризма (П.В.Романов, В.В.Щебланова, Е.Р.Ярская-Смирнова), домашнего насилия (К.В.Фофанова), преступности (Ю.Ю.Комлев, ЛТ.Толчинский, В.Н.Демидов), коррупции (Е.А.Денисова, А.С Макаров).

В то же время до сих пор ни в западной, ни в российской социологии нет конструкционистских работ о средствах массовой коммуникации и социальных проблемах, которые выходили бы за рамки изучения отдельных случаев конструирования социальных проблем телевидением и прессой.

Вследствие этого, объектом данного исследования являются процессы проблематизации и депроблематизации социальных ситуаций средствами массовой коммуникации. Предмет исследования — основные тенденции конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Цель данной работы заключается в выявлении основных тенденций конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации (на примере российских средств массовой коммуникации).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задан:

- оценить современное состояние социологии социальных проблем и определить эвристический потенциал существующих социологических подходов к социальным проблемам;

- обосновать применимость конструкционистского подхода к анализу социальных проблем российского общества;

- выявить и описать типичные практики конструирования и депроблематизации социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации;

- сопоставить статистическую конструкцию преступности (представление о преступности по данным официальной статистики) и конструкцию социальной проблемы преступности, формируемую региональными средствами массовой коммуникации в России, и определить направленность и характер смещений, свойственных медиа-конструкции преступности;

- сопоставить статистические данные и экспертные оценки о распространении ВИЧ в России и представление ситуации с ВИЧ/СПИДом российскими средствами массовой коммуникации; определить факторы, способствующие слабой проблематизации данной ситуации средствами массовой коммуникации.

Выбор данного предмета исследования и постановка указанных целей и задач обусловили логику диссертационной работы, которая заключается в переходе от обоснования применимости конструкционистского подхода к осуществляемому с данной теоретической позиции анализу процессов конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Ключевые понятия и теоретико-методологические основания работы. В рамках работы используется определение массовой коммуникации Дж.Томпсона: массовая коммуникация как «институционализированное производство и общее распространение символических материалов посредством фиксирования и передачи информации или символического содержания». Соответственно под средствами массовой коммуникации в диссертационной работе понимаются средства такого производства и распространения, а именно телевидение, радио, газетная и журнальная пресса, Интернет. В то же время

основное внимание уделяется конструированию социальных проблем телевидением и газетной прессой.

В последнее время российские и западные обществоведы все чаще отказываются от понятия "массовый" применительно к коммуникации, указывая на фрагментарность, активность и избирательность аудитории, однако представляется, что понятие "массовая коммуникация" по-прежнему имеет право на существование, особенно если речь идет о конструировании социальных проблем. Используемое западными, а в последнее время и российскими исследователями понятие "масс-медиа", на наш взгляд, тождественно понятию средств массовой коммуникации.

Другим ключевым термином в рамках данной работы является понятие социальной проблемы. В российской социологической науке это' понятие превратилось в своего рода клише, часто встречающееся в названиях и тексте статей, монографий и сборников ("социальные проблемы образования", "социальные проблемы межнациональных отношений" и т. д.). Во многих случаях происходит смешение понятий "социальная проблема" и "социологическая проблема": исследователи часто используют выражение "социальные проблемы", имея в виду прежде всего изучаемые ими вопросы. Между тем, понятие социальной проблемы имеет свою историю в социологии, оно по-разному определяется в рамках различных направлений и при строгом использовании может быть весьма полезным аналитическим средством.

Теоретико-методологическим основанием диссертационной работы является "мягкая" версия конструкционистского подхода к социальным проблемам -контекстуальный конструкционизм. С данной точки зрения, социальные проблемы - это конструкции, создаваемые индивидами и группами, выражающими недовольство относительно тех или иных предполагаемых ситуаций и выдвигающими требования изменить их. "Строгий" конструкционизм предполагает сосредоточенность исключительно на анализе данного процесса выдвижения утверждений-требований (риторики требовательного характера). В то же время контекстуальные конструкционисты (Дж.Бест, С.Хилгартнер, Ч.Боск) признают возможность обращения к социальному контексту конструирования социальных проблем, то есть к самим ситуациям, относительно которых выдвигаются требования изменения, и

возможность сопоставления статистических, экспертных, медийных и других конструкций социальной проблемы.

Понятия "конструирование социальной проблемы" и "проблематизация ситуации" используются в данной работе в качестве тождественных, обозначая процесс наделения какой-либо ситуации статусом социальной проблемы, предполагающим необходимость и возможность ее изменения. "Депроблематизация" - это, напротив, процесс нейтрализации требований изменить ситуацию посредством представления последней в качестве неизбежной, естественной, нетипичной, неисправимой или вообще несуществующей. Под "повесткой дня" понимается набор вопросов (проблем), определяемых в качестве приоритетных, наиболее значимых. В зависимости от субъекта определения различаются "повестки дня", устанавливаемые средствами массовой коммуникации, властными элитами, общественными организациями и т. д., а также личные "повестки дня" членов общества.

Эмпирическую базу работы составляют результаты авторских исследований "повестки дня", устанавливаемой общефедеральными российскими телеканалами, представления ситуации с преступностью региональными средствами массовой коммуникации в 2002-2005 гг. и представления ситуации с ВИЧ/СПИДом советской и российской прессой с 1987 по 2005 год.

В ходе исследования медийной "повестки дня" анализировались информационные программы трех российских телекомпаний - Первого канала, телеканала "Россия" и НТВ в течение октября 2005 года. Нас интересовали в данном случае сообщения, представляющие социальные проблемы российского общества, тогда как международная проблематика не учитывалась. Определение количества сообщений о тех или иных проблемах осуществлялось посредством обращения к новостным архивам Интернет-сайтов телекомпаний (http://www.ltv.ru, http://www.vesti.ru, http://news.ntv.ru). Соответствие между сообщениями, размещаемыми на сайтах телекомпаний, и сообщениями, включаемыми в телевизионные выпуски новостей, проверялось путем сопоставления этих источников информации. Интернет-сайты Первого канала и радиостанции "Эхо Москвы", в частности, размещенные на них тексты новостей, комментариев и интервью, служили также источниками при изучении

стратегий депроблематизации состояния российской армии, которые использовались в сообщениях о насилии над военнослужащими и их гибели.

Представление ситуации с преступностью региональными средствами массовой коммуникации изучалось на примере одной из наиболее популярных телевизионных программ в Республике Татарстан - программы "Перехват" телеканала "Эфир". На наш взгляд, представление ситуации с преступностью данной программой является типичным для региональных телекомпаний, хотя это предположение нуждается в эмпирической проверке посредством сравнительных исследований. В ходе исследования изучались выпуски программы "Перехват", вышедшие в эфир в течение двух периодов - с 24 октября по 20 ноября 2003 года и с 1 по 30 ноября 2005 года. Выпуски записывались с помощью видеотехники, а затем фиксировалось количество сообщений о различных видах преступности, измерялось эфирное время, отведенное для этих сообщений, и изучалось их содержание. Внимание, в частности, сосредоточивалось на следующих вопросах: о каком виде преступности сообщается; сообщается ли при этом о задержании подозреваемого в совершении преступления; какие термины используются для обозначения и описания задержанных; показываются ли их лица; какого рода информация сообщается о задержанных, а также об обстоятельствах совершения преступлений (например, об алкогольном опьянении предполагаемого виновника, наркозависимости задержанного или задержанных, наличии и числе судимостей, знакомстве с жертвой до совершения преступления); каким образом представлены действия сотрудников органов внутренних дел (как описываются их действия, каков характер видеотекста); показываются ли жертвы несчастных случаев, ДТП, убийств и самоубийств, и, если да, то каким образом (в частности, каким планом - общим, средним, крупным). Данные, полученные в ходе такого анализа телепрограммы, сопоставлялись с данными МВД Республики Татарстан о преступлениях, зарегистрированных в республике в течение изучаемого периода, с целью фиксирования различий между статистической конструкцией преступности и медийной конструкцией. Источником статистических данных были официальные недельные сводки о регистрации и раскрываемости преступлений различных видов и преступности в целом.

Некоторые тенденции конструирования социальной проблемы преступности региональными средствами массовой коммуникации были раскрыты при изучении публикаций в газетной прессе о побеге двух военнослужащих с оружием из воинской части и убийствах, совершенных ими в Ульяновской области и Татарстане 4-5 февраля 2002 года.

Определение уровня внимания российских средств массовой коммуникации к ВИЧ/СПИДу осуществлялось посредством фиксирования числа статей на дшшую тему в советской и российской прессе с помощью еженедельной "Летописи газетных статей", рубрицированного указателя, издаваемого Книжной палатой РФ. Следует признать, что, поскольку отбор газет и публикаций для "Летописи газетных статей" осуществляется в соответствии со специальной инструкцией, в данный указатель попадают не все сообщения о ВИЧ/СПИДе. Тем не менее, мы сочли возможным рассматривать совокупность газетных материалов, представляемую "Летописью", как репрезентативную относительно всех публикаций о ВИЧ/СПИДе в советской и российской прессе и оценивать общий уровень внимания к ситуации со стороны газет, основываясь на такого рода выборке.

В диссертационной работе использовался также вторичный анализ данных официальной статистики преступности, распространения ВИЧ/СПИДа, смертности и ранений в результате ДТП. Официальная статистика рассматривалась как конструкция, которая формируется теми или иными государственными организациями, использующими определенные практики регистрации. Мы отдавали себе отчет, что за рамками статистических данных остается большое число преступных действий (например, краж, экономических преступлений) и случаев передачи ВИЧ, вследствие чего в данной работе статистические конструкции сопоставлялись с экспертными оценками и результатами научных исследований. В работе использовались также данные общероссийского мониторинга, осуществляемого Аналитическим центром Юрия Левады (ранее ВЦИОМ), в частности, данные об обеспокоенности российского населения различными социальными явлениями и об отношении россиян к смертной казни.

Структура работы. Конструкционистский подход вызывает множество споров среди социологов. Поэтому представлялось необходимым подробное

рассмотрение и сопоставление существующих направлений в социологии социальных проблем (главы 1, 2). Вторая часть работы (главы 3, 4, 5) посвящена анализу конкуренции между социальными проблемами в российском обществе за место в "повестке дня", устанавливаемой средствами массовой коммуникации. Наше внимание сосредоточивается на двух принципиально различных по своему положению в "повестке дня" социальных проблемах: преступности (глава 4) и ВИЧ/СПИДе (глава 5). Первая представляет собой пример проблемы, успешно конкурирующей за место в телевизионных новостях и на страницах газет, вторая - пример проблемы, проигрывающей ряду других социальных проблем.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Конструкционистский подход к социальным проблемам как к конструкциям, создаваемым индивидами или группами в процессе выдвижения требований изменить ситуацию, позволяет преодолеть ограничения, свойственные традиционным объективистским подходам.

2. Разработанная в рамках конструкционистского подхода концепция публичных арен, описывающая принципы отбора социальных проблем при формировании публичной "повестки дня", применима; к анализу процессов проблематизации и депроблематизации ситуаций средствами массовой коммуникации в современном российском обществе. Конкуренцию между социальными проблемами за место в "повестке дня", устанавливаемой российскими средствами массовой коммуникации, выигрывают проблемы, отвечающие таким требованиям, как драматичность, новизна, соответствие интересам властных элит и основным культурным акцентам.

3. Специфика конкуренции между социальными проблемами в российском информационном пространстве заключается в том, что политический фактор — соответствие конструирования социальных проблем интересам властных элит -имеет решающее значение.

4. Конструкция преступности, формируемая средствами массовой коммуникации, значительно отличается от статистической конструкции. Преступность, о которой сообщают, в частности, информационные программы российских региональных телекомпаний, — это преступления, как правило, связанные с насилием или наркотиками. Убийства, грабежи, разбойные

нападения, случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью представлены в телеэфире в гораздо большей степени по сравнению с их долей в официальной статистике преступности. С другой стороны, кражи, экономические преступления, коррупционные действия представлены в меньшей степени по сравнению с официальной статистикой или не представлены вообще.

5. Средства массовой коммуникации при свойственном им акценте на драматичности пренебрегают углубленным рассмотрением ситуации с преступностью, анализом ее социального контекста и факторов, способствующих совершению преступлений.

6. Несмотря на значительный рост числа случаев ВИЧ в России с 1996 года по настоящее время, тема ВИЧ/СПИДа крайне редко попадает в "повестку дня", устанавливаемую общероссийскими телекомпаниями и газетами. Информационными поводами при этом являются крайне редкие случаи инфицирования при переливании крови, Всемирный день борьбы со СПИДом, предполагаемые случаи СПИД-терроризма и т. д. Поскольку именно средства массовой коммуникации играют значительную роль в формировании представлений людей о ВИЧ/СПИДе, слабая и тенденциозная проблематизапия эпидемиологической ситуации СМК способствует дальнейшему распространению ВИЧ.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

- обоснована применимость конструкционистского подхода к анализу социальных проблем российского общества;

- апробирована методика определения "повестки дня" информационных программ российских телеканалов посредством анализа сообщений, размещаемых на их Интернет-сайтах;

- выявлены основные тенденции конструирования социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации, в частности, проблематизапия главным образом драматичных, обладающих новизной и соответствующих интересам властных элит ситуаций, таких, как терроризм, преступность, "новые заболевания" ("птичий грипп"), и слабая проблематизация или депроблематизация множества других явлений (ВИЧ/СПИД, домашнее

насилие, насилие в российской армии, нарушения прав человека в республиках Северного Кавказа, алкоголизация населения и др.);

- апробирована методика выявления различий между статистической конструкцией преступности и медийной конструкцией, формируемой телевизионными информационными программами;

- выявлены тенденции конструирования преступности региональными средствами массовой коммуникации, такие, как акцентирование убийств, разбойных нападений, грабежей, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, создание однозначно позитивного образа правоохранительных органов и др.

- выявлены тенденции конструирования социальной проблемы ВИЧ/СПИДа российскими средствами массовой коммуникации (газетный прессой) с момента регистрации первых случаев ВИЧ в СССР (1987 год) до. настоящего времени, в частности, тенденция, к. сокращению числа публикаций несмотря на рост зарегистрированных случаев ВИЧ.

- в отечественный научный оборот введен значительный объем литературы — работ американских и британских исследователей в-.-области 1) теории социальных проблем и 2) изучения представления ситуаций с преступностью и ВИЧ/СПИДом западными средствами массовой коммуникации.

Научная значимость данной работы связана с применением конструкционистского подхода к исследованию социальных проблем российского общества, а именно с изучением практик конструирования социальных проблем российскими средствами массовой коммуникации. В ходе диссертационной работы были получены данные о конкуренции между социальными проблемами за место в "повестке дня", формируемой российскими средствами массовой коммуникации, об используемых стратегиях депроблематизации ситуаций, не соответствующих интересам властных элит, о тенденциях представления ситуации с преступностью российскими региональными средствами массовой коммуникации (телевидением и газетами) и тенденциях представления ситуации с ВИЧ/СПИДом общероссийской газетной прессой, а также предложено объяснение этих данных с конструкционистских позиций. Полученные результаты и сделанные на их основе выводы могут способствовать более глубокому пониманию процессов

проблематизации и депроблематизации ситуаций и формирования "повестки дня" средствами массовой коммуникации, а также дальнейшему развитию конструкционистской исследовательской традиции.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание является основанием для выработки рекомендаций журналистам по представлению различных социальных проблем и минимизации таких последствий, как страхи, моральные паники и популистские призывы к "драконовским" и дискриминационным мерам, с одной стороны, и недооценка ряда существующих рисков (например, вероятности пострадать в ДТП, стать ВИЧ-позитивным, оказаться в ситуации домашнего насилия и т.д.), с другой. Результаты диссертационной работы и сформулированные на их основе рекомендации могут распространяться в журналистском сообществе посредством преподавания на отделениях журналистики, выступлений на научно-практических конференциях и теоретических семинарах. Представление результатов исследования на страницах периодических общественно-политических изданий может способствовать также формированию критического отношения части общественности к сообщениям, передаваемым средствами массовой коммуникации.

Апробация работы. Положения данной диссертационной работы были представлены в ходе выступлений на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета с 2000 по 2006 гг., на международных (Казань, КГУ, 1998; Казань, КГУ - Институт госслужбы при Президенте РТ, 2001; Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004; Нижний Новгород, ННГУ, 2006; Саранск, МГУ - НИИ регионологии, 2006) и всероссийских (Москва, МВШСЭН, 2002; Москва, МГУ, 2004; Самара, СГУ, 2004; Казань, ИЭУП, КГУ, Институт госслужбы при Президенте РТ, 2005; Йошкар-Ола, МарГТУ, 2005; Москва, МГУ, 2005; Москва, МГУ, 2006; Казань, КГУ, 2006) научных конференциях, II Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, МГУ, 2003); семинарах для редакторов газет (Казань, 2001; 2006), международных научных семинарах (Нью-Брансвик, Университет Ратгерса, 2005; Казань, КГУ, 2005), а также перед слушателями социологических школ (Ульяновск, 2000; Самара, 2001), школы для социальных работников (Казань, 2004) и специализированного курса «Социология социальных проблем» для

аспирантов, преподавателей и исследователей в Центре социологии культуры КГУ (2002-2006 гт.).

В ходе диссертационного исследования разработаны авторские курсы «Социология социальных проблем» (преподается на отделении: социологии Казанского государственного университета и в Центре социологии культуры КГУ), «Средства массовой коммуникации и социальные проблемы» (преподается на отделениях журналистики, социологии и дополнительного образования Казанского государственного университета и факультете журналистики Набережночелнинского филиала КГУ).

Автор работы выражает искреннюю признательность научному консультанту Э.С.Рахматуллину и своим коллегам по кафедре социологии и факультету журналистики и социологии Казанского государственного университета -С.А.Ахметовой, Л.Г.Егоровой, С.А.Ерофееву, Л.Р.Низамовой и С.К.Шайхитдиновой - за их поддержку при написании данной работы и ценные замечания при ее обсуждении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «ТРАДИЦИОННЫЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ» описываются традиционные направления в социологии социальных проблем, используемый в их рамкаэ^ понятийный аппарат, а также свойственные им ограничения и недостатки.

В параграфе 1.1. «Ранние направления: социальные проблемы как социальная патология и следствия социальной дезорганизации» рассматривается возникновение понятия "социальная проблема" в первой половине XIX века и первые подходы в области исследования социальных проблем - направления социальной патологии и социальной дезорганизации. С позиций подхода социальной патологии, основывающегося на органической аналогии, социальные проблемы представляют собой болезни или патологии общества, при этом различие между нормальным и патологическим, "здоровым" состоянием общества и его. "болезнью" считается само собой разумеющимся. Основной источник социальных проблем представители данного направления

видят в изначальной, "врожденной" неспособности ряда индивидов к "нормальному" поведению, индивидуализируя таким образом основания социальных проблем (существующая до сих пор тенденция задаваться вопросом "Кто виноват?" вместо поиска структурных факторов). Наиболее известным примером применения такого подхода являются работы Ч.Ломброзо.

В 1910-1920-х гг. возникает новое направление, получившее название "подход социальной дезорганизации". С данной точки зрения, социальные проблемы являются следствиями социальной дезорганизации, определяемой У.Томасом и Ф.Знанецким как уменьшение влияния существующих социальных правил поведения на индивидуальных членов группы. Согласно Томасу и Знанецкому, данное состояние является общим для всех обществ в периоды быстрого изменения, а одна из причин процесса дезорганизации заключается в расширении связи и контактов между определенной общностью и внешним миром.

Параграф 1.2. — «Функцнопалистский подход к социальным проблемам». Данный подход заключается в идентификации явлений, препятствующих функционированию социальной системы. Центральное место среди концептуальных средств этого подхода занимает понятие дисфункций как последствий какой-либо социальной деятельности, идущих вразрез с функциональными требованиями социальной системы или разрушающих институциональные связи. В рамках данного подхода Р.Мертон по аналогии с понятиями явных и латентных функций предложил использовать понятия явных и латентных социальных проблем. Социологи, с этой точки зрения, выступают экспертами, одна из задач которых заключается в обнаружении и изучении латентных социальных проблем.

В параграфе 1.3. «Критический подход к социальным проблемам» описывается направление, в рамках которого социальные проблемы рассматриваются как необходимые следствия капиталистического общественного устройства. Данное направление представлено работами британских и американских криминологов (И.Тейлор, П.Уолтон, Дж.Янг, Р.Куинни, У.Чэмблисс), анализировавших проблему преступности. Аналитики отмечали, что критический подход внес важный вклад в изучение социальных проблем вследствие сосредоточения на роли политической, экономической и социальной структур в процессе определения девиантности.

Отдельным направлением является традиция анализа социальных проблем как социальных противоречий, представленная работами отечественных обществоведов (В.ИКуценко и др.).

В параграфе 1.4. «Ограниченность традиционных направлений в области исследования социальных проблем» рассматриваются ограничения, свойственные традиционным подходам. В их рамках под социальными проблемами понимаются некоторые "объективные" социальные условия -нежелательные, опасные, угрожающие, противоположные природе "социально здорового", "нормально" функционирующего общества. Они определяются как проявления социальной патологии, социальной дезорганизации, дисфункции, социальные противоречия, структурные напряжения и т. д. Задачи социологов с традиционной точки зрения заключаются в том, чтобы выявить эти условия, проанализировать их, установить те социальные силы, которые способствовали их возникновению, и, возможно, предложить. определенные меры по исправлению данных ситуаций. Традиционные подходы, таким образом, являются объективистскими, трактующими социальные проблемы как объективно существующие социальные условия.

В последней трети XX в. сформировалась точка зрения, согласно которой объективистская трактовка не способствует пониманию некоторых процессов, связанных с возникновением и существованием социальных проблем, и развитию такой области исследования, как социология. социальных проблем. Суть критических замечаний в отношении данной трактовки сводится к следующему. Во-первых, социологи, как указывает Г.Блумер, сами по себе не способны выявить, идентифицировать социальную проблему. Они приступают к изучению проблем'уже после того, как общество наделило их статусом значимых, угрожающих, тревожных ситуаций. Во-вторых, объективистская теория не может объяснить, почему одни условия определяются как проблемы, приковывая к себе пристальное общественное внимание, тогда как другие опасные, угрожающие ситуации остаются без подобного определения (С.Хилгартнер, Ч.Боск). В-третьих, объективистские подходы препятствуют созданию- такой области анализа, как социология социальных проблем, определению» ее предмета, развитию общей теории социальных проблем, поскольку ведут к анализу социальных условий, связанных друг с другом лишь

тем, что они оцениваются как нежелательные. Сами по себе эти условия имеют между собой мало общего, поэтому понимание какого-либо одного условия не способствует пониманию других (Д.Полач). Таким образом, использование объективистских подходов ведет к тому, что социология социальных проблем "рассыпается" на отдельные направления - исследование социальной проблемы бедности, исследование проблемы преступности, изучение бездомности и т. д.

ВТОРАЯ ГЛАВА «КОНСТРУКЦИОНИСТСКИЙ ПОДХОД К СОЦИАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ» представляет направление, в рамках которого удалось преодолеть некоторые ограничения, свойственные традиционным подходам.

В параграфе 2.1. «Основания конструкционистского подхода к социальным проблемам. Теория "наклеивания ярлыков'1» указывается, что элементы конструкционистской трактовки впервые использовали в 1930-1940-х гг. Р.Фуллер и Р.Майерс, согласно которым каждая социальная проблема состоит из объективного условия и субъективного определения («социальные проблемы - это то, что люди считают социальными проблемами»).

Важным шагом в развитии конструкционистского понимания социальных проблем является, на наш взгляд, теория "наклеивания ярлыков" (Г.Беккер, ЭЛемерт и др.), для которой характерна сосредоточенность на дефинициональных аспектах девиантности, коллективных оценках поведения, предположительно нарушающего правила, как девиантного и последствиях таких оценок, то есть трактовка девиантности как социальной конструкции. Социальные проблемы в рамках теории "наклеивания ярлыков" рассматриваются как следствия общественной реакции на некоторые действия индивидов или групп, в частности, как следствия осуществления по отношению к ним стигматизирующих мер социального контроля.

Применение теории "наклеивания ярлыков" к анализу ситуации в российском обществе позволяет сделать следующий вывод: причиной определенной части преступности в России является репрессивная система уголовного правосудия. Так, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, доля оправдательных приговоров российских судов составила в 2005 году 0,9% от общего числа приговоров по уголовным делам. О масштабах наклеивания таких ярлыков, как "преступник", "уголовник" и т. п., свидетельствуют данные о

численности заключенных. В России к 1 мая 2006 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 853770 человек, что составляет 599 заключенных на 100 тысяч населения (второе место в мире после США). Между тем, в большинстве западноевропейских стран это число не превышает 100. Вследствие этого, определенная часть преступлений в России представляет собой вторичные отклонения бывших заключенных, которые сталкиваются со значительными трудностями по возвращении из мест лишения свободы: при устройстве на работу, получении жилья, поддержании ^отношений с близкими, обеспечении минимумом средств к существованию.

С позиций теории "наклеивания ярлыков" очевидно, что "борьба с преступностью", основанная на жестких наказаниях, длительных сроках лишения свободы, ведет не к снижению уровня преступности, а к ее росту. При использовании репрессивных мер социального контроля значительное число людей оказывается в ситуации стигматизации, наклеивания ярлыка "преступник", в результате чего растет число "криминальных карьер" и соответственно количество преступлений, представляющих собой вторичные отклонения. Другой распространенной формой вторичного отклонения в России вследствие перенесенного лишения свободы является бездомность.

В параграфе 2.2. «Понятие социальной проблемы с конструкционистской точки зрения» описывается понятийный аппарат конструкционистского подхода: понятия социальной проблемы, выдвижения утверждений требовательного характера, предполагаемых условий, условий-категорий, строгого и контекстуального конструкционизма. Основатели конструкционистского подхода, М.Спектор и Дж.Китсьюз, определяют социальные проблемы как деятельность индивидов или групп, выражающих недовольство и выдвигающих утверждения требовательного характера относительно некоторых предполагаемых условий.

Ключевыми в данном определении социальных проблем являются понятия "выдвижение утверждений требовательного характера" (claims-making) и "предполагаемые условия". Английское слово "claim" используется в данном контексте не просто в значении "утверждение", а в значении "утверждение требовательного характера" или "утверждение-требование": конструируя социальные проблемы, члены общества утверждают, что существует вредное

социальное условие, и требуют его устранения или изменения. Выдвижение утверждений-требований, то есть риторика требовательного характера, включает в себя, согласно Спектору и Китсьюзу, ответы на вопросы анкет или интервьюеров при обследованиях общественного мнения, обращения с жалобами и письмами протеста, предъявление судебных исков, выступления в парламенте, проведение пресс-конференций, распространение "проблематизирующих" сообщений посредством массовой коммуникации, проведение митингов, пикетов, демонстраций, маршей протеста, забастовок и т. д. Социальные проблемы могут конструироваться и социологами, если их выступления и публикации способствуют росту обеспокоенности общественности относительно какой-либо ситуации. Следует признать, впрочем, вслед за Г.Блумером, что в большинстве случаев, напротив, обеспокоенность общественности заставляет социологов сосредоточиваться на исследовании тех или иных явлений.

Слово "предполагаемый" используется Спектором и Китсьюзом для того, чтобы подчеркнуть, что любое утверждение-требование выдвигается относительно условия, предположительно существующего. Сосредоточиваясь на анализе риторики требовательного характера, Спектор и Китсьюз оставляют в стороне вопрос о том, являются выдвигаемые утверждения-требования верными или ошибочными, существует в действительности условие, относительно которого они выдвигаются, или нет. Такую теоретическую позицию называют строгим конструкционизмом или феноменологической версией конструкционизма.

Предложенное Спектором и Китсыозом определение социальных проблем положило начало целой традиции конструкционистских кейс-стади — исследований конкретных случаев конструирования социальных проблем. В настоящее время число таких работ в англо-американской и японской социологии равняется нескольким сотням. Конструкционисты изучали проблематизирующую риторику в отношении самых различных ситуаций, например, жестокого обращения с детьми, курения, избиения жен, подростковой делинквентности, употребления наркотиков, абортов, сатанистских групп, распространения ВИЧ/СПИДа, использования маргарина, ожирения,

загрязнения окружающей среды, глобального • потепления, бездомности, транспортных "пробок" и т. д.

В то же время конструкционизм подвергается жесткой критике. Приверженцы традиционных объективистских: подходов утверждают, что конструкционисгский подход отвлекает внимание исследователей от "реальных" социальных проблем, то есть от изучения бедности, преступности, безработицы и т. д. Серьезной критике конструкционизм был подвергнут и с феноменологических позиций. С.Вулгар и Д.Полач указывали, что несмотря на заявленную строгую конструкционистскую позицию М.Спектор, Дж.Китсьюз и их последователи все же делают некоторые предположения об объективных условиях. По мнению Вулгара и Полач, типичное конструкционистское исследование проблематизирующей риторики основывается на сравнении различных временных отрезков, в ходе которого указывается на выдвижение утверждений-требований, то есть на конструирование социальной проблемы в один из таких отрезков и на отсутствие подобной риторики-в течение другого, как правило, предшествующего периода. Скрытое предположение объективистского характера, которое делают конструкционисты, заключается в том, что условие, относительно'которого выдвигаются требования исправления, было неизменным в течение этих периодов.-- Реакция строгих конструкционистов, в частности Дж.Китсьюза и П.Ибарры, на критику Вулгара и Полач заключалась в признании ее правомерности и дальнейшем дистанцировании - от объективных условий. Заявляя о том, что конструкционисты никогда не выходят за рамки анализа языка, Китсьюз и Ибарра предлагают использовать вместо выражения "предполагаемые условия" (относительно которых выдвигаются утверждения-требования) выражение "условия-категории" и разрабатывают целую программу конструкционистского исследования, указывая на необходимость изучения ■ риторических идиом, контрриторикй, лейтмотивов и стилей выдвижения утверждений-требований.

Между тем, большая часть конструкционистов, признавая обоснованность критики онтологических подтасовок; занимает умеренную конструкционистскую позицию, допускающую возможность анализа социального контекста выдвижения утверждений-требований (контекстуальный конструкционизм).

В параграфе 2.3. «Конструкционизм как технология проблематизации и депроблематизацни ситуаций» описываются стратегии как конструирования социальных проблем, так и противодействия выдвижению утверждений-требований, разработанные социологами-конструкционистами, предлагается типология случаев конструирования социальных проблем в зависимости от целей тех, кто выдвигает утверждения-требования, рассматривается использование депроблематизирующих стратегий представителями российских властных элит и разрабатываются стратегии нейтрализации самих депроблематизирующих стратегий.

В рамках конструкционистского подхода предпринимались попытки обобщить опыт конструирования различных социальных проблем и выработать некоторые общие стратегии проблематизации ситуаций, то есть выдвижения утверждений требовательного характера. В частности, Д.Лазик указывает, что успешными, как правило, являются следующие стратегии конструирования социальных проблем: I) конструирование нового в рамках знакомого; 2) индивидуализация причин проблемы; 3) конструирование широко распространенного условия; 4) конструирование жертв, принадлежащих к классу, который обладает значительными экономическими и социальными ресурсами; 5) конструирование "страшных" последствий, представление проблемы как "кризиса", "эпидемии", "катастрофы"; б) персонализация проблемы; 7) игнорирование сложности реальной жизни и представление ситуации и людей, затрагиваемых ею, в простой и удобной для понимания форме; 8) конструирование проблемы в надлежащее время; 9) конструирование проблемы с учетом того, что большая часть сообщений большинства средств массовой информации имеет развлекательный характер.

Социальные проблемы могут конструироваться с различными целями. Конструирование социальных проблем может осуществляться в гуманистических целях. Для того, чтобы вызвать определенные действия, направленные на улучшение положения тех или иных уязвимых групп (бездомных, людей с ограниченными физическими возможностями, ВИЧ-позитивных, заключенных, детей, подвергающихся жестокому обращению), необходимо прежде всего сконструировать социальную проблему —

сформировать обеспокоенность данной ситуацией, осознание необходимости принятия мер по изменению существующего положения.

Между тем, цели конструирования социальных проблем могут быть инструментальными, такими, как формирование положительного образа политического движения, партии или политика, привлечение ресурсов, отвлечение внимания общественности от каких-либо других ситуаций и т. д. Одним из наиболее эффективных и часто используемых приемов предвыборной борьбы, своего рода РК.-технологией является конструирование той или иной социальной проблемы, "выгодной" для данного кандидата, и убеждение избирателей в том, что именно он/она способен/способна эту проблему "решить" или содействовать существенному продвижению в ее решении. Социальные проблемы могут также "приватизироваться" какими-либо организациями и использоваться в качестве источника материальных ресурсов (Г.Беккер). В России проблема преступности приватизирована в этом смысле, то есть используется в качестве источника ресурсов Министерством внутренних дел, проблема наркотиков — Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, проблема терроризма — Федеральной службой безопасности.

В то же время конструирование ряда социальных проблем "блокируется" властной элитой, контролирующей исполнительную, -законодательную и судебную сферы, а также основные каналы массовой коммуникации. Однако, как указывают аналитики, такого рода блокирование конструирования социальных проблем обычно не обладает значительной жизнеспособностью. Более тонкими и в конечном счете более эффективными являются стратегии депроблематизации ситуаций, описываемые П.Ибаррой и Дж.Китсьюзом. Эти конструкционисты используют понятие «.контрриторические стратегии», определяя их как дискурсивные стратегии противодействия характеристикам той или иной ситуации, предлагаемым теми, кто конструирует социальную проблему. Они выделяют такие стратегии депроблематизации ситуации или контрриторики, как 1) натурализация - представление ситуации в качестве естественной и неизбежной; 2) акцентирование затрат, связанных с исправлением ситуации; 3) декларация бессилия - указание на истощение имеющихся ресурсов, например, ограниченность бюджета, для того, чтобы справиться с ситуацией; 4) "перспективизация" — утверждение; что объяснение,, предлагаемое людьми,

которые конструируют проблему, это всего лишь их "взгляд" на положение дел, отличающийся от самого положения дел; 5) критика тактики, то есть критика используемых средств конструирования социальной проблемы; 6) "антитипизация" - заявление о том, что утверждение-требование не является описанием полномасштабной социальной проблемы, а относится к тому, что можно назвать "отдельными инцидентами"; 7) "опровергающие истории" -дискредитация утверждения-требования посредством приведения примеров, которые показывают, что обобщения, предлагаемые теми, кто конструирует проблему, вызывают подозрение; 8) "контрриторика неискренности", при которой лицо, противодействующее конструированию социальной проблемы, заявляет, что предлагаемая характеристика ситуации подозрительна, поскольку у того, кто выдвигает утверждения-требования, имеется своя "скрытая повестка дня" (продвижение в карьере, обретение власти, статуса или денег); 9) "контрриторика истерии" - указание на то, что суждения людей, конструирующих проблему, не основываются на "здравой" оценке ситуации, а находятся под влиянием "иррациональных" или "эмоциональных" факторов.

Типология Ибарры и Китсьюза позволяет выявить депроблематизируюхцие стратегии, используемые российской властной элитой. Так, Президент России В.Путин инициировал использование контрриторической стратегии неискренности в отношении общественных организаций, конструирующих различные социальные проблемы, заявив в своем Послании Федеральному собранию РФ 26 мая 2004 года: «Для части этих организаций приоритетной задачей стало получение финансирования от влиятельных зарубежных фондов, для других - обслуживание сомнительных групповых и коммерческих интересов, при этом острейшие проблемы страны и ее граждан остаются незамеченными». Вслед за Путиным данная стратегия в течение последних двух лет неоднократно использовалась в отношении правозащитных организаций чиновниками и подконтрольными властям журналистами.

Другая контрриторическая стратегия, применяемая властной элитой, -стратегия антитипизации. Ее использовал, в частности, министр обороны РФ С. Иванов, который в ответ на утверждения-требования относительно насилия в российской армии заявил, что в 80 процентах частей и соединений Вооруженных сил дедовщины нет. Разновидностью стратегии антитипизации

является индивидуализация причин социальной проблемы. Представители Министерства обороны нередко объясняют насилие в российской армии, осуществляемое одними военнослужащими в отношении других, особенностями призываемых людей (уголовное прошлое,: низкий, уровень образования, психическая неуравновешенность). Такого рода объяснения и вытекающие из них суровые наказания виновных в тех редких случаях, когда нанесение увечий военнослужащему или его смерть становятся общеизвестными, отвлекают внимание общественности от того факта, что так называемая "дедовщина" — это системное явление, обладающее функциональной значимостью в российской армии (офицеры делегируют часть своих полномочий военнослужащим более раннего призыва, которые обеспечивают порядок и дисциплину и в силу этого обладают властью: над солдатами более поздних, призывов). В противовес попыткам сконструировать проблему насилия в российской армии используется также стратегия опровергающих историй, когда общественности демонстрируют "образцовые части", где, как утверждается, нет "неуставных отношений".

Разновидностью контрриторической стратегии натурализации является расширение рамок проблемы таким образом, чтобы-, "она представала не внутренней национальной проблемой, а глобальной.:»Очевидно, что при подобном определении ситуации должностные лица не несут всей ответственности за нее. В частности, российская властная элита активно использует конструкцию "международный терроризм" в отношении внутренней проблемы терроризма.

Одним из направлений дальнейшего развития конструкционистского подхода в его прикладном. варианте — как технологии конструирования социальных проблем и депроблематизации ситуаций - может быть разработка стратегий "третьего порядка" - нейтрализации контрриторических стратегий. Так, контрриторической стратегии натурализации, то есть утверждениям о том, что та или иная ситуация "естественна" и "неизбежна", можно противодействовать посредством приведения данных, опровергающих "естественность" сложившегося положения дел. Такими данными могут быть сведения о ситуации в других регионах или обществах. Скажем, в ответ на утверждения о том, что около 35 тысяч смертей ежегодно, в результате ДТП в России - это неизбежная плата за технический прогресс, в частности, за использование

автомобилей, или о том, что коррупция неизбежна, поскольку «такова человеческая природа», можно привести данные о смертности в ДТП в других обществах, где автомобилей и ДТП гораздо больше, чем в России, а смертность ниже или на том же уровне, или данные о различных уровнях коррумпированности в разных странах. Контрриторика затрат, связанных с исправлением ситуации, может нейтрализоваться посредством аргументов, показывающих, что в дальнейшем затраты на исправление ситуации будут несоразмерно большими. Декларация бессилия является наиболее уязвимой стратегией и может проблематизироваться вопросами о компетентности и соответствии занимаемой должности чиновников, заявляющих о своем бессилии. Критика тактики не требует какого-либо противодействия сама по себе, в данном случае необходимо убеждать оппонентов в приемлемости и эффективности используемых средств конструирования социальной проблемы. Перспекгивизацию, то есть представление утверждений-требований как "субъективного мнения", а также использование такой стратегии, как контрриторика истерии, можно предупредить на первоначальном этапе конструирования социальной проблемы, используя по мере возможности научные данные, оценки экспертов, статистику, то есть придавая своей риторике характер "обоснованности" и "объективности". Стратегией противодействия антитипизации является использование, если это возможно, репрезентативных данных о распространенности (масштабности) проблематизируемой ситуации. Например, "антитипизирующим" заявлениям российского министра обороны о 80 процентах частей, в которых нет "дедовщины", можно противопоставить данные комитетов солдатских матерей о повсеместности насилия в воинских частях или результаты количественных социологических исследований — опросов людей, демобилизованных после прохождения срочной службы. Стратегия опровергающих историй может нейтрализоваться указанием на то, что примеры не являются доказательством. Существование опровергающего примера не означает, что проблематизируемая ситуация не является распространенной. Данная контрриторическая стратегия нарушает правила логики, в частности, правила индуктивных умозаключений. Что касается контрриторики неискренности, то противодействие данной стратегии представляется наиболее трудной задачей. Активистам социальных движений,

правозащитникам, представителям инициативных групп, конструирующих какую-либо социальную проблему, следует изначально принимать во внимание возможность использования данной стратегии и продумывать свою реакцию на нее, в частности, быть готовыми инициировать судебные разбирательства по вопросам защиты чести и достоинства, обеспечивать свою прозрачность в плане источников финансирования и т. д.

Конструкционистский подход в таком теоретико-прикладном варианте может сыграть важную "рефлексивизирующую" роль, позволяя раскрывать приемы конструирования повестки дня властными элитами и тем самым способствуя формированию более дистанцированной и критической позиции общественности по отношению к действиям властей, навязывающих свою проблематику и блокирующих альтернативные варианты определения ситуации. Кроме того обозначенные выше стратегии противодействия контрриторике могут способствовать более эффективному конструированию различных социальных проблем с гуманистическими целями.

В параграфе 2.4. «Теоретическая значимость конструкционисгского подхода. Конструкционистский подход к социальным проблемам в российской социологии» очерчивается вклад конструкционистского подхода в изучение социальных проблем. Указывается, что конструкционистское определение социальных проблем положило начало эмпирически плодотворной исследовательской традиции. Конструкционизм направляет внимание исследователей на изменчивое общественное признание тех или иных ситуаций социальными проблемами. Контекстуальных конструкционистов, в частности, интересует, почему одни ситуации вызывают беспокойство, определяются как проблемы и находятся в центре внимания политиков, журналистов, общественности в целом, а другие не проблематизируются? В современном обществе существует бесконечное множество ситуаций, которые могут иметь статус социальных проблем, однако лишь небольшое число определяется в качестве таковых. Конструкционисты утверждают, что какая-либо ситуация приобретает статус социальной проблемы только тогда, когда кто-то преуспевает в выдвижении утверждений требовательного характера.

Одна из сильных сторон конструкционизма заключается также в том, что данный подход, отказываясь от понимания социальных проблем как статичных

условий, предлагает рассматривать их в качестве последовательности определенных стадий выдвижения утверждений-требований. Такая трактовка в гораздо большей степени соответствует процессуальной природе социальной реальности. Так, с контексту ально-конструкционистской точки зрения социальные проблемы в российском обществе последних двух десятилетий возникли в результате определенных трансформационных сдвигов, таких, как открытие каналов,-посредством которых возможно выдвижение утверждений-требований относительно тех или иных социальных, политических или экономических условий;

В- последнее десятилетие конструкционистский подход все чаще используется российскими социологами. Г.В.Еремичева и Ю.Симпура исследовали конструирование социальных проблем грязи и преступности респондентами в ходе интервью, П.А.Мейлахс — конструкции проблемы наркотиков; создаваемые прессой, Б.А.Богданова - конструирование проблемы защиты прав потребителей, И.А.Климов — проблематизацию реформы системы социальных льгот. В то же время применимость конструкционистского подхода вызывает ожесточенные споры, среди российских социологов. Нередко конструкционистские идеи подвергаются критике, которую не всегда можно признать обоснованной.

В этой' части работы поднимается также вопрос об общественной роли социологов по отношению к социальным проблемам. С конструкционистской точки зрения, эта роль может: быть двоякой; С одной стороны, социологи-объективисты, изучающие определенные социальные явления и распространяющие результаты своих исследований за пределами научного сообщества,- могут таким образом участвовать в конструировании социальных проблем' ("проблематизирующая" роль). С другой стороны, социологи-конструкционисты своими исследованиями конструирования социальных проблем могут способствовать пониманию людьми процессов проблематизации и депроблематизации ситуаций и тем самым содействовать нейтрализации популистских попыток создания моральных паник и дискриминационных установок по отношению к представителям каких-либо социальных групп ("рефлексивизирующая" роль).

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В "ПОВЕСТКЕ ДНЯ", ФОРМИРУЕМОЙ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: ПРОЦЕССЫ ПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ И ДЕПРОБЛЕМАТИЗАЦИИ» анализируются общие тенденции конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации.

Параграф 3.1. - «Теоретико-методологические основания анализа конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации». Такими основаниями в рамках данной работы являются феноменологическая идея множественных реальностей, конструкционистская модель публичных арен С.Хилгартнера и Ч.Боска и концепция установления повестки дня.

Понятие установления повестки дня средствами массовой коммуникации указывает на то, что телевидение, радио, пресса, новостные Интернет-сайты отбирают определенные сообщения из потока информации, поступающей в информагентства, редакции газет, телекомпаний и радиостанций, и выстраивают их в определенном порядке в соответствии с их предполагаемой значимостью. Основное положение данной концепции заключается в том, что "повестка дня", устанавливаемая средствами массовой коммуникации, влияет на личные "повестки дня" членов аудитории.

Данную концепцию использовали С.Хилгартнер и Ч.Боск при разработке модели публичных арен, согласно которой социальные проблемы конкурируют между собой за то, чтобы попасть в публичную "повестку дня". Конкуренция между социальными проблемами вызвана ограниченностью таких ресурсов, как пропускная способность публичных арен: исполнительной и законодательной ветвей власти, средств массовой коммуникации, общественных организаций, религиозных и т. д. Например, телевидение, радио, газеты, Интернет-сайты не могут сообщать обо всем, что происходит в обществе. Их пропускная способность ограничена рамками эфирного времени информационных программ, газетными площадями и пр. Вследствие этого в пределах публичных арен постоянно осуществляется отбор социальных проблем: контролеры (gatekeepers) принимают решения о том, какие проблемы являются более важными в настоящий момент, заслуживают внимания, обсуждения и тех или иных действий. Ключевой вопрос концепции Хилгартнера и Боска: каким

требованиям должна соответствовать социальная проблема для того, чтобы с успехом выигрывать конкуренцию с другими проблемами за место в "повестке, дня"? Такими требованиями,, согласно: Хилгартнеру и Боску, являются драматичность, новизна, соответствие культурным предпочтениям, доминирующим в обществе, интересам властных элит и институциональным ритмам публичных арен.

Необходимо отметить сходство ряда положений модели Хилгартнера и Боска и концепции журналистики как поля культурного производства П.Бурдье. В частности, Бурдье, как и конструкционисты, подчеркивает избирательность внимания журналистов к происходящему и выделяет в сущности те же принципы отбора информации журналистами: драматичность, сенсационность, зрелищность, постоянное стремление к новизне, зависимость от других средств массовой информации. Вместе с тем, в отличие от Хилгартнера и Боска, Бурдье уделяет пристальное внимание вопросу о том, почему журналисты используют именно эти принципы и рассматривает логику развития журналистики как.поля культурного производства. Фактически, Бурдье использует ту же идею конкуренции между социальными проблемами, когда описывает функцию отвлечения внимания зрителей, выполняемую хроникой происшествий. Общим для Хилгартнера и Боска и для Бурдье является констатация существования значительной дистанции, разрыва между реальностью, конструируемой медиа, и повседневными реальностями зрителей.

Концепция поля журналистики ПБурдье, как и модель С.Хилгартнера и Ч.Боска, могут быть соотнесены с: феноменологической идеей множественных реальностей, сформулированной А.Шюцем. Шюц. описывает такие реальности или конечные области значения, как мир повседневной жизни (верховная или высшая реальность), , мир сновидений, мир фантазий и воображения (включая мир искусства), мир религиозного опыта, мир научной теории, игровой мир ребенка, мир сумасшедшего. Их конечность «предполагает невозможность соотнесения любой из этих областей с какой бы то ни было другой посредством, введения некой формулы преобразования» (А.Шюц). Вследствие этого, переход из одной реальности в - другую осуществляется посредством "прыжка", сопровождающегося специфическим "шоковым переживанием". Отношение людей к миру повседневной реальности, его переживание обозначается Шюцем

как "естественная установка", в рамках которой данная реальность принимается как нечто само собой разумеющееся и которой, таким образом, свойственно "воздержание от сомнений", в отличие от рефлексивной установки ("остановиться и подумать").

Медийная реальность, в которой оказывается человек, когда открывает газету или включает (обращает внимание на) телевизор, не упоминается Шюцем в качестве конечной области значения, однако можно предположить, что данная реальность обладает всеми чертами такой области. Между тем, специфика медийной реальности может заключаться в том, что она переживается подавляющим большинством людей как часть реальности повседневной жизни. Пребывая в мире, конструируемом средствами массовой коммуникации, люди, как правило, находятся в естественной установке, воздерживаясь от сомнений в том, «существует этот мир на самом деле или это просто связная система устойчивых кажимостей» (А.Шюц). По мысли Шюца, при нахождении человека в какой-либо реальности другие реальности представляются "фиктивными". Медийная реальность в данном отношении отличается от всех остальных - она "маскируется", представляясь высшей реальностью повседневной жизни. Из мира повседневной жизни медийная реальность не кажется "фиктивной" и эфемерной, точно так же "фиктивной" не кажется реальность повседневной жизни из мира, сконструированного средствами массовой коммуникации.

Вследствие этого, одна из социально значимых ролей исследователя средств массовой коммуникации может заключаться в том, чтобы способствовать переходу возможно большего числа людей от естественной установи! к рефлексивной при нахождении в медийной реальности.

Параграф 3.2. - «Конкуренция между социальными проблемами в информационном пространстве современного российского общества». Применение модели публичных арен к анализу социальных проблем российского общества позволяет прояснить ряд вопросов, касающихся проблематизации средствами массовой коммуникации одних ситуаций и отсутствия проблематизации или депроблематизации других.

Исследование "повестки дня", сформированной информационными программами трех российских телеканалов — Первого канала ("Новости", "Время"), НТВ ("Сегодня") и "Россия" ("Вести") с 1 по 30 октября 2005 года,

показало, что приоритетными для служб новостей российских телекомпаний являются социальные проблемы терроризма (190 сообщений в течение месяца), преступности (89), пожаров (46); "новых" болезней, таких, как птичий грипп (43), техногенных катастроф (24), массовых острых заболеваний (17). Значительную роль в том, что наибольшее количество сообщений в октябре 2005 года было посвящено терроризму, сыграли события в Нальчике 13-14 октября, представленные в 116 сообщениях, а тема преступности оказалась на втором месте из-за телеканала НТВ, новостные программы которого более 50 раз сообщали о криминальных происшествиях. В то же время множество других ситуаций, вызывающих тревогу у экспертов, либо вообще не были представлены в новостях (алкоголизация, домашнее насилие, ВИЧ/СПИД, численность и условия содержания заключенных и т. д.), либо получили крайне небольшое количество внимания — им было посвящено от одного до трех сообщений в эфире всех трех федеральных каналов в течение месяца (похищения людей в Чечне, произвол со стороны милиции, неэффективность ее действий, нарушения прав военнослужащих в российской армии, высокий уровень смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний).

В частности, такая тема, как дорожно-транспортные происшествия и их последствия была представлена в "повестке дня" российских телекомпаний в октябре 2005: года (16 сообщений), однако анализ содержания новостей показывает, что телекомпании информируют только об экстраординарных ДТП (столкновение нескольких десятков автомобилей во Владимирской области из-за дыма от лесных пожаров, инцидент во время парада байкеров-в Москве). Между тем, в 2005 году в России в дорожно-транспортных происшествиях погибли 33957 человек. Число смертей в результате ДТП превышает число убийств, регистрируемых в России. За последние 10 лет в России в ДТП погибли 315 тысяч человек, более 2 миллионов получили увечья. Однако несмотря на существование такой статистки дорожно-транспортные происшествия и их последствия фактически не имеют статуса социальной проблемы для российских средств массовой коммуникации. Местные СМИ обычно сообщают о'ДТП,'но журналисты-редко говорят и пишут об аварийности, смертности и ранениях на автодорогах как о важной проблеме российского общества. Лишь изредка наблюдается эпизодическое повышение внимания к данной ситуации,

как это произошло после выступления В.Путина с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ 25 апреля 2005 года и рассмотрения данного вопроса на заседании президиума Государственного совета РФ 15 ноября 2005 г.

Сходной является ситуация с потреблением алкоголя. Уровень потребления алкоголя в России в 2001—2005 гг. составлял около 14 литров этилового спирта на душу населения в год, значительно превышая безопасный порог, установленный Всемирной организацией здравоохранения (8 литров). Однако попытки проблематизации со стороны российских СМК высокого уровня потребления алкоголя в России в отличие от употребления наркотиков крайне редки.

Существует множество других явлений, которые не проблематизируются или слабо проблематизируются средствами массовой коммуникации: домашнее насилие, распространение ВИЧ/СПИДа, ввоз ядерных отходов, незаконное использование насилия сотрудниками правоохранительных органов, внесудебные расправы в Чеченской Республике, численность и условия содержания заключенных в России, трудности людей с ограниченными физическими возможностями, насилие в российской армии и т. д.

Обозначенные ситуации отсутствуют в "повестке дня" и не имеют статуса важных социальных проблем, поскольку не соответствуют принципам отбора проблем на публичных аренах, в том числе в сфере массовой коммуникации. Они не обладают драматичностью и новизной и, следовательно, не отвечают форматам новостей. Данные ситуации не вызывают обеспокоенности и вследствие действия ряда культурных факторов, таких, как традиционно подчиненное положение женщины, терпимость к алкоголю, исторически репрессивное отношение к девиантам, сложившееся в XX в., наконец, невысокая значимость человеческой жизни.

Однако важнейшим фактором, действующим в российском информационном пространстве, является то, что конструирование социальных проблем в данных случаях не соответствует интересам российской властной элиты. Даже когда возникает новая, драматичная, "событийная" ситуация, если ее представление средствами массовой коммуникации идет вразрез с интересами властной элиты, то она, вероятнее всего, будет блокирована на крага публичного дискурса или так или иначе депроблематизирована. Примеров такого рода множество.

начиная с нарушения прав человека в Чечне и заканчивая акциями протеста пенсионеров в начале 2005 года. В частности, в Казани в течение трех дней - 17, 18 и 19 января 2005 года — пенсионеры на три часа перекрывали проезжую часть и прекращали движение транспорта в центре; города, протестуя против монетизации льгот. Несмотря на то, что происходившее соответствовало всем принципам отбора новостей — это были значимые, необычные, быстроразвивающиеся события, — республиканские и городские газеты, подконтрольные местным органам власти, такие, как "Республика Татарстан" и "Казанские ведомости", полностью проигнорировали акции протеста, В номерах этих газет от 18, 19 и 20 января не было ни одного сообщения о них. В информационной'программе "Вести-Татарстан" телекомпании 'Россия" в эти дни ничего не говорилось; о перекрытии улиц, а тем более о несанкционированной демонстрации через центр города 19 января и только вскользь упоминалось о том, что «пенсионеры вышли на улицы города» и «у театра Камала вновь собрались люди, недовольные отменой натуральных льгот». Основное внимание уделялось тому, что говорят должностные лица, "решающие" проблему. Такого рода действия (бездействие) местных средств массовой информации, подконтрольных местным властям, были очень сходными с действиями целого ряда общероссийских СМИ.

Таким образом, модель публичных арен С.Хилгартнера и Ч.Боска применима к анализу социальных проблем в российском обществе. В России, как и в других обществах, конкуренцию выигрывают драматичные социальные проблемы, обладающие элементами новизны,- порождающие информационные поводы и. соответствующие интересам правящих элит и культурным предпочтениям. Опасность сложившегося положения вещей может заключаться в-том, что в. результате такого конструирования социальных проблем властями и средствами массовой коммуникации основные ресурсы общества расходуются на силовое решение драматичных, "событийных" и, в конечном счете, выгодных для части властной элиты проблем ^ терроризма, преступности, наркотиков, а целый ряд других ситуаций не исправляется.

Из результатов-диссертационного, исследования не следует, что средствам массовой коммуникации необходимо просто уделять больше внимания последствиям ДТП, алкоголизации, домашнему насилию, распространению

ВИЧ/СПИДа и другим непроблематизируемым или слабо проблематизируемым ситуациям. Само по себе интенсивное конструирование данных социальных проблем, например, обрушивание на аудиторию тревожных фактов, "страшных историй" и т. п. может вызвать традиционный поиск "виновных" в той или иной ситуации (людей, зависимых от алкоголя, ВИЧ-позитивных, мужей-агрессоров), их "демонизацию" и, как следствие, применение мер социального контроля в отношении определенных категорий людей. В результате поиск и устранение структурных факторов, способствующих возникновению данных социальных явлений, могут быть подменены наказанием конкретных индивидов. Очевидна необходимость тонкой и ответственной журналистской работы с данными проблемами. Например, в случае с ВИЧ/СПИДом задача СМИ, на наш взгляд, заключается в том, чтобы способствовать информированности людей об эпидемиологической ситуации без порождения паник, страхов и дискриминационных установок по отношению к ВИЧ-позитивным.

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА «СРЕДСТВА МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПРЕСТУПНОСТИ» посвящена проблеме, с постоянным успехом выигрывающей конкуренцию за место в "повестке дня". Это связано с тем, что проблема преступности неизменно драматична, она всегда обладает элементами неожиданности и новизны, ее представление средствами массовой коммуникации держит в напряжении зрителей и читателей, вызывая их живую реакцию. Кроме того, события в этой сфере происходят регулярно: в крупном городе каждые сутки регистрируется от нескольких десятков до нескольких сотен преступлений. Таким образом, в распоряжении журналистов находится непрерывный поток информационных поводов. Наконец, основным источником информации в данном случае являются официальные органы, что придает сообщениям журналистов столь необходимый им характер объективности и легитимности. Можно предположить также, что конструирование данной проблемы в целом соответствует интересам властных элит, во-первых, отвлекая внимание общественности от ряда других ситуаций, во-вторых, оправдывая принятие репрессивных мер социального контроля по отношению к определенным социальным группам (например, людям, употребляющим наркотики), в-третьих.

позволяя продемонстрировать в случае необходимости свою способность влиять на ситуацию.

В параграфе 4.1. «Проблематизация ситуации с преступностью средствами массовой коммуникации в западных обществах: обзор результатов криминологических и социологических исследований»

представляются выводы, сделанные британскими, ирландскими и американскими исследователями, такими, как Ф.Дж.Дэвис, Б.Рошье, - М.Фишман, Д;Грэбер, Дж.Шели и К.Эппсинз, М.Гордон и Л.Хит, Дж.Диттон и Дж.Даффи, С.Смит, П.Уильямс и Дж.Дикинсон, М.О'Коннел. В их работах приводятся убедительные данные о значительных различиях между медиа-конструкциями преступности и официальными статистическими конструкциями, в частности, о преобладающей тенденции к представлению средствами массовой коммуникации главным образом преступлений, связанных с насилием (особенно убийств). Исследователи отмечают, что частота, с которой средства массовой коммуникации сообщают о тех или иных видах преступности, не имеет никакого отношения к доле этих видов в статистике преступности. Такая подача темы криминала средствами массовой коммуникации способствует, по мнению социологов и криминологов, появлению страхов и призывов к ужесточению законодательства. В некоторых исследованиях (Ф.Дж.Дэвис, М.Фишман, С.Смит, П.Уильямс и Дж.Дикинсон, М.Гордон и Л.Хит) подтверждается положение о существенном влиянии средств массовой коммуникации на представления общественности о преступности.

В параграфе 4.2. «Конструирование социальной проблемы преступности информационными программами российских региональных телекомпаний (на примере программы "Перехват" телекомпании "Эфир")» описываются результаты'исследования представления преступности одной из популярных телепрограмм Республики Татарстан. Программа "Перехват" телеканала "Эфир" ежедневно сообщает о таких происшествиях в Казани и Татарстане, как преступления, пожары, самоубийства, несчастные случаи, дорожно-транспортные происшествия. Между тем, если в статистике МВД Татарстана преступления, связанные с насилием, — убийства, умышленное причинение тяжкого вреда ■■ здоровью, грабежи и разбойные нападения, — в первый из изучаемых периодов (с 24 октября по 20 ноября 2003 года) составили 12%, то в

программе "Перехват" таким преступлениям было посвящено 40% сообщений. В течение второго исследуемого периода - с 1 по 30 ноября 2005 года - доля сообщений о преступлениях, связанных с насилием, была еще больше - 48%. Что касается доли эфирного времени, отведенного для сообщений о насильственных преступлениях, то она составила 45% всего времени, посвященного преступности, в октябре — ноябре 2003 года и 53% - в ноябре 2005 года. Особенно непропорционально своей доле в статистике преступности представлены убийства. Если в статистике МВД убийства составляют около 1%, то доля сообщений об убийствах в программе "Перехват" равнялась 14% от числа сообщений о преступлениях (17% эфирного времени, посвященного преступности) в октябре - ноябре 2003 года и 19% от числа сообщений о преступлениях (27% эфирного времени, посвященного преступности) в ноябре 2005 года. Противоположная ситуация с кражами. В статистике МВД доля краж - 44%, а в программе "Перехват" - 18% (2003) и 22% (2005).

Полученные в ноябре 2005 года данные свидетельствуют об активном конструировании программой "Перехват" социальной проблемы употребления наркотиков и предполагаемой угрозы безопасности граждан со стороны наркозависимых людей. Сообщения об обнаружении наркотических средств составили 13% всех сообщений о преступности, при этом еще в 22% сообщений указывалось, что задержанные по подозрению в совершении грабежей и краж являются "наркоманами" и пошли на преступление ради получения средств на приобретение наркотиков. Сообщения об обнаружении наркотиков, правонарушениях, совершенных наркозависимыми, и проблеме наркотиков в целом заняли 38% всего эфирного времени новостей о преступности в ноябре 2005 года. В то же время только в 9% сообщений, занявших 9% эфирного времени всех новостей о преступности в программе "Перехват", указывалось, что преступное действие было совершено в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, можно сделать вывод о неадекватном представлении программой "Перехват" алкогольного опьянения и употребления наркотиков как факторов, способствующих совершению преступлений, — о несоразмерно слабом внимании к первому при значительном внимании ко второму.

Следует отметить акцент программы "Перехват" на раскрытых преступлениях. Если раскрываемость преступлений с 24 октября по 20 ноября

2003 года, по данным МВД РТ, составила 61,2%, то в программе "Перехват" в этот период доля сообщений о "раскрытых преступлениях" - 83% от числа всех сообщений о преступлениях и 86% эфирного времени новостей о преступности. В период с 1 по 30 ноября 2005 года доля сообщений о "раскрытых преступлениях" оказалась еще большей: 94% всех сообщений о преступлениях и 97% эфирного времени новостей о преступности. Программа "Перехват" создает однозначно позитивный образ правоохранительных органов, избегая каких-либо критических замечаний в их адрес.

Практически в каждом выпуске программы "Перехват" ведущие и корреспонденты нарушают принцип презумпции невиновности (статья 49 Конституции Российской Федерации), называя задержанных "преступниками", "злоумышленниками", "взломщиками", "грабителями", "налетчиками" и демонстрируя их лица.

Итак, конструкция преступности, создаваемая программой "Перехват", значительно отличается от статистической конструкции. Преступность в программе, "Перехват" - это преступления, как правило, связанные с насилием (убийства, грабежи, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) или наркотиками; совершаемые в отношении случайных, незнакомых людей на улицах и в других общественных местах. Непреднамеренный эффект такого акцента на насильственной уличной преступности может заключаться в том, что у населения формируется представление о криминальной ситуации, способствующее страхам и поддержке популистских призывов усилить ответственность за правонарушения вплоть до возврата к смертной казни.

В параграфе 4:3. «Представление региональной прессой случаев бегства военнослужащих с оружием из частей российской армии» раскрывается свойственная средствам массовой коммуникации тенденция пренебрегать углубленным рассмотрением социальной проблемы преступности, изучением ее контекста. Данная черта очевидна, в частности, в случаях информирования о побегах с оружием и связанных с этим преступлениях, которые совершают солдаты срочной службы в российской армии. Бегство из воинских частей с оружием в руках и преступления, совершаемые при этом, стали по-настоящему массовым явлением в России. Тенденция средств массовой коммуникации

представлять события, но не анализировать их причины отчетливо проявилась даже в случае со столь трагическим по своим последствиям бегством с оружием двух военнослужащих 31-ой отдельной бригады ВДВ 4 февраля 2002 года, в результате которого погибли девять человек, включая пятерых сотрудников правоохранительных органов, в Ульяновской области и Республике Татарстан.

В ходе исследования были проанализированы сообщения на тему побега десантников, убийств, совершенных ими, и действий правоохранительных органов, опубликованные в девяти региональных газетах - "Республике Татарстан", "Вечерней Казани", "Время и деньги", "Казанских ведомостях", "Восточном экспрессе", "Известиях Татарстана", "Московском комсомольце в Татарстане", "Молодежи Татарстана" и "Жизни" (региональный выпуск). Изучение этих публикаций показало, что лишь в 16% статей содержатся элементы анализа данного социального явления. В них предпринимаются попытки определить фундаментальные факторы, которые сделали возможным происшедшее, такие, как чрезвычайно высокий уровень насилия в отношениях между военнослужащими, деформация личности в армейских условиях, отклоняющееся поведение военнослужащих, отсутствие должного контроля за оружием и боеприпасами. Обращает на себя внимание также нежелание подавляющего большинства местных журналистов поднимать тему эффективности действий правоохранительных органов, в частности, формулировать и задавать острые, "неудобные" для руководства МВД РТ вопросы.

ПЯТАЯ ГЛАВА «КОНСТРУИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ ВИЧ/СПИДА СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ» посвящена проблеме ВИЧ/СПИДа, в отличие от преступности редко включаемой СМК в "повестку дня".

Параграф 5.1. «Распространение ВИЧ/СПИДа в России как социальная проблема» представляет официальные статистические данные и экспертные оценки, касающиеся масштабов и темпов распространения ВИЧ/СГШДа в России, а также данные социологических исследований о том, как эта ситуация воспринимается населением.

С 1987 по 1995 год число случаев ВИЧ, выявляемых ежегодно, было невелико. К 1996 году в России были зарегистрированы 1090 случаев ВИЧ.

Однако в'дальнейшем характер статистических данных изменился. В 1996 году зарегистрированы 1513 новых случаев ВИЧ, больше, чем за весь предыдущий период. В 1997 - 4315, в 1998 - 3971, в 1999 - 19758, в 2000 - 59261, в 2001 -87671, в 2002 - 49923, в 2003 - 36396, в 2004 - 34306, в 2005 - 35526 новых случаев ВИЧ. Таким образом, к 1 января 2006 года в России зарегистрированы 333730 случаев ВИЧ, а к 1 мая 2006 года - 342504. Очевидно, что выявляются не все случаи инфицирования. По оценкам экспертов, в России ВИЧ-позитивными являются от 860; тысяч до 1,5 миллионов человек, то есть от 0,6 до 1% населения.

Несмотря на тревожный характер статистических данных и экспертных оценок, распространение ВИЧ не осознается населением России как масштабное повсеместное явление, которое может коснуться каждого. Для подавляющего большинства людей ВИЧ по-прежнему остается чем-то далеким, затрагивающим исключительно уязвимые группы («меня это не коснется», «это где-то там, среди гомосексуалов и наркоманов»), хотя в 2004 году в 30% зарегистрированных случаев ВИЧ передавался посредством гетеросексуальных контактов. Об отсутствии, осознания серьезности ситуации с ВИЧ/СПИДом и о распространенности ошибочных представлений о том, что ВИЧ/СПИД ограничивается уязвимыми группами, свидетельствуют данные мониторинга Аналитического центра Юрия Левады и других исследований. Отвечая в рамках общероссийского обследования Центра Левады на вопрос «Какие из следующих проблем нашего общества тревожат вас больше всего, и вы считаете их самыми острыми?», лишь 7% респондентов в январе 2006 года выбрали вариант«рост заболеваемости СПИДом», при этом данная проблема оказалась на девятнадцатом месте из двадцати четырех.

Параграф 5.2. - «Основные тенденции представления ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа российскими средствами массовой коммуникации (на примере газетной прессы)». Отсутствие у людей обеспокоенности ситуацией с ВИЧ/СПИДом обусловливается рядом факторов, в том числе и тем, что ВИЧ не является значимой темой для российских СМК. В отличие от бедности, бездомности, безработицы и других явлений, население соприкасается с распространением ВИЧ/СПИДа не прямо, а в основном посредством массовой коммуникации. Один из социальных аспектов

заболевания заключается в том, что люди с ВИЧ скрывают свой ВИЧ-позитивный статус из-за боязни дискриминации. Однако, в отличие от уровня распространенности ВИЧ, который быстро растет в России с 1996 года, уровень внимания к данной ситуации со стороны российских СМК, если судить по количеству статей в российской прессе, с середины 1990-х гг. существенно снизился.

Рис. 1. Рост зарегистрированных случаев ВИЧ в России с 1987 по 2005 гг.

0 4-1-1-1-!-1-1-1-1-1-I-1-1-I-1-1-1-1-Н

Годы

Рис. 2. Число статей о ВИЧ/СПИДе в советских и российских газетах с 1986 по 2005 гг. (по «Летописи газетных статей»)

Наибольшее число статей о ВИЧ/СПИДе в советских и российских газетах в период с 1986'-по 2005 год было опубликовано в 1987 году, когда ВИЧ впервые был зарегистрирован в СССР, . вследствие чего данная тема обладала драматичностью и новизной. Значительное количество статей в 1994 году объясняется таким информационным поводом, как разработка и обсуждение в Госдуме закона «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Резкое уменьшение числа публикаций наблюдается в 1988, 1995 и 2001 году. Низкий уровень внимания российских газет к ВИЧ/СПИДу в эти годы был, вероятно, следствием потери интереса и представления редакторов об исчерпанности этой темы после значительного числа публикаций в 1987,1994 и 2000 году.

Уменьшение числа газетных статей о ВИЧ/СПИДе в течение последних десяти лет объясняется такой особенностью данной социальной проблемы, как несоответствие распространения ВИЧ принципам отбора новостей. ВИЧ распространяется постоянно, изо дня в день, не обладая событийностью, драматичностью, динамизмом, новизной, соответствием интересам властных элит, необходимыми для того, чтобы эпидемиологическая ситуация была "новостью".

Очевидно, что информационные поводы, касающиеся ВИЧ/СПИДа, такие, как случаи инфицирования при переливании донорской крови или предполагаемые случаи "СПИД-терроризма", появляются редко, при этом сообщения, вызванные ими, могут способствовать формированию дискриминационных установок по отношению к ВИЧ-позитивным. Еще одним информационным поводом является Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря). К этой дате приурочены 14% статей о ВИЧ/СПИДе, опубликованные в советских и российских газетах с 1988 по 2002 год.

Анализ заголовков статей о ВИЧ/СПИДе свидетельствует о том, что в газетных публикациях нередко смешиваются термины "ВИЧ" и "СПИД", используются вводящие в заблуждение штампы, такие, как "чума XX/XXI века" и "группы риска", а также наклеиваются ярлыки "гомосексуалисты", "наркоманы" и пр.

Таким образом, в случае с распространением ВИЧ/СПИДа существует своего рода "порочный круг". Несмотря на значительный рост числа случаев ВИЧ, средства массовой коммуникации, следующие определенным принципам отбора новостей, не уделяют этому явлению большого внимания. Население, представление которого о ситуации с ВИЧ/СПИДом формируется, главным образом, СМК, не осознает ее серьезность. Следствием этого является неготовность членов общества обеспечивать свою безопасность при сексуальных контактах и инъекциях наркотиков. Отсутствие такой "мобилизованности" означает сохранение благоприятных условий для дальнейшего распространения ВИЧ.

Параграф 5.3. — «ВИЧ/СПИД и "повестка дня" российской властной элиты». Большее внимание к ситуации с ВИЧ/СПИДом со стороны средств массовой коммуникации невозможно без регулярного потока новостей о реакции официальных структур, включая правительственные, на распространение заболевания. Как показывают исследования различных коммуникационных волн, например, "волн преступности", значительную роль в повышении внимания журналистов к тому или иному явлению обычно играют заявления и действия властей. Вследствие этого, усилия по более интенсивному конструированию социальной проблемы ВИЧ/СПИДа должны быть в первую очередь нацелены на привлечение внимания со стороны властных структур. Между тем, проблема ВИЧ/СПИДа до последнего времени не была приоритетом для российских политиков. В частности, этот вопрос крайне редко затрагивался в публичных выступлениях Президента России. В своем Послании Федеральному Собранию в 2003 году, на семнадцатом году эпидемии в России В.Путин лишь вскользь коснулся проблемы ВИЧ/СПИДа: «Усугубляет ситуацию [сокращение численности российского населения] распространение так называемых "новых" эпидемий, включая наркоманию и СПИД». В Посланиях Федеральному Собранию в 2004, 2005 и 2006 гг. Президент вообще не затрагивал тему ВИЧ/СПИДа.

В ходе «Прямой линии с Президентом», которая состоялась 27 сентября 2005 года, В.Путин, отвечая на вопрос «Что Вы думаете о проблеме эпидемии ВИЧ-инфекции в России? Почему на эту проблему выделяется так мало денег из бюджета?», заявил, что данная проблема не носит характера эпидемии в России,

хотя и является острой. В то же время Президент сообщил о существенном увеличении расходов на лечение ВИЧ-позитивных в 2006 году.

Начиная с середины 2006 года можно ожидать некоторое повышение уровня внимания российских средств массовой информации к ситуации с ВИЧ/СПИДом. Основанием для такого прогноза является то обстоятельство, что 21 апреля 2006 года данная тема впервые стала предметом обсуждения на высшем уровне исполнительной власти в России — в рамках заседания президиума Государственного совета «О неотложных мерах по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации». В то же время анализ вступительного слова В.Путина на этом заседании показывает, что в отношении ВИЧ/СПИДа по-прежнему используются депроблематизирующие стратегии и традиционный дискурс болезни и аморализма. Возможно, некоторой актуализации темы ВИЧ/СПИДа будет способствовать президентское Послание Федеральному Собранию РФ 10 мая 2006 г. В тексте послания ничего не говорилось о ВИЧ/СПИДе, но оценка демографической ситуации как «самой острой проблемы современной России» заставляет предположить, что- данная проблема, заключающаяся в ежегодном сокращении численности россиян примерно на 700 тысяч человек в год, будет неким "зонтиком", под которым возможно более успешное конструирование таких проблем, как высокие уровни смертности в результате ДТП, сердечнососудистых заболеваний, алкогольных отравлений, а также распространение ВИЧ/СПИДа. Активистам и экспертам, конструирующим проблему ВИЧ/СПИДа, следует использовать эту возможность и включать демографический аспект в свою риторику.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются основные выводы работы и перспективы дальнейшей разработки данной темы. Перспективным с точки зрения научной и практической значимости может быть исследование повестки дня, устанавливаемой российскими средствами массовой коммуникации, и определение результатов конкуренции между социальными проблемами в режиме мониторинга, что позволит выявить большее число факторов, влияющих на отбор социальных проблем.

Другое возможное направление исследований - изучение конструирования социальной проблемы преступности российскими средствами массовой

коммуникации, выходящее за пределы анализа телепрограмм или печатных изданий в отдельном регионе. Наличие подробных эмпирических данных о различиях между статистической конструкцией преступности и конструкцией, создаваемой общефедеральными и региональными средствами массовой коммуникации, может способствовать более осмотрительной работе СМК с темой преступности, без излишних сенсационности и драматичности, порождающих страхи, паники и репрессивные установки в отношении предполагаемых правонарушителей. Предметом исследовательского внимания может быть также формирование образа преступности в рамках таких популярных жанров, как телесериалы и художественные фильмы.

Весьма перспективным представляется исследование Интернета как сферы конструирования социальных проблем. Из года в год в России увеличивается число пользователей мировой компьютерной сетью, что в будущем \iu,r;. создать принципиально новую ситуацию с потреблением сообщений о социальных проблемах в России и других обществах. Можно предположить, что значение политического фактора - соответствия конструирования социальных проблем интересам властных элит - будет нивелироваться в силу фактической неподконтрольности большого числа информационных Интернет-сайтов правящим элитам и легкости использования альтернативных источников информации.

В ПРИЛОЖЕНИИ представлен перечень статей о ВИЧ/СПИДе, опубликованных в советских и российских газетах с 1986 по 2005 год и отраженных в «Летописи газетных статей».

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография

1) Ясавеев, И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации / Искэндэр Ясавеев. - Казань: Изд-во Казан ск. ун-та, 2004. - 200 с. (12,5 п.л.) ISBN 5-7464-0527-2

Рецензия: Рыгина, JI.C. // Журнал исследований социальной политики. - 2004. -№4.-С. 576-577.

Работы, опубликованные в научных журналах

2) Ясавеев, И.Г. «Социальная проблема» в социологическом лексиконе / Искэндэр Ясавеев // Социальная реальность. Журнал социологических наблюдений и сообщений.-2006,-№6.-С. 101-117. (2,1 пл.)ISSN 1817-3497

3) Ясавеев, И.Г. Конструирование «не-проблем»: стратегии депроблематизации ситуаций / Искэндэр Ясавеев // Журнал социологии и социальной антропологии. -2006. - № 1. - С. 91-102. (0,8 пл.) ISSN 1029-8053

4) Ясавеев, ИХ. СМИ и ситуация с ВИЧ/СПИДом в России / Искэндэр Ясавеев // Социологические исследования. - 2006. 12. - С.89-94. (0,4 пл.) ISSN 0132-1625

5) Ясавеев, ИХ. Распространение ВИЧ/СПИДа в России как социальная проблема / Искэндэр Ясавеев // Эпидемиология и инфекционные болезни. - 2006. - № 6. - С. 2023. (0,5 пл.) ISSN 1560-9529

6) Ясавеев, ИГ. Социологический анализ социальных проблем с позиций традиционных и конструкционисгского подходов / Искэндэр Ясавеев // Вестник Казанского государственного технического университета им. АИТуполева, - 2006. - № 4. - С. 60-62. (0,4 пл.)

7) Ясавеев, И.Г. Влияние средств массовой коммуникации на представления людей о смертной казни / Искэндэр Ясавеев И Социально-экономические и технические системы [Электронный журнал]. - 20061 - № Ю (26). <http://www.kampi.ru/sets/index2.php7arfaiv/26nomer.php> (0,4 пл.)

8), Ясавеев, И.Г. Конструирование социальной проблемы преступности региональными средствами массовой коммуникации (на примере телевизионной программы «Перехват») / Искэндэр Ясавеев // Тонус. Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии КГУ. — 2006. - № 14. — С. 262-273. (0,7 пл.) ISBN 5-98180-316-9

9) Ясавеев, ИХ. Социальная проблема преступности в России с интеракционистской точки зрения / Искэндэр Ясавеев // Вестник Казанского государственного технического университета им. А-НЛуполева. - 2005. - № 4. - С. 74-77. (0,5 п.л.)

10) Ясавеев, ИХ. Конструирование социальных проблем с инструментальными и гуманистическими целями / Искэндэр Ясавеев // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ. — 2005. — № 3 (55). - Ч. I. - С. 59-61. (0,3 п.л.)

11) Ясавеев, ИХ. Конструкционистский подход к социальным проблемам / Искэндэр Ясавеев II Журнал исследований социальной политики. - 2004. - № 4. - С. 533-546. (0,8 пл.) ISSN 1727-0634

Учебные пособия и главы учебных пособий

12) Ясавеев ИХ. Социология социальных проблем / Искэндэр Ясавеев // Социология: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. С.А.Ерофеева,

Л.Р.Низамовой. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2001. - С. 262-282. (¡.2 п л.) ISBN 57464-0348-2

13) Средства массовой коммуникации и социальные проблемы: Хрестоматия / Сост. И.ГЛсавеев. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2000. - 224 с. (14 п.л.) ISBN 57464-0459-4

14) Ясавеев, И.Г. Социология социальных проблем / Искэндэр Ясавеев // Социология: учебное пособие для студентов вузов / Под ред. С.А.Ерофеева, Л.Р.Низамовой. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1999. - С. 186-203. (1 п.л.) ISBN 57464-1282-1

Работы, опубликованные в сборниках материалов всероссийских и международных конференций и симпозиумов

15) Ясавеев, И.Г. Девиантность как следствие социального контроля / Искэндэр Ясавеев // Девиация и делинквентность: социальный контроль. Сборник материалов международной конференции / Под общей редакцией З.Х.Саралиевой. — Н.Новгород: НИСОЦ, 2006. - Т. 2. - С. 72-76. (0,3 п.л.) ISBN 5-93116-080-9

16) Ясавсев, И.Г. Социология и социальные проблемы: роль обществоведов с позиций конструкционистского подхода / Искэндэр Ясавеев // XVI Уральские социологические чтения «Социальное пространство Урала в условиях глобализации XXI век». Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. С.Г.Зырянов. - Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2006. - Ч. 1. - С. 82-88. (0,7 п.л.) ISBN 5-98950-010-6

17) Ясавеев, И.Г. Формирование средствами массовой информащш ощущений опасности/безопасности в российском обществе (на примере преступности и ВИЧ/СПИДА) / Искэндэр Ясавеев // Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. Девятые Вавиловские чтения: Сборник статей / Под общ. ред. В.П.Шалаева. - М.; Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006. - С. 212-224. (0,8 п.л.)

18) Ясавеев И.Г. Средства массовой информащш и смертная казнь: каким образом СМИ влияют на представления шодей об этой мере наказания / Искэндэр Ясавеев // Информационное поле современной России: практики и эффекты. Материалы Ш международной научно-практической конференции / Под ред. В.З.Гарифуллина; сост. Р.П.Баканов. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, 2006. - С. 321-325. (0,3 п.л.) ISBN 5-98180-336-3

19) Ясавеев, И.Г. PR и социальные проблемы: стратегии дедраматизации и проблематизации ситуаций / Искэндэр Ясавеев // Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве. Материалы И

Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. С.Н.Кучеренко. - Томск: . Изд-во ГУ «Томский ЦНТИ», 2005. - С. 119-125. (0,4 п.л.) ISBN 5-89702-139-2

20) Ясавеев, И .Г. Социальные проблемы как риторика: отрицание объективизма или академическое разделение труда? / Искэндэр Ясавеев // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения). - Казань: Центр инновационных технологий,2006.-Т.2.-С. 155-158. (0,3пл.)ISBN5-93962-157-0

21) Ясавеев, И.Г. Конструирование страха: представление ситуации с преступностью в СМИ / Искэндэр Ясавеев // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. Сборник материалов научно-практической конференции / Отв. ред. Я.Н.Засурский, ЕЛЗартанова, М.В.Шкондин. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2006. - С. 212213. (0,1 пл.) ISBN 5-7776-0072-7

22) Ясавеев, И.Г. Репрессивные стратегии социального контроля: решение проблемы преступности или усугубление «пуации? / Искэндэр Ясавеев // Глобализация и вопросы социокультурной адаптации. Материалы П Конгресса социологов Казахстана. - Астана, 2005. -Ч. 2. - С. 326-330. (0,5 пл.) ISBN 9965-23-117-6

23) Ясавеев, ИТ. Концепции установления повестки дня М.Маккомбса н Д.Шоу и публичных арен С.Хилгартнера и Ч.Боска как основания социологического анализа конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации / Искэндэр Ясавеев, // Информационное поле современной России: практика и эффекты. Материалы П Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. В.ЗХарифуллина. - Казань: Казанский государственный университет, 2005. - С. 195— 201. (0,4 п.л.) ISBN 5-98180-206-5

24) Ясавеев, ИХ. Представление ситуации с ВИЧ/СПИДом российскими СМИ / Искэндэр Ясавеев // Журналистика в 2004 году. СМИ в многополярном мире. Сборник материалов научно-практической конференции. Часть П. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2005. - С. 195-196. (0,1 пл.) ISBN 5-7776-0064-6

25) Ясавеев, И.Г. «Новость» в региональных СМИ: критерии отбора- и форма подачи / Искэндэр Ясавеев // Средства массовой коммуникации в современном мире. Петербургские чтения. Тезисы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. BJH. Конькова. - СПб.: Роза мира, 2005. - С. 281-282. (0,1 пл.)

26) Ясавеев, И.Г. ■ «Другая» реальность: конструирование социальных проблем средствами массовой' коммуникации / Искэндэр Ясавеев // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» I Под ред. ВВ.Тулупова. - Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2005. -С. 110-112. (0,1 пл.)

. 27) Ясавеев, И.Г. Смягчение уголовного законодательства как средство контроля над преступностью / Искэндэр Ясавеев // Материалы V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Наука. Инновация. Бизнес». - Казань: Экоцентр, 2005. - С. 230-231. (0,1 пл.)

28) Ясавеев, И.Г. Эффективность Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» с социологической точки зрения / Искэндэр Ясавеев // Антропологическая экспертиза российского законодательства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Г.Э.Галанова. — Казань: Изд-во "Таглимат" Института экономики, управления и права, 2005. - С. 295-297. (0,2 п.л.)

29) Ясавеев, И.Г. Средства массовой коммуникации и ощущения опасности/безопасности в российском обществе (на примере преступности и ВИЧ/СПИДа) / Искэндэр Ясавеев И Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики. Девятые Вавилонские чтения. Материалы всероссийской междисциплинарной научной конференции / Под общ. ред. В ЛШалаева. — Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005. - Ч. 1. - С. 177-179. (ОД пл.) ISBN 5-8158-0495-9

30) Ясавеев, И.Г. Конструирование социальной проблемы преступности региональными средствами массовой коммуникации / Искэндэр Ясавеев // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения — 2004: Российское общество и вызовы глобализации». — М.: Альфа-М, 2005. — Т. 4. — С. 75—78. (0,2 п.л.)

31) Ясавеев, И.Г. Специфика и перспективы конструирования социальных проблем средствами массовой коммуникации в России [Электронный ресурс] / Искэндэр Ясавеев // Тезисы докладов П Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения — 2005: Будущее России: стратегии развития». - М.: Социологический факультет МГУ, 2005. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). (0,1 п.л.) ISBN 5-902955-0-5.

32) Ясавеев, И.Г. Социальные проблемы российского общества: дисфункциональные условия или конкурирующие конструкции? / Искэндэр Ясавеев // Доклады П Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: В 2 т. — М.: Альфа-М, 2004. -Т.2. - С. 241-249. (0,5 п.л.)

33) Ясавеев, И.Г. Традиционные и конструкционистский подходы к социальным проблемам / Искэндэр Ясавеев // Социология сегодня: мозаика направлений, подходов и методов. Материалы Всероссийской научной конференции «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» / Науч. ред. ВЛ.Мачнев. - Т.1. - Самара: Универс-групп, 2004. - С. 94-98. (0,3 п.л.) ISBN 5-467-00035-7

34) Ясавеев, И.Г. Эмоциональное выгорание медиа-аудитории и перспективы конструирования социальных проблем / Искэндэр Ясавеев // Социальные коммуникации: новое в науке, образовании, технологиях. Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: Роза мира, 2004. - С. 254—256. (0,1 п.л.) ISBN 5-85574-010-2

35) Ясавеев, И.Г. Конструирование социальных проблем как PR-технология / Искэндэр Ясавеев // Проблемы и тенденции развития глобальных, национальных и региональных СМИ. Материалы региональной научно-пракшческой конференции. -Махачкала: Республиканская газетно-журнальная типография, 2004. - С. 62-63. (0,1 п.л.)

36) Ясавеев, И.Г. Современный социологический анализ социальных проблем: от идеи дисфункциональности к идее конкуренции / Искэндэр Ясавеев // Тезисы докладов

и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы». -М.: Альфа-М, 2003. -Т.З. —С. 204-206. (0,1 пл.) ISBN 5-98281-014-2

37) Ясавеев, И.Г. Конструирование социальных проблем средствами- массовой коммуникации / Искэндэр Ясавеев // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Материалы межвузовской' научно-практической конференции / Под ред. В.И.Конькова. - СПб.: Роза мира, 2003. - С. 142-143. (0,1 п.л.) ISBN 5-85574-141-9

. 38)Ясавеев, ИХ. ВИЧ-инфекция и средства массовой коммуникации: порочный круг отсутствующей событийности / Искэндэр Ясавеев // Газеты малых городов: верстается первая полоса / Под; ред. С.К.Шайхитдиновой. - Казань: Мастер Лайн, 2002. — С. 104-112. (0,5 пл.) ISBN 5-93139-128-2

39) Ясавеев, ИГ.. Побег десантников: отшумевшая сенсация и несостоявшаяся Проблема / Искэндэр Ясавеев // Чрезвычайная ситуация на страницах газет: сенсация или социальная проблема? / Сост. и ред. СЛСШайхитдинова. - Казань: Мастер Лайн, 2002. -С. 196-202. (0,4 па)

40) Ясавеев, ИХ. Конкуренция между социальными проблемами в современной России / Искэндэр Ясавеев И Векторы развития современной России. Материалы научной конференции молодых обществоведов. - М.: МВШСЭН, 2002. — С. 72-76. (0,3 пл.) ISBN 5-93725-014-1

41) Ясавеев,.ИТ. Понятие социальной проблемы в современной социологической науке / Искэндэр Ясавеев // Инновации в социальных науках: будущее исследований и преподавания. Тезисы международной научной конференции. - Казань: Изд-во Терра-Консалтинг, 2001. - С. 107-108. (0,1 пл.) ISBN 5-93638-007-6

42) Ясавеев, И.Г. Социология социальных проблем: конструкционистский «поворот» / Искэндэр Ясавеев •// Социология и. общество. Тезисы I Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: иовые реалии и новые идеи» / Под ред. Ю.В-Асочакова, И.Д.Демидовой, В.Н.Мининой, Н.Г.Скворцова! — СПб.: Скифия, 2000. -С. 507-508. (0,1 пл.) ISBN 5-94063-004-9

43) Ясавеев, ' ИХ. Между Сциллой объективизма и Харибдой строгого конструкционизма: социальные проблемы с контекстуально конструкционистской точки зрения / Искэндэр Ясавеев // Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследования социокультурных перемен. Тезисы международной научной конференции.—Казань, 1998.-С. 109-110.(0,1 пл.) ISBN 5-89866-015-1

44) Ясавеев, И.Г. Конструирование социальных проблем как аспект модернизации / Искэндэр Ясавеев // Социальное знание: формации и интерпретации. Материалы международной научной конференции. - Казань: Форт Диалог, 1996. - 4.2. - С. .152160. (0,5 пл.) ISBN 5-85264-022-0

Адрес электронной почты соискателя: yasav@ksu.ru

Подписано в печать 16.11.2006 г.

Заказ К-19/06. Усл. печ. л. 3,1. Тираж 200 экз. Бумага офсет пая. Печать ризографическая. Отпечатано в Издательском центре Казанского государственного университета 420008 г.Казань, ул. Кремлевски, 35.