автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Конструирование субъектности в антропологии С. Н. Булгакова
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Управителев, Александр Федорович
Введение
Глава 1. Пропедевтика антропологии
§ 1. «Ипостась» и «ипостасность» как мыслительные формы
§2. От дихотомизма к трихотомизму и троичности
§3. Интуиция единства и прагматика сплошности
Глава 2. Характер антропологии С.Н. Булгакова
§1. Методологические определения к исследованию характера антропологии
§2. Тематизированный дискурс субъектности
§3. Два типа субъектности
Глава 3. Симулякры метафизической антропологии
§ 1 .Методологические определения к исследованию симулякров метафизической антропологии
§2. Симулякр тела
§3. Симулякр пола
§4. Цель как симулякр
§5. София как симулякр
Глава 4. Антропология активной субъектности
§ 1. Субъект хозяйства
§2. Субъект религиозного действия
§3. Субъект аксиологического действия
§4. Субъект социального действия
Глава 5. Антропология рецептивной субъектности
§1. Методологические определения к исследованию антропологии рецептивной субъектности
§2. Субъект именования
§3. Субъект чуда
§4. Субъект Церкви
§ 5. Субъектность в пневматологии
§6. Субъектность в ангелологии
Глава 6. Антропологические типы в Новом Завете
§1. Богоматерь Мария: неотмирность, рецептивность, открытость
§2. Иоанн Предтеча: неотмирность, активность служения, преодоление обусловленности
§3. Иуда Искариот: конфликт активности и рецептивности 178 Заключение 186 Библиография
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Управителев, Александр Федорович
Актуальность темы диссертационного исследования
Философская антропология - устойчивый интерес и постоянная забота мыслителей 20 века. Человек стал «проблематичным для себя» (М. Шелер), стал «проблемой» (Г. Марсель). Современному обществу настоятельно необходима информация о том, «что есть человек» (Ж. Маритен). Исследователи и теоретики философского процесса говорят об «антропологическом ренессансе» (П.С. Гуревич), и утверждают, что современная ситуация «характеризуется незнанием того, что такое человек» (Б.В. Марков).
Интерес к человеку обусловлен открывшейся стихией иррационального в обществе и человеке. В наступившей «эпохе бездомности» (М. Бу-бер) все привычное стало необычным, очевидное - неочевидным. Вопро-шание об очевидном не познает очевидное как таковое, а позволяет осуществить рефлексию субъекта вопрошания, принуждает искать рационального подтверждения непосредственности существования. Проблематизация человека свидетельствует о потере чувствительности к глубинным основаниям существования и требует рациональной компенсации недостаточности существования. Проблематизация очевидного создает особые формы мироотношения. Человек в эпоху бездомности нуждается в «самоуглублении» (X. Ортега-и-Гассет), чтобы дистанцироваться от ставшего чуждым мира. Субъективизм, волюнтаризм, экспрессионизм - это «крик» (Э.Мунк) миру потерявшего себя человека, построение существования путем субъ-ективизации ставшего призрачным существования. Превращение человека в проблему создает основания для рационализации человеческого бытия или легитимизирует необходимость субъективизации человеческого существования. Названные практики конструктивного интеллектуального освоения проблематизированной очевидности требуют самого пристального внимания исследователей. 5
Кроме «самоуглубления» и «крика» в культуре 20 века был еще один вариант избывания дефицита бытия. Это русское богостроительство (В.АБазаров, A.B. Луначарский, П.С. Юшкевич), богоискательство (Д.С.Мережковский, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, С.Н. Булгаков, З.Н. Гиппиус), то, что можно назвать как жизнестроительство, превращение художника-человека в «свою собственную художественную форму» (А. Белый). При всей политической, религиозной и организационной разнородности это единое по метафизической определенности и по пафосу духовной активности движение - философия борьбы, философия практики, философия действия по созданию бытия. При такой установке богословие, космология, политология, антропология, даже эстетика и теория экономики становятся темами праксеологии, формами «одействотворения» (А.И. Герцен), способами превращения духа в действительность, знания в действие. Конструктивное преодоление дефицита бытия в социологии выражается как теория революционного преобразования общества, а в антропологии - как теория построения нового человека. Жизнестроительство и проективная антропология как практики избывания дефицита бытия требуют основательного философского исследования.
Исследование человека в контексте мировой мысли (человек - это проблема) и в контексте русской мысли (человек - это творец себя и своего существования) крайне важно в теоретическом и практическом отношении.
Философия и судьба С.Н. Булгакова типичны для определенной части русской интеллигенции начала 20 века. Творчество - бесконечное движение «от . к .» , все интеллектуальные усилия направлены на освоение реальности, не желающей становиться своей, судьба - неустанность строительства себя как идентичного миру, текст - рационализация движения, одействотворение. В мировоззрении С.Н. Булгакова удивительным образом сочетаются «почвенничество» (JI. Зандер) и новаторство. 6
Антропология С.Н. Булгакова репрезентативна для русской культуры конца 19 - начала 20 века. При всем многообразии тематики творчества, при достаточно отчетливом различии эволюции мировоззрения на философский и богословский периоды, можно обнаружить единую интенцию мировоззрения и творчества мыслителя: человек - творец себя и собственного существования, но он должен быть организован на это творческое самосозидание. На уровне мировоззренческой аксиомы существует мысль, что человек - автор Я и своего мира. Философский дискурс создает на этой аксиоме проект нового человека, причем в проект включается и требование к осуществлению этого проекта. Исследование как аксиомы, так и проекта позволяет по-новому понять глубинные основания русской мысли 20 века. Представление о человеке как самоосуществляющемся проекте позволяет открыть новые горизонты антропологической мысли, заслуживает самого пристального внимания исследователей.
Антропология С.Н. Булгакова являет собой актуальную и действенную мировоззренческую позицию человека в бытии. Бытие воспринимается как проблема, как вызов, творчество - решение проблемы, ответ, размещение себя в бытии. При такой установке изменяется статус текста, текст становится организующей системой, он не описывает, а создает реальность. Императивность ответа на вызов бытия создает текст как прескрип-тивную реальность, текст становится предписанием, приказом, инструкцией к производству нужного, должного продукта. Актуальность ответа превращает текст в акт, в действие по созданию реальности, делает текст пер-формативным. Прескрипт и перформанс, будучи обращеными на Я, создают антропологию субъектности, задающую понимание человека как творца себя и собственной реальности. Праксеология, идеология и дидактика самостановящейся субъектности требуют основательного исследования.
Антропология С.Н. Булгакова очень актуальна Проблема человека как субъекта самосознания и действия особенно важна в эпоху перемен. Действительный прогресс общества выражается в движении к внутренней ос7 нове организации общественного человека. Действительная гуманизация всех сторон общественной жизни станет возможной только тогда, когда центр организации личности будет не внешним, а внутренним. Строительство правового государства предполагает не только производство правильных законов и эффективных органов власти, но и воспитание субъекта правосознания. Все это требует понимания человека, ведь он - субъект и объект исторического действия. Социальное развитие и социальное строительство невозможны без антропологического знания.
Степень научной разработанности темы Интерес к философской антропологии огромен. Только за последние 10 лет вышло несколько учебников, среди них особо следует отметить учебники B.C. Барулина, В. Губина и Е. Некрасовой; Ю.Д. Железнова, Э.А. Абрамян, С.Т. Новиковой; H.H. Козловой, Б.В. Маркова, В.В. Шаронова, перевод учебника К. Вальверде. Значительный научный интерес представляют общетеоретические антропологические исследования Б.Г. Ананьева, П.С. Гуревича, Н.П. Дубинина, В.П. Казначеева, Е.А. Спирина, В.И. Красикова, JI.A. Мясниковой, E.H. Некрасовой, С.С. Хоружего, позволяющие представить концепцию человека на основе определенного подхода (психология, философия культуры, экология) или в традиции определенной школы (феноменология, герменевтика, философия всеединства, религиозная антропология). Существует целый ряд значительных теоретических исследований, рассматривающих отдельные стороны человеческого существования, это работы М.А. Гарнцева, JI.B Скворцова, (самосознание), Б.Л. Губмана (история), А.Н. Леонтьева (сознание), Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой (самоутверждение), В. По дороги (тело), А.Я. Слинина (феноменология трансцендентального субъекта), Е.Г. Трубиной (проблема персональной идентичности). В российских философских исследованиях не остается без внимания и зарубежная антропологическая мысль, здесь нужно назвать исследования Б.Т. Григорьяна, Ю.А. Кимеле-ва, К.Н. Любутина, Л.И. Филиппова. Историки философии осуществляют 8 великую культурную миссию, готовя к печати антропологические тексты мыслителей и составляя тематические сборники по антропологии.
В современной литературе, посвященной исследованию творчества С.Н. Булгакова, можно выделить следующие направления: 1. Булгаков исследуется в контексте русской философии. Есть работы, определяющие значение творчества и позволяющие представить личность мыслителя. Здесь нужно назвать таких исследователей как: Н.К. Бонецкая, В.Н. Бодров, Г.Д. Гачев, З.В. Гришина, K.M. Долгов. И.В. Зиновьев, В.А. Кувакин, E.H. Некрасова, С.М. Половинкин, И.Б. Роднянская, В.В.Сапов, С.С. Хо-ружий. Есть работы, в которых творчество Булгакова рассматривается в проблемном поле какой-либо традиционной темы русской философии. Здесь можно назвать таких исследователей как Ю.В. Зартайская, А.И. Рез-ниченко (философия языка), М.А. Колеров, O.K. Локтева, О.Ю. Ролдугина (религиозная мысль), А.Д. Крылов, Е.Г. Хилтухина (философия всеединства), И.А. Треушников (историософия). 2.Есть работы, рассматривающие творчество С.Н.Булгакова в контексте экономической, политической и социологической мысли. Это исследования Ю.Н. Давыдова, Л.П. Кетовой, H.A. Портягиной, В.В. Сапова, Е.И. Селезневой, И.П. Смирнова, В.Ф. Шаповалова, В.П. Шестакова.
В зарубежных антропологических исследованиях можно выделить целое проблемное поле, которое тематизируется как рассуждение о «деятельной жизни» (X. Арендт), проблематика отношения Я - Ты, Я - Оно (М. Бубер), «принципы персонализма» (Э. Мунье), «герменевтика субъекта» (М. Фуко). Общим, несмотря на содержательную разнородность, является своеобразный «экстерналистский подход»: человек рассматривается как продукт внешних, очень различных, детерминирующих факторов.
Как в философско-антропологических, так и в историко-философских исследованиях недостаточно полно изучена специфика человеческой субъектности, не до конца выяснен вопрос о человеке как субъекте построения себя и своего мира. 9
Современные исследования по теории текста и логике смысла (Ж. Де-лёз, Ж. Деррида, Д.А. Леонтьев) рассматривают текст как своеобразную машину по производству реальности. До настоящего времени данное понимание текста не применялось для реконструкции антропологии С.Н.Булгакова.
Ни в антропологических, ни в историко-философских исследованиях до настоящего времени не было работы, дающей целостное знание антропологии С.Н.Булгакова. Диссертационное исследование дает целостное знание антропологии Булгакова, предлагает концепцию, позволяющую понять и реконструировать антропологию С.Н.Булгакова как тематическое конструирование субъектности посредством прескриптивно-перформативного текста.
Объект и предмет исследования Объект исследования: антропология С.Н. Булгакова
Предмет исследования: антропология субъектности, конструируемая в творчестве С.Н. Булгакова посредством прескриптивно-перформативного текста.
Цель и задачи исследования
Цель исследования: реконструкция антропологии С.Н.Булгакова на основе целостного анализа его творчества методом исчисления конструируемых им форм субъектности в содержании философского и богословского дискурсов. Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1.Описание пропедевтики антропологии С.Н.Булгакова, т.е. рассмотрение специфики мыслительной организации философа, задающей специфику антропологии
2.Конкретное изучение специфики антропологии С.Н.Булгакова.
3.Рассмотрение симулякров антропологии С.Н.Булгакова, задающих прескриптивное и перформативное качества антропологии;
10
4.Реконструкция типов субъектности в антропологии активной субъ-ектности.
5.Реконструкция типов субъектности в антропологии рецептивной субъектности.
6.Анализ и осмысление конкретных антропологических типов субъектности, представленных в творчестве С.Н.Булгакова в учениях о Марии Богоматери, Иоанне Предтече и Иуде Искариоте.
Методология исследования:
Методологической основой диссертационного исследования является герменевтика как теория и практика имманентного понимания текста. Герменевтический метод пытается понять текст, «исходя из его интенции, понять на основании того, что он хотел бы сказать» (165, с.З). Понимание и интерпретация определяются согласно традиции школы герменевтики. Понимание, по Дильтею есть «процесс, в котором становятся познаваемыми чувственно данные обнаружения душевной жизни» (226, с.336) Истолкование, интерпретация определяется как «искусное понимание письменно зафиксированных обнаружений жизни» (226, с.336). Дройзен относительно интерпретации утверждает следующее: «Сущность интерпретации состоит в том, чтобы видеть во всех событиях действительности всю полноту условий, которая требуется для их осуществления в действительности» (227, с.346). Дройзен выделяет следующие виды интерпретации: прагматическая интерпретация, интерпретация условий, технологическая интерпретация, психологическая интерпретация, интерпретация идей. В настоящем исследовании наибольшее применение находят технологическая, психологическая интерпретация и интерпретация идей. Учет и использование специфики текста Булгакова добавляет семиотическую, системную функцию к герменевтике. Герменевтический метод ориентирован на обнаружение смысла, а смысл, в свою очередь, определяется как средство освоения действительности в терминах значимого содержания.
11
Существенно важными для методологии исследования являются отдельные положения БаБет-анализа Л. Бинсвангера, а именно: как нормальная психическая жизнь, так и неврозы и психозы являются осмысленными способами конструирования себя и мира; человек в мире заботы создает определенность себя и Другого в форме «принятия-за-нечто».
На основе герменевтической методологии используются традиционные методы исследования (культурно-исторический анализ, реконструкция, сравнение), а также и современные (реконструкция базовых паттернов мысли, экспликация интенционального поля, моделирование и исчисление параметров дискурса).
Существенно важным для методологии является понимание природы текста в творчестве С.Н. Булгакова. Текст Булгакова - прескриптивная реальность, темы творчества мыслителя - феномены прескриптивной реаль-ностьи. Текст Булгакова - перформативная реальность, где темы - области конструирования субъектности. Текст - норма и действие по созданию субъекта. Конструируемые Булгаковым формы субъектности исследуются по следующим параметрам: предметная отнесенность, определенность, самосознание, экзистенциальная практика, онтология Я.
Диссертационное исследование построено как тематическая реконструкция антропологии С.Н. Булгакова с привлечением необходимого теоретического и справочного материала.
Большое внимание в работе уделяется операциональному определению базовых понятий.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
1.Построена целостная концепция антропологии С.Н. Булгакова.
2.Рассматриваются индивидуально-личностные особенности мировоззрения С.Н.Булгакова, позволяющие создать новое измерение философско-антропологического дискурса.
12
3.Предложено понимание текстов М.Н. Булгакова как прескриптивно-перформативной реальности, что позволяет рассматривать антропологию как тематическое конструирование субъектности.
4.0бнаружен и описан корпус симулякров в антропологии С.Н. Булгакова. Показано, что симулякры тела, пола, цели, Софии создают динамическое измерение антропологии, их наличие в антропологии задает понимание человека как существа, организованного к построению себя и мира на основе ценности, ведущей к цели.
5.Реконструированы антропологические типы активной субъектности, создаваемые С.Н. Булгаковым в учениях о хозяйстве, религии, в аксиологии, в обществознании.
6.Реконструированы антропологические типы рецептивной субъектности, создаваемые С.Н.Булгаковым в учениях об имени, чуде, Церкви, в пневматологии и ангелологии.
7.Дан анализ конкретных антропологических типов субъектности, представленных в учениях С.Н. Булгакова о Марии Богоматери, Иоанне Предтече и Иуде Искариоте.
Положения, которые выносятся на защиту:
Для мышления С.Н.Булгакова характерны следующие особенности, создающие специфику антропологии и всего мировоззрения в целом:
1.1 Создание отношения «ипостась-ипостасность» и онтологизация второго элемента, что позволяет решить ряд задач: изменяется содержание отношения, получает подтверждение идея самозаконности бытия, становится обоснованной интуиция единства мира, понижается концептуальный статус догмата творения, проблематизируется догматика Божественного присутствия в мире.
1.2.Мышление философа развивается по связи «дихотомизм-трихотомизм-троичность». Дихотомизм, предполагающий мышление пределами, противопоставление и иерархию пределов, замещается на трихо-томизм, осуществляющийся как различение. Замещение происходит в ре
13 зультате онтологизации отношения между пределами. Трихотомизм перерастает в троичность на основе акцентуации интуиции целостности. Целостность понимается как троичное единство субъекта мысли, объекта мысли и самой мысли.
1.3.Мировоззрение С.Н.Булгакова развивается на основе интуиции единства мира через прагматику сплошности к методологии всеединства.
1.4.Текстовая реальность в произведениях имеет прескриптивный и перформативный характер, где темы - формы конструирования субъектно-сти.
2. Антропология С.Н.Булгакова, присутствующая во всех его работах, независимо от тематики, может быть понята как дискурс субъекта и субъ-ектности. Исходным пунктом этой методологии является понимание человека как динамической монады, изводящей из себя свое бытие и создающей собственную определенность.
3. Антропология С.Н.Булгакова есть выстраивание активной и рецептивной субъектностей. Основанием различения является тип маргинально-сти. Состояние однопорядковой межпредметности производит антропологию активной субъектности, здесь доминантой мировоззрения является разум, а содержанием творчества - манифестация субъекта позиционально-сти. Состояние разнопорядковой межпредметности производит антропологию рецептивной субъектности, здесь доминантой мировоззрения является вера, а содержанием творчества - конструирование субъекта смысла.
4. Антропология С.Н.Булгакова содержит в себе симулякры (тело, пол, цель, София), усложняющие предмет рассуждения и задающие порядок рассуждения. Введение симулякров позволяет включить в дискурс учение о ценностях и целях человека, создать и запустить в действие идеологию движения к ценностям-целям.
5. Антропология активной субъектности, развиваемая в творчестве С.Н.Булгакова, занимается конструированием человека как агента антро
14 поморфизации мира. Происходит трансформация тем и создаются концепты:
5.1.Философия хозяйства превращается в учение о трансцендентальном и эмпирическом субъектах хозяйства. Трансцендентальный субъект хозяйства - космическая, трансцендентная сила, обеспечивающая возможность хозяйства. Эмпирический субъект хозяйства - человек, производящий тотальную антропоморфизацию мира, являющуюся одновременно и ософиением этого мира.
5.2.Философия религии превращается в учение о субъекте религиозного действия. Субъект религиозного действия вступает в трансценди-рующую его связь, синтезирует свое Я на основе переживания единства с Абсолютом, организует себя на отношение к миру как к поводу для восхождения к Богу, сознает себя между уровнями иерархического бытия.
5.3.Аксиология становится системой объективации аксиологического субъекта. Субъект аксиологического действия существует как агент производства и воспроизводства форм неинституциональной организации общественной жизни, ценность для него - место встречи Я и мира, пространство личностной самоактуализации и инструмент противодействия энтропии.
5.4.Социальная философия превращается в учение о субъекте социального действия. Субъект социального действия - субъект власти, национальности, войны, государства - существует как становящееся в историческом трансцендентное. Становление субъектности есть движение в за-предельность. Законы становления - равнодействующая имманентной и трансцендентной сил истории.
6. Антропология рецептивной субъектности, развиваемая в творчестве С.Н. Булгакова, занимается конструированием человека как субъекта актуализации трансцендентного. Происходит трансформация тем и создаются концепты:
15
6.1 .Философия имени превращается в учение о субъекте именования. Субъект именования есть сила рационализации бытия, агент связи идеального и реального, его существование заключается в производстве знаков, где знак - синтез логоса вещи и голоса Абсолютного.
6.2.Учение о чуде становится учением о субъекте чуда. Субъект чуда, соучаствуя с Богом в чудотворении, определяет и выражает свое пограничное положение в мире, ограничивает меру тварной обусловленности и увеличивает меру приобщения к Божественной реальности. б.З.Экклезиология превращается в учение о субъекте Церкви как индивиде и о субъекте Церкви как соборном человечестве. Субъект Церкви как индивид есть человек, организующийся и организуемый на воцерков-ление и жизнь в Церкви. Субъект Церкви как соборное человечество есть существо, становящееся ко Христу в истории и имеющее бытие во Христе после истории.
6.4.Пневматология превращается в учение о человеке как субъекте естественной и сверхъестественной благодати. Человек как субъект естественной благодати есть субъект рационализации бытия, трансформирующий свое присутствие в мире ради достижения свободы в подзаконности. Человек как субъект сверхъестественной благодати - воспреемник Духа Святого, обретаемого в самотворчестве как осуществлении духовной причинности.
6.5. Ангелология С.Н.Булгакова, в особенности, учение об ангелах-хранителях, является способом персонализации антропологии. В ангелоло-гии снимается противоположность между Божественным и тварным. Концепция любви объясняет человека как существо, находящее подлинность, свободу и полноту бытия в любви к своему конкретному трансцендентному alter ego.
7. Антропология С.Н.Булгакова предлагает не только совокупность констатирующих, нормирующих и конструирующих суждений, но и обра
16 зы нового человека, новой субъектности (Богоматерь Мария, Иоанн Предтеча) и деструктивной субъектности (Иуда Искариот).
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость антропологии, ориентированной на проблематику субъектности, самосознания, самоактуализации особенно важна в эпохи, когда от человека требуется активность самоопределения и самопостроения. Антропология субъектности создает основания для понимания и «одействотворения» человека в качестве автора собственного существования. Рождение, а не «смерть автора» (М. Фуко) - действительная перспектива современного антропологического исследования.
Диссертационное исследование антропологии С. Н. Булгакова позволяет на конкретном материале представить парадигму и пафос творчества в русской культуре начала 20 века. Убеждение, что Я - лишь потенциальность, вынужденная создавать себе существование, делает творчество и социальное действие радикальными, а текст - машиной созидания. Названные концепты позволяют объяснить как радикализм мышления и действия, так и завороженность словом, характерные для русской культуры начала века.
Результаты диссертационного исследования антропологии С.Н. Булгакова расширяют область философско-антропологического познания В содержательном отношении в научный оборот вводится антропология становления, где человек понимается как существо, создающее себя и мир собственного существования. Понимание человека как существа сущно-стно, социально и метафизически вынужденного к самоактуализации позволяет по-новому представить традиционные темы философии. В методологическом отношении понимание текстов С.Н. Булгакова как прескрип-тивно-перформативной реальности позволяет расширить пространство философско-антропологического дискурса, дает возможность различать нормативные, организационные и содержательные компоненты антропологии. Экспликация связи между мыслителем, текстом и читателем создает
17 новые возможности для понимания творчества и социальной коммуникации.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы как в научных исследованиях и учебных курсах по философской и религиозной антропологии, в исследованиях по истории русской философии, по философии С.Н.Булгакова, по проблематике самосознания, в теоретическом религиоведении, так и в виде самостоятельного теоретического курса.
Исследования субъекта и субъектности особенно важны в настоящее время. Всякие суждения относительно «смерти автора» (М. Фуко), о том, что человек - социальный конструкт, об исчезновении субъекта и т.п. в личностном измерении избавляют человека от ответственности за себя, а в социальном - явно или неявно предполагают отношение к человеку как к средству, как к объекту манипулирования. Бесспорно, прав Феллман (Ре11тап), утверждающий, что «в исчезновении субъекта имеется опасность манипулирования и потери ответственности» (234, с.229). Действительное обновление жизни невозможно без понимания человека как творца собственной реальности, существа активного и ответственного
Диссертационное исследование может быть основанием для создания стратегий и методик личностного развития на основе работы с самосознанием. Действительное самосознание не позволяет человеку жить в инфантильности биологических и социальных инстинктов, делает его свободным и способным к самоорганизации, ответственности и творчеству, что создает, в свою очередь, реальные основания прогресса общества.
Основное содержание и важнейшие выводы диссертации отражены и апробированы в следующих формах:
1.В монографии «К будущему цельному мировоззрению. Религиозное миросозерцание П.А.Флоренского». Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1997.
2.В монографии «Вопрошая очевидное. Исчисление субъектности». Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 1999.
18
3.В монографии «Конструирование субъектности в антропологии С.Н.Булгакова». Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2001.
4. В учебных курсах «Введение в теологию», «Богословие П.А.Флоренского», «Религиозная антропология», «Феноменология религии» для студентов-теологов Алтайского государственного университета (АГУ), в спецкурсах «Философские проблемы самосознания» для студентов факультета журналистики АГУ, «Человек в системе субъектных отношений» для студентов Алтайского государственного технического университета, «Философская антропология», «Философия религии» для студентов Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ).
5. В выступлении с научными докладами «К вопросу о предмете антропологии», «Что заставляет человека производить тексты? К уяснению пафоса творчества С.Н.Булгакова», «Субъектное измерение антропологии» на кафедре философии АГАУ.
6. В выступлении с докладом «Смысл интерпретации» на конференции «Границы интерпретации в гуманитарном и естественнонаучном знания» (Москва, РГГУ, 30 сентября - 1 октября 1996 г.).
7. В лекционном курсе «Человек и мир в христианской метафизике» в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова в 1997г.
8. Диссертация обсуждалась на заседании экспертной комиссии диссертационного совета Д 212.286.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Уральском государственном университете им. A.M. Горького и рекомендована к защите
Структура диссертации подчинена целям и основным задачам исследования. Диссертация состоит из введения 6 глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 218 страницах. Библиография состоит из 234 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструирование субъектности в антропологии С. Н. Булгакова"
Заключение
Подводя итоги исследования необходимо сделать основные выводы и указать перспективу исследования. Считаю целесообразным расположить параллельно выводы и перспективы, и обозначить перспективы не как эскиз возможного дискурса, а как вопросы, организующие область и интенцию исследования.
Творчество С.Н.Булгакова энциклопедично по своему содержанию: экономическая теория, социология, политология, эстетика, практически все темы богословия: история христианства, христология, пневматология, экклезиология, мариология, ангелология, экзегетика Апокалипсиса, литур-гика. Понять, несмотря на многообразие тем, решений, действий, внутреннее единство творчества и биографии мыслителя - понять очень многое в русской культуре прошлого и настоящего.
Пафос творчества С.Н. Булгакова - создание нового человека. Как интеллектуальное и социальное событие - это проект, создание возможности сущностного обновления человека. Как религиозное событие этот проект -трансцендирующая надежда нового века, обращенная к человеку.
Антропология С.Н.Булгакова по пафосу творчества типична для русской культуры конца 19 - начала 20 века. Человек понимается как задача, проект, как то, что должно быть создано самодеятельностью Я. Какие культурно-исторические факторы задают стремление к созданию нового человека, нового общества, нового мира? Из каких источников, на каких основаниях современники Булгакова пришли к выводу, что старый мир никуда негоден и что у них хватит сил построить новый мир и нового человека? Какая энергия питает оптимизм исторического действия, при каких условиях этот оптимизм становится утопизмом и опасным социальным экспериментированием? Названные вопросы - мировоззренческая перспектива исследования, а по большому счету - дело каждого сознательно живущего в России человека.
187
Индивидуальные особенности мировоззрения и мышления философа задают специфику его учения. Антропология С.Н.Булгакова - тематизи-рованный дискурс субъектности. Введение норм, ценностей, целей, властных знаков в антропологию превращает учение в сложноорганизованную систему, в которой соприсутствуют элементы различной онтической плотности. Система имеет открытый характер, построена как организующая типы субъектности.
Антропология субъектности, данная текстом как прескриптивно-перформативный комплекс, разворачивается как антропология активной и антропология рецептивной субъектности, находит конкретизацию в учениях о Марии Богоматери, Иоанне Предтече, Иуде Искариоте. В целом, антропология Булгакова построена как проект, в котором содержится требование к осуществлению этого проекта. Как взаимосвязаны аксиология, антропология и метафизика, как трансформируются эти три области знания, будучи представленными в творчестве как одно учение? Какие особенности приобретает текст, если он, помимо описания, содержит еще норму, ценность, предписание? При каких условиях текст становится машиной создания реальности? Решение этих вопросов - методологическая перспектива исследования.
Содержательная перспектива исследования может быть осмыслена на уровне теоретического, практического и индивидуального разума. Антропология активной субъектности занимается конструированием человека как агента антропоморфизации мира, предлагает понимание человека как существа, создающего мир собственного существования. Я и мир - это то, что создает человек. Насколько, каким образом, какой энергией человек активен, креативен, ответственен? Какие системные детерминации он имеет и создает в своей деятельности? Решение этих вопросов теоретическим разумом требует изучения Я, теоретического осмысления бесконечной проблематики самосознания, самопознания, самоактуализации. Вопросы об активности, творчестве и ответственности возникают как пред
188 метные конкретизации проблематики самосознания и требуют своего исследования. Решение этих вопросов практическим разумом делает человека существом творческим и ответственным. Принятие найденных ответов разумом, волей и чувствами дает личности установку на жизнь как на то, что он сам для себя делает.
Антропология рецептивной субъектности предлагает понимание человека как существа, создающего себя в усвоении трансцендентного и принуждает человека к самопостроению. Всякое Я имеет свое не-Я, актуальность человеческого существования - пограничная линия между Я и не-Я. Как из не-Я добыть человеку то, что увеличит его укорененность в мире? К чему из не-Я должно присоединиться Я, чтобы увеличить меру существования в мире? Как восприятие, познание, понимание, социализация создают человека? Какие системные качества получает человек при взаимодействии с миром? Решение этих вопросов теоретическим разумом позволяет понять человека как существо воспринимающее, познающее, понимающее, социальное, а также и сами процесс восприятия, познания, понимания, социализации. Решение этих вопросов практическим разумом позволит понять человека как существо аксиологическое, а также и сами ценности личности и социальной организации. Принятие найденных ответов разумом, волей и чувствами дает личности установку на жизнь как на то, что его формирует на основе им же избранных оснований формирования.
Названная мировоззренческая, методологическая и содержательная перспектива имеет всю многозначность "перспективы". Это и контекст, и проект, и тематизированная потенциальность. Для настоящего исследования это контекст, задающий определенность и энергию вопрошания. Для возможного будущего исследования - конкретизация проекта, движение к действительной актуальности. И возможности становления в теме бесконечны.