автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Субъектность в структурах социальной реальности

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Прохоренко, Юрий Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Субъектность в структурах социальной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Прохоренко, Юрий Иванович

9 Введение.

Глава 1. Социальная реальность как объект и предмет познания.

§ 1. Социальная реальность как теоретическая, методологическая и практическая проблема.

§ 2. Теоретические модели социальной реальности.

§ 3. Онтологическая экспликация понятий как основа ^ междисциплинарного синтеза.

Глава 2. Социальная реальность в онтологическом измерении.

§ 1. Реальность социального.

§ 2. Становление социальности:.:.

§ 3. Структурирование социальной реальности.

Глава 3. Социальная субъектность как онтологическая Ф характеристика антропологической социальности.

§ 1. Проблема субъекта и субъектности в современном социальногуманитарном знании.

§ 2. Онтологические модальности социальной субъектности.

§ 3. Бытие социальной субъектности.

Глава 4. Политическое конституирование социальной субъектности.

§ 1. Политическая реальность как экзистенция социальной субъектности.

§ 2. Политическая институционализация социальной реальности.

§ 3. Субъектность государства.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Прохоренко, Юрий Иванович

Социальная реальность - это тот мир, в котором человек обретает себя, когда находит в нем свое место. Оценка своих жизненных шансов, разработка стратегии и тактики целедостижения требует от индивида учета не только своих собственных сил, но и того противодействия, которое оказывает ему окружающая социальная реальность. В масштабе социальной теории это противодействие обусловлено неустранимыми процессами субъективации и субъекти-фикации, происходящими в любом социуме, вследствие чего социальное пространство уплотняется, а социальное время приобретает новые модальности. В процессе субъектогенеза идет формирование и развитие как субъектных, так и субъективных качеств носителей социальности, которые, в свою очередь, начинают определять ход и направленность социальных процессов в целом.

В ином масштабе - в масштабе социальной практики, происходит формирования субъектности Российского государства, обретение им нового геополитического статуса. Большую опасность в данном случае представляют внутренние процессы. Трансформация российского социума сопровождается появлением новых социальных субъектов, углублением раскола социального пространства на группы не только с различным экономическим положением, но и с противоположными политическими интересами, закреплением этого раскола в теневых институционально-организационных структурах, так как произошла теневизация не только экономики, но и общества, социальной системы в целом1. Это оказывает влияние на качественные изменения социальной структуры общества, динамику социально-политических процессов и, в целом, говорит о том, что одной из существенных особенностей нынешнего состояния российского социума является возрастание субъективного фактора в социально-политическом развитии в условиях, когда «вектор этих преобразований объективно не задан»2.

1 См.: Рывкина Р.В. Теневизация российского общества: причины и последствия // Социол. исслед. 2000. № 12.

2 Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество (Резюме многолетней дискуссии социологов) // Общество и экономика. 1999. № 10-11. С. 66.

В то же время, многочисленные практические усилия в плане позитивного воздействия на социальные процессы с учетом долгосрочной перспективы показывают, что интеллектуальные попытки как понимания, так и объяснения социальной реальности пока безуспешны. Поэтому сегодня с новой остротой встает вопрос о приращении знания о социальной реальности, которая становится все более динамичной и непредсказуемой. Обращение именно к реальности, а не только бытию или действительности, важно в связи с тем, что главное в сущности реальности - это ее потенциальность, которая неумолимо надвигается на нас не только из будущего, но и из прошлого. Поэтому социальная стабильность и поступательное развитие общества предполагают учет как актуальных, так и потенциальных интересов субъектов: необходим выход из действительности, актуальной злобы дня, в реальность.

С позиций реальности особо значимым выступает глобальный контекст субъектности, в котором субъект-объектному принципу противостоит принцип соответствия, сопричастности, соразмерности. Событие Общества и Природы порождает новый тип социальности, который трансформирует и субъект-ность самой социальной реальности. Реальность будущего, реализация ноо-сферного проекта зависит от того, сможет ли человек найти оптимальное соотношение динамики экосферы и антропосистем техногенного социума, необходимые ресурсы (интеллектуальные, технические, и социально-политические и др.) для его реализации в XXI веке, т.е. станет ли человечество субъектом собственного бытия.

Для решения острейших проблем современности, на наш взгляд, необходимо расширить философское исследование социальных учредительных практик - практик признания Другого. Эти практики не должны сводиться исключительно к межличностным интеракциям: всякий субъект должен быть поименован, чтобы его субъектность была проявлена для общества. Поэтому встает вопрос о сущностных характеристиках феномена субъектности, обуславливающих бытие социальной реальности, его концептуальном выражении с целью адекватного описания, объяснения и понимания социальной реальности.

Степень научной разработанности проблемы. Если социальную реальность рассматривать как результат взаимодействия социальных субъектов, то, фактически, все социально-гуманитарные науки так или иначе позиционируются относительно проблемы субъектности, рассматривают тот или иной аспект бытия субъекта. При этом, во-первых, наблюдается отождествление процесса становления субъекта и реализации субъектности, во-вторых, налицо неразли-ченность субъектности и субъективности как характеристик субъекта. Так, Е.Н. Волкова, в частности, справедливо замечает, что, хотя термин субъектность не нов для отечественной науки, «все еще остается известная неопределенность значения самого понятия субъектности, ее онтологического статуса, морфологии», а «в силу сложности и многозначности проявлений субъектности человека, этот термин не имеет статуса философского и общепсихологического понятия. Существует тенденция использования термина "субъектность" как своеобразной ошибочной версии термина "субъективность"»1. Следовательно, вполне правомерно заключить, что феномен субъектности еще концептуально не оформлен, обнаруживает себя лишь в коннотациях всей проблематики социального субъекта. Поэтому необходимость «полновесного осмысления субъектности»2 связана как с социально-политическими реалиями, так и со степенью научной разработанности данной проблемы.

На предельно полное описание, объяснение и понимание социальной реальности претендует, прежде всего, социология, которая предпочитает элиминировать из реальности как прошлое, так и будущее и исследовать социальные факты как «реальную действительность»3, разрабатывая для этой цели специальные качественные и количественные методы. Однако сегодня уже устарела ха

1 Волкова Е.Н. Субъектность педагога: теория и практика: Автореф. дис. . д-ра психологических наук. М., 1998. С. 3, 10.

2 Кемеров В.Е., Керимов Т.Х. Грани социальности: постклассический взгляд. Екатеринбург, 1999. С. 27.

3 См.: Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 1998. С. 43. рактерная для классической социологии автономизация социальной реальности и утверждение ее кардинального отличия от иных (биологической, психологической, и пр.) реальностей, ибо обнаружила крайнюю непродуктивность применительно к решению любых социально-практических задач1. Это свойственно и политологии, которая сугубо технологично интерпретирует политическую реальность. Однако под влиянием онтологической и аксиологической тенденций в социальной теории политология постепенно преодолевает свою изна2 чальную позитивистскую ориентацию, претендуя на статус политиковедения . Но очевидно, что квинтэссенцией социально-гуманитарного мышления выступает мышление философское. Оно, согласно Б. Расселу, не является пленником предрассудков здравого смысла и привычных верований, способно предложить множество возможностей и увеличить наше знание того, чем вещи могут быть3, что особенно ценно для анализа социальной реальности и феномена субъектно-сти, через который потенциальность реальности вливается в действительность.

В настоящее время четко обозначился переход социально-гуманитарных наук к субъект-субъектной парадигме, где принцип субъектности в полной мере приобретает статус общенаучного принципа познания4. Концепт субъектности все активнее используется как для анализа и оценки экзистенциала современно

1 По мнению Т.М. Дридзе, раздробленная социология находится в парадигмальном кризисе, поскольку утеряла целостный взгляд не только на социум как таковой, но и на человека как ключевое звено социальной самоорганизации, и на коммуникацию как социокультурный механизм человеко-средовых интеракций (см.: Щридзе Т.М. Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах. В 2 кн. М., 2000]).

2 Утехин С.В. И.М. Берлин и его идейное наследие // Вопросы философии. 2000. № 5. С. 45.

3 См.: Рассел Б. Проблемы философии. Новосибирск, 2001. С. 104.

4 См.: Волкова Е.Н. Субъектность педагога: теория и практика: Автореф. дис. . д-ра психологических наук. М., 1998. С. 3. Н.И. Яблокова полагает, что данный принцип получает выражение в различных сферах социального познания (философии, социологии, психологии, социальной психологии и истории) и отражает тот факт, что, во-первых, история является продуктом деятельности людей. Во-вторых, и человеку, и обществу присуще деятельное, активное начало. В-третьих, совместность деятельности конституирует естественно складывающиеся общности (семью, племя, народность, общину) и сознательно и целесообразно создаваемые социальные группы. В-четвертых, «принцип субъектности означает опосредованное отражение реальности системой субъективных характеристик человека и группы; их потребностями, намерениями и целями. В деятельности как индивидуального, так и совокупного субъекта непременно присутствует целеполагание, мотивация, ценностная составляющая» [Яблокова Н.И. Социальный субъект: генезис, сущность, факторы становления и развития: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 2000. С. 8]. сти - прежде всего наиболее важных социальных институтов1, так и для реконструкции взглядов философов2. Субъектность уже определяется как самостоятельная проблемная область в учебной литературе3, отражающая при этом, как правило, лишь общие характеристики субъекта, поскольку «под социальной субъектностью понимается способность общества, социальных групп, человека выступать в качестве активного начала (деятеля, творца) социальной реальности»4. С другой стороны, по оценке Л.Г. Гусляковой, ни одна из социальных наук не рассматривает вопросы оптимизации функций социального субъекта, механизмы оптимизации социума в целом с целью реализации социальной субъектности индивида и группы5. Представители политологии также склоняются к оценке, что, несмотря на возросшее в последнее десятилетие количество публикаций, посвященных освещению тех или иных аспектов политической субъектности и появление специальных исследований по ней, характер указанных работ весьма разноречив, нередко они основаны на взаимоисключающих методологических и теоретических подходах6.

Сложившаяся ситуация, по всей видимости, объясняется тем, что дискуссионными и чрезвычайно расплывчатыми оказались ключевые понятия общест-вознания советского периода. В этом ряду понятия общественное бытие, социальная материя, субъект и объект. По оценке ряда исследователей их категориальный статус остается до сих пор проблематичным . И это несмотря на то, что центральной проблемой диалектического мышления и диалектики в целом является субъект-объектное отношение, а категории «субъект» и «объект» ак

1 См.: Хабибуллин А.Г., Рахимов Р.А. Политическая субъектность как характеристика современного российского государства // Государство и право. 1999. № 12; Григорьев С.К, Матвеева Н.А. Неклассическая социология образования в начале XXI века. Барнаул, 2000; Матвеева Н.А. О соотношении инерционности и субъектности в образовании // Социол. исслед. 2002. № 3.

2 См.: Управителев А. Ф. Конструирование субъектности в антропологии С.Н. Булгакова. Барнаул, 2001.

3 См.: Политология. Ростов-н/Д., 2002; Социология: Краткий тематический словарь. Ростов-н/Д., 2001.

4 Луков В.А. Социальное проектирование. М., 2003. С. 9.

5 См.: Гуслякова Л.Г. Социальная работа в контексте социологического знания / http://www.dcn-asu.ru/publ/Kis/2/guslaykova.ru.html

6 См.: Политология. Ростов-н/Д., 2002. С. 82-83.

7 См.: Георгиев Ю.Ф. Континуальность социальной жизни, закон ее пульсации и вакуум. СПб., 1993. С. 6; Пухликов В.К. Человек и общество: К проблеме гуманизации социально-философского мышления. М-, 1990. С. 9: Скоробогатский В.В. Развитие философского знания: необходимость нового мышления // Философские науки. 1990. № 2. С. 17. тивно разрабатывались в научной литературе советского периода1. Тем не менее, следует согласиться с К.Н. Любутиным и Д.В. Пивоваровым в том, что эти категории «несут важную мировоззренческую и методологическую нагрузку. Разработка их в известном смысле образует предпосылку разработки иных философских проблем, будь то относительно самостоятельные гносеологические проблемы, проблемы социологии, этики, эстетики, логики» . Поэтому авторы, указанные выше, в своей работе «Диалектика субъекта и объекта» вновь обратились к выделению основных модальностей субъекта и объекта. А Н.И. Ябло-кова, ставя целью диссертационного исследования формирование интегральной социально-философской концепции социального субъекта, исходит из того, что в настоящее время термин «социальный субъект» употребляется «как правило, без раскрытия содержания понятия. Во многих работах оно является не собственным предметом исследования, а изучается в контексте других проблем»3.

Определенное влияние на сложившуюся ситуацию оказали и тенденции западной философии, связанные с отказом от использования понятия субъект. Персонализм, например, утверждал примат человеческой личности по отношению к материальной необходимости и системам коллективности, лежащим в ее основании. По оценке Поля Рикера идея личности является более перспективной для философских исследований, чем такие концепты, как сознание, субъект, индивид4. Известно, что против неоправданной абсолютизации роли субъекта, столь характерной для философии XVII-XIX вв., выступал М. Хайдеггер, поскольку в этом случае вопрос о бытии отходит на задний план. Будучи убежденным в необходимости представления новой философии в новой языковой

1 См., например: Арефьева Г.С. Социальная активность. М., 1974; Кузьмин В.Ф. Объективное и субъективное. М., 1976; Лекторский В. А. Проблема субъекта и объекта в классической и современной буржуазной философии. М., 1965; Он же. Субъект, объект, познание. М., 1980; Любутин КН. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. М., 1981; Марксистско-ленинская теория исторического процесса. М., 1981. Т. 1; Проблема субъекта и объекта в истории философии и современной науке. Воронеж, 1975; Скворцов Л.В. Субъект истории и социальное самосознание. М., 1983; Субъект и объект как философская проблема. Киев, 1977.

2 Любутин КН., Пивоваров Д. В. Диалектика субъекта и объекта. Екатеринбург, 1993. С. 4-5.

3 Яблокова НИ. Социальный субъект: генезис, сущность, факторы становления и развития: Автореф. дис. . д-рафилос. наук: 09.00.11. М., 2000. С. 4.

4 Ricoeur P. Lectures-2. La contree des philosophes. Paris, 1992. P. 203. Цит. по: Мунъе Э. Что такое персонализм? / Пер. с франц. М., 1994. С. 4. форме, в своем лингвистическом творчестве он заменил понятием Dasein такие термины как субъект, человек. Постепенно в философии XX столетия оформилась «эсхатология социальности», связывающая различные направления (социальная феноменология, интеракционизм, деконструктивизм, постмодернизм)1, в которой концепту «субъектность» места не было.

Однако наука не стоит на месте, и рубеж двух тысячелетий был отмечен большим количеством научных работ, которые в своей совокупности, на следующем этапе обобщения, как мы надеемся, позволят создать интегративную картину социальной реальности, в которой субъектность не будет отождествляться ни с субъектом, ни с субъективностью. Эта надежда связана с тем, что ученые осознают необходимость более углубленного анализа бытия социального субъекта. К тому же, «накопленный в науке материал, разнообразный по теоретическим подходам и методам исследования, порождает необходимость создания целостной концепции на основе интегрального подхода» . Появляются работы, предметом которых является как бытие конкретных типов социальных субъектов3, так и модальности самой субъектности4. Предметом целенаправленного, комплексного философского анализа становится полисубъект-ность социума5. Большое значение имеет то, что различные социальные феномены рассматриваются не узкопредметно, а в контексте социальной реальности как таковой, что усиливает онтологическую составляющую анализа6. Социаль

1 См.: Кемеров В.Е. Концепция радикальной социальности // Вопросы философии. 1999. № 7. С. 3.

2 Яблокова Н.И. Социальный субъект: генезис, сущность, факторы становления и развития: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 2000. С. 5.

3 См.: Быченков В.М. Социальные институты в системе субъект-субъектных отношений: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 1999; Режел С.В. Способ существования общества: социально-философский анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 2002; Стрижакова Н.Е. Социальный детерминизм и деятельность субъекта (социально-философский анализ): Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 2000.

4 См.: Краузе А. А. Социально-бессознательное и историческая субъектность в общественном развитии: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Пермь, 1998; Шнякина В.М. Субъектность в процессе социального самоопределения молодежи: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Омск, 1999; Хунагов Р.Д. Политическая субъектность: философско-политический анализ: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ростов-н/Д., 1993.

5 См.: Толерантность и полисубъектная социальность: Материалы конференции. Екатеринбург, 18-19 апреля 2001 г. Екатеринбург, 2001.

6 См.: Гнездилов В.И. Технологический контекст социального бытия: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 2002; Григоренко Н.Н. Методологический анализ психической реальноная реальность становится объектом исследования и в своей целостности1, осмысляются онтологические основания топологических конструкций социальл ной реальности . Интерес к фундаментальным проблемам социальности возник практически одновременно у исследователей, проживающих в разных концах России и практически никак не связанных между собой. Это говорит о том, что данный интерес отражает глубинные тенденции развития социальной философии.

Особо следует отметить интерес исследователей к анализу онтологических структур социальной реальности, в которых утверждается субъектность. В последнее время социология, политология и философия начинают все активнее пользоваться многими новыми понятиями, в том числе «социальное пространство», «социальное поле», «социальное время» . Они стали необходимы для осмысления социальных процессов не только локального, но и глобального масштаба: так как временные модальности всегда имеют пространственную локализацию, для протекания социально-политических процессов в целом становится значимой временная и пространственная структуры социума.

Роль России в процессах глобализации подталкивает как российских, так и зарубежных ученых к углубленному анализу столкновений суверенитетов в геополитических пространствах власти4. Но если в локальном, прагматическом сти: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. Кемерово, 2000\ Дмитриев Е.А. Философский анализ информации как сущностной стороны социальной реальности: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. Кемерово, 2000; Долматов И. А. Онтологический аспект исследования экономической реальности: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. Магнитогорск, 1999; ДубровскийД.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. М., 2002; Кувшинов И.С. Философский анализ гносеологических аспектов правовой реальности: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. Магнитогорск, 2002; Орехов С.И. Виртуальная реальность: исследование онтологических и коммуникационных основ: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.01. Омск, 2002; Увина КВ. Онтология «исторической реальности»: герменевтический аспект: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ижевск, 1999; Фалько В.И. Философия виртуальности. М., 2000; Хазиева Е.В. Философское мировоззрение как субъективная реальность: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.01. Уфа, 2002; Юдина Е.В, Корпоративизм: методология исследования и социальная реальность: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ростов-н/Д., 2002.

1 См.: Соколов А.С. Проблема социальной реальности в классической и марксистской философии. Петрозаводск, 2002; Шарипова P.P. Социальная реальность: философский анализ понятия: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Уфа, 2001.

2 См.: Касимов М.О. Топология социальной организации: онтологический аспект: Автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. Ижевск, 2002.

3 См.: Социология и реальность («круглый стол») // Социол. исслед. 1996. № 9.

4 См., например: Азроянц Э.А. Архитектура мирового политического пространства // Полигнозис. М., 1999. № 3; Хорее Б.С. Является ли «Новая Россия» жизнеспособным государством в современных аспекте для западных аналитиков значительный интерес представляет, в частности, развитие теории влияния социального пространства на электоральное поведение, ее применимость к анализу результатов выборов, разработка методологий исследования на основе пространственной теории выборов1, то внимание российских исследователей привлекают более фундаментальные вопросы: связь пространственно-временных представлений с институционализацией соб2 ственности и власти в социальном и политическом пространствах , пространственная и временная метрика государства и выражение его образа в национальной картине мира3, собственно модели политического пространства и его семантика4.

Философы значительно больше внимания уделяют взаимоотношению пространственных и временных атрибутов объектов материального (физического) и ментального миров5. Изучение пространства и времени с различных точек зрения (математики и физики, философии и космологии, геолого-географических и социально-гуманитарных наук) обусловливает выработку онтологической проблематики. Пространственно-временные взаимодействия исследуются в культурно-историческом срезе, дается их философское осмыслеграницах? // Геополитические и геоэкономические проблемы России. СПб., 1995; Entrikin J.N. Political community, identity and cosmopolitan place // Intern, sociology. L. 1999. Vol. 14. № 3; Huntington S. The Clash of Civilizations and Remaking the World Order. Simon & Schuster, N. Y., 1996.

1 См.: Enelow J.M., Hinich M.J. The spatial theory of voting : An introduction. Cambridge etc.: Cambridge univ. press, 1984; Jenkins J. A., Sala B.R. The spatial theory of voting and the presidential election of 1824 // Amer. j. of polit. science. Austin. 1998. Vol. 42. № 4.

2 См., например: Андреев И.Л. Связь пространственно-временных представлений с генезисом собственности и власти // Вопросы философии. 1999. № 4; Казаков А.А. Власть в социальном и политическом пространстве // Философия и социология власти. Саратов, 1996.

3 См.: Атаманчук Г.В. Государство - форма организации и регулирования социального пространства // Учен. зап. Ульянов, гос. ун-та. Сер.: право. Ульяновск. 1998. № 3; Мещеряков А.Н. Модель пространство/время: (На прим. СССР и Японии) // Народы Азии и Африки. М. 1989. № 3.

4 См.: Замятина Н.Ю. Модели политического пространства // Полис. 1999. № 4; Кармадонов О.А. Семантика политического пространства: Опыт кросскультурного транссимволического анализа // Журнал социологии и социальной антропологии. СПб. 1998. Т. 1. № 4.

5 См.: Вендина Т.И. Пространство и время как параметры дискретизации макрокосма // Славянские этюды. М., 1999; Кубрякова Е.С. Язык пространства и пространство языка: К постановке проблемы // Изв. АН. Сер. лит. и яз. М., 1997. Т. 56. № 3; Липский Б.К Возможные миры земли // Онтология возможных миров и структуры повседневности. СПб., 2001; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров: Человек-текст-семиосфера-история. М., 1996; Хотинская Г.А. Пространственно-временные аксиологические модели в аспекте континуальности // Декада науки. Саратов, 1993. ние, обосновываются новые (синергетические, ноосферные) подходы1; тради2 ционно рассматривается категориальный статус пространства и времени .

Следует отметить, что зарубежные авторы также не утратили интереса к пространственно-временной проблематике. В 80-е годы минувшего века предпринимался философский анализ понятий пространства и времени, исследовались философские теории пространства начала XX века (Р. Карнапа, Б, Рассела, В. Шмид-Коваржика), анализировались конвенциалистские и реляционная теории пространства и времени; западных исследователей интересовали социально-философские системы, подходы и теории, затрагивающие пространственные аспекты, мифологическое понимание пространства и времени и особенности о пространственного восприятия . Таким образом, фактически оформившаяся философия пространства и времени4 дала толчок более углубленным исследованиям, которые развернулись особенно активно в 90-х годах: «место» стало анализироваться в концептуально-историческом и логическом аспектах как возможность помещения в пространстве и времени5; стали представлять интерес проблемы временного и пространственного порядка и производство пространства в техногенной цивилизации6; исследовались ментальная репрезента

1 См.: Аршинов В. Событие и смысл в синергетическом измерении // События и смысл. М, 1999; Бе-лавин В.А., Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Новые типы связи пространства и времени в сложных структурах // Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 1999. М., 1999; Задде И.Н. Эволюция и самоорганизация как формы движения материи в пространстве-времени и их концептуальная роль в современном обществе // Проблемы ноосферы и устойчивого развития. СПб., 1996; Сергеев Г.А. Философские аспекты пространственно-временных взаимодействий // Культура и политика в современном мире. Архангельск, 1990; Цимбаев Н.И. До горизонта - земля!: (К пониманию истории России) // Вопросы философии. 1997. №1.

2 См.: Данипенко Л.Е., Пономарева Н.В. Роль категорий пространства и времени в познании эволюционного процесса // Средства и факторы развития научного познания. Свердловск, 1986; Ключарев Г.А. Эволюция понятий в едином человековедении: (Возможна ли рационал. онтология человека?). М., 1992.

3 См.: Heelan Р.А. Space-perception and the philosophy of science. Berkeley etc.: Univ. of California press, 1983; Heinrich R. Philosophische Raumtheorien im fruhen 20. Jahrhundert // Objektivationen des Geistigen. B. 1985; Newman A. A metaphysical introduction to a relational theory of space // Philos. quart. St. Andrews. 1989. Vol. 39. № 155; Swinburne R Conventionalism about space and time // Brit. j. for the philosophy of science. L. 1980. Vol. 31. № 3.

См.: Van Fraassen B.C. An introduction to the philosophy of time and space. N.Y.: Columbia univ. press, 1985.

5 См.: Casey E.S. Smooth spaces and rough-edged places: the hidden history of place 11 Rev. of metaphysics. Wash. 1997. Vol. 51. № 2; ForbesG. Places as possibilities of location//Nous. Bloomington. 1987. Vol. 21. №3.

6 Guggenberger B. Unterwegs im Nirgendwo. Von der Raum- zur Zeitordnung // Universitas. Stuttgart. 1993. Jg. 48. H. 4; Kirsch S. The incredible shrinking world? Technology and the production of space // Environment a. planning. D, Soc. a. space. L. 1995. Vol. 13. № 5. ция, когнитивная семантика и метафоры в концептуальных пространствах, субъективность в пространстве и времени и их архетипы1.

Несмотря на то, что онтологические аспекты субъектности все больше привлекают внимание исследователей различных направлений, в целом можно согласиться с оценкой Б.С. Шалютина, который констатирует, что категория «субъектность» (в его интерпретации со-субъектность) «отсутствует и в философии, и в психологии, и в культурологии. Между тем, есть серьезные основания предположить, что то отношение, ради "схватывания" которого она вводится, во-первых, выступает одной из непосредственных природных предпосылок культуры, во-вторых, начиная с определенной ступени своего развития, прилежит к конституирующим основаниям самой культуры»2.

Вышесказанное позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой субъектность является онтологической характеристикой антропологической социальной реальности, не свойственной иным витальным формам социальности. Субъектность как способность (готовность) давать адекватный ответ на внешние воздействия и внутренние процессы, угрожающие бытию субъекта, проявляется в упрочении онтологических структур социальной реальности. В экзистенциальном плане реализация субъектности конституирует политическую реальность, а в эссенциальном - правовую реальность, утверждающую систему социального порядка, который формирует внешние структуры социального бытия. Подтверждение гипотезы предполагает аналитическую и синтетическую обработку большого массива дисциплинарного знания, которое накоплено на сегодняшний день в социологи, политологии, психологии, педагогике, где понятие «субъектность» при описании, объяснении и понимании социальной реальности используется намного активнее, нежели в самой философии.

1 См.: Gardenfors P. Mental representation, conceptual spaces and metaphors // Synthese. Dordrecht. 1996. Vol. 106. № 1; Koch A.F. Subjektivitat in Raum und Zeit. Frankfurt a. M.: Klostermann, 1990; LejeuneJ. Le message, l'espace et le temps // Rev. des sciences morales et politiques. P. 1993. A. 148. № 1.

2 См.: Шалютин B.C. Со-субъектность как основание морального, понятийного и религиозного сознания / http://anthropologia.spbu.ru/ru/texts/shalutin/cosubj.html

Таким образом, социально-политические реалии и чётко обозначившийся онтологический поворот в социально-гуманитарном знании позволяют определить цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является онтологическая экспликация социальной реальности и концептуальное осмысление феномена субъектности как онтологической характеристики антропологической социальной реальности. Такая цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- показать взаимообусловленность теоретических, методологических и практических аспектов социальной реальности;

- определить методологические основания моделирования в социальных науках и рассмотреть основные теоретические модели социальной реальности;

- обосновать необходимость онтологической экспликации категориальной сетки социально-гуманитарного знания;

- рассмотреть совокупность идей и подходов, интерпретирующих социальность, её становление и специфику антропологической социальности;

- описать онтологические структуры социальной реальности, в которых утверждается субъектность;

- проанализировать использование понятий «субъект» и «субъектность» в философии и социологии, политологии, психологии и педагогике;

- раскрыть подходы к типологии субъектов и обосновать онтологические модальности социальной субъектности;

- рассмотреть бытие социальной субъектности, проблемы её формирования и реализации;

- выявить различия субъектности и субъективности как характеристик субъекта;

- раскрыть процессуальность социальной реальности, в которой конституируется субъектность как реальность политическая;

- обосновать специфику субъектности государства как надындивидуального субъекта и его статус.

Методологическое обоснование исследования. Решение поставленных задач в ситуации теоретико-методологического кризиса социально-гуманитарного знания, когда «не удается создать теории, которая смогла бы адекватно отразить ту степень переплетения и взаимозависимости социальных явлений, которая реально существует в постоянно меняющемся мире»1, невозможно в рамках существующих теоретических подходов - они оказываются «частными», «предметными» по отношению к социальной реальности в целом. С ними можно соглашаться, когда сторонники этих подходов постулируют, что предмет их исследования - это социальная реальность, но вызывает неприятие тезис, что социальная реальность исчерпывается предметом их исследования. Поэтому исследование феномена субъектности, представляющего собой, согласно гипотезе исследования, онтологическое качество социальной реальности в рамках, заданных конкретными теориями, не может быть плодотворным. В диссертационном исследовании с помощью понятия «субъектность» были соотнесены, тем самым по-новому переосмыслены идеи в области онтологии социальности, связанные с именами как западных социальных теоретиков (Э. Гуссерля, Э. Мунье, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, Р. Барта, П. Бергера, Ж. Бод-рийара, М. Бубера, Р. Будона, П. Бурдье, М. Вебера, Ж Делеза, Ф. Корюофа, М. Крозье, К. Левина, Д. Лукача, Т. Лукмана, Г. Маркузе, А. Маслоу, X. Ортега-и-Гассета, Дж.Р. Серла, П. Тиллиха, А. Тоффлера, А. Турена, Э. Фромма, М. Фуко, Ф. Фукуямы, Ю. Хабермаса, К. Шмита, О. Шпенглера, М.Н. Эпштейна, К. Ясперса и др.) и методологов (3. Баумана, У. Джеймса, В. Куайна, Ч. Миллса, К. Поппера, Б. Рассела, Дж. Ритцера, А. Уайтхеда и др.), так и отечественных социальных философов, социологов, политологов и психологов, выходящих в своих исследованиях на проблему субъектности. В их числе как те, чьи идеи уже прочно заняли свое место в интеллектуальном пространстве (М.М. Бахтин и Н.А. Бердяев, П.А. Сорокин, С.Л. Франк и Л.Н. Гумилев), так и те, кто его структурирует в настоящее время: К.А. Абульханова-Славская, B.C. Барулин, Иноземцев B.J7. Современный постмодернизм: конец социального или выживание социологии? // Вопросы философии. 1998. № 9. С. 27.

А.В. Брушлинский, В.М. Быченков, Е.Н. Волкова, Ф.И. Гиренок, С.И. Григорьев, А.А. Давыдов, С.Д. Дерябо, Т.М. Дридзе, А.А. Зиновьев, В.В. Ильин, М.В. Ильин, Б.Г. Капустин, Ю.Л. Качанов, В.А. Кутырев, В.А. Лекторский, С.Д. Лобанов, В.И. Молчанов, В.А. Петровский, К.С. Пигров, Ю.М. Резник, Р.В. Рыв-кина, B.C. Степин, Ю.М. Федоров, А.Ф. Филиппов, и др. Особо следует отметить уральскую философскую школу, вокруг которой складывается интеллектуальное сообщество, глубоко и последовательно прорабатывающее многие аспекты социальной онтологии. В частности, идеи полисубъектной социальности и концепцию радикальной социальности (В.Е. Кемеров), проблемы становления, социальной гетерологии и теории социальной относительности (Т.Х. Kelt римов), топологию культурного воспроизводства (А.С. Азаренко), основания индивидуального и социального бытия1, анализ различных сфер самореализации человека в обществе (Р.Л. Лившиц, И.Я. Лойфман, К.Н. Любутин, Н.И. Мартишина, Ю.И. Мирошников, Л.А. Мясникова, В.А. Панпурин, Д.В. Пивоваров, Е.Г. Трубина и др.), идеи социальных оснований и философии политики (В.Б. Куликов, О.В. Шабурова), языковой репрезентации социальной реальности (Д.В. Анкин, С.Е. Вершини) и социальной смерти субъекта (И.Е. Левченко).

Тем не менее, при отсутствии адекватных объекту теорий, упор в исследовании был сделан на методологической составляющей, в частности - на использовании общенаучных методов, прежде всего субстанциального, восхождения от абстрактного к конкретному, типологического подхода и синтеза, идеализации и моделирования. Моделирование достаточно давно и широко применяется в социальных исследованиях как явно, так и неявно, поскольку это один из общенаучных методов познания. В настоящее время моделируется уже весь универсум социальных систем, социальные процессы различного типа и уровня протекания с использованием современных методов обработки больших массивов информации . Параллельно рефлексируются методы моделирования, что

1 См.: Основания индивидуального бытия. Екатеринбург, 2002; Основания социального бытия. Екатеринбург, 2002.

2 См., например: Глобальное моделирование: социальные процессы. М., 1984; Гусейнова А.С. и др. Опыт имитационного моделирования исторического процесса. М., 1984; Давыдов А.А. Руководство позволило создать уже собственную теорию моделирования1. При этом многомерность социальной реальности изначально предполагает разработку ее обобщающих моделей на междисциплинарном поле, что делает их во многом громоздкими и сложными для понимания2. Это, к сожалению, частично обесценивает сам метод моделирования, вызывает резкое неприятие тех, кто не склонен осваивать новое интеллектуальное пространство. Поэтому моделирование онтологических параметров социальности представляется делом перспективным. Уйти, в свою очередь, от присущей моделированию чрезмерной жесткости помогло латеральное мышление3, которое в купе с современными возможностями Интеренета способствовало включению в пространство научного анализа и синтеза новых идей наряду со ставшими уже классическими подходами к рассмотрению социальных явлений. В этом выразилась новизна методологии исследования, поскольку анализ феномена субъектности был не междисциплинарным (маргинальным), а метадисциплинарным и предполагал наложение смысловых областей различных дисциплин, что и характерно для онтологической экспликации.

Методологические новации и новизна постановки вопроса, а именно: рассмотрение субъектности как онтологического качества антропологической социальной реальности, - обусловили научную новизну результатов исследования. Они состоят в следующем: по модульному конструированию социальных систем. М., 1992; Давыдов А. А. Модульный анализ и конструирование социума. М., 1994; Давыдов А.А., Чураков А.Н. Модульный анализ и моделирование социума. М., 2000.См.: Компьютерное моделирование социально-политических процессов. М., 1994; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. М., 2001; Моделирование и управление динамичн. объектами и процессами: Сб. // МИФИ. М., 1992.

1 См.: Вартофский М. Модели: Репрезентация и научное понимание. М., 1988; Лукашевич В.К. Модели и метод моделирования в человеческой деятельности. М., 1983; Павловский Ю.Н. Имитационные системы и модели. М., 1990.

2 См., например: Поляков В.А. Моделирование системы общественного самоуправления (как сферы психосистемных отношений). Мн., 2000; Семашко Л.М. Тетрасоциология: ответы на вызовы. Переход плюрализма от теории к технологии, от расизма к сопротивлению, от постмодернизма к постплюрализму. СПб., 2002.

3 Де Боно Э. Латеральное мышление. СПб., 1997.

- в ходе рассмотрения теоретических моделей социальной реальности показано, что они неправомерно экстраполируют характеристики, выявленные при анализе одной из граней социальности, на всю социальную реальность;

- выявлена ограниченность парадигмального подхода к исследованию социальной реальности и обоснована необходимость онтологической экспликации категориальной сетки социально-гуманитарного знания;

- разработана трехуровневая модель социальности и зафиксирована специфика антропологической социальности;

- предложены модели хронологической, топологической и потребностной структур социальной реальности;

- обосновано выделение онтологических модальностей социальной субъектности, что позволило в ходе исследования обосновать различие феноменов субъектности как онтологической и функциональной и субъективности как функциональной и гносеологической характеристик субъекта;

- социальная реальность в процессуальном плане представлена как политическая реальность, которая является экзистенцией субъектности; в статичном - как правовая реальность, в которой выражается эссенция социальной субъектности;

- бытие государства как институционально организованного политического сообщества представлено как квинтэссенция субъектности надындивидуальной социальной реальности.

Основные положения и выводы диссертации, выносимые на защиту.

1. Онтологический поворот в современном социально-гуманитарном знании, благодаря которому произошел отказ от вещного и производных от него трактовок реальности, и было выработано чрезвычайно широкое понятие реальности, позволяет статус реального закрепить за всем, что способно оказать воздействие на Я-бытие, что актуально или потенциально имеет место в социальном пространстве и времени.

2. Наличные модели социальной реальности неправомерно экстраполируют характеристики, выявленные при анализе одной из граней социальности, на всю социальную реальность. Из-за гносеологического и методологического крена в философии XVII-XX веков остались недоработанными многие онтологические аспекты социальности, поэтому в настоящее время можно вести речь лишь о становлении онтологической модели социальной реальности.

3. Перманентный кризис объектно-предметных структур социально-гуманитарного знания вызван тем, что отсутствует общепринятая трактовка, понимание объекта социально-гуманитарного знания - социальной реальности как таковой. Интеграция социально-гуманитарного знания невозможна без онтологической экспликации категориальной сетки, репрезентирующей социальную реальность в целом, без выявления онтологических структур социума и сущности протоэлементов и элементов, эти структуры образующие, которые и будут являться объектами исследования частных дисциплин.

4. Социальность имеет многомерную структуру. В ней следует, во-первых, различать социальность витальных форм и собственно антропологическую социальность. Последней присущ институциональный срез, представляющий собой ее видовую особенность. Во-вторых, целесообразно аналитическое выделение онтологического, субстанциального, институционального, организационного, нормативного и ценностного уровней бытия антропологической социальной реальности, отражающих специфику социального времени и социального пространства как форм бытия социальной реальности.

5. Субъектность утверждает себя в онтологических структурах социальной реальности на всех уровнях бытия социума. Так, социальная реальность имеет особую хроноструктуру, которую задает ей специфика социального времени, позволяющая поддерживать ее динамическую целостность посредством позитивных циклических модальностей этого времени (см. стр. 186). В качестве топологических структур социальной реальности выступают когерентные, не взаимоисключающие, а дополняющие - физические, коммуникативные и ментальные - структуры пространственности как фактора взаимодействий.

6. Сплав неотчуждаемых от индивида физических, ментальных и коммуникативных аспектов социального пространства формирует его собственное пространство, в котором индивид размещает личностные смыслы - объективирует свое Я. Таким образом, собственность представляет собой квинтэссенцию социального пространства индивида, как, в прочем, и иных субъектов: собственность — это субъектное социальное пространство.

7. Принципиальное значение для реализации субъектности имеет функциональность социальной реальности, за которой стоит ее потребностная природа, порождающая целостность социальной реальности и онтологические процессы кооперации, дифференциации и интеграции. Потребностная структура социальной реальности представлена на схеме «Ресурсное обеспечение политического конституирования субъектности в социальной реальности» (см. стр. 226).

8. В бытии любого социума обнаруживают себя как индивидуальные, так и надындивидуальные социальные субъекты (см. стр. 308), выражающие онтологические модальности социальной субъектности. Выделение онтологических модальностей социальной субъектности позволяет выявить и обосновать различие феноменов субъектности как онтологической и функциональной и субъективности как функциональной и гносеологической характеристик субъекта (см. стр. 334).

9. Феномен субъектности, в котором находится средоточие потенциальности социального, обнаруживает себя и в динамичном (через становление субъекта), и в статичном аспекте социальной реальности, через сохранение и утверждение бытия субъекта. Благодаря субъектности социальная реальность сохраняет как свою дискретность, так и континуальность, поскольку это качество проявляется у всех типов субъектов, выступая основанием для идентификации. Поэтому социальная реальность в целом является надындивидуальным субъектом «структурного» типа и выступает инструментальной основой деятельности индивидных субъектов.

10. Субъектность в онтологическом срезе можно определить как способность (готовность) давать адекватный ответ на внешние воздействия и внутренние процессы, угрожающие бытию субъекта. Субъектность социальной реальности предстает как само-бытие, поскольку проявляется в упрочении своих онтологических структур, в утверждении собственного бытия посредством отодвигания границ небытия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъектность в структурах социальной реальности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реальные практические процессы постсоциальности делают насущной задачей поиск новых методологических подходов к ее исследованию, онтологическую экспликацию категориальной сетки, репрезентирующей социальную реальность как объектно-предметного поля социально-гуманитарного знания. Без этого комплементарность и принцип дополнительности, претендующие сегодня на роль синтезирующих конструктов, будут лишь модными лозунгами научной деятельности. В этом ряду попытка дать экспликацию понятий «социальное», «социальная реальность» и «субъектность» представляет как наибольшую теоретическую и методологическую трудность, так и предполагаемую практическую значимость усилий научных сообществ. Без этого феномен субъектности будет и дальше оставаться потаенным, а социальная реальность - непредсказуемой в своих проявлениях.

Понятия, при помощи которых пытаются описать, объяснить и понять социальную реальность, хотим мы того или нет, вырастают из нашего ощущения индивидного и коллективного бытия, поэтому они наиболее ярко выражают связь социальной теории, методологии и практики. Когда они становятся неадекватными этому бытию, они начинают нести ему реальную угрозу, поскольку из них «собираются» многообразные теоретические конструкции социальной реальности, которые обусловливают как методологии современного социального познания, так и алгоритмы практической деятельности, в данном случае - деятельности разрушительной.

Настороженность вызывает тот факт, что в современной науке категория «социальное» модифицируется в понятия «социальная реальность» и «социальное пространство», онтологический статус которых не тождественен. Эта тенденция может в конечном итоге привести, по существу, к тождеству субъекта и предиката, субстанции и модуса. Разработанные на этой основе теоретические модели будут неадекватны социальной реальности, потому в практическом плане неэффективны.

Интеграция социально-гуманитарного знания как цель методологической революции возможна лишь при условии, что будет достигнуто согласие относительно онтологических структур социума и сущности протоэлементов, эти структуры образующие. Это позволит разработать не «мета-», а «ортопарадиг-му», которая будет не объяснять (понимать, описывать) социальную реальность, а выступит своеобразной отправной точкой для разработки различных концепций, которые неизбежно сохранятся в силу многоаспектности социальной реальности. Но они уже не будут бороться за монопольное обладание истиной, между ними действительно можно будет «наводить мосты», так как они будут комплементарными в силу наличия общего онтологического основания.

Создание ортопарадигмы социальной реальности, на наш взгляд, возможно при снятии альтернативы «философское познание - социологическое познание» в рамках феномена «бинарного» философско-социологического познания общества. Только такому синтезу будет под силу обосновать действительно предельные основания социального бытия. Только тогда у социально-гуманитарного знания появится реальная возможность теоретического, методологического и практического погружения в социальную реальность, появится шанс для ее адекватного описания, объяснения и понимания. Можно сказать, что герменевтический круг обусловливает то, что социальное знание не может быть исключительно социологическим, политологическим, экономическим и т.д. Потому-то и занимается большая часть социальных наук, как это тонко подмечает Р. Будон, философскими вопросами. Но на эти исконно философские вопросы ответить может и должна сама философия, которая способна задать онтологическое измерение социальной реальности, тем самым раскрыть ее са-мо-бытие, ее субъектность. Это заставляет обратиться в настоящий момент, прежде всего, к социально-философскому познанию, так как задача выработки адекватных объекту категориальных структур во многом решается благодаря ему. Возрождение методологического статуса социальной философии обусловлено тем, что социально-философская функция социальной теории отличается чрезвычайно широкой постановкой проблемы существования и развития социального мира, позволяющей преодолеть «узость» и односторонность конкретно-научных подходов, связанных с изучением отдельных фрагментов или сторон социальной жизни людей.

Социальная реальность представляет собой сложно структурированное бытие, имеющее разные уровни взаимопроникающей элементарной и структурной организации (хронологической, топологической, потребностной, субъектной и др.). Все это значительно усложняет теоретический анализ социальной реальности в целом и ее отдельных структурных элементов. Теоретический и методологический плюрализм современного социально-гуманитарного знания позволяет считать многочисленные теоретические модели социальной реальности комплементарными, а те из них, которые претендуют на раскрытие природы и сущности социальности - рассматривать как модели онтологические. Многообразие моделей является, с одной стороны, отражением многоаспектности социальной реальности, а с другой - говорит об отсутствии единого основания, способного устранить их избыточность и взаимоотрицание. Онтологические допущения, которые используются в разной степени при концептуальном описании социальной реальности, в своей совокупности выражены в натуралистической, идеалистической, деятельностной и феноменологической парадигмах, из которых, при их «переделке», конструируются новые версии социального мира. Однако признание того, что в настоящее время отсутствует единое основание для классификации моделей, фактически, на наш взгляд, свидетельствует об отсутствии самой комплементарности в силу наличия в этих моделях взаимоисключающих методологических посылок. Данные посылки из-за гносеологического и методологического крена в философии XVII-XX веков и непроработанности многих онтологических аспектов социальности воспринимались как отправные точки социального познания, определяли его ориентиры и на каждом новом этапе делали его все более разнородным и несводимым к единому основанию. Поэтому обоснованным является вывод, что ни одна из моделей социальной реальности не является предпочтительной.

В ходе диссертационного исследования автор приходит к выводу, что имеет смысл рассматривать социальную реальность в целом как надындивидуальный субъект «структурного» типа, выступающий инструментальной основой деятельности конечных индивидных субъектов и признать за ней качество субъектности как способности (готовности) дать адекватный ответ на внешние воздействия и внутренние процессы, угрожающие ее целостности. Эта субъектность проявляется в упрочении онтологических структур социальности, в утверждении собственного бытия посредством отодвигания границ небытия. Всегда имея пространственно-временную локализацию, представляя собой онтологическую характеристику антропологической социальности, она реализуется в деятельности и функционировании конкретных социальных субъектов - индивидных, совокупных и структурных. Социальная реальность в процессуальном плане предстает как политическая реальность, которая является экзистенцией субъектности; в статичном - как правовая реальность, в которой выражается эссенция социальной субъектности.

В действительности субъектность всегда локализована, связана с бытием конкретного субъекта, что дает основание для топологического подхода при исследовании данного феномена, и обнаруживает себя процессуально в актуализации потенциала субъекта. Эта актуализация многопланова, но она должна сопровождаться овладением субъектом онтологическими структурами своего бытия. Вне их и объективация субъективной воли, и полагание целей, и самоактуализация, и формирование альтернатив и возможностей, и использование ресурсов деятельности может не достигать должного социального эффекта, может быть проявлением субъективности, а не субъектности.

Конституирование социальной субъектности протекает в поле политики. В качестве основ политики автор рассматривает субъектные свойства и качества, онтологические характеристики социального субъекта, деятельность которого, в конечном счете, и порождает политическую реальность. Политика - это причинно обусловленная, ситуативная, изменчивая по форме и ориентации деятельность, которая изменяет повседневность и позволяет человеку адаптироваться к изменчивым во времени и пространстве условиям. Онтологическое качество - быть субъектом потребностным, т.е. обладать набором онтологических потребностей — включает субъекта в сеть объективных отношений, следовательно, сеть социальных зависимостей, формирование которой и представляет собой политическую деятельность субъекта, в которой удовлетворяются эти потребности, и реализуется его субъектность. Через свою конкретную политическую деятельность человек формирует и общество, и себя. Так в творимой человеком политической реальности обретает бытие социальная субъектность, квинтэссенцией которой выступает бытие государства, которое способно обеспечить комплементарность целей всех типов субъектов.

Исследование показало, что формирование и реализация субъектности индивидуальных и надындивидуальных субъектов требуют особого изучения в силу практической значимости процессов субъективации и субъектогенеза. Очевидно, что назрела необходимость выделения отдельного научного направления - «субъектологии», где найдут научное обоснование и экспликацию такие предикаты субъекта как «гносеологический», «грамматический», «онтологический», «социальный», «политический»; будут уточнены, разведены и закреплены за определенными социальными феноменами понятия «субъективное» и «субъектное», «субъективация» и «субъектификация», «субъектогенез» и «метасубъект» и ряд других, отражающих реальные процессы становления и развития социума, но используемых в настоящее время ситуативно, исходя из частных исследовательских задач. Однако субъектоцентризм не должен отождествляться или противостоять антропоцентризму - он должен сбалансировать подходы, объясняющие различные грани бытия социальной реальности, которую порождают взаимодействующие в пространстве и времени субъекты.