автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Конструкции определительного типа с отношениями репрезентации

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Телкова, Валентина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Липецк
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Конструкции определительного типа с отношениями репрезентации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конструкции определительного типа с отношениями репрезентации"

На правах рукописи

РГ6 од - 8 ОКТ Ш>

ТЕЛКОВА Валентина Алексеевна

КОНСТРУКЦИИ ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО ТИПА С ОТНОШЕНИЯМИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

Специальность Ю.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Липецк • 1996

Работа выполнена на кафедре русского языка Липецкого государственного педагогического института

Научный руководитель - член-корреспондент Международной

славянской академии наук, образования, искусств и культуры, доктор филологических наук, профессор Щеулин В.В.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Загоровская О.В., кандидат филологических наук, профессор Козырев В.И.

Ведущая организация - Белгородский государственный

педагогический университет им. М.С.Ольминского

Защита состоится 25 октября 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 113.53.01 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Елецком государственном педагогическом институте по адресу: 399740, г.Елец, ул.Ленина, 91

С диссертацией мояно ознакомиться в библиотеке Елецкого государственного педагогического института

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент '/. '—- Мякотина В.М.

1 i— 1

Предметом диссертации являются конструкции определительного типа с отношениями репрезентации, в которых обобщенно представленное явление или класс явлений /обозначенные опорным существительным препозитивной части /определяются путем указания на единичное явление, принадлежащее этому же классу: В те месяцы все мы, люди фронта, особенно точно и ниво ощутили себя в почетном ряду таких истинно русских людей настоящего и прошлого, как латники Куликова поля, гренадеры Багратионовых флешей, солдаты Тан-ненберга и Сольдау (Л.Успенский).

В подобных синтаксических структурах основным средством связи между компонентами является подчинительный союз к а к . В выражении качественного значения со стороны препозитивной части конструкции участвует местоименное прилагательное такой, выбор и степень обязательности которого обусловливаются лексико-грамматически-ми свойствами опорного слова-существительного.

Актуальность проведенного исследования определяется тем, что изучение синтаксических структур определительного типа с отношениями репрезентации является частью общей большой проблемы современной синтаксической теории - проблемы структурно-семантического описания конституентов синтаксической системы. Кроме того, анализируемые синтаксические структуры относятся к числу тех, которые в синтаксической теории пока еще не были объектом специального научного исследования: не определен статус исследуемых структур,не рассмотрены их свойства с точки зрения теории промежуточности, не исследованы квалификационные признаки, присущие данным структурам, не выяснена специфика синтаксической связи между составляющими их компонентами, полностью не выявлены их структурно-семантические особенности в отличие от простого и сложноподчиненного предложений.

Цель исследования - выявить и описать структурные и семантические свойства конструкций определительного типа с отношениями репрезентации, совмещающих в себе черты простого и сложноподчиненного предложения. Осуществление поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить синтаксический статус конструкций определительного типа с отношениями репрезентации, выделив их постоянные и переменные компоненты, и их набор;

- установить характер связи между компонентами исследуемой кон-

струкции;

- построить последовательное и непротиворечивое списание данн го вида конструкций, для чего исследовать их структурные и семант ческие свойства и установить частные семантические разновидности

- выяснить состав и функции лексико-грамматических средств к органической приметы репрезентативных конструкций;

- доказать, что исследуемые конструкции являются синтаксическ ми структурами промежуточного типа;

- выяснить конкретный вид промежуточности, присущий данно классу конструкций и способ проявления промежуточности в структу и семантике модели;

- рассмотреть механизм взаимообратимости конструкций определ тельного типа с отношениями репрезентации и с отношениями прина лежности, в связи с чем проследить их сходство и различие.

Научная новизна работы состоит в то что в ней в особую группу выделяются конструкции определительно типа с отношениями репрезентации, характеризующиеся специфически как структурными, так и семантическими свойствами. Данные синтакс ческие структуры квалифицируются как промежуточные, совмещающи признаки простого и сложноподчиненного предложения. Определяется место в синтаксической системе русского языка. Особое внимание уд ляется выяснению вопроса о конкретных формах проявления промежуто ности в данном типе конструкций. В работе предпринята попытка мн гоаспектного описания конструкций определительного типа с отнош ниями репрезентации, для чего проводится подробное исследование структурных, семантических и частично функциональных особенностей

Теоретическая значимость работ заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработк проблем промежуточности в области синтаксиса. Материалы и вывод диссертации позволяют восполнить пробелы синтаксической теории, о носящиеся к трактовке исследуемых конструкций промежуточного тип что дало возможность уточнить принципы их квалификации и по-ново осмыслить синтаксические роли некоторых языковых форм.

Практическая значимость исслед в а н и я определяется возможностью использования результатов г. сертации в практике преподавания современного русского языка в ку "Современный русский язык. Синтаксис". Материалы диссертации moi быть полезны при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров,пос

щенных изучению явлений промежуточности в синтаксисе, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, в руководстве научной работой аспирантов и студентов, на факультативных занятиях по русскому языку в старших классах средней школы. Практически ценными могут оказаться результаты исследования при написании курсовых и дипломных работ.

Основным методом исследования является описательно-аналитический метод, который дает возмояность многоаспектного анализа исследуемых явлений. Многоаспектный анализ означает, что, характеризуя факты языка, необходимо исходить из ряда критериев, учитывая, вместе с тем, удельный вес каядого из них, выделяя важнейшие, доминирующие черты изучаемых фактов. Такой подход чрезвычайно плодотворен, ибо только при его осуществлении среди многообразия признаков удается установить такие, которые определяют специфику конструкции, ее статус, позволяют отграничить ее от сходных структур.

Основной метод исследования в определенных случаях дополняется компонентным анализом и элементами трансформационного анализа.

Эмпирическая база исследования. Сфера функционирования синтаксических структур, являющихся объектом исследования, достаточно широка, поэтому их анализ проводился на основе материала, извлеченного как из произведений русской художественной литературы, так и публицистических текстов. Весь материал составляет около трех тысяч примеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемая конструкция является двухкомпонентной структурой с фиксированным порядком расположения частей.Препозитивный компонент имеет формальные приметы главного предложения, постпозитивный - формальные приметы придаточного;

2. Постпозитивный компонент конструкции - это синтаксическое образование из двух или более словоформ, которое особым образом распространяет и осложняет препозитивную часть /как в смысловом, так и в структурном отношении/, выражает отношения, приближающиеся к предикативным, и является способом представления дополнительной пропозиции и носителем секундарной предикации;

3. Связь между отрезками конструкции, имеющих форму компонентов сложноподчиненного предложения,но не обладающих сущноотьга последних

в необходимых размерах, квалифицируется как "мнимо подчинительна (Щеулин, 1994, с.31);

4. Определительно-репрезентирующие конструкции, обладающк структурно-семантическим своеобразием, являются специфическим тиг промежуточных структур, совмещающих в себе дифференциальные приз* ки простого и сложноподчиненного предлонения;

5. Особую разновидность внутри предложений определительного 1 па с опорным компонентом-существительным составляют предложения, которых устанавливаются отношения репрезентации. Это - специфичЕ кий вид качественно-характеризующих значений, при котором обобщен представленное явление или класс явлений /обозначенные опорным с ществительным/ определяются через указание на единичное явление з го класса;

6. Определительно-репрезентирующая конструкция обладает бол частными семантическими оттенками, рождающимися при взаимодейстЕ структуры предложения с ее конкретным лексико-морфологическим сс тавом.

Структура работы. Диссертация состоит из ве дения, трех глав, заключения, приложения, списка источников язык вого материала, библиографии.

Во введении обосновываются выбор темы исследования и ее акт альность, формулируются цели, задачи и методы работы, определяют объект и материал исследования, отмечаются его научная новизна,те ретическое значение и практическая значимость; дается обзор литер туры, касающейся взглядов лингвистов на место и статус конструш. определительного типа с отношениями репрезентации.

В первой главе - "Структура и семантика опорного компонеь препозитивной части определительно-репрезентирующей конструкции' исследуются структура и семантика опорного компонента, состояще1 из местоименного прилагательного и опорного слова.

Во второй главе - "Постпозитивный компонент как часть опреде тельно-репрезентирующей конструкции" - рассматривается выражен! постпозитивным компонентом конструкции дополнительной предикатив! ти, отмечаются особенности дополнительной предикативности, содер; щейся в постпозитивном компоненте. Устанавливаются основные гру слов-репрезентантов.

Третья глава - "Семантика конструкций определительного типа отношениями репрезентации" - посвящена семантике определительно-

презентирующих конструкций. При описании семантики учитываются добавочные, частные значения, которые могут осложнять основное значение исследуемых конструкций.

В заключении систематизируются выводы, отражающие статус опре-делительно-репреэентирующих конструкций, их смысловую и синтаксическую специфику, своеобразие функционирования средств связи, определяются некоторые перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В приложении рассматривается одно из свойств конструкций определительного типа с отношениями репрезентации - обратимость.

В библиографии указаны работы авторов, цитируемых или упомянутых в тексте диссертации. Список литературных источников содержит перечень произведений, из которых были выбраны примеры исследуемых конструкций.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Липецкого государственного педагогического института; на межвузовских конференциях молодых ученых в г.Липецке, Липецком государственном педагогическом институте /декабрь 1994, 1995 годов/; на научно-практических конференциях по проблемам русистики в г.Липецке, Липецком государственном педагогическом институте /март 1995 год/.

Содержание работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть сведены к следующему.

Конструкциям определительного типа с отношениями репрезентации присущи такие качества, как двучленность и замкнутость структуры.Целостность подобной синтаксической структуры обеспечивается синтаксическим неравенством составляющих в сочетании с открытостью предикативной линии препозитивного компонента, что приводит к необходимости непременного семантико-синтаксического завершения высказываемого. Незавершенность компонента, стоящего в препозиции, определяется его местоположением в сочетании с наличием "синтаксических сигналов" (Щеулин, 1993, с.96), прямо указывающим на необходимость их раскрытия.

Одним из таких синтаксических сигналов является местоименное прилагательное такой, структурно подготавливающее появление следующего за препозитивным компонента, поскольку констатирует незавершенность того компонента, в который входит. В свою очередь,постпозитивный компонент уточняет значение имени существительного, кото-

рое выделяется прикрепленным к нему местоименным словом т а к о В этом случае формальные приметы /знаки/ постпозитивного компонен присоединяют такие формы или сочетания форм, которые обладают мин мумом синтаксической самостоятельности, что способствует формиров нию органического единства с точки зрения линейного развертывай предложения.Наличие местоименно-указательного слова в препозитивн части формирует зависимость как обязательность постпозитивной час Можно предположить, что в конструкциях определительного типа отношениями репрезентации местоименное прилагательное такой выглядит как эксплицитный знак подчинения, выполняя формально-орг низующую функцию. Но поскольку данные синтаксические структуры входят в орбиту сложноподчиненных предложений, то местоименное пр лагательное в них участвует в формировании лишь некого подобия по, чинительной связи.

Кроме основной, формально-организующей функции,местоименное пр лагательное такой, входящее в состав дейктических слов, в полняет более частные функции:

а/ делимитативную, благодаря которой препозитивная часть огр ничена в своих сочетательных возможностях, поскольку местоименн* прилагательное "предписывает" присоединение к ней лишь определен ного вида постпозитивной части;

б/ связывающую, которая состоит в отнесении содержания постп' зитивного компонента к опорному слову, а через посредство последн го к содержанию препозитивной части в целом;

в/ катафорическую, которая заключается в том, что местоименн прилагательное, находясь в препозитивной части, наряду с интонаци предваряет последующее сообщение-разъяснение.

Местоименное прилагательное такой из-за обобщенно-относ: тельного характера своего значения функционирует в речи с обязате. ной конкретизацией в контексте. В результате соотнесения значения контекстом местоименное прилагательное получает свое конкретное с держание в постпозитивной части и образует с ней смысловое единст А это, в свою очередь, определяет грамматическое единство местоим ного прилагательного такой и постпозитивной части синтакс ческой конструкции. Семантическая нагрузка и грамматическая в это случае распределяются неодинаково: местоименное прилагательное да общий контур обозначаемого явления, а постпозитивный компонент ра крывает и одновременно конкретизирует это явление. С другой сторо

о

местоименное слово уточняет грамматическую характеристику постпозитивного компонента, наделяя его собственной грамматической характеристикой.

В определительно-репрезентирующих конструкциях местоименное прилагательное является обязательным элементом препозитивной части, попытки его элиминации приводят к неправильным фразам. Существует следующая закономерность: чем ярче квалифицирующая функция опорного слова, тем ограниченнее возможность употребления при нем местоименного слова. И напротив, тенденция к акцентированию позиции постпозитивной части возрастает, если в качестве опорного выступает слово, менее приспособленное к выполнению квалифицирующей функции. В препозитивной части с местоименным словом такой употребляются, как правило, существительные неконкретной семантики /в контексте непол-нозначные/.

В предложении слово занимает определенную позицию в зависимости от присущих ему семантико-грамматических свойств, обусловленных, в свою очередь, синтаксическим употреблением слова. Существует прямая зависимость синтаксических потенций слова не только от его общего категориального значения, но прежде всего от его внутрикатегориаль-ной семантики. Так, при рассмотрении семантики существительных "для синтаксиса имеет большое значение противопоставление классов имен конкретного значения и отвлеченного значения, или слов предметной семантики и препозитивной /событийной, признаковой/ семантики" (Зо-лотова, 1982, с.22).

В области определительных конструкций идея о необходимости разграничения имен существительных конкретного и отвлеченного значений помогает установить прежде всего степень смысловой полноты опорного существительного и связанную с этим степень тесноты между компонентами конструкции.

В исследуемых конструкциях в качестве опорных слов, как правило, употребляются существительные с обобщенно-предметным значением или значением множественности, т.е. существительные,лишенные необходимого для адекватного обозначения названного предмета в препозитивной части конкретного значения. Смысловая недостаточность опорного слова в этом случае восполняется за счет присоединения постпозитивного компонента, выполняющего атрибутивную функцию, которая сужает объем выражаемого существительным понятия, индивидуализирует его.

Подобного рода существительные "обладают синтаксической валентное и требуют для реализации этой валентности /т.е. для завершения дг ной конструкции/ обязательного присутствия определенной формы . предложения" (Иванчикова, 1965, с.85). В этом случает постпозитие компонент конструкции, заполняющий валентность опорного слова, пе ставляет собой зависимый, подчиненный элемент, поскольку требуете предсказывается значением "валентообразующего" слова, которое сг вследствие этого выступает как подчиняющий элемент предложения.

Количество определений при опорном существительном не оказыве решающего влияния на характер его валентности.Обязательность вале ности существительного зависит от наличия местоименного прилагате ного такой, выполняющего роль синтаксического сигнала, и в к кой-то степени от позиции данного существительного непосредствен перед постпозитивным компонентом, в контексте с ним.

В определительно-репрезентирующих конструкциях опорное слово ряду с местоименным прилагательным такой играет организуюи роль, т.к. их наличие в препозитивном компоненте указывает на нег вершенность /открытость/ последнего, вследствие чего возникает не ходимость в последующем компоненте,который бы обеспечил непременЕ его семантико-синтаксическое завершение /продолжение/. Из этого с дует, что одним из признаков подобного рода конструкций является вертывание структуры по принципу последовательного расположения » понентов, из которых последний отвечает на валентные потребност предыдущего.

Все разнообразие опорных существительных можно свести к де большим семантическим группам. Первая группа - существительные к£ лифицирующие, вторая группа - оценочные.

Квалифицирующие имена, составляющие первую группу, называют ; вольно большие категории лиц, предметов или явлений, имеющие обое ное значение, значение множества /человек, люди, п нятие, тип, вещь, вид и т.д./: От таких лю; как Горький, можно начинать летоисчисление (К.Паустовский). Tai существительные в качестве опорных слов выполняют в конструкции i сономическую функцию. Широкое значение этих слов базируется на а( рактном, отвлеченном значении, что обусловливает сферу их прило; ния. Основное свойство квалифицирующих существительных состоит в хождении общего между любыми и всеми объектами, будь то вещи, св< ства, слова, мысли или абстракции низших уровней. Неопределенное

свойственная этой группе существительных, устраняется или путем количественного перечисления некоторого множества в постпозитивном компоненте, или указанием на ту часть общего, которая имеется в виду в данном контексте.

Вторую семантическую группу слов, выступающих в определительно-репрезентирующих конструкциях в качестве опорных, составляют оценочные существительные /пьяница, мелюзга, перлы, дурак и др./: Контрразведка не брезговала услугами даже таких подонков, как Манасевич-Мануйлов (В.Пикуль). В оценочной семантике представлено субъективное отношение говорящего,вызванное объективными свойствами оцениваемого явления. Специфика слов этой группы состоит в том, что они характеризуют с той или иной точки зрения внутреннюю природу известных категорий, предметов, лиц, и в этой сфере как бы ищут субъектов,чтобы определить их принадлежность тому или иному характеристическому типу. Объектом оценки в рассматриваемых предложениях является репрезентант постпозитивного компонента, присущие ему свойства идентичны той обобщенной характеристике, которая представлена опорным словом.

Информация, идущая от репрезентанта, об определяемом предмете является крайне скудной. И тем не менее говорящий, полагаясь на определенную осведомленность собеседника, сплошь и рядом удовлетворяется ею. Если же эта осведомленность представляется ему недостаточной для достижения полного взаимопонимания, в препозитивную часть вводятся распространяющие опорное слово элементы, обогащающие информацию об определяемом предмете посредством актуализации признаков, которые свойственны не всему множеству, а лишь какой-то его части. В зависимости от наличия или отсутствия распространяющих элементов опорный компонент конструкции может быть распространенным и нераспространенным.

В качестве структурного компонента предложений определительного типа с отношениями репрезентации выступает и средство связи, находящееся в постпозитивном компоненте. Таким средством связи может быть лишь союз как .выражающий реальное сравнение. В подобных конструкциях не могут быть использованы союзы ирреальной модальности /точно, словно, будто/, поскольку в отличие от союза как, сигнализирующего о полном совпадении позиций субъекта сообщения и говорящего лица, оценивающего это сообщение как вполне достоверное, союзы недостоверного сравнения характеризуют содержание вводимого ими пред-

локения как такое, которое говорящий не признает своим или в дост верности которого сомневается. Союз будто /со всеми его леке ческими синонимами/ несовместим с отношениями репрезентации, су которых состоит в реальном, а не гипотетическом представлении оби го частным.

В исследуемых конструкциях союз как ведет себя как подчин тельный, различая основной и зависимый компонент. Он обособлен возможен лишь в постпозиции к основной части конструкции. Даннь союз позиционно принадлеяит тому ингредиенту конструкции, которь несет в себе характеризующую функцию, но имеет лишь формальные пс меты придаточного предложения. Союз, начинающий собой постпозитк ный компонент, создает семантико-синтаксическую основу для продол ния предикативной линии препозитивного компонента. Опущение союзе подобных структурах недопустимо, т.к. в этом случае предложение целом перестает существовать как структурная и коммуникативная е; ница. Союз тесно связан с препозитивной частью,образуя с местоиме ным определителем такой единый комплекс,который является фс мальным показателем "мнимо подчинительной связи" (Щеулин,1994,с.Е

Вследствие того, что союз является не только формальным покас телем связи, но и семантическим компонентом, он способен оказывав влияние на смысловой рисунок предложения, последнее может иметь ^ семантические линии, одна из которых выступает в роли основной, ^ минирующей, вторая - добавочной. Такая картина наблюдается в опре лительно-репрезентирующих конструкциях, где постпозитивный коыпоь определяет опорное слово препозитивной части подобно прилагателы му. Определительное значение здесь является основным, что обусло! но синтаксической позицией постпозитивного компонента по отнои^ к опорному существительному, обладающему широкой семантикой, и пс черкнуто наличием в препозитивной части соответствующего местоиме ного слова такой. Создателем добавочной семантической лин1 в аспекте определительного соотношения компонентов является сс как, имеющий значение сравнения, сходства. В свою очередь, о™ шения сходства сужаются до отношения репрезентации целого класса лений одним единичным их представителем. Другими словами, опреде. ние опорного слова осуществляется путем репрезентации, которая стороны постпозитивного компонента оформляется сравнительным сою: Определительно-репрезентирующая конструкция отчасти конкури, ет со сложным предложением, с которым она сходна по характеру с

таксических отношений, но от которого отличается тем, что имеет одно предикативное ядро. В этом случае союз делит конструкцию на две части, одна из которых имеет форму предложения, а вторая, вводимая союзом, передает предикативное содержание при помощи непредикативной словоформы. Постпозитивный компонент отстранен от актуализацион-ного момента предложения, он имеет общий с предикативной основой механизм актуализации. Только в составе синтаксической конструкции, только через ее предикативный центр постпозитивный компонент получает возможность актуализации своего содержания. Грамматическое положение стержневого слова постпозитивного компонента является независимым. Для него характерно отсутствие соответствия с определяемым словом в форме падежа и числа.

Морфологическое выражение стержневых слов бессказуемного компонента своеобразно. Определительно-репрезентирующие конструкции отличаются отсутствием образности, конкретностью явлений, привлекаемых для сопоставления, поэтому чаще всего в качестве репрезентанта выступают имена собственные.

Общая специфическая черта имен собственных заключается в том, что они, употребляясь в конкретной речевой ситуации, связываясь с известными индивидуальными лицами или предметами, всегда содержат в себе большее количество информации, чем имена нарицательные. Имя собственное, соотнесенное с конкретным индивидуумом, включает в себя бесконечное количество признаков названного индивидуума. Важнейшая функция личного имени - выделение индивида из ряда ему подобных. Имя собственное, относящееся к разряду идентифицирующих имен, узнается лишь благодаря отсылке к классу предметов, одним из членов которого они являются. Именно этим фактом обусловлено их употребление в качестве стержневых слов постпозитивного компонента определительно-репрезентирующей конструкции: Любовь Куприна к человеку лежит в основе таких разных' произведений, как "Олеся" и "Анафема", "Чудесный доктор" и "Листригоны" (К.Паустовский).

В качестве репрезентанта, входящего в постпозитивный компонент, может выступать местоимение. Появление их в подобных конструкциях связано со свойством этой части речи указывать на конкретные,определенные предметы и их признаки. Находясь в постпозитивном компоненте, местоимения свидетельствуют о том, что речь идет о каком-то определенном лице, предмете, который выделяется из ряда ему подобных, и придают конструкции значение отдельного акта мысли, сообщения. Конк-

ретизирующая роль местоимений особенно ярко проявляется в том случае, если местоимение является личным: Были тут игроки, как он, от нечего делать (Д.Мамин-Сибиряк). Будущее страны создается великими усилиями таких людей, как вы, людей искусства (К.Паустовский).

Лексическая сторона стериневого слова постпозитивного компонента не ограничивается областью конкретных предметов и явлений, а может иметь и отвлеченное значение. Это касается тех случаев, когда в качестве репрезентанта выступает инфинитив. Такие конструкции соста вляют особую группу. Инфинитив здесь называет действие, стоящее в определенном отношении к господствующему слову, но не обозначает долженствования или необходимости действия, ему свойственна "гипертрофированная номинативность" (Мейеров, 1985, с.42). В конструкциях подобного рода инфинитив, называя конкретное действие, тем самым де тализирует и конкретизирует значение опорного слова: А вот такие приказы, как "судить", исполнялись непременно (Д.Волкогонов). Меня постоянно впечатляет такая способность людей, как творить слова,воп лощать в них мысль и чувство (И.Бунин).

Используя в речи определительно-репрезентирующие предложения в которых стержневое слово постпозитивного компонента является нераспространенным, говорящий зачастую полагается на фонд знаний собе седника и может удовлетвориться предельно обобщенной информацией о предмете, состоящей только в отнесении его к некоторому классу, мно аеству предметов. Но такая информация не дает оснований достоверно определить, по каким признакам выделен говорящим означенный в постпозитивном компоненте фрагмент действительности, какие из его потен циальных свойств включаются в смысл высказывания с целью адекватного его восприятия собеседниками.Поэтому при отражении в сознании ад ресатов речи информации, содержащейся в постпозитивном компоненте конструкции, у каждого из них может возникнуть своя "картина" выделенного явления. В этом случае смысл высказывания информативно недостаточен.

Для уточнения, распространения, конкретизации семантики стержневого слова постпозитивного компонента используются разнообразные периферийные явления, так называемые экспликанты (С.Д.Кацнельсон, 1972). Наличие экспликантов позволяет коммуникантам выделить те существенные свойства заданного признака, которые по коммуникативным обстоятельствам становятся наиболее активными,и ограничить их объем относительно исчислимых характеристик. При существительных, как и

местоимениях, выступающих в качестве стержневых слов постпозитивного компонента, возможно использование и признаковых и предметных экспликантов.

Любая синтаксическая структура обладает неразрывным единством семантики и структуры, содержательной и формальной сторон. Всякое структурное изменение влечет за собой сдвиг в семантике и, наоборот, потребность выразить новое значение вызывает необходимость изменения структуры. Для адекватного установления синтаксической семантики той или иной конструкции синтез этих двух аспектов необходим. Существует прямая зависимость семантики определительно-репрезентируюцей конструкции от характера отношений между составляющими ее компонентами, В свою очередь, характер отношений зависит от конкретного содержание всего предложения, его компонентов, а также от лексических элементе! которые могут оказывать влияние на значение предложения.

Особую разновидность внутри предложений со сравнительными отношениями составляют определительно-репрезентируюцие конструкции, что обусловлено прежде всего близостью выражаемых ими значений - тождества /при репрезентации/ и сходства, подобия /при сравнении/.Уподобительное сравнение сближается с репрезентацией в том плане, что оно отыскивает сходство, подобие объектов в каком-либо отношении. В семантике сравнения на первый план выдвигается при этом объединяющее сравниваемые объекты начало, т.е. уподобительное сравнение выражает неполное тождество сопоставляемых объектов /явлений/.

Определительно-репрезентирующая конструкция формируется на основе сравнений, построенных по схеме: 0^ как 09, где 0£ - исходный объект сравнения - находится в препозиции и выражает более общее понятие или мысль, а О,, представляет собой конкретную иллюстрацию общего. В подобных конструкциях репрезентация является разновидностью сравнения, которое указывает на отнесенность предмета к определенному роду, виду или единому целому. В результате появляется возможность определения того или иного понятия не путем перечисления присущих ему признаков, количество которых неограничено, а путем репрезентации частным общего, когда последнее познается через частное, ему принадлежащее.

Специфика выражаемых в конструкции определительных отношений состоит в том, что постпозитивный компонент представляет не один из признаков определяемого предмета, а сам этот предмет, т.к. является частным случаем, конкретным проявлением того общего, которое обозна-

чено опорным существительным. В определительно-репрезентирующих конструкциях на качественный признак указывается не прямо, а косвен но - через название какого-то определенного предмета как носителя данного признака, что предполагает у говорящих предварительных зна ний об этом предмете. Информация о признаках, ассоциируемых с обобщенным именем, получаемая из суммы наших знаний о мире, проецируется на репрезентант, при этом характеристики, которые могут быть при-локимы к последнему, отбираются, а остальные, не имеющие информатив ной ценности, устраняются. В результате происходит сокращение количества семантических компонентов значения обобщенного имени.

Противопоставление множества объектов и конкретного представителя этого мнодества в конструкциях определительного типа с отношениями репрезентации опирается на относительное тождество меаду явле ниями или предметами на основе общности определенных признаков. При этом объемы понятий, выраженные определяемым словом и репрезентантом, могут совпадать частично или не совпадать. В этом случае констатируем частичное тождество: В присутствии таких людей, как Гнек-кер, мои заслуги кааутся мне высочайшей горой... (А.Чехов). "Гнек-кер", входя в состав "таких людей", является лишь одним из них, но он обладает определенными общими качествами, что позволяет судить обо всех этих людях.

Механизм отождествления может оказаться затемненным, недоста точно четким в связи с тем, что в соответствие приводятся предметы, входящие в разные логические ряды, которые,переосмысляясь в сознани говорящих, могут быть сближены как рядоположные: Запрос обкома изобличает наш институт в такой застарелой болезни, как оторванность от жизни, от практики (Г.Марков). Тело всегда недостаточно прочно, осо бенно для таких дел, как война... (В.Быков). Контекст подобных выра жений является интенсиональным, поскольку его значение ставится в зависимость не от объективного положения дел, а от установок субъен та.

В исследуемых конструкциях определяемое существительное препо зитивной части может выступать по отношению к репрезентанту постпозитивной как родовое понятие к видовому: Для придания определенного вкуса и запаха табак пропитывался такими разнообразными пряностя ми, как анис, апельсин, гвоздика, алоэ, дягиль, корица, лимон, роза шалфей, мускат, миндаль, шафран (И.Новиков). Решительное никто в он руге не знал, можно ли вообще употреблять в пищу такую птицу, каг

дрозд (В.Солоухин). Родовое имя в таких конструкциях является обобщающим образом, оптимально представляющим определенный класс,актуализирует систему характеристик, связанных с тем или иным типом объектов. Единичный объект оценивается с точки зрения его соответствия возникающему образу, актуализируемой системе характеристик и, следовательно, с точки зрения возможности его отнесения к обозначаемому классу.

В определительно-репрезентирующих конструкциях, где опорное слово обозначает общее понятие, а репрезентант-частное, происходит семантическое развертывание, когда общее демонстрируется частным или подытоживает частное, или когда происходит детализация первичного сообщения: Когда в мире стояла музыкальная тишина.человек мог сам распоряжаться потреблением такого сильного духовного экстракта, как музыка (В.Солоухин). По-видимому, жители Оклахомы так успешно, накачались нефтью, что уже не нуждались в таком мелком подспорье, как сдача комнат (И.Ильф и Е.Петров). Опорное существительное б таких конструкциях имеет определенное сигнификативное значение, в нем представлены очень обобщенно явления и отношения. За счет взаимодействия с репрезентантом постпозитивного компонента происходит актуализация денотативного значения опорного существительного,в свою очередь репрезентант входит в контекст, выявляя в употреблении ту част! значения, которая важна в данный момент.

Выделяется группа конструкций, в которых обнаруживается такое сочетание опорного существительного препозитивной части и репрезентанта постпозитивной, в котором первый компонент представляет собой однозначное слово с конкретным или обобщающим значением, а второй и последующие компоненты включают соотносимое с ним понятие, которое они представляют как часть в целое.Опорное слово обозначает объект не как совокупность аналогичных предметов, объединенных сходным признаком, а как целое, неделимое вещество, предмет, понятие, мыслимые как совокупность определенных частей, выделяемых отчасти условно с учетом авторского замысла. Репрезентант не постпозитивной части - это такой единичный объект, который хотя и выделяется как элемент из множества, но входит в другой объект только как составная часть и только в составе с другими частями образует целое,неделимое вещество, предмет и прочее: Такое приданое невесты, как шесть пудов ржи, ботинки высокие и обыкновенные,не устраивало родню Петра (И.Новиков).

К этой не группе определительно-репрезентирующих конструкций можно отнести синтаксические структуры, в которых в препозитивно! компоненте речь идет о некоем целом понятии, предмете, явлении, ко> торое расчленяется на определенные части, поэтому в качестве опор' ных существительных здесь, как правило, употребляются слова эле мент, деталь, часть и др. Репрезентант постпозитивного компонента является конкретным названием этих частей: Дл; обеспечения надежной защиты здания обычно используются такие конст< руктивные элементы, как наружные стены, окна, кровельные покрытия (Е.Руднев).

Каждое предложение обладает своей семантикой, при этом в каждо! предложении "такие обнаруживаем и более частные семантические отте; ки, рождающиеся при взаимодействии структуры предложения с ее конк ретным лексико-морфологическим составом" (Ильенко, 1978,с.4). Появ ление добавочных оттенков значения в конструкции связано с различи го рода факторами: лексическим значением определяемого существител ного препозитивной части и определяющего постпозитивной; значение; слов, распространяющих их; наличием частиц,модальных слов в состав конструкции или возможность их включения; особенностями построени составляющих синтаксическую конструкцию частей. Исходя из наличия подобного рода факторов, выделяем три типа конструкций со следую щими смысловыми оттенками: пояснения, уточнения, конкретизации.

Оттенок пояснения в исследуемых конструкциях появляется в ре

зультате контекстуальной обусловленности, вытекающей из коммуникат

вного задания предложения. Такие структуры являются частным случае

определения имени сущесгзительного через название отдельного предм

та как носителя данного признака. Наличие оттенка пояснения создае

ситуацию, при которой частное представляет общее как случай, как

пример: Только несколько таких первых персонажей хора, как, напр

мер, голосистая Поля и красавица Александра Николаевна, считалис

недоступными (В.Гиляровский); или же преследуется цель разъяснения

о

толкования какого-либо понятия /особенно, если в качестве опорног слова используются существительные с переносным значением/: И чере тридцать лет стена НКВД не поддалась, не дрогнула от такого тарана как "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына (О.Волков); наконец, это може быть связано с раскрытием сущности какого-либо явления /с точки зр ния понятий, выражаемых опорным словом и репрезентантом, когда одн т них допускает другое благодаря семантической близости выражаемы

ими значений/: Татьяна не смогла сразу найти у себя в сумочке такой маленькой мелочи, как тринадцать копеек (И.Новиков).Лексический состав конструкций с оттенком пояснения характеризуется тем,что опорное слово в них обладает особыми признаками, соответствующими его функции, - признаками прономинализации. Наполнение содержания таких слов предопределено контекстом. В качестве грамматических показателей, участвующих в формировании конструкций данного типа, мовно выделить служебные слова: а/ модально-пояснительные слова например, скажем; б/ частицы именно, как раз. Для определительно-репрезентирующих конструкций с оттенком пояснения характерна "предупредительная" интонация, т.е. в конце первой части происходит предупредительное понижение голоса и имеется значительная пауза, вторая часть заканчивается обычным понижением голоса Конструкции определительного типа с отношениями репрезентации, имеющие смысловой оттенок уточнения, характеризуются тем, что в опорном компоненте актуализировано по сравнению с постпозитивной частью определенное сигнификативное значение. Оно представляет количественные и качественные очень обособленные и абстрактные явления и отношения. За счет постпозитивной части сигнификативное значение актуализирует денотативное и входит в контекст. Именно второй компонент выявляет в первом ту часть значения,которая актуальна в данный момент. При наличии смыслового оттенка уточнения в определительно-репрезентирующих конструкциях происходит не просто ограничение, сужение объема опорного слова, но и обогащение содержания последнего. Если члены постпозитивной части - это элементы контекста, содержащие указание на специфическую семантическую сферу, то опорное существительное препозитивной части наделяет номинативы постпозитивной дополнительной характеристикой. Такие конструкции характеризуются специфическим составом определяемых слов,которые могут иметь обстоя тельственное значение /места: В таком маленьком поселке, как Н-ск, каждый новый человек был по-своему интересен (Е.Руднев); времени: А такие дни.как 18 августа, когда состоялся матч, позволяют проверить в деле всю предыдущую работу (Л.Кассиль)/ или обобщенное значение /в этом случае номинатив постпозитивного компонента подчеркивает, выделяет какую-либо сторону определяемого слова: Во дворце были вве дены такие небывалые по тому времени строгости, как вход по пропускам (О.Семенов)/. Оттенок уточнения в определительно-репрезентирую-щую конструкцию могут вносить слова-уточнители /в частное-

т и , в основном, включая, особенно и др./.

Появление в конструкциях оттенка конкретизации связано прежд всего с необходимостью наглядного представления, детализации, рас крытия того, что называется опорным компонентом конструкции. В зав; симости от полноты раскрытия определяемого компонента, выделяютс: две группы определительно-репрезентирующих конструкций:

а/ имеющие оттенок полной конкретизации: С появлением таких глобальных проблем, как проблема войны и мира, экологическая проблема, проблема ресурсов и наркомании, СПИДа, продовольствия, совре менная мысль лишь обогатилась несколькими альтернативами человечес кого существования (В.Лебедев);

б/ имеющие оттенок частичной конкретизации: Розе никогда не сомневался в том, что партия имеет лишь такую цель, как благо ела бых и малых людей (В.Гроссман), - каждая из которых обладает собст венным набором грамматических средств.

Итак, полное представление о системе синтаксического строя ру< ского языка не может дать изучение только типичных случаев,характе ризующихся комплексом дифференциальных признаков. Для создания обь ективной картины языковой реальности необходимо изучение взаимодей ствия и взаимовлияния синтаксических единиц с учетом промежуточны звеньев. Конструкция определительного типа с отношениями репрезент ции представляет собой синтаксическую единицу, обладающую своеобра ными, с точки зрения формально-семантической, свойствами в силу то го, что в ней совмещаются отдельные признаки простого и слоиноподч ценного предложения, как в плане содержания, так и в плане выраже ния, что позволяет квалифицировать подобную структуру как конструк цию промежуточного типа, находящуюся на границе монопредикативных полипредикативных структур.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Определительная конструкция с сочетанием такой ... как //Лингвистические исследования.- Липецк: Изд-во Липецкого гос.пед.ин-та, 1994.- С.35-38.

2. Функционально-семантическая характеристика опорного компо нента в предложениях определительного типа с отношениями репрезент ции //Материалы докладов на научно-практической конференции по про лемам русистики.- Липецк: Изд-во Липецкого гос.пед.ин-та, 1995. -

С.12-14.

3. Конструктивные свойства бессказуемных синтаксических структур в составе определительно-репрезентирующей конструкции //Русский язык. Исследования и материалы.- Липецк: Изд-во Липецкого гос. пед.ин-та, 1995.- С.22-29.

4. К интерпретации конструкций определительного типа с отношениями репрезентации //Материалы 1Х-ой. межвуз.науч.конф. студентов и аспирантов. - Липецк: Изд-во Липецкого гос.пед.ин-та, 1995.- С.П2-113.

5. Отношения репрезентации как вид синтаксических отношений/ //Структурно-семантическая характеристика языковых явлений.- Елец: Изд-во Елецкого гос.пед.ин-та, 1996.- С.102-111.