автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Инфинитные глагольные формы в системе васюганского диалекта хантыйского языка

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Фильченко, Андрей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Инфинитные глагольные формы в системе васюганского диалекта хантыйского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Фильченко, Андрей Юрьевич

ОПИСАНИЕ ПРОВОДИМОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

0. ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЛАВА ПЕРВАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА ВАСЮГАНСКОГО ДИАЛЕКТА ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

1.1 ФОНОЛОГИЯ.

1.2 СЕМАНТИКО-ГРАММАТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

1.3 МОРФОЛОГИЯ.

1.4 ГЛАГОЛЬНАЯ СИСТЕМА ВАСЮГАНСКОГО ДИАЛЕКТА.

Краткие выводы.

2. ГЛАВА ВТОРАЯ. ФОРМЫ НЕВЕРБАЛЬНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЛАГОЛА - ИНФИНИТНЫЕ ФОРМЫ.

2.1 СУБСТАНТИВНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ

2.2 АДЪЕКТИВНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ.

2.3 АДВЕРБИАЛЬНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Краткие выводы.

3. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОРМ ГЛАГОЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ В ВАСЮГАНСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

3.1 СИНТАКСИС ВАСЮГАНСКОГО ДИАЛЕКТА.

3.1.1 МОДЕЛИ ПРОСТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ВАСЮГАНСКОМ ДИАЛЕКТЕ ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА.

3.1.2 СООТВЕТСТВИЯ ПРОТОУРАЛЬСКИХ РЕКОНСТРУКЦИЙ

ДАННЫМ ВОСТОЧНЫХ ДИАЛЕКТОВ ХАНТЫ.

3.1.3 СИНТАКСИС ВАСЮГАНСКОГО ДИАЛЕКТА ХАНТЫ В СВЕТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ УНИВЕРСАЛИЙ.

3.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ ИНФИНИТНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЛАГОЛА В АНАЛИТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЯХ.

3.3 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОРМ ИНФИНИТНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЛАГОЛА КАК ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

3.4 КОНСТРУКЦИИ С ФОРМАМИ ИНФИНИТНОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ГЛАГОЛА.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Фильченко, Андрей Юрьевич

Актуальность диссертационного исследования состоит в его соответствии современным тенденциям в анализе грамматического строя и синтаксической организации неиндоевропейских бесписьменных/ младописьменных языков.

Тематика исследования соответствует задачам общества по сохранению культурного разнообразия и возрождению национальных языков и культур, разработке справочных и учебно-методических материалов в целях развития образования в рамках приоритетов гражданского общества и соблюдения основных прав человека, в том числе права на образование на родном языке и др.

Научная значимость исследования заключается в том, что предпринято комплексное исследование морфологии и синтаксиса одного из архаичных и наименее изученных диалектов хантыйского языка с использованием как традиционных методов, так и современных методик лингвистического анализа.

Научная новизна работы состоит в системном представлении форм инфинитной репрезентации глагола в васюганском диалекте хантыйского языка с применением сопоставления данных по родственным диалектам и языкам. Детально описывается морфология глагола, а также структурно-функциональные типы инфинитных форм в васюганском диалекте наряду с их аналогами в более изученных диалектах хантыйского языка. Принципиально новым является также применение впервые на материале восточных диалектов хантыйского языка, формализованного нелинейного анализа иерархической компонентной структуры предложения и других методик в области функциональной и генеративной грамматики, развиваемой Б.Комри, Т.Гивоном, А.Редфордом, Н.Хомским,

Дж.Лайонзом, и др1. Достоинство данных методик заключаются в возможности унифицированного анализа синтаксической и морфологической организации языка за счет применения принятых лингвистических определений, понятийного аппарата и методологии анализа. Использование данных методик позволит интегрировать данные исчезающих языков Сибири, в частности восточно-хантыйских диалектов, в унифицированную глобальную базу данных в общетипологическом

Kl/n I Viit L С.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования при составлении учебных пособий и словарей для изучения родного языка как для детей, так и взрослого населения, желающего овладеть знаниями или восстановить навыки хантыйского языка. Социолингвистический компонент может быть использован в программах по сохранению и развитию культурного многообразия Сибири. Языковой материал позволяет углубить академические сведения о хантыйском языке, тем самым привнося вклад в изучение языков уральской семьи. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы при составлении и дополнении лекционных курсов "Языкознание", "Типология" и т.д.

Исследование, проводимое на материале диалекта, позволит создать базу для осуществления сопоставительных исследований глагольных систем.

Положения, выносимые на защиту: 1) Морфология, грамматика и синтаксис васюганского диалекта

Lyons J. 1968 Introduction to Theoretical Linguistics. 1968.

ComrieB. 1981 Language Universals and Linguistic Typology. 1981.

Radford 1980 Transformational Grammar. 1980.

Givon T. 1995 Fuctionalism and Grammar. 1995.

Bickford J. A. 1994 A Course in Basic Grammatical Analysis. SIL. 1994.

Dahl О. 1985 Tense and Aspect Systems. 1985. хантыйского языка сохраняют ряд архаичных черт, уже утраченных другими диалектами хантыйского языка, а также родственными финно-угорскими языками.

2) Состав инфинитных/невербальных глагольных репрезентаций (ИГР) васюганского глагола представлен: номинативной/субстантивной репрезентацией с показателем -ta/-ta, адъективной репрезентацией -имперфектной с показателем -td, -ta/-ta и перфектной с показателем -ат^ат (дт) и адвербиальной репрезентацией с показателем min/m(n.

3) Среди инфинитных глагольных репрезентаций, адъективная перфектная и субстантивная наиболее близки. Показатели их имеют одну этимологию. Эти ИГР близки функционально в определительных и обстоятельственных конструкциях.

4) Сохранение в ИГР как именных, так глагольных черт открывает широкие возможности для их синтаксического функционирования. Васюганские ИГР могут использоваться в роли субъекта, именной части сложного сказуемого, определения, а также часто используются для выражения различного рода обстоятельственных (временных, целевых, причинных) и определительных отношений.

Диссертационное исследование изложено на 177 страницах. Структурно работа организована в три главы, предваряемые введением и оканчивающиеся заключением, списком цитированной литературы из 247 источников и этнолингвистическим приложением, содержащим информацию по истории изучения, письменности, этнонимам, диалектному членению и этногенезу. В работе приводятся данные об информантах. Материал диссертции был опробирован в 12 публикациях и 14 докладах.

Shopen Т. 1985 Language typology and Syntactic description. 1985.

0. ВВЕДЕНИЕ

Хантыйский язык, наряду с мансийским, составляет обско-угорскую подгруппу, которая вместе с венгерским языком образует угорскую группу финно-угорских языков.

Согласно гипотезам некоторых исследователей, финно-угорская семья языков входит в генетическое объединение/общность - "Урало-алтайские

2 ^ языки" , включающее также самодийскую семью языков . Топонимика и гидронимика свидетельствуют о том, что территория расселения финноугорских и самодийских народов была более обширной: Северная Двина, бассейн р.Мезень, территория ныне Нижегородской, Рязанской и

Пензенской областей, бассейн р.Печоры и Вычегды, районы Саянского нагорья (Оесву, 1990: 5-10) Серебренников, 1998: 549;).

Уральские языки не однородны. Особенно значительны различия уральских языков в области синтаксиса. Так синтаксис прибалтийскофинских, саамского и мордовских языков напоминает синтаксис индоевропейских языков, тогда как синтаксис самодийских, обскоугорских (в известной мере также синтаксис удмуртского и марийского) языков может быть назван синтаксисом тюркско-монгольского типа, который характеризуется отсутствием придаточных предложений и обилием деепричастных и причастных конструкций (Русская, 1961: 151,

211; Сотпе, 1984: 105; Серебренников, 1987: 81-87; Серебренников, 1998:

549).

Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что географическое взаиморасположение уральских языков, за исключением "бродячих"4 венгров, в полной мере отвечает уровню их взаимного

2 Урало-алтайская семья языков состоит из отдаленно родственных между собой уральских и алтайских языков, которые, в свою очередь, делятся на две большие ветви и несколько групп (Киекбаев 1972: 3).

3 В начале XX века Э.Н. Сетяля выдвинул доказательства родства финно-угорских и самодийских языков (БеШа, 1926)

4 Кюннап (Кйппар, А. 1998). генетического родства/отличия. Выдвигаются два возможных тому объяснения: первое - традиционное объяснение - аппелирует к миграционной модели. Новый же подход состоит в дезинтеграционной модели, предполагающей изначальное распространение протоуральского на огромной территории в виде языкового союза (БргасЬЬшк!), где с течением времени посредством распада языкового союза сформировались более мелкие языковые объединения, знаменуя конец протоуральского периода (Кйппар, 1998).

Принимая во внимание тезис Я. Пустаи, согласно которому протоуральекий язык не есть начальная стадия, а лишь одна из многих и поздних ступеней в развитии языка и что для построения обоснованных предположений о состоянии протоуральского внимание должно быть сосредоточено на всех языках в районе развития уральской семьи (Рш^ау, 1995; 1997), мы считаем чрезвычайно важным и интересным подробное исследование восточно-хантыйских диалектов и, в частности, васюганского. Можно ожидать, что сложившаяся в силу историко-географических причин изолированность создала предпосылки для сохранения в этих диалектах значительного числа архаичных протоугорских и протоуральских черт. Это подтверждается исследованиями таких ученых, как Д. Дечи, отмечающих характерные для обско-угорских языков протоуральские фонетические, морфологические и синтаксические черты (Оесзу, 1990: 80-83).

Определяя диалект как "часть целого данного языка, обладающая различиями в звуковом строе, грамматике, словообразовании и лексике" (Касаткин, 1998: 133), мы отмечаем, что фонетические, грамматические, словообразовательные особенности, а также четко дифференцируемые элементы материальной и духовной культуры и этнического самосознания позволяют поддержать тезис о языке васюганских ханты как отдельном диалекте хантыйского языка.

История изучения ханты насчитывает не одно столетие. Наряду с российскими авторами большой интерес к этому народу проявляли и проявляют зарубежные этнографы и лингвисты. При этом большинство исследователей обращало внимание, в основном, на северных и западных ханты, восточные же ханты, к которым относится исследуемая нами группа, являются менее изученными. Считается, что научное исследование хантыйского языка начинается с М. А. Кастрена (1849, 1858гг. "Versuch einer ostjakischen Sprachlehre nebst kurzem Wörterverzeichniss"). Самым значительным достижением докастреновского периода являются работы Вологодского "Северохантыйский словарь" (1840-1842) и "Переводы отрывков из евангелий на северохантыйский диалект", явившиеся первыми текстами на хантыйском языке. Эти материалы были изданы венгерским лингвистом П. Хунфальви (P. Hunfalvy) и послужили ему для разработки грамматики северохантыйского диалекта (1875). Иртышским диалектом занимался в 1886-1888 гг. С. Патканов ("Die Irtyschostjaken und ihre Volkspoesie", т. II., 1900; и Иртышско-хантыйский словарь с переводами на венгерский и немецкий языки "Irtisi-osztjak szojegyzek" 1902; и вместе с Фукс "Laut- und Formenlehre der südostjakischen Dialekte", 1911). В 1900— 1901 гг. был издан словарь X. Паасонена "Ostjakisches Wörterbuch" и другие его материалы. Из исследователей хантыйских диалектов следует также отметить финского исследователя А.Альквиста, опубликовавшего в 1880 г. "Über die Sprache der Nord-Ostjaken", ценное собрание северохантыйских песен А. Регули, опубликованные И. Папай (Рарау) наряду со своими материалами 1898—1899 г. Исследованием почти всех хантыйских диалектов занимался финский ученый К. Карьялайнен. Кроме названных основных работ, в области хантыйского языка, существует еще несколько исследований по вопросам фонетики и истории звуков: Н.Андерсона 18935; морфологии: Шутц (Schutz, 19106), Фокош (Fokos,

5 Андерсон Н. Изменения зубного спиранта в начале слова в хантыйском языке. 1893.

1911) и Папай (Рарау, 1913), Кара (Кага, 1911); Жираи (Ъжт, 19337); Хоукта (Ноийа, 19348) и Штайница (1983); синтаксиса: Шаркади фагкасЦ, 19139), Фазекаш (Рагекая, 193210), Хонти (Н<тй, 1995), Гуя (вхЛуа, 1967).

Одним из ведущих российских специалистов по хантыйскому языку являлся Н.И.Терешкин. Им выполнено первое подробное описание языка ваховских ханты и составлен большой хантыйско-русский словарь, опирающийся на восточные диалекты, носителем одного из которых был автор. Из работ последних лет важны исследования представителей новосибирской лингвистической школы: М.И.Черемисиной, Н.В.Кошкаревой, Е.К.Скрибник, В.Н.Содовар, Е.В. Ковган, А.Д.Каксина, а также работы других ученых: А.ПВолодина, Н.А.Лысковой, И.Николаевой, М. Чепреги (Сверге^).

К сожалению, динамика роста угорского населения не сопровождается динамикой в отношении количества носителей языка. Процентное соотношение количества представителей этноса и носителей коренного

1959 1970 1979 1989

Человек Носители языка % Человек носители языка % человек Носитель Языка % Человек Носителе языка %

Ханты 19,410 77,0 21,138 68,9 20,934 67,8 22,521 60,5

Манси 6,449 59,2 7,710 52,4 7,563 49,5 8,474 37,1

Венгры 154,738 97,2 166,451 96,6 170,553 95,4 171,420 93,9

Кйппар, 1998:13).

Уральские языки в России находятся под угрозой вымирания, так как уровень владения родным языком у детей и юношества очень низок, они получают образование в основном на русском языке и растут преимущественно в русской среде. Многие угорские языки фактически

6Шутц. Северохантыйское словообразование. 1910.

7 Жираи М. Обско-угорские глагольные приставки. 1933.

8 Houcta. Der Dual des Obugrischen. 1934.

Шаркади. Причастные конструкции в северохашыйском языке. 1913. вымерли к нашему времени: западный и южный манси и южный ханты, некоторые языки, вероятно, вымрут в течении следующих 10 лет. Остальные же находятся под угрозой вымирания к середине следующего века, если не будет предпринято серьезных шагов по их сохранению в рамках грамотной языковой политики.

10 Фазекаш. Виды простого предложения в северохантыйском языке. 1932.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инфинитные глагольные формы в системе васюганского диалекта хантыйского языка"

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Васюганский диалект, наряду с ваховским, пребывая в сравнительной изолированности, сохраняет наибольшое количество прото-уральских черт в области фонологии и грамматики, которые в значительной степени проявляются в формах инфинитной репрезентации глагола.

В фонологии четкой диалектологической чертой дифференцирующей васюганский и ваховский диалекты является кореляция начальных согласных j-l.

В морфологии эндемичным для васюганского диалекта хантыйского языка является наличие особого окончания сложной формы субстантивной репрезентации глагола -nía после суффиксов с залоговой и аспектуальной семантикой (кроме il и (д)хд1 ЩудГ), после которых сохраняется окончание инфинитива -ta. В соответствующих случаях в ваховском диалекте используется стандартный суффикс инфинитива -ta.

В области грамматики отмечается сохранение следующих архаичных черт: несформированность в полной мере прилагательного как самостоятельной части речи; сохранение некоторых признаков активной типологии; сохранение, наряду с единственным и множественным, двойственного числа; сохранение субъектного и объектного спряжений глагола.

В области синтаксиса протоуральскимим чертами, характеризующими современное состояние васюганского диалекта, обнаруживающим соответствия большинству лингвистических универсалий языков типа SOY, являются: сохранение порядка следования основных компонентов предложения SOV, который может меняться в эмоционально окрашенных предложениях, благодаря богатой падежной системе, представленной в васюганском диалекте 10 падежами; жестко фиксированный порядок слов внутри синтагмы (регенс после ректум) и отсутствие согласования в падеже и в числе; крайняя распространенность конструкций с формами инфинитной репрезентации глагола, свидетельствующие об использовании сочинительной связи как основного метода соединения предложений.

Глагольной системе васюганского диалекта свойственна категория репрезентации, основывающаяся на противопоставлении финитных глагольных форм - вербальной репрезентации и инфинитных форм: инфинитива - субстантивной репрезентации, причастий - адъективной репрезентации и деепричастий - адвербиальной репрезентации.

Глагольную систему васюганского диалекта хантыйского языка можно схематично преставить следующим образом:

Васюганскяя глагольная система

УегЬит Ппкит УегЬит шЛпйит глагол внфняитив причастие {одновременности/ предшествования) деепричастие

Финитные формы Глагольно-именные формы Глагольно-адъективные Глагольно-наречные

Вербальная репрезентация Субстантивная репрезентация Адъективная репрезентация Адвербиальная репрезентация

Формы невербальной репрезентации глагола в васюганском диалекте, в значительной мере, утратили субъектную валентность - способность выступать в функции предиката, что служит дифференцирующим признаком по отношению к финитным формам (вербальной репрезентации). Формы вербальной и невербальной репрезентации дифферешдаруются также по сохранению морфологических категорий. Финитным глаголам (вербальной репрезентации) свойственны морфологические категории: модальности, с оппозицией реальных/ирреальных наклонений; аспектуальности; залоговости; темпоральности, с оппозицией прошедшее/непрошедшее (настоящебудущее); персональное™ (лицо, число).

В разряде невербальной репрезентации: субстантивной репрезентации свойственны категории аспекта и залога и не свойственны категории времени, лица и числа; адъективной репрезентации свойственны категории аспекта и залога, и Мало свойственны категории лица и числа; адвербиальной репрезентации свойственны категории аспекта и залога и не свойственны категории времени, лица и числа. В некоторых случаях форма адвербиальной репрезентации может оформлятся падежным (местный) окончанием для передачи времени протекания действия.

Формы инфинитной глагольной репрезентации в васюганском диалекте хантыйского языка представлены субстантивной репрезентацией с показателем -ta, адъективной репрезентацией настоящего времени с показателем -td/-ia, и прошедшего времени с показателем дml-am и формой адвербиальной репрезентации с показателем -min.

Форма субстантивной репрезентации имеет достаточно четкий формальный морфологический показатель -iaAtä, угорской этимологии -суффикс отглагольного имени -t сочетается с суффиксом -показателем латива -а. Однако, отличительной особенностью васюганского диалекта хантыйского языка является, обязательное в сложных формах СРГ, отягощенных залоговыми и аспектуальными суффиксами, окончание -nta, вероятней всего, представляющее реликтовые признаки глагольных имен. Показатель -п в васюганской СРГ, может интерпретироваться как древний суффикс отглагольного имени, в последующем функционально дублируемый более поздним показателем -t.

Форма адъективной репрезентации настоящего времени в васюганском диалекте имеет показатель дативного, как и СРГ, происхождения -ta (-U). Форма же АРГ прошедшего времени имеет показатель -(д)т, древней уральской этимологии отглагольного имени и обозначения процесса действия.

Форма адвербиальной репрезентации имеет показатель -min, сходной этимологии с причастием прошедшего времени.

Сравнительно-исторический анализ дает основания полагать, что формирование в васюганском диалекте форм инфинитной репрезентации (АРГ прош.вр., и АдвРГ) с /и-овыми показателями происходило в протоуральский период тесных языковых контактов волжских и прибалтийских финно-угров, о чем свидетельствует наличие аналогичных показателей у упомянутых форм почти во всех языках группы.

В то же время, меньшая распространенность i-овых показалей СРГ и АРГ настоящего времени в других угорских и финских языках, свидетельствуют о позднем и независимом формировании и закреплении данных формальных показателей таких форм в соответствующих языках.

Среди форм инфинитной репрезентации глагола, адъективная и субстантивная репрезентации наиболее близки функционально в определительных и обстоятельственных конструкциях.

Конструкции с формами инфинитной репрезентации в васюганском диалекте, как и в других диалектах хантыйского языка, достаточно распространы. Сочетание этими формами черт как имени, так и глагола позволяют им быть использованными для передачи различных содержательных отношений.

Формы невербальной репрезентации функционируют в качестве главных членов предложения (подлежащее, сказуемое), проявляя при этом свои именные черты, что является одним из реликтов протоуральского состояния с преобладанием именных сказуемых. Однако наиболее продуктивны данные формы в качестве второстепенных членов -распространителей (определения, дополнения и различных обстоятельств (временных, целевых, причинных)). Выступая в качестве компонента аналитических глагольных конструкций, формы инфинитной репрезентации выражают фазовость глагольного действия (начала /

142 прекращения действия).

Использование форм невербальной репрезентации глагола в придаточных определительных и обстоятельственных конструкциях - в функциях свойственных второстепенному сказуемому делает предложение полипредикативным со способностью дифференциации темпоральных отношений (одновременности, следования и предшествования).