автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Конструкции с субстантивными вторичными предикативами в современном английском языке

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Викулова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Конструкции с субстантивными вторичными предикативами в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Викулова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Цель предпринятого в диссертации исследования - установить семантическое содержание синтаксической функции предметно-понятийной идентификации, функции, присущей некоторым субстантивным второстепенным членам предложения, имеющим статус вторичных предикативов, определить на материале современного английского языка круг форм субстантивных идентифицирующих компонентов в составе простого предложения, характер их распределения и взаимодействия, синонимические и вариативные отношения между ними, выявить путем сопоставительного анализа,в каком соотношении они представлены в трех функциональных разновидностях речи: художественной, научной и публицистической прозе,

В современном английской языке в результате взаимодействия различных языковых факторов существует такое положение,при котором в сходных синтаксических условиях функционально близкие компоненты простого предложения, выражающие идентифицирующую характеристику, выступают в различных формах - в форме существительного без какого-либо служебного элемента, в форме существительного с as, в форме существительного с некоторыми предлогами.

Различное оформление идентифицирующих компонентов наблюдается как в сфере средств выражения отношения предметно-понятийной идентификации в целом, так и на отдельных участках этой системы, определяемых, в частности, семантическими группами глаголов, с которыми данные компоненты взаимодействуют; в ряде случаев вариативность форм идентифицирующего компонента отмечается при одних и тех же глаголах. Так, например, при глаголе to know (знать кого-либо/что-либо в качестве коголибо/чего-либо) существительное, обозначающее то (того), в качестве чего (кого) данный объект признается известным, может употребляться и с предлогом for , и с as: to imow зтЪ for/аз smb.

Предметно-понятийная идентификация является обобщенным грамматическим значением субстантивных вторичных предикативов, Совместная функция вторичного предикатива и подлежащего (или дополнения) состоит в выражении следующего отношения: нечто (х), обозначаемое подлежащим или дополнением, одновременно есть (или преобразуется в) у. Для обозначения синтаксического элемента любой формы, характеризуемого указанной функцией, мы используем термин "субстантивный идентифицирующий компонент" (СИК) Соотнесенный с СИК член предложения, являющийся "предметом" идентификации, именуется "идентифицируемым компонентом".

Конструкции с субстантивными вторичными предикативами рассматриваются в данной работе в рамках единого комплекса средств выражения отношения предметно-понятийной идентификации, в который наряду с вторично-предикативными структурами исследуемого типа входят предложения с составным именным сказуемым (имеющим в качестве предикатива существительное) и некоторые другие синтаксические формы, Сокращение СИК употребляется в тексте диссертации в качестве вспомогательной графической аббревиатуры (надлежит читать в виде исходногоовосочетания - "субстантивный идентифицирующий компонент"). См.: Харламова Л.Г, Субстантивный идентифицирующий компонент предложения (предикативный атрибутals и функционально близкиентаксические формы) в ранне-новонемецком языке: Дис.канд.филол.наук. Л., 1982,З.

Проблема синтаксической функции идентификации является остро дискуссионной и привлекает внимание исследователей синтаксиса различных языков. К числу аспектов данной проблемы, требующих дальнейшей разработки на материале английского языка, относятся вопросы о наборе синтаксических форм, участвующих в выражении этой функции, о сходстве и различии их семантических признаков, о глагольной лексике, регулярно выступающей в соответствующих синтаксических окружениях, о типах валентности глаголов, сочетающихся с субстантивными идентифицирующими компонентами, о степени проявления у этих глаголов связочных свойств о тенденциях распределения данных синтаксических конструкций по функциональным разновидностям речи. Все эти вопросы находят отражение в настоящей работе.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Викулова, Елена Александровна

Основная задача работы состоит в описании форм субстантивного идентифицирующего компонента - вторичного предикатива - и в исследовании условий употребления этих форм в предложении. Особое внимание уделяется вопросам валентностной детерминации включения СИК в предложение со стороны глагола-сказуемого и функционально-семантической группировке глаголов, значения которых взаимосвязаны с употреблением СИК. Определяется также степень проявления у данных глаголов связочных свойств и выявляются тенденции распределения исследуемых конструкций по функциональным разновидностям речи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на материале современного английского языка определен круг синтаксических форм, являющихся средствами выражения предметно-понятийной идентификации. Применение принципа полевого структурирования грамматических явлений на основе однородной семан-тико-синтаксической функции позволило выявить формы, составляющие в содержательном плане ядро средств выражения функции предметно-понятийной идентификацией указать зоны перехода от данной функции к семантико-синтаксическим отношениям другого содержания. Кроме того в работе дается детализированное описание глаголов, которые являются ядерными членами исследуемых предложений и значения которых определенным образом связаны со значениями СИК. Для английских глаголов, сочетающихся именно с субстантивными формами вторичных предикативов, такое описание проводится впервые. Системное описание лексики в таком аспекте вносит существенные уточнения и дополнения в группировки глаголов, сочетающихся с вторичными предикативами в форме существительного, прилагательного, причастия, предлагаемые в исследованиях Л.С.Бархударова и Д.А.Штелинга, Н.Е.Воскресенской, Л.Я.Торчиной и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав с краткими выводами в конце каждой главы и заключения. В первой главе -"Общая характеристика синтаксической функции субстантивного вторичного предикатива"-проводится анализ освещения данной проблематики в научной литературе и определяется содержание основных понятий: вторичной предикации в простом предложении, семантико-синтаксического отношения предметно-понятийной идентификации, субстантивного идентифицирующего компонента, типов

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструкции с субстантивными вторичными предикативами в современном английском языке"

Выводы по П главе

В результате анализа 5,864 примеров вторично-предикативных конструкций, в которых субстантивный вторичный предикатив детерминирован глаголом-сказуемым, выделено 378 глаголов, обладающих этим свойством. Глаголы распределены по 23 функционально-семантическим группам: 4 группы для предложений, условно именуемых предложениями второго типа, 10 групп для предложений третьего типа и 9 групп для предложений четвертого типа.

Глаголы внутри групп связаны отношениями идеографической и стилистической синонимии. Между группами глаголов в пределах одного типа не существует жестких границ, наблюдаются многочисленные случаи семантического сближения глаголов разных групп. Пересечение групп, вхождение одних и тех же глаголов в разные группы одного типа отмечается в I случае для второго типа предложений ( to make ), в 8 случаях для третьего типа пред

ЛОЖвНИй (to stand, to act, to pass, to come, to function,to serve,to work,to qualify),в 21 случае для четвертого типа предложений (to accept, to establish, to mark, to see, to take, to treat, to give, to designate и т.д.).

Сравнивая предложения первого и второго типов (предложения без as ) с предложениями третьего и четвертого типов (с as ), мы уже отмечали их различие, состоящее в том, что предложения первого и второго типов выражают идею бытия и становления признака в общем смысле, а предложения третьего и четвертого типов описывают конкретные способы бытия или становления признака. Переход этот, однако, не имеет жесткой границы, о чем свидетельствует, в частности, наличие глаголов, употребляющихся и в предложениях без as , и в предложениях с as : а) непереходные глаголы - to be, to remain,to appear, б) переходные глаголы - to consider, to acknowledge, to count, to hold, to declare, to designate, to label, to elect, to appoint, В предложениях с указанными непереходными глаголами наличие/ отсутствие служебного слова аз определенным образом влияет на глагольную семантику и смысл предложения в целом. В предложениях с указанными переходными глаголами существенных изменений в семантике глагола и всего предложения, обусловленных наличием/отсутствием служебного слова as, не наблюдается. По отношению к этим глаголам можно говорить о вариативности форм СИК - существительного с as или существительного без какого-либо служебного элемента.

Вариативность форм СИК - as + существительное или for + существительное - отмечается у глагола to stand (Ш тип) и у глаголов to know, to mistake, to see, to take, to have,to get, to want, to demand, to nominate (1У ТИП). Вариативность форм

СИК - аз + существительное или with + существительное - наблюдается у глагола to identify (1У тип предложений).

Третий и четвертый типы предложений различаются по признаку непереходности/переходности глаголов-сказуемых, связывающих идентифицируемый и идентифицирующий компоненты. Результатом сравнения глаголов по этой линии явилось выявление группы глаголов ( to count, to figure, to form, to project, to hegin, to develop, to serve, to classify, to rank, to rate, to transform, to qualify), которые в предложениях третьего типа функционируют как непереходные, а в предложениях четвертого типа - как переходные.

Характеризуя в целом глаголы, валентностно детерминирующие субстантивные вторичные предикативы, можно отметить, что доминирующую роль в их составе играют слова, которые передают значения отношений, состояний, пространственных перемещений, действий интеллектуальных и речевых, а также объектно ориентированных действий (воздействий), которые в семантическом плане отражают, как правило, абстрактные аспекты "операций" над предметами. Количественный анализ конкретных и абстрактных значений глаголов широкой семанаики:Ъ stand (5:26), to come (14:18),to see (6:143), to take (5:89), to treat (2:133),to give (16:27) и т.д. - свидетельствует о реализации у них в исследуемых предложениях преимущественно абстрактных значений. Полнозначные глаголы в сочетаниях с СИК, обозначающим некое отвлеченное понятие, абстрагируются (насколько это возможно для того или иного конкретного глагола) от своих номинативных значений. В этом проявляется их функциональное сходство с глаголами-связками, основным семантическим признаком которых считается делексикализация исходного значения.

Наличие предложного наречия в постпозиции к глаголу также считается характерной чертой, позволяющей отличать связочное употребление глагола от несвязочного. В нашем материале этим признаком отмечены 19 из 378 глаголов.

Другим фактором, обусловливающим функционирование глаголов как средств предицирования субъекту или объекту его качественного признака, обозначаемого вторичным предикативом, является "приспособленность" семантики глагола для связи идентифицируемого и идентифицирующего компонентов, соответствие номинативных лексических значений глаголов значениям СИК, на1 пример: I am fighting as a professional soldier ( 18, 24) . Признаком такого соответствия отчасти могут служить словарные пометы "I" или "2", приводимые нами в списках глаголов по группам. Но этот критерий не является достаточно надежным, поскольку словари не отражают все оттенки значений глаголов,возникающие у них в сочетаниях с различными по значению субстантивными идентифицирующими компонентами. Более точные данные о семантическом согласовании СИК и детерминирующего его глагола т

А Л.Н.Иноземцев, исследуя аналогичные конструкции в немецком языке, определяет указанные два типа связочности как "семантико-синтаксический способ выражения копулятивности" -копулятивность как побочное свойство знаменательных глаголов

- и "лексико-синтаксический способ выражения копулятивности"

- приспособленность семантики глагола для соотнесения приглагольного компонента с подлежащим. См.': Иноземцев Л.Н. О копулятивности, - В кн.: Лингвистические исследования 1979. Синтаксический анализ разносистемных языков. М., 1979 , с.113. можно получить, сопоставляя в каждом отдельном случае семный состав значений этих слов, выявленный методом компонентного анализа. Но в рамках данной работы с ее конкретными задачами проведение такого исследования не представляется возможным.

Вопрос о валентностной детерминации глаголами субстантивного компонента, который в той или иной форме передает значение предметно-понятийной идентификации обозначаемого "референта", также не может решаться однозначно. Описываемые в данной главе глаголы рассматриваются как глаголы, валентностно детерминирующие субстантивные вторичные предикативы, на том основании, что в предложениях с этими глаголами соотнесение идентифицируемого и идентифицирующего) компонентов дает эффект утверждения смысловой связи "быть (становиться) кем-либо, чем-либо" без осложнения этой связи какими-либо обстоятельственными семантическими оттенками, и СИК включается в синтаксическое ядро предложения. Глаголы очерченного круга значений оказываются узуально в высокой степени взаимосвязанными с расчлененным представлением предмета (подлежащего или дополнения), которое требует введения в предложение СИК. Семантика глаголов описанных групп предполагает такое расчленение. В силу этого в синтаксическом ядре предложения^ состав которого входит и СИК с соотносительным членом, можно усматривать отношение основания, которое связывает глагол, с одной стороны, и подлежащее или дополнение вместе с СИК, с другой стороны; выбор глагола с определенным типовым семантическим содержанием и "удвоение" обозначения (номинации) предметного референта, выражающееся в СИК, взаимообусловлены.

Отношение основания действия может пониматься как обобщение, стоящее над различиями причинной обусловленности и целевой направленности действий Б рамках "ядра" предложений рассматриваемой структуры это отношение не ведет к тому,что к СИК как бы присоединяются соответствующие обстоятельственные значения. Отношение основания является здесь только аспектом внутренней структуры "ядра". Он не преобразуется в отдельную синтаксическую связь, которая и выводила бы СЙК за пределы "ядра" предложения.

Не исключаются, однако, возможность явлений переходного характера, когда при некоторых глаголах СИК становится двойственным в его отношении к наличию/отсутствию синтаксической функции, которая может характеризоваться как обстоятельственная, и, соответственно, двойственным в отношении к возможностям трансформации в какое-либо обстоятельство. Такие случаи были отмечены нами в связи с глаголом to arrive в группе глаголов движения (см. с.100) в связи с некоторыми глаголами требования (см. с. 141 ). В ряде случаев указывалось, что при подходе к субстантивному элементу с аз как к обстоятельственному, он оказывается обстоятельственно недифференцированным; его можно интерпретировать и как обстоятельство причины, и как обстоятельство цели, например: All that was needed as a hasis for the pursuance of their careers (9, 42). - Why was it needed? For what purpose was it needed?

Отвлекаясь от вопросило конкретной специфике обстоятельственного значения в случаях, подобных приведенному предложению, отметим как более важный момент самую возможность двойного толкования таких случаев - в плане валентностной детерми Такое толкование "основания действия" см„ в работе Л.Г.Харламовой: Харламова Л.Г. Указ. соч., с.123-124. нированности СИК в плане его независимости от валентностной детерминации. Вторая из этих возможностей подтверждается потенциальной трансформируемостыо СИК в придаточное предложение причины или цели.

Характер валентностной детерминации СИК глаголом-сказуемым с точки зрения ее обязательности или факультативности определяется на основании того, насколько регулярным оказывается соответствующий набор синтаксических элементов для выражения исследуемого отношения, а также на основании того, что эксперимент опущения идентифицирующего компонента дает структурно незавершенное и семантически невразумительное предложение. О степени регулярности употребления того или иного глагола в сочетании с СИК можно судить, исходя из данных частотности. Среди представленных в настоящей главе переходных и непереходных глаголов наибольшая частотность употребления в сочетании с субстантивными вторичными предикативами (более 50) отмечается у глаголов: (для П типа) "to call - П22, to term -187, to consider -82, to make - 52; (для Ш типа) to serve - 185, to function -122, to act - 109, to appear -95, to occur - 71; (для 1У типа) to use - 499, to regard -300, to know - 192, to describe - 155, to see - 149, to treat - 135, to have - 99, to defjuae - 98, to take - 94, to consider - 74.

Эксперимент опущения субстантивного идентифицирующего компонента имеет различный исход в исследуемых предложениях. Если глагол отличается широтой семантики и СИК является единственным элементом, распространяющим предложение, то опущение СИК, как правило, делает предложение незавершенным в смысловом отношении. Например: My own brief summary of the book may serve as the statement of the theme (9,172)^ My own brief summary of the book may serve .

Глаголы, реализующие в предложениях с as + СИК наиболее абстрактные аспекты своего значения, при опущении СИК претерпевают семантические изменения в сторону большей конкретности, как бы возвращаясь к исходному значению. Например: All this would come as a surprise to Roger (21, 303) —> All this would come.

С другой стороны, глаголы, употребляющиеся в исследуемых предложениях в своих исходных, конкретных значениях, которые согласуются со значениями СИК, при опущении идентифицирующего компонента не обнаруживают существенных изменений в значении. Предложение в целом остается структурно и семантически полноценным, особенно если помимо вторичного предикатива в предложении присутствует какое-либо из обстоятельств (обычно обстоятельство места, реже - времени). Например: You have been fighting in mountains as a Kurdish guerilla (1, 121)s»You have been fighting in mountains.

Конкретизация способа действия в подобных случаях не является строго обязательной с точки зрения структурной и семантической завершенности предложения, она может носить случайный характер. Вероятность появления идентифицирующего компонента в предложении во многом определяется здесь субъективными коммуникативными намерениями говорящего, валентностная детерминация

СИК глаголом>сказуемым представляется в большей степени фат культативной . По мнению С.М.Кибардиной, к факультативным в плане содержания аргументам относятся аргументы, достаточно однозначно

Между описанными крайними случаями валентностной детерминации СИК глаголом-сказуемым с точки зрения ее обязательности и факультативности существует обширная зона перехода, где допускается некоторый уровень относительной валентностной детерминированности субстантивного идентифицирующего компонента.

Учет распределения исследуемых предложений по функциональным разновидностям речи позволяет сделать вывод о существенном преобладании их в текстах научной литературы, затем следует публицистика, затем художественная литература. Ср.: I) художественная литература - 1.053 примера на 300 п.л.