автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Грамматические особенности краткого прилагательного (предикатива)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Нечаева, Ольга Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Грамматические особенности краткого прилагательного (предикатива)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нечаева, Ольга Валерьевна

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Система связочных единиц русского языка, функционирующих в неглагольных предложениях с именной частью сказуемого — предикативом.

§1. Грамматический статус связки быть.

§2. Семантика и функционирование нецентральных элементов связочной системы русского языка.

2.1.Структура связочной системы русского языка.

2.2.Специализированные связки русского языка, функционирующие в предложениях типа * Ребенок послушен.

2.3.Неспециализированные связочные единицы в русских неглагольных предложениях.

Глава П. Грамматический статус предикатива.

§ 1. Предикатив — часть речи или форма прилагательного?.

§2. Категория лица предикатива.

§3. Категории наклонения и времени предикатива.

§4. Идеальная и реальная парадигмы форм наклонения.

§5. Степени сравнения предикатива.

§6. Предложения с предикативом в функции именного сказуемого в системе русских неглагольных предложений.

Глава Ш. Особенности функционирования предложений типа * Ребенок послушен в тексте (на материале прозы A.C.

Пушкина и И. А. Бунина).

§1. Предложения со значением характеристики лица.

§2. Неглагольные предложения с конкретно-предметным именем в позиции подлежащего.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Материальный мир осязаем, человек воспринимает его объекты при помощи своей сенсорной системы, изучает, изменяет, создает эти объекты. Обладание памятью и языком позволяет человеку творить чудеса — уноситься далеко во времени и пространстве, оперировать понятиями и представлениями не только о реальном, но и мыслимом мире. Результаты мыслительной работы в виде суждений и умозаключений оформляются как предложения того или иного типа. Настоящее исследование посвящено одному фрагменту языковой картины мира - неглагольному двусоставному предложению типа *Ребенок послушен, где в роли сказуемого функционирует личная форма предикатива, а также предложениям типа *Ему рады (неопределенно-личное предложение) и *В комнате холодно (как иллюстрации к безличному употреблению предикатива).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Нечаева, Ольга Валерьевна

Основная цель работы состоит в определении круга связочных единиц, функционирующих в неглагольных предложениях с предикативом в составе именного сказуемого, в выявлении типовых значений связочных единиц, а также в определении грамматического статуса предикатива.

Ориентируясь на главную цель диссертации, определяем круг конкретных задач исследования.

1.Определить грамматический статус слова быть в составе именного сказуемого.

2. Выявить типовые значения специализированных и неспециализированных связочных единиц путем сопоставления членов оппозиций быть— связочная единица».

3. Определить грамматический статус предикатива, охарактеризовать его основные морфологические категории, соотношение личных и безличных форм предикатива.

4. Выявить причины несоответствия идеальной и реальной парадигмы предикатива.

5. Рассмотреть образование и значения форм степеней сравнения предикатива.

6. Обосновать специфику предложений с предикативом в функции именного сказуемого как самостоятельного типа двусоставного неглагольного предложения русского языка.

7. Охарактеризовать особенности функционирования неглагольных предложений типа *Ребенок послушен в прозаических произведениях A.C. Пушкина и И.А. Бунина.

В соответствии с поставленными задачами в работе применяется следующая методика исследования: структурно-семантический подход позволяет выявить важнейшие черты предложений, построенных по схеме N1 —Adj кратк., как предложений особого типа. При этом используются приемы семного анализа предикативов и связочных единиц для выявления типовых значений связочных элементов; метод наблюдения и описания (в терминах структурно-семантического подхода), позволяющий проанализировать форму и семантику языковых единиц, содержащих в своей структуре предикатив и связочную единицу; индуктивный метод анализа языкового материала позволяет исследовать синтагматику и парадигматику неглагольных предложений с предикативом в роли сказуемого на основании конкретного языкового материала; элементы количественного анализа, позволяющие выявить типичность тех или иных явлений, сделать вывод о продуктивности связочных единиц и изменениях их количественного состава.

Предметом диссертационного исследования являются предложения типа *Ребенок послушен как особый тип предложений, где функционируют предикативы и связочные единицы русского языка.

Актуальность исследования объясняется прежде всего продуктивностью, высокой активностью функционирования предложений исследуемого типа в языке-речи. Нельзя создать частеречную классификацию, которая удовлетворила бы ученых — представителей разных направлений в языковедении. Изучение семантических и грамматических свойств предикатива (краткого прилагательного в обычном понимании) показывает, что краткое прилагательное вышло за пределы категории имен прилагательных. Предикатив обладает модально-временным планом, и это является основанием для исследования глагольных категорий предикатива, роли связочных единиц в создании грамматического облика предикатива, а в конечном счете — пересмотра грамматического статуса предикатива.

Основная гипотеза исследования. Предикатив (краткое прилагательное) имеет особенный статус в грамматической системе русского языка, определяемый его категориальным значением и «смешением» именных и глагольных форм.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе формы и содержания языковых единиц, содержащих в своей структуре предикатив и связочную единицу.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов для дальнейших научных исследований, связанных с изучением предикатива как части речи.

Результаты исследования могут способствовать формированию более точных представлений о грамматической природе предикатива. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в дальнейшей работе, связанной с изучением семантических, стилистических и грамматических особенностей предикатива в курсе современного русского языка (спецкурсы, спецсеминары).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Употребляясь только в функции сказуемого, предикатив приобрел семантические и грамматические свойства, радикально отличающие его от полных прилагательных. Произошел отрыв кратких прилагательных (предикативов) от класса имен прилагательных, что позволяет определить предикатив как самостоятельную, особую часть речи.

2. Категориальное значение личных форм предикатива — качественное состояние предмета как непроцессуальный предикативный признак. Категориальное значение предикатива оформляется системой флексий. Предикатив обладает формами наклонения, времени, лица, числа и рода.

3. Формообразующую функцию выполняет связка. Кроме указанной функции, связка выражает особенности отношений «предмет — предикативный признак» и участвует в формировании модальной семантики предложения. Связочные единицы русского языка создают систему, состоящую из оппозиций быть — связочный элемент.

4. Предикатив имеет формы наклонения и времени. Парадигма семичленная, однако наблюдаются существенные расхождения между идеальной парадигмой и представленной в речи. Формы ирреальных наклонений непродуктивны, и причину непродуктивности нужно искать в сущности ирреальных наклонений предикатива, связанной с областью прагматики.

5. Предикатив способен иметь степени сравнения, указывающие на изменение интенсивности проявления качественного состояния.

6. Предложения типа * Ребенок послушен обладают взаимосвязанными структурными и семантическими особенностями, позволяющими определить эти предложения как особый тип в системе русских неглагольных двусоставных предложений.

7. Изучение функционирования предикативов в текстах, принадлежащих A.C. Пушкину и И.А. Бунину (временной разрыв сто лет), говорит об упрочении и расширении функций связочных единиц русского языка, а также о богатейших семантических и стилистических возможностях неглагольных предложений с использованием личных и безличных форм предикатива. Присущая предикативу семантика «основного, сущностного» (Н.Ю. Шведова) позволила И.А. Бунину сделать использование предикатива основным приемом создания характеристики персонажа. Продуктивность неглагольных предложений с типовым значением характеристики лица — отличительная черта синтаксиса бунинской прозы.

Материалом для исследования послужили предложения, извлеченные методом сплошной выборки из произведений русской литературы Х|Х— XX веков, периодической печати; словарные статьи «Словаря русского языка: в 4-х томах» (под ред. А.П. Евгеньевой) и др.

Структура диссертации. Работа состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения. К работе прилагается список использованной литературы, приложение в виде таблицы и список источников языкового материала.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры современного русского языка МПУ (зав. кафедрой - проф. П.А. Лекант), а также отражены в следующих статьях: «К характеристике личных форм предикатива» (Москва, 1998), «Глагольные категории предикатива» (Пенза, 2002). 9

Теоретические положения, изложенные в диссертационном исследовании использованы при создании курса лекций (спецкурс) «Трудные вопросы синтаксиса».

ВВЕДЕНИЕ

Язык так же сложен, как и окружающая нас действительность, и любое явление, материальное или духовное, может найти свое выражение в языке.

Все свои функции, в том числе и основную — коммуникативную, язык выполняет с помощью базовой единицы — предложения. Именно в рамках предложения осуществляются важнейшие логические операции, производимые человеком: установление тождества, различия, сравнения, обобщения, независимо от того, какие объекты привлекли внимание человека — материальные или духовные.

Если с помощью предложения можно описать любое явление действительности или помыслить о чем-то несуществующем, то, разумеется, число возможных конкретных предложений бесконечно. Эта бесконечность долгое время пугала лингвистов: «Фонемы, морфемы, слова могут быть пересчитаны. Их число конечно. Число предложений бесконечно. Список употреблений предложения не может быть даже начат. Предложение — образование неопределенное, неограниченно варьирующееся; это сама жизнь языка в действии» [Бенвенист, 1974, 139].

Однако сам Бенвенист подробно описал некоторые типы предложений на основании понятия пропозициональной функции. Совпадение понятий «пропозициональной функции» применительно к синтаксису и структурной схемы предложения позволило ученым, прежде всего Н.Ю. Шведовой и Т.П. Ломтеву, подвести теоретическую основу под описание любого типа предложения. Структурная схема предложения как образец минимального построения предложения предназначена для того, чтобы, «будучи наполненной конкретным лексическим материалом, стать сообщением о какой-то действительности» [Шведова, 1970, 541].

Конкретный лексический материал тоже очень многообразен, это «безграничное море слов», по выражению В.В. Бабайцевой. Тем не менее

11 каждое слово относится к определенной части речи, хотя основания для построения частеречных классификаций различны.

Особый интерес для нас представляют предложения - регулярные реализации структурных схем * Ребенок послушен и *{Ему) рады, где в качестве сказуемого выступает краткое прилагательное. В процессе развития языка краткое прилагательное «осказуемилось», по наблюдению Пешковского, и функция сказуемого (только такая!) повлекла за собой изменение грамматического статуса, привела к отрыву от категории имен прилагательных. Поэтому в настоящем исследовании в отношении краткого прилагательного будет применен термин «предикатив», предложенный П. А. Лекантом. Этот термин представляется удачным, поскольку отражает основную особенность и «первопричину» отрыва кратких прилагательных от категории имен прилагательных. Аналогично именует краткие прилагательные и Ю.С. Степанов: « Качества, могущие быть предикатами, имеют в русском языке краткую форму (наравне с полной). Их можно назвать предикативами» [Степанов, 1981, 152].

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматические особенности краткого прилагательного (предикатива)"

ВЫВОДЫ

1) Анализ языкового материала, взятого методом сплошной выборки из прозаических текстов A.C. Пушкина и И.А. Бунина, показывает, что связочные единицы, во-первых, расширили свой состав, во-вторых, укрепили свои позиции в синтаксисе, в-третьих, ярко демонстрируют способность передавать различные оттенки значений предиката и формировать модальную семантику предложения.

2) В прозе Бунина используются следующие разновидности грамматического субъекта: лицо, предмет, событийное имя. Наиболее продуктивным типом являются предложения с подлежащим-лицом и сказуемым — предикативом, характеризующие лицо со стороны внешнего

114 восприятия, а также восприятия внутреннего состояния героя (физического, эмоционального и интеллектуального).

3) Предложения с конкретно-предметным именем в позиции подлежащего характерны для жанров пейзажных зарисовок и путевых заметок. Чтобы подчеркнуть соответствие описанных предметов действительности, донести до читателя истинный облик увиденных им достопримечательностей, И.А. Бунин использует специализированную связку быть со значением констатации истинности предикативного признака.

4)Предложения с событийным именем в позиции подлежащего встречаются в философских рассуждениях автора и персонажей на общечеловеческие темы, в этом случае писатель использует специализированную идеальную связку быть. В рассуждениях интимно-личностного характера Бунин использует в неглагольных предложениях с предикативом специализированные связки (казаться), акцентирующие субъективный характер высказывания, обращенность его во внутренний мир героя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткое прилагательное (предикатив) является самостоятельной частью речи, а не формой полного прилагательного. Такой вывод может быть сделан на основании категориального значения состояния, присущего предикативу. Категориальное значение состояния оформлено системой флексий предикатива, тождественной системе окончаний эловых форм глагола. В морфологическом плане категоральное значение предикатива выражается в «смешении» именных и глагольных категорий. Предикативу присущи формы наклонения, времени, лица, числа и рода. Род (словоизменительный) у личных форм предикатива единственного числа выражен всегда: в форме настоящего и будущего времени изъявительного наклонения грамматическим показателем формы рода является флексия предикатива. Грамматическое значение наклонения, времени и лица выражается формой связочной единицы, выполняющей формообразующую функцию. Самую высокую частотность употребления имеет специализированная связка быть, передающая грамматические значения наклонения, времени, лица, числа, рода. Другие связочные единицы, как специализированные, так и неспециализированные, передают те же грамматические значения, что и быть, «замещая» идеальную связку.

Предикатив употребляется в личной и безличной форме (с безличной формой связки). Безличные формы предикатива развились в результате синтаксического безличного употребления личных форм предикатива. Несмотря на отсутствие формального согласования, что позволило A.M. Пешковскому отнести безлично-предикативные слова на -о к части речи, наиболее близкой к наречию, соотнесенность с субъектом состояния выражена всегда, косвенно или имплицитно.

Предикатив образует формы степеней сравнения, сраванительной и превосходной.

Настоящее время изъявительного наклонения предикатива формируется при помощи нулевой формы связки быть для всех форм лица и безличного предикатива. Нуль в данном случае — молчание, но молчание значимое. Значение этого молчания соотносится в нашем грамматическом сознании со значением настоящего времени изъявительного наклонения, поэтому предложения с предикативом в форме настоящего времени изъявительного наклонения не осознаются как дефектные и неграмматичные.

Предикатив функционирует в качестве именного сказуемого в неглагольных предложениях, которые нужно отделить от субстантивно-атрибутивных и выделить в самостоятельный, особый тип. Это сделано с учетом категориальных значений частей речи, составляющих предикативное ядро неглагольных русских предложения, характером пропозиции и предикативного признака.

В плане семантики основным типовым значением предложений типа *Ребенок послушен является семантика характеризации субъекта со стороны его качественного состояния. Личные формы предикатива, заполняющие смысловое пространство дейктического слова каков, передают значение основного, сущностного в качественном состоянии субъекта. Предложения с предикативом в функции сказуемого гораздо более продуктивно используются в речи по сравнению с субстантивно-атрибутивными неглагольными предложениями.

Грамматические особенности предикатива, выразившиеся в «смешении» именных и глагольных признаков, позволили сделать вывод об особом грамматическом статусе предикатива как самостоятельной части речи. Поэтому необходимо поставить вопрос об отражении этого грамматического статуса в области лексикографии.

117

Рассмотренные типы слов (личные и безличные формы предикатива) образовали в русском языке самостоятельный грамматический класс. Грамматические категории предикатива образуют строгую систему, однако отдельные элементы этой системы требуют дальнейшего изучения, в частности, безличные формы предикатива.