автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сочетаемость предикативов в типичных контекстах в современном русском языке

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Дауда Кулибали
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Сочетаемость предикативов в типичных контекстах в современном русском языке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сочетаемость предикативов в типичных контекстах в современном русском языке"

к ч иа (I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. А. С. ПУШКИНА

На правах рукописи УДК 372.880.82.046.16

ДАУДА КУЛИБАЛИ (Мали)

СОЧЕТАЕМОСТЬ ПРЕДИКАТИВОВ В ТИПИЧНЫХ КОНТЕКСТАХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Специадьн ;ть 10.02.01 — Русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

л '

Москва —1990

Работа выполнена в институте русского языка ни. А.С. Пушкина

Научный руководитель - Доктор филологических.наук,

профессор Ю.А. Бельчиков

Официальные оппоненты- доктор филологических наук,

профессор Г.Я. Солганшс

кандидат филологических наук, Г.Б. Соколова

Ведущая, организация : Казанский государственный университет вы. В.И. Ульянова - Ленина.

Защита диссертации состоится " г^пЬал^ 1990 г. в 10 часов на заседании опе циалакированного совета Д.053. 33.01 Института русского языка им. А.С. Пушкина по адресу : 117485, г. Москва, ул. Волгина, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инотитута русского языка им. А.С. Пушкина. ,

Автореферат разоолан * " - ' 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Доктор ф2лологических наук ЕД. Бурвихова

Общая характеристика работы /-.

Реферируемая диссертацияпосвящаетоя исследовании- сочетаемости сп|юдакативов в-типичных контекстах в современном русском языка.. ж Основное внимание в работе уделвноизучанив сочетаемости. *1 .-' предикативов в- сопоставлении о сочетаемое,тьв их. грашатича ских -: омоншов.

Проблематика оочетавмости предикативов в сопоставлении' о сочетаемоотыо их грамматических омонимов представляется у акту- ;,, альной задачей в 'современных лингвистичеокюс исоледованиях и '■ в методике преподавания русокого языкадаоотранцам* особенно ■• для обучения-русскрму языку малийоких'учащихся. -

Многие ошибки, встречающиеся в русской.речи .иностранных.. - ■ учащихся, свидетельствуюто том, ;что их,иавторн" не .; имеют.. четкого представления о оочетаемооти олов на -Q, (прадикати- ., вов и их грамматических омонимов)..

Вот почему проблема .сочетаемости .занимает .о/шо из цент-. • ральных мвот в лингвидвдактике, особенно в связи с напряжен- ■ ними поисками-наиболее эффективных, интенсивных методов обуча- ; ния русскому языку иноотранцев. .

• Сложность изучения предикативов состоит в том, что в их составвходят слова,- генетически/связанные-о разными частя- , ми речи : q наречиями на -о, с краткими-.прилагательными Ьред-., него рода, с краткими страдательными причастиями прошедшего -. ' времени среднего рода, д.существительными«

. Некоторые пэ этих частей речи до оих пор изучены недоо-..: таточно в русском языке,.например - наречие.

. Поэтому целесообразно: исследовать сочетаемость предика-( . тивов в сопоставлении с сочетаемоотью их грамматических омо-

- г -

нодоб. У каждой категории своя-синтаксическая сочетаемость, потоку.что замещают они в предложении разные синтаксические позиции;в оилу разного своего-грамматического характера.

Актуальность темы .

В данной диссертации рассматриваются особенности сочетаемости предикативов в типичных речевых контекстах. Актуальность этой проблемы определяется правде всего недостаточной разработанностью вопросов, связанных с изучением синтаксической сочетаемости предикативов, представляемой в сопоставлении с их грамматическими омонимами.

Актуальность теш также, обусловлена тем, что , во-первых, её разработка должна выявить то лексико-синтаксическое окружение предикативов, которое способствует реализации их синтаксической позиции в. предложении, а это весьма важно в методическом плана для обучения иностранцев распознаванию предикативов в целях прежде всего максимально полной рецепции высказывания, текста в. делом, во-вторых, реализаций данной темы способствует .лингвистическому обоснованию разработки презентации учебного материала и системы упражнений по определенным синтаксическим темам практического . курса, русского языка дл£ иностранцев, в частности для лицейстов Мали.

Цели и задачи исследования

Цель работы заключается в выявлении особенностей сочетаемости предикативов в сопоставления с синтаксической ди- ■ стрибупмй их омонимов в простом предложении, а также установить типичные речевые контексты предикативов.

I

I 1 !

- 3В работе ставлены следующие задачи :

1. Охарактеризовать синтаксическую сочетаемость предикативов в сопоставлении с сочетаемостью юс грамматических смонимов.

2. Определить основные тйпичные речевые контексты предикативов на базе изучения их синтаксической сочетаемости.

3. 'Определить методическое значение проведенного исследования.

Научная новизна Особенности сочетаемости предикативов в типичных контекстаэс, особенно в сопоставлении с -сочетаемостью их грамматических омонимов, изучены в самой недостаточной сшепени.

В данной работе впервые предпринято последовательное систематизированное сопоставление сочетаемости предикативов со всеми их грамматическими омонимами.

Практическая ценность работы Исследование данной работы необходимо как научная база подготовки учебного пособия для малийских учащихся, в котором будут определены виды предикативов, их сочетаемость,'их синтаксическая позиция, сочетаемость и синтаксическая позиция гос. грамматических омонимов в простом предложении, а также типичные речевые контексты предикативов.

Основные выводы сопоставительной характеристики синтаксической сочетаемости предикативов и их грамматических омонимов помогут преподавателю в его методической работе.

Кроме того, результаты такого изучения могут быть использованы как материал для спецкурсов по синтаксической сочетаемости предикативов.

Материалом исследования служат выборки яетирах тысяч примеров из соченении русской классики, из современных

журналов, газет, сборников, и также собранных при встречах с носителями языка, во время консультации, защиты и т.п.

Методы исследования :

Сопоставительные характеристики синтаксических свойств' олов разных грамматических категорий.

Грамматический анализ текстов (в аспектах теш).

Анкетирование при выяснении методической значимости ис-ледования).

Апробация работы :

Флагменты диссертации была апробированы на "Пушкинских -чтениях" в Инотитуте русского языка им. А.С. Пушкина.

Основные положения исследования изложены в двух статьях

Структура работы :

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключение и библиографии. Материалом исследования служат выборки примеров из соченаниа русской классики, из современных журналов, газет, сборников, и также собранных при встречах о носителями языка, во время консультации, защиты и т.п. •

В введении ососновывается актуальность избранной темы диссертации, излагаются цели и задачи исследования, методы исследования, ее научная, и практическая ценность. 4

Первая глава посвящена общим вопросам исследования. ,

В первом параграфе рассмотрен вопрос о предикативах (категории состояния) в истории русского языкознания.

До нашего времени не все ученые признают предикативы (категорию состояния) в качестве самостоятельной часта речи. В данном параграфе выясняются основные подходы к её изучению,

- 5 -

сложившиеся в литературе вопроса. •

Во втором параграфе рассматрвно современное соотояние вопроса.

В настоящее время термин "предикативы" употребляется в двух (аспектах) пониманиях.

Некоторые исследователи ( Николо Д». и Леонард Бэб-би) относят предикативы к глагольным оловам.

Другие исследователи (и это наиболее установившаяся точка зрения) относят предикативы к неглагольным словам. В нашей работе мы придерживаемся этого понимания предикативов.

Таким образом предикативы -.это особый класо слов, выступающих исключательно в функции сказуемого безличного предложения и отличающихся от наречии на -о, кратких прилагательных среднего рада, кратких страдательных причастии прошедшего времени среднего рода, и существительных синтаксической и лексической сочетаемостью.

Для решения некоторых вопросов, связанных с синтаксисом простого предложения и его структурно-семантическими разновидностями в связи о изучением сочетаемости предикативов очень важно также понятие синтаксической позиции.

Вторая глава "Основные особенности синтаксической и лексической сочетаемости предикативов" содержит два параграфа :

В пером параграфе рассматривается разные подходы к изучению вопроса о сочетаемости. В связи о тем, что для характеристики некоторых важных сторон функционирования разных частей речи па первый план выдвигается синтаксическая или лексическая сочетаемость, важно достаточно четко разграничивать эти виды сочетаемости.

Это особенно важно та» для решения задач диссертации, так как необходимо выяснить отличительные черты сочетаемости предикативов от сочетаемости их грамматических омонимов.

Выясняя вопросы сочетаемости предикативов, мы сориентировались на те их сочетательные особенности, которые соотносительны с сочетаемостью соответствующих грамматических омонимов (наречий на -о, кратких прилагательных среднего рода, кратких страдательных причастии прешедшего времени среднего рода и существительных).

Для выяснения типов сочетаемости предикативов в нашей работе определены две группы видов сочетаемости :

1) Общий тип сочетаемости для всех предикативов

2) Частные типы :

а/ В зависимости от генетического характера предикативов (из наречий, кратких прилагательных, кратких страдательных причастии, существительных).

б""/ В зависимости от лексико-семантич еской. группы (ЛСГ) предикативов.- .

в/ В зависимости от синтаксиса слова и синтаксиса пред ложения.

Во втором параграфе рассмотрены снтаксичеокие связи, предикативов. .

Синтаксические связи предикативов могут быть обусловлены их принадлежностью к словообразовательному или частному лэк-оико-грамматическому разряду.

Предикативы, будучи выделены в особый класс, сохраняли генетические связи с соответствующая частя речи.

Эти генетические связи проявляются в сочетаемости предикативов.

При определении синтаксических связей предикативов очень важную роль играют и семантика предикативов (особенно многозначных) , и их синтаксическая позиция. Поэтому при изучении сочетаемости предикативов учитывать не только их принадлежность к тому или иному общему семантическому разряду, но и к определённой лексико-оемантичеокой группе.

Предикативы - структурный центр предложения, все зависимые от них олова сочетаются по способу управления или примыкания.

Сочетание предикативов о зависшши словами зависит не только от лексического значения предикативов, но и от семантики и видов предикативов.

§2 состоит из шести разделов :

I/ В этом параграфе подробно рассматрены варианты управления предикативов.

а - Предикативы из ЛСГ со значением внутреннего, эмоционального, физического состояния, ощущения и восприятия и о модальным значением управляют винительным или родительным падежом с предлогом или без предлога (н-»р : "Мне оделалось больно, горько и главное - стыдно за маленького человека, за толпу, за себя" (Толстой); В окно мне видно площадь ; Ему необходимо на воздух; ; .. "Живёшь легко, глядишь' светлей, на жалко времени и вола, на стыдно праздности своей" (Некрасов).

б - Почти все предикативы этих групп управляют винительным пзясгсм о предлогом "на" или "за".

в - Родительным падежом с предлогами в основном управляют предикативы из ЛСГ со значением физического состояния, и так-

же предикативы из ЛСГ оо значением состояния природы (н.р : На улице было светло от горящих фонарей) ЛСГ с пространетвен-ным значением (н.р : До вершины горы ещё высоко) и с модальным значением (н.р : Детям невозмокно без матери).

г/ Дательным падежом субъекта управляют предикативы из ЛСГ внутреннего, эмоционального, физического состояния (н.р: Прохору стало жарко; Эну стало обидно, горько" (Шишков);"Им тошно от скуки" (Бунин), ЛСГ с пространственным значением ("Ивану Афанасьевичу до нао далеко стало" (Шмелев), ЛСГ с модальным значением ("Миша, тебе не боязно кить вот так?"(Коновалов), ЛСГ с значением восприятия, ощущения ("Нам не видно друг друга : война велика" (Симонов).

д/ Дательным падежом объекта управляют предикативы из ЛСГ со значением физического состояния, обозначающие состояние части организма живого существа (н.р: "Ушам больно!"(Ка- ' закевич).

ж/ Творительным падежом субъекта или объекта управляют предикативы из ЛСГ со значением эмоционального, физического, внутреннего состояния и ЛСГ с результатом проявленной воли (н.р: За обедом было очень весело; Там, за окнами, было тепло и уютно; "Совестно стало.ему перед доборою..(Толстой); С болезнью покончено).

з/ Предложным, падежом объекта управляют предикативы из ЛСГ физического, эмоционального состояния, ЛСГ со значением состояния среды, восприятия, ощушения и также о результатом проявленной воли (н.р: Ему неловко в этом костюме; "Тихо в избе" (Шишков); В доме грустно; 0 нём на слышно; "О свадьбе Ленского давно у них уж было решено" (Пушкин).

Ваяно отметить, что предикативы из ЛСГ состояние приро-

да и окружающей среда в ооновном сочетаются с обстоятельственными словами или дополнением в родительном или предложном падежа. В переносном значении они могут выражать состояния ■ (физическое или эмоциональное) субъекта.

2/ Второй раздел §2 посвящен сочетаемости предиката-, нов с придаточными предложениями.

Предикативы могут сочетаться с придаточными предложениями благодаря своим словообразовательным. связам с глаголом или через синонимические отношения о глагольными образованиями. Поэтому среди предикативов, выступающих в функции опорного слова главной части выделяется четыре группы :

а - Предикативы, связанные с глаголами или о отглагольны-• ми образования!® : вешо, гщстно, Х^и^вльно, тревожно .желательно, слышно,„известно.

б-Предикативы, соотносительные с наречиями и краткими прилагательными : хорошо, правильно, ¡зевно, интересно, Важно, плохо,„глупо, невероятно, слышно, горько, больно.

в - Предикативы, соотносительные с существительными : бе-_да, не_беда1 сттах, жаль.

г - Предикативы, не соотносительные, с краткими прилагатель-' ными и наречиями :_можноА щжно, необходшо, нельзя.

В организащи связи между главным и придаточным очень важную роль играют союзные «лова.

Очень важно отметить, что не все союзы способны сочетаться со всеми видами предикативов, выступающих в функции опорного слова главного предложения. Каждый из них может сочетаться с определенным эпдом предикативов.

Поэтому при изучении сочетаемости предикативов о придаточными предложениями исключительно важно обратить внимание на генетическую принадлежность предикативов, на их разные лексико-семантические группы. Предикативы в зависимости от ЛСГ сочетаются с несколькими типами придаточных предложении : а/ На первый план выдвигается изъяснительные придаточные предложения, с которыми сочетаются предикативы из ЛСГ : со значением физического, эмоционального, интеллектуального состояния, а также предикативы изЛСГ с модальным значением (н.р.: Не хорошо, что больные курят).

б/ С придаточными обстоятельственными предложениями сочетаются предикативы из ЛСГ : со значением физического или эмоционального состояния (н.р. "Это будет очень хорош, если вы сейчас же и сами это дело окончите? (Дост.); "Ты привыкла видеть меня девчонкой, в теперь тебе странно, когда у меня серьезное лицо" (Чехов).

в/ В сочетаниях с предложениями со значением меры и степени могут выступать предикативы из ЛСГ : с эмоциональным иж физическим состоянием (н .р :"И так было трудно на душе, что будто случилась между нами на простая разлука, а развод совершился" (Помяловский); "На до такой степени я глуп, чтобы не мог разобрать, холодно мне или тепло" (Федин) и со значением состояния природы (н.р. "Было так сыро и туманно, что насилу рассвело" (Достоевский). ' • .

г/ С сравнительными придаточными предложениям сочетаются предикативы из ЛСГ : со, значением эмоционального или физического состоящая (н.р. "Мне так стало весело, будто в праз-нгис" (Е!ергин); "В лесу так же хороао, как и в поле) и состоя-

яие окружающей среда и природа (н.р.: В классе тихо, будто в нем никого нет). При изучении сочетаемости предикативов с придаточным предложением и при определении функции придаточного предложения очень важно принимать во вншание не только виды предикативов, но и лексическое значение и функцию опорного слова в главном предложении, так как предикативы, как и омонимичные части речи, выступая в функции опорного олова, сочетаются с придаточным предложением.

Третий раздел данного параграфа посвящен сочетаемости предикативов о различными формами связки.

Предикативы, сочетаясь с различными формами связки, образуют грамматические категории безличности, времени, наклю-нения, вида.

Связка составляет о предикативами бездетное сказуемое. Но для выражения состояния субъекта, среда и природы, существенно обратить внимание на ЛСГ предикативов, так как все активные синтаксические связи и лексическое значение безличного сказуемого определяется предикативом, при котором связка - показатель основных грамматических категории, получаемых предикативом в контексте.

Для сопоставления1 сочетаемос'ти предикативов с сочетаемостью их грамматических омонимов очень важную роль играет связка, характер её сочетаемости с предикативами.

Четвертый раздел посвящен сочетаемости предикативов с инфинитивом. Эта тема представляет сссбпй интерес в методическом плане, поскольку наиболее повторяющиеся ошибки иностранных учашхся связаны с употреблением предикативов и слов со значением оценки действия в составе инфинитивных конструкции.

Инфинитив, сочетаясь со словами на -о, иокет виступать как в функции зависимого слова (в безличном предложении) так и в функции главного члена (в личном предложении).

Существенно для изучения сочетаемости предикативов с инфинитивом отметить, что некоторые предикативы имеют значение оценки (интересно, Т£2252 > 22]?3522» £2Е252> напрасно,не-желательно). Поэтому, чтобы правильно употреблять слова на -о с инфинитивом в предложении надо обратить внимание не только на их синтаксическую функцию, но и на их семантику (класс слов).

Многие лингвисты считают, что инфинитив, несмотря' на то, что он очень редко выступает в функции подлежащего, в некоторых случаях монет выражать грамматическое подлежащее при сказуемом типа "весело", "вредно".

Б этих случаях принципиально важно установить, входит или не входит инфинитив в состав,сказуемого.

Для ответа на этот вопрос необходимо, наряду о синтаксической ролью слов на-о учитывать ж их семантику.

Инфинитив входит-в состав сказуемого, если сочетается о предикативами аз ЛСГ с модальным значением (нельзя, надо, можно, нужно), то есть с предикативами, не имеющими омонимов-.

Очень важно для изучения сочетаемости предикативов с инфинитивом обратить внимание на семантику предикативов.имеющих два значения (состояние и оценку). Выступая в функции сказуемого, они могут сочетаться с инфинитивом - подлежащим в двусоставном предложении (н.р. : За это врем столько воды в мора утекло, столько произошло перемен, даже подумать страшно), или с зависимым инфинитивом в безличном предложе-

нии (н.р. : Ей было страшно ночью проходить по пустынной улице).

Существены длн сочетания предикативов, имеющих омонимы, в отличие от предикативов с модальным значением, порядок слов и интонация. Находясь в "препозиции" по отношению к инфинитиву, предикативы выполняют функцию гланого независимого члена (сказуемого) безличного предложения. А находясь "после" инфинитива (причем, такой порядок слов сопровождается паузой) соответствующие грамматическиешонимы выступают в функции сказуемого в двусоставном предложили).

В разделе, посвященном сочетаемости предикативов о наречиями, показано, что предикативы, выступая в функции главного . независимого члена (сказуемого) безличного предложения, могут сочетаться с поясняющими словами, то есть о наречиями, характеризующими состояние в отношении длительности, повторяемости, внезапности, или выражающими меру, степень состояния, образ проявления состояния, область распространения состояния.

Для изучения сочетаемости предикативов с наречиями необходимо учитывать лексическое значение наречий. Поскольку связка, выходящая в состав безличного сказуемого, обладает некото* рой самостоятельностью по отношению к предикативам, постолько нарзчня, которые по своим лексическим значениям не способны сочетаться о предикатива:.®, относятся к связке.

Как уже сказано, наречия, Еыражавдие меру, степень состоим или передающие образ проявления, калкчественную характеристику, сссхоякдя, выступая в функции обстоятельства в безличном предложении, обычно относятся к предикативам (н.р.:Мнв становится ужасно дукевно холодно, однако и тягко" (Толстой).

Нарэчиа, характеризующие состояние е отношении длительности, повторяемости, внезапности, неожиданности возншшовен] в большей степени относятся к связке (н.р. "Легко ему стало вдруг и светло".(Тургенев),

Наречия, распространяющие безличное сказуемое (предикатив), могут быть структурно обязательными (н.р.: Выпал первый глубокий снег... Я вышел наружу - было тихо, мертвенно тихо в уснувшем доме" (Андреев), или ¿труктурно факультаи ними (н.р. Вчера было очень холодно). I

Последний раздел §2 посвящен "абсолютивному" употреблению предикативов.

При сопоставлении " абсолютивного" употребления предикативов и их грамматических омонимов, существенные различия проявляются в контексте.

Предикативы предотавляют собой главное, независимое слово в функции сказуемого, и для выражения состояния употребляются в безличном предложении с распространителями или без ню (н.р.: тихо; грустно; стыдно). А соответствующие омонимы упоч ребляются "абсолютивно" е разговорной речи как ответная решп ка, в неполных предложениях (н.р.: общежитие уже закрыто? -Зг

I

крыто), предполагающих употребление грамматических омонимов предикативов в сочетании с другими словами.

Третья глава "Сопоставительная характеристика семантики и синтаксической сочетаемости предикативов и их грамматически омонимов" содержит 7 параграфов :

• - В §1 на основа анализа синтаксической сочетаемости пре дикатйвов определены их основные типические контексты (состояние человека, природы и окружающий среды). Типические содер-

- 15 -

жательно-тематические контексты употребления предикативов в основном определяются их общей лексической семантикой.

Различия в синтаксической сочетаемости и в синтаксических позициях разных частей речи в предложении, в том числе предикативов, с одной стороны, и их грамматических омонимов, с другой, обусловлено в значительной степени характером коммуникативных заданий и основными содержательно-тематическими контекстами употребления соответствующих частей речи (н.р.: Ему плохо; Он плохо себя чувствует; его лицо плохо; Он получил "плохо" на экзамене).

В приведенных иллюстрациях "плохо" представлено в разных употреблениях и выступает как грамматические омонимы.

В § 2 представлена сопоставительная характеристика синтаксической дистрибуции предикативов и их грамматических омонимов .

При сопоставлении синтаксической сочетаемости предикативов и их грамматических омонимов, мы делим предикативы на . две группы :

I/ Предикативы, не имеющие.омонимов : а. Предикативы с модальным значением долженствования, необходимости, воеможнооти, не соотносительные с качественными наречиями и краткими.прилагательными (должно, можно, надо, нельзя, нужно, жаль, недосуг,^адобно).

б. Предикативы с значением внутреннего состояния, не соотносительные по значении с качественными' наречиями (совестно, _стадно, толю, либо .^оязно).

в. Предикатив с гкзчагглем физического состояния (ае_-котно).

2/ Предикативы, имевшие омонимы.

В§§ 3,4,5 и 6 рассматривается сочетаемость наречий на -о, кратких прилагательных среднего рода, кратких страдательных причастии прошедшего времени среднего рода й существительных в сопоставлении о оочетаеыостью предикативов. При этом в характеристике ,оочетаемооти грамматических омонимов предикативов главное внимание обращенно на те стороны их сочетаемости, которые актуальны для сопоставления их сочетаемости с сочетаемостью соответствующих предикативов:

' вукхцай позиции.

Частные же отличия определяются особенностями грамматической природы соответствующих омонимичных им частей речи. Эти частные отличия оочетаемости предикативов и юс грамматических омонимов дифференцируются по таким видам синтаксической связи, как управление и примыкание (наречия, инфинитива), а также присоединения придаточных предложении.

В результате сопоставления сочетаемости предикативов о сочетаемостью их грамматических омонимов решается вопроо о принадлежности предикативов к особому классу слов, потому что, в отличив от всех частей речи, генетически с ними связанными предикативы, выражая состояние субъекта или природы в безличном предложении, никогда не внотупают в позиции подчинённого слова.

По теме диссертации имеются следующие работы :

I/ 0 выборке надежных форм управляемого слова при предикативах. "Русский язык в национальной школе", 1990 (в печати).

2/ Сочетаемость существительных беда, время, грех, лень, охота, неохота, пора, стыд и под. в сопоставлении о сочетаемостью их грамматических омонимов, (депонируется).