автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Конструкции запрещения в современном английском языке и их роль в тексте
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Головнева, Юлия Владимировна
Введение.
Глава I. Конструкции запрещения как коммуникативный подтип предложения.
Раздел I. Значение запрета как разновидность значения побуждения.
1. ФСП запрещения. Теория ФСП.
2. Общее значение запрета.
3. Лингвистический статус основных компонентов значения запрета - побуждения и отрицания.
3.1. Лингвистический статус побуждения.
3.2. Лингвистический статус отрицания.
4. Взаимосвязь побуждения и отрицания внутри конструкций запрещения и разрешения.
5. Смысловые оттенки побуждения (и запрещения как его разновидности).
Раздел II. Средства выражения значений побуждения и отрицания в современном английском языке.
1. ФСП побуждения. 46 1.1 .Проблема грамматического статуса императива ядра ФСП побуждения.
1.2.Ядерные и периферийные средства выражения побуждения.
2. Средства выражения отрицания.
3. Средства выражения степени категоричности побуждения. 79 Выводы по главе I.
Глава II. ФСП запрещения. Структурно-семантическая классификация конструкций запрещения.
1. Критерии для построения структурно-семантической классификации конструкций запрещения.
2. Ядро ФСП запрещения. Структурная вариативность парадигматических форм прохибитива.
3. Периферия ФСП запрещения.
3.1. Не входящие в ядро побудительные предложения. а) Безымперативные конструкции запрещения. б) Иронические, формально неотрицательные императивные предложения.
3.2. Повествовательно-побудительные предложения.
3.3. Вопросительно-побудительные предложения. 138 Выводы по главе И.
Глава III. Конструкции запрещения в тексте.
1. Текст, его членение и основные параметры.
2. Связность текста. Внутридиктемные и междиктемные связи.
3. Функции предложений внутри диктемы. Диктема запрещения.
4. Диктемно-текстовая информация и методика ее исследования в диктемах, содержащих запрещение.
5. Конструкция запрещения как ведущее предложение диктемы.
5.1. Конструкция запрещения как фиксированный смысловой центр диктемы.
5.2. Конструкции запрещения в составе осциллирующего смыслового центра диктемы.
5.3. Конструкции запрещения в составе диффузного смыслового центра диктемы.
6. Конструкция запрещения как адъюнкт.
7. Типичные реакции на запрещение. 199 Выводы по главе III.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Головнева, Юлия Владимировна
Данная диссертация представляет собой комплексное исследование структуры, семантики и текстовых функций отрицательного подтипа побудительного коммуникативного типа предложения - конструкций запрещения.
Актуальность выбранной темы обусловлена, с одной стороны, необходимостью изучения отрицательно-побудительного коммуникативного подтипа предложений с позиций парадигматического синтаксиса, а с другой - отсутствием специальной работы по конструкциям запрещения в современном английском языке, охватывающей все их структурно-семантические модели и текстовые функции.1 При исследовании конструкций запрещения в работах, посвященных побудительным предложениям, из поля зрения выпадают остальные конструкции запрещения, - например, такие, положительными коррелятами которых выступают конструкции разрешения, а не побуждения (You may not/cannot do it), или предложения, в которых запрет выражен специфическими перформативными глаголами (I forbid you to come in; Trespassing is prohibited, etc.).
Отдельные особенности структуры, семантики и стилистических различий конструкций запрещения рассматривались на материале английского языка (Максимов, 1977; Аринштейн, JL и М. 1990), а также на материале других языков (например, Жармакин, 1987; Томашпольский, 1989; Малинович, 1990; Семихина, 1995, и др.). Результаты этих исследований учтены при систематизации теоретического материала в данной диссертации.
Цель настоящего исследования - системное изучение конструкций запрещения в современном английском языке и особенностей их
1 В единственной известной нам монографии, посвященной связи между отрицанием и побуждением в современном английском языке (см.: Максимов, 1977), в соответствии с ее задачами во внимание принимаются только те конструкции запрещения, которые являются фиксированным центром высказывания. Наше исследование показывает, что это далеко не единственная функция конструкции запрещения при построении диктемы. функционирования в тексте.
Цель определяет конкретные задачи работы:
1) установить место предложений с такими значениями, как запрещение, неотрицательное побуждение и разрешение, в системе коммуникативных типов предложения;
2) описать структурно-семантические модели конструкций запрещения в современном английском языке;
3) выделить основные смысловые оттенки конструкций запрещения и перечислить средства их выражения;
4) выявить роль конструкций запрещения в построении диктемы и в выражении диктемно-текстовой информации;
5) определить условия успешности акта запрещения и выявить типичные реакции на успешные реплики запрещения.
Из сказанного выше вытекает, что научная новизна диссертации состоит прежде всего в решении этих задач. Кроме того, в ходе исследования конструкций запрещения в тексте составлена новая классификация средств внутритекстовой связи и выявлен парадигматический характер отношений между моделями диктем с простым (фиксированным) и сложными (осциллирующим и диффузным) смысловыми центрами.
Теоретическую базу исследования составляют разработанные в трудах М.Я. Блоха положения теории парадигматического синтаксиса и теории текста, а именно положения о кардинальных и промежуточных типах предложения, об оппозиционном замещении, о диктеме как элементарной единице текста, о существовании двух основных групп надфразовых синтаксических связей в последовательностях предложений -присоединительных и встречных, о формировании в тексте и диктеме как его непосредственной составляющей ряда рубрик информации. Кроме того, в диссертации используются положения функциональной грамматики (А.В.Бондарко), теории речевых актов и лингвистической прагматики, а также ряд положений лингвистики текста, разработанных на материале СФЕ либо целых текстов, но применимых и к изучению диктем.
Основной объект исследования - конкретные предложения, выражающие запрещение, в то время как основной предмет исследования -обобщенные модели этих предложений, типизированные конструкции запрещения как единицы языка. При исследовании роли конструкций запрещения в тексте на материале конкретных текстовых отрезков - диктем и гипердиктем - рассматриваются также обобщенные модели этих текстовых отрезков. Уточним, что в настоящей диссертации термины "предложение", "диктема", "гипердиктема" употребляются применительно и к единицам языка, и к конкретным единицам речи, т.к. "в речи не может выделяться ни одного обобщенного (типизированного) элемента формы и семантики, который бы не входил в систему языка" (Блох, 20006, с. 25).
Методика исследования включает методы наблюдения, моделирования, компонентного, трансформационного и контекстуального1 анализа, а также количественные подсчеты.
Фактическим материалом для исследования послужили более 1500 примеров, извлеченные методом сплошной выборки из художественных произведений британских и американских авторов Х1Х-ХХ в., а также из текстов других функциональных стилей: отдельных книг Библии, технических инструкций и сборников полезных советов (общий объем -более 8300 страниц).
Здесь уместно дать определение употребляемому в диссертации термину "контекст", поскольку в лингвистике известны как минимум два его понимания. Г.В.Колшанский понимает контекст как глобальное явление, "как комплекс языковых и неязыковых знаний, получающих свое выражение на вербальном и невербальном уровнях" (Колшанский, 1980, с. 23); внутри глобального контекста он выделяет следующие виды контекстов: лингвистический, паралингвистический и экстралингвистический (там же). Другие лингвисты предлагают различать контекст и ситуацию (например, Андреева И.С., 1971, с. 23; 1^орои1оз, 2000, р. 64). Контекст в этом случае понимается как "лингвистическое окружение данной языковой единицы" (Ахманова, 1969, с. 206), т.е. как лингвистический контекст по Г.В.Колшанскому. Поскольку при узком понимании контекста не выдвинуто общего термина, объединяющего контекст и речевую ситуацию, в рамках нашего исследования представляется целесообразным придерживаться широкого определения контекста, данного Г.В.Колшанским. В случаях, если речь идет исключительно о лингвистическом контексте или о контексте ситуации, это будет уточняться - кроме тех случаев, когда характер упоминаемого контекста очевиден.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей в себя списки теоретической литературы и источников языкового материала.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструкции запрещения в современном английском языке и их роль в тексте"
Выводы по главе III.
1) Конструкции запрещения в диктеме могут выступать как в роли ведущего предложения, так и в роли адъюнкта.
2) В роли ведущего предложения конструкция запрещения может входить в любой из трех существующих типов смысловых центров диктемы: фиксированный, осциллирующий и диффузный. Отношения между моделями диктем с такими смысловыми центрами носят парадигматический характер. Т.е. существуют трансформационные процедуры для сцепления двух диктем с фиксированными центрами в одну с осциллирующим центром, а также нескольких диктем с любым из этих двух типов центров - в диктему с диффузным центром.
3) Диктемы с конструкциями запрещения являются диктемами запрещения (т. е. имеют побудительную коммуникативную установку в форме запрещения) в следующих случаях:
- все ведущие предложения в них - конструкции запрещения;
- значение запрета одного действия выражено не одним предложением, но всем центром.
4) В других случаях диктемы с ведущими конструкциями запрещения могут иметь побудительную установку, включая в себя также неотрицательно-побудительные ведущие предложения, либо совмещать несколько коммуникативных установок (если установки ведущих предложений различаются). Адъюнкты на коммуникативную установку диктемы не влияют.
5) Фактуальная информация, выражаемая диктемой запрещения, -ситуация запрещения, заключающаяся в отношении говорящего и лица, чье действие запрещается, к запрещению некоего возможного в будущем действия. В случае, когда конструкция запрещения в качестве одного из ведущих предложений или адъюнкта входит в диктему, описывающую другую ситуацию, она привносит в общую диктемную ситуацию элементы ситуации запрещения.
6) У конструкции запрещения в роли ведущего предложения есть два плана внутридиктемных связей: а) она может быть связана с адъюнктами 4-х видов - 1) мотивирующими, 2) развивающими тему, 3) подготавливающими вывод, 4) ограничивающими или усиливающими запрещение (4-й вид представлен придаточными обстоятельственными и парцеллированными обстоятельствами)^) в диктемах со сложным (осциллирующим или диффузным) центром она связана с другими ведущими предложениями; смысловая сторона этих связей зависит от коммуникативных типов других ведущих предложений.
7) Эмотивную информацию в диктемах с ведущей конструкцией запрещения выражают следующие средства: перифрастические и тождественные повторы конструкции запрещения; усиливающие запрещение адъюнкты и члены предложения, в частности - плеонастическое you в Don't you Vinf, осложняющие сказуемое обороты "dream of', "think of', употребляемые перед названием запрещаемого действия: "Would you dream of behaving like this in London?" (Shaw, 32); эмоциональные вводные слова и речения (undoubtedly, by no means, in the name of (decency, etc.), for Chrissake); в диктеме со сложным центром - начальная реакция на реплику собеседника (Don't say that! Don't talk such nonsense, etc.). В большинстве случаев теми же средствами передается и импрессивная информация, хотя иногда их нагромождение в разговорной речи создает впечатление неискренности. При употреблении повторов в устной речи эффект импрессивности достигается лишь при особой "оживленной" интонации; в художественной литературе об импрессивности повторов можно судить по впечатлению адресата от той или иной реплики.
Кроме того, для усиления импрессивности в диктемах с ведущей конструкцией запрещения используются краткие безымперативные формы категоричного запрета; репрезентатив Don't!, передающий оттенок просьбы; запрет в форме иронического формально неотрицательного предложения или риторического вопроса.
8) У конструкции запрещения в роли адъюнкта в связях с ведущими предложениями реализуются следующие функции: импрессивная -привлечение внимания (функция интродуктивных адъюнктов, таких, как содержащие двойное отрицание и потому не несущие новой фактуальной информации Don't forget, Don't let's overlook the fact, etc.), эмотивная -эмоциональное оживление речи (функция инклюзитивных адъюнктов-повторов), фактуальная - уточнение или разъяснение предыдущей мысли (функция инклюзитивных и связующих адъюнктов наподобие Don't be alarmed; Don't think I'm criticizing) и интеллективная - обеспечение перехода от одной мысли к другой (функция связующих адъюнктов).
9) Для осуществления связи конструкции запрещения с другими предложениями диктемы используются все средства из выделенных в диссертации групп средств внутритекстовой связи: формально-грамматические (элементы, непосредственно присоединяющие последующее предложение к предшествующему - союзы, наречия, вводные слова и речения; связующие корреляты-субституты - слова-заместители и элементы репрезентативного характера; корреляция грамматико-категориальных форм; опущение уже сообщавшейся в предыдущих предложениях информации; синтаксический параллелизм, хиазм и другие стилистические приемы, основанные на варьировании синтаксических структур, в том числе - повторы одного и того же стилистического приема) и лексические (лексические повторы - тождественные, синонимические и перифрастические; "коллокационные цепочки").
10) Наиболее типичные реакции на запрещение - согласие и несогласие, принимающие различные формы - вербальные, перечисленные и
209 проиллюстрированные примерами в диссертации, а также невербальные (=не комментируемые лицом, чье действие запрещается) - соблюдение и несоблюдение запрета, в художественной литературе описываемые в авторской речи. В случае запрещения действия, совершаемого ранее или уже начатого, встречаются также реакции извинения и оправдания. Конструкции запрещения промежуточных коммуникативных типов могут вызывать реакции, характерные для предложений повествовательного и вопросительного типов.
11) Типичные реакции на запрещение возникают тогда, когда акт запрещения соответствует своим условиям успешности: 1) говорящий предполагает, что слушающий или другое лицо/группа лиц могут совершить запрещаемое действие (существенное условие); 2) слушающий понимает, что говорящий пытается склонить его или, через его посредство, другое лицо/группу лиц не совершать это действие.
Заключение.
Диссертация посвящена исследованию конструкций запрещения и их функционирования в тексте. Запрещение в диссертации понимается как любое побуждение к невыполнению некоторого действия, независимо от степени категоричности этого побуждения.
Согласно теории парадигматического синтаксиса, побуждение, или побудительная коммуникативная установка, является маркированным членом оппозиции "побудительная - непобудительная установка", которая вместе с оппозицией "вопросительная - невопросительная установка" образует предикативную категорию коммуникативной установки предложения. Отрицание является маркированным членом оппозиции "утверждение - отрицание", которая лежит в основе предикативной категории "бытийного качества" (Блох, 20006).
Грамматическим ядром ФСП запрещения является парадигма прохибитива, в основе которой лежит критерий совпадения либо несовпадения участников коммуникации (говорящего и адресата) с лицом, чье действие запрещается. Она включает в себя 4 формы: форму запрета действия адресата, форму запрета совместного действия, форму запрета действия говорящего, форму запрета действия 3-го лица.
Периферию ФСП запрещения составляют безымперативные запрещающие и императивные формально неотрицательные (иронические) предложения - те и другие относятся к кардинальному побудительному коммуникативному типу, - а также предложения промежуточных коммуникативных типов - повествовательно-побудительного и вопросительно-побудительного. Каждая из этих групп конструкций запрещения, кроме императивных формально неотрицательных иронических предложений, включает в себя ряд структурно-семантических подгрупп.
Безымперативные запрещающие предложения по своей структуре делятся на 2 крупные подгруппы: грамматически отрицательные и лексически отрицательные.
Повествовательно-побудительные конструкции запрещения включают в себя 7 структурно-семантических подгрупп: предложения с перформативными глаголами запрета, разрешения и побуждения; предложения с модальными глаголами to be, can, could, dare, to have, may, must, need, ought, shall, should и will или формой had better; предложения с глаголами запрещаемого действия в изъявительном наклонении; предложения с глаголами и оборотами волеизъявления; предложения с глаголами запрещаемого действия в сослагательном наклонении (без глаголов либо оборотов волеизъявления); предложения, указывающие на неправильность запрещаемого действия; иронические формально неотрицательные предложения.
Вопросительно-побудительные конструкции запрещения включают в себя 6 структурно-семантических подгрупп: риторические вопросы, в которых упоминается уже высказанный запрет; вопросы-просьбы, начинающиеся с глаголов will, would, can, could (общие1 и присоединительные); риторические местоименные вопросы о способности либо дерзости адресата совершать запрещаемое действие; предположительные вопросы, не отличающиеся по порядку слов от повествовательных предложений, но обладающие интонацией и, соответственно, актуальным членением, характерными для вопросов; вопросы о причине выполнения запрещаемого действия (местоименные, начинающиеся с Why?, и общие); вопросы-советы.
Наряду с общим значением запрета, конструкции запрещения в тексте приобретают дополнительные смысловые оттенки. Основной набор смысловых оттенков запрещения - приказ, инструкция, нейтральное запрещение, совет, просьба; кроме того, как и предложения других коммуникативных типов, конструкции запрещения могут выражать упрек, угрозу, намек, предостережение, утешение. Средства выражения этих оттенков запрещения перечислены в выводах по главе II.
1 В общих вопросах отрицание выражается исключительно лексическими средствами, например: Would you kindly stop smoking?
Исследование текстовых функций конструкций запрещения в тексте выявило прежде всего то, что конструкции запрещения могут выступать как в роли ведущих предложений, так и в роли адъюнктов. В роли ведущего предложения конструкция запрещения может входить в любой из трех существующих типов смысловых центров диктемы: фиксированный, осциллирующий и диффузный. Отношения между моделями диктем с такими смысловыми центрами носят парадигматический характер, т.е. существуют трансформационные процедуры для сцепления двух диктем с фиксированными центрами в одну с осциллирующим центром, а также нескольких диктем с любым из этих двух типов центров - в диктему с диффузным центром.
Перечислим особенности выражения диктемно-текстовой информации диктемами, содержащими конструкции запрещения.
Коммуникативная установка диктем с конструкциями запрещения является побудительной в форме запрещения в следующих случаях: если все ведущие предложения в них - конструкции запрещения и если значение запрета одного действия выражено не одним предложением, но всем центром. В других случаях диктемы с ведущими конструкциями запрещения могут иметь побудительную установку, включая в себя также неотрицательно-побудительные ведущие предложения, либо совмещать несколько коммуникативных установок (если установки ведущих предложений различаются). Конструкции запрещения-адъюнкты на коммуникативную установку диктемы не влияют.
Фактуальная информация, выражаемая диктемой запрещения, -ситуация запрещения, заключающаяся в отношении говорящего и лица, чье действие запрещается, к запрещению некоего возможного в будущем действия. В случае, когда конструкция запрещения в качестве одного из ведущих предложений или адъюнкта входит в диктему, описывающую другую ситуацию, она привносит в общую диктемную ситуацию элементы ситуации запрещения.
Другие рубрики информации выражены в диктемах с конструкциями
213 запрещения в различных функциях по-разному. Что касается интеллективной информации, то у конструкции запрещения в роли ведущего предложения есть два плана внутридиктемных связей: а) она может быть связана с адъюнктами 4-х видов - мотивирующими; развивающими тему; подготавливающими вывод; ограничивающими или усиливающими запрещение; б) в диктемах со сложным (осциллирующим или диффузным) центром она обязательно связана с другими ведущими предложениями; смысловая сторона этих связей зависит от коммуникативных типов других ведущих предложений.
Эмотивную информацию в диктемах с ведущей конструкцией запрещения выражают следующие средства: перифрастические и тождественные повторы конструкции запрещения; усиливающие запрещение адъюнкты и члены предложения, в частности - плеонастическое you в Don't you Vinf, осложняющие сказуемое обороты "dream of', "think of', употребляемые перед названием запрещаемого действия; эмоциональные вводные слова и речения (undoubtedly, by no means, in the name of (decency, etc.), for Chrissake); в диктеме со сложным центром - конструкция запрещения как начальная реакция на реплику собеседника.
В большинстве случаев теми же средствами передается и импрессивная информация. Кроме того, для усиления импрессивности в диктемах с ведущей конструкцией запрещения используются краткие безымперативные формы категоричного запрета; репрезентатив Don't!, передающий оттенок просьбы; запрет в форме иронического формально неотрицательного предложения или риторического вопроса.
У конструкции запрещения в роли адъюнкта в связях с ведущими предложениями реализуются следующие более мелкие функции: импрессивная - привлечение внимания (функция интродуктивных адъюнктов), эмотивная - эмоциональное оживление речи (функция инклюзитивных адъюнктов-повторов), фактуальная - уточнение или разъяснение предыдущей мысли (функция инклюзитивных и связующих адъюнктов) и интеллективная - обеспечение перехода от одной мысли к
214 другой (функция связующих адъюнктов). Каждая функция состоит в выражении соответствующей информации.
На материале художественной литературы наблюдаются следующие типичные реакции на запрещение - согласие и несогласие, принимающие различные формы - вербальные, перечисленные и проиллюстрированные примерами в диссертации, а также невербальные (=не комментируемые лицом, чье действие запрещается) - соблюдение и несоблюдение запрета, в художественной литературе описываемые в авторской речи. В случае запрещения действия, совершаемого ранее или уже начатого, встречаются также реакции извинения и оправдания. Конструкции запрещения промежуточных коммуникативных типов могут вызывать реакции, характерные для предложений повествовательного и вопросительного типов.
Типичные реакции на запрещение возникают тогда, когда акт запрещения соответствует своим условиям успешности: 1) говорящий предполагает, что слушающий или другое лицо/группа лиц могут совершить запрещаемое действие (существенное условие); 2) слушающий понимает, что говорящий пытается склонить его или, через его посредство, другое лицо/группу лиц не совершать это действие.
Итак, проведенное исследование позволило сопоставить значения запрещения, неотрицательного побуждения и разрешения в рамках системы коммуникативных типов предложения; выявить структурно-семантические типы конструкций запрещения в современном английском языке и проследить наличие синтаксических синонимов 4-х форм ядра ФСП запрещения внутри каждого типа на его периферии; перечислить средства выражения смысловых оттенков запрещения; установить роль конструкций запрещения в выражении диктемно-текстовой информации; выявить типичные реакции на запрещение.