автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Семантика императива и способы его выражения в современном английском и русском языках

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Головина, Нина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Семантика императива и способы его выражения в современном английском и русском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Головина, Нина Валентиновна

введение.3

ГЛАВА I. 1ЛУУК1УШЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕРАТИВНОП)

ДРРДШМИШ

1.1. К проблеме повраква. .11

1.2. Утвердит ifciinn #ариа ттераптюто

1.3. Oi цщцвл но-мгоераяшяое (щюпйпипоо) щиздммтвю.40

1.4. Шшврвпшпв преджмюшп о глвгош let.4&-БВ преджш&яия.^П^Л1МПН11в. ВВ

1.6. Т)м# II шин и риг ишмрапшшв ковотрукщк.73

ЯШЮт ЯО ГЛАВЕ I. .78

ГЛАВА II. СШКНППО-ПРАПНТМЕСПЕ ШШИЮЛМ шшератжа в совгавпом мигяЛат ж

ИПШН МНУ

2.2.1. Ошпвмнв аредова ицшииии иобуцпшш в аршншаеша яашнх.121

2.2.2. Оеианпю приказа.126

2.2.3. Овшшджц ороовби .130

2.2.4. Овианяма хребовашк.134

2.2.6. Овмантш оовота.137

2.2.6. Овманпвш ящунцм.130

2.2.7. Ошияю раарошпди.140

2.3. Овмагага оцщамяш (щюжиМшшшк)

ИЯВЯШШ продяпжитй.142

ВВОД! DO ГЛАВЕ II .140

ЗАНВРЕНЕ.163

СДПиЖ ЯСТОВДВГОВ.162икиггомя.166

ВПШШЕПЕ.181

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Головина, Нина Валентиновна

В последнее время внимание исследователей привлекают императивные предложения, которые по своим семантико-прагматическим свойствам очень тесно связаны с коммуникативной ситуацией, поскольку от условий и разнообразных характеристик коммуникативного акта в большей мере зависит адекватная интерпретация повелительных предложений. Особенно интересны повелительные предложения для функциональной типологии: это объясняется, во-первых тем, что они представлены практически во воех языках, во-вторых, тем, . что они обладают достаточно ясной семантикой, и в - третьих, тем, что им пресуще формальное разнообразие.

Интерес лингвистов к повелительным предложениям обусловлен в настоящее время повышенным вниманием к субъективной составляющей языка и требует семантического анализа категории наклонения, изучения служебных слов и вводных слов, преокриптивных иллокутивных актов, перформативных глагольных форм, каузативных глаголов и т.п., т.е. всех разнообразных смысловых и формальных компонентов предложения, которые овязаны о разных сторон и отражает фактор субъективности в языке, столь оущеотвенный для адекватного понимания.

Императивные предложения требуют к себе большого и пристального внимания еще и потому, что они играют большую роль в сфере речевого общения. Практически во воех областях человеческой деятельности (литература, иокуоотво, медицина, техника, языкознание) обнаруживается выражение человеком своего волеизъявления. Поэтому в общей структуре языка и ее использовании при коммуникации система фору, выражающих побуждение, занимает далеко не последнее меото.

Под императивными понимаются высказывания как единицы речевого общения, в синтаксической структуре которых позицию сказуемого занимают специализированные синтетические или аналитические императивные аловоформы без отрицания или с отрицанием.

Настоящая кандидатская диссертация представляет собой комплексное исследование структуры, семантики и прагматики императивных предложений в современном английском и русском языках. В диссертации проводится сопоставительный анализ императивных предложений на структурном, семантическом и прагматическом уровнях. Исследование проведено на материале 2 ООО императивных предложений английского и 2 ООО императивных предложений русского языков, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы английских, американских и отечественных авторов 19-20-го веков.

Повелительное наклонение - одна из древнейших языковых категории. Однако в настоящее время в ней возникают новые формы,, свидетельствующие о том, что она продолжает оставаться актуальной.

Несмотря на большой интерес лингвистов к проблеме побудительности, нами не было обнаружено работ, дающих комплексный отруктурно-сеыантичеокий и прагматичеокий анализ императивных предложений в современном английском и русском языках в сопоставительном плане. Анализ показал, что вопрос о прагматике императивных предложений в обоих языках находитоя в процессе исследования. В этой связи предотавляется актуальной задача систематизации структурно-семантического многообразия императивных предложений, изучения прагматики императивных предложений, а также уотановления зависимости между структурой, оемантикой и прагмат тикой императивных предложений в обоих языках.

Основной целью диссертации является всестороннее описание структуры императивных предложений, а также комплексное рассмотрение семантических и прагматических аспектов побудительных предложений современного английского языка в сопоставлении с русским.

Цель исследования определяет конкретные задачи работы, которые состоят в следующем:

1. Исследовать прагматическую природу императивных предложений. г. Установить особенности речевого акта побуждения.

3. Выявить виды речевых актов, лежащих в основе императивных предложений.

4. Определить средства выражения побуждения английских и руооких императивных предложений.

5. Исследовать семантику императивных предложений в английском и русском языках и путем оравнения выявить характерные черты семантики императива сравниваемых языков.

6. Установить и опиоать набор структурных инвариантов (моделей) императивных предложений в английском и русском языках.

7. Провести сравнение охсщотв и различий в структуре императивного предложения английокого и русского языков.

8. Раоомотреть основные виды модификаций структуры императивных предложений и провести соответствующее англо-русское сопоставление.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: (I) структурно-семантический метод, (2) метод сопоставления и сравнении языковых явлений, (3) количественный метод.

Структурно-оемантичеокий анализ позволил изучить содержательную сторону наблюдаемого языкового явления с учетом средств его выражения. Сопоставительный анализ дал возможность установить сходство и различие структуры и семантики императивных предложений английского н русского языков. С помощью количественного метода была выявлена частотность исследуемых предложений в английских и русских художественных текстах.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней с позиций современной лингвиотики даетоя целостное структурно-семантическое и прагматическое описание императивных предложений в сопоставлении с русскими императивными предложениями, а также по новому трактуются некоторые традиционные вопросы структуры и семантики императивных предложений в двух сопоставляемых языках.

Специальному диссертационному исследованию подвергается прагматическая природа императивных высказываний. Принадлежность императивных конструкций к прагматической сфере языка обусловлена тем, что данный тип предложений в большей мере, чем другие структурно-коммуникативные типы предложений связаны с коммуникативной оитуацией и участниками речевого акта общения, особенна с адресатом - слушающим. Кроме того, императивные предложения представляют собой прямой, имплицитный способ выражения директивного указания, что обусловлено языковой нонвенциальной семантикой этих форм.

Теоретичеокая значимость иоодедо^дуия заключается в том, что на материале английских и русских императивных предложений была дана по возможности их всесторонняя характеристика, учитывающая овязь структуры, семантики и прагматики. Принимая во внимание тот факт, что императив - особая разновидность одного из типов речевых актов - директивов, исследование споообствует тем самым дальнейшей разработке общей линии моделирования семанти-ко-прагматического представления директивного речевого акта и его различных смысловых разновидностей.

Практическая ценность работы заключается в том, что собранный и систематизированный материал по структуре, семантике и прагматике императивных предложений может быть использован при разработке учебного спецкурса по теоретической грамматике, сравнительной типологии, теории перевода. Материалы диссертации могут быть также использованы преподавателями английского и русского языков на практических занятиях, а также при написании студентами курсовых и дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1). Систематизация структурного многообразия императивных предложений в английском и русском языках в конечном итоге предполагает установление существенного сходотва и различия структурных особенностей императивных предложений сравниваемых языков. В результате анализа были обнаружены следующие модели императивных высказываний в обоих языках:

1) утвердительная форма императивного предложения,

2) отрицательная форма императивного предложения,

3) безглагольная форма императивного предложения,

4) императивные предложения с глаголом let,

5) эмфатическая форма императивного предложения.

Наблюдения показали, что основное отличие структур проявляется в использовании императивных предложений с глаголом let и соответствующим им в русском языке составными формами с -частицами "пусть", "пускай" и "пущай".

2. Модификация структуры императивного предложения допускает употребление как односоставного так и двусоставного императивного предложения и в английском и в русском языках.

3. Сравнение утвердительной формы императивного предложения позволило обнаружить в русской языке существование форм повелительного наклонения, совершенно несвойственных английскому языку, в силу ограниченности его морфологического состава.

4. Рассмотрение речевого акта позволило нам среди типов речевых актов выделить "директивы" или побудительные речевые акты, в которых используются побудительные перформативные глаголы.

Критериями выделения частных прагматических типов побудительного речевого акта являются: (I) социально-личностные отношения между коммуникантами;

2) степень их заинтересованности в выполнении дейотвия;

3) обязательность (необязательность) выполнения каузируемо-го действия с точки зрения говорящего.

5) Возможны следующие средства выражения побуждения в обоих сопоставляемых языках: глагольная форма в повелительном наклонении, овойотвенная и английскому и русскому императиву, а также слова-предложения "please", "пожалуйста", обращения, междометия, конечные формативы, эмфатические конструкции, контекст, интонация, а тайке характерные только для русского языка - видовые формы глагола в императиве.

6) описание основных значений побуждения в английском и русском языках позволило определить характерные особенности семантики сравниваемых языков.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (с выводами по каждой главе), заключения, списка литературных источников, иэ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантика императива и способы его выражения в современном английском и русском языках"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Императивные предложения входят в систему побудитель нооти и являются средством ее выражения.

Интерео ученых к данному типу предложений обусловлен тем, что императив, рассматриваемый как одна иэ древнейших форм языка (G.Gurme, 1966, р. 249), представлен практически во всех языках и имеет важное значение для типологического исследования.

В настоящее время обращение к императивным высказываниям связано с тем, что исследователи сосредатачивают свое внимание на изучении семантико-прагматического аспекта языковых явлений. Лингвистику сейчас больше занимают конкретные участники коммуникативного акта с их меняющимися целями и мотивами общения, со всей динамикой их взаимоотношений, сменой их настроения, их социальным статусом.

Учитывая вышеизложенные проблею, мы подробно остановились на исследовании структурных особенностей императивных предложений, а тапке рассмотрели специфику семантико-прагматического функционирования побудительных высказываний.

В процессе работы над структурой императивных высказываний было установлено, что основными моделями императивных высказываний как в английском, так и в русском языках является следующие:

1) утвердительная форма императивного предложения;

2) отрицательно-императивное предложение;

3) императивное предложение о let (в русоком языке им соответствует сочетания глаголов с частицами пусть, пускай, (пущай);

4) безглагольное императивное предложение;

5) эмфатическое императивное предложение.

Рассмотренные модели императивных высказывании привадят к выводу с том, что каждая модель императивного предложения характеризуется грамматической оформленностью и оинтаксичесной самостоятельностью. Ведущей моделью императивных предложениях в обоих сопоставляемых языках является глагольная модель, обозначающая действие, исполнение которого зависит от воли лица - деятеля. Она характеризуется наивысшей частотностью в текстах, овободно образует все парадигматические формы и допускает вое виды структурных модификаций.

Исследование показало, что императивные конструкции не обязательно должны включать в оебя второй компонент (т.е. подлежащее). Анализ примеров художественной литературы и в английском и русоком языках демонстрирует явное преобладание односоставных императивных нонотрукций.

Однако вопрос об употреблении второго состава также имеет место, и двусоставные императивные конструкции не являются исключениями.

Двуооставнооть отруктуры побудительного предложения оказывается обязательной лишь в определенных конкретных случаях, напрыер, когда подлежащее в повелительном предложении является ударным, иди в том случае, когда производителем действия должно стать одно из нескольких присутствующих лиц. Иногда употребление двусоставной конструкции побудительного предложения определяется контекстом и оитуацией.

Результаты анализа показывают, что односоставные императивные конструкции встречаются в русском языке гораздо чаща, чем в английском. Дело в том, что в русском языке олова имеют развитую систему флексий, и в этом случае можно обозначать носителя того или иного признака или состояния при помощи флексии. дан сравнения возьмем два предложения: Сиди! и Sit. В русском языке субъект действии четно выражен флексией 2-го лица единственного числа. "Сиди" (а не "оидипь", "сидят"). В английском же языке форма Sit! оша по себе не выражает субъекта действия, ибо ее можно понять и как ноижу" и как "сидишь" и как "ои-ди". Поэтому в такого рода случаях в английском языке необходимо предложение двусоставное, так как субъект не выражен формой глагола должен быть обязательно выражен особым оловом - подлежат щим.

В оилу этого в английском языке односоставные предложения встречаются реже и ограничены определенными сферами применения. В результате сравнительно-сопоставительного анализа императивных предложений о let и соответствующим им в русском языке глагольных сочетаний с частицами пусть, пуокай, мы выявили, что указанные предложения характеризуются специфическими структурными особенностями в обоих языках. Однако в английском языке данные конструкции не входят в систему императива, в связи с тем, что в таких предложениях побуждение осуществляется косвенно (через второе лицо), а также потому, что в таких предложениях отсутс-' твует непосредственное обращение к адресату.

В противоположность английскому языку в русском языке формы 1-го лица множественного чиола рассматриваются как императивные и отличаются от подобных английских побудительных предложений ярко выраженнши чертами агглютинативного строя. Например: "Прочтем1и; "Прочтемте1".

Форш 3-го тпу единственного и множественного чисел императива трактуются в руооком языке как аналитические.

Наблюдения показали, что одной из особенностей императивных предложений в обоих языках является резко выраженная тенденция к краткости и лаконичности формы.

Исследование позволило выявить и некоторые другие особенности императивных предложений, отличающие его от других коммуникативных типов. 6 плане образования парадигматических форм это отличие у императивных предложений заключается в только ему присущей категории "типа побуждения". В плане внепарадигматических структурных модификаций специфику императивных предложений составляет регулярное опущение подлежащего, а также способность данного коммуникативного типа к обогащению его структуры целым рядом подробно описанных в работе лексико-семантических групп языковых единиц, не предотавленных или ограниченно представленных в других коммуникативных типах.

Отличие английского императива от русского состоит во взаимодействии с категорией вида глагола. В русском языке категория вида распространяется на всю систему глагола, имеготоя разные парадигмы для двух видов, в английском языке - парадигма императива одна для всех глаголов.

Итак, проводимое в данной работе сопоставление английских императивных конструкций с русскими подтверждает, что данная категория является общей для обоих языков и во многих отношениях совпадает, но в составе морфологического строения имеются некоторые существенные расхождения, обусловленные в основном тем, что в руоском языке по сравнению о английским "ярко выражены черта англютинативного строя", (в.В.Виноградов, с.479).

Г"

При исследовании императива наше внимание было сосредоточено также на прагматической оитуации и на конкретных участниках речевого общения.

Мы рассматриваем теорию речевых актов Дж.Оотина и Дж.Серля, в которых авторы подходят к речевому акту как особому способу достижения говорящим определенной цели. Мы используем тапке понятие "перформативного глагола", при помощи которого обраэуетоя речевой акт. Нами тапке используются такие понятия как локутив-ный, иллокутивный перлокутиввый акты, которые являются характеристиками перформативных актов.

Теория речевых актов является частной сферой исследования в области прагматики. В классификации высказываний с позиции теории речевых актов выделяется прагматический тип побуждений (ди-рективов). В рамках данного типа высказываний происходит дальнейшее разбиение на более частные виды. Дифференциация частных видов директивов производится с учетом следующих прагматических факторов:

1) отношения субординации между говорящим и слушающим;

2) заинтересованность говорящего слушающего в осуществлении кауэируемого действия;

3) обязательность (необязательность) выполнения предписываемого действия для адресата. Определенные комбинации этих параметров позваляют условно подразделить директивные речевые акты на три основные группы по признаку "степень категоричности побуждения". 1) смягченные директивы, 2) нейтральные и 3) категоричные, соотносимые о основными типами побуждений - просьбой, советем, приказом. Каждый из указанных типов побуждения содержит несколько разновидностей, идентификация которых осуществляется с помощью дополнительных прагматических признаков: мотивы побуждения, содержание действия, сфера общения и т.п.

Анализ языкового материала с точки зрения прагматики позволяет нам определить типы речевых актов, в которых иопользуюгоя побудительные предложении. И в английском и в русском языках, как было установлено, выделяются следующие речевые акты: инвднк-тив, реквестив, квеситив.

Проведенные исследовании побудительных высказываний английского и русского языков в прагматическом аспекте свидетельствуют о том, что эта проблема представляет несомненный интерес и свидетельствует о возможности дальнейшего изучения данной темы.

Таким образом, рассмотрение прагматики императивных высказываний представляет собой дальнейший прогресс в области речевого общении и будет связан с согласованием между собой результатов семантического и прагматического анализа.

Известно, что прагматика тесно связана о семантикой. Сравнивая семантику императивных предложений современного английского и современного русского языков нельзя не увидеть типичного императивного значения, выраженного императивными формами (требования, совет, просьба, предложение, грубая команда), везде присутствует обращение но 2-му лицу (конкретному или обобщенному), веаде кауэируется некое действие, которое отнесено к будущему.

Подытоживая проведенное в настоящей диссертации описание различных значений императива, нам хотелось бы подчеркнуть следующие моменты: во-первых, представляется существенным отметить разнообразность проанализированных здесь значений императива в обоих языках. Дли описание таких значений императива как "приказ", "просьба", "требования" и их различных смысловых вариантов, значодыии оказываются факторы, опережающие разнообразные аспекты социального взаимодействия, в то время как для описания таких значении императива, как "совет" и "предложение" и их смысловых вариантов, эти факторы - не существенны.

Однако, дями было установлено, что дифференциация оттенков побуждения как в английском, так я в русском языках регулируетоя не только определенными социальными, ситуативными факторами, но и осуществляется по причинам этического и эстетического характера. Одной из таких причин является вежливость.

Действие признака направлено на смягчение коммуникативного намерения говорящего и осуществляется путем снижения категоричности высказывания, с помощью которого оформляется императивное высказывание.

В процессе исследования нами были рассмотрены основные средотва выражения побуждения в английском и русском языках. В результате исследования мы пришли к выводу, что самым распространенным опоообом выражения побуждения очитается глагольная форма (глагол в повелительном наклонении). Однако оемантические различия в сопоотавляемых языках могут выражаться в императивных предложениях лексическими средствами, например, формулами вежливости, обращением, конечными формативами, а также более широким контекстом, выходящим за пределы предложения. На семантику императива немаловажное значение оказывает также структура модели я интонация. К интонационным средотвам можно отнести эмоциональную эмфатическую интонацию, выражающую душевное состояние говорящего.

Побудительные предложения считаютоя наиболее эмоциональным типом предложения. Предложения выражающие требование, приказ, запрет, просьбу, приглашение к совместному действию несут информацию, демонстрирующую эмоциональное состояние говорящего; оценочные и бранные слова, междометия, обращения в побудительных предложениях попадают в разряд лексических эмонациональ ных дескрипторов. Следовательно, характер побуждения, его эмонациональ -ная окраска и степень категоричности зависят не от модели как таковой и ее различительных признаков, а от ситуации, лексического наполнения, интонации и контекота. Побудительная интонация усиливает модальное значение побуждения, выраженное формой глагола^ сказуемого (повелительным наклонением) сужает его общее значение до более частного - просьбы, приказа, совета. В безглагольных побудительных предложениях интонация может быть единственным средством выражения побудительной модальности.

Как в английском, так и в русском языках были отмечены возможные случаи употребления императива и в функции пермиссива (разрешении).

Отрицательная форма императива, тоже может интерпретироваться различно, например как запрещение, просьба о несовершении дейотвия. Общим для отрицательных английских и русских императивных предложений является их употребление в превентивных конструкциях. при акте предостережения, вызванном чувством опасения, говорящий оказывает всегда сильное иллокутивное воэдействие на адресата, которое может подчеркиваться призывами типа "Осторожно Iй "Be careful", и т.д. указывающими на необходимость принять меры предостережения, или усилительными частицами.

Однако, назначение превентива не сводится только к передаче ипфтрцдттии о желании говорящего, чтобы слушающий избежал какого-либо события, способного - как считает говорящий - принести ущерб ему иди самому говорящему, или третьему лицу, заключается в том, чтобы регулировать поведение слушающего таким образом, следуя которому он смог бы предотвратить это событие.

Анализ различных способов выражения функционально-семантической категории побуждения английского языка в сопоставлении с русским позволяет оудить о том, что семантические оттенки и выразительные средства этой категории в литературно-книжной и разговорной английской и русской речи отличаются огромным многообразием и весьма важны для процесса коммуникации, особенно межъязыковой, т.е. в теории и практике уотного и письменного перевода.

Проведенное сопоставление семантики английских и русских императивных конструкций наглядно показывает, что данная категория, имеет соответствующее аналоги в обоих языках, обуславливая типологическую общность. В тех же случаях, когда в английском языке необнаруживается соответствующих эквивалентов, то для передачи необходимого значения используются другие лексико-грамматические средства, свойственные данному языку, равноценно передающее побудительные значения субъективной экспрессии. В этом проявляется типологическое своеобразие данной категории. спкок кгошо»

1. Бунин А.И. Собрание сочинений: в 4-х т. Т.З. -М., 19В8. -541 с.

2. Булгаков М.А. Мастер и Маргарита. -М.: Редакцконно-издательский комплекс "Милосердие", 1991. -40G о.

3. Воробьев К.А. Вот пришел великан . Повести. -М.: Правда, 1984. -480 с.

4. Достоевский Ф.М. Преступление и наказание. -М.: Художественная литература, 1986. -527 с.

5. Еоенин С. Стихотворения и поэмы. -М.: Правда, 1984. -480 с.

6. Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. -Челябинск: Пластик-Информ, 1992. -399 с.

7. Ильф И., Петров Е., Золотой теленок. -Челябинок: Клао-тик-Информ, 1992. -415 о.

8. Казаков Ю.П. Избранное. Рассказы. Северный дневник. -М.: Художественная литература, 1985. -559 с.

9. Куприн А.И. Избранные сочинения. -М.: Художественная литература, 1985. -656 о.

10. Лавренев Б.А. Сорок первый. Повести и рассказы. -М.: Художественная литература, 1986. -368 о.

11. Лесков Н.С. Собрание сочинений: в 12-ти т. -Т. 10. -М.: Правда, 1989. -415 с.

12. Лермонтов М.Ю. Сочинение: в 2-х томах. -Т.2. -М.: Правда, 1990. -704 с.

13. Пикуль B.C. Пером и шпагой, Роман-хроника. -М.: Советекая РОССИЯ, 1992. -400 с.

14. Платонов А.П. Ювенильное норе. Повести. Рассказы. Публицистика. Пьеса. -Воронен: Центрально-Черноземное книжное изд-ва, 1988. -431 о.

16. Полевой Б.Н. Повесть о настоящем человека, bfa-советские люди. -м.: Правда, 1984. -480 о.

16. Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений: в 10-ти т. -Т.10. -М.: Правда, 1988.

17. Стругацкий А.Н., Стругацкий Б.Н. Хромая судьба. Хищные вещи века. Фантастические повести. -М.: Книга, 1990.

-492 с.

18. Толстой Л.Н. Собрание сочинений: в 10-ти т. -Г.10. -М.: Правда, 1987.

19. Тургенев И.С. Дворянское гнездо. Отцы и дети. Повести. -М.: Правда, 1984. -463 с.

20. Шолохов М.А. Они сражались за Родину: Главы из романа. Судьба человека. -М.: художественная литература, 1964. -207 с.

21. Cheever J. Selected Short Stories. -Moscow Progress Publishers, 1980. -342 p.

22. Christie A. Selected Deteotlve Prose. -Moscow Ruduga Publishers, 1989. -333p.

23. Drieser Th. Life, Art and America. Narratives and Stores Articles. -Moscow Progress Publishers, 1976. -368 p.

24. Golding W. Lord of the Flies. The Pyramid Envoy Extraordinary. -Mosoow Progress Publishers, 1982. -493 p.

25. Halley A. Airport. -London, Pan Books, 1970. -128 p.

26. Joyce J. Dubliners. A Portrait of the Artist as a Young

Man. -Moscow Progress Publishers, 1982. -588 p.

27. Lawrence D. The Rainbow. -Moscow Progress Publishers, 1985. -440 p.

28. Hemingway E. For Whom the Bell Tolls. -Moscow Progress Publishers, 1981. -569 p.

29. Henry 0. Selected Stories. -Mosoow Progress Publishers, 1970. -3S7 p.

30. Maugham W.S. The Painted Veil. -Moscow, 1981. -247 p.

31. Maugham W.S. Theatre. -Mosoow, 1981. -247 p.

32. Waugh E. Prose. Memoirs. Essays. -Moscow Progress Publishers, 1980. -445 p.