автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кривенцова, Славяна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кривенцова, Славяна Юрьевна

Введение.

Глава I. Идейно-теоретические и исторические взгляды

Генриха Манна.

§1. Жизненный и творческий путь Г. Манна: формирование художественных и идейно-политических воззрений.

§2. Модель исторического времени и особенности ее преломления в дилогии о Генрихе IV.

§3. Отражение антифашистской позиции Г. Манна в публицистике 1930-1940-х гг.

Глава II. Историке—теоретические взгляды Т. Манна.

§ 1. Общественно-политическая деятельность и формирование мировоззренческой позиции Т. Манна.

§2. Историко-философские взгляды Т. Манна в тетралогии «Иосиф и его братья».

§3. Воссоздание тенденций развития европейской истории и культуры в романе Т. Манна «Доктор Фаустус».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кривенцова, Славяна Юрьевна

Идейно-теоретические, исторические, философские и политические воззрения Генриха Манна и Томаса Манна во многом способствуют осмыслению проблем, существующих в современной социальной действительности. И сегодня являются актуальными высказывания братьев Маннов о месте России в мире и ее отношениях с другими странами. Г. Манн призывал не демонизировать Россию, относиться к ней непредвзято и доброжелательно, выстраивать отношения с точки зрения взаимной выгоды. Т. Манн указывал на то, что в геополитическом отношении Россия находится между Западом и Востоком, и именно она способна соединить эти два полюса. Осмысливая в своих работах специфику функционирования национал-социалистической идеологии в немецком обществе, и Г. Манн, и Т. Манн постоянно подчёркивали, что нацизм — это не только современность, но и нечто мелькавшее во всех веках, интоксикация здорового человеческого рода, глубоко чуждая его природе. Эти слова актуальны и в современном мире, когда вновь набирают силу антисемитские, ксенофобские и националистические настроения.

Кроме того, сегодня одной из важных проблем является взаимодействие истории и художественной литературы. Многоплановость взаимосвязей литературы и бытия позволяет рассматривать художественные произведения в качестве своеобразной формы исторического сознания, художественно-исторического источника, отражающего интеллектуальные и нравственные искания эпохи. В данном контексте особенно остро стоит проблема мифологизации истории, которая во многом обязана такому специфическому литературному жанру, как исторический роман.

Исторические романы играют важную роль в формировании современного массового исторического сознания. Сфера непосредственного влияния художественных произведений на мировосприятие значительно шире, чем у научных изысканий. Художественный образ как средство общения с читателем несравненно действеннее, доступнее и понятнее, чем научные труды, изобилующие терминами, цифрами и фактами. Литературный герой одновременно является носителем культурно-исторической памяти и личностно-биографического воспоминания. Массовое историческое сознание в большей степени закрепляется на базе разнообразных форм художественной трактовки истории, поскольку именно писатель выступает в качестве посредника между историей и современностью.

Следует отметить, что исторические проблемы всегда привлекали собой такие разделы гуманитарных знаний, как публицистика, художественная литература. Видное место историческая тематика занимает в художественном творчестве писателей. Создавая произведения, посвященные событиям и образам прошлого, они обычно не ограничивались ознакомлением со специальными трудами историков, а уделяли больше внимания изучению исторических источников, касающихся интерпретаций их эпохи. Как путём непосредственного осмысления этих памятников прошлого, так и на основе оценок и выводов, содержавшихся в трудах историков, писатели стремились осознать, а затем воплотить в художественных образах внутренний смысл исторических явлений, характеры исторических деятелей, мотивы их поступков, уловить общий ход истории, воспроизвести культуру, быт, язык эпохи. Именно поэтому проблема исследования политических и исторических взглядов писателей всегда была и будет одной из важных научных задач1. Учёные постоянно подчёркивают, что во все времена историки не всегда уделяют достаточно внимания художественным произведениям, поскольку, по мнению многих,

1 Иллерицкий В.Е. Исторические взгляды В.Г. Белинского. - М., 1953; Пирумова Н.М. Исторические взгляды А.И. Герцена. — М., 1956; Черепннн Л.В. Исторические взгляды классиков русской литературы. — М., 1968; Долгих А.Н. Эпоха Петра I глазами Д.С. Мережковского // Тезисы докладов и сообщений научней конференции «Историк-художественная литература и публицистика». — Орёл, 1991. — С. 23-26; Попов И.П. М.Е. Салтыков-Щедрин — историк, писатель, публицист (по материалам его деятельности в должности рязанского вице-губернатора в 1858-1860 гг.) // Тезисы докладов и сообщений научной конференции «Историк-художественная литература и публицистика». — Орёл, 1991. — С: 26-29; Рамазанов С.П. Лион Фейхтвангер о соотношении исторического и художественного познания // Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты). — Волгоград, 2006. — С. 63-66; Его же. Лион Фейхтвангер о методологических проблемах исторического творчества // Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты). — Волгоград, 2006. — 67-69; Ольшанская Н.М. Стендаль как историк наполеоновской эпохи // Автореферат дисс. на сонск. учён. степ. канд. историч. наук. — Волгоград, 2008. они являются плодом творческой фантазии и носят субъективный характер. Однако, с другой стороны, задача исторического исследования всегда виделась учёным в максимально приближенной к реальности реконструкции прошлого на основе достоверных данных. Современные исследователи постоянно подчёркивают, что приёмы и средства, используемые литераторами различны, но предмет их исследований, в конечном счёте, один - жизнь людей во всём её многообразии. Именно этот аспект позволяет обнаружить соприкосновения художественной литературы и науки.

Историографический обзор мы построим в проблемно-хронологическом ключе, подчеркнув при этом сходство и различие подходов отечественных и зарубежных историков.

Начиная с 1930-х гг. в советской, а впоследствии и восточногерманской историографии и литературной критике творчество Г. Манна и Т. Манна рассматривалось в контексте общественно-политических взглядов немецких писателей-антифашистов. JL Копелев, В. Нестьев, а так же их немецкие коллеги Б. Фрай и Я. Весели, Р. Курт, К. Маммах посвятили свои исследования жизни немецкой антифашистской интеллигенции в условиях эмиграции1. Однако общим недостатком всех вышеуказанных исследований было то, что, излагая интересный фактический материал, авторы стремились подчеркнуть руководящую роль Коммунистической партии Германии в антифашистской борьбе, значительно принижая деятельность и труды писателей-антифашистов.

Сотрудничающие с Мюнхенским институтом современной истории представители умеренного направления историографии ФРГ Х.А. Вальтер и М. Вегнер2 уделили внимание анализу литературных жанров, используемых писателями-антифашистами для обличения национал-социализма. Оба

1 Копелев Л. Фашизм - разрушитель культуры II Интернациональная культура. - 1941. -№7-8. - С. 167-171; Нестьсв В. Гитлеровская каторга И Интернациональная литература. - 1941. — №9-10. — С. 251 -270; Frei В. Die deutsche antifaschistische literarische Emigration in Praga. 1933-1935. - Magdeburg, 1967; Vesely J. Zur Geschichte einer Prager Emigrantenzeitschrift. - Berlin, 1967; Kiirt R. Die Exillsituation in der Tschechoslowakei. -Leipzig, 1977; Mammach K. Widerstand 1933-1939: Geschichte der antifaschistischen Widerstandsbewegimg im Inland und in der Emigration. - Berlin, 1984.

2 Wegner M. Exil und Literatur. - Bonn, 1968; Walter H.A. Deutsche Exilliteratur. 1933-1950 in 9 Bftnden. -Neuwied, 1972-1974. автора рассматривают значение исторического, автобиографического романа в эмигрантской литературе, а так же отношение немецких писателей-эмигрантов к национальному языку. С позиций антимилитаризма и гуманизма освещали деятельность немецкой литературной эмиграции К.О. Петель и И. Вульф1, принадлежащие к либерально-демократическому направлению историографии ФРГ. Однако спорным остаётся вопрос о хронологических рамках эмиграции, которые авторы определяют как 19331955 гг.

Историографию творчества Г. и Т. Маннов периода 1930-1980-х гг. можно условно разделить на несколько направлений.

1. Описательно-биографические труды. Советская историография и литературная критика, особенно на ранних этапах знакомства с работами братьев Маннов, занималась не столько систематическим изучением творческого наследия писателей, сколько накоплением данных, например сбором биографических материалов, а также созданием первых историографических обзоров, характеризующих этих мыслителей как общественных деятелей. Среди первых исследователей творческого наследия Г. Манна и Т. Манна можно выделить литературоведов Т.Л. Мотылёву и Е.Ф. Книпович". В своих работах эти учёные использовали описательный метод. Знакомство с сочинениями братьев Маннов, раскрывавшими их общественно-политические убеждения, составляло главную цель их исследований.

Младшему брату Г. Манна Т. Манну посвящены отдельные работы С.К. Апта, И. Дирзен, Н.М. Какабадзе, А.А. Русаковой, А.А. Фёдорова . В

1 Paetel К.О. Die deutsche Emigration der Hitlerzeit. - Miinchen, I960; Wulf J. Die bildenden Kunstc im Dritten Reich. Litcratur und Dichtung im Dritten Reich. - Miinchen, 1964.

2 Мотылева Т. Л. Генрих Манн - антифашнст // Интернациональная литература. - 1937. — № 6. - С. 190-210; Её же. Генрих Манн - антифашист. - М., 1956; Её же. Томас Манн и Россия // Вопросы литературы. - 1959. -№12. - С. 217-222; Её же. Новое о Томасе Манне // Новый мир. - 1963. - №7. - С. 257-262; Её же. Братья Манн и политика (полемические заметки) // Иностранная литература. - 1987. - №8. - С. 208-212; Книпович Е.Ф. Тема воинствующего гуманизма в творчестве Генриха Манна // Интернациональная литература. — 1939. -№1. -С. 140-152; Её же. Антифашнстская немецкая литература. - М., 1967; Её же. Томас Манн о фашизме // Ответственность за будущее. — М., 1973. — С. 422-443.

3 Русакова А.В. Томас Манн и русская литература // Славяно-германские культурные связи и отношения. -М., 1967. - С. 295-310; Её же. Томас Манн. - Л., 1975; Лпт С.К. Томас Манн. - М., 1980; Днрзен И. своих работах учёные существенно расширили круг проблем, разработка которых позволила создать более объёмные и рельефные образы Манна-историка, публициста, общественного деятеля. В частности, ими была поднята проблема отношения Т. Манна к Ф. Ницше, А. Шопенгауэру, Р. Вагнеру. Кроме того, исследователи затронули принципиально важный вопрос: какой характер в общественно-политическом пространстве Германии первой половины XX века имели историко-теоретические взгляды Т. Манна: консервативный или гуманистическо-либеральный?

2. Исследование мировоззрения Г. и Т. Маннов. Г.Н. Знаменская, Г.Е. Манина, А.Г. Иванова, К.М. Нартов1 в своих работах осветили социальные и идейно-мировоззренческие истоки критического отношения Г. Манна к окружающей действительности. Однако ими были выявлены лишь отдельные аспекты творческой индивидуальности немецкого реалиста. Они показали условия и трудности его жизни в эмиграции после прихода к власти в Германии национал-социалистов, а также его деятельность в антифашистских союзах и объединениях.

В немецкой историографии особый интерес представляют работы Э. Хефтрих, Э. Хилыиера, X. Майера'. Помимо акцента на определении специфики манновского восприятия философских исканий эпохи, эти исследователи рассмотрели исторические и социально-политические сочинения Т. Манна в контексте антифашистской борьбы. Они делают вывод, что эволюция историко-теоретических воззрений Т. Манна явилась своего рода реакцией на необратимые социально-политические сдвиги, будоражившие Германию в 1930-1940-е гг. Реализм Т. Манна в данной ситуации, по их мнению, заключался в том, что мыслитель прекрасно понимал суть этих социально-политических сдвигов.

Эпическое искусство Т. Манна. Мировоззрение и жизнь. - М., 1981; Фёдоров А. А. Т. Манн: время шедевров. Т. Манн в период творческого расцвета. - М., 1981; Какабадзе II.M. Томас Манн: грани творчества. - Тбилиси, 1985.

1 Иванова А.Г. Генрих Манн - сатирик. - М., 1954; Манина Г.Е. Публицистика Генриха Манна 1930-1940-х гг. - M., 1956; Нартов К.М. Генрих Манн. - М., 1958; Знаменская Г.Н. Генрих Манн. - М., 1971.

2 Heftrich Е. Vom Verfall zur Apokalypse: uber Thomas Mann. - Frankfurt am Main, 1982; Mayer H. Thomas Mann. - Frankfurt am Main, 1984; Hilscher E. Thomas Mann: Leben und Werk. - Berlin, 1989.

3. Литературоведческий анализ творчества. В работах Н.Н. Сереброва, С.В. Тураева, Н.С. Лейтес, И.И. Анисимова анализируются лишь ранние произведения Г. Манна1. О.В. Егоров, А.В. Кобзарева, T.JI. Хмельницкая, В.П. Филиппов в своих очерках огромное внимание уделяют жизненному пути писателя и раскрывают историю замысла его произведений2. Следует также отметить, что ни одно из вышеназванных исследований не обходилось без выявления точек пересечения взглядов Г. Манна с идеями французского Просвещения, модернистских течений конца XIX века и определения степени воздействия их философии на мировоззрение писателя критического реализма. Исследователями практически не были затронуты методы исторического исследования Г. Манна. В целом, если составить комплексный портрет Г. Манна из множества оценок данного историографического периода, то в мыслителе видели гуманиста, антифашиста, отстаивающего идеи социалистической идеологии. Представляется, что именно это обстоятельство, усиленное общественно-политическим климатом в СССР в 1950-1970-е гг., задало в деле изучения творческого наследия Г. Манна соответствующие оценочно-интерпретативные координаты.

Специфику писательской позиции Т. Манна отразили в своих трудах такие отечественные учёные как В.Д. Днепров, М.Ф. Овсянников, о

А.В. Чичерин . В обширном творческом наследии немецкого автора пристальное внимание они уделили анализу произведений, главным образом, довоенного периода, между тем, как его антифашистские произведения 1930-х гг. не были рассмотрены в их единстве и взаимосвязи, а таюке с точки зрения отразившейся в них эволюции воззрений самого писателя. На наш взгляд, все вышеперечисленные работы преимущественно

1 Тураев С.В. Генрих Манн. — М., 1956; Серебров Н.Н. Генрих Манн. - М., 1967; Анисимов И.И. Творческое наследие Генриха Манна. - M., 1967; Его же. Генрих Манн. - М., 1971; Лейтес Н.С. Генрих Манн. - M., 1979.

2 Егоров О.В. «Приём в свете» Генриха Манна. - М., 1958; Филиппов В.П. О жанре романов Г. Манна. - М., 1965; Хмельницкая Т.Л. Антифашистский исторический роман на Западе. - М., 1969; Кобзарева А.В. Сатирические романы Г. Манна. — М., 1970.

3 Днепров В.Д. Интеллектуальный роман Т. Манна // Вопросы литературы. - 1960. — №2. — С. 143-166; Его же. Поворот в мировоззрении Т. Манна // Вопросы литературы. - 1960. - №8. - С. 98-123; Чичерин А.В. Томас Манн. Выбор пути// Известия АН СССР. - 1976. -№5. - С. 421-425; Овсянников М.Ф. Томас Манн и судьба искусства в капиталистическом мире // Вопросы философии. - 1979.- №6. - С. 141-151. 8 носят обобщающий характер. В них практически не уделено внимания историческому наследию Т. Манна.

4. Отношение к гитлеровской Германии, истокам, идеологии и практике национал-социализма. Критики из ГДР Г. Иеринг, В. Зейер, М. Шрёдер в своих трудах осветили отражение Г. Манном влияния государственной системы на воспитание молодого поколения накануне захвата Гитлером власти в Германии, а также его отношение к проблемам происхождения фашизма и поисков борьбы против него1. Представители либерально-демократического направления историографии ФРГ А. Штеффинер, К. Шрётер, К. Лемке огромное внимание уделили манновской концепции общественной и духовной жизни Германии первой половины XX века2.

5. Дискуссия о специфике художественного метода Г. и Т. Маннов. Чрезвычайно интересным представляется оценка художественного метода Г. Манна, данная отечественными и зарубежными исследователями. Долгое время художественный метод писателя оставался эстетической загадкой, вызывавшей в литературоведении противоречивые суждения. Так, в журнале «Simplizissimus» ещё в 1908 г. отмечалось «У нас появился немецкий Бальзак»3. К этой мысли присоединился в 1921 г. Герман Зинсхаймер4, указавший на объединяющее обоих художников увлечение тщательным выписыванием характеров и обстоятельств. Одновременно Г. Зинсхаймер назвал героя романа «Земля обетованная» (1900) Андреаса Цумзе — «der neue Belami»5, подчеркивая тематическую близость первого реалистического произведения Г. Манна к «Милому другу» Мопассана.

Соглашаясь в том пункте, что составляет естество и сущность манновского творческого метода - его стремление к жизненной правде, исследователи

1 Seyer W. Heinrich Maim. - Leipzig, 1950; Jhering H. Ileinrich Mann. - Berlin, 1978; Schroder M. Heinrich Mann. Bildnis eines Meisters. — Leipzig, 1978.

2 Steffmer A. Heinrich Mann - Kiinder des neuen Humanismus. - Berlin, 1963; Schroter K. Heinrich Mann in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. - DUsseldorf, 1967; Lemke K. Heinrich Mann. Zu seinen 75. Geburtstag. -Berlin, 1976.

3 Simplicissimus. - MUnchen, 1908. -№ 53. - S. 876.

4 Sinsheimer H. Heinrich Manns Werk. - Munchen, 1921.-S. 14-15.

5 Ibid. - S. 13. разошлись в определении истоков самого метода и воспринятых художником литературных воздействий. В «Земле обетованной» Г. Йеринг счел необходимым выделить, прежде всего, влияние В. Гюго и лишь в малой мере — воздействие «точности и скрупулезности» Э. Золя1. И наоборот, советский литературовед Т. JT. Мотылева объединила многие реалистические источники влияния и никакому из них не отдала предпочтения. «Именно следуя образцам Бальзака, Золя, Мопассана, он создал лучшие обличительные страницы "Светских людей"»", - писала она о романе «Земля обетованная.

С другой стороны, вопрос о своеобразии реализма Г. Манна обсуждался в русле концепции, построенной на абсолютизации того или иного отклонения писателя в область модернистской формы. Была выдвинута теория о полном отсутствии внутренней логики и реалистической основы в художественной эволюции Г. Манна. Например, в книге К. Лемке «Генрих Манн» сложный вопрос о характеристике метода писателя в связи с его тяготением к тому или иному литературному направлению опускался вовсе. Более того, сама принадлежность к определённому литературному направлению вызывала у него сомнение. Согласно такому подходу, творчество Г. Манна рассматривалось разнопланово: он и классицист (роман «В одной семье»), и романтик (трилогия «Богини»), и мистик («Маленький город», «Голова», «Большое дело»), и экспрессионист. «В своей законченности, в своих вершинах, если не во всей своей массе, творчество Генриха Манна является экспрессионистическим»3, — утверждал К. Лемке.

Такая концепция восприятия сущности метода Г. Манна, построенная скорее на используемых художником модернистских приемах письма, чем на реалистических основаниях, характерна и для другого немецкого исследователя - писателя Г. Кестена. Г. Кестен отмечает, что Г. Манн всегда был «искателем» и «бунтарем», что он шел к «своему стилю». Но Г. Кестен ограничивает поиски Г. Манна пределами импрессионизма и

1 JheringII. IIeinrich Mann. - Berlin, 1951. -S. 19.

2 Мотылева Т. Л. Генрих Манн — антифашист // Интернациональная литература. - 1937. — № 6. — С. 196.

3 Lemke К. Heinrich Mann. - Berlin, 1946. - S. 35. экспрессионизма, или даже «магического реализма» и сюрреализма, не учитывая эстетических находок 1930-х годов. Так, Г. Кестен полагает, что если в романе «Земля обетованная» художник еще находился в школе реалиста Мопассана, то уже трилогия «Богини» обнаружила его внутреннюю тягу к «декадентскому символизму д'Аннунцио», а романы «Погоня за любовью» (1903) и «Между расами» (1907) заставили взглянуть на писателя как на адепта натурализма. В «Учителе Гнусе» Г. Кестеном были обнаружены лишь сюрреалистические и экспрессионистские мотивы. Если «Верноподданного» критик никак не мог отлучить от «сатирически заостренного реализма»1, то уже роман «Бедные» без оглядки отдавался экспрессионизму, а «Серьезная жизнь» (1932) - «магическому реализму».

В этой связи важно отметить, что десятилетие вступления Г. Манна в большую литературу (90-е гг. XIX века) было ознаменовано рядом противоборствующих тенденций. В тот период немецкая литература, как и все европейское искусство, переживала тяжелый кризис, влияние которого сказалось и в некоторых произведениях Г. Манна. Кризисное мироощущение современников, вызванное обострением социальных противоречий на рубеже веков, отразилось в разновидностях декадентского искусства, которое отличалось стилевым плюрализмом и пестротой борющихся направлений -натурализма, «поэтического реализма», неоромантизма, импрессионизма, неоклассицизма, модерна, югендштиля, «монументализма», «региональной» литературы и т.д.

Ю.Н. Давыдов осмыслил философские истоки литературного авангардизма в творчестве Т. Манна". С его именем учёный связывал такой термин как «интеллектуальный роман». И.П. Фарман выявил, что для историософских воззрений Т. Манна характерна взаимосвязь культуры, гуманизма и политики3. Автор в своей работе указывает на то, что в конце XIX - начале

1 Kesten Н. Der Geist der Unruhe. Literarische Streifzuge. - Koln- Berlin, 1959. -S. 318.

2 Давыдов Ю. H. Бегство от свободы. Философское мифотворчество и литературный авангард. — М., 1978. Фарман И.П. Теория познания и философия культуры (критический анализ зарубежных идеалистических концепций). — М., 1986.

XX вв. происходит деградация западного общества и личности. На его взгляд, Т. Манн одним из первых отразил мировоззренческие проблемы эпохи: кризис гуманистических идей, упадок культуры, угрозу нацистской агрессии. М.С. Харитонов проанализировал эстетико-философское значение иронии в творчестве Т. Манна1. По его мнению, принцип прогресса требует рефлективного осмысления традиции, в силу чего и возникает в творчестве Т. Манна ирония. б. Сравнительный анализ жизни и творчества братьев Маннов. На формирование концепции нашего исследования также оказали влияние работы Н. Хамильтона и В. Хааса, посвященные братьям Маннам". В своих изысканиях учёные показывают взаимодействие и противоборство различных форм художественного сознания в контексте тоталитарной идеологии, а также влияние романтической культуры на творческие позиции двух братьев. Однако, излагая интересный фактический материал, эти труды преимущественно носят биографический характер, что во многом делает необходимым представленный в данной диссертации опыт анализа идейно-теоретических и исторических воззрений братьев Маннов. Для современной историографии характерно то, что круг рассматриваемых проблем, касающихся творчества Г. Манна, по большей части остался тем же: реконструкция биографии Г. Манна, определение его общественно-политических взглядов и влияния на них социалистической идеологии, д отношение писателя к ситуации в нацистской 1 ермании, к политике з \ национал-социалистов и т.д." Следует подчеркнуть, что современные учёные продолжают рассматривать его историческое наследие как составную часть всего жизненного и творческого пути. Кроме того, современпьккзападные л V

1 Харитонов М.С. Понятие иронии в эстетике Т. Манна (на материале эссеисгических работ) // Вопросы философии,- 1972.-№5.-С. 98-108. ' '

2 Haas W. Heinrich und Thomas Mann. Die personlichen, Iiterarischen und vveltanschulichen Beziehungen jder Briider. - Berlin, 1956; Hamilton N. The Brothers Mann. The Lives of Heinrich and Thomas Mann. - New Haven, 1979. , (j

3 Binning A. Die Utopie des «guten Menschen» in Heinrich Manns Roman «Henri Quatre». - Berlin, 1999; Saiini M. Zum Geschichtsverstandnis Heinrich Manns in seiner essayistischen Arbeit 1905-1950. — Berlin,'2000; Stein r Hcinrich Mann. - Stuttgart - Weimar, 2002. \ / исследователи в поисках категориальных определений творческого метода Г. Манна склоняются то к узкоисторическому аспекту («вильгельмовская

1 9 эпоха») , то к абстрактно-типологическому («стилевая эпоха»)", то к о описательности («антинатурализм» или «постнатуралистические течения») , признавая при этом всю условность и недостаточность подобных попыток.

А.Р. Геворкян, П.С. Гуревич, JI. Дымерская, М.П. Лаптева, Н.Д. Шимин рассмотрели в своих трудах социально-философские и эстетические проблемы в творчестве Т. Манна4. Исследователи делают вывод, что исторические взгляды Т. Манна восходят к основаниям немецкой классической философии, в первую очередь, к И. Канту, а также к гуманистическим позициям философии Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, философским воззрениям Ф. Ницше и А. Шопенгауэра. Современные исследователи творчества Т. Манна отмечают не только влияние иррационализма и «философии жизни» на формирование мировоззрения немецкого писателя, но и стремятся связать воззрения Т. Манна с политической реальностью того времени, что, безусловно, вносит существенный вклад в осмысление его писательской позиции5. Однако, до сих пор остаётся малоизученной проблема специфики исторического процесса в художественном универсуме Т. Манна.

Современная зарубежная историография продолжает рассматривать специфику сложного и внутренне противоречивого мировоззрения Т. Манна,

1 Grollman S. Narratives of Wilhelmine Gennany in the works of Heinrich Mann 1895-1925. - Washington, 1999.

2 Heinrich Mann (1871 -1950) / Hrsg. von W. Delabar und W. Fiihnders. - Berlin, 2005.

3 Stein P. Heinrich Mann. - Stuttgart - Weimar, 2002.

4 Лаптева М.П. Томас Манн и политическая культура Германии // Опыт двух демократий и современная Россия. - М., 1998. - С. 135-139; Мучник B.M. Актуальность мифа. О тенденциях развития исторического сознания в канун третьего тысячелетия // Историческая наука п историческое сознание. — Томск, 2000. - С. 201-221; Гуревич П.С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Вопросы философии. - 2000, -№10. - С. 37-41; Дымерская Л. Томас Манн п Николай Бердяев о духовно-исторических истоках большевизма и национал-социализма // Вопросы философии. - 2001. - №5. - С. 62-77; Геворкян А.Р. Ницше и метафизический пессимизм // Вопросы философии. — 2001. —№8. — С. 157-165.

5 Мучник B.M. Актуальность мифа. О тенденциях развития исторического сознания в канун третьего тысячелетия // Историческая наука и историческое сознание. — Томск, 2000. — С. 201-221; Петров Д.С. Томас Манн как мыслитель и гуманист (опыт социально-философского анализа) // Автореферат на сонск. учен, степ. канд. философ, наук. — М., 2003.; Мельник С.П. Культурсофская публицистика Т. Манна: социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифопоэтика. - Воронеж, 2006; Боровкова Н.В. Проблема человека в художественной историософии М. Горького и Т. Манна. - Магнитогорск, 2006. артикулирует общественно-политический тип исторических и социально-политических интеллектуальных конструкций мыслителя, осуществляет замеры уровня влияния философских течений второй половины XIX в. и т.п.

Вместе с тем, современная зарубежная историография, в отличие от предыдущих исследовательских работ, гораздо больше внимания уделяет изучению исторических работ писателя, а также используемой им методологии и источниковедческих приёмов1. Несмотря на возросший интерес к творчеству и жизненному пути писателя, учёные до сих пор не могут дать однозначный ответ на вопрос об идеологии, отстаиваемой автором.

Стоит отметить, что характерной чертой современной отечественной и зарубежной историографии, освещающей особенности идейно-теоретических воззрений взглядов Г. Манна и Т. Манна, является склонность учёных к антропоценризму. Современные исследователи воспринимают их историко-J политические взгляды в качестве оригинального и сложного интеллектуального продукта, индивидуального переживания многочисленных проблем современности, осмысления исторического опыта современной им действительности". Кроме того, новым в современной историографии является усиление внимания к повседневной жизни немецких г писателей. Вместе с тем, в современной историографии отсутствуют работы, в которых освещён сравнительный анализ исторических взглядов братьев Маннов, что в значительной степени актуализирует наше исследование. \ В сборнике «Генрих Манн (1871-1950)» В. Делабара и В. Фэндерса

1 Sporl U. Gottlose Mystik in der deutschen Literatur um die Jahrhundertwende. - K6!n, 1997; Stock I. Ironic out of love. The novels of Thomas Mann. - London, 2000; Kurzke H. Thomas Mann: das Leben als Kunstwerk (eine Biographie). - Miinchen, 2000; Dowden S. A companion to Thomas Mann's Magic Mountain (Studies in German Literature Linguistics and Culture). - London, 2001; Kroll P. Conservative at the Crossroads: «Ironic» vs.

Revolutionary» Conservatism in Thomas Manns Reflection of a Non-Political man // European Studies. — 2004. 34; Schirnding A. Die 101 wichtigsten Fragen: Thomas Mann. - MUnchen, 2008.

2 Schroter K. Heinrich und Thomas Mann. - Hamburg, 1993; Малъчуков Л.И. Ha грани двух сознаний. Диалогизм как принцип поэтики Генриха и Томаса Маннов (1890-1910). - Петрозаводск, 1996; Wieler М. Dilettantismus-Wesen und Geschichte: Am Beispiel von Heinrich und Thomas Mann (Studien zur Literatur- und Kulturgeschichte). - Berlin, 1996; Joch M. Bruderkampfe: zum Streit um den intellektuellen Habitus in den Fallen Heinrich Heine, Heinrich Mann und Hans Magnus Enzensberger (Probleme der Dichtung). - Berlin, 2000; Kesting II. Heinrich Mann und Thomas Mann: ein deutscher Bruderzweist. - Gottingen, 2003.

3 Heinrich Mann (1871-1950) / Hrsg. von W. Delabar und W. Fahnders. - Berlin, 2005.

14 i ■f рассматриваются проблемы раннего творчества писателя, его идеи общественного прогресса периода кайзеровской Германии и Веймарской республики, связи с движением Народного фронта и отношение к Советскому Союзу. Исследование Й. Одендаля1 посвящено путям трансфера музыки в литературу у Т. Манна. Особое внимание в этой связи автор уделяет роману «Доктор Фаустус». Работа Ф. Гута2 анализирует эволюцию воззрений Т. Манна на развитие немецкой культуры — от идеи противостояния культуры и цивилизации в 1909-1933 гг. к противостоянию цивилизации и варварства в 1933-1955 гг. В биографии Г. Манна, написанной М. Флюгге , большое внимание уделяется годам эмиграции писателя во Францию и в США и его взаимоотношениям с Коминтерном.

Большое внимание современные немецкие исследователи уделяют феноменологии культурного воспоминания, еврейским мотивам, эротическим и даже гомосексуальным элементам в творчестве Т. Манна4. К. Макс сконцентрировала свое внимание на психологических и психиатрических нюансах романа «Будденброки», проследив на примере различных персонажей роль мотивов болезни в упадке знаменитого семейства предпринимателей из Любека5. В работе Г. Копмана6 впервые предпринимается попытка создать сравнительное жизнеописание Г. и Т. Маннов. Однако своё изыскание учёный ограничивает рассмотрением их биографий и общественно-политических взглядов, не уделяя внимания идейно-теоретическим и историческим воззрениям братьев Маннов.

Не обделяет своим вниманием жизнь и творчество Г. Манна и Т. Манна и современная историография и литературная критика за пределами

1 Odendahl J. Literarisches Musizieren: Wege des Transfers von Musik in die Literatur bei Thomas Mann. — Bielefeld, 2008.

2 Gut Ph. Thomas Manns Idee einer deutschen Kultur. — Frankfurt am Main, 2008.

3 Flugge M. Heinrich Mann: Eine Biografie. - Reinbek bei Hamburg, 2006.

4 Thomas Mann. Neue Wege der Forschung / Hrsg. von H. Detering und S. Stachorski. - Darmstadt, 2008.

5 Max K. Niedergangsdiagnostik. Zur Funktioti von Krankheitsmotiven in „Buddenbrooks'". — Frankfurt am Main, 2008.

6 Koopmann H. Thomas Mann - Heinrich Mann. Die ungleichen Briider. - Munchen, 2005.

Германии. Итальянский исследователь Д. Шенетти посвятил своё изыскание1 формированию общественно-политических взглядов Г. Манна и его «итальянскому пути» к демократии, особенно его расовым воззрениям, отношению к народу, к общественной роли интеллигенции. Француз Ж. Дармон сконцентрировал свое внимание на отношении Т. Манна к евреям в контексте общегерманского антисемитизма2. Он прослеживает эволюцию воззрений писателя по еврейскому вопросу от его первых контактов с евреями в годы жизни в Любеке до его активной борьбы против нацизма и антисемитизма в годы эмиграции. Американка К. Гунеман посвятила свой труд анализу романов и эссе Г. Манна, его воззрениям на художника как на политического воспитателя в романе «Верноподданый» и дилогии о короле

3 4

Генрихе IV . Англичанин Г. Блум делает вывод о сильном ницшенском влиянии в «Волшебной горе» Т. Манна. Исследователь из Рочестера Ф. Ли рассмотрел роман Т. Манна «Доктор Фаустус» через призму «Размышлений аполитичного»5. Южнокореец Юн Сук Су6 сравнил антифашистскую тональность поздних произведений Г. Манна с его публицистическими статьями во французской ежедневной прессе периода эмиграции 1930-х гг., доказав, что характерные для парижского периода творчества политические воззвания потеряли свою актуальность для писателя во время его эмиграции в США.

В заключение историографического обзора можно сделать вывод о том, что проблема исторических и общественно-политических взглядов Г. Манна и Т. Манна в 1930-1940-е гг. изучена фрагментарно. В отечественной науке длительное время эта тема была излишне идеологизирована и

1 Schenetti D. «Die Menschheit, die ich liebte» Ileinrich Manns italienisclier Weg zum Demokraten. Inaugural-Dissertation in der Philosophischen Fakultat II Sprach- und Literatunvissenschaften der Friedrich-Alexander-Universitat Erlangen-Niirnberg. - Munchen, 2007.

2 Darmaun J. Thomas Mann, Deutschland und die Juden. - Tubingen, 2003.

3 Gunemann K.V. Heinrich Mann's novels and essays. The artist as political educator. — Rochester, 2002.

4 Bloom H. Thomas Mann's the Magic Mountain. - London, 1996.

5 Lee F. Overturning Dr. Faustus: rereading Thomas Mann's novel in light of Observations of a non-political man. -Rochester, 2007.

6 Young-Sook Suh. Das Zeitalter der lrrationalen: die Darstellung des Faschismus und seiner Ursachen in Ileinrich Manns Romanen «Empfang bei der Welt» und «Der Atem». - Marburg, 2007. политизирована, предельно упрощенно трактовались воззрения обоих писателей на Советский Союз и социализм. До сих пор недостаточно изученным остаётся ряд аспектов, важных для понимания данной темы. Например, такой важнейший для этого перчода компонент проблемы, как осмысление этими немецкими писателями-антифашистами философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействие исторических романов на формирование антифашистской идеологии. Кроме того, практически во всех изысканиях, посвящённых общественно-политическим взглядам братьев Маннов, отсутствует аспект соотношения исторического и художественного в их творчестве.

Объект исследования - немецкая историческая мысль конца XIX — первой половины XX вв.

Предмет исследования - историко-тсоретчческие и политические взгляды Г. Манна и Т. Манна.

Цель диссертации заключается в раскрытии и сравнении систем историко-теоретических взглядов Г. Манна и Т. Манна в контексте общественно-политической мысли Германии первой половины XX в. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить влияние философской мысли на формирование идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов;

- раскрыть общественно-политическую деятельность Г. Манна и Т. Манна в контексте социально-политической ситуации в Германии;

- установить сходства и различия моделей исторического времени и особенностей их преломления в исторических произведениях изучаемых писателей;

- рассмотреть соотношение исторического и художественного в их творчестве.

Хронологические рамки работы. Поскольку в исследовании рассматриваются историко-теоретические взгляды Г. Манна и Т. Манна, то основное внимание уделено тому периоду, когда они сформировались: с 1933 г. (в свет выходит первая часть исторической тетралогии Т. Манна «Иосиф и его братья») по 1950 г. (смерть Г. Манна). Для понимания формирования и трансформации их идейно-философских воззрений и сближений их позиций, мы обращались к более ранним произведениям.

Методология исследования. Выстраивая общую концепцию изложения, мы исходили из принципа историзма, благодаря которому мы смогли проанализировать идейно-теоретические и исторические взгляды Г. и Т. Маннов в их последовательном временном развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности. Мы также опирались на принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения, а так же на принцип ценностного подхода, ориентирующий на те идеи и положения в системе идейно-философских взглядов двух братьев, которые имеют значение для современной науки.

Применяемые в работе историко-сравнительный метод и приёмы исторического описания позволили выявить пути формирования мировоззренческих позиций . братьев-писателей, изменение их историософских взглядов в разные периоды творческой жизни под влиянием известных политических событий, определить сходство и различие их основополагающих историко-теоретических принципов. Использование системно-структурного метода способствовало анализу данной проблемы, как части единой общественной системы, тесно связанной с формированием и функционированием антифашистской идеологии в недрах немецкого и мирового сообщества в целом. При рассмотрении событий жизни писателей, формирующих их историко-философские и общественно-политические взгляды, мы применили метод биографического описания. Историко-генетический метод позволил исследовать развитие идейно-теоретических и исторических воззрений, а также эволюцию общественно-политических взглядов братьев Маннов.

В диссертации применён междищиплинарный подход, поскольку в условиях существования таких областей знаний как историография, философия, литературоведение и культурология, междисциплинарный синтез приобретает особую привлекательность в силу того, что данные науки давно и успешно коррелируют друг с другом.

Приложить эти принципы и методы исследования помогло изучение трудов отечественных и зарубежных историков и философов М.А. Барга, А.В. Гулыги, Б.Г. Могильницкого, М.В. Нечкиной, И.Д. Ковальченко, Л.П. Репиной, И.Я. Биска, С.П. Рамазанова, Н.А. Миннинкова, И.Ю. Николаевой, Н.И. Смоленского, М. Блока, Л. Февра, Д. Тоша \ Особое внимание нами было уделено работам А.В. Гулыги и М.В. Нечкиной2. В своих изысканиях учёные исходят из того, что историческое обобщение I представляет собой синтез теоретического и эстетического освоения действительности. Исторический процесс, с их точки зрения, включает в себя широкий спектр явлений культуры, в составе которого художественное творчество занимает существенное место. Ими также рассмотрены некоторые проблемы теории исторического романа и исторической драмы.

При осмыслении темы мы также опирались на понятийный аппарат философии и культурологии. Уяснить содержание категорий этих наук помогло изучение трудов И.Б. Костиной, Д.С. Лихачёва, П.А. Рачкова, о

С.А. Смирновой, Н.Д. Шимина . В своих теоретических работах эти учёные

1 Гулыга А.В. Искусство истории. - M., 1978; Нечкина М.В. Функция художественного образа в историческом процессе: сборник работ. — M., 1982; Блок M. Апология истории, или Ремесло истории. — M., 1986; Барг М.А. Эпохи и идеи: становление историзма. - M., 1987; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - M., 1987; Могильницкий Б.Г. О природе исторического познания. - M., 1989; Февр Л. Бои за историю. - M., 1991; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - M., 1998; Тош Д. Стремление к истине. - M., 2000; Миннинков Н.А. Методология истории: пособие для начинающего исследователя. - Ростов-на-Дону, 2004; Николаева И.Ю. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. - Томск, 2005; Рамазанов С.П. Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты). - Волгоград, 2006; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. — М., 2007; Биск И.Я. Методология истории: курс лекций. — Иваново, 2007.

2 Гулыга А.В. Эстетика истории. - M., 1974; Нечкина М.В. Указ. соч.

3 Лихачёв Д.С. Культура как целостная среда // Новый мир. - 1994. - №8. - С. 3-8; Костина И.Б. Личность как феномен социально осмысленного бытия // Автореферат диссертации на соиск. учёной степ. канд. философ, наук. - Воронеж, 1996; Рачков П.А. Человек в зеркале философии // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. — 1998. - №2. - С. 33-46; Смирнова С.А. Опыты по философской антропологии // Философские науки. — 1998. -№3-4. — С. 17-39; Шимин Н.Д. Личность как социально-философская проблема. — Воронеж, 2002. подчёркивают, что в современной философии и культурологии чрезвычайно актуальна проблема самоценности и значимости контекста индивидуального уровня бытия человека. Значительное внимание исследователи уделяют именно представителям художественной интеллигенции, способным, на их взгляд, создавать примеры жизнедеятельности, поведения и культуры, воздействовать на массы и власть через собственное творчество. К таким деятелям они относят и братьев Маннов.

В нашей диссертации мы также оперируем литературоведческой терминологией, в чём нам значительно помогло изучение работ С.Н. Ковтун, Д. Николаева, В.Я. Проппа, Я. Эльсберга1.

Использованную в работе источниковую базу можно разделить на несколько групп. Во-первых, это литературно-публицистические произведения Г. Манна и Т. Манна: художественно-философские (романы и новеллы братьев Маннов), исторические (историческая дилогия Г. Манна о Генрихе IV, историческая тетралогия Т. Манна «Иосиф и его братья), публицистические (сборники «Ненависть», «Настанет день», «Мужество», «Общественная жизнь», «В защиту культуры», «Обзор века» Г. Манна, публицистические статьи Т. Манна) . Авторы-реалисты, современники нацизма, стремились отобразить актуальные и злободневные проблемы современности для того, чтобы это увидели их современники. Сравнительный анализ источников этой группы даёт возможность установить достоверность и реалистичность изображаемых писателями событий, рассмотреть ситуацию в современной им Германии и мире.

Второй блок источников в нашей диссертации - дневники и письма Г. Манна и Т. Манна, а также их личная переписка . Данные источники

1 Николаев Д. Смех - оружие сатиры. - М., 1976; Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. - M., 197S; Эльсберг Я. Вопросы теории сатиры. - М., 1978; Ковтун С.Н. Поэтика необычайного (на материале европейской литературы первой половины XX века). - M., 1999.

2 Манн Г. Собрание сочинений в 8 т. / Г. Манн. — М.,1958; Манн Т. Собрание сочинений в 10 т. / Т. Манн. — M., 1961.

3 Mann H. Das offentliche Leben / H. Mann. - Berlin-Wien-Leipzig, 1938; Манн Т. «Самое лучшее - любовь художника к человеку.». Письма / Т. Манн // Вопросы литературы. - 1974. - №9. - С. 191-229; Манн Т. Письма / Т. Манн. - М., 1975; Mann Thomas-Mann Heinrich. Briefwechsel. 1900-1949 / Th. Mann-II. Mann. -Berlin - Weimar, 1977; Манн Т. Художник и общество: статьи и письма / Т. Манн. - М., 1986; Манн Т. Страдая позволяют не только составить достаточно подробное представление об исторических, социальных и политических взглядах обоих писателей, но и дают понять, что изолированно рассматривать эти взгляды нельзя, поскольку они являются взаимосвязанными элементами системы восприятия Г. и Т. Маннами современного им социума первой половины XX века.

Третью группу источников, использованных в исследовании, представляют труды мыслителей, оказавших значительное влияние на формирование общественно-политических позиций Г. Манна (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Э. Золя, О. Бальзак, А. Барбюс) и Т. Манна (Ф. Ницше, К.Г. Юнг, К. Кереньи, О. Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет)1. Благодаря этому комплексу источников мы смогли проследить эволюцию и специфику воззрений двух немецких писателей.

В настоящее время практически все произведения братьев Г. Манна и Т. Манна обработаны и изданы исследователями-германистами. В 2007 г. Н. Елисеевым было переведено на русский язык фундаментальное публицистическое произведение Т. Манна «Размышления аполитичного», которое до этого времени было издано только на иностранных языках2.

Научная новизна и значимость исследования заключается в том, что в нём впервые целостно рассматриваются вопросы осмысления Г. Манном и Т. Манном философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействия исторических романов на формирование антифашистской идеологии, до этого лишь фрагментарно освещенные в отечественной и зарубежной историографии. Комплексно освещается специфика взглядов Г. Манна на проблемы происхождения национал-социализма в публицистике 1930-1940-х гг., пересматривается стереотипная

Германией. Дневники 1933-1936 гг./ Т. Манн // Иностранная литература. - 1992. - №1. - С. 221-230; Mann Th. Rede und Antworten / Th. Mann. - Berlin, 1997; Mann II. Briefwechsel 1922-1948 / H. Mann. - Frankfurt am Main, 2002.

1 Барбюс А. Избранные произведения / А. Барбюс. - M., 1952; Кереньи К., Юнг К.Г. Душа и миф: шесть архетипов / К. Кереньи, К.Г. Юнг. - М., 1982; Бердяев Н.А. Философия творчества, культуры и свободы. Т. 1 / H.A. Бердяев. - М., 1994; Ницше Ф. Сочинения в 2-х т. Т. 2. / Ф. Ницше. - М.,1997; Шпенглер О Закат Европы. Т. I/O. Шпенглер. - М., 1998; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. - М., 2003.

2 Манн Т. Размышления аполитичного / Т. Манн // Вестник Европы. — 2008. — №24. Режим доступа: http://magazines.russ.ru/vestnik/2008/24/ell6.html. для марксистской историографии апологетическая оценка взглядов Г. Манна на Советский Союз и социализм. Всё это позволяет создать более полную характеристику личностей писателей и их историко-политических концепций, а также позволяет сопоставить систему их историко-теоретических воззрений и определить направленность и пункты сближения их позиций.

Терминологический аппарат диссертационного исследования определяется наиболее часто используемыми терминами при изучении проблемы, находящейся в центре нашей работы. В формулировке темы диссертационного исследования мы применили термин «контрапункт». Несмотря на то, что это понятие, означающее одновременное движение нескольких самостоятельных мелодий, голосов, образующих гармоническое целое, применим к музыке, нам представляется целесообразным его использование при сопоставлении историко-теоретических воззрений Г. Манна и Т. Манна, поскольку оно позволяет проследить не только различия их взглядов, но и их сближение в 1930-1940-е гг. Понятия «национал-социализм», «германский фашизм» и «нацизм» мы будем использовать как синонимы. Под «историческим романом» мы понимаем роман, в котором сквозь призму исторических событий описывается современная действительность и отношение к ней автора. Под термином «миф» мы подразумеваем источник условных принципов художественного отображения реальности, художественный образ, в котором присутствует архетипическая модель, с одной стороны, как определяющий структурный принцип, а с другой, как прообраз для дальнейших интерпретаций. Мы также вводим в нашей диссертации такое понятие как «роман-миф», для которого характерно наличие материально воплощённого символа и некая архетипическая (не в юнгианском, а в более широком значении) модель, которая может реализовываться на всех уровнях художественной формы и присутствовать в произведении с разной степенью полноты - от отдельных аллюзий до воссоздания сюжета. Отсюда мы делаем вывод, что для «романамифа» характерны многослойность, многосоставность, присутствие в едином художественном целом далеко отстоящих друг от друга пластов действительности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что результаты работы могут быть использованы при составлении курсов историографии, методологии истории, зарубежной литературы, философии и культурологии, в работе преподавателей школы и вуза. Кроме того, анализ идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов могут помочь в осмыслении исторической ситуации в Германии и в мире в целом в такую кризисную и значительную эпоху XX века, как первая и вторая мировые войны, в понимании феномена национал-социализма не только как локального, но и как мирового исторически обусловленного явления.

Основные положения диссертации излагались в статьях и выступлениях на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2006), всероссийской научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), курсах повышения квалификации при Германском историческом институте (Санкт-Петербург, 2007), региональных научных конференциях (Волгоград, 20022004 гг.), научных конференциях молодых учёных и студентов г. Волжского (Волжский, 2004-2007), представлены публикациями в ведущем рецензируемом научном журнале («Вестник Поморского университета», Архангельск, 2007, 2008)Положения и выводы использованы автором в

1 Крнвенцова, С.Ю. Тема борющегося пролетариата в романе Г. Манна «Бедные» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. — Волгоград,

2003. - С. 157-159; Кривенцова, С.Ю. Особенности воспроизведения предыстории германского фашизма в публицистическом цикле Г. Манна «Перед катастрофой» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы IX Межвузовской научно-практической конференщш молодых учёных и студентов г. Волжского. - Волгоград,

2004. - С. 78-79; Кривенцова, С.Ю. Мотив борьбы и созидательного жизненного начала в публицистике Г. Манна 1930-1940-х гг. [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2004. - С. 153-155; Кривенцова, С.Ю. Образ Германии проводимых практических занятиях по методологии истории и новейшей истории стран Западной Европы. и тема нравственной ответственности нации в антифашистском публицистическом сборнике Г. Манна «Ненависть» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Сб. научного общества Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева «Вагант». - Саранск, 2004. - С. 66-67; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политические взгляды Г. Манна (на материале романа «Голова») [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2005. — С. 44-46; Кривенцова, С.Ю. Антифашистская борьба немецкой интеллигенции в Германии. 1933-1939 гг. [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе». Т. 2. — Москва, 2006. - С. 93-96; Кривенцова, С.Ю. Роль немецких писателей в борьбе против испанского фашизма [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Материалы XII Межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов г. Волжского. - Волгоград, 2007. - С. 12-14.; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов в Чехословакии (1933-1939 гг.) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Вопросы отечественной и всеобщей истории. — Волгоград, 2007. — С. 61-69; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов в Великобритании (1933-1939 гг.) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Границы в пространстве прошлого: социальные, культурные, идейные аспекты: Сб. статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета: В 3 т. Т. 1. - Тверь, 2007. - С. 220-227; Кривенцова, С.Ю. Общественно-политические взгляды Г. Манна в 1930-е гг. (на материале дилогии о Генрихе IV) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2007. - № 9. - С. 10-12; Кривенцова С.Ю. Идейно-теоретические и исторические взгляды Т. Манна в тетралогии «Иосиф и его братья» [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 11. — С. 34-36; Кривенцова С.Ю. Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов во Франции (1933-1939 гг.) [Текст] / С.Ю. Кривенцова // Интеллигенция и мир. — Иваново, 2008. — С. 106-116.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна"

Заключение

Творчество Г. Манна и Т. Манна знаменует поворотный момент в немецкой литературе и историософской мысли XX столетия. Прежде всего, их проза и публицистика является художественной хроникой целой исторической эпохи с ее двумя войнами и кардинальными социальными изменениями как в самой Германии, так и в Европе. Их историко-теоретические взгляды на ключевые события века стали индикатором эволюции миропонимания европейской интеллигенцией роли художника в социальной жизни общества.

В начале творческого пути историко-философские взгляды Г. Манна и Т. Манна были различными. Они совершенно по-разному давали оценку ключевым событиям переживаемой ими эпохи. Так, говоря о роли художника в социальной жизни общества, Г. Манн исходил из соотношения духа и власти, а его младший брат анализирует эту проблему с точки зрения соотношения духа и жизни. Если Г. Манн на протяжении всей своей писательской карьеры предпочитал отстаивать республиканскую форму правления, наиболее подходящую с его точки зрения для Германии, то Т. Манн оставался на более консервативных позициях. Обращаясь к проблеме исторического времени, Г. Манн постоянно подчёркивал его поступательный характер, в то время как Т. Манн отстаивал идею цикличности исторического времени.

Особенно значимым и важным по последствиям оказался известный конфликт братьев Маннов, пришедшийся как раз на годы первой мировой войны, — своеобразная «гражданская война братьев». Если у Г. Манна практически на всех этапах творчества присутствуют демократические позиции, то в художественных произведениях Т. Манна вплоть до середины 1920-х гг. содержатся положения откровенно шовинистического и националистического характера, что подтверждают его публицистические работы «Мысли во время войны», «Размышления аполитичного». Т. Манн пытался оправдать в глазах общественности войну, развязанную Германией.

Война Германии с Западом в его предстазлении была войной культуры против цивилизации.

Некоторые известные антисемитские идеи были присущи обоим братьям Маннам. Для Г. Манна весьма радикальный антисемитизм был свойственен в начале творческого пути. Впоследствии мыслитель полностью отказался от этих идей. У Т. Манна антисемитские настроения носили более повседневный характер. Зато элементы этих воззрений присутствовали у него практически на всём протяжении жизни.

Если Г. Манн в своих воззрениях на причины возникновения национал-социализма в немецком обществе делал акцент на экономическую составляющую, то Т. Манн такими первостепенными условиями видел этические и нравственные факторы. Если для Г. Манна было свойственно отстаивание социалистических идей, то Т. Манн никогда не доходил до радикализма своего старшего брата, оставаясь на либерально-демократических позициях. Т. Манн никогда не связывал так однозначно, как Г. Манн, будущее Германии с социализмом.

Несмотря на то, что невозможно зафиксировать полную идентичность в историко-философских взглядах Г. Манна и Т. Манна, можно отметить, что постепенно братья пришли к тому, что их историко-теоретические взгляды стали сближаться. Так, проблема художественной гармонии стала связываться ими с проблемой гармоничной общественной жизни. Оба брата стали полагать, что дух должен проникнуть в действительность, общественную и политическую жизнь, а искусство призвано отражать наиболее актуальные проблемы современности. В противовес своим «Размышлениям аполитичного», где Т. Манн высказывал мысль о том, что немецкой национальной особенностью является равнодушие личности к государству, в статьях 1930-1940-х гг. писатель делает вывод о том, что культура должна отображать политические веяния.

В определенном смысле творчество Г. Манна и Т. Манна можно рассматривать как эстетическую целостность. Именно наличие общих базовых законов, по которым развивается их творчество, позволяет выявить четко выраженные и взаимосоотносимые смысловые антиномии, а также полярность историософского развития современной немецкой литературы в ее движении к новой художественности и к новому реализму.

Г. Манн и Т. Манн начинают признавать неодолимость победы сил разума и добра. Исторические романы двух братьев были связаны с рассмотрением исторических явлений в их становлении и взаимосвязи. С ними было связано специфическое воспроизведение действительности в её закономерном движении, понимания личности в её исторической обусловленности. Историческое прошлое Г. Манн и Т. Манн начинают понимать как предысторию своего времени. В их представлении история органично переходила в личность, и эти два понятия в системе их взглядов были неразрывно связаны с принципами гуманизма. И Г. Манн и Т. Манн начинают поднимать в своём творчестве идею о человеке как активном творце истории и его ответственности за совершающееся в процессе исторического развития.

В отношении национал-социализма братья Манны становятся полностью единодушны. В своих произведениях 1930-1940-х гг. они начинают отмечать антигуманность сложившегося в Германии политического режима, призывая искоренить нацизм. После 1933 г. их идейно-теоретические взгляды приобретают практическую ориентированность: Г. Манн и Т. Манн начинают вести активную общественно-политическую деятельность, принимая участие в различных антифашистских акциях, конференциях, конгрессах.

Г. Манн и Т. Манн начинают решать одну из важных теоретических задач создания концептуально цельного образа бытия, не подавлявшего личностного начала, но, напротив, утверждавшего верховенство идеи свободного духовного саморазвития — следствие изменившихся социально-политических реалий. Уже после окончания второй мировой войны оба мыслителя высказались против раскола Германии на два государства. Г. и Т. Манны начинают полагать, что именно Германия способна стать своеобразным культурным буфером между западной и восточной цивилизациями. Оба брата начинают проявлять заметный интерес к событиям, происходящим в СССР.

В вопросе соотношения исторического и художественного в произведениях братьев Маннов также можно выделить общие черты. Оба писателя в своей художественной прозе, посвященной событиям недавнего прошлого (XIX - начало XX в.), дают глубокий анализ социально-политической и духовной атмосферы описываемой эпохи, место и роль отдельного человека в ней («Верноподданый» Г. Манна, «Будденброки» и «Доктор Фаустус» Т. Манна). Однако при описании событий далекого прошлого (дилогия о Генрихе IV Г. Манна и «Иосиф и его братья» Т. Манна) они не ставили перед собой задачу детальной реконструкции прошлого, осовременивали мысли и трактовки поступков своих персонажей, стремились в исторических сюжетах отразить свои идейно-философские воззрения на события современности, свое видение идеального государства, общества и правителя, места человека в историческом процессе.

Таким образом, сближение историко-теоретических воззрений Г. Манна и Т. Манна в итоге способствовало более принципиальному единству их взглядов на понимание гуманизма и действенной роли интеллигенции в культурном историческом процессе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Контрапункт в историко-теоретических воззрениях Генриха Манна и Томаса Манна"

На правах рукописи

а

и1-"

КРИВЕНЦОВА СЛАВЯНА ЮРЬЕВНА

КОНТРАПУНКТ В ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ВОЗЗРЕНИЯХ ГЕНРИХА МАННА И ТОМАСА МАННА

Специальность - 07 00 09 - историография, источниковедение, методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 о ЛЕН 2009

Волгоград 2009

003488173

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Рамазанов Сергей Павлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Николаева Ирина Юрьевна

доктор исторических наук, профессор Блосфельд Евгения Григорьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. НП. Огарева»

Защита состоится 25 декабря 2009 г в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212 029 02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу. 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу, г Волгоград, Университетский проспект, 100

Автореферат разослан « //» Н-ОЛоп^Ь- 2009 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор исторических наук

ОЮ Редькина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Идейно-теоретические, исторические, философские и политические воззрения Генриха Манна и Томаса Манна во многом способствуют осмыслению проблем, существующих в современной социальной действительности И сегодня являются актуальными высказывания Г. и Т. Маннов о месте России в мире и ее отношениях с другими странами Г Манн призывал не демонизировать Россию, относиться к ней непредвзято и доброжелательно, выстраивать отношения с точки зрения взаимной выгоды Т Манн указывал на то, что в геополитическом отношении Россия находится между Западом и Востоком, и именно она способна соединить эти два полюса Также особый интерес представляют антифашистские взгляды братьев Маннов, поскольку в современном мире не утихают антисемитские, ксенофобские и националистические настроения.

Кроме того, сегодня одной из важных проблем является взаимодействие истории и художественной литературы. Многоплановость взаимосвязей литературы и бытия позволяет рассматривать художественные произведения в качестве своеобразной формы исторического сознания, художественно-исторического источника, отражающего интеллектуальные и нравственные искания эпохи В данном контексте особенно остро стоит проблема мифологизации истории, которая во многом обязана такому специфическому литературному жанру, как исторический роман Исторические романы играют важную роль в формировании современного массового исторического сознания Сфера непосредственного влияния художественных произведений на мировосприятие значительно шире, чем у научных изысканий Художественный образ как средство общения с читателем несравненно действеннее, доступнее и понятнее, чем научные труды Литературный герой одновременно является носителем культурно-исторической памяти и личностно-биографического воспоминания Массовое историческое сознание в большей степени закрепляется на базе разнообразных форм художественной трактовки истории, поскольку именно писатель выступает в качестве посредника между историей и современностью

Историческая тематика занимает видное место в художественном творчестве писателей и публицистов Создавая произведения, посвященные событиям и образам прошлого, они обычно не ограничивались ознакомлением с трудами историков, а уделяли больше внимания изучению исторических источников, касающихся описываемой эпохи Как путем непосредственного осмысления этих памятников прошлого, так и на основе оценок и выводов историков, писатели стремились осознать, а затем воплотить в художественных образах внутренний смысл исторических явлений, характеры исторических деятелей, мотивы их поступков, уловить общий ход истории, воспроизвести культуру, быт, язык эпохи Именно поэтому проблема исследования исторических и политических взглядов писателей всегда была и будет одной из важных научных задач1. Долгое время роль художественных произведений в изучении исторической действительности недооценивалась, поскольку, по мнению многих, они являются плодом творческой фантазии и носят субъективный характер Современные исследователи подчеркивают, что приемы и средства, используемые литераторами различны, но предмет их исследований, в конечном счете, один -жизнь людей во всем ее многообразии

Степень изученности. Начиная с 1930-х гг. в советской и восточногерманской литературе творчество Г. Манна и Т Манна рассматривалось в контексте общественно-политических взглядов немецких писателей-антифашистов2. Однако общим недостатком всех вышеуказанных исследований было то, что, из-

' Иллсрицкий В Е Исторические взгляды В Г Бетинского -М, 1953, Пирумова HM Исторические взгляды А И Герцена - М, 1956, ЧерепнинЛВ Исторические взгляды классиков русской литературы -М. 1968, Долгих А Н Эпоха Петра I глазами Д С Мережковского И Тезисы докладов и сообщений научной конференции «Историк-художественная литература и публицистика» -Орёл, 1991 -С 23-26,Попов ИП ME Салтыков-Щедрин - историк, писатель, публицист (по материалам его деятельности в должности рязанского вице-губернатора в 1858-1860 гг) // Тезисы докладов и сообщений научной конференции «Историк-художественная литература и публицистика» - Ор5л, 1991 - С 26-29, Рамазанов С П Лион Фейхтвангер о соотношении исторического и художественного познания // Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты) - Волгоград, 2006 - С 63-66, Его же Лион Фейхтвангер о методологических проблемах исторического творчества // Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты) -Волгоград, 2006 - 67-69, Ольшанская Н М Стендаль как историк наполеоновской эпохи // Афтореферат дисс на соиск уч8н степ канд историч наук - Волгоград, 2008

2 Копелев Л Фашизм - разрушитель культуры // Интернациональная культура - 1941 - №7-8 - С 167-171,

Нестьев В Гитлеровская каторга//Интернациональная литература -1941 -№9-10 - С 251-270, Мотылбва

Т Л Не\|ецкая литература в борьбе против фашизма - Ташкент, 1942, Frei В Die deutsche antifaschistische literarische Emigration in Praga 1933-1935 - Magdeburg, 1967, Vesely J Zur Geschichte einer Prager Emigrantenzeit-schrifl - Berlin, 1967, Kurt R Die Exillsituation m der Tschechoslowakei - Leipzig, 1977, Mammach К Widerstand 1933-1939 Geschichte der antifaschistischen Widerstandsbewegung im Inland und in der Emigration - Berlin, 1984

лагая интересный фактический материал, авторы стремились подчеркнуть руководящую роль Коммунистической партии Германии в антифашистской борьбе, значительно принижая деятельность и труды писателей-антифашистов Историография ФРГ также не обходила стороной эту тему ХА Вальтер и М Вегнер уделили внимание анализу литературных жанров, используемых писателями-антифашистами для обличения национал-социализма3. С позиций антимилитаризма и гуманизма освещали деятельность немецкой литературной эмиграции К О Петель и И Вульф4

Написание общих биографических трудов о жизни и общественной деятельности Г. и Т. Маннов было особенно характерно для советских исследователей 1940-х - 1950-х гг5 Ь последующие годы отечественные исследователи стали рассматривать Т Манна уже не только как писателя, но и как историка, публициста, общественного деятеля6

Отечественные историки большое внимание уделили социальным и идейно-мировоззренческим истокам критического отношения Г Манна к окружающей действительности7. Немецкие исследователи помимо определения специфики манновского восприятия философских исканий эпохи рассмотрели исторические и социально-политические сочинения Т Манна в контексте антифашистской борьбы8

Отечественные литературоведы активно изучали творчество Г Манна Они

5 Wegner М Exil und Literatur -Bonn, 1968, Walter HA Deutsche Exilliteratur 1933-1950 in 9 Bünden -Neuwied, 1972-1974

4 Paetel К О Die deutsche Emigration der Hitlerzeit - München, 1960, Wulf J Die bildenden Künste im Dritten Reich Literatur und Dichtung im Dritten Reich - München, 1964

'МотылеваТ Л Генрих Манн - антифашист//Интернациональная литература - 1937 -Jfe6 - С 190-210, Efe же Генрих Манн - антифашист - М, 1956, Ее же Томас Манн и Россия // Вопросы литературы - 1959 - №12 -С 217-222, Ее же Новое о Томасе Манне//Новый мир - 1963 -№7 - С 257-262, Ее же Братья Манн и политика (полемические заметки)//Иностранная литература - 1987 -№8 -С 208-212, Книпович Е Ф Тема воинствующего гуманизма в творчестве Генриха Манна II Интернациональная литература - 1939 - №1 - С 140152, Ее же Антифашистская немецкая литература - М , 1967, Ее же Томас Манн о фашизме // Ответственность за будущее -М, 1973 - С 422-443

6 Русакова А В Томас Манн и русская литература // Славяно-германские культурные связи и отношения - М , 1967 - С 295-310, Ей же Томас Манн - Л, 1975, Апт С К Томас Манн - М, 1980, Дирзен И Эпическое искусство Т Манна Мировоззрение и жизнь -М, 1981, Фёдоров А А Т Манн время шедевров Т Манн в период творческого расцвета -М, 1981, Какабадзе Н М Томас Манн грани творчества -Тбилиси, 1985

Иванова А Г Генрих Манн - сатирик - М , 1954, Манина Г Е Публицистика Генриха Манна 1930-1940-х гг - М , 1956, Нартов К М Генрих Манн - М , 1958, Знаменская Г Н Генрих Манн -М , 1971

8 Heftrich Е Vom Verfall zur Apokalypse über Thomas Mann - Frankfurt am Main, 1982, Mayer H Thomas Mann -Frankfurt am Main, 1984, Hilscher E Thomas Mann Leben und Werk -Berlin, 1989

отмечали влияние, которое оказали на его взгляды идеи французского Просвещения и модернистские течения конца XIX в, представляли его гуманистом, антифашистом, отстаивающим идеи социализма9. В творчестве Т Манна главное внимание уделялось анализу произведений довоенного периода, между тем, как его антифашистские произведения 1930-х гг не были рассмотрены в их единстве и взаимосвязи, а также с точки зрения отразившейся в них эволюции воззрений самого писателя10.

Отношение Г и Т Маннов к гитлеровской Германии, истокам, идеологии и практике национал-социализма особенно серьезно изучали немецкие исследователи. Они осветили отношение писателей к проблемам происхождения фашизма и поисков борьбы против него, их восприятие общественной и духовной жизни Германии первой половины XX в, ставшей благодатной почвой для распространения национал-социализма"

Среди литературоведов не утихает дискуссия относительно оценки художественного метода Г Манна Одни писали о реалистическом характере маннов-ской прозы, родственном О де Бальзаку, Э Золя и Г. де Мопассану12, другие о родственном В. Гюго романтизме13, третьи - об экспрессионизме14 или модернизме15. Ю Н Давыдов осмыслил философские истоки литературного авангардизма в творчестве Т. Манна, связав с его именем термин «интеллектуальный роман»16 Исследователи указывают, что системообразующим элементом исто-

' Тураев С В Генрих Манн - М, 1956, Егоров О В «Приём в свете» Генриха Манна - М, 1958, Филиппов В П О жанре романов Г Манна - М , 1965, Серебров Н Н Генрих Манн - M, 1967, Анисимов И И Творческое наследие Генриха Манна - М, 1967, Его же Генрих Манн - М, 1971, Хмечьницкая Т JI Антифашистский исторический роман на Западе - M, 1969, Кобзарева А В Сатирические романы Г Манна - M, 1970, Лейтес Н С Генрих Манн -M, 1979

10 Днепров В Д Интеллектуальный роман T Манна//Вопросы литературы - 1960 -№2 - С 143-166, Его же Поворот в мировоззрении T Манна // Вопросы литературы - 1960 - №8 - С 98-123, Чичерин А В Томас Манн Выбор пути // Известия АН СССР - 1976 - №5 - С 421-425, Овсянников M Ф Томас Манн и судьба искусства в капиталистическом мире//Вопросы философии -1979-№6 -С 141-151 " Seyer W Heinrich Mann - Leipzig, 1950, Steffiner A Heinrich Mann - Kunder des neuen Humanismus - Berlin,

1963, Schröter К Heinrich Mann m Selbstzeugmssen und Bilddokumenten - Düsseldorf, 1967, Lemke К Heinrich Mann Zu seinen 75 Geburtstag - Berlin, 1976, Jhenng H Heinrich Mann - Berlin, 1978, Schröder M Heinrich Mann Bildnis eines Meisters - Leipzig, 1978

ц Simplicissimus - München, 1908 -№53 -S 876, Smsheimer H Heinrich Manns Werk - München, 1921 -S 14-15, Мотылева T Л Генрих Манн-антифашист// Интернациональная литература - 1937 -№б -С 196

13 Jhenng Н Heinrich Mann - Berlin, 1951 -S 19

14 Lemke K Heinrich Mann - Berlin, 1946 -S 35

15 Kesten H Der Geist der Unruhe Literarische Strafzuge Köln-Berlin, 1959 -S 318

16 Давыдов Ю H Бегство от свободы Философское мифотворчество и литературный авангард — М , 1978

риософских воззрений Т Манна выступает идея взаимосвязи культуры, гуманизма и политики17

Н Хамильтон и В Хаас предприняли попытку показать взаимодействие и противоборство различных форм художественного сознания в контексте тоталитарной идеологии, а также влияние романтической культуры на творческие позиции двух братьев Однако, излагая интересный фактический материал, эти труды преимущественно носят биографический характер18.

Для современной историографии характерно рассмотрение прежнего круга проблем, касающихся творчества Г и Т. Маннов, реконструкция биографии, определение общественно-политических взглядов обоих писателей и влияния на их формирование различных философских и политических течений, их отношение к ситуации в нацистской Германии и в Советском Союзе, взглядов на роль культуры в жизни современного общества19 Предпринимаются попытки анализа социально-философских и эстетических взглядов Т Манна20 Его творчество рассматривается учеными в контексте политической реальности того времени21. Не утихают и споры относительно категориальных определений творческого метода Г Манна22 Характерной чертой современных исследований идейно-теоретических взглядов Г. и Т Маннов, является склонность уче-

17 Харитонов М С Понятие иронии в эстетике T Манна (на материале эссеистических работ) // Вопросы философии - 1972 - №5 - С 98-108, Фарчан И П Теория познания и философия культуры (критический анализ зар)бежных идеалистических концепций) -М, 1986

18 Haas W Heinrich und Thomas Mann Die persönlichen, literarischen und weltanschulichen Beziehungen der Bruder -Berlin, 1956,Hamilton N The Brothers Mann The Lives ofHeinrich and Thomas Mann -NewHäven, 1979

" Spdrl U Gottlose Mystik in der deutschen Literatur um die Jahrhundertwende - Köln, 1997, Brüning A Die Utopie des «guten Menschen» in Heinrich Manns Roman «Henri Quatre» -Berlin, 1999, SahniM Zum Geschichtsverstand-nis Heinrich Manns in seiner essayistischen Arbeit 1905-1950 - Berlin, 2000, Stern P Heinrich Mann - Stuttgart -Weimar, 2002, Heinrich Mann (1871-1950) /Hrsg vonW DelabarundW Fähnders - Berlin, 2005, Gut Ph Thomas Manns Idee einer deutschen Kultur - Franldurt am Main, 2008, Schmiding A Die 101 wichtigsten Fragen Thomas Mann - München, 2008

20 Лаптева M П Томас Манн и политическая культура Германии // Опыт двух демократий и современная Россия -М, 1998 - С 135-139, Мучник В М Актуальность мифа О тенденциях развития исторического сознания в канун третьего тысячелетия // Историческая наука и историческое сознание - Томск, 2000 - С 201-221, Гу-ревичПС Бессознательное как фактор культурной динамики//Вопросы философии -2000 -№10 - С 37-41, Дычерская Л Томас Манн и Николай Бердяев о духовно-исторических истоках большевизма и национал-социализма II Вопросы философии - 2001 - №5 - С 62-77, Геворкян А Р Ницше и метафизический пессимизм//Вопросы философии -2001 -№8 - С 157-165

21 Петров Д С Томас Манн как мыслитель и гумаиист (опыт социально-философского анализа) II Автореферат диссертации на соиск учён степ канд философ наук -М,2003 Мельник СП Культурсофская публицистика Т Манна социокультурный контекст, гуманистический идеал, мифоноэтика - Воронеж, 2006, Боровкова Н В Проблема человека в художественной историософии М Горького и Т Манна - Магнитогорск, 2006

*2 Grollman S Narratives of Wilhelmme Germany in the woiks of Heinrich Mann 1895-1925 - Washington, 1999, StemP Heinrich Mann - Stuttgart - Weimar, 2002, Delabar W , Fähnders W Heinrich Mann (1871-1950) -Berlin, 2005

ных к антропоцентризму Исследователи воспринимают их историко-политические взгляды в качестве оригинального и сложного интеллектуального продукта, индивидуального переживания и осмысления многочисленных проблем современности23 Кроме того, новым в современной историографии является усиление внимания к повседневной жизни немецких писателей24. Современные немецкие исследователи большое внимание уделяют феноменологии культурного воспоминания, еврейским мотивам, эротическим и даже гомосексуальным элементам в творчестве Т Манна25 Вызывают интерес и междисциплинарные исследования о роли музыки, психологии и медицины в его отдельных произведениях26 Г Копман впервые предпринял попытку создать сравнительное жизнеописание Г Манна и Т Манна27. Однако свое изыскание учёный ограничивает рассмотрением их биографий и общественно-политических взглядов, не уделяя внимания идейно-теоретическим и историческим воззрениям братьев Маннов

Не обделяет вниманием жизнь и творчество Г. и Т Маннов и современная историография и литературная критика за пределами Германии. Исследователи из США, Великобритании, Италии, Франции, Южной Кореи обращают особое внимание на формирование общественно-политических взглядов обоих писателей28, их отношение к проблемам расизма и антисемитизма29, особое понимание

23 Schröter К Heinrich und Thomas Mann - Hamburg, 1993, Мальчуков Л И На грани двух сознаний Диалогизм как принцип поэтики Генриха и Томаса Маннов (1890-1910) - Петрозаводск, 1996, Wieler M DilettantismusWesen und Geschichte Am Beispiel von Heinrich und Thomas Mann (Studien zur Literatur- und Kulturgeschichte) -Berlin, 1996, Joch M Bruderkampfe zum Streit um den intellektuellen Habitus in den Fallen Heinrich Heine, Heinrich Mann und Hans Magnus Enzensberger (Probleme der Dichtung) - Berlin, 2000, Resting H Heinrich Mann und Thomas Mann ein deutscher Bmderzweist - Gottingen, 2003

24 Flügge M Heinrich Mann Eine Biografié - Reinbek bei Hamburg, 2006

25 Thomas Mann. Neue Wege der Forschung / Hrsg von H Detenng und S Stachorsla - Darmstadt, 2008

26 Odendahl J Literarisches Musizieren Wege des Transfers von Musik in die Literatur bei Thomas Mann - Bielefeld, 2008, Max К Niedergangsdiagnostik Zur Funktion von Krankheitsmotiven m,Buddenbrooks" - Frankfurt am Main, 2008

27 Koopmann H Thomas Mann - Heinrich Mann Die ungleichen Bruder - München, 2005

28 Bloom H Thomas Mann's the Magic Mountain - London, 1996, Stock I Ironic out of love The novels of Thomas Mann - London, 2000, Dowden S A companion to Thomas Mann's Magic Mountain (Studies in German Literature I mguistics and Culture) - London, 2001, Kroll P Conservative at the Crossroads «Ironie» vs «Revolutionary» Conservatism in Thomas Manns Reflection of a Non-Political man//European Studies -2004 -Л» 34, LeeF Overturning Dr Faustas rereading Thomas Mann's novel in light of Observations of a non-political man - Rochester, 2007, Sche-netti D «Die Menschheit, die ich liebte » Heinrich Manns italienischer Weg zum Demokraten Inaugural-Dissertation in der Philosophischen Fakultät II Sprach- und Literaturwissenschaften der Friedrich-Alexander-Universitat Erlangen-Numberg - München, 2007

29 Darmaun J Thomas Mann, Deutschland und die Juden - Tubingen, 2003

Г Манном роли искусства как политического воспитателя масс30, его публицистические статьи периода эмиграции во Францию и США о национал-социализме и коммунизме31

Итак, изучением жизни и творчества Г. Манна и Т Манна зарубежные и отечественные исследователи занимаются давно Однако можно сделать вывод о том, что проблема исторических и общественно-политических взглядов Г и Т Маннов в 1930-1940-е гг до сих пор изучена фрагментарно В отечественной науке длительное время эта тема была излишне идеологизирована, предельно упрощенно трактовались воззрения обоих писателей на Советский Союз и социализм До сих пор недостаточно изученным остается осмысление Маннами философско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействие исторических романов на формирование антифашистской идеологии Практически во всех исследованиях, посвященных общественно-политическим взглядам братьев Маннов, не ставится проблема о соотношении исторического и художественного в их творчестве В современной историографии нет работ, в которых предпринимался бы сравнительный анализ исторических взглядов Г и Т. Маннов

Объект исследования - немецкая историческая мысль конца XIX - первой половины XX вв

Предмет исследования - историко-теоретические и политические взгляды Г Манна и Т Манна.

Цель диссертации заключается в раскрытии и сравнении систем историко-теоретических взглядов Г Манна и Т Манна в контексте общественно-политической мысли Германии первой половины XX в Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить влияние философской мысли на формирование идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов,

- раскрыть общественно-политическую деятельность Г Манна и Т Манна в

30GunemannKV Heinrich Mann's no\ els and essays The artist as political educator - Rochester, 2002

31 Young-Sook Suh Das Zeitalter der Irrationalen die Darstellung des Faschismus und semer Ursachen m Heinrich Manns Romanen «Empfang bei der Welt» und «Der Atem» - Marbuig, 2007

контексте социально-политической ситуации в Германии,

- установить сходства и различия моделей исторического времени и особенностей их преломления в исторических произведениях изучаемых писателей;

- рассмотреть соотношение исторического и художественного в их творчестве

В исследовании представляется необходимым применение термина «контрапункт» Несмотря на то, что это понятие, означающее «одновременное движение нескольких самостоятельных мелодий, голосов, образующих гармоническое целое»32, применим к музыке, целесообразно его использование при сопоставлении историко-теоретических воззрений братьев Маннов, поскольку оно позволяет проследить не только различия их взглядов, но и их сближение в 1930-1940-е гг.

Хронологические рамки работы. Поскольку в исследовании рассматриваются историко-теоретические взгляды Г. Манна и Т Манна, то основное внимание уделено тому периоду, когда они сформировались с 1933 г. (в свет выходит первая часть исторической тетралогии Т Манна «Иосиф и его братья») по 1950 г. (смерть Г. Манна) Для понимания формирования и трансформации их идейно-философских воззрений и сближений их позиций, мы обращались к более ранним произведениям.

Методология исследования. Выстраивая общую концепцию изложения, мы исходили из принципа историзма, благодаря которому мы смогли проанализировать идейно-теоретические и исторические взгляды Г и Т Маннов в их последовательном временном развитии, конкретной обусловленности и индивидуальности Мы также опирались на принцип целостности, согласно которому каждый исторический период следует изучать как систему взаимосвязанных элементов и причин, детерминирующих их изменения, а так же на принцип ценностного подхода, ориентирующий на те идеи и положения в системе идейно-философских взглядов двух братьев, которые имеют значение для совре-

u Ожегов С И, Шведова Н Ю Толковый словарь русского языка -М.2001 -С 292

менной науки

Применяемые в работе историко-сравнительный метод и приемы исторического описания позволили выявить пути формирования мировоззренческих позиций братьев-писателей, изменение их историософских взглядов в разные периоды творческой жизни под влиянием известных политических событий, определить сходство и различие их основополагающих историко-теоретических принципов. Использование системно-структурного метода способствовало анализу данной проблемы, как части единой общественной системы, тесно связанной с формированием и функционированием антифашистской идеологии в недрах немецкого и мирового сообщества в целом При рассмотрении событий жизни писателей, формирующих их историко-философские и общественно-политические взгляды, использован метод биографического описания. Исто-ржо-генеттеский метод позволил исследовать развитие идейно-теоретических и исторических воззрений, а также эволюцию общественно-политических взглядов братьев Маннов.

В диссертации применен междисциплинарный подход, поскольку в условиях существования таких областей знаний как историография, философия, литературоведение и культурология, междисциплинарный синтез приобретает особую привлекательность в силу того, что данные науки давно и успешно коррелируют друг с другом Реализации этих принципов и методов способствовали труды отечественных и зарубежных историков и философов М А. Барга, А В. Гулыги, Б Г Могильницкого, М В Нечкиной, И Д Ковальченко, Л П Репиной, И .Я Биска, С.П Рамазанова, Н А Миннинкова, И Ю. Николаевой, Н И Смоленского, М Блока, Л Февра, Д Тоша33 В исследовании мы также оперируем литературоведческой терминологией

33 Гулыга А В Искусство истории - М, 1978, Нечкина М В Функция художественного образа в историческом процессе сборник работ - М, 1982, Блок М Апология истории, или Ремесло истории - М , 1986, Барг М А Эпохи и идеи становление историзма - М , 1987, Ковальченко И Д Методы исторического исследования -М , 1987, Могильницкий Б Г О природе исторического познания - М , 1989,Февр Л Бои за историю - М , 1991, Репина Л П «Новая историческая наука» и социальная история - М, 1998, Тош Д Стремление к истине - М, 2000, Миннинков Н А Методология истории пособие для начинающего исследователя - Ростов-на-Дону, 2004, Николаева И Ю Проблема методологического синтеза н верификации в истории в свете современных концепций бессознательного - Томск, 2005, Рамазанов С П Проблема ценности в истории (историографические и методологические аспекты) - Волгоград, 2006, Смоленский Н И Теория и методология истории - М, 2007 БискИЯ Методология истории курс лекций - Иваново, 2007

Использованную в работе источниковую базу можно разделить на несколько групп Во-первых, это литературно-публицистические произведения Генриха и Томаса Маннов художественно-философские (романы и новеллы братьев Манн), исторические (историческая дилогия Г. Манна о Генрихе IV, историческая тетралогия Т Манна «Иосиф и его братья»), публицистические (сборники «Ненависть», «Настанет день», «Мужество», «Общественная жизнь», «В защиту культуры», «Обзор века» Г. Манна, публицистические статьи Т Манна)34 Авторы-реалисты, современники нацизма, стремились отобразить актуальные и злободневные проблемы современности для того, чтобы это увидели их современники Сравнительный анализ источников этой группы дает возможность установить достоверность и реалистичность изображаемых писателями событий, рассмотреть ситуацию в современной им Германии и мире

Второй блок источников в диссертации - это дневники и письма Г Манна и Т. Манна, а также их личная переписка35. Данные источники позволяют не только составить достаточно подробное представление об исторических, социальных и политических взглядах обоих писателей, но и дают понять, что изолированно рассматривать эти взгляды нельзя, поскольку они являются взаимосвязанными элементами системы восприятия Г. и Т. Маннами современного им социума первой половины XX в.

Третью группу источников, использованных в исследовании, представляют труды мыслителей, оказавших значительное влияние на формирование общественно-политических позиций Т Манна (Ф Ницше, КГ Юнг, К Кереньи, О Шпенглер, X. Ортега-и-Гассет) и Г Манна (Ф. Ницше, А Шопенгауэр, Э. Золя, О. Бальзак, А. Барбюс)36 Благодаря этому комплексу источников пред-

34 Манн Г Собрание сочинений в 8 т / Г Манн - M, 1958, Манн Т Собрание сочинений в 10 т / Т Манн - M, 1961, Его же Размышления аполитичного / Т Манн // Вестник Европы - 2008 - №24 Режим доступа

http //magazines russ ru/vestnik/2008/24/ell6 html

3i Mann H Das öffentliche Leben / H Mann - Berlin-Wien-Leipzig, 1938, Манн T «Самое лучшее - любовь художника к человеку » Письма / Т Манн//Вопросы литературы - 1974 - №9 - С 191-229, Манн Т Письма/Т Манн - М, 1975, Mann Thomas-Mann Heinrich Briefwechsel 1900-1949/Th Mann-H Mann - Berlin - Weimar, 1977, Манн T Художник и общество статьи и письма/ T Манн -М , 1986, МаннТ Страдая Германией Дневники 1933-1936 ггУТ Манн//Иностранная литература - 1992 -№1 -С 221-230, Mann Th Rede und Antworten / Th Mann -Berlin, 1997, Mann H Briefwechsel 1922-1948/H Mann - Frankfurt am Main, 2002 и Барбюс А Избранные произведения / А Барбюс - M Художественная литература, 1952, Бердяев H А Философия творчества, культуры и свободы T 1 / H А Бердяев - M Наука, 1994, Кереньи К, Юнг К Г Душа и миф

ставилось возможным проследить эволюцию и специфику воззрений двух немецких писателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые целостно рассматриваются вопросы осмысления Г Манном и Т Манном философ-ско-нравственной сущности истории, места в ней человека, воздействия исторических романов на формирование антифашистской идеологии, до этого лишь фрагментарно освещенные в отечественной и зарубежной историографии Комплексно освещается специфика взглядов Г Манна на проблемы происхождения национал-социализма в публицистике 1930-1940-х гг, пересматривается стереотипная для марксистской историографии апологетическая оценка взглядов Г Манна на Советский Союз и социализм Все это позволяет создать более полную характеристику личностей писателей и их историко-политических концепций, а также позволяет сопоставить систему их историко-теоретических воззрений и определить направленность и пункты сближения их позиций.

Практическая значимость диссертационного исследования обусловливается тем, что результаты работы могут быть использованы при составлении курсов историографии, методологии истории, зарубежной литературы, философии и культурологии, в работе преподавателей школы и вуза. Кроме того, анализ идейно-теоретических и исторических взглядов братьев Маннов могут помочь в осмыслении исторической ситуации в Германии и в мире в период первой и второй мировых войн, в понимании феномена национал-социализма

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на международной научно-практической конференции «Русское литературоведение на современном этапе» (Москва, 2006), всероссийской научной конференции молодых исследователей «Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты» (Тверь, 2006), курсах повышения квалификации при Германском историческом институте (Санкт-Петербург, 2007), региональных научных конфе-

шесть архетипов / К Кереньи, К Г Юнг - М Художественная литература, 1982, Ницше Ф Сочинения в 2-х т Т 2 / Ф Ницше-М Наука, 1997, Ортега-и-ГассстX Восстание масс/X Ортега-и-Гассет -М Памятники исторической мысли, 2003, Шпенглер О Закат Европы Т 1/0 Шпенпер-М Институт философии РАН, 1998

ренциях (Волгоград, 2002-2004 гг.), научных конференциях молодых ученых и студентов г. Волжского (Волжский, 2004-2007) Положения и выводы использованы автором в проводимых практических занятиях по методологии истории и новейшей истории стран Западной Европы Диссертация была обсуждена на кафедре истории и международных отношений Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, показана степень изученности темы, научная новизна, сформулированы цель и задачи работы, представлена характеристика источниковой базы, методологическая основа диссертации

В первой главе «Идейно-теоретические и исторические взгляды Генриха Манна», состоящей из трех параграфов, рассматривается специфика формирования общественно-политической позиции писателя, анализируется его историческая дилогия о Генрихе IV, а также рассматриваются его основные публицистические произведения 1930-1940-х гг.

В первом параграфе показан тот политический и социокультурный климат, который способствовал формированию мировоззрения немецкого мыслителя Также в параграфе анализируются особенности его исторических и политических взглядов, определяются мотивы и причины, по которым они трансформировались, а также описана общественно-политическая деятельность, которую вел мыслитель в Германии и в эмиграции.

Установлено, что для творческой эволюции Г. Манна было характерно наличие ряда этапов Первый этап продолжался до 1909 г Само место рождения писателя в г Любеке, бюргерство которого противостояло прусской монархии,

стремясь сохранить традиции «вольного города», значительно обусловило интерес Г Манна к политической сфере жизни общества. Вместе с тем, на начальном этапе формирования своей общественно-политической позиции он испытал влияние идей А Шопенгауэра и Ф Ницше, сочетавшихся с влиянием идей французского Просвещения, что привело к причудливому сочетанию гуманистических идей с элементами антисемитизма. Однако Г Манн довольно быстро отказался от антисемитизма и преодолел влияние Ф Ницше, философию которого стал уже рассматривать с позиций моральной критики

На втором этапе, продолжавшемся до 1914 г у Г Манна усиливается демократический характер его позиций, что было обусловлено ростом шовинистических и верноподданнических настроений в немецком социуме Между 1914 и 1933 г под влиянием социально-экономических противоречий в Германии мыслитель демонстрирует антибуржуазную и антифашистскую направленность своих взглядов

После 1933 г Г Манн резко выступает против насилия и переходит на позиции активного гуманизма, сопровождавшиеся его серьезной публицистической работой В эти годы он приходит к пониманию того, что судьбы гуманизма не могут решаться в обособлении от реальных процессов борьбы в современном обществе, а психологический склад личности не может изображаться вне зависимости от общественных условий, в которых проходит её развитие.

Второй параграф посвящен изучению исторической дилогии Г Манна о Генрихе IV. Здесь рассматриваются взгляды мыслителя на проблемы государственной власти, которая, с его точки зрения, должна основываться на глубоком познании народной жизни, демократизме, активной политической деятельности, отречении от личных интересов Кроме того, писателем поднимаются проблемы лидера и массы, диалектики цели и средств, места интеллектуалов в политической борьбе, разумного риска и осторожного компромисса

Исходя из позиций активного гуманизма и идеализации образа Генриха IV, мыслитель допускает насильственные формы для осуществления благой цели -создания единого французского государства При этом, признавая «откаты» в

истории, он отстаивает идею общественно-исторического прогресса, сохраняя социальный оптимизм В дилогии заметно сохранение традиций немецкого Просвещения, которые во многом обусловили идеал Г Манна в объединении всех народов и всех государств

В иносказательной форме Г Манн выражает свое критическое отношение к фашизации страны. Национал-социализм для него - это не только современность, но и нечто мелькавшее во всех веках, интоксикация здорового человеческого рода, глубоко чуждая его основе

В третьем параграфе рассматриваются ключевые публицистические произведения Г Манна 1930-1940-х гг, а также затрагивается вопрос о том, насколько социально-политические идеалы мыслителя оказались совместимыми с реальностью, и как это повлияло на его историко-политические взгляды В отличие от художественных произведений в публицистические сочинения Г Манна лишены вымысла и основываются на анализе конкретного исторического материала Вместе с тем, в своей публицистике он сохраняет верность своим нравственным идеалам

Если до 1933 г, исходя из своих демократических убеждений, он идеализирует Веймарскую республику и отстаивает идею о том, что для ее поступательного развития необходимо заключение союза с Францией, то после 1933 г его отношение к политической системе Веймарской республики и ее международным связям меняется Он ставит вопрос об ответственности Веймарской республики за приход к власти национал-социалистов, усматривая истоки нацистской идеологии, прежде всего, в экономическом развитии Одной из самых известных работ этого периода, в которой отражен системный взгляд на процессы, происходящие в гитлеровской Германии, является публицистический сборник «Ненависть» В данном сочинении окружавшая писателя социальная и политическая действительность была подвергнута жесткой критике Главным методологическим подходом он выбрал противопоставление донацистской и гитлеровской Германии Г Манн поднимает проблему ответственности европейских государств за приход к власти нацистов

Практически во всех своих публицистических произведениях 1930-1940-х гг. («Общественная жизнь», «Ненависть», «Мужество», «Настанет день», «Обзор века») Г Манном поднимается вопрос о формах правления, среди которых наиболее приемлемой для Германии он считает демократическую республику, способную, с его точки зрения, обеспечить соблюдение интересов всех слоев общества У него усиливается положительная оценка роли коммунистов в антифашистской борьбе Мыслитель сохраняет уверенность в поражении национал-социализма и последующем демократическом устройстве Германии После окончания второй мировой войны Г Манн открыто выступает против раскола немецкого государства.

В параграфе также существенно пересматриваются взгляды Г Манна на социализм и социалистическую идеологию Изначально писатель весьма негативно отзывался об Октябрьской революции в России. Однако впоследствии он призвал западную общественность отказаться от суеверных страхов, связанных с якобы исходящей от СССР угрозы мировой революции и строить с ним взаимовыгодные отношения В то же время он резко выступил против начинающегося в Советском Союзе большого террора, о чем умалчивалось в советской и даже в постсоветской историографии. В октябре 1930 г он присоединился к воззванию Лиги за права человека, направленному против ареста в СССР сотрудников Народного комиссариата торговли и финансов Участие в этой акции протеста окончательно закрыло для Г Манна возможность для въезда в Советский Союз

Во второй главе «Историко-теоретические взгляды Т. Манна», состоящей из трех параграфов, предпринята попытка проследить влияние социально-исторических факторов на формирование мировоззрения Т Манна, выявить сходство и различие его воззрений со взглядами старшего брата, осмыслить его концепцию исторического процесса, изложенную в тетралогии «Иосиф и его братья», и манновское восприятие духовной, социальной и политической жизни современного ему общества в романе «Доктор Фаустус»

В первом параграфе рассматривается формирование мировоззрения Т Манна, становление его исторических и политических взглядов, их сходство и отличие от воззрений старшего брата, а также его общественно-политическая деятельность Как и у Г Манна, в жизненном и творческом пути Т Манна можно выделить ряд этапов Первый этап продолжался до 1914 г Если старший брат с юношеских лет увлекался политикой, то для Т Манна было свойственно увлечение поэзией, драматургией и театром Как и Г Манн Т Манн находился под значительным влиянием идей А Шопенгауэра и Ф. Ницше, влияние которых, в отличие от того же воздействия на старшего брата, было сильным и продолжительным В противовес демократическим устремлениям Г Манна для Т Манна был характерен правый демократизм

Между 1914 г и 1922 г для Т Манна был характерен шовинизм, который его старший брат преодолел уже на первом этапе своего творческого пути, а также оправдание целесообразности для Германии первой мировой войны и антисемитизм, носивший в его сознании более глубокий характер. Сближение позиций братьев Маннов происходит между 1922 г и 1924 г Т Манн постепенно преодолевает бравирование своим аполитизмом, начинает критически осмысливать наследие А Шопенгауэра и Ф Ницше. У него происходит переоценка войны с позиций неприятия зла и насилия Нами также подчеркивается, что обращение Т Манна к проблеме однополой любви послужило средством постепенного преодоления им идей декаданса Такая перемена во взглядах приводит к тому, что после 1924 г политические позиции Т Манна начинают приобретать либеральную окраску, хотя он никогда так однозначно не связывал, как его старший брат, будущее Германии с социализмом В его произведениях начинает звучать мотив ответственности интеллигенции за свершающиеся в ходе исторического развития процессы

При этом публицистика Т Манна, в отличие от публицистики его брата, не составляла отдельного звена в его творчестве, а была тесно связана с его художественными произведениями Т Манн, так же как и старший брат, начинает занимать открытую антифашистскую и демократическую позицию Но в отли-

чие от Г Манна мыслитель акцентирует внимание на неприятие национал-социализма с нравственных и этических позиций

Второй параграф посвящен рассмотрению роли «исторического процесса» в художественном бытии Т. Манна, а также установлению системы отношений историософских исканий писателя с воплощаемой им в исторической тетралогии об Иосифе схемой становления человеческого «Я» Показано, что политизация проблемы гуманизма, или духа, и связанной с ней проблемы роли искусства и художника в современном обществе принципиально сближает мировоззренческие и эстетические позиции обоих Маннов Среди иных проблем, параллельно или сходно решаемых писателями, следует назвать отношение к немецкому философско-литературному и историческому наследию Это отношение включает в себя критический момент преодоления негативного прошлого, что связано в гносеологическом плане с дифференциацией понятия «дух» и Г Манном, и Томасом Манном, антифашизм, в более широком плане означающий борьбу с деградацией существующего общественного уклада и порожденной им культуры, интернациональная всеобъемлемость восприятия мирового исторического процесса Как и Г Манн, Т Манн в иносказательной форме критикует национал-социалистическую идеологию Т Манн уделяет значительное внимание духовно-психологической стороне жизни человека Подобно Генриху IV Г Манна, главный герой Т Манна берет на себя ответственность за судьбы мира, решает самые сложные задачи, ради которых идет на жертвы и страдания, а также борется с духовным мраком в масштабах всего государства

Обращаясь к проблеме исторического процесса в целом, писатель пытается найти вечную форму жизни в мире идей, которая существовала до материи Он характеризует исторический процесс как циклический, в котором имеет место повторяемость событий Вместе с Г Манном Т Манн отстаивает позиции социального оптимизма, полагая, что в конечном итоге победа останется за силами добра и разума Как и старший брат, он полагает, что именно человек способен вмешаться в борьбу добра и зла, поскольку именно он наделен потребно-

стью искать истину и нести ответственность за свои поступки. Эта мысль была чрезвычайна актуальна и злободневна в период нацизма

В третьем параграфе показана политическая и духовная жизнь общества, а также специфика зарождения художественно-идейной атмосферы национал-социализма в романе Т. Манна «Доктор Фаустус» Подчеркивается, что роман «Доктор Фаустус» демонстрирует еще больший контрапункт в историко-теоретических воззрениях Т Манна и Г Манна

В произведении демонстрируется окончательный упадок бюргерства Т Манн отмечает, что творчество главного героя Адриана Леверкюна становится свидетельством всеобщего недуга, каковым является национал-социализм Судьба Адриана становится судьбой творческой личности в эпоху кризиса культурных основ, ищущей истинной достоверности и возможности данный кризис преодолеть. Кризис духа и жизни становится следствием упадка западного общества в целом В данном контексте Т. Манн говорит о взаимосвязи культуры и политики Проводя параллель между эстетизмом и варварством, он делает вывод, что их объединяют следующие качества обесценивание человеческой личности и культуры, отказ от истины и разума Это было актуальным в период нацистской современности писателя

Как и старший брат, Т. Манн рассматривает войну как «дикость» и «варварство» Национал-социализм Т Манн, как и Г Манн, сравнивает с эпохой Средневековья Важнейшей причиной возникновения германского фашизма писатель считает аполитичность бюргерской идеологии В «Докторе Фаустусе» проанализированы также общественные результаты ницшеанства Он показывает, что самой опасной была в нём не положительная программа, а деструктивное воздействие на традиционный гуманизм и рационализм

В заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы

Итак, в начале творческого пути историко-философские взгляды Г Манна и Т Манна были различными Они совершенно по-разному давали оценку ключевым событиям переживаемой ими эпохи Говоря о роли художника в соци-

альной жизни общества, Г Манн исходил из соотношения духа и власти, а его младший брат анализирует эту проблему с точки зрения соотношения духа и жизни Если Г Манн на протяжении всей своей писательской карьеры предпочитал отстаивать республиканскую форму правления, наиболее подходящую с его точки зрения для Германии, то Т Манн оставался на более консервативных позициях. Обращаясь к проблеме исторического времени, Г Манн постоянно подчёркивал его поступательный характер, в то время как Т. Манн отстаивал идею цикличности исторического времени.

На обоих мыслителей, так или иначе, повлияла школа Ф Ницше Однако, если Г Манн довольно быстро преодолел влияние Ф. Ницше, у Т Манна увлечение идеями этого немецкого философа и его последователей сохранялось практически всю жизнь Если у Г. Манна практически на всех этапах творчества присутствуют демократические позиции, то в художественных произведениях Т Манна вплоть до середины 1920-х гг. содержатся положения откровенно шовинистического и националистического характера. Т. Манн пытался оправдать в глазах общественности войну, развязанную Германией

Некоторые известные антисемитские идеи были присущи обоим братьям Маннам Для Г Манна весьма радикальный антисемитизм был свойственен в начале творческого пути Впоследствии мыслитель полностью отказался от этих идей У Т Манна антисемитские настроения носили более повседневный характер Зато элементы этих воззрений присутствовали у него практически на всем протяжении жизни.

Если Г Манн в своих воззрениях на причины возникновения национал-социализма в немецком обществе делал акцент на экономическую составляющую, то Т Манн такими первостепенными условиями видел этические и нравственные факторы Если для Г Манна было свойственно отстаивание социалистических идей, то Т Манн никогда не доходил до радикализма своего старшего брата, оставаясь на либерально-демократических позициях Т. Манн никогда не связывал так однозначно, как Г Манн, будущее Германии с социализмом

Несмотря на то, что невозможно зафиксировать полную идентичность в ис-

торико-философских взглядах Г Манна и Т Манна, можно отметить, что постепенно братья пришли к тому, что их историко-теоретические взгляды стали сближаться Так проблема художественной гармонии стала связываться ими с проблемой гармоничной общественной жизни Оба брата стали полагать, что дух должен проникнуть в действительность, общественную и политическую жизнь, а искусство призвано отражать наиболее актуальные проблемы современности.

Г Манн и Т Манн начинают признавать неодолимость победы сил разума и добра Исторические романы двух братьев были связаны с рассмотрением исторических явлений в их становлении и взаимосвязи С ними было связано специфическое воспроизведение действительности в ее закономерном движении, понимание личности в ее исторической обусловленности Историческое прошлое Г Манн и Т Манн начинают понимать как предысторию своего времени В их представлении история органично переходила в личность, и эти два понятия в системе их взглядов были неразрывно связаны с принципами гуманизма И Г. Манн и Т Манн начинают поднимать в своем творчестве идею о человеке как активном творце истории и его ответственности за совершающееся в процессе исторического развития

В отношении национал-социализма братья Манны становятся полностью единодушны. В своих произведениях 1930-1940-х гг они начинают отмечать антигуманность сложившегося в Германии политического режима, призывая искоренить нацизм После 1933 г их идейно-теоретические взгляды приобретают практическую ориентированность. Г. Манн и Т Манн начинают вести активную общественно-политическую деятельность, принимая участие в различных антифашистских акциях, конференциях, конгрессах Уже после окончания второй мировой войны оба мыслителя высказались против раскола Германии на два государства Г. и Т Манны начинают полагать, что именно Германия способна стать своеобразным культурным буфером между западной и восточной цивилизациями Оба брата начинают проявлять заметный интерес к событиям, происходящим в СССР

В вопросе соотношения исторического и художественного в произведениях братьев Маннов также можно выделить общие черты. Оба писателя в своей художественной прозе, посвященной событиям недавнего прошлого (XIX - начало XX в.), дают глубокий анализ социально-политической и духовной атмосферы описываемой эпохи, место и роль отдельного человека в ней («Верноподда-ный» Г. Манна, «Будденброки» и «Доктор Фаустус» Т Манна) Однако при описании событий далекого прошлого (дилогия о Генрихе IV Г Манна и «Иосиф и его братья» Т Манна) они не ставили перед собой задачу детальной реконструкции прошлого, осовременивали мысли и трактовки поступков своих персонажей, стремились в исторических сюжетах отразить свои идейно-философские воззрения на события современности, свое видение идеального государства, общества и правителя, места человека в историческом процессе

Таким образом, сближение историко-теоретических воззрений Г Манна и Т Манна в итоге способствовало более принципиальному единству их взглядов на понимание гуманизма и действенной роли интеллигенции в культурном историческом процессе.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ:

1. Кривенцова СЮ Общественно-политические взгляды Г Манна в 1930-е гг. (на материале дилогии о Генрихе IV) // Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2007 - № 9 - С 10-12. (0,3 п л.)

2 Кривенцова СЮ Идейно-теоретические и исторические взгляды Т Манна в тетралогии «Иосиф и его братья» // Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» - 2008 - № 11 - С 34-36 (0,3 п л)

Другие публикации:

3 Кривенцова СЮ Тема борющегося пролетариата в романе Г Манна «Бедные» // Материалы VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград, 2003 -С 157-159 (0,17пл)

4 Кривенцова СЮ Особенности воспроизведения предыстории германского фашизма в публицистическом цикле Г Манна «Перед катастрофой» // Материалы IX Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г Волжского - Волгоград, 2004 - С 78-79 (0,12пл)

5 Кривенцова С Ю Мотив борьбы и созидательного жизненного начала в публицистике Г Манна 1930-1940-х гг // Материалы VIII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград, 2004 -С. 153-155 (0,17 пл.)

6 Кривенцова СЮ Образ Германии и тема нравственной ответственности нации в антифашистском публицистическом сборнике Г Манна «Ненависть» // Сб. научного общества Историко-социологического института Мордовского государственного университета им Н П Огарева «Вагант» - Саранск, 2004 -С. 66-67 (0,12 пл.)

7. Кривенцова СЮ Общественно-политические взгляды Г Манна (на материале романа «Голова») // Материалы IX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области - Волгоград, 2005 - С 44-46 (0,17 п л)

8 Кривенцова СЮ Антифашистская борьба немецкой интеллигенции в Германии 1933-1939 гг // Материалы V Международной конференции «Русское литературоведение на современном этапе» Т 2 - Москва, 2006 - С 93-96 (0,12 п л)

9 Кривенцова С Ю Роль немецких писателей в борьбе против испанского фашизма // Материалы XII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов г Волжского - Волгоград, 2007 - С 12-14 (0,12 п л)

10Кривенцова СЮ Общественно-политическая деятельность немецких писа-

телей-антифашистов в Чехословакии (1933-193 9 гг.) // Вопросы отечественной и всеобщей истории - Волгоград, 2007 -С 61-69 (0,5 п.л.)

11 Кривещова С Ю Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов в Великобритании (1933-1939 гг) // Границы в пространстве прошлого социальные, культурные, идейные аспекты Сб статей участников Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых исследователей, посвященной 35-летию Тверского государственного университета- В 3 т Т 1 - Тверь, 2007. - С 220-227 (0,47 п л.)

12 Кривенцова СЮ Общественно-политическая деятельность немецких писателей-антифашистов во Франции (1933-1939 гг) // Интеллигенция и мир -Иваново, 2008. - С 106-116. (0,64 п л.)

Подписано в печать 10.11 2009 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,63 Тираж 100 экз. Заказ 261

Издательство Волгоградского государственного университета 400062 Волгоград, просп Университетский, 100