автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Философская антропология Томаса Манна в контексте немецкой философии XVIII - первой половины XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Шатова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Философская антропология Томаса Манна в контексте немецкой философии XVIII - первой половины XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шатова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Философское творчество Т. Манна в контексте немецкой философии (эпоха Просвещения - первая половина XX века).

1.1. Институализация философской антропологии в Германии.

1.2. Место философско-антропологических дискурсов в творчестве Т. Манна

Глава II. Проблема сущностного бытия человека в философской антропологии Т. Манна.

II. 1. Проблема человека в философско-антропологических взглядах Т. Манна

II.2. Т. Манн о философско-антропологической природе основных феноменов и категорий человеческого бытия.

Глава Ш. Проблема социального контекста бытия человека в философской антропологии Т. Манна.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Шатова, Елена Николаевна

Актуальность исследования. Томас Манн (1875-1955) -выдающийся немецкий писатель, мыслитель и общественный деятель. В его творчестве воссоздана подлинная картина европейской культуры XX века. Значительный интерес представляют размышления Манна о сущностной природе человека, феноменах и категориях его бытия. Манн остро воспринимал все глобальные проблемы, возникшие в Европе и в мире в прошедшем столетии. В творчестве Манна отчётливо представлена философско-антропологическая сторона характеристики человека. Взгляды писателя на проблемы человека, смысла жизни, природы феноменов и категорий человеческого бытия, содержания ценностного контекста жизни в условиях кризиса культуры, бурного развития техногенной цивилизации были сформулированы применительно к социокультурным условиям первой половины XX века. Проблема сущностного бытия человека актуальна во все времена, сегодня она актуальна особенно. Этому способствует целый ряд факторов - критика естественнонаучного подхода к изучению человека; возрастание значимости вопросов сущностного бытия человека в условиях трансформации индустриальной цивилизации, формирования приоритета социально ориентированного, демократического, правового общества, высокой динамичности и подвижности статусного положения человека и др. Знание о человеке становится чрезвычайно актуальными в условиях экономического и политического кризиса, который неминуемо легализует себя и в духовной сфере, - вносит свои коррективы в иерархию феноменов человеческого бытия, подвергает переосмыслению, существенному или даже поверхностному, категории человеческой жизни, затрагивает систему ценностей и представлений о себе самом как человеке.

Манновское видение проблемы сущностного бытия человека удивительно востребовано в современных условиях. Его изучение побуждает нас вновь и вновь обращаться к наследию духовной культуры, содержащемуся как в трудах отечественных, так и зарубежных мыслителей, для которых судьба человека была одной из главных тем философствования. Обращение к философско-антропологическим взглядам Т. Манна побуждает нас пристально всматриваться в современную действительность, в которой исторически по-новому воплощается тревога писателя за судьбу культуры, человека, его духовности. Творчество мыслителя, взгляды которого прежде не интерпретировались как целостная философско-антропологическая концепция, становится предметом самостоятельного исследования, актуальность которого подтверждается современным состоянием проблемы философии человека.

Степень разработанности проблемы. Исследование творчества Т. Манна началось в отечественной и немецкой науке на рубеже 1920-1930-х годов. До начала 60-х годов XX века исследование творчества Манна как отечественными, так и немецкими учёными велось преимущественно в литературоведческом и биографическом направлениях. С начала 60-х годов XX века, благодаря публикациям статей и писем Манна, •. исследователи получили возможность комплексно использовать всё разнообразное его наследие. Расширение объёма опубликованного материала из наследия писателя объективно способствовало изучению философских взглядов Манна. Наиболее ценными в контексте нашего исследования являются выводы, сформулированные в монографиях и статьях как отечественных (С. Апт, В. Адмони, Е.Ф. Книпович, А. В. Русакова, Т. Сильман, T.JI. Мотылёва, А.А. Федоров, О.Ю. Пленков и др.), так и немецких учёных (П. Альт, Э. Хильшер, X. Вислинг, X. Вискирхен, X. Райтиманн, А. Мади, У. Биттерли и ДР-)

В. Адмони и Т. Сильман пришли к выводу о том, что Т. Манн был художником, центральными философскими категориями творчества которого выступали понятия морали, нравственности, гуманизма [2]. Е.Ф. Книпович видел в Т. Манне художника, который смотрел на современные проблемы через призму вечных философских категорий. Т. Манна, считает исследователь, отличает от многих его современников подчёркнуто философская форма восприятия и отражения происходящего [54]. А.В. Русакова признала, что оценку духовной и политической ситуации времени Т. Манн выносил в контексте их соответствия гуманистическим основам нравственности и морали [113; 114]. С. Апт выявил специфику восприятия Т. Манном социальной реальности: писатель стремится «показывать главным образом столкновение идей, а не стоящих за этими идеями общественно-политических сил» [5; 6]. T.JI. Мотылёва отметила, что в философских взглядах писателя можно обнаружить целый ряд противоречий, возникающих в результате соизмерения устоявшихся ценностей в мировоззрении писателя и изменчивости реалий жизни [78]. О.Ю. Пленков отметил, что на эволюцию философских взглядов Т. Манна оказывали существенное влияние центральные социальные тенденции в жизни Европы и мира в первой половине XX века [99].

X. Райтиманн, анализируя художественные тексты и философские статьи Т. Манна, подчеркнул влияние на его взгляды тех социокультурных процессов, современником которых он был [192]. X. Вискирхен видел в романах Т. Манна художественно-философскую концепцию основных событий и процессов немецких и европейских реалий первой половины XX в. [203]. X. Вислинг отметил, что философские взгляды Т. Манна характеризуются приверженностью писателя традициям бюргерского гуманизма [204]. Э. Хильшер подчеркнул сложность и противоречивость философских воззрений Т. Манна [179]. А. Мади отметил динамику философских взглядов Т. Манна («гуманистический» и «социальный» периоды) [184]. П. Альт указал на то, что писатель неуклонно оценивал современные реалии жизни Германии, Европы и мира в контексте их соответствия гуманистической морали [176]. У. Биттерли затронул вниманием вопрос взаимосвязи мировоззрения Т. Манна и политических процессов, происходящих в стране (до эмиграции писателя) [177].

В работах литературных критиков и филологов содержится ряд выводов, представляющих определённую ценность и для исследователей-философов. Особо необходимо отметить такое направление изучения творчества Т. Манна, как выявление круга его художественно-философского общения с представителями различных этапов становления немецкой философской традиции (И.В. Гёте, А. Шопенгауэром, Ф. Ницше).

Исследований творчества Т. Манна, осуществлённых учёными-философами, по сей день написано мало (Ю.Б. Абушаева, JI.A. Бердюгина, Д.С. Петров). Ю.Б. Абушаева подвергла анализу ряд существенных аспектов кризиса буржуазного искусства, нашедших освещение в эстетическом наследии Т. Манна [1]. JI.A. Бердюгина поставила перед собой задачу целостно представить философские и эстетические взгляды писателя [9]. Особо необходимо отметить работу Д.С. Петрова, в которой была обозначена философско-антропологическая проблематика в творчестве Т. Манна [98]. Данная работа носит характер социально-философского исследования, в котором философско-антропологические взгляды писателя не являются центральной проблемой. Д.С. Петров рассматривает философско-антропологические взгляды Т. Манна вне контекста развития немецкой философии.

Поскольку философская антропология Т. Манна имеет общеметодологическую значимость, проблемы, поставленные писателем, так или иначе, отражаются в работах отечественных (М.А. Арефьев, B.C. Барулин, И.А. Громов, П.С. Гуревич, А.Г. Давыденкова, А.П. Желобов, Р.А. Зобов, М.С. Каган, М.К. Мамардашвили, B.JI. Обухов, И.Д. Осипов, A.M. Раков, Г.В. Стельмашук и др.) и немецких философов (3. Вауплер, М. Вервейст, М. Ландманн, В. Лепенис, Д. Хенрих, X. Хольц, А. Шаффаи и др.), раскрывающих содержание основополагающих вопросов философской антропологии, философии культуры.

Философско-антропологическая концепция Т. Манна анализируется в контексте становления философской антропологии в Германии, в силу этого закономерно привлечение исследований, посвященных изучению эволюции философской антропологии (Р.А. Бурханов, К. Вальверде, Ф.И. Гиренок, А.В. Грибакин, Б.Т. Григорьян, В.Д. Губин, В.А. Ермаков, К.Н. Любутин, B.C. Невелеева, Е.Н. Некрасова, О.В. Никулина, М.Д. Решетник, Ю.В. Сычев, А.И. Тимофеев, А.С. Чупров и др.).

Несмотря на стойкий интерес учёных к творчеству Манна, не все стороны его деятельности изучены достаточно глубоко. По настоящее время творчество Т. Манна практически не окружено вниманием философов. Актуальной проблемой, достойной стать предметом самостоятельного и всестороннего философского исследования, является философская антропология Т. Манна.

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа творчества Т. Манна раскрыть его философскую антропологию как целостную систему взглядов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• дать анализ процесса институализации философско-антропологического знания в немецкой философской традиции в контексте его динамики и преемственности (от эпохи Просвещения до середины XX века);

• определить место философско-антропологических дискурсов в творчестве Т. Манна;

• дать анализ воззрений Т. Манна на философско-антропологическую проблему сущностного бытия человека;

• раскрыть воззрения Т. Манна на проблему природы основных феноменов и категорий человеческого бытия;

• охарактеризовать оценки Т. Манна социального бытия человека в контексте культурфилософской проблемы кризиса культуры;

• проанализировать культурантропологическую концепцию Т. Манна духовной ситуации первой половины XX века.

Объест исследования - творческое наследие Т. Манна, в контексте немецкой философии (эпоха Просвещения - первая половина XX века).

Предмет исследования - философская антропология Т. Манна.

Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, творческое наследие Т. Манна (художественные произведения, статьи, тексты публичных выступлений, письма, дневники), содержание которого проанализировано и обобщено в соответствии с целью и задачами исследования. Именно в комплексном и всестороннем анализе наследия писателя заключена объективная возможность реализации цели настоящего исследования.

Ко второму блоку источников относятся работы немецких мыслителей, представляющих развитие немецкой философской традиции, начиная с эпохи Просвещения до середины XX века (Г.В. Лейбница, X. Вольфа, И.Г. Гердера, И.В. Гёте, И. Канта, И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинга, Г.В.Ф. Гегеля, JI.A. Фейербаха, К.Г. Маркса, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, В. Дильтея, О. Шпенглера, Э. Гуссерля, Э. Фромма, К. Ясперса, М. Хайдеггера, М. Шелера, X. Плеснера, А. Гелена).

Методология исследования представляет собой совокупность таких методов научного познания, как системный и конкретно-исторический подходы к анализируемому материалу; сравнительный анализ взглядов Т.

Манна и других представителей немецкой философской традиции; герменевтический подход к толкованию философско-антропологических взглядов писателя; обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• впервые в отечественной науке дана всесторонняя характеристика философской антропологии Т. Манна;

• в научный оборот введены новые для отечественной науки материалы из наследия Т. Манна (главным образом, эпистолярного характера);

• дан анализ воззрений Манна на философско-антропологические проблемы сущностного бытия человека, антропологической природы основных феноменов и категорий его бытия, социального контекста бытия человека в условиях кризиса культуры и духовной ситуации первой половины XX века;

• выработана периодизация институализации философской антропологии в Германии (от эпохи Просвещения до середины XX века).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней панорамно представлены образы Германии, Европы, мира первой половины XX века в философско-антропологических взглядах Т. Манна, анализ которых способствует не только дальнейшему изучению воззрений выдающегося немецкого писателя и мыслителя, но и более глубоким исследованиям проблем, ныне особо актуальных в свете парадигмы духовного возрождения, обустройства и стабильного развития современной России, а также в контексте мировых процессов интеграции национальных и общечеловеческих ценностей.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы могут оказаться полезными в ходе преподавания культурологии, религиоведения, философии культуры и ряда других философских дисциплин; при чтении следующих специальных курсов: «Философско-антропологические аспекты творчества Т. Манна», «Становление философской антропологии в Германии (от эпохи Просвещения до середины XX века)» и др. Материалы исследования могут быть использованы в осмыслении практики духовно-нравственного воспитания, осуществляемого в различных образовательных учреждениях, в семье, в средствах массовой информации и т.д. Выводы диссертации могут представлять интерес для научных работников, занимающихся изучением немецкой философии, проблемами становления философской антропологии в Германии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Философская антропология Томаса Манна в контексте немецкой философии XVIII - первой половины XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе становления философской антропологии в Германии нами были выделены четыре этапа, дана характеристика специфики интерпретации проблемы человека в рамках каждого из периодов.

Проблема человека в философии немецкого Просвещения осмысливалась в контексте целеполагания данной эпохи - распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса, критика различных предрассудков и суеверий. Партикулярная черта философского знания немецких просветителей - метафизический контекст философствований - повлияла и на интерпретацию проблемы человека.

В проблеме сущностной природы человека немецкие просветители повышенным вниманием наделяли три аспекта: происхождение человека, сущностная характеристика человека, телесные и духовные его основания. В осмыслении вопроса происхождения человека отмечается единодушие немецких просветителей: человек есть творение . Бога. Интерпретация сущностной характеристики человека представляет собой плюралистичную картину взглядов (качество представлений «монад», «способность мыслить», «наделённость душою», способность к «творческой активности»). Телесные и душевные (духовные) основания сущностной природы человека осмысливались преимущественно в контексте представлений дуализма, предполагающих существование не просто двух различных состояний, но и подчёркивающих их несводимость к единому целому.

Немецкие просветители подходили к интерпретации проблемы человека с философско-теологических позиций, именно данный ракурс осмысления проблемы сущностного бытия человека определил направление той «реформы» антропологического рассмотрения человека, необходимость которой провозгласил Кант. Основоположениями его антропологии стала целая система целеполаганий - систематизация знаний о человеке, доступная их интерпретация, подчеркнутая практическая значимость философии человека.

Представители немецкой классической философии постоянно обращались к антропологическим выводам Канта. Таким образом, становление философской антропологии в Германии было преемственным процессом. Проблемы соотношения практического и теоретического разума, сущностной характеристики человека, антропологической природы феноменов человеческого бытия, методологии философствований о человеке, - вот тот круг проблем, который широко обсуждался на данном этапе институализации философской антропологии. Взгляды представителей немецкой классической философии по очерченному кругу проблем часто разнились друг с другом. Фихте утверждал приоритет практического разума над теоретическим; сущностными характеристиками человека он видел его наделённость «мышлением», его «деятельностную природу»; наиболее значимыми феноменами человеческого бытия признавал религиозную веру, веру вообще, естественную мораль, моральный закон; поддерживал Канта в вопросе популярности стиля повествования о человеке, но «спорил» с ним в аспекте потенциальных возможностей созерцания сущности человека. Шеллинг подчёркивал природно-социальный характер феноменов бытия человека, выявлял противоречия бытия и сущего, осмысливал вопросы философско-теологического обоснования истории и мифа. Гегель осмысливал проблему человека на основе целого ряда принципов (абсолютный идеализм, теологизм, системность, целостность, диалектика); рассматривал человека в контексте его социальной организации, выработал представление об иерархии человеческого бытия; сущностными характеристиками человека считал труд, «поддерживающий родовое единство людей», и духовность, произрастающую на основе «угнетения единства с природным миром».

Очевидным проявлением единодушия во взглядах на проблему человека представителей немецкой классической философии стало признание необходимости становления «новой философии» о человеке, провозглашённой Кантом.

Представители постклассической философии заложили основы провозглашения философской антропологии как науки. В отличие от видения человека, выработанного немецкими просветителями, включая Канта, представителями классической философии, мыслители философии жизни, экзистенции, феноменологии, гуманистического психоанализа сосредоточили своё внимание не на природной интерпретации сущности человека, а на его качественном становлении.

Во второй половине XIX - первой половине XX веков проблема человека рассматривалась в контекстах критики естественнонаучного знания, сложившихся ранее философских систем; констатации кризиса сущности бытия человека, его феноменов и категорий в условиях современного культурно-цивилизационного кризиса; имманентной значимости духовного мира человека, его смыслов, представленных в различных знаковых системах, главным образом, в слове. В философских системах этого периода не просто очевидно обнаруживается концентрация внимания исследователей на проблемах сущностного бытия человека как комплекса смыслообразующих антропологических феноменов, в них содержится стойкий побудительный мотив к исследованию человека как целостности.

Начало XX века (первые десятилетия) - этап философствований о человеке, в рамках которого философская антропология стала самостоятельной науки. Благодаря усилиям Шелера, Плеснера и их последователей философскую антропологию перестали интерпретировать исключительно как науку, определяющую место человека среди живых существ. Философская антропология стала наукой, охватывающей реальное человеческое существование во всей его полноте, определяющей место и отношение человека к окружающему миру. Необходимость разрешения вопросов, выдвигаемых философской антропологией, подчёркивалась тенденциями кризисного развития культуры и цивилизации, традиций философствований о человеке.

Мыслители данного периода развития немецких философских традиций обосновывали «претензии» философской антропологии на то, чтобы не быть узкой дисциплиной в рамках философии, а стать новой фундаментальной наукой о человеке. Для обоснования этой претензии они пытались создать такой язык, на котором могли бы быть озвучены основные тайны человеческого бытия, который мог бы выразить специфическое отличие человека от остального мира, его конечность и его осенённость вечностью, его жалкость и его величие, его противоречивость и цельность. Их усилиями также создавался и совершенствовался тот язык, при помощи которого человек мог описать специфику своего присутствия в мире. Основными темами философской антропологии были провозглашены проблемы сущностной природы человека и его бытия, антропологического характера феноменов и категорий человеческого, бытия, влияния пространственно-временной ситуативности жизни человека на основоположения его бытия. Все эти вопросы будут подвергнуты интерпретации со стороны Т. Манна.

На протяжении всего своего творчества Манн уделял большое внимание основным философско-антропологическим проблемам бытия человека.

Писатель высоко оценивал взгляды Шелера. Целеполагание современного антропологического знания он усматривал в философском осмыслении сущностного бытия человека, имманентно характеризующего его родовую природу. Манн полагал, что наиболее адекватной формой философско-антропологического исследования являются художественно-поэтические формы выражения мыслей.

В рассуждениях о человеке писатель придерживался двух принципиальных аксиом: объективного философствования о человеке в принципе быть не может, мир и сам человек - явления противоречивые. Манн разрабатывает кетафическую теорию человека - человек есть образ и подобие Бога, поэтому характеризуется через смыслы, представления, сопоставимые с Богом. Сущностные характеристики человека - телесная «тождественность Богу», дарование Богом разума - превращают человека в существо трансцендирующее, постоянно переступающее самого себя, свои положенные им самим или кем-то границы.

Характеризуя жизнь и смерть человека, Манн полагал, что они - одно из проявлений двойственности устройства мира; принимая идею Бога, необходимо признать естественность смерти, которая касается лишь тела человека.

Характеризуя телесно-духовные составляющие человеческой природы, Манн сформулировал целый ряд выводов: взаимоотношение тела и души отображает целостную природу человека; человек не должен абсолютно ограничивать себя в телесных наслаждениях, но для него актуальными смыслами должны быть «стыд» и «распутство»; душа человека сильнее тела, одна из её «обязанностей» - очищение «тёмных начал натуры» человека; оценочное противопоставление тела и души порождено, главным образом, религией и моралью.

Манн сформулировал «заповеди» жизни человека: необходимо любить и почитать Бога; целеполагание обретения блага достижимо в контексте познания Бога; важно любить всё «богатство жизни»; необходимо уважать себя и других людей; человек должен рефлектировать на предмет своего «внутреннего мира».

Не оставил без внимания Т. Манн и проблему антропологической природы основных феноменов бытия человека (слово, мораль, религия, искусство). Слово Манн интерпретирует прежде всего как «логос» Бога, в нём он видит условие признания самой идеи Бога. Слово даровано человеку Богом, для ориентации в предпосланном ему пространстве земного бытия, через слово Бог воздействует на человека. Манн подробно интерпретирует слово как феномен земного отрезка бытия человека. Слово необходимый компонент религии, морали, нравственности, искусства. Писатель дал характеристику процесса восприятия слова человеком: слово ещё не соотнесено с реальностью, соизмерение смысла слова с реальностью и определение его истинности. Таким образом, слово - необходимый феномен жизни человека, протекающей в системе измерений реального мира.

Манн подробно характеризует возможности, которые слово дарует человеку. Слово - первичная характеристика природы человека, так как всё сущее для человека первоначально предстаёт в слове. Слово необходимо человеку для того, чтобы высказывать мысли, через него человек воспринимает других людей, происходящее. Слово характеризует и самого говорящего. Через отношение к слову нередко выносится оценка не только индивиду, но и большой совокупности людей (народ, нация). Слово может использоваться как орудие манипуляции сознанием и поведением людей.

Слово Манн рассматривал как многообразный феномен человеческого бытия (красноречие, острословие, косноязычие, злословие). Человек, прибегающий к слову как орудию «мудрствования», не должен, абсолютизировать его потенциал полезности. Слово, по мнению писателя, иногда должно и молчать. Слово, язык - это неоспоримый атрибут жизни всего человеческого рода на протяжении всей его истории, в нём сосредоточена диалектика человечества. Манна очень беспокоило отношение к слову его современников, современное состояние культуры слова. Писатель составил иерархию концепций художественного слова, востребованных к жизни. Он отмечал, что первой половине XX века слово стало космополитичным, считая, что слово должно соответствовать духу времени.

Требование соответствия времени писатель предъявлял всем формам художественного слова (интеллектуальный роман, эссе и новелла).

Большое внимание Манн уделял характеристики морали как феномена бытия человека. Категория «мораль» для него неотделима от понятия «гуманизма». Он разработал целую концепцию гуманизма, итогом осмысления которой стала интерпретация понятия «гуманистическая мораль». Писательская концепция гуманизма носит ярко выраженный философско-антропологический характер, т.к. гуманизм, в понимании Манна, содействует раскрытию сущностной природы человека. «Гуманизм» и «человечность», «человеколюбие»; «гуманистическая философия» как «вершинная точка интерпретации «гуманизма»; «гуманизм» как иллюстрация «природно-социальной» сущности человека; явления «терпимого гуманизма», «гуманизма как приоритета», «гуманизма ожидания», «коллективистского гуманизма» -все эти концепции интерпретации «гуманизма» составили содержание понятия «гуманистическая мораль».

Манн был уверен в жизнестойкости гуманизма в современных социокультурных реалиях, наполненных большим количеством событий, подрывающих основы гуманистического отношения к человеку (войны, революции, укрепление сил реакции). Залогом это жизнестойкости он считал развитие современной демократии. Гуманизм писатель расценивал как традиционную черту национального мироощущения немцев.

Главным направлением характеристики феномена искусства стал для Манна вопрос о соотношении искусства с иными феноменами бытия человека. В неуклонном следовании приоритету нравственности состояла одна из традиционных черт творческого мироощущения писателя. Манн видел главное назначение искусства в нравственном совершенствовании человека. Писатель сформулировал два варианта антропологического облика художника. «Моралисты от культуры» цель искусства видят в содействии моральному совершенствованию общества, но они испытывают страх жизнью. «Консерваторам от культуры» свойственна высокая степень скепсиса в отношении любого оцениваемого явления. Манна очень беспокоило пренебрежительное отношение к искусству его современников, так как именно в искусстве он видел присутствие глубин человеческой нравственности.

В философской антропологии Манна уделено внимание интерпретации категорий человеческого бытия: категории пространства и времени, корреляции и модальности.

Рассуждая о социальном бытии человека, Т. Манн затронул культурфилософскую проблему кризиса культуры. Мыслитель затронул целый ряд культурфилософских дискурсов - понятие культуры, полагание человека как субъекта культуры, эйдологические характеристики кризисных явлений в эволюции культуры и др. Социальный контекст бытия человека Манн интерпретировал в двух направлениях - теоретико-философском (социальное бытие как трансцендентальная «сущность») и в историко-культурном (социальное бытие как пространственно-временное явление). Оба направления исследования проблемы свидетельствуют о следовании немецкой философской традиции - проведение демаркационной линии между «бытием» и «существованием», «культурой» и «природой» (Гердер, Кант, Гегель); приоритет духовных категорий экспликации кризиса культуры (Ницше, Шопенгауэр, Шпенглер), интерпретация социального бытия как детерминанты самополагания человека (Фейербах, Маркс, Ясперс) и др. Оригинальность интерпретации социального бытия человека в контексте культурфилософской проблемы кризиса культуры проявляется в допущении конъюнктивной корреляции глубин кризиса и оптимизма оценок дальнейшей судьбы человека, культуры в целом.

Воспринимая «культуру» как духовную характеристику жизни людей, писатель определил два критерия кризиса культуры: неустойчивость экзистенциального самоощущения человека внутри культуры и потеря устойчивого представления «культуры» о самой себе - размывание традиций, тоска культуры по прочному архетипу. Культура ощущает разлад со своими традициями по причине быстрого развития мира, традиционные ценности перестают соответствовать нормам реальной, практической жизни. Именно поэтому духовная культура оказывается в состоянии кризиса.

Манн говорил о кризисе буржуазной культуры. Одним из аспектов писательской концепции кризиса культуры стало выявление «болезни» культуры. Болезнь - это «символичное изображение» социального заболевания, «духовной тематики и проблематики», его симптомы Манн находит в сущностном бытии человека. Он считает, что степень подверженности развитию социального заболевания зависит от характеристик человека как духовной организации. Социальная болезнь не щадит никого из общества «феллахов». Противостоять социальной болезни возможно лишь, сохраняя духовные традиции.

Культурантропологическая концепция духовной ситуации первой половины XX века, сформулированная Манном, имеет две стороны: 1. интерпретация культуры в аспекте чувствования в ней человека (антропологические измерения культуры); 2. оценка антропологических измерений культуры в условиях её пространственно-временной определённости (дух времени). Воззрения мыслителя на духовную ситуацию первой половины XX века - продолжение разработки проблемы «духа времени» («духа эпохи») как культурно-антропологической квинтессенции, которая до него в немецкой философской традиции была представлена в учениях Гердера, Гёте, Гегеля. «Дух эпохи» - первой половины XX века -Манн интерпретировал, отталкиваясь от ряда неоспоримых аксиом: духовная ситуация необходимо представляет собой корреляцию «бытия-существования»; «бытие» и «существование» не изоморфны друг другу по форме, необходимо гетерономны по содержанию; центральной характеристикой антропологического измерения культуры всегда выступает состояние категории «духа»; состояние «духа» обнаруживает себя во всех сферах жизни человека. Манн полагал человека субъектом культуры, наделённым предикатом «духа», способным сгладить гетерономию, асимметричность «бытия» (высотных проявлений духа) и «существования» (пространственно-временного измерения духа).

Всё, что происходило в Европе и мире в первой половине XX века, писатель рассматривал как логическое следствие Первой мировой войны. Оценки современного мира он формулировал очень тревожные. Происходящее Манн рассматривал как проявление кризиса культуры, затронувшего области духовного бытия современников. Писатель видел в сохранении духовных традиций возможность сохранения гуманистических основ бытия человека. Яркими чертами бытия человека в контексте духовного времени он видел пессимизм, потерянность человека, предчувствие апокалипсиса, дегуманизацию нравов. Современное общество Манн называет «утилитарным, механизированным», в котором культура и искусства испытывают натиск со стороны экономики, техники, политики. Общество, оставляющее невостребованными духовные ценности, писатель называет «феллахами». При этом он не переставал верить в возможность сохранения высоких ценностей духовного мироощущения современников.

Манн уделяет большое внимание характеристике политической жизни человека и общества. Он детально разрабатывает собственную концепцию политического лидерства, выделяя два типа лидеров. «Наполеон» - лидер, точно осознающий свои цели, согласующий слово и дело, чувствующий ответственность перед обществом, избирательный в средствах достижения целей, соизмеряющий деятельность с ценностями человека. «Цезарь» - сильная личность, диктатор. Манн рассматривал «цезаризм» как атрибут «погибающих обществ», таким обществом он полагал современное общество обществом «феллахов». Положительными характеристиками лидерства он видел честность, высоту моральных и нравственных качеств.

Применительно к современности Манн говорил о наличии общих характеристик социального бытия человека. Осознание общности бытия в контексте духовной ситуации времени привело писателя к пониманию истинной опасности развития современного тоталитаризма.

В результате исследования творчества Т. Манна мы пришли к выводу о том, что писатель наделял стойким, повышенным вниманием центральные проблемы философской антропологии - проблему человека, феноменов и категорий его бытия, социального контекста бытия человека в условиях кризиса культуры и духовной ситуации времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философская антропология Томаса Манна в контексте немецкой философии XVIII - первой половины XX вв."

г

На правах рукописи

Шатова Елена Николаевна

Философская антропология Томаса Манна в контексте немецкой философии XVIII - первой половины XX вв.

Специальность 09 00 13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

003066284

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Арефьев Михаил Анатольевич

доктор философских наук, профессор Грякалов Алексей Алексеевич

кандидат философских наук, доцент Кожурин Кирилл Яковлевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится « 17 » октября 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 800 009 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А С Пушкина» (196605, г Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10, конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени А С Пушкина

Автореферат разослан « 12 » сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент С С Миняйло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Томас Манн (1875-1955) -

выдающийся немецкий писатель, мыслитель и общественный деятель В его

творчестве воссоздана подлинная картина европейской культуры XX века

Значительный интерес представляют размышления Манна о сущностной

природе человека, феноменах и категориях его бытия Манн остро

воспринимал все глобальные проблемы, возникшие в Европе и в мире в

прошедшем столетии В творчестве Манна отчетливо представлена

философско-антропологическая сторона характеристики человека Взгляды

писателя на проблемы человека, смысла жизни, природы феноменов и

категорий человеческого бытия, содержания ценностного контекста жизни в

условиях кризиса культуры, бурного развития техногенной цивилизации

были сформулированы применительно к социокультурным условиям первой

половины XX века

Проблема сущностного бытия человека актуальна во все времена,

сегодня она актуальна особенно Этому способствует целый ряд факторов -

критика естественно-научного подхода к изучению человека, возрастание

значимости вопросов сущностного бытия человека в условиях

трансформации индустриальной цивилизации, формирования приоритета

социально ориентированного, демократического, правового общества,

высокой динамичности и подвижности статусного положения человека и др

Знание о человеке становится чрезвычайно актуальным в условиях

экономического и политического кризиса, который неминуемо легализует

себя и в духовной сфере, - вносит свои коррективы в иерархию феноменов

человеческого бытия, подвергает переосмыслению, существенному или даже

поверхностному, категории человеческой жизни, затрагивает систему

ценностей и представлений о себе самом как человеке

Манновское видение проблемы сущностного бытия человека

удивительно востребовано в современных условиях Его изучение побуждает

нас вновь и вновь обращаться к наследию духовной культуры, содержащемуся как в трудах отечественных, так и зарубежных мыслителей, для которых судьба человека была одной из главных тем философствования Обращение к философско-антропологическим взглядам Т Манна побуждает нас пристально всматриваться в современную действительность, в которой исторически по-новому воплощается тревога писателя за судьбу культуры, человека, его духовности Творчество мыслителя, взгляды которого прежде не интерпретировались как целостная философско-антропологическая концепция, становится предметом самостоятельного исследования, актуальность которого подтверждается современным состоянием проблемы философии человека

Степень разработанности проблемы. Исследование творчества Т Манна началось в отечественной и немецкой науке на рубеже 1920-1930-х годов Творчество Т Манна традиционно интерпретируется преимущественно в литературоведческом и биографическом направлениях Наиболее ценными в контексте нашего исследования являются выводы, сформулированные в монографиях и статьях как отечественных (С Апт, В Адмони, Е Ф Книпович, А В Русакова, Т Сильман, Т Л Мотылева, А А Федоров, О Ю Пленков и др), так и немецких ученых (П Альт, Э Хильшер, X Вислинг, X Вискирхен, X Райтиманн, А Мади, У Биттерли и др) В работах литературных критиков и филологов содержится ряд выводов, представляющих определенную ценность и для исследователей-философов Особо необходимо отметить такое направление изучения творчества Т Манна, как выявление круга его художественно-философского общения с представителями различных этапов становления немецкой философской традиции (И В Гете, А Шопенгауэром, Ф Ницше)

Поскольку философская антропология Т Манна имеет обще-метологическую значимость, проблемы, поставленные писателем так или иначе отражаются в работах отечественных (М А Арефьев, В С Барулин,

И А Громов, П С Гуревич, А Г Давыденкова, А П Желобов, Р А Зобов, М С Каган, М К Мамардашвили, В Л Обухов, И Д Осипов, А М Раков, Г В Стельмашук и др ) и немецких философов (3 Вауплер, М Вервейст, М Ландманн, В Лепенис, Д Хенрих, X Хольц, А Шаффаи и др), раскрывающих содержание основополагающих вопросов философской антропологии, философии культуры

Философско-антропологическая концепция Т Манна анализируется в контексте становления философской антропологии в Германии, в силу этого закономерно привлечение исследований, посвященных изучению эволюции философской антропологии (Р А Бурханов, К Вальверде, Ф И Гиренок, А В Грибакин, Б Т Григорьян, В Д Губин, В А Ермаков, К Н Любутин, В С Невелеева, Е Н Некрасова, О В Никулина, М Д Решетник, Ю В Сычев, А И Тимофеев, А С Чупров и др)

Несмотря на стойкий интерес ученых к творчеству Манна, не все стороны его деятельности изучены достаточно глубоко По настоящее время творчество Т Манна практически не окружено вниманием философов Актуальной проблемой, достойной стать предметом самостоятельного и всестороннего философского исследования, является философская антропология Т Манна

Цель и задачи исследования. Основная цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе всестороннего анализа творчества Т Манна раскрыть его философскую антропологию как целостную систему взглядов

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач

• дать анализ процесса институализаци философско-антропологического знания в немецкой философской традиции в контексте его динамики и преемственности (от эпохи Просвещения до середины XX века),

• определить место философско-антропологических дискурсов в творчестве Т Манна,

• дать анализ воззрений Т Манна на философско-антропологическую проблему сущностного бытия человека,

• раскрыть воззрения Т Манна на проблему природы основных феноменов и категорий человеческого бытия,

• охарактеризовать оценки Т Манна социального бытия человека в контексте культурфилософской проблемы кризиса культуры,

• проанализировать культурантропологическую концепцию Т Манна духовной ситуации первой половины XX века

Объект исследования - творческое наследие Т Манна, в контексте немецкой философии (эпоха Просвещения - первая половина XX века) Предмет исследования - философская антропология Т. Манна Теоретические источники и методологическая основа исследования. Теоретическими источниками диссертации служат, в первую очередь, творческое наследие Т Манна (художественные произведения, статьи, тексты публичных выступлений, письма, дневники), содержание которого проанализировано и обобщено в соответствии с целью и задачами исследования Именно в комплексном и всестороннем анализе наследия писателя заключена объективная возможность реализации цели настоящего исследования

Ко второму блоку источников относятся работы немецких мыслителей, представляющих развитие немецкой философской традиции, начиная с эпохи Просвещения до середины XX века (Г В Лейбница, X Вольфа, И Г Гердера, И В Гете, И Канта, И Г Фихте, Ф В Й Шеллинга, Г В Ф Гегеля, Л А Фейербаха, К Г Маркса, А Шопенгауэра, Ф Ницше, В Дильтея, О Шпенглера, Э Гуссерля, Э Фромма, К Ясперса, М Хайдеггера, М Шелера, X Плеснера, А Гелена)

Методология исследования представляет собой совокупность таких методов научного познания, как системный и конкретно-исторический подходы к анализируемому материалу, сравнительный анализ взглядов Т Манна и других представителей немецкой философской традиции, герменевтический подход к толкованию философско-антропологических взглядов писателя, обобщение и систематизация полученных результатов и выводов

Научная новизна исследования заключается в следующем

• впервые в отечественной науке дана всесторонняя характеристика философской антропологии Т Манна,

• в научный оборот введены новые для отечественной

науки материалы из наследия Т Манна (главным образом, эпистолярного характера),

• дан анализ воззрений Манна на философско-антропологические проблемы сущностного бытия человека, антропологической природы основных феноменов и категорий его бытия, социального контекста бытия человека в условиях кризиса культуры и духовной ситуации первой половины XX века,

• выработана периодизация институализации философской антропологии в Германии (от эпохи Просвещения до середины XX века)

Положения, выносимые на защиту:

1 Анализ творческого наследия Т Манна позволяет утверждать, что он был не только выдающимся немецким писателем и общественным деятелем, но и мыслителем, внесшим существенный вклад в развитие философской антропологии в Германии Писатель, осмысливая центральные проблемы сущностного бытия человека, выработал собственную философско-антропологическую концепцию, характеризующуюся устойчивыми смысловыми концептами, что не отрицает динамики их интерпретации

2 Философскую антропологию Т Манна трудно осмысливать в рамках какой-то определенной философской традиции Сам писатель называет своих «философских наставников и учителей» - Гете, Толстой, Шопенгауэр, Ницше Манн высоко ценил фундаментальный труд М Шелера «Положение человека в космосе», видел в идеях философа «главное духовное направление» своего времени Он же говорит о неприятии шпенглеровского видения содержания культурфилософской проблемы кризиса культуры Произведенный комплексный и всесторонний анализ творческого наследия Т Манна позволяет утверждать, что в его взглядах действительно обнаруживаются те же философские дискурсы, что и у названных им философов

3 Эйдологическими характеристиками философской антропологии Т Манна являются следующие глубокая и всесторонняя корреляция проблем и категорий интерпретации человека, повсеместное обращение к философско-антропологическим дискурсам (художественные произведения, статьи, публицистика, письма, дневники), склонность к диалогичности в интерпретации проблемы человека (как синхронная, так и диахронная коммуникация)

4 Оригинальность философской антропологии Т Манна заключается в нахождении оптимистических основ сущностного бытия человека в условиях кризиса культуры первой половины XX века, тревожной духовной ситуации времени Философская антропология Т Манна создавалась в социокультурных условиях техногенных процессов, формирования приоритета социально ориентированного, демократического, правового общества, очевидной опасности развития сил антилиберализма, подвижности статусного положения человека, что делает ее актуальной для современной России

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней панорамно представлены образы Германии, Европы, мира первой половины

XX века в философско-антропологических взглядах Т Манна, анализ которых способствует не только дальнейшему изучению воззрений выдающегося немецкого писателя и мыслителя, но и более глубоким исследованиям проблем, ныне особо актуальных в свете парадигмы духовного возрождения, обустройства и стабильного развития современной России, а также в контексте мировых процессов интеграции национальных и общечеловеческих ценностей

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы могут оказаться полезными в ходе преподавания культурологии, религиоведения, философии культуры и ряда других философских дисциплин, при чтении следующих специальных курсов «Философско-антропологические аспекты творчества Т Манна», «Становление философской антропологии в Германии (от эпохи Просвещения до середины XX века)» и др Материалы исследования могут быть использованы в осмыслении практики духовно-нравственного воспитания, осуществляемого в различных образовательных учреждениях, в семье, в средствах массовой информации и тд Выводы диссертации могут представлять интерес для научных работников, занимающихся изучением немецкой философии, проблемами становления философской антропологии в Германии

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации апробированы в научных публикациях, а также изложены в сообщениях и докладах международных и межвузовских научных конференций - II межвузовские исторические чтения, посвященные памяти профессора Б С Абалихина «История на перекрестке мнений», Волгоград, 2001, Международная конференция «Война и мир в историческом процессе (ХУП-ХХ вв)», Волгоград, 15-17 апреля 2003, Международные исторические чтения памяти профессора В А Козюченко «Историческое знание в системе политики и культуры, Волгоград, 2005, Межрегиональная

межвузовская научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 20 марта 2007

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, оценивается степень разработанности исследуемой проблемы, определяется цель и формулируются задачи исследования, его методологические основы, раскрывается научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость выполненной работы

Первая глава «Философское творчество Т. Манна в контексте немецкой философии (эпоха Просвещения — первая половина XX века)» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Институализация философской антропологии в Германии» выделяются четыре основных этапа становления философской антропологии в Германии, акцентируется внимание на характеристике специфики каждого периода институализации философии человека, подчеркивается их диалектическая преемственность

I этап Проблема человека в философии немецкого Просвещения осмысливалась в контексте целеполагания данной эпохи - распространение идеалов научного знания, политических свобод, общественного прогресса, критика различных предрассудков и суеверий Партикулярная черта философского знания немецких просветителей — метафизический контекст философствований - повлияла и на интерпретацию проблемы человека В анализе сущностной природы человека немецкие просветители выделяли три аспекта происхождение человека, сущностная характеристика человека, телесные и душевные его основания, то есть мир ценностей В осмыслении вопроса происхождения человека отмечается единодушие немецких

просветителей человек есть творение Бога Интерпретация сущностной характеристики человека представляет собой плюралистичную картину взглядов (качество представлений «монад», «способность мыслить», «наделенность душою», способность к «творческой активности») Телесные и душевные основания сущностной природы человека осмысливались преимущественно в контексте представлений дуализма, предполагающих существование не просто двух различных состояний, но и подчеркивающих их несводимость к единому целому Немецкие просветители подходили к интерпретации проблемы человека с философско-теологических позиций, именно данный ракурс осмысления проблемы сущностного бытия человека определил направление той «реформы» антропологического рассмотрения человека, необходимость которой провозгласил Кант Основоположениями его антропологии стала целая система целеполаганий - систематизация знаний о человеке, доступная их интерпретация, подчеркнутая практическая значимость философии человека

II этап Представители немецкой классической философии постоянно обращались к антропологическим выводам Канта Таким образом, становление философской антропологии в Германии было преемственным процессом Соотношение практического и теоретического разума, сущностная характеристика человека, антропологическая природа феноменов человеческого бытия, методология философствований о человеке, - вот тот круг проблем, который широко обсуждался на данном этапе институализации философской антропологии Взгляды представителей немецкой классической философии по очерченному кругу проблем часто разнились друг с другом Фихте утверждал приоритет практического разума над теоретическим, сущностными характеристиками человека он видел его наделенность «мышлением», его «деятельностную природу», наиболее значимыми феноменами человеческого бытия признавал религиозную веру, веру вообще, естественную мораль, моральный закон Фихте поддерживал

Канта в вопросе популярности стиля повествования о человеке, но «спорил» с ним в аспекте потенциальных возможностей созерцания сущности человека Шеллинг подчеркивал природно-социальный характер феноменов бытия человека, выявлял противоречия бытия и сущего, осмысливал вопросы философско-теологического обоснования истории и мифа Гегель осмысливал проблему человека на основе целого ряда принципов (абсолютный идеализм, теологизм, системность, целостность, диалектика), рассматривал человека в контексте его социальной организации, выработал представление об иерархии человеческого бытия, сущностными характеристиками человека считал труд, «поддерживающий родовое единство людей», и духовность, произрастающую на основе «угнетения единства с природным миром» Очевидным проявлением единодушия во взглядах на проблему человека представителей немецкой классической философии стало признание необходимости становления «новой философии» о человеке, провозглашенной Кантом

III этап Представители постклассической философии второй половины XIX - первой половины XX веков заложили основы провозглашения философской антропологии как науки В отличие от видения человека, выработанного немецкими просветителями, включая Канта, представителями классической философии, мыслители философии жизни, экзистенции, феноменологии, гуманистического психоанализа, герменевтики сосредоточили свое внимание не на природной интерпретации сущности человека, а на его качественном становлении Во второй половине XIX -первой половине XX веков проблема человека рассматривалась в контекстах критики естественнонаучного знания, сложившихся ранее философских систем, констатации кризиса сущности бытия человека, его феноменов и категорий в условиях современного культурно-цивилизационного кризиса, имманентной значимости духовного мира человека, его смыслов, представленных в различных знаковых системах, главным образом, в слове

В философских системах второй половины XIX — начала XX веков не просто очевидно обнаруживается концентрация внимания мыслителей на проблемах сущностного бытия человека как комплекса смыслообразующих антропологических феноменов, в них содержится стойкий побудительный мотив к исследованию человека как целостности

IV этап В начале XX века философская антропология стала самостоятельной науки Благодаря усилиям М Шелера, X Плеснера, А Гелена и их последователей философскую антропологию перестали интерпретировать исключительно как науку, определяющую место человека среди живых существ Философская антропология стала наукой, охватывающей реальное человеческое существование во всей его полноте, определяющей место и отношение человека к окружающему миру Необходимость разрешения вопросов, выдвигаемых философской антропологией, подчеркивалась тенденциями кризисного развития культуры и цивилизации, философских традиций исследования человека Мыслители данного периода обосновывали «претензии» философской антропологии на то, чтобы не быть узкой дисциплиной в рамках философии, а стать новой фундаментальной наукой о человеке Для обоснования этой претензии они пытались создать такой язык, на котором могли бы быть озвучены основные тайны человеческого бытия, который мог бы выразить специфическое отличие человека от остального мира, его конечность и его осененность вечностью, его жалкость и его величие, его противоречивость и цельность Их усилиями также создавался и совершенствовался тот язык, при помощи которого человек мог описать специфику своего присутствия в мире Основными темами философской антропологии были провозглашены проблемы сущностной природы человека и его бытия, антропологического характера феноменов и категорий человеческого бытия, влияния пространственно-временной ситуативности жизни человека на основоположения его бытия Все эти вопросы в последующем были

подвергнуты оригинальной и самобытной интерпретации со стороны Т Манна

Во втором параграфе «Место философско-антропологических дискурсов в творчестве Т. Манна» анализируются оценки писателем философских систем немецких мыслителей на предмет осмысления проблемы человека Философскую антропологию Т Манна трудно осмысливать в рамках какой-то определенной философской традиции Сам писатель «подсказывает» нам своих «философских наставников и учителей» - Гете, Толстой, Шопенгауэр, Ницше Он же говорит о неприятии шпенглеровского видения содержания культурфилософской проблемы кризиса культуры Произведенный комплексный и всесторонний анализ творческого наследия Т Манна позволяет утверждать, что в его взглядах действительно обнаруживаются те же философские дискурсы, что и у названных им философов

Философская антропология Т Манна характеризуется не только дискурсивной, но и концептуальной близостью немецкой философской традиции кетафическая трактовка природы человека (просветители), идеал «динамического равновесия реальности» в оценке социальной стороны бытия человека (Новалис), проблема «духа времени», творческой активности человека (Гете), требование популярного стиля философствования о человеке (Кант, Фейербах, Фихте, Шелер, Плеснер), приоритет духовно-нравственного феномена бытия (Шеллинг), констатация кризисного состояния буржуазной культуры (Шопенгауэр, Ницше, Шпенглер) Взгляды писателя на центральные проблемы бытия человека мы рассматриваем как оригинальную философско-антропологическую концепцию

Во второй главе «Проблема сущностного бытия человека в философской антропологии Т. Манна», состоящей из двух параграфов, анализируются писательские оценки основных философско-антропологических проблем бытия человека

В первом параграфе «Проблема человека в философско-антропологических взглядах Т. Манна» анализируются взгляды писателя на сущность человека В них отчетливо обнаруживается философско-антропологический контекст исследования Писатель высоко оценивал взгляды М Шелера Целеполагание современного антропологического знания он усматривал в философском осмыслении сущностного бытия человека, имманентно характеризующего его родовую природу Манн полагал, что наиболее адекватной формой философско-антропологического исследования являются художественно-поэтические формы выражения мыслей

В рассуждениях о человеке писатель придерживался двух принципиальных аксиом объективного философствования о человеке в принципе быть не может, мир и сам человек - явления противоречивые Манн разрабатывает катафическую теорию человека - человек есть образ и подобие Бога, поэтому характеризуется через понятия, представления, сопоставимые с Богом Сущностные характеристики человека - телесная «тождественность Богу», дарование Богом разума - превращают человека в существо трансцендирующее, постоянно переступающее самого себя, свои положенные им самим или кем-то границы

Характеризуя жизнь и смерть человека, Манн полагал, что они - одно из проявлений двойственности устройства мира, принимая идею Бога, необходимо признать естественность смерти, которая касается лишь тела человека Исследуя телесно-душевные составляющие человеческой природы Манн сформулировал целый ряд выводов взаимоотношение тела и души отображает целостную природу человека, человек не должен абсолютно ограничивать себя в телесных наслаждениях, но для него актуальными понятиями должны быть «стыд» и «распутство», душа человека сильнее тела, одна из ее «обязанностей» - очищение «темных начал натуры» человека, оценочное противопоставление тела и души порождено, главным образом,

религией и моралью

Важное место в философской атропологии Т Манна занимает категория «духа», которая выступает предикатом как сущностного бытия человека, так и социального его существования Писатель осмысливал «дух» как высшую категорию в комплексе характеристик человека, отличающих его от иных органических видов «Дух» - критерий качественного развития человека, в характеристике которого мыслитель использует целый ряд «духовных» категорий - «человечность», «гуманизм», «бюргерство»

Манн сформулировал «заповеди» жизни человека необходимо любить и почитать Бога, целеполагание обретения блага достижимо в контексте познания Бога, важно любить все «богатство жизни», необходимо уважать себя и других людей, человек должен рефлексировать на предмет своего «внутреннего мира»

Во втором параграфе «Т. Манн о философско—антропологической природе основных феноменов и категорий человеческого бытия» анализируются взгляды писателя на слово, мораль, религию, искусство как основные феномены бытия человека, воззрения на пространство и время как категории жизни человека Слово Манн интерпретирует прежде всего как «логос» Бога, в нем он видит условие признания самой идеи Бога Слово даровано человеку Богом, для ориентации в предпосланном ему пространстве земного бытия, через слово Бог воздействует на человека Манн подробно интерпретирует слово как феномен земного отрезка бытия человека Слово - необходимый компонент религии, морали, нравственности, искусства Писатель дал характеристику процесса восприятия слова человеком слово еще не соотнесено с реальностью, соизмерение смысла слова с реальностью и определение его истинности Таким образом, слово — необходимый феномен жизни человека, протекающей в системе измерений реального мира

Слово Манн рассматривал как многообразный феномен человеческого бытия (красноречие, острословие, косноязычие, злословие) Человек, прибегающий к слову как орудию «мудрствования», не должен, абсолютизировать его потенциал полезности Слово, по мнению писателя, иногда должно и молчать Слово, язык - это неоспоримый атрибут жизни всего человеческого рода на протяжении всей его истории, в нем сосредоточена диалектика человечества

Большое внимание Манн уделял характеристике морали как феномена бытия человека Категория «мораль» для него неотделима от понятия «гуманизма» Он разработал целую концепцию гуманизма, итогом осмысления которой стала интерпретация понятия «гуманистическая мораль» Писательская концепция гуманизма носит ярко выраженный философско-антропологический характер, так как гуманизм, в понимании Манна, содействует раскрытию сущностной природы человека «Гуманизм» и «человечность», «человеколюбие», «гуманистическая философия» как «вершинная точка интерпретации «гуманизма», «гуманизм» как иллюстрация «природно-социальной» сущности человека, явления «терпимого гуманизма», «гуманизма как приоритета», «гуманизма ожидания», «коллективистского гуманизма» - все эти концепции интерпретации «гуманизма» составили содержание понятия «гуманистическая мораль» Гуманизм писатель расценивал как традиционную черту национального менталитета немцев

Главным направлением характеристики феномена искусства стал для Манна вопрос о соотношении искусства с иными феноменами бытия человека В неуклонном следовании приоритету нравственности состояла одна из традиционных черт творческого мироощущения писателя Манн видел главное назначение искусства в нравственном совершенствовании человека Писатель сформулировал два варианта антропологического облика художника «Моралисты от культура цель искусства видят в содействии

моральному совершенствованию общества, но они испытывают страх перед жизнью «Консерваторам от культуры» свойственна высокая степень скепсиса в отношении любого оцениваемого явления Манна очень беспокоило пренебрежительное отношение к искусству его современников, так как именно в искусстве он обнаруживал присутствие глубин человеческой нравственности

Большое внимание Т Манн уделил анализу категорий сущностного бытия человека категории пространства и времени, корреляции и модальности Человек, считает писатель, не может жить вне категориального контекста бытия Комплекс бытийных категорий детерминирует антропологические смыслы, полагает ценности, влияет на определение идеалов Т Манн все категории бытия человека делит на категоричные (безусловные) и относительные Именно в восприятии относительных категорий бытия как категоричных он усматривает критерий духовного становления человека

В третьей главе «Проблема социального контекста бытия человека в философской антропологии Т. Манна» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Т. Манн о социальном бытии человека в контексте культурфилософской проблемы кризиса культуры»

анализируется взгляд писателя на проблему кризиса современной культуры, влияния кризисных процессов на социальное бытие человека Воспринимая «культуру» как духовную характеристику жизни людей, писатель определил два критерия кризиса культуры неустойчивость экзистенциального самоощущения человека внутри культуры и потеря устойчивого представления «культуры» о самой себе - размывание традиций, тоска культуры по прочному архетипу Культура ощущает разлад со своими традициями по причине быстрого развития мира, традиционные ценности

перестают соответствовать нормам реальной, практической жизни Именно поэтому духовная культура оказывается в состоянии кризиса

Манн говорил о кризисе буржуазной культуры, в первую очередь массовой культуры Одним из аспектов писательской концепции кризиса культуры, стало выявление «болезни» культуры Болезнь - это «символичное изображение» социального заболевания, «духовной тематики и проблематики», его симптомы Манн находит в сущностном бытии человека Он считает, что степень подверженности развитию социального заболевания зависит от характеристик человека как духовной организации Социальная болезнь не щадит никого из общества «феллахов» Противостоять социальной болезни возможно лишь, сохраняя духовные традиции

Во втором параграфе «Культурантропологическая концепция Т. Манна в контексте духовной ситуации первой половины XX века» характеризуются взгляды писателя на проблему бытия человека в социокультурных условиях первой половины прошлого столетия Все, что происходило в Европе и мире в первой половине XX века, писатель рассматривал как логическое следствие Первой мировой войны Оценки современного мира он формулировал очень тревожные Происходящее Манн рассматривал как проявление кризиса культуры, затронувшего области духовного бытия современников Писатель видел в сохранении духовных традиций возможность сохранения гуманистических основ бытия человека Яркими чертами бытия человека в контексте духовной ситуации времени он видел пессимизм, потерянность человека, предчувствие апокалипсиса, дегуманизацию нравов Современное общество Манн называет «утилитарным, механизированным», в котором культура и искусства испытывают натиск со стороны экономики, техники, политики Общество, оставляющее невостребованными духовные ценности, писатель называет миром «феллахов» При этом он не переставал верить в возможность сохранения высоких ценностей духовного мироощущения современников

Манн уделяет большое внимание характеристике политической жизни человека и общества Он детально разрабатывает собственную концепцию политического лидерства, выделяя два типа лидеров «Наполеон» - лидер, точно осознающий свои цели, согласующий слово и дело, чувствующий ответственность перед обществом, избирательный в средствах достижения целей, соизмеряющий деятельность с ценностями человека «Цезарь» - сильная личность, диктатор Манн рассматривал «цезаризм» как атрибут «погибающих обществ», таким обществом он считал современное общество «феллахов» Положительными характеристиками лидерства он видел честность, высоту моральных и нравственных качеств Применительно к современности Манн говорил о наличии общих характеристик бытия человека Осознание общности бытия в контексте духовной ситуации времени привело писателя к пониманию истинной опасности развития современного тоталитаризма

В заключении подводятся общие итоги работы и делаются выводы по диссертационному исследованию

1 Становление философской антропологии в Германии -длительный процесс, в логике которого целесообразно выделять четыре основных периода немецкое Просвещение («от Лейбница - до Канта»), немецкая классическая философия, постклассическая философия (материалистическая и иррациональная тенденции развития), философская антропология начала XX вв (антропология М Шелера, X Плеснера, А Гелена) В условиях многообразия и полимичности философских парадигм немецкая философская традиция непрерывно и последовательно шла к институализации философской антропологии как «новой философии человека»

2 Проблемы философской антропологии занимали важное место в воззрениях Т Манна Философско-антропологическая проблема человека осмысливалась писателем многоаспектно - происхождение человека

(кетафическая трактовка), дуальная природа человека (противоречивость как имманентное качество мира), сущностные характеристики человека (телесная «тождественность Богу», разумность, трансцендирующая природа, духовная интериоризадия), проблемы «жизнь-смерть», «жизнь и страдание» (естественность смерти, страдание - импликатор жизни)

3 В качестве основных феноменов человеческого бытия Манн рассматривал слово, искусство, мораль, религию, технику Все феномены бытия человека представляли для Манна синкретичное поле жизни человека Философско-антропологическую природу феноменов бытия писатель интерпретировал в контексте их гетерономии центральной сущностной характеристики человека — духовной интериоризации Манн осмысливал «дух» как высшую категорию в комплексе характеристик человека Наиболее подробно Манн охарактеризовал такие феномены бытия человека как слово и мораль Слово для Манна - это не только Логос Бога, это феномен земного отрезка бытия человека, необходимый компонент всех иных феноменов Мораль (писатель говорит о гуманистической морали) - высшая точка развития духовно интериоризированной природы человека Большое внимание Т Манн уделил анализу категорий сущностного бытия человека категории пространства и времени, корреляции и модальности Человек, считает писатель, не может жить вне категориального контекста бытия

4 Социальное бытие человека Т Манн исследовал в контексте культурфилософской проблемы кризиса культуры Мыслитель затронул целый ряд культурфилософских дискурсов - понятие культуры, полагание человека как субъекта культуры, эйдологические характеристики кризисных явлений в эволюции культуры и др Социальный контекст бытия человека Т Манн интерпретировал в двух направлениях - теоретико-философском (социальное бытие как трансцендентальная «сущность») и в историко-культурном (социальное бытие как пространственно-временное явление) Оба направления исследования проблемы свидетельствуют о следовании

немецкой философской традиции - проведение демаркационной линии между «бытием» и «существованием», «культурой» и «природой» (Гердер, Кант, Гегель), приоритет духовных категорий экспликации кризиса культуры (Ницше, Шопенгауэр, Шпенглер), интерпретация социального бытия как детерминанты самополагания человека (Фейербах, Маркс, Ясперс) и др Оригинальность интерпретации социального бытия человека в контексте культурфилософской проблемы кризиса культуры проявляется в допущении конъюнктивной корреляции глубины кризиса и оптимизма оценок дальнейшей судьбы человека, культуры в целом

5 Культурантропологическая концепция духовной ситуации первой половины XX века, сформулированная Т Манном, имеет две стороны 1 интерпретация культуры в аспекте чувствования в ней человека (антропологические измерения культуры), 2 оценка антропологических измерений культуры в условиях ее пространственно-временной определенности (дух времени) Воззрения мыслителя на духовную ситуацию первой половины XX в - продолжение разработки проблемы «духа времени» («духа эпохи») как культурантропологической квинтэссенции, которая до него в немецкой философской традиции была представлена в учениях И Г Гердера, И В Гете, Г В Ф Гегеля «Дух эпохи» - первой половины XX века Т Манн интерпретировал, отталкиваясь от ряда неоспоримых аксиом духовная ситуация необходимо представляет собой корреляцию «бытия-существования», «бытие» и «существование» не изоморфны друг другу по форме, необходимо гетерономны по содержанию, центральной характеристикой антропологического измерения культуры всегда выступает состояние категории «духа», состояние «духа» обнаруживает себя во всех сферах жизни человека Т Манн полагал человека субъектом культуры, наделенным предикатом «духа», способным сгладить гетерономию, асимметричность «бытия» (высотных проявлений духа) и «существования» (пространственно-временного измерения духа)

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шатова, E.H. Творчество Т. Манна в немецкой научной литературе (1920-1960-е годы) / E.H. Шатова // Известия Волгоградского Государственного педагогического университета: Серия «Социально-экономические науки и искусство». - № 2(11). - ВГПУ: Перемена, 2005. -С. 99-108. (0,5 п. л.).

2 Шатова, Е Н Политическая культура Веймарской Германии / Е Н Шатова // Демократия и общественные движения история и общественная мысль Сб статей - Волгоград Перемена, 1998 -С 85-92 (0,4 п л)

3 Шатова, Е Н Первая мировая война в мировоззрении Т Манна (1914-1933) / ЕН Шатова // Личность, общество, культура в историческом процессе Сб статей - Волгоград Перемена, 2004 - Вып II -С 111-120 (0,5 п л )

4 Шатова, Е Н Творческая интеллигенция о реалиях Веймарской республики / Е Н Шатова // Историческое знание в системе политики и культуры Материалы IV Международных исторических чтений памяти профессора В А Козюченко - Волгоград Перемена, 2005 - С 193-198 (0,3 п л)

5 Шатова, Е Н Теоретические дискурсы современного философствования о человеке / Е Н Шатова // Правовые и экономические аспекты реализации приоритетных национальных проектов в России Материалы межрегиональной межвузовской научно-практической конференции 20 марта 2007 года - СПб ИПП, 2007 - Часть I - С 306-311 (0,3 п л)

6 Шатова, Е Н Слово как артефакт человеческого бытия (путешествие в бытие человека по страницам Т Манна) / Е Н Шатова // Вопросы гуманитарных наук - № 3 - М «Компания Спутник +», 2007 - С 108-111 (0,5 п л)

Подписано в печать 10 09 2007 Бумага офсетная Формат 60X90 1/16 Печать трафаретная уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 852

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в копировально-множительном центре "АРГУС" Санкт-Петербург—Пушкин, ул Пушкинская, д 28/21, тел (812)451-89-88

Per №233909 от 07 02 2001