автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт "борьба" в русской языковой картине мира

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Тихонова, Валентина Яковлевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "борьба" в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тихонова, Валентина Яковлевна

Введение.

Глава 1. Ядро и ядерные признаки концепта «борьба» в русском языке.

1.1. Семантическая эволюция основных дериватов с корнем бор- (бороться, борьба, борец), вербализующих концепт «борьба».

1.1.1. Семантика глагола бороться в историческом аспекте.

1.1.2. Семантическая эволюция существительного борьба в русском языке.

1.1.3. Историко-этимологическое исследование семантики существительного борец.

1.2. Эпидигматические связи существительного борьба - имени концепта «борьба».

1.2.1. Характеристика словообразовательного гнезда глагола бороться.

1.2.2. Единицы словообразовательного гнезда бороться в «Частотном словаре русского языка».

1.2.3. Обогащение словообразовательного гнезда «бороться».

1.2.4. Антропонимы и топонимы с корнем-бор-.

1.2.5. Фразеологические сочетания с единицами словообразовательного гнезда «бороться».

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Парадигматические и синтагматические связи существительного борьба как репрезентанты базовых признаков концепта «борьба».

2.1. Парадигматические связи.

2.1.1. Синонимические связи.

2.1.2. Синонимические связи существительного борьба по данным рецептивного эксперимента.

2.1.3. Антонимические связи существительного борьба по данным рецептивного эксперимента.

2.1.4. Ассоциативные связи.

2.2. Синтагматические связи существительного борьба.

2.2.1. Устойчивые модели сочетания с компонентом борьба.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Концепт «борьба» в лингвокультурном контексте.

3.1. Концепт «борьба» в христианском контексте.

3.2. Философское понимание борьбы.

3.3. Понимание борьбы в высказываниях русских писателей и ученых.

3.4. Русское народное понимание борьбы.

Выводы по 3 главе.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Тихонова, Валентина Яковлевна

Данное исследование проведено в рамках антропоцентрической парадигмы, основная задача которой - решение лингвофилософской проблемы «Язык - культура - человек», т.е. изучение языка в человеке и человека в языке, поскольку «язык - это окно в духовный мир человека, в его интеллект, средство доступа к тайнам мыслительных процессов» [Кубрякова 2004: 13]. Путь лингвистики к этой парадигме был долгим и проходил в борьбе мнений, суждений, теорий и научных направлений, школ. «История языка — это постоянная борьба между мыслью и словом, между языком и мышлением», — писал Ф. Корш в 1877 г. в работе «Способы относительного подчинения» [с.

3].

Высказывание Ф. Корша можно воспринимать как метафору, однако история развития лингвистической теории дает возможность убедиться в том, что в науке о языке такая борьба действительно имеет место. Подтверждением тому могут служить высказывания известного лингвиста В.А. Зве-гинцева, взятые из книги «Язык и лингвистическая теория», отражающие основной смысл исследуемого нами концепта «борьба»: «Собственно основным смыслом всей борьбы рационалистической генеративной лингвистики с эмпирической лингвистикой является преодоление предельно упрощенной и предельно редуцированной эмпирической. модели языка, но успехи этой борьбы обычно оцениваются с позиций той же самой эмпирической лингвистики. Было бы огромной ошибкой соглашаться с той суженной перспективой лингвистической действительности, которую нам представляет борьба между эмпиризмом и рационализмом в науке о языке» [с. 85]; «.противодействие двух указанных тенденций обычно представляют как бескомпромиссную борьбу двух методов исследования языка.» [с. 8].

Результатом борьбы направлений, принципов, методов исследования в лингвистике была, как правило, смена научной парадигмы как модели постановки проблем и совокупности методов и приемов их решения. Так, весь XIX в. прошел под знаком сравнительно-исторической парадигмы. Именно в XIX в. в трудах В. фон Гумбольдта, Г. Штейнталя, К. Фосслера, А.А. Потебни была сформулирована макролингвистическая проблема «язык — культура -общество / личность», хотя на взаимосвязь языка и этноса указывал еще Пифагор, советуя «для познания нравов какого ни есть народа» изучить его язык, а в XVIII - начале XIX в. проблему взаимоотношений языка, культуры, этноса пытались решить И.Г. Гердер, немецкие ученые - братья Гримм, идеи которых нашли свое развитие в России в 60 - 70-х годах XIX в. - в трудах Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, А.А. Потебни, создавшего учение о внутренней форме слова, его ближайшем и дальнейшем значении.

Наиболее широкое распространение и признание в мире получили идеи В. Гумбольдта, утверждавшего, что «язык есть как бы внешнее проявление духа народа; язык народа есть его дух, и дух народа есть его язык — трудно представить себе что-либо более тождественное.; в языке мы всегда находим сплав исконно языкового характера с тем, что воспринято языком от характера нации.; в каждом языке заложено самобытное миросозерцание» [Гумбольдт 1985: 373]. По Гумбольдту, язык есть выражение «духа народа», т.е. его национальной ментальности, его культуры, которые воплощаются в языке и передаются потомкам. Кроме того, играя важнейшую роль в познании действительности, язык способствует формированию вполне определенной «картины мира» (языковой картины мира - в современной терминологии) у носителей того или иного языка, которая является отражением вне-языковой реальности, т.е. национальной «внутренней формы языка», мировоззрения того или иного народа.

Мысли В. Гумбольдта о связи этноса, языка и культуры можно свести к следующим основным положениям:

1. Язык - опосредующее звено между человеком и окружающим его миром.

2. Внутренняя форма языка есть опосредующее звено между сознанием и языком, выражение «народного духа» культур.

3. Культура неразрывно связана с языком и воплощается в нем.

4. Языковое воплощение культуры специфично для каждого народа.

А.А. Потебня, развивая теорию В. Гумбольдта о языке как проявлении «духа народа», отмечает, что «в душевной деятельности человека (народа) есть понятия сильнейшие, выдвигаемые вперед, и понятия менее важные, остающиеся вдали» [Потебня 1993: 83], что важную роль в образовании понятий и представлений играют ассоциации [с. 91].

В начале XX в. возникла австрийская школа «Worter und Sachen», направившая проблему «язык и культура» на конкретное изучение составных элементов языка и культуры, указавшая на важность культурологического подхода к изучению многих областей лингвистики и прежде всего - лексики и этимологии. Неогумбольдтианство и школа Сепира - Уорфа (как ответвление неогумбольдтианства) также основывались на понимании неразрывности и единства языка и культуры, утверждая, что мышление человека в значительной степени зависит от языка. Э. Сепир считал, что невозможно осознать действительность, не прибегая к помощи языка, т.к. мир строится на основе языковых норм данной группы [Сепир 2001: 227]. Б.Л. Уорф, в свою очередь, писал: «Язык. отражает массовое мышление; он реагирует на все изменения и нововведения, но реагирует слабо и медленно, тогда как в сознании производящих изменение это происходит мгновенно» [Уорф 1960: 164].

Тем не менее проблема «язык - культура — человеческая личность» была в лингвистике на втором плане, так как почти весь XX в., особенно первая его половина, прошел в русле системно-структурной парадигмы (структурализма), ограничивавшейся изучением языка «в себе и для себя». Лишь в результате борьбы различных направлений и методов, о которой писал В.А. Звегинцев (см. выше), происходит изменение научной парадигмы гуманитарного знания, «маятник начинает двигаться в обратную сторону, и на место сциентистской, системно-структурной и статической парадигме приходит парадигма антропоцентрическая, функциональная, когнитивная и динамическая, возвратившая человеку статус «меры всех вещей» и вернувшая его в центр мироздания» [Воркачев 2001: 64]. Нужно, однако, отметить, что смена парадигм не означает исчезновение одной и действие другой. «Парадигмы по сути не сменяют друг друга, но накладываются одна на другую и сосуществуют в одно и то же время» (Кун), поэтому и сейчас возможны исследования в рамках системно-структурной парадигмы. Некоторые ее методы и приемы исследования с успехом используются в новой парадигме.

Таким образом, в процессе формирования новой научной парадигмы был провозглашен тезис: «Мир есть совокупность фактов, а не вещей» (JI. Витгенштейн); язык переориентирован на факт, событие, а в центре внимания оказалась личность носителя языка, или, по Ю.Н. Караулову, языковая личность. Антропоцентрическая парадигма предполагает новые установки и цели исследования языка, новые ключевые понятия и методики, а также способы конструирования предмета лингвистического анализа; изменился подход к выбору общих принципов и методов исследования. Лингвистическая проблематика развернулась в сторону изучения языка и языковой личности в их взаимосвязи с культурой.

На первый план выдвигается кумулятивная функция языка, необходимая для того, чтобы язык как «зеркало человеческого духа» (Г.В. Лейбниц) и национальной культуры мог фиксировать, накапливать и сохранять в своих единицах информацию об окружающей действительности. Взгляд исследователя перемещается с объекта познания на субъект, с изученного уже центра на периферию и закрепляется на стыке областей научного знания. Формируются новые направления в лингвистике: когнитивная лингвистика, этнолингвистика, этногерменевтика, психолингвистика, социолингвистика, лингво-культурология и др., которые так или иначе обращаются к проблеме взаимодействия языка, человека и культуры. Все эти направления объединяет идея изучения культуры через язык и изучения языка через культуру. При этом естественным образом выявляется тот самый «дух народа», о котором писал В. Гумбольдт, т.е. национальное самосознание, ментальность народа.

Так, в задачи одного из указанных направлений, оформившегося в самостоятельную научную дисциплину, «входит изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета, она создана, по прогнозу Бенвениста, «на основе триады - язык, культура, человеческая личность» и представляет лингвокультуру как линзу, через которую исследователь может увидеть материальную и духовную самобытность этноса» [Воркачев 2001: 65; см. также: Маслова 2001: 31 - 32]. В.А. Маслова среди задач лингвокультурологии указывает и такие: 1) как культура участвует в образовании языковых концептов; 2) к какой части значения языкового знака прикрепляются «культурные смыслы»; 3) какова концепто-сфера культуры и др. [Маслова 2001: 31]. Под концептосферой (термин введен Д.С. Лихачевым) В.А. Маслова понимает «совокупность основных концептов данной культуры».

В связи с разработкой указанной лингвофилософской проблемы в лингвистической теории появилось много новых понятий и, соответственно, терминов. Еще в XIX в. начинаются первые попытки определить основную единицу языковой ментальности. Лингвисты и философы писали о «внутренней форме» и «сильнейших» понятиях (А.А.Потебня), «закругленном объекте» (Г.Г. Шпет), «вневременном содержании» (С.Л. Франк), «принципиальном значении» (А.Ф. Лосев), о «концепте» ( С. А. Аскольдов-Алексеев) и «ключевых словах» (Р.А. Будагов, О.Н. Трубачев). В результате поисков в конце XX в. лингвистика обогатилась такими терминами, как концепт, культурный концепт, константа, лингвокулътурема, концептуальная картина мира, языковая картина мира, языковая личность, язык культуры, концеп-тосфера, языковая ментальность и мн. др.

Интерес к проблеме «язык - культура - языковая личность» особенно возрос в последнее десятилетие. Решением ее занимаются многие исследователи: лингвисты, философы, историки, психологи, культурологи и др. В лингвистике в связи с этим широко разрабатывается теория концепта, которая появилась в результате понимания того, что в языке есть слова, разные по своей значимости для его носителей и по способности отражать культуру и ментальность народа - носителя языка, т.е. ключевые слова, «культурные» слова, культуроспецифичные слова, ключевые слова культуры [Трубачев, Бу-дагов, Вежбицкая, Павиленис, Арутюнова, Степанов, Воркачев и др.]. Изучение и анализ таких слов способствует «раскрытию духа культуры» [Трубачев 1991: 162] народа, поскольку это «особенно важные и показательные для отдельно взятой культуры» [Вежбицкая 2001: 282] слова, которые «не теряются» и «не останавливаются в своем историческом развитии» [Будагов 1971: 36, 64].

В значении «ключевое слово культуры» в последние годы в лингвистической литературе используется термин концепт, хотя разные лингвисты вкладывают в это понятие разное, порой очень широкое содержание.

В соответствии с темой нашего исследования необходимо более подробно рассмотреть теорию концепта. К настоящему времени написано множество работ, в которых рассматриваются как общетеоретические вопросы проблемы концепта, так и отдельные концепты. Разработке теории концепта в отечественной науке положил начало русский философ С.А. Аскольдов-Алексеев [1928], понимавший концепт как «содержание акта сознания», как «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода» [с. 8], и считавший, что основная функция концептов - заместительная. Таким образом, термин концепт заимствован из философии. Он введен в философию еще П. Абеляром (1079 - 1142), а Ф. Аквинский (1225/1226 - 1274) [Новейш. филос. словарь] в свое время утверждал, что «произносимые нами слова первично, в происхождении своем, обозначали концепты.» [Цит. по: Колесов 1999: 86]. Если это так, то концепт есть «внутренняя форма» слова (Потебня), т.е. его первичное, этимологическое значение.

Трактовки термина концепт в философии и в лингвистике во многом сходны, но не тождественны. Так, в философии «концепт (лат. conceptus -понятие) — содержание понятия, его смысловая наполненность в отвлечении от конкретно-языковой формы его выражения»; концепт - «это точка пересечения («совпадения», «скопления», «сгущения») своих составляющих» (см., напр., определение термина концепт в работе Ю.С. Степанова [1997]); это «образ мысли» и в то же время «неразделимость конечного числа разнородных составляющих» [Новейш. филос. Словарь: 503 - 504].

Разработке теории концепта в современной лингвистике посвящены работы многих ученых: Н.Д. Арутюновой, Р.И. Павилениса, А.Вежбицкой, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телии, С.Г. Воркачева, А.П. Бабушкина, А.Г. Лисицына, В.В. Воробьева, В.И. Убий-ко, P.M. Фрумкиной, В.А. Масловой, И.А. Стернина, С.Х. Ляпина, Ю.Д. Тильман и др. Однако «в лингвистических исследованиях последнего времени так и не возникло единого определения термина «концепт», единого подхода к методике анализа языкового материала.» [Кондратьева 2002: 84].

Действительно, в трудах практически всех указанных выше языковедов термин «концепт» употребляется как синоним термина «понятие». Ср.: «Понятие - 1) мысль, отражающая в обобщенной форме предметы и явления действительности посредством фиксации их свойств и отношений; последние (свойства и отношения) выступают в П. как общие и специфические признаки, соотнесенные с классами предметов и явлений. 2) То же, что грамматическая или семантическая категория,. обычно не высшего уровня обобщения.; в этом значении стал часто употребляться термин «концепт». П. (концепт) - явление того же порядка, что и значение слова, но рассматриваемое в несколько иной системе связей: значение в системе языка, П. — в системе ло-гич. отношений и форм, исследуемых как в языкознании, так и в логике» [Степанов// Большой энц. Словарь 2000: 383 - 384]. Однако впоследствии, как пишет далее Ю.С. Степанов, «была замечена нежесткость связи П. с его знаковой формой и сделан шаг к сближению с совр. логикой. В дальнейшем при этом сближении П. (концепт) стало выводиться из употребления разных слов и конструкций.» [с.384]. Процедуру «выведения» понятия (концепта), за основу которого «берутся и предложения, и их номинализации, и существительные конкретного и общего значения с учетом контекста употребления» [с. 384], Ю.С. Степанов называет «концептуальным анализом». Одна из задач этого анализа - «сделать концепт более определенным» [с. 384].

Ю.С. Степанов пишет: «Концепт - явление того же порядка, что и понятие» [1997: 40] и дает такое определение термина «концепт»: «Концепт -это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек - рядовой, обычный человек, не «творец культурных ценностей» - сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее. Тот «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово., и есть концепт» [1997: 40]. Концепты, по мнению ученого, «не только мыслятся, они переживаются. Они - предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений. Концепт - основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [с. 40].

Ю.С. Степанов, как и многие другие лингвисты (Е.С.Кубрякова, А.П.Бабушкин, В.В.Колесов, И.А.Стернин и т.д.), указывает на сложность структуры концепта: «С одной стороны, к ней принадлежит все, что принадлежит строению понятия; а с другой стороны, в структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры - исходная форма (этимология), сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки, и т.д.» [Степанов 1997: 40]. Формой «понятия, или концепта, является слово-термин» [с. 72]; «У концепта одна главная форма — слово или словосочетание, равное слову, - имя» [с. 73]. «Концепт - это смысл слова» [Степанов 2001: 44].

Е.С. Кубрякова в «Кратком словаре когнитивных терминов» [1996] дает следующее определение: «Концепт. - термин, служащий объяснению ментальных и психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание, опыт человека; оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике. Это сведения о том, что индивид знает, предполагает, думает, воображает об объектах мира; это «квант знания» [с. 90 - 92]. Иногда Е.С. Кубря-кова указывает на то, что концепт - это понятие и правильнее было бы, наверно, говорить о концептах как о соотносительных со значением слова понятиях.

Н.Д. Арутюнова, указывая на различия в понимании термина «значение» логиками и лингвистами, пишет: «.логик под термином «значение» понимает отношение знака (символа, слова) к внеязыковому объекту (денотату, референту), лингвист же с этим термином ассоциирует понятийное содержание языковых выражений (концепт, сигнификат)» [Арутюнова 1982: 8]. Она отмечает, что концепты «личностны» и «социальны», национально специфичны и общечеловечны, и каждое такое понятие «говорит» особым языком, располагающим «характерным для него синтаксисом, своим - ограниченным и устойчивым - лексиконом, основанным на образах и аналогиях, своей фразеологией, риторикой и шаблонами, своей областью референции для каждого термина. Такого рода язык и открывает доступ к соответствующему понятию» [Арутюнова 1993: 3]. Н.Д. Арутюнова видит в концептах понятия практической, обыденной философии, возникающие в результате взаимодействия таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей [1990].

Толкование термина «концепт» дает и В.В. Колесов: «.под концептом следует понимать не conceptus (условно передается термином «понятие»), а conceptum — «зародыш, зернышко» первосмысла (сперма у Аристотеля), из которого и произрастают в процессе коммуникации все содержательные формы его воплощения в действительности» [Колесов 1999: 81]. Концепт -это «основная единица ментальности», своего рода «символ», «идея», «сущность явленного в слове понятия», «опорная точка менталитета», концепт «в границах словесного знака и языка в целом предстает (является) в своих содержательных формах как образ, как понятие и как символ» [с. 81]; «концепт есть исходный смысл, не обретший формы; это сущность, явленная плотью слова в своих содержательных формах: в конструктивных — образе и символе, и в структурной — в понятии» [Колесов 2004: 23].

С.Х. Ляпин [1997] и В.И. Карасик [1997] под концептом понимают «многомерное культурно-значимое социопсихическое образование в коллективном сознании, опредмеченное в той или иной языковой форме»; «смысловой квант человеческого бытия», «специализированные формообразования», «гештальты бытия»; «многомерные смысловые вариативы» [Ляпин 1997: 16]; главное в нем - «многомерность и дискретная целостность смысла» [с. 19], «транслируемого из одной предметной области в другую». Концепты «конституируются и развертываются» в языке [с. 29].

В.И. Убийко пишет: «Концепт можно определить как содержательную сторону словообраза, его мыслеобраз. В таком случае концепт представляет собой объемное ментальное образование, вбирающее в себя не только инвариант значений репрезентирующего его слова, но и инвариант словообразовательного гнезда и одноименного семантического поля. Этот объем заполняют его параметры. Чем больше параметров, тем больше лексический объем концепта» [Убийко 1998: 3].

Д.С. Лихачев полагал, что концепт существует не для самого слова, а для каждого основного (словарного) значения слова отдельно, и предлагал «считать концепт своего рода «алгебраическим» выражением значения («алгебраическим выражением» или «алгебраическим обозначением»), которым мы оперируем в своей устной и письменной речи» [Лихачев 1993: 4], поскольку охватить значение во всей его сложности человек просто не успевает, иногда не может или интерпретирует его по-своему. Концепт, с точки зрения Д.С. Лихачева, «не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словесного значения слова с личным и народным опытом человека»[с.4]. Концепт, выполняя заместительную функцию по отношению к значению слова, «в известной мере и расширяет значение, оставляя возможности для сотворчества, домысливания, «дофантазиро-вания» и для эмоциональной ауры слова» [с. 5]. Совокупность потенций словарного запаса (концептов) человека и языка он назвал концептосферой. «Концептосфера языка - это в сущности концептосфера русской культуры» [с. 6]; «Главное богатство словаря русского языка лежит на уровне концептов и концептосферы» [с. 8].

Концептосфера - это упорядоченная совокупность концептов народа»,

- пишут, развивая мысли Д.С. Лихачева, З.Д. Попова и И.А. Стернин и утверждают, что «концептосфера невербальна и существует в сознании на базе УПК автономно.» [Попова, Стернин 2002: 19, 36; см. также: 89, 91]. В понимании указанных лингвистов, «концепт есть комплексная мыслительная единица, которая в процессе мыслительной деятельности. поворачивается разными сторонами, актуализируя в процессе мыслительной деятельности свои разные признаки и слои; соответствующие признаки или слои концепта вполне могут не иметь языкового обозначения в родном языке человека» [с. 37 - 38]; «Концепт - единица концептосферы, то есть упорядоченной совокупности единиц мышления народа. Концепт включает все ментальные признаки того или иного явления, которые отражены сознанием народа на данном этапе его развития» [Стернин 2004: 65]. «Концепты» и «слова» необходимо различать. Термин «понятие» З.Д. Попова и И.А. Стернин употребляют как синоним термина «концепт», как «тип концептов»: «Понятие - концепт, который состоит из наиболее общих и существенных признаков предмета и явления, результат его рационального отражения и осмысления» [2002: 72].

В.А. Маслова, Ю.Д. Тильман и др. считают, что «культурные концепты

- имена абстрактных понятий, поэтому культурная информация здесь прикрепляется к сигнификату, т.е. к понятийному ядру» [Маслова 2001: 48]. Ю.Д. Тильман пишет: «Вероятно, среди концептов. есть концепты разной степени культурной нагруженности, включая культурно нерелевантные. Поэтому представляется убедительной интерпретация, согласно которой атрибутивная характеристика концепта как культурного обусловлена терминологической системой современной лингвистики и стремлением отделить концепт от его этимологического источника - понятия» [Тильман 1999: 11], на что указывала и С.Е. Никитина. Однако существуют и особые, «культурно-нагруженные концепты» (Ю.Д.Тильман), т.е. концепты, наиболее разработанные в языке и культуре, семантически и семиотически нагруженные (С.Е. Никитина) и даже ставшие предметом специальной «культурной рефлексии». В связи с этим, считает Ю.Д. Тильман, «можно говорить о ядерных и периферийных культурных концептах в рамках определенной картины мира» [1999: 11]. К ядерным концептам культуры Ю.С. Степанов и вслед за ним Ю.Д. Тильман относят константы - «устойчивые концепты культуры», пребывающие в ней на протяжении длительного времени [Степанов 1997, 2001; Тильман 1999; Маслова 2001]. М.В. Никитин пишет: «Понятия не существуют порознь, а, напротив, связаны множественными связями, организующими их в структуре сознания. Эти связи называются концептуальными (концепт -понятие, представление, дискретная содержательная единица сознания)» [1997: 225].

В результате обзора толкований термина «концепт» в качестве обобщения можно выделить следующие основные признаки и характеристики концепта. Концепт - это:

1) ментальная сущность, ментальное образование, аккумулирующее знания человека об определенном фрагменте действительности;

2) единица ментальности;

3) часть концептосферы и картины мира;

4) явление многомерное и неоднородное, своеобразный «пучок смыслов»;

5) представление, связанное с мировидением человека;

6) в широком понимании - «объективный смысл» в его субъективной интерпретации;

7) это понятие, но понятие особое — культурно значимое.

Лингвисты отмечают также, что концепт имеет полевую структуру ядро и периферию); отражает ценностную ориентацию индивидуума (коллектива, народа); по своей значимости для носителей языка (более значимые

- менее значимые) входит в иерархию; содержание одного и того же концепта у разных людей (народов) может отличаться; не всегда вербализован; эксплицируется, как правило, словом-именем или словосочетанием; несет на себе отпечаток той культуры, в рамках которой он существует.

Многие ученые, понимая «дублетность» терминов «понятие» и «концепт», пытаются их «развести» (Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, В.В. Коле-сов, И.А. Стернин, В.А. Маслова и др.). В частности, С.Г. Воркачев, обобщая точки зрения на концепт и его определения в лингвистике, приходит к следующему заключению: «Концепт - это единица коллективного знания / сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная культурной спецификой. Как можно видеть, общим в этом определении и в определениях понятия, представления и значения остается родовой признак - принадлежность к области идеального, видовые же отличия (форма знания / сознания - логическая / рациональная, психологическая / образная, языковая) нейтрализуются, а их место занимают вербали-зованность и этнокультурная маркированность» [Воркачев 2001: 70]. Причину терминологизации лексемы «концепт» он видит в потребности «этнокультурной авторизации семантических единиц - соотношении их с языковой личностью» [с. 71]. В.В. Колесов пишет: «.понятие есть приближение к концепту, это явленность концепта в виде одной из его содержательных форм» [Колесов 2004: 20].

Отсутствие единого определения и единого подхода к изучению языкового материала в рамках новой научной парадигмы привело к появлению новых терминов: протоконцепт (С.Х. Ляпин, С.Г. Воркачев), суперконцепт, макроконцепт, микроконцепт (В.И. Убийко), концепт - 1, концепт — 2 (В.В. Колесов, А.Г. Лисицын) и т.п. Появились также и критические замечания по поводу имеющихся определений термина «концепт», изложенные, в частности, в работах Ю.В. Фоменко [2004], Е.Б. Трофимовой [2004].

Р.А. Будагов в свое время заметил: «Хорошо известно, что каждый новый термин в любой науке, если он не имеет строго определенного, т.е. самостоятельного значения, обычно оказывается мертворожденным и не удерживается в обращении» [Будагов 1983: 217]. Термин «концепт» продолжает жить и - более того - разрабатывается в разных научных направлениях. Так, в настоящее время в концептуальных исследованиях четко выделяются следующие магистральные линии:

1. Психологический подход отражен в работах С.А. Аскольдова-Алексеева и Д.С. Лихачева, которые видят возникновение концепта в столкновении словарного значения с личным и народным опытом. Этот подход позволяет учесть богатство ассоциаций и смысловых переносов, установить роль творцов языка (прежде всего, писателей, поэтов, носителей фольклора, людей отдельных профессий и сословий). Богатство концептосферы национального языка зависит от культуры нации, концептосфера достаточно изменчива, постоянно обогащается. Редукция ее возможна лишь при утрате культурной памяти.

2. Логический подход связан с именем Н.Д. Арутюновой и отражен в сборниках «Логический анализ языка» (более 10 выпусков). При логическом подходе противопоставляется не индивидуальное и коллективное, а научное и «наивное» знание. Учитывая то, что концепты образуют «своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [Арутюнова, 1998, с. 3], исследователи анализируют ключевые концепты культуры по текстам разных времен и народов с позиции внешнего наблюдателя.

3. Философский подход (В.В Колесов и др.) направлен на изучение концептов, отражающих национальную ментальность, представленную в языке. Язык предстает «как материал для воссоздания ментальных характеристик русского сознания в слове» [Колесов 1992: 31]. Концепт - основная единица ментальности.

4. Лингвокулътурологический подход можно разделить на несколько направлений, представителями которых являются: 1) Ю.С. Степанов, утверждающий, что а) концепт — «основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [2001: 43]; б) концепт обладает сложной структурой; в) ключевые концепты - константы культуры; 2) В.А. Маслова и В.В. Воробьев (использует термин «лингвокультурема» [см.: Воробьев 1994; 1997]). Основной тезис этого направления: «Язык не только связан с культурой: он растет из нее и выражает ее» [Маслова 2001: 28]. Изучаются все пласты языка: диалекты, просторечие, арго, фразеологизмы, паремии, мифологизированные языковые единицы; 3) В.Н. Телия, Н.Ф. Алефиренко и др. исследуют концепты, эксплицируемые фразеологическими единицами. Представители данного направления изучают только синхронное взаимодействие языка и культуры.

5. Интегративный подход отражен в работах С.Х. Ляпина, Г.Г. Слыш-кина, С.Г. Воркачева, которые рассматривают концепт как многомерное культурно значимое социопсихическое образование в коллективном сознании, имеющее языковое выражение. Концепт «принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [Слышкин 2000: 10].

6. Лингвоантропологический подход, в центре которого человек в его разных ипостасях, представлен в работах М.П. Одинцовой, О.С. Иссерс, Л.Б. Никитиной и др.

7. Когнитивный подход (Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, Н.Н. Болдырев и др.) ставит своей целью «посредством постижения языка проникнуть в формы разных структур знания и описать существующие между ними и языком зависимости» [Болдырев 2004: 23]; «.не только поставить в соответствие каждой языковой форме ее когнитивный аналог, ее концептуальную или когнитивную структуру., но и объяснить причины выбора или создания данной «упаковки» для данного содержания» [Кубрякова 2004: 16].

Необходимо отметить, что все эти подходы пересекаются в одной точке — ментальности и культуре народа (которые неразделимы) и, следовательно, могут быть в конце концов сведены к одному, например, интегративно-му, при котором будут учтены самые важные характеристики концепта. В первую очередь, с нашей точки зрения, необходимо признать, что концепт — это то же понятие, но понятие особое — социально и культурно значимое, т.е. отражающее ментальность («концепцию» жизни, характер) и духовную культуру народа (личности) - носителя языка, выраженное в языке. Для определения сущности этого термина важно учесть именно значимость понятия для духовной культуры и ментальности народа. Исходя из этого, уточним рабочее определение понятия «концепт» и сформулируем его так: концепт -сложное (многослойное, многомерное) культурно значимое ментальное образование, аккумулирующее знания и представления человека (народа) об определенном фрагменте действительности, выраженное языковыми средствами. Концепт - сложное ментальное образование, так как имеет полевую структуру и состоит из нескольких слоев (ядро, базовый слой и периферия); культурно значимое - так как имеет значимость в духовной культуре, отражает духовные ценности и ментальность народа - носителя языка. (В соответствии с таким пониманием концепта мы осуществляем моделирование его структуры.)

Критерии выделения концепта (определение его культурной значимости) учеными уже выдвинуты с учетом того, что слово-имя должно быть ключевым и иметь следующие признаки:

1) общеупотребительность, частотность, одноименность с терминами философского, этического, научного знания, ощущение простоты семантики при одновременной сложности точной и краткой семантической дефиниции, многообразие трактовок обозначенного словом понятия как на уровне философского, научного, так и на уровне обыденного сознания (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая);

2) постоянство существования, т.е. развитие семантики слова с развертыванием внутренней формы до логического предела в границах данной культуры (В.В. Колесов);

3) художественная образность, т.е. сохранение постоянной связи с производными по однозначному корню (В.В. Колесов);

4) сохранение семантического синкретизма значений корня как семантический инвариант всей словообразовательной модели и встроенность в систему идеальных компонентов данной культуры (В.В. Колесов);

5) употребление в пословицах и поговорках, изречениях, крылатых словах, фразеологизмах, популярных песнях, названиях чего-либо, мифах, легендах и т.п.

Наряду с решением проблемы определения термина «концепт» и критериев его выделения, в лингвистике делаются попытки создания типологии концептов. Так, А.П. Бабушкин [1998: 5] , развивая теории зарубежных ученых (М. Минский, Дж. Филлмор, Дж. Мей, Р. Шенк и др.), описал следующие типы концептов: мыслительные картинки, схемы, фреймы, сценарии, инсайты, «логически-конструируемые» концепты. По способу выражения концепты подразделяются на лексические и фразеологические, хотя, как отмечает автор, «фразеологические концепты не имеют принципиального отличия от концептов, выражаемых универбально» [Бабушкин 1998: 5]. Эта типология концептов получила широкое распространение и применяется в когнитивной лингвистике, в лингвокультурологии в несколько уточненном виде: добавились концепт-представление и гештальт [Попова, Стернин 2002: 72 — 74]; сцены, эпизоды, прототипы, пропозиции [Болдырев 2004: 23; Коле-сов 2004; Никитин 2004].

Появилось множество работ (диссертаций, монографий, статей), посвященных исследованию отдельных концептов. Прежде всего, это коллективные монографии под общим названием «Логический анализ языка» (под ред. Н.Д. Арутюновой), выходящие с 1988 г. В них описаны концепты истина, правда, ложь, долг, судьба, добро, зло, свобода и мн. др. Описание концептов представлено в работах Ю.С. Степанова [1997: 2001], В.В. Колесова [1999 и др.], С.Г. Воркачева и мн. др. Более или менее полный список исследованных концептов представлен З.Д. Поповой и И.А. Стерниным [2002]. При описании концептов некоторые лингвисты изучают также и тендерные стереотипы [см.: Попова, Стернин], что позволяет выявить специфику языкового сознания мужчин и женщин в отношении конкретного концепта.

Продолжается разработка методов, приемов и методик концептуального анализа. Они весьма разнообразны [см. напр.: Фрумкина 1996; Лисицын

1995; Арутюнова 1988, 1990] и также приведены в книге З.Д. Поповой и И.А. Стернина. В частности, перечислены следующие методики:

1. Выбор ключевого слова.

2. Анализ семемы ключевого слова, выявление ее семного состава.

3. Психолингвистический эксперимент (свободный ассоциативный эксперимент, направленный ассоциативный эксперимент, рецептивный эксперимент).

4. Семемный анализ и построение семантемы ключевого слова.

5. Анализ лексической сочетаемости слова.

6. Анализ синонимического ряда ключевого слова.

7. Построение лексико-семантического или лексико-фразеологического поля ключевого слова.

8. Построение деривационного поля ключевого слова.

9. Построение лексико-грамматического поля ключевого слова.

10. Анализ паремий, объективирующих концепт.

11. Анализ художественных и публицистических текстов.

12. Анализ устного, разговорного употребления.

13. Контрастный анализ одноименных лексем, объективирующих концепт.

14. Сопоставительный анализ лексических полей разных языков.

Авторы подчеркивают, что «сочетание нескольких методов и приемов исследования всегда повышает точность результатов, увеличивая количество выделяемых признаков исследуемого концепта» [Попова, Стернин 2002: 159]. Это необходимо (поскольку концепт имеет полевую структуру) для наиболее полного описания концепта: «Сопоставление всех доступных языковых средств репрезентации концепта в системе языка и речи позволяет выявить основное содержание концепта.» [Болдырев 2004: 26]. Тем не менее, как отмечают многие лингвисты, полностью описать концепт невозможно, так как он нежестко структурирован, многомерен, имеет в сознании каждого человека субъективные особенности.

При концептуальном анализе используются разнообразные методы, способствующие выявлению содержательных компонентов концепта и его культурологической значимости. Цель концептуального анализа - «через описание значений максимального числа слов и выражений, вербализующих, репрезентирующих тот или иной концепт в национальном языке, систематизировать, то есть системно описать, представить в упорядоченном виде участок системы языка, репрезентирующий данный концепт» [Стернин 2000: 15].

Большинство лингвистов [см.: Арутюнова, Степанов, Колесов, Кубря-кова, Воркачев, Тильман и др.] считают, что концепт имеет полевую структуру, и выделяют в ней ядро, к которому обычно относят внутреннюю форму и признаки, эксплицированные в дефинициях к слову-имени, и периферию, включающую ассоциации, культурные коннотации [Телия], вербализованные в фразеологических единицах, паремиях, сентенциях носителей языка и т.п. Н.Р. Суродина анализирует концептуальное и лингвокульторологическое поля, или «поле в поле» [1999: 19]. В.А. Пищальникова [1997], Е.В. Лукашевич и др. в структуре концепта выделяют «тело знака, понятие, представление, предметное содержание, эмоции, оценку, индивидуальные ассоциации» [Лукашевич 2004: 127]. З.Д. Попова и И.А. Стернин представляют структуру поля состоящей из ядра (прототипическая единица УПК), базовых слоев (общенародные признаки) и интерпретационного поля (оценки и трактовки содержания ядра концепта) [2002: 64]. Однако позднее И.А. Стернин выделяет «смысловые зоны»: ядро, ближняя и дальняя периферия содержания [Стернин 2004: 66]. Л.В. Басова описывает концепт «труд» и его поле в виде ядра и нескольких периферий (I, II, III) [Басова 2004]. Таким образом, определенности в моделировании концепта пока нет, поскольку осуществляется оно разными подходами, на разном лингвистическом материале, разными методами в зависимости от цели исследования.

С нашей точки зрения, концепт и его полевую структуру можно проиллюстрировать следующим образом. Представим себе упавший в воду камень.

В месте его падения в воде образуется воронка и появляются всплеск, брызги, а затем расходящиеся по воде круги (волны). Чем весомее камень, тем глубже воронка, больше всплеск и шире расходящиеся от места падения камня волны на воде. Эти волны набегают одна на другую, а ударившись о какое-либо препятствие, поворачивают в обратную сторону и таким образом взаимодействуют.

Допустим, что воронка, образовавшаяся в месте падения камня, - это ядро концепта, выраженное словом-именем и его основным значением. Чем значимее концепт, тем глубже в историю и культуру народа - носителя языка уходят его корни (этимология). Всплеск и брызги - ядерные признаки концепта, выражаемые в словарных дефинициях к слову-имени и в однокорен-ных словах, входящих в словообразовательное гнездо, которое возглавляет слово - имя концепта. Первый, самый заметный круг - базовые (центральные) признаки концепта, выраженные прежде всего парадигматическими связями слова-имени (синонимы, антонимы), затем - ассоциативными связями и далее — синтагматическими (лексическая сочетаемость) связями, поскольку именно эти связи позволяют выявить основное семантическое наполнение концепта, имеющееся в сознании носителей языка. Второй круг, менее заметный, чем первый и более удаленный от ядра, - периферийные признаки, выраженные в паремиях, фразеологизмах, крылатых словах и т.п., отражающих культурную значимость концепта. Содержание именно этого круга (слоя) концепта наиболее подвержено изменениям, которые, в свою очередь, влияют на содержание его базового слоя и ядерные признаки. Это происходит под воздействием изменений в окружающей действительности, т.е. экстралингвистических факторов, определяющих сознание носителей языка, их ментальность и культуру.

Таким образом, мы видим структуру концепта как единое поле, состоящее из трех слоев: 1 слой — ядро, выражаемое словом-именем и его основным значением (основной актуальный признак концепта), и ядерные признаки, обозначенные в словарных дефинициях к слову-имени и в однокоренных словах (эпидигматические связи); 2 слой — базовые (центральные) признаки, эксплицируемые прежде всего синонимами и антонимами (парадигматические связи), имеющими тесную смысловую связь с ядром, образующими своеобразный микрослой, и синтагматическими связями слова-имени, в которых реализуется его семантический потенциал и которые также образуют особый микрослой, более удаленный от ядра; 3 слой - периферия, представленная лингвокультурными коннотациями, отражающими значимость концепта в культуре и ментальности народа, вербализованными в теологических и философских текстах, в высказываниях выдающихся представителей народа - носителя языка, содержащих оценку концепта, в паремиях.

В соответствии с этим при исследовании концепта «борьба» мы рассмотрим: 1) этимологическое, лексическое значение и семантическую эволюцию основных дериватов с корнем бор- {бороться, борьба, борец), поскольку слово борьба — имя концепта «борьба» - дериват глагола бороться и, кроме того, это наиболее частотные единицы словообразовательного гнезда бороться, репрезентирующие концепт; эпидигматические связи производящего глагола бороться, поскольку однокоренные слова наиболее полно выражают ядерные признаки концепта; 2) парадигматические и синтагматические связи слова - имени концепта, вербализующие базовый слой концепта; 3) лингвокультурную значимость концепта. Полевую структуру концепта «борьба» мы представляем также в виде парадигм, эксплицирующих его смысловые секторы. Н.А. Кузьмина, анализируя индивидуальную поэтическую картину мира, использует термин «концептуальная модель», которая «представляет собой бинарную структуру, один из компонентов которой -означаемое — задает множество языковых образов другого компонента — означающего . первый компонент вводит тему, второй - способ ее поэтического кодирования. .Совокупность когнитивных моделей с общим левым членом, то есть дающих разные интерпретации одного и того же понятия, образует фрагмент ПКМ автора» [Кузьмина 2000: 120, 121]. Данный термин, с нашей точки зрения, коррелирует с термином «парадигма», используемым нами {борьба - схватка, борьба - бой, борьба - состязание и др.). В таком случае совокупность парадигм (концептуальных моделей) образует фрагмент русской языковой картины мира, «покрываемый» концептом «борьба».

Актуальность выбранной темы определяется: 1) продолжающейся в настоящее время разработкой как теории концепта, так и конкретных концептов русской концептосферы; 2) междисциплинарным положением термина «концепт», который позволяет интегрировать знания нескольких наук (философии, логики, лингвистики, социолингвистики, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и др.) и выйти к глубинам национальной мен-тальности; 3) спецификой, значимостью русского концепта «борьба» в культуре и ментальности народа и отсутствием его исследования и описания.

Объект исследования — фрагмент русской языковой картины мира, «покрываемый» концептом «борьба».

Предмет исследования - система языковых средств и соответствующих значений, репрезентирующих концепт «борьба».

Цель работы - реконструкция и моделирование концепта «борьба» как сложного ментального образования по данным языка и его полное комплексное системное описание: комплексное - так как используется комплекс разнообразных методов, приемов, методик исследования и источников; системное - так как в соответствии с полевой структурой концепта: ядро —*■ базовый слой —*■ периферия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) обобщив и проанализировав имеющиеся научные данные, уточнить понятие концепта и в соответствии с ним осуществить моделирование полевой структуры концепта «борьба»;

2) установить этимологическое значение и внутреннюю форму дериватов с корнем бор-, репрезентирующих ядро концепта «борьба»;

3) проанализировать лексикографические источники и установить ядерные признаки концепта «борьба», обозначенные в словарных дефинициях к слову - имени концепта;

4) изучить семантическую эволюцию основных дериватов с корнем бор-, выделить общую для них сему (семему) и описать эволюцию концепта «борьба»;

5) изучить эпидигматические связи производящего глагола бороться и обозначить семантический потенциал концепта «борьба»;

6) проанализировать парадигматические связи существительного борьба и выявить центральные (базовые) признаки в структуре концепта «борьба»;

7) провести рецептивный эксперимент для проверки и уточнения парадигматических связей, объективирующих базовые признаки концепта;

8) провести свободный ассоциативный эксперимент и определить смысловое наполнение концепта «борьба» в сознании носителей языка;

9) выявить экспериментальным способом тендерные различия в семантическом наполнении концепта «борьба»;

10) исследовать синтагматические связи существительного борьба и выявить основные содержательные признаки концепта «борьба»;

11) описать прагматические особенности функционирования в тексте устойчивых сочетаний, репрезентирующих концепт «борьба»;

12) изучив религиозно-философские тексты, высказывания выдающихся представителей русского народа, паремии, объективирующие концепт «борьба», осуществить реконструкцию культурных коннотаций концепта «борьба» и описать его содержательные признаки в русской лингвокультуре.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые последовательно и аргументированно осуществлено моделирование и комплексное системное лингвокультурологическое описание одного из ключевых концептов русской концептосферы - концепта «борьба». Впервые осуществлен анализ лингвистических средств, эксплицирующих русский концепт «борьба», выявлены тендерные различия в его содержании; предпринята попытка определения значения дериватов с корнем бор- как наиболее полно выражающих ядерные признаки концепта и формирующих концептуальное поле «борьба».

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и анализе имеющихся определений понятия «концепт», результатом которого стало собственное оригинальное определение; в строгом научно обоснованном моделировании полевой структуры концепта: 1) ядро и ядерные признаки, 2) базовая (центральная) часть (слой) и ее признаки, 3) периферия (лин-гвокультурные коннотации); в разработке более полной и глубокой, соответствующей полевой структуре концепта методики концептуального анализа и в применении комплексного подхода к анализу концепта с привлечением максимума возможных языковых средств и методов их анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии и стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, социолингвистике, при составлении словаря синонимов, словаря сочетаемости, словообразовательного словаря русского языка, тезауруса русской культуры.

Материалом для диссертации стали данные различных лексикографических источников, паремиологических справочников (более 70 наименований); единицы словообразовательного гнезда бороться; более 2000 словоупотреблений из текстов разных стилей (художественного, публицистического, научного, разговорно-бытового, официально-делового); философские и теологические тексты.

Комплексный характер работы потребовал синтеза различных методов и приемов. В исследовании применялись следующие методы: концептуальный, полевый, этимологический, деривационный (словообразовательный), сравнительно-сопоставительный, интерпретативный и компонентный анализы; экспериментальный (рецептивный и ассоциативный эксперименты), дистрибутивный, валентностный, трансформационный методы; элементы количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «борьба» в русской лингвокультуре функционирует как ключевой концепт и имеет статус константы.

2. Ядерные признаки и сущность концепта «борьба» отражает концептуальная схема: где Ci, Сг - субъекты, вступающие в противоречие; Б - борьба, столкновение субъектов; nj - победа - как необходимый результат борьбы; (П2) - поражение - как реально возможный, но неприемлемый для носителей языка результат борьбы; К - компромисс - как исключительный, диктуемый обстоятельствами исход борьбы.

3. Концептуальное пространство «борьба» имеет сложную полевую структуру, состоящую из ядра, базовой (центральной) части и периферии, которую можно представить в виде парадигм, эксплицирующих его смысловые секторы. Основными парадигмами являются: борьба - схватка, борьба — бой, борьба - состязание, борьба - сражение, борьба - война, борьба — столкновение, борьба - сопротивление, борьба — единоборство, борьба — противоборство, борьба - деятельность, борьба - преодоление; борьба «-» жизнь.

4. Смысловыми полюсами концептуального поля «борьба» являются признаки разрушение — созидание.

5. В содержании концепта «борьба» проявляются тендерные различия, указывающие на социально-культурные роли мужчин и женщин, специфику их языкового сознания, отражающие особенности русской культуры и мен-тальности.

6. Значимость концепта «борьба» определяется особенностями нацио

27 нальной ментальности, антиномичностью русского национального характера, основополагающей ролью в жизни.

7. Концепты «борьба» и «жизнь» тесно взаимосвязаны, взаимопроникают и не мыслятся один без другого: борьба жизнь.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных статьях. По теме диссертации были сделаны два доклада на третьих Филологических чтениях (НГПУ) в 2002 г. и на четвертых Филологических чтениях в 2003 г. Ход и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания ИФМИПНГПУ.

Структура работы определяется поставленными выше конкретными задачами и структурой концепта «борьба». Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков лексикографических источников и источников материала, а также двух приложений. Библиографический и лексикографический списки включают 308 и 76 наименований, соответственно; список источников - 70 наименований изданий разных авторов и стилей, 24 газеты, 10 телепрограмм (в работе - т/п.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "борьба" в русской языковой картине мира"

Выводы по 3 главе

Анализ концепта «борьба» в лингвокультурном контексте позволил выделить парадигмы борьба - существование, борьба - жизнь, борьба — преобладание, борьба — драка, борьба - ссора, борьба — битва, борьба -брань, борьба - спор, борьба — вражда, борьба - тяжба.

В русской культуре сложилось следующее представление о борьбе:

1. Борьба есть действие, «источник» развития, смысл и сущность жизни.

2. Борьба - это сама жизнь.

3. Борьба — столкновение противоположностей, противоречий.

4. Цель борьбы - лучшая жизнь, преобладание, победа, а результат — созидание и эволюция.

5. Для русского народа в силу присущих ему противоречивых качеств борьба - естественное состояние души, т.е. прежде всего борьба с собой, борьба за лучшую жизнь.

6. Борьба необходима не только за жизнь, за существование, но и со злом, с пороками, с дьяволом, как того требует православие.

7. Борьба бесконечна.

8. Борьба охватывает все сферы жизни и деятельности человека, отражает его психическое, интеллектуальное и физическое состояние.

9. В народном понимании борьба представляется прежде всего как драка, ссора, спор, брань, война и др.

10. Русский народ — народ антипокоя. Подтверждение этому - вся история России, и особенно XX века.

Заключение

В связи со становлением антропоцентрической парадигмы интерес лингвистов переместился на изучение «человека в языке», поэтому важной задачей стало исследование через язык (слово) ментальной сферы человека, народа - носителя языка. Изучение и воссоздание образа человека по данным языка привело к выявлению ментального образования, отмеченного лингво-культурной спецификой, - концепта. Концепты - ключевые единицы культуры в ментальном мире человека, которые несут в себе информацию об окружающей действительности, о ее понимании и отражении в сознании человека. Концепты являются своеобразным метаязыком культуры, ключом к ее пониманию, а значит, и к пониманию ментальности народа - творца этой культуры. Самые значимые, ключевые концепты культуры Ю.С. Степанов называет константами. Под константами понимаются устойчивые концепты культуры, независимо от того, являются ли они «априорными, доопытными» или «опытными, эмпирическими^ Проведенное нами исследование концепта «борьба» показало, что он является устойчивым на протяжении многих веков, постоянно развивается, отражая сознание носителей языка, имеет огромную значимость в культуре и ментальности народа, т.е. по сути это концепт-константа.

В исследовании осуществлено полное и всестороннее изучение и описание русского концепта «борьба» в соответствии с его полевой структурой. Для этого проанализированы: 1) ядро и ядерные признаки концепта: этимологическое значение существительного борьба как имени концепта; семантическая эволюция не только этой лексемы, но и ее производящего глагола бороться и существительного борец; эпидигматические связи слова — имени концепта; 2) базовые признаки концепта, репрезентируемые парадигматическими и синтагматическими связями слова-имени; 3) культурные коннотации концепта.

В результате показано, что концепт — сложное, т.е. многослойное ментальное образование, так как состоит, с нашей точки зрения, из 1) ядра и ядерных признаков, 2) базового (центрального) слоя (части) и базовых признаков и 3) периферии - культурных коннотаций, которые указывают на культурную значимость концепта для носителей языка; описаны их знания и представления о концепте «борьба», выраженные языковыми средствами.

Первичное, этимологическое значение этих слов: бороться - «воевать, биться, сражаться»; борьба — «схватка двух воинов-борцов»; борец — «воин, боец». У деривата борьба, по сравнению с лексическим значением (JI3) производящего глагола бороться, произошло сужение и конкретизация JI3. Все дериваты с корнем бор- имеют внутреннюю форму «резать, колоть» (< и.-е. *bhar, *bhor), т.е. разрушать целостность чего-либо, а в процессе эволюции концепта «борьба» появились признаки уничтожение, устранение, искоренение чего/кого-либо с целью победы (преобладания) и дальнейшего развития (эволюции), т.е. созидания. Это позволило выделить смысловые полюсы концептуального поля «борьба»: разрушение - созидание, которые в наиболее «чистом» виде проявились в годы революции и гражданской войны в России (1917 - 1922 гг.) и объективировались в революционном гимне «Интернационал».

Ядерными признаками концепта «борьба», обозначенными в словарных дефинициях к слову - имени концепта, являются: схватка (основной актуальный признак), единоборство, противоборство, война, сражение, бой, столкновение, сопротивление, деятельность, преодоление, состязание.

В семантической эволюции основных дериватов с корнем бор- четко выделяются 3 периода; все дериваты имеют общую для них сему - преодоление. Семантика всех слов развивалась в направлении от конкретного значения к абстрактному. В период с X(XI) по XVII в. семантический объем слов увеличился следующим образом:

- бороться: под влиянием семантики деривата борьба у производящего глагола развилось второе значение - «состязаться в борьбе»;

- борьба: исходное значение несколько расширилось и стало обозначать не только схватку двух воинов-борцов, но и вообще «состязание в силе». Под воздействием семантики глагола бороться развилось второе значение -«сражение, бой, битва» и появилось третье значение - «душевная мука», отражающее психическое состояние человека;

- борец: количество значений увеличилось до трех: 1) «воин, боец», 2) «боритель, враг», 3) «участник состязаний по борьбе». Второе значение получило затем свое имя - богоборец, поскольку относилось к духовно-религиозной сфере жизни человека, и вышло из семантической структуры данного слова.

Уже в ранний период семантика анализируемых слов, и особенно слова борьба, отражала физическое, интеллектуальное и психическое состояние человека и имела общую сему {преодоление.

В XVIII - XIX вв. у слов бороться, борьба, борец произошло, с одной стороны, сокращение количества значений и, с другой стороны, развитие новых значений, появление оттенков значений. Так, у всех слов деактуализи-ровалось значение, связанное с военными действиями. В результате у глагола первым стало значение «состязаться в борьбе; драться», а исходное — «биться, сражаться» - его оттенком; развилось еще одно значение: «2. Сопротивляться действию чего-либо, стараться преодолеть что-либо», а также фра-зеосочетание бороться с собой. У существительного борьба значение «бой, сражение» также переходит в оттенок первого и развивается новое второе значение - «перен. Столкновение, противоборство», причем в это же время ^ начинает развиваться его оттенок — «о чувствах, желаниях и т.п.». В XIX в. появились словосочетания борьба за существование, борьба за жизнь, ставшие впоследствии устойчивыми, а также фразеологизм борьба с (самим) собой; началось развитие новых значений: «филос. Единство и борьба противоположностей»; «столкновение, противоборство противоположных общественных групп, направлений», которое закончилось к середине XX в. У существительного борец осталось одно значение: «тот, кто борется, искусен в борьбе», но начал развиваться его оттенок: «единоборец, искусный в борьбе; кто борется».

В XX в. в связи с изменениями в социально-политической жизни страны и в ментальности народа слова бороться, борьба, борец, выражая сущность коммунистической идеологии, идеологизируются, превращаются в лозунги. Семантический объем этих слов резко увеличивается: бороться — до 5 значений, борьба - до 7, борец - до 2, причем практически каждое значение имеет оттенок или несколько оттенков. Актуализируются значения, отражающие общественно-политическую сферу деятельности человека, и происходят изменения в иерархии значений. Анализируемые слова, особенно борьба, становятся высокочастотными. К концу XX в. из семантического объема этих слов ушли идеологические смыслы. Семантическая эволюция слов бороться, борьба, борец отразила эволюцию концепта «борьба».

Ядерная концептуальная семантика выражается также лексемами с корнем -бор- и фразеосочетаниями с этими лексемами. Анализ эпидигмати-ческих связей глагола бороться и данных «Частотного словаря русского языка» показал: наиболее частотной единицей словообразовательного гнезда «бороться» является лексема борьба - 903 (ср.: бороться — 230, борец — 60). Дериват борьба благодаря своей более богатой семантике и высокой частотности вытесняет и заменяет производящий глагол. Словообразовательное гнездо «бороться» можно дополнить 28 единицами, не отмеченными в «Словообразовательном словаре», в том числе окказионализмами борьбишка, бо-рисоборчество. Анализ антропонимов и топонимов с корнем -бор-, фразео-сочетаний борьба / бороться за жизнь, борьба / бороться со смертью, борьба за существование / выживание, борьба с (самим) собой, бороться с (самим) собой, борьба не на жизнь (живот), а на смерть, борьба до последнего / до последней капли крови, внутренняя борьба, борьба противоположностей, борьба за место под солнцем; бороться / борьба с ветряными мельницами (окказиональное) показал тесную взаимосвязь концептов «борьба» и «жизнь», причем борьба часто занимает главенствующее положение по отношению к жизни', в сознании носителей языка формируется концептуальная градация на борьбу истинную, настоящую и борьбу мнимую, ненастоящую, оцениваемую отрицательно.

К базовым признакам концепта «борьба», по данным словарей, относятся синонимы: борьба - война — борение - ратоборство, которые позволяют дополнить поле концепта парадигмами: борьба - война, борьба — борение, борьба — ратоборство.

Рецептивный эксперимент показал, что в сознании носителей языка существуют более богатые синонимические связи существительного борьба, а также антонимические связи (оппозиции), вообще не зафиксированные словарями. В качестве синонимов было приведено 41 слово, из них 12 (по частотности) можно включить в синонимический ряд борьба. В качестве антонимов реципиенты привели слова: мир, дружба, согласие (наиболее частотные); смирение, терпение, непротивление (единичные).

Анализ данных ассоциативных словарей и свободный ассоциативный эксперимент позволили выявить: микропарадигмы ассоциативного поля концепта «борьба» (дефиниции, субъекты, объекты, цель, виды и формы, атрибуты, результаты, качества человека, испытываемые чувства, персонификации, качества и характеристики борьбы) и тендерные различия в содержании концепта, отражающие социально-культурные роли мужчин и женщин, а также построить ассоциативное поле «борьба».

Исследование синтагматических связей показало богатейшие и практически неограниченные валентностные возможности существительного борьба; позволило определить семантику частей речи, с которыми оно употребляется (с существительными с семантикой деятеля, времени, продолжительности, места, степени напряженности, высшей точки, семантикой результата, значимости, пространства, с противоположной семантикой; с прилагательными с семантикой силы, значимости и характера проявления борьбы, ее широты, размаха, продолжительности, исхода; с глаголами с семантикой движения, увеличения, продолжительности, результативности, начала - конца, желания, объединения; с числительными; с наречиями), и описать конструкции с существительным борьба (Приложение 2).

Анализ устойчивых моделей сочетания существительного борьба показал богатство и разнообразие его синтагматических связей, значимость концепта «борьба» для носителей русского языка, содержательные характеристики данного концепта в русской языковой картине мира. Существительное борьба в предложении может быть предикатом, субъектом, объектом и обстоятельством; оно сочетается чаще всего с другими существительными, прилагательными, глаголами, реже - с местоимениями, числительными и наречиями.

Результатом анализа культурных коннотаций, вербализующих рефлексию носителей языка в отношении концепта «борьба» (религиозно-философское понимание борьбы, сентенции разных авторов и паремии), стало более глубокое и полное описание сущности борьбы, ее причин, целей и результатов, места и значимости в жизни народа.

Анализ экспликации концепта «борьба» в русской языковой картине мира позволил выделить ядерные, базовые и периферийные признаки, основные парадигмы, микропарадигмы, демонстрирующие его структуру, выявить представление о данном концепте в сознании носителей языка.

Ядерные признаки концепта можно представить в виде концептуальной схемы: где Ci, С2 - субъекты, вступающие в борьбу (противоположности); Б - борьба, столкновение субъектов; П1 - победа - как необходимый результат; П2 — поражение - как реально возможный, но неприемлемый результат; К -компромисс — как диктуемый обстоятельствами результат:

Основными (семантическими) парадигмами, эксплицирующими структуру концепта «борьба», являются: борьба - схватка, борьба - состязание, борьба — бой, борьба - сражение, борьба - война, борьба - столкновение, борьба - деятельность, борьба - единоборство, борьба — противоборство, борьба — драка, борьба — преодоление, борьба - преобладание, борьба -существование, борьба - антиборьба; структурными (валентностными) парадигмами: борьба - субъекты борьбы, борьба - цель борьбы, борьба — результат, борьба - атрибуты, борьба - оценка, качества, свойства борьбы, борьба — «технология» борьбы.

Структура концепта представляет собой поле, поэтому возможно наложение некоторых парадигм, но все они объединяются парадигмой борьба — жизнь.

Понятие «борьба» функционирует в русской лингвокультуре как концепт, который по его значимости можно отнести к константам - ключевым концептам культуры.

Концепт «борьба» репрезентируется совокупностью языковых средств, паремий, текстов. План содержания концепта — совокупность представлений, отраженных в сознании носителей языка.

Лексикографическое, текстовое, экспериментальное и паремиологиче-ское исследование объективации концепта «борьба» позволило выявить следующие представления о борьбе в сознании носителей языка:

1. Борьба есть действие, источник эволюции, условие, смысл и сущность жизни; это столкновение противоположностей, противоречий, из которых состоит жизнь.

2. Борьба бесконечна.

3. Борьба необходима со всем (всеми), против всего (всех), что (кто) мешает жить, и за все, что для жизни (и развития) нужно. Иначе говоря, всякое действие, эксплицитно или имплицитно содержащее или подразумевающее сему преодоление и стремление к преобладанию (победе), есть борьба.

4. Борьба имеет место не только в жизни людей, но и в природе.

5. Борьба охватывает все сферы жизни и деятельности человека, отражает его психическое, интеллектуальное и физическое состояние.

6. Для русского народа - это естественное состояние в силу антино-мичности его характера: борьбы с (самим) собой - в первую очередь.

7. В бытовом понимании борьба представляется как драка, ссора, спор, брань, война.

8. Бездействие, смирение, покорность, непротивление и т.п. осуждаются носителями языка, хотя и присущи им.

9. Борьба - это сама жизнь.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "борьба" в русской языковой картине мира"

Направахрукописи

ТИХОНОВА Валентина Яковлевна

КОНЦЕПТ «БОРЬБА» В РУССКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет» на кафедре общего и исторического языкознания

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Фоменко Юрий Викторович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Пекарская Ирина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент Белякова Светлана Михайловна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Защита состоится «29» июня 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тюменском государственном университете (625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 325)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Л.А. Вараксин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемое диссертационное исследование проведено в рамках антропоцентрической парадигмы, основная задача которой -решение лингвофилософской проблемы «язык - культура - человек» (изучение языка в человеке и человека в языке), и посвящено комплексному, системному и всестороннему описанию одного из самых значимых в русской языковой картине мира концептов -концепта «борьба».

Концептосфера языка (Д.С. Лихачев) формируется на фундаментальных национальных культурно значимых понятиях (В.П. Синяч-кин) - концептах культуры, константах (Ю.С. Степанов). Каждый концепт культуры представляет собой фрагмент концептосферы народа - носителя языка, и последовательное изучение его языкового и культурного содержания позволяет познать концептосферу и, следовательно, культуру.

Концепт «борьба» имеет в русском языке и в русской культуре многовековую историю, поэтому в работе последовательно развивается мысль о том, что данный концепт имеет статус константы и по своей значимости в русской национальной ментальности и культуре тесно связан с концептом «жизнь» («Жизнь есть борьба»).

Актуальность выбранной темы определяется: 1) продолжающейся в настоящее время разработкой как теории концепта, так и конкретных концептов русской концептосферы; 2) междисциплинарным положением термина «концепт», который позволяет интегрировать знания нескольких наук (философии, логики, лингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и др.) и выйти к глубинам национальной ментальности; 3) спецификой, значимостью русского концепта «борьба» в культуре и мен-тальности народа и отсутствием его исследования и описания.

Объект исследования - фрагмент русской языковой картины мира, «покрываемый» концептом «борьба».

Предмет исследования - система языковых средств и соответствующих значений, репрезентирующих концепт «борьба».

Цель работы - реконструкция и моделирование концепта «борьба» как сложного ментального образования по данным языка, его полное комплексное системное описание: комплексное - т.к. используется комплекс разнообразных методов, приемов, методик исследования и источников; системное - т.к. в соответствии с полевой структурой концепта: ядро базовый слой периферия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) обобщив и проанализировав имеющиеся научные данные, уточнить понятие концепта и в соответствии с ним осуществить моделирование концепта «борьба»;

2) установить этимологическое значение и внутреннюю форму дериватов с корнем бор-, репрезентирующих ядро концепта «борьба»;

3) проанализировать лексикографические источники и установить ядерные признаки концепта «борьба», обозначенные в словарных дефинициях к слову - имени концепта;

4) изучить семантическую эволюцию основных дериватов с корнем бор-, выделить общую для них сему (семему) и описать эволюцию концепта «борьба»;

5) изучить эпидигматические связи производящего глагола бороться и обозначить семантический потенциал концепта «борьба»;

6) проанализировать парадигматические связи существительного борьба и выявить центральные (базовые) признаки в структуре концепта «борьба»;

7) провести рецептивный эксперимент для проверки и уточнения парадигматических связей, объективирующих базовые признаки концепта;

8) провести свободный ассоциативный эксперимент и определить смысловое наполнение концепта «борьба» в сознании носителей языка;

9) выявить экспериментальным способом тендерные различия в семантическом наполнении концепта «борьба»;

10) исследовать синтагматические связи существительного борьба и выявить основные содержательные признаки концепта «борьба»;

11) описать особенности функционирования в тексте устойчивых сочетаний, репрезентирующих концепт «борьба»;

12) изучив религиозно-философские тексты, высказывания выдающихся представителей русского народа, паремии, объективирующие концепт «борьба», осуществить реконструкцию культурных коннотаций концепта «борьба» и описать его содержательные признаки в русской лингвокультуре.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено моделирование и комплексное системное лингвокуль-турологическое описание структуры одного из ключевых концептов русской концептосферы - концепта «борьба». Впервые осуществлен анализ лингвистических средств, эксплицирующих русский концепт

«борьба», выявлены тендерные различия в его содержании; предпринята попытка определения значения дериватов с корнем бор- как наиболее полно выражающих ядерные признаки концепта и формирующих концептуальное пространство «борьба».

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и анализе имеющихся определений понятия «концепт», результатом которого стало собственное оригинальное определение; в строгом научно обоснованном моделировании полевой структуры концепта: 1) ядро и ядерные признаки, 2) базовая (центральная) часть (слой) и ее признаки, 3) периферия (лингвокультурные коннотации); в разработке более полной и глубокой, соответствующей полевой структуре концепта методики концептуального анализа и в применении комплексного подхода к анализу концепта с привлечением максимума возможных языковых средств и методов их анализа.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в теоретических курсах по лексикологии и стилистике, в спецкурсах и спецсеминарах по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, социолингвистике, при составлении словаря синонимов, словаря сочетаемости, словообразовательного словаря русского языка, тезауруса русской культуры.

Материалом для диссертации стали данные различных лексикографических источников, паремиологических справочников (более 70 наименований); единицы словообразовательного гнезда бороться; более 2000 словоупотреблений из текстов разных стилей (художественного, публицистического, научного, разговорно-бытового, официально-делового); философские и теологические тексты.

Комплексный характер работы потребовал синтеза различных методов и приемов. В исследовании применялись следующие методы: концептуальный, полевый, этимологический, деривационный (словообразовательный), сравнительно-сопоставительный, интерпретативный и компонентный анализы; экспериментальный (рецептивный и ассоциативный эксперименты), дистрибутивный, валентностный, трансформационный методы; элементы количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «борьба» в русской лингвокультуре функционирует как ключевой концепт и имеет статус константы.

2. Ядерные признаки и сущность концепта «борьба» отражает концептуальная схема:

где С], Сг - субъекты, вступающие в противоречие; Б - борьба, столкновение субъектов; П] - победа - как необходимый результат борьбы; (Пг) - поражение - как реально возможный, но неприемлемый для носителей языка результат борьбы; К - компромисс - как исключительный, диктуемый обстоятельствами исход борьбы.

3. Концептуальное пространство «борьба» имеет сложную полевую структуру, состоящую из ядра, базовой (центральной) части и периферии, которую можно представить в виде парадигм, эксплицирующих его смысловые секторы. Основными парадигмами являются: борьба - схватка, борьба - бой, борьба - состязание, борьба -сражение, борьба - война, борьба - столкновение, борьба - сопротивление, борьба - единоборство, борьба - противоборство, борьба - деятельность, борьба - преодоление; борьба«-+ жизнь.

4. Смысловыми полюсами концептуального поля «борьба» являются признаки разрушение - созидание.

5. В содержании концепта «борьба» проявляются тендерные различия, указывающие на социально-культурные роли мужчин и женщин, специфику их языкового сознания, отражающие особенности русской культуры и ментальности.

6. Значимость концепта «борьба» определяется особенностями национальной ментальности, антиномичностью русского национального характера, основополагающей ролью в жизни.

7. Концепты «борьба» и «жизнь» тесно взаимосвязаны, взаимопроникают и не мыслятся один без другого: борьба жизнь.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных статьях. По теме диссертации были сделаны два доклада на третьих Филологических чтениях (НГПУ) в 2002 г. и на четвертых Филологических чтениях в 2003 г. Ход и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания ИФМИП НГПУ.

Структура работы определяется поставленными выше конкретными задачами и структурой концепта «борьба». Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списков лексикографических источников и источников материала, а также двух приложений. Библиографический и лексикографический спи-

ски включают 308 и 76 наименований, соответственно; список источников - 70 наименований изданий разных авторов и стилей, 24 газеты, 10 телепрограмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обозначена актуальность выбранной темы, указаны объект и предмет исследования, определены его цель и конкретные задачи, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлены методы и приемы анализа языкового материала, сформулированы положения, выносимые на защиту, изложены основные положения и подходы (направления) в изучении концепта, предложены уточненное автором определение понятия «концепт» и собственное видение структуры концепта.

Разработкой проблемы «язык - культура - человек» занимаются многие исследователи: лингвисты, философы, историки, психологи, культурологи и др. В связи с этим в лингвистической теории появилось много новых понятий и, соответственно, терминов. Еще в XIX в. начинаются первые попытки определить основную единицу языковой ментальности. Лингвисты и философы писали о «внутренней форме» и «сильнейших» понятиях (А.А. Потебня), «закругленном объекте» (Г.Г. Шлет), «вневременном содержании» (СЛ. Франк), «принципиальном значении» (А.Ф. Лосев), о «концепте» (С.А. Ас-кольдов-Алексеев) и «ключевых словах» (Р.А. Будагов, О.Н. Труба-чев). В результате поисков в конце XX в. лингвистика обогатилась такими терминами, как концепт, культурный концепт, константа, лингвокультурема, концептуальная картина мира, языковая карти-намира, языковаяличность, язык культуры, концептосфера, языковая ментальностъ и мн. др. Ученые пришли к мнению, что в языке есть слова, разные по своей значимости для его носителей и по способности отражать культуру и, следовательно, ментальность народа- носителя языка, т.е. ключевые слова, «культурные» слова, кулъ-туроспецифичные слова, ключевые слова культуры (О.Н. Трубачев, Р.А. Будагов, А. Вежбицкая, Р.И. Павиленис, Н.Д. Арутюнова, Ю.С. Степанов, В.В. Колесов и др.). Изучение и анализ таких слов способствует «раскрытию духа культуры» (О.Н. Трубачев) народа, поскольку это «особенно важные и показательные для отдельно взятой культуры» (А. Вежбицкая) слова, которые «не теряются» и «не останавливаются в своем историческом развитии» (Р.А. Будагов).

В значении «ключевое слово культуры» в последние годы в лингвистической литературе используется термин концепт, хотя разные лингвисты вкладывают в это понятие разное, порой очень широкое содержание. Разработке теории концепта в отечественной науке положил начало русский философ С. А. Аскольдов-Алексеев [1928], понимавший концепт как «содержание акта сознания», как «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода», и считавший, что основная функция концептов - заместительная. Разработке теории концепта в современной лингвистике посвящены работы многих ученых: Н.Д. Арутюновой, Р.И. Павилениса, А. Вежбицкой, Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, В.Н. Телии, С.Г. Воркачева, А.П. Бабушкина, А.Г. Лисицына, В.В. Воробьева, В.И. Убийко, Р.М. Фрум-киной, В.А. Масловой, ИЛ. Стернина, С.Х. Лялина, Ю.Д. Тильман, Н.Р. Суродиной, В.П. Синячкина, О.Н. Паршиной и др. Однако «в лингвистических исследованиях последнего времени так и не возникло единого определения термина «концепт», единого подхода к методике анализа языкового материала...»(О.Н. Кондратьева).

Концепт в работах разных ученых рассматривается как понятие, равное понятию «смысл», некая абстрактная сущность, объективное содержание мыслительного процесса (Р.И. Павиленис); оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике, квант знания (Е.С. Кубрякова); дискретная единица коллективного сознания, отражающая предмет реального или идеального мира и хранимая в национальной памяти носителей языка в вербально обозначенном виде (АЛ. Бабушкин); сгусток культуры в сознании человека, пучок представлений, понятий, знаний, ассоциаций, переживаний, который сопровождает слово, предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений, основная ячейка культуры в ментальном мире человека, смысл слова (Ю.С. Степанов); понятие практической, обыденной философии, возникающее в результате взаимодействия таких факторов, как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей (Н.Д. Арутюнова); «зародыш, зернышко» первосмысла, из которого произрастают в процессе коммуникации все содержательные формы его воплощения в действительности, основная единица ментальности, своего рода символ, идея, сущность явленного в слове понятия, опорная точка менталитета (В.В. Колесов); многомерное культурно значимое социопсихи-

ческое образование в коллективном сознании, опредмеченное в той или иной языковой форме, смысловой квант бытия, содержательная сторона словообраза, его мыслеобраз, объемное ментальное образование, вбирающее в себя не только инвариант значений репрезентирующего его слова, но и инвариант словообразовательного гнезда и одноименного семантического поля (СХ Ляпин, В.И. Карасик, В.И. Убий-ко); единица коллективного знания / сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная культурной спецификой (С.Г. Воркачев) и т.д.

Упорядоченная совокупность концептов человека (народа) составляет концептосферу языка и культуры (Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, И.А. Стернин). Культурная информация прикрепляется к сигнификату, т.е. к понятийному ядру (В.А. Маслова). Существуют особые, культурно нагруженные концепты, наиболее разработанные в языке и культуре (Ю.Д. Тильман, СЕ. Никитина), наиболее устойчивые (ядерные) концепты культуры, пребывающие в ней на протяжении длительного времени, - константы (Ю.С. Степанов).

Содержанием концепта являются знания и представления народа (человека) об определенном фрагменте действительности, выражением - прежде всего слово-имя (фразеологизм, словосочетание), а также все языковые средства, репрезентирующие концепт, и культурные коннотации, объективирующие его.

В результате обзора толкований термина «концепт» в качестве обобщения можно выделить следующие основные признаки и характеристики концепта. Концепт - это: 1) ментальная сущность, ментальное образование, аккумулирующее знания человека об определенном фрагменте действительности; 2) единица ментальности; 3) часть концепто-сферы и картины мира; 4) явление многомерное и неоднородное, своеобразный «пучок смыслов»; 5) представление, связанное с ми-ровидением человека; 6) в широком понимании - «объективный смысл» в его субъективной интерпретации; 7) это понятие, но особое - культурно значимое. Лингвисты отмечают также, что концепт имеет полевую структуру (ядро и периферию); отражает ценностную ориентацию индивидуума (коллектива, народа); по своей значимости для носителей языка (более значимые - менее значимые) входит в иерархию; содержание одного и того же концепта у разных людей (народов) может отличаться; не всегда вербализован; эксплицируется, как правило, словом-именем или словосочетанием; несет на себе отпечаток той культуры, в рамках которой он существует.

Несмотря на неопределенность значения термина «концепт», он продолжает жить и - более того - разрабатывается в разных научных направлениях, среди которых: 1) психологический (С.А. Ас-кольдов-Алексеев, Д.С. Лихачев); 2) логический (Н.Д. Арутюнова и др.); 3) философский (В.В. Колесов и др.); 4) лингвокультурологи-ческий (Ю.С. Степанов, ВА. Маслова, ВЖ Воробьев, В.Н. Телия и др.); 5) интегративный (С.Х. Лялин, Г.Г. Слышкин, С.Г. Воркачев) и 6) лингвоантропологический (МП. Одинцова, О.С. Иссерс, Л.Б. Никитина и др.); 7) когнитивный (Е.С. Кубрякова, И.А Стернин и др.) подходы. Все эти подходы пересекаются в одной точке - на мен-тальности и культуре народа (которые неразделимы) и, следовательно, могут быть в конце концов сведены к одному, например, инте-гративному, при котором будут учтены самые важные характеристики концепта с учетом данных разных наук. В первую очередь, с нашей точки зрения, необходимо признать, что концепт - это то же понятие, но понятие особое - социально и культурно значимое, т.е. отражающее ментальность («концепцию» жизни, характер) и духовную культуру народа - носителя языка, выраженное в языке. Для определения сущности этого термина важно учесть именно значимость понятия для духовной культуры и ментальности народа. Исходя из этого, определение понятия «концепт» правомерно уточнить и сформулировать его так: концепт - сложное (многослойное, многомерное) культурно значимое ментальное образование, аккумулирующее знания и представления народа (человека) об определенном фрагменте действительности, выраженное языковыми средствами.

Учеными (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, В.В. Колесов и др.) выдвинуты следующие критерии выделения концепта по ключевому слову-имени, которому должны быть присущи:

1) общеупотребительность, частотность, богатство семантики и др.;

2) постоянство существования; 3) художественная образность; 4) сохранение семантического синкретизма значений корня как семантический инвариант всей словообразовательной модели; 5) встроенность в систему идеальных компонентов данной культуры; 6) употребление в паремиях, фразеологизмах, песнях, названиях чего-либо, мифах легендах и т.п.

Предпринимаются попытки создания типологии концептов. Так, А.П. Бабушкин, развивая теорию зарубежных ученых (М. Минский, Дж. Филлмор, Дж. Мей, Р. Шенк и др.), описал такие типы концептов, как мыслительные картинки, схемы, фреймы, сценарии,

инсайты и др., которые впоследствии были дополнены концептом-представлением, гештальтом и др.

Методы, приемы и методики концептуального анализа весьма разнообразны (см., напр.: Попова, Стернин, 2002); «сочетание нескольких методов и приемов исследования всегда повышает точность результатов, увеличивая количество выделяемых признаков исследуемого концепта» (с. 159), поскольку он имеет сложную структуру.

Концепт имеет полевую структуру: в нем принято выделять ядро и периферию (Ю.С. Степанов, В.В. Колесов, З.Д. Попова, И.А Стернин, Ю.Д. Тильман, В.П. Синячкин и мн. др.). Н.Р. Суродина выделяет концептуальное и лингвокультурологическое поля. В.А Пи-щальникова, Е.В. Лукашевич в структуре концепта выделяют тело знака, понятие, представление, предметное содержание, эмоции, оценку, индивидуальные ассоциации. З.Д. Попова и И.А. Стернин представляют структуру поля состоящей из ядра (прототипическая единица УПК), базовых слоев (общенародные признаки) и интерпретационного поля (оценки и трактовки содержания ядра концепта). Л. В. Басова описывает поле концепта в виде ядра и нескольких периферий (I, II, III).

Мы вслед за З.Д. Поповой и И.А. Стерниным видим структуру концепта как единое поле, состоящее из трех слоев, однако содержание этих слоев в нашем видении должно быть следующее: 1 слой -ядро, выражаемое словом-именем и его основным значением (основной актуальный признак концепта), и ядерные признаки, обозначенные в словарных дефинициях к слову-имени и в однокоренных словах (эпидигматические связи); 2 слой - базовые (центральные) признаки, эксплицируемые прежде всего синонимами и антонимами (парадигматические связи), имеющими тесную смысловую связь с ядром, образующими своеобразный микрослой, и синтагматическими связями слова-имени, в которых реализуется его семантический потенциал и которые также образуют особый микрослой, более удаленный от ядра; 3 слой - периферия, представленная лингвокультур-ными коннотациями, отражающими значимость концепта в культуре и ментальности народа, и вербализованными в теологических и философских текстах, в высказываниях выдающихся представителей народа - носителя языка, содержащих оценку концепта, в паремиях.

Глава 1. Ядро и ядерные признаки концепта «борьба» в русском языке. В главе по лексикографическим источникам проанализированы этимология, семантика и семантическая эволюция основных

дериватов с корнем бор-{бороться, борьба, борец), а также эпидигма-тические связи существительного борьба - имени концепта «борьба». Это позволило выявить и описать первичный образ и ядро концепта, его основной актуальный признак, эволюцию и ядерные признаки.

Историко-этимологический анализ основных дериватов с корнем бор- {бороться, борьба, борец) и эпидигматических связей существительного борьба - единицы словообразовательного гнезда глагола «бороться», репрезентирующих 'ядро и ядерные признаки концепта «борьба» в русской языковой картине мира, показало, что в семантической эволюции этих слов четко выделяются 3 периода: X (XI) -XVII века, ХУШ - XIX века и XX век. Семантика всех слов развивалась от конкретного значения к абстрактным. Все слова восходят к общеславянскому *Ьогй и далее - к индоевропейскому корню-основе *ЬИог (*ЬИаг, *ЬИег), имевшему значение «резать, колоть», т.е. разрушать что-либо для последующего созидания. Разрушение -один из полярных признаков в содержании концепта «борьба». Эта внутренняя форма легла в основу первичного этимологического значения глагола боротъ(ся) («воевать, биться, сражаться» с помощью колюще-режущего оружия - мечей, копий, стрел) и его деривата -существительного борец («воин, боец»). Она сохранялась, пока не появилось огнестрельное оружие. Главной формой концепта «борьба» является существительное борьба, этимологическое значение которого - «схватка, состязание двух воинов-борцов с целью повалить противника на землю» - указывает на то, что произошло сужение значения производящего глагола («воевать, биться, сражаться»), его конкретизация. Схватка - основной актуальный семантический признак концепта «борьба». В период с XI по XVII в. семантический объем рассматриваемых слов увеличился: у глагола бороться - 2 значения, причем второе («состязаться в борьбе») развилось под влиянием семантики существительного борьба', у существительного борьба -3 значения: 1) «состязание в силе», 2) «сражение, бой, битва», 3) «душевная мука»; у существительного борец - 3 значения: 1) «воин, боец», 2) «боритель, враг», 3) «участник состязаний по борьбе». Появление новых значений обусловлено развитием абстрактно-образного мышления человека, его способности переосмысливать слова и осуществлять перенос наименований по сходству, т.е. влиянием экстралингвистической действительности и взаимосвязью семантики слов, поскольку все они имеют общую сему (пре)одоление.

Второй период (XVIII - XIX вв.) характеризуется сокращением количества значений у всех анализируемых слов. При этом первич-

ное значение глагола, став неактуальным, осталось лишь в качестве оттенка; второе («состязаться в борьбе; драться») актуализировалось. Сокращение количества значений (исчезновение второго значения) у слова борьба объясняется частичной деактуализацией самостоятельного значения «бой, сражение» и его переходом в оттенок первого. В то же время появилось новое значение («столкновение, противоборство»), ставшее вторым, поскольку бывшее значение «внутренняя борьба» также осталось лишь оттенком нового второго значения. Существительное борец, имевшее 3 значения, потеряло первое и второе, а в качестве оттенка отмечено значение «кто борется телесно или духовно с посторонними силами, со страстями».

В XX в. изменения в семантической структуре и в семантическом объеме слов бороться, борьба, борец, эксплицирующих концепт «борьба», явились зеркалом, отразившим изменения в социально-политической жизни страны и, соответственно, - в ментальности носителей языка. Эти слова, выражая основополагающую идею коммунистической идеологии (борьба со всем, против всего, что мешает строительству коммунизма, и за все, что должно быть при коммунизме), превращаются в лозунги. Идея борьбы проникает во все сферы жизни не только общества, но и каждого человека. В структуре слов появляются семы насилия, уничтожения. Актуализируются значения, отражающие общественно-политическую жизнь страны, и в результате происходят изменения в иерархии значений, появляются новые значения или оттенки значений с общественно-политической направленностью. Именно в период революции и гражданской войны с наибольшей четкостью проявилась семантическая оппози-цияразрушение - созидание, отражающая сущность концепта «борьба»: Весь мир насилья мыразрушим до основанья, а затем Мы наш, мы новый мир построим: Кто был ничем, тот станет всем!

Семантический объем анализируемых слов в XX в. резко увеличился: у глагола бороться отмечено 5 значений, у существительного борьба - 7, у существительного борец - 2. На протяжении всего XX в. эти слова наиболее частотны в общественно-политической сфере жизни, поскольку по количеству и глобальности социально-политических изменений в стране этот период превзошел все предыдущие. К концу века из семантического объема слов бороться, борьба, борец ушли идеологические смыслы, характерные для языка советского периода, но значимость концепта «борьба», который они объективируют в языке, не снизилась. Объяснить это можно, во-первых, основополагающей ролью борьбы в жизни, во-вторых, про-

тиворечивостью русского национального характера, в котором сосуществуют, находясь в постоянной борьбе, как положительные, так и отрицательные качества. Отсюда и неприятие абсолютного покоя, и возведение борьбы в ранг жизненной философии - как способа движения вперед в поисках правды / истины и абсолютного добра, осознание жизни как бесконечной цепи преодолений, т.е. борьбы.

Изучение эпидигматических связей существительного борьба показало: 1) существительное борьба, являясь дериватом глагола бороться, намного превосходит его в частотности. Это вообще самая частотная единица словообразовательного гнезда «бороться» в силу ее богатейшей семантики и валентности; 2) наряду с существительным борьба в частотном словаре отмечены единицы гнезда - глагол бороться, существительное борец и нек. др.; 3) лексемы борьба и бороться входят в фразеологические сочетания, отражающие глубинную сущность национальной ментальности; 4) в словообразовательном словаре не отмечены, но имеются в текстах единицы гнезда и потенциальные единицы, в том числе окказионализмы, антропонимы, топонимы с корнем -бор-; 5) семантические тенденции единиц словообразовательного гнезда: а) главенствующую роль существительного борьба, которое часто вытесняет и замещает глагол бороться; б) появление отрицательно-оценочной коннотации у лексем борьба и бороться в составе фразеологических сочетаний (борьба I бороться с ветряными мельницами), а также в окказионализме борьбишка и пополнили концептуальное пространство «борьба» и словообразовательное гнездо «бороться» 28 новыми единицами.

Семантика дериватов с корнем бор- продолжает развиваться и, видимо, будет развиваться до тех пор, пока существует жизнь, поскольку концепты «жизнь» и «борьба» в русской ментальности составляют единое целое: Жизнь - (есть) борьба; Борьба есть процесс развития, без которого нет жизни (В.Г. Белинский). Основные парадигмы концептуального пространства «борьба»: борьба - схватка, борьба - состязание, борьба - бой, борьба - сражение, борьба -война, борьба - столкновение, борьба - сопротивление, борьба -деятельность, борьба - единоборство, борьба - противоборство, борьба - преодоление; борьба - жизнь.

Можно утверждать, что борьба имеет «брачное начало» (Бердяев), т.е. предполагает двух участников, две стороны. На это прямо указывает первичное значение, эксплицирующее первичный (древний) образ концепта. В современной языковой картине мира образ концепта «борьба» гораздо шире: в борьбе могут быть задействова-

ны не только две, но и более - несколько - сторон (борьба спортивных команд, мнений, суждений, направлений, чувств и т.д.). Причиной борьбы является недовольство сложившимся положением, вызванным обострившимися противоречиями, а отсюда - чувство тревоги, стремление разрешить, преодолеть (уничтожить или устранить) противоречия и достичь поставленной цели. При этом, хотя каждая из сторон нацелена на победу, одна из них неизбежно потерпит поражение, однако в русском сознании на поражение подсознательно наложено табу. Цель должна быть достигнута, возможна только победа. Отсюда борьба до последнего, до последней капли крови, не на жизнь, а на смерть, т.е. победа приравнивается к жизни, а о смерти (о поражении) лучше не думать. Однако, поскольку характеру русского народа присуши такие качества, как толерантность и миролюбие, борьба предполагает в некоторых конкретных случаях свою противоположность -мир или компромисс, перемирие, основанные на договоре о взаимных уступках.

Таким образом, коротко концепт «борьба» в русском сознании можно представить как столкновение двух (нескольких) субъектов, каждый из которых стремится (преодолеть (уничтожить, устранить) другого, чтобы достичь победы или, в крайнем случае, пойти на компромисс и заключить мир. Поражение русским сознанием не принимается, так как равносильно смерти (физической или духовной). На основании этого можно определить ядерные признаки концепта «борьба» и представить их в виде концептуальной схемы (см. с. 6).

Существительное борьба имеет древний корень (< и.-е. *ЬИог), историю, богатую семантику. «Чем древнее корень, тем устойчивее в нем народное представление о коренном и жизненно важном» (В.В. Колесов). Именно таково в народном сознании представление

0 «борьбе».

Глава 2. Парадигматические и синтагматические связи существительного борьба как репрезентанты базовых признаков концепта «борьба». В соответствии с предложенной нами структурой концепта к его ядру примыкает базовый слой, вербализуемый прежде всего синонимами и антонимами, а затем - синтагматическими связями имени концепта, отражающими его семантический потенциал.

По данным словарей, существительное борьба входит лишь в

1 синонимический ряд: борьба - война (усилит.) (словарь А.П. Ев-геньевой) или в 2 синонимических ряда: 1) борьба - борение (высок.), ратоборство (устар. высок.); 2) борьба - отстаивание чего, за-

щита чего (словарь З.Е. Александровой), являясь доминантой. Обобщив эти данные, правомерно выделить синонимический ряд борьба -война (усилит.), борение (высок.),ратоборство (высок,устар.).

Результаты рецептивного эксперимента показали, что в сознании носителей языка 1) борьба синонимизируется с существительными драка, сражение, бой, схватка, состязание, соревнование, единоборство, поединок, дуэль и др. - всего 41 слово (12 из них по частотности и количеству значений, в которых они синонимичны существительному борьба, можно включить в синонимический ряд); 2) отражены существующие в действительности противоположности концепта «борьба»: борьба - мир, борьба - дружба, борьба - согласие, борьба - смирение, борьба - непротивление, борьба - покой и др., объективирующие глубинные, национально и культурно значимые .характеристики исследуемого концепта. В этих оппозициях проявляется сущность и противоречивость национального характера народа - носителя языка.

В итоге анализа данных ассоциативного словаря и проведенного свободного ассоциативного эксперимента (АЭ), определены семантические микрогруппы ассоциативного поля «борьба»: 1) дефиниции (преимущественно синонимы): спорт, драка, война, жизнь, схватка, противостояние, сражение, битва, бой, диспут, полемика и др.; 2) субъекты {кто/чтоведет борьбу):народ, люди, депутаты, соперник, враг,противник,мужчины и женщины, партии, парни, красные и др.; 3) объекты (с кем/чем, против кого/чего, за кого/что): за выживание, со злом, замир, справедливость, свободу, честь, сугнете-нием, смужем, за даму сердца, с собой, с тараканами и др.; 4) цель: власть, медали, награды, очки, деньги и др.; 5) виды и формы: греко-римская, дзюдо, каратэ, у-шу, сумо, драка, война, дуэль, игра и др.; 6) атрибуты: перчатки, кимоно, крики, ковер, кровь, синяки, правила, выбитые зубы и др.; 7) результаты: победа, поражение, мир, перемирие, компромисс, слава, смерть и др. (цели и результаты борьбы тесно связаны и некоторые из них могут взаимозаменяться); 8) качества человека: сила, упорство, воля, смелость, мужество, героизм, слабость, настырность, целеустремленность и др.; 9) испытываемые чувства: ненависть, ярость, злость, радость, страх, ужас и др.; 10) персонификация: Карелин, Борис, Ельцин, Путин, Жириновский, Ленин, Давид и Голиаф, А. Шварценеггер, Че Гевара; 11) качества и характеристики борьбы: жестокая, упорная, вечная, честная/нечестная, бесплодная, бескомпромиссная, политическая, идеологическая и др. По результатам АЭ построено ассоциативное

поле концепта «борьба»; выяснены тендерные различия в семантическом наполнении концепта «борьба», отражающие социально-культурные роли мужчин и женщин.

Рис. Ассоциативное поле концепта «борьба»

Изучение синтагматических связей существительного борьба позволило установить круг частей речи, с которыми оно сочетается, их семантику, а также синтаксические роли, выполняемые данным существительным, которое может быть субъектом, предикатом, объектом и обстоятельством. Существительное борьба сочетается: с существительными - наименованиями деятелей, лиц, общественных организаций, объединений, сторон, участников, видов спортивных

состязаний (борьба народов, трудящихся, стран, правительства, партий, спортсменов, команд; борьба дзюдо, каратэ, самбо); с существительными с семантикой времени (сеанс, этап, годы, начало, время борьбы); с существительными с семантикой места (арена, поле); с семантикой степени напряженности (усиление, обострение, накал); с семантикой наивысшей точки (разгар, пик, кульминация); с семантикой результата (успех, победа в борьбе, поражение); с семантикой значимости для человека (за жизнь, за существование, за выживание, со смертью); с семантикой «технологии» борьбы (цель, задачи, план, программа, методы, формы, виды, приемы, способы, тактика, техника, стиль); с семантикой пространства (размах, масштабы); с семантикой атрибутов (шум, звуки, следы, признаки, эхо, сигнал и др.); с глаголами с семантикой движения (идет, проходит, переместилась); продолжительности (ведется, продолжается); результативности (увенчалась), с семантикой начала - конца (началась, продолжается, возобновилась, закончилась, прекратилась, завершилась); с семантикой увеличения (усилить, развернуть, активизировать борьбу); проникновения (вступить, ввязаться, включиться, вмешаться в борьбу); физического и психического состояния (заниматься, увлекаться, интересоваться борьбой и др.); с прилагательными с семантикой силы, значимости, характера проявления, широты и размаха, продолжительности, исхода и результативности и др. (активная, длительная, вечная, упорная, решительная, непримиримая, общенародная, классовая, смертельная, кровавая, честная, нечестная, тайная, мужественная, силовая, вооруженная и др.); с местоимениями (эта, та, такая, вся, моя, ее, его, их и др.); с числительными (в спорте: первая, вторая, третья); с наречиями (борьба впереди, в одиночку, на равных, наравне). Определили конструкции, в которых употребляется существительное борьба по данным словаря сочетаемости, и дополнили их новыми конструкциями, в том числе - оксюмороном (компромисс-борьба). В результате выяснили, что валентностные возможности существительного борьба постоянно расширяются и практически не ограничены, и определили не только структурные парадигмы концепта «борьба», но и его константные признаки в сознании носителей языка, а также связи данного концепта с другими концептами.

Это дало возможность дополнить структуру концепта «борьба» следующими парадигмами:

борьба - причины борьбы: противоречия, недовольство, повышение статуса;

борьба - сущность борьбы: 1) предметы живой природы: а) люди, спортсмены, депутаты, персоналии ...; б) животные; 2) предметы неживой природы: а) растения; б) предметы с абстрактным значением: чувства, страсти, мнения, суждения, добро, зло ...; 3) «внутреннее состояние»:ярость, злость, упорство, ненависть, мужество, смелость, радость, страх,ужас;

борьба - закономерность: закон, необходимость, развитие, действие, движение, преодоление;

борьба - антиборьба: покой, смирение, терпение, непротивление, бездействие, апатия ...;мир, дружба, согласие;

борьба - цель: победа, искоренение, уничтожение, созидание, эволюция...;

борьба - результат: победа, жизнь, смерть, поражение, награды, призы, чемпион, лидер, слава ...;

борьба - оценка: 1) положительная: победоносная, упорная, честная, открытая, бескомпромиссная, не на жизнь, а на смерть, до последней капли крови, до последнего ...; 2) отрицательная: тайная, нечестная, подковерная, напрасная, ненужная, бесполезная ... ; 3) другие оценки: кровавая, жестокая, партийная, классовая, вечная, безрезультатная... ;

борьба - атрибуты: перчатки, синяки, следы, удары, арена, поле, ковер, ринг, рассказы, песни, символ, флаг, знак...;

борьба - «технология» борьбы: 1) виды в спорте: самбо, дзюдо, каратэ, вольная, классическая, греко-римская ...; 2) формы, методы: протест, бунт, смута, заговор, забастовка, восстание, революция, война, драка, террор, репрессии, полемика, спор, конкуренция ...;

борьба - война: смерть, гибель, кровь, боль, страдания, ужас, победа, герой, героизм ...; борьба - жизнь.

В итоге отмеченные ранее представления о концепте «борьба» дополнены следующими базовыми признаками, отражающими содержание (смысловое наполнение) базового слоя данного концепта: 1. Концепт «борьба» не просто тесно связан с концептом «жизнь» -эти концепты взаимозависимы, взаимообусловлены: жизнь - борьба, борьба - жизнь. Жизнь без борьбы не мыслится, борьба - основной закон эволюции, т.е., по сути, жизни. В сознании носителей языка «борьба» мыслится (или существует подсознательно) как необходимость, условие жизни. 2. Борьба существует во всех сферах жизни и деятельности человека (общественно-политической, физической, экономической, религиозной, бытовой и т.д.), отражая, соот-

ветственно, его физическое, интеллектуальное и психическое состояние. 3. Борьба имеет причины, цели, участников, формы, виды, методы, результаты, разнообразные характеристики, но она вечна в том смысле, в каком вечна жизнь, и присуща предметам живой и неживой природы, борьба может идти (происходить) между всем (всеми), кто (что) вступает в противоречие (оказывается причиной недовольства), за все (всех), что (кто) является целью, против всего (всех), со всем (всеми), что мешает в достижении цели или вообще мешает, вызывая недовольство. 4. Поскольку жизнь состоит из противоречий, противоположностей, то борьба, видоизменяясь (меняться могут участники, цели, результаты), возобновляется, повторяется в новом качестве, т.е. покой весьма относителен, борьба - абсолютна.

Глава 3. Концепт «борьба» в лингвокультурном контексте. В главе исследованы культурные коннотации, представляющие собой периферийную часть концепта «борьба» - его религиозно-философское и народное осмысление, эксплицированное в теологических, философских текстах, в высказываниях писателей и ученых, в паремиях.

Анализ лингвокультурной объективации концепта «борьба» на основе указанного языкового материала позволил выделить парадигмы борьба - существование, борьба - жизнь, борьба - преобладание, борьба - драка, борьба - ссора, борьба - битва, борьба -брань, борьба - спор, борьба - вражда, борьба - тяжба.

В русской культуре сложилось следующее представление о борьбе: борьба есть действие, «источник» развития, смысл и сущность жизни, это сама жизнь. Борьба - столкновение противоположностей, противоречий. Причина борьбы - недовольство, цель борьбы - лучшая жизнь, преобладание, победа, а результат - созидание и эволюция. Для русского народа в силу присущих ему противоречивых качеств борьба - естественное состояние души, т.е. прежде всего борьба с собой, борьба за лучшую жизнь. Борьба необходима не только за жизнь, за существование, но и со злом, с пороками, с дьяволом, как того требует православие. Борьба бесконечна и существует во все сферах жизни и деятельности человека, отражая его психическое, интеллектуальное и физическое состояние. В народном понимании борьба представляется прежде всего какдрака, ссора, спор, брань, война идр.

Русский народ - народ антипокоя. Подтверждение этому - вся история России, и особенно XX века.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, основные из которых: по своей значимости в русской культуре и мен-

тальности концепт «борьба» имеет статус константы, концепт «борьба» и концепт «жизнь» в сознании народа - носителя языка не мыслятся один без другого. Комплексный системный анализ экспликации концепта «борьба» в русской языковой картине мира в соответствии с предложенной нами трехслойной концептуальной структурой позволил выделить и описать ядро, ядерные и базовые признаки концепта, культурные коннотации, т.е. максимум знаний и представлений о данном концепте в сознании носителей языка. Главные из них:

1. Борьба есть действие, источник эволюции, условие, смысл и сущность жизни; это столкновение противоположностей, противоречий, из которых состоит жизнь.

2. Борьба необходима со всем (всеми), против всего (всех), что (кто) мешает жить, и за все, что для жизни (и развития) нужно. Иначе говоря, всякое действие, эксплицитно или имплицитно содержащее или подразумевающее сему преодоление и стремление к преобладанию (победе), есть борьба.

3. Борьба охватывает все сферы жизни и деятельности человека, отражает его психическое, интеллектуальное и физическое состояние.

4. Для русского народа - это естественное состояние в силу антино-мичности его характера: борьбы с (самим) собой - в первую очередь.

5. Борьба бесконечна и имеет место не только в жизни людей, но и в природе.

6. В бытовом понимании борьба представляется как драка, ссора, спор, брань, война.

7. Бездействие, смирение, покорность, непротивление и т.п. осуждаются носителями языка, хотя присущи им.

8. Борьба - это сама жизнь.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Семантическая эволюция слова борьба в русском языке // Актуальные проблемы исторического языкознания в вузе: Межвузовский сборник научно-методических статей / Отв. ред. О.П. Лопуть-ко. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 121 - 134.

2. Концепт «борьба» в русской языковой ментальности (по данным ассоциативного эксперимента) // Аспирантский сборник НГПУ -2003: В 4 ч. - Часть 3. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 95 -103.

3. Семантика глагола бороться в историческом аспекте // Аспирантский сборник НГПУ - 2003: В 4 ч. - Часть 4. -Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. - С. 152 -158.

4. Фразеологические сочетания с единицами словообразовательного гнезда «бороться» // Аспирантский сборник НГПУ - 2004: В 4 ч. - Часть 3. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004. - С. 55 - 60.

5. О понятии «концепт» в современной лингвистике // Аспирантский сборник НГПУ - 2004: В 4 ч. - Часть 3. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004.-С. 50-54.

Подписано в печать 16.05.05 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 66п/05

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, Новосибирск, Красный просп., 52 Тел.: (383-2) 25-24-29. E-mail: sibmedizdat@yandex.ru

701