автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концепт "дитя" в русской языковой картине мира

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ашхарава, Ася Темуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "дитя" в русской языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ашхарава, Ася Темуровна

Введение

Глава I. Человек в языке и способы его описания

§ 1. Системоцентрический принцип изучения языка

§2. Антропоцентрический принцип изучения языка

§3. Человек как объект лингвистического описания

Выводы

Глава II. Возраст и его концептуализация в русском языке

§1. Возраст как объект лингвистического изучения

§2. Возрастная лексика в современном русском литературном языке

§3. Знания о возрасте, отраженные в лексической системе русского языка

§4. Знания о возрасте, отраженные во фразеологической системе русского языка 67 Выводы

Глава III. 'Дитя' как языковой концепт

§1. Семантика слов ребенок, дитя, детище, чадо в современном русском литературном языке

§2. Функционирование наименований детей в современном русском литературном языке

§3. Из истории концепта'дитя'

§4. Лексико-семантическая парадигма 'дитя' в современном русском языке

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Ашхарава, Ася Темуровна

Изучение семантического пространства языка, организуемого единицами разных уровней, не теряет своей научной значимости и осуществляется современной лингвистикой в различных направлениях с применением новых методов и методик анализа. Общепризнанно, что семантическое описание языка должно быть согласовано с накопленными разными науками знаниями о процессах, протекающих в сознании человека при его взаимодействии с окружающим миром. Внимание к этой стороне изучаемого объекта обусловило активное развитие когнитивной лингвистики, «в центре внимания которой находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации» (Е.С. Кубрякова).

Комплексное применение антропоцентрического и системоцен-трического принципов исследования позволяет достичь высокой степени полноты в описании семантики языковых единиц.

В рамках системоцентрической научной парадигмы изучены многие семантические объединения лексических единиц (семантические поля, лексико-семантические и тематические группы). Неоднократно становился предметом системного описания по данным языка и образ человека (Ю.Д. Апресян, C.B. Чернова и др.). Исследована лексика, называющая и характеризующая человека в различных аспектах: биологическом (J1.B. Балашова, А.П. Чудинов и др.), психологическом (Л.Г. Бабенко, Е.М. Вольф, JI.H. Иорданская, JI.M. Васильев, A.A. Камалова и др.), поведенческом и речевом (Л.М. Васильев и др.). С каждым из названных аспектов в той или иной мере сопряжена такая важная характеристика человека, как его возраст. Лингвистика располагает рядом исследований, посвященных так называемой возрастной лексике (Р.И. Хашимов, Г.А. Путягин, Л.Т. Костина, В.И. Матвеев,

Д. Кацкова). Тем не менее, проблема систематизации, параметризации и комплексного описания единиц данного лексического класса по-прежнему требует специального изучения.

Антропоцентрическая парадигма исследований развивается в функционально-семантическом, когнитивном, этнолингвистическом, лингвокультурологическом направлениях. Основу реферируемой работы составляют принципы когнитивной лингвистики, которая занимается проблемами концептуального анализа языковых единиц, описания концептов как единиц структурированного знания, как «лингвокуль-турных изоглосс» (Ю.Д. Апресян), как составляющих «концептосферы» русского языка (Д.С. Лихачев).

Важную роль в формировании теоретической и методологической базы описания концептов сыграли труды Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой и их последователей.

В рамках когнитивной лингвистики изучены концепты, относящиеся к явлениям окружающего мира, к сфере человеческих действий, к внутреннему миру человека, к идеальным сущностям и др. (Н.Д. Арутюнова, И.В. Белобородова, Т.В. Булыгина, Т.Н. Данькова, A.A. Камалова, Е.С. Кубрякова, А.Г. Лисицын, Ю.С. Степанов, Л.О. Чернейко и др.).

Работ, посвященных концептуальному анализу лексики возраста, описанию концепта 'дитя', насколько нам известно, нет. Тем самым комплексное описание данного концепта является актуальным, а апробация самого комплексного подхода к изучению языковых фактов важна для теории лингвистики и для ее практических нужд.

В XX веке значительно возрос интерес к проблемам детства, утвердилась мысль о ценности, уникальности этого периода жизни, о его определяющей роли в дальнейшей судьбе человека. Изучение феномена детства в педагогических, философских, лингвистических и в работах других научных дисциплин способствует пониманию закономерностей существования человека и тем самым имеет общенаучное значение.

Актуальность исследования определяется обращением к малоизученному участку лексической системы русского языка, а также избранным комплексным подходом к анализу семантического пространства 'дитя'.

Цель диссертационного исследования - изучить семантическое пространство 'дитя'и представить его как языковой концепт.

В связи с этим ставятся следующие задачи:

1. Обосновать теоретическую базу и методы исследования семантического пространства 'дитя'.

2. Установить лексические средства репрезентации концепта 'дитя' в современном русском литературном языке.

3. Описать функциональные свойства наименований детей.

4. Охарактеризовать наивные знания носителей русского языка о возрасте; установить роль семантической единицы 'возраст' в структуре концепта 'дитя'.

5. Представить диахроническое описание семантического ядра концепта 'дитя'.

6. Сделать выводы об объеме, содержании и структуре языкового концепта 'дитя'.

Материал исследования составляют средства репрезентации концептов 'возраст' и 'дитя' в русском языке: 1) лексические и фразеологические единицы; 2) пословицы и поговорки; 3) текстуальные единицы. Источниками материала послужили словари русского языка различных типов - толковые, семантические, исторические, этимологические, фразеологические; художественных произведений русских писателей XIX и XX вв. (A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.С. Тургенева,

И.А. Гончарова, А.И. Куприна и др.)- Список словарей, пословиц и поговорок, художественных произведений приводится в «Источниках».

Исследование опирается на общенаучные методы наблюдения, анализа, синтеза, аналогии, сравнения. Комплексное описание семантического пространства 'дитя' осуществляется в рамках системоцентри-ческого принципа (оппозитивный метод, метод компонентного анализа), антропоцентрического принципа (метод концептуального анализа, методика анализа фрейма).

Научную новизну исследования составляет:

1. Установление объема семантического пространства 'дитя' в современном русском литературном языке.

2. Проведение комплексного анализа единиц, входящих в семантическое пространство'дитя'.

3. Выявление межконцептуальных связей концепта 'дитя' и их роли в формировании содержания концепта.

4. Апробация методики анализа фрейма (поверхностно-синтаксического, поверхностно-семантического, тематического, повествовательного) при описании концепта.

Теоретическая и практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты значимы для углубления теории концепта и дальнейшей разработки методики концептуального анализа. Конкретные наблюдения над семантикой, функционированием языковых единиц, объединяемых значением 'дитя', могут быть полезны при составлении разнообразных словарей - толковых, семантических, активного типа (функционально-семантических), концептов; результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам описания языковой картины мира, лингвистического анализа художественного текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивная информация о каком-либо фрагменте мира, выявляемая в семантике языковых единиц, служащих для называния, характеристики этого фрагмента мира, представляет собой языковой концепт.

2. При описании языкового концепта необходимо комплексное использование методов и приемов анализа, выработанных в рамках системоцентрической и антропоцентрической научных парадигм.

3. Русская языковая картина мира содержит наивные знания о возрасте как сложной величине, определяющей существование человека во времени, как характеристике его физического, душевного, социального состояния, что дает возможность говорить о существовании наивной возрастной психологии, физиологии.

4. Лексико-семантическая парадигма 'дитя' имеет длительную историю существования в русском языке, является семантически богатой и структурно сложной, обладает развитой системой образных парадигм, характеризуется культурной значимостью.

5. Языковой концепт 'дитя' содержательно связан с концептами 'человек', 'возраст', 'родители'.

6. Основными семантическими составляющими концепта 'дитя' являются признаки 'человек', 'маленький', 'слабый', 'несамостоятельный', 'вскармливаемый', 'воспитываемый', 'обладающий особым характером поведения'.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2000, 2001, 2002 гг.). Материалы исследования докладывались на Ломоносовских чтениях Северодвинского филиала Поморского государственного университета (2000, 2001, 2002 гг.), отражены в четырех публикациях. 8

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав («Человек в языке и способы его изучения»; «Возраст человека и его концептуализация в русском языке»; «'Дитя' как языковой концепт»), Заключения, Списка литературы, Источников, Приложения (Алфавитный указатель наименований детей; Тематическая классификация наименований детей; Список фразеологизмов).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "дитя" в русской языковой картине мира"

Выводы

Концепт 'дитя' представлен в современном русском литературном языке лексическими, фразеологическими единицами, получил разработку в фольклоре, произведениях художественной литературы.

Лексическое ядро концепта 'дитя' составляют единицы, относящиеся к так называемой возрастной лексике. Возрастная лексика представляет собой структурно сложный и семантически богатый класс единиц, включающий лексемы с идентифицирующей семой 'возраст'. Ключевыми средствами репрезентации концепта являются наименования детей по возрасту ребенок, дитя, детище, чадо.

Если представить структуру концепта в терминах ядра и периферии, она будет выглядеть следующим образом. Логико-понятийное ядро концепта формируют идентифицирующие компоненты 'человек в детском возрасте', 'сын или дочь в детском возрасте'. Предметно-образную основу концепта составляет компонент 'маленький'. Базовые слои содержат характеризующие компоненты 'наивный', 'непосредственный', 'искренний', 'любит шалости', 'часто плачет', 'несамостоятельный' и др., а также релятивные компоненты: 'требующий ухода', 'зависящий от взрослого' и др. Интерпретационное поле концепта формируют различ

149 ные оценки типа 'плохо, когда у ребенка нет родителей', 'плохо, когда ребенок рождается вне брака', 'плохо, когда ребенок не слушается' и др. Концепт 'дитя' представляет собой объемную семантическую область со сложной структурой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование опиралось на методы системоцентрическо-го и антропоцентрического принципов описания языка.

Концепт 'дитя' имеет в современном русском литературном языке разнообразные средства репрезентации. Во-первых, это лексические единицы, в значении которых имеется сема 'детский возраст' и которые формируют в языке лексико-семантическую парадигму 'дитя'. Во-вторых, это фразеологические единицы, пословицы, поговорки, художественные тексты, описывающие ребенка.

Лексико-семантическая парадигма 'дитя' имеет длительную историю существования в русском языке, является семантически богатой и структурно сложной, обладает развитой системой образных парадигм, характеризуется культурной значимостью. Данная парадигма взаимодействует с системой терминов родства, с лексико-семантическими парадигмами 'младенец', 'подросток'.

Наивные знания о возрасте человека сложны, формируют важную часть языковой картины мира. Основу этих знаний составляет представление о неизбежности изменений человека во времени. Фонд лексических и фразеологических единиц, обслуживающих семантическое пространство 'возраст', достаточно богат. Возраст в русской языковой картине мира -сложная величина, определяющая существование человека во времени, характеристика его физического состояния, психического состояния, социального статуса. Это дает возможность говорить о существовании в русской языковой картине мира наивной возрастной психологии.

Диахронический аспект описания концепта позволил проследить, как формировались и изменялись знания носителей русского языка о детях, установить мотивировочные признаки номинаций детей, вскрыть их первоначальные смыслы, а значит, воссоздать модель древнейших представлений о детях. Анализ употреблений слов, обозначающих ребенка, в памятниках древнерусской письменности выявил значимые для русского языкового сознания компоненты 'близкий к богу', 'безгрешный', 'беззлобный', 'обладающий душевной чистотой'.

В структуре концепта 'дитя' чрезвычайно важны оппозиции: 'взрослые/дети'; 'родители/дети', которые соответствуют двум концептуальным слоям - 'человек в детском возрасте'; 'сын или дочь в детском возрасте'.

Первый концептуальный слой содержит такие характеризующие компоненты, как 'маленький', 'слабый', 'наивный', 'непосредственный', 'тот, кто ведет себя активно', 'не слушается', 'часто плачет', 'плохо владеет речью' и др.

Второй концептуальный слой содержит преимущественно релятивные компоненты, один из самых актуальных - 'любимый' (он отражен в семантике ключевых средств репрезентации концепта, пословицах и поговорках). Фразеологические единицы позволили установить компоненты 'тот, кого растят' 'тот, кого воспитывают', 'тот, кого учат ходить', 'тот, кого держат на руках', 'тот, кого крестят'. Богатство концептуальных признаков вывил пословицы и поговорки, характеризующие семью ('нуждающийся в матери', 'находящийся на попечении родителей'; 'похожий по внешним и внутренним качествам на родителей' и др.).

Древнейшими и наиболее значимыми компонентами концепта можно назвать 'маленький', 'слабый', 'зависимый от взрослого', поскольку они отражены в первоначальных семантических признаках наименований детей, грамматической семантике слов, обозначающих детей в древнерусском языке, семантике современных наименований детей.

Средства репрезентации концепта отражают различные знания о детях. Лексические единицы фиксируют в основном «бытовые» знания о ребенке, об особенностях его психофизиологического роста, фразеологизмы, пословицы и поговорки характеризуют его как социальную сущность, в художественных текстах раскрывается внутренний мир маленького человека.