автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Концепт исламизма в политической теории

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Котеленко, Дмитрий Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Концепт исламизма в политической теории'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Котеленко, Дмитрий Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Политический смысл концепта «исламизм».

§ 1. Наука и власть: социальное пространство концепта «исламизм».

§ 2. Конструирование исламизмологии. Исламизмология как идеология

§ 3. Дилемма междисциплинарности исламизмологии: политическая теория или изучение культуры?.

Глава 2. Проблема построения теории исламизма.

§ 4. Проблема множества организационных форм исламистского активизма

§ 5. Проблема множества исламистских идеологических доктрин.

§ 6. Проблема классификации режимов: критерии политики vs. критерии геополитики.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Котеленко, Дмитрий Геннадьевич

Актуальность проблемы. На протяжении XX века в социальных и политических науках преобладала идея об ослаблении роли религии в жизни общества. Основные версии этой идеи - теория модернизации и теория секуляризации. Они базируются на постулате: эпоха религиозных войн позади; поэтому влияние ислама на внутреннюю и внешнюю политику мусульманских государств падает. Однако в период от 1-й мировой войны до 1970-х гг. ислам играл значительную роль в антиколониальных движениях и региональных конфликтах, на конференции 1969 г. в Рабате главами государств и правительств 22 мусульманских стран была создана Организация Исламская конференция. В 1979 г. произошла исламская революция в Иране. После этого правительства мусульманских стран стали интенсивнее обращаться к исламу как основанию политики. Это вызвало замешательство в научных и политических кругах США и СССР. Начался поиск ответа на вопросы: какова роль ислама в политике? является ли ислам угрозой светским государствам?

Окончательного и общепризнанного ответа на эти вопросы нет. Зато положительный ответ принял форму идеологии. Ее яркий пример - теория С.Хантингтона о столкновении цивилизаций. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. она приобрела незаслуженную популярность, в том числе в России.

Крах советской авантюры в Афганистане, распад Югославии и СССР усилили интерес к исламизму. На Балканах и Северном Кавказе началось исламское возрождение. Террористы наносили удары по торговым центрам в США. Продолжалась гражданская война в Алжире. Ширилось движение Талибан в Афганистане. В Судане установилось шариатское правление. В России вспыхнула война между режимами Б.Ельцина и Д.Дудаева. Наконец, под влиянием событий 11 сентября 2001 г. тема исламизма заполонила СМИ. Приобрела статус интеллектуально-политической моды. В этой ситуации указанные вопросы еще более обострились.

Сегодня для многих исследователей очевидно: теоретическое решение проблемы исламизма затруднено. Социально-политический контекст превалирует над аналитическими принципами. А варианты решений обычно ограничены отдельными аспектами проблемы. Политический заказ порождает множество некорректных обобщений и псевдотеоретических конструкций. Анализ данных трудностей определил содержание исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие исламизма используется в работах многих авторов. Обычно признание исламизма понятием базируется на гносеологической посылке: понятия непосредственно связаны с реальными фактами (феноменами), нейтральны, объективны и нуждаются только в уточнении. В рамках данной общей посылки можно вычленить несколько тенденций.

Одной из них является онтологизация понятия «исламизм» (работы Л.С.Васильева, И.П.Добаева, А.А.Игнатенко, И.В.Кудряшовой, Б.Льюиса,

A.В.Малашенко, Д.Б.Малышевой, С.Хантингтона и др.). В рамках данного подхода к проблеме социально-философский анализ, ^как правило, подменяется аксиологическим: ислам фигурирует как главная ценность Востока, в отличие от западного христианства. В итоге анализ ислама как социального факта маскируется рассуждениями о культурно-цивилизационных различиях между миром ислама и миром Запада.

Следующая тенденция выражается в стремлении отдельных исследователей к деидеологическому анализу исламизма (труды А.З. Арабаджяна, М.Р.Аруновой, С.Э.Бабкина, М.Ф.Видясовой, П.Джонсона, В.Е.Донцова, П.Кальвокоресси, A.B. Кудрявцева, А.Р.Нортона, Е.Д.Пырлина, С.Роджерса,

B.И.Сажина, Д.Сингерман, ЙЛ.Хаддад, М.Ш.Умерова, В.А.Ушакова, И.Е.Федоровой и др.). В этих работах раскрывается содержание политического заказа, вытекающие из него когнитивные установки и инструментальное отношение власти к проблеме исламизма.

Другая тенденция связана с реализацией т.н. полицейского подхода к проблеме исламизма. В рамках данного подхода отражены мотивация и логика действий властей в отношении религиозной оппозиции: критерий угрозы существующему режиму становится основным при классификации политических и общественных организаций и неформальных групп. В рамках данного подхода работают такие отечественные исследователи, как В.Х.Акаев, С.Е.Бережной, А.Б.Борисов, И.П.Добаев, П.В.Крайнюченко, А.В.Малашенко, К.И.Поляков, И.М.Сампиев, Ю.Л.Тегин, Д.Тренин, А.Ж.Хасянов, М.С.Юрьев.

Наиболее распространенной тенденцией является разработка проблемы исламизма в соответствии с установками цивилизационного подхода. Данный подход характерен для большинства западных исследователей. При этом используются не только устаревшие клише-идеологемы (капитализм, либеральная демократия), но и схемы советологии (свободный мир vs. социализм/коммунизм). В итоге исламизм становится субститутом коммунизма. Причины радикализации исламистских движений усматриваются в их антизападной направленности, а причины исламизма объясняются спецификой мусульманской культуры (работы Ф.Аджами, Ф.Бурга, Ж.Кепеля, М.Крамера, Б.Льюиса, А.Менка, Д.Миллера, Д.Пайпса, Б.Рубина, М.Фабриес-Вефайи, Г.Фуллера, С.Хантингтона, М.А.Хермасси, С.Эмерсона, Д.Эспозито).

Позиции, прямо противоположные цивилизационному подходу, занимает критика классического востоковедения. Суть критики состоит в следующем: практическое востоковедение связано с колониализмом, а теоретическое - с европоцентричным нормативизмом. Наиболее известным критиком является палестинский активист Э.Саид (Orientalism, 1978). В рамках этого подхода работают Э.Карл, Ю.М.Почта и др. Критический потенциал их критики очевиден. В то же время данный подход не был реализован при исследовании проблемы исламизма. Следует отметить, что критика классического востоковедения и исламоведения имеет существенные ограничения - общие интеллектуальные основания с цивилизационным подходом, а именно: представление о преемственности представлений власти.

Наиболее выраженной тенденцией является разработка проблемы исламизма в соответствии с подходом традиционного страноведения: исследование проблемы исламизма посредством изучения стран исламского ареала, включая их организацию, экономику, политику и идеологию. Данный подход не связан ни с определенной методологией, ни с определенными этико-политическими идеалами, в то же время сильной стороной этого подхода является эмпиризм. Хотя представители этого подхода рассматривают исламизм как объективное социально-политическое явление, но все же первостепенное значение для них имеет его конкретный страновый (социально-политический) контекст. Данный подход представлен как в работах отечественных авторов (Ю.В.Агавельян, А.И.Александров, С.М.Алиев, В.В.Андреев,

A.З.Арабаджян, М.Р.Арунова, В.М.Ахмедов, С.Э.Бабкин,

B.Я.Белокреницкий, М.Ф.Видясова, С.М. Гасратян, Л.И.Данилов, Б.В.Долгов, С.Б.Дружиловский, А.Ю.Журавлев, О.В.Зотов, Д.А.Ильвовский,

C.Н.Каменев, Н.Г.Киреев, В.Г.Коргун, Ю.В.Лалетин, Р.Г.Ланда, Ю.А.Ли, Н.М.Мамедова, Э.В.Павлуцкая, О.В.Плешов, К.И.Поляков, В.И.Сажин, М.Ш.Умеров, Е.И.Уразова, В.А.Ушаков, И.Л.Фадеева, И.Е.Федорова, К.З.Хамзин, А.Ж.Хасянов, В.П.Юрченко), так и зарубежных (З.Абьюза, А.Айрес, Д.Биман, Ф.Г.Гоз (третий), А.Джагангир, М.Н.Катц, Д.Курлантзик, Д.Лемко, П.Д.Луонг, С.Б.Макдональд, Р.Мартин, А.Р.Нортон, Г.Окрухлик, С.Роджерс, С.Рой, Б.Р.Рубин, Д.Сингерман, М.Хан, Х.Шикали, Р.Юбен).

На наш взгляд, построение теории исламизма невозможно без интеграции результатов исследований в рамках всех перечисленных подходов. Но при выработке отношения к ним следует учитывать идеологический фон проблемы. A.B. Малашенко показал, что в советских исследованиях до 1991 г. имела место экстраполяция оценок религиозной оппозиции в зарубежных мусульманских странах на ситуацию в СССР.1 Поэтому в литературе использовалось преимущественно понятие панисламизма. Оно отличается от понятия исламизм контекстом высказывания. В системе координат официальной

1 См.: Малашенко A.B. 80-е: новый политический старт ислама // Восток. 1991, №5. с.56-57. советской идеологии на первое место при определении исламизма выходили социально-экономические причины, незаинтересованность власти политическим потенциалом ислама и использование инструментария критики идеологии.

Но та же самая ситуация была характерна и для зарубежной советологии. Поэтому перед каждым из перечисленных подходов исследованию проблемы исламизма стоит угроза повторить судьбу советологии, которая распалась вместе с СССР: «.теперь история оставила от этого некогда обширного комплекса ученой деятельности (советологии) одни концептуальные руины: советология не только не смогла различить признаки грядущего крушения коммунизма, не говоря уже о том, чтобы предсказать его, но и в общем и целом оказалась неспособной объяснить причины этого крушения, когда оно уже произошло»2.

По нашему мнению, общим и наиболее важным из методологических пределов указанных подходов к исследованию исламизма является неразличение терминов «понятие» и «концепт». Продуктивнее исходить из того, что исламизм - не понятие, а концепт3.

Отсюда вытекает главная проблема, связанная с построением теории исламизма. Если концепт - нерелевантное понятие, он непригоден для нужд теории, поскольку включает текущие политические оценки и ценности. Обращение к понятию [исламизма] подразумевает некое единое теоретическое поле, в котором все проблемы решены. Мы исходим из противоположной

2 Малия М. Из-под глыб, но что? Очерк истории западной советологии//Отечественная история. 1997, №5. с.93.

3 С.С.Неретина показала, что термин концепт связан с анализом проблемы универсалий, потребовавшим расщепления языка и речи. Концепт как высказывающая речь не тождественен понятию. Многие исследователи не заметили введения нового термина для обозначения смысла высказывания. Поэтому в большинстве философских словарей и энциклопедий концепт отождествляется с понятием. В качестве термина концепт присутствует и в постмодернистской философии. Речь рассматривается как игра ассоциаций и интерпретаций. Она уничтожает любой текст (прежде всего, священные тексты). Превращает его в объект властных претензий. Концепт в постмодернистском понимании - это поле распространенных в пространстве знаков. Поскольку в речи существуют объективно-языковые формы выражения, терминологически концепт трудно отличить от понятия. Он становится двусмысленным термином. См.: Неретина С.С. Концепт // Новая философская энциклопедия. М.: «Мысль», 2001. в 4-х т. том II. с.306-307. посылки: не существует целостного знания об обществах, достоверно лишь наличие концептов.

Объектом исследования выступают те научные работы, в которых используется понятие исламизма, и связанный с ним комплекс родственных понятий: «исламский фундаментализм», «радикализм», «экстремизм», «терроризм», «политический ислам», «исламская угроза», «фактор», «возрождение», «исламизация» и др.

Предмет исследования - обнаружение нерелевантности концепта исламизма в социально-политическом и теоретическом пространстве.

При этом мы привлекаем отечественные и американские источники. Отечественные представлены в основном изданиями Института Ближнего Востока (монографии, тематические сборники, выпуски «Ближнего Востока и современности», журнал «Восток»), материалами (монографии, сборники) ИППК при РГУ. Американские источники (помимо монографий Б.Льюиса и С.Хантингтона) представлены статьями, опубликованными в ведущих научных изданиях Foreign Affairs и Current History, а также размещенных на сайте института MEMRI (Middle East Media Research Institute).

Цель исследования - разведение фактов и ценностей концепта исламизма в рамках политической теории. Достижение цели предполагает реализацию следующих задач:

- описание социального пространства концепта исламизма;

- анализ процесса конструирования исламизмологии;

- обсуждение дилеммы междисциплинарности исламизмологии;

- описание множества организационных форм исламистского активизма;

- выявление множества его идеологических доктрин;

- обнаружение противоположности критериев политики и геополитики.

Теоретико-методологической основой исследования является конструктивистская модель познания. Она базируется на принципе: действительность конструируется множеством видов социальной практики, обусловленных культурой. Истинность и ложность убеждений зависят от социальных контекстов. Факты - это результат социального производства (воспроизводства), а не открытия. В состав фактов входят концепции, социальный и конвенциональный характер которых замаскирован риторикой, включая политическую. Факты всегда можно размонтировать и преобразовать в интерпретации. Любое знание идеологично и не может быть нейтральным в отношении структур человеческой деятельности. В конструктивизме центральной категорией является консенсус и его социальное пространство.4 Конструктивистская модель познания - часть интеллектуального движения постмодернизма, в состав которого входят искусство, политика, наука.

Однако в постмодернизме нет конструктивной концепции политики. Прагматика постмодернистского знания не направлена на достижение конкретного результата, который можно утилизировать. Поэтому в диссертации не ставится задача построения позитивной программы исследования исламизма. Напротив, автор описывает языковые факты и их прагматические аспекты в рамках процедур деконструкции и интертекстуальности. Деконст-руктивизм — это скорее метод формулировки исследовательских вопросов, нежели разработки теории политики.

Для критики концепта исламизма мы применяем два главных компонента конструктивистского подхода: принцип деконструкции и микроаналитическую стратегию анализа (как возможность деконструкции). Указанная стратегия реализуется путем рассмотрения науки в социокультурном контексте: как властные отношения проникают в науку и к каким последствиям это приводит? Микросоциальный анализ позволяет рассмотреть социальную составляющую концепта - вненаучные детерминанты его возникновения и функционирования. А деконструкция5 направлена на разведение фактов и

4 См.: Агафонова М.Ю. Проблема насилия в познании, с.43-50,57.

5 Понятие деконструкции использовали Ж.Деррида и Ж.-ФЛиотар. По словам ЖДеррида, движения деконструкции не требуют обращения к внешним структурам. Они оказываются возможными и действенными, могут поражать цель лишь изнутри структур, в которых обитают. Усомнившись в самом различии между означаемым и означающим или, иначе, в идее знака как такового, нужно сразу же уточнить, что мы не исходим при этом из некоей наличной истины, предшествующей знаку, существующей вне его или над ним. Скорее напротив. Нас интересует как раз то, что в понятии знака, которое всегда существовало и функционировало лишь внутри истории философии (наличия), определяется - в системном и генеалогическом плане - этой историей. См.: Деррида Ж. О грамматологии. Москва :"А<1 Ма^тет", 2000. с.129, 141. В этом 8 ценностей в концепте исламизм.

В процессе реализации теоретико-методологических установок мы опирались на работы В.П.Макаренко, С.Жижека, М.К. Петрова, М.Фуко, Ж.Бодрийяра и Ж.Деррида. В.П.Макаренко в политической концептологии обосновал необходимость дистанцирования исследователя от реальной политики (и связанных с ней идеологических схем), поскольку последняя обладает «иной фактуальностью» на сравнению с научной. С.Жижек во множестве своих работ последовательно размонтирует идеологию всеобщей текстуальности, обращаясь к социально-политическому контексту идеологий. М.К.Петров рассмотрел комплекс таймированных проблем, возникающих при отсутствии дистанции исследователя от социально-политического заказа. М.Фуко расширил проблематику дистанцирования науки от власти. В целом, наш методологический прицел может быть сформулирован как «политико-идеологический фон уб. научная аргументация», т.е. речь идет о критике идеологии, претендующей на научность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование данного концепта в науке объясняется интересами государственных аппаратов и обслуживающих их ученых. Концепт исламизма отличается следующими свойствами: он есть результат многосторонних высказываний по поводу реальной проблемы; обусловлен текущим политическим заказом; несвободен от ценностей, определяющих его смысл и значение в ущерб содержанию; носит манипулятивный характер; проявляется в демо-низации и криминализации артефактов (организаций, идеологических доктрин, режимов); приводит к репрессивным политическим последствиям.

2. Границы объяснения в концепте исламизма совпадают с границами идеологии. Существует преемственность исламизмологии, советологии и научного коммунизма. Большинство западных ученых и политиков до сих пор используют советологические установки при объяснении феномена исламизже смысле Лиотар Ж.-Ф. предлагает сделать акцент на языковых фактах, и уже в этих фактах выделить их прагматический аспект. См.: Лиотар Ж.-Ф. Указ. соч., с.ЗО. Автор данного исследования также придерживается этих установок. ма. В отечественной науке пока не изжиты схемы советского обществоведения (упор на критике идеологической составляющей феномена исламизма). Исламизмология привержена этатистским ценностям и является существенной частью идеологического ландшафта современности. В целом, содержание концепта «исламизм» определяется установками текущего идеологического ландшафта науки и политики.

3. Содержание концепта «исламизм» (в рамках объективистского подхода6) наталкивается на дилемму: политическая теория или изучение культуры? Данная дилемма - результат произвольно сформулированной проблемы и не может быть разрешена в рамках объективизма. Культурная специфика исламизма открыта для манипуляции и может означать любое случайное содержание. Экскурсы в историю исламской культуры для объяснения текущего политического момента лишают его спонтанности и приводят к механическим представлениям.

4. Поскольку в рамках попыток решить проблему конкретизации смысла и организации фактов, определяемых через концепт исламизма, доминируют не аналитические, а внешние критерии (зависимость исследователя от политического заказа или его политическая позиция), постольку большинство классификаций организационных форм исламистского активизма покоятся на отношении к ним власти (степень легальности, уровень угрозы и т.п.). При анализе исламистских организаций не используется категория легитимности.

5. Существующие классификации исламистских идеологических доктрин неудовлетворительны: когда основанием для классификации выступает интерес власти, то в качестве «угрозы» (например, для США) обобщаются исламизм правящего режима и исламизм оппозиции (доктрины Кутба и Хо-мейни).

6. Классификации исламистских (неисламистских) режимов не учитывают основной критерий при анализе режима - степень легитимности. Содержание конкретной классификации зависит от властного заказа. Это при

6 Т.е. подхода, противоположного конструктивистскому. водит к тому, что геополитическая система координат переносится в политическую теорию. В то же время главная ценность политического реализма (сила) противоречит ценностям политической науки (свобода, справедливость). Часто определение режима в качестве «исламистского» не имеет никаких других оснований, кроме указания исследователями на факт приверженности высшего руководства государств исламским символам или популизму.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в исследовании исламизма как концепта, функционирующего в науке и политике;

- в применении к анализу данного концепта принципа деконструкции и микроаналитической стратегии;

- в конструировании исламизмологии, в рамках которой функционирует концепт исламизма, в качестве объекта критики;

- в формулировании основной дилеммы (политическая теория или изучение культуры?), возникающей при исследовании проблемы исламизма в рамках исламизмологии, а также в обнаружении представлений, образующих общий познавательный фундамент ориентализма и антиориентализма;

- в описании основных аналитических ограничений, препятствующих попыткам построения целостной и исчерпывающей теории, которая бы объясняла существование множества организационных форм исламистского активизма;

- в обнаружении аналитической несостоятельности доминирующего в исламизмологии подхода к изучению исламистских идеологических доктрин;

- в обнаружении аналитической несостоятельности существующих классификаций исламистских режимов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется процессом деидеологизации и делегитимизации нормативизма. В данной работе сделана попытка возвратить в политическую науку (как эмпирическую отрасль знания) систему моральных и этических ценностей и альтернатив для связи с политическими действиями. Легитимизация политической науки предполагает ее разрыв с идеологией как средством власти. Однако наука регулируется соображениями не только научного характера. Поэтому неудовлетворительность концепта исламизма не всегда можно установить исключительно аналитическими средствами. Теоретический анализ концепта исламизм предполагает выход за пределы конкретного консенсуса, установление причин и факторов его установления.

В исследовании введен (модифицирован) ряд теоретических понятий: исламизмология, манипулятивные стратегии объяснения, криминализация оппозиции, полицейский подход, особая фактуальность реальной политики, демонизация, идеологический ландшафт, тезаурус, локальные теории и локальная легитимность.

Содержание, положения и выводы диссертационного исследования можно использовать при чтении курсов по политологии, политической философии, сравнительной политологии, востоковедению, исламоведению, а также спецкурсов, посвященных соответствующим проблемам.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач и включает: введение, две главы (состоящие из 6 параграфов), заключение и список литературы, насчитывающий 123 наименования. Общий объем диссертации 140 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт исламизма в политической теории"

Выводы. Имеющиеся классификации режимов в качестве исламских исламистских или неисламистских, не учитывают основной критерий при анализе режима - степень легитимности. Более того, содержание конкретной классификации (т.е. какие режимы определяются исследователями как исламистские) в наибольшей степени зависит от политического заказа: при классификации режимов имеет место экстраполяция в политическую теорию геополитической системы координат. Приоритет геополитических установок приводит к переносу в теорию ценностей реализма (сила), что противоречит ценностям политической науки (свобода, справедливость). Данные классификации режимов оказываются несостоятельными, поскольку определение режима в качестве исламистского не имеет никаких других оснований, кроме указания на приверженность тех или иных режимов исламским символам или исламскому популизму.

Заключение

Практические суждения и рекомендации по поводу реальной политики не являлись целью нашего исследования, поэтому выводы будут касаться теоретических проблем, связанных с функционированием концепта «исламизм». Но сначала необходимо отметить, что концепт исламизма: вызван не аналитическими целями; реализует основные направления политического заказа; при его раскрытии на уровне теории воспроизводятся основные стратегии легитимации политической власти; указанный концепт влечет репрессивные последствия для политики. Концепт исламизма оказывается бессодержательным, так как с его помощью невозможно решить проблему меж-дисциплинарности и проблему множества (ни в рамках исламизмологии, ни в рамках критики исламизмологии). Задача нашей критики состояла в том, чтобы проакцентировать эти узловые проблемы исламизмологии.

По нашему мнению, необходимо отойти от универсального концепта исламизма и развивать локальные и интегративные теории297. Что такое локальная теория? Это теория, покоящаяся на основаниях, прямо противоположных основаниям теории универсальной. Локальная теория связана с отказом от властной перспективы. Локальная теория возникает из локальной пер

298 спективы: в рамках взаимодеиствия отдельных групп , преследующих свои интересы и принадлежащих к разным культурным средам, но не отождествляющих себя с государством (имеется в виду представление о принадлежности к конкретному государственному порядку, и уже отсюда - к культуре), «непреодолимости культурных различий» можно избежать. В этом случае пропадает необходимость легитимации такого взаимодействия, поскольку в локальной теории легитимность локальна, а перед универсальной теорией стоит задача доказательства (но часто просто навязывания) того, что универ

297 Интегративные теории существенно отличаются от теорий универсальных: они могут быть выстроены только на основании локальных теорий; интегративная теория не может объединять универсальные теории, универсальная теория не может быть локальной.

298 г- * *

Более применимо понятие организации. Но в понятии организации имеет место конвергенция смыслов — «группа, имеющая правила игры» и «признание группы государством». сальная легитимность приемлема для всех локальных групп (общества). Построение локальной теории предполагает дистанцию от властных представлений, а значит и от концепта «исламизм».

Однако, имея такую дистанцию, мы не сможем построить позитивную теорию исламизма, т.к. в этом случае пропадет проблема, сформулированная властью, и пропадет соответствующий инструментарий исламизмологии:

1) потому что все понятия исламизмологии сформулированы в системе координат власти (секта, экстремизм, радикалы - это политические определения);

2) культурные определения также пропадут, так как они реализуют двойные стандарты;

3) исчезнут методологические приемы, мифологизирующие проблему (объективизм, функционализм).

В целом, использование естественнонаучной модели знания приводит к представлению о возможности построения «аксиологически нейтральной» теории [исламизма]. В итоге, это приводит к теоретическому тупику (проблема классификации), а не к теории.

Гуманитарные науки, по мнению Ж.Бодрийяра, являются науками о смысле и его нарушении. Т.е., по нашему мнению, гуманитарная наука должна заниматься работой с концептами, тогда как политическая наука занимается понятиями. Таким образом, мы можем предположить наличие исследовательской альтернативы: политическая наука или политическая кон-цептология.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт исламизма в политической теории"

На правах рукописи

Котеленко Дмитрий Геннадьевич

«Концепт исламизма в политической теории»

Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре политической теории факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета

Научный руководитель

доктор философских и доктор политических наук, профессор,

заслуженный деятель науки России Макаренко Виктор Павлович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Зинченко Геннадий Павлович кандидат философских наук, доцент Милованов Юрий Евгеньевич

Ведущая организация

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится 15 сентября 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К.212.208.01 по политическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г Ростов-на-Дону, пр.Нагибина, 13, факультет социологии и политологии.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул Пушкинская, 148).

Автореферат разослан « августа 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В.Н.Рябцев

ТчООбгЦ лон^о

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На протяжении XX века в социальных и политических науках преобладала идея об ослаблении роли религии в жизни общества. Основные версии этой идеи - теория модернизации и теория секуляризации. Они базируются на постулате эпоха религиозных войн позади; поэтому влияние ислама на внутреннюю и внешнюю политику мусульманских государств падает. Однако в период от 1-й мировой войны до 1970-х гг ислам играл значительную роль в антиколониальных движениях и региональных конфликтах, на конференции 1969 г в Рабате главами государств и правительств 22 мусульманских стран была создана Организация Исламская конференция В 1979 г. произошла исламская революция в Иране. После этого правительства мусульманских стран стали интенсивнее обращаться к исламу как основанию политики Это вызвало замешательство в научных и политических кругах США и СССР. Начался поиск ответа на вопросы какова роль ислама в политике? является ли ислам угрозой светским государствам?

Окончательного и общепризнанного ответа на эти вопросы нет. Зато положительный ответ принял форму идеологии. Ее яркий пример - теория С.Хантингтона о столкновении цивилизаций. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. она приобрела незаслуженную популярность, в том числе в России.

Крах советской авантюры в Афганистане, распад Югославии и СССР усилили интерес к исламизму. На Балканах и Северном Кавказе началось исламское возрождение. Террористы наносили удары по торговым центрам в США Продолжалась гражданская война в Алжире. Ширилось движение Талибан в Афганистане В Судане установилось шариатское правление. В России вспыхнула война между режимами Б.Ельцина и Д.Дудаева. Наконец, под влиянием событий 11 сентября 2001 г. тема исламизма заполонила СМИ. Приобрела статус интеллектуально-политической моды. В этой ситуации указанные вопросы еще бопее обострились.

Сегодня для многих исследователей очевидно: теоретическое решение проблемы исламизма затруднено. Социально-политический контекст превалирует над аналитическими принципами. А варианты решений обычно ограничены отдельными аспектами проблемы. Политический заказ порождает множество некорректных обобщений и псевдотеоретических конструкций. Анализ данных трудностей определил содержание исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие исламизма используется в работах многих авторов. Обычно признание исламизма понятием базируется на гносеологической посылке, понятия непосредственно связаны с реальными фактами (феноменами), нейтральны, объективны и нуждаются только в уточнении В рамках данной общей посылки

ЧГЙЯМ

------ I .......т т

можно вычленить несколько тенденций

Одной из них является онтологизация понятия «исламизм» (работы Л С Васильева, И П Добаева, ААИ1натенко, И В Кудряшовой, Б Льюиса. А В Малашенко Д Б Малышевой, С Хантингтона и др ) В рамках данного подхода к проблеме социа 1ьно-фитософский анализ, как правило, подменяется аксиологическим' ислам фигурирует как главная ценность Востока, в отличие от западного христианства В иЮ1е анализ ислама как социального факта маскируется рассуждениями о культурно-цивилизациониых ра!-шчиях между миром ислама и миром Запада

Следующая тенденция выражается в стремлении отдельных исследователей к деи-дсологичсскому анализу исламизма (труды А 3 Арабаджяна, М Р Аруновой, С Э Бабкина, М Ф Видясовой, П Джонсона, В Е Донцова, П Кальвокоресси, А В Кудрявцева. А Р Нортона, ЕДПырлина, С.Роджерса, В И Сажина, ДСишерман, Й Я Хаддад, М III Умерова, В А Ушакова, И Е Федоровой и др ). В элих работах раскрывается содержание политического заказа, вытекающие из него когнитивные установки и инструментальное отношение власти к проблеме исламизма.

Другая тенденция связана с реализацией т.н полицейского подхода к проблеме исламизма. В рамках данного подхода отражены мотивация и логика действий властей в отношении религиозной оппозиции критерий угрозы существующему режиму становился основным при классификации политических и общественных организаций и неформальных групп В рамках данного подхода работают такие отечественные исследователи, как В X Акаев, С Е Бережной, А Б Борисов, И П Добаев, П В.Крайнюченко, А В Малашенко, К И Поляков, И М.Сампиев, Ю Л.Тегин, Д Тренин, А Ж Хасянов, М С Юрьев.

Наиболее распространенной тенденцией является разработка проблемы исламизма в соответствии с установками цивилизационного подхода. Данный подход характерен для большинства западных исследователей. При этом используются не только устаревшие клише-идеологечы (капитализм, либеральная демократия), но и схемы совело югии (свободный мир уб социализм/коммунизм) В итоге исламизм становился субститутом коммунизма. Причины радикализации исламистскич движений усматриваются в их антизападной направленности, а причины исламизма объясняются спецификой мусульманской культуры (работы Ф.Аджами, Ф Бурга, Ж Кепеля, М.Крамера, Б Лыоиса, А Мснка, ДМитлера. Д Пайпса, Б Рубина. М Фабриес-Вефайи, Г Фуллера, С Хантингтона, М А Хермасси. С Эмерсона, Д Эспозито)

Позиции, прямо противоположные цивилизационному подходу, занимает критика к мссического востоковедения Суть критики состоит в следующем практическое востоковедение связано с колониализмом, а теоретическое - с европоцентричным нормативиз-

\юм Наиболее известным критиком является палестинский активист Э Сайд (ОпетаЫт. 1978). В рамках этого подхода работают Э.Карл, Ю.М Почта и др. Критический потенциал и\ критики очевиден В то же время данный подход не был реализован при исследовании проблемы исламизма Следует отметить, что критика классического востоковедения и ис-памоведения имеет существенные ограничения - общие интеллектуальные основания с нивилизационным подходом, а именно: представ пение о преемственности представлений власти.

Наибопее выраженной тенденцией является разработка проблемы исламизма в соответствии с подходом традиционного страноведения: исследование проблемы исламизма посредством изучения стран исламского ареата, включая их организацию, экономику, политику и идеологию Данный подход не связан ни с определенной методологией, ни с определенными этико-политическими идеалами, в то же время сильной стороной этого подхода является эмпиризм Хотя представители этою подхода рассматривают исламизм как объективное социально-политическое явление, но все же первостепенное значение для них имеет его конкретный страновый (социально-политический) контекст. Данный подход представлен как в работах отечественных авторов (Ю В Агавельян, А И Александров, С М Алиев, В В Андреев, А 3 Арабаджян, М Р Арунова, В М Ахмедов, С.Э.Бабкин, В Я Белокреницкий, М Ф Видясова, СМ Гасратян, ЛИДанитов, Б В Долгов, С Б Дружиловский, А Ю Журавлев, О В.Зотов, Д А.Ильвовский С Н Каменев, Н Г Киреев, В Г Коргун, Ю.В.Лалетин, Р ГЛанда, Ю.АЛи, Н М.Мамедова, Э В Павлуцкая, О В Плешов, К.И.Поляков, В И Сажин, М Ш Умеров, Е И Уразова. В А Ушаков, И Л Фадеева, И Е Федорова, К.З Хамзин, А Ж Хасянов, В П Юрченко), так и зарубежных (3 Абьюза, А.Айрес, Д.Биман, Ф Г Гоз (третий), А Джагангир, М Н Катц, Д Курлантзик, Д.Лемко, П.Д.Луонг, С Б Макдональд, Р Мартин, А Р.Нортон, Г Окрухлик, С Роджерс, С Рой, Б Р Рубин, Д.Сингерман, М Хан, X.Шикали, Р.Юбен).

На наш взгляд, построение теории исламизма невозможно без интеграции резутьта-тов исследований в рамках всех перечисленных подходов Но при выработке отношения к ним спедует учитывать идеологический фон проблемы А В Малашенко показал, что в советских исследованиях до 1991 г. имела место экстраполяция оценок религиозной оппозиции в зарубежных мусульманских странах на ситуацию в СССР.' Поэтому в литературе испо 1Ьзовалось преимущественно понятие паниспамизча Оно отличае1Ся от понятия ис-шмизм контекстом высказывания В системе координат официальной советской илеото-гии на первое место при опредетении исламизма выходили социально-экономические

1 См Малашенко А В 80-е новый политический старт ислама//Восток 1991. №5 с 56-57

5

причины, незаинтересованность власти политическим потенциалом ислама и использование инструментария критики идеологии.

Но та же самая ситуация была характерна и для зарубежной советологии Поггому перед каждым из перечисленных подходов к исследованию проблемы исзамизма стоит угроза повторить судьбу советологии, которая распалась вместе с СССР' « . теперь история оставила от этого некогда обширного комплекса ученой деятельности (советологии) одни концептуальные руиньг советология не только не смогла различить признаки грядущего крушения коммунизма, не говоря уже о том, чтобы предсказать его, но и в общем и целом оказалась неспособной объяснить причины этого крушения, когда оно уже произошло»2

По нашему мнению, общим и наиболее важным из методологических пределов указанных подходов к исследованию исламизма является неразличение терминов «понятие» и «концепт» Продуктивнее исходить из того, что исламизм - не понятие, а концепт3

Отсюда вытекает главная проблема, связанная с построением теории исламизма. Если концепт - нерелевантное понятие, он непригоден для нужд теории, поскольку включает текущие политические оценки и ценности. Обращение к понятию [исламизма] подразумевает некое единое теоретическое поле, в котором все проблемы решены Мы исходим из противоположной посылки: не существует целостного знания об обществах, достоверно лишь наличие концептов.

Объектом исследования выступают те научные работы, в которых используется понятие исламизма, и связанный с ним комплекс родственных понятий: «исламский фундаментализм», «радикализм», «экстремизм», «терроризм», «политический ислам», «исламская угроза», «фактор», «возрождение», «исламизация» и др.

Предмет исследования - обнаружение нерелевантное™ концепта исламизма в со-циачьно-политическом и теоретическом пространстве

При этом мы привлекаем отечественные и американские источники Отечественные представлены в основном изданиями Института Ближнего Востока (монографии, гемати-

" Viail*я M Hi-пол i паб по чю* Очерк истории западной совсто ю! ии//01ечс(лвепная история 1997. №5 с 93

3 С С Псретииа показа ia что термин концепт связан с анализом проб юмы универсалии погребовавшим расщепления языка и речи Концепт как высказывающая реч!. не тождественен понятию Множе иссделова-те (и не замеги ж введения нового термина лля обо'начення смысла высказыв шин Постом; в бо пдпиныве фи тософски\ с тварей и пшик lone.míi концепт отождествляется с понятием П качестве термина копнет !ipiiL\ к !»\сг н в nocí мо 1срниегской фи юсофии (Ччв рассматриваемся как Hipa ассоциации и ишсрпрста-нии Она )пичюлает нобой текст (прежде всего священные гсксна) Пренрашасч ею в объект в lacinuv претензий Кониет в постмодернистском понимании - ->то noie распространенных в просфаныве знаков Носко н,к\ и речи существуют объективно-языковые формы выражения, гермипо ioi ичсски концепт ф\дпо or 1ичиib от понятия Он становится двусмысленным термином См Неретина С С Концепт // Новая фию-софская онпик юпелия M «Мыс ть», 2001 в4-\т гом II с 306-307

ческие сборники, выпуски «Ближнего Востока и современности», журнал «Восток»), материалами (монографии, сборники) ИПГТК при РГУ Американские источники (помимо монографий Б Льюиса и С Хантингтона) представлены статьями, опубликованными в ведущих научных изданиях Foreign Affairs и Current History, а также размещенных на сайте институтаMEMR1 (ММдЛе East Media Research Institute).

Цель исследования - разведение фактов и ценностей концепта исламизма в рамках политической теории Достижение цели предполагает реализацию следующих задач:

- описание социального пространства концепта исламизма,

- анализ процесса конструирования исламизмологии;

- обсуждение дилеммы междисциплинарности исламизмологии;

- описание множества организационных форм исламистского активизма;

- выявление множества его идеологических доктрин;

- обнаружение противоположности критериев политики и геополитики

Теоретико-методологической основой исследования является конструктивистская

модель познания. Она базируется на принципе; действительность конструируется множеством видов социальной практики, обусловленных культурой. Истинность и пожность убеждений зависят от социальных контекстов. Факты - это результат социального производства (воспроизводства), а не открытия. В состав фактов входят концепции, социальный и конвенциональный характер которых замаскирован риторикой, включая политическую Факты всегда можно размонтировать и преобразовать в интерпретации. Любое знание идеологично и не может быть нейгральным в отношении структур человеческой деятельности В конструктивизме центральной категорией является консенсус и его социальное пространство,4 Конструктивистская модель познания - часть интеллектуального движения постмодернизма, в состав которого входят искусство, политика, наука.

Однако в постмодернизме нег конструктивной концепции политики Прагматика постмодернистского знания не направлена на достижение конкретного результата, который можно утилизировать Поэтому в диссертации не ставится задача построения позитивной программы исследования неlaiutawa. Напротив, автор описывает языковые факты и и\ прагматические аспекты в рамках процедур деконструкции и интертекстуальности Де-конструктивизм - это скорее метод формучировки исследовательских вопросов, нежели разработки теории политики.

Для критики концепта иаамизпа мы применяем два главных компонента конструктивистского подхода, принцип деконструкции и микросшаштическую стратегию апаш-за (как возможность деконструкции). Указанная стратегия реализуется путем рассмогре-

'Сч Аглфопова М Ю Проблема насилия в познании с 43-50.57

7

ния науки в социокультурном контексте: как властные отношения проникают в науку и к каким последствиям это приводит? Микросоциальный анализ позволяет рассмотреть со-цисиьную составляющую концепта - вненаучные детерминанты его возникновения и функционирования А деконструкция5 направлена на разведение фактов и ценностей в концепте исчамюи.

В процессе реализации теоретико-методологических установок мы опирались на работы В Г1 Макаренко, СЖижека, МК Петрова, М.Фуко, Ж Бодрийяра и ЖДеррида В П Макаренко в политической концептологии обосновал необходимость дистанцирования исследователя от реальной политики (и связанных с ней идеологических схем), поскольку посчедняя обладает «иной фактуальностью» на сравнению с научной. СЖижек во множестве своих работ последовательно размонтирует идеологию всеобщей текстуальности, обращаясь к социально-политическому контексту идеологий М К.Петров рассмотрел комплекс таймированных проблем, возникающих при отсутствии дистанции исследователя от социально-политического заказа. М.Фуко расширил проблематику дистанцирования науки от власти. В целом, наш методологический прицел может быть сформулирован как «политико-идеологический фон ув научная аргументация», т е речь идет о критике идеологии, претендующей на научность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается- в исследовании исламизма как концепта, функционирующего в науке и политике,

- в применении к анализу данного концепта принципа деконструкции и микроаналитической стратегии;

- в конструировании исламизмологии, в рачках которой функционирует концепт исламизма, в качестве объекта критики;

- в формулировании основной дилеммы (политическая теория или изучение кулыу-ры?), возникающей при исследовании проблемы исламизма в рамках исламизмологии, а также в обнаружении представлений, образующих общий познавательный фундамент ориентализма и антиориентализма;

* Понятие деконструкции использовали Ж Деррила и Ж -Ф Лиотар По слонам Ж Дсррила. тижения декон-ирхкпии не требуют обращения к внешним структурам Они оказываются возможными и действенными мои г поражать четь тишь ишутри структур, п которых обигаюг Усомнившись в самом раличии меж,!у означаемым и означающим или. иначе, а идее знака как такового нужно сразу же уточнить, что мы не исходим при лом из некоей наличной истины, предшествующей знаку существующей пне его и [и и л, I ним Скорее напротив Нас интсресчет как раз то, что а понятии знака, которое всегда С) шее топало и ф)нк-ннонировало гишь внутри истории фитософии (наличия), определяется - в системном и (снеалотичсском и мне - этой историей См'ДсррилаЖ О грамматологии Москва "Ад Ма^пеаГ 2000 с 129. 141 Н ном же смысте Лиотар Ж-Ф предлагает слетать акцент на языковых фактах, и )-*с в лих фактах выделить их прагмажчсский аспект См ЛиотарЖ-Ф Указ соч с 10 Автор данного исстедования также нрилерэкива спя )тих установок

-в описании основных аналитических ограничений, препятствующих попыткам построения целостной и исчерпывающей теории, которая бы объясняла существование множества организационных форм исламистского активизма;

- в обнаружении аналитической несостоятельности доминирующего в ислачизмоло-гии подхода к изучению исламистских идеологических доктрин;

- в обнаружении аналитической несостоятельности существующих классификаций исламистских режимов.

Основные положения, выносимые на защиту:

I Использование данного концепта в науке объясняется интересами государственных аппаратов и обслуживающих их ученых. Концепг исламизма отличается следующими свойствами- он есть результат многосторонних высказываний по поводу реальной проблемы; обусловлен текущим политическим заказом; несвободен от ценностей, определяющих его смысл и значение в ущерб содержанию; носит манипулятивный характер; проявляется в демонизации и криминализации артефактов (организаций, идеологических доктрин, режимов); приводит к репрессивным политическим последствиям

2. Границы объяснения в концепте исламизма совпадают с границами идеологии Существует преемственность исламизмологии, советологии и научного коммунизма Большинство западных ученых и политиков до сих пор используют советологические установки при объяснении феномена исламизма. В отечественной науке пока не изжиты схемы советского обществоведения (упор на критике идеологической составляющей феномена исламизма). Исламизмология привержена этатистским ценностям и является существенной частью идеологического ландшафта современности. В целом, содержание концепта «исламизм» определяется установками текущего идеологического ландшафта пауки и политики.

3. Содержание концепта «исламизм» (в рамках объективистского подхода6) наталкивается на дилемму политическая теория или изучение культуры'' Данная дилемма - результат произвольно сформулированной проблемы и не может быть разрешена в рачках объективизма. Культурная специфика исламизма открыта для манипуляции и может означать любое случайное содержание Экскурсы в историю исламской культуры д 1я объяснения текущего политического момента лишают его спонтанности и приводят к механическим представлениям.

4. Поскольку в рамках попыток решить проблему конкретизации смысла и организации фактов, определяемых через концепт исламизма, доминируют не аналитические, а внешние критерии (зависимость исследователя от политического заказа или его политиче-

6 Г с подхода, противоположного конструктивистскому.

9

екая позиция), постольку большинство классификаций организационных форм ис 1ампст-ского активизма покоятся на отношении к ним власти (степень легальности, уровень угрозы и т п ) При анализе исламистских организаций не используется категория летитимно-сги

5 Существующие классификации исламистских идеологических доктрин неудовлетворительны когда основанием для классификации выступает интерес власти, то в качестве «угрозы» (например, для США) обобщаются исламизм правящего режима и исла-

оппозиции (доктрины Кутба и Хомейни).

6. Классификации исламистских (неисламистских) режимов не учитывают основной критерий при анатизе режима - степень легитимности Содержание конкретной классификации зависит от властного заказа. Это приводит к тому, что геополитическая система координат переносится в политическую теорию В то же время главная ценность политического реализма (сила) противоречит ценностям политической науки (свобода, справедливость) Часто опредетение режима в качестве «исламистского» не имеет никаких других оснований, кроме указания исследователями на факт приверженности высшего руководства государств исламским символам или популизму.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется процессом деидеологизации и делегитимизации нормативизма. В данной работе сделана попытка возвратить в политическую науку (как эмпирическую отрасль знания) систему моральных и этических ценностей и альтернатив для связи с политическими действиями Легитимизация политической науки предполагает ее разрыв с идеологией как средством впасти Однако наука регулируется соображениями не только научною характера. Поэтому неудовлетворительность концепта исламизма не всегда можно установить исключительно аналитическими средствами Теоретический анализ концепта исчамит предпопа-гает выход за пределы конкретного консенсуса, установление причин и факторов его установления

В исследовании введен (модифицирован) ряд теоретических понятий: исламизмоло-гия, манипу тятивттые стратегии объяснения, криминализация оппозиции, полицейский подход, особая фактуальность реальной политики, демонизация, идеочогический ландшафт, тезаурус, локальные теории и локальная легитимность.

Содержание, положения и выводы диссертационного исстедования можно использовать при чтении к\рсов по политологии, политической философии, сравнительной по.ш-ююгии востоковедению, исламоведению, а также спецкурсов, посвященных соответсг-цутошим проблемам

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции «Третьи Петровские чтения», посвященной памяти М К Петрова (Ростов-на-Дону, факультет фипософии и культурологи РГУ, 2005 г), на методологическом семинаре отделения политологии факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политической теории факультета социологии и политологии РГУ.

Структура диссертационной работы подчинена решению задач и включает: введение, две главы (состоящие из 6 параграфов), заключение и список литературы, насчитывающий 123 наименования. Общий объем диссертации 140 страниц.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность и разработанность темы, определяются цели и задачи исследования, формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретико-практическая значимость, апробация и структура диссертации

В первой главе «Политический смысл концепта «исламизм» рассматриваются социально-политический контекст появления концепта исламизм и его влияния на реальную политику. Дистанцирование от текущих идеологических установок в науке и политике позволяет вести критику на трех направлениях: 1) политический резонанс (научная легитимация криминализации оппозиции) как следствие такого исследовательского подхода; 2) новая идеология как форма бытования теорий в рамках исламизмологии, 3) меж-дисциплинарность как следствие реализации произвольно сформулированной проблемы

В первом параграфе «Наука и власть: социальное пространство концепта «ис-чамизм» обосновывается методологический выбор. Рассматриваются компоненты конструктивистского подхода, который применяется в качестве единого комплекса для критики концепта исламизма: принцип деконструкции, микроаналитическая стратегия ана-чиза Определяются основные понятия, которые используются в исследовании

Объяснение текущих политических реалий (включая феномен исламизма) с позиций объективизма оборачивается легитимацией статус-кво. С этих позиций рассматриваются существующие подходы к изучению исламизма, критика связанной с ними легитимации, характерные для этих подходов способы тн. аргументации объективистского объяснения. Последнее понятие связано с различением функционалистского и реляционного типов объяснения: функционалистский тип объяснения соответствует объективистскому, а реляционный - конструктивистскому7 Критика скрытых легитимации определяется и\

'См Макаренко В П Русская пласт!.' теоретико-сошкпогичсскне пробчсмы Ростов-па Дон\ 1998 с 183

11

дисперсностью по аналогии с властью8

Вышеуказанные задачи критики основаны на альтернативе Н Хомского, согласно которой важно выяснить' определяют ли себя представители интеллигенции в качестве социальных менеджеров (намерены превратиться в технократов, государственных чиновников или служащих частного сектора) или отождествят себя с производительной сизой, интеллектуально участвующей в производстве?9

Из признания такого подхода вытекает ориентация на демаскировку манипулятивной сути объективистской стратегии Манипулятивный характер вытекает из необходимости объяснения учеными реальной политики, в которой значение политических фактов устанавливается задним числом. Поэтому невозможна объективная постановка проблемы нс-шмизма со сюроны ученых, если они зависимы от политического заказа и руководствуются впастно- инструментальным отношением к проблеме. Развивая эти положения, мы рассматриваем особую фактуальность реальной политики (значение фактов устанавливается постфактум), а также основные идеи реализма, в рамках которого сформулирована логика поведения государств в международной политике Поскольку реальная политика нуждается в легитимации, постольку специфическая логика объективистского объяснения состоит в исключении проблемы легитимности из политической науки

Конструирование исчерпывающего списка манипулятивных стратегий объяснения -задача будущего На данном этапе исследования мы выделяем стратегии демонизации и криминализации

Демонизация связана с конструированием конспиралогических теорий, смысл которых совпадает с содержанием текущего политического фона. В основании криминализации лежит не научная, а полицейская логика - специфическая когнитивная установка административного органа (полиции, ГБ), которая определяет восприятие, ход рассуждений и умозаключений по поводу охраны государственной безопасности Критерии степени угрозы существующему режиму и степень легальности являются основными при классификации политических и общественных организаций и неформальных групп

Во втором параграфе «Конструирование ислам шмологии. Ислам и i чо югии как идео югии» устанавливаются хронологические границы появления концепта исламизм В качестве примера рассматривается переход от доминировавшего в СССР концепта «панисламизм» к концепту «исламизм» (начало 1990-х гг ), описаны и\ смысловые отличия. В настоящее время концепт исламизма функционирует схожим образом во множестве работ Мы терминологически ограничиваем этот сегмент научных работ, совпадающий с грани-

8 ( ч Инк пскт\ а 1Ы и в теть// Фуко М. Интетлектуалы и втаегь Избранные по ihiические статьи, m.iciv-п 1ения и иптерныо -М Праксис 2002 с 68-69

" См С) прнротс чс юиска Справсдливостьпротии втаеж // Ф>ко М Указ соч с 208

12

цами отдельного научного направления. Последнее мы обозначаем как исча\ип\ю югшо Подобный лексический гибрид образован по аналогии с такими понятиями как советология (советология и исламизмология имеют общие идеологические координаты), рсгионо-логия (это понятие использовалось М.К.Петровым исключительно в критическом ключе и обозначало сконструированную им модель гипотетического научного направления), «коммунистология» М.Фуко (определяемая через категорию догмы).

При определении исламизмологии указано различие между ней и исламоведением принадлежность текстов к разряду исламизмологических определяется использованием концепта исламизма. Изучение исламизма как некого объективного феномена приводит к тому, что «исламизм» начинает функционировать на уровне долженствования При эюм особое внимание уделяется политическим целям исламистов. Но дек аэрируемые политические цели (как элемент политической риторики) не являются релевантным критерием для политической науки. Политический анализ нередко пренебрегает изучением политических причин: причины исламизма усматриваются в социально-экономической сфере, особом духовном складе мусульман, при этом не упоминается политический контекст исламизма.

Возможность критической постановки проблемы в исламизмологии осложняется противоположностью между научным и административным подходом к реальности Логика становления исламизмологии напоминает описанную М.К.Петровым гипотетическую регионологию. В обоих случаях действует общая логика становления «дисциптины». Исламизмология оперирует концептом исламизма, к которому вполне применимо определение «понятие-спутник» Такие словесные конструкты могут обозначать тюбое случайное содержание. Одновременно критика блокируется вследствие действия факторов академического опосредования и административного заказа. Это ведет к появлению представления о новом (исламизмологическом) порядке реальности. Концепт исламизма превращается в «понятие-спутник» при попытках применить его в теории Социальный (в случае иста-мизмологии - властный) заказ влечет за собой особый прицел при пос/ановке проблемы текущие проблемы власти произвотыю кроят объект исследования

Концепт - это единица и принцип функционирования знания Идеология - эю поле действия концептов На основе различия между ними исламизмология есть идеология Конструктивистская модель исследования постулирует идеологический характер научного знания Каков же «идеологический ландшафт и координаты» исламизмологии7

Идеологические ландшафты западной исламизмологии и советологии совпадают Политическая наука Западе в значительной мере строилась с опорой на концепт коммунизма По_>тому к советологическому смыслу понятия коммунизм можно применить те же

претензии, что и к понятию исламизм. Д.Эспозито, Б Льюис, С Хантингтон, ГФутлер, А.Менк, Ф А лжами и прочие авторитеты используют устаревшие обществоведческие к шше-идеологемы (капитализм, либеральная демократия) и старые схемы советологии (свободный мир уэ социализм/коммунизм) В итоге исламизм (исламский мир) становится субститутом коммунизма.

Отечественная исламизмология пока не освободилась от категорий и объяснительных схем исторического материализма и советских обществоведческих нарративов А А Игнатснко показал: советский подход при оценке исламской революции в Иране заключался в том, что исламизм (и ислам) рассматривался в категориях ложного сознания -идеологии, которая скрывает чей-то прагматический интерес. При таком подходе исламизм есть идеология. Эту эпифеноменальность ислама хорошо выразила метафора прикрытия Иначе говоря, идеологический ландшафт оказывает решающее воздействие на содержание концепта исламизма.

Текущие идеологические координаты функционирования концепта исламизма незначительно отличаются от советских. Сегодня в США и в других западных странах доминирует контекст империи. Понятие «империи» преподносится как нечто принципиально новое. Однако содержание остается старым: это модифицированная советология Сквозь эту призму стало модным рассматривать и исламизм.

Исламизмология в значительной степени совпадает также с цивилизационным подходом. Например, теория С.Хантингтона о «столкновении цивилизаций» - «непризнавае-мое иное» исламизмологии. Ключевое положение теории С.Хантингтона' основная проблема Запада - не исламский фундаментализм, а ислам, иная цивилизация Поэтому факты нередко конструируются на основании ценностей или путем экстраполяции оценок одною социально-потитичсского контекста в другой. Примерами такой предубежденности могут служить западные оценки Кечаля Ататюрка и М Хатами, а также противопоставление консерваторов и реформаторов в Иране. Кроме того, распространенный концепт «война с террором» во многом совпадает с границами концепта исламизм С Жижек и А Каттиникос показа ш «война с террором» ударила главным образом по антиглобалистскому движению

Третий параграф «Дилемма междисциплинариости исламизмологии: политическая теории или шучепие культуры?» посвящен анализу мсждисциптинарности и ти-ачче исламизмологии. Междисциплинарность выражается в нетождествепности предмета и методов Исламизмология не имеет специальных изданий В то же время данная тематика рассматривается в изданиях широкой тематической направленности

Исламтмология - гибридная отрасль социогуманитарного знания Она сталкивается с типичными проблемами гибридных отраспей' практически все ее «теоретические» понятия имеют гибридную природу, их объединяет только прилагательное исламистский (или исламский), например: исламский радикализм, исламский экстремизм, исламистская идеология, исламистская оппозиция, исламистский (религиозно-политический) активизм и др. Однако данные понятия непроблематизируемы и могут рассматриваться только в культурном контексте

Существуют два противоположных взгляда на проблему изучения восточных (в т.ч исламской) культур - ориентализм и антиориентализм. В обоих случаях наличие (отсутствие) критической перспективы не приводит de facto к отказу от культурных исследований Причина этого - общее основание ориентализма и антиориентализма: представление о преемственности представлений власти Антиориентализм строит на основе этого представления критику культурных исследований (ценность истории изучения восточных культур для критики западной политики в отношении восточных обществ) Ориентализм доказывает их необходимость (ценность истории изучения восточных культур для нужд западной политики).

В обоих случаях политическая конъюнктура опрокидывается б прошлое Ориентализм пытается объяснить сегодняшние реалии с помощью изучения культурной специфики Востока. Это приводит к представлению о предзаданности траектории развития Востока, лишает политику восточных обществ элемента спонтанности, ведет к культурному детерминизму. Антиориенталистские схемы тоже страдают культурным детерминизмом Однако последний связан с описанием политики западного колониализма Оба подхода, так или иначе, редуцируют политическую историю отношений Востока и Запада Большая часть политических фактов превращается в доказательную базу, лишаясь даже намека на случайность, не учитываются исторические альтернативы, изменчивость реальной политики. В то же время содержание «жизненных интересов» власти по разрешению той или иной политической ситуации всегда изменчиво

Для объяснения религиозно-политического феномена эксперты привлекаю! багаж востоковедения, истории, исламоведения и др. При анализе и определении политически значимой деятельности исследования культуры уводят в сторону Анализ конкретных политических действий и практик должен замыкаться на конкретные политические причины и факторы Мы не оспариваем утверждение Б.Льюиса о том, что серьезное из> чение страны и региона предполагает изучение языков; без этого социологическая и потитологиче-ская практика поверхностны Однако политическая наука отличается от исследований культуры тем, что здесь не может быть приоритета толкователя текста-филолога он не

имеет монополии на политическую истину, хотя может претендовать на истину кульгур-Н) ю.

Разрешима ли вообще дилемма «политическая теория или изучение культуры»? На наш взгляд, в культурном контексте отношение к его универсальным ценностям нередко носит инструментальный характер А восприятие со стороны ведет к абсолютизации куль-[>рны\ норм и механистическим выводам Инструментальное отношение к истаму обычно подчинялось текущим политическим нуждам Если же предпочесть изучение культуры анализу политических причин, происходит мифологизация проблемы.

В то же время невозможно отрицать культурную специфику ислама при интеграции исследований культуры в политическую теорию Необходимо учитывать наиболее важные аспекты исламской религии, которые исламисты обычно проецируют на политик). Оти аспекты одновременно являются элементами политической риторики исламистов и социокультурными кодами Здесь испоаьзование исламоведческих наработок вполне оправданно. поэтому мы рассматриваем- параллели между риторикой исламистов и протестантов значимость шариата в контексте различия между классическими исламскими и современными западными взглядами на природу закона и власти; институциональную специфику умы и характерную для нее недифференцированность институциональной структуры мусульманских обществ; систему официального ислама в контексте его институциональной особенности (официальный ислам - иерархизированная ветвь госаппарата; институциональная структура у ммы обеспечивает эгалитаристский способ организации)

Данная дилемма - результат произвольно сформулированной проблемы и не может быть решена в рамках объективистского подхода. Культурная специфика исламизма всегда открыта для манипуляции.

Во второй главе «Проблема nocí роения теории исламизма» отмечается, что для раскрытия содержания концепта исламизма исламизмология должна организовать в рамках единой теоретической модели разноплановые элементы, исламистские организации, идеологические доктрины и режимы Все эти аспекты проблемы множества сосуществуют в бо !ьшинстве работ Имеющиеся классификации и таксономии произвольны с точки зрения предмета, но достаточно логичны с точки зрения исследова!ельского прицела, поскольку их определяет власть

Данное множество классифицируется как тезаурус исламизмологии. Тезаурус исла-мизчологии оформился достаточно давно. Так, в словаре «Ислам» (М , Политиздат, 1988) дается отсылка к именам, понятиям, фактам, имеющим отношение к так называемому по-

литическому исламу «Абдо»10, «Афгани», «Братья-мусульмане», «Джинна», «Зеленая книга», «исламская демократия», «исламская пропаганда», «исламская революция», «ис-замская солидарность», «исламская экономика», «исламский банк», «исламский путь развития», «исламский социализм», «исламское возрождение», «Лига исламского мира», «международные мусульманские организации», «модернизация ислама», «Мусульманская лига», «мусульманский национализм», «мусульманский фундаментализм», «мусульманский экстремизм», «мусульманское реформаторство», «Организация Исламской Конференции», «панисламизм», «Телегани», «Федаяне ислам», «Хезбуллахи», «Хомейни», «Ша-ритмадари» Очевидно, что за последние десятилетия этот словарь значительно расширился Междисциплинарный тезаурус исламизма постоянно пополняется полшической наукой и экспертным знанием Приводимые элементы зезауруса не выводятся с необходимостью дру| из друга Отсутствие концептуальной схемы вообще часто подменяйся агрегированием, то есть объяснение некой области фактов делается с помощью перечис-зения множества факторов. Такие «предпосылки», как история, релшиозные основания, «институциональные» предпосылки» расширяют тезаурус. Равновесие данного тезауруса поддерживается доминирующей схемой Д.Эспозито В своей типологии исламской политической мысли он выделяет консервативное, неотрадиционалистское (неофундаменталистское) и реформаторское (неомодернистское) направления С известными оговорками, данное различение составляет систему координат исследований политического ислама

Существуют следующие распространенные принципы организации материала в ис-ламизмологии: 1) историческая канва, в основе которой «лежат дискурсивно упорядоченные факты»; 2) системная мифология, которая сводится к попыткам обнаружить жесткую каузальность между всеми элементами исламизма; 3) ранжирование, ставшее универсальным с общего согласия, а не в силу логической, эмпирической доказанности.

В четвертом параграфе «Проблема множества организационных форм исламистского актившма» отмечается: единственным возможным основанием классификации множества организаций могут быть только внутренние критерии гипотетического исламизма, те. наличие особого исламистского активизма. Его уникальность должна перевешивать все другие возможные классификационные основания при анализе политической деятезьности исламистов и классификации множества исламистских организаций Ьсли такой специфики не обнаружится, то станет понятен чанипулятивный смысл побыч классификаций исламистских организаций. Эти классификации основаны на внешних случай-

'п Имена собственные даются здесь в кавычках, поскольку в рамках исламизмоло! ии они иреврапчись в концепты - «самоочевидный», несвободные от ценностей, образующие доказательную Г>ат\

ны\ соображениях власти, на отношении к ним власти. А это отношение никогда не определяется «вневременными высшими целями», а конкретным политическим моментом

Существует множество организаций и групп, определяемых как исламистские. Широкий ареал их распространения подталкивает к постановке вопроса' в чем специфика исламизма как специфической формы политического активизма? Однако на этот вопрос невозможно ответить на теоретическом уровне Во-первых, никакой специфики у гипотетического не /омского активизма никто не обнаруэ/сич Зато общим местом при раскрытии специфики исламистского активизма стало указание на политические цели исламистов Следуя этой логике, мы должны обратиться к их политической риторике, в которой создание исламского государства является центральным моментом Однако ничего конкрешо-ю о будущем государственном устройстве исламисты не говорят Таким образом, политические цели исламистов, через которые определяется специфика исламистского активизма в истамизмологических работах, носят неопределенный характер, отсутствует позитивная политическая программа. Даже те современные государства, которые претендуют на статус исламских, не отличаются от современных неисламских государств какой-либо специфической структурой или функциями. Более того, понятие «исламского государства» может легитимировать любой тип режима, в т.ч. светского (Египет)

Во-вторых npoñieva множества здесь усугуб тется неравнозначностью различных организационных форм гипотетического исламистского активизма Хотя большинство исследователей указывает на неоднородность исламского движения, при конкретном анализе исламские общественно-политические организации и террористические группы зачастую объединяются в одну массу без различения особенноеieñ идеологии и практики таких организаций, без изучения природы первых и вторых. Это приводит к поспешной, неосновательной характеристике исламского движения как антидемократического, угрожающего политической стабильности в определенном регионе или во всем мире, само существование которого свидетельствует о фатальном «столкновении цивилизаций»

То же самое можно сказать о выделении поколений и сект в исламизме" Хотя «секта» как понятие содержит оценку власти, понятие секта позволяет сконцентрироваться и на проблеме функционирования группы, что может помочь объяснить природу феномена релитозпого фанатизма, без привлечения широкой объяснительной базы (природа рели" Например. И П Добасв вылеляст четыре поколения (волны папа) в развитии исправите |ьствснны\ ре ш-ntoiHo-Ho ш шчсскич оринизаций Однако в \одс анализа оказывается эти нокоюжя связаны to и.ко icvt (не считая риторики), что они с\учились и появлятись в апреле ¡енной нос ¡еооватечьности Л Л Игнатсико потлает. чго изучать истамский радикализм «научно означает с позиций ис ючовелеиия» Однако в икле обосновывает понятие нового исламского сектантства что не объясняет по шгическую сооав |яюш>ю ак-1 и ннос i и ис !амис1скич организаций По е>ти. использование понятие сектантства тавгототично сс ni мы пытаемся онрстслить специфику исламистского религиозно-пошгичсского активизма К гом) же поняшс секты не всегда применимо к современным ор|анизаииям.

гни, политические и социально-экономические проблемы, заговоры и тп) Так, по мнению Р Хардина, именно группа в основном производит и поддерживает фанатизм Фанатизм - лт> скорее социологическое, а не психологическое понятие. Фокусировка на ог-депьном фанатике может привести к предположению, проблема заключается в природе веры и степени ее отличия от других верований/убеждений

В параграфе рассматривается международный аспект исламистского активизма Раз-тичные международные организации имеют привязки к конкретным режимам, включая группу организаций, известных под общим названием «Братьев-мусульман» Анализируется гакже исламистский ультрарадикальный активизм (терроризм) и сделаны выводы исламистский терроризм неотличим от любых проявлений современного терроризма; исламистский терроризм имеет мало общего с культурной традицией ислама

Ес1Ь во.фос, который нередко озадачивает исследователей террор исламистов против интеллигенции, а не против режима. Данный террор мотивирован, поскольку многие интелтектуалы в странах ислама принимают правительственное утверждение исламистов следует преследовать и не давать им войти во власть или включаться в политическую деятельность

В пятом параграфе «Проблема множества исламистских идеологических док-трип» рассматривается специфика исламизмологического подхода к исследованию идеологий Он связан с экстраполяцией оценок власти в теорию: идеологии описываются с точки зрения политических последствий для власти, а не политических ценностей, на которых они основаны

В рамках исламизмологии исследователи пытаются сконструировать единую интеллектуальную линию, поэтому различные идеологические доктрины описываются ими как версии исламистской идеологии Используются и некорректные приемы выведение исламистской идеологии из ислама, учения аль-Ваххаба, работ модернистов (М Абдо, Д Афгани, Р Рида), краха светских идеологий Данные варианты означают лишь одно -произвольность и многовариантность решения этого вопроса В исламизмологии нередко делается акцент на исламской или антизападной составляющей идеологических доктрин 11е менее распространена еще одна ошибка' представление о рациональности, т е источ-кование идеологии на основе ее нынешних последствий12. Конкретные версии гипотетического исламизма свидетельствуют о том, что они являются ответом на самые разные проблемы, в их основании лежат разные потитические взгляды от радикачьных тсвыч то

'С 1С |)сг подчеркнуть что С Кутб не ставит цепью появ |ения мар| иналыюго терроризма и лафемизма а п аи Хомейни претерпети ню иоцию от критических до апологетических

крайнего этатизма, от неприятия национальной идентичности до «умеренной позиции» (т е фактического согласия) по этому вопросу

Согласно исламизмологическим представлениям, ядро исламизма составляют взг ляды Маудуди, Кутба и Хомейни Но если лексика Маудуди полна абстрактными понятиями обществоведческого словаря, то языки Кутба и Хомейни несут конкретное политическое содержание, поскольку привязаны к конкретным политическим ситуациям С Кутб дает системную критику власти, а Хомейни оперирует патриотической риторикой. Этим идеологам приходится определяться в различных политических ситуациях' проблема омнош-ции в условиях репрессивного режима для С Кутба; проблема консолидации режима для Хомейни У Маудуди же содержатся лишь общие рассуждения о тенденции развития Мусу 1ьманского общества.

Если раньше исламская составляющая в идеологиях мусульманского мира в упор не замечалась исследователями (оценки не выходили за рамки «ку 1ыурной специфики», «местного колорита»), то теперь однозначно переиначиваются все идеологические искания арабов, лурок, иранцев, делается акцент на исламской составляющей идеологий Насера. Каддафи и др Порой и положение о крахе светских идеологий (славшее символом веры и обязательным элементом исламизмологических литургий) рассматривается как закономерный и неизбежный процесс, приведший к исламскому возрождению Хотя «светские идеологии» представляли собой не более чем «идеологические гибриды», служившие атрибутом власти и средством ее легитимации

Различие между доктринами С Кутба и Р Хомейни носит принципиальный характер О *нако для некоторых исследователей более значима принадлежность к общей кулыур-но-религиозной традиции Парадоксальным образом политическая позиция Кулба больше соответствует шиизму, а доктрина Хомейни - суннизму. Но этот парадокс исчезнет, если признать политическая позиция автора важнее его абстрактной культурной принадлежности

В шестой параграфе «ПроГпема классификации режимов: критерии почитики %-ч критерии геопоттики» анализируются имеющиеся классификации режимов стран исламского ареала Отмечается неудовлетворительность понятий исламского региона. Востока, цивилизации, поскольку эти понятия предполагает некую целостность Проанализированы такие общепринятые понятия, как «Ближний» и «Средний Восток» Смысл данных понятий сильно трансформировался' произошла диффузия смыслов >ти\ понжий и понятия «страны исламского ареала». Данные коннотации проявляются в постановке проблем

Анализируются имеющиеся классификации режимов Основным объектом критики выступает альтернатива ближневосточных стран, предложенная американскими исследо-вате 1ями после исламской революции в Иране' военная диктатура или власть религиозных фанатиков Сделан вывод' классификационная альтернатива «муллы vs военные» не работает Суть режимов в исламских странах одна и та же: монархии, светские и теократические режимы - недемократичны Фасадная исламизация режимов вводит в заблуждение при классификации режимов как исламистских или неисламистских

Рассматривается также еще один общий элемент политической риторики исламистов - исламская экономика Апелляция к ней может вводить в заблуждение при попытках классификации режимов Результаты воплощения идеалов исламской экономики v (Иран, Пакистан) показывают, что она (как и всякий популизм) скрывает конкретные по-

литические интересы

Отмечаются относительная устойчивость и безальтернативность исламизма, которые обусловлены не социальными причинами или культурной спецификой ислама как релч-гии, а политическими причинами- относительная сила исламистской оппозиции обусловлена слабостью альтернативных источников оппозиции, которые устраняют диктаторские режимы.

Автор обращается к дискуссии, развернувшейся в американской науке в связи с переосмыслением роли США в исламском мире В рамках дискуссии обсуждаются следующие вопросы' причины антиамериканизма исламистской оппозиции, союзнические отношения США с недемократическими авторитарными режимами, станет ти демократия панацеей против исламистского терроризма. * На основе анатиза нынешних попыток США «демократизировать» ближневосточ

ный регион (на примере Ирака) автор показывает' программа демократизации Ближнего Востока лает зачетные сбои уже на первом этапе ее реализации - создании проамериканского режима Автор соглашается со С.Жижеком «принесение демократии» на Средний Восток имеет гораздо более серьезные политические последствия Более значимым оказывается даже не глобальное политическое переустройство на Ближнем Востоке, по переустройство самою американского общества, а именно - изменение его политического порядка.

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблематики' вводится понятие локальных теорий и предлагается нее ie-ювате тьская альтернатива' политическая наука или политическая концепгология

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Котеленко Д Г Теоретико-методологические проблемы исследования исламизма // Труды аспирантов и соискателей РГУ Том X Ростов-на-Дону. 2004 -с 259-262 (0,2 п я )

2 Котеленко ДГ Исламизм как проблема политической теории И Научная мысль Кавказа 2005, №2. Приложение - с. 18-22. (0,2 п л )

3 Котеленко Д Г Исламизм и проблема изучения мусульманской культуры в политической теории Ростов-на-Дону ООО «ЦВВР», 2005. (1,3 п л )

Издательство ООО «ЦВВР». Лицензия ЛР № 65-36 от 05.08.99 г. Сдано в набор 8.08.05 г. Подписано в печать 8.08.05 г Формат 60*84 1/16 Заказ № 631. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Оперативная печать. Тираж 100 экз. Печ. Лист 1,0. Уел печ.л. 1.0 Типография: Издательско-полиграфический комплекс «Биос» РГУ 344091. г Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 28/2, корп 5 «В», тел (863) 247-80-51. Лицензия на полиграфическую деятельность № 65-125 от 09.02.98 г.

»14832

РНБ Русский фонд

2006-4 10410