автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Концепт маскулинности в российском коммуникативном пространстве

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Скороспелова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Концепт маскулинности в российском коммуникативном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скороспелова, Татьяна Владимировна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Социокультурное конструирование тендерной доминанты коммуникации

1.1. Теоретические концепции конструирования тендера и тендерной идентичности

1.2. Тендерные роли в коммуникативном поведении

1.3. Языковая репрезентация тендера

Глава 2. Концепт маскулинности в гуманитарных науках

2.1. «Мужское» и «женское» в культурно-исторической ретроспекции

2.2. Концепт маскулинности как социологическая категория

2.3. Тендерные стереотипы и «кризис маскулинности» в СССР

Глава 3. Концепт маскулинности и его эволюция в российском киноискусстве 1930-1990 г.г.

3.1. Методологические основания анализа кинодискурса

3.2. Анализ репрезентации маскулинности в «знаковых» фильмах советского кинематографа

3.3. Маскулинность в постсоветском кинодискурсе 143 Заключение. 162 Литература.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Скороспелова, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Ввод проблематики пола в гуманитарные науки был связан, в первую очередь, с развитием феминистского движения Х1Х-ХХ веков. Феминистские исследования в антропологии, истории, социологии, лингвистике акцентировали внимание на мужском доминировании и женской репрессивности в различных областях жизни как результате институализированного насилия над женщинами в патриархатном обществе в контексте социального неравенства полов. Критическое переосмысление научного знания, инициированное этими исследованиями, способствовало формулированию собственно тендерной проблематики и разработке научных концепций социокультурного формирования тендера. Социокультурная обусловленность тендерных отношений выражается в том, что каждая культура дифференцирует поведение человека в зависимости от пола, предписывая ему определённые социальные роли и статус, манеру поведения, выражения эмоций и т.д.

Стремительное развитие в конце XX века информационных компьютерных технологий, средств и инфраструктуры телекоммуникаций позволило говорить о постиндустриальном этапе общественного устройства как «информационном» обществе. Парадигма информационного общества, отраженная в работах Д.Белла, П.Дракера, Х.Шрадера, Дж.Кана, Ж.Аттали, Н.Мартина1 и др., включает, в числе прочих, преодоление межкультурных барьеров и глобализацию социокультурного пространства; изменение форм и средств социальных коммуникаций; потенциально расширяет коммуникативное

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Аттали Жак. На пороге нового тысячелетия. - М., 1993., Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль //Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т.1. №2, Кан Г. Грядущий подъем: экономический, политический, социальный. // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986. Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y., 1995, Martin N.J. The Global Informational society.-L.1995 поле каждого человека до социетального уровня. Парадигма информационного общества нашла отражение и в работах известных теоретиков социологии (Ю.Хабермас, Н.Луман, Э.Тоффлер, М.Кастельс ), рассматривающих социальные коммуникации как основную, сущностную характеристику современного общества.

В связи с этим особый интерес вызывают исследования социокультурных условий и последствий формирования тендера в постиндустриальном обществе с учетом возросшего значения социальных коммуникаций. В методологическом аспекте стало недостаточно теоретических оснований феминистской критики асимметричной репрезентации тендера в языке, литературе, кинофильмах, СМИ. Выделение в качестве предмета исследований стратификационных доминант, ритуальной и перформативной функции тендера в коммуникациях стало недостаточным для адекватного анализа содержания мужского/женского коммуникативного кода

В последние годы все более популярными становятся исследования ретрансляционной функции социополовой стереотипизации, инициированные осознанием возможностей манипулирования поведением, которыми располагают массовая культура и средства телекоммуникации. В частности, исследуется, каким образом различные социальные институты, включая искусство, определяют процессы формирования и распространения тендерных стереотипов.

Кино и телевидение как синтетические каналы массовой коммуникации обладают максимальной силой и сферой коммуникативного воздействия. Поэтому потенциал киноискусства в идеологической «обработке» масс эксплуатируется властью с момента возникновения кинематографа; киностудии (а теперь и телестудии) были и являются не только «фабрикой грез», но и

2 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000, ,Луман Н. Глобализация мирового сообщества: как следует системно понимать современное общество // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований.-М.,1998, Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999, Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность.- М., 1995 пропагандистской кухней». Кино как технология социальной репрезентации представляет собой сложный комплекс взаимоотношений субъективности создателей фильма, общественных стереотипов тендера и идеологических установок. Устоявшееся в феминистских исследованиях кино понятие мужского/женского образа в методологическом плане постепенно заменяется в социологии тендера представлением о «маскулинности/ феминности» как означающем в общественном дискурсе, т.е. анализом способов приписывания различным кинообразам разных значений в социальном контексте. Известно, что в транзитивных обществах в периоды социальных потрясений и кризисов большинство людей апеллирует в своих ожиданиях на лучшее к активному мужскому началу[70]. Можно констатировать, что для сегодняшнего российского общества характерен именно этот этап, этап конструирования образа мужчины - героя, способного вывести страну из затянувшегося социального кризиса, защитить от внешних и внутренних врагов. При этом за основу нового конструкта принимаются лучшие образцы мужественности прошлого, зафиксированные в мифах, преданиях, литературных произведениях и других культурных артефактах. Для большинства народа основным культурным пластом, в котором отражена его история, являются кинофильмы, которые за вековой период развития кинематографа сконцентрировали в себе значительную часть национальной культуры. Поэтому для понимания процесса формирования нового российского концепта маскулинности интерес может представить анализ его эволюции в фильмах советской эпохи. В этом, на взгляд автора, заключается актуальность исследования. Степень разработанности темы.

Гендерная проблематика начала развиваться в СССР с середины 1980-х годов и, к настоящему времени, представлена в работах многих российских исследователей (О.Ворониной, С.Жеребкина, Е.Здравомысловой,

А.Кирилиной, Т.Клименковой, И.Кона, Е.Мещеркиной, А.Синельникова, А.Темкиной, Е.Трубиной, С.Ушакина, А.Юрчака, Е.Ярской-Смирновой и др.).

Большой интерес к тендерной системе в советском и российском обществе был проявлен и зарубежными учеными (Дж.Хаббс[162], Л.Эдмондсон[151], Б.Энжел[152], Дж.Робинсон[180]).

На начальном этапе в российских теоретических публикациях о тендере делаются попытки осмысления западных концепций, их «подгонка» к российским реалиям. Здесь можно отметить компилятивность теоретических построений, особенно в попытке выделения тендерной проблематики в отдельную область - социологию тендерных отношений. Если считать, что в постсоветский период из всех гуманитарных наук именно социология оказалась наиболее сензитивной к тендеру[45], то этого нельзя сказать о социологии коммуникаций. Большая часть гендерно ориентированных отечественных исследований в этой области относится к анализу различий в речевом поведении, особенностям языковой репрезентации тендера, «сексизму» в языке, использованию невербальных средств представления пола в отдельных коммуникативных ситуациях.

Об интересе к стереотипам маскулинности и феномену «кризиса маскулинности» свидетельствует появившиеся в последние годы работы А.Кирилиной[55], И.Кона[70], Е.Мещеркиной[90], А.Синельникова[106], С.Ушакина[93] и др.

Из теоретических и прикладных исследований тендерной проблематики в российском кино можно выделить работы А.Белова[11], С.Ларсен[78], И.Новиковой[92], П.Романова[100], А.Усмановой[120]. Однако, следует отметить, что в них при высоком методологическом уровне анализа отдельных мужских образов мало исследовано разнообразие стереотипов маскулинности как в синхроническом, так и в диахроническом контексте.

Объектом исследования в настоящей диссертации является российское коммуникативное пространство 1930- 1990-х годов в той форме, которая представлена кинематографом как «важнейшим из искусств». Отсюда материалом исследования послужили «знаковые» («культовые») фильмы российского кинематографа этого периода .

Предметом исследования является концепт маскулинности, структура концепта и его эволюция в 1930-1990-е годы в социокультурной ситуации российского общества.

Цель исследования состоит в анализе эволюции концепта маскулинности в киноискусстве как отражения социокультурных и идеологических репрезентаций тендерных отношений в СССР. В исследовании выдвинуты следующие гипотезы:

1). Тендерная идентичность детерминирует основные характеристики коммуникативной личности и обеспечивается в социальных коммуникациях устойчивыми коммуникативными структурами самопрезентации и межличностного общения. Такие структуры можно определить как тендерную доминанту коммуникации.

2). Несоответствие стереотипов мужественности, «насаждаемых» патриархатной властью, и социальной реальности, влечет за собой деконструкцию дихотомической иерархии нормативных маскулинностей и становление новой тендерной системы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: анализ теоретических подходов к исследованию процессов формирования тендера и коммуникативных средств его реперезентации, выделение и структурирование тендерной доминанты в социальных коммуникациях; анализ социокультурных составляющих концепта маскулинности в советских знаковых кинофильмах 1930-1990-х гг. на основе анализа кинодискурса исследование коммуникативных установок , характеризующих героев маскулинного типа.

Теоретическими основами настоящей работы являются специализированные научные работы, посвященные тендерным проблемам; теоретические работы

Э.Гидденса[155] и Н.Лумана[85]; анализ материалов теоретического дискурса в отношении маскулинности/ фемининности, а также дискурсивный анализ эволюции концепта маскулинности в киноискусстве.

Дискурс как комплексное коммуникативное событие является базовым понятием для социологии коммуникаций. Дискурс в широком смысле определяется как коммуникативное событие, происходящее между говорящим, слушающим (наблюдателем и др.) в процессе коммуникативного действия в определенном временном, пространственном и прочем контексте(В.Конецкая[72]). Значение термина «дискурс» в социологии в значительной степени метафорично; он определяет социальный диалог, происходящий посредством и через общественные институты между индивидами, группами и организациями, а также и между самими социальными институтами, задействованными в этом диалоге. В процессе этого диалога происходит не только описание объекта, но и конструирование его. Анализ социокультурного дискурса - это инструмент для изучения способов, которыми реалии тендерных процессов «формулируются» людьми. Исследовательский процесс фокусируется на реконструкции основных смысловых категорий, используемых в обсуждении того или иного вопроса. Именно в этом смысле мы и будем осуществлять данный исследовательский подход.

Научная новизна работы состоит:

- в определении наличия тендерной доминанты коммуникативного поведения, исследовании дихотомической организации названной доминанты и выявлении подтипов концепта маскулинности как одного из составляющих тендерной доминанты,

-в применении дискурсивного анализа для выявления внутренних противоречий концепта советской гегемонной маскулинности; -в выявлении и анализе доминирующих и маргинальных стереотипов маскулинности в советском кинематографе 1930-1990 годов; 9

-в анализе механизмов де (ре)конструкции нормативных стереотипов советского периода для созданйя мужского героя в постсоветском киноискусстве.

Практическая значимость состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов в области общей теории коммуникации, тендерной коммуникативистики, предложенные автором методики исследования коммуникативного пространства могут быть использованы для описания других коммуникативных доминант.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникации социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, доложены на конференциях по коммуникативистике и Ломоносовских чтениях МГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт маскулинности в российском коммуникативном пространстве"

Заключение.

Анализ основных концепций социального конструирования тендера показывает, что в разной степени их авторы пытаются интерпретировать тендерные различия как коммуникативные. Однако широко обсуждается лишь ограниченное число характеристик социальной коммуникации -ритуальная, перформативная, репрезентативная и ряд других функций, как гендерно обусловленных.

Следует отметить, что принятые в методологии анализа дискурса категории - коммуникативная сфера, ситуация, роли, установки и т.д. опосредованы в социальных коммуникациях исторически и социокультурно тендерными различиями. Поэтому на множестве социальных доминант коммуникации (стратификационных, ситуационных, функциональных и оценочных) можно выделить устойчивые (в рамках стадий общественного развития) структуры актуализации коммуникативных характеристик личности, определяемые принятыми представлениями о мужском и женском. Такие структуры в совокупности можно назвать тендерной доминантой коммуникации.

При рассмотрении коммуникативных средств отображения мужского/ женского можно констатировать, что вербальная и невербальная репрезентация тендера не просто конституирует существующую в обществе тендерную дифференциацию, но и непосредственно конструирует тендерные различия и, следовательно, тендерную идентичность личности.

Заданность нормативных тендерных отношений как части идеологического дискурса использовалось в советской пропаганде для формирования необходимых тендерных стереотипов в общественном сознании. Важнейшую роль в этом играл кинематограф как наиболее массовый синтетический канал коммуникации.

Задача социологии коммуникаций в контексте анализа стереотипов мужественности состоит в выяснении, каким образом репрезентации маскулинности структурируют коммуникативное пространство личности и социума; как маскулинный коммуникативный код в условиях патриархатной социальной структуры формирует комплиментарный ему код феминности посредством бинарных оппозиций.

Анализ кинодискурса советского периода на материале ряда знаковых кинофильмов 1930-1990-х годов позволяет выявить эволюцию тендерной доминанты и парадигмы маскулинности, показать характер взаимосвязи маскулинности и фемининности в советском кинодискурсе. В течение десятилетий шел активный поиск моделей мужественности, который отвечал бы ожиданиям общества. В качестве нормативной модели выступал культовый образ отца, солдата-воина, строителя, романтика, «мужика», дворянина.

Идеологический конструкт «советской гегемонной маскулинности», созданный для коренного реформирования российского общества и легитимизации идеократии в СССР, стал основой дискурсивных практик

164 советского кинематографа; «кризис маскулинности» явился имплицитным свойством этого конструкта, что привело к предельным деформационным напряжениям тендерной структуры советского общества.

Следует также отметить, что деконструкция гегемонной маскулинности в современном российском киноискусстве отражает трансформационные процессы в российском обществе при переходе от тоталитаризма к демократии.