автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Концепт Мирового Древа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Туманова, Оксана Сергеевна
Введение.
I. Географические и исторические особенности существования концепта Мирового Древа.
I.2. Географическое распространение концепта Мирового Древа 17 2.2. Историческая типология концепта Мирового Древа
II. Символика концепта Мирового Древа в культуре.
2.1. Образ, символ, ритуал в культуре.
2.2. Структура концепта Мирового Древа.
2.3. Концепт Мирового Древа и модель мира.
III. Функции концепта Мирового Древа в культуре.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт Мирового Древа"
Заключение
В современных условиях мы наблюдаем особый интерес к проблеме существования в человеческом сознании одновременно двух способов мышления - рационального и мифологического. Миф отразил процесс познания мира как еще нерасчлененную целостность.
Исследования показали, что в сознании человека закреплены определенные данные психосоматического характера, определяя предрасположенность его к созданию особых образов, символов и т.д. Т.е. на уровне ДНК человек обнаруживает способность кодировать информацию определенным образом.
30 тысяч лет назад зафиксировано появление Homo Sapiens, который не просто пользовался символами естественного мира, но сам создавал их. И сегодня мы не представляем человека без культуры, символов, коммуникации.
Следует предположить, что в сознании человека существуют определенные структуры, концепты, которые позволили ему создать строгую систему, в которой он существует до сих пор. Таким концептом является Мировое Древо, структурирующее как пространственно-временной континуум, в котором живет человек, так и процесс коммуникации, как одной из основных видов деятельности.
В силу своих функций этот образ получил широчайшее распространение в мировых мифологических системах и культурах. Основные его характеристики были заложены в верхнем палеолите, одновременно с появлением первых бинарных оппозиций, важнейшей из которых является Природа - Культура. В эпоху бронзы мы фиксируем присутствие уже сформированного концепта. Вокруг концепта МД формируются целые мифологические системы.
Возникновение религий привело к ситуации, когда концепт перестает существовать в явном виде, но сохраняет свое влияние. Идеи, заложенные в нем, продолжают жить уже в других символах.
Эпоха рационализма не привела к уничтожению концепта МД, которая была связана с мистическим восприятием мира. Оккультизм, противопоставивший рациональному объяснению мира мистическое, воспринял символику концепта.
Сегодня концепт МД продолжает существовать не только в языке. Наука воспользовалась предложенной в глубокой древности схемой. Подсознательно мы используем символику, присущую образу. Но в настоящее время мы застаем лишь осколки того концепта, который когда-то был ведущим в сознании человека.
Проблема концепта МД - это проблема возникновения и существования образов вообще в человеческой культуре. Автор работы на основании исследований полагает, что три фактора привели к появлению уникальных психических структур: трудовая деятельность, особенности психики, коммуникация. Совместная деятельность вызвала потребность в обмене информации, которая кодировалась определенным образом с помощью символов. Но первые образы возникли из первых различений, когда человек начал воспринимать своего собеседника как Иное.
Характерная особенность образов - возможность их кодирования с помощью целого ряда символов, связанных с исходным образом с помощью ассоциативных связей.
Концепт МД отличает своеобразие. Он имеет статические и динамические элементы. Статические элементы связаны с конструируемой моделью мира. В горизонтальной плоскости мир делился на культурноосвоенный и неосвоенный. При этом центр мира фиксировался в центре освоенной территории. С горизонтальной структурой связаны сакрально отмеченные числа 2 и кратные ему (4, 8), которые возникли гораздо раньше деления на три.
Число 3 связано с делением по вертикали. Относительно центра (Срединного мира людей) строятся еще два мира - верхний (Космос) и нижний (Хаос), находящиеся на разных полюсах.
Т.е. статические элементы связаны со структурированием жизненного пространства человека. Динамические элементы связаны со структурированием процесса коммуникации. Общение проходит как по вертикали, так и по горизонтали. По горизонтали общение строится как освоение мира. С этим связаны определенные ритуальные путешествия. Коммуникация в вертикальной плоскости связана с общением между тремя мирами. Особенно актуальным было общение с богами верхнего мира. В это случае важнейшей функцией концепта МД была функция посредника.
В целом автор выделил следующие характеристики концепта МД:
1. Сочетание статических и динамических элементов, что способствовало длительному существованию образа в человеческой культуре.
2. Базовые бинарные оппозиции (освоенное-неосвоенное, Космос-Хаос) как основа, нейтрализующиеся в третьем.
3. Четная и нечетная классификация связана соответственно с горизонтальным и вертикальным типом коммуникации, т.е. общение в плоскости Природа - Культура и Космос - Хаос -Средний мир людей.
4. Концепт МД в ритуале актуализирует взаимоотношения человека и окружающего мира.
5. Особенностью концепта является его нахождение одновременно в центре и на границе миров. Отсюда - важнейшая функция посредника, медиатора, фиксирующаяся в различных кодах (растительном, животном, социальном). С этой особенностью связана и идея жертвенности, жертвы и жреца как медиумов.
Роль концепта МД в культуре определяется его тесной взаимосвязью с моделью мира. Собственно говоря МД конструирует эту модель.
Актуализация всех смыслов этого концепта происходила в ритуале, в котором использовались символы, связанные с идеей МД. Важнейшую роль играл этот концепт в обрядах, связанных со сменой социальных ролей (например, обряды инициации, обряды посвящения, погребальные обряды как обряды перехода).
Актуальность концепта МД связана с функциями, который он выполняет в культуре. А именно:
1. Нормативная функция (устанавливались правила общежития)
2. Сигнификативная функция (функция означивания мира, придания ему смысла)
3. Коммуникативная (установка правил общения как между людьми, так и между мирами)
4. Интеграционная функция (функция объединения людей в социум)
5. Функция сохранения, кодирования и трансляции культурнозначимой информации (информация о строении Вселенной, месте человека в мире и т.д.)
6. Познавательная функция (сетка координат, относительно которой происходило освоение мира)
Концепт МД скреплял в сознании человека Вселенную в единое целое, позволял чувствовать себя частью единого, живущим по законам всемирного развития. При этом весь пространственно-временной континуум укладывался в строго организованную, иерархичную систему, находящуюся во взаимосвязи со всеми другими. Он позволял познавать мир, конструировать взаимоотношения друг с другом и с окружающей средой на основе системных связей. Этим определяется и актуальность образа для современного человека.