автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Концепт "образ действия" и средства его языковой репрезентации в современном английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шляхова, Марина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ И ЕГО МЕСТО В МЕНТАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ И ЯЗЫКОВОЙ СЕМАНТИКЕ.
1.1. Освещение вопроса о языковой репрезентации образа действия в лингвистической литературе.
1.2. Место концепта образа действия в ментальном пространстве и семантическом пространстве языка.
1.3. Фактор наблюдателя и его отражение в семантике средств языковой репрезентации образа действия.
1.4. Функционально-семантическое поле (ФСП) как способ систематизации средств языковой репрезентации концепта образ действия».
Выводы по 1-й главе.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ И ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ФУНКЦИОНАЛЬНО
СЕМАНТИЧЕСКИМИ ПОЛЯМИ.
2.1. Описание структуры ФСП образа действия и его компонентов.
2.1.1. Наречие образа действия - ядро ФСП образа действия.
2.1.2. Единицы ближайшей периферии ФСП образа действия (околоядерная зона и ближайшая периферия).
2.1.3. «Адвербиальные» глаголы как ингерентный способ языковой репрезентации концепта образа действия.
2.1.4. Единицы дальней периферии ФСП образа действия.
2.2. Вариативность способов языковой репрезентации концепта образа действия и факторы, определяющие их выбор.
2.3. Взаимодействие ФСП образа действия с другими функциональносемантическими полями.
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Шляхова, Марина Михайловна
Отличительной чертой современных лингвистических исследований является изучение концептуальных оснований языковых явлений, выявление и систематизация средств языковой представленности различных концептов. Концепт выступает при этом в качестве базы для выделения совокупности языковых средств, служащих для его вербальной репрезентации.
Настоящая диссертация посвящена исследованию средств репрезентации концепта образа действия в современном английском языке и выявлению факторов, определяющих их выбор в процессе речепорождения.
Актуальность работы определяется целым рядом факторов. Во-первых, становление новых парадигм, в первую очередь, когнитивной, позволяет взглянуть на известные языковые факты «глазами новых концепций» (Н.Д. Арутюнова), в частности, рассмотреть проблему формирования семантики образа действия с учетом фактора наблюдателя.
Во-вторых, несмотря на то, что средства выражения образа действия неоднократно являлись объектом исследования на материале как английского, так и других языков (Кучерявенко 1970, Филипенко 1994, Афанасьева 1991, Димова 1972, Кубрякова 1992, Падучева 1989, Паповянц 1983, Сентенберг 1991, ТФГ 1996, Bartsch 1972, Dik 1972-73, Huang 1975, Jacobson 1978, Kuroda 1970, Nilsen 1972), они не были систематизированы достаточно полно. Не были выявлены и факторы, определяющие выбор этих средств при построении речи.
Основной целью работы является выявление и систематизация средств языковой репрезентации концепта образа действия в современном английском языке и установление факторов, обусловливающих их выбор при построении дискурса.
Поставленная цель конкретизируется в виде следующих задач:
- определить место концепта «образ действия» в ментальном пространстве и языковой семантике;
- выявить и описать механизмы формирования семантики образа действия, показать взаимосвязь процессов чувственного восприятия и ментальной обработки фактов действительности в формировании семантики образа действия;
- провести систематизацию средств языковой репрезентации концепта образа действия на функциональной основе, с определением ядерных и периферийных конституентов поля;
- выявить факторы структурного, семантического и прагматического характера, определяющие выбор говорящим способа выражения образа действия, наиболее адекватно отвечающего его коммуникативному замыслу;
- рассмотреть взаимодействие функционально-семантического поля образа действия с другими функционально-семантическими полями.
Решение поставленных задач определило методику исследования, которая складывается из элементов компонентного анализа, метода полевого структурирования, трансформационного метода и количественного анализа. На отдельных этапах исследования применяется метод контекстологического анализа, а также метод сопоставления с русским языком, позволяющий, на наш взгляд, показать наиболее выпукло отдельные строевые особенности английского языка, выявляемые при анализе исследуемой проблемы. В качестве диагностической процедуры используется метод элиминации, который позволяет установить облигаторность / факультативность обстоятельства образа действия в предложении.
Теоретической основой исследования послужили положения ряда направлений современной лингвистики: теории функциональной грамматики (А.В. Бондарко, В.Г. Гак, Т. Гивон, Г.А. Золотова, В.М.
Павлов); когнитивной семантики (А. Вежбицкая, Р. Джэкендофф, Р. Лангакер, Е.С. Кубрякова, А.В. Кравченко и др.), а также работ по теории речевой деятельности (J1.C. Выготский, С.Д. Кацнельсон, Е.С. Кубрякова, Б.Ю. Норман и др.).
Материалом исследования послужили примеры из британской и американской литературы (художественная проза, научная литература) общим количеством около 4000, а также данные толковых словарей английского языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе интеграции когнитивного и функционального подходов в нем представлено место концепта «образ действия» в ментальном пространстве и языковой семантике, определена и описана роль фактора наблюдателя в семантике средств языковой репрезентации исследуемого концепта и проведена полная систематизация средств выражения образа действия на основе полевого подхода.
Впервые показано взаимодействие ФСП образа действия с другими функционально-семантическими полями. Новым является и то, что на исследуемом материале показана реализация одного из важнейших принципов языка - принципа иконизма, суть которого состоит в том, что формальное расстояние между языковыми единицами соответствует семантическому расстоянию между ними.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что проведенный анализ и полученные выводы позволяют дополнить имеющиеся знания в области функциональной грамматики, теории функционально-семантических полей и их взаимодействия. Попытка интеграции функционального и когнитивного подходов к описанию средств языковой репрезентации концепта образа действия, осуществленная в работе, также представляется теоретически значимой.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его материалов в процессе преподавания курсов теоретической грамматики и лексикологии современного английского языка. Возможно применение материалов диссертации на практических занятиях по английскому языку, при составлении учебных пособий, при чтении спецкурсов, а также при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.
Структура диссертации определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. К работе прилагаются библиография, включающая 259 наименований, в том числе 54 наименования на английском языке, и список источников фактического материала (89 произведений англоязычной художественной прозы и научной литературы).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "образ действия" и средства его языковой репрезентации в современном английском языке"
Результаты исследования подтверждают, что значимость концепта образа действия возрастает при переходе от отдельной глагольной лексемы к предложению, где качественная характеристика действия осуществляет линию развертывания глагольного действия и далее - к целому тексту, где средства языковой репрезентации концепта образа действия выступают в качестве смысловых аттракторов текста.
Проведенные исследования показали, что ФСП образа действия в современном английском языке представляет собой систему лексических, лексико-грамматических, грамматических и синтаксических средств, взаимодействующих на основе общности их функций, базирующихся на функционально-семантической категории качественной характеристики действия. Ядерным элементом ФСП образа действия является наречие образа действия.
Анализ материала показал следующее:
Образование наречий образа действия в английском языке блокируется действием различных факторов структурного, семантического, стилистического характера, в результате чего говорящий вынужден использовать периферийные средства для выражения качественной характеристики действия.
Коммуникативный регистр текста выступает одним из важнейших факторов, влияющих на выбор говорящим / пишущим наиболее адекватных средств выражения образа действия.
ФСП образа действия характеризуется отношениями пересечения и взаимопроникновения с ФСП компаративное™, способа совершения действия, интенсивности, цели и модальности.
Полагаем, что проведенная систематизация средств языковой репрезентации концепта «образ действия» и их представление в виде отдельного функционально-семантического поля вносит определенный вклад в развитие теории функционально-семантических полей, исследование средств языковой репрезентации концептов и, таким образом, способствует интеграции функционального и когнитивного подходов к анализу языковых единиц и категорий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе была предпринята попытка исследования средств языковой репрезентации концепта образа действия и выявления факторов, определяющих их выбор в процессе речепорождения.
Прежде чем перейти к исследованию и систематизации средств языковой представленности концепта образа действия, необходимо было определить место данного концепта в ментальном пространстве и языковой семантике, выявить и описать механизмы формирования семантики образа действия, показать взаимосвязь процессов чувственного восприятия и ментальной обработки фактов действительности в формировании семантики образа действия.
С целью уточнения понятия «образ действия» и выявления существующих классификаций средств выражения концепта образа действия был проведен анализ лингвистической литературы, который показал, что несмотря на разнообразие тематики работ, так или иначе связанных с выражением качественной характеристики действия, в фокус исследования выносятся, как правило, наиболее частотные или наиболее приспособленные для выполнения функции выражения качественной характеристики действия средства. Проведенный анализ литературы подтвердил, что комплексный анализ возможных средств выражения концепта образа действия в современном английском языке не проводился, что обусловило цель и задачи работы.
Систематизация выявленных средств языковой репрезентации концепта образа действия проводилась на функционально-семантической основе. В ходе исследования было установлено, что появление концепта «образ действия» и его отдельное частеречное оформление предполагает довольно высокий уровень развития мышления и языкового сознания. Являясь значимым в ментальном пространстве и языковой семантике, концепт «образ действия» проецируется в языковую семантику, где получает самые различные способы языковой репрезентации. Образ действия может быть выражен ингерентно (как семантический компонент в семантической структуре глагола) и адгерентно.