автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт Persönlichkeit и его актуализация в немецком языковом сознании

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ставина, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт Persönlichkeit и его актуализация в немецком языковом сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ставина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕСТО ПОНЯТИЯ ЛИЧНОСТЬ В ПАРАДИГМЕ СОВРЕМЕННОГО НАУЧНОГО ЗНАНИЯ.

1.1 . Объем понятия личность в философии.

1.2 . Объем понятия личность в психологии.

1.3 . Объем понятия личность в лингвистике.

1.3.1. Личность как субъект действия.

1.3.2. Личность и «Я».

1.3.3. Языковая личность.

1.4. Концепт как одно из центральных понятий антропологической лингвистики.

1.5 . Понятийная, образная и ценностная составляющие концепта.

1.6. Концепт как полевая структура.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. ПОНЯТИЙНАЯ И ЯЗЫКОВАЯ ОНТОЛОГИЯ КОНЦЕПТА «PERSONLICHKEIT»

2.1. Понятийный фон анализа концепта «Personlichkeit».

2.2. Лексема Personlichkeit как основной номинант концепта «Personlichkeit» в немецком языковом сознании.

2.3. Ядерные признаки концепта «Personlichkeit».

2.3.1. Urteil.

2.3.2. Freiheit und Verantwortung.

2.3.3. Wille.

2.3.4. Einfluss.

2.3.5. Etwas Besonderes.

2.3.5.1. Charaktereigenschaften.

2.3.5.2. Denken.

2.3.5.3. Wiirde.

2.3.5.4. FleiB.

2.3.5.5. Begabung.

2.3.6. Tatigkeit.

2.4. Периферийные признаки концепта «Personlichkeit».

2.4.1. Vielfalt.Ill

2.4.2. Etwas Wertvolles.

2.4.3. Beriihmtheit.

2.4.4. Person / physische Einheit.

2.5. Образная составляющая концепта «Personlichkeit».

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Ставина, Надежда Александровна

Одним из доминирующих научных направлений, составляющих парадигмальную черту современной лингвистики, является антропоцентрический подход к изучению фактов языка. Такой подход по-новому очерчивает .границы объекта лингвистики, позволяя рассматривать взаимодействие триады «язык — культура - человеческая личность».

Доминирование идеи антропоцентризма в лингвистике, суть которой определяется как «человек в языке» (Бенвенист 1974), позволяет рассматривать язык в широком контексте бытия человека, в тесной связи с его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью и культурной средой (Антропологическая лингвистика 2003).

На первый план выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром человека, в какой мере человек зависит от языка, каким образом ситуация общения определяет выбор языковых средств. Стремясь ответить на эти вопросы, лингвисты были вынуждены расширить предмет своего изучения и совершили выход на территорию, традиционно закрепленную за представителями смежных отраслей знания, в первую очередь философии, психологии, культурологии и социологии.

В настоящее время появилась тенденция моделирования «образа человека по данным языка» (Апресян 1995).

Языковой «образ человека» формируется на основе выделения всех языковых моделей его представления, образуемых при интерпретации возможных компонентов мира человека (внешнего и внутреннего), фиксируемых языком.

Активно разрабатываемой моделью представления «образа человека» является семантический проект «Семиосфера человека по данным языка». Данную семиосферу образуют концепты и категории эго- и антропоцентрической природы, такие как бытие и обладание, мнение и воля, эстетические категории и некоторые другие (Антропологическая лингвистика

2003). Определенное место в названной семиосфере занимает концепт «Personlichkeit».

Понятие личность является одной из основных характеристик человека и предметом исследования различных дисциплин, каждая из которых предлагает свое видение предмета, в зависимости от поставленных целей.

Значительный интерес к изучению личности вызван, на наш взгляд, тем, что в условиях глобальных коммуникаций и свобод, доступа к информации возможности человека резко расширились. В науке о роли и месте человека в цивилизации произошло осознание того, что личность может быть соизмерена с миром, что персонален сам мир культуры. Это явилось определяющим в эволюционном развитии теории личности, в выдвижении этой теории в число приоритетных объектов изучения философии, психологии, социологии, культурологии, языкознания и других наук, исследования которых дополняют новым содержанием и само понятие личности.

На рубеже веков в условиях коренного преобразования общества произошла переоценка общечеловеческих ценностей, что привело к пересмотру традиционных концепций личности, когда в центре изучения оказывается не когнитивный опыт личности, не личность с какими-то внешне заданными свойствами, а весь внутренний мир человека, его личностное мировосприятие, иерархия его собственных смыслов и ценностей.

Центральной единицей настоящего исследования является концепт. Содержание концепта складывается из концептуальных признаков. Концепт не может быть описан полностью, но выявление основных признаков концепта позволяет раскрыть представление о стоящей за концептом сущности.

В качестве объекта исследования избраны языковые средства разноуровневой принадлежности, объективирующие концепт «Personlichkeit». Предметом исследования служит способность языковых единиц реализовывать в текстах разных жанров понятийную, образную и ценностную составляющие концепта «Personlichkeit».

Настоящая работа выполнена по теоретической модели концептуального анализа, причем под теоретической моделью понимается перечень основных понятий и способов их анализа и представления. По своим теоретико-методологическим основаниям диссертация вписывается в идеологические рамки Школы антропологической лингвистики, то есть соответствует ее глобальным принципам, постулатам, доминирующим идеям (Антропологическая лингвистика 2003).

Материалом исследования послужили тексты современной немецкой прессы online и offline форматов, художественные, биографические и юридические тексты конца XIX — начала XXI вв. общим объемом более 4000 страниц, содержащие более 1000 репрезентантов концепта «Personlichkeit». Кроме того, были использованы данные авторитетных немецкоязычных толковых и энциклопедических словарей, словарей синонимов и данные, полученные в ходе опроса информантов (ассоциативный эксперимент).

Актуальность работы обусловлена совокупностью следующих факторов:

- устойчивым интересом современной лингвистики к интроспективной семантике, нашедшем отражение в становлении и укреплении когнитивно-антропоцентрической парадигмы в исследованиях;

- высокой значимостью проблем категоризации и концептуализации как способов структурирования и упорядочивания знания;

- возрастающей интенсивностью глобализационных процессов и упрочением корпоративных связей, вследствие которых личность как индивидуальный субъект подвергается усиленному форматированию и может утратить свою целостность и значимость, уступив место совокупным субъектам «мы», «люди», «народ»; отсутствием, несмотря на широкое распространение и интенсивное использование понятия личность в жизни человека и общества, комплексной разработки оснований, составляющих сущность данного феномена.

Целью данного диссертационного исследования является определение положения концепта «Personlichkeit» в семиосфере человека по данным языка, комплексное выявление и структурация его языковой и понятийной онтологии, анализ его актуализации в немецком языковом сознании.

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить содержательный объем концепта «Personlichkeit» и выявить факторы, влияющие на его формирование;

2) выявить состав языковых средств, актуализирующих концепт «Personlichkeit» в немецком языковом сознании.

С учетом специфики поставленных нами задач используется комплексная методика анализа, включающая следующие методы исследования:

- анализ словарных дефиниций, направленный на выявление понятийного минимума исследуемого концепта;

- концептуальный анализ:

- компонентный анализ;

- анализ концептуальных метафор;

- ассоциативный эксперимент;

- элементы статистического (количественного) анализа;

- этимологический анализ;

- логический анализ.

В качестве методологической базы исследования нами были избраны теоретические положения нескольких научных направлений.

В основе методологии исследования лежат, в частности, отдельные положения, касающиеся соотношения языка и мышления как ключевой научной проблемы настоящей работы:

- язык и мышление - два неразрывно связанных вида общественной деятельности, отличающихся друг от друга по своей сущности и специфическим признакам (БЭС Языкознание 1998: 606);

- мышление не просто зависит от языка вообще, — оно до известной степени обусловлено также каждым отдельным языком (Гумбольдт 2000: 317);

- человеческое мышление осуществляется в виде двухуровневого процесса - как логическое и как семантическое. Логическое мышление -интернационально, семантическое - национально (Кривоносое 2006: 777);

- мир человека и окружающий его мир, отраженный в сознании и мышлении человека, материализуется и запечатлевается посредством языка (Антропологическая лингвистика 2003: 6).

В теоретическом и методологическом плане работа опирается также на следующие положения Школы антропологической лингвистики:

- содержательная сторона языка представляет собой непрерывное пространство семантически дискретных сущностей; свидетельством непрерывности пространства служит явление «расщепления» семантики;

- такое пространство организовано по принципу поля с четким ядром и размытыми границами;

- центром. одного из полей семантического пространства является категория бытия человека как мыслящего тела природы;

- все горизонты бытия человека вообще и каждый в отдельности в определенной среде представляют собой сложную взаимообусловленную семиосферу (Антропологическая лингвистика 2003: 21).

Лингвистическое исследование концепта «Personlichkeit» осуществляется на фоне широкого лингвофилософского подхода, оно интегрирует данные других научных дисциплин - философии, психологии, психолингвистики, что позволяет наиболее полно раскрыть его содержание и, в целом, отражает междисциплинарный характер научного познания.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые постулируется существование самостоятельного концепта «Personlichkeit», моделируется его концептуальное поле, выявляются и анализируются языковые средства его объективации в лексико-семантической системе немецкого языка и в дискурсах разных типов (публицистическом, художественном и юридическом).

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Personlichkeit» представляет собой сложный сегментный концепт, обладающий тремя основными измерениями: философским, психологическим и лингвистическим.

2. Концепт «Personlichkeit» отражает наивысшую ступень человеческого бытия и имеет доминирующую положительную оценку.

3. Концепт «Personlichkeit» представлен тремя составляющими -понятийной, образной и ценностной, актуализируется в немецком языковом сознании ядерными и периферийными признаками в структуре поля.

4. Набор ядерных признаков концепта «Personlichkeit» дает представление об основных качествах и проявлениях личности, набор периферийных признаков показывает возможные и допустимые проявления отдельно взятой личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение активно разрабатываемых в настоящее время вопросов концептуализации явлений окружающей действительности и их уникальной лингвокультурной специфики, системы антропоцентрических феноменов и их языковой онтологии, а также способствует становлению нового лингвистического направления исследований - лингвоконцептологии.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских курсов по дисциплинам когнитивная семантика, лингвокультурология, лексикология современного немецкого языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами, в лексикографической практике, в практике преподавания немецкого языка, а также при составлении учебных и методических пособий.

Значимость исследования не ограничивается рамками лингвистического использования. Вполне вероятно, что данная работа и ее результаты могут найти выход в другие области научного знания, среди которых такие дисциплины, как социология, психология, философия.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных источников примеров и списка использованных словарей, приложения I (анализ словарных дефиниций личности), приложения II (образец анкеты), приложения III (список информантов, участвующих в опросе), приложение IV (концептуальное поле Personlichkeit).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт Persönlichkeit и его актуализация в немецком языковом сознании"

ВЫВОДЫ

Анализ словарных дефиниций позволил нам выделить в качестве ключевого слова концепта «Personlichkeit» лексему Personlichkeit.

С одной стороны, через данную лексему определяются практически все лексемы с семантикой Personlichkeit и, таким образом, она выражает весь объем содержания данного концепта.

С другой стороны, словарные дефиниции лексемы Personlichkeit наиболее полно совпадают в своих значениях с традиционным определением личности в философии, психологии и социологии; в отраслях знания, в которых проблема личности занимает одно из центральных мест.

Понятийная составляющая концепта «Personlichkeit» образуется, прежде всего, его дефиниционным ядром.

В понятийную составляющую концепта «Personlichkeit» входят такие компоненты, как внутренние качества человека, его статусные характеристики (положение в обществе), его способность быть сильным и оказывать влияние на других людей, а также факт известности/знаменитости.

Основным обобщающим компонентом концепта «Personlichkeit» является «оценка со стороны других людей».

Являясь константным явлением культуры, феномен Personlichkeit во всех его многообразных воплощениях номинируется немецким языковым сознанием посредством нескольких лексем, объединенных вокруг ключевой лексемы (ядра концепта) Personlichkeit.

Языковой проекцией концептуального пространства «Personlichkeit» является лексико-семантическая группа имен, включающая лексемы Charakter, Ehrenmann, Prominenz, Prominente, Respektsperson, Individuality, Figur, Charakterfigur, Charaktergestalt, а также косвенные номинации исследуемого концепта, такие как Denker и die groBten Deutschen.

Общей семой всех языковых реализаций исследуемого концепта, «скрепляющей» данную лексико-семантическую парадигму, является сема Urteil (оценка).

Набором сем данного концептуального пространства, которые мы рассматриваем как концептуальные признаки концепта «Personlichkeit» являются:

- внутренние качества личности,

- деятельность,

- нечто особенное (как основание для ранжирования членов сообщества),

- оценка со стороны других людей.

Ядерными признаками концепта «Personlichkeit» являются следующие признаки: Urteil, Freiheit, Verantwortung, Wille, Einfluss, Tatigkeit, etwas Besonderes ( Charaktereigenschaften, Denken, Wiirde, FleiB, Begabung).

К периферийным признакам мы относим такие признаки, как Vielfalt, Beriihmtheit, etwas Wertvolles (Bescheidenheit, Ehrlichkeit, Ironie, Wissbegierde, Kritik, Giite, Vernunft, Hilfsbereitschaft, Zahigkeit, Kompliziertheit, Selbstbewusstsein, glaubiger Christ), Person / physische Einheit.

Лексема Personlichkeit объективирует отношения «человек-общество» в том его аспекте, который касается функционирования (деятельности) человека в рамках определенной группы или общества в целом.

С точки зрения традиционной философии личность оценивается как положительная, то есть имеет положительный мировоззренческий вектор. Проведенный нами анализ сочетаемости лексемы Personlichkeit с определяющими ее языковыми единицами позволил нам также сделать вывод о доминирующих положительных оценках концепта, выраженного данной лексемой. Это, как правило, сублимированные и нормативные оценки. Сублимированные оценки составляют ядро духовного начала личности, а нормативные — соответствие нормам определенного сообщества.

Лексема Personlichkeit 1 может употребляться носителями немецкого языка для выражения других смыслов, что свидетельствует о новых компонентах концепта «Personlichkeit»

Концепт «Personlichkeit» в немецкой национальной концептосфере может быть также устойчивым сегментным концептом. На это указывают закрепленные за ним языковые средства вербализации, актуальные для языкового сознания и мышления, такие как, например, Wissenschaftspersonlichkeit, Forscherpersonlichkeit.

Personlichkeit сочетается с предикатами denlcen, wissen, wollen, schaffen (handeln), sprechen, которые являются универсальными компонентами данного концепта. В сочетаниях Personlichkeit с этими предикатами актуализируются такие признаки концепта, как способность мыслить (размышлять), действовать, творить и создавать, имея при этом желание (или волю) и определенные знания. Таким образом, концепт «Personlichkeit» через сочетаемость с предикатами предстает в сознании носителей языка, прежде всего, как активный субъект действия.

Personlichkeit «избегает» сочетаний с глаголами физического действия. Возможные сочетания Personlichkeit с такого рода глаголами получают метафорические значения и представляют собой, таким образом, образную составляющую концепта.

Анализ метафор исследуемого концепта позволил нам выделить его дополнительные признаки, такие как возможная утрата личностью ее цельности и ясности, то есть внутренние противоречия личности; признак целенаправленного проявления (демонстрации) личностью своих качеств; признак попытки насильственного подавления, уничтожения личности; признак овеществления Personlichkeit, то есть факт использования сложившегося образа личности, подкрепленного определенным статусным положением. Мы относим данные признаки к дальней периферии концепта «Personlichkeit».

Метафоризация концепта позволяет рассматривать его, таким образом, и как субъект действия, и как объект воздействия в акте овеществления.

Проведенный нами ассоциативный эксперимент позволил нам выявить вербализованные смыслы концепта «Personlichkeit» в сфере языкового (обыденного) сознания, определить его лингвокультурологические особенности. Следует отметить, что ассоциативный эксперимент показал совпадение ядерных признаков концепта «Personlichkeit» обыденного языкового сознания и ядерных признаков, выявленных в ходе исследования дискурсивной среды (текстов). Различия были выявлены только в периферийном слое. Это свидетельствует, тем не менее, о том, что данный концепт не является однозначным, что он базируется на конвенциональной образности и соотносится со структурами знания и восприятия, объективируемыми в языке.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании предпринята попытка систематизировать понятие личности в парадигме современного научного знания, определить понятийную онтологию концепта «Personlichkeit» и его место в немецком языковом сознании.

В свете когнитивного подхода концепт «Personlichkeit» предстает как сложный сегментный концепт, включающий философскую, психологическую и лингвистическую составляющие.

Философский сегмент концепта «Personlichkeit» представлен такими характеристиками, как свобода, ответственность, поступок как действие, самосознание и саморазвитие, которые мы рассматриваем как признаки концепта. Личность в философии рассматривается в рамках общения Я с Другим и Я с обществом.

В рамках психологического сегмента в качестве признаков концепта выделяются психические свойства личности, которыми определяются присущие данному человеку мышление и поведение в обществе. Эти свойства можно сгруппировать в три блока: блок интеллектуальных и творческих способностей, блок свойств характера и блок моральных и духовных ценностей.

Лингвистический сегмент концепта определяет личность как субъект, обладающий способностями к языку и действию. Личность в лингвистике конституируется как субъект в языке и благодаря языку и рассматривается как личность говорящая, в отличие от философского и психологического понимания личности, где данное понятие дефинируется, главным образом, в оценочном смысле.

Отмечая разный подход и разное понимание личности с точки зрения приоритета целей и задач каждой из наук, вполне очевидным, однако, является интерес к этой проблеме и ее достаточно значительное место в парадигме современного научного знания.

Концепт «Personlichkeit» мы определяем как культурный концепт, так как данный концепт является константой любой культуры и отражает наивысшую ступень человеческого бытия.

В понятийную составляющую концепта «Personlichkeit» входят такие составляющие, как внутренние качества человека, его статусные характеристики (положение в обществе), его способность быть сильным и оказывать влияние на других людей и фактор известности/знаменитости.

Основным обобщающим компонентом данного концепта является оценка со стороны других людей.

Ядром концепта «Personlichkeit» в немецком языковом сознании, как показало наше исследование, является лексема Personlichkeit.

Концепт «Personlichkeit» во всех его многообразных воплощениях номинируется немецким языковым сознанием посредством нескольких лексем, объединенных вокруг ядра концепта.

Языковой проекцией концептуального пространства «Personlichkeit» является лексико-семантическая группа имен, включающая лексемы Charakter, Ehrenmann, Prominenz, Prominente, Respektsperson, Individuality, Figur, Charakterfigur, Charaktergestalt, а также косвенные номинации исследуемого концепта, такие как Denker и die groBten Deutschen.

Выявленные в ходе исследования концепта «Personlichkeit» ядерные и периферийные признаки свидетельствуют об объемности понятийного, образного и ценностного представления человека о нем.

Ядерными признаками концепта «Personlichkeit» являются следующие: Urteil, Freiheit, Verantwortung, Wille, Einfluss, Tatigkeit, etwas Besonderes (Charaktereigenschaften, Denken, Wiirde, FleiB, Begabung).

Отличительными особенностями ядерных признаков являются частотность, конкретность и образность, периферии, напротив, свойственна абстрактность ее признаков. Периферийный слой является более подвижным, так как формируется в значительной степени под воздействием конкретной социальной специфики историко-культурной эпохи.

К периферийным признакам мы относим такие признаки, как Vielfalt, Beruhmtheit, etwas Wertvolles (Bescheidenheit, Ehrlichkeit, Ironie, Wissbegierde, Kritik, Giite, Vernunft, Hilfsbereitschaft, Zahigkeit, Kompliziertheit, Selbstbewusstsein, glaubiger Christ), Person / physische Einheit.

Набор ядерных признаков дает представление об основных качествах и проявлениях личности.

Набор периферийных признаков показывает возможные и допустимые качества и проявления отдельно взятой личности. Данные признаки не являются типичными или облигаторными признаками исследуемого концепта.

Проведенное исследование подтвердило также гипотезу о том, что концепт «Personlichkeit» имеет (так же, как понятие личность в философии) положительно направленный вектор и, соответственно, доминирующую положительную оценку. Основанием для такого утверждения являются его концептуальные признаки, выявленные в ходе исследования дискурсивной среды концепта «Personlichkeit», а также в результате проведенного эксперимента. Личность оценивается, как правило, по тем действиям и / или тому положению, которое она занимает в определенном сообществе.

Понятие личность в немецком языковом сознании неотделимо от понятий свобода и ответственность. Свобода личности в немецком языковом сознании ограничивается рамками той свободы, границы которой определяет общество, ставя определенные моральные и нравственные запреты, с которыми личности приходится считаться, так как личность несет ответственность за свои действия и поступки, как перед самой собой, так и перед обществом. Свобода личности - это свобода выбора.

Быть личностью значит обладать определенной свободой выбора, волей, ответственностью, как перед самим собой, так и перед другими людьми, зачастую обладать харизмой и, связанной с ней, силой воздействия на людей.

Выявление комплекса ядерных признаков концепта «Personlichkeit» позволяет нам отграничить исследуемый концепт от понятия, принадлежащего к тому же семантическому пространству, а именно «человек».

Во-первых, человек и личность (равно как Mensch и Personlichkeit) отличаются своей феноменальной сущностью: человек — это явление биопсихосоциальной природы (Антропологическая лингвистика 2003), личность в первую очередь социальна.

Во-вторых, исходя из философского понимания личности, отметим, что такое понятие как «человек» - это данность, личность же - заданность, приобретаемое свойство. Человек может стать личностью, а может и не стать.

В- третьих, личность — это высшее содержание концепта «человек».

Личность - это:

- человек мыслящий (размышляющий);

- обладающий чувством собственного достоинства;

- человек свободный, волящий;

- субъект активного действия;

- несущий ответственность за свою деятельность и свои поступки;

- наделенный индивидуальными свойствами, выходящими за ординар;

- проявляющий эти свойства с собой / другими.

Данные ядерные концептуальные признаки не являются необходимыми и обязательными для семантического пространства «человек». Понятие личности, таким образом, более конкретно и более содержательно, чем понятие человека вообще.

Отметим, что некоторые из выявленных признаков концепта градуируемы, исторически изменчивы и зависимы от культурно обусловленного стандарта оценки. Данные факты могут послужить основой для построения типологии личности за счет выдвижения признака в ядро или смещения на периферию. Градуируемый признак Beruhmtheit, например, может входить в ядро концепта «Personlichkeit» и быть основанием для выделения типа личности «Very Important Person». Смещаясь на периферию, он в комбинации с другими признаками описывает новый тип личности -«обычный человек».

Другим основанием определения типологии личности может послужить изменение доминантного значения одного (или нескольких) из признаков. Например, свободная личность с сильной волей, положительным вектором деятельности явит собой один тип личности, а свободная личность с сильной волей и антиобщественным вектором деятельности - другой. Определение и исчисление типологий личности может стать предметом самостоятельного исследования.

В заключение следует отметить, что хотя данная работа ограничена рамками своего предмета, она носит открытый характер. Концепт продолжает развиваться. Представляется, что на основе полученных результатов целесообразно проводить дальнейшую разработку концепта «Personlichkeit», уделив особое внимание его периферии, а также рассмотреть данный концепт в сопоставительной перспективе с аналогичным концептом русской культуры и других национальных лингвокультур.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт Persönlichkeit и его актуализация в немецком языковом сознании"

На правах рукописи

СТАВИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

КОНЦЕПТ PERSÖNLICHKEIT И ЕГО АКТУАЛИЗАЦИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

Специальность 10 02 04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических щук

о 4 ДБГ Шо

ИРКУТСК - 2008

003445703

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет»

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Палкевич Ольга Язеповна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, доцент Амзаракова Ирина Петровна

кандидат филологических наук, доцент Виноградова Наталья Георгиевна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Бурятский государственный университет»

Защита состоится «17» сентября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» по адресу. 664025, г. Иркутск, ул Ленина 8, конференц-зал (корпус А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет»

Автореферат разослан п августа 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Одним из доминирующих научных направлений, составляющих парадигмальную черту современной лингвистики, является антропоцентрический подход к изучению фактов языка Такой подход по-новому очерчивает границы объекта лингвистики, позволяя рассматривать взаимодействие триады «язык -культура - человеческая личность»

Доминирование идеи антропоцентризма в лингвистике, суть которой определяется как «человек в языке» (Бенвенист 1974), позволило рассматривать язык в широком контексте бытия человека, в тесной связи с его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью и культурной средой (Антропологическая лингвистика 2003) На первый алан выдвинулись вопросы о том, как язык связан с миром человека, в какой мере человек зависит от языка, каким образом ситуация общения определяет выбор языковых средств

В настоящее время появилась тенденция моделирования «образа человека по данным языка» (Апресян 1995, 1999) Активно разрабатываемой моделью представления «образа человека» является семантический проект «Семиосфера человека по данным языка» Данную семиосферу образуют концепты и категории эго- и антропоцентрической природы, такие как бытие и обладание, мнение и воля, эстетические категории и некоторые другие (Антропологическая лингвистика 2003) Определенное место в названной семиосфере занимает концепт «Persönlichkeit»

Центральной единиией настоящего исследования является концепт Содержание концепта складывается из концептуальных признаков Концепт не может быть описан полностью, но выявление основных признаков концепта позволяет раскрыть представление о стоящей за концептом сущности

В качестве объекта исследования избраны языковые средства разноуровневой принадлежности, объективирующие концепт «Persönlichkeit» Предметом исследования служит способность языковых единиц реализовывать в текстах разных жанров понятийную, образную и ценностную составляющие концепта «Persönlichkeit»

Настоящая работа выполнена по теоретической модели концептуального анализа, причем под теоретической моделью понимается перечень основных понятий и способов их анализа и представления По своим теоретико-методологическим основаниям диссертация вписывается в идеологические рамки Школы антропологической лингвистики, то есть соответствует ее глобальным принципам, постулатам, доминирующим идеям

Материалом исследования послужили тексты современной немецкой прессы, художественные, библиографические и юридические тексты конца XIX - начала XXI вв online и offline форматов общим объемом более 4000 страниц, содержащие более 1000 репрезентантов концепта «Persönlichkeit» Кроме того, были использованы данные авторитетных немецкоязычных толковых, энциклопедических и этимологических словарей, словарей синонимов и данные, полученные в ходе опроса информантов (ассоциативный эксперимент)

Актуальность работы обусловлена совокупностью следующих факторов

- устойчивым интересом современной лингвистики к интроспективной семантике, нашедшем отражение в становлении и укреплении когнитивно-антропоцентрической парадигмы в исследованиях,

- высокой значимостью проблем категоризации и концептуализации как способов структурирования и упорядочивания знания,

- возрастающей интенсивностью глобализационных процессов и упрочением корпоративных связей, вследствие которых личность как индивидуальный субъект подвергается усиленному форматированию и может утратить свою целостность и значимость, уступив место совокупным субъектам «мы», «люди», «народ»,

- отсутствием, несмотря на широкое распространение и интенсивное использование понятия личность в жизни человека и общества, комплексной разработки оснований, составляющих сущность данного феномена

Целью настоящего диссертационного исследования является определение положения концепта «Persönlichkeit» в семиосфере человека по данным языка, комплексное выявление и структурация его языковой и понятийной онтологии, анализ его актуализации в немецком языковом сознании

Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи

1) определить содержательный объем концепта «Persönlichkeit» и выявить факторы, влияющие на его формирование,

2) выявить состав языковых средств, актуализирующих концепт «Persönlichkeit» в немецком языковом сознании

В качестве методологической базы исследования были избраны теоретические положения нескольких научных направлений

В основе методологии исследования лежат, в частности, отдельные положения, касающиеся соотношения языка и мышления как ключевой научной проблемы настоящей работы

- язык и мышление - два неразрывно связанных вида общественной деятельности, отличающихся друг от друга по своей сущности и специфическим признакам (БЭС Языкознание 1998 606),

- мышление не просто зависит от языка вообще, - оно до известной степени обусловлено также каждым отдельным языком (Гумбольдт 2000 317),

- человеческое мышление осуществляется только в виде двухуровневого процесса - как логическое и как семантическое Логическое мышление -интернационально, семантическое - национально (Кривоносов 2006 777),

- мир человека и окружающий его мир, отраженный в сознании и мышлении человека, материализуется и запечатлевается посредством языка (Антропологическая лингвистика 2003 6)

В теоретическом и методологическом плане работа опирается также на следующие положения Школы антропологической лингвистики

- содержательная сторона языка представляет собой непрерывное пространство семантически дискретных сущностей, свидетельством непрерывности пространства служит явление «расщепления» семантики,

- такое пространство организовано по принципу поля с четким ядром и размытыми границами,

- центром одного из полей семантического пространства является категория бытия человека как мыслящего тела природы,

- все горизонты бытия человека вообще и каждый в отдельности в определенной среде представляют собой сложную взаимообусловленную семиосферу (Антропологическая лингвистика 2003 21)

С учетом специфики поставленных нами задач используется комплексная методика анализа, включающая следующие методы исследования

- анализ словарных дефиниций, направленный на выявление понятийного минимума исследуемого концепта,

- концептуальный анализ, компонентный анализ, анализ концептуальных метафор и ассоциативный эксперимент,

- элементы статистического (количественного) анализа,

- этимологический анализ,

- логический анализ

На защиту выносятся следующие положения

1 «Persönlichkeit» представляет собой сложный сегментный концепт, обладающий тремя основными измерениями философским, психологическим и лингвистическим

2 Концепт «Persönlichkeit» отражает наивысшую ступень человеческого бытия и имеет доминирующую положительную оценку

3 Концепт «Persönlichkeit» представлен тремя составляющими - понятийной, образной и ценностной, актуализируется в немецком языковом сознании ядерными и периферийными признаками в структуре поля

4 Набор ядерных признаков концепта «Persönlichkeit» дает представление об основных качествах и проявлениях личности, набор периферийных признаков показывает возможные и допустимые проявления отдельно взятой личности

Научная новизна работы заключается в том, что впервые постулируется существование самостоятельного концепта «Persönlichkeit», моделируется его концептуальное поле, выявляются и анализируются языковые средства его объективации в лексико-семантической системе немецкого языка и в текстах разных типов (публицистическом, художественном и юридическом)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение активно разрабатываемых в настоящее время вопросов концептуализации явлений окружающей действительности и их уникальной лингвокультурной специфики, системы антропоцентрических феноменов и их языковой онтологии, а также способствует становлению нового лингвистического направления исследований -лингвоконцептологии

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских курсов по дисциплинам когнитивная семантика, лингвокультурология,

лексикология современного немецкого языка, при руководстве курсовыми и дипломными работами, в лексикографической практике, в практике преподавания немецкого языка, а также при составлении учебных и методических пособий

Структура работы определяется целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных источников примеров, списка использованных словарей и 4 приложений

Во введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются его цели и задачи, методы исследования, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе систематизируется понятие личности в парадигме современного гуманитарного научного знания (в философии, психологии, лингвистике), обозначаются два подхода к пониманию концепта и обосновывается выбор подхода, адекватного для данного диссертационного исследования

Во второй главе ставится вопрос о понятийной онтологии концепта «Persönlichkeit» На основе анализа словарных дефиниций определяется имя концепта - Persönlichkeit Анализ словарных дефиниций лексемы Persönlichkeit и исследование сочетаемости Persönlichkeit с определяющими его лексическими единицами эксплицирует содержательный объем понятия личности Данная глава посвящена также выявлению, анализу и систематизации лексических единиц, номинирующих концепт «Persönlichkeit», на основе анализа биографических, публицистических, художественных, юридических текстов, а также ассоциативного эксперимента определяются ядерные и периферийные концептуальные признаки исследуемого концепта, выявляются метафорические модели его объективации в немецком языковом сознании

В заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги и намечаются дальнейшие перспективы изучения концепта «Persönlichkeit»

Библиография включает список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблематике исследования (123 наименования), в том числе на иностранных языках (8), список использованных словарей (26 наименований) и список источников примеров (38 наименований)

Апробация работы Промежуточные результаты исследования обсуждались на научно-практическом семинаре в Иркутском государственном лингвистическом университете (2006, 2007) Ход исследования также нашел отражение в выступлениях и докладах на межвузовской научно-методической конференции Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) (Иркутск 2005), на всероссийской научно-практической конференции ИВВАИУ (Иркутск 2005), на международной научно-методической конференции в Пензенском государственном педагогическом университете (Пенза 2005), на II международной научной конференции в Кемеровском государственном университете (Кемерово 2006), на международной научной конференции Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск 2007) Основные положения и полученные результаты исследования изложены в 7 публикациях

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данное исследование представляет собой попытку систематизации объема понятия личность в парадигме современного научного знания, а также комплексное выявление и структурация языковой и понятийной онтологии концепта «Persönlichkeit» и анализ его актуализации в немецком языковом сознании

В свете когнитивного подхода личность предстает как сложный сегментный концепт, включающий философскую, психологическую и лингвистическую составляющие Широкий психо-лингво-философский подход позволяет наиболее полно раскрыть содержание исследуемого концепта, сопоставить его научные понятия с языковой репрезентацией концепта как отражения наивной картины мира носителей языка и, в целом, отражает междисциплинарный характер научного познания

Как в философии, психологии, так и в лингвистике проблема личности занимает одно из центральных мест Личность - это многогранное и многомерное понятие и в зависимости от задач, которые ставит перед собой та или иная наука, каждая из них имеет свои цели исследования и свое видение данного понятия

Философия пытается раскрыть феномен личности путем общих рассуждений о его сути Смысловое поле понятия личность в философии раскрывается через понятия свободы, ответственности, самосознания и саморазвития, поступка как действия сообразно свободно принятому решению Личность рассматривается в современной философии (персонализм, экзистенциализм, философская антропология) как процесс самопроектирования, самоинтеграции (поиска смысла жизни), саморефлексии (самовоспитания), протекающей в рамках общения «Я» с Другим, общения, понимаемого как субъект-субъектные отношения Личность есть система социального поведения и деятельности, ориентированная на существующий в данном обществе набор материальных и духовных ценностей Личность с философской точки зрения определяется как

субъект, наделенный индивидуальными свойствами, выходящими за

ординар,

проявляющий эти свойства с собой / другими, субъект активного действия, ответственный субъект, субъект развивающийся, субъект длящийся, Бременящийся Психология, в отличие от философии, рассматривает личность как систему систем, совокупность психических свойств (черт личности), которыми определяются присущие данному человеку мышление и поведение в обществе И, хотя в психологии нет единого взгляда на понимание личности, следует отметить, что наличие ряда компонентов, влияющих на процесс формирования личности, но с различным доминированием, так или иначе, признаются сегодня представителями всех направлений Это совокупность врожденных, приобретенных и самосозидаемых внутренних психических качеств

С психологической точки зрения личность рассматривается как

- субъект комплексный,

- волящий,

- морально и нравственно ответственный,

- играющий роли в обществе,

- сознательный,

- регулирующий свое поведение,

- проявляющийся во всех точках оси времени (то же, что субъект Бременящийся в философии),

- субъект свободный

Отметим, что как в философии, так и в психологии понятие личность дефинируется, главным образом, в оценочном смысле личность есть нечто, превосходящее ординар, с точки зрения других людей

В рамках лингвистической традиции интерпретации понятия личность данный квант знания рассматривается как личность говорящая (языковая), как субъект действия и деятельности Проблема личности в лингвистике, соответственно, находит свое решение в пределах изучения специфики межчеловеческих отношений, где люди действительно обнаруживают свои личностные достоинства и недостатки Личность проявляется только в отношениях с другими личностями и только посредством языка Акцент при этом делается на субъект как таковой, особенности его внутреннего мира и их объективацию вовне, а не на реляцию «субъект - субъект», что сближает лингвистическую интерпретацию исследуемого понятия с его психологической трактовкой Однако следует отметить, что оценочный, реляционный компонент значения играет ключевую роль в раскрытии семантики личности

С лингвистической точки зрения личность предстает как субъект говорящий,

принадлежащий к определенному национальному лингвокультурному

сообществу

Критический анализ понятийного аппарата личности в разных отраслях научного знания позволил сделать вывод о том, что за пределами изучения данного феномена осталась значительная часть внутреннего мира человека как личности, его личностное мировосприятие, иерархия его собственных смыслов и ценностей Обнаруженные существенные лакуны в изучении личности позволили очертить теоретическое пространство и определить задачи данной работы

Для решения задач настоящего исследования избран категориальный аппарат концептуального анализа Мы придерживаемся понимания концепта как «ментального национально-специфического образования» (Попова 2002), планом содержания которого является вся совокупность знаний о данном объекте, а планом языкового выражения - совокупность лексических единиц, номинирующих и описывающих данный объект как «когнитивную структуру, погруженную в лингвокультурный контекст» (Красавский 2001) При этом представляется возможным выделение ценностной, образной и понятийной составляющих концепта

Анализ словарных дефиниций позволил нам выделить в качестве ключевого слова, номинирующего исследуемый концепт, лексему Persönlichkeit С одной стороны, через данную лексему определяются практически все лексические единицы с семантикой «личность» и, таким образом, она выражает весь объем содержания данного концепта, с другой стороны, словарные дефиниции лексемы Persönlichkeit наиболее полно совпадают в своих значениях с традиционным определением личности в философии и психологии

Происхождение лексемы Persönlichkeit (от лат persona - «per» - через, «sonus» - звук - первоначально обозначало маску актера, персонаж, характер, роль актера, трансляция себя людям) позволяет судить о личности как о чем-то меняющемся, способном представать различными гранями в зависимости от тех отношений, в которые вступает личность - носитель маски Последовательное разграничение persona («человек в физическом смысле» — лат persona и «человек как индивидуальность» - лат personalitas) сложилось значительно позднее - в эпоху Возрождения Слово со значением «маска» превратилось в слово со значением «индивидуальность» (Будагов 1971 133-138) Европейское слово persona развивалось неравномерно и противоречиво С одной стороны оно шло по пути «облагораживания» маска актера - человек в его достоинстве - личность (как «индивидуальность») С другой - по пути «уничтожения» человек - некто - никто -отрицание (в грамматике) (там же 154)

Этимологические словари немецкого языка датируют появление лексемы Persönlichkeit XIII-XV веками Исходно личность - выраженная индивидуальность

Языковой проекцией концептуального пространства Persönlichkeit является лексико-семантическая группа имен, включающая лексемы Charakter, Ehrenmann, Prominenz, Prominente, Respektsperson, Individualität, Figur, Charakterfigur, Charaktergestalt, а также косвенные номинации исследуемого концепта, такие как Denker и die größten Deutschen

Общей семой всех языковых реализаций исследуемого концепта, скрепляющей данную лексико-семантическую парадигму, является сема «оценка со стороны других людей» Оценка личности принадлежит при этом социально-психологической сфере, личность оценивается всегда другими людьми (Розина 1991 54-55)

Отметим, что оценка всегда социальна, то есть опирается на существующий в данном обществе и в данное время определенный набор ценностей, которые тесно связаны со способностью человека к созданию глобальных общественных идеалов, выходящих за рамки индивидуального, то есть идеалов сообщества Личность является объектом оценки по той значимости или роли, которую она выполняет в соответствующей социальной среде

Классическая процедура концептуального анализа (Попова 2001) предполагает изучение сочетаемости ключевого слова Анализ синтаксической комбинаторики лексемы Persönlichkeit с определяющими ее языковыми единицами позволил нам сделать вывод о доминирующей положительной оценке одноименного концепта, что коррелирует с точкой зрения современной философии настоящая

личность имеет положительный оценочный вектор Носителями данного вектора, как правило, являются сублимированные и нормативные оценки Сублимированные оценки составляют ядро духовного начала личности, а нормативные определяют соответствие нормам конкретного сообщества (Арутюнова 1999 212)

Оценочный компонент образует многослойную структуру в составе понятийной онтологии концепта «Persönlichkeit» Положительной оценке подвергаются следующие свойства и качества личности

внутренние психические характеристики личности eine denkende Persönlichkeit, eine rechtschajfende Persönlichkeit, eine adlige Persönlichkeit, eine attraktive Persönlichkeit, eine verantwortliche Persönlichkeit,

- критерий силы личности eine starke Persönlichkeit, eine machtige Persönlichkeit,

- способность личности оказывать влияние eine einflussreiche Persönlichkeit, eine maßgebende Persönlichkeit,

а также

- факт известности / знаменитости eine bekannte Persönlichkeit, eine berühmte Persönlichkeit, Persönlichkeit des öffentlichen Lebens,

- статусные характеристики личности (положение в обществе) hochstehende Persönlichkeit, eine edle Persönlichkeit, eine prominente Persönlichkeit, Persönlichkeit von Rang

Положительно оценивается также всегда зрелая личность, обладающая собственным «Я» и чувством собственного достоинства

Gutachten charakterisieren ihn als «nachgereifte, große Persönlichkeit», mit einem durch Bildung aufgewerteten «Selbstgefühl», stabilerem Ich (Der Spiegel ONLINE www Wortschatz um-leipztg de)

Компоненты оценочного значения могут перекрещиваться, накладываться друг на друга, образуя сложный объемный смысл adelige / edle Persönlichkeit - это человек с большим внутренним чувством собственного достоинства, которое позволяет ему занять видное положение в обществе

Значительно реже концепт «Persönlichkeit» может быть охарактеризован как отрицательный (verächtliche Persönlichkeit, verworfene Persönlichkeit, schreckliche Persönlichkeit) или иметь амбивалентную окраску (umstrittene Persönlichkeit) Можно считать при этом, что отрицательная оценка личности принадлежит исключительно этической сфере. Отрицательные оценки обычно не исключают масштабности личности (Сталин, Гитлер), хотя оценочный вектор может изменяться с течением времени

Личность может также оцениваться относительно другой личности, что является свидетельством реляционности данного концепта

Was für ein Zeitalter' Es heißt überhaupt nicht mehr, Schwertfische gesehen zu haben, eine Mulattin geliebt zu haben, all dies kann auch in einem Kulturfilm-Matinee geschehen sein, und Gedanken zu haben, ach Gott, es ist in diesem Zeitalter schon eine Reahtat, einen Kopf zu treffen, der aufein bestimmtes Plagiatproßl gebracht werden kann, es zeugt von Persönlichkeit, wenn einer die Welt etwa mit Heidegger sieht und nur mit

Heidegger, wir andern schwimmen in einem Coctail, der ungefähr alles enthalt, in nobelster Art von Eliot gemixt, und uberall wissen mr ein und wider aus, und nicht einmal unsere Erzählungen von der sichtbaren Welt, wie gesagt, heißen etwas, es gibt für uns heutzutage (ausgenommen Russland) keine terra incognita mehr (Frisch Max Stiller 2000, S 184)

В данном примере оценочность и реляционный характер концепта «Persönlichkeit» реализуются при помощи антропонима, имени собственного Heidegger Тот факт, что кто-то мыслил как Хайдеггер, видел и воспринимал мир так же, как он, был свидетельством того, что этот «кто-то» тоже личность, он как бы оценивался через призму причастности к личности Хайдеггера

Кроме того, весьма часто охарактеризованный как личность человек выделяется как индивид на фоне какого-то коллектива или группы людей Стремление ранжировать людей может преобладать над намерением дать им какую-либо оценку

Ich habe eine hochgestellte Persönlichkeit aus der Regierung versichert, dass es keine Unterstützung der USA gebe (Der Spiegel ONLINE www Wortschatz unileipzig de)

В данной ремарке индивид как личность определяется и выделяется, главным образом, высотой своего статуса (eine hochgestellte Persönlichkeit aus der Regierung), то есть занимаемым в правительстве положением Статусные характеристики человека проявляются во всех сферах жизни и зачастую подменяют собой личностные качества Высокое положение человека уже само по себе выделяет его как личность

И в конечном итоге оценка может быть утрачена, так что от всего значения остается лишь указание на человека, например einzelne Persönlichkeiten, verschiedene Persönlichkeiten

Таким образом, концептуальный признак Urteil (оценка) раскрывает понятие Persönlichkeit как диалектическое (самооценка - оценка со стороны других), реляционное и многоплановое (положительная, отрицательная оценка, нулевая оценка), отражая, при этом, объективно существующие в обществе ценностные объекты и нормы Это позволяет отнести данный признак к ядерным признакам исследуемого концепта

Другие ядерные признаки концепта «Persönlichkeit», отвечающие критериям частотности, конкретности и образности, были выявлены как на основе анализа словарных дефиниций, так и при обращении к фрагментам дискурса Ядро концепта «Persönlichkeit» составляют признаки Freiheit, Verajitwortung, Wille, Einfluss, Tätigkeit, etwas Besonderes (Charaktereigenschaften, Denken, Würde, FleiB, Begabung) Их частотность отражена в таблице 1

Таблица 1 Частотность ядерных признаков концепта «Persönlichkeit»

Концептуальный признак Количество на 1000 примеров

Urteil 193

Tätigkeit 137

etwas Besonderes 123

Einfluss 114

Freiheit 107

Verantwortung 96

Wille 92

Раскроем кратко содержание данных признаков

Концепт «Persönlichkeit» неотделимо связан с понятием Freiheit, так как, согласно философскому пониманию личности, только свободный человек может стать личностью Это одно из основных условий формирования личности

Свобода может быть определена как возможность реализации любых, допустимых обществом действий, если они не противоречат нормам данного общества

Западная Европа всегда жила под знаком развития как прогресса, для которого важнейшими факторами являются совершенствование материального производства и обеспечение материального благополучия Эти факторы обусловили трактовку культурной темы личности как индивидуального бытия свободы с точки зрения индивидуалистического атомарного принципа

Свобода личности - это отсутствие каких-либо ограничений на деятельность, а точнее, выбор личности Но это не означает полное отсутствие каких бы то ни было ограничений Понятие свобода любой культуры, любого сообщества приложимо только к таким ситуациям действительности, которые характеризуются определенной уравновешенностью разрешений и запретов на выбор личности

Личность, таким образом, постоянно находится в некой проблемной ситуации, в которой она должна сделать соответствующий выбор, то есть когда речь идет о свободе, имеется в виду не полная и абсолютная свобода личности, а свобода выбора А Д Кошелев вводит понятие «нормативной области выбора», то есть области выбора, которая признана как разумная, справедливая, соответствующая нормам определенного сообщества Обладание «нормативной областью выбора» и делает личность свободной (Кошелев 1991 61-64) Разумный человек и общество в целом сознательно ставят моральные ограничения перед свободой, то есть не допускают абсолютной свободы В реальной жизни она всегда относительна, упорядочена, сокращена

Die Sitte umschrankt die Persönlichkeit, ohne ihr den Zwang des Rechtes anzutun, aber auch ohne ihr die Freiheit zu lassen, mit der wir den Fragen der höheren Sittlichkeit gegenüberstehen (Projekt Gutenberg www Wortschatz um-leipzig de)

Как следует из данного примера, ограничение свободы личности - это не ограничение правом, не насилие, это, с одной стороны, ограничение нравственностью, моралью, то есть «нормативной областью выбора», а с другой -волевой выбор самой личности

Свобода личности в немецком языковом сознании ограничивается, таким образом, рамками той свободы, границы которой определяет общество, ставя определенные моральные и нравственные запреты

Относительный характер свободы личности можно объяснить и связываемой со свободой ответственностью Контекстуальный анализ показывает, что признак Freiheit тесно переплетается с признаком Verantwortung Личность всегда несет ответственность за свои поступки и действия

Freiheit —► Persönlichkeit -«— Verbot ■*— Verantwortung

Феномен ответственности как социальный ценностный концепт присутствует в любом человеческом обществе и представляет собой универсальное, культурно и социально значимое явление Следует признать, что ответственность играет в создании ценностной языковой картины мира немецкого общества одну из основных ролей

Немецкая писательница Рикарда Хух определяет личность как социально активного человека, осознающего, принимающего и несущего ответственность за последствия своих поступков

«Für seine Handlungen sich allem verantwortlich fühlen und allein ihre Folgen, auch die schwersten, tragen, das macht die Persönlichkeit aus»

(Ricarda Huch)

Мы говорим, главным образом, о Verantwortung, то есть о полной, серьезной, моральной ответственности, основным признаком которой является долг (Pflicht) Данное утверждение коррелирует с пониманием личности в философии (личность есть субъект ответственный) и находит подтверждение в дискурсивной практике употребления концепта «Persönlichkeit» Концепт «Persönlichkeit» актуализирует, как правило, совокупность ядерных признаков в каждой дискурсивной реализации, но с различной степенью доминирования Набор ядерных признаков дает, таким образом, представление об основных качествах и проявлениях личности

Отметим также, что личность оказывает определенное влияние как на отдельно взятых людей, так и на общество в целом Влияние, воздействие личности может проявляться во всех сферах общественной жизни, в политике, экономике, культуре

Bill Gates und Wladimir Putin, Kofi Annan und Paul Wolfowitz, Bono und Angela Merkel — nirgendwo auf der Welt kommen für ein paar Tage im Januar so viele einflussreiche Menschen aus Wirtschaft und Politik, Wissenschaft und Kultur auf engstem

Raum zusammen wie in Davos Das ist das Verdienst des aus Deutschland stammenden Wahlschweizers Klaus Schwab Der Wirtschaftsprofessor gründete 1971 in der Schweiz das World Economic Forum und machte aus dem ersten Meinen Berg-Treffen ein weltumspannendes Netzwerk Sein Ziel den Zustand der Welt zu verbessern Sein Rezept einflussreiche Persönlichkeiten aus Weltwirtschaft, Weltpolitik und Weltgesellschaft ms Gesprach zu bringen (Deutschland №5 - 2006)

В данном примере влияние личностей основано на их высоком статусном положении Но в основе влиятельности личности может быть не только ее статус или положение в социуме, но и определенные качества самой личности

Johann war ein ritterlicher Abenteurer, seine Tapferkeit und seine Persönlichkeit übten viel Einfluss auf die Italiener aus (Ferdinand Gregorovius Geschichte der Stadt Rom im Mittelalter www Wortschatz um-leipzig de)

Обратим внимание, что в первом примере einflussreiche Menschen и einflussreiche Persönlichkeiten имеют единое концептуальное пространство

Отметим, таким образом, что концепт «Persönlichkeit» в немецком языковом сознании может актуализироваться не только лексемой Persönlichkeit, но и другими лексическими единицами, принадлежащими к тому же концептуальному пространству Person, Mensch, антропонимами - именами собственными, личными местоимениями Текст краткой биографической справки об известном человеке можно рассматривать как актуализацию концепта «Persönlichkeit» Исходя из принципа изоморфизма, высказывание или сверхфразовое единство в составе такого текста мы рассматриваем, наряду с лексико-семантической группой, как языковую проекцию концепта «Persönlichkeit»

Als er (Albert Einstein — HC) einige Jahre spater den Nobelpreis erhielt, war er eine Große der Weltgeschichte (Deutschland№6- 2004)

Отметим также, что в представление о личности входит компонент как бы «степенной личности» (выражение Ю С Степанова), то есть представление о том, что человек может быть личностью (в указанном смысле) в большей или меньшей степени Мы говорим о всемирно известной личности, личности, которая является таковой для определенного сообщества или даже для отдельной группы людей (Степанов 1997).

Выявление комплекса ядерных признаков концепта «Persönlichkeit» позволяет нам отграничить исследуемый концепт от понятия, принадлежащего к тому же семантическому пространству, а именно «человек»

Во-первых, человек и личность (равно как Mensch и Persönlichkeit) отличаются своей феноменальной сущностью человек - это явление биопсихосоциальной природы (Антропологическая лингвистика 2003), личность в первую очередь социальна

Во-вторых, исходя из философского понимания личности, отметим, что такое понятие как «человек» - это данность, личность же - заданность, приобретаемое свойство Человек может стать личностью, а может и не стать.

В-третьих, личность - это высшее содержание концепта «человек»

Личность - это

- человек мыслящий (размышляющий),

- обладающий чувством собственного достоинства,

- человек свободный, волящий,

- субъект активного действия,

- несущий ответственность за свою деятельность и свои поступки,

- наделенный индивидуальными свойствами, выходящими за ординар,

- проявляющий эти свойства с собой / другими

Данные ядерные концептуальные признаки не являются необходимыми и обязатетьнычи для семантического пространства «человек» Понятие личность, таким образом, более конкретно и более содержательно, чем понятие человека вообще

Завершив обзор ядерных признаков концепта «Persönlichkeit», обратимся к анализу его периферии Периферии, как правило, свойственна абстрактность ее признаков Периферийный слой является более подвижным, так как формируется в значительной степени под воздействием конкретной социальной специфики историко-культурной эпохи Набор периферийных признаков показывает возможные и допустимые качества и проявления отдельно взятой личности К периферийным признакам мы относим такие признаки, как

Vielfalt, Berühmtheit, etwas Wertvolles (Bescheidenheit, Ehrlichkeit, Ironie, Wissbegierde, Gute, Vernunft, Hilfsbereitschaft, Zähigkeit, Kompliziertheit, Selbstbewusstsein), Person / physische Emheit

Der Polizeipräsident Braun ist eine sehr moderne Erscheinung Er birgt in sich zwei Persönlichkeiten als Privatmann ist er ganz anders als Beamter Und dies ist nicht ein Zwiespalt, trotz dem er lebt, sondern einer, durch den er lebt Und mit ihm lebt die ganze Gesellschaft durch diesen seinen Zwiespalt Als Privatmann wurde er sich niemals zu dem hergeben, was er als Beamter für seine Pflicht halt Ah Privatmann konnte (und musste) er keiner Fliege ein Haar krummen (Bertolt Brecht Die Dreigroschenoper 1986, S 94) Признак количества (zwei) в объеме актуального значения лексемы Persönlichkeit объективирует признак Vielfalt в периферии данного концепта

Признак качества в объеме актуального значения лексемы Persönlichkeit объективирует признак Berühmtheit

Einer der berühmtesten Manner ist Albert Einstein Er hat unser Wissen über den Aufbau unserer Welt vermehrt Man darf ihn mit Kopernikus und Newton vergleichen (www denveg org/person)

В следующем примере в состав признака качества прилагательных входит компонент etwas Wertvolles

Er (Johannes Kepler — HC) war bescheiden und ehrlich, aber auch kritisch, geistreich und ironisch (Der Weg№ 1 - 2003)

Данные признаки не являются типичными или облигаторными признаками исследуемого концепта Малая представленность данных признаков объясняется, вероятно, необходимостью в более точных и значимых маркерах

В результате проведенного исследования было выявлено, что значение лексемы Persönlichkeit, приписываемое ему говорящим, может выходить за рамки зафиксированного в словаре

Компонентом содержания данной лексемы является обнаруженный нами концептуальный признак «изменчивость»

Ich hoffe eigentlich nur, dass Gott (wenn ich ihm entgegenkomme) mich zu einer anderen, nahmhch zu einer reicheren, tieferen, wertvolleren, bedeutenderen Persönlichkeit machen werde - und genau das ist es vermutlich, was Gott hindert, mir gegenüber -wirklich eine Existenz anzutreten, das heißt erfahrbar zu werden (Frisch Max Stiller 2000, S 319)

В данном случае личностные изменения связываются с Богом Лексически намерения личности поддерживаются прилагательными в сравнительной степени, что является показателем возможности качественных изменений личности, и использованием Konjunktiv I для выражения желательных изменений в будущем (zu einer reicheren, tieferen, wertvolleren, bedeutenderen Persönlichkeit machen werde)

Другой концептуальный признак, не зафиксированный в словаре - это готовность личности пожертвовать собой в определенных условиях или обстоятельствах

Wer eine echte Persönlichkeit sei, wer der Republik treu dienen wolle, müsse seine Persönlichkeit opfern können, und nicht ЫоВ im Krieg, sondern eben in solch sehenbaren Kleinigkeiten usw (Jeremias Gotthelf Barthh der Korber www Wortschatz unt-leipzig de)

Из данного примера следует, что только (настоящая) личность может и должна, в случае необходимости, принести себя в жертву во имя служения Республике Иначе говоря, любой человек, способный пожертвовать своими интересами, желаниями, принципами ради какой-то возвышенной цели, может считаться настоящей личностью (echte Persönlichkeit) (по крайней мере, для отдельного сообщества)

Использование модальных глаголов wollen, müssen в Konjunktiv I для выражения желательно-возможного действия в будущем, а также модального глагола können в Indikativ можно интерпретировать следующим образом «если (за)хочешь, то сможешь (должен смочь)» Иллокутивная цель данного высказывания - интенция донести до читателя (слушателя) свое особое понимание настоящей личности

Концепт «Persönlichkeit» в немецкой национальной концептосфере является также устойчивым сегментным концептом На это указывают закрепленные за ним языковые средства вербализации, актуальные для немецкого языкового сознания и мышления, такие как, например, Wissenschaftspersonlichkeit, Forscherpersonlichkeit Речь идет в данном случае о конкретной сфере деятельности, обозначенной первым компонентом сложного слова

Direktor eines MPI (Max-Plank-Institututs) zu sein, das ist für viele nationale und internationale Wissenschaftler der Hohenpunkt ihrer Karriere Forscherpersonhchkeiten wie die Nobelpreisträgern Christiane Nusslein-Volhard oder der aus Schweden

stammende Evolutionsanthropologe Svante Paabo tragen den Titel mit Stolz (Deutschland №4-2003)

Результаты деятельности личности, также как и сама личность, очень часто оцениваются такими маркерами как Genie, genial, die Große, groß, например Das Genie des Jahrhunderts Albert Einstein (Deutschland№ 6 - 2004) Der «große genialische Dichter», der Mann «des Wahren, Guten, Schonen» war er (Friedrich Schiller -HC) im Urteil anderer (Deutschland№ 1 - 2005)

Лексема Persönlichkeit может употребляться носителями немецкого языка для выражения других смыслов, что свидетельствует о новых компонентах концепта «Persönlichkeit», которые актуальны для людей сегодняшней Германии Так, например

Persönlichkeiten von Rang, hohe Persönlichkeiten - высокопоставленные лица, Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens — общественные деятели, fuhrende Persönlichkeiten - руководящие деятечи

Использование лексемы Persönlichkeit в данных словосочетаниях означает, что руководители высшего ранга могут относиться к личностям уже только на том основании, что они занимают особое положение в обществе и соответственно каким-либо образом оказывают влияние на данное общество

У Клиффорда Герца (Geertz, цит по Вежбицкая 1997 385) в его знаменитой формуле западного понятия личности говорится, что с западной точки зрения личность представляет собой «ограниченный, уникальный, более или менее целостный универсум мотивации и познания, динамический центр осознания эмоций, суждений и действий, сформированный как нечто единое» Как свидетельствуют межъязыковые данные (там же. 384-385), модель личности, не столь уж отличная от предложенной в формуле Герца, оказывается присущей другим лингвокультурам, она повсеместно удостоверяется такими лексикализованными понятиями, как «кто-то», «думать», «знать», «хотеть», «делать» и «говорить» Из них «думать» можно соотнести приблизительно с «познанием» у Герца, «знать» с «осознаванием», «хотеть» с «мотивацией», «чувствовать» с «эмоциями», а «делать» с «действиями», «говорить» остается единственным универсальным компонентом личности, пропущенным в формуле Герца

Лексема Persönlichkeit сочетается с предикатами denken, wissen, wollen, schaffen (handeln), sprechen Представляется, что указанные предикаты - это универсальные компоненты концепта «Persönlichkeit», так как все они соответствуют понятийной онтологии данного концепта как в философском, так и в лингвистическом аспектах В сочетаниях Persönlichkeit с данными предикатами актуализируются такие признаки концепта, как способность мыслить (размышлять), действовать, творить и создавать, имея при этом желание (или волю) и определенные знания Таким образом, «личность» предстает в сознании носителей языка, прежде всего, как активный субъект действия, что соответствует понятийной онтологии личности в философии

Es waren realistisch handelnde und visionär denkende Persönlichkeiten wie Roger Beteile, die der europaischen Idee vom Fliegen schließlich Flügel verliehen haben 'Deutschland № 3 -1999)

В данной ремарке личности представлены как думающие и реально действующие люди Употребление причастий handelnd и denkend, образованных от соответствующих предикатов, является лишь разновидностью их возможной сочетаемости с концептом «Persönlichkeit»

Persönlichkeit «избегает» сочетаний с глаголами физического действия Возможные сочетания Persönlichkeit с такого рода глаголами получают метафорические значения и представляют собой, таким образом, образную составляющую концепта

Метафора играет большую роль в раскрытии того или иного концепта Н Д Арутюнова рассматривает метафору как «ключ к пониманию основ мышления, процессов сознания и видения не только универсального, но и национально-специфического образа мира» (Арутюнова 1990 9) Концептуальная метафора служит как для формирования образной составляющей концепта, так и для поддержания данного концепта в языковом сознании И А Стернин рассматривает концептуальные метафоры как когнитивные признаки концепта (Стернин 2001)

Анализ метафорических воплощений анализируемого концепта позволил нам выделить его дополнительные признаки, такие как

- признак (возможной) утраты личностью ее цельности, раздвоения личности (die Zerteilung der Persönlichkeit)

Eines der stärksten Beispiele far diese Zerteilung der Persönlichkeit, bei der "die Linke nicht weiss, was die Rechte tut" und das ethische Schicksal des Ganzen völlig von dem des Teiles gesondert erscheint, finde ich bei Boccaccio (Projekt Gutenberg www Wortschatz um-leipzig de)

- признак возможной полной утраты личностью тех качеств (или части качеств), которые характеризовали человека как личность (die Zerstörung der Persönlichkeit)

Denn das Ziel der Folter ist nicht nur das Erzwingen von Gestandnissen, sondern auch die Zerstörung der Persönlichkeit, die Vernichtung der Identität (Der Spiegel ONLINE www Wortschatz um-leipzig de)

- признак целенаправленного проявления личностью своих личностных качеств (die Persönlichkeit demonstrieren),

- признак овеществления Persönlichkeit

Fur Chirac aber spricht seine Persönlichkeit und sein Status als Staatsmann

Persönlichkeit wachst nicht auf den Baumen (Der Spiegel ONLINE www Wortschatz um-leipzig de)

и некоторые другие

Представляется вполне очевидным, что метафоризация концепта «Persönlichkeit» позволяет рассматривать его и как субъект действия (агенс), и как объект воздействия в акте овеществления (пациенс)

Выявленные в ходе исследования концепта «Persönlichkeit» ядерные и периферийные признаки дают, таким образом, информацию о различных ипостасях и характеристиках феномена Persönlichkeit в немецком языковом сознании и свидетельствуют об объемности понятийного, образного и ценностного представления человека о нем (см рис 1 Концептуальное поле «Persönlichkeit») Проведенное полевое структурирование подтверждает идею, что « концепт - это не хаотичное нагромождение значений и смыслов, а логическая структура, имеющая внутреннюю организацию» (Плотникова 2000 15)

Отметим, что выявленные признаки концепта «Persönlichkeit» градуируемы, исторически изменчивы и зависимы от культурно обусловленного стандарта оценки Данные факты могут послужить основой для построения типологии личности за счет выдвижения признака в ядро или смещения на периферию Градуируемый признак Berühmtheit, например, может входить в ядро концепта «Persönlichkeit» и быть основанием для выделения типа личности «Very Important Person» Смещаясь на периферию, он в комбинации с другими признаками описывает новый тип личности - «обычный человек»

Другим основанием определения типологии личности может послужить изменение доминантного значения одного (или нескольких) из признаков Например, свободная личность с сильной волей, положительным вектором деятельности явит собой один тип личности, а свободная личность с сильной волей и антиобщественным вектором деятельности — другой Определение и исчисление типологий личности может стать предметом самостоятельного исследования

В заключение следует отметить, что хотя данная работа ограничена рамками своего предмета, она носит открытый характер Представляется, что на основе полученных результатов целесообразно проводить дальнейшую разработку концепта «Persönlichkeit», уделив особое внимание его периферии, а также рассмотреть данный концепт в сопоставительной перспективе с аналогичным концептом русской культуры и других национальных лингвокультур

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Ставина, Н. А. Лексема Persönlichkeit в немецком языковом сознании как основной номинант концепта личность [Текст] / Н. А. Ставина // Вестник ИГЛУ. Сер. Филология. - Иркутск, 2008. - № 1. - С. 120-123 (0,4 п л.).

2 Ставина, Н А Место понятия «личность» в парадигме современного научного знания [Текст] /НА Ставина // Языковые и культурные контакты различных народов сборник статей Международной научно-методической конференции (30 июня-1 июля 2005 г) - Пенза, 2005 - С. 243-247 (0,3 п л.)

3 Ставина, Н А Прагматический подход к исследованию межличностных отношений Я - ТЫ [Текст] /НА Ставина // Материалы XXII межвузовской научно-методической конференции (28 февраля-1-2 марта 2005 г) - Иркутск, 2005 -С 265-268 (0,2 п л)

4 Ставина, Н А Понятие личности в литературе разных эпох [Текст] /НА Ставина // Материалы XIV Всеросийской научно-технической конференции (5-7 октября 2005) - Иркутск, 2005 - С 196-198 (0,1 п л )

5 Ставина, Н А Концептуальный статус понятия «личность» и концепт «личность» в немецком языковом сознании [Текст] /НА Ставина // Концепт и культура материалы II Международной научной конференции (30-31 марта 2006 г) - Кемерово, 2006 - С 260-265 (0,3 п л )

6 Ставина, Н А Метафорические модели объективации концепта «личность» в немецком языковом сознании [Текст] / Н А Ставина // Язык Речь Речевая деятельность межвузовский сборник научных трудов - Нижний Новгород, 2006 -Вып 9 - С 125-129 (0,3 пл.)

7 Ставина, Н А «Свобода» как один из признаков концепта Persönlichkeit в немецком языковом сознании [Текст] /НА Ставина // Лингвистические парадигмы и лингводидактика материалы XII Международной научно-практической конференции (13-15 июня 2007г) - Иркутск, 2007 - С 99-102 (0,2 п л)

Концептуальное поле «Persönlichkeit»

Persönlichkeit demonstrieren

Zerteilung der Persönlichkeit

Zerstörung der Persönlichkeit

Persönlichkeit kann wachsen

Persönlichkeit kann sprechen

Persönlichkeit kann j-n, etw erwerben

Рис 1

Подписано в печать 20 06 08 г. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ 1,2.Уч.-изд л 1,0 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Иркутского ВВАИУ (ВИ) Зак. 2/402