автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Концепт "результат" в когнитивном аспекте

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Герасимова, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "результат" в когнитивном аспекте'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Герасимова, Елена Анатольевна

Введение 3

Глава I. Теоретическое основание когнитивного подхода в современных лингвистических исследованиях 11-54 I.I. Когнитивная парадигма как закономерный этап развития лингвистики 11

I.П. Методы и термины когнитивной парадигмы 26

Глава II. Лексико-семантическое исследование концепта результат» 55

II.I. Семантическая структура слова в когнитивном аспекте 55

II.I. Построение фрейма концепта «результат» 78

Глава Ш.Когнитивный анализ сегмента концептуального поля результат» - концепта «счастье» 116

III.L Текстовый анализ концепта «счастье» 116-140 IILII. Философско-культурологический анализ концепта «счастье» 141

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Герасимова, Елена Анатольевна

Данная работа является одной из интерпретаций проблемы взаимодействия языка и мышления.

Исследование опирается на результаты предшествующих советских, российских работ в области семантики. В ней рассматривается концепт «результат». Само изучение концепта, в отличие от лексических единиц групп и полей, является объектом более позднего этапа семантических исследований, проходящих в рамках когнитивной парадигмы, которая утвердилась в первую очередь в американской лингвистике в конце 70-х годов, а начиная с 80-х годов активно разрабатывается в российской лингвистике. Если в американской лингвистике когнитивистика явилась желанным уходом из-под давления генеративной парадигмы, которая превратилась в формализованные построения логического анализа языка, то в российской лингвистике когнитивная парадигма стала в значительной степени продолжением и инновацией предыдущих семантических исследований, проводившихся в русской и советской лингвистике.

Возможность привнесения в семантические штудии результатов психологических, социальных, культурологических и философских исследований для экспликации языковых явлений значительно расширила диапазон лингвистической семантики и изменила ее методику.

Поскольку все семантические исследования так или иначе, имплицитно или эксплицитно, связаны с исследованием мышления, а когнитивная парадигма заявляет своей целью познание когнитивных механизмов человеческого сознания, то и данная работа исходит из признания непосредственной взаимосвязи языка и мышления и исследует один из разделов мыслительного аппарата человека, фрагмент языковой картины мира, а именно, концепта «результат». В рамках когнитивной парадигмы мы пытаемся интерпретировать отдельные сегменты этого концепта с привлечением философско-культурологических аспектов, релевантных для объяснения изучаемых лингвистических фактов.

До утверждения когнитивной парадигмы лингвистика не раз подходила к изучению ментальных механизмов, отраженных в языке, в многочисленных семантических исследованиях. Однако, пытаясь быть абсолютно «очищенной» от всего внеязыкового, пытаясь остаться на высоте «чистой лингвистики» как точной науки, она оставила за своими границами внеязыковые факторы, способные объяснить отдельные специфические аспекты проявленного в языке мышления. Когнитивная лингвистика, являясь, по сути, междисциплинарной парадигмой, преодолевает этот барьер.

Когнитивный подход, в отличие от строго лингвистического, структурного, не разводит языковое и внеязыковое знание, а наоборот, рассматривает их как единое целое, обусловленное взаимодействием языка, мышления и мира человека.

Исходным теоретическим моментом исследования концепта/категории «результат» был тезис о том, что семантика пронизывает все уровни языковой системы и проявляется как в грамматических формах и конструкциях, так и в лексиконе. Первые работы в области семантических категорий исходили из тех грамматических концептов, которые традиционно описывались грамматикой: посессивность, пассивность, временная отнесенность, дейктичность и д.р. Эти исследования проводились в рамках теории номинации одновременно с ее развитием. Например, Ленинградская школа (А.В.Бондарко) эксплицитно исходит из поисков категорий, традиционно описанных в грамматике, в лексиконе. В то время как Московская школа семантических штудий изначально исходила из семантических исследований лексикона, одновременно отмечая, что данные концепты находят свое отражение и в формальных грамматических структурах. Данная работа исходит из тезиса о том, что противопоставление лексики и грамматики является нерелевантным для семантических исследований, в данном случае для изучения концепта «результат».

Выбор концепта не обязательно должен быть традиционно фиксированным в грамматической теории. В данной работе мы исходим из того, что идея «результата» пронизывает всю человеческую деятельность. Всякая деятельность совершается ради чего-то. Она может быть успешной или неуспешной, завершенной или незавершенной. Важность этого концепта для деятельности человека и неразработанность его в лингвистической теории послужили основанием для выбора концепта «результат» в качестве объекта исследования.

Целью данной работы является выявление и описание структуры концепта «результат», а также отработка методик исследования концепта «результат» в разных аспектах его интерпретации: как лингвистической микросистемы, как единицы межкультурной и межъязыковой коммуникации, как культурологического феномена, имеющего различное внелингвистическое содержание, определяющее различия языков и культур.

В связи с вышеуказанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

• исследовать структуру концепта «результат», дать ее фреймовое представление.

• разработать методику схематического - фреймового представления концепта.

• выявить взаимосвязь языкового и внеязыкового содержания на примере одного из сегментов концепта «результат» - «счастье».

Выбор концепта «результат» как объекта исследования продиктован тем, что в рамках означенной проблематики существовала целая школа семантических исследований, посвященных изучению и классификации понятийных (функционально-семантических) категорий/концептов. Например, описаны такие концепты, как концепт количества [Кашина 1973], побудительности [Рябенко 1974], оценки [Зубов 1974], [Кошель1975], [Григорян1988], итеративности [Астафурова 1976], изменения [Бычко 1977], отрицания [Кулинич 1978], диминутивности [Быбина 1978], интенсивности [Шейгал 1981], неопределенной количественности [Багдасарян 1987], неопределенно малой количественности [Ирисбекова 1990], посессивности [Селиверстова 1990], [Баранова 1998], цели [Седых1995], эмотивности [Левина1999] и многие другие.

Актуальность исследования определяется современными общетеоретическими задачами лингвистики и прежде всего важностью многоаспектного изучения ментальных механизмов человека через языковые явления, моделирование тех процессов, которые лежат в основе формирования человеком картины мира в одной культуре относительно других культур.

В наше время пристального внимания к межкультурной коммуникаци сопоставительное исследование на концептуальном уровне является особенно актуальным. Также актуальность проводимого исследования состоит в рассмотрении языковых способов концептуализации знаний. Актуальным представляется дальнейшее изучение «сверхглубинной» (в терминах Е.С.Кубряковой) [Кубрякова2001:6] лексической семантики и взаимосвязи лексических единиц, образующих ментальный концепт. Актуальной является разработка методики лингвистического исследования содержательной стороны концепта.

Новизна настоящего исследования определяется как самим выбором объекта исследования, так и применением сравнительно новой когнитивной парадигмы к традиционно семантическим исследованиям, расширением их за счет интерпретации некоторых языковых фактов культурологическими и философскими аргументами. Исследование проводилось в несколько этапов, и на каждом этапе рассматриваемый материал подсказывал определенные приемы и методы изучения. Разработка этих методов на нашем материале также является новым положением, которое характеризует данную работу.

Материалом для исследования концепта «результат» послужили 2876 лексических единиц, собранные в идеографическом словаре Роже «Roget's Thesaurus of English Words and Phrases" под рубрикой «результат».

Тексты для исследования сегмента концепта «результат» - концепта «счастье» были получены путем сплошной выборки из Электронной Базы Данных Института Русского Языка имени В.В.Виноградова и Электронной Записи Английской Литературы, представляющих собой сплошной ввод текстов, осуществленный по классическим литературным произведениям XIX-го - начала ХХ-го веков, в общем количестве 1000 примеров в каждом языке.

Анализ дефиниций отобранных лексических единиц осуществлялся по данным следующих словарей: OALD - Oxford Advanced Learner's Dictionary, COD - The Concise Oxford Dictionary of Current English, LD - Longman Dictionary of Contemporary English, LNUD - Longman New Universal Dictionary

Методы. Исходя из поставленных в ходе исследования задач, в диссертационном исследовании был использован комплекс дополняющих друг друга методов, включающих когнитивное моделирование, основанное на теории фреймов и заключающееся в построении концептуального поля "результат"; метод компонентного анализа в его дефиниционной форме. В работе используются сопоставительно межъязыковой, контекстуальный и философско-культурологический анализы.

На защиту выносятся следующие положения:

• Концепт, являясь единицей мышления, пронизывает все уровни языковой системы и может быть представлен в ней в виде фреймов разной степени абстрактности. Построенный нами фрейм концепта и его лингвистическое наполнение являются практическим воплощением наших теоретических постулатов и выносится на защиту.

• Языки различаются содержательным наполнением абстрактных фреймов. Расхождение между ними есть результат проявления различных языковых картин мира, которые имеют культуролого-философско-историческое основание и объяснение.

• Методические постулаты и приемы анализа как способы, вскрывающие некоторые когнитивные механизмы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его положения могут способствовать дальнейшей разработке теории слова на когнитивных основаниях; а также дальнейшему углубленному описанию онтологических характеристик лексической семантики и строения смысловой структуры слова.

В теоретическом плане работа создает предпосылки для дальнейшего изучения специфики разных частей речи и их интерпретации в когнитивной парадигме.

Подход к концепту как к структурированному фрейму позволяет разработать когнитивные принципы сопоставления семантики лексических единиц разных языков и провести описание картины мира (скорее ее фрагментов) в разных культурах. Работа развивает теорию культурно-лингвистического концепта и методику его исследования.

Практическая ценность работы обусловлена прежде всего тем, что обращение к когнитивным моделям лексической семантики с успехом может быть применено в практике преподавания, так как вскрытие когнитивных механизмов в иноязычной культуре делает изучение иностранного языка более продуктивным.

Проявление когнитивной модели в дефиниции, способы выявления когнитивной модели могут быть использованы в практике лексикографии при составлении толковых учебных и комбинаторных многоязычных словарей. Сопоставление когнитивных моделей разных языков представляется важным для теории и практики перевода, в курсах лексикологии, стилистики и межкультурной коммуникации.

Вне сомнения, познание человеческих ментальных механизмов является основой при создании искусственного интеллекта, и всякое исследование в этой области должно быть небезынтересно его создателям.

Достоверность полученных результатов обусловлена большим объемом рассмотренного языкового материала, а также комплексным подходом к анализу концепта «результат», включая его текстовые и прагматические аспекты.

Апробация результатов. По теме диссертации опубликовано пять работ. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались на международном коллоквиуме «Язык - ключ к миру», посвященном 100-ю со дня рождения Й.Л.Вайсгербера (МГПУ, 1999), на научной конференции Московского городского педагогического университета (2000, 2001), на заседании кафедры английской филологии и СТО Московского городского педагогического университета (октябрь 2002).

Цели исследования определяют структуру работы, которая состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Во введении обосновывается выбор объекта изучения, освещается степень разработанности проблемы, раскрывается ее актуальность и новизна, определяются цели и задачи исследования, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, а также описывается материал, методы и композиционная структура исследования.

В первой главе "Теоретические основания когнитивного подхода в современных лингвистических исследованиях" проанализированы предпосылки, в результате которых произошло утверждение когнитивной парадигмы научного знания.

В 1-м разделе первой главы "Когнитивная парадигма как закономерный этап развития лингвистических исследований" прослеживается историческая эволюция вопроса о взаимосвязи языка и мышления.

Во II-м разделе первой главы «Термины и методы когнитивной парадигмы» определяются основные термины и методы когнитивной парадигмы, релевантные для данного исследования.

Вторая глава «Лексико-семантическое исследование концепта «результат» на материале английского языка» посвящена созданию и описанию фрейма концепта «результат».

В 1-м разделе второй главы «Семантическая структура слова в когнитивном аспекте» дается теоретическое обоснование построения фрейма концепта «результат».

Во II-м разделе второй главы строится фрейм концепта "результат" и рассматривается структура его лексико-семантического поля, представляющего данный концепт на лексическом уровне.

Третья глава «Когнитивный анализ сегмента концептуального поля «результат» - «счастье» посвящена подробному рассмотрению концепта «happiness»/"c4acTbe".

В 1-м разделе третьей главы "Текстовый анализ концепта "счастье" рассматривается данный концепт в русском и английском языках.

Во II-м разделе третьей главы "Философско-культурологический анализ концепта "happiness'7"c4acTbe" проводится анализ названного концепта, который вскрывает пути формирования разных картин мира.

В Заключении представлены основные результаты работы в целом, намечаются пути использования результатов исследования в прикладном и теоретическом планах, намечаются области продолжения исследований.

Библиография содержит список использованной литературы, состоящий из 258 единиц на русском и на английском языках, и отражает теоретическую базу рассматриваемой в данной работе проблемы. В библиографию включен список лексикографических источников, информация которых использовалась при исследовании концепта «результат» и сегмента «счастье». В Приложении дана карта фрейма концепта «результат».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "результат" в когнитивном аспекте"

Заключение.

В основу данного исследования положен постулат о взаимосвязи языка и мышления. На разных этапах развития лингвистики как научного знания лингвисты различных школ по-разному относились к этому вопросу. Начиная с Вильгельма фон Гумбольдта, который обозначил в этой проблеме взаимосвязи языка и мышления, такие понятия, как «дух нации», «дух народа», «национальная специфика языка», остававшиеся последнее время за рамками собственно лингвистики, к этому вечному вопросу обращались представители всех лингвистических направлений.

Многочисленные семантические исследования, привлечение понятий прагматики все больше и больше приближало лингвистов к поставленным еще В.фон Гумбольдтом проблемам. Возможность найти ответы на них появляется в рамках когнитивной парадигмы, которая, будучи по сути своей междисциплинарной парадигмой научного знания, привлекает философские, исторические, психологические, социокультурные и прочие аспекты, обуславливающие специфику мышления и его отражения в языке.

Объектом исследования в данной работе был избран концепт «результат», что является закономерным следствием предыдущих исследований в области функционально-семантических понятийных категорий.

Основной акцент в данной работе делается на методической стороне лингвистического исследования в рамках когнитивной парадигмы.

Лингвистический концепт, являясь единицей мышления, пронизывает все языковые уровни (от фонетического - до синтаксического) и имеет на каждом из них свои способы представления. Проявление концептов может быть отмечено и в невербальном языке (жесты, мимика). Являясь единицей мышления, концепт в его наиболее абстрактном представлении должен быть, видимо, универсальным, т.е. должен проявляться во всех человеческих языках. Однако реальное языковое воплощение его варьируется от языка к языку.

Для собственно лингвистического исследования избранного нами концепта «результат» был взят лишь лексический уровень его языкового воплощения.

По результатам компонентного анализа в его дефиниционной форме с применением фреймовой теории был построен фрейм концепта «результат» (см.приложение), который имеет концентрическую форму и сложную организацию, состоящую из семи концентрических окружностей (от ядра к периферии). Каждый уровень соответствует этапу семантического развертывания и отражает степень выраженности семантики «результата» в исследуемых лексических единицах. Каждый следующий уровень как бы отступает на один шаг от центра. Количество уровней поля (7) соответствует известному числу глубины памяти (7+2), которое может в данном случае быть некоторым формальным подтверждением правильности нашего построения фрейма концепта "результат".

Фрейм концепта «результат» состоит из следующих сегментов: success, failure, prosperity, completion, non-completion, end, happiness, tropphy, adversity, mediocrity, своими периферийными областями каждый сегмент входит в другие смежные концептуальные сферы, чем обеспечивается континуальность концептуального содержания языкового мышления (см.рисунок№4).

Фрейм концепта «результат» представлен следующими частями речи: имена существительные, глаголы, прилагательные, наречия. Степень выраженности искомой семантики в разных частях речи различна (см.таблица №1).

По степени представленности в языке семантики «результата» (количественный аспект) данный фрейм концепта «результат» можно охарактеризовать как субстантивно-глагольный.

По степени выраженности семантики «результат» в разных частях речи (содержательный аспект) - адвербиально-субстантивным.

В лексический уровень концепта «результат» входят отдельные сегменты: taste (вкус), curtain (занавес), malice (злоба), happiness (счастье) и другие, с точки зрения русскоговорящего человека, наводящие на вопрос об основаниях отнесения их к данному концепту. Нас заинтересовала внутренняя логика включения вышеперечисленных сегментов в концепт «результат», т.е. вопрос их «внутренней формы», которая выходит за рамки формального семантического развертывания и вызывает необходимость привлечения дополнительного эксплицирующего материала. Дополнительный материал и новая постановка вопроса, естественно, повлекли за собой иную методику исследования.

В нашей работе мы остановились на одном из вышеперечисленных концептов - на концепте «happiness»/«C4acTbe».

Опираясь на положения школы Н.Д.Арутюновой, на принцип подхода к исследованию концептуального содержания слов А.Вежбицкой, на метод работы, представленный в докторской диссертации Е.А.Рахилиной, мы прибегли к методу контекстологического анализа концепта "happiness"/"c4acTbe".

Метод контекстологического анализа в нашем случае состоял в анализе противопоставлений, анализе ассоциативных связей в контексте, анализе определений слова «c4acTbe»/"happiness" и его сочетаний (См.таблицы№ 4.№5.).

В качестве материала для исследования английского концепта «happiness» были использованы Электронные Записи Английской Литературы, существующие в серии «Электронная библиотека». Материалом для исследования концепта «счастье»/ «happiness» в русском и английском языках послужила Электронная База Данных Института Русского Языка имени В.В.Виноградова и Электронные Записи Английской Литературы, по классическим литературным произведениям Х1Х-го - начала ХХ-го веков.

О содержании концепта «счастье» в английском сознании мы можем судить по таблице №4. Она свидетельствует о том, что в основе этого концепта лежит идея достижения внешних благ (собственности).

Контекстологический анализ английских текстов показал, что «счастье» в английской лингвокультуре носит активно-деятельностный характер, заключается в достижении, поэтому является результатом.

В результате анализа русских текстов понятие «счастье» предстает не как результат, а как состояние «редкое», «неуловимое», «неизмеримое», как правило, осознаваемое лишь при взгляде назад и остающееся неоцененным в настоящем.

Проведенный анализ не дал ответа на вопрос о причинах такого расхождения концепта "счастье" в английском и русском языках, а только констатировал их, так как, видимо, причины эти имеют более глубокие основания.

Объяснение этому факту было найдено за пределами языка, в философско-культурологической сфере. Для английского языка базой данных философско-культурологического анализа послужила «Энциклопедия западной мысли», «Great Treasury of Western Thought», где концепт «happiness» «счастье» выделен отдельно.

Анализ английских философских текстов дал нам возможность выдвинуть и подтвердить гипотезу о том, что в основе концепта «happiness» «счастье» лежит еще Аристотелевское понимание «счастья» как достижения, как результата активной деятельности, апогеем такого понимания «счастья» явилось утверждение его одним из прав человека в Американской Конституции: правом на достижение счастья.

В русской философии нами была предпринята попытка рассмотреть развитие этого концепта по работам некоторых отдельных мыслителей таких, как Г.С.Сковорода, П.Я.Чаадаев, Вл.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, Н.А.Бердяев,

Д.С.Мережковский, С.Н.Булгаков, С.Л.Франк, П.А.Флоренский, В.Ф.Эрн, Л.И.Шестов, Г.П.Федотов, А.Ф.Лосев, Л.Н.Гумилев.

Исследование концепта «счастье» в русской классической философии показало, что «счастье» - это «неуловимое», «мимолетное» состояние, оно неотделимо от нравственных критериев. С одной стороны, счастье не зависит от нас: «не в нашей власти его удержать», с другой - его нельзя обрести нигде, кроме, как в себе самих. «Вся видимая природа в итоге может быть сведена к неким незримым опорным точкам в нас самих, где можно его (счастье) обрести» [Флоренский1998].

Проведенный анализ показал нам причины расхождения английского и русского языков в области данного сегмента изучаемого концепта и вскрыл пути формирования разных языковых картин мира.

Известно, что исследования в рамках одной культуры есть лишь констатация факта, в рамках двух культур есть выявление общих и различных черт, постижение же содержания концепта, свойственного Человеческому Мышлению, требует более широких межкультурных сопоставлений.

В своей работе мы позволили себе лишь скромную аналогию, основанную на фундаментальных исследованиях Т.П.Григорьевой (1996), Т.Н.Снитко (1999) и некоторых других трудах по восточной философии, ради того чтобы увидеть трансформацию концепта «счастье», выходящую за пределы двукультурного сопоставления.

Проведенное философско-культурологическое сопоставление позволило сделать следующий вывод Восток провозгласил величайшим «счастьем» растворение в Молчании, о котором невозможно сказать, ощутил наивысшее благо в обретении невыразимого покоя, в котором исчезает все.

Счастье» понимается в Восточной культуре как состояние, которое достигается в результате напряженной деятельности по отречению от всего: от радостей и горестей, от привязанностей, от чувств, от жизни.

Разнообразие представления концептов в разных культурах еще раз возвращает нас к исходному тезису В.фон Гумбольдта о «национальной специфике языка», о «духе нации»: «.язык возникает из глубин человеческой природы,. ему присуще самодеятельное начало, и в этом плане он есть непроизвольная эманация духа, доставшийся народу в удел дар, их внутренняя судьба» [Гумбольдт 1984:49].

Проведенное исследование дает нам возможность обрисовать перспективы дальнейших исследований в этой области, такие, как

• дальнейшая разработка методики исследования «перетекания» концепта в концепт;

• вскрытие когнитивного механизма, лежащего в основе механизма мышления на примере других концептов;

• соотнесение концептуальной семантики с частиречной спецификой;

• совмещение в одном слове разных концептуальных семантик.

Мы считаем, что приведенная нами методика может быть использована при построении концептов и их межкультурном сопоставлении: концепт в русском - английском языках, в западной - восточной культурах. Сегодня делается особый акцент на межкультурной коммуникации, поэтому любое сопоставительное исследование на концептуальном уровне имеет основание. Проведенное нами исследование развивает теорию (в разной терминологии) функционально-семантических полей, понятийных категорий, сфер, концептов. Ее результаты могут быть использованы в преподавании. Привлечение культурологических, философских, исторических, социологических и психологических аспектов лингвистического знания создает культурологический фундамент более осознанному усвоению языка. Всякий аспект, связанный с проблемой взаимодействия языка и мышления, и, в частности, тот, который представлен в нашей работе, должен быть небезынтересен лингвистам, занимающимся проблемами искусственного интеллекта.