автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концепт успех в современной американской речевой культуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Адонина, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концепт успех в современной американской речевой культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Адонина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Концепт и современные методы его исследования.

1.1. Категоризация и концептуализация как основные процессы познания.

1.1.1. Категоризация и концептуализация человеческого опыта.

Категория и прототип.

1.1.2. Концепт как структура представления знаний о мире.

1.2. Современные методы исследования концептов.

Выводы по Главе 1.

Глава II. Концепт УСПЕХ как предмет лингвокультурологического исследования.

2.1. Историческое содержание концепта УСПЕХ.

2.2. Социально-психологическое содержание концепта УСПЕХ.

2.3. «Культурологическое» и «личностное» содержание концепта УСПЕХ.

2.4. Понятийное содержание концепта УСПЕХ в индоевропейских языках.

Выводы по Главе II.

Глава III. SUCCESS как имя концепта УСПЕХ и одноименной категории.

3.1. Этимологический анализ имени SUCCESS.

3.2. Дефиниционный анализ имени SUCCESS.

3.3. Контекстуальный анализ имени SUCCESS.

3.4. SUCCESS как основа концептуальной метафоры.

3.4.1. SUCCESS как субъект действия.

3.4.2. SUCCESS как объект действия.

3.4.3. SUCCESS как предикат метафорической дефиниции.

3.4.4. SUCCESS в атрибутивных сочетаниях.

3.5. SUCCESS как слово-стимул ассоциативного эксперимента.

Выводы по Главе III.

Глава IV. Прототипическое описание членов категории УСПЕХ.

4.1. Дефиниционный анализ членов категории УСПЕХ.

4.2. Контекстуальный анализ членов категории УСПЕХ.

4.3. LUCK как член категории УСПЕХ.

Выводы по Главе IV.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Адонина, Ирина Викторовна

Диссертационное исследование посвящено изучению репрезентации концепта УСПЕХ в американской речевой культуре. Работа выполнена в русле научной парадигмы современной когнитивной лингвистики, которая опирается на изучение концептуальной и эмпирической базы языковых категорий и понятий. Конструктивным признаком данной парадигмы является постижение языка в тесной взаимосвязи с миропониманием человека, его духовной и практической деятельностью, при этом подчеркивается влияние культурной среды, предшествующего опыта и практических навыков человека в структурировании ментальных процессов.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена современными общетеоретическими задачами когнитивной лингвистики, ее интересом к проблемам взаимодействия языка, мышления и культуры, а также малой изученностью объекта исследования, которыми являются лексические единицы, вербализующие концепт УСПЕХ, попыткой их системного описания и описания их речевой актуализации в американском варианте английского языка. Что касается выбора именно данного концепта для изучения, то он обусловлен, прежде всего, той исключительно важной ролью, которую УСПЕХ играет в американском менталитете. Этому явлению посвящены отдельные исследования в области социологии, психологии и культурной антропологии, в лингвистической же литературе данный вопрос в такой плоскости еще не рассматривался.

Целью исследования является комплексное описание концепта УСПЕХ в современной речевой культуре американцев. Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

1) определить теоретические подходы к рассмотрению концепта и методам его описания, а также базовые понятия;

2) изучить историко-социо-психо-культурные аспекты концепта УСПЕХ и провести сопоставительный анализ его понятийного содержания в некоторых индоевропейских языках;

3) провести многоаспектное исследование SUCCESS как имени концепта УСПЕХ и одноименной категории, включающее:

- этимологическое исследование существительного SUCCESS для выявления его внутренней структуры;

- дефиниционный анализ имени SUCCESS с целью выявления прототипических концептуальных признаков изучаемого концепта в американском варианте английского языка;

- контекстуальный анализ имени SUCCESS для выявления частотности актуализаций концептуальных признаков исследуемого концепта;

- концептуальный анализ, основанный на экспликации гештальтных структур, выводимых из сочетаемости имени SUCCESS с предикатами и атрибутами с целью выявления дополнительных концептуальных признаков концепта УСПЕХ;

- выявление дополнительного понятийного содержания концепта УСПЕХ, номинированного именем SUCCESS, в ассоциативном эксперименте;

4) провести исследование членов категории УСПЕХ в американской речевой культуре, включая дефиниционный и контекстуальный анализы.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:

Концепт УСПЕХ имеет ментально-волевую природу, так как сущность его понимания связана с мыслительными процессами, а сам он входит в состав суперординатной категории ВОЛЯ. Являясь культурнозначимым концептом, концепт УСПЕХ представляет собой сложное образование, в котором выделяются различные стороны, образные, понятийные и ценностные характеристики, который фиксируется в речевой культуре общества, отражается в языковых единицах, характеризуется национальной спецификой и требует, соответственно, комплексного анализа.

Объектом нашего исследования являются лексические единицы, а также включающие их словосочетания и конструкции, вербализующие концепт УСПЕХ.

Предметом исследования являются способы репрезентации концепта и его ценностные, понятийные, образные и ассоциативные характеристики в данных лексических единицах.

Материалом для анализа послужили данные толковых, идеографических, синонимических, этимологических словарей британского и американского вариантов английского языка (44 словаря), а также билингвистических словарей современных языков, относящихся к индоевропейской языковой семье (37 словарей); примеры из произведений американских авторов литературно-художественной и публицистической направленности (общий объем - 17168 страниц, 1137 примеров), включающие когнитивные метафоры, объективирующие концепт УСПЕХ (520 примеров); данные анкет, полученные в результате опроса информантов (111 анкет) и содержащие языковые реакции на слово-стимул SUCCESS.

В диссертации используется комплексный анализ, включающий: метод историко-социо-психо-культурологического описания концепта; сопоставительный метод; методы этимологического исследования, дефиниционного анализа, основанного на методике ступенчатой идентификации и контекстуального анализа; методы когнитивной лингвистики (гештальтный метод и структурно-прототипический); интервьюирование и анкетирование информантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт УСПЕХ как неотъемлемая часть американской ментальности находит отражение в лексическом составе языка.

2. В изучении данного взаимодействия могут плодотворно применяться методы прототипической семантики, раскрывающие процессы концептуализации и категоризации мира, метонимичности и метафоричности мышления, а также когнитивные аспекты формирования и использования лексического значения.

3. Анализ морально-нравственных установок национального американского сознания на достижительство свидетельствует об амбивалентности концепта УСПЕХ и позволяет выделить его основные

- концептуальные признаки.

4. Исследование SUCCESS как имени концепта и одноименной категории, а также центральных, смежных и периферийных членов категории дает возможность составить представление о составе, структуре и историческом развитии языковой семантики достижительства в американской речевой культуре.

5. Синтез историко-социо-психо-культурологических и языковых данных обеспечивает понимание неоднозначности концепта УСПЕХ в американской культуре и его разнообразной лексической представленности в американском варианте английского языка, включая как культурологические, стандартизованные, так и личностные, потенциальные, аспекты содержания/выражения концепта УСПЕХ.

Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном описании концепта УСПЕХ и его репрезентации средствами американского варианта английского языка, выражающемся в: изучении историко-социо-психо-культурных аспектов и выявлении концептуальных признаков; сопоставлении понятийного содержания концепта УСПЕХ в американском и британском вариантах английского языка и некоторых языках индоевропейской ф. семьи; прототипическом исследовании структуры имени SUCCESS, номинирующего концепт УСПЕХ, и членов категории УСПЕХ; выявлении частотности актуализаций в речи концептуальных признаков и экспликации гештальтных структур и вербальных ассоциаций концепта УСПЕХ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке когнитивного направления в лингвистике: в работе предлагается многоаспектный подход к изучению определенного фрагмента ментального пространства в рамках национальной языковой культуры. В данной диссертации получает развитие семантическая теория, а именно, исследование прототипической семантики. Продолжается исследование когнитивной метафоры как многогранного явления, и делается попытка на основе выделенных закономерностей рассмотреть ее как один из механизмов категоризации действительности. Ассоциативный эксперимент способствует дальнейшей разработке теории языкового сознания; по его данным можно судить о ментальном климате, характерном для данного момента развития общества в широком социально-психологическом контексте и о возможной динамике развития и перспективных изменениях этого общества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные выводы и фактический материал могут быть использованы при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии, в теории и практике перевода, в курсе основ теории и практикума по межкультурной коммуникации, в теории и практике преподавания английского языка.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований), списка использованных словарей (81 словарь), списка текстовых источников (72 источника), списка сокращений. Основное содержание исследования отражают три таблицы и семь диаграмм в тексте работы. Общий объем диссертации составляет 199 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт успех в современной американской речевой культуре"

Выводы по Главе IV

1. Концептуальные признаки прототипа категории УСПЕХ легли в основу описания одноименной категории.

Отобранные при помощи тезаурусного подхода элементы категории (в количестве 69 наименований) были проанализированы с целью уточнения их понятийного содержания, обнаружения центральных, смежных и периферийных членов категории. При этом учитывалось количество признаков концепта УСПЕХ, представленных тем или иным членом категории (именем), распространенность этих имен (т.е. широкое или ограниченное их употребление), а также их стилистическая маркированность или ее отсутствие.

2. Контекстуальный анализ 509 примеров, включающих прототип категории УСПЕХ, номинированного именем SUCCESS, и два центральных элемента данной категории accomplishment и achievement, выявил частотность актуализации категориальных признаков исследуемой категории. Почти в половине случаев в речи актуализуется категориальный признак «достижение приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы и т.п.», хотя в понятийной структуре прототипа категории, в том виде как она представлена в словарях, он следует за признаком «благоприятное завершение попыток, или усилий; достижение (положительный результат)». Это можно объяснить, основываясь на этимологическом анализе, более поздним происхождением данного признака, и, соответственно, деривативной природой соответствующего значения.

Ф 3. Смежный элемент, номинированный именем LUCK, занимает особое место в описываемой категории.

Поскольку УСПЕХ и УДАЧА относятся культурологами к двум социологическим моделям достижительства, они выступают в нашем материале в роли метафор для отличения разных культурных моделей социальных достижений современного человека.

К числу классических примеров модели УСПЕХА относится американский образ мобильности. В модели УСПЕХА достижительская траектория индивида понимается как многоступенчатая жизненная мобильность, при которой допустимы «удачное стечение обстоятельств», вовремя и адекватно использованный шанс, основной акцент сделан на личностных устремлениях, ответственных выборах и взвешенных действиях Щ человека.

В модели УДАЧИ достижительская траектория индивида понимается как скачкообразная и подчас случайная жизненная мобильность, результируемая из удачного стечения обстоятельств и мало зависимая от индивидуальных усилий личности.

Обе модели различаются культурологами как архетипы мобильного достижительства и поэтому не приложимы к актуальным общественным системам. Однако это различение крайне необходимо для культурологического понимания моделей социальных траекторий в системе структур сознания % людей и «народных» теоретических построений социального порядка.

4. Дефиниционный и этимологический анализы имени LUCK выявил эксплицитное выражение такого признака, как «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п. при удачном или счастливом стечении обстоятельств», а также признака «успешный субъект или объект». Контекстуальный анализ этого имени выявил следующее соотношение актуализаций категориальных признаков: в 98% случаях — категориальный признак «достижение ^ (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п. при удачном или счастливом стечении обстоятельств» и в 2% - «успешный субъект или объект».

Соотнесение этих языковых данных и культурологических интерпретаций приводит к пониманию того, что и в современном языковом номинировании эти две модели достижительства представлены вполне однозначно. Происходит размежевание категориального признака «достижение приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п.», представленного в дефиниции SUCCESS, от категориального признака «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п. при удачном или счастливом стечении обстоятельств», представленного в дефиниции LUCK. Стоит отметить, что в латинской первооснове SUCCESSUS признак «счастливое стечение обстоятельств; удача» присутствовал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование представляет собой анализ языковых репрезентаций концепта УСПЕХ в современной американской речевой культуре, а также его историко-социо-психо-культурных аспектов.

В нашем понимании концепт УСПЕХ имеет многомерную структуру, включающую внутреннее строение, понятийную основу, историко-социо-психо-культурные компоненты, гештальты, вербальные ассоциации.

При описании концепта УСПЕХ мы использовали комплексный подход: 1) изучили историческое, социально-психологическое, культурологическое и «личностное» содержание концепта; 2) сопоставили понятийное содержание концепта УСПЕХ в американском и британском вариантах английского языка и в некоторых языках индоевропейской семьи; 3) исследовали его этимологическое строение; 4) проанализировали словарные статьи толковых, энциклопедических, идеографических, синонимических, двуязычных словарей, tf считая, что словарные дефиниции передают понятийное содержание концепта, которое и составляет его ядро; 5) изучили художественно-публицистические контексты с целью выявления частотности актуализации в речи концептуальных признаков; 6) эксплицировали гештальтные структуры; 7) провели интервьюирование и анкетирование носителей американского варианта английского языка; 8) основываясь на прототипическом подходе, описали категорию УСПЕХ.

В результате дефиниционного анализа имени SUCCESS, {ф> номинирующего концепт УСПЕХ, мы выявили три основных концептуальных признака: 1) благоприятное завершение попыток или усилий; достижение (положительный результат); 2) достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п.; 3) успешный субъект или объект.

Вышеприведенные концептуальные признаки концепта УСПЕХ легли в основу описания одноименной категории. Отобранные при помощи тезаурусного подхода элементы категории были проанализированы и условно разделены на три группы: центральные элементы, смежные и периферийные. При этом учитывалось количество признаков концепта УСПЕХ, представленных тем или иным членом категории (именем), распространенность этих имен (т.е. широкое или ограниченное их употребление), а также их стилистическая маркированность или ее отсутствие.

Контекстуальный анализ употребления в речи прототипического ядра и центральных элементов категории помог нам установить частотность актуализации содержательных признаков категории. Из всех примеров, относящихся к изучаемой категории, 43 % - «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п.», 30 % относится к признаку «благоприятное завершение попыток или усилий; достижение (положительный результат)», 27 % -«успешный субъект или объект».

Ассоциативный эксперимент помог нам заглянуть в ментальные «кладовые» носителей американского варианта английского языка и выявить понятийное содержание концепта УСПЕХ на личностном уровне. В результате эксперимента мы выделили 8 групп содержательных признаков концепта УСПЕХ. Ассоциативный эксперимент выявил, что только 5% реципиентов понимает УСПЕХ в «культурологическом» плане (Деньги, Статус, Слава), а оставшиеся 95% - в «личностном», т.е. индивидуально УСПЕХ определяется в нематериальных терминах.

Концептуальный анализ, основанный на экспликации гештальтных структур, в основе которой лежит когнитивная теория метафоры, дал возможность увидеть, в виде каких целостных образов реализуется концепт УСПЕХ в сознании американцев. Метафорическая сочетаемость имени SUCCESS с предикатами и атрибутами помогла выявить дополнительные признаки данного концепта.

Так, метафорическая сочетаемость имени SUCCESS, выступившего в роли субъекта, с предикатами выявила различные признаки концепта УСПЕХ, которые относятся, прежде всего, к группе с обобщающим признаком антропоцентричности (человек, родитель, ребенок, воспитатель, бандит, убийца, вор, победитель, защитник).

В сочетаниях, в которых имя SUCCESS выступает как объект воздействия, имплицированы различные гештальты, например: УСПЕХ - это продукт, конечный результат чьих-то усилий; счастливое или важное событие; вещество, заполняющее все пространство имплицитного агенса; удовольствие; гора, на которую человек должен взойти; аромат, который поддается эмпирическому восприятию; объект любви; испытание, к которому человек должен быть подготовлен; тяжелая ноша, которая может оказаться непосильной для человека; болезнь, от которой можно даже умереть; цель, которую можно достичь, затрачивая определенные усилия, обладая определенным мастерством и имея при этом определенное мужество.

Все атрибуты, которые встретились в анализируемом материале, помогли раскрыть многомерный и многогранный образ успеха в речевой культуре американцев. Данный образ обладает как количественными, так и качественными характеристиками, проявляя при этом многоаспектность и полярность признаков. Качественные и относительные характеристики концепта УСПЕХ мы объединили в группы с общими семантическими признаками: параметрическими, темпоральными, аксиологическими, выражающими отношение к деятельности, личностные отношения.

Выдвинутая гипотеза о ментально-волевой природе концепта УСПЕХ, характеризующегося такими параметрами как понятийная сторона, этимологическое строение, культурологические особенности, подтвердилась.

Проведенное комплексное исследование позволило увидеть когнитивную природу изучаемого концепта в американской речевой культуре, а также пролить свет на становление и современную оценку успеха в американской культуре в сопоставлении с британской. Стало очевидно, что во многом над историческими, социальными, религиозными основами американского общества, интегрируемыми в работе как «культурологические» основания успеха, превалируют «личностные» оценки. Синтез различных подходов, как показано в работе, явился продуктивным путем экспликации содержательных элементов абстрактного имени SUCCESS, позволяющим раскрыть изучаемый концепт и элементы его структуры. Изучение всей совокупности языковых единиц, покрывающих мыслительное пространство концепта УСПЕХ через концептуальный анализ, включающий этимологию, сочетаемость, контекстуальное бытование слов и словосочетаний, другие способы реализации соответствующего знания носителей американской языковой культуры, обогащает нашу коммуникативную компетентность, что чрезвычайно важно для осуществления межкультурной коммуникации.

Перспектива дальнейшего развития темы видится в изучении невербальных и паремиологических средств выражения концепта УСПЕХ, а также в сопоставительном анализе языковых и речевых репрезентаций данного концепта в американском варианте английского языка и русского языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт успех в современной американской речевой культуре"

На правах рукописи

АДОНИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА

КОНЦЕПТ УСПЕХ В СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ РЕЧЕВОЙ

КУЛЬТУРЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ХАБАРОВСК - 2005

Работа выполнена на кафедре английской филологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Н. И. Серкова Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Л. А. Манерко кандидат филологических наук, доцент О. В. Николаева Ведущая организация: Хабаровская государственная академия

Защита состоится « 9 » декабря 2005 г. в_15_часов на заседании

диссертационного совета К 212.056.01 при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56, ауд. 320.

С диссертацией моясно ознакомиться в библиотеке филологического факультета ДВГУ.

экономики и права

Автореферат разослан « У» нл^зЩил 2005 г.

Ученый секретарь диссертащюннго совета, кандидат филологических наук, доцент

Шевелева А. И.

ю$33

з

Диссертационное исследование посвящено изучению репрезентации концепта УСПЕХ в американской речевой культуре. Работа выполнена в русле научной парадигмы современной когнитивной лингвистики, которая опирается на изучение концептуальной и эмпирической базы языковых категорий и понятий. Конструктивным признаком данной парадигмы является постижение языка в тесной взаимосвязи с миропониманием человека, его духовной и практической деятельностью, при этом подчеркивается влияние культурной среды, предшествующего опыта и практических навыков человека в структурировании ментальных процессов.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена современными общетеоретическими задачами когнитивной лингвистики, ее интересом к проблемам взаимодействия языка, мышления и культуры, а также малой изученностью объекта исследования, которыми являются лексические единицы, вербализующие концепт УСПЕХ, попыткой их системного описания и описания их речевой агауализации в американском варианте английского языка. Что касается выбора именно данного концепта для изучения, то он обусловлен, прежде всего, той исключительно важной ролью, которую УСПЕХ играет в американском менталитете. Этому явлению посвящены отдельные исследования в области социологии, психологии и культурной антропологии, в лингвистической же литературе данный вопрос в такой плоскости еще не рассматривался.

Целью исследования является комплексное описание концепта УСПЕХ в современной речевой культуре американцев. Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

1) определить теоретические подходы к рассмотрению концепта и методам его описания, а также базовые понятия;

2) изучить историко-социо-психо-кулыурные аспекты концепта УСПЕХ и провести сопоставительный анализ его понятийного содержания в некоторых индоевропейских языках;

3) провести многоаспектное исследование SUCCESS как имени концепта УСПЕХ и одноименной категории, включающее:

- этимологическое исследование существительного SUCCESS для выявления его внутренней структуры;

- дефиниционный анализ имени SUCCESS с целью выявления прототипических концептуальных признаков изучаемого концепта в американском варианте английского языка;

- контекстуальный анализ имени SUCCESS для выявления частотности актуализаций концептуальных признаков исследуемого концепта;

- концептуальный анализ, основанный на экспликации гештальтных структур, выводимых из сочетаемости имени SUCCESS с предикатами и атрибутами с целью выявления дополнительных концептуальных признаков концепта УСПЕХ;

- выявление дополнительного понятийного содержания концепта УСПЕХ, номинированного именем SUCCESS, в ассоциативном эксперименте;

4) провести исследование членов категории УСПЕХ в американской речевой культуре, включая дефиниционный и контекстуальный анализы.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:

Концепт УСПЕХ имеет ментально-волевую природу и входит в состав суперординатной категории ВОЛЯ. Являясь культурнозначимым концептом, концепт УСПЕХ представляет собой сложное образование, в котором выделяются различные стороны, образные, понятийные и ценностные характеристики, который фиксируется в речевой культуре общества, отражается в языковых единицах, характеризуется национальной спецификой и требует, соответственно, комплексного анализа.

Объектом нашего исследования являются лексические единицы, а также включающие их словосочетания и конструкции, вербализующие концепт УСПЕХ.

Предметом исследования являются способы репрезентации концепта и его ценностные, понятийные, образные и ассоциативные характеристики в данных единицах.

Материалом для анализа послужили данные толковых, идеографических, синонимических, этимологических словарей британского и американского вариантов английского языка (44 словаря), а также билингвистических словарей современных языков, относящихся к индоевропейской языковой семье (37 словарей); примеры из произведений американских авторов литературно-художественной и публицистической направленности (общий объем - 17168 страниц, 1137 примеров), включающие когнитивные метафоры, объективирующие концепт УСПЕХ (520 примеров); данные анкет, полученные в результате опроса информантов (111 анкет) и содержащие языковые реакции на слово-стимул SUCCESS.

В диссертации используется комплексный концептуальный анализ, включающий: метод историко-социо-психо-культурологического описания концепта; сопоставительный метод; методы этимологического исследования, дефиниционного анализа, основанного на методике ступенчатой идентификации и контекстуального анализа; методы когнитивной лингвистики (гештальтный метод и структурно-прототипический); интервьюирование и анкетирование информантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепт УСПЕХ как неотъемлемая часть американской ментальности находит отражение в лексическом составе языка.

2. В изучении данного взаимодействия MOiyr плодотворно применяться методы прототипической семантики, раскрывающие процессы концептуализации и категоризации мира, метонимичности и метафоричности мышления, а также когнитивные аспекты формирования и использования лексического значения.

3. Анализ морально-нравственных установок национального американского сознания на до стижительств о свидетельствует об

амбивалентности концепта УСПЕХ и позволяет выделить его основные концептуальные признаки.

4. Исследование SUCCESS как имени концепта и одноименной категории, а также центральных, смежных и периферийных членов категории дает возможность составить представление о составе, структуре и историческом развитии языковой семантики достижительства в американской речевой культуре.

5. Синтез историко-социо-психо-культурологических и языковых данных обеспечивает понимание неоднозначности концепта УСПЕХ в американской культуре и его разнообразной лексической представленности в американском варианте английского языка, включая как культурологические, стандартизованные, так и личностные, потенциальные, аспекты содержания/выражения концепта УСПЕХ.

Научная новизна настоящей работы заключается в комплексном описании концепта УСПЕХ и его репрезентации средствами американского варианта английского языка, выражающемся в: изучении историко-социо-психо-культурных аспектов и выявлении концептуальных признаков; сопоставлении понятийного содержания концепта УСПЕХ в американском и британском вариантах английского языка и некоторых языках индоевропейской семьи; прототипическом исследовании структуры имени SUCCESS, номинирующего концепт УСПЕХ, и членов категории УСПЕХ; выявлении частотности актуализаций в речи концептуальных признаков и экспликации гештальтных структур и вербальных ассоциаций концепта УСПЕХ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке когнитивного направления в лингвистике: в работе предлагается многоаспектный подход к изучению определенного фрагмента ментального пространства в рамках национальной языковой культуры. В данной диссертации получает развитие семантическая теория, а именно, исследование прототипической семантики. Продолжается исследование когнитивной метафоры как многогранного явления, и делается попытка на основе

выделенных закономерностей рассмотреть ее как один нз механизмов категоризации действительности. Ассоциативный эксперимент способствует дальнейшей разработке теории языкового сознания; по его данным можно судить о ментальном климате, характерном для данного момента развития общества в широком социально-психологическом контексте и о возможной динамике развития и перспективных изменениях этого общества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его основные выводы и фактический материал могут бьггь использованы при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии, в теории и практике перевода, в курсе основ теории и практикума по межкультурной коммуникации, в теории и практике преподавания английского языка.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (229 наименований), списка использованных словарей (81 словарь), списка текстовых источников (72 источника), списка сокращений. Основное содержание исследования отражают три таблицы и семь диацэамм в тексте работы. Общий объем диссертации составляет 199 страниц печатного текста.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, научная новизна, определяются объект и предмет изучения, формулируются цель и задачи исследования, указываются методы анализа, перечисляются положения, выносимые на защиту, отмечаются теоретическая и практическая значимость, апробация работы.

В первой главе «Концепт и современные методы его исследования» определяются ключевые понятия диссертации и приводятся современные методы исследования концептов; уточняются понятия «категоризации» и «концептуализации» как ключевые понятия когнитивной парадигмы; освещаются два основных подхода к принципу катеоризации и пониманию

значения - объективистский и прототипический; рассматривается комбинированный структурно-прототипический подход как наиболее адекватно соответствующий комбинированной природе лексического значения; уточняется понятие «концепт»; обосновывается размежевание между такими понятиями как «концепт» и «понятие»; приводятся различные классификации концептов; отмечается геиггальтная природа абстрактных концептов. Дается обзорный анализ современных научных исследований, в которых понятие «концептуальный анализ» трактуется неоднозначно. Приводится наша точка зрения, которая заключается в том, что заниматься концептуальным анализом означает анализировать концепты с учетом их исторического, социально-психологического, культурологического, «личностного» и этимологического содержания.

Понятие категоризации является одним из фундаментальных понятий человеческой деятельности и одним из ключевых понятий когнитивного подхода. В узком смысле категоризация - это подведение вещи, явления, процесса и любой анализируемой сущности под ту или иную категорию как определенную рубрику опыта или знания и признания этой сущности членом этой категории. В более широком смысле слова категоризация - это не только акт причисления единицы к своему множеству, это гораздо более сложный процесс формирования и выделения самих категорий по обнаруженным в анализируемых явлениях сходным или аналогичным сущностным признакам или свойствам.

В современной лингвистике существует три основных подхода к принципу категоризации и пониманию значения - объективистский, прототипический и комбинированный структурно-прототипический.

Объективистский подход к значению слова основан на идущей от Платона классической теории категоризации, согласно которой: (1) понятия (категории) являются четко очерченными сущностями; (2) объектам, входящим в ту или иную категорию, присущ набор заданных признаков, которым должна удовлетворять вся категория: (3) эти признаки либо присутствуют, либо

отсутствуют; (4) все признаки имеют равный статус. Значение слова, согласно этой категоризации, соответствует заданному заранее списку критериальных признаков, необходимых для определения значения.

В основу прототипического подхода к принципу категоризации легли исследования когнитивно-мыслительных процессов человека. Этот подход основан на том, что: (1) понятия (категории) не имеют четко очерченных границ; (2) объекты относятся к той или иной категории на основании их сходства; (3) в понятии существует прототипное ядро; (4) признаки, характеризующие объекты категории, неравнозначны. Согласно этой теории, значение слова отождествляется с тем знанием, которое позволяет отнести обозначаемый словом предмет или явление к определенной категории.

Третьим подходом к принципу категоризации является комбинированный структурно-прототипический подход, учитывающий в определенной степени как классический, так и прототипный аспекты понятия, что полнее отражает слоясную природу лексического значения.

Концептуализация - это осмысление поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений, которое приводит к образованию определенных представлений о мире в виде концептов. Основная часть этих концептов закрепляется в языке значениями конкретных слов, что обеспечивает хранение полученных знаний и их передачу от человека к человеку и от поколения к поколению.

Понятие «концепт» является исходным для теорий и практических исследований, обсуждающих когнитивные процессы и концептуальные сущности.

До сих пор данный термин не имеет однозначного толкования и еще недавно воспринимался как абсолютно эквивалентный термину «понятие». Хотя, начиная с 1990-х годов, эти термины принято различать, их дублетность не исчезает из отечественных работ.

Как полагают многие исследователи, отличия между понятием и концептом можно провести по трем направлениям, сравшшая основы, объемы и

содержания данных понятий: 1) основа понятия - логическая, тогда как основа концепта - сублогическая; 2) концепт шире понятия, т.к. содержит разносубстратные единицы оперативного сознания (представления, образы, понятия); 3) содержание концепта включает в себя содержание понятия, но не исчерпывается им, так как охватывает все множество прагматических элементов имени, проявляющихся в его сочетаемости.

Поиски зоны особой референции за термином «концепт» привели исследователей к проблеме определения данной сущности. Несмотря на огромное количество определений, существующих с момента появления понятия «концепт», его интегративное понимание является, по существу, общепризнанным, и различные дефиниции и трактовки авторов отличаются, как правило, некоторыми нюансами. Интегративный подход приводит нас к следующему пониманию концепта: концепт - это ментальный конструкт, явление культуры, коллективная ценность, элемент коллективного сознания, преломляющийся в индивидуальных сознаниях отдельных носителей языка. И хотя, несомненно, он обрастает множеством личностных ассоциаций, концепт для представителей одной культуры имеет много общего и опредмечивается в той или иной языковой форме.

Неоднородность действительности влечет за собой разнотипность выражающих ее концептов. Разные фрагменты действительности передаются разными структурами представления знаний, получающих различные терминологические наименования: мыслительные картинки, схемы, гиперонимы, фреймы, сценарии/скрипты, инсайты, гештальты. Этот список типов концептов не является закрытым и может быть пополнен новыми когнитивными структурами.

Концепты различают также по линии конкретности абстрактности. Абстрактные концепты труднее поддаются описанию, их не так легко классифицировать. Это связано с тем, что концепты абстрактных имен чрезвычайно «текучи», более индивидуальны, имеют модально-оценочный характер. Люди познают данные концепты не путем считывания их словарных

и

определений, а в результате личного социального опыта, опыта предшествующих поколений, традиций социума, которому они принадлежат. В научной литературе отмечается гештальтная природа абстрактного имени.

По структуре концепты являются одновременно и целостными и членимыми сущностями. Они состоят из частей, но не сводятся к совокупности этих частей, являясь при этом структурами, которые используются в языковых, мыслительных, перцептуальных, моторных и других процессах.

Когда концепт того или иного объекта активизируется в сознании человека в процессе мыслительной или речевой деятельности, человек не задумывается о составных элементах его структуры или о его содержании, и лишь оперируя данным концептом как единицей знания, он начинает выделять его конкретные характеристики. Эти характеристики называют компонентами или концептуальными признаками. Эти признаки не располагаются в строгой последовательности, и их взаиморасположение носит индивидуальный характер, так как это зависит от условий формирования концепта у каждого отдельного человека. Отсюда следует, что у концепта нет жесткой структуры.

Содержание концепта подвергается определенной стандартизации на общенациональном или коллективном (групповом) уровне. Соответственно в структуре концепта выделяются общенациональный компонент, а также групповые и индивидуальные компоненты. Посредством репрезентации в речи эти индивидуальные концептуальные признаки становятся доступными для других людей и фиксируются коллективным сознанием.

Сложным является вопрос о методах исследования концептов. Концептуальный анализ трактуется по сей день неоднозначно.

Как показывает обзор современных научных исследований (Апресян Ю. Д., Арутюнова Н. Д., Бабушкин А. П., Булыгина Т. В., Вежбицкая А., Гольдберг В. Б., Стернин И. А., Фрумкина Р. М.) это отнюдь не какой-то определенный метод (способ, техника) экспликации концептов. Правильнее говорить о том, что соответствующие работы объединены некоторой относительно общей целью, а пути ее достижения различны.

Большинство исследователей, занимающихся анализом концептов (Агаркова Н. Е., Аленова Н. А., Галиева Д. А., Лебедько М. Г.), не замыкаются в рамках узкого понимания концептуального анализа и привлекают данные лингвокультурологического анализа, исходя из понимания концепта как всего объема знаний о предмете.

В данной диссертации мы также исходим из такого толкования, при котором концепт понимается как предмет анализа. Следовательно, заниматься концептуальным анализом означает анализировать способы репрезентации концепта и его ценностные, понятийные, образные и ассоциативные характеристики в вербализующих концепт лексических единицах.

Во второй главе «Концепт УСПЕХ как предмет

лингвокультурологического исследования» анализируется историческое, социально-психологическое, культурологическое и личностное содержание концепта УСПЕХ; проводится сопоставительный анализ понятийного содержания концепта УСПЕХ в ряде языков индоевропейской семьи с целью выявления универсальных и дифференциальных концептуальных признаков.

При описании концепта УСПЕХ мы исходили из понимания концепта как объема знаний о предмете лингвокультурологического исследования, который имеет сложную структуру, включающую исторические, социально-психологические, культурологические, всевозможные современные ассоциации и оценки.

Анализ формирования и эволюции установок и ориентации на успех в рамках американской культуры в ходе культурно-исторического развития позволил нам сделать следующие выводы:

- в американскую социальную мифологию успеха составной частью вошла пуританская доктрина «призвания»;

- идея призвания послужила в качестве субъективной предпосылки развития индивидуального предпринимательского характера;

- идея призвания поощряла ежедневный аскетизм, стойкость и практический успех; она содействовала формированию таких черт, как индивидуализм, бережливость и стремление к упорному труду;

- постепенно сформировался идеал экономического человека, который следовал принципу: жить в обществе - значит участвовать в рыночных отношениях и добиваться материальной выгоды;

- идеологи молодой американской буржуазии сформировали новую социально-политическую доктрину, которая отождествляла общественный интерес, определяемый в экономических терминах, с материальным процветанием;

- индивидуализм стал восприниматься широкими слоями в качестве главного принципа американского общества;

- наряду с индивидуализмом ключевое место в американском национальном сознании постепенно начинает занимать тесно связанное с ним и в значительной мере вытекающее из него сложное духовное образование, оформленное в виде «американской мечты»;

- центральным элементом «американской мечты» явилась установка на успех, согласно которой Америка представляет собой «открытое общество», где каждый человек независимо от происхождения и социального статуса считается способным добиться высокого положения в обществе;

- такие качества как способность и трудолюбие, обеспечивающие успех, получили законченное философское обоснование в прагматизме, который видит критерий истины в непосредственной полезности;

- в ходе длительного культурно-исторического развития неотъемлемой чертой американского буржуазного сознания стала склонность к концентрированию внимания преимущественно на непосредственных продуктах человеческой деятельности, внешних материальных проявлениях успеха; эта установка превратилась в составную часть национального сознания.

Основное развитие американской модели успеха определяется как эволюционное движение от «этики характера» к «этике личности», которые

следуют в истории одна за другой и вместе с тем оппонируют друг другу как две парадигмы этики успеха.

Согласно «этике характера» успех отождествляется с достижением богатства, а путь к ней предполагает взращивание личностных добродетелей в духе протестанской этики. Для «этики личности» наибольшие проблемы связывались с реакцией других людей на поведение человека успеха. Главным инструментом успеха являлось практическое знание людей.

На современном этапе идет процесс синтеза двух версий этики успеха.

Существует два определения успеха - «культурологическое», которое ранжирует людей по материальному критерию, и «личностное», которое называют «истинным успехом». Эти два определения успеха выражают амбивалентность чувств американцев по поводу жизненных целей. Дуализм между материализмом успеха и идеализмом «истинного успеха» помогает объяснить, как американская культура может быть и материалистической, и в то же самое время глубоко духовной.

Исходя из понимания успеха как универсальной, общесоциальной и вневременной ценности, было проведено небольшое сопоставление концептуальных признаков, вычленяемых из понятийного содержания имен существительных в некоторых индоевропейских языках с целью их дальнейшего сравнения с понятийным содержанием концепта УСПЕХ в американской речевой культуре.

Анализ концептуальных признаков, вычленяемых из понятийного содержания имен существительных в таких индоевропейских языках как санскрит, греческий, французский, испанский, португальский, итальянский, немецкий, шведский, датский, нидерландский и русский выявил амбивалентность концепта УСПЕХ: с одной стороны, это - старание в достижении желаемого, приложение усилий, талантов, чтобы получить удачный итог в завершение своей деятельности, с другой стороны, в определении данного концепта присутствует признак неожиданности и

случайности, и в-третьих, налицо синкретизация таких понятий как УСПЕХ, УДАЧА и СЧАСТЬЕ.

В третьей главе «SUCCESS как имя концепта УСПЕХ и одноименной категорию) проводится этимологический анализ имени SUCCESS, номинирующего концепт и категорию УСПЕХ; выделяются прототипические признаки в результате дефиниционного анализа имени SUCCESS, сопоставляется понятийное содержание концепта УСПЕХ в системах американского и британского вариантов английского языка; проводится контекстуальный анализ имени SUCCESS с целью установления частотности актуализаций концептуальных признаков исследуемого концепта в речевой культуре американцев; анализируется метафорическая сочетаемость имени SUCCESS с предикатами и атрибутами, что позволяет выявить дополнительные признаки концепта УСПЕХ; описывается ассоциативный эксперимент, благодаря которому наряду с общенациональными и «культурологическим» (Деньги, Статус, Слава) компонентами в содержании концепта выделяются «личностные» признаки.

Этимологический анализ имени SUCCESS, которым номинируется концепт УСПЕХ, позволяет выделить концептуальные признаки, представленные в латинской первооснове: 1) поступательное движение; 2) ответственность, которую человек на себя берет; 3) уступка воле; 4) приращение, рост, умножение чего-л.; 5) счастливое стечение обстоятельств; 6) последствие, исход, результат; 7) удача.

Изучение дальнейшего развития имени success и глагола succeed, идентифицирующих концепт УСПЕХ, показывает, что в 16 веке у данного концепта сохранилось всего два концептуальных признака, имевшихся в латинском языке: 1) последствие, результат; 2) поступательное движение, и появился дополнительный признак «достижение желаемой цели».

Анализ дефиниций имени SUCCESS, основанный на толковых словарях современного американского варианта английского языка, выявляет следующее понятийное содержание концепта УСПЕХ, которое можно свести к трем

основным концептуальным признакам: 1) благоприятное завершение попыток или усилий; достижение (положительный результат); 2) достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п.; 3) успешный субъект или объект.

Анализ дефиниций имени SUCCESS, основанный на толковых словарях современного британского варианта английского языка, выявляет некоторые расхождения в понятийном содержании концепта: прототипический концептуальный признак и признак «успешный субъект или объект» совпадают в обоих вариантах английского языка; признак «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы и т.п.» акцентируется только в американской концептуальной характеристике изучаемого концепта.

Контекстуальный анализ имени SUCCESS установил частотность актуализаций концептуальных признаков концепта УСПЕХ (50% -«достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п.», 31% - «успешный субъект или объект», 19% - «благоприятное завершение попыток или усилий; достижение (положительный результат)»).

Концептуальный анализ, основанный на экспликации гештальтных структур, в основе которой лежит когнитивная теория метафоры, дал возможность увидеть, в виде каких целостных образов реализуется концепт УСПЕХ в речевой культуре американцев.

Метафорическая сочетаемость имени SUCCESS с предикатами и атрибутами помогла выявить дополнительные (не эксплицированные в словарях) признаки концепта УСПЕХ. Так, метафорическая сочетаемость имени SUCCESS, выступившего в роли субъекта, с предикатами выявила различные признаки концепта, которые относятся, прежде всего, к группе с обобщающим признаком антропоцентричности (родитель / ребенок: success begat success; воспитатель: unspoiled by his success; бандит / убийца: a success

that will kick the breath out of everyone; победитель: the success won him repatriation; защитник: he had been protected by his success).

В сочетаниях, в которых имя SUCCESS выступает как объект воздействия, имплицированы различные гештальты, например: УСПЕХ - это продукт, конечный результат чьих-то усилий (to reproduce (he success); счастливое или важное событие (to celebrate success); вещество, заполняющее все пространство имплицитного агенса (filled with success); удовольствие (to enjoy a success) и др.

Все атрибуты, которые встретились в анализируемом материале, представленные как местоимениями, так и прилагательными, раскрыли многомерный и разнообразный образ концепта УСПЕХ в речевой культуре американцев. Данный образ обладает как количественными, так и качественными характеристиками, проявляя при этом многоаспектность и полярность признаков. Качественные и относительные храгсгеристики концепта мы объединили в группы с общими семантическими признаками: параметрическими (big, great, enormous, huge, little, mixed), темпоральными (brief, continued, immediate, initial, instant, overnight, previous), аксиологическими (astounding, brilliant, comfortable, dazzling, eventful, fantastic, fonnidablc), выражающими отношение к деятельности (business, commercial, economic, financial, legislative, political), личностные отношения (personal, own, masculine).

Ассоциативный эксперимент выявил понятийное содержание исследуемого концепта на личностном уровне. В ходе эксперимента было получено 111 вербальных ассоциаций, которые представляли собой в основном развернутые словосочетания, из содержания которых было выделено 8 групп концептуальных признаков, тагах как: «доведение до конца цели, мечты, достижение ожидаемых результатов» (realizing what you want, striving your best to achicve it; accomplishing your goals and dreams), «хорошая работа, продвижение no службе» (to have a job you enjoy; working at a job you love and enjoy), «счастливая, дружная семья, благосостояние семьи, комфортабельная

семейная жизнь» (being surrounded by loving people; living comfortable with a family and friends you love), «служение Богу» (daily actions which are consistent with my spiritual journey; to honor and glorify my Lord and Jesus Christ with my life and action), «материальное благополучие, большие деньги, богатство» (a large amount of money to me; being the richest, most powerful, and with the most material wealth) и др.

Ассоциативный эксперимент выявил, что только 5% реципиентов понимают УСПЕХ в «культурологическом» плане (Деньги, Статус, Слава), а 95% - в «личностном», т.е. индивидуально УСПЕХ определяется в нематериальных терминах.

В четвертой главе «Прототипическое описание членов категории УСПЕХ» проводится дефиниционный анализ членов данной категории с целью выявления общих с прототипом категории характеристик, выделяются центральные, смежные и периферийные элементы; контекстуально анализируются центральные члены категории; проводится этимологический, дефиниционный и контекстуальный анализы имени LUCK как идентификатора одноименного члена категории.

Концептуальные признаки прототипа категории УСПЕХ легли в основу описания одноименной категории.

Отобранные при помощи тезаурусного подхода элементы категории (в количестве 69 наименований) были проанализированы с целью уточнения их понятийного содержания, обнаружения центральных, смежных и периферийных членов категории. При этом учитывалось количество признаков концепта УСПЕХ, представленных тем или иным членом категории (именем), распространенность этих имен (т.е. широкое или ограниченное их употребление), а также их стилистическая маркированность или ее отсутствие.

Контекстуальный анализ 509 примеров, включающих прототип категории УСПЕХ, номинированного именем SUCCESS, и два центральных элемента данной категории accomplishment и achievement, выявил частотность актуализации категориальных признаков исследуемой категории. Почти в

половине случаев в речи актуализуется категориальный признак «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы и т.п.», хотя в понятийной структуре прототипа категории, в том виде как она представлена в словарях, он следует за признаком «благоприятное завершение попыток, или усилий; достижение (положительный результат)». Это можно объяснить, основываясь на этимологическом анализе, более поздним происхождением данного признака, и, соответственно, деривативной природой соответствующего значения.

Смежный элемент, номинированный именем LUCK, занимает особое место в описываемой категории.

Поскольку УСПЕХ и УДАЧА относятся культурологами к двум социологическим моделям достижительства, они выступают в нашем материале в роли метафор для отличения разных культурных моделей социальных достижений современного человека.

К числу классических примеров модели УСПЕХА относится американский образ мобильности. В модели УСПЕХА достижительская траектория индивида понимается как многоступенчатая жизненная мобильность, при которой допустимы «удачное стечение обстоятельств», вовремя и адекватно использованный шанс, основной акцент сделан на личностных устремлениях, ответственных выборах и взвешенных действиях человека.

В модели УДАЧИ достижительская траектория индивида понимается как скачкообразная и подчас случайная жизненная мобильность, результируемая из удачного стечения обстоятельств и мало зависимая от индивидуальных усилий личности.

Обе модели различаются культурологами как архетипы мобильного достижительства и поэтому не приложимы к актуальным общественным системам. Однако это различение крайне необходимо для культурологического понимания моделей социальных траекторий в системе структур сознания людей и «народных» теоретических построений социального порядка.

Дефнниционный и этимологический анализы имени LUCK выявили эксплицитное выражение такого признака, как «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п. при удачном или счастливом стечении обстоятельств», а также признака «успешный субъект или объект». Контекстуальный анализ этого имени выявил следующее соотношение актуализаций категориальных признаков: в 98% случаях - категориальный признак «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п. при удачном или счастливом стечении обстоятельств» и в 2% - «успешный субъект или объект».

Соотнесение этих языковых данных и культурологических интерпретаций приводит к пониманию того, что и в современном языковом номинировании эти две модели достижительства представлены вполне однозначно. Происходит размежевание категориального признака «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п.», представленного в дефиниции SUCCESS, от категориального признака «достижение (приобретение) желаемой или планируемой цели, каких-то благ, богатства, положения, славы, процветания и т.п. при удачном или счастливом стечении обстоятельств», представленного в дефиниции LUCK. Стоит отметить, что в латинской первооснове SUCCESSUS признак «счастливое стечение обстоятельств; удача» присутствовал.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и указываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Данное диссертационное исследование представляет собой анализ языковых репрезентаций концепта УСПЕХ в современной американской речевой культуре, а также его историко-социо-психо-культурных аспектов.

В нашем понимании концепт УСПЕХ имеет многомерную структуру, включающую внутреннее строение, понятийную основу, историко-социо-психо-культурные компоненты, гештальты, вербальные ассоциации.

Проведенное комплексное исследование позволило увидеть когнитивную природу изучаемого концепта в американской речевой культуре, а также пролить свет на становление и современную оценку концепта УСПЕХ в американской культуре в сопоставлении с британской. Стало очевидно, что во многом над историческими, социальными, религиозными основами американского общества, интегрируемыми в работе как «культурологические» основания концепта, превалируют «личностные» оценки. Синтез различных подходов, как показано в работе, явился продуктивным путем экспликации содержательных элементов абстрактного имени SUCCESS, позволяющим раскрыть изучаемый концепт и элементы его структуры. Изучение всей совокупности языковых единиц, покрывающих мыслительное пространство концепта УСПЕХ через концептуальный анализ, включающий этимологию, сочетаемость, контекстуальное бытование слов и словосочетаний, другие способы реализации соответствующего знания носителей американской языковой культуры, обогащает нашу коммуникативную компетентность, что чрезвычайно важно для осуществления межкультурной коммуникации.

Перспектива дальнейшего развития темы видится в изучении невербальных и паремиологических средств выражения концепта УСПЕХ, а также в сопоставительном анализе языковых и речевых репрезентаций данного концепта в американском варианте английского языка и русского языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Адонина И. В. Культурные ценности: социо-исторические условия генезиса УСПЕХА в американской культуре // Потенциал кооперации: наука и практика: Межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 2. Ижевск, 2003. - С.

2. Адонина И. В. Лексический уровень концепта УСПЕХ: отбор его ядерных элементов // Межкультурная коммуникация и сервисная деятельность в свете развития туризма в Дальневосточном регионе: Материалы первой

научно-практической студенческо-преподавательской конференции. -Хабаровск: Изд-во СПб ИВЭСЭП, Хабаровский филиал, 2003. - С. 1S-& .

3. Адонина И. В. Семантическая структура концепта УСПЕХ и его реализация в текстах литературно-художественной направленности // Язык как структура и социальная практика: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003. - С. 3-5.

4. Адонина И. В. Metaphorical Comprehension of the Concept SUCCESS in Language Consciousness of Americans // Linguistics and Cross-Cultural Communication: Present, Past and Future: Сборник научных статей по материалам международной научной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы». - Хабаровск: ГОУ ВПО ХГПУ, 2004.-С. 1Ю-1<Ч.

5. Адонина И. В. Концептуальный анализ абстрактного имени SUCCESS // Язык как структура и социальная практика: Межвузовский сборник научных трудов: Изд-во ХГПУ. - Хабаровск, 2004. - Вып. 5. - С. З-б.

6. Адонина И. В. УСПЕХ как объект (пациенс) действия // Межкультурная коммуникация, туризм и спорт на Дальнем Востоке: Материалы И Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню молодежного служения. - Хабаровск, 2004. - С. з~Ю •

7. Адонина И. В. Концептуальный анализ. Методы (приемы, технологии) // Смысловое пространство текста. Вып IV. Часть I. Лингвистические исследования: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 2004 г. Петр.-Камч.: Изд-во КГПУ. -2005. С. 51-54.

АДОНИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА

КОНЦЕПТ УСПЕХ В СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД № 00608

Формат 60x84/16 1,5 усл. пл.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 150 экз. Заказ № 163

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

РНБ Русский фонд

2007-4 10899