автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Концепт "Звезда" в русском фольклоре и литературе

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Пирогова, Мария Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Концепт "Звезда" в русском фольклоре и литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Пирогова, Мария Николаевна

Введение

Глава I. Концепт «звезда» в традиционной культуре.

1.1. Этимология объекта «звезда».

1.2. Объект «звезда» как понятие.

1.3. Объект «звезда» как образ.

1.4. Объект «звезда» как символ.

1.5. Объект «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии.

1.5.1. Понятийный аспект реализации объекта «звезда» в заговорно заклинательной поэзии.

1.5.2. Образный аспект реализации объекта «звезда» в заговорно заклинательной поэзии.

1.5.3. Символический аспект реализации объекта «звезда» в заговорно заклинательной поэзии.

ГЛАВА II. Концепт «звезда» в творчестве И. А. Бунина.

2.1. Фольклорные истоки творчества И. А. Бунина.

2.2. Объект «звезда» как понятие в творчестве И. А. Бунина.

2.3. Объект «звезда» как образ в творчестве И. А. Бунина.

2.4. Объект «звезда» как символ в творчестве И. А. Бунина.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Пирогова, Мария Николаевна

Актуализация идей антропоцентрической парадигмы в современной фольклористике в значительной степени повлияла на ее методологическую сферу, способствовала переносу акцентов с системно-структурного описания фольклора, его жанровых разновидностей и ритмико-структурной организации произведений на исследование проблем взаимодействия ментальных сущностей и их воплощения в фольклорных текстах. На материале фольклора ставятся и проблемы взаимоотношения мировоззрения этноса и его знаний о мире (анализ отдельных фрагментов этнической картины мира1, отражение картины мира в различных жанрах фольклора2).

И действительно фольклор представляет собой перспективное поле поисков особенностей этнического менталитета. При этом в традиционной картине мира основополагающими являются космогонические концепты, репрезентирующие представления этносов о происхождении и устройстве Вселенной в ее связях и взаимодействии с миром человека. Космогония как непременный атрибут человеческого сознания, его субъективной рефлексии присутствует и в рамках новой и новейшей культуры. В центре внимания настоящей работы - исследование возможных типов и характера связи ментальных сущностей фольклора и литературы. В известном смысле данная проблема связана и с установлением форм так называемого «латентного», или скрытого фольклоризма в творчестве отдельных отечественных писателей. Объектом исследования является концепт

1 Кляус В. Л., Лопатин Г. А., Нечаева Г. Г. Заговоры и рушники Ветковского региона: опыт составления и выявления фольклорной «модели мира» // Заговорный текст. Генезис и структура. М, 2005. С. 452-465; Бланшу К. Концепт внешней души в зеркале русского фольклора // Там же, С. 482-508; Головачева А. В. Картина мира и модель мира в прагматике заговора // Исследования в области балто-славянской духовной культуры. Заговор. М., 1993. С. 196-211.

2 Иванова В. В. Концепт времени в пословичной картине мира / В. В. Иванова // Вести. СПбГУ, 2003. Сер. 2. Вып. 1. С. 26-31; Ручина Л. И. Лексическая объективация и смысловое наполнение концептов русского фольклора (на материале русских народных сказок) // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологичекий факультет, 20-23 марта 2010г.): Труды и материалы. М., 2010. С. 834-835; Калиткина Г. В. Концепты годы (года) как «переменные» концептосферы традиционной культуры // Там же. С. 251-252. звезда» в русской культуре и литературе. Ее предмет — основные составляющие концепта «звезда» и способы их взаимодействия в фольклоре (русских заговорах) и литературе (творчестве И. А. Бунина).

Данные области словесного творчества избраны нами не случайно. Во-первых, об этом свидетельствует частотность появления в них объекта «звезда». Нами выявлено более 400 случаев обращения к объекту «звезда» в русских заговорах, примерно такое же количество единиц его использования выявлено В. С. Баевским3 в творчестве И. А. Бунина (тогда как, например, у самого «звездного» поэта XIX века М. Ю. Лермонтова их 1244). Во-вторых, и в русских заговорах, и в произведениях Бунина они выполняют важные сюжетообразующие функции. Наконец, с объектом «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии и произведениях Бунина связаны и решаются многие онтологические проблемы.

В большинстве случаев исследователи в процессе анализа взаимодействий фольклора и литературы используют схему Н. И. Кравцова и ориентируются на так называемые «конкретные единицы» фольклоризма»5. Следуя мысли А. Л. Налепина о существовании значительного художественного пласта, в котором данная схема не имеет смысла6, поскольку в силу своеобразия художественного стиля многие писатели практически не использовали в своем творчестве ни устойчивой фольклорной атрибутики, ни тех специфических фольклористических приемов, которые раскрывали бы «внутренний, органический фольклоризм» писателя, можно говорить о типе фольклоризма, осмыслить который возможно лишь на уровне философии фольклора (На особые сложности, с которыми сталкивается исследователь при изучении

3 Приложение к Главе 11. Темы и вариации русской поэзии Х1Х-ХХ вв. // Баевский В. С. Лингвистические, математические, семиотические и компьютерные модели в истории теории литературы. М., 2001. С. 192-309.

4 Пеньковский Л. Б. Культурный миф золотого века русской литературы в лингвистическом освещении. М., 2003. С. 47.

5 Кравцов Н. И. Есенин и народное творчество // Художественный фольклор. Выпуск М., 1929. С. 192-203.

6 Налепин А. Л. Два века русского фольклора: Опыт и сравнительное освещение подходов в фольклористике России, Великобритании и США в Х1Х-ХХ столетиях. М., 2009. С. 331. скрытого» фольклоризма, указывает и У. Б. Далгат. Подражательному, «элементарному» фольклоризму она противопоставляет «эстетически усложненный, суггестивный, «скрытый» фольклоризм, который порою трудно распознать без особой расшифровки. Для этого, - продолжает У. Б. Далгат, — недостаточно только вчитываться в текст, а необходимо выявлять все авторские сплетения, дифференцируя интегральную сумму всего творческого процесса»). В связи с этим, продолжает мысль А. Л. Налепин, возникает необходимость в создании новых исследовательских методологий изучения проблем фольклоризма, а точнее говоря, появления методологически внятного «фольклористического расширения и продолжения» традиционных методик изучения проблем фольклоризма8. Это исследовательское расширение в настоящее время также является важной общефилософской проблемой, и его разнообразные культурологические локусы активно изучаются современными учеными9.

В аспекте данной проблематики в настоящей работе в качестве основной единицы анализа избрано понятие концепта.

Необходимо отметить, что в отечественной науке термин «концепт» стал активно употребляться лишь с начала 90-х годов XX века, связан, прежде всего, с антропоцентрической парадигмой и используется для репрезентации мировоззренческих, интеллектуальных и эмоциональных интенций личности, отраженных в ее творениях - текстах.

С. А. Аскольдов-Алексеев, первый, из отечественных ученых обратившийся к феномену концепта, говоря о составляющих его природы, предложил следующую интерпретацию: «Концепт — это туманное «нечто»,

7 Далгат У. Б. О роли фольклорных и этнографических элементов в литературе // Национальное и интернациональное в литературе, фольклоре и языке. Кишинев, 1971. С. 197.

8 Налепин А. Л. Два века русского фольклора: Опыт и сравнительное освещение подходов в фольклористике России, Великобритании и США в Х1Х-ХХ столетиях. М., 2009. С. 331.

9 Генисаретский О. И. Навигатор: методологические расширения и продолжения. М., 2001. в котором в области знания всегда, а в искусстве слова, в значительной мере заключается основная ценность» 10.

В процессе разработки теории концепта исследователь, прежде всего, обратил внимание на функциональную сторону данного явления. Основной функцией концепта он считал замещение различных представлений (предметов) в процессе мышления. Другим важнейшим достоинством теории С. А. Аскольдова-Алексеева, на наш взгляд, является то, что концепт им определяется как иерархически организованная структура, каждый элемент которой стремится к большему уровню абстракции. Концепт предстает не как единое недифферинцируемое образование, а как единица языка и мысли, которая может быть подвергнута анализу и логической обработке.

В отличие от С. А. Аскольдова-Алексеева, Д. С. Лихачев полагал, что «концепт существует не для самого слова, а для каждого основного словарного) значения слова отдельно»11, и предлагал считать концепт своего рода «алгебраическим» выражением значения, которым мы оперируем в своей письменной и устной речи. Какое из словарных значений слова замещает концепт, выясняется обычно из контекста, а иногда из общей ситуации. Концепт не непосредственно возникает из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека. Потенции концепта тем шире и богаче, чем шире и богаче культурный опыт человека. По мнению

Д. С. Лихачева, «в совокупности потенции, открываемые в словарном запасе человека, как и всего языка в целом, мы можем называть

10 концептосферами» . И в целом, по образному выражению ученого, концептосфера языка - это «культура русской культуры»13.

10 Русская словесность. От теории словесности к структуре текста: Антология / Под ред. В. П. Нерознака. М., 1997. С. 268

11 Там же. С. 281.

12 Там же. С. 282.

13 Там же. С. 282.

В настоящее время концепт является базовым понятием когнитивной лингвистики и лингвокультурологии.

В когнитологии под концептом понимается «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике»14.

В лингвокультурологии концепт мыслится как «культурно-ментально-языковое» образование, своего рода «сгусток культуры в сознании человека, то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека, тот «пучок» представлений, понятий, знаний, ассоциаций, который сопровождает «слово»15.

Концепт, таким образом, явление разноуровневое, одновременно принадлежащее логической и интуитивной, индивидуальной и социальной, сознательной и бессознательной сферам, именно поэтому концепты выявляют взаимодействие всех основных факторов культуры: этнического, исторического, психологического и прочих.

Рассматривая концепт, как составляющую фольклорной картины мира, следует учитывать то, что этот термин только утверждается в научном контексте фольклористики, и это приводит к определенной неоднозначности в его употреблении и к смешению с близкими по значению терминами. В связи с этим необходимо отметить, что фольклорная картина мира связана, с одной стороны, с ментальностью, то есть отражает культурные и психические особенности этноса, стереотипы сознания, имеющие истоки в мифологии, а с другой стороны, связана с языком фольклорных текстов. Поэтому необходимо, на наш взгляд, разграничить употребление термина концепт (опираясь на работу И. Л. Новокрещеновой16) с родственными ему понятиями архетипа,

14 Краткий словарь когнитивных терминов / Под ред. Е. С. Кубряковой. М., 1996. С. 90.

15 Степанов Ю. С. Константы: Словарь русской культуры: Опыт исследования. М., 1997. С. 40.

16 Новокрещенова И. Л. Понятие «концепт» и его востребованность в современном литературоведении. Вестник ВГУ. Серия: Филология. 2007. №1. С.77-82. мифологемы, символа и образа, не претендуя, впрочем, на полноту и абсолютную точность критериев их дифференциации.

17

Соотношение понятия «архетип» и «концепт» достаточно подробно рассматривается в работе И. Л. Новокрещеновой. Так, понятие «архетип» было введено в современную науку К. Г. Юнгом. Ученый понимал под архетипами в основном некие структурные схемы, структурные предпосылки образов (существующие в сфере коллективного бессознательного и, возможно, биологически наследуемые) как концентрированное выражение психической энергии, актуализированной объектом. В качестве продукта непосредственной реализации архетипов Юнг рассматривал мифологию народов мира. По мнению философа, архетипы описывают бессознательные душевные события в образах внешнего мира. Архетипы не существуют в «чистом виде», они воплощены в конкретном повествовании с помощью героев, обстановки действия и ситуаций, позволяющих усваивать значения производящей их культуры. Анализируя типологию К. Г. Юнга, С. С. Аверинцев замечает, что речь идет о схемах, а не о настоящих образах: архетип имеет не содержательную, но исключительно формальную характеристику, да и ту лишь в весьма ограниченном виде. Содержательную характеристику первообраз получает лишь тогда, лишь когда он проникает в сознание и при этом наполняется материалом сознательного опыта18.

Посредством концепта, считает И. Л. Новокрещенова, специфические культурные темы, стереотипы и символы также соединяются с более общими повествовательными архетипами19. Однако если архетипы - это определенные образцы, актуальные во многих культурах на протяжении длительного времени, то концепты, в свою очередь, могут быть актуальны в фольклорных текстах, как для многих

17 Новокрещенова И. Л. Понятие «концепт» и его востребованность в современном литературоведении. Вестник ВГУ. Серия: Филология. 2007. №1. С.77-82.

18 Аверинцев С. С. Аналитическая психология Юнга и закономерности творческой фантазии // О современной буржуазной эстетике. М., 1972. С. 121.

19 Новокрещенова И. Л. Понятие «концепт» и его востребованность в современном литературоведении. Вестник ВГУ. Серия: Филология. 2007. №1. С.79. культур, так и для отдельной. Чтобы образцы заработали, они должны быть воплощены в персонажах, среде действия и ситуациях, имеющих соответствующее значение для культуры, в недрах которой создаются. В структуре концепта центром такого воплощения является так называемое интерпретационное поле, которое как раз и содержит оценки и трактовки определенного содержания национальным, групповым и индивидуальным сознанием. И еще одно важное обстоятельство, выделяемое исследователем, архетип связан исключительно с коллективным бессознательным, тогда как концепт осознается и на уровне коллективной ментальной целостности, и на уровне индивидуального сознания.

Изучение концептов, таким образом, способствует выделению определенных комбинаций культурного материала и архетипических моделей повествования в фольклорных текстах20.

Достаточно близким к концепту является и понятие «мифологема», в ряде работ, на наш взгляд, заменяющее понятие «концепт». В. Н. Топоров, например, называет мифологемы универсальными мифопоэтическими схемами, реализующимися «полнее всего в архаических текстах космологического содержания и описывающими решение некоей основной

21 задачи (сверхзадачи), от которой зависит все остальное» . Решение задачи может происходить лишь в сакральном центре пространства (оно максимально семиотично), противостоящем профаническому пространству, и в сакральной временной точке, на рубеже двух разных состояний, когда профаническая длительность снимается и время останавливается. Схемы такого рода отражаются и в архаичных космологических текстах, и в карнавале, и в ряде произведений художественной литературы. Как отмечают, Ю. М. Лотман и Б. А. Успенский, «в рисуемом таким образом мифологическом мире имеет место достаточно специфический тип семиозиса, который сводится к

20 Новокрещенова И. Л. Понятие «концепт» и его востребованность в современном литературоведении. Вестник ВГУ. Серия: Филология. 2007. №1. С.79.

21 Топоров В. Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. М., 1995. С. 194. общему процессу номинации. Знак в мифологическом сознании

22 аналогичен собственному имени» . Таким образом, содержание термина «мифологема» связано с одним из компонентов термина «концепт»: наличие коллективного сознания с существующими образами, мифами и символами и разнраничение с внешней реальностью. Но, по мнению Б. Куклик, «символ или миф (а мифологема - это неразложимый элемент структуры мифа) - это лишь обобщенное понятие, нужное для суммирования определенных, повторяющихся моделей в литературе и в

23 других формах выражения . «Повторяющиеся модели» закрепляются в коллективном сознании, вследствие чего можно говорить об образовании некоей «ментальной репрезентации мысли», которая присутствует в развитии коллективных сюжетов, свойственных большим группам людей, а также распознаванию особенностей этих сюжетов в традиционной культуре. Однако мифологемы не ассоциируются непосредственно с ядром концепта, а лишь репродуцируют известный в традиционной культуре сюжет.

Определение понятия «символ» также имеет достаточно обширную историю. В античной науке символ связывался с мифом, которым определялось его сверхчувственное значение24. В дальнейшем происходит христианизация и религиозная мистификация значения символа. Истинное, высшее значение символа унифицировалось и связывалось с христианским символом веры. Здесь можно видеть образцы наиболее совершенного и глубокого понимания символа. Вместе с тем символ отрывался от человека, хотя считалось, что он открывается от лица Бога и может быть понятен лишь человеку. В новое время, прежде всего благодаря немецким романтикам (Ф. Шеллинг, И.-Г. Гердер, Фр. Шлегель, Ф. Шиллер, И.

B. Гете и др.), происходит идеологическое освобождение символа.

22 Лотман Ю. М. Миф - имя - культура / Ю. М. Лотман, Б. Л. Успенский // Ученые записки Тартуского университета. Вып. 308. Труды по знаковым системам. IV. Тарту, 1973. С. 284.

23 Кавелти Дж. Г. Изучение литературных формул // Новое литературное обозрение. 1996. №22. С. 56

24 Платон. Государство//Платон. Сочинения. В 3-х т. Т. 3. Ч. 1. [Ред. В. Ф. Асмус, А. Ф. Лосев] М., 1971.

C. 155-173.

Значительно расширяется представление о сферах его обнаружения и применения. Символ эстетизируется, понимается как высшая, универсальная форма — носитель прекрасного в искусстве25: прекрасное символично и в высшем смысле может быть воплощено лишь в том, что должно восприниматься как символ.

В более поздний период, в неокантианстве, происходит универсализация символа: символ трактуется как высшая, предельная по своим содержательным возможностям форма познания реальности. Все в человеке стремится к символу, возникает своеобразный «пансимволизм»:

О (л

Человек — существо символическое» . Наука, искусство, религия, нравственные и общественные институты, язык - все это символические формы человеческого бытия. Ценность такого понимания символа состоит в том, что в любом действии человеку открывается нечто высшее, сверхчувственное, подлежащее нравственному толкованию и оценке.

Значительный вклад в теорию символа внесла отечественная философия и филология (А. А. Потебня, В. В. Виноградов, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, С. С. Аверинцев, Н. Д. Арутюнова и др.). Неокантианцы, исследуя явление символизации, идут, главным образом, от абстрактного субъекта. Понять бытие символа в опытном и феноменологическом аспектах с этих позиций невозможно. Отечественная школа, прежде всего, подчеркивает социальную значимость символа, то есть его включенность в социальный контекст — его традиционность, конвенциональность, понятность. Символ есть феномен культуры народа: без этого декларируемое нравственное понимание символа невозможно. В свою очередь, узнавание культуры может происходить лишь в символе. Символ, конечно же, замыкается на субъекте, человеческой личности. Но символическая и нравственная оценка самой личности возможна не иначе как в контексте культуры. Символ — знак личности в контексте культуры.

25 Кант И. Критика способности суждения // Кант И. Сочинения. В 8-ми томах. Т. 5. М., 1994. п. 59. С. 193-197.

26 Кассирер Э. Сила метафоры//Теория метафоры (сборник). М., 1990. С.33-43

Точкой отсчета в понимании символа, таким образом, должен быть опыт бытия человека, который определяет культурное, социальное и нравственное значение символа.

Нельзя не заметить, что некоторые отечественные исследователи соотносят символ с образом (А. Н. Веселовский, А. Ф. Лосев, Г. Н. Поспелов, В. В. Виноградов). По утверждению А. Ф. Лосева, символ всегда есть обобщение. Сопоставляя символы с другими художественными структурами, в которых речь идет об отношении общего и индивидуального, а также рассматривая различные типы символов, ученый приходит к выводу о том, что «чистая художественная образность,

27 свободная от всякой символики. совсем невозможна» . Это утверждение принципиально в плане существования особого направления в европейском и русском искусстве конца XIX - начала XX века, которое называют символизмом. А. Ф. Лосев отмечает, что «нет никакой возможности связывать художественный символизм только с тем кратковременным периодом русского искусства, который ознаменован деятельностью так называемых символистов. Всякое искусство, даже и максимально реалистическое, не может обойтись без конструирования

28 символической образности» . В данной трактовке символ и концепт связаны наличием общего и индивидуального, так как концепт - это социопсихическое образование, характеризующееся многомерностью и ценностной значимостью.

В. М. Жирмунский, В. П. Григорьев соотносят с символом «особый тип метафоры», или близкое к метафоре явление. А метафору вследствие этого некоторые ученые уподобляют концепту. В. М. Жирмунский, например, считает, что «символ есть частный случай метафоры»29. Таким образом, смешение понятий концепта и метафоры происходит на том

27 Лосев А. Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М, 1976. С. 190.

28 Там же. С. 190.

29 Жирмунский В. М. Поэтика русской поэзии. СПб., 2001. С. 180 основании, что в самом концепте присутствует и логическая, и образная составляющие.

В данном контексте необходимо особое внимание уделить понятию «образ». Как отмечает С. С. Аверинцев, символ есть образ, взятый в аспекте своей знаковости, и он есть знак, наделенный всей органичностью мифа и неисчерпаемой многозначностью образа. Всякий символ есть образ (и всякий образ есть, хотя бы в некоторой мере, символ), но если категория образа предполагает предметное тождество самому себе, то категория I символа делает акцент на другой стороне той же сути — на выхождении образа за собственные пределы, на присутствии некоего смысла, интимно слитого с образом, но ему не тождественного. Предметный образ и глубинный смысл выступают в структуре символа как два полюса, немыслимые один без другого (ибо смысл теряет вне образа свою явленность, а образ вне смысла рассыпается на свои компоненты), но и разведенные между собой и порождающие напряжение, в котором и состоит сущность символа. Переходя в символ, образ становится «прозрачным»; смысл «просвечивает» сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая перспектива, требующая нелегкого «вхождения» в себя. Смысл символа нельзя дешифровать простым усилием рассудка, в него надо «вжиться»30.

Данные понятия соотносятся на основе категории ассоциативности, то есть при определенных условиях между двумя или несколькими элементами мыслительного процесса (ощущениями, восприятиями, представлениями, идеями) возникают определенные связи, которые заключаются в том, что появление одного предмета регулярно ведет к появлению другого (или других).

Регулярные ассоциации составляют основу общекультурных концептов и находят закрепление в фольклорных текстах. Таким образом, система концептов, составляющая фольклорную картину мира и

30 Аверинцев С. С. Символ // Краткая литературная энциклопедия. М., 1971. Т. 6. С. 826. получающая свое выражение в фольклорных текстах, обусловливает соответствующую структуру фольклорного текста и выбор тех конкретных объектов, действий и положений, которые способны составить основу образов, то есть вызвать желаемые ассоциации.

Следует заметить, что, изучая природу концепта и выявляя концепты в фольклоре, целесообразно рассматривать фольклор как некое системное целое, как текст. Естественной средой бытования концептов в словесной или иной форме является интертекст — явление скрещивания, контаминации текстов двух или более авторов (а также не имеющих

31 личного автора) . Начало изучения интертекста как сферы бытования концептов находим в исторической поэтике второй половины XIX века, особенно в «поэтике сюжетов» А. Н. Веселовского. Как отмечает Ю. С. Степанов, «в исторической поэтике акцент сделан на прочерчивании границ предания (то есть унаследованного прошлого, не своего авторского, заимствованного) в процессе личного творчества; в интертекстуальности — акцент на стирании границ между «преданием» и «своим, личным» творчеством»32. То есть в концептах есть части (компоненты), аналогичные мотивам в континууме сюжетов, и они требуют изучения по методу А. Н. Веселовского. Имеются концепты, организующие фольклорную картину мира, восходящие к общему концептуальному ядру (как сюжеты к мифу). Такой вывод представляется особенно значимым для фольклористики, так как изучение концептов на материале фольклора всегда было прерогативой исключительно лингвистики.

В рамках фольклористики появляется возможность исследования концептов, воплощенных в фольклорных текстах и отражающих особенности этнического менталитета, в рамках которого определение

31 Степанов Ю. С. «Интертекст», «Интернет», «Интерсубъект» (К основаниям сравнительной концептологии) // Известия Академии наук. Серия литературы и языка. М.,2001. Т. 60. С. 3.

32 Степанов Ю. С. Интертекст, культурный концепт, ноосфера / Ю. С. Степанов // Теоретико-литературные итоги XX века. М.: Наука, 2003. Т.1. Литературное произведение и художественный процесс. С. 96. концепта устанавливается на основе общерусских корреляций, то есть не ограничивается только словарными дефинициями и частотностью употребления той или иной лексемы, репрезентирующей концепт, а охватывает ряд составляющих русской культуры.

Используя концептологический подход в фольклористике в таком широком смысле, можно сделать необходимые выводы относительно больших массивов фольклорных текстов, а именно - проследить определенные тенденции об осознании человеком Вселенной и своего места в ней. Образование концептов или, пользуясь терминологией

33

Ж. Делеза, становление концептов демонстрирует процесс культурной эволюции, в котором актуализируются наиболее значимые для определенной эпохи структурные элементы концептов.

Приняв за рабочее определение В. В. Колесова, как наиболее точно раскрывающее данное понятие, мы считаем концепт основной единицей ментальности данной культуры, «которая в границах словесного знака и языка в целом предстает в своих содержательных формах как образ, как

34 понятие и как символ» . А ментальность, в свою очередь, есть миросозерцание в категориях и фактах родного языка, соединяющее в процессе познания интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера в.типичных его проявлениях.

Несомненно, принципиальным является и тот факт, что в 80-ые годы прошлого века В. В. Колесов в работе «Мир человека в слове Древней Руси» выделяет трехчленную структуру слов: образ - понятие - признак, и отмечает, что «развитие и мужание мысли и заключалось в том, что в постоянном поиске, отражая внешний мир, человеческое слово все строже и четче выражало представление о самом существенном признаке того или иного предмета, порождая тем самым понятие о нем. Понятие связано со

33

Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? М.: Академический Проект, 2009. 261 с.

34 Колесов В. В. «Жизнь происходит от слова.». СПб., 1999. С. 81 значением, слово же ближе к чувственным формам конкретного познания»35.

Описание словесных знаков по концептам национального менталитета является принципиально новой формой толкования слов: если воспользоваться терминологией Аристотеля, слово выступает материалом концепта наряду с содержательной его формой в виде образа, понятия и символа. Как отмечает В. В. Колесов, только коннотативный компонент как отражающий национальный колорит становится целью ментального описания. Из различных типов значения слова в ментальном описании концептов важно окказиональное или потенциальное как выражающее семантическую доминанту языкового знака, способную эксплицироваться и в необычных контекстных окружениях. Из различных функций слова как знака наиболее важной является сигнификативная (как обобщающий знак, как знак знака, то есть символ), поскольку именно сигнификативная функция значения связана с актуализацией национальных компонентов в слове.

Таким образом, основная задача ментального описания, по В. В. Колесову, - выявление и формулирование семантической доминанты, не изменяющейся с течением времени, как основного признака в содержании выраженного словесным знаком концепта . Концепт выражает со-значения «национального колорита», то есть все принципиально возможные значения символико-смысловой функции языка как средства мышления и общения.

Из основного определения следует, что концепт образуется и функционирует в силовом поле между значением слова и смысла-понятия, где значение слова — отношение словесного знака к содержанию понятия, его сигнификат, а смысл понятия - отношение объема понятия к референту. Определение концепта устанавливается на основе общерусских

35 Колосов В. В. Мир человека в слове Древней Руси. Л., 1986. С. 12.

36 Колесов В. В. «Жизнь происходит от слова.» СПб., 1999. С. 157. корреляций, то есть не ограничивается только литературным контекстом и тем более не создается на основе словарных дефиниций. Концепт как сущностный признак словесного знака грамматически может быть представлен (главным образом) в виде имени, выражающем обобщенный признак. '

По мысли исследователя, большую роль в рассмотрении концептов играет национальная философия и поэзия, в которой возможно определить типичные для русской ментальности образы (представления) и обычные для русской культуры символы, совместно отражающие ключевые

37 категории национальной речемысли . Экспликация таких категорий в художественные образы и философские интуиции основана на языковом сознании носителей данной культуры и представляет обширный материал для воссоздания глубинных структур русского менталитета.

На основании вышесказанного, описание концепта следует проводить в соответствии со следующим алгоритмом.

Во-первых, в описании концепта принимаются во внимание все признаки, закрепленные в языковом выражении концепта. Данный аспект предполагает выявление семантической доминанты концепта, не изменяющейся с течением времени, для чего необходимо изучение дефиниций ключевого слова в различных толковых и энциклопедических словарях, анализ ключевого слова в различных жанрах фольклора, желательно и проведение свободного ассоциативного эксперимента с ключевым словом, что позволяет проследить эволюцию значения ключевого слова концепта, выявить предметно-чувственный образ, который лежит в основе концепта. При данном подходе исследуется также словообразовательная парадигма ключевого слова концепта, что предполагает установление связей данного слова с производными по

37 Колесов В. В. «Жизнь происходит от слова.» СПб., 1999. С. 159. однозначному корню по данным современных словообразовательных словарей и Словарю живого великорусского языка В. И. Даля.

Во-вторых, следует описать коннотативный компонент исследуемого концепта как отражающий национальный колорит и обозначить его воплощение в фольклорной картине мира.

В-третьих, для ментального описания фольклорного концепта необходимо выявить окказиональное или потенциальное значение ключевого слова концепта как выражающее семантическую доминанту языкового знака, способную эксплицироваться и в необычных контекстуальных окружениях.

В-четвертых, исследуется сигнификативный компонент, связанный с актуализацией национального компонента в слове и отраженный в фольклорных текстах.

В-пятых, необходимо выявить репрезентации концепта в индивидуально-авторских номинациях, то есть определить наличие или отсутствие сознательного обращения писателей к фольклорному концепту в зависимости от их эстетических и аксиологических позиций. Данный творческий принцип предполагает использование структурно-художественных элементов фольклорного концепта, восходящих к определенным жанрам, образно-тематическим рядам, поэтике, языку. Фольклорная образность, являясь смысло- и формообразующей составляющей понятия фольклоризм, определяется спецификой авторского восприятия концепта и реализуется на следующих уровнях: аксиологическом, идейно-тематическом, сюжетно-композиционном, персонажном, языковом. Совокупность репрезентаций концепта в народном творчестве может быть ассимилирована индивидуально-авторским мировоззрением и воплощена в художественном мире писателя. Элементы фольклорной образности, таким образом, будут способствовать установлению интертекстуальных и ассоциативных связей в культуре.

Материалом исследования послужила картотека, насчитывающая более 1000 единиц, репрезентирующих концепт «звезда». Картотека составлена на основе классических сборников русских заговоров и заклинаний, сборников русской обрядовой лирики, пословиц и поговорок, загадок, сказок, былин, духовных стихов, сравнительного указателя сюжетов сказок, фразеологических, этнолингвистических, энциклопедических словарей, произведений И. А. Бунина.

В качестве методов исследования использовались сравнительно-исторический и типологический методы, а также частные методики (сплошной выборки, анализ словарных дефиниций, метод концептуального анализа).

Цель исследования состоит в сопоставительном изучении концепта «звезда» в фольклоре и русской литературе, в связи с чем, ставятся следующие задачи:

1. систематизировать представления о звездах и осуществить анализ их репрезентации в разных жанрах русского фольклора;

2. выявить фольклорные жанры, в которых объект «звезда» фигурирует в качестве понятия, образа и символа;

3. проанализировать влияние народных представлений, воплотившихся в фольклорных текстах, на творчество Бунина, а также показать направленность их трансформации.

Научная новизна работы определяется, во-первых, включением в научный фольклорный контекст термина «концепт». Во-вторых, в работе впервые поставлена и частично решена проблема эффективности методики исследования концепта «звезда» применительно фольклорным текстам. В-третьих, определена специфика актуализации концепта такого типа в фольклорной картине мира и в индивидуально-авторском решении. В-четвертых, в работе использовано большое количество архивных материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Звезда» — одна из единиц ментальности русской культуры. Ее семантическая доминанта, не изменяющаяся с течением времени: звезда — небесное тело.

2. В качестве «концепта», т.е. «как образ, как понятие и как символ» она представлена по преимуществу в заговорах и воплощает представление славян о неразрывной связи человека со своей звездой, освещающей его земную жизнь.

3. Концепт «звезда» в заговорах также является сюжетообразующим элементом (звезды - путеуказующие опоры на пути идущего к цели, символ небесной силы, дарующий помощь, неисчислимое множество звезд ассоциируется, в некоторых случаях, с неисчислимым количеством грехов, в других - воплощает силу заговорного текста).

4. В творчестве И. А. Бунина, с одной стороны, сохраняются идеи и представления об объекте «звезда», закрепленные в фольклорной традиции; с другой - Бунин уже на качественно другом уровне, и, прежде всего, в направлении сознательного художественного синтеза, реализует воплощение данного объекта в качестве концепта, предстающего как образ, как понятие и как символ.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты работы вносят вклад в развитие фольклорных исследований в рамках антропоцентрической парадигмы. Разработана, обоснована и апробирована конкретная методика исследования концепта в фольклорных текстах с подробным описанием этапов его изучения. Осуществлена попытка использования данной методики для исследования фольклоризма литературы, в частности творчества И. А. Бунина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика анализа структуры и содержания концепта может применяться в исследовании других концептов подобного рода. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов по фольклору, спецкурсов и спецсеминаров.

Методологической базой исследования послужили классические труды по теории мифа и фольклора (С. С. Аверинцева, А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, В. Н. Иванова, Е. М. Мелетинского, А. А. Потебни, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Н. И. Толстого, В. Н. Топорова, О. М. Фрейденберг, К. В. Чистова и др.), заговорно-заклинательной поэзии (Т. А. Агапкиной, А. М. Астаховой, В. Л. Кляуса,

Е. Е. Левкиевской, Н. Ф. Познанского, А. Л. Топоркова и др.), а также исследования по творчеству И. А. Бунина (В. Н. Афанасьева,

A. К. Бабореко, А. А. Горелова, И. П. Карпова, Ю. В. Мальцева, О. П. Михайлова, О. В. Сливицкой и др.). Помимо этого, учитывались разработки философов, лингвокультурологов, теоретиков литературы (Н. Д. Арутюновой, С. А. Аскольдова-Алексеева,

B. В. Виноградова, В. В. Колесова, Д. С. Лихачева, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова и др.).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования изложены в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Йошкар-Ола (2008), Ставрополь (2008), Пятигорск (2008), Пятигорск (2009), Волгоград (2009), Йошкар-Ола (2009); на IV Международном Конгрессе исследователей русского языка: Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологичекий факультет (2010).

По теме исследования было опубликовано 9 статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии, Списка сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепт "Звезда" в русском фольклоре и литературе"

Заключение

В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами в настоящей работе было проведено исследование возможных типов и характера связи ментальных сущностей фольклора и литературы с точки зрения представлений этноса о происхождении и устройстве Вселенной в ее связях и взаимодействии с миром человека. При этом в связи с необходимостью в создании новых исследовательских методологий изучения проблем фольклоризма в научный фольклорный контекст было введено понятие «концепт» и предложен алгоритм изучения данной единицы в рамках фольклора и литературы.

Роль космогонических концептов, в том числе и концепта «звезда», в развитии литературы переоценить поистине сложно. Комплексное исследование рассматриваемого явления оказывается возможным только при следующих условиях: обращение к фольклорным истокам его формирования и анализ текстов традиционной культуры с точки зрения репрезентации данного концепта.

Анализ русской фольклорной традиции в соответствии с предложенным алгоритмом показал, что небесный объект «звезда», несомненно, является основополагающим в фольклорной картине мира: он представлен с различной степенью частотности практически во всех жанрах фольклора. В духовных стихах, пословицах и поговорках раскрыто представление о происхождении звезд (небесных тел) от риз, кудрей Божьих наряду с луной, солнцем, зарей. В соответствии с христианским мировоззрением появление Вифлеемской звезды в рождественских стихах реализует мотив рождения Сына Божьего. Наряду с божественным происхождением звезд в традиционной культуре обращают на себя внимание и образные ассоциации, представляющие звезды уже в качестве явлений небесного свода, тождественных определенному периоду жизни человека: образ Девичьих зорь - замужество (предания, святочные гадания); образ счастливой (несчастливой) звезды - судьба человека народные афоризмы, пословицы, исторические песни, хороводные песни, лирические попевки); образ звезды, исчезающей с небесного свода — переход из родимого дома в дом мужа (семейно-бытовая поэзия); образ звездного неба - отражение земной поверхности, крестьянского хозяйства (загадки, приметы). В качестве символа божественной принадлежности исследуемый объект отражен в описаниях святых, богатырей, царских детей в духовных стихах, былинах, сказках, поговорках, крылатых выражениях.

Неизменной составляющей традиционной культуры является и архитектурное убранство жилища, которое, по сути, представляет собой моделирование космоса с наличием солярных орнаментов. Данный аспект находит отражение и в росписи храмов, что закреплено в устойчивых формулах былин, календарных, обрядовых и лирических песен, загадок.

Особое значение для настоящего исследования имело выявление реализаций концепта «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии, что было осуществлено в контексте ментального описания. При анализе материала были выделены: понятийный, образный и символический аспекты реализации данного концепта. Систематизация понятийных представлений позволила максимально полно реконструировать схему перемещения имярека в сакральном пространстве заговорного универсума в соответствии с композиционными частями данного жанра: зачин (выход из дома и движение по сакральному пространству: «под частые звезды») -основное содержание (достижение мифологического центра, в котором преобладает неисчислимое количество звезд) - закрепка (реализация в мифологическом центре гарантированности исполнения желаемого посредством постоянства звезд на ночном небосводе). Обобщение образных воплощений в заговорной традиции объективно свидетельствует о принадлежности звездам определенной магической силы, а также о воплощении в данном образе именно национального феномена, раскрывающего представления древних славян. Анализ символических реализаций, с одной стороны, дополняет схему перемещения имярека в сакральном пространстве заговорного универсума: зачин (одевание звездами для достижения мифологического центра) - основная часть (одевание звездами происходит в мифологическом центре). С другой стороны, в заговорных текстах присутствует обоготворение звезд, связанное с охранительной, продуцирующей и очистительной функциями.

Вывод о концептуальной значимости небесного объекта «звезда» в фольклоре позволяет констатировать наличие огромного потенциала для дальнейшего изучения данного объекта в литературе. В этой связи была проведена подборка текстов русской литературы в соответствии с интересующей нас тематикой и содержанием. Анализ контекстов выявил взаимосвязь с фольклорной традицией на семантико-тематическом уровне организации текстов, реализующих небесный объект «звезда» в качестве символа веры, а также переосмысление феномена традиционной культуры, предстающее в мотивах свободы, любви к женщине, Отечеству и некоторых др.

Особое внимание в работе было уделено вопросу о выделении составляющих небесного объекта «звезда» в творчестве И. А. Бунина. В этом контексте был проведен анализ репрезентаций данного объекта в произведениях писателя в сопоставлении с фольклорными текстами. Взаимосвязь с традиционной культурой в произведениях Бунина прослеживается на всех уровнях организации текстов.

В семантико-тематическом плане небесный объект «звезда», следуя фольклорной интерпретации, представляет собой небесное тело, имеющее божественное происхождение, появление которого соотносится с рождением Иисуса Христа. Одновременно в индивидуально-авторском восприятии данного объекта следует говорить о фактической достоверности общепринятых названий данных светил, расположения их на небесном своде и цветовой окраски, наряду с наличием в текстах Бунина славянских и романских названий звезд. Эти факты еще раз подтверждают нашу мысль о том, что звезда в творчестве Бунина — символ всесущий и всеобъемлющий, сопровождающий людей независимо от их национальности, вероисповедания и местопроживания.

Писатель также расширяет рамки фольклорной традиции в лексическом плане, ничуть не умаляя при этом фольклорного контекста: помимо присутствующих в фольклоре лексем «звезда» — «звездочка» использует лексемы «звездопоклонник», «созвездие», «звездный», «звездообразный».

Образный уровень реализации данного объекта в творчестве И. А. Бунина, как и в фольклорных текстах, содержит предположение о принадлежности каждому человеку звезды. В то же время в авторском восприятии данный образ углубляется и являет собой, с одной стороны, трагическую противоречивость земной жизни и в противовес ей надежду на обретение посредством образа звезд чувства Бога. С другой стороны, Бунин со свойственной ему поэтической чуткостью «улавливает» образные составляющие небесного объекта «звезда» в окружающих реалиях - в капле крови, блеске глаз, кувшинках на озере, куполе церкви, алмазном пере и др.

Символический уровень в произведениях И. А. Бунина при наличии фольклорных атрибутивных характеристик Бога и Божественных персонажей значительно отличается от фольклорной интерпретации: в большинстве случаев, это символ, сопровождающий человека в наиболее важные переломные моменты жизни.

Итак, как показывает данное исследование, проблема реализации концепта «звезда», равно как и других концептов, в фольклоре и литературе должна решаться в рамках широкого подхода, позволяющего интерпретировать материал с позиций ментального осмысления текстов. Выявленные и систематизированные представления о небесном объекте звезда» в фольклоре позволяют осуществить анализ репрезентаций данного объекта в различных жанрах русской народной культуры, выявить среди них те, в которых данный объект реализован в качестве образа, понятия и символа; определить влияние народных представлений о данном объекте, воплотившихся в новой культуре, и раскрыть некоторые аспекты «латентного», или скрытого фольклоризма в творчестве И. А. Бунина.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепт "Звезда" в русском фольклоре и литературе"

Пирогова Мария Николаевна

КОНЦЕПТ «ЗВЕЗДА» В РУССКОМ ФОЛЬКЛОРЕ И ЛИТЕРАТУРЕ

(на материале текстов заговорно-заклинателыюй поэзии и произведений И. А. Бунина)

10.01.09 - фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ульяновск, 2011

2 4 т.?

4841323

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы факультета филологии и журналистики Марийского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Золотова Татьяна Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Поздеев ВячеславАлексеевич

кандидат филологических наук, доцент Иванова Анна Александровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени В. М. Васильева»

Защита состоится 31 марта 2011 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » агеЛалЛ 20 // г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

М. Ю. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Актуализация идей антропоцентрической парадигмы в современной фольклористике предполагает перенос акцентов с системно-структурного описания фольклора, его жанровых разновидностей, ритмико-интонационной организации фольклорных произведений на исследование проблем взаимодействия ментальных сущностей и их воплощения в фольклорных текстах. Разрабатывается проблематика, связанная со спецификой мировоззрения того или иного этноса, его знаний о мире и особенностей их отражения в фольклорных текстах (анализ отдельных фрагментов этнической картины мира, отражение картины мира в различных жанрах фольклора1).

Фольклор, отразивший в своих текстах картину мира древних славян, представляет собой перспективное поле поисков особенностей этнического менталитета. В результате взаимодействия человека с действительностью складывается его представление о ней. Одним из способов описания бытия человека является картина мира -синтетическое панорамное представление о конкретной действительности и о месте каждого конкретного человека в ней.

При этом в традиционной картине мира основополагающими являются космогонические концепты, репрезентирующие представления этносов о происхождении и устройстве Вселенной в ее связях и взаимодействии с миром человека. Космогония как непременный атрибут человеческого сознания, его субъективной рефлексии присутствует и в рамках литературы. Исследование возможных типов и характера связи ментальных сущностей фольклора и литературы является достаточно перспективным. В известном смысле данная проблема связана и с установлением форм так называемого «латентного» или скрытого фолыспоризма в творчестве отдельных отечественных писателей.

В рамках данной работы мы рассматриваем один из концептов фольклорной картины мира (концепт «звезда»), а также прослеживаем особенности его воплощения в творчестве выдающихся художников слова.

' Бланшу К. Концепт внешней души в зеркале русского фольклора // Заговорный текст. Генезис и структура. М, 2005. С. 482-508; Иванова В. В. Концепт времени в пословичной картине мира / В. В. Иванова // Вестн СПбГУ, 2003. Сер. 2. Вып. 1. С. 26-31; Ручина Л. И. Лексическая объективация и смысловое наполнение концептов русского фольклора (на материале русских народных сказок) // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010г.): Труды и материалы. М., 2010. С. 834-835; Калиткина Г. В. Концепты годы (года) как «переменные» концептосферы традиционной культуры // Там же. С. 251 -252.

В отечественной науке термин «концепт» стал активно использоваться с начала 90-х годов XX века, он связан прежде всего с антропоцентрической парадигмой и обычно употребляется в одном ряду с такими ключевыми понятиями, как «картина мира», «концептосфера», для репрезентации мировоззренческих, интеллектуальных и эмоциональных интенций личности, отраженных в ее творениях - текстах.

ч - На сегодняшний день единая и общая теория концепта фольклористами не разработана. В большинстве случаев в фольклорных исследованиях используются определения концепта, заимствованные из методологического аппарата смежных дисциплин (в частности, лингвокультурологии). И хотя определений понятия концепта достаточно много, все они, освещая различные стороны природы данного явления, не дают о нем целостного представления и, что самое главное, не позволяют сделать концепт операциональной единицей анализа фольклорных текстов в различных его проявлениях.

Таким образом, исследование концептов в фольклорных текстах, равно как и апробирование эффективности методики использования концепта в качестве единицы анализа применительно к фольклорным и литературным текстам, являются проблемами достаточно актуальными.

Тесно связанное с проблемами взаимодействия ментальных сущностей, а в ряде случаев определяющее и природу такого взаимодействия, понятие «концепт» предоставляет новые возможности и для исследования проблемы фольклоризма.

Объект исследования - концепт «звезда» в русской культуре и литературе.

Предмет исследования - основные составляющие концепта «звезда» и способы их взаимодействия в фольклоре (русских заговорах) и литературе (творчестве И. А. Бунина).

Данные области словесного творчества избраны нами не случайно. Во-первых, об этом свидетельствует частотность появления в них объекта «звезда». Нами выявлено более 400 случаев обращения к объекту «звезда» в русских заговорах, примерно такое же количество единиц его использования выявлено В. С. Баевским" в творчестве И. А. Бунина (тогда как, например, у самого «звездного» поэта XIX века М. Ю. Лермонтова их 1243). Во-вторых, и в русских заговорах, и в

1 Приложение к Главе 11. Темы и вариации русской поэзии Х1Х-ХХ вв. // Баевский В С. Лингвистические, математические, семиотические и компьютерные модели в истории теории литературы. М, 2001. С. 192-309.

' Пеньковский А. Б, Культурный миф золотого века русской литературы в лингвистическом освещении. М , 2003 С. 47.

произведениях Бунина они выполняют важные сюжетообразующие функции. Наконец, с объектом «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии и произведениях Бунина связаны и решаются многие онтологические проблемы.

Материалом исследования послужили классические сборники русских заговоров и заклинаний, пословиц и поговорок, загадок, сказок, былин, духовных стихов, фразеологический, этнолингвистический, энциклопедический словари, произведения И. А. Бунина.

В качестве методов исследования использовались сравнительно-исторический и типологический методы, а также частные методики (сплошной выборки, анализ словарных дефиниций, метод концептуального анализа).

Цель исследования состоит в сопоставительном изучении концепта «звезда» в фольклоре и русской литературе, в связи с чем ставятся следующие задачи:

1. Систематизировать представления о звездах и осуществить анализ их репрезентации в разных жанрах русского фольклора.

2. Выявить фольклорные жанры, в которых объект «звезда» фигурирует в качестве понятия, образа и символа.

3. Проанализировать влияние народных представлений, воплотившихся в фольклорных текстах, на творчество Бунина, а также показать направленность их трансформации. Новизна диссертационного исследования определяется тем,

что в ней поставлена и частично решена проблема эффективности анализа фольклорных текстов с использованием термина «концепт», а также определена специфика актуализации концепта «звезда» в фольклорной картине мира и индивидуально-авторском решении.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Звезда» - одна из основных единиц ментальности русской культуры. Ее семантическая доминанта, не изменяющаяся с течением времени: звезда - небесное тело.

2. В качестве «концепта», т.е. «как образ, как понятие и как символ» она представлена по преимуществу в заговорах и воплощает представление славян о неразрывной связи человека со своей звездой, освещающей его земную жизнь.

3. Концепт «звезда» в заговорах также является сюжетообразующим элементом (звезды - путеуказующие опоры на пути идущего к цели, символ небесной силы, дарующий помощь, неисчислимое множество звезд ассоциируется, в некоторых случаях, с

неисчислимым количеством грехов, в других - воплощает силу заговорного текста).

4. В творчестве И. А. Бунина, с одной стороны, сохраняются идеи и представления об объекте «звезда», закрепленные в

фольклорной традиции; с другой, — Бунин уже на качественно ином уровне, и, прежде всего, в направлении сознательного художественного синтеза, реализует воплощение данного объекта в качестве концепта, предстающего как образ, как понятие и как символ.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования вносят вклад в развитие фольклорных исследований в рамках антропоцентрической парадигмы. Разработана, обоснована и апробирована конкретная методика исследования концепта в фольклорных текстах с подробным описанием этапов его изучения. Осуществлена попытка использования данной методики для исследования фолыслоризма литературы, в частности творчества И. А. Бунина.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика анализа структуры и содержания концепта может применяться в исследовании других концептов подобного рода. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по фольклору, спецкурсов и спецсеминаров.

Теоретико-методологической основой работы послужили классические труды по теории мифа и фольклора (С. С. Аверинцева, А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, В. Н. Иванова,

Е. М. Мелетинского, А. А. Потебни, В. Я. Проппа, Б. Н. Путилова, Н. И. Толстого, В. Н. Топорова, О. М. Фрейденберг, К. В. Чистова и др.), а также исследования в области концепта (С. А. Аскольдова-Алексеева, В. В. Колесова, Д. С. Лихачева, Ю. С. Степанова и др.).

В диссертации также использовались основополагающие исследования по заговорно-заклинательной поэзии (Т. А. Агапкиной, А.М.Астаховой, В. Л. Кляуса, Е. Е. Левкиевской, Н. Ф. Познанского, А. Л. Топоркова и др.), творчеству И. А. Бунина (В. Н. Афанасьева, А. К. Бабореко, А. А. Горелова, И. П. Карпова,

Ю. В. Мальцева, О. Н. Михайлова, О. В. Сливицкой и др.). Помимо этого,' учитывались разработки философов, лингвокультурологов, теоретиков литературы (Н. Д. Арутюновой, В. В. Виноградова, А. Ф. Лосева, Ю. М. Лотмана, и др.).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Йошкар-Ола (2008), Ставрополь (2008), Пятигорск (2008), Пятигорск (2009), Волгоград (2009), Йошкар-Ола (2009); на IV Международном

Конгрессе исследователей русского языка: Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет (2010).

По теме исследования было опубликовано 9 статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК. Все статьи посвящены различным аспектам исследуемой в диссертации проблематике.

Структура работы. Структура работы соответствует сформулированным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка сокращений. Главы, отражающие сущность анализируемого явления, состоят из самостоятельных параграфов, посвященных в соответствии с предложенным алгоритмом исследования отдельным аспектам, заявленным в диссертации.

Содержание работы.

Во Введении определяется объект, предмет, материал и методологические принципы исследования, ставятся цели и задачи, обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту. Введение содержит данные об апробации основных положений и результатов работы, структуре диссертационного исследования. Кроме того, в этой части работы дается краткий экскурс в историю изучения проблемы взаимодействия ментальных сущностей и их воплощения в фольклорных текстах и в формах так называемого «латентного», или скрытого фольклоризма в творчестве отдельных отечественных писателей. Во Введении также дается обоснование использования термина «концепт» в фольклористике, в частности, определяется разграничение употребления данного термина с родственными ему понятиями архетипа, мифологемы и др. Принимая во внимание мысль В. В. Колесова о том, что большую роль в рассмотрении концептов играют национальная философия и поэзия, в рамках которых возможно определение типичных для русской ментальное™ образов (представлений) и обычных для русской культуры символов, совместно отражающих ключевые категории национальной речемысли, формулируются основные положения алгоритма, на основе которого проводится исследование.

Первая глава «Концепт «звезда» в традиционной культуре» посвящена рассмотрению того, какое место занимает концепт «звезда» в фольклорных текстах и какие его составляющие представлены в различных жанрах фольклора. Особое значение для настоящего исследования имело выявление реализаций концепта «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии, что было осуществлено в контексте ментального описания.

В параграфе 1.1. Этимология объекта «звезда» подвергнуто анализу происхождение слова «звезда» по данным этимологических, этнолингвистических и мифологических словарей соотносительно с мифологическими системами.

Слово «звезда» - общеславянское, имеющее соответствия в балтийских языках: укр. зв/зда, польск. £М>/агс/а, чешек. Имёгс1а, словацк. Иу1егс/а4, а также в макед. звезда, сербохорв. звезда, зви/езда, словен. zvezda, в.-луж. Ья/ёг<1а, н.-луж. Нмёгс1а, полаб. ^'огоЙ5. Русское слово «звезда», ж. р. - это небесное тело, вследствие огромной отдаленности видимое как светящаяся точка, диал. звезда, ж. р., болезнь роговой оболочки глаза, бельмо, восходит к индоевропейскому корню *£Иио[-, который обозначает «блеск, сияние»; форму славянского ёгЫа рассматривают как проявление кентумного отвердения, для которого ищут причину либо во внутренних предпосылках (экспрессивность), либо во внешних влияниях. Другая точка зрения на происхождение данного слова, согласно которой оно связано с корнем *§Ьие1- «светить, блестеть», или родственно греч. сро1(3о<; «ясный, сияющий», или представляет сложение *гуа1§(е)5-, *гуа1с1(е)5- «свет» и *<1}1ё- «класть», представлена в Словаре Фасмера6.

В параграфе 1.2. Объект «звезда» как понятие рассматривается понятийный план реализации данного объекта в фольклорных текстах в виде логически оформленной мысли об общих, родовых признаках7 данного явления в рамках мифологического мышления: в качестве небесного тела, сияющего на ночном небосводе, неизменно связанного по происхождению с божественной силой, звезды представлены в духовных стихах:

У нас белый вольный свет зачался

от суда Божия, Солнце красное от лица Божьего, Самого Христа, Царя Небесного; Млад-светел месяц от грудей его, Звезды частые от риз Божиихн и пословицах русского народа: «На семи поясах Бог поставил звездное

4 Этимологический словарь русского языка / Под ред. Н. М. Шанского; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Филол.фак-т. М.: Изд-во Моск. ун-та, Т. 2. Вып. 6: 3, 1975. С. 76.

5 Этимологический словарь славянских языков: Праславянский фонд / Под ред. О. Н. Трубачева. М., 1980. С. 181.

6 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. В 4 т. Т. 2. (Е - Муж) / Пер. с нем. и доп. О. Н Трубачева. М., 1986. С. 85-86.

' Аникин В П. Теория фольклора. Курс лекций. М., 1996. С. 186.

"Голубиная книга: Русский народные духовные стихи Х1-Х1Х вв. М., 1991, С 34-36.

течение»9, а также некоторых других жанрах фольклора.

В параграфе 1.3. Объект «звезда» как образ раскрывается представление о звездах как об одном из средств познания и формы отражения окружающей действительности в фольклорной традиции, то есть о том, что дано человеку в непосредственном ощущении реальной конкретности10. Образ «звезды» сохраняет в себе все признаки понятия и одновременно удерживает некоторые черты реального явления, воспринятых на ступенях ощущения и представления. Обращает на себя внимание образ Девичьих зорь, устроительниц человеческих судеб; он закрепился в обряде святочных гаданий, в котором Девичьи зори знаменуют собой еще один год девичьей жизни," и отражен в народных поверьях. Достаточно устойчивы и представлены практически во всех жарах русского фольклора (календарной и семейно-бытовой обрядовой поэзии, в исторических песнях, частушках, паремиях и приметах) и образы звезд, неразрывно связанных с судьбами людей.

В параграфе 1.4. Объект «звезда» как символ рассматривается символическое представление о звездах как о предметном и словесном знаке, выражающем сущность данного явления, связанного в народных представлениях с фактом уподобления события/человека яркости и красоте звезд. Символ звезды используется в фольклорных произведениях чаще всего для описания святых, богатырей, царских детей, причем это не просто образное уподобление звездам, а символ их божественной принадлежности:

Голова у Егория вся жемчужная, По все,» Егорие часты звезды'2.

В ряде случаев, например, в былинах и в сказках, символ «звезды» отмечен и у противников героев, в данном случае он связан с проявлением их нечеловеческой (демонической) силы.

Немаловажным является и факт символичности жилища древних славян, причем символ «звезды» представлен в архитектурном убранстве крестьянской избы, храмов и реализован в фольклорных формулах, встречающихся в былинах, календарных, обрядовых и лирических песнях.

В параграфе 1.5. Объект «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии отмечается, что особенно ярко объект «звезда» представлен в русских заговорах, поскольку именно в

" Пословицы русского народа: Сб. В. Даля в 3-х т. Т. 1. М., 1998. С. 566.

10 Аникин В. П. Теория фольклора. Курс лекций. М., 1996. С. 186.

" Пословицы русского народа: Сб. В. Даля в 3-х т. Т.1. М, 1998. С. 231-232.

12 Голубиная книга: Русский народные духовные стихи Х1-Х1Х вв. М., 1991. С. 49.

заговорных текстах он реализован и в понятийном, и в образном, и в символическом аспектах.

В работах последнего времени уже предпринимались попытки ментального описания заговоров, в частности, затрагивались вопросы, связанные с воссозданием в них фольклорной «модели мира»13. Было отмечено, что содержание заговоров воссоздает многие составляющие архаической картины мира славян, в том числе космологических и космогонических представлений (горизонтальная и вертикальная модель мира, центр мира, ось мира, мировое древо, земная твердь среди моря, небесные светила, мотивы распада и возрождения мира), их мифологии (морской царь, змея, персонифицированные образы высшего и низшего мира), представлений о человеке-микрокосме (болезнь как космическая катастрофа и излечение как восстановление мирового порядка), его телесной субстанции и физиологии, месте в мире и связях с другими элементами и существами14.

Однако собственно тематико-семантическая группа небесных объектов, и среди них «звезды» в контексте означенных штудий оставалась несколько в стороне.

В то же время, как показывают результаты нашего исследования, «звезды» в заговорных текстах появляются достаточно часто, они представлены во всех группах заговоров, причем на первый план выходят заговоры, направленные на сферы любовных, лечебных, частных, промысловых и общественных отношений.

В параграфе 1.5.1. Понятийный аспект реализации объекта «звезда» в заговорно-заклинателыюй поэзии рассматривается смысловая составляющая реализации концепта «звезда» в русских заговорах, представляющих звезды в качестве небесного тела божественного происхождения, в качестве координаты сакрального

мирового пространства: «Какь на высотЬ Осподь Богъукрасипъ небо

звездами, землю - зелеными травами, р'кки - берегами, мужей -женами, насъ лисниковъ-охотниковъ - бож'чши птицями, ряпковъ -рябушками, тетеревой - тетеревушками»".

" Кляус В. Л., Лопатин Г. А., Нечаева Г. Г. Заговоры и рушники Ветковского региона, опыт составления и выявления фольклорной «модели мира» // Заговорный текст. Генезис и структура. М, 2005. С. 452-465; Головачева А. В. Картина мира и модель мира в прагматике заговора // Исследования в области балто-славянской духовной культуры Заговор. М., 1993. С 196-211.

" Юдин А. В. Антропонимические номинации первоэлементов мира (стихий) в восточнославянских заговорах // Заговорный текст. Генезис и структура. М, 2005. С. 413-424; Демиденко Е. Л. Значение и функции общекультурного образа камня /' Русский фольклор: Этнографические истоки фольклорных явлений. Т. 24. Л., 1987. С. 85-98. 13 Тетеревиная молитва: [Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч Вып. И. №

Неизмеримое количество звезд на небесном своде реализует в заговорах мотив неисчислимого. количества грехов человечества: «столько грехов прощается, сколько звезд на небе»16, а также выступает в качестве гарантии исполнения желаемого: «Кто познает земную широту, морскую глубину, небесную высоту и кто сочтет звезды небесныя и песок морской, тот мой приговор возмет и изурочит сих гусей вовеки. Аминь. Аминь. Аминь. Христос Воскресе. Аминь»17. При этом схема перемещения имярека в сакральном пространстве заговорного универсума представлена следующим образом: зачин (выход из дома и движение по сакральному пространству: «под частые звезды») - основное содержание (достижение мифологического центра, в котором преобладает неисчислимое количество звезд) - закрепка (реализация в мифологическом центре гарантированности исполнения желаемого посредством постоянства звезд на ночном небосводе).

В параграфе 1.5.2. Образный аспект реализации объекта «звезда» в заговорпо-заклинательной поэзии показано, что в соответствии с трехчленной моделью, реализуемой в заговорных текстах и совпадающей с архетипичной, универсальной для мифов творения (исходный хаос - вмешательство верховной силы -упорядоченный космос), выделяется и образный слой концепта «звезда», соотносимый, по ассоциации, с верховной магической силой, влияющей на людей и события: «И казался бы я ей, раб (имярек), милее отца и матери, милее всего рода и племени, милее красного солнца и милее всех частых звезд»18.

Необходимо отметить, что образное представление о звездах тесно связано с коннотативным компонентом, отражающим национальный колорит и представленном в заговорах эпитетами, которые воплощают представления древних славян о звездах. Данное наполнение концепта «звезда», несомненно, можно считать национальным феноменом. Звезды на небесном своде представлены как: «частые», «мелкие», «яркие», «ясные», «светлые», «алые», «яркие». При этом наиболее употребительными являются эпитеты «частые» и «мелкие», что соответствует утилитарным и эстетическим

100) / Запись Я Кузнецова // Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. СПб., 1908. Вып. 1. Отд. II. С. 88; URL: hltp://feb-web.ru/feb/zagovorv7texts/vzo/vzo20882 htm

16 Русские заговоры и заклинания: материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг. / Под ред. В. П. Аникина. М., 1998. N«308. С. 75.

17 Заговоры из рукописей XVII века. РНБ. ОСРК. О. XVII. 33 // Русские заговоры из рукописных источников XVII - первой половины XIX в. / Составление, подготовка текстов, статьи и комментарии А. Л. Топоркова. М., 2010. №11. С 544-545.

18 Великорусские заклинания / Сост. Л. Н. Майков. М., 1997. №20 С. 15

представлениям о звездах. Во-первых, это сфера распространения их на небесном своде, а также вследствие отдаленности достаточно маленький размер, а во-вторых, данные эпитеты воплощают представление славян о том, что каждый человек имеет свою звезду, которая вместе с ним рождается и, смотря по тому, озаряет ли его земную жизнь блеск счастья или омрачают бедствия, светится то ярко, то сумрачно, а по смерти его упадет с небесного свода.

В русских заговорах сохранился и образ трех сестер -Девичьих Зорь, непрестанно сияющих на ночном небосводе. В заговорах, как и в других жанрах фольклора, данный образ необходим для присушивания девушки: «Утренняя заря, Маремьяиа, вечерня

заря, Маремьяна, о чемъ я тебЪ помолюсь, о чемъ я тебЪ покорюсь, рабъ Божш (имя рекь): сними сь меня тоску и печаль, и великую кручину»19. В отличие от других фольклорных жанров, в заговорах данный образ необходим и для лечебных целей, например, в заговорах от зубной боли: «Млад месяц, златы рога, не болят у тебя зубы, не ноют десны, так и у меня, рабы Божьей не нойте зубы, не болите десны, днем при солнце, при месяце, при частых звездах, при утренней звезде Марье, при вечерней - Марианне, при полуночной -Ульяне, все 24 часа, все 24 минуты»20, а также в сфере общественных отношений в заговорах на власть и умилостивление судей: «И глаголет мне, рабу Божию, Михаил архангел: «Заслоню я тебя, раба Божия, железною дверью и замкну тридевятью замками и ключами, дам ключи звездам - первой Марии, второй Прасковии, третьей Ерисы: возьмите ключи, отнесите на небеси, и кто эти ключи достанет, тебя, раба Божия, отмыкать станет»2'.

В параграфе 1.5.3. Символический аспект реализации объекта «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии рассматривается символическое наполнение концепта «звезда» в русских заговорах. Символ «звезда» в данном контексте выступает атрибутом одеяния имярека (в данном случае фиксируется своеобразное соединение макро- и микрокосма): «Встану, благословясь, пойду, перекрестясь, утренним облаком обволокусь, утренними звездами подтычусь, вечорпими звездами подтычусь»21,

" Напускать тоску: [Заговоры, обереги, спасительные молитвы и проч. Вып. I № 60] II Живая старина: Периодическое издание отделения Этнографии Имп. Русского Географического Общества. СПб., 1907. Год XVI. Вып. I. Отд. II. С. 47-48; URL: hltp://t'eb-web, гц/feb/zagovory/texts/vzo/vzo 10472.htm

1,1 Русские заговоры и заклинания: материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг. /

Под ред. В. П. Аникина. М., 1998. №1403. С. 234.

г' Великорусские заклинания /Сост. Л. Н. Майков. М., 1997. №344 С. 140.

п Русские заговоры и заклинания, материалы фольклорных экспедиций 1953-1993 гг. /

Под ред. В. П. Аникина. М., 1998. №1225 С 213.

а также - небесной защиты от невзгод различного уровня: «Ты небо слышишь, ты небо видишь, что я хочу дЪлать надъ тЪлом раба (такого-то). ТЪло Маерена печень тезе. ЗвЪзды вы ясныя, сойдите в чашу брачную; а въ моей чашЪ вода изъ-за горнаго студепца. МЪсяцъ ты красный, зайди в мою клЪть; а въ моей клЪти ни дна, ни покрышки. Солнышко ты привольное, взойди на мой двор; а на моемъ дворЪ ни людей, ни звЪрей. ЗвЪзды уймите раба Божш (такого-то) отъ вина, мЪсяцъ отврати раба такого-то отъ вина; солнышко усмири раба такого-то отъ вина. Слово мое крЪпко!»23. Предлагается структурная схема, представляющая репрезентацию концепта «звезда» в заговорных текстах.

Во второй главе «Концепт «звезда» в творчестве И. А. Бунина» предпринята попытка на основе исследовательской практики (А. К. Бабореко, Э. В. Померанцева, А. А. Горелов, С. А. Васильев, А. В. Коровашко и др.) представить особенности мироощущении Бунина и установить типы связей этого мироощущения с фольклорными источниками. При этом используется апробированная на фольклорном материале методика описания ментальных сущностей с помощью понятия «концепт».

В параграфе 2.1. Фольклорные истоки творчества И. А. Бунина отмечается, что связи произведений Бунина с фольклором проявляются на разных уровнях. Значимость в становлении его как писателя данного пласта культуры подчеркивал и сам Бунин: «Мать и дворовые любили рассказывать, - от них я много наслушался и песен, и рассказов, слышал, между прочим, «Аленький цветочек», «О трех старцах», - то, что потом читал. Им же я обязан и первыми познаниями в языке, - нашем богатейшем языке, в котором, благодаря географическим и историческим условиям, слилось и претворилось столько наречий и говоров чуть ли не со всех концов Руси.

Лет с семи началась для меня жизнь, тесно связанная в моих воспоминаниях с полем, с мужицкими избами»24.

В стихотворениях и прозаических произведениях И. А. Бунина привлекает внимание народная поэзия и как непосредственное проявление человеческой души, как распахнутое окно в сокровенный мир индивидуальности, и как выражение народного коллективного миропонимания, воплощение надличностного взгляда на бытие

Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия / Собранные М. Забылиным. Репринт, воспроизведение издания 1880 г. М., 1992. С. 349.

24 Бунин И. А. Собрание сочинений: В б т. Т. 3: Произведения 1907-1914 гг. Автобиографические заметки. М., 1996. С. 504.

Вселенной и акты социальной жизни. Данный аспект рассмотрен в фольклорно-этнографических и литературоведческих работах, причем особое значение представляют работы Д. К. Бабореко25 и Э. В. Померанцевой26, в которых приведены бунинские выписки из произведений фольклора, позже утраченные архиводержателями, но имеющие параллели и очевидные ассоциации в стихотворениях и прозе великого мастера.

Большой вклад в развитие исследований по проблеме связи И. А. Бунина с русским фольклором, на наш взгляд, привносит работа А. А. Горелова27. В ней автор отмечает, что начитанность Бунина в области фольклора была огромной, и фольклорно-этнографические элементы прослеживаются на протяжении всего творчества писателя.

Связь творчества Бунина с русским фольклором прослеживается и на уровне одного произведения. Так, в работе С. А. Васильева «Стихотворение И. А. Бунина «Сириус»: от романса к мистерии»28 произведение писателя рассматривается как своеобразный диалог со знаменитым русским романсом «Гори, гори, моя звезда».

В то же время необходимо особо подчеркнуть тот факт, и эта мысль проводится уже в упоминавшемся нами исследовании А. А. Горелова, что в творчестве Бунина преобладает не копирование фольклорных оригиналов, а монтирование с собственным текстом извлечений из фольклорных источников. Другими словами, первоисточник служит у писателя лишь отправным пунктом развития и сюжета, и характера героя.

На этом основании трудно согласиться, например, с А. Л. Напепиным, считавшим, что И. А. Бунин находится в одном ряду с писателями, для которых характерна прямая ориентация на народнопоэтическое творчество и что необходимо традиционное изучение проблем фольклоризма его произведений с использованием традиционных методов исследования39.

И. А. Бунин - автор, наиболее полно воплотивший в своем творчестве космическое мироощущение. Берущее свое начало от

25 Фольклорные записи / Публ. А. К. Бабореко; Предисл, примеч. Э. В. Померанцевой // Литературное наследство. Т. 84: В 2 кн Кн 2: Иван Бунин. М, 1973. С. 399418.

25 Померанцева Э. В. Фольклор в прозе Бунина//Литературное наследство. Т. 84: В 2 кн. Кн. 2: Иван Бунин. М, 1973. С. 139-152.

" Горелов А. А. И. А. Бунин и книга И. Г. Прыжовао московских лжепророках // Русский фольклор. Т. 32: материалы и исследования / Рос. АН, Ин-т русской литературы (Пушкинский Дом); отв. ред. М. Н. Власова, В. И. Жекулина. СПб, 2004. С. 70-80.

Васильев С. А. Стихотворение И. А. Бунина «Сириус»: от романса к мистерии Русская словесность. 2005. №5. С. 15-19.

п Налепии А. JI. Два века русского фольклора: Опыт и сравнительное освещение подходов в фольклористике России, Великобритании и США в Х1Х-ХХ столетиях. М, 2009. С. 330.

фольклора и проявляющееся «то ярко или приглушенно», «то развернуто или редуцированно», это мироощущение сформулировано самим Буниным в работе «Освобождение Толстого»: «человек должен сознавать в себе свою личность не как нечто противоположное миру, а как малую частицу мира, огромного и вечно живущего»30. Лишь некоторый род людей, как отмечает И. А. Бунин, обладает «особенно живой и особенно образной (чувственной) памятью» (Примеч. И. А. Бунина: «Разве не тогда приобретал я все то, чем я живу теперь? Приобретал и тогда, но сколь бесконечно мало в сравнении с тем, что приобретал на этом пути!).

Проклятие и счастье такого человека есть его особенно сильное Я, жажда вящего утверждения этого Я и вместе с тем вящее (в силу огромного опыта за время пребывания в огромной цепи существований) чувство тщеты этой жажды, обостренной ощущение Всебытия»31.

Та же мысль содержится и в стихах:

Как эта скорбь и жажда - быть Вселенной,

Полями, морем, небом - мне близка! <...>

Та сладостная боль соприкасанья Душой со всем живущим..}2

Подобное отношение Бунина к миру и предшествующей культуре требует и особого исследовательского подхода. И в последующих параграфах работы тексты художника представлены в сопоставлении с фольклорными источниками и в соответствии с алгоритмом воплощения понятийного, образного и символического аспектов.

В параграфе также рассматривается круг обращений к объекту «звезда» предшественников И. А. Бунина, особенно тех, чье творчество являлось для него и источником вдохновения, и своеобразным универсумом тем, мотивов и образов (Г. Р. Державин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, поэты-символисты и др.). Данный аспект интересен и по причине того, что позволяет увидеть перспективу в решении вопроса о соотношении в творчестве Бунина разнообразных традиций, ибо наследие его, наряду с прямыми

,0 Бунин И. А. Собрание сочинений в 6 т. Т. 6: Освобождение Толстого; О Чехове; Воспоминания; Дневники. М., 1996. С. 114. "Там же. С. 40-41.

" Бунин И. А. Собрание сочинений в 6 т. Т. I: Стихотворения 1888-1917 гг. М., 1996 С 319.

обращениями к русской народной поэзии, было преемственно связано и с русской классикой (от пушкинского и лермонтовского Золотого века до психологической прозы второй половины XIX столетия), и в то же время аккумулировало новейшие эстетические открытия, совершенные модернистской культурой рубежа Х1Х-ХХ вв. и касающиеся обновления образного мышления, способов раскрытия внутреннего мира личности, жанровых экспериментов.

В русской литературе небесный объект «звезда» имеет множество смыслов и оттенков значений: однако в большинстве случаев, он используется в качестве символа веры, что свойственно и фольклорным текстам. Но в то же время в зависимости от индивидуального мировосприятия автора данный объект приобретает добавочные значения, не известные фольклорной традиции (любовь к свободе, Отечеству, женщине), либо ассоциативно с ней связанные (звезды - символ гармонии мира, звезды - покровительницы человеческой жизни).

Наряду с представленными реализациями объекта «звезда» в произведениях русских писателей и поэтов, была выявлена превалирующая частотность употребления данного объекта в творчестве И. А. Бунина. Сознательное обращение, а также интерес, проходящий через все творчество Бунина к данному объекту, подтверждает и тот факт, что звезды для него - это не только атрибут ночного неба, он постоянно подчеркивает их перманентный характер. И писатель благодарен Богу за то, что ему дана возможность обозрения звездного неба, приносящая радость, новизну и одновременно острую боль: «В шесть часов, тотчас же после заката солнца, увидал от самой своей головой, над мачтами, в страшно большом и еще совсем светлом небе, серебристую россыпь Ориона. Орион днем! Как благодарить бога за все, что дает он мне, за всю эту радость, новизну»33 («Воды многие», 1911-1926). О существе подобной рефлексии, свойственной всей новой литературе писал еще ак. А. Н. Веселовский: личность «стала искать элементов самоанализа в природе, очищенной от антропоморфизма, перенося ее внутрь себя»34.

В параграфе 2.2. Объект «звезда» как понятие в творчестве И. А. Бунина выявляются сходные с фольклором и отличительные от него черты реализации понятийного аспекта объекта «звезда». Он представлен в творчестве Бунина, по сравнению с фольклором, фактически достоверно. Практически все наиболее известные звезды

" Бунин И. А. Собрание сочинений: В 6т. Т. 4: Произведения 1914-1931гг. М., 1996. С. 458.

'4 Веселовский А Н. Историческая поэтика. Л., 1940. С. 90.

и созвездия отражены в его поэзии и прозе: «Россыпь Ориона в зените. Южный Крест на юге, в большом пространстве почти пустого неба. Смотрел на него и вдруг вспомнил, что у Данте сказано: «Южный Крест освещает преддверие рая». Слева низко лежала серебром раскинутая по темно-синему небосклону Большая Медведица, под нею, почти на горизонте, печально белела Полярная звезда. А на востоке точно ветром раздувало какую-то огромную и великолепную звезду, ровно и сильно пылавшую красным огнем. И ход наш был прямо на нее»35 («Воды многие», 1911-1926). Одновременно можно говорить о богатстве и разнообразии описаний звездного неба, представленного не только в фактически достоверной передаче названий звезд и созвездий, но и в расположении данных светил на небесном своде, а также их цветовой окраске (янтарно-зеленый Юпитер, красный Марс и т. д.).

В параграфе 2.3. Объект «звезда» как образ в творчестве И. А. Бунина рассматривается в противовес фольклорной традиции (звезды - явления небесного свода, тождественные определенному периоду жизни человека: рождению, замужеству, сложным жизненным обстоятельствам) использование образа звезд для передачи, с одной стороны, трагического противоречия между вечной красотой и преходящими ценностями земной жизни - молодостью, любовью:

Ту звезду, что качалася в темной воде Под кривою ракитой в заглохшем саду, -Огонек, до рассвета мерцавший в пруде, Я теперь в небесах никогда не найду.

В то селенье, где шли молодые года, В старый дом, где я первые песни слагал, Где я счастья и радости в юности ждал, Я теперь не вернусь никогда, никогда36 1891.

С другой стороны, подчеркивается, что образ звезд воплощается в конкретных реалиях, визуально похожих на звезды (капля крови, блеск глаз, кувшинки на озере, купол церкви, алмазное перо): «Вдалеке, налево, на самом горизонте, над чащей леса, сверкал

" Бунин И. А. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 4: Произведения 1914-1931гг. М., 1996. С. 460.

"Бунин И. А. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 1: Стихотворения 1888-1917 гг. М„ 1997. С. 29.

золотой звездой купол церкви»37 («Святые горы», 1895).

В параграфе 2.4. Объект «звезда» как символ в творчестве И. А. Бунина отмечается, что образ «звезды» прорастает в символ, посредством которого соединяются времена и пространства, божественное и земное. В процессе перехода в символ, образ становится «прозрачным»; смысл «просвечивает» сквозь него, будучи дан именно как смысловая глубина, смысловая перспектива, требующая нелегкого «вхождения» в себя. Смысл символа нельзя дешифровать простым усилием рассудка, в него надо «вжиться»38.

Именно в звездах И. А. Бунин находит мистически таинственный смысл, они - символ, являющийся в наиболее важные жизненные ситуации: любовное объяснение, последнее свидание, смерть, размышление о жизни и смерти, о Боге. Самым ярким и повторяющимся символом в лирике и прозе Бунина является звезда как символ преодоления одиночества, характерного для героев в различные периоды жизни: «А не то вижу я себя в доме и опять в летний вечер, и опять в одиночестве <... >. А поздним вечером, когда сад уже чернел за окнами всей своей таинственной ночной чернотой, а я лежал в темной спальне в своей детской кроватке, все глядела на меня в окно, с высоты, какая-то тихая звезда... Что надо было ей от меня? Что она мне без слов говорила, куда звала, о чем напоминала?»39

Достаточно часто символ звезд предопределяет трагические моменты в жизни действующих лиц (измену, предательство, смерть). Одновременно звезды - это и символ таинственной веры, надежды, в котором соединяются времена и пространства, это символ, проходящий через всю историю человечества.

Своеобразным итогом в художественном осмыслении небесного объекта «звезда» являются рассказы «Ночной разговор», «Воды многие» и «Ночь», раскрывающие позицию Бунина в вопросах поиска смысла бытия, а также в углубленном самопознании как пути познания жизни.

В Заключении представлены основные выводы, полученные в ходе диссертационного исследования.

Итак, как показывает данное исследование, проблема реализации концепта «звезда», равно как и других концептов, в фольклоре и литературе должна решаться в рамках широкого подхода,

"Бунин И. А. Собрание сочинений: В 6т. Т. I: Стихотворения 1888-1917 гг. М., 1997. С. 53.

58 Аверинцев С. С. Символ //Краткая литературная энциклопедия. М., 1971. Т. 6. С. 826.

" Бунин И. А. Собрание сочинений: В 6 т. Т. 5: Жизнь Арсеньева; Проза 1930 г.; Стихотворения 1918-1952 гг. Переводы. М., 1996. С. 10.

позволяющего интерпретировать материал с позиций ментального осмысления текстов. Последовательный анализ репрезентаций небесного объекта «звезда» в разных жанрах фольклора позволил выявить среди них те, в которых он реализован в качестве образа, понятия и символа (концепта), определить характер влияния народных представлений о данном объекте в сфере их воплощений в литературе и раскрыть некоторые аспекты «латентного», или скрытого фольклоризма в творчестве И. А. Бунина.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Работа, опубликованная в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК:

1. Пирогова М. Н. Концепт «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии (на материале вятских заговоров) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - № 4 (2).-С. 139-142.

Публикации в других изданиях:

2. Пирогова М. Н. Символический аспект реализации концепта «звезда» в русских заговорах // Актуальные решения современной науки: Сборник научных работ аспирантов. - Йошкар-Ола: МарГУ, 2010. - С. 61-68.

3. Пирогова М. Н. Концепт «звезда» в заговорно-заклинательной поэзии // Русский язык: исторические судьбы и современность: IV Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, МГУ имени М. В. Ломоносова, филологический факультет, 20-23 марта 2010 г.): Труды и материалы / Составители М. Л. Ремнева, А. А. Поликарпов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010. - С. 267-269.

4. Пирогова М. Н. Концепт «звезда» в творчестве И. А. Бунина // Актуальные проблемы изучения литературы в ВУЗе и школе: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции 9-10 ноября 2009 года / Map. гос. ун-т; отв. ред. Н. Н. Старыгина. - Йошкар-Ола, 2010. - С. 73-79.

5. Пирогова М. Н. Эволюция концепта «звезда» в русской языковой культуре (от заговоров до современности) // «Евразийская лингвокультурная парадигма и процессы глобализации: история и современность» Материалы первой международной научной конференции. - Пятигорск: Изд-во Пятигорского государственного лингвистического университета, 2010.

-С. 212-214.

6. Пирогова М. Н. Концепт «звезда» в русской языковой культуре (от заговоров до современности) // Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы: материалы II Международной научно-практической конференции / Под ред. Л. А. Миловановой. Т.2. Актуальные проблемы лингвистики. - Волгоград: Парадигма, 2009. - С. 256-262.

7. Пирогова М. Н. Концептосфера заговоров как прецедент литературного творчества // Творческая индивидуальность писателя: теоретические аспекты изучения: сб. Материалов Междунар. научной конф. [Текст] / Ред.-составитель Л. П. Егорова. - Ставрополь: Издательство Ставропольского гос. ун-та, 2008. - С. 33-43.

8. Пирогова М. Н. Концептосфера заговоров как средство воссоздания архаической картины мира древних славян // Русскоязычие и би(поли)лингвизм в межкультурной коммуникации XXI века: когнитивно-концептуальные аспекты: Материалы Международной научно-методической конференции / Под ред. Л. В. Витковской, А. М. Казиевой, - Пятигорск: Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета, 2008. -С. 144-149.

9. Пирогова М. Н. Современные подходы к изучению художественного текста // Проблемы гуманизации: традиции, новации, качество образования: сборник трудов по материалам юбилейной научно-практической конференции с международным участием: В 2ч. Часть II. - Москва - Йошкар-Ола: МФ MOCA, 2008. - С. 37-45.

Подписано в печать 24.02.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ.л. 1,17. Заказ № 501. Тираж 100. Отпечатано в ООО «СТРИНГ» 424002, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлёвская, 31