автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Русяева, Мария Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Русяева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙНА БАЗЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1. Понятия концепта и концептосферы в современной лингвистике.

1.2. Исследования текста на базе древних языков.

1.3. Эпический текст как объект лингвистического исследования.

1.4. Антропоцентрические исследования в современной лингвистике. Образ человека в эпосе.

1.5. Концепт «человек/личность» в русле антропоцентрического подхода к исследованию древних текстов.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. СТРУКТУРА КОНЦЕПТА «АВТОР»

В ТЕКСТОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ «ПЕСНИ».

2.1. Текстовый концепт «автор как повествователь».

2.2. Предметно-образная составляющая текстового концепта «автор» в тексте «Песни».

2.3. Ментальная составляющая текстового концепта «автор» (концептуальные формулы).

2.4. Концепт «человек» уб. концепт «люди» в тексте «Песни».

2.5. Наименования лиц в структуре концепта «персонаж» как выражение авторского внимания к человеку.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОНЦЕПТ «ПЕРСОНАЖ» В ТЕКСТЕ «ПЕСНИ»

КАК ЭЛЕМЕНТ КОНЦЕПТОСФЕРЫ «ЧЕЛОВЕК/ЛИЧНОСТЬ».

3.1. Компакт-характеристики персонажей в тексте «Песни».

3.2. Концепт «портрет» как средство персонализации героя в тексте «Песни».

3.3. Концепт «кинесика» в тексте «Песни».

3.4. Ценностный аспект концептосферы «личность».

3.5. Концепт «эмоции» в тексте «Песни».

3.6. Социологизация персонажей как создание личностного аспекта антропоцентрической парадигмы текста

Песни».

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Русяева, Мария Михайловна

В связи с антропоцентрической направленностью современной лингвистики особую актуальность в настоящее время приобретают исследования, нацеленные на выявление человеческого фактора в языке и тексте. На фоне многочисленных работ, посвященных изучению данного феномена на современном материале, исторический ракурс антропоцентрической проблематики представляется разработанным в гораздо меньшей степени. Данное утверждение вполне справедливо и по отношению к эпическому тексту, важной особенностью которого является то, что воплощенный в нём человеческий фактор может быть выявлен лишь с учетом целого ряда моментов, связанных с особенностями менталитета удаленной от исследователя эпохи.

Делая акцент именно на особенности отраженного в эпическом тексте менталитета эпохи, вполне правомерно совместить в границах его исследовательской методики базовые положения двух лингвистических направлений, а именно когнитивной лингвистики, нацеленной на выявление различных ментальных структур, получивших вербальное оформление, и лингвистики текста, способной предоставить в распоряжение исследователя важные данные об особенностях реализации таких структур на текстовом уровне. В этой связи нельзя не подчеркнуть, что на сегодняшний день когнитивные исследования, ставшие вполне привычными на лексическом и фразеологическом уровне языка, еще не обрели должной популярности на уровне текста, хотя их число заметно увеличивается с каждым годом. Однако уровень текста, самый обширный из всех языковых уровней, затрагивается ими только в самой предварительной стадии.

Для целей настоящего исследования существенно заметить, что в трактовке текста принимается в данном случае в качестве основополагающего положение лингвистики текста, гласящее, что в основе конкретных речевых произведений - текстов - лежат определенные принципы их построения, относящиеся не к области речи, а к системе языка [Москальская, 1981:9]. С этой точки зрения текстовые структуры должны рассматриваться как языковые, с одной стороны, определяющие характер эпического текстопостроения, а, с другой, свидетельствующие об освоенности эпическим текстом тех или иных областей знания, отражение которых на текстовом уровне стало естественным и привычным. В качестве таковых в настоящей диссертации учитывается знание (а также степень познания в ту эпоху) человека и его текстовое отображение, осуществленное в соответствии с текстопостроительными законами, свойственными эпическому текстопостроению.

Что касается текста «Песни о Нибелунгах», то важно подчеркнуть тот факт, что он не может быть признан эпическим текстом в полном смысле слова. Большинство исследователей склоняются к мысли о том, что его авторство, столь явно отраженное в текстовой ткани произведения, является весомым аргументом в пользу признания его авторским текстом, с одной стороны, развивающим старый эпический сюжет, а с другой, модифицирующим его в соответствии с более поздними реалиями того социума, которому принадлежал сам автор [Гуревич, 1979; Hoffmann, 1987: 150; Müller, 1987: 256; Mertens, 1996:361; Peterson, 1999:165]. Данное обстоятельство означает, что для целей лингвистического исследования в русле тех отраслей лингвистики, которые оперируют единицей текста, особенности воплощения в тексте «Песни» человеческого фактора оказываются осложнёнными особой маркированностью последнего целым рядом личностных мотивов. Здесь важно также подчеркнуть, что согласно традиционной точке зрения на эпический текст тот признается продуктом коллективного сознания, что само по себе исключает в нем всякое личностное начало. Это положение распространяется и на текст «Песни», по отношению к которому, не раз звучало высказывание, что его герои ни в коей мере не могут рассматриваться как личности [Гуревич, 1990: 120; Göhler, 1989: 68-69]. Решающим фактом для отрицания личности является то, что действующие лица не обладают психологически развитыми характерами и являются клишированными эпическими образами, репрезентантами социальных стереотипов. Они действуют согласно отведенным им ролям, выполняя то, что предначертано судьбой или детерминировано обстоятельствами [Гуревич, 1990: 120]. Справедливости ради нужно заметить, что и современные литературные герои также являются выразителями каких-то типических черт, в связи с чем соединение типического и индивидуального для художественного текста (в том числе и для текста типа нибелун-говского) вполне закономерно. При этом критерии отрицания личности, как видно из вышесказанного, выводятся из её современного понимания, хотя один из выразителей этой точки зрения - Гуревич А.Я. и предостерегает от опасности применения современных понятий к обществам далекого прошлого [Гуревич, 1984: 7]. Между тем, современные критерии при анализе исторического материала не столь опасны, как это принято считать. Их несомненное достоинство заключается в том, что мы находимся на более развитой ступени в понимании какого-либо явления, и по этой причине современная трактовка личности может служить неким фоном, на котором особенно чётко проступит понимание личности в ту эпоху. Не следует упускать из виду и того, что современное понимание личности не последнее в истории, и, возможно, через несколько веков никто не сможет назвать личностью человека, изображенного в художественном тексте нашего времени.

Таким образом, традиционная точка зрения на эпический текст, отрицающая какое-либо проявление в нем личности, основана на использовании современных критериев понятия «личность» и исходит по большей части из современного знания (или вернее, из современного кванта знания) о мире, если воспользоваться терминологией когнитивной лингвистики. В свете нового подхода к изучению «Песни», характерного, в частности, для современной немецкой филологии, традиционная точка зрения может быть пересмотрена. На основе собственно лингвистического анализа текста как единицы языка, когда главным объектом изучения становится текстовая ткань как носитель вербализованного содержания, фиксация особых текстовых блоков, отмеченных личностно окрашенной информацией, становится вполне реальной. Их выявление осуществляется на базе положений лингвистики текста и когнитивной лингвистики, оперирующей понятием концепта. Именно когнитивные исследования как одни из самых перспективных на сегодняшний день в состоянии раскрыть природу разнообразных языковых явлений через отражение ментальных процессов, присущих говорящему субъекту той далекой эпохи и зафиксированных в тексте письменных памятников. Особое внимание при таком положении дел должно уделяться авторскому компоненту в тексте (и, соответственно, личности автора как воплощенного в тексте говорящего субъекта), так как именно через сознание автора, заложенное в его произведении, можно попытаться распознать ментальность его современников, приписанную персонажам и учтенную при текстопостроении, ориентированном на вполне определенного реципиента (читателя и слушателя), образ которого также воплощен в серии информативных текстовых блоков «Песни». Такой подход представляется вполне допустимым, учитывая, что рассмотрение тех когнитивных структур и процессов, которые «свойственны человеку как «homo loquens» [Schwarz, 1994: 17], как раз и составляют одну из главных задач когнитивной лингвистики.

В соответствии с избранной стратегией исследования при изучении в тексте «Песни» человеческого фактора основное внимание направляется на отраженную в структуре текстовой информации концептосферу «человек/личность», выстраиваемую через серию концептов, таких как концепты «автор», «персонаж», «читатель». Эти концепты представляются далее в более мелкой структуре, а также во взаимодействии, когда при выведении одного концепта начинают просматриваться и другие. Особый акцент при этом делается на присутствующие в нем черты индивидуализации, в любом случае являющиеся маркерами личностного начала текста «Песни о Нибелунгах». Именно по этой причине оба концепта «человек» и «личность» рассматриваются в единстве, что также позволяет уловить тонкую грань перехода общечеловеческого начала в личностное, текстовое воплощение которого для исторически удаленных периодов представляется особенно сложным.

Говоря о реализованной в тексте «Песни» концептосфере, необходимо констатировать в первую очередь её историческую многослойность, завершаемую в конечном итоге культурным слоем эпохи автора. В этом случае дошедший до нас текст должен нести в своей концептосфере соединение концептов в том виде, в каком они имели для него приоритетное значение. При этом особенно важно обратить внимание на те места в тексте, которые, образно выражаясь, представляют собой «молодые побеги на старом древе эпического сюжета». Отделить новейший слой от предшествующих можно только, отвлекаясь от сюжета «Песни», поскольку именно сюжетная канва была объектом переработок и интерпретаций. Одним из путей такого расслоения явится нахождение в тексте «Песни» тех содержательных нюансов, которые по отношению к информации старого эпоса выступают как избыточные. В работе в данном случае на базе понятия текстовой информации (как понятия, заимствованного из категориального аппарата лингвистики текста) осуществляется структурация последней: в слое содержательно-фактуальной информации (СФИ в терминологии И.Р.Гальперина, см.: Гальперин, 1981) выделяется базовая часть старой информации, представленной событиями, поступками, действиями героев и прочими элементами СФИ в русле исходного эпического сюжета; отдельно выстраивается авторский слой его интерпретации как более поздний информативный слой. В этом новейшем слое текстовой информации выделяются особые структуры - антропоцентры, в которых в той или иной степени сосредоточена информация антропоцентрического характера. К числу таких антропоцентров в диссертации относятся (1) диалогические вставки, в которых персонажи, давая оценку многим событиям, а также характеризуют друг друга, (2) текстовые фрагменты, содержащие явную вербализацию концептов «автор», «слушатель/читатель», или допускающие идентификацию последних, (3) отбираемые автором признаки вне-языковой ситуации при её вербальном отображении, что, в свою очередь, свидетельствует об определенной мотивированности такого отбора, выдавая авторские предпочтения или, напротив, зависимость автора от устоявшихся стандартов, (далее по тексту диссертации этот момент получает теоретическое обоснование в терминах текстовой номинации), (4) те участки текста, в которых персонажи предстают не просто как фигуранты событий эпического сюжета, а как живые люди, которым присущи эмоции, жесты и прочие одушевляющие их свойства, (5) наименования лиц, (6) портретные зарисовки, (7) элементы текстовой сенсорики, когда описания событий сопровождаются созданием чувственно достоверных картин на основе пяти органов чувств человека, (8) текстовые фрагменты, названные в работе концептуальными формулами, когда автор на основе художественного познания и осмысления описываемых фактов формулирует своеобразные познавательные резюме, типа следующего: Ведь правду открывают лишь преданным друзьям. Помимо этого учитывается (9) ценностная сторона концептосферы «личность», поскольку «способность человека оценивать свои действия в наибольшей степени характеризует его как личность» [Панченко, 1990: 18-20].

Обобщенная на базе антропоцентров информация используется в диссертации для конструирования отраженных в тексте «Песни» концептов «человек», «личность» в их структурной детализации, а соединение концептов трактуется как концептосфера.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью всестороннего рассмотрения концептосферы «человек/личность» в эпическом тексте в связи с новой антропоцентрической парадигмой в лингвистике, которая ориентирована на выявление человеческого фактора в текстах любого типа. Настоящее исследование выполнено в русле современного когнитивного направления лингвистики, которое является наиболее адекватным средством выявления личностных свойств автора и его персонажей, запечатленных в текстовом материале. При этом используются такие когнитивные понятия, как концепт и концептосфера, которые являются выразителями структурированного кванта знания, воплощенного в языковых фактах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что эпический текст впервые рассматривается с точки зрения когнитивных структур антропоцентрического характера в их текстовой вербализации, являющейся, таким образом, носителем соответствующего эпохе знания о человеке и личности, воплощаемого на текстовом уровне.

Объектом исследования является реализованный в тексте «Песни» человеческий фактор с преимущественным вниманием к его личностному аспекту.

Предметом исследования были избраны упомянутые выше антропо-центры, содержащиеся в слое содержательно-фактуальной информации (СФИ) текста «Песни».

Целью настоящего исследования является выявление структурных и содержательных параметров концептосферы «человек/личность» и особенностей её отражения в тексте «Песни о Нибелунгах».

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- Дифференцировать слои антропоцентрической информации, составляющие основу вербализации концептосферы «человек/личность» на основе трех присутствующих в ней начал: автор (как живой реальный человек и личность), реципиент (читатель/слушатель), так же, как и автор являющийся носителем соответствующих эпохе личностных качеств человека, персонаж (как конструируемый автором индивид, принадлежащий сфере художественного знания или художественной когниции).

- Рассмотреть выделенные выше параметры концептосферы «человек/личность» как входящие в её состав концепты «автор», «читатель/слушатель», «персонаж» в плане их текстовой реализации.

- Выявить структуру и содержательный объём текстовых концептов «автор», «читатель/слушатель», «персонаж», определить их место и значимость в составе концептосферы «человек/личность».

- Проанализировать состав концептосферы «человек/личность», представляющей собой воплощенный на текстовом уровне человеческий фактор в соответствии с закономерностями его вербализации в русле средневерхнене-мецкой лингвокультуры.

Материалом исследования послужил текст рукописи «Песни» в редакции С, изданный У. Хенингом, а также средневерхненемецкий текст с комментарием, изданный Филиппом Реклам, примеры из которого приводятся в переводе, принадлежащем автору диссертации. Художественный перевод текста «Песни», используемый в нескольких частях диссертации, даётся с указаниями переводчика в том же разделе.

Методом исследования является метод когнитивного анализа, а также описательно-аналитический метод.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена разработкой основ когнитивного анализа художественного текста ранних исторических эпох применительно к реализованному в нем человеческому фактору. В этом приложении в диссертации обосновывается понятие текстовой концептосферы «человек/личность», а также - более подробно - структура текстовых концептов «человек», «личность», особенности вербализации которых непосредственно связываются с законами эпического текстопостроения.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования результатов работы в практике преподавания языковых дисциплин исторического цикла, в различных теоретических курсах, связанных с изучением текста, а также в спецкурсах.

Теоретической базой диссертации послужили концепции различных исследователей, изложенные в трудах по германскому героическому эпосу, а также истории Средневековья (Гуревич А.Я., Хойслер А., Жирмунский В.М., Путилов Б.Н., Баркова A.JL, Müller J.D., Jönsson М., Göhler Р. и др.), по актуальным проблемам теории концептуализации и категоризации мира (Кубря-коваЕ.С., КарасикВ.И., Степанов Ю.С., Бабушкин А.П. Болдырев H.H. и др.); по когнитивной лингвистике (Демьянков В.З., Кубрякова Е.С., Арутюнова Н.Д., Шмелев А.Д., Завалишина К.Г., Красных В.В., Попова З.Д., Стер-нин И.А.) и лингвокулътурологии (Маслова В.А., Воркачев С.Г., Григорьева Ю.С., Карасик В.И., Слышкин Г.Г., Степанов Ю.С.), а также в целом по теории языка и лингвистике текста (Гальперин И.Р., Домашнев А.И., Моекальская О.И., Тураева З.Я., Лотман Ю.М.).

Методологической базой исследования избрана та система функциональной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений в области лингвистики текста, когнитивной лингвистики и лингво-культурологии.

В качестве гипотезы исследования был принят тезис о том, что осознание человеком самого себя, как индивида и личности, превращаясь со временем в идеальную сущность ментального характера, проникает в особую область человеческого знания, а именно в художественную когницию, определяя законы художественного текстопостроения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воплощение человеческого фактора в текстах исторически удаленных эпох наиболее эффективно выявляется на основе положений когнитивной лингвистики, ориентирующей исследователя на поиск вербализованных структур знания, проявляющихся на текстовом уровне в виде сложившихся приёмов отображения человека и раскрываемых через особый состав текстовых антропоцентров.

2. Человеческий фактор в его репрезентации эпическим текстом «Песни» регулируется специфически протекающим процессом художественной когниции, сущность которой составляет переосмысление автором существовавшего до него антропоцентрического знания и его адаптирования для новой аудитории.

3. Для текста «Песни» наиболее адекватным представляется комплексное рассмотрение текстовой антропоцентричности, с одной стороны, соединяющей самые разнообразные проявления человеческого фактора (автор, реципиент, персонаж), а, с другой, демонстрирующей особо тонкую грань взаимодействия концептов «человек» и «личность».

4. В эпическом тексте «Песни» достаточно определенно выделяется личностное начало, вербализованное в текстовой ткани произведения и отражённое в слое СФИ. Его своеобразие составляют познавательные действия автора, проявившиеся на сенсорном и ментальном уровнях при текстопо-строении, а также при конструировании персонажного облика, выходящего за рамки старого эпического сюжета.

5. Концептосфера "человек/личность» в эпическом тексте «Песни» представлена через взаимодействие и взаимопроникновение трех концептов «автор-реципиент-персонаж». Их взаимодействие обусловило включение в текст особых содержательных блоков, с одной стороны, детерминированных предназначенностью вполне конкретному историческому реципиенту, а, с другой, раскрывающих личностное начало автора при конструировании образов персонажей.

6. Концептосфера «человек/личность» в «Песни о Нибелунгах» имеет иерархическую структуру и в своём совокупном составе выглядит следующим образом: автор как познающий субъект и как носитель художественного знания (художественной когниции) - автор как творческая личность, реализующая художественное знание при текстопостроении - реципиент как субъект текстовой адресации - персонажи как обезличенная масса людей - персонажи, индивидуализируемые посредством собственных и нарицательных имен - персонажи, наделенные качествами - персонажи, выделяемые автором (через портретирование и кинесику) - персонажи действующие - персонажи чувствующие - персонажи оценивающие - персонажи как сознательные члены своего общества.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Саранске, Москве, Пятигорске, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на X конференции молодых ученых (Саранск, 18-23 апреля 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур: экономика, политика, образование» (Саранск, 29-30 ноября 2005 г.) на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном муль-тикультурном пространстве - 2» (Пятигорск, 7-10 апреля 2006 г.), на V Международной научной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 5-6 июня 2006 г.), на I Международной конференции «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 21-23 сентября 2006 г.). В целом результаты исследования изложены в 12 публикациях, включая две публикации в рецензируемых изданиях, а именно в Вестнике молодых ученых - Санкт-Петербург и Вестнике московского областного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по проблематике исследования. Во введении обосновывается выбор темы, отмечаются её наиболее дискуссионные моменты, дается ориентир основным линиям диссертационного исследования. Глава первая является теоретической и посвящается рассмотрению разнообразных вопросов, имеющих отношение к исследуемой проблеме. В главе 2 анализируется когнитивно-лингвокультурная ось «автор-персонаж-слушатель/ читатель» во взаимодействии и взаимохарактеризации составляющих ее компонентов с целью установления особенностей концептов «человек», «личность» в тексте «Песни». Глава третья посвящается детальному изучению и структурированию концепта «персонаж» в тексте «Песни». В Заключении подводятся итоги анализа, и дается описание концептосферы «человек/личность» в совокупном проявлении человеческих и личностных характеристик, зафиксированных в тексте «Песни» как ярком образце средневерх-ненемецкого художественного текста. Общий объем диссертации составляет 239 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

При рассмотрении личностных мотивов, отраженных в антропоцентрической парадигме текста «Песни», можно определить их место в структуре отраженной в нём концептосферы «человек/личность» следующим образом:

1. Вне содержательных элементов эпического сюжета выявляется заметный диапазон проявлений личности изображенных в тексте людей, являющихся носителями характерных признаков той исторической эпохи, которой принадлежит сам автор. В текстопостроении она отражается в наличии пространных участков СФИ, изображающих разного рода бытовые сцены, в которых герои ведут себя как живые реальные люди, а не только как эпические персонажи.

2. Особенностью эпического текста в целом и текста «Песни», в частности, являются стандартные клишированные оценки персонажей, которые в настоящей диссертации квалифицируются как компакт-характеристики. Их обилие в тексте «Песни» продуцирует особый блок антропоцентрической информации, в структуре которой отчетливо просматриваются личностные мотивы за счет приписывания какому-либо отдельному персонажу ряда компакт-характеристик, создающих его совокупный образ.

3. Внешние проявления личности представлены в тексте концептами «портрет» и «кинесика». Концепт «портрет» можно расценивать как шаг автора к персонализации персонажа, к стремлению его выделить, наделить только ему присущими чертами, хотя на данном этапе развития литературного творчества, концепт «портрет» подменяется его составляющей, а именно концептом «костюм». Поскольку культура средневековья еще не отделяла внешнее от внутреннего, концепт «кинесика» является своеобразным ключом к пониманию внутреннего мира персонажа и мотивации его поступков. С помощью данного концепта текст «Песни» приобретает психологизм, а персонажи выглядят более реальными.

4. Внутренняя составляющая концептосферы «человек/личность» представлена в «Песни» через эмоциональный блок, не отличающейся большой нюансировкой, однако, проявляющейся в тексте довольно ярко. Являясь объектом авторской интерпретации, данный концепт позволяет раскрыть личностное отношение автора к явлениям того социума, к которому он принадлежал, а также характеризует персонажей как людей чувствующих, тем самым, выводя их из рамок механически выполняющих свою роль типов.

5. Характеристика персонажа как сознательной личности, происходит в тексте «Песни» с помощью изображения его активной жизненной позиции, проявляющейся в активном участии в общественной жизни, а также в следовании определенной системе ценностей средневекового общества. Структура этих ценностей и их иерархия будет характеризовать автора, как индивида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявляемая на базе эпического текста «Песни о Нибелунгах» концеп-тосфера «человек/личность» может быть охарактеризована как сложная и иерархически организованная структура, свидетельствующая о соответствующем исторической эпохе уровне знания (и познания) феноменов человека и личности, воплощённых в текстовой репрезентации. Своеобразие этого знания находит выражение в специфике текстовых моделей, призванных отразить присутствие человека в тексте в различных проявлениях.

В соответствии с главной установкой предпринятого исследования, трактующего текстовый концепт в неразрывной связи с особенностями его вербализации на уровне текста, или, другими словами, с процессами тексто-построения (в данном случае - эпического текстопостроения) концептосфера «человек/личность» включила в себя самые разнообразные проявления человеческого фактора, начиная от реальных (и здравствующих в момент создания текста) лиц (автора и реципиента) и завершая сложной антропоцентрической парадигмой, состоящей из изображенных в тексте людей, имеющих статус персонажа. Что касается последних, то они несут на себе отчетливый отпечаток авторского отношения, неизбежно проявляющегося в построении тех или иных фрагментов текста, посвящаемых их описанию. Это может быть предельно обобщенное воспроизведение обезличенных масс людей, где автора привлекает лишь их числовая характеризация или усложняющаяся по мере нарастания авторского внимания к персонажам прорисовка их образов. Лексические наименования всех упоминаемых в тексте «Песни» людей являются маркером способности автора отражать их на текстовом уровне как панораму лиц, дифференцированных по самому широкому спектру признаков: социальному, половозрастному и даже профессиональному.

Поскольку процессы текстопостроения, реализующие на текстовом уровне знание человека автором (как представителем соответствующей исторической эпохи и выразителем её взглядов), неотделимы от него самого, то центральным концептом концептосферы «человек/личность» следует избрать именно концепт «автор», имеющий для текстов ранних исторически периодов особое значение. Данный концепт допустимо исключить из рассмотрения при анализе текстовых концептосфер современных этапов развития языка, поскольку в данном случае исследователь и автор имеют общую когнитивно-концептуальную базу, при работе же с историческим материалом такое исключение не представляется целесообразным. Концепт «автор» имеет в качестве парного концепт «реципиент», также отражающийся на процессах тек-стопостроении и в той же мере являющийся носителем антропоцентрической информации текста.

В соответствии с положениями современной когнитивной лингвистики, рассматривающей концептосферу как систему (полисистему) взаимообусловленных, взаимосвязанных на вербальном и абстрактно-логическом уровнях концептов, следует при выстраивании периферийных зон концептосферы «человек/личность» учесть тот факт, что концепты не существуют изолированно, а образуют сложную систему разнообразных структур пересекающихся друг с другом и соединяющихся в ряды, в цепочки, а также в поля с центром и периферией. В этом смысле концепт «автор» может быть выделен в структуре любого концепта «персонаж» в соответствии со степенью его индивидуализации автором, или, другими словами, в связи с приданием ему качеств личностного плана. Там, где характеризация персонажа выглядит полностью авторской (числовая характеризация масс людей), закономерно постулировать полное отсутствие проявлений личности, там, где характеризация становится принадлежностью не только автора, но и персонажа (различные виды портретирования персонажей), имеет смысл вести речь о стремлении автора подчеркнуть у персонажа те или иные проявления личностного характера. Концепт «автор» начинает в этом случае пересекаться с концептом «персонаж» и раскрывать ту или иную степень осознания автором своего героя как личность. В минимальном осознании человека и личности, как при числовой характеризации персонажа, целесообразно заявить о противопоставлении концептов «человек» - «люди», поскольку человеческий фактор представлен здесь в выражении идеи множественности. Способы характери-зации во многом определяются эпической традицией текстопостроения, основным выражением которой становится насыщение текста так называемыми компакт-характеристиками, т.е. клишированными эпитетами разной степени развернутости, которые сопутствуют различным упоминаниям персонажей (как главных, так и фоновых) в тексте. Обилие таких характеристик формирует отдельный блок текстовой антропоцентричности и свидетельствует об особом уровне актуализации личностных качеств человека в художественном тексте.

Наиболее высок уровень индивидуализации персонажа при обращении автора к образам эпических героев, являющихся главными фигурантами старого эпического сюжета. Им автор уделяется основное внимание, проявляющееся, в частности, в создании портретных зарисовок, которые вновь становятся носителями авторских предпочтений и симпатий. Примечательно, что даваемые в отступление от эпической традиции портретные изображения героев принадлежат мужчинам, где автор четко заявляет о себе как знаток мужского костюма и процесса изготовления одежды.

Концепт «персонаж», в свою очередь, формирует особую структурную зону, представляющую изображенных в тексте главных героев как живых людей, наделенных эмоциями, выполняющими различные действия и входящими в социальный контекст эпохи, современной автору. Здесь выделимы отдельные концепты «эмоции», «кинесика», а при помещении героев в соответствующую социальную среду отчетливо ощущается противопоставление концептов «общество» - «личность». Следует заметить, что отмеченные концепты выделяются лишь в том блоке текстовой информации, который создается автором на базе старого эпического сюжета как его своеобразная надстройка и который позволяет автору добавлять к ролевому поведению героев черты живых людей.

В завершение обзора концептосферы «человек/личность» в тексте

Песни» следует обратить внимание на присутствие у изображённых в тексте людей черт личностного плана, имеющих соответствующий уровень текстового воплощения, раскрываемого с участием приемов собственно лингвистического анализа текста. Данный факт может расцениваться как преодоление традиционной точки зрения на эпических героев как на стандартных типов, лишенных всех личностных качеств и действующих в соответствии с собственной ролью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептосфера "человек/личность" в художественном тексте средневерхненемецкого периода"

На правах рукописи

русяева мария михайловна

КОНЦЕПТОСФЕРА «ЧЕЛОВЕК/ЛИЧНОСТЬ» В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ СРЕДНЕВЕРХНЕНЕМЕЦКОГО ПЕРИОДА

(на материале «Песни о Нибелунгах») Специальность 10.02 04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

□03160808

Пятигорск - 2007

003160808

Работа выполнена на кафедре английской филологии Мордовского государственного университета имени Н П Огарева

Научный руководитель доктор филологических наук,

профессор

Трофимова Юлия Михайловна

Официальные оппоненты доктор филологических наук

профессор

Колесникова Марина Сергеевна

кандидат филологических наук, профессор

Литвинов Виктор Петрович

Ведущая организация Самарский государственный университет

Защита состоится 1 ноября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212193 02 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу 357532, Ставропольский край, г Пятигорск, проспект Калинина, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета

Автореферат разослан 16 сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета о к Л М Хачересова

В связи с антропоцентрической направленностью современной лингвистики особую актуальность в настоящее время приобретают исследования, нацеленные на выявление человеческого фактора в языке и тексте На фоне многочисленных работ, посвященных изучению данного феномена на современном материале, исторический ракурс антропоцентрической проблематики представляется разработанным в гораздо меньшей степени Данное утверждение вполне справедливо и по отношению к эпическому тексту, важной особенностью которого является то, что воплощенный в нём человеческий фактор может быть выявлен лишь с учетом целого ряда моментов, связанных с особенностями менталитета удаленной от исследователя эпохи

Делая акцент именно на особенности отраженного в эпическом тексте менталитета эпохи, вполне правомерно совместить в границах его исследовательской методики базовые положения двух лингвистических направлений, а именно когнитивной лингвистики, нацеленной на выявление различных ментальных структур, получивших вербальное оформление, и лингвистики текста, способной предоставить в распоряжение исследователя важные данные об особенностях реализации таких структур на текстовом уровне В этой связи нельзя не подчеркнуть, что на сегодняшний день когнитивные исследования, ставшие вполне привычными на лексическом и фразеологическом уровне языка, еще не обрели должной популярности на уровне текста, хотя их число заметно увеличивается с каждым годом Однако уровень текста, самый обширный из всех языковых уровней, затрагивается ими только в самой предварительной стадии

В соответствии с избранной стратегией исследования при изучении в тексте «Песни» человеческого фактора основное внимание направляется на отраженную в структуре текстовой информации концептосферу «человек/личность», выстраиваемую через серию концептов, таких как концепты «автор», «персонаж», «читатель» Эти концепты представляются далее в более мелкой структуре, а также во взаимодействии, когда при выведении одного концепта начинают просматриваться и другие Особый акцент при этом делается на присутствующие в нем черты индивидуализации, в любом случае являющиеся маркерами личностного начала текста «Песни о Нибелунгах» Именно по этой причине оба концепта «человек» и «личность» рассматриваются в единстве, что также позволяет уловить тонкую грань перехода общечеловеческого начала в личностное, текстовое воплощение которого для исторически удаленных периодов представляется особенно сложным.

Говоря о реализованной в тексте «Песни» концептосфере, необходимо констатировать в первую очередь её историческую многослойность, завершаемую в конечном итоге культурным слоем эпохи автора В этом случае дошедший до нас текст должен нести в своей концептосфере соединение концептов в том виде, в каком они имели для него приоритетное значение При этом особенно важно обратить внимание на те места в тексте, которые, образно выражаясь, представляют собой «молодые побеги на старом древе эпического сюжета» Отделить новейший слой от предшествующих можно

только, отвлекаясь от сюжета «Песни», поскольку именно сюжетная канва была объектом переработок и интерпретаций Одним из путей такого расслоения явится нахождение в тексте «Песни» тех содержательных нюансов, которые по отношению к информации старого эпоса выступают как избыточные В работе в данном случае на базе понятия текстовой информации (как понятия, заимствованного из категориального аппарата лингвистики текста) осуществляется структурация последней в слое содержательно-фактуальной информации (СФИ в терминологии И Р Гальперина, см Гальперин, 1981) выделяется базовая часть старой информации, представленной событиями, поступками, действиями героев и прочими элементами СФИ в русле исходного эпического сюжета, отдельно выстраивается авторский слой его интерпретации как более поздний информативный слой. В этом новейшем слое текстовой информации выделяются особые структуры - антропо-центры, в которых в той или иной степени сосредоточена информация антропоцентрического характера К числу таких антропоцентров в диссертации относятся (1) диалогические вставки, в которых персонажи, давая оценку многим событиям, также характеризуют и друг друга, (2) текстовые фрагменты, содержащие явную вербализацию концептов «автор», «слушатель/читатель», или допускающие идентификацию последних, (3) отбираемые автором признаки внеязыковой ситуации при её вербальном отображении, что, в свою очередь, свидетельствует об определенной мотивированности такого отбора, выдавая авторские предпочтения или, напротив, зависимость автора от устоявшихся стандартов (далее по тексту диссертации этот момент получает теоретическое обоснование в терминах текстовой номинации), (4) те участки текста, в которых персонажи предстают не просто как фигуранты событий эпического сюжета, а как живые люди, которым присущи эмоции, жесты и прочие одушевляющие их свойства, (5) наименования лиц, (6) портретные зарисовки, (7) элементы текстовой сенсорики, когда описания событий сопровождаются созданием чувственно достоверных картин на основе пяти органов чувств человека, (8) текстовые фрагменты, названные в работе концептуальными формулами, когда автор на основе художественного познания и осмысления описываемых фактов формулирует своеобразные познавательные резюме, типа следующего Ведь правду открывают лишь преданным друзьям Помимо этого учитывается (9) ценностная сторона концептосферы «личность», поскольку способность человека оценивать свои действия в наибольшей степени характеризует его как личность [Панченко Д В 1990 18-20]

Обобщенная на базе антропоцентров информация используется в диссертации для конструирования отраженных в тексте «Песни» концептов «человек», «личность» в их структурной детализации, а соединение концептов трактуется как концептосфера

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью всестороннего рассмотрения концептосферы «человек/личность» в эпическом тексте в связи с новой антропоцентрической парадигмой совре-

менной лингвистики, которая ориентирована на выявление человеческого фактора в текстах любого типа. Настоящее исследование выполнено в русле современного когнитивного направления лингвистики, которое является наиболее адекватным средством выявления личностных свойств автора и его персонажей, отраженных в текстовом материале Выявление глубинных структур знания о человеке и личности, запечатленных в тексте хронологически удаленного периода, представляется актуальным для развития исторического подраздела лингвистики текста, разработанной практически полностью лишь на современном материале, а также для освоения ею когнитивных горизонтов текстопостроения, сокрытых от современного исследователя в несвойственных нашей эпохе ментальных образованиях, реализованных на уровне текста

Научная новизна диссертации состоит в том, что эпический текст впервые рассматривается с точки зрения когнитивных структур антропоцентрического характера в их текстовой вербализации, являющейся, таким образом, носителем соответствующего эпохе знания о человеке и личности, воплощаемого на текстовом уровне

Объектом исследования является реализованный в тексте «Песни» человеческий фактор с преимущественным вниманием к его личностному аспекту

Предметом исследования были избраны упомянутые выше антропо-центры, содержащиеся в слое содержательно-фактуальной информации (СФИ) текста «Песни»

Целью настоящего исследования является выявление структурных и содержательных параметров концептосферы «человек/личность» и особенностей её отражения в тексте «Песни о Нибелунгах»

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• Дифференцировать слои антропоцентрической информации, составляющие основу вербализации концептосферы «человек/личность» на основе трех присутствующих в ней начал автор (как живой, реальный человек и личность), реципиент (читатель/слушатель), в той же мере, что и автор являющийся носителем соответствующих эпохе личностных качеств живого, реального человека, персонаж (как конструируемый автором индивид, принадлежащий сфере художественного знания или художественной когниции)

• Рассмотреть выделенные выше параметры концептосферы «человек/личность» как входящие в её состав концепты «автор», «читатель/слушатель», «персонаж» в плане их текстовой реализации

• Выявить структуру и содержательный объём текстовых концептов «ав-

тор», «читатель/слушатель», «персонаж», определить их место и значимость в составе концептосферы «человек/личность» • Проанализировать состав концептосферы «человек/личность», представляющей собой воплощенный на текстовом уровне человеческий фактор в соответствии с закономерностями его вербализации в русле средневерхненемецкойлингвокультуры

Материалом исследования послужил текст рукописи «Песни» в редакции С , изданной Филиппом Реклам с комментариями Зигфрида Гроссе, по тексту Карла Бартш и Хельмута де Боор, примеры из которого приводятся в переводе, принадлежащем автору диссертации Художественные переводы текста «Песни», используемые в отдельных частях диссертации, даются с указаниями переводчика в тех же разделах.

Методами исследования является метод когнитивного анализа, а также описательно-аналитический метод

Теоретическая значимость диссертации обусловлена разработкой основ когнитивного анализа художественного текста ранних исторических эпох применительно к реализованному в нем человеческому фактору В этом приложении в диссертации обосновывается понятие текстовой концептосферы «человек/личность», а также - более подробно - структура текстовых концептов «человек», «личность», особенности вербализации которых непосредственно связываются с законами эпического текстопостроения

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования результатов работы в практике преподавания языковых дисциплин исторического цикла, в различных теоретических курсах, связанных с изучением текста, а также в спецкурсах.

Теоретической базой диссертации послужили концепции различных исследователей, изложенные в трудах по германскому героическому эпосу, а также истории Средневековья (Гуревич АЛ, Жак ле Гофф, Хойслер А, Жирмунский В M, Путилов Б H, Баркова A JI, Muller Jan Dirk, Maren Jónn-son, Göhler Peter и др ), по актуальным проблемам теории концептуализации и категоризации мира (Кубрякова Е С , Карасик В И, Степанов Ю С, Бабушкин А П Болдырев H H и др ), по когнитивной лингвистике (Демьянков В 3 , Кубрякова Е С, Арутюнова H Д, Шмелев А Д., Завалишина К Г, Красных В В , Попова 3 Д, Стернин И А ) и лингвокультурологии (Маслова В А , Воркачев С Г., Григорьева Ю С , Карасик В И , Слышкин Г Г, Степанов Ю С.), а также в целом по теории языка и лингвистике текста (Гальперин И Р, Домашнев А И , Москальская О И , Тураева 3 Я , Лотман ЮМ).

Методологической базой исследования избрана та система функцио-

нальной сущности языка, которая решается в настоящее время на базе достижений в области лингвистики текста, когнитивной лингвистики и лингво-культурологии

В качестве гипотезы исследования был принят тезис о том, что осознание человеком самого себя как индивида и личности, превращаясь со временем в идеальную сущность ментального характера, проникает в особую область человеческого знания, а именно в художественную когницию, определяя законы художественного текстопостроения Положения, выносимые на защиту

1 Воплощение человеческого фактора в текстах исторически удаленных эпох наиболее эффективно выявляется на основе положений когнитивной лингвистики, ориентирующей исследователя на поиск вербализованных структур знания, проявляющихся на текстовом уровне в виде сложившихся приёмов отображения человека и раскрываемых через особый состав текстовых антропоцентров

2 Человеческий фактор в его репрезентации эпическим текстом «Песни» регулируется специфически протекающим процессом художественной когниции, сущность которой составляет переосмысление автором существовавшего до него антропоцентрического знания и его адаптирования для новой аудитории.

3 Для текста «Песни» наиболее адекватным представляется комплексное рассмотрение текстовой антропоцентричности, с одной стороны, соединяющей самые разнообразные проявления человеческого фактора (автор, реципиент, персонаж), а, с другой, демонстрирующей особо тонкую грань взаимодействия концептов «человек» и «личность»

4 В эпическом тексте «Песни» достаточно определенно выделяется личностное начало, вербализованное в текстовой ткани произведения и отражённое в слое СФИ. Его своеобразие составляют познавательные действия автора, проявившиеся на сенсорном и ментальном уровнях при текстопостроении, а также при конструировании персонажного облика, выходящего за рамки старого эпического сюжета

5 Концептосфера "человек/личность» в эпическом тексте «Песни» представлена через взаимодействие и взаимопроникновение трех концептов «автор-реципиент-персонаж» Их взаимодействие обусловило включение в текст особых содержательных блоков, с одной стороны, детерминированных предназначенностью вполне конкретному историческому реципиенту, а, с другой, раскрывающих личностное начало автора при конструировании образов персонажей

6 Концептосфера «человек/личность» в «Песни о Нибелунгах» имеет иерархическую структуру и в своём совокупном составе выглядит следующим образом автор как познающий субъект и как носитель художественного знания (художественной когниции) - автор как творческая личность, реализующая художественное знание при текстопостроении — реципиент как субъект текстовой адресации - персонажи

как обезличенная масса людей - персонажи, индивидуализируемые посредством собственных и нарицательных имен - персонажи, наделенные качествами — персонажи, выделяемые автором (через портретиро-вание, кинесику и проксемику) - персонажи действующие - персонажи чувствующие — персонажи оценивающие — персонажи как сознательные члены своего общества

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях, докладах, тезисах, опубликованных в Саранске, Москве, Пятигорске. Нижнем-Новгороде, Санкт-Петербурге Основные положения диссертации были изложены в докладах и сообщениях на X конференции молодых ученых (Саранск, 18-23 апреля 2005г), на региональной научно-практической конференции «Иностранные языки в диалоге культур экономика, политика, образование» (Саранск, 29-30 ноября 2005г) на Международной научной конференции «Классическое лингвистическое образование в современном мультикулыурном пространстве — 2» (Пятигорск, 7-10 апреля 2006г), на V Международной научной конференции «Языки в современном мире» (Москва, 5-6 июня 2006г ), на I Международной конференции «Эпический текст проблемы и перспективы изучения» (Пятигорск, 21-23 сентября 2006 г) В целом результаты исследования изложены в 12 публикациях, включая две публикации в рецензируемых изданиях

Объем и структура исследования определяются его целью и задачами Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы по проблематике исследования Общий объем диссертации составляет 239 страниц

Во введении обосновывается выбор темы, отмечаются ее наиболее дискуссионные моменты, дается ориентир основным линиям диссертационного исследования.

Глава первая «Теоретические основы концептуальных исследований на базе исторических форм художественного текста» является теоретической и посвящается рассмотрению разнообразных вопросов, имеющих отношение к исследуемой проблеме Глава состоит из пяти разделов.

В разделе 1 1 «Понятия концепта и концептосферы в современной лингвистике» приводится обзор различных подходов к рассмотрению соответствующих понятий, по-разному трактуемых в приложении к тем или иным языковым уровням В разделе отмечается сложный характер текстового концепта, детерминированный спецификой текстового уровня, на котором процесс познания (подчеркнём - художественного познания или художественной когниции) изображаемого явления спонтанно воздействует на тек-стопостроение В разделе акцентируется неотделимость текстового концепта от авторского видения мира и понимания автором окружающей действительности, воплощаемой в художественном тексте

В разделе 1 2. «Исследования текста на базе древних языков» рассматриваются особенности лингвистического изучения древних текстов Предметом освещения являются основные направления лингвистики текста в ее ориентации на исследования текстов ранних исторических периодов, подчеркивается специфика такого рода работ, обусловленная удаленностью современного исследователя от объекта его научных изысканий

Раздел 1 3. «Эпический текст как объект лингвистического исследования» посвящен проблеме обоснования методики лингвистического анализа собственно эпического текста, в приложении к которому ещё не разработана совокупность исследовательских приемов, составляющих специфику его лингвистического изучения. В разделе особо дифференцируются понятая «эпос» и «эпический текст». Первое давно освоено литературоведением и традиционно раскрывается в свойственном ему ракурсе, что касается последнего, то с опорой на языковые свойства текста его предлагается рассматривать на основе положений текстовой информации (по И Р Гальперину) и текстовой номинации (по 3 Я Тураевой). Вместе с тем, к сведению принимаются и те сведения, которые находятся на счету литературоведения, накопившего большой опыт в изучении эпоса.

Раздел 1 4 «Антропоцентрические исследования в современной лингвистике Образ человека в эпосе» имеет целью рассмотреть основные подходы к исследованию человека на уровне текста и, в особенности, эпического текста

Раздел 1 5 «Концепт «человек/личность» в русле антропоцентрического подхода к исследованию древних текстов» посвящен обзору когнитивных исследований, направленных на изучение человека и личности в языке.

Во второй главе анализируется когнитивно-лингвокультурная ось «автор-персонаж-слушатель/читатель» во взаимодействии и взаимохаракте-ризации составляющих ее компонентов с целью установления особенностей концептов «человек», «личность» в тексте «Песни» Исходя из провозглашенного выше тезиса о том, что структура текстовой концептосферы самым непосредственным образом связана с процессами текстопостроения, её реализация в тексте «Песни» выявляется, начиная с концепта «автор», концентрирующего все текстопостроительные нити произведения и, с другой стороны, несущего самый важный блок антропоцентрической информации Последнее замечание представляется весьма существенным в той связи, что традиционная точка зрения на эпические тексты не признает личностного начала у изображенных в нем персонажей, отрицать же таковые у автора невозможно, поскольку его человеческая и творческая индивидуальность находится вне сомнения. Концепт «автор» имеет множественное проявление, определяющее состав его структуры. В настоящей главе он раскрывается только под такими углами зрения- автор как говорящий субъект (2 1 ), автор как субъект, познающий действительность в сенсорных образах и включающий их в текст (2 2 ), автор как субъект, познающий и осмысляющий опи-

сываемую действительность на ментальном уровне (концептуальные формулы) (2 3.), автор как субъект, конструирующий в тексте антропоцентрическую парадигму (человеческий фактор) в такой последовательности люди как обезличенная масса, обозначенная лишь в числах (2 4), отдельные индивиды, актуализируемые в более конкретном лексическом выражении через различные наименования лиц (2 5 ).

Раздел 2.1. Текстовый концепт «автор как повествователь» посвящен рассмотрению роли автора как говорящего субъекта в «Песни о Нибелун-гах» Подчеркивается неоднозначный жанровый характер данного произведения, поскольку оно не признается эпосом в полном смысле этого слова из-за наличия в нём авторского начала, столь явно отраженного в текстовой ткани произведения Данный факт является весомым аргументом в пользу признания его авторским текстом, с одной стороны, развивающим старый эпический сюжет, а с другой, модифицирующим его в соответствии с более поздними реалиями того социума, которому принадлежал сам автор Исходя из вышесказанного, изучение автора как говорящего лица, достаточно определенно обозначившего себя в тексте «Песни», становится правомерным Наиболее очевидно автор заявляет о себе через реплики от первого лица «1861,1 denne ir kvnic ie gewnne als ich v/er\nomen Ьап//затем их король принял как я слышал//1861,2 er lebt m hoher wnne von magen vñ шап//он жил в высокой радости от слуг и от людей» Важно подчеркнуть, что реплики от первого лица единственного числа достаточно редки, гораздо чаще автор объединяет себя со своей аудиторией через местоимение wir в разных падежных формах, что сигнализирует о наличии общей информации, как у автора, так и у слушателей, а также об их общем знании предмета «0771,1 Sivrit vfí Chriemh' als wir hören sagen //Зигфрид и Кримхильда как мы слышали рассказы//0771,2 so vil den boten gaben daz ez niht mohten tragen//TaK много послам дали что их (дары) не могли нести» В тексте имеются и замечания автора по поводу незнания им каких-либо фактов «1385,1 Waz si zesamne redeten daz ist mir vnbechant//4TO они говорили друг другу это мне неизвестно». В качестве оппозиции к данному высказыванию выступает включения в текст фразы «Ich waene» (я думаю), употребляемой автором в самых различных случаях «0040,4 ich wene ie mgesinde so grozzer milte gepflac//fl думаю о слугах с большей щедростью не заботились» Авторская модальность, которая просматривается в вышеперечисленных высказываниях очень наглядно детализируют автора как личность, в частности, в плане его ответственности за точность сообщаемых слушателям сведений Такие фразы маркируют содержательные лакуны текста, которые представляют собой информативные пропуски в тексте и которые акцентируются автором Эти места со всей наглядностью раскрывают мыслительные процессы автора при тек-стопостроении, а также выдают его как личность, чрезвычайно ответственно относящуюся к излагаемому материалу. Обилие повторов типа «мне неизвестно», «как нам сказали» становится заметным фактором и, по сути, определяет структуру текстовой модальности «Песни»

Не менее явно автор как повествователь проявляет себя в так называемых предуказаниях (die Vorausdeutungen), представляющих собой авторские комментарии по поводу того, что произойдет в дальнейшем. В них наиболее отчетливо просматривается ориентация автора на реципиента, который вербализован в тексте «Песни» гораздо менее отчетливо, нежели сам автор, но вместе с тем также участвует в создании текстовой концептосферы «человек/личность» Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод о том, что концепт «автор» в «Песни» имеет множественную текстовую реализацию, явно и неявно проявляясь в различных приёмах текстопостроения Главными из них следует признать ориентацию на реципиента, имеющего при этом гораздо менее отчетливый план вербализации. Оба концепта («автор» и «читатель/слушатель»), отразившие характерный для своего времени уровень знания о человеке, создающем художественное произведение и о человеке, способном его воспринять, должны рассматриваться как элементы концептосферы «человек/личность», запечатленной в тексте «Песни» В плане её ядерной структуры их следует рассматривать как центральные и взаимоподчиненные концепты, влияющие друг на друга и определяющие процесс текстопостроения. При этом важно иметь в виду, что оба они являются носителями текстовой информации о подлинных и живых лицах эпохи и что текстовая информация о вымышленных лицах «Песни» (то есть персонажах самого разного статуса) структурно и содержательно от них зависима.

В разделе 2 2 «Предметно-образная составляющая текстового концепта «автор» в тексте «Песни» осуществляется рассмотрение автора как субъекта, познающего действительность в сенсорных образах, включенных им в текст Сенсорные образы текста «Песни» свидетельствуют о достаточной развитости предметно-чувственного блока текстового концепта «автор». В структуре этого блока доминируют зрительные и слуховые картины, прочие единичны. В целом соотношение сенсорных образов в ней таково, зрительные образы (158), звуковые (30), тактильные (7). Сенсорных структур, построенных на основе обоняния и вкусовых ощущений, в тексте «Песни» нет К зрительным образам, как известно, относят описания цветовых, световых признаков объекта, его формы и материала, из которого он сделан. Если проанализировать зрительные сенсорные образы с точки зрения того, в каких местах текста они появляются, то можно констатировать их заметное преобладание в описаниях одежды, амуниции (оружия), конской сбруи, интерьеров, подарков (123). Гораздо менее частотна зрительная сенсорика в описаниях битв и военных состязаний (16), незначительную часть составляют прочие случаи (19) При описании одежды, конной сбруи, интерьеров, автор чаще всего концентрирует внимание на материале, из которого они сделаны, а также на цвето-световой палитре. «0960,1 ))V((on bezzerm birsgewse-te gehört ir nie gesagen//0 лучшем охотничьем костюме, чем у него (никто) никогда не говорил//0960,2 einen roch von swarzem pfeliel den sah man in tra-gen//py6axy из черного тонкого шелка видели он носил//0960,3 ufi einen hvot von zobele der riche was genvoch/Уи мех из соболя, богат был достаточ-

но. » В описании оружия преобладает указание на его форму, при этом конкретно указывается его длина, ширина и острота (как тактильный признак)" «0073,1 ))D((iv ort d/er\ swerte giengen md/er\ vf die sporn//ocTpM мечей шли ниже шпор». Сенсорные (зрительные) образы, присутствующие в описаниях различных битв, военных турниров и праздников, в сравнении с вышеперечисленными менее детализованы Однако при их включении в текст часто используется глагол sehan - видеть, что можно расценить как невольное апеллирование автора к зрительной сенсорике. Интересно заметить, что при описании сражений слуховые образы (18) преобладают над зрительными (12): «2094,2 ovch slvg vf <m> Irinch daz al div bvrch егйог//также ударил его Иринг, что весь замок зазвучал//2094,3 palas vfi tverne erhullen nach ir slegenZ/дворец и башни зазвучали после его удара». Следует подчеркнуть, что выбор автором того или иного глагола звучания не случаен, а зависит от описываемого источника звука При включении в текст сенсорных образов автор привлекает персонажей, перекладывая на них часть задачи по комментированию окружающего мира, чем также создает когнитивную структуру «персонаж, познающий мир» Например, услышав стук копыт, герои понимают, что стоит ожидать битвы 1641,2 hvofslege si horten dem volche was ze gach//cTyK копыт они слышали, были быстры//1641,3 do sprach d/er\ chvne Danchwart man wil hie vns bestan//cKa3an смелый Данкварт нас хотят настигнуть//1641,4 nv binden vf die helme daz ist ratlich getanZ/подвяжите шлемы приготовьтесь к бою С точки зрения текстовой номинации, отмечаемые таким образом признаки внеязыковой ситуации свидетельствуют о достаточно развитом приеме тёкстопостроения, включающем причинно-следственные связи разного уровня, а именно чувственно воспринимаемого и аналитического, мотивирующего принятие того или иного решения персонажем

Раздел 2 3 «Ментальная составляющая текстового концепта «автор» (концептуальные формулы)» имеет своей целью рассмотрение ментального уровня авторской когниции, отраженной в так называемых концептуальных формулах Под ними подразумеваются фрагменты текста, представляющие собой авторское осмысление описываемых событий, суммированное в виде своеобразных познавательных резюме, представляющих собой итог процесса художественной когниции Например 0156,3 man sol steten friunden chlagen hercen not// нужно только настоящим друзьям жаловаться о сердечной беде Важно подчеркнуть, что при их описании в данном разделе параллельно с авторским приводится литературный перевод Ю Б Корнеева, в котором мен-тальность формул заметно усилена, и это обстоятельство весьма показательно, поскольку в этом случае литературный перевод можно расценивать как новый, освоенный современным текстопостроением уровень обобщения и абстракции при комментировании жизненных коллизий На его фоне более наглядно смотрится уровень осмысления (т е собственно познания или художественной когниции) в тексте «Песни» Такого рода концептуальные формулы даются в тексте от лица автора и от лица персонажей. Последнее обстоятельство представляется чрезвычайно значимым, поскольку в этом

случае автор фактически структурирует личностный аспект персонажа, делая того способным к умозаключениям в виде выводимых на основе жизненного опыта истин и, что особенно важно, на основе анализа конкретной ситуации В этом смысле антропоцентризм текста начинает соединять авторские и персонажные черты, а концепт «автор» начинает обнаруживать ориентацию на другого человека и на личностный аспект его представления в тексте.

Раздел 2 4 «Концепт «человек» vs концепт «люди» в тексте «Песни» посвящен анализу числовых характеристик самых разнообразных лиц. В иерархии текстовых персонажей выделяются главные, второстепенные и (как их предлагается назвать) фоновые персонажи, представляющие собой по большей мере однократные называния действующих лиц. К ним в тексте «Песни» относятся однократные упоминания людей и особенно целых масс людей, соединенных в текстовых реализациях с числовыми индикациями Выстраивая концепт «фоновый персонаж», автор дает ему достаточно единообразную числовую интепретацию, раскрывая тем самым собственную позицию в его трактовке Совершенно очевидно, что предметом его интереса являются числа, а не соединяемые с ними субъекты Но, распространяя числовую характеризацию на людей, автор выстраивает соответствующий фрагмент концептосферы «человек/личность» С другой стороны, данная концептосфера именно с этого места начинает разветвляться, включая помимо автора фактор человека как массы людей в её обезличенном представлении без каких-либо черт индивидуализации и соответственно в отсутствие личностных проявлений изображаемой человеческой массы

В разделе 2.5. «Наименования лиц в структуре концепта «персонаж» как выражение авторского внимания к человеку» содержится анализ наименований персонажей В наименованиях лиц структура текстовой концептосферы «человек-личность» начинает обретать черты конкретности. Здесь в минимальной степени начинают проступать черты их индивидуализации, носящей, тем не менее, следы авторских предпочтений в наименовании тех или иных персонажей определенными лексическими средствами. Все наименования лица в тексте «Песни» можно подразделить на 4 группы по степени уменьшения частотности их появления в тексте по имени собственному (491), по социальному положению персонажа (481), а внутри неё по половозрастному признаку, что в основном относится к женщинам (94), по признаку родства (75), по признаку принадлежности к какой-либо общности (74) Особняком стоят личные местоимения (153) Таким образом, автор через различные нюансы в наименовании персонажей вносит в текст определенные элементы их индивидуализации Например, Зигфрида автор чаще всего называет held - герой «0118,1 Daz zvmde harte sere der helt von №0ег1ап1ЛРассердился сильно очень герой из Нидерландов//0903,4 so waer ovch immer sicher der helt chuene vfi gvot/ЛГак был также всегда надежен герой смелый и хороший» Гунтер в тексте обозначается преимущественно как kunnmg - король «0079,1 Do waren ovch dem kunige div maere nv geseit//BoT была сказана новость королю//0398,2 der bürge also nahenn do sach der

kumc..//Рядом с замком увидел король // 0435,1 Sifht d/er\ starche zv dem kunige traf/Зигфрвд сильный к королю подошел».

Диапазон лексической индивидуализации весьма широк наименования по имени, признающиеся многими исследователями одним из способов выделения персонажа из толпы, или особые наименования, как в случае с Фоль-кером (только его одного во всем тексте автор называет по профессии- скрипач, шпильман), или наиболее частотные наименования одного из статусов персонажа, как в случае с Зигфридом, Понтером и некоторыми другими персонажами. Следует также заметить, что называние автором своих героев по имени не только сообщает им определенные черты индивидуализации, но и раскрывает авторское отношение к ним, поскольку в ряде случаев заметными оказываются авторские предпочтения в номинации героев.

Глава третья посвящается детальному изучению и структурированию концепта «персонаж» в тексте «Песни» В главе рассматривается тот аспект концептосферы «человек/личность», где антропоцентрическая парадигма текста «Песни» выстраивается автором с участием персонажей, устойчиво выделяемых им на фоне всех упоминаемых лиц Внимание, таким образом, сосредотачивается на фрагментах текста, сигнализирующих о появлении в структуре концепта «человек» личностных мотивов Их изложение дается в главе в направлении увеличения степени индивидуализации, считающейся в психологии одним из черт личности

Главным объектом рассмотрения являются главные персонажи на основе текстовых фрагментов, представляющих собой, как уже было заявлено, «молодые побеги на старом древе эпического сюжета», где главные герои наделяются характеристиками, выходящими за рамки традиционных ролей Помимо этого, там, где нельзя провести четкого размежевания в авторском приеме характеризации, одинаково распространяющемся как на главных, так и на прочих персонажей, в расчет принимаются и последние

В разделе 3.1. «Компакт-характеристики персонажей в тексте «Песни»» исследуется один из часто встречающихся типов характеризации персонажа, представленный в виде краткой характеристики, состоящей из одного или нескольких его признаков. Данные признаки находятся в непосредственной связи с называнием персонажа по имени собственному или нарицательному Эти характеристики содержат информацию как об авторе (в плане целесообразных с его точки зрения деталей образа), так и о персонаже, поскольку с их помощью тот начинает индивидуализироваться и обретать зримые черты

В качестве примера следует в первую очередь привести такие фрагменты текста, где характеризация персонажа минимальна и где компакт-характеристика (как предложенный в этой связи способ efe вербализованного выражения в эпическом тексте) представлена в своей ядерной структуре. «0400,1 ))D((o sp/ra\ch d/er\ chuñe Sifrit ir svlt von hinnen spehnZ/Сказал смелый Зигфрид вы должны отсюда смотреть» Если иметь в виду тематический диапазон компакт-характеристик, то следует признать, что в основном они отражают качества героев, и являются своего рода «нормой признака» образ-

цового рыцаря или образцовой дамы С помощью компакт-характеристик автором предпринимается попытка индивидуализировать персонажей, но преимущественно в диапазоне их эпической роли Примечательно, что характеризуемые таким способом персонажи изображаются типичными членами средневекового общества и наделяются качествами, которые признаются положительными в этом обществе Автор неоднократно подчёркивает, такие их качества, как благородство (знатность), красота, богатство (могущество), положительность в чем-либо, щедрость, смелость, физическая сила, все эти признаки являются типичными для героев средневекового эпоса Интересно отметить, что автор по-разному вводит в текст характеристики основных героев он характеризует их не только сам через собственную авторскую речь, но также и косвенно, через высказывания других персонажей Например, ха-рактеризация Хагена слугами Кримхильды выглядит следующим образом. 1794,1 ))D((es antwrtem kumge ein Chriemh' man //Отвечав королю слуга Кримхильды//1794,2 er ist geborn von Tronege sin vater hiez Adrian// он рожден в Тронье его отец звался Адриан//1794,3 swie blider hie gebarte er ist ein grimm/er\ шап//как ни образцово его поведение он яростный воин Тот факт, что герои «Песни» взаимно характеризуют друг друга, свидетельствует о присутствии у персонажей личностного начала, выражающегося в оценке характера окружающих людей Подобный прием текстопостроения также говорит о том, что герои выходят за пределы отведенной им роли и действуют как личности. Компакт-характеристики можно суммировать и вычислить на их основе оценочный образ того или иного персонажа Например, Хаген сквозь призму компакт-характеристик выступает как «griemlich - гневный», что уже выходит за рамки тех признаков стандартной характеризации, которые вписываются в парадигму положительных качеств К тому же, данный эпитет в тексте прилагается только к нему Таким образом, автор даже с помощью приёма текстопостроения, унаследованного от эпической традиции, так или иначе, индивидуализирует своих героев, поскольку видит их реальными живыми людьми, имеющими определённое личностное начало.

Раздел 3 2 «Концепт «портрет» как средство персонализации героя в тексте «Песни»» раскрывает особенности портретирования автором своих героев и анализирует функцию портретных зарисовок с точки зрения характеристики персонажа и автора как личностей. Концепт «портрет» можно расценивать как шаг автора к персонализации персонажа, к стремлению его выделить, наделить того только ему присущими чертами. Нельзя не подчеркнуть, однако, что на данном этапе развития художественной когниции концепт «портрет» подменяется его составляющей, а именно концептом «костюм» Самым пространным описанием костюма в тексте «Песни» является подробная детализация отдельных признаков охотничьего костюма Зигфрида (весьма показательная с точки зрения текстовой номинации)' «0960,1 ))V((on bezzerm birsgewaste gehört ir nie gesagen // О лучшем охотничьем костюме, чем у него (никто) никогда не говорил//0960,2 einen roch von swarzem pfel-lel den sah man in tragen//iuanKy из черного тонкого шелка видели он но-

сил//0960,3 uft einen hvot von zobele der riche was genvoch//n мех из соболя богат была достаточно//0960,4 hey waz er gvt/er\ porten an sinem chochœre trvoch!//Ax у него были красивые края на его колчане//0961,1 Ein hvot von einem pantel dar vb/er\ was gezogn//Mex пантеры был на нем нашит» Такое пристальное внимание к костюму не может не говорить о важности данной категории для средневекового автора и его слушателей, при этом автор обнаруживает себя как тонкий знаток мужского костюма

Появление текстовой структуры «портрет» можно расценивать как явный признак пробуждения интереса к человеческой индивидуальности. Однако развитие жанров и разновидностей литературно-художественного портрета (лирический, парадный и прочий) приходится на гораздо более позднюю эпоху, а вместе с тем и тонкая дифференциация личности в таком портрете Тем не менее, портрет в тексте «Песни» вполне допустимо расценивать как один из вариантов литературно-художественного портрета в самом широком культурно-историческом контексте В его оценке современное фоновое знание исследователя оказывается совсем не лишним, и лишь с опорой на него можно верно оценить текстовые параметры нибелунговского портрета Достаточно в этой связи принять к сведению следующие особенности современных литературно-художественных портретов, портрет может подчеркивать социально-типические свойства изображаемого лица, его социальный статус и приписываемые его сану добродетели или его особенность, неповторимость; раскрывать внутренний мир или фиксировать свойства внешности, быть возвышающим или разоблачительным Многого из перечисленного выше нет, разумеется, в нибелунговском портрете, но то, что в нем имеется, раскрывает общественно принятый взгляд на внешний облик человека и на допустимую меру его упоминания в художественном тексте. Что же касается нибелунговского концепта «портрет» в целом, то здесь несомненна его анд-роноцентрическая организация с преобладанием слоев внешнего портретиро-вания, в котором наибольшую значимость имеет костюм Заметны предпочтения автора в портретировании отдельных персонажей более приближенными к реальным живым людям оказываются такие герои, как Хаген и Зигфрид Например, в описании внешности Хагена заметно присутствие не вполне эпических черт, сближающих его с живым человеком 1774,1 ))D((er helt was wol gewahsen daz ist al war, //Герой был высок (хорошо выросшим) что все было//1774,2 groz was er zen brvsten gemischet was sm Ьаг//болыпой был он в груди, смешаны были его волосы//1774,3 mit einer gnsen varwe div bem im warn !anc//c серым цветом, ноги его были длинные,//1774,4 vn eyslich sm gesihene er het herlichen gane// и ледяной взгляд его, он великолепную походку имел. Такие качества, как седина, ледяной взгляд, великолепная походка - выходят за рамки эпического портретирования и делают персонажа более реальным

В разделе 3 3. «Концепт «кинесика» в тексте «Песни»» анализируется употребление персонажами жестов как одно из средств их индивидуализации автором Для средневекового общества было характерно использование осо-

бенно развитой невербальной формы общения. Жесты были прочным звеном, соединяющим человеческие воли и человеческие тела, а человек рассматривался как единство души и тела, связанных динамическим отношением. Жесты воплощали эту связь, выражая желания, чувства и устремления, все «священные движения души» Поэтому при рассмотрении концептосферы личности в средневековом эпическом тексте жестам следует уделить особое внимание, поскольку именно они выполняют функцию изображения внутреннего мира героя, его состояния Среди наиболее употребительных жестов в «Песни о Нибелунгах» можно назвать поцелуй (16), подавание руки (14), поклон (8), вставание (8), обнимание (2) Следует сразу подчеркнуть, что все вышеперечисленные жесты в любом обществе имеют положительное значение, если используются людьми, имеющими искренние намерения Современному читателю не всегда понятно то, что хотел сказать средневековый автор, поскольку изменился не только сам мир, но и способы реакции на него людьми, а соответственно и изображения того и другого в тексте. Однако, если исходить из того, что в средневековье внешнее было неотделимо от внутреннего, то с помощью анализа текста и изображенных в нем действий героев можно приблизиться к раскрытию внутреннего мира личности и, следовательно, психологизма средневекового текста С помощью жестов автор показывает эмоциональное состояние героев, делает их более реальными (то есть фактически представляет их личностями), а также усиливает психологизм сцен По этой причине раскрытие текстовой кинесики эпического текста оказывается весьма эффективным для конструирования отраженной в нем концептосферы личности

В разделе 3 4 «Ценностный аспект концептосферы «личность»» рассматривается внутренняя составляющая личности, а именно морально-нравственные установки персонажа В определениях «личности» часто присутствует ценностная составляющая Под ценностным аспектом концептосферы «личность» в «Песни о Нибелунгах» будут пониматься этические принципы, заложенные автором в текст Так как автор создал «Песню» примерно в 12 веке, то исходя из вышесказанного, справедливо предположить, что автором в тексте «Песни» реализуется система ценностей придворного общества именно этого периода времени. В разделе сосредотачивается внимание на концепте «Верность/Тгеие», как одном из главных в системе ценностей персонажей

В разделе 3 5. «Концепт «эмоции» в тексте «Песни»» отмечается, что эмоциональный блок, хотя и не отличается большой нюансировкой, тем не менее, проявляет себя в тексте довольно ярко В тексте «Песни» все эмоции можно подразделить на несколько групп по степени уменьшения частотности эмоции, выражающие печаль (48), радость (36), гнев (18), недовольство, досаду (7), страх (7), удивление (4), стыд (3) Наиболее широко представлены в тексте эмоции выражающие печаль, грусть Возможно, это связано с общим содержанием (информацией) текста, которое и выступает их своеобразным регулятором Важно отметить, что именно эмоция печали и грусти

имеет самые разнообразные лексические средства выражения Наиболее частотной в этом плане является лексема leit - печаль, огорчение, горесть, страдание, боль- «0070,1 Ez was leit den rechen ez weint ovch manic meit// Это была печаль рыцарей, это плачут много женщин// 0149,1 Dem kunige disiv maere warn leide genvoc// Королю эти новости были достаточно печальными соответствующая эмоция вызывается обычно плохими новостями, поражением в битве, потерей близкого человека, какими-либо неудачами в делах, плохими предчувствиями, долгой разлукой и т д При этом эмоции могут иметь свое внешнее проявление Так, например, радость выражается следующим образом «0459,2 der vil choune Dancwart wart von frevden rot //очень смелый Данкварт становиться от радости красным» Автор часто фиксирует проявление эмоций, но не называет при этом эмоцию, которую испытывает персонаж Возможно, в этом не было необходимости для средневекового слушателя, однако для современного читателя ситуация не всегда понятна В констатации данного факта концепт «эмоция» отчетливо проявляет себя как квант структурированного знания, необходимый для построения, а особенно для восприятия текста Важно, таким образом, отметить, что эмоциональный блок эпического текста связан с авторской интерпретацией традиционного сюжета и поэтому может служить основой для выявления в этом типе текста его личностного отношения к явлениям того социума, к которому он принадлежал Таким образом, концепт «эмоции» характеризует персонажей как людей чувствующих, тем самым, выводя их из рамок механически выполняющих свою роль типов.

Раздел 3 6 «Социологизация персонажей как создание личностного аспекта антропоцентрической парадигмы текста «Песни» Концепт «личность» vs концепт «общество»» посвящен рассмотрению героев как индивидов, максимально вписанных в общественную жизнь и тем самым подтверждающих свое право именоваться личностями Текст «Песни» изобилует так называемыми бытовыми сценками, находящимися вне сюжетной линии Именно в сценах такого рода можно проследить повседневную жизнь той эпохи Следует отметить, что данного рода зарисовки реального быта представляются наименее изученными явлениями в эпическом тексте, но для настоящего исследования именно они и представляют особый интерес, так как раскрывают поведения героев в реальных бытовых ситуациях того времени Сюда следует отнести поступки героев при описании их повседневной деятельности Например, Кримхильда как королева выполняет следующие общественные функции Участие в массовых гуляниях «0281,4 nv gie mit Chriemh' vil manic waethchiv meit//ÏIIno с Кримхильдой очень много разодетых девушек»; Встреча послов «0562,1 Den boten bat man sizzen des was er bereit 0562,2 do sp/ra\ch div îvncfrowe //Посла попросили который был готов сесть и юная девушка сказала ему » Помощь в дорожных и военных сборах (Шитье одежды). «0365,1 Wir wellen liebiv swest/er\ tragen gvt gewant 0365,2 daz sol helfen prveuen iw/er\ wiziv hant //Мы будем носить сестра хорошую одежду, должна помочь кроить вашей белой рукой» Занятие благотворитель-

ностью «1141,1 Do si den hört nv hete do brahtes m daz lant 1141,2 vil d/er\ vremden rechen ía gab d/er\ frowen hant //Она имела клад, который привезла в страну и чужеземным рыцарям раздавала госпожа рукой». Таким образом, герои «Песни» в их текстовом представлении автором выходят за рамки отведенных им эпических ролей Они активно участвуют в общественной жизни, и данное обстоятельство дает право усмотреть в их текстовом представлении личностное начало, поскольку активная позиция в обществе является одним из принятых в психологии критериев личности

В Заключении подводятся итоги анализа и дается суммированное описание концептосферы «человек/личность» в совокупном проявлении человеческих и личностных характеристик, зафиксированных в тексте «Песни» как ярком образце средневерхненемецкого художественного текста.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих работах:

1 Концептосфера личности в тексте эпического произведения (на материале «Песни о Нибелунгах» // Вестник молодых ученых Серия Филологические науки - Санкт-Петербург, изд-во РГПУ им. А И. Герцена — 2006—№1 -С -42-46

2 Эпический текст как объект лингвистического исследования // Вестник МГОУ Серия "Лингвистика" - 2007 - № 2 - С - 61 - 74

3 Концепт «красоты» и его текстообразующая функция в «Песни о Нибелунгах» // Материалы X научной конференции молодых ученых аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им Н П Огарева в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников; отв за вып В Д Черкасов - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2005 - С -142- 143

4 Литературная коммуникация как фактор межкультурного общения (на материале «Песни о Нибелунгах» // Межкультурная коммуникация язык - культура - ментальность. Сб науч труд /МГУ им. Н П Огарева, отв редактор В П Фурманова - Саранск Изд-во Мордов ун-та 2005 -С - 79 - 85

5 Проблема личности в средние века и её отражение в эпическом тексте // Лингвистические и экстралингвисгические проблему коммуникации Теоретические и прикладные аспекты Меж сб научн тр Вып 4 /Ред кол Ю М Трофимова (отв ред) [и др.] - Саранск Юд-во Мордов ун-та, 2005 -С - 81-89

6 Задачи лингвистики текста в связи с развитием ее исторического подраздела // Иностранные языки в диалоге культур Экономика, политика, образование Материалы региональной конференции 29-30 ноября 2005г/ Ред кол. Ю.К. Воробьев (отв. ред) и др. - Саранск. Копи-центр «Референт», 2005 -С -142-145

7 Когнитивный анализ средневекового художественного текста и его место в структуре вузовского преподавания языковых дисциплин исторического цикла // Проблему формирования социокультурной и когни-

тивной компетенции в практике преподавания иностранных языков Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. А.Н Шамов -Нижний Новгород- НГЛУ им Н А Добролюбова, 2006 - С - 232 -239

8 Мужской портрет в средневерхненемецком художественном тексте (на материалах «Песни о Нибелунгах») // Классическое лингвистическое образование в современном мультикультурном пространстве — 2 Материалы международной научной конференции В 2.ч. -42- Пятигорск Пятигорский государственный лингвистический университет, 2006 -С - 52-57

9 Концептосфера «личность» в тексте эпического произведения (на материале «Песни о Нибелунгах») // Языки в современном мире В 2-х частях материалы V международной конференции сборник — М КДУ (издательство Книжный дом университет), 2006 - С - 596 - 601

Ю.Эпический текст, проблема человеческого фактора (на материале «Песни о Нибелунгах») // Эпический текст проблемы и перспективы изучения1 Материалы I международной научной конференции - ЧII -21-23 сентября 2006 г - Пятигорск. ПГЛУ, 2006 - С - 125 - 129

11 Ценностный аспект концептосферы «личность» в «Песни о Нибелунгах» // Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Теоретические и прикладные аспекты- Меж сб научн тр Вып.5 / Ред кол Ю М Трофимова (отв ред) [и др ] - Саранск Изд-во Мордов ун-та,2006 -С - 69-71

12.Концепт «йпше-йеие (верность)» в ценностной системе концептосферы «личность» (на материале «Песни о Нибелунгах») // Основные проблемы современного языкознания: сборник статей Всероссийской конференции (с международным участием) 29 мая 2007 г, г Астрахань / сост О Б Смирнова - Астрахань. Изд-во Сорокин Роман Васильевич, 2007.-С. - 37-39

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,62 Уч - изд л 1,92 Тираж 100 экз Заказ № 607

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342) 48-25-33