автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Концептосфера поэзии Н. С. Гумилева в ее лексическом представлении

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Беспалова, Ольга Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Концептосфера поэзии Н. С. Гумилева в ее лексическом представлении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беспалова, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования: терминологический аппарат и обоснование методов концептуального анализа текста

1.1. Специфика когнитивного подхода к анализу языковых явлений.

1.2. Концепт как объект лингвистического анализа.

1.3. Гештальт и гештальтный анализ художественного концепта.

1.4. Когнитивные аналоги текста {модель ситуации, фрейм, сценарий) и их концептуальный анализ.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. Ключевые концепты в лексической структуре поэтических текстов Н.С. Гумилева и направления их концептуального анализа 2.1. Гештальтный анализ концепта война в его лексическом представлении в поэзии Н.С. Гумилева

2.1.1. Гештальтный анализ концепта война на уровне текстовой синтагматики.

2.1.2. Гештальтный анализ концепта война на уровне текстовой парадигматики.

2.1.3. Выводы.

2.2. Лексическая репрезентация концепта странствие в поэзии Н.С. Гумилева на основе когнитивных аналогов текста: динамического сценария перемещения и ситуативных моделей

2.2.1. Концепт путь и концепт дорога в системе русского языка по данным лексикографического исследования.

2.2.2. Функционирование слов путь / дорога в поэтических текстах Н.С.Гумилева.

2.2.3. Выводы.

2.2.4. Текстообразующие функции лексико-семантической группы глаголов перемещения в поэзии Н.С. Гумилева.

2.2.5. Выводы.

2.3. Лингвокультурологический анализ концепта любовь по данным лексической структуры поэтических текстов Н.С. Гумилева

2.3.1. Концепт любовь по данным лексикографического исследования.

2.3.2. Художественный концепт любовь в поэзии Н.С. Гумилева.

2.3.3. Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Беспалова, Ольга Евгеньевна

В лингвистике изучение отображения в языке мыслительной деятельности человека имеет давнюю традицию. В настоящее время рассмотрение данной проблемы связано с пристальным вниманием лингвистов к антропоцентрическому фактору в языке, с изучением языковой картины мира как целой лингвокультурной общности, так и индивидуальной картины мира носителя языка. В этом смысле художественный текст предстает как «сложный знак» [Бабенко 2000: 30], заключающий в себе, с одной стороны, знания и представления автора как субъекта определенной культуры, а с другой - как носителя личностной концепции о явлениях окружающей его действительности.

Процессы познания человеком мира и закрепления в языке результатов этого познания являются предметом изучения отдельной области научного знания - когнитивной лингвистики. В последнее время терминологический аппарат когнитивной лингвистики нашел свое применение не только в осмыслении системных языковых явлений (фразеологизмов, семантических полей, лексико-семантических групп и др.), но и используется для определения специфики ментальных структур, стоящих за художественными текстами отдельных авторов [Бабурина 1998; Бурляева 2001; Данькова 2000; Дзюба 2001; Орлова 2002; Проскуряков 2000; Тильман 1999].

Анализ структур представления знаний - концептов, фреймов, сценариев - помогает объяснить многие особенности функционирования языковых средств при создании текста художником слова, а их экспликация позволяет увидеть своеобразие индивидуально-авторского постижения мира. Таким образом, мировоззренческие представления, жизненные ценности и взгляды поэта или писателя становятся, с одной стороны, точкой отсчета при обращении к сугубо лингвистическому материалу, а с другой - являются результатом анализа: «Наши слова являются выраженьем лишь части нас, одного из наших ликов» [Гумилев 1990: 65].

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучить поэтическое наследие Н.С. Гумилева в аспекте принципов литературных направлений начала века и их отражения в лексическом структурировании поэтического текста. Н.С. Гумилев не только обосновал эстетические положения акмеизма [Гумилев 1990], но и воплотил их в своей поэзии, лингвистические аспекты которой хотя и представлены в ряде работ [Афанасьева 2000; Карпенко 1995, 2000; Котова 2000; Красина, Сыпчен-ко 1995; Мухина 2000; Станиславская 2001; Сыпченко 2000; Тюрина 2000], но в целом до сих пор остаются недостаточно изученными.

Актуальность исследования связана и с теоретическим обоснованием выделения трех видов концептуального анализа поэтического текста, каждый из которых в определенном ракурсе раскрывает специфику содержания художественного концепта: гештальтный анализ позволяет определить направления в формировании поэтического смысла по линии образной ассоциативности; анализ когнитивных аналогов текста связан с выявлением особенностей организации стереотипного знания в структуре концепта; лин-гвокультурологический анализ направлен на исследование содержания концепта в ментальном пространстве культуры.

Научная новизна исследования связана с комплексным анализом концептосферы поэзии Н.С. Гумилева с опорой на лексические средства ее экспликации. Выделение таких объектов анализа поэтического текста, как концепт, гешталып, фрейм, сценарий, и описание способов их лексической репрезентации на материале поэзии Н.С. Гумилева определяется языковыми особенностями исследуемого материала, поскольку поэтическая система акмеистов, и в частности поэтический идиостиль Н.С. Гумилёва, характеризуются принципиально иной организацией, чем поэзия их современников. Большинство поэтов Серебряного века уделяли огромное внимание нетрадиционной работе с языком, что выразилось в обилии окказиональных словоупотреблений, словотворчестве, повышенной концентрации тропов и их взаимодействии в текстах символистов, футуристов и др. Именно тропеический уровень «традиционно являлся главным объектом анализа для стилистики художественной речи при описании стиля автора» [Поцепня 1997: 142].

По сравнению с общей тенденцией к предельной языковой выразительности поэзия акмеистов составляет резкий диссонанс в эволюции поэтического языка XX века: она бедна как тропеическими, так и окказиональными конструкциями. Большинство стихотворений акмеистов можно отнести к текстам с типом спокойной экспрессии, когда в стихотворении нет или мало приёмов создания экспрессивности [Чернухина 1993: 25]. В поэзии Н.С. Гумилёва присутствует то чувство стиля, которое восхищало Э. Сепира в произведениях Гейне, Шекспира, умеющих «подогнать или приладить свою глубочайшую интуицию под естественное звучание обыденной речи. В их творчестве отсутствует впечатление напряжённости» [Сепир 1993: 198]. Поэтому при исследовании поэтики Н.С. Гумилёва понадобились другие подходы к анализу поэтического текста, чем те, которые предложены стилистикой художественной речи.

Акмеизм сформировался как литературное направление, поэтика которого противопоставлена символистской «зыбкости слов» [Гумилёв 1990: 56] и ориентирована «на предельно гармоничное, сознательное и однозначное использование повседневного языка в сфере поэзии (курсив наш. — О.Б.)у> [Казак 1996: 7]. Посредством слова акмеисты пытались не только вернуть в поэзию «реальный мир», но и проникнуть в суть вещи: «Взгляд сосредоточен не на вещности вещи, а (.) на ее бытии - и еще на том, что у философа Гуссерля (.) называется «интенциональностью»: на природе самого познавательного отношения к вещи (курсив наш. - О. Б.)у> [Аверинцев 1990: 22]. Поэзия для акмеистов становится путем познания бытия, созданием самой жизни в слове, поэтому «поэт в минуты творчества должен быть обладателем какого-нибудь ощущения, до него не осознанного и ценного. Это рождает в нем чувство катастрофичности, ему кажется, что он говорит свое последнее и самое главное, без познания чего не стоило земле и рождаться»

Гумилев 1990а: 60]. Отсюда внимание акмеистов к поэзии как высшей форме выражения накопленного человечеством опыта, поэтому акмеистический поэтический текст превращается в палимпсест культуры, где одно слово проступает сквозь другое, «играя» смыслами и ассоциациями из многовековой истории культуры» [Грякалова 1994: 122].

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологической базы для проведения концептуального анализа поэтического текста, в уточнении понятий художественного концепта и гештальт-структуры, в исследовании текстообразующего потенциала когнитивных аналогов текста, а также в опыте лексического представления концептосфе-ры поэзии художника слова определенного литературного направления и выявлении лингвистических особенностей акмеистической поэзии. Теоретическая значимость заключается и в возможности использования приёмов анализа, материалов и выводов диссертационного исследования при дальнейшей разработке проблем текстовой организации с точки зрения когнитивного подхода к языку.

Целью диссертационного исследования является описание ключевых концептов поэзии Н.С. Гумилева и особенностей их лексической экспликации. С поставленной целью соотносится решение ряда задач:

• Установление лексикографической базы для определения соотношения культурного и художественного концептов.

• Уточнение понятия художественного концепта и выявление ключевых концептов поэзии Н.С. Гумилева.

• Аргументация распределения видов концептуального анализа применительно к ключевым концептам поэзии Н.С. Гумилева.

• Исследование способов лексической экспликации ключевых концептов поэзии Н.С. Гумилева с ориентацией на комплексный анализ лексической структуры поэтических текстов.

• Уточнение особенностей поэтики акмеизма по итогам лексического анализа.

Материалом исследования послужили поэтические тексты Н.С. Гумилева, представляющие ключевые концепты его творчества. В картотеку вошли текстовые фрагменты стихотворений Н.С. Гумилёва, отобранные методом сплошной выборки (около 370 фрагментов) на основе издания Гумилев Н.С. Стихотворения и поэмы. Библиотека поэта. Большая серия. -JI., 1988. В тексте диссертации нумерация и названия стихотворений приводятся по этому сборнику (в других случаях ссылки оговариваются с указанием года издания и номеров страниц).

Ключевыми концептами поэзии Н.С. Гумилева являются концепты война, странствие, любовь. Определение значимости данных концептов для творчества поэта проводилось на основе высокой частотности в поэтических текстах Н.С. Гумилева лексем — репрезентантов соответствующих концептов и слов, ассоциативно соотнесенных с ними, а также на основе данных литературоведческих исследований. При помощи компьютерного анализа частотности лексем в стихотворениях поэта, размещенных на сайте http://gumilev.aha.ru7, было проанализировано 7.149 словоупотреблений. Общее количество словоупотреблений словообразовательного гнезда с корнем воин- составляет 43 лексемы, с корнем люб- — 200 лексем; общее количество словоупотреблений репрезентантов концепта странствие: лексемы путь составляет 51 с/у; лексемы дорога — 58 с/у; глаголов идти /ходить - 380 с/у.

Обращение к воспоминаниям современников о поэте и критическим статьям о его творчестве позволило очертить круг наиболее важных тем в поэзии Н.С. Гумилева.

Основной состав лирики Н.С. Гумилева достаточно четко может быть разделен на три тематические пласта - стихотворения о странствиях лирического героя, стихотворения о любви и стихотворения о войне. Это связано с создаваемым самим поэтом образом своего лирического героя как странника, завоевателя и влюбленного, причем первые два образа настолько ярко представлены в его поэзии, что многими современниками и критиками эта маска лирического героя-конквистадора признавалась как настоящий лик самого поэта.

Стихи военной тематики занимают особое место в осмыслении не только творчества Н.С. Гумилева, но и самого жизненного пути поэта. Н.С. Гумилев был участником первой мировой войны, где за отличие в боях был дважды награжден Георгиевским крестом IV и III степеней. Оценка поэтом первой мировой войны была абсолютно аполитичной, что отмечается большинством его современников: «Войну он принял с простотою совершенной, с прямолинейной горячностью. (.) Патриотизм его был столь безоговорочен, как безоблачно было его религиозное исповедание» [Лукницкая 1990: 167].

После публикации сборника «Колчан» (1916) тема войны становится одной из ведущих тем в творчестве поэта, поскольку стихотворения военного цикла - это «лирический дневник, духовный, идеологический поиск, создание поэтом своей концепции человека и истории, своей концепции личности.

Стихи военного цикла - это и поиск новых форм для выражения складывающегося нового мироощущения» [Зобнин 1994: 128].

Следует отметить, что и в предшествующих сборниках Н.С. Гумилева «Романтические цветы» (1908), «Жемчуга» (1910), «Чужое небо» (1912) поэтикой войны, героизма проникнуто большинство стихотворений, поэтому неслучайно любимым лирическим героем поэта раннего периода является герой-завоеватель: конквистадор, рыцарь, викинг, варвар, капитан, генерал и другие. Увлечение романтикой войны проходит сквозным мотивом через все творчество Н.С. Гумилева.

Стихотворения военной тематики интересны и в качестве объекта лингвистического исследования, поскольку Н.С. Гумилев как выразитель идей своего времени воплощает в своих произведениях современную ему картину мира: «Он был одним из тех поэтов, которые чувствуют свою эпоху (курсив автора. - О.Б.)» [Ермилов 1995: 552]. В то же время представление о войне как о социальном явлении никогда не преобладало в творчестве поэта. Н.С. Гумилев — «поэт подвига, художник храбрости, певец бесстрашия» «искрение идеализирует» войну [Айхенвальд 1995: 494], что выводит к индивидуально-авторской концепции данного явления.

Нас интересует тот фрагмент поэтической модели мира Н.С. Гумилева, который связан с индивидуально-авторским осмыслением войны. Обращение к поэтическим текстам показало, что те характеристики войны, которые в справочной литературе выделяются в качестве главных (Война - общественное явление, продолжение политики насильственными средствами [СЭС]; организованная борьба между государствами, при которой используются средства экономического и идеологического воздействия [БАС]), в стихотворениях военного цикла Н.С. Гумилева либо не представлены вообще, либо оттесняются на задний план. Исследование способов лексической репрезентации концепта война позволяет увидеть тот синтез разнообразных представлений о бытовании данной сущности в поэзии Н.С. Гумилева, который осуществляется на основе ассоциативной ауры слова война и его взаимодействия в тексте с другими словами на основе ассоциативно-смысловых связей.

Основные черты поэтики Н.С. Гумилева также складывались под сильным влиянием идеи пути, которая, с одной стороны, пронизывает русскую литературу, а с другой - для самого поэта в буквальном смысле являлась «метафорой, которой мы живём» [Лакофф, Джонсон 1987]. Поэзия странствия была свойственна Н.С. Гумилёву в высшей степени: «Словно избранный прихотливой судьбою для скитальчества, он (Н.С. Гумилёв. - О.Б.) только в пути, в море, в горах, в пустынях и на краю гибели чувствовал себя полностью счастливым; только ветер в лицо давал ему возможность полнокровно и свободно жить, дышать и писать стихи. Даже любовь к женщине не шла в сравнение с божественным и единосущным ветром странствий — он давал ему острейшее чувственное наслаждение, будил мысль, делал стремительнее бег крови и строки» [Павловский 1988: 56]. Всю жизнь Н.С. Гумилёва можно представить как одно странствие, будь то реальные земные путешествия в Африку [Давидсон 1992], или его становление как поэта, предполагающее постоянное духовное развитие [Верховский 1995]. Концепция целого сборника стихотворений в поэзии Н.С. Гумилёва, например, книги «Огненный столп», может складываться как реализация идеи пути: «В основе лирического сюжета книги как содержательной целостности лежит история жизненного пути - точнее, работы самосознания лирического героя. Этот путь мыслится Гумилёвым как постепенное восхождение по ступеням духовности к наивысшей цели человеческого существования - обретению истинной духовности (.)» [Мстиславская 1996: 179].

Тема пути часто является «архитемой» в художественных произведениях разных авторов. Так, в качестве ведущих в поэзии М.Ю. Лермонтова выделяют мотивы пути и странничества [Лермонтовская энциклопедия 1981]; пристальное внимание к теме пути, во многом обусловившее и своеобразие поэтических текстов, было свойственно многим символистам (В. Брюсову, А. Белому) и прежде всего А. Блоку [Максимов 1975]. Традиционное представление о жизни как о пути, а о человеке как о путнике на нём исследователи отмечают и в современной поэзии: «так или иначе его коснулся едва ли не каждый из поэтов» [Иванова 1977: 55], см. также значимость этого мотива для поэзии Серебряного века [Тюпа 1996].

В творчестве Н.С. Гумилева семантика пути чаще всего эксплицируется при помощи лексических средств, репрезентирующих художественный концепт странствие. Обращение к текстам Н.С. Гумилёва не только обнаруживает индивидуально-авторские особенности концептуализации этого явления, но и создаёт представление о соответствующем фрагменте наивной картины мира.

Если художественные концепты война, странствие во многом являются специфическими именно для поэтической модели мира Н.С. Гумилева, то анализ содержания концепта любовь на материале творчества разных поэтов или писателей широко представлен в лингвистических исследованиях [Гапеева 2001; Данькова 2000; Зайнетдинова 2000].

Выделение художественного концепта любовь как ключевого для поэзии Н.С. Гумилева основано на следующих предпосылках.

В литературоведческих исследованиях существует мнение, что вопреки сложившейся точке зрения на лирику Н.С. Гумилева как на героическую поэзию, наполненную мажорным, мужественным и жизнеутверждающим звучанием, тональность многих стихотворений поэта гораздо трагичнее, чем это представлялось большинству критиков: «Многие хоть и звучат на первый слух, как мажорные фанфары, но когда внимательнее их перечтешь, прикровенный смысл их кажется безнадежно печальным» [Маковский 1989: 51]. Это связано с тем, что сам поэт пытался спрятать за яркими масками завоевателя и «покорителя городов» свою тонко чувствующую, осознающую двойственность и противоречивость бытия душу, израненную муками несчастной любви. Н.С. Гумилев в воспоминаниях С. Маковского предстает романтиком, но не романтиком дороги или битвы, а прежде всего романтиком любви: «В какой-то из своих статей (.) Георгий Чулков говорит: «Понять поэта значит разгадать его любовь. О совершенстве мастера мы судим по многим признакам, но о значительности его только по одному: любовь, страсть или влюбленность художника предопределяет высоту и глубину его поэтического дара». С этой точки зрения Гумилев — несомненнейший из поэтов нашего века: его сущность - любовь к поэзии, к женщине, к миру, к родине (курсив наш. - О.Б.)» [Там же: 71].

Тема любви в поэзии Н.С. Гумилева преобладает не только с точки зрения ее литературной значимости, но и в количественном отношении: на 360 стихотворений, составляющих сборники, а также тех, которые не вошли в прижизненные издания поэта, 194 из них так или иначе связаны с темой любви (с описываемой в них ситуацией любовного переживания, с наличием в них лексем с корнем люб-, а также слов, ассоциативно соотнесенных с лексемами любовь и любить). Таким образом, можно утверждать, что художественный концепт любовь является ключевым для творчества Н.С. Гумилева в целом.

Методы исследования. В работе использована совокупность методов и приёмов, ориентированных на анализ лексического уровня поэтического текста: компонентный анализ в определении текстовых смыслов с опорой на словарные дефиниции; контекстуальный анализ; сопоставительный анализ текстовых свойств слова и тех, которые представлены в лексикографических изданиях. Особое место в диссертационном исследовании занимает методика проведения концептуального анализа ключевых концептов поэзии Н.С. Гумилева. Эта методика основана на рассмотрении ассоциативно-смысловых полей ключевых слов - репрезентантов соответствующих концептов, а также на анализе тексто- и смыслообразующей функции тематических группировок, лексико-семантических групп и других видов парадигматических отношений в рамках поэтического текста. В ряде случаев плодотворным является исследование синтагматических отношений слов - репрезентантов концепта в связи с их ассоциативным потенциалом.

Методологической основой для предложенного концептуального анализа поэтического текста послужило стремление классифицировать и структурно описать ту область индивидуально-авторского знания о мире, которая входит составной частью в содержание соответствующего художественного концепта. Использование понятий гешталът-структуры, динамического сценария и других элементов терминологического аппарата когнитивной семантики позволило систематизировать основные способы репрезентации концепта средствами поэтического языка.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в освещении аспектов и приемов лексического анализа слова в тексте в курсе «Лексикология», на занятиях по «Лингвистическому анализу текста», в спецкурсах и спецсеминарах, посвящённых поэтике Серебряного века.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена, на международной научно-методической конференции «Говорящий и слушающий: языковая личность, текст, проблемы обучения» (РГПУ им. А.И. Герцена), на заседаниях проблемной группы «Слово в лексической системе русского языка» под руководством проф. В.В. Степановой и на заседаниях кафедры русского языка и литературы СПГГИ им. Г.В. Плеханова. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего условные сокращения словарей и справочников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептосфера поэзии Н. С. Гумилева в ее лексическом представлении"

2.3.3. Выводы

1. По данным лексикографического исследования концепт любовь предстает как один из фундаментальных концептов культуры, основой которого является представление о любви идеальной, не зависящей и даже противостоящей условиям внешнего мира.

2. В культурном концепте любовь наличествуют два «внутрифреймо-вых модуса», связанных с амбивалентностью представления любви в самосознании носителя русского языка: в одном концепте совмещается и положительная, и отрицательная оценка этого чувства. С одной стороны, наблюдается стремление носителей языка к идеализации, возвышению чувства любви, что связано с православной традицией понимания любви, с особенностями русской ментальносги, где особое место занимает категория «соборности», цементирующей силой которой является любовь [Колесов 1999: 136], а также с традициями средневековой культуры - любовной лирикой провансальских трубадуров, выражающей вассальный кодекс любви. С другой стороны, любовь может представать как одно из чувств, вообще свойственных природе человека (в ряду таких, как ненависть, радость, счастье и т.п.), сопровождающихся определенными эмоциональными состояниями, в ряде случаев негативными.

3. В системе современного русского языка отчетливо наблюдается противопоставление представления о любви как о чувстве, связанном с взаимоотношениями полов, с одной стороны, и чувстве, включающем в себя все остальные виды человеческих взаимоотношений или отношений к явлениям окружающего мира, основанном на симпатии, привязанности, общности интересов. Таким образом, ядро культурного концепта любовь включает в себя исторически сложившуюся и сохранившуюся до настоящего времени культурную оппозицию духовное (возвышенное) / земное, которая проходит внутри значений полисемантов любить, любовь. С признанием за чувством любви божественного статуса связано ее определение как истинного чувства, с противоречивостью чувства любви в ее «земном воплощении» связана ее квалификация как чувства эфемерного, призрачного, т.е. неистинного. В современном понимании любовь божественная, возвышенная предстает скорее как любовь духовная, то есть не-плотская.

4. Культурный концепт любовь связан отношениями пересечения с художественным концептом, поскольку смысл и культурного, и художественного концептов любовь во многом предопределен базовой культурной оппозицией божественное (идеальное) /земное, которая в ядерной части данных концептов выступает как два полюса, две крайних точки, между которыми и располагаются все оттенки чувства любви. Ядро культурного концепта составляют понятия о субъекте и объекте чувства, а также ядерным компонентом является характеристика силы и глубины его проявления. К периферийной части относятся разного рода культурные ассоциации, закрепленные в устойчивых метафорах, в символах, мифологемах и т.п.

5. В структуре художественного концепта происходит перераспределение концептуальных признаков относительно ядра и периферии, поскольку 1) наибольшую значимость в ядре художественного концепта приобретают концептуальные признаки, актуальные для сферы литературной коммуникации; 2) значительное место в ядре художественного концепта занимают индивидуально-авторские представления, связанные с особым мировидени-ем художника слова. Таким образом, в ядро художественного концепта активно включаются единицы из периферийной части содержания культурного концепта, репрезентированные устойчивыми образными парадигмами, традиционными тропами, мотивами, реализацию которых можно наблюдать в стихотворениях разных поэтов. В поэзии Н.С. Гумилева представление о любви восходит к общепоэтическим образным параллелям: любовь - огонь, вино, полет, болезнь, некоторые из них могут претерпевать индивидуально-авторскую трансформацию, например, представление о любви как о смертельном опьянении, создающееся на основе совмещения двух образных параллелей: любовь - кровь и смерть - кровь.

6. Глагол любить и существительное любовь как экспликаторы концепта любовь реализуют в поэзии Н.С. Гумилева весь спектр своих значений, поскольку основные смысловые признаки в структуре концепта сохраняются даже при обращении к индивидуально-авторской картине мира.

7. В поэзии Н.С. Гумилева чувство любви может оцениваться как положительно, так и отрицательно. Отрицательная коннотация связана с пониманием любви как чувства неподвластного человеку, имеющего иррациональную природу и в силу этого не зависящего от человека. Признавая за любовью иррациональное начало, которое невозможно ни постичь, ни предугадать, а тем более которое человек не в силах контролировать, герой становится ведомым, управляемым любовью, что противоречит концепции положительного героя у Н.С. Гумилева. Отрицательная коннотация также связана с представлением о любви как о грехе, восходящим к культурной оппозиции любовь божественная /земная.

8. Глобальное представление о существе чувства любви в поэзии Н.С. Гумилева как бы наслаивается на более конкретный образ, реализуемый в контексте отдельного стихотворения. Именно макрообразы, формирующиеся на основе жизненных установок автора, особенностей его мировосприятия в целом, составляют как ядро художественного концепта, так и ядро культурного концепта, поскольку являются выразителями общечеловеческих духовных ценностей. В творчестве автора такие мировоззренческие установки порождают ряд микрообразов, в ряде случаев даже построенных на сходных стилистических приемах, например, образ любви-учителя, любви-учения в поэзии Н.С. Гумилева формируется при помощи контекстуальных антонимов в определенных функциях.

9. Индивидуально-авторские ассоциации, связанные с качественной характеристикой чувства любви, выявляются в особого типа метафорических контекстах, построенных на развертывании компаративного тропа, что приводит к формированию индивидуально-авторского поэтического образа, например, любви-искусства, которая является заветной наградой для человека, уставшего от превратностей жизни, которая возвышает человека над житейской суетой, дарит ему чувство радости, удовлетворения.

10. Одной из составляющих поэтического мира Н.С. Гумилева является любовь лирического героя к странствиям и миру. Иногда эта любовь к земле, земному миру приобретает драматическую окраску, так как для лирического героя-странника любовь только к земному миру не является самодостаточной. Для того чтобы это странствие стало действительно жизненным путем героя, оно должно быть одухотворено, поэтому в ряде контекстов часто совмещается любовь к миру в его земном обличии и вера в бога, которая и придает странствию лирического героя по земле истинностный характер. Именно с таким пониманием жизненного пути связано и введение Гумилевым в свои стихотворения образа Музы Дальних Странствий. Герой-странник предстает как возлюбленный Музы Дальних Странствий, его дорога опоэтизирована, одухотворена ею.

11. Поскольку художественный концепт ориентирован прежде всего относительно концептосферы литературы, что проявляется не только в его способности репрезентироваться традиционными художественными приемами (например, устойчивыми поэтическими формулами), но и формировать соотносительные образы в текстах разных авторов, в некоторых случаях для выявления содержания художественного концепта читатель должен обладать особого рода пресуппозицией, связанной с умением декодировать литературные тексты на основе имеющихся в его памяти знаний. Условно этот вид пресуппозиции можно назвать художественной, поскольку она связана прежде всего со сферой искусства и является частью культурной пресуппозиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использованная в работе методика проведения концептуального анализа поэтического текста позволяет системно описать структуру художественного концепта, выявляя в его содержании различные виды знания - от элементов коллективного знания до индивидуально-авторских представлений.

Тезисно изложим наиболее существенные результаты проведенного исследования.

Объектом анализа в художественном тексте является художественный концепт, который в отличие от одноименного культурного концепта репрезентируется только языковыми средствами, непосредственно связан с концептосферой литературы и выражает индивидуально-авторские представления о некотором объекте действительности. Поскольку художественный концепт выступает как когнитивная единица, позволяющая осуществить сам акт литературной коммуникации, это приводит к перераспределению в его содержании концептуальных признаков относительно ядра и периферии, которые в содержании культурного концепта фиксированны для каждого члена лингвокультурной общности. Это проявляется прежде всего в том, что ядерную часть художественного концепта составляют концептуальные признаки, актуальные для сферы литературной коммуникации и репрезентированные художественными средствами языка (устойчивыми образными парадигмами, тропами и т.д.), и концептуальные признаки, связанные с выражением индивидуально-авторского мировидения.

Поскольку художественный концепт по сравнению с культурным концептом репрезентируется только вербальными средствами, в ряде случаев для декодирования его содержания необходимыми являются не только «общекультурные» фоновые знания, но и определенные читательские навыки, связанные с умением соотнести разную языковую репрезентацию художественного концепта в текстах разных авторов. Таким образом, для адекватного понимания содержания концепта, репрезентированного художественным

180 произведением, читатель должен обладать художественной пресуппозицией как частью культурной пресуппозиции.

Сопоставление содержания культурного концепта, являющегося единицей сознания усредненной языковой личности, и художественного концепта, при репрезентации которого в тексте эксплицируются индивидуальные концептуальные признаки, позволяет увидеть специфику модели мира самого художника слова. Лингвокультурологический анализ концепта любовь по данным лексикографических источников и на материале поэзии Н.С. Гумилева позволил выявить общекультурное и индивидуально-авторское в осмыслении чувства любви как среднестатистическим носителем русского языка, так и самим поэтом.

Ядерная часть культурного концепта любовь и одноименного художественного концепта в поэзии Н.С. Гумилева формируется на основе исторически сложившейся культурной оппозиции Любовь божественная / земная, которая в системе русского языка также проецируется на семантическую структуру полисемантов любить и любовь — репрезентантов данных концептов. В структуре концепта любовь в поэзии Н.С. Гумилева к ядерной части относятся концептуальные признаки, репрезентированные традиционными и индивидуально-авторскими средствами создания образности, принадлежащие периферии культурного концепта: образ луны как высшего небесного божества любви; индивидуально-авторские ассоциации, связанные с качественной характеристикой чувства любви и построенные на развертывании компаративного тропа; образ лирического героя как возлюбленного Музы Дальних Странствий.

В поэзии Н.С. Гумилева любовь оценивается как положительно, так и отрицательно, что связано также с амбивалентностью представления о любви в самосознании носителя русского языка: в культурном концепте любовь выделяются два «внутрифреймовых модуса», первый из которых отражает стремление носителей языка к идеализации, возвышению чувства любви, а с другой представляет любовь как одно из эмоциональных состояний человека, зачастую связанное с негативными переживаниями. В поэзии Н.С. Гумилева, с одной стороны, признается стихийная, иррациональная природа любви (любовь - лесной пожар, болезнь, отрава), часто связанная с понятием греха, что восходит к оппозиту Любовь земная. Этим обусловлена отрицательная оценка чувства любви в творчестве поэта. С другой стороны, положительное представление о любви, определяемое всем творчеством Н.С. Гумилева, связано с формированием индивидуально-авторского образа любви-искусства, поскольку творчество всегда оценивалось поэтом очень высоко.

В ряде стихотворений микрообразы являются реализацией макрообраза любви, связанного с выражением общечеловеческих духовных ценностей, с воплощением авторского мировидения, например, с макрообразом любви -духовного учителя. В таких стихотворениях Н.С. Гумилева конкретные образы любви обычно построены на сходных стилистических приемах.

В ассоциативной структуре художественного концепта выявляются определенные образные составляющие - гештальты, - каждый из которых получает свои способы лексической репрезентации в поэзии Н.С. Гумилева. Моделирование гештальт-структуры концепта позволяет упорядочить способы репрезентации концепта по линии ассоциативности, системно и стук-турно представить ментальное поле концепта. Гештальт формируется на основе ассоциативного потенциала слова на синтагматическом уровне или на основе взаимодействия лексики в рамках ассоциативно-смысловых полей на уровне текстовой парадигматики. Парадигматический уровень выступает в качестве наиболее значимого при анализе гештальт-структуры концепта в поэзии, поэтому в поэтическом тексте концепт как абстрактная мыслительная сущность соотносится не только с одной лексемой, но со всей совокупностью лексических средств языка, ассоциативно соотнесенных с именем-репрезентантом соответствующего концепта.

Гештальты как когнитивные структуры, наиболее тесно связанные с образными представлениями, могут фиксировать разные уровни концептуальной информации, в том числе восходящие к мифопоэтической картине мира (гештальт-мифологема) или к константам национальной культуры (гештальт, связанный с архетипами национального сознания, гештальт, задающий символизацию концепта).

Основными способами в структурировании поэтического смысла, позволяющими зафиксировать тот или иной гештальт в структуре концепта война в поэзии Н.С. Гумилева, являются: актуализация потенциальных сем в значениях ключевых слов, взаимодействие в рамках одного контекста нескольких значений одного полисеманта, взаимодействие лексики разных тематических групп, взаимодействие двух и более текстовых парадигм, определенные метафорические модели с приоритетной для hux моделью персонификации, прием антитезы.

Стереотипное знание о некоторой ситуации в содержании концепта представлено в когнитивных структурах низшего уровня иерархии — фрейме и сценарии. В поэтическом тексте данные форматы знания обладают тексто-образующей функцией: они являются основой для создания и восприятия модели ситуации, обеспечивающей конкретное лексическое наполнение тематически близких текстов. Актуализация соответствующих структур в тексте происходит при помощи ключевых слов или тематических групп, репрезентирующих определенный концепт.

В поэтических текстах Н.С. Гумилева, связанных с темой странствия лирического героя, когнитивным аналогом текста выступает сценарий перемещения, имеющий прототипическую структуру: предикат со значением перемещения - субъект перемещения — пространственные конкретизаторы (где, куда, откуда и др.). В отличие от семантической модели предложения когнитивные аналоги текста реализуется не на уровне высказывания, а на уровне текста в целом.

В поэзии Н.С. Гумилева актуализаторами сценария перемещения являются ключевые слова путь и дорога, в сознании носителя языка представляющие нерасчленённый диффузный концепт, а также лексикосемантическая группа глаголов перемещения и конкретная лексика тематической группы «Странствие».

Основной текстообразующей функцией ключевых слов путь / дорога и ЛСГ глаголов перемещения является моделирование пространственных ло-кусов, в которых происходит перемещение лирического героя. Путь лирического героя в поэзии Н.С. Гумилева может пролегать в двух системах координат: в одном случае его прототипом будет передвижение в земном пространственно-временном континууме, в другом — в ментальном пространстве. В первом случае ключевые слова путь / дорога и глаголы перемещения употребляются в прямых номинативных значениях, что формирует первый план стихотворения, сюжетную основу которого составляет перемещение путешественника в реальном, земном мире.

Во втором случае прямые номинативные значения лексем - актуализа-торов сценария перемещения — приобретают потенциальные семы со значением бытийственности, которые наводятся контекстом. Путь лирического героя в таких стихотворениях пролегает в возможном мире, что придает содержанию стихотворения характер надличностный, экзистенциальный. Такой образ пути всегда является воплощением авторской мировоззренческой концепции и связан с формированием второго плана стихотворения, поэтому в структуре сценария перемещения в поэтических текстах Н.С. Гумилева значимым является слот: где? в каком возможном мире происходит странствие лирического героя?

Переносные значения ключевой лексики при отсутствии контекста, соотносимого с темой странствия, не вызывают у читателя актуализации сценария перемещения, что объясняется «прототипическим эффектом» метафорического значения.

Движение в поэтической модели мира Н.С. Гумилева предстает как универсальный закон бытия, поэтому положительная или отрицательная оценка поэтом образа лирического героя стихотворения во многом определяется семантикой пути. Это связано и с концептуально значимыми для поэзии Н.С. Гумилева категориями статики / динамики, определяющими соответственно положительные или отрицательные коннотации в характеристике субъекта перемещения. Любимый лирический герой Н.С. Гумилева -это герой принципиально деятельный, поэтому в семантику пути включается представление о пути лирического героя прежде всего как о направлении его духовного развития, что придает его странствию сакральный смысл, связанный с религиозной трактовкой — крестный путь. С пониманием пути лирического героя как постоянного личностного становления связана символизация грамматических форм слов путь и дорога. У истинного героя путь может быть только один, что определяет употребление данной лексемы в единственном числе с притяжательным местоимением первого лица мой. Если герой не обладает внутренней цельностью, у него нет единственно верного пути духа, то при его характеристике лексема путь употребляется во множественном числе с притяжательным местоимением свои.

Преобладание той или иной структуры представления знаний в сознании поэта обеспечивает её главенствующую позицию при создании текстов разной тематики и при семантической модификации тропов, позволяя говорить об определенном когнитивном стиле поэта. Концепт странствие, играя первостепенную роль в поэзии Н. С. Гумилёва, способен организовывать тексты, содержание которых не связано с данной тематикой, например, посвященные теме любви, а также формировать на основе приема олицетворения разные поэтические образы странников - от традиционно-поэтических (небесные светила) до индивидуально-авторских (слово, душа и тело).

Исследование концептосферы поэзии Н.С. Гумилева в ее лексическом представлении с использованием методов концептуального анализа позволяет констатировать перспективность когнитивного подхода к изучению специфики поэтического текста. Анализ данных языка в их связи с разными видами ментальных репрезентаций дополняет и уточняет сведения об индивидуально-авторском осмыслении мира, предлагаемые по итогам литературоведческого анализа. Введение в широкую лингвистическую практику понятий художественного концепта, гештальт-структуры, когнитивных аналогов текста является необходимым шагом для дальнейшего изучения специфики поэтической речи, поскольку анализ стихотворений Н.С. Гумилёва под таким углом зрения выявил невозможность изучать языковые средства поэзии в отрыве от их ментальных коррелятов. Трудно определить, на каком этапе создания стихотворного текста происходит перетекание мысленной формы в языковую, но безусловно одно — большинство языковых фактов, составляющих структуру текста, определяются не только языковой компетенцией личности поэта, но и теми структурами сознания, в которых хранится и обрабатывается информация.

Перспективы дальнейшего исследования концептосферы поэзии Н.С. Гумилева в ее лексическом представлении связаны с изучением всей концептосферы поэзии акмеизма, с определением базовых художественных концептов поэзии рубежа веков и способов их концептуального анализа.