автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Прагмасемантические аспекты идиостиля Н. С. Гумилева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Котова, Анна Геннадьевна
Список условных сокращений.
Введение.
Глава /. Лексико-прагматические особенности идиостиля Н.С. Гумилева.
1.1. Образная структура поэтического текста.
1.1.1. Эпитет - ядро образной структуры идиостиля
Н.С. Гумилева.
1.1.2. Сравнение.
1.1.3. Образная парадигма.
1.2. Прагматические аспекты лексической семантики поэтического текста Н.С. Гумилева.
Глава II. Прагмо-грамматическая организация поэтического текста Н.С. Гумилева.
2.1. Экспрессивно-образная роль синтаксической семантики поэтического текста Н.С. Гумилева.
2.1.1. Синтаксический параллелизм.
2.1.2. Нарушение синтаксического параллелизма.
2.2. Обращение и типы адресатов. Коммуникативная рамка. Автоадресация.
2.2.1. Типы композиций поэтических произведений.
2.2.2. Способ именования субъекта в ролевой лирике
Н.С. Гумилева.
2.2.3.Способ именования объекта в ролевой лирике
Н.С. Гумилева.
2.3. Экспрессивно-образный потенциал морфологической семантики поэтического текста.
2.3.1. Местоимения и их экспрессивно-образная роль в поэтическом тексте Н.С. Гумилева.
Глава III. Концептуальная структура поэтического текста Н.С. Гумилева.
3.1. Когнитивная структура поэтического текста.
3.1.1. Концептосфера поэтического текста Н.С. Гумилева
3.1.2. Поэтический тезаурус Н.С. Гумилева.
3.2. Образное поле концепта "смерть" в идиостиле
Н.С. Гумилева.
3.2.1. Концепт-архетип " смерть - туман" в концептуальной структуре поэтического текста Н.С. Гумилева.
Выводы.
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Котова, Анна Геннадьевна
Актуальность исследования. В современной науке о языке не ослабевает интерес к индивидуальным языковым системам, в частности к прагмасемантике поэтического идиостиля. В целом проблема описания и изучения поэтического языка как особой структурно-функциональной системы занимает центральное место в трудах таких ученых, как Ю.М. Лотман, Т.Г. Винокур, Г.О. Винокур, И.Я. Чернухина, Ю.Н.Тынянов, В.П.Григорьев, M.J1. Гаспаров [Лотман, 1972; Винокур Т.Г., 1959; Винокур Г.О., 1991; Чернухина, 1987; Тынянов, 1965; Григорьев, 1979а, 19796; Гаспаров, 1988, 1994]. Большими возможностями в изучении идиостиля располагают, прежде всего, два подхода -семантический и прагматический. Первый из них традиционен, он направлен на осмысление содержательной стороны поэтической речи с точки зрения ее субъективного и эмоционально-экспрессивного характера, особенностей семантической структуры лирического текста и компонентов, составляющих ее [Золян, 1981, 19866; Загоровская, 1982а; Кондрашова, 1998а, Павлович, 1986, 1988]. Исследованию системы выразительных средств поэтической морфологии и поэтического синтаксиса посвящены научные труды С.С. Ермоленко, И.А. Ионовой, И.И. Ковтуновой, В.П. Григорьева, H.A. Кожевниковой, Ю.М. Лотмана, И.А. Бескровной [Ермоленко, 1987; Ионова, 1989; Ковтунова, 1986; Григорьев, 1983; Кожевникова, 1994; Лотман, 1996]. В последние годы особый исследовательский интерес проявляется к комплексному исследованию идиостилей отдельных авторов.
Менее разработан, хотя и обладает большим творческим и научным потенциалом, прагматический подход, который позволяет акцентировать внимание на проблемах воздействия поэтического текста на читателя, связанных с пониманием и интерпретацией поэтического текста на фоне его сложной семантической и структурно-композиционной организации.
Немаловажным фактором при выборе конкретного идиостиля (как отражения "образа мира" - глубинных целевых установок поэта [Северская, Преображенский, 1991, с. 148]) послужило то, что отношение критиков и читателей к творчеству Н.С. Гумилева неоднозначно. Оценки поэтического дара Н.С. Гумилева (известного поэта Серебряного века, теоретика акмеистического течения, автора множества критических статей и рецензий) в воспоминаниях современников колеблются в амплитуде гигантского маятника, от восторженного восхваления до неприятия. Поэтому безусловный интерес для исследования идиостиля поэта представляет осмысление прагмасемантической функции поэтического языка в рамках современной теории текста, поскольку именно эта функция отвечает за адекватное понимание и верную интерпретацию поэтического текста.
Под идиостилем поэта мы понимаем всю совокупность индивидуально-образных стилеобразующих средств в их единстве и взаимодействии, подчиненном задаче создания поэтического текста как коммуникативно-эстетического целого. Особого внимания заслуживает проблема сущности и функционирования поэтического знака в двустороннем процессе общения с учетом своеобразия коммуникативной ситуации и неоднозначными характеристиками адресата, поскольку интерпретация смысла лирического текста и его компонентов зависит от особых прагматических условий общения.
Мы исходим из того, что каждое отдельно взятое стихотворение должно рассматриваться как замкнутая структура, все элементы которой -слова и их звуковой облик, повторы, грамматическая оформленность и т.п. - взаимодействуют таким образом, что каждый из этих элементов испытывает влияние структуры в целом, оказывая, в свою очередь, влияние на всю структуру поэтического текста. При этом они призваны нести не только коммуникативную, но в большей степени эстетическую или поэтическую) нагрузку, быть носителями и индивидуализаторами авторского смысла.
В связи в этим объектом диссертационного исследования является язык поэзии Н.С. Гумилева - его стилеобразующие компоненты и речевые явления индивидуально-авторского характера, в том числе и разноуровневые образно-выразительные средства, обусловленные определенными функциональными и прагматическими особенностями поэтической речи автора.
Предмет исследования - процесс контекстуального взаимодействия речевых единиц идиостиля Н.С. Гумилева, направленный на реализацию коммуникативно-прагматической и поэтической функций анализируемых текстов с учетом таких факторов, как коммуникативные намерения поэта, общность лингвистических и энциклопедических знаний автора и читателя, особая (характерная только для поэтического текста) ситуация "общения" и др. Исследование поэтического текста в этом русле, как нам представляется, возможно лишь при учете коммуникативного контекста -вербального (прочтение на собственно текстовом уровне) и прагмастилистического (социально-культурное осмысление) [Трошина, 1991, с. 82-92].
В формировании прагмастилистического контекста участвуют, с одной стороны, прагматические факторы (культурные, исторические, психологические, ситуативные), представляющие собой фоновые знания участников коммуникации (поэта и читателя), с другой стороны, стилистические факторы, так как прагматическая информация, интерпретируемая коммуникантами, заложена в вербальном контексте.
Цель исследования - создание прагмасемантической модели индивидуально-авторского стиля Н.С. Гумилева на основе выделения, классификации и систематизации стилеобразующих средств, подчиненных общим коммуникативным и эстетическим установкам поэта.
Основной целью диссертации обусловлено решение следующих задач:
1. Разработать модель образной парадигмы идиостиля Н.С. Гумилева; определить прагматические механизмы создания экспрессивно-образной энергетики поэтического слова в идиостиле поэта.
2. Раскрыть прагматическую сущность семантико-грамматических транспозиций в образной структуре поэтического текста; определить их конструктивную роль в общей прагмасемантической модели идиостиля поэта.
3. Выявить особенность композиционного построения поэтического текста Н.С. Гумилева; определить природу полиадресатности как прагмасемантического средства, конституирующего своеобразие идиостиля поэта.
4. Описать ключевые концепты идиостиля Н.С. Гумилева.
5. Структурировать образное поле идиостиля Н.С. Гумилева.
В диссертации также уточняются понятия поэтического знака образной парадигмы и образного поля.
Методологической основой работы являются современные концепции соотношения языка и речи, значения и смысла, системности и асистемности языковых единиц. Это предопределило два противоположных исследовательских подхода: словоцентрический и текстоцентрический, которые можно условно противопоставить как исследование системной и функциональной семантики. При словоцентрическом исследовании исходным является слово как номинативная единица и как элемент лексико-семантической системы языка. При этом объектом исследования является слово в трех ипостасях: 1) лексема как иерархически организованная и исторически сложившаяся совокупность его словоформ и словозначений (смысловая структура слова); 2) относительно семантически расчлененное слово (слово в отдельных его лекснко-семантических вариантах); 3) семантически (абсолютно) реализованное слово в единицах речи, так называемое словоупотребление, манифестирующее системную или асистемную семантическую значимость [Уфимцева, 1986, с. 10].
При текстоцентрическом подходе анализ поэтического слова в обратном порядке: от текста - к рассмотрению категориальной и индивидуальной семантики слова в той мере, в какой последняя детерминирует смысл отдельного высказывания или поэтического текста в целом.
Оба подхода используются нетрадиционно: они переводятся в русло антропоцентрической парадигмы (автор - текст — концептосфера -читатель).
Определяя идиостиль как объект исследования, мы руководствовались методическими положениями, сформулированными в трудах В.П. Григорьева [1983, с. 9]: изучаемый идиостиль 1) должен быть исторически близок к современности, 2) должен играть значительную роль в развитии поэтического языка и 3) должен быть "сложным" стилем, представлять собой сложное структурно-семантическое образование.
Для успешного выполнения задач исследования в рамках разрабатываемой методологии используются следующие лингвистические методы и приемы: 1) описательный метод, включающий приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации элементов идиостиля поэта; 2) метод контекстуального анализа текста, позволяющий определить условия и специфику реализации поэтических смыслов в различных типах контекстов; 3) приемы компонентного анализа при выявлении особенностей формирования и реализации поэтических смыслов (концептов); 4) элементарная статистическая обработка исследуемого материала.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринимается попытка целостного структурирования разноуровневых выразительных средств поэтической речи, закладывающего теоретические основы прагмасемантического описания идиостиля поэта.
Теоретическая ценность исследования определяется тем, что разработанная в нем прагмасемантическая модель идиостиля поэта может послужить базой для разработки теории функционирования языковых средств в индивидуальных художественно-поэтических системах.
Практическое значение исследования состоит в возможности его использования в курсах стилистики - при изучении стиля художественного произведения и идиостиля писателя; основ культуры речи - при усвоении соответствия использования речевых средств в конкретной речевой ситуации; лингвистического анализа художественного текста — при комплексном анализе выразительных средств индивидуально-авторского характера, а также при изучении русской литературы начала XX в. (Серебряный век).
Источниками диссертационного исследования послужили поэтические произведения Н.С. Гумилева, включенные поэтом в состав семи сборников, изданных при жизни ("Романтические цветы", "Жемчуга", "Чужое небо", "Колчан", "Костер", "Шатер", "Огненный столп"), а также некоторые не вошедшие ни в один из прижизненных сборников. Всего было проанализировано 370 стихотворений (1902 - 1921 гг.).
Материал исследования - авторская картотека, созданная методом сплошной выборки (около 3 ООО употреблений лексических единиц и свыше 3 ООО - грамматических транспозиций).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в виде докладов на научно-методической конференции "Актуальные проблемы современной филологии и ее преподавания в системе "школа - колледж - вуз" (1998 г.), на Всесоюзной научной конференции "Актуальные проблемы современной лексикографии. Словарная работа в школе и вузе" (1998 г.), на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998 г.) и изложены в четырех публикациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образная парадигма идиостиля Н.С. Гумилева представлена теми тропеическими средствами, которые формируют смысловое содержание поэтического текста. Эпитеты, сравнения и др. тропы с компаративной семантикой представляют собой наиболее явный способ образной характеризации денотата. Преобладание развернутых форм сравнения в идиостиле Н.С.Гумилева позволяет сделать предположение о том, что смысловая структура поэтического текста, с одной стороны, достаточно прозрачна для понимания, ориентирована на сферу читательского восприятия, а с другой, содержит большое количество контекстуальных смысловых приращений, усиливающих образность и выразительность поэтического текста.
2. Важным стилеобразующим и смыслопорождающим средством в идиостиле Н.С. Гумилева является синтаксический параллелизм (или синтаксическая асимметрия). Синтаксический повтор Н.С. Гумилева оказывает существенное влияние на семантическую экспрессию лексических единиц, находящихся в параллельной синтаксической позиции, а также является одним из основных условий семантической связности поэтического текста - средством поэтической анафорики; различные типы нарушения синтаксического параллелизма (структурная и структурно-семантическая асимметрия) позволяют создавать поэту необходимые для реализации авторского замысла прагмасемантические эффекты.
3. Образное поле идиостиля Н.С. Гумилева — это внутритекстовая и межуровневая система образов, находящихся в иерархических отношениях и вербализуемых лексическими и синтаксическими средствами. Как сложное структурно-семантическое образование образное поле в идиостиле поэта характеризуется: а) наличием нескольких образных парадигм; б) различной степенью прямого и непрямого семантического сближения слов; в) формально-грамматической неоднородностью структуры образного поля. Основной единицей образного поля является поэтический (эстетический) знак.
4. Концептосфера поэтического мира Н.С. Гумилева служит когнитивной основой образного поля его идиостиля. Основными ее компонентами являются концепты - "солнце", "сердце", "жизнь", "слово", "путь", "смерть". Содержание и объем каждого из выделенных концептов отражают особенности поэтического мышления, познавательных навыков и особенностей личности поэта, а также помогают очертить сферу его фоновых знаний, включающих, помимо совокупности сведений культурно-исторического, географического и прагматического характера, еще и представления, связанные с адекватным восприятием всех видов художественных и исторических аллюзий.
5. Прагмаграмматическую организацию поэтического текста Н.С. Гумилева определяет экспрессивно-образный потенциал синтаксической семантики (обращения и типы адресатов, синтаксический параллелизм, структурная и структурно-семантическая асимметрия); экспрессивно-образная функция морфологической семантики проявляется при выражении полиадресатности (главным образом, личные местоимения и др. дейктические средства).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Прагмасемантические аспекты идиостиля Н. С. Гумилева"
Выводы
В поэтическом тексте любые элементы речевого уровня могут возводиться в ранг значимых и приобретать в поэзии семантический характер, получая дополнительные значения:
1) Лексический уровень представлен тропами, причем созданию яркой образной картины способствует слияние различных тропов, каждый из которых, реализуя "прибавочный" элемент, усиливает этот компонент в смысловой структуре текста. Сравнение (и другие тропы с компаративной семантикой) в идиостиле Н.С. Гумилева представляют собой наиболее явный способ образной характеризации денотата. Преобладание развернутых форм сравнения в идиостиле Н.С. Гумилева позволяет сделать предположение о том, что смысловая структура поэтического текста, с одной стороны, достаточно прозрачна для понимания, ориентирована на сферу читателя, с другой стороны, содержит большое количество контекстуальных смысловых приращений, усиливающих образность и выразительность поэтического текста.
2) На синтаксическом уровне важным стилеобразующим и смыслопорождающим средством в идиостиле Н.С. Гумилева является синтаксический параллелизм (или синтаксическая симметрия). Синтаксический повтор поэтической строки Н.С. Гумилева оказывает существенное влияние на семантическую экспрессию единиц, находящихся в параллельной синтаксической позиции, а также является одним из основных условий семантической связности поэтического текста - средством поэтической анафорики; различные типы нарушения синтаксического параллелизма (структурная и семантическая асимметрия) позволяют создавать поэту определенные семантические эффекты, благодаря которым поэтический знак, с одной стороны, способен актуализировать свой смысловой потенциал, включаясь в синтагматические и парадигматические отношения с другими поэтически знаками, и, с другой стороны, на стыке разнополярных тенденций, самому являться единицей образной парадигмы на основании отношений контекстуальной синонимии (или "образного поля", будучи продуктом неявного семантического сближения слов).
3) Таким образом, а) различная степень сближения слов (прямое и непрямое семантическое сближение, б) формально-грамматическая неоднородность образной структуры (номинативные единицы в виде слов, а также предикативные единицы, словосочетания и целые высказывания) позволяют объединить все образные, семантически трансформированные единицы в образное поле, как сложное структурно-семантическое образование, содержащее несколько образных парадигм.
4) В образной парадигме может быть представлен весь спектр сем: эксплицитные, имплицитные, потенциальные семы. Семантическая структура слово-образа организована в идиостиле Н.С. Гумилева единством двух смысловых планов: прямого, номинативного, выражающего реальную картину мира и переносного, метафорического, передающего авторское восприятие действительности. В связи с этим основой образного поля, его смысловым стержнем в идиостиле Н.С. Гумилева будет являться концепт, содержание и объем которого указывают на особенности мышления, познавательных навыков и особенностей личности, а также помогают очертить сферу фоновых знаний поэта.
Смысловая структура поэтического текста Н.С. Гумилева, в этой связи, организуется вокруг концепта смерть - главного логического компонента концепта путь в значении "итог жизненного пути". Анализ основных художественных концептов в рамках идиостиля Н.С. Гумилева может стать определяющим для дальнейшего смысловой импликации образной поэтической структуры, в том числе в прагмасемантическом аспекте. На основании образного поля нами выведен художественный
190 концепт "смерть - туман", где второй член архетипа осложнен предикатом красный.
Таким образом, "описание мира" - это одновременное свидетельство стоящей за ним когнитивной, познавательной деятельности, но также и деятельность по созданию дискурса", что подтверждая мысль, что лирика Н.С. Гумилева - это целенаправленная коммуникативная деятельность, которая заключается в передаче результатов этого познавательного процесса или же размышлений о его сути и содержании своему заинтересованному читателю.
191
Заключение
В идиостиле любые элементы речевого уровня могут возводиться в ранг эстетически значимых и приобретать прагмасемантический характер. Эстетическая значимость слова создается специфическими для каждого автора конфигурациями узуальных экспрессивно-образных единиц из разных уровней языковой системы. Слово, приобретая эстетическую значимость, преобразуется в поэтический знак. Создание в поэтическом тексте той или иной образной картины мира обеспечивается особой кооперацией поэтических знаков. В идиостиле поэтические знаки структурируются в образную парадигму и образное поле по принципу синонимии и многозначности/омонимии вокруг ключевого концепта. Под концептом понимается поликомпонентное когнитивное образование как совокупность знаний, представлений, понятий и ассоциаций, конституирующие языковую личность поэта. Выделение и описание художественных концептов в поэтическом тексте - основа структурирования концептосферы писателя. Своеобразие ее вербализации в поэтическом тексте позволяет рассматривать идиостиль писателя как этнокультурный феномен.