автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Концепции германо-советского взаимодействия в исполнительной власти Веймарской Республики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лучников, Антон Викторович
Введение
Глава 1. Роль институтов президентства и канцлерства Веймарской республики в организации советского внешнеполитического направления
1.1. Веймарская республика и Советский Союз: факторы восприятия. Внешнеполитические концепты веймарских президентов
1.2. Канцлеры и их видение проблем развития германо-советских взаимоотношений
Глава 2. Стратегии взаимоотношений с Советским Союзом в МИД Веймарской республики
2.1. Германо-советское взаимодействие в программах министров иностранных дел
2.2. Концептотворчество в Восточном отделе МИД
2.3. Роль московского посольства в определении советского направления веймарской внешней политики
Глава 3. Рейхсвер и его роль в развитии германо-советских отношений в веймарский период
3.1. Просоветская тенденция в рейхсвере
3.2. Антисоветские и прозападные стратегии в рейхсвере 183 Заключение 207 Список использованных источников и литературы
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Лучников, Антон Викторович
Пожалуй, ни одно государство в мире не прошло настолько сложный, противоречивый путь развития в XX в., как это случилось с Германией и Россией. Судьбы двух наций, двух стран неразрывно связаны и переплетены так, что собственная эволюция часто являлась не столько следствием внутриполитических конфликтов и обстоятельств, сколько отражением взаимных контактов, результатом заимствования или отторжения чужого опыта развития.
Несомненно, наиболее актуальным в плане психологической близости к современному этапу российско-германских взаимоотношений является период между окончанием Первой мировой войны и приходом к власти А. Гитлера, время существования Веймарской республики в Германии. Он стал наиболее сложным и многозначным с точки зрения эмоционального фона контактов и общих особенностей взаимодействия. И Веймарская республика, и Советская Россия (впоследствии Советский Союз) образовались в результате революционных процессов в обществе. То же с известной степенью допущения можно сказать и об объединенной Германии и современной России. Более или менее радикально изменилось внутреннее устройство, баланс целей и интересов, что обусловило и необходимость поиска новых векторов внешнеполитического развития.
В 1920-х гг. присутствовали и другие факторы. Решающее влияние оказали и итоги войны, крайне неблагоприятные в смысле приобретения каких-либо преференций не только для Германии, но для Советской России. Оба государства являлись в прямом смысле «париями» в международных отношениях, хотя по своему социально-экономическому потенциалу, мобилизационным возможностям населения, истории, наконец, они, безусловно, принадлежали к числу великих держав. «Общность судеб», как обозначил эту особенность послевоенного положения двух государств знаменитый «красный граф», первый посол Веймарской республики в СССР Ульрих фон Брокдорф-Ранцау, заставила политические элиты обеих стран обратить пристальное внимание на возможности более тесного взаимодействия.
Эти, а также множество других факторов позволили сформироваться в 1919 - начале 1930-х гг. ряду зачастую противоположных друг другу внешнеполитических концепций, планов взаимодействия Веймарской республики с Советской Россией. Под концепцией подразумевается определенная программа, имеющая относительно четкую взаимосвязанную последовательность действий, отражающих характер собственного понимания существующих условий взаимодействия; обладающая более-менее длительным периодом стабильного существования (не менее года); отраженная в нарративных источниках, обеспечивающих ее трансляцию на сравнительно широкую аудиторию, являющуюся носителем и дальнейшим преобразователем концепции. Для отражения особенностей функционирования концепций, укоренения их в интеллектуальном поле Веймарской республики в работе используется понятие «стратегии». Под стратегией подразумевается концепция, реализуемая на практике, возведенная в ранг внешнеполитической доктрины государства.
Нельзя забывать о прикладном, практическом значении научных опытов такого рода. Каждая попытка проникнуть глубже в вопросы взаимовосприятия народов, или отдельных их представителей, в механизмы внешнеполитической деятельности, стимулирует поиск понимания современного межнационального и межгосударственного взаимодействия в отдельные периоды истории. Это как нельзя более актуально в случае с германской и российской нацией, особенно в XX веке. Один из современных немецких политиков по этому поводу выразился вполне определенно: «Даже если образ другого часто складывается у общественности на основании горького опыта двух ужасающих войн и предрассудков времен Холодной войны, оба наших народа все же относятся друг к другу с симпатией и уважением. Относительно истории уже это одно является чудом. На этом фундаменте мы можем и должны строить»1. Безусловно, существует и научная необходимость в исследовании, в котором всесторонне анализируется весь комплекс мнений, взглядов на развитие германо-советских отношений в 1920-е гг. и формируемых на их основе внешнеполитических программ, а также освещается реализация подобных планов, раскрываются механизмы признания концепций, трансформации их в стратегию, то есть официальный внешнеполитический курс государства, факторы, обусловившие такое признание, уделяется внимание переосмыслению некоторых штампов, существовавших как в советской историографии, так и в современной исследовательской литературе, как отечественной, так и зарубежной.
Можно спорить о том, чем является внешняя политика — реализацией концепций, создаваемых представителями исполнительной власти, отображением социально-экономических процессов в государстве или продуктом социального консенсуса, как ее позиционировали некоторые ' веймарские политики - но не о природе представлений о внешней политике у отдельных личностей. Безусловно, доктрины внешней политики Германии, которые формировали веймарские политики - это результат восприятия ими действительности, то есть сочетание «внешнего» (международная обстановка; внутриполитическая ситуация; интеллектуальные процессы в обществе, идеи других политиков) и «внутреннего» (психологический мир политика, особенности мышления и менталитета, обусловливавшие восприятие «внешнего»). Особенный интерес представляют системы мышления носителей власти2.
В качестве объекта исследования в диссертационной работе избраны представители исполнительной власти Веймарской республики, в первую очередь президенты, канцлеры, министры иностранных дел и чиновники
1 Приветственное слово Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера // Российско-германский форум «Петербургский диалог». СПб., 2002. С. 8.
2 Jervis R. Perception and Misperception in International Politics. Princeton, 1976; Чугров С. В. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. 1993. № 2. аппарата МИД, а также представители рейхсвера. Предметом исследования стали концепции германо-советского взаимодействия, которые формировались представителями исполнительной власти Веймарской республики.
Пожалуй, только национал-социалистический этап развития германской государственности нашел большее освещение в мировой германистике. Хотя особенностям взаимовосприятия немцев и русских, внешнеполитическим концепциям и образам, возникавшим в отдельных стратах, например, в управленческой среде посвящено ограниченное количество работ, имеется мощный историографический пласт по советско-германским взаимоотношениям, по отдельным персоналиям, по факторам взаимодействия внешней и внутренней политики Веймарской республики.
Биографии и взгляды отдельных персоналий, так или иначе связанных с обеспечением германо-советских взаимоотношений начали испытывать на себе пристальное внимание исследователей уже в веймарский период. В дальнейшем этот интерес только усиливался. Причины следует искать в продолжающемся мощном влиянии на германскую историческую школу, особенно первой половины XX века, традиций ранкеанизма, с его идеями о роли великих деятелей в истории, что вызывало критику со стороны историков марксистского направления, основное внимание уделявших изучению социально-экономических законов, оперировавших массовыми, классовыми интересами и критиковавших категории индивидуального3.
Все заметные политические фигуры Веймарской республики нашли своих биографов и исследователей, изучавших отдельные аспекты их деятельности4. Для целей данного исследования наиболее перспективными представляются попытки исследования мировоззрения и мировосприятия веймарских политиков, дающие возможность проанализировать степень
3 См. например: Сухорукое С. Р. Западногерманская буржуазная историография советско-германских отношений 1917-1832. М., 1976; Овчинникова Л.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. М., 1983.
О развитии биографического жанра см. подробнее: Hähner О. Historische Biographik. Die Entwicklung einer geschichtswissenschaftlichen Darstellungsform von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Frankfurt am Main, 1999. вторичности их взглядов и концепций, сопричастность их к глобальному массиву идей, существовавшему в Веймарской республике.
Необходимо выделить ряд персоналий, вокруг взглядов которых велась и ведется наиболее напряженная дискуссия. Эти политики сыграли важнейшую роль не только в истории германо-советских взаимоотношений 1920-х гг., но и оказали решающее влияние на существование и развитие Веймарской республики в целом.
Существует более двадцати биографий Г. Штреземана, которые начали создаваться уже со второй половины 1920-х годов. В сотни раз больше исследований, которые касались какого-либо одного аспекта деятельности политика5. Если в национал-социалистическую эпоху Г. Штреземан оценивался негативно, как слабый политик, сторонник «политики выполнения», отдававший страну на произвол держав - победительниц6, то все изменилось сразу после Второй мировой войны. Как следствие поиска исторических основ для идеологического обеспечения западноевропейской интеграции, для преодоления национал-социалистических тенденций сформировался идеализированный образ Г. Штреземана как общеевропейски мыслящего государственного деятеля, подготовившего европейскую интеграцию. На это влияла обстановка разгоравшейся Холодной войны, и Г. Штреземан позиционировался как один из идеологов антибольшевизма7.
Остается сомнительным, насколько «европейскими» можно назвать те действия, которые предпринимал Г. Штреземан на внешнеполитической арене. Национальное и даже националистическое мышление никогда не было так развито, как в межвоенный период, и все проекты внешне направленные на интеграцию и достижение равенства (наиболее ярким примером является Лига Наций), на самом деле являлись средством реализации государственных
5 См. подробнее: Pohl К. -Н. Gustav Stresemann. Überlegungen zu einer neuen Biographie // Politiker und Bürger: Gustav Stresemann und seine Zeit/ Hrsg. Von К. H. Pohl. Göttingen, 6486; Wallsdorf M. Bibliographie Gustav Stresemann. Düsseldorf, 1972.
6По образу Г. Штреземана в Третьем рейхе см. подробнее: Körber A. Gustav Stresemann als Europäer, Patriot, Wegbereiter und potentieller Verhinderter Hitlers. Hamburg, 1999. S. 114152.
7 Görlitz W. Stresemann. Heidelberg, 1947; Thimme A. Gustav Stresemann. Eine politische Biographie zur Geschichte der Weimarer Republik. Hannover; Frankfurt am Main, 1957. потенций, проникновения в закрытые «имперские» рынки, подавления внешнеполитических конкурентов. В то же время нельзя утверждать, что идеологи европейского единения не были искренни, что дает возможность и в настоящее время представлять того же Г. Штреземана как провозвестника европейской интеграции8.
Для отечественной историографии в настоящее время характерно отсутствие твердой позиции по отношению к внешнеполитической деятельности Г. Штреземана. Общий характер выводов - в русле европейской, и в первую очередь британской историографии штреземановской политики, основным представителем которой в настоящее время является Д. Райт9.
Фигурой, наиболее тесно связанной с обеспечением германо-советского взаимодействия в 1922-1928 гг., является У. фон Брокдорф-Ранцау. Уже первого его биографа, Э. Штерн-Рубарта, поражало то, с какой страстью Ранцау отдавался делу развития отношений с Советским Союзом, оставаясь при этом убежденным антикоммунистом. Однако Рубарт не пошел дальше >{ признания мировоззрения «путника между двумя мирами» неотьемлимой частью мышления Ранцау10. К сожалению, последующие исследователи л деятельности первого посла Германии в СССР, так и не смогли ответить на вопрос, что же обусловило складывание внешнеполитической программы У. Брокдорфа-Ранцау, ответив весьма обстоятельно на другой — о роли его концепции в складывании внешнеполитической стратегии 1920-х годов11.
8 См. например: KrügerP. Der Europagedanke in der Weimarer Republik. Locarno als Kristallisationspunkt und Impuls // Europapolitik, Europabewegung und Europapolitik in den Niederlanden und in Deutschland seit dem Ersten Weltkrieg/ Hrsg. von J. Bosmans. Münster, 1996. S. 15-32; Körber A. Gustav Stresemann als Europäer.
9 Петров И. А. Внешняя политика Густава Штреземана // Международная жизнь. 2000. №.11. С. 106; Wright J. Gustav Stresemann. Weimar's Greatest Statesman. Oxford, 2002; Wright J. Stresemann and Locarno // Contemporary European History. 1995.4/2. P. 109-131.
10 Stern-Rubarth E. Graf von Brockdorff-Rantzau. Wanderer zwischen zwei Welten. Ein Lebensbild. Berlin, 1929.
11 См. например: Scheidemann C. Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau (1869-1928): eine politische Biographie. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien, 1998; Heibig H. Die Moskauer Mission des Grafen Brockdorff-Rantzau. Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. Berlin, 1955; Heibig H. Die Träger dfer Rapallo-Politik. Göttingen, 1958; Haupts L.
Автор лучшего на сегодняшний день исследования деятельности В. Ратенау К. Шёльцель находит у министра идеи конвергенции экономических систем западного капитализма и восточного большевизма, в которых Германии отводилась роль «моста»12. Наиболее полный, развернутый анализ внешнеполитической концепции Й. Вирта провел У. Хёрстер-Филиппс13. В целом заметно, что автор пристрастно относится к герою книги, усматривая руку и волю Вирта даже там, где ее и не было.
Огромный историографический пласт сложился по вопросу политической деятельности обоих президентов Веймарской республики, по их роли в формировании веймарских внешнеполитических стратегий.
Деятельность и взгляды Ф. Эберта и П. фон Гинденбурга нашли разное освещение в историографии. В силу своих взглядов на природу президентской власти Ф. Эберт уделял больше внимания внутригосударственным задачам, соответственно, эти аспекты больше освящались и в историографии. Способствовали этому и позиции Фонда Фридриха Эберта, основной задачей которого его многолетний председатель Альфред Hay провозгласил исследование социал-демократии, ее места в политической системе республики14. Этой же цели служит и архив Фридриха -Эберта в Бонне, содержащий обширный источниковый массив по деятельности СДПГ в Веймарской республике. Отечественное эбертоведение наиболее развито в воронежской германистике, однако и здесь В. А. Артемов, Е. В. Кардашова уделяли основное внимание внутриполитической деятельности Ф. Эберта15.
Graf von Brockdorff-Rantzau. Göttingen; Zürich, 1984.; Ахтамзян A.A. Рапалльская политика.; Чубаръян A.O. Мирное сосуществование: теория и практика. М., 1976.
12 Schölzel С. Walther Rathenau. Eine Biographie. Paderborn, 2006. S. 325-369.
13 Hörster-Philipps U. Josef Wirth: 1879-1956. Eine politische Biographie. Paderborn; München; Wien; Zürich, 1998.
14 Witt P.-C. Friedrich Ebert: Stadien der Forschung nach 1945 // Friedrich Ebert und seine Zeit: Bilanz und Perspektiven der Forschung. München, 1990. S. 11-34.
15 См. например: Артемов В. А., Кардашова Е. В. Фридрих Эберт - первый президент Германии. Воронеж, 2001; Кардашова Е. В. Союз Эберта - Тренера // Исторические записки. Воронеж, 1998. Вып. 3. С. 73-81; Кардашова Е. В. Фридрих Эберт и СДПГ // Германия и Россия: События, образы, люди. Воронеж, 1998; См. также работы уфимского историка А. О. Целищева о месте СДПГ в веймарской политической системе: ЦелищевА. О. СДПГ в государственных структурах Веймарской республики: 1918-1920.
Напротив, в случае с П. фон Гинденбургом, за исключением исследования на примере его прихода к власти степени укорененности республиканского сознания у граждан Веймарской Германии, вопросов участия Гинденбурга в приходе к власти национал-социалистов, внешнеполитический аспект является одним из наиболее разработанных. Пресловутый «взгляд Аргуса»16, которым президент неусыпно следил за германской внешней политикой, всегда привлекал внимание историков. Часть историков усматривала данное обстоятельство в менталитете фельдмаршала, не позволявшем ему выпустить или отдать доверенным лицам ни одну из нитей веймарской политики17. Другая точка зрения, идущая еще от современников П. фон Гинденбурга, сосредотачивается на конституционной системе Веймарской республики, предоставившей президенту широчайшие возможности для внешнеполитической деятельности, которые Ф. Эберт просто не использовал. Отмечается и авторитет Гинденбурга в среде политических управленцев, облегчавший
1 о реализацию его внешнеполитических идей .
Для советской историографии и, соответственно, историков ГДР характерен негативный взгляд на фигуру П. фон Гинденбурга, как на одного „ из главных виновников прихода к власти А. Гитлера, реакционера и
Уфа, 2002; Целищев А. О. Особенности федерализма в Веймарской республике // Запад -Россия: исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния. Уфа, 1999. С. 24-36.
16 Maser W, Hindenburg. Eine politische Biographie. Rastatt, 1989. S. 266.
17 DorpalenA. Hindenburg in der Geschichte der Weimarer Republik. Berlin; Frankfurt am Main, 1966; DorpalenA. Hindenburg and the Weimarer Republic. Princeton 1964; Rüge W. Hindenburg. Portrait eines Militaristen. Berlin, 1981.
18 Steffen F. Die Auswärtige Gewalt und der Reichspräsident // Internationale Abhandlungen/ Hrsg. von H. Kraus. В. XV. Berlin, 1933; Pünder H. Der Reichspräsident in der Weimarer Republik// Demokratische Existenz heute. H. 2.1 Hrsg. von F. A. Hermes. Frankfurt am Main; Bonn, 1961. S. 16-28; Scheuner U. Die Anwendung des Art. 48 der Weimarer Reichsverfassung unter den Präsidentschaften von Ebert und Hindenburg// Staat, Wirtschaft und Politik in der Weimarer Republik. Berlin, 1967. S, 250; Jasper G. Die verfassungs- und machtpolitische Problematik des Reichspräsidentenamtes in der Weimarer Republik. Die Praxis der Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg im Vergleich // Friedrich Ebert und seine Zeit: Bilanz und Perspektiven der Forschung/ Hrsg. von R. König. München, 1990. S. 147-162; Zaun H. Paul von Hindenburg und die deutsche Außenpolitik: 1925-1934. Köln; Weimar; Wien, 1999. реваншиста, «проводника германского империализма и милитаризма», спровоцировавшего и ускорившего агонию республики19.
Существует мощный пласт исследований роли армии в веймарском обществе, во внешней политике, взглядов представителей военно-политической элиты Германии, в том числе и на секретное военно-техническое сотрудничество рейхсвера РККА в 1920-е годы, на возможности германо-советского геополитического союза.
Со второй половины 1960-х гг., когда кризис в германской историографии рейхсвера, связанный с «комплексом вины», не позволявшим объективно анализировать объект исследования, был в известной степени преодолен, начался новый этап в развитии данного направления20. В 1970-е г.г. вспыхнул интерес к военно-технической кооперации рейхсвера и РККА. Интерес присутствовал перманентно, но ранее секретное сотрудничество преподносилось как глобальная угроза европейской безопасности, как акт, заложивший основы германо-советского договора 1939 года21.
Уже Р.-Д. Мюллер в работе «Врата к мировой державе: значение Советского Союза для немецкой экономической и военной политики в межвоенный период»22, сконцентрировался на экономических взаимоотношениях двух государств, представляя кооперацию вооруженных сил как естественный процесс поиска усиления в условиях внешней
19 См. например: Ерусамьчский A.C. Германский империализм: история и современность (Исследования, публицистика). М., 1964; Кулъбакин В Д. Милитаризация Германии в 1928-1930 г.г. М., 1954; Ахтамзяп А. А. Германский милитаризм и империализм. М., 1965; Проэктор Д. М. Оруженосцы третьего рейха. Германский милитаризм 1919-1939. М., 1971; Rüge W. Hindenburg. S. 22-102.
20 См например: Hansen Е. W. Reichswehr und Industrie. Rüstungswirtschaftliche Zusammenhänge und wirtschaftliche Mobilmachungsvorbereitungen 1923-1932. Boppard am Rhein, 1978; Geyer M. Aufrüstung oder Sicherheit: der Reichswehr in der Krise der Machtpolitik 1924-1936. Wiesbaden, 1980; Hallgarten G. W. F. Hitler, Reichswehr und Industrie. Zur Geschichte der Jahre 1918-1933. Frankfurt am Main, 1962.
21 См. например: Carsten F. L. The Reichswehr and the Red Army 1920-1933 // A Journal of Soviet and East European Studies. 1962. № 10. P. 114-132; Castellan G. Reichswehr et Armee Rouge // Les Relations germano-sovietiques de 1933 а 1939. Paris, 1954. P. 137-260; Gatzke H. W. Russo-German Military Collaboration during the Weimar Republic// Amerikan Historical Review. 1958. №3. P. 565-597; Hallgarten G. W. General Hans von Seeckt and Russia, 1920-1922 II Journal ofmodern History. 1949. №21. P. 28-34; Stein G. H. Russo-German Military Collaboration: The Last Phase, 1933 II Political Science Quarterly. 1962. № 1. P. 54-71.
22 Müller R.-D. Das Tor zur Weltmacht: die Bedeutung der Sowjetunion für die deutsche Wirtschafts- und Rüstungspolitik zwischen den Weltkriegen. Boppard am Rhein, 1984. контроль великих держав) и внутренней (экономическая нестабильность, конституционные ограничения) стесненности.
В позднейшее время в ФРГ вышел ряд работ по различным аспектам германо-советского сотрудничества. Если Д. Дретц ограничился лишь кратким комментарием к публикуемым им источникам, сделав, впрочем, весьма важное замечание, что совместная работа рейхсвера и РККА никоим образом не могла ускорить крах республики , то М. Цайдлер в ряде публикаций24 осветил широкий круг вопросов, сосредоточившись на внешнеполитических концепциях начальника армии генерала X. фон Секта, анализируя прагматические стратегии военных, по его мнению, первых, кто перешел к пониманию германо-советских взаимоотношений как целевого партнерства, а не «общности судеб».
Появился ряд работ и по деятельности отдельных представителей военно-политической элиты Веймарской республики - О. Гесслера25,
ОА 0*7 — — ОЯ 00 — 1П
X. фон Секта , К. фон Шляйхера , В. Тренера" , Э. Людендорфа , Г. Носке многих других.
Breetz D. Aus der Zusammenarbeit von Reichswehr und Roter Armee // Militärgeschichte. 1990. №5. S. 475-491.
24 Zeidler M. Luftkriegsdenken und Offiziersausbildung an der Moskauer Zukowskij-Akademie im Jahre 1926. Die Gruppe Fiebig und die sowjetischen Luftstreitkräfte // Militär-Geschichtliche Mitteilungen. 1987. № 1. S. 127-174; Zeidler M. Reichswehrund Rote Armee 1920-1933. Wege und Stationen einer ungewöhnlichen Zusammenarbeit. München, 1993.
Möllers H. Reichswehrminister Otto Geßler: eine Studie zu "unpolitischer" Militärpolitik in der Weimarer Republik. Frankfurt am Main; Berlin; Bern;; New York; Paris; Wien, 1998.
26 Meier-Welcker H. Seeckt. Frankfurt am Main, 1964; Kessel E. Seeckts politisches Programm von 1923// Spiegel der Geschichte/ Hrsg. von K. Repgen, S. Schalweit. Münster, 1964. S. 887914; OkamiJ. Von Seeckt 1920-1926. A Study of military management. Boston, 1988; Guske K. Das politische Denken des Generals von Seeckt. Ein Beitrag zum Verhältnis Seeckt -Reichswehr - Republik. Lübeck, 1971.
27 Nowak J.-R. Kurt von Schleicher. Soldat zwischen den Fronten. Studien zur Weimarer Republik als Epoche der innenpolitischen Krisen dargestellt an Leben und Laufbahn des Generals und Reichskanzlers Kurt von Schleicher. Würzburg, 1969; Plehwe F.-K.V. Reichskanzler Kurt von Schleicher. Weimars letzte Chance gegen Hitler. Esslingen, 1983.
28 Rakeniiis G. W. Wilhelm Groener als Erster Generalquartiermeister. Die Politik der Obersten Heeresleitung 1918/19. Freiburg, 1977; Hürter J. Wilhelm Groener. Reichswehrminister am Ende der Weimarer Republik (1928-1932). München, 1993.
29 Thoß B. Der Ludendorf-Kreis 1919-1923. München als Zentrum der mitteleuropäischen Gegenrevolution zwischen Revolution und Hitlerputsch. München, 1978; Goodspeed D. J. Ludendorff. Soldat, Diktator, Revolutionär.
30 Wette W. Gustav Noske. Eine politische Biographie. Düsseldorf, 1987.
В советской историографии секретное сотрудничество РККА и рейхсвера никак не освещалось - оно было политическим табу, хотя, разумеется, не являлось тайной для историков - германистов. Бурный поток публикаций, иногда сомнительных с точки зрения научного качества и объективности, открылся с начала 1990-х годов. Основной вклад в изучение проблемы секретной военно-технической кооперации внесли военные историки. Если Э. С. Гаме осветил конкретный аспект разработки химического оружия и средств защиты31, а С. В. Ермаченков - в первую очередь вопросы взаимодействия и ВМФ СССР , то С. А. Горлов исследовал такие моменты, как деятельность школ рейхсвера в Советском Союзе, обучение красных командиров в Германии33. Автор видит в военно-политическом сотрудничестве Веймарской Германии и Советской России прагматический, и даже циничный альянс, в котором каждая из сторон преследовала собственные цели.
В то же время необходимо заметить, что отечественные авторы практически не касались темы взаимовосприятия представителей военных элит Веймарской Германии и Советского Союза, трактуя отношения в первую очередь в рамках политической истории, большее внимание, уделяя
31 ГамсЭ. С. Создание советского химического'оружия (1921-1940) // Вопросы истории. 1997. № 4; Гаме Э. С. Так создавался противохимический щит РККА // Военный вестник. 1993. № И. С. 44-53.
Следует отметить, что данный автор использовал сравнительно узкий круг источников, опираясь в первую очередь на труды Ф. Карстена и М. Цайдлера: Ермаченков С. В. Странная дружба РККФ и рейхсмарине // Военно-исторический журнал. 1996. № 5. С. 6166.
33 Горлов С.А. Совершенно секретно: Альянс Москва-Берлин. 1920-1933. М., 2001 \ Горлов С.А. Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 годах // Международная жизнь. 1990. № 6. С. 107-124; Горлов С.А. Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал. 1991. №9. С. 4-11; Горлов С.А., Ермаченков С. В. Военно-учебные центры рейевера в Советском Союзе // Военно-исторический эюурнал. 1993. №5-7; GorlowS., Ermatschenkow S. Каша und das Giftgaszentrum Tomka. Die mörderische Allianz // Europäische Sicherheit. 1995. № 6. S. 46-47; GorlowS. Geheimsache Moskau-Berlin. Die militärpolitische Zusammenarbeit zwischen der Sowjetunion und dem Deutschen Reich 1920-1933 // Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 1996. № 1. S. 133-165; GorlowS. Moskau-Berlin. Die militärpolitische Zusammenarbeit in der Rapallo-Periode (1920-1933)// Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. 1998. № 46. H. 2. S. 256268. советской стороне, что легко объясняется в первую очередь характером и направленностью использованных российских архивных источников.
Наиболее освещены в мировой историографии дипломатическая история Веймарской Германии и СССР, их взаимоотношения с третьими странами, а также отдельные аспекты германо-советского взаимодействия в период 19191932 годов. Можно выделить три историографических парадигмы, сложившихся по вопросу германо-советских взаимоотношений.
Первая точка зрения, нашла особенно широкое распространение в национал-социалистическую эпоху у историков, враждебных режиму, и во второй половине XX века, на гребне Холодной войны, у историков -противников советской модели, считавших Советский Союз «империей зла».
Согласно ей, германо-советские взаимоотношения веймарского периода трактуется как «дьявольский пакт»34, «самоубийственный альянс»35, «нечестивый союз»36. В основном это течение развивалось в англоязычной историографии веймарской внешней политики. Немецкие историки и отечественные германисты отмечались в нем спорадически: первые - в основном в конце 1940 - 1950-х гг., отражая реакцию на национал-социализм, характерную для западногерманского общества, вторые - в начале 1990-х гг., рефлексируя на примере взаимоотношений Германии и СССР о законах внутреннего и внешнего развития коммунистического общества - всегда с негативным оттенком.
Практически все критики германо-советских взаимоотношений отмечали их циничность37. Очень часто авторы данного направления являлись сторонниками западноевропейской интеграции в рамках Лиги Наций, считали ее нереализованной альтернативой событиям 1930-х гг.,
34 Haffner S. Der Teufelspakt. Die deutsch-russischen Beziehungen vom Ersten zum Zweiten Weltkrieg. Zürich, 1988.
35 Groeler O. Op, cit.
36 Freund G. Unholy Alliance. Russian-German Relations from the Treaty of Brest-Litovsk to the Treaty of Berlin. London, 1957.
37 К. Буххайм заметил, что веймарские политики, идя на контакт с большевиками, понимали, что «связь с Россией - это связь с мировой революцией»: Buchheim К. Die Weimarer Republik. Grundlagen und politische Entwicklung. München, 1960. S. 85. приведших к войне38. Подвергалось критике и геополитическое смысловое наполнение германо-советского союза39.
Еще одна историографическая парадигма представлена в марксистской историографии ленинским тезисом об идее так называемого «мирного сосуществования». Согласно этому направлению Рапалльский договор и вообще германо-советские взаимоотношения являются отражением планомерной борьбы ленинской дипломатии за «мир во всем мире»40. Исследователи данного направления, а вклад в его развитие внесли практически все советские историки дипломатии и германисты, концентрировались на советско-германских договорах, действительно не содержавших никаких секретных договоренностей, угрожавших европейской безопасности41. Рассматривали советско-германские взаимоотношения с
38 См. например: Kochan L. Rußland und die Weimarer Republik. Düsseldorf, 1955; Сходную точку зрения высказал и Э. Kapp, хотя он и не является показательным примером для данного направления, демонстрируя более взвешенное и умеренное видение советско-германских взаимоотношений: Carr Е. H. German-Soviet Relations between Two World Wars 1919-1939. Baltimore, 1952; A. Ворлижек писал о недопустимости повторения Рапалло: Worliczek A. Rapallo: Drohung und Wirklichkeit. Die neuen Akten zur deutschen Außenpolitik // Die politische Meinung. Monatshefte fur Fragen der Zeit. 1956. H. 5. S. 22.
39 См. например: Schieder T. Die Probleme des Rapallo-Vertrages- Köln, 1956; KorbelJ. Poland between East und West. Soviet und German Diplomacy towards Poland 1919-1933. Princeton, 1963.
40 См. например: Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования/ Сб. статей. М., 1963; Rapallo und Friedliche Koexistenz/ Hrsg. von A. Anderle. Berlin, 1963.
41 См. например: Ахтамзян А. А. Ленин и советская дипломатия. М., 1966; Ахтамзян А. А. От Бреста до Киля. Провал антисоветской политики германского империализма в 1918 г. М., 1963; Ахтамзян А. А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 г.г. М., 1974; Гинцберг JI. И. Друзья новой России: Движение в защиту Советской страны в Веймарской Германии. М., 1983; Гинцберг JI. И. Карл Либкнехт. М., 1959; Гинцберг Л. И. Советско-германские отношения в последние годы Веймарской республики. М., 1999; Деборин Г. А. Международные отношения и внешняя политика СССР. 1917-1945. М., 1946; Деборин Г. А. Мирное сосуществование и борьба за всеобщий мир. М., 1963; Ерусалимский А. С. Антанта, Германия и СССР. М., 1974; Ерусапимский А. С. Германский империализм: история и современность (Исследования, публицистика). М., 1964; Jerussalimski A. S. Eine Idee, die das Leben bejaht // Rapallo und Friedliche Koexistenz/ Hrsg. von A. Anderle. S. 37-46; Иоффе А. E. Внешняя политика Советского Союза. 1928-1932 г.г. M., 1968; Кобляков И. К. От Бреста до Рапалло. Очерки истории советско-германских взаимоотношений с 1918 по 1922 г.г. М., 1954; Ушаков В. Б. Внешняя политика Германии в период Веймарской республики. М., 1958; Шишкин В. А. Становление внешней политики послереволюционной России. От западничества к национал-большевизму. СПб., 2002. позиций «мирного сосуществования» и историки ГДР, марксисты других стран: А. Андерле42, Ф. Кляйн43, О. Винцер44.
К числу несомненных заслуг историков этого направления необходимо отметить введение в научный оборот широчайшего массива источников. В то же время подбор источников, их характер несколько тенденциозны: авторы вообще не касаются военно-технической кооперации, стимулирование революции внутри Германии со стороны руководства Советского Союза объясняют практически исключительно «пролетарской борьбой за мир».
К представителям третьего течения можно отнести историков, рассматривающих процесс германо-советского взаимодействия до 1933 г. как закономерный этап во взаимоотношениях государств, детерминированный особенностями внутриполитического развития, международной обстановкой, ментально-культурными факторами, и не стремятся навесить на них позитивные или негативные ярлыки.
Это историографическое направление испытало на себе опосредованное влияние первых двух традиций, для него характерна эклектичность. X. Клюмпен, подчеркивая, что отношения с Советским Союзом дали немцам в глазах мира субъективное и объективное право на относительно равный диалог с великими державами, приведший к позитивно оцениваемым автором Локарнским соглашениям, в то же время находит в «советском козыре» перманентный источник для поддержания в силе идей ревизии и реванша45. Б. Мартин также видит в «особых отношениях» с Советским Союзом отражение великодержавных амбиций веймарских властных элит, не приведшее, однако, к сколько-нибудь значительным последствиям46. В. Конце полагает, что советско-германские взаимоотношения в период
42 AnderleA. Die deutsche Rapallo-Politik. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1922-29. Berlin, 1962.
43 Klein F. Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932. Berlin, 1952.
44 Winzer O. Der Rapallo-Vertrag und seine nationale Bedeutung für Deutschland. Berlin, 1952.
45 Klampen H. Deutsche Außenpolitik zwischen Versailles und Rapallo. Revisionismus und Neuorientierung. Münster; Hamburg, 1992.
46 Martin B. Weltmacht oder Niedergang? Deutsche Großmachtpolitik im 20. Jahrhundert. Darmstadt, 1989.
1919-1932 гг. представляли собой объективное взаимодействие двух соседских наций, при этом вектор взаимодействия был направлен против западных держав, подрывая мировую политическую "систему47.
В современной отечественной историографии также преобладает точка зрения, что германо-советское взаимодействие, при всех его негативных моментах, было объективным отражением ситуации, существовавшей в обоих государствах. Особая роль придается поиску новых возможностей внешнеполитического развития на основе новых идеологий48.
В мировой историографии существует крайне мало исследований, посвященных собственно внешнеполитическим концепциям представителей исполнительной власти относительно германо-советских взаимоотношений. Можно выделить только работу «Русское отделение МИД Веймарской республики»49. Ее автор И. Зюттерлин поставил комплекс вопросов: персональная структура Восточного отдела МИД и посольства в Москве; способы получения информации; концепции, создаваемые сотрудниками отдела, взаимоотношения между сотрудниками посольства и берлинскими чиновниками МИД. В то же время в работе И. Зюттерлин заложены и пределы роста, которые и пытается развить данное диссертационное исследование: взаимодействие мидовских концепций с альтернативными доктринами других политических центров Веймарской республики, место воззрений дипломатов в комплексе представлений по взаимоотношениям с Советским Союзом, существовавшем в Веймарской республике.
47 Conze W. Das deutsch-russische Verhältnis im Wandel der modernen Welt. Göttingen, 1967.
48 См. например: ДрабкинЯ. С. Проблемы преодоления прошлого: взгляд из России // Россия и Германия на пути к антитоталитарному согласию. М., 2000; Драбкин Я. С. Россия и Германия в Европе XX века: Диалог революций, диктатур, демократий// Россия и Германия в Европе. М., 1998; Дьячков В. П., Протасов Л. Г. Великая война и общественное сознание: превратности индоктринации и восприятия // Россия и Первая мировая война. Материалы международного научного коллоквиума. СПб., 1999. С. 64, 114; Максгшычев И. Ф. Немцы и русские в Европе. Соперники или партнеры? // Германо-российские отношения. Специальное издание посольства ФРГ в Москве по случаю государственного визита Президента ФРГ Йоханнеса Pay. M., 2002; Цыганков Д. Россия и Германия: от империй - через слабые демократии и тоталитаризм - к нормальным государствам // Германо-российские отношения. М., 2002; Шишкин В. А. Власть. Политика. Экономика. СПб., 1997.
49 Siitterlin I. Die Russische Abteilung des Auswärtigen Amtes. Berlin, 1994.
Представления политической элиты о Советском Союзе затрагивали в своих работах А. Вагнер50, П. Крюгер51, П. Воровски52, Ю. Заруцки53.
Этим же аспектам, но в глобальном понимании восприятия Советского Союза во всем немецком обществе, посвящена работа Д. О'Салливан54. Автор анализирует стереотипы восприятия СССР, существовавшие в веймарском обществе, используя традиционные для исследований такого типа источники, в первую очередь прессу.
В силу вынужденной краткости, в данный обзор не вошли историографические пласты, посвященные особенностям социальной структуры республики, роли рейхсвера во внешней политике Германии, рекрутированию элит и роли дворянства, последствиям Ноябрьской революции, функционированию политической системы Веймарской Германии, конституционным нормам, обусловившим возможности участия во внешней политике представителей различных организаций исполнительной власти, хотя они также использовались при написании диссертационного исследования.
Историографические лакуны определили и основную цель исследования: изучить существовавшие в среде исполнительной власти Веймарской республики концепции развития германо-советских взаимоотношений, а также использование концепций в реальной внешней политике по отношению к Советскому Союзу. Реализация поставленной цели требует достижения следующих задач:
50 Wagner A. Das Bild Sowjetrusslands in den Memoiren deutscher Diplomaten der Weimarer Republik. Münster; Hamburg, 1995.
51 Krüger P. Schubert, Maltzan und die Neugestaltung der auswärtigen Politik in den 20er Jahren. Bonn, 1987.
52 BorowskyP. Sowjetrussland in der Sicht des deutschen Auswärtigen Amts und der Reichswehrfuhrung 1918-1923// Der Westen und die Sowjetunion. Einstellungen und Politik gegenüber der UdSSR in Europa und den USA seit 1917/ Hrsg. von G. Niedhart. Paderborn, 1983. S. 27-53; BorowskyP. Die «bolschewistische Gefahr» und die Politik der Volksbeauftragten in der Revolution 1918/19 // Industrielle Gesellschaft und politische System. Beiträge zur politischen Sozialgeschichte. Bonn, 1978.
53 ZaruskiJ. Die deutschen Sozialdemokraten und das sowjetische Modell. Ideologische Auseinandersetzung und außenpolitische Konzeptionen 1917 bis 1933. München, 1992.
54 O'Sullivan D. Op. cit. изучить место исполнительной власти в политико-конституционной системе Веймарской республики, выявить те ее структуры, которые обладали возможностью участия во внешнеполитической деятельности. проанализировать степень влияния восприятия Советского Союза, сложившихся образов советских лидеров и большевизма на внешнеполитическую концептуализацию в различных структурах исполнительной власти Германии в 1919 — 1932 годах. Установить объективно-рассудочный и эмоционально-чувственный компоненты в доктринах взаимоотношений Германии и СССР. исследовать роль контрагента, то, какие аспекты политики Советского Союза по отношению к Германии влияли на взгляды представителей веймарской политической элиты, и каким образом. выяснить, какие концепции стали стратегиями. Выявить факторы, обусловившие данное обстоятельство. определить функциональную роль и значимость внешнеполитических программ представителей исполнительной власти в глобальном массиве идей и мнений по поводу отношений с Советским Союзом, существовавших во властной элите Веймарской республике.
Методологические основы исследования определялись, исходя из содержания избранной проблематики. Решение поставленной проблемы требует применения комплекса научных методов и принципов, важнейшими из которых являются историзм и объективность. Под принципом историзма следует понимать рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учетом конкретно-исторической обстановки. Реализация принципа объективности связана с возможно полным учетом подходов к изучаемой проблеме, беспристрастным освещением и анализом фактов.
Приоритетными научными методами в данном исследовании следует считать общенаучные методы анализа, синтеза, классификации, методы исторического анализа (описательный, сравнительно-исторический, логический). Представлен проблемно-хронологический метод, позволивший компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции. Использовался системно - структурный метод, позволивший выделить восприятие СССР политической элитой из общей структуры массового сознания и дифференцировать впоследствии по характеру отношения.
Исполнительная власть в Веймарской Германии также дифференцировалась как различные структуры, являвшиеся центрами концептотворчества. Содержание создаваемых в отдельной структуре внешнеполитических доктрин анализировалось как отдельный феномен внешнеполитического прогнозирования, а также как элемент глобального идейного поля, существовавшего в Веймарской республике. При изучении проблем восприятия, стереотипов использовался междисциплинарный подход - привлечение достижений в этой сфере социологов и психологов.
При подготовке работы был использован обширный корпус источников. В первую очередь, это материалы Политического архива Министерства иностранных дел Германии, фонды первого министра иностранных дел посткайзеровской Германии, первого посла Веймарской республики в Советском Союзе У. фон Брокдорфа-Ранцау55. В них содержится информация о связях посла с представителями Восточного отдела МИД в Берлине, в частности, обширная переписка Ранцау с его личным другом Aro фон Мальцаном, в которой можно почерпнуть сведения не только о взглядах самого посла, но и других персоналий, так или иначе связанных с формированием веймарской линии германо-советских взаимоотношений. Отдельные письма или заметки У. Брокдорфа-Ранцау опубликованы в различных сборниках документов по внешней политике Веймарской республики, материалы некоторых фондов использовались в последнее время некоторыми немецкими исследователями56, но большая их часть до сих пор не затрагивалась.
55 РА АА. NL Brockdorff-Rantzau. Az. 38, 40-42, 43.
56 См. например: Scheidemann С. Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau (1869-1928): eine politische Biographie. Frankfurt am Main; Berlin; Bern; New York; Paris; Wien, 1998; Wright J. Gustav Stresemann. Weimar's Greatest Statesman. Oxford, 2002.
У. Брокдорф-Ранцау придавал большое значение фиксации информации, стремился, чтобы каждый его поступок, каждый акт дипломатической деятельности был документально зафиксирован. Отдельно необходимо отметить фонды, раскрывающие взгляды У. Брокдорфа-Ранцау на секретное военно-техническое сотрудничество двух стран57. В частности, переписка посла и министра рейхсвера О. Гесслера демонстрирует уничижительное отношение посла не только к самой кооперации внутренних сил Веймарской республики и СССР, но и, в первую очередь, к возможностям представителей рейхсвера обеспечивать эти контакты. Отдельный фонд содержит корреспонденцию посла с наркоминделом
58
Г. В. Чичериным .
Чрезвычайно обширную подборку документов актового характера дают такие сборники документов, как «Акты немецкой внешней политики»59, «Акты государственной канцелярии»60. Приведенные в них служебные записки дипломатов, министров, протоколы заседаний кабинета министров, телеграммы, письма и другие документы, демонстрирующие информационную связь между Берлином и московским посольством, позволяют уверенно выявить существовавший в среде исполнительной власти комплекс мнений по вопросам германо-советских взаимоотношений.
Использованы и материалы, помещенные в сборники «Документы внешней политики СССР»61, а также «Советско-германские отношения»62.
57 PA АА. NL Brockdorff-Rantzau. Az. 30. Е. 517.
58 РА АА. NL Brockdorff-Rantzau. Az. 43.
59 Akten zur deutschen auswärtigen Politik (далее AD AP). Serie A: 1918-1925. Bde. I-XIV; Serie B: 1925-1933. Bde. II/l-XXI; Serie C: 1933-1937. B. 1/1.
60 Akten der Reichskanzlei: Das Kabinett Scheidemann. Boppard am Rhein, 1971; Das Kabinett Bauer. Boppard am Rhein, 1980; Das Kabinett Müller I. Boppard am Rhein, 1971; Das Kabinett Fehrenbach. Boppard am Rhein, 1972; Die Kabinette Wirth I und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1973; Das Kabinett Cuno. Boppard am Rhein, 1968; Die Kabinette Stresemannl und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1978; Die Kabinette Marx I und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1973; Die Kabinette Luther I und II. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1977; Die Kabinette Marx III und IV. Boppard am Rhein, 1988; Das Kabinett Müller II. Boppard am Rhein, 1970; Die Kabinette Brüning . 3 Bde. Boppard am Rhein, 1982; Das Kabinett vonPapen. 2 Bde. Boppard am Rhein, 1989; Das Kabinett Schleicher. Boppard am Rhein, 1986.
61 Документы внешней политики СССР. Тт. I-XIV.
62 Советско-германские отношения: от переговоров в Брест-Литовске дл подписания Рапалльского договора: Т. I. 1917-1918. М., 1968; Советско-германские отношения: от переговоров в Брест-Литовске дл подписания Рапалльского договора: Т.П. 1918-1922.
Определенное представление о взаимоотношениях Германии и Советского Союза в 1920-е гг. дают и некоторые другие сборники документов, использованные при написании работы63.
В то же время в источниках по деятельности Коминтерна, в том числе и по вопросам отношения к этой деятельности представителей веймарской политической элиты, нет недостатка. Особенно заметны в общей массе сборников по истории Мировой революции многотомные «Документы мировой революции»64 и российское издание «Коминтерн и идея мировой революции», вышедшее в 1998 г. под редакцией Я. С. Драбкина65.
Одним из основных источников по теме стали мемуары и воспоминания представителей политической элиты Веймарской Германии, а также их книги, опубликованные в интересующий нас период. В них содержится обширная информация по внешнеполитическим представлениям авторов, особенностям их восприятия ими советской действительности и советско-германских отношений.
При изучении внешнеполитических концепций, существовавших в дипломатической среде, анализировались воспоминания сотрудников МИД, так или иначе связанных с формированием советского направления германской внешней политики: X. фон Дирксена и Р. Надольны,66 Г. Хильгера67, О. Бройтигама68, Ф. фон Твардовски69, К. Виденфельда70, В. Блюхера71, М. Шлезингера72, П. Шмидта73 и многих других.
М., 1971; Советско-германские отношения 1922-1925 гг.: Документы и материалы. Ч. 1: 1922-1924 гг. М., 1977; Советско-германские отношения 1922-1925 г г.: Документы и материалы. Ч. 2: 1925 г. М., 1977.
63 Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19. und 20. Jahrhundert. В. VIII: Die Weimarer Republik/ Hrsg. von K.-E. Lonne. Darmstadt, 2002; Die Erste Republik. Dokumente zur Geschichte des Weimarer Staates/ Hrsg. von P. Longerich. München, 1992; Deutsche Geschichte 1918-1933/ Hrsg. von W. Michalka, G. Niedhart. Frankfurt am Main, 1992; Germany and the Revolution in Russia 1915-1918. Documents from the Archives of the German Foreign Ministry/ Ed. by С. A. Zeeman. London, 1958; Локарнская конференция 1925 г./ Сб. документов. М., 1959; Лондонская конференция (16 июля - 16 августа 1924 г.). М., 1925; План Юнга и Гаагская конференция 1929-1930 гг. Документы и материалы. М., 1931; Дух Рапалло: советско-германские отношения 1925-1933 гг. Екатеринбург, М., 1997.
64 Dokumente der Weltrevolution. В. И: Arbeiterdemokratie oder Parteidiktatur/ Hrsg. von F. Kool, E. Oberländer. Olten-Freiburg, 1967.
65 Коминтерн и идея мировой революции. Документы. М., 1998.
66 Dirksen Н. v. Moskau, Tokio, London. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Außenpolitik 1919-1939. Stuttgart, 1949; Nadolny R. Mein Betrag. Erinnerungen eines Botschafters des deutschen Reiches. Wiesbaden, 1955.
67 Hilger G. Wir und der Kreml. Deutsch-sowjetische Beziehungen 1918-1941. Erinnerungen eines deutschen Diplomaten. Frankfurt am Main; Bonn, 1964.
68 Bräutigam О. So hat es sich zugetragen. Ein Leben als Soldat und Diplomat. Würzburg, 1968.
Одни из главных действующих лиц германо-советских взаимоотношений веймарского периода У. Брокдорф-Ранцау и Г. Штреземан не оставили воспоминаний, так как скоропостижно скончались в конце 1920-х годов. Но уже при их жизни публиковались сборники их произведений, речей и т.п. Поток публикаций только вырос после смерти авторов74.
Немалый интерес для осмысления внешнеполитической концепции
7С
В. Ратенау представляют его произведения, а также дневниковые записи . Также использовались произведения других представителей веймарской
7Л 77 78 дипломатической элиты: Ф. Розена , П. Шеффера , О. Траутманна ,
70 оп о 1 о1)
К. Виденфельда , М. Шлезингера , У. Раушера , В. фон Райнбабена , Б. Руланда83, Ю. Куртиуса84.
69 Twardowski F. v. Moskau. Ein Rückblick auf die Jahre 1930-1934 // Aus der Schule der Diplomatie. Festschrift zum 70. Geburstag von Peter H. Pfeiffer/ Bearb. von W. J. Schütz.Düsseldorf; Wien, 1965. S. 557-564.
7Л
Wiedenfeld K. Zwischen Wirtschaft und Staat. Aus den Lebenserinnerungen. Berlin, 1960.
71 Blücher W. Deutschlands Weg nach Rapaüo. Erinnerungen eines Mannes aus dem zweiten Gliede. Wiesbaden, 1951.
ТУ «
Schlesinger M. Erinnerungen eines Außenseiters im diplomatischen Dienst. Köln, 1977.
73 Schmidt P. Statist auf diplomatischer Bühne 1923-45. Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas. Bonn, 1951.
74 См. например: Brockdorff-Rantzau U. v. Deutschlands Auswärtige Politik. Rede am 14. Februar 1919 in Weimar von der Nationalversammlung. Berlin, 1919; BrockdorffRantzau U. v. Dokumente. Charlottenburg, 1920; Brockdorff-Rantzau U. v. Dokumente und Gedanken um Versailles. Berlin, 1925; Stresemann G. Reden und Schriften. Politik, Geschichte, Literatur. 1897-1926. 2 Bde. Dresden, 1926; Stresemann G. Macht und Freiheit. Berlin, 1918; Stresemann G. Vermächtnis. Der Nachlass in drei Bänden/ Hrsg. von H. Bernard, W. Goetz, P. Wiegler. Berlin, 1932; Stresemann G. Schriften/ Hrsg. von A. Harttung. Berlin, 1976; Stresemann G. Reichstagsreden/ Hrsg. von G. Zwoch. Bonn, 1972.
75 Rathenau W. Tagebuch 1907-1922. Düsseldorf, 1967; Rathenau W. Die neue Wirtschaft. Berlin, 1918; Rathenau W. Die neue Wirtschaft. Berlin, 1918; Rathenau W. Deutschlands Rohstoffversorgung. Berlin, 1917; Rathenau W. Wirtschaft, Staat und Gesellschaft. Berlin 1925; Rathenau W. Hauptwerke und Gespräche/ Hrsg. Von E. Schulin. München, 1977; Rathenau W., HardenM. Briefwechsel 1898-1920/ Hrsg. von H.D.Heilige. München, 1983; RathenauW. Politische Briefe. Dresden, 1929.
76 Rosen F. Aus einem diplomatischen Wanderleben/ Hrsg. von H. Müller-Werth. Wiesbaden, 1959.
77 Scheffer P. Sieben Jahre Sowjetunion. Leipzig, 1930.
78 Trautmann O. Die Sängerbrucke. Gedanken zu russischen Außenpolitik 1870-1914. Stuttgart, 1940.
79 Wiedenfeld K. Lenin und sein Werk. München, 1923; Wiedenfeld K. Rußland in der Weltwirtschaft. Vortrag gehalten am 26. Februarn 1926. Leipzig, 1926.
80 Schlesinger M. Land und Leute in Sowjet-Russland. Berlin, 1927.
81 Rauscher U. Paris-Moskau in Deutschlands Außenpolitik. Berlin, 1920.
82 Reinbaben W v. Viermal Deutschland. Berlin, 1954; Reinbaben W. v. Kaiser, Kanzler, Präsident. Erinnerungen. Mainz, 1968.
83 RulandB. Deutsche Botschaft Moskau. 50 Jahre Schicksal zwischen Ost und West. Bayreuth, 1964.
Для прояснения внешнеполитических представлений президента ос
Ф. Эберта использовано собрание, подготовленное его сыном . Отношение к внешней политике второго президента республики Пауля фон Гинденбурга исследовалось по ряду его сочинений, в том числе «Из моей жизни»86. Весьма информативны воспоминания друга фельдмаршала Н. Фогеля, описывавшего личностные особенности Гинденбурга, его частная жизнь, а также взгляды президента на внутреннюю и внешнюю политику87. Использовался и составленный В. Хубачем в середине 1960-х гг. сборник документов «Гинденбург и государство», содержащий архивные документы и представляющий наиболее полное собрание документов по месту до
П. фон Гинденбурга в политической системе Веймарской республики .
Большую ценность представляют и воспоминания государственного секретаря О. Майсснера89. Основным недостатком книги является ее тотальная обезличенность - О. Майсснер избегает собственных оценок веймарской внешней политики. Более откровенны и публицистичны воспоминания и заметки сотрудников Государственной канцелярии -X. Пюндера90, В. Цехлина91 и, в особенности, М. фон Штокхаузена, освещающего запутанный баланс мнений и идей, существовавших среди
09 веймарских чиновников по вопросам взаимоотношений с СССР .
Оставили воспоминания и некоторые канцлеры. Мемуары X. Брюнинга93 видный немецкий историк В. Руге назвал «более хорошими, чем любое исследование»94. В отличие от Брюнинга X. Лютер95 не избежал пристрастных оценок, что особенно ярко проявилось в представленном им
84 Curtius J. Sechs Jahre Minister der Deutschen Republik. Heidelberg, 1948.
85 Ebert F. Schriften, Aufzeichnungen, Reden/ Hrsg. von F. Ebert (Jr.). 2 Bde. Dresden, 1927. Hindenburg P. v. Aus meinem Leben. Leipzig, 1934.
R7
Vogel H. Erlebnisse und Gespräche mit Hindenburg. Berlin, 1935.
88 Hindenburg und der Staat. Aus den Papieren des Generalfeldmarschalls und Reichspräsident von 1878 bis 1934/ Bearb. von W. Hubatsch. Göttingen, 1966.
OQ t
Meissner O. Staatssekretär unter Ebert - Hindenburg - Hitler. Der Schicksalsweg des deutschen Volkes von 1918-1945, wie ich ihn erlebte. Hamburg, 1950.
90 Piinder H. Politik in der Reichskanzlei. Aufzeichnungen aus den Jahren 1929-1932/ Hrsg. von T. Vogelsang. Stuttgart, 1963; Piinder H. Von Preußen nach Europa. Lebenserinnerungen. Stuttgart, 1968.
91 Zechlin W. Pressechef bei Ebert, Hindenburg und Kopf. Erlebnisse eines Pressechefs und Diplomaten. Hannover, 1956; Zechlin W. Diplomatie und Diplomaten. Berlin, 1935.
Q9 •
Stockhausen M.v. Sechs Jahre Reichskanzlei. Von Rapallo bis Locarno. Erinnerungen und Tagebuchnotizen 1922-1927/ Bearb. und hrsg. von W. Görlitz. Bonn, 1954.
93 Brüning H. Memoiren 1918-1934. München, 1972.
94 Rüge W. Wer war Heinrich Brüning? Bonn, 2003. S. 11.
95 Luther H. Politiker ohne Partei. Erinnerungen. Stuttgart, 1960. образе Г. Штреземана. Первый канцлер республиканской Германии Ф. Шейдеманн в своих произведениях и мемуарах сосредоточился на внутренней политике, при этом демонстрируя, что в первые годы республики внутренняя и внешняя политика были неотделимы друг от друга, более того, международная обстановка часто определяла положение дел внутри страны96. Основным источником по выяснению роли Й. Вирта в заключении рапалльского договора, его внешнеполитической концепции служат изданные еще в веймарский период собрания речей, записок, документов за авторством канцлера97.
Особый характер носят произведения и мемуары представителей рейхсвера. Военные в целом гораздо острее восприняли и поражение Германии в Первой мировой войне, и некоторую девальвацию собственного статуса в Веймарской республике. В большинстве воспоминаний генералов совершались попытки показать собственную роль в возможно более позитивном свете. В то же время все произведения отражают негативное отношение авторов не только к большевизму, но и вообще к социал-демократии, как к «предателям, воткнувшим нож в спину государству», ренегатам, спровоцировавшим революцию. Особой ненавистью к большевизму и Советскому государству проникнуты произведения Э. Людендорфа98, М. Бауэра99, М. Хоффмана100, в некоторой степени адмирала фон Тирпица101.
Наибольшую эволюцию претерпели взгляды X. фон Секта, в 1915 г. демонстрировавшего негативное отношение к русским, а впоследствии
96 См. например: Scheidemann Р. Der Zusammenbruch. Berlin, 1921; Scheidemann Р. Der Feind steht rehts! Arbeiter, seid einig! Zwei Reden. Berlin, 1919; Scheidemann P. Memoiren eines Sozialdemokraten/ In 2 Teilen. Dresden, 1930.
97 WirthJ. Reden während der Kanzlerschaft. Berlin, 1925; WirthJ. Unsere politische Linie im deutschen Volkstaat. Gesammelte Reden und Schriften zur deutschen Politik der Nachkriegszeit. 2 Bde. Berlin, 1924.
98 Ludendorff E. Meine Kriegserinnerungen. 1914-1918. Berlin, 1919; LudendorffE. Kriegsfuhrung und Politik. Ein Abriß aus der Geschichte des Weltkriegs. 3. Aufl. Berlin, 1923; Ludendorff E. Weltkrieg droht auf Deutschem Boden. München, 1931; Ludendorff E. Mein militärischer Werdegang. Blätter der Erinnerungen an unser stolzer Heer. München, 1933.
99 Bauer M. Konnten wir den Krieg vermeiden, gewinnen, abbrechen? Drei Fragen. Berlin, 1918; Bauer M. Der große Krieg. Berlin, 1920; Bauer M. Das Land der roten Zaren. Eibdrücke und Erlebnisse. Hamburg, 1925.
100 Die Aufzeichnungen des Generalmajors Max Hoffmann/ Hrsg. von K. F. Nowak. 2. Bde. Berlin, 1929.
101 TirpitzA. v. Deutsche Ohnmachtspolitik im Weltkriege. Hamburg, 1928. ставшем одним из убежденных сторонников не только военнополитической кооперации, но и глобального геополитического союза
102
Веймарской Германии и Советского Союза . Более взвешены и академичны воспоминания многолетнего министра рейхсвера О. Гесслера103, а также его приемника В. Грёнера104. О. Гесслер избегает прямых оценок германо-советских взаимоотношений, В. Грёнер же, известный своим негативным отношением к большевизму в 1918-1919 гг.105, в своих воспоминаниях уже более лоялен к советскому руководству и возможностям советской политики. Содержат обширный массив информации о германо-советском военном сотрудничестве в 1920 гг., об отношении представителей рейхсвера к большевизму воспоминания Э. Кёстринга106, И. фон Штюльпнагеля107, А. Хойзингера108, изданные записки и дневниковые записи Э. ван ден Берга109, Г. Бёма110, В. фон Лееба111, X. Р. Берндорфа112, п документы, изданные в сборнике «Начинания эры Секта» .
Также важное место при изучении внешнеполитических воззрений представителей исполнительной власти Веймарской республики находят произведения иностранных дипломатов, политиков-современников,
I лл
Seeckt Н. v. Die Zukunft des Reiches. Urteile und Forschungen. Berlin, 1929; Seeckt H. v. Gedanken eines Soldaten. Berlin, 1929; Seeckt H. v. Deutschland zwischen West und Ost. Hamburg, 1933; Seeckt H. v. Die Reichswehr. Leipzig, 1933; Seeckt H. v. Aus meinem Leben. 1866-1917. Leipzig, 1938.
103 Geßler O. Reichswehrpolitik in der Weimarer Zeit. Stuttgart, 1958.
104 Groener W. Lebenserinnerungen. Jugend, Generalstab, Weltkrieg/ Hrsg. von F. Hiller von Gaertringen. Göttingen, 1957.
105 См. например: Groener W. Der Weltkrieg und seine Probleme. Ruckschau und Ausbilde. Berlin, 1920; Barth B. Dolchstoßlegenden und politische Desintegration. Das Trauma der deutschen Niederlage im Ersten Weltkrieg 1914-1933. Düsseldorf, 2003.
106 KöstringE. Der militärische Mittler zwischen dem deutschem Reich und der Sowjetunion 1921-1941. Frankfurt am Main, 1966.
107 Stalpnagel J. v. 75 Jahre meines Lebens. Obersaudorf, 1960.
108 Heusinger A. Befehl im Widerstreit. Schicksalsunden der deutschen Armee 1923-1945. Tübingen, 1950.
109 Aus den Geburtsstunden der Weimarer Republik: das Tagebuch des Obersten Ernst van den Bergh/ Hrsg. von W. Wette. Düsseldorf, 1991.
110 Adjutant im preußischen Kriegsministerium Juni 1918 bis Oktober 1919. Aufzeichnungen des Hauptmanns Gustav Böhm/ Hrsg. von H. Hürten, G. Meyer. Stuttgart, 1977.
111 Generallfeldmarschall Wilhelm Ritter vonLeeb. Tagebuchaufzeichnungen und Lagebeurteilungen aue zwei Weltkriegen/ Hrsg. von G. Meyer. Stuttgart, 1976.
112 Berndorf HR. General zwischen Ost und West. Aus den Geheimnissen der Deutschen Republik. Hamburg, 1954.
113 Die Anfänge der Ära Seeckt. Militär und Innenpolitik 1920-1922/ Bearb. von H. Hürten. Düsseldorf, 1979. участников общественной жизни республики, а также некоторые работы представителей советского руководства114. Они представляют собой сложный конгломерат идей и образов, мнений и воззрений на внешнюю политику Веймарской Германии и Советского Союза, отношения и личных оценок действующих лиц германо-советских взаимоотношений в 1919-1932 годах.
В качестве вспомогательного источника для исследования собирательных образов и стереотипов, связанных с СССР и существовавших в среде политиков различных направлений выступает партийная пресса. В Веймарской республике издавалось более 4000 различных ежедневных и еженедельных изданий, однако наиболее влиятельными и имевшими значительный общественный резонанс были рупор социал- демократической партии «Vorwärts»,издание Немецкой народной партии «Deutsche Allgemeine Zeitung», а также «Berliner Tageblatt»115.
При упоминании немецких имен и фамилий по возможности использовалась аутентичная транскрипция, за исключением утвердившихся в историографии форм (А. Гитлер, П. фон Гинденбург, Ф. Шейдеманн и т. д.).
114 См. например: D^Abernon V. Ein Botschafter eib der Zeitwende. 3 Bde. Leipzig, 1929-1931; Braun O. Von Weimar zu Hitler. New York, 1942; Eschenburg T. Also hören sie mal zu. Geschichte und Geschichten. München, 1995; Feder E. Heute sprach ich mit. Tagebücher eines Berliner Publizisten 1926-1932/ Hrsg. von C. Loewenthal-Hensel, A. Paucker. Stuttgart, 1971; HeussT. Erinnerungen 1905-1933. Tübingen, 1963; Keil W. Erlebnisse eines Sozieldemokraten. Stuttgart, 1948; Grzezinski A. Im Kampf um die deutsche Republik. Erinnerungen eines Sozialdemokraten/ Hrsg. von E. Kolb. München, 2001; Noske G. Von Kill bis Kapp. Zur Geschichte der deutschen Revolution. Berlin, 1920; Noske G. Erlebtes von Aufstieg und Niedergang einer Demokratie. Offenbach, 1947; Kessler H. Tagebücher 19181937. Frankfurt am Main, 1961; Lobe P. Der Weg war lang. Berlin, 1954; SeveringC. Mein Lebensweg. 2 Bde. Köln, 1950; Baden M. v. Erinnerungen und Dokumente. Stuttgart, 1968; Зиновьев Г. ¿Германский кризис и задачи партии. М., 1923; Зиновьев Г. Е. Двенадцать дней в Германии. Пг., 1920; Зиновьев Г. Е. Мировая революция и Коммунистический Интернационал. Пг., 1920; Зиновьев Г. Е. Партейтаг независимых и положение в Германии. М., 1920; Зиновьев Г.Е. Проблемы германской революции. М., 1923; Иоффе А. А. От Генуи до Гааги/ Сб.статей. М., 1923; РадекК. Гинденбург. М.; Л., 1925; РадекК. Грядущая германская революция и рабочий класс России. Харьков, 1923.
115 См. подробнее: Asmuss В. Republik ohne Chanse? Akzeptanz und Legitimation der Weimarer republik in der deutschen Tagespresse zwischen 1918 und 1923. Berlin; New York, 1994.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепции германо-советского взаимодействия в исполнительной власти Веймарской Республики"
Заключение
Веймарский период развития германской истории ознаменовался появлением значительного числа доктрин, концепций, программ по различным вопросам существования государства, в том числе и по внешней политике. Чрезвычайное разнообразие концепций, а также отсутствие социального консенсуса по поводу того, какую же считать оптимальной, фактор, обусловивший нестабильность политической власти, во многом и обеспечил переход к иной форме государственности - национал-социалистической диктатуре.
Внешняя политика играла для Веймарской республики жизненно важную роль. Хотя деструктивные процессы в обществе порождались в основном особенностями внутриполитического государственного развития, сравнительно скоро появился официальный миф, что все проблемы республики есть следствие ее международного положения, а, значит, чтобы создать общество благоденствия, необходимо вести правильную внешнюю политику. При этом критерии правильности существенно различались.
Стрежневым элементом всех внешнеполитических концепций была ревизия Версальского договора, итогом которой должно было стать получение Германией статуса великой державы, утерянного после проигранной войны. Опять же, критерий державности в различных концепциях не совпадал. Для большинства он означал равноправие с другими государствами и суверенитет, сопряженный с активной внешней политикой. Для праворадикального или консервативного меньшинства - идею реванша и имперские амбиции.
Представители различных структур исполнительной власти активно участвовали во внешнеполитической концептуализации. Это объясняется рядом причин: некоторыми аспектами Веймарской конституции, открывавшей доступ к внешней политике государства как чиновникам МИД, так и канцлеру, президенту, другим властным персоналиям; политической функцией исполнительной власти, призванной управлять всеми процессами, в том числе и дипломатией; особенностями социального состава и менталитетом властных элит Веймарской республики.
В историографии германо-советских взаимоотношений 1920-х гг. чрезвычайно много места посвящено собственно внешней политике, и недостаточно внимания уделено тому, чем она была мотивирована. Корректировка многих сложившихся стереотипов на данном этапе развития исторического знания необходима и возможна, в первую очередь это касается императивов политики.
Взаимоотношения с Советским Союзом занимали важное место во внешнеполитических программах. В зависимости от того, носителем каких стереотипов восприятия являлся политик или чиновник, в зависимости от статуса его должности, образования, условий деятельности, ее вида определялся характер концепции. За редким исключением отмечается амбивалентность внешнеполитических представлений — антисоветский характер означал лояльность к Западу, просоветское наполнение -антизападную направленность. Отношение к великим державам воспринималось через отношение к Советскому Союзу и наоборот. Идеи же конвергенции капиталистического и коммунистического миров и мирного сосуществования в рамках единой Европы содержались в экономически ориентированных концепциях и включали в себя тезис о связующей роли Германии, функции моста между двумя хозяйственными системами.
Одну из центральных ролей при формировании концепций германо-советского взаимодействия играли особенности восприятия Советского Союза, существовавшие в германском обществе образы и стереотипы. Выделяется ряд аспектов, обусловивших отношение к Советскому Союзу представителей исполнительной власти, в том числе:
-восприятие русских, отношение к жителям Советского Союза, включая советских вождей - в диапазоне от нейтрального до негативного, как к громадной человеческой массе, послушной воле лидера; общности, которую можно повернуть как против врагов Германии, так и против самих немцев. Обязательный компонент - чувство национального превосходства.
-восприятие революции и большевистской идеологии. Понятие «немец — демократ» часто противопоставлялось понятию «русский -большевик», вследствие чего большевизм и идея мировой революции воспринимались как новое издание азиатского натиска на «закатные страны». Нередко проводились параллели между большевизмом и религией.
-отношение к советскому государству как к механистической структуре с «объединенной национальной волей». Наибольший страх вызывала не идеология большевизма, а то, что она реализовывалась в стране, «обладавшей потенциалом сильнейшего государства на планете». Наиболее популярен был образ вождя-фанатика, воля и интеллект которого направлены на претворение в жизнь идеалов мировой революции.
В создании внешнеполитических концепций активно участвовали следующие представители различных структур исполнительной власти Веймарской республики: президент, канцлер, чиновники МИД. Также планы по развитию взаимоотношений с Советским Союзом создавались и реализовывались благодаря особой политической ситуации в республике в министерстве рейхсвера.
Президенты республики Ф. Эберт и П. фон Гинденбург, имели широчайшие возможности вмешательства во внешнюю политику государства (считавшуюся прерогативой министерства иностранных дел), предоставляемые Веймарской конституцией и с одобрения социума. Тем не менее, их доктрины были не совсем сбалансированы. Ф. Эберт сосредоточился на противостоянии большевистскому натиску. Контакты с большевиками он воспринимал как брешь в социал-демократическом политическом устройстве, пробитую мировой революцией. П. фон Гинденбург был более лоялен к возможностям союза с государством большевиков, но не к большевизму.
Институт канцлерства в Веймарской Германии имел определенное своеобразие. Канцлеры, обладая возможностью не только создавать концепции внешней политики, но и реализовывать их на практике, ) ^ практически не использовали ее. Пожалуй, только И. Вирт и в некоторой степени Г. Брюнинг смогли создать независимые и обширные внешнеполитические концепции, другие председатели Веймарских кабинетов занимались внешнеполитической концептуализацией спорадически.
Это обстоятельство имело ряд причин. Председатели ^ кабинета министров в своем большинстве имели членство в какой-либо партии и, соответственно, реализовывали ее программу, в том числе и на международной арене. А качества идеолога партии и должность канцлера отнюдь не часто объединялись в одной персоналии (можно назвать только Й. Вирта'и Г. Штреземана, недолгое время занимавшего этот пост). С другой стороны, политическая система Веймарской республики оставляла исполнение внешнеполитических функций за МИД и президентом, как формальным главой государства и его представителем перед мировым сообществом. Многие канцлеры предоставляли . своим министрам иностранных дел относительную свободу действий в вопросах формирования государственных стратегий. Особенно характерен здесь пример взаимоотношений В. Маркса и Г. Штреземана. В целом же, канцлеры, являясь перманентным фактором не последнего уровня в процессе формирования и закрепления стратегий межгосударственного взаимодействия, рождавшихся в политической среде республики, в то же время крайне редко брали на себя концептотворческие функции, исполняя скорее роль арбитра. Однако следует сказать, что та концепция, с которой соглашался канцлер, практически всегда становилась стратегией государства, и под этим углом зрения значение института канцлерства для развития германо-советских взаимоотношений в 1920-е гг. трудно переоценить.
Наиболее разработанные, разносторонние и детализированные концепции взаимоотношений Советского Союза и Веймарской республики создавались в министерстве иностранных дел. Наблюдается зависимость между характером программы и удаленностью от советских реалий ее автора. Это справедливо и для других структур исполнительной власти. Чем ближе (и географически — в зависимости от того, где — в Москве или Берлине находился автор, и психологически) при создании собственной степени ответственности за развитие советского внешнеполитического направления по отношению к Советскому Союзу позиционировал себя автор, тем более детализированной и, за редким исключением, позитивной была концепция.
В МИД выделяются три центра концептуализации политики по отношению к СССР - министры, сотрудники IV Отдела МИД в Берлине, посольство Веймарской республики в Москве.
Можно констатировать, что за время существования Веймарской республики только четыре министра иностранных дел предложили развитые и фундированные концепции развития германо-советских взаимоотношений. В период до 1921-1922 годов советское государство и большевистское правительство не могли играть серьезной роли в аналитике министров. Это объясняется рядом причин: на это влияли и практически полное отсутствие дипломатических связей, и неясность относительно того, насколько длительным будет пребывание большевиков у власти, и финансовая' непривлекательность Советской России ввиду хозяйственной разрухи, и, конечно, приоритет западного направления внешней политики Германии.
Часть министров занимала свой пост короткое время, либо находилась под влиянием внешнеполитических концепций предшественников, либо руководителей кабинетов министров, и не предлагали собственного видения развития взаимоотношений с Советским Союзом.
Концепция У. Брокдорфа-Ранцау в основных ее чертах была сформирована уже после его отставки с поста министра иностранных дел, однако уже в 1920 году проявились такие ее основные особенности, как доминирование геополитических аспектов, возможность использования отношений с Советской Россией в дипломатической игре с Западом.
Вальтер Ратенау предложил собственный, экономический вариант политики по отношению к советскому государству, рассматривая большевизм также в первую очередь как экономическую модель, Ратенау не слишком опасался укоренения большевизма на немецкой почве. Министр видел в-Германии естественного посредника между двумя хозяйственными системами и их будущими экономическими взаимоотношениями. За счет посреднических функций Веймарская республика, по мнению В. Ратенау, не только получала возможность глубже интегрироваться в народнохозяйственную систему Западной Европы, а впоследствии и добиться ревизии и политических статей Версаля, но и повлиять на либерализацию советской экономической модели и инкорпорацию ее в мировую экономику. При этом немалые дивиденды могли быть извлечены за счет не только внешней торговли, но и инвестирования капиталов в концессии на территории Советской России.
Густав Штреземан создавал свою концепцию, исходя из соображений real politic. Основным мотивом был баланс между Востоком и Западом, понимание того, что, хотя Германия с точки зрения социальной структуры и экономической модели принадлежит западному обществу, она должна использовать политические отношения с Советским Союзом для давления на Запад с целью ревизии Версаля.
Использовал министр и аргументацию морально-этического свойства, исходящую из принципов мирного сосуществования, но лишь постольку, поскольку она отвечала тенденциям развития европейской общественной мысли и могла повлиять на благоприятное для Германии решение вопросов, связанных с репарационными выплатами или ликвидацией франко-бельгийской оккупации Рурского региона.
Г. Штреземан дистанцировался от вопросов развития военно-технического сотрудничества, считая их одним из пунктов идеалистической концепции «единства судеб», на деле лишь затрудняющим естественное развитие взаимоотношений, построенное на понимании всех особенностей Версальско-Вашингтонской системы и места Германии и СССР в ней. В качестве средства, основанного на «реалистичном» базисе Г. Штреземан видел экономическое сотрудничество, втягивание Советского Союза в орбиту общеевропейских хозяйственных интересов, что было видно и Германии, поскольку в ней министр видел мотор будущей единой европейской экономической системы.
Ю. Куртиус, во многом восприняв концепты Г. Штреземана, предложил концепцию, в которой Советский Союз представал в первую очередь как противовес французскому влиянию в Европе, и особенно в Польше и Прибалтике. Министр несколько занижал важность экономической составляющей контактов, что имело и объективные причины - начинавшийся мировой финансовый кризис и радикализацию экономических тенденций в самом СССР.
В целом для концепций, которые формировали руководители внешнеполитического ведомства Веймарской республики, характерны следующие черты:
-многовекторность. Нет непосредственной погруженности в восточное, советское направление немецкой внешней политики, а значит и особой заинтересованности в его доминировании.
-приоритет «большой политики» над региональной
-ярко выраженная компаративность, видение того, каким образом тот или иной сценарий развития советско-германских взаимоотношений может повлиять на состояние всего комплекса немецкой дипломатии и международную ситуацию в целом
-восприятие тенденций, характерных для представителей тех или иных политических сил, акцептация внутриполитической ситуации в республике
В течение исследуемого периода сотрудники центрального аппарата МИД Веймарской республики, связанные с реализацией германо-советской политики, предложили ряд оригинальных концепций и прогнозов по взаимоотношениям двух государств. Выявлены как фазы четкого следования определенным идиологемам и доминирования одной концепции, так и периоды сосуществования и конфронтации двух и более концепций, а также межфазовые отрезки, когда шло активное формирование и укоренение концепций в интеллектуальной среде, воззрениях дипломатов. Личное восприятие большевистских лидеров было неровным, в диапазоне от негативных до умеренных представлений на различных этапах. Данные обстоятельства объясняются следующими причинами: отсутствием непосредственной связи с советской действительностью; иррегулярностью контактов как с советскими дипломатами, так и, тем более, с вождями большевиков; заинтересованностью сотрудников Русского отдела в сохранении ведущих ролей в формировании советского направления немецкой внешней политики, диктующей не только активность, но и некоторую тенденциозность, конъюнктурность мышления; более сильным влиянием министра иностранных дел (опосредованно канцлера, президента, Рейхстага, имевших собственные представления о немецкой дипломатии на Востоке), и вообще немецкой политической среды, внутриполитических обстоятельств и общественного мнения, чем в случае с посольством в Москве.
Вся деятельность посольства была подчинена двум задачам. Во-первых, это, собственно, дипломатическая работа, реализация стратегий, предписываемых руководством республики. Она базировалась на комплексе нормативных актов и документов, регламентировавших деятельность посольства, а также зависела от степени важности, которая придавалась каждый конкретный момент советскому внешнеполитическому направлению. Во-вторых, имплицитно присутствовавшая задача повысить свой статус во мнении начальства (министра, президента, канцлера), достижение которой связывалась с активизацией деятельности в двух формах - как простом количественном увеличении сообщений, аналитических записок, направляемых в центр, так и за счет той позитивной смысловой нагрузки, которую они содержали. Любые внутриполитические подвижки в СССР, любая инициатива большевистских лидеров трактовалась (при У. Брокдорфе-Ранцау, в силу того, что было достаточно и реальных фактов, в меньшей степени, при X. фон Дирксене в большей) как свидетельство увеличивавшегося сближения Германии и Советского Союза в какой-либо сфере.
При сравнении концепций У. Брокдорфа-Ранцау и X. фон Дирксена следует отметить как сходные пункты, так и ряд различий. На формирование взглядов первого посла Веймарской республики в Советском Союзе гораздо большее влияние оказывали итоги первой мировой войны, послевоенная международная ситуация, новые внутриполитические факторы. И Веймарская республика и советское государство были абсолютно новыми образованиями на политической карте, имели новый социальный базис и изменившиеся внешние условия, поэтому, как и любой концепт революционного периода, стратегия У. Брокдорфа-Ранцау формировалась с чистого листа. Это было время ораторов, а не функционеров. Не стоит считать, как это делал Дирксен, романтический лозунг Ранцау о «единстве судеб» лишь красивыми словами. Это был необходимый фон для вполне реалистичных геополитических построений, в которых главным моментом было противопоставление рапалльского союза на двух планах: глобальном -всему Западу, конкретнее, державам-победительницам, и региональном — Польше и малой Антанте. В этот сценарий органично вписывалось и экономическое сотрудничество (в первую очередь концессионная политика и внешняя торговля), но минимализировалась военно-техническая кооперация, дезавуированная личной неприязнью посла и руководителей рейхсвера, обусловленной борьбой за интеллектуальное лидерство, за приоритет в формировании советских стратегий Веймарской республики.
X. фон Дирксен, в общем и целом воспринявший воззрения предшественника, частично модернизировал концепцию. В наступившей «эпохе Локарно» тезис о противопоставлении парий Версаля Западу стал неактуальным, геополитическое поле, интернациональная обстановка стали более сложными, полицентричными, многофакторными. Изменились в определенной степени и приоритеты Советского Союза.
Поэтому новый посол сосредоточился на польском факторе, как фундаменте для германо-советского политического партнерства. Свертывание НЭП, индустриализация и коллективизация повлияли и на экономические построения, сделав их более пессимистичными. На передний план было выведено техническое сотрудничество, справедливо рассматриваемая как одна из причин дружественного отношения вождей к Германии.
На формирование этих дружественных концепций влияло положение посольства. Сконцентрировавшись только на конкретном направлении, испытывая также давление со стороны советского руководства, непосредственного восприятия советской действительности, сотрудники посольства начинали искать доводы в пользу повышения важности их деятельности и, конечно, находили их.
Также следует отметить борьбу с альтернативными центрами в МИД, в рейхсвере, в некоторой степени и Рейхстаге за первенство в формировании советского направления, что также влияло на завышение степени важности, а также позитивный психологический настрой на работу с большевиками, чего были лишены те идеологи, которые находились непосредственно в Германии.
Проявлять активность в процессах внешнеполитического планирования рейхсвер побуждали запретительные статьи Версальского договора. Советский Союз играл в концепциях военных чрезвычайно важную роль. Но часть представителей рейхсвера видела в тесных контактах с СССР выход, у других столь же силен антибольшевизм, а также антизападничество. Установлено сравнительно мало сторонников «политики выполнения» и дружбы с великими державами, по сравнению с представителями других структур Веймарской политической элиты. Это обусловило наследие войны, в том числе и психологическое. Присутствовало и трезвое, адекватное понимание того, что, если великие державы могут пойти на ревизию в репарационном вопросе, в проблемах хозяйствования в силу заинтересованности в экономике Германии, то они абсолютно не заинтересованы в германской военной мощи.
Представления о совместном фронте против большевизма стремительно теряли значимость - большевики доказали, что пропагандируют в армии не хуже, чем в других социальных стратах, а облегчающие моменты -экономическая нестабильность, психологическая угнетенность из-за потери статуса великой державы - перманентно присутствовали, заставляя Запад усматривать в рейхсвере обоюдоострое оружие, которое с равным успехом можно было применить и для реализации целей мировой революции. В то же время часть военных восприняла и концепт Г. Штреземана, перейдя к более прагматичному взгляду на германо-советские отношения.
Среди просоветских внешнеполитических концепций в рейхсвере следует выделить доктрину X. фон Секта о геополитическом блоке, дестабилизирующем Версальскую систему. Контакты любого типа -экономические, военно-технические, политические представлялись генералу лишь необходимым средством для поддержания заинтересованности политических элит и в целом общественного мнения Веймарской республики и СССР в тесном сотрудничестве двух континентальных держав.
Со временем, когда эволюция международной обстановки, появление альтернативных внешнеполитических векторов и у Германии, и у СССР, продемонстрировали очевидную нежизнеспособность доктрины Секта, ее творец отошел в тень, тем не менее, продолжая оказывать опосредованное влияние на связи двух государств.
Основными носителями видоизменившихся просоветских взглядов стали В. Хайе, В. Грёнер, В. фон Бломберг, К. фон Хаммерштайн.
Среди антисоветских концепций следует выделить два направления. К первому относятся националистические доктрины ультраправого толка (Э. Людендорф, М. Хоффман) равно отвергавшие как германо-советский союз, так и возможность компромисса с державами Антанты, а также некоторые идеи 1918-1919 гг. о продолжении сопротивления и создание «Восточного государства», в том числе и на землях Советской России, базировавшиеся на шовинистических представлениях (В. Райнхард, Р. фон дер Гольц), а также ранние внешнеполитические стратегии В. Грёнера.
Ко второму типу принадлежал ряд концепций первой фазы существования Веймарской республики, в которых антибольшевистская составляющая еще играла роль в поиске взаимопонимания с победителями на почве совместного противостояния мировой революции.
Министр рейхсвера О. Гесслер и его окружение целиком восприняли аргументацию Г. Штреземана и его отношение к Советскому Союзу. Гесслеровский концепт нельзя квалифицировать как антисоветский, скорее как нейтральный, борьба против большевиков и ликвидация СССР не предусматривались, более того, Советское государство рассматривалось как мощный политический центр в международном сообществе, развития отношений с которым избежать было невозможно. Однако западное направление сулило больше дивидендов.
Можно без преувеличения заключить, что у концепций германо-советского взаимодействия была важнейшая роль. Отношение к СССР, к советскому руководству позволяло исполнительной власти Германии самоидентифицироваться. Властные элиты Веймарской республики определяли через это отношение границы своего политического поведения, собственный круг интересов - нельзя левее — можно воспринять большевизм, нельзя и правее - это угрожает опасностью национал-социализма.
Концепции взаимоотношений с Советским Союзом, создаваемые в различных структурах исполнительной власти Веймарской республики, оказали сильнейшее воздействие на внешнюю политику Германии 1919— 1932 годов. Они являлись перманентным фактором политического развития германского государства, во многом определив не только внешнеполитические стратегии Веймарской республики, но и став заметным звеном в истории Германии XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепции германо-советского взаимодействия в исполнительной власти Веймарской Республики"
На правах рукописи
ЛУЧНИКОВ Антон Викторович
КОНЦЕПЦИИ ГЕРМАНО-СОВЕТСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Специальность 07 00 03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
иил г 14 13
Саратов-2008
003171419
Работа выполнена на кафедре истории нового, новейшего времени и международных отношений Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор Мирзеханов
Велихан Салманханович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Шацилло
Вячеслав Корнельевич
доктор исторических наук, профессор Лиценбергер
Ольга Андреевна
Ведущая организация-
Самарский государственный университет
Защита состоится «27» июня 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 03 при Саратовском государственном университете им Н Г Чернышевского по адресу 410012 г Саратов, ул Астраханская, 83, 11 корпус СГУ, ауд 516
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им Н Г Чернышевского Читальный зал № 3, г Саратов, ул Университетская, 42
Автореферат разослан «¿¿_» мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
Л. Н. Чернова
Общая характеристика исследования
Актуальность темы. Пожалуй, ни одно государство в мире не прошло настолько сложный, противоречивый путь развития в XX в , как это случилось с Германией и Россией Судьбы двух наций, двух стран неразрывно связаны и переплетены так, что собственная эволюция часто являлась не столько следствием внутриполитических конфликтов и обстоятельств, сколько отражением взаимных контактов, результатом заимствования или отторжения чужого опыта развития
В XX в Германия и Россия взаимодействовали в различных условиях, в том числе, и с точки зрения эмоционального фона взаимоотношений
По-видимому, наиболее актуальным в плане психологической близости к современному этапу российско-германских взаимоотношений является период 1920-х годов Он стал наиболее сложным и многозначным с точки зрения эмоционального фона контактов и общих особенностей взаимодействия И Веймарская республика, и Советская Россия (впоследствии Советский Союз) образовались в результате революционных процессов в обществе То же с известной степенью допущения можно сказать и о объединенной Германии и современной России Более или менее радикально изменилось внутреннее устройство, баланс целей и интересов, что обусловило и необходимость поиска новых векторов внешнеполитического развития
В 1920-х гг присутствовали и другие факторы Решающее влияние оказали и итоги войны, крайне неблагоприятные в смысле приобретения каких-либо преференций не только для Германии, но для Советской России Оба государства являлись в прямом смысле «париями» в международных отношениях, хотя по своему социально-экономическому потенциалу, мобилизационным возможностям населения, истории, наконец, они, безусловно, принадлежали к числу великих держав «Общность судеб», как обозначил эту особенность послевоенного положения двух государств знаменитый «красный граф», первый посол Веймарской республики в СССР Ульрих фон Брокдорф-Ранцау, заставила политические элиты обеих стран обратить пристальное внимание на возможности более тесного взаимодействия
Но говорить о позитивном восприятии не приходится Мешали сближению и страх, испытываемый большинством политически активного немецкого населения перед опасностью инвазии большевизма в Германию, и приоритет западного внешнеполитического направления, исходивший из представлений, что только при добровольном посыле от держав-победительниц может быть произведена ревизия итогов войны, приоритет, который, в зависимости от убеждений авторов внешнеполитических концептов характеризовался и как «соглашательство», и как «коллаборационизм», и как «политика разума»
Одним из наиболее важных факторов стало существование Коммунистического Интернационала, являвшегося перманентным фактором, имплицитно влиявшим на любые прогнозы или планы политических лидеров Вей-
марской Германии не только относительно взаимоотношений с СССР, но и на внутриполитическое развитие германского общества 1920-х годов
Нельзя забывать о прикладном значении научных опытов такого рода Каждая попытка проникнуть глубже в вопросы взаимовосприятия народов, или отдельных их представителей, в механизмы внешнеполитической деятельности, стимулирует поиск понимания современного межнационального и межгосударственного взаимодействия в отдельные периоды истории Это как нельзя более актуально в случае с германской и российской нацией, особенно в XX веке Один из современных немецких политиков по этому поводу выразился вполне определенно «Даже если образ другого часто складывается у общественности на основании горького опыта двух ужасающих войн и предрассудков времен Холодной войны, об а наших народа все же относятся друг к другу с симпатией и уважением Относительно истории уже это одно является чудом На этом фундаменте мы можем и должны строить»1
Несомненно актуальным следует считать избрание в качестве объекта исследования в диссертационной работе представителей исполнительной власти Веймарской республики, в первую очередь президентов, канцлеров, министров иностранных дел и аппарат МИД Там, где затрагивается взаимовосприятие двух народов, немцев и русских, не может быть и речи о создании концепций, так как формируемые представления не несут личностной нагрузки, а относятся к области пропаганды, это не четко структурированные представления, складывающиеся в систему, а, скорее, код для создания представлений Представители исполнительной власти, обладавшие возможностями для получения детальной и исчерпывающей информации о контрагенте, предоставляемыми государственным аппаратом, обладали всеми условиями для создания реалистичных программ германо-советского взаимодействия
Предметом исследования стали концепции германо-советского взаимодействия, которые формировались представителями исполнительной власти Веймарской республики Под концепцией подразумевается определенная программа, имеющая относительно четкую взаимосвязанную последовательность действий, отражающих характер собственного понимания существующих условий взаимодействия, обладающая достаточно длительным периодом стабильного существования (не менее года), отраженная в нарративных источниках, обеспечивающих ее трансляцию на сравнительно широкую аудиторию Концепция обладает четкой модальностью, базовый императив которой формируется, в том числе и на основе восприятия анализируемого объекта Влияет восприятие и на эвристический компонент концепции, предусматривающий механизмы трансформации ее положений в соответствии с изменяющейся международной обстановкой
Для отражения особенностей функционирования концепций, укоренения их в интеллектуальном поле Веймарской республики в работе используется понятие «стратегии» Под стратегией подразумевается концепция, возве-
1 Приветственное слово Федерального канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера // Российско-германский форум «Петербургский диалог» СПб, 2002 С 8
, 4
денная в ранг официальной внешнеполитической доктрины государства, то есть концепция, реализуемая на практике
Сужение предмета исследования позволило, абстрагировавшись от глобальной совокупности образов и представлений, существовавших в Германии, более пристально изучить не только сами концепции, но и особенности и условия их формирования на фоне международной обстановки и внутриполитического развития республики В то же время создаваемые в среде исполнительной власти концепции взаимоотношений Германии и Советской России демонстрируются на широком фоне идей и мнений, продуцируемых в Рейхстаге, отраженных в программах веймарских политических партий, существовавших в рейхсвере, а также внешнеполитических планов представителей промышленности и крупного бизнеса, частично советских внешнеполитических программ 1920-х годов.
Историография проблемы. Пожалуй, только национал-социалистический этап развития германской государственности нашел большее освещение в мировой германистике Хотя особенностям взаимовосприятия немцев и русских, внешнеполитическим концепциям посвящено ограниченное количество работ, имеется мощный историографический пласт по советско-германским взаимоотношениям, по отдельным персоналиям
Биографии и взгляды отдельных персоналий, так или иначе связанных с обеспечением германо-советских взаимоотношений начали испытывать на себе пристальное внимание исследователей уже в веймарский период Причины следует искать в продолжающемся мощном влиянии на германскую историческую школу, особенно первой половины XX века, традиций ранкеа-низма, с его идеями о роли великих деятелей в истории Данное обстоятельство всегда вызывало критику со стороны историков марксистского направления, основное внимание уделявших изучению социально-экономических законов, оперировавших массовыми, классовыми интересами и критиковавших категории индивидуального2
Все заметные политические фигуры Веймарской республики нашли своих биографов и исследователей, изучавших отдельные аспекты их деятельности
Существует более двадцати биографий Г. Штреземана, которые начали создаваться уже со второй половины 1920-х годов В сотни раз больше исследований, которые касались какого-либо одного аспекта деятельности политика3 Если в национал-социалистическую эпоху Г Штреземан оценивался негативно, как слабый политик, сторонник «политики выполнения», отдававший страну на произвол держав - победительниц4, то все изменилось сразу после Второй мировой войны Как следствие поиска исторических основ
2 См например Сухорукое С Р Западногерманская буржуазная историография советско-германских отношений 1917-1832 М, 1976, Овчинникова Л В Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ M, 1983
3 См подробнее Pohl К -Н Gustav Stresemann Überlegungen zu einer neuen Biographie // Politiker und Burger Gustav Stresemann und seine Zeit / Hrsg Von К H РоЫ Güttingen, 64-86, Wallsdorf M Bibliographie Gustav Stresemann Dusseldorf; 1972
4По образу Г Штреземана в Третьем рейхе см подробнее Korber A Gustav Stresemann als Europäer, Patnot, Wegbereiter und potentieller Verhinderter Hitlers Hamburg, 1999
S 114-152
для идеологического обеспечения западноевропейской интеграции, для преодоления национал-социалистических тенденций сформировался идеализированный образ Г Штреземана как общеевропейски мыслящего государственного деятеля, подготовившего европейскую интеграцию5
Данное обстоятельство повлияло и на марксистскую историографию внешней политики Г. Штреземана Советские исследователи, а также историки ГДР А Андерле, В Руге характеризовали министра как «реакционера», сознательно принесшего в жертву сближению с Западом на почве антибольшевизма отношения с Советским Союзом6
Для отечественной историографии в настоящее время характерно отсутствие твердой позиции по отношению к внешнеполитической деятельности Г Штреземана Общий характер выводов - в русле европейской, и в первую очередь британской историографии штреземановской политики, основным представителем которой в настоящее время является Д Райт7
Довольно большое количество работ существует по роли Г Штреземана в отношениях республики с какой-либо из держав, причем все авторы подчеркивают во внешнеполитической доктрине министра ведущие роли именно того направления, которое они исследуют8 В целом следует отметить, что внешнеполитические взгляды Г Штреземана, в том числе и концепции взаимоотношений с СССР, анализировались многими исследователями, но до сих
5 См например KrugerP Der Europagedanke in der Weimarer Republik Locarno als Rnstallisationspunkt und Impuls // Europapolitik, Europabewegung und Europapolitik in den Niederlanden und in Deutschland seit dem Ersten Weltkrieg / Hrsg von J Bosmans Münster, 1996 S 15-32, Korber A Gustav Stresemann als Europaer , Görlitz W Stresemann Heidelberg, 1947, ThimmeA Gustav Stresemann Eine polltische Biographie zur Geschichte der Weimarer Republik. Hannover, Frankfurt am Main, 1957
6 См например Турок В M Локарно M,JI,1949, ЕрусалимскийАС Германский империализм история и современность (Исследования, публицистика) М, 1964, Он же Антанта, Германия и СССР М, 1974, АхтамзянАА Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 гт М, 1974, Никонова С В Антисоветская внешняя полигика английских консерваторов 1924-1927 М, 1963, Она же Германия и Англия от Локарно до Лозанны М, 1966, Она же Очерки европейской политики Германии в 1924-1929 гт М, 1977, Постников С В США и дауэсизация Германии (1924— 1929) М, 1957, Ушаков В Б Внешняя политика Германии в период Веймарской республики М, 1958, Anderle А Die deutsche Rapallo-Politik Deutsch-sowjetische Beziehungen 1922-29 Berlin, 1962, Rüge W Weimar-Republik auf Zeit Berlin, 1969, Rüge W Die Außenpolitik der Weimarer Republik und das Problem der europäischen Sicherheit 1925-1932 // Zeitschrift für Geschichte 1974 №3
7 Петров И А Внешняя политика Густава Штреземана // Международная жизнь 2000 № 11 С 106, WrightJ Gustav Stresemann Weimars Greatest Statesman Oxford, 2002, WrtghtJ Stresemann and Locarno //Contemporary European History 1995 4/2 P 109-131
8 См например Baumgart С Stresemann und England Köln, 1996, Berg M Gustav Stresemann und die Veremigten Staaten von Amerika Weltwirtschaftliche Verflechtung und Revisionspolitik, 1907-1929 Baden-Baden, 1990, Erdmann KD Das Problem Ost-und Westonentie-rung in der Locarno Politik Stresemann // Geschichte m Wissenschaft und Unterricht 1995 № 6 S 133-162, Maxeleon M-0 Stresemann und Frankreich Deutsche Politik der Ost-WestBalance Düsseldorf 1972, WallsdorffM Westonentierung und Ostpolitik. Stresemanns Ruß-landpohtik m der Locarno-Ära Bremen, 1971, Wiedenfeld W Die Englandpolitik Gustav Stresemanns Theoretische und praktische Aspekte der Außenpolitik. Maunz, 1972, Gatzke H W Von Rapallo nach Berlin Stresemann und die deutsche Russland-Politik // Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte 1956 №4
пор не делалось попыток представить их на фоне системы идей и мнений, существовавших в среде исполнительной власти Веймарской республики
Фигурой, наиболее тесно связанной с обеспечением германо-советского взаимодействия в 1922-1928 гг, является У фон Брокдорф-Ранцау Уже первого его биографа, Э Штерн-Рубарта, поражало то, с какой страстью Ранцау отдавался делу развития отношений с Советским Союзом, оставаясь при этом убежденным антикоммунистом Однако Рубарт не пошел дальше признания мировоззрения «путника между двумя мирами» неотьемлимой частью мышления Ранцау9 К сожалению, последующие исследователи деятельности первого посла Германии в СССР, отмечая данное обстоятельство, в целом так и не смогли ответить на вопрос, что же обусловило складывание внешнеполитической концепции У Брокдорфа-Ранцау, ответив весьма обстоятельно на другой - о роли его концепции в складывании внешнеполитической стратегии 1920-х гг10
По понятным причинам, представители МИД в рамках данной работы наиболее интересны среди всех персоналий веймарского периода, чьи взгляды отражены в историографии Оценки внешнеполитической концепции министра В Ратенау очень разнятся Большинство представителей отечественной историографии полагают Рапалльский договор лежащим вне взглядов министра, результатом усилия других лиц, а его заключение в период министерской деятельности В Ратенау - простым совпадением" Автор лучшего на сегодняшний день исследования деятельности министра К Шельцель находит у В. Ратенау идеи конвергенции экономических систем западного капитализма и восточного большевизма, в которых Германии отводилась роль «моста»12
Одновременно недооценивается роль канцлера Й Вирта в заключении договора Более того, вопрос о его внешнеполитической концепции, представления о наиболее разумной восточной политике обычно даже не затрагивается Интересно, что некоторые из старых, основанных на узком источни-ковом базисе исследований уделяют роли Й. Вирта больше внимания, чем работы более позднего происхождения13 Наиболее полный, развернутый анализ внешнеполитической концепции Й Вирта, представлен в работе
9 Stern-Rubarth Е Graf von Brockdorff-Rantzau Wanderer zwischen zwei Welten Ein Lebensbild Berlin, 1929
10 См например Scheidemann С Ulnch Graf Brockdorff-Rantzau (1869-1928) eine politische Biographie Frankfurt am Main, Berlin, Bern, New York, Paris, Wien, 1998, HelbigH Die Moskauer Mission des Grafen Brockdorff-Rantzau Forschungen zur osteuropäischen Geschichte Berlin, 1955, HelbigH Die Träger der Rapallo-Pohtik. Gottingen, 1958, HauptsL Graf von Brockdorff-Rantzau Gottingen, Zürich, 1984, Ахтамзян А А Рапалльская политика , Чубарьян А О Мирное сосуществование теория и практика. М, 1976
См например Ахтамзян А А Рапалльская политика , Чубарьян А О В И Ленин и формирование советской внешней политики М, 1972, Рубинштейн Н J1 Советская Россия и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922) М, 1948, Шишкин В А Советское государство и страны Запада в 1917-1923 гг Л, 1969
12 Scholzel С Walther Rathenau Eine Biographie Paderborn, 2006 S 325-369
13 Heibig H Die Trager der Rapallo-Pohtik. S 85-86
7
У Херстер-Филиппс «Йозеф Вирг 1879-1956 Политическая биография»14 В целом заметно, что автор пристрастно относится к герою книги, усматривая руку и волю Вирта даже там, где ее и не было
Огромный историографический пласт сложился по вопросу политической деятельности обоих президентов Веймарской республики, по их роли в формировании веймарских внешнеполитических стратегий
Деятельность и взгляды Ф Эберта и П фон Гинденбурга нашли разное освещение в историографии Внутриполитический аспект деятельности первого президента Веймарской республики освещен намного ярче, чем его взгляды на германскую дипломатию Способствовали этому и позиции Фонда Фридриха Эберта, основной задачей которого его многолетний председатель Альфред Hay провозгласил исследование социал-демократии, ее места в политической системе республики15 Этой же цели служит и архив Фридриха Эберта в Бонне, содержащий обширный источниковый массив по деятельности СДПГ в Веймарской республике Отечественное эбертоведение наиболее развито в воронежской германистике, однако и здесь В А Артемов, Е В Кардашова в своих работах уделяли основное внимание внутриполитической деятельности Ф Эберта, стилю его руководства партией16
Напротив, в случае с П фон Гинденбургом, за исключением исследования на примере его прихода к власти степени укорененности республиканского сознания у граждан Веймарской Германии, вопросов участия Гинденбурга в приходе к власти национал-социалистов, внешнеполитический аспект является одним из наиболее разработанных Пресловутый «взгляд Аргуса»17, которым президент неусыпно следил за германской внешней политикой, всегда привлекал внимание историков18
14 Horster-Philipps U Josef Wirth 1879-1956 Еше politische Biographie Paderborn, München, Wien, Zürich, 1998
15 Witt P -C Friedrich Ebert Stadien der Forschung nach 1945 H Friedrich Ebert und seine Zeit Bilanz und Perspektiven der Forschung München, 1990 S 11-34
16 См например Артемов В А, Кардашова Е В Фридрих Эберт - первый президент Германии Воронеж, 2001, Кардашова Е В Союз Эберта - Тренера II Исторические записки Воронеж, 1998 Вып 3 С 73-81, Она же Фридрих Эберт и СДПГ//Германия и Россия События, образы, люди Воронеж, 1998, См также работы уфимского историка А О Целищева о месте СДПГ в веймарской политической системе ЦелищевА О СДПГ в государственных структурах Веймарской республики 1918-1920 Уфа, 2002, Он же Особенности федерализма в Веймарской республике // Запад-Россия исторический опыт взаимодействия и взаимовлияния Уфа, 1999 С 24-36
17 Maser W Hindenburg Eine politische Biographie Rastatt, 1989 S 266
18 DorpalenA Hindenburg in der Geschichte der Weimarer Republik Berlin, Frankfurt am Main, 1966, DorpalenA Hindenburg and the Weimarer Repubhc Princeton, 1964, Rüge W Hindenburg Portrait eines Militaristen Berlin, 1981, Steffen F Die Auswärtige Gewalt und der Reichspräsident II Internationale Abhandlungen / Hrsg von H Kraus В XV Berlin, 1933, PurtderH Der Reichspräsident in der Weimarer Republik // Demokratische Existenz heute H 2 / Hrsg von F A Hermes Frankfurt am Main, Bonn, 1961 S 16-28, Scheuner U Die Anwendung des Art 48 der Weimarer Reichsverfassung unter den Präsidentschaften von Ebert und Hindenburg // Staat, Wirtschaft und Politik in der Weimarer Republik. Berlin, 1967 S 250, Jasper G Die verfassungs- und machtpolitische Problematik des Reichspräsidentenamtes in der Weimarer Republik. Die Praxis der Reichspräsidenten Ebert und Hindenburg im Vergleich // Friedrich Ebert und seine Zeit Bilanz und Perspektiven der Forschung / Hrsg von R. Konig
8
Для советской историографии и, соответственно, историков ГДР характерен негативный взгляд на фигуру П фон Гинденбурга, клеймение его как одного из главных виновников прихода к власти А Гитлера, реакционера и реваншиста, «проводника германского империализма и милитаризма», спровоцировавшего и ускорившего агонию республики19
Существует мощный пласт исследований роли армии в веймарском обществе, во внешней политике, взглядов представителей военно-политической элиты Германии, в том числе и на секретное военно-техническое сотрудничество рейхсвера РККА в 1920-е годы, на возможности германо-советского геополитического союза
Уже в 1950-е гг тема «рейхсвер и Веймарская республика» стала одним из главных полей историко-политичсской дискуссии о недавнем прошлом, так как проблема участия ФРГ в проектировавшемся «европейском оборонном содружестве», позднее создание бундесвера в рамках НАТО потребовали осмысления проблематики отношений внутри веймарской парламентской демократии, значении военной силы в республиканской модели Германии 1919-1932гг, насильственно разоружаемой извне20 В силу того, что немецкая историография переживала довольно длительный и напряженный период рефлексии национал-социалистической эпохи, в 1950-х гг оценки деятельности рейхсвера в Германии были скорее публицистического, нежели исторического толка21 Только со второй половины 1960-х гг кризис в германской историографии рейхсвера, связанный с «комплексом вины», не позволявшим объективно анализировать проблему, был в известной степени преодолен В 1970-е г г вспыхнул интерес к военно-технической кооперации рейхсвера и РККА В ФРГ вышел ряд работ по различным аспектам германо-советского сотрудничества22 Появились работы и по деятельности отдельных представителей военно-политической элиты Веймарской республики -О Гесслера, X фон Секта, К фон Шляйхера, В Тренера, Э Людендорфа, Г Носке, многих других
München, 1990 S 147-162, ZaunH Paul vonHindenburg und die deutsche Außenpolitik 1925-1934 Köln, Weimar, Wien, 1999
19 См например Ерусалимский А С Германский империализм история и современность (Исследования, публицистика) М, 1964, Кульбакин ВД Милитаризация Германии в 1928-1930 г г М, 1954, АхтамзянА А Германский милитаризм и империализм М,1965, ПроэкторД М Оруженосцы третьего рейха Германский милитаризм 1919— 1939 М, 1971, Rüge W Hindenburg S 22-102
20 HillgruberA Die Reichswehr und das Scheitern der Weimarer Republik // Weimar Selbstpreisgabe einer Demokratie Eine Bilanz heute / Hrsg von К D Erdmann, H Schulze Dusseldorf, 1984 S 177-192
21 Ответственность на рейхсвер за скорое крушение республики возлагали X Херцфельд и К Д Брахер Herzfeld Н Das Problem des deutschen Heeres, 1919-1945 Laupheim, 1952, Bracher К D Die deutsche Armee zwischen Republik und Diktatur (1918— 1945) // Schicksalsfragen der Gegenwart В III Uber das Verhältnis der zivilen und militärischen Gewalt Tübingen, 1958 S 95-96
22 См Например Dreetz D Aus der Zusammenarbeit von Reichswehr und Roter Armee // Militargeschichte 1990 №5 S 475-491, ZetdlerM Reichswehr und Rote Armee 1920-1933 Wege und Stationen emer ungewöhnlichen Zusammenarbeit München, 1993, Groehler О Selbstmörderische Allianz Deutsch-russische Militärbeziehungen 1920-1941 Berlin, 1992
9
В советской историографии секретное сотрудничество РККА и рейхсвера никак не освещалось - оно было политическим табу, хотя, разумеется, не являлось тайной для историков-германистов В российский период основной вклад в изучение проблемы секретной военно-технической кооперации внесли военные историки, в первую очередь С А Горлов23. Автор видит в военно-политическом сотрудничестве Веймарской Германии и Советской России прагматический, и даже циничный альянс, в котором каждая из сторон преследовала собственные цели24
В то же время необходимо заметить, что отечественные авторы практически не касались темы взаимовосприятия представителей военных элит Веймарской Германии и Советского Союза, трактуя отношения в первую очередь в рамках политической истории и гораздо большее внимание уделяя советской стороне, что легко объясняется в первую очередь характером и направленностью использованных российских архивных источников
Наиболее освещены в мировой историографии дипломатическая история Веймарской Германии и СССР, их взаимоотношения с третьими странами, а также отдельные аспекты германо-советского взаимодействия в период 1919-1932 годов Можно выделить три историографических парадигмы, сложившихся по вопросу германо-советских взаимоотношений
Первая точка зрения, нашла особенно широкое распространение в национал-социалистическую эпоху у историков, враждебных режиму, и во второй половине XX в , на гребне Холодной войны, у историков - противников советской модели, считавших Советский Союз «империей зла»
Согласно ей, германо-советские взаимоотношения веймарского периода трактуется как «дьявольский пакт»25, «самоубийственный альянс»26, «нечестивый союз»27 В основном это течение развивалось в англоязычной историографии веймарской внешней политики Немецкие историки и отечественные германисты отмечались в нем спорадически первые — в основном в конце 1940-1950-х гг, отражая западногерманскую реакцию на национал-социализм, вторые - в начале 1990-х гг, рефлексируя на примере взаимоот-
23 Горлов С А Советско-германское военное сотрудничество в 1920-1933 годах // Международная жизнь 1990 №6 С 107-124, Горлов С А Военное сотрудничество СССР и Германии в 20-е годы // Военно-исторический журнал 1991 №9 С 4—11, Горлов С А , Ермаченков С В Военно-учебные центры рейхсвера в Советском Союзе // Военно-исторический журнал 1993 №5-7, Godow S, Ermatschenkow S Каша und das Giftgaszentrum Tomka. Die mörderische Allianz // Europäische Sicherheit 1995 №6 S 46-47, GorlowS Geheimsache Moskau-Berlin Die militärpolitische Zusammenarbeit zwischen der Sowjetunion und dem Deutschen Reich 1920-1933 // Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte 1996 № 1 S 133-165, Gorlow S Moskau-Berlin Die militärpolitische Zusammenarbeit m der Rapallo-Penode (1920-1933) // Jahrbücher für Geschichte Osteuropas 1998 № 46 H 2 S 256-268
24 Горлов С А Совершенно секретно Альянс Москва-Берлин 1920-1933 М, 2001
25 Haffner S Der Teufelspakt Die deutsch-russischen Beziehungen vom Ersten zum Zweiten Weltkrieg Zürich, 1988
26 Groeler О Op cit
27 Freund G Unholy Alliance Russian-German Relations from the Treaty of Brest-Litovsk to the Treaty ofBerlin London, 1957
ношений Германии и СССР о законах внутреннего и внешнего развития коммунистического общества - всегда с негативным оттенком
Данное направление историографии обозначило ряд проблемных точек во взаимоотношениях Германии и СССР, каждая из которых, по мнению историков этого направления, дестабилизирующе влияла на международную обстановку, а также на внутриполитический климат в Германии, став причиной не только недолговечности республики и политической радикализации, но и стимулятором настроений реванша и ревизии, в конечном итоге приведших к мировой войне
Еще одна историографическая парадигма представлена в марксистской историографии ленинским тезисом о так называемом «мирном сосуществовании» Согласно этому направлению Рапалльский договор и вообще германо-советские взаимоотношения являются отражением планомерной борьбы ленинской дипломатии за «мир во всем мире»28 Исследователи данного направления концентрировались на советско-германских договорах, действительно не содержавших никаких секретных договоренностей, угрожавших европейской безопасности
К числу несомненных заслуг историков этого направления необходимо отметить введение в научный оборот широчайшего массива источников В то же время подбор источников, их характер тенденциозны авторы вообще не касаются военно-технической кооперации, стимулирование революции внутри Германии со стороны руководства Советского Союза объясняют практически исключительно «пролетарской борьбой за мир»
К представителям третьего течения можно отнести отечественных и зарубежных историков, рассматривающих процесс германо-советского взаимодействия до 1933 г как закономерный этап во взаимоотношениях государств, детерминированный особенностями внутриполитического развития, международной обстановкой, ментально-культурными факторами, и не стремятся навесить на них позитивные или негативные ярлыки Это историографическое направление испытало на себе опосредованное давление первых двух традиций, для него характерна эклектичность. В современной отечественной историографии также преобладает точка зрения, что германо-советское взаимодействие, при всех его негативных моментах, было объективным отражением ситуации, существовавшей в обоих государствах Особая роль придается поиску возможностей внешнеполитического развития на основе новых идеологий29
28 См например Рапалльский договор и проблема мирного сосуществования / Сб статей М, 1963, Rapallo und Friedliche Koexistenz / Hrsg von A Anderle Berlin, 1963
29 См например ДрабкинЯ С Проблемы преодоления прошлого взгляд из России // Россия и Германия на пути к антитоталитарному согласию М, 2000, Драбкин Я С Россия и Германия в Европе XX века Диалог революций, диктатур, демократий // Россия и Германия в Европе М., 1998, Дьячков В П, Протасова Г Великая война и общественное сознание превратности индоктринации и восприятия // Россия и Первая мировая война Материалы международного научного коллоквиума. СПб, 1999 С 64, 114, Мак-симычевИ Ф Немцы и русские в Европе Соперники или партнеры' // Германо-российские отношения Специальное издание посольства ФРГ в Москве по случаю государственного визита Президента ФРГ Йоханнеса Pay М, 2002, Цыганков Д Россия и
11
В мировой историографии существует крайне мало исследований, посвященных собственно внешнеполитическим концепциям представителей исполнительной власти относительно германо-советских взаимоотношений Можно выделить работу «Русское отделение МИД Веймарской республики»30 Ее автор И Зюттерлин поставил комплекс вопросов персональная структура Восточного отдела МИД и посольства в Москве, способы получения информации, концепции, создаваемые сотрудниками отдела, взаимоотношения между сотрудниками посольства и берлинскими чиновниками МИД В то же время в работе И Зюттерлин заложены и пределы роста, которые и пытается развить данное диссертационное исследование взаимодействие мидовских концепций с альтернативными доктринами других политических центров Веймарской республики, место воззрений дипломатов в веймарском комплексе представлений по взаимоотношениям с Советским Союзом
Представления политической элиты о Советском Союзе затрагивали в своих работах А Вагнер31, П. Крюгер32, П Воровски33, Ю Заруцки 4
Этим же аспектам, но в глобальном понимании восприятия Советского Союза во всем немецком обществе, посвящена работа Д О'Салливан35 Автор анализирует стереотипы восприятия СССР, существовавшие в веймарском обществе, используя традиционные для исследований такого типа источники, в первую очередь прессу
В силу вынужденной краткости, в данный обзор не вошли историографические пласты, посвященные особенностям социальной структуры республики, рекрутированию элит и роли дворянства, последствиям Ноябрьской революции, функционированию политической системы Веймарской Германии, конституционным нормам, обусловившим возможности участия во внешней политике представителей различных организаций исполнительной власти, хотя они также использовались при написании диссертационного исследования
Таким образом, следует констатировать отсутствие специальной работы, в которой были бы комплексно поставлены и решены вопросы формирования
Германия от империй - через слабые демократии и тоталитаризм - к нормальным государствам // Германо-российские отношения М, 2002, Шишкин В А Власть Политика. Экономика. СПб, 1997
30 Sutterhn I Die Russische Abteilung des Auswärtigen Amtes Berlin, 1994
31 Wagner A Das Bild Sowjetrusslands m den Memoiren deutscher Diplomaten der Weimarer Republik. Munster, Hamburg, 1995
32 Krüger P Schubert, Maltzan und die Neugestaltung der auswärtigen Politik m den 20er Jahren Bonn, 1987
33 BorowskyP Sowjetrussland m der Sicht des deutschen Auswärtigen Amts und der Reichswehrfuhnmg 1918-1923 // Der Westen und die Sowjetunion Einstellungen und Politik gegenüber der UdSSR m Europa und den USA seit 1917 / Hrsg von G Niedhart Paderborn, 1983 S 27—53, BorowskyP Die «bolschewistische Gefahr» und die Politik der Volksbeauftragten in der Revolution 1918/19 // Industrielle Gesellschaft und politische System Beiträge zur politischen Sozialgeschichte Bonn, 1978
}A ZaruskiJ Die deutschen Sozialdemokraten und das sowjetische Modell Ideologische Auseinandersetzung und außenpolitische Konzeptionen 1917 bis 1933 München, 1992
35 О Sulhvan D Op cit
и реализации представителями исполнительной власти Германии веймарского периода программ советско-германского взаимодействия веймарского периода Содержание избранной темы определило и основную цель исследования изучить существовавшие в среде исполнительной власти Веймарской республики концепции развития германо-советских взаимоотношений, а также использование концепций в реальной внешней политике по отношению к Советскому Союзу
Достижение поставленной цели требует реализации следующих задач -изучить место исполнительной власти в политико-конституционной системе Веймарской республики, выявить те ее структуры, которые обладали возможностью участия во внешнеполитической деятельности
-проанализировать степень влияния восприятия Советского Союза, сложившихся образов советских лидеров и большевизма на внешнеполитическую концептуализацию в различных структурах исполнительной власти Германии в 1919-1932 годах Установить объективно - рассудочный и эмоционально - чувственный компоненты в доктринах взаимоотношений Германии и СССР
- исследовать роль контрагента, то, какие аспекты политики Советского Союза по отношению к Германии влияли на взгляды представителей веймарской политической элиты, и каким образом
- выяснить, какие концепции стали стратегиями Выявить факторы, обусловившие данное обстоятельство
- определить функциональную роль и значимость внешнеполитических программ представителей исполнительной власти в глобальном массиве идей и мнений по поводу отношений с Советским Союзом, существовавших во властной элите Веймарской республике
Хронологические рамки исследования составляют 1919-1932 гг, то есть веймарский период германской истории
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем во многом впервые всесторонне анализируется весь комплекс мнений, взглядов на развитие германо-советских отношений в 1920-е гг и формируемых на их основе внешнеполитических программ, а также освещается реализация подобных планов Кроме того, раскрываются механизмы признания концепций, трансформации их в стратегию, то есть официальный внешнеполитический курс государства, факторы, обусловившие такое признание Особое внимание уделяется переосмыслению некоторых штампов, существовавших как в советской историографии, так и в современной исследовательской литературе, как отечественной, так и зарубежной Проведенный комплексный анализ источников убедительно демонстрирует, что мнения о дальнейшем развитии германо-советских взаимоотношений у политической элиты, да и у всего веймарского общества были чрезвычайно разнородными Лишь крайне немногие политики ура-патриотического толка вкладывали в них тот оттенок «заговора», который стремилась привить позднейшая историография Большинство же (включая и многих политиков, традициошю причисляемых к «западникам») не шло дальше прагматичного одобрения взаимоотношений, отвечающих целям и задачам обеих сторон При этом трактовка полезности
чрезвычайно разнилась, порой полярно Но не следует и преувеличивать те интенции «мирного сосуществования», на демонстрацию которых делала упор марксистская историография, что убедительно показывает проводимый красной нитью тезис об одном из основных мест, которое занимал в планах политиков Коммунистический Интернационал, его ликвидация или нейтрализация
Сравнительно недостаточная изученность темы объясняет научную актуальность работы Изучение внешнеполитических доктрин и процесса кон-цептотворчества подразумевает анализ различных аспектов бытия представителей исполнительной власти Веймарской республики, объективных -социального статуса, требований, предъявляемых к чиновникам конституцией и нацией, возможностей непосредственного директивного участия в процессе отправления внешней политики, применения собственных концепций, и субъективных - особенностей восприятия Советского Союза, существующего взгляда на место послевоенной Германии в мировой политической системе, некоторых качеств самосознания властных элит - в узком смысле, как специфического мироощущения homo pohticus, и в широком - как представителей общенемецкого менталитета
Такой взгляд на проблему требует междисциплинарного подхода, использования методологического аппарата политической истории, истории идей, социальной психологии, социологии и политологии, что само по себе не ново Однако попытки совместить эти методы при изучении воззрений целой страты, на достаточно протяженном временном отрезке делались не часто, что — учитывая динамичность и разнообразие избранных объектов исследования - не должно удивлять Вместе с тем развитие исторической науки требует внимания к данному направлению исследований
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке исследований по отдельным вопросам как зарубежной, так и отечественной истории, при разработке лекций, спецкурсов, учебных пособий по истории Германии в XX веке, вопросам международной политики 1920-х годов
Апробация результатов работы. Основные положения исследования излагались на различных научных конференциях и семинарах, проводившихся на историческом факультете Саратовского государственного университета, в университете Дуйсбург-Эссен, результаты исследований отражены в межвузовских научных сборниках
Результаты исследований опубликованы автором в печатных работах, общим объемом 2,8 п л
Методологической основой диссертации, как исторического исследования стали основополагающие принципы историзма и объективности Под принципом историзма следует понимать рассмотрение отдельных явлений и фактов в развитии и взаимосвязи, с учетом конкретно-исторической обстановки Реализация принципа объективности связана с возможно полным учетом подходов к изучаемой проблеме, беспристрастным освещением и анализом фактов
Приоритетными научными методами в данном исследовании, безусловно, следует считать общенаучные методы анализа, синтеза, классификации, методы исторического анализа (описательный, сравнительно-исторический, логический) Представлен и проблемно-хронологический метод, позволивший компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции Использовался и системно-структурный метод, позволивший выделить восприятие СССР политической элитой из общей структуры массового сознания и дифференцировать впоследствии по характеру отношения
Исполнительная власть в Веймарской Германии также дифференцировалась как различные структуры, являвшиеся центрами концептотворчества Содержание создаваемых в отдельной структуре внешнеполитических доктрин анализировалось как отдельный феномен внешнеполитического прогнозирования, а также как элемент глобального идейного поля, существовавшего в Веймарской республике При изучении проблем восприятия, стереотипов использовался междисциплинарный подход - привлечение достижений в этой сфере социологов и психологов
Источниковую базу исследования составили материалы архивных фондов, опубликованные документы, публицистика и периодическая печать Веймарской республики, мемуарная литература
В первую очередь это материалы Политического архива Министерства иностранных дел Германии, фонды первого министра иностранных дел посткайзеровской Германии, первого посла Веймарской республики в Советском Союзе У фон Брокдорфа-Ранцау36 В них содержится информация о связях посла с представителями Восточного отдела МИД в Берлине, в частности, обширная переписка Ранцау с его личным другом Aro фонМаль-цаном, в которой можно почерпнуть сведения не только о взглядах самого посла, но и других персоналий, так или иначе связанных с формированием веймарской линии германо-советских взаимоотношений Отдельные письма или заметки У Брокдорфа-Ранцау опубликованы в различных сборниках документов по внешней политике Веймарской республики, материалы некоторых фондов использовались в последнее время некоторыми немецкими исследователями37, но большая их часть до сих пор не затрагивалась
У Брокдорф-Ранцау придавал большое значение фиксации информации, стремился, чтобы каждый его поступок, каждый акт дипломатической деятельности был документально зафиксирован Отдельно необходимо отметить фонды, раскрывающие взгляды У Брокдорфа-Ранцау на секретное военно-техническое сотрудничество двух стран58 В частности, переписка посла и министра рейхсвера О Гесслера демонстрирует уничижительное отношение посла не только к самой кооперации внутренних сил Веймарской республики и СССР, но и, в первую очередь, к возможностям представителей рейхсвера
36 РА АЛ NL Brockdorff-Rantzau Az 38,40-42,43
37 См например Scheidemann С Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau (1869-1928) eine politische Biographie Frankfurt am Main, Berlm, Bern, New York, Pans, Wien, 1998, Wright J Gustav Stresemann Weimar s Greatest Statesman Oxford, 2002
''РАЛА NL Brockdorff-Rantzau Az 30 E 517
15
обеспечивать эти контакты Отдельный фонд содержит корреспонденцию посла с наркоминделом Г В Чичериным39
Чрезвычайно обширную подборку документов актового характера дают такие сборники документов, как «Акты немецкой внешней политики»40, «Акты государственной канцелярии»41 Приведенные в них служебные записки дипломатов, министров, протоколы заседаний кабинета министров, телеграммы, письма и другие документы, демонстрирующие информационную связь между Берлином и московским посольством, позволяют уверенно выявить существовавший в среде исполнительной власти комплекс мнений по вопросам германо-советских взаимоотношений Использованы и материалы, помещенные в сборники «Документы внешней политики СССР»42, а также «Советско-германские отношения»43 Представление о взаимоотношениях Германии и Советского Союза в 1920-е гг дают и некоторые другие сборники документов, использованные при написании работы44
В документах по истории деятельности Коминтерна, в том числе и по вопросам отношения к этой деятельности представителей веймарской политической элиты, нет недостатка Особенно заметны в общей массе сборников по истории мировой революции многотомные «Документы мировой революции»45 и российское издание «Коминтерн и идея мировой революции», вышедшее в 1998 г под редакцией Я С Драбкина46
Одним из основных источников по теме стали мемуары и воспоминания представителей политической элиты Веймарской Германии, а также их кни-
39 РА АА NLBrockdorff-Rantzau Az 43
40 Akten zur deutschen auswärtigen Politik (далее AD AP) Serie А 1918—1925 Bde I-XIV, Serie В 1925-1933 Bde U/l-XXI, SeneC 1933-1937 В 1/1
41 Akten der Reichskanzlei Das Kabinett Scheidemann Boppard am Rhein, 1971, Das Kabinett Bauer Boppard am Rhein, 1980, Das Kabinett Mullerl Boppard am Rhein, 1971,Das Kabinett Fehrenbach Boppard am Rhein, 1972, Die Kabinette Wirth I und II 2 Bde Boppard am Rhein, 1973, Das Kabinett Cuno Boppard am Rhein, 1968, Die Kabinette Stresemann I und II 2 Bde Boppard am Rhein, 1978, Die Kabmette Marx I und II 2 Bde Boppard am Rhein, 1973, Die Kabmette Luther I und II 2 Bde Boppard am Rhein, 1977, Die Kabmette Marx III und IV Boppard am Rhein, 1988, Das Kabinett Müller П Boppard am Rhem, 1970, Die Kabinette Brüning 3 Bde Boppard am Rhem, 1982, Das Kabinett von Papen 2 Bde Boppard am Rhein, 1989, Das Kabinett Schleicher Boppard am Rhem, 1986
42 Документы внешней политики СССР Тт I-XIV
43 Советско-германские отношения от переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора / Сб документов в2-хтт М, 1971, Советско-германские отношения 1922-1925 гг Документы и материалы Ч 1,2 M, 1977
44 Quellen zum politischen Denken der Deutschen im 19 und 20 Jahrhundert В VIII Die Weimarer Republik / Hrsg von К -E Lönne Darmstadt, 2002, Die Erste Republik Dokumente zur Geschichte des Weimarer Staates / Hrsg von P Longerich München, 1992, Deutsche Geschichte 1918-1933 / Hrsg von W Michalka, G Niedhart Frankfurt am Main, 1992, Germany and the Revolution m Russia 1915-1918 Documents from the Archives of the German Foreign Mmistry/ Ed by С A Zeeman London, 1958, Локарнская конференция 1925 г / Сб документов M, 1959, Лондонская конференция (16 июля - 16 августа 1924 г ) M, 1925, План Юнга и Гаагская конференция 1929-1930 гг Документы и материалы М, 1931, Дух Ра-палло советско-германские отношения 1925-1933 гт Екатеринбург, M, 1997
45 Dokumente der Weitrevolution В II Arbeiterdemokratie oder Parteidiktatur / Hrsg von F Kool, E Oberländer Olten-Freiburg, 1967
46 Коминтерн и идея мировой революции Документы M, 1998
16
ги, опубликованные в интересующий нас период В них содержится обширная информация по внешнеполитическим представлениям авторов, особенностям восприятия советской действительности и советско-германских отношений
При изучении внешнеполитических концепций, существовавших в дипломатической среде, анализировались воспоминания сотрудников МИД, так или иначе связанных с формированием советского направления германской внешней политики X фон Дирксена и Р Надольны,47 Г Хильгера48, О Брой-тигама49, Ф фон Твардовски50, К Виденфельда51, В Блюхера52, М Шлезингера53, П Шмидта54 и многих других
Одни из главных действующих лиц германо-советских взаимоотношений веймарского периода У Брокдорф-Ранцау и Г Штреземан не оставили воспоминаний, так как скоропостижно скончались в конце 1920-х годов Но уже при их жизни публиковались сборники их произведений, речей и т п Поток публикаций только вырос после смерти авторов55
Немалый интерес для осмысления внешнеполитической концепции В Ратенау представляют его произведения, а также дневниковые записи56 Также использовались произведения других представителей веймарской ди-
47 Dirksen Н v Moskau, Tokio, London Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Außenpolitik 1919-1939 Stuttgart, 1949, NadolnyR. Mein Betrag Erinnerungen eines Botschafters des deutschen Reiches Wiesbaden, 1955
48 HilgerG Wir und der Kreml Deutsch-sowjetische Beziehungen 1918-1941 Erinnerungen eines deutschen Diplomaten Frankfurt am Main, Bonn, 1964
45 Bräutigam О So hat es sich zugetragen Em Leben als Soldat und Diplomat Wurzburg, 1968
50 Twardowskt F v Moskau Ein Rückblick auf die Jahre 1930-1934 // Aus der Schule der Diplomatie Festschrift zum 70 Geburstag von Peter H Pfeiffer / Bearb von W J Schütz Dusseldorf Wien, 1965 S 557-564
Wiedenfeld К Zwischen Wirtschaft und Staat Aus den Lebensennnerungen Berlin, 1960
52 Blücher W Deutschlands Weg nach Rapallo Erinnerungen eines Mannes aus dem zweiten Gliede Wiesbaden, 1951
53 Schlesinger M Erinnerungen eines Außenseiters im diplomatischen Dienst Köln, 1977
54 Schmidt P Statist auf diplomatischer Buhne 1923-45 Erlebnisse des Chefdolmetschers im Auswärtigen Amt mit den Staatsmännern Europas Bonn, 1951
55 См например Brockdorff-Rantzau U v Deutschlands Auswärtige Politik. Rede am 14 Februar 1919 in Weimar von der Nationalversammlung Berlin, 1919, BrockdorffRantzau U v Dokumente Charlottenburg, 1920, Brockdorff-Rantzau U v Dokumente und Gedanken um Versailles Berlin, 1925, StresemannG Reden und Schriften Politik, Geschichte, Literatur 1897-1926 2Bde Dresden, 1926, Stresemarui G Macht und Freiheit Berlm, 1918, Stresemarm G Vermächtnis Der Nachlass in drei Banden / Hrsg von H Bemard, W Goetz, P Wiegler Berlm, 1932, Stresemarm G Schriften / Hrsg von A Harttung Berlin, 1976, StresemannG Reichstagsreden / Hrsg vonG Zwoch Bonn, 1972
56 Rathenau W Tagebuch 1907-1922 Dusseldorf, 1967, Rathenau W Die neue Wirtschaft Berlin, 1918, Rathenau W Die neue Wirtschaft Berlin, 1918, Rathenau W Deutschlands Rohstoffversorgung Berlm, 1917, Rathenau W Wirtschaft, Staat und Gesellschaft Berlm 1925, Rathenau W Hauptwerke und Gespräche / Hrsg Von E Schulin. München, 1977, Rathenau W, Horden M Briefwechsel 1898-1920 / Hrsg von H D Heilige München, 1983, Rathenau W Politische Briefe Dresden, 1929
пломатической элиты Ф Розена57, П Шеффера58, О Траутианна59, К Виденфельда60, М Шлезингера61, У Раушера62, В фон Райнбабена63, Б Руланда64, Ю Куртиуса65.
Для прояснения внешнеполитических представлений президента Ф Эберта использовано довольно полное собрание, подготовленное его сыном66 Отношение к внешней политике второго президента республики Пауля фон Гинденбурга исследовалось по ряду его сочинений, в том числе «Из моей жизни»67 Весьма информативны воспоминания друга фельдмаршала Н Фогеля, описывавшего личностные особенности Гинденбурга, его частная жизнь, а также взгляды президента на внутреннюю и внешнюю политику68 Использовался и составленный В Хубачем в середине 1960-х гг сборник документов «Гинденбург и государство», содержащий архивные документы и представляющий до сегодняшнего дня наиболее полное собрание документов по месту П. фон Гинденбурга в политической системе Веймарской республи-ки69
Большую ценность представляют и воспоминания государственного секретаря О Майсснера70 Основным недостатком книги является ее тотальная обезличенность - О Майсснер избегает собственных оценок веймарской внешней политики Более откровенны и публицистичны воспоминания и заметки сотрудников Государственной канцелярии - X Пюндера71, В Цехлина72 и, в особенности, М фон Штокхаузена, освещающего запутан-
57 Rosen F Aus einem diplomatischen Wanderleben / Hrsg von Ii Muller-Werth Wiesbaden 1959
Scheffer P Sieben Jahre Sowjetunion Leipzig, 1930
59 Trautmann O Die Sängerbrucke Gedanken zu russischen Außenpolitik 1870-1914 Stuttgart, 1940
60 WiedenfeldK Lenin und sein Werk München, 1923, WiedenfeldK Rußland in der Weltwirtschaft Vortrag gehalten am 26 Februarn 1926 Leipzig, 1926
61 Schlesinger M Land und Leute m Sowjet-Russland Berlin, 1927
62 Rauscher U Paris-Moskau in Deutschlands Außenpolitik Berlin, 1920
63 Rembaben W v Viermal Deutschland Berlin, 1954, Rembaben W v Kaiser, Kanzler, Präsident Erinnerungen Mainz, 1968
64 Ruland B Deutsche Botschaft Moskau 50 Jahre Schicksal zwischen Ost und West Bayreuth, 1964
65 CurtiusJ Sechs Jahre Minister der Deutschen Republik. Heidelberg, 1948
66 EbertF Schriften, Aufzeichnungen, Reden/ Hrsg von F Ebert(Jr) 2Bde Dresden, 1927
67 Hindenburg P v Aus meinem Leben Leipzig, 1934
68 Vogel H Erlebnisse und Gespräche mit Hindenburg Berlin, 1935
69 Hindenburg und der Staat Aus den Papieren des Generalfeldmarschalls und Reichspräsident von 1878 bis 1934 /Bearb von W Hubatsch Göttingen, 1966
70 Meissner O Staatssekretär unter Ebert - Hindenburg - Hitler Der Schicksalsweg des deutschen Volkes von 1918-1945, wie ich ihn erlebte Hamburg, 1950
71 Punder H Politik m der Reichskanzlei Aufzeichnungen aus den Jahren 1929-1932 / Hrsg von T Vogelsang Stuttgart, 1963, Punder H Von Preußen nach Europa Lebensennne-rungen Stuttgart, 1968
72 Zechlm W Pressechef bei Ebert, Hindenburg und Kopf Erlebnisse eines Pressechefs und Diplomaten Hannover, 1956, Zechlm W Diplomatie und Diplomaten Berlin, 1935
18
ный баланс мнений и идей, существовавших среди веймарских чиновников, в том числе и по вопросам взаимоотношений с Советским Союзом73
Оставили воспоминания и некоторые канцлеры Мемуары X Брюнинга74 видный немецкий историк В Руге назвал «более хорошими, чем любое исследование»75 В отличие от Брюнинга X Лютер76 не избежал пристрастных оценок, что особенно ярко проявилось в представленном им образе Г Штреземана Первый канцлер республиканской Германии Ф Шейдеманн в своих произведениях и мемуарах сосредоточился на внутренней политике, при этом демонстрируя, что в первые годы республики внутренняя и внешняя политика были неотделимы друг от друга, более того, международная обстановка часто определяла положение дел внутри страны77 Основным источником по выяснению роли Й Вирта в заключении рапалльского договора, его внешнеполитической концепции служат изданные еще в веймарский период собрания речей, записок, документов за авторством канцлера78
Особый характер носят произведения и мемуары представителей рейхсвера Все произведения отражают особое отношение авторов не только к большевизму, но и вообще к социал-демократии - редко кто старается выйти за рамки оценки большинства веймарских социал-демократов, как «предателей, воткнувших нож в спину государству», ренегатов, спровоцировавших революцию Ненавистью к большевизму и Советскому государству проник-
79 80 81
нуты произведения Э Людендорфа , М Бауэра , М Хоффмана , в некоторой степени адмирала фон Тирпица82
Наибольшую эволюцию претерпели взгляды X фон Секта, в 1915 г демонстрировавшего негативное отношение к русским, а впоследствии ставшем одним из убежденных сторонников не только военно-политической кооперации, но и глобального геополитического союза Веймарской Германии и Советского Союза, причем его личное восприятие большевизма как
73 Stockhausen Mv Sechs Jahre Reichskanzlei Von Rapallo bis Locarno Erinnerungen und Tagebuchnotizen 1922-1927/Bearb undhrsg vonW Görlitz Bonn, 1954
1 Brüning H Memoiren 1918-1934 München, 1972
75 Rüge W Wer war Heinrich Brüning'' Bonn, 2003 S 11
76 Luther H Politiker ohne Partei Erinnerungen Stuttgart, 1960
77 См например Scheidemann P Der Zusammenbruch Berlin, 1921, Scheidemann P Der Feind steht rehts1 Arbeiter, seid einig1 Zwei Reden Berlin, 1919, Scheidemann P Memoiren emes Sozialdemokraten/ In 2 Teilen. Dresden, 1930
78 WirthJ Reden wahrend der Kanzlerschaft Berlin, 1925, WirthJ Unsere politische Linie im deutschen Volkstaat Gesammelte Reden und Schriften zur deutschen Politik der Nachkriegszeit 2 Bde Berlin, 1924
79 LudendorffE Meine Knegserinnerungen 1914-1918 Berlm, 1919, LudendorffE Knegsfuhrung und Politik Ein Abriß aus der Geschichte des Weltkriegs 3 Aull Berlm, 1923, LudendorffE Weltkrieg droht auf Deutschem Boden München, 1931 /LudendorffE Mein militärischer Werdegang Blätter der Erinnerungen an unser stolzer Heer München, 1933
80 Bauer M Konnten wir den Kneg vermeiden, gewinnen, abbrechen' Drei Fragen Berlm, 1918, Bauer M Der große Krieg Berlin, 1920, Bauer M Das Land der roten Zaren Eibdnl-cke und Erlebnisse Hamburg, 1925
81 Die Aufzeichnungen des Generalmajors Max Hoffmann / Hrsg von К F Nowak. 2 Bde Berlm, 1929
82 Tirpiiz A v Dcutschc Olmmaehtspohtik im Weltkriege Hamburg, 1928
19
мировой опасности оставалось неизменным83 Более взвешены и академичны воспоминания многолетнего министра рейхсвера О Гесслера84, а также его приемника В Тренера85 О Гесслер избегает прямых оценок германо-советских взаимоотношений, хотя очевидно, что отношения с Западом и штрезе-мановский внешнеполитический концепт ему в целом ближе, чем доктрина X фон Секта, В Тренер же, известный своим негативным отношением к большевизму в 1918-1919 гг8б, в своих воспоминаниях уже более лоялен к советскому руководству и возможностям советской политики Содержат обширный массив информации о германо-советском военном сотрудничестве в 1920 гг, об отношении представителей рейхсвера к большевизму воспоминания Э. Кестринга87, И фон Шттольпнагеля88, А Хойзингера89, изданные записки и дневниковые записи Э Ван ден Берга90, Г Бема91, В фонЛееба92, X Р. Берндорфа93, документы, изданные в сборнике «Начинания эры Сек-
94
та»
Также важное место при изучении внешнеполитических воззрений представителей исполнительной власти Веймарской республики находят произведения иностранных дипломатов, политиков-современников, участников общественной жизни республики, а также некоторые работы представителей советского руководства95 Они представляют собой сложный конгло-
83 SeecktHv Die Zukunft des Reiches Urteile und Forschungen Berlin, 1929, SeecktH v Gedanken eines Soldaten Berlin, 1929, SeecktH v Deutschland zwischen West und Ost Hamburg, 1933, SeecktH v Die Reichswehr Leipzig, 1933, SeecktH v Aus meinem Leben 1866-1917 Leipzig, 1938
84 Geßler О Reichswehrpolitik m der Weimarer Zeit Stuttgart, 1958
85 Groener W Lebenserinnerungen Jugend, Generalstab, Weltkrieg / Hrsg von F Hiller von Gaertnngen Göttingen, 1957
86 См например Groener W Der Weltkrieg und seme Probleme Ruckschau und Ausbilde Berlin, 1920, Barth В Dolchstoßlegenden und politische Desintegration Das Trauma der deutschen Niederlage im Ersten Weltkrieg 1914-1933 Düsseldorf, 2003
87 KostringE Der militärische Mittler zwischen dem deutschem Reich und der Sowjetunion 1921-1941 Frankfurt am Mam, 1966
88 Stulpnagel J v 75 Jahre memes Lebens Obersaudorf, 1960
89 Heusinger A Befehl im Widerstreit Schicksalsunden der deutschen Armee 1923-1945 Tübingen, 1950
Aus den Geburtsstunden der Weimarer Republik das Tagebuch des Obersten Ernst van den Bergh / Hrsg vonW Wette Dusseldorf, 1991
91 Adjutant im preußischen Knegsministerium Juni 1918 bis Oktober 1919 Aufzeichnungen des Hauptmanns Gustav Böhm / Hrsg von H Hurten, G Meyer Stuttgart, 1977
92 Generallfeldmarschall Wilhelm Ritter von Leeb Tagebuchaufzeichnungen und Lagebeurteilungen aue zwei Weltkriegen / Hrsg von G Meyer Stuttgart, 1976
93 Berndorf H R. General zwischen Ost und West Aus den Geheimnissen der Deutschen Republik Hamburg, 1954
94 Die Anfänge der Ära Sceckt Militär und Innenpolitik 1920-1922 / Bearb von H Hurten Düsseldorf 1979
95 См например D Abernon V Em Botschafter eib der Zeitwende 3 Bde Leipzig, 19291931, Braun О Von Weimar zu Hitler New York, 1942, Eschenburg T Also hören sie mal zu Geschichte und Geschichten München, 1995, Feder E Heute sprach ich mit Tagebücher eines Berliner Publizisten 1926-1932 / Hrsg von С Loewenthal-Hensel, A Paucker Stuttgart, 1971, Heuss T Erinnerungen 1905-1933 Tubingen, 1963, Keil W Erlebmsse eines Soziel-demokraten Stuttgart, 1948, GrzezinskiA Im Kampf um die deutsche Republik Erinnerungen emes Sozialdemokraten / Hrsg vonE Kolb München, 2001, Noske G Von Kill bis Kapp Zur
20
мерат идей и образов, мнений и воззрений на внешнюю политику Веймарской Германии и Советского Союза, отношения и личных оценок действующих лиц германо-советских взаимоотношений в 1919-1932 годах
В качестве вспомогательного источника для исследования собирательных образов и стереотипов, связанных с СССР и существовавших в среде политиков различных направлений выступает партийная пресса В Веймарской республике издавалось более 4000 различных ежедневных и еженедельных изданий, однако наиболее влиятельными и имевшими значительный общественный резонанс были рупор социал- демократической партии «Vorwärts», издание Немецкой народной партии «Deutsche Allgemeine Zeitung», а также «Berliner Tageblatt»96.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, ее объект и предмет, хронологические границы исследования, проведен историографический анализ и очерчена источниковая база темы, определены цель и научные задачи диссертации, ее методологические основы и структура
В первой главе - «РОЛЬ ИНСТИТУТОВ КАНЦЛЕРСТВА И ПРЕЗИДЕНТСТВА ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ОРГАНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ» - раскрываются внешнеполитические взгляды политических руководителей Веймарской Германии, место их концепций относительно дальнейшего развития связей с советским государством в массиве внешнеполитического прогнозирования республики
Параграф 1 1 - «Веймарская республика и Советский Союз факторы восприятия Внешнеполитические концепты веймарских президентов» - посвящен той политической и социально-психологической базе, на которой строилось создание программ германо-советского взаимодействия в Веймарской республике, раскрыта суть взглядов президентов Ф Эберта и П фон Гинденбурга на взаимоотношения с Советским Союзом
Восприятие Советского Союза делится на ряд плоскостей, каждая из которых несла конкретное содержание, была особым образом эмоционально
Geschichte der deutschen Revolution Berlin, 1920, Noske G Erlebtes von Aufstieg und Niedergang emer Demokratie Offenbach, 1947, Kessler H Tagebucher 1918-1937 Frankfurt am Main, 1961, LobeP Der Weg war lang Berlin, 1954, SevenngC Mem Lebensweg 2Bde Köln, 1950, Baden M v Erinnerungen und Dokumente Stuttgart, 1968, Зиновьев Г E Германский кризис и задачи партии М, 1923, Зиновьев Г Е Двенадцать дней в Германии Пг, 1920, Зиновьев Г Е Мировая революция и Коммунистический Интернационал Пг,1920, Зиновьев Г Е Партейтаг независимых и положение в Германии М, 1920, Зиновьев ГЕ Проблемы германской революции М, 1923, Иоффе А А От Генуи до Гаага / Сб статей М, 1923, Радек К. Гинденбург М, J1,1925, Радек К. Грядущая германская революция и рабочий класс России Харьков, 1923
96 См подробнее Asmuss В Republik ohne Chanse1? Akzeptanz und Legitimation der Weimarer republik in der deutschen Tagespresse zwischen 1918 und 1923 Berlm, N Y, 1994
21
окрашена и имела определенную степень влияния на складывавшиеся образы и, в конечном счете, на стратегии германо-советских взаимоотношений Это восприятие русских, восприятие революции и большевизма, отношение к коммунистическому государству, к новой большевистской элите, образы советских вождей, восприятие характера советского строя
Раскрыта решающая роль в формировании концепций межгосударственного взаимодействия таких факторов, как Версальский договор, Ноябрьская революция, Веймарская конституция и предоставляемые ею функциональные и властные полномочия президента, канцлера, парламента, рейхсвера, отдельных министерств, связанных с внешней политикой
Два президента Веймарской республики были совершенно не похожими людьми Если Ф Эберт в своих внешнеполитических измышлениях руководствовался в основном идеологическими установками СДПГ, в том числе и антибольшевистскими идеями, то П фон Гинденбург был прагматичнее Второй президент не собирался лишаться тех внешнеполитических выгод, которые сулили тесные отношения с большевиками в угоду тому негативному восприятию Советского Союза, которое присутствовало и у него В результате П фон Гинденбург создал концепцию, основными моментами которой являлись стимулирование военно-технической кооперации и политический союз, направленный на снижение влияния Франции в поясе государств Малой Антанты Конечной целью должна были стать ревизия восточных границ (раздел Польши) и отмена ограничительных статей Версальского договора
В параграфе 1 2 - «Канцлеры и их видение проблем развития германо-советских взаимоотношений» - рассматривается специфика как общих для всех канцлеров республики видения проблем взаимодействия Германии и СССР, так и персональных особенностей тех концепций, которые удалось выявить Хотя элементы прогнозирования советского направления веймарской внешней политики имеются практически у всех канцлеров, только И Вирт предложил масштабную концепцию германо-советского взаимодействия Внешнеполитическая концепция Й Вирта базировалась на активизации восточного направления немецкой внешней политики Отношения с Советской Россией на взгляд канцлера являлись «белым пятном» новой международной политической системы Германия, поставленная в рамки диалога «побежденный - великие державы» (а, фактически, монолога последних) и жестокого запрета на контакт со странами третьего мира, могла использовать взаимодействие с большевиками для преодолении изоляции Осознавал канцлер и экономические дивиденды от связей индустриальной Германии с аграрной Россией Й Вирга нельзя назвать реваншистом, но именно он совместно с X фон Сектом положил начало секретной военно-технической кооперации РККА и рейхсвера, видя в ней не только средство для повышения обороноспособности, но и возможность поддержки немецкой экономики
Воззрения Г Брюнинга, X Лютера, некоторых других канцлеров могли оказывать лишь опосредованное влияние на складывание внешнеполитической стратегии по отношению к Советскому Союзу, т к исходили из приоритетности западного направления Их концепции нельзя назвать неразра-
ботанными, но они очень часто были вторичными, повторяя программы, создаваемые в других концептотворческих центрах - в партиях, рейхсвере, МИД
Во второй главе - «СТРАТЕГИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ В МИД ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» - рассматриваются особенности программ германо-советского взаимодействия, формировавшихся в МИД Освещаются три центра концептотворчества, каждый из которых имел ряд особенностей непосредственно министры, «Русский отдел» МИД в Берлине, посольство Германии в Москве
В параграфе 2 1 «Германо-советское взаимодействие в программах министров иностранных дел» - показаны программы развития взаимоотношений с государством большевиков, которые создавали главы МИД Веймарской республики, проанализированы их особенности и факторы, обусловившие их отличие от концепций, формируемых другими представителями исполнительной власти
В целом, среди концепций, созданных министрами в дорапалльский период, следует выделить внешнеполитические программы У фон Брокдорфа-Ранцау и В Ратенау В концепции У фон Бровдорфа-Ранцау доминировала геополитическая составляющая, идея естественной связи двух континентальных государств При этом министр не шел дальше планов по использованию возможных германо-советских отношений для давления на Запад, более того, сомневался в долговечности большевистской власти
Экономически ориентированный концепт В Ратенау предусматривал конвергенцию коммунистической и капиталистической модели хозяйствования, при связующей роли Германии. Характерна низкая оценка Вальтером Ратенау опасности большевизации Германии, для чего, по его мнению, не было ни социально-культурных, ни политических, нм экономических условий В массиве внешнеполитического прогнозирования руководителей Веймарского МИД в рапалльский период, выделяются стратегии Г Штреземана и Ю Куртиуса
В массиве внешнеполитического прогнозирования руководителей Веймарского МИД в рапалльский период, выделяются стратегии Г Штреземана и Ю Куртиуса Видение Густавом Штреземаном германо-советских взаимоотношений подразумевало баланс между Востоком и Западом В целом западник, Г Штреземан считал, что политические отношения с Советским Союзом можно использовать для давления на Запад с целью ревизии Версальского договора
Ю Куртиус ориентировался на предшественника, но большее значение придавал роли отношений с СССР как противовеса французскому влиянию в Европе, в особенности в Польше При этом значительно меньшую ценность, чем его предшественники, министр видел в экономических и торговых связях, что объясняется временем создания концепции, отметившимся началом экономической депрессии в капиталистическом мире и экономической радикализацией в Советском Союзе
В параграфе 2 2 - «Концептотворчество в Восточном отделе МИД» -рассматриваются взгляды на германо-советское взаимодействие представи-
телей отдела IV МИД Веймарской республики, занимавшегося восточноевропейскими вопросами В первой фазе (до 1920г) восприятие Советского руководства сотрудниками отдела (Р Надольны, В Блюхер и другие), государства в целом было оформлено достаточно четко и носило определенный, даже одиозный негативный характер Все прогнозы будущего развития России в Русском отделе складывались на основе поступающей информации о гражданской войне и ходе иностранной интервенции, а эти данные позволяли сделать вполне однозначный вывод о скором падении советского правительства
Новая фаза в отношениях охватывает период 1920-1921 годов Связаны изменения как с приходом в Русский отдел новых сотрудников (А фон Мальцана, М Шлезингера, 3 Хея, К Виденфельда), имевших иной уровень восприятия советского руководства, иное видение задач, стоявших перед ними, так и с международной обстановкой, относительной стабилизацией правительства большевиков Признав, что большевики окончательно победили в гражданской войне, сотрудники Русского отдела соглашались тем самым с появлением нового долгосрочного фактора, игнорировать который было невозможно Была выработана новая программа, сохранившая, однако, определенную преемственность с прежним образом «коммунистического врага свободной Европы», который был укоренен в системе общественного мнения, и резкий разворот на 180 градусов грозил бы Русскому отделу обструкцией в глазах общества и потерей имиджа эксперта в вопросах советской действительности
Одним из главных факторов, влиявших на деятельность сотрудников Русского отдела с осени 1922 г и до конца исследуемого периода, стало наличие посольства в Москве, альтернативного экспертного центра, претендующего на решающие роли в советской аналитике, а значит, и на формирование советской политики МИД Веймарской республики Проблема конкуренции стояла как никогда остро
В течение весны-лета 1922 г в Русском отделе была сформирована новая концепция германо-советских взаимоотношений, исходящая из двух предпосылок Рапалльского договора и открываемых им возможностей для политического взаимодействия, а также продолжавшейся в Советской России НЭП, обеспечивавшей экономические контакты
С 1925 г следует отметить существование двух концепций (оптимистической программы Г фонДирксена и пессимистичных взглядов Э Валь-рота), конфронтирующих друг с другом, претендующих на решающее участие в формировании общеминистерского развития германо-советских отношений. Остальные сотрудники лишь соглашались с той или иной точкой зрения
Как и в предыдущей фазе, на этапе 1928-1932 гг. можно констатировать существование двух концепций Первая, которую можно назвать «ограничительной», исходила от О Траутманна, была довольно непопулярна в Русском отделе Вторую поддерживало большинство, особенно бывшие работники посольства, воспринявшие идеи У фон Брокдорфа-Ранцау, К Динстманн и К Хенке, а также К фон Шуберт Общим для обеих концепций стал вывод о
низкой ценности для Германии экономических отношений с СССР Обе концепции оперировали в первую очередь политическими категориями, а любые экономические мероприятия рассматривались исключительно с точки зрения улучшения или ухудшения международного положения
Как следствие, в определенные временные фазы отмечено доминирование одной концепции, выявлены и периоды конфронтации двух и более концепций Берлинские чиновники МИД являлись носителями скорее негативного (в ряде случаев, как, например, в понимании А фон Мальцана умеренно положительного) образа большевизма и советских лидеров Необходимо отметить и сильное влияние других внешнеполитических концепций и политизированность отдела, что обусловило и некоторую коньюшаурность мышления - если общественное мнение склонялось к активизации контактов, сотрудники IV Отдела МИД предлагали концепции «на злобу дня», аналогичные процессы происходили и в обратном случае В качестве исключения выделяется внешнеполитическое прогнозирование А фон Мальцана, выступившего за тесные германо-советские взаимоотношения задолго до приятия этой идеи общественным мнением Германии в целом
В параграфе 2 3 - «Роль московского посольства в определении советского направления веймарской внешней политики» - анализируется деятельность и взгляды представителей посольства, в первую очередь послов У фон Брокдорф-Ранцау и Г фон Дирксена
Сотрудники посольства отметились созданием в целом более позитивных концепций по поводу отношений с Советским Союзом, чем берлинские чиновники МИД или представители иных структур исполнительной власти Веймарской республики Это в первую очередь зависело от не всегда осознаваемого идеологами посольства стремления повысить степень значимости собственной деятельности Единственным путем для этого было повышение роли советского направления Веймарской дипломатии, германо-советских контактов через позитивно окрашенную аналитику советских реалий, через стимуляцию интереса к отношениям с Германией у большевистских вождей, через придание себе различными способами (в том числе и через СМИ, или, к примеру, в глазах президента через те непосредственные контакты с ним, права на которые добился У фон Брокдорф-Ранцау) роли единственного эксперта советской действительности
Концепт У фон Брокдорфа-Ранцау базировался на романтическом лозунге «единства судеб» двух европейских наций, за которым скрывалось понимание прагматической заинтересованности государств друг в друге экономической (индустриальная Германия и аграрный СССР), внешне- и геополитической (преодоление совместными усилиями международной изоляции, повышение внешнеполитического статуса), антипольская и антифранцузская составляющие
X фонДирксен предложил новую программу, отвечающую международной обстановке «эпохи Локарно», когда идея противопоставления двух держав Западу не могла играть мобилизующей роли Прекращение НЭП негативным образом влияло на воззрения посла, изрядно негативировав экономическую составляющую его планов. В то же время всецело поддерживалась
идея прагматичного военно-технического сотрудничества, в которой усматривался на только германский стимул, но и основной фактор дружественного настроя вождей СССР к Германии
В третьей главе - «РЕЙХСВЕР И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ГЕРМАНО-СОВЕТСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ВЕЙМАРСКИЙ ПЕРИОД» -освещается роль представителей армии во внешнеполитическом планировании, место военных на политико-правовом поле Веймарской республики, характер и особенности создаваемых представителями рейхсвера концепций германо-советского взаимодействия
Параграф 3 1 - «Просоветская тенденция в рейхсвере» - посвящен позитивно окрашенным концепциям советско-германского взаимодействия
Наиболее важным в комплексе факторов, определивших положение рейхсвера в государстве и системе формирования мнений Веймарской республики было влияние Версальского мирного договора Не следует преувеличивать степень однородности представлений о важности и необходимости отношений с большевиками и советским государством у тех, кто принадлежал к военной элите германского государства Обнаруживается существование ряда концепций с единым императивом, но различных по содержанию, и даже с разными целями и набором методов их достижения Конечная цель такой, в общем «просоветской» концепции была единой - великая Германия, сильнейшее европейское государство При этом часть руководства рейхсвера стремилась достичь ее за счет геополитической игры, используя союз с государством большевиков как противовес альянсу держав-победительниц, другие видели в экономическом сотрудничестве приоритетное направление, позволявшее, по их мнению, достичь сначала хозяйственно-финансовой, а затем и политической независимости от Запада, третьи делали акцент только на военно-техническом сотрудничестве, считая, что главное для униженной Германии - это создание сильной армии, которая потом сама возьмет все, что захочет И абсолютное большинство считало большевизм глобальной идеологической угрозой, заигрывания с ним опасными, но на данный момент необходимыми по принципу «цель оправдывает средства»
В период до 1927 г выделяется доктрина X фон Секта о геополитическом блоке, дестабилизирующем Версальскую систему Контакты любого типа - экономические, военно-технические, политические представлялись генералу лишь необходимым средством для поддержания заинтересованности политических элит и в целом общественного мнения Веймарской республики и СССР в тесном сотрудничестве двух континентальных держав
Со временем, когда эволюция международной обстановки, появление альтернативных внешнеполитических векторов и у Германии, и у СССР продемонстрировали очевидную нежизнеспособность доктрины Секта, ее творец отошел в тень, тем не менее, продолжая оказывать опосредованное влияние на связи двух государств Основными носителями видоизменившихся просоветских взглядов стали В Хайе, В Тренер, В фон Бломберг, Н фон Хам-мерштайн
В параграфе 3 2 - «Антисоветские и прозападные стратегии в рейхсвере» - рассматриваются программы, отрицательно характеризующие возможность германо-советского взаимодействия Они делились на два типа
ультраправые националистические доктрины Э Людендорфа, М Хоффмана отличал не только антибольшевизм, но и антизападничество, отрицание возможности налаживания диалога с Антантой
- ко второму необходимо отнести прозападные внешнеполитические концепты, в которых СССР воспринимался по-разному, как фактор негативного или нейтрального порядка А1гтиболыпевизм подавался как неплохой повод для сближения с державами-победительницами, для нахождения во главе фронта борьбы с «коммунистической заразой» Поскольку слабое государство не могло выполнять эти функции, сторонники таких концепций рассчитывали на значительную ревизию версальских условий со стороны Запада В то же время внешнеполитический концепт министра рейхсвера О Гес-слера следует квалифицировать как нейтральную по отношению к Советскому Союзу доктрину, включившую в себя многие положения реализуемых Г Штреземаном стратегий
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, проистекающие из содержания работы
Веймарский период развития Германской истории ознаменовался появлением значительного числа доктрин, концепций, программ по различным вопросам существования государства, в том числе и по внешней политике Чрезвычайное разнообразие концепций, а также отсутствие социального консенсуса по поводу того, какую же считать оптимальной, фактор, обусловив ший нестабильность политической власти, во многом и обеспечил переход к иной форме государственности - национал-социалистической диктатуре
Внешняя политика играла для Веймарской республики жизненно важную роль Хотя деструктивные процессы в обществе порождались в основном особенностями внутриполитического государственного развития, сравнительно скоро появился официальный миф, что все проблемы республики есть следствие ее международного положения, а, значит, чтобы создать общество благоденствия, необходимо вести правильную внешнюю политику При этом критерии правильности существенно различались
Стержневым элементом всех внешнеполитических концепций была ревизия Версальского договора, итогом которой должно было стать получение Германией статуса великой державы, утерянного после проигранной войны Опять же, критерий державности в различных концепциях не совпадал Для большинства он означал равноправие с другими государствами и суверенитет, сопряженный с активной внешней политикой Для праворадикального или консервативного меньшинства - идею реванша и имперские амбиции
Представители различных структур исполнительной власти активно участвовали во внешнеполитической концептуализации Это объясняется рядом причин некоторыми аспектами Веймарской конституции, открывавшей доступ к внешней политике государства как чиновникам МИД, так и канцлеру, президенту, другим властным персоналиям, политической функцией исполнительной власти, призванной управлять всеми процессами, в том числе
и дипломатией, особенностями социального состава и менталитетом властных элит Веймарской республики
Взаимоотношения с Советским Союзом занимали важное место во внешнеполитических программах В зависимости от того, носителем каких стереотипов восприятия являлся политик или чиновник, в зависимости от статуса его должности, образования, условий деятельности, ее вида определялся характер концепции За редким исключением отмечается амбивалентность внешнеполитических представлений - антисоветский характер означал лояльность к Западу, просоветское наполнение - антизападную направленность Отношение к великим державам воспринималось через отношение к Советскому Союзу и наоборот. Идеи же конвергенции капиталистического и коммунистического миров и мирного сосуществования в рамках единой Европы содержались в экономически ориентированных концепциях и включали в себя тезис о связующей роли Германии, функции моста между двумя хозяйственными системами Одну из центральных ролей при формировании концепций германо-советского взаимодействия играли особенности восприятия Советского Союза, существовавшие в германском обществе образы и стереотипы Выделяется ряд аспектов, обусловивших отношение к Советскому Союзу представителей исполнительной власти
В создании внешнеполитических концепций активно участвовали следующие представители различных структур исполнительной власти Веймарской республики президент, канцлер, чиновники МИД Также планы по развитию взаимоотношений с Советским Союзом создавались и реализо-вывались благодаря особой политической ситуации в республике в министерстве рейхсвера Основные характеристики их концепций освещены в соответствующих главах.
Можно без преувеличения заключить, что у концепций германо-советского взаимодействия была важнейшая роль Отношение к СССР, к советскому руководству позволяло исполнительной власти Германии самоидентифицироваться Властные элиты Веймарской республики определяли через это отношение границы своего политического поведения, собственный круг интересов - нельзя левее - можно воспринять большевизм, нельзя и правее - это угрожает опасностью национал-социализма
Концепции взаимоотношений с Советским Союзом, создаваемые в различных структурах исполнительной власти Веймарской республики, оказали сильнейшее воздействие на внешнюю политику Германии 1919-1932 годов Они являлись перманентным фактором политического развития германского государства, во многом определив не только внешнеполитические стратегии Веймарской республики, но и став заметным звеном в истории Германии XX века
Список работ, опубликованных по теме диссертации
в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
Лучников А В Первый посол Веймарской республики в СССР Ульрих фон Брокдорф-Ранцау о секретном военно-техническом взаимодействии с государством большевиков концепции и реализация // Власть 2008 № 1 С 88-92
-в других научных изданиях:
Лучников А В Внешнеполитические стратегии в «восточном отделе» министерства иностранных дел Веймарской республики в 1919-1922 гг. // Философия, история, культура Саратов, 2008 Вып 8 С 150-172
Лучников А В Восприятие Веймарской Германии советскими лидерами и руководством Коминтерна как наиболее вероятного объекта мировой революции в 1919-1932 годах // Новый век история глазами молодых- Сб науч трудов аспирантов и студентов / Под ред А Н Галямичева, Н И Девя-тайкиной Саратов, 2006 Вып 4 С 133-147
Лучников Антон Викторович
КОНЦЕПЦИИ ГЕРМАНО-СОВЕТСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ВЕЙМАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Автореферат
Подписано в печать 23 05 2008 Печать офсетная Бумага офсетная Гарнитура Тайме
Формат 60x84 1/16 Уел -печ л 1 Уч -изд л 1 _Тираж 100 экз Заказ 131_
Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус» 410060, Саратов, Астраханская, 83