автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Трансформация правящей политической элиты Веймарской Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Евдокимова, Татьяна Васильевна
Введение.4
Глава 1. Генезис и особенности возникновения правящей политической элиты Веймарской Германии.54—
1.1. «Фюрунгсгруппен» кайзеровского рейха как предшественники элиты Веймарского периода.54—
1.2. Представления германских интеллектуалов начала XX века о «лучших» и «избранных».76
1.3. Ситуационные факторы и их влияние на формирование правящей политической элиты: провозглашение республики и окончание Первой мировой войны.?.94—
1.4. Веймарская конституция и правовое положение в ней рейхсканцлеров и рейхсминистров Германии.107
Глава 2. Составы кабинетов и их эволюция.122—
2.1. Кандидаты в члены правительства (социальный состав и конфессионально-политические ориентации).123
2.2. Рейхсминистры гражданских ведомств.136
2.3. Рейхсверминистры.223
2.4. Специфика веймарских кабинетов.258
Глава 3. Рейхсканцлеры Веймарской Германии.
Бывшие «Аусензайтеры» у власти. 263
3.1. Филипп Шейдеман.267
3.2. Густав Адольф Бауэр.285
3.3. Герман Мюллер. 309
3.4. Йозеф Вирт.332
Глава 4.
Рейхсканцлеры Веймарской Германии.
Республиканцы по разуму».354
4.1. Константин Ференбах.354—
4.2. Вильгельм Куно. 371
4.3. Густав Штреземан.382
4.4. Вильгельм Маркс.404
4.5. Ганс Лютер.428
4.6. Генрих Брюнинг.448
Глава 5.
Рейхсканцлеры Веймарской Германии.
Неотрадиционалисты».473
5.1. Франц фонПапен.473
5.2. Курт фон Шлейхер.495
5.3. Характеристика рейхсканцлеров веймарского периода: общее и особенное.512
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Евдокимова, Татьяна Васильевна
Актуальность темы исследования. Демократизация России, начавшаяся в 1990-х гг., делает проблему перехода от авторитарных структур к демократическим исключительно важной. Это обусловило рост интереса к практической значимости различных сторон германского опыта для российской действительности, из которых на новый уровень выходит научная полемика по объективным и по субъективным факторам крушения первой германской демократии. В последнее время важной научной проблемой стало изучение микроуровня политических процессов в условиях переходного периода, в частности поведение правящей политической элиты на уровне высшей исполнительной власти, несущей главную ответственность за реализацию намеченных государственных программ. Результат этой деятельности во многом обусловлен компромиссом, заключаемым между представителями старой и новой элиты, вошедшими в демократические органы власти. Германский исследователь Д. Пойкерт подчеркивал, что «как всякий успешный компромисс в дальнейшем имеет много отцов, компромисс неудачный, "развалившийся" остается круглым сиротой»1.
К последнего рода относят компромисс, положивший начало веймарской демократии. Исход Веймарской республики традиционно актуализирует проблему причин прихода национал-социалистов к власти и сосредоточивает внимание на деятельности тех политических сил,' которые этому способствовали. Однако для выяснения причин крушения Веймарской республики требуется дифференцированный анализ деятельности политической элиты в целом, в том числе представителей из числа потенциальных антагонистов традиционным элитам, так как переход от авторитарного общества к обществу свободных и политически ответственных граждан предполагает возникновение «новых элит», пытающихся реализовать провозглашенные демократические лозунги.
1 Peukert D. Die Weimarer Republik. Krisenjahre der Klassischen Moderne. Frankfurt а. M.: Suhrkamp Verlag, 1987. S. 52.
Следовательно, существует настоятельная потребность выйти за рамки анализа союза традиционных элит и нацистов, чему может способствовать изучение элитной трансформации, проходившей на федеральном уровне среди представителей исполнительной власти.
Степень изученности темы.
Анализ трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии на уровне глав кабинетов и их составов не являлся предметом специального исследования ни в германской, ни в российской исторической науке. История первой германской республики изучалась достаточно глубоко и широко, однако, и объект, и предмет исследования имел опосредованное отношение к рассматриваемой проблеме. Поэтому, выявляя' степень изученности указанной темы, диссертант исходит из анализа работ двоякого рода: первая группа научных публикаций включает исследования по истории Веймарской республики, вторая - по проблеме германских элит.
Приоритет в изучении истории Веймарской Германии принадлежит германским исследователям, в центре внимания которых находится широкий круг проблем, связанных с условиями существования первой германской демократией, а значит и с условиями трансформации правящей политической элиты. Германские ученые едины во мнении, что множество факторов оказало^^ияние на существование, и развитие первой германской демократии. Тем не менее, в зависимости от первостепенной значимости той г или иной причины они ставят разные акценты при определении характера веймарского периода Германии. Так К.Д. Эрдманн и X. Шульце подчеркивают неудачу в создании демократии, которая уничтожила сама себя («саморазрушение демократии»), Г. Моммзен заостряет внимание на «проигранной свободе», указывая при этом на ответственность
2 Erdmann K.D., Schulze H. (Hrsg.). Weimar. Selbstpreisgabe einer Demokratie. Düsseldorf: Droste Verlag, 1980.
3 Mommsen H. Die verspielte Freiheit. Der Weg der Republik von Weimar in den Untergang 1918 bis 1933. Berlin: Propyläen-Verlag, 1989. консервативных элит. М. Штюрмер4 пишет об угрозе республике со стороны внешних противников («осажденное государство»). X. Меллер5 делает акцент на понятии веймарского государственного порядка и на прерванном процессе развития, который мог бы привести к успешному созданию демократии («незавершенная демократия»). Формулировка Т. Эшенбурга6 импровизированная демократия») объясняет слабости демократии в связи с ее неожиданным появлением даже для своих же сторонников. Определения веймарского периода германскими исследователями можно продолжить далее: В. Хегнер7 назвал Веймарскую республику «преданная республика», о О
Х.-А. Винклер - «обремененная республика», В. Асмус - «республика без шансов», X. Гизи10 - «разоруженная республика», Г. Вильмс11 «мечтательная республика».
В связи с предметом исследования автору представляется достаточно
12 обоснованной трактовка У. Бюттнер веймарского периода как «республики, предъявлявшей чрезмерные требования», делающей акцент на объективные условия демократизации Германии того периода времени. А также точки зрения американского ученого П. Гея («республика посторонних») и
4 Stürmer М (Hrsg.). Die Weimarer Republik. Belagerte Civitas. Königstein/Ts.: Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein, 1980.
5 Möller H. Weimar. Die unvollendete Demokratie. 9. Aufl. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 2008; Меллер X. Веймарская республика. Опыт одной незавершенной демократии /пер. с нем. A.B. Доронина. М.: РОССПЭН, 2010.
6 Eschenburg, Т. Die improvisierte Demokratie. Gesammelte Aufsätze zur Weimarer Republik. München: R. Piper & CO Verlag, 1963.
7 Hoegner W. Die verratene Republik: Deutsche Geschichte 1919-1933. München: Isar-Verlag, 1958.
8 Winkler H.A. Der lange Weg nach Westen. Erster Band. Deutsche Geschichte vom Ende des alten Reiches bis zum Untergang der Weimarer Republik. München: Beck, 2000. S.378-551.
9 Asmuss B. Republik ohne Chance? Akzeptanz und Legitimation der Weimarer Republik in der deutschen Tagespresse zwischen 1918 und 1923. Berlin u.a.: de Gruyter, 1994.
10 Gusy Ch. Weimar - die wehrlose Republik? Verfassungsschutzrecht und Verfassungsschutz in der Weimarer Republik. Tübingen: Mohr, 1991.
11 Willms G. Geträumte Republik. Jugend zwischen Kaiserreich und Machtergreifung. Freiburg u.a.: Herder, 1985.
12 Büttner U. Weimar. Die überforderte Republik 1918-1933. Leistungen und Versagen in Staat, Gesellschaft, Wirtschaft und Kultur. Stuttgart: Klett-Cotta, 2008.
13 Gay P. Die Republik der Außenseiter. Geist und Kultur in der Weimarer Zeil. 1918-1933. " Frankfurt: Fischer Taschenbuch Verlag, 1970. германского исследователя Г. Тоза14 («демократия без демократов»?), подчеркнувших значимость субъективного фактора в развитии первой германской демократии, прежде всего, демократически ориентированных политических сил.
Ученые ГДР и ФРГ выделяли разные аспекты при изучении истории Веймарской Германии. Если первые считали создание Веймарской республики следствием предательской политики социал-демократии и реакционных кругов империалистической буржуазии (В. Бартель, В.Руге и др.15), то вторые исследовали больше проблемы парламентаризма, историю политических партий, выявляя причины гибели германской демократии в условиях наступления правого и левого радикализма.
Среди исследований западногерманских ученых, появившихся в 196070-е гг., по истории политических партий Веймарского периода следует выделить работы, в которых - наряду с анализом деятельности партий - стали рассматриваться некоторые партийные политики и предлагаться их типология. Так Вольфганг Хартенштайн, отказавшись от укоренившегося деления на «правых» и на «левых», что представляется целесообразным, учитывая происходившую эволюцию во взглядах ряда политиков, делит, например, политиков Германской народной партии (ГНП) на 4 типа: «бюрократы», отличавшиеся деловой точностью; «агитаторы», умевшие оказывать психологическое воздействиена людей; «идеологи», придававшие значимость этическому принципу; «представителей по интересам», для которых материальная польза и практицизм имели первостепенную значимость16. В качестве критерия здесь выступают те личностные
14 Thoß H. Demokratie ohne Demokraten? Die Innenpolitik der Weimarer Republik. Berlin: be. bra-Verlag, 2008.
15 Bartel W. Die Linken in der deutschen Sozialdemokratie im Kampf gegen Militarismus und Krieg.Berlin: Deutscher Zentralverlag, 1958. - 640 S.; Rüge W. Deutchland 1917-1933. Berlin: Deutscher Zentralveralag, 1982.
16 Hartenstein W. Die Anfange der Deutschen Volkspartei 1918-1920. Düsseldorf: Droste Verlag, 1962. S.273. характеристики, которые оказывали решающее влияние на их политическую -деятельность
Другой германский исследователь Р. Морсей выделил несколько типов политиков, опираясь на анализ деятельности представителей партии Центра (ПЦ). Он назвал Петера Шпана за его поддержку связей с правительством «правительственным политиком», Адольфа Гребера за постоянную связь с парламентом — «политическим практиком», Карла Тримборна за его умение соединить различные мнения в одно единое целое - «человеком балансирования», Вильгельма Маркса за его приверженность «золотой середине» - «представителем среднего курса»17.
Именно эти работы западногерманских ученых побудили автора диссертационного исследования предложить свою типологию веймарских I политиков, представлявших исполнительные органы власти, с учетом последних результатов германской историографии. В 2006 г. в Штутгарте при поддержке фонда Теодора Хойса был проведен коллоквиум18, в центре внимания которого находилось понятие «УетийгериЬИкатзтиБ»,; являющееся, по мнению современных германских историков, своеобразным феноменом, «элитным направлением Веймарской Германии»19. Оно означает * республиканизм по разуму», или «республиканизм по принуждению». От " него произошло слово «УегпийгериЬНкапег» («республиканец по разуму»), которое первоначально употребил немецкий историк Ф. Мейнеке: «Я остаюсь, обращаясь к прошлому, сердечным монархистом и, обращаясь к будущему, буду республиканцем по разуму»20. С этого времени данное
17 Morsey R. Die Deutsche Zentrumspartei 1917-1923. Düsseldorf: Droste Verlag, 1966. S. 561580.; См. так же: Morsey R. (Hrsg.). Zeitgeschichte in Lebensbildern. Bde. 1, 2, 6. Mainz: Matthias-Grünewald-Verla, 1973, 1975, 1984.
18 URL:http://hsozkult.geschichte.hu-erlin.de/tagungsberichte/id=1351 (дата обращения: 20.12.2011)
19Vernufitrepublikanismus in der Weimarer Republik. Politik, Literatur, Wissenschaft / hrsg. von A. Wirsching und J. Eder. Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2008. S.85.
20 Meinecke F. Verfassung und Verwaltung der deutschen Republik Jan.1919 // Meinecke F. Politische Schriften und Reden / hrsg.v. G. Kotowski. Darmstadt, 1979. S.280-298. S.281. понятие и получило распространение21. Участники коллоквиума рассмотрели этот своеобразный феномен Веймарской республики применительно к представителям различных сфер общественной жизни, в том числе, политикам, литераторам, деятелям науки. В диссертации данное понятие используется с учетом результатов научной дискуссии по данному вопросу в области политики.
При написании диссертации определенный интерес представляли работы, в которых рассматривались такие аспекты, как конституционно-правовые условия существования первой германской демократии (В. Апельт, Э.Р. Хубер, Р. Куне и др.); проблемы деятельности президентско-парламентского механизма (А. Курц, Э.Шанбахер и др.) и отдельных партий (Л. Альбертин, Б. Бухнер, Э. Кольб, X. Гизи, В Хартенштайн, Э. Ёнас, А Кастинг, Д. Ленерт, В. Либе, С. Миллер, Р. Морсей и др.), конкретные профессиональные аспекты деятельности некоторых министерств и ведомств (П. Адлофф, Г. Арнс, В. Хубач, К. Шробер, С. Шене, Б. Зендлер, М. Штюрмер, X. Витт, Б. Вундер и др.). Однако комплексная характеристика представителей исполнительной власти отсутствовала. *
В отличие от широкого круга литературы по истории Веймарской Германии, научные исследования германских историков по персоналиям, которых можно отнести к демократически мыслящим государственным и политическим деятелям этого периода времени, немногочисленны, т.к. однозначно признав слабость первой германской демократии, исследователи главное внимание уделяли изучению ее противников.
Правда, еще в веймарский период появились первые публицистические работы, в которых предпринимались попытки сделать политические зарисовки портретов видных парламентариев, рейхсканцлеров,
21 Laqueur W. Weimar. Die Kultur der Republik. Frankfurt a. M.: Ullstein, 1976. S.235; Gay P. Die Republik der Außenseiter. Geist und Kultur in der Weimarer Zeit. 1918-1933. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1970. S.44.; Winkler H.A. Weimar 1918-1933. Geschichte der ersten deutschen Demokratie. München: Beck, 1993. S.303. рейхсминистров, партийных руководителей22. Так современник Э. Домбровский под именем И. Фишарта опубликовал серию сборников, посвященных представителям старой и новой системы власти, где члены «веймарской коалиции» были изображены как смелые политики. Это, однако, не мешало автору в ряде случаев иронизировать относительно их неопытности.
В отличие от изданий Фишарта, содержавших бессистемный набор личностей, барон Курт фон Райбниц24 дал достаточно полный портрет окружению рейхспрезидентов — Ф. Эберта и П.фон Гинденбурга - в лице рейхсканцлеров, статс-секретарей, рейхсминистров, представителей внешнеполитического ведомства, парламентариев, а также яркую характеристику берлинскому обществу с его дамами, салонами и тайнами. В центре внимания автора находились краткие характеристики, подробности из биографий, привычки и склонности этих людей. По описаниям чувствовалось, что автор был вхож в данное окружение и самое главное, явно симпатизировал демократии и республике. Возможно, данное обстоятельство и побудила аристократа из древнего дворянского рода (члена СДПГ после 1918 г., государственного министра Мекленбург-Штрелица) опубликовать свою работу анонимно.
В это же время институт социальных исследований во Франкфурте провел чрезвычайно интересное социально-психологическое исследование, которое увидело свет первоначально в виде манускрипта в 1929 г. (американский вариант), а в 1980 г. он был переведен на немецкий язык и издан В. Бонссом в Штутгарте. Эрих Фромм возглавлял группу
22 Schwahn F. Von Ebert bis Hindenburg 10 Jahre deutsche Republik. Leipzig: Koch, 1928.; Die Politiker der Republik von Ebert bis Schleicher / hrsg. E. Czeck-Jochberg. 2. Aufl. Leipzig : K. F. Koehler GmbH, 1933.
23 Fischart J. Das alte und das Neue System. Folge 3. Köpfe der Gegenwart, Berlin: Oesterheld & Co, 1920.; Folge 4. Neue Köpfe. Berlin: Oesterheld & Co, 1925.
24 Gestalten rings um Hindenburg. Führende Köpfe der Republik und die Berliner Gesellschaft von heute. 3-te Aufl. Dresden: Reissner, 1930.
25 Fromm E. Arbeiter und Angestellte am Vorabend des Dritten Reiches: e. sozialpsicholog. Unters. E. Fromm. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1980. исследователей, целью которых являлось изучение психологических структур рабочих и служащих накануне прихода Гитлера к власти. Ученые анализировали сознание, взгляды и представления данных двух категорий населения (разной политической ориентации) на различные процессы в обществе, в том числе и на политические. Результаты анкетирования свидетельствовали об огромной дистанции, существовавшей между ценностными ориентирами, провозглашенными официальными властями, и общества. Возможно, это была одна из причин такого «длинного» пути ознакомления германского общества с результатами исследования. Для диссертации данная работа важна с точки зрения анализа связи между элитой и массой.
При изучении истории Веймарской республики среди западногерманских ученых проходила определенная эволюция взглядов: от ее рассмотрения на консервативной основе с элементами фатального предопределения и роковой неизбежности фашизма (Ф.Фишер) к изучению не только социально-экономических, но и ментальных представлений и предрассудков того времени (В.Моммзен). На смену «старой» социальной истории, изучавшей структуры, пришла «новая» социальная история, поставившая в центр внимания не обстоятельства, а людей. Новые подходы к изучению истории, где главное внимание стало уделяться людям, которые и делают эту историю, способствовало росту интереса к биографиям.
В 1988 г. был издан «Биографический лексикон Веймарской республики» под редакцией В. Бенца , содержавший информацию о широком круге лиц, принадлежавших к различным сферам общественной жизни, в том числе и государственно-политической. Это были краткие биографические справки по той или иной личности. Своеобразной попыткой представить портрет Веймарской Германии в лицах с учетом научных
26 Biographisches Lexikon zur Weimarer Republik / hrsg. von W. Benz. München: Graml H, 1988. изысканий последних лет стал сборник статей под ред. М. Фрёлиха27, посвященный видным политикам, ученым, изобретателям, литераторам, жившим в условиях первой германской демократии. Новизной подхода
2© . • . ■ отличается монография Ф. Депката , который через анализ судеб определенной группы лиц, родившихся во второй половине XIX века, представил три периода истории Германии: Веймарскую республику, нацистскую Германию и Боннскую республику.
Среди аналогичных работ, содержащих очерки о жизнедеятельности рейхсканцлеров Веймарской Германии, следует выделить сборники с краткими биографиями канцлеров Германии. Если Эрнст Дойерляйн29 дает характеристику канцлерам от Бисмарка до Гитлера, то В. Штернбург30— от Бисмарка до Г. Шмидта, от Бисмарка до А. Меркель.
Что же касается политических биографий конкретных рейхсканцлеров Веймарской Германии, то в германской историографии монографии такого рода являются достаточно редкими. Исследователи называют в качестве причины, чаще всего, наличие ограниченного круга источников или их отсутствие.
Если к анализу деятельности рейхсканцлеров президиальных кабинетов - Франца фон Папена и Курта фон Шлейхера - германские историки периодически возвращались в силу хронологической близости их кабинетов к приходу нацистов к власти, то рейхсканцлеры социал
27 Fröhlich M. (Hrsg.) Die Weimarer Republik. Portrait einer Epoche in Biographien. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. Darmstadt: Primus, 2002.
28 Depkat V. Lebenswenden und Zeitenwenden. Deutsche Politiker und die Erfahrungen des 20. Jahrhunderts. München: R. Oldenbourg Verlag, 2007.
29 Deuerlein E. Deutsche Kanzler. Von Bismarck bis Hitler. München: Paul List Verlag, 1968.
30 Die deutschen Kanzler. Von Bismarck bis Schmidt / hrsg. und bearb. von W. von. Sternburg. Königstein / Ts.: Athenäum, 1985 ; Die deutschen Kanzler. Von Bismarck bis Merkel / hrsg. und bearb. von W. von Sternburg. Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 2007.
31 Hörster-Philipps U. Konservative Politik in der Endphase der Weimarer Republik. Die Regierung Franz von Papen. Köln: Pahl-Rugenstein, 1982; Petzold J. Franz von Papen: Ein deutsches Verhängnis. München, Berlin: Buchverlag Union, 1995.
32 Vogelsang T. Kurt von Schleicher. Ein General als Politiker. Göttingen u. a.: Muster-Schmidt Verlag, 1965; Plehwe F.-K. v. Reichskanzler Kurt von Schleicher. Weimars letzte Chance gegen Hitler. Esslingen: Bechtle, 1983; Strenge I. Kurt von Schleicher. Politik im Reichswehrministerium am Ende der Weimarer Republik. Berlin: Duncker & Humblot, 2006. демократической ориентации длительный период были обойдены молчанием. Первоначально германские историки однозначно критически оценивали деятельность руководства СДПГ, которое не пошло на решительную демократизацию страны, что во многом было связано с социал-реформистским характером партии. Затем стали выделять смягчающие обстоятельства неудач социал-демократов, связанные с наличием целого комплекса послевоенных проблем, решения которых не знал никто. Это способствовало росту научного интереса к первому рейхспрезиденту Веймарской Германии Фридриху Эберту, но не к рейхсканцлерам.
Монографии о первом рейхсканцлере Веймарской Германии Филиппе Шейдемане единичны. X. Шмерзаль33, автор биографии о Ф. Шейдемане, уже в названии работы «Филипп Шейдеман. 1865-1939. Забытый социал-демократ» дал четко понять, каково отношение германского общества к этому государственному деятелю. Единственная монография написана о' рейхсканцлере Густаве Адольфе Бауэре, имевшем клеймо «нечистоплотного политика». Одно время социал-демократы хотели исключить его из партии. Работу К. Ринтелена34 о нем считают достаточно спорной, категоричной в оценках. Несмотря на то, что рейхсканцлер Герман Мюллер, по сравнению с другими рейхсканцлерами Веймарской Германии, находился у власти наиболее продолжительный срок, книга о нем появилась только в 2001 г., к 125-летию со дня рождения. Научная сотрудница городского- архива Мангейма, Андреа Хоффенд сопроводила издание редкими документами и фотографиями36.
33Schmersal Н. Philipp Seidemann 1865-1939. Ein vergessener Sozialdemokrat. Frankfurt а. M., Berlin, Bern: Verlag Peter Lang, 1999.
34 Rintelen K. Ein undemokratischer Demokrat: Gustav Bauer. Gewerkschaftsführer - Freund Friedrich Eberts - Reichskanzler. Eine politische Biographie. Frankfurt а. M. u. a.: Verlag Peter Lang, 1993.
35 Hoffend A. „Mut zur Verantwortung". Hermann Müller. Parteivorsitzender und Reichskanzler aus Mannheim. Mannheim: Verlagsbüro v. Brandt, 2001.
36 Сабина Кнайб обработала две части наследия Г. Мюллера (одна хранится архиве социальной демократии, вторая — в бундесархиве в Берлине) .URL: http://www.fes.de/archiv/adsd neu/inhalt/newsletter/newsletter/NL (дата обращения: 18. 07.2011.)
Не только рейхсканцлеры-социал-демократы относились к числу забытых личностей. Единичные • работы написаны о беспартийном Гансе
ХП
Лютере и члене ПЦ Вильгельме Марксе , в отличие от их знаменитых однофамильцев. Биография беспартийного Вильгельма Куно содержится исключительно в редких статьях. Единственная монография о Константине Ференбахе (ПЦ) появилась только в 2006 году. Ее автором является Астрид Луиза Маннес , историк, член ХДС, обер-бургомистр г. Мюльталя (Гессен).
Однако среди государственных деятелей Веймарской Германии есть и такие, деятельность которых всесторонне изучена в германских научных исследованиях. Это, прежде всего, - член Германской народной партии (ГНП) Густав Штреземан, занимавший пост рейхсканцлера и рейхсминистра иностранных дел. Среди политических биографий о нем следует отметить работы М. Берга, Ф. Хирша, К. Косцика, А. Тимме, X. Турнера40. Здесь характеристика его деятельности на посту рейхсканцлера дается в общем контексте его государственной деятельности.
Наиболее дискутируемыми и спорными являются оценки деятельности рейхсканцлеров Иозефа Вирта и Генриха Брюнинга, во ( многом обусловленные политической ориентацией авторов исследования. В 1990-е годы появились первые политические биографии о Й. Вирте: если X. Кюпперс41, несмотря на стремление создать «реалистический образ Й. Вирта,
37 Baum W. Hans Luther in der Politik der Weimarer Republik 1922 bis 1926: 2 Bde. Kronach-Gehiilz : W. Baum, 1990.
38 Hehl U. v. Wilhelm Marx 1883-1946. Eine politische Biographie. Mainz: MatthiasGrünewald-Verlag, 1987.
39 Mannes A.L. Reichskanzler Constantin Fehrenbach. Eine Biographie. Berlin: dissertation.de, 2006.
40 Berg M. Gustav Stresemann: eine politische Karriere zwischen Reich und Republik. Göttingen-Zürich: Muster-Schmidt Verlag, 1992; Hirsch F. Stresemann. Ein Lebensbild. Göttingen: Muster-Schmidt Verlag, 1978; Koszyk K. Gustav Stresemann. Der kaisertreue Demokrat. Eine Biographie Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1989; Thimme A. Gustav Stresemann. Eine politische Biographie zur Geschichte der Weimarer Republik. Hannover: Norddeutsche Verlagsanstalt, 1957; Turner H. A. Jr. Stresemann. Republikaner aus Vernunft. Berlin, Frankfurt a.M.: Leber, 1968; Walsdorff M. Bibliographie Gustav Stresemann. Düsseldorf, Droste Verlag, 1972.
41 Küppers H. Joseph Wirth: Parlamentarier, Minister und Kanzler der Weimarer Republik. Stuttgart: Steiner, 1997. достаточно субъективен при оценке личности Вирта, то германская исследовательница Ульрика Херстер-Филлипс42 в чпервой полной I политической биографии Вирта дает ему взвешенную оценку. Среди огромного количества трудов о Г. Брюнинге следует выделить двух томную политическую биографию о нем профессора X. Хемига43, который стремится уйти от односторонности и выйти за рамки традиционной оценки личности и деятельности рейхсканцлера.
Германскими историками также созданы биографические портреты рейхсминистров: рейхсминистра экономика и труда Р. Висселя, рейхсминистра иностранных дел А. Кестера, рейхсминистра внутренних дел и вице-канцлера в ряде кабинетов К. Ярреса, рейхсминистра транспорта и труда А. Штегервальда, рейхсминистра внутренних дел Г. Пройса, рейхсминистра иностранных дел графе У. Брокдорфе-Рантцау, рейхсверминистра В. Тренера, рейхсверминистра О. Гесслера44 и др. Работы имеют разноплановый характер: от серьезных научно-исследовательских с использованием разнообразного круга источников до публицистических. Достаточно редкими среди них являются труды, посвященные конкретно периоду пребывания названных лиц на государственном посту в составе кабинета министров.
42 Hörster-Phillipps U. Joseph Wirth: 1879-1956. Eine politische Biographie. Paderborn u.a.: Ferdinand Schöningh, 1998.
43 Hömig H. Brüning - Kanzler in der Krise der Republik: eine Weimarer Biographie. Padeborn u.a.: Ferdinand Schöningh, 2000; Hömig H. Brüning. Politiker ohne Auftrag. Zwischen Weimarer und Bonner Republik. Paderborn: Ferdinand Schöningh, 2005.
44 Barclay D.E. David E. Rudolf Wisseil als Sozialpolitiker 1890-1933. Berlin: Spiess Volker GmbH, 1984; Doß K. Reichsminister Adolf Köster. 1883-1930. Ein Leben für die Weimarer Republik. Düsseldorf: Droste Verlag, 1978; Forster B. Adam Stegerwald (1874-1945). Christlich-nationaler Gewerkschafter, Zentrumspolitiker, Mitbegründer der Unionspartei. Düsseldorf: Droste Verlag, 2003; Gillessen G. Hugo Preuß. Studien zur Ideen- und Verfassungsgeschichte der Weimarer Republik. Berlin: Duncker & Humblot, 2000; Haupts L. Graf Brockdorff-Rantzau. Göttingen u. a.: Muster-Schmidt Verlag, 1984; Scheidemann Ch. Ulrich Graf Brockdorff-Rantzau (1869 - 1928); eine politische Biographie. Frankfurt a. M. u. a.: Verlag Peter Lang, 1998; Hürter J. Wilhelm Groener. Reichswehrminister am Ende der Weimarer Republik (1928 - 1932). München: Oldenbourg Verlag, 1993; Möllers H. Reichswehrminister Otto Geßler. Eine Studie zu "unpolitischer" Militärpolitik in der Weimarer Republik. Frankfurt a.M. u. a.: Verlag Peter Lang, 1998.
У германских историков - с точки зрения объекта исследования -наиболее популярной личностью является рейхсминистр иностранных дел В. Ратенау45. Если рассматривать его карьеру в соответствии предложенной в диссертации типологией, то думается наиболее интересную мысль высказал Й. Хентцшель-Фрёлингс о постепенном переходе Вальтера Ратенау от состояния «аусензайтера» к «республиканцу по разуму»46, выделяя, таким образом, два этапа его деятельности.
К числу наиболее спорных фигур среди рейхсминистров относятся Г. Носке и М. Эрцбергер. Германский историк В. Ветте, написавший фундаментальную монографию о первом рейхсверминистре Веймарской республики, считает, что роль Носке несомненна, но вопрос заключается в другом: какую роль сыграл Носке: «спасителя Германии» или «кровавой собаки», «палача рабочих»?47 Не менее спорной является фигура рейхсминистра финансов М. Эрцбергера, которого К. Эпштайн назвал «самым нелюбимым немцем за последние 100 лет» 48.
Отечественная историография Веймарской республики насчитывает практически столько же лет, сколько сам исторический феномен объекта ее изучения. Имеющиеся исследования советских и российских авторов по отечественной49 и зарубежной50 историографии Веймарской республики
45 Berglar Р. Walther Rathenau: Seine Zeit, sein Werk, seine Persönlichkeit. Bremen: Schünemann, 1970; Brenner W. Walther Rathenau. Deutscher und Jude. Cover: Walther Rathenau. München: Piper Verlag, 2005; Feder-Kohlhaus M. Walther Rathenau. Sein Leben und Wirken. Dresden: Reissner, 1928; Hentzschel-Fröhlings J. Walther Rathenau als Politiker der Weimarer Republik. Husum: Matthiesen Verlag, 2007; Schulin E. Walter Rathenau. Repräsentant. Kritiker und Opfer seiner Zeit. Göttingen, Zürich: Muster-Schmidt Verlag, 1992; Schölzel C. Walther Rathenau. Eine Biographie. Paderborn: Ferdinand Schöning, 2006.
46 Hentzschel-Fröhlings J. Walther Rathenau als Politiker der Weimarer Republik. Husum: Matthiesen Verlag, 2007. S. 75-83.
47 Wette W. Gustav Noske. Eine politische Biographie. Düsseldorf: Droste Verlag, 1988. S. 14.
48 Epstein K. Matthias Erzberger und das Dilemma der deutschen Demokratie. Frankfurt а. M., Berlin: Verlag Annedore Leber GmbH, 1962; Eschenburg T. Matthias Erzberger. Der große Mann des Parlamentarismus und der Finanzreform. München: Piper, 1973; Rüge W. Matthias Erzberger: Eine politische Biographie. Berlin: Union Verlag, 1976.
49 Терехов О. Э. Веймарская республика в Германии (1919 - 1933 гг.) в отечественной историографии 20-х - 90-х гг.: дис. канд. ист. наук: 07.00.09. Кемерово, 2002; Макаренко П.В., Смирнов В.Ф. Политика рабочих партий Германии в период становления Веймарской республики в современной отечественной историографии. Воронеж: Изд-во позволяют сказать о существенном вкладе отечественных ученых в изучение данного периода германской истории. Вместе с тем советский и постсоветский период изучения Веймарской Германии отличались между собой по кругу рассматриваемых проблем и методологии исследования.
Первые работы по истории Веймарской республики носили публицистический характер и относились, главным образом, к представителям социал-демократии. Характеристика рейхсканцлеров и рейхсминистров давалась исключительно в контексте скорого ожидания мировой революции, которой препятствовали германские социал-демократы51. Так Майский в предисловии к книге германского социал-демократа Курта Гейера писал, что «ответственность за все бедствия военного и послевоенного периодов должны нести в равной степени, как
S'y
Стиннес, так и Эберт».
Ярким примером категоричных оценочных суждений являлась работа Я. Кантэра «Король республиканской Германии — Гуго Стиннес».53 Здесь Ф. Эберт назван «крестным отцом кровопийцы Носке», «ширмой фашистской диктатуры». Рейхсканцлеры представлены фигурами, полностью зависящими от ставленников капитала. Кантер следующим образом характеризует сменяемость глав кабинетов: «От «народного уполномоченного» независимого социал-демократа Гаазе через все еще «народного уполномоченного» зависимого социал-демократа Филиппа Шейдемана, через
ВГУ, 1996; Макаренко П.В. Рабочие партии Германии в 1918-1923 гг.: изучение их деятельности в СССР и постсоветской России: автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1998.
50 Драбкин Я.С. Проблемы и легенды в историографии германской революции 1918-1919. М.: Наука, 1990; Овчинникова Л.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. М.: Изд-во МГУ, 1983; Орлова М.И. Германская революция 19181919 гг. в историографии ФРГ. М.: Изд-во МГУ, 1986; Ерин М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии: учеб. пособие. Ярославль: Изд-во Ярославского ун-та, 1997.
51 См. Майский И. Современная Германия. (Экономика. Политика. Рабочее движение). М.-Л.: «Красная новь», 1924.
52 Гейер К. Предатели Германии/Стиннес, Газенштейн, Гельферих / пер. с нем. Л.: Прибой, 1925. С.4 '
53 Кантэр Я. Король республиканской Германии - Гуго Стиннес. М.-Л: Молодая гвардия, 1924. столь же зависимых рейхсканцлеров: центровика Ференбаха, центровика Эрцбергера, также центровика Вирта, неопределимого Куно, члена германской народной партии Штреземана до вполне определенного Секта — вот такова последовательность. Разница в зависимости состояла лишь в том, что Шейдеман, Ференбах и Эрцбергер находились в зависимости от мелкой буржуазии и мелкого капитала, а Вирт, Куно и Штреземан - от обрабатывающей крупной промышленности. Сект же — от тяжелой индустрии и крупных аграриев». Куно характеризуется «мячиком в руках Стиннеса», причем, последний изображается как свергатель всех до этого существовавших министерств, будущим председателем кабинета министров и рейхспрезидентом-монархом.54 Интересно, что сам автор признает поверхность работы, ее публицистический характер. Вместе с тем, характеристика рейхсканцлеров исключительно как марионеток в руках финансового капитала — даже в немногочисленных работах по истории § Веймарской Германии - сохранилась надолго.
В советский период ни одна из работ не имела в своем названии слова «демократия», что во многом , обуславливалось политическим происхождением первой германской демократии. Кроме этого, если до 1945 г. существовали сложности с источниками, то после окончания Второй ь мировой войны в центре внимания исследователей оказалась проблема национал-социализма. Выбор предмета исследования был предопределен методологической заданностью, которая поставила в центр внимания советских историков-германистов такие проблемы, как Ноябрьская революция (Я.С. Драбкин, В.А. Козюченко и др.), рабочее (В.Д. Кульбакин и др.), главным образом, коммунистическое движение (ЛИ. Гинцберг, Д.С. Давидович и др.), германо-российские отношения (A.A. Ахтамзян), национал-социализм (A.C. Бланк, A.A. Галкин и др.) и его связь с
54 Там же. С. 6,13,21. монополистическими кругами. Единственной работой обобщающего плана по Веймарской Германии была монография Я.С. Драбкина.55
Исследования по партийно-политическим структурам Веймарской Германии, появившиеся в 1980-х годах, содержали острую критику буржуазно-демократических основ парламентско-партийной системы и политики правящих кругов, неспособности к компромиссам ведущих политиков. Имелись зарисовки некоторых глав кабинетов, главным образом, в контексте анализа отдельных политических партий (СДПГ, ГДП, ГНП, ПЦ), революционных событий (1918-1919 гг., 1923 г.). Клише «сторонники буржуазной демократии» обуславливало характеристику всей их деятельности как мало эффективную и сводило к обстоятельствам, благоприятствовавшим приходу Гитлера к власти. В центре внимания изучения находились представители политических течений, . которые являлись противниками Веймарской демократии, то есть коммунисты и нацисты. Советские исследователи прошли сложный путь от определения Веймарской Германии как «колыбели фашизма» к ее осознанию как первого опыта германской демократии.
Одним из первых эту проблему поставил И.Я. Биск56, заявивший о необходимости иного подхода к освещению истории Веймарской республики с точки зрения нового политического мышления, что он и осуществил в своих последующих работах57.
В начале 1990-х гг., в связи с Демократизацией России, снова проявился угасший было интерес к истории Веймарской Германии. Во многом этому способствовала конференция, проведенная в сентябре 1996 г. в Челябинске, где российские историки-германисты предприняли научную попытку
55 Драбкин Л.С. Становление Веймарской республики. М.: Наука, 1978.
56 Биск И.Я. Изучать историзм при изучении веймарской демократии // Вопросы истории. 1988. №12. С.179-181.
57 Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 1990; Его же. Пресса Веймарской Германии. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 1995. t \ , t и t \ сравнения двух демократий - Веймарской и Боннской58. На основе обновленных теоретико-методологических основ за счет внедрения принципа методологического плюрализма расширился круг источников и изучаемых проблем, появились новые глубокие исследования по истории Веймарской Германии. В общегерманском контексте историю Веймарской республики рассматривали А.Ю. Ватлин; коллектив западносибирских ученых под руководством Ю.В. Галактионова; А.И. Патрушев59. Я.С. Драбкин, М.Е. Ерин, Макаренко П.В., О.Э. Терехов60 попытались изучить работы германских и российских историков по наиболее актуальным проблемам Германии 1918-1933 гт. с позиций расширенной и обновленной методологии. Большой интерес вызвали германо-российские отношения, в центре внимания которых находились тайные военные связи и влияние Коминтерна
• » на германское рабочее движение (С.А. Горлов, Ю.З. Кантор, В Л.
Черноперов, В.А. Артемов)61. Попытка пересмотра негативной4 оценки
•» s советскими историками политики ведущих партий веймарского^ периода была предпринята М.Е.Ериным, А.Р. Давлетовым, С.М.Горшковым, О.В. v
H v , * Плужниковым, С.М. Ткачевым. * г i se ч!<
-о
Веймар-Бонн. Опыт двух германских демократий и современная Россия: сб. науч. ст. / отв. ред. Я.С. Драбкин. М.: Памятники исторической мысли, 1998. »
59 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. М. Изд-во: РОССПЭН, 2002; История Германии: в 3-х т / под общ. ред. Б. Бонвеча и Ю.В. Галактионова, Кемерово: Кузбассвузиздат. 2005. Т.2 С. 127-189; Патрушев А.И. Германия в XX веке: учеб. пособие. М.: РОССПЭН, 2004. 60Драбкин Я.С. Проблемы и легенды в историографии германской революции|l918-1919 гг. М.: Наука, 1990; М.Е. Ерин История Веймарской республики в новейшей германской историографии: учеб. пособие. Ярославль: Изд-во Ярославского ун-та, 1997; Макаренко П.В. Рабочие партии Германии в 1918-1923 гг.: изучение их деятельности в СССР и постсоветской России: автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1998; Терехов О.Э. Веймарская республика в Германии (1919 - 1933 гг.) в отечественной историографии 20-х - 90-х гг.: дис. канд. ист. н. Кемерово, 2002.
61 Горлов С. А. Совершенно секретно: Альянс Москва - Берлин, 1920-1933гг. (Военно-политические отношения СССР-Германия). М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001; Кантор Ю.З. Военно-политические отношения Советской России и Германии 1921-1939 гг.: автореф. дис. . д.и.н. СПб., 2007; Черноперов B.JI. Дипломатическая деятельность B.JI. Коппа в Германии в 1918—1921 гг. Монография. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2006; Артемов В.А. Карл Радек: идея и судьба. Воронеж: ЦентральноЧерноземное книжное изд-во, 2000.
•чо?
И все же не это определяло особенность изучения истории Веймарской Германии с начала 1990-х гг., а попытка сравнить Германию и Россию,62 с точки зрения традиций, условий и тенденций демократического строительства. Так историк А.Л. Янов, выступивший в роли политолога, выдвинул версию о наступлении периода Веймарской России после окончания президентства Б.Н. Ельцина. Можно согласиться с тезисом Янова, что «вековая имперская и милитаристская традиция заведомо сильнее новорожденной демократии, интеллектуально незрелой и политически неопытной»63, однако, следует подчеркнуть, что при этом остались неучтенными существенные различия, имевшиеся в институциональной основе, между двумя демократизациями в России и Веймарской Германии, чем основательно занялись политологи в начале XXI века64. \ ,
Российские исследователи начали изучать новые аспекты деятельности социал-демократов (О.В. Плужников, И.Д. Чигрин, Целищев А.О.65), проводя необходимую дифференциацию между сторонниками активного проведения коалиционной политики и теми, кто, учитывая настроения партийных масс, стремились к более четкому разграничению партии и государства. Предметом исследования стали социально-политические концепции представителей либерально-настроенных кругов Германии, например, Ф.Наумана (Е.Д. Максаковская66); политика Веймарской коалиции по напр.: Орлов Б.С. Политическая культура России и Германии: попытки сравнительного анализа. М.: ИНИОН, 1995.
63 Янов A.JI. После Ельцина: «Веймарская» Россия. М.: КРУК, 1995. С.11.
64 Формирование демократической политической системы в современной России и послевоенной Германии. Материалы круглого стола // Полис. 2004. №6. С. 102-124; Парламентаризм в России и Германии: История и современность / отв. ред. Я.А. Пляйс, О.В. Гаман-Голутвина. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2006.
65 Плужников О.В. Социал-демократическая партия Германии и становление Веймарской республики. Челябинск: Факел, 2001; Чигрин И.Д. Социальная политика и рабочее движение Германии в период революционного подъема, 1918-1923 гг.: пособие по спецкурсу. Уфа: БГУ, 1991; Целищев А.О. Германская социал-демократия в государственных структурах Веймарской республики (1918-1925 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Целищев А.О. Веймарская Социал-демократическая партия Германии и консервативная республика (1925-1928). Уфа. 2008.
66 Максаковская Е.Д.Социально-политическая концепция Фридриха Наумана, 1860-1919 гг.: дис. канд. ист. наук. М., 2002 внедрению идей демократии и роль либералов (Т.Г. Нефедова67); веймарская модель федерализма, которая не стала фактором политической и социально-экономической стабильности Веймарской демократии», так как земли сохранили достаточную степень самостоятельности (О.Г. Субботин68). Появились работы по изучению духовной атмосферы, в которой развивалась первая германская демократия, среди которых наиболее значимым является исследование О.Ю. Пленкова по изучению национальных мифов в Веймарской Германии. В нем убедительно показано, как они восторжествовали над не выстраданными, привнесенными политическими мифами демократии.69 Для концептуального построения диссертации идея о соотношении национальных и демократических аспектов в общественном сознании Веймарской Германии является основополагающей.
Из последних работ по истории Веймарской Германии примечательна монография Г.М. Садовой, целью которой является «показ тех интеллектуальных сил, которые спасли Германию от разрушения в годы Первой мировой войны и способствовали развитию демократии, культуры модерна, научного и технического прогресса и восстановлению престижа страны на мировой арене в последующие годы». Автор утверждает, что в годы Первой мировой войны «произошла не только смена политической парадигмы, но и родился новый политический менталитет германской элиты» в результате складывания блока социал-демократической партии и ял профсоюзов с прогрессивными пацифистскими и либеральными силами . Можно поспорить с утверждением Садовой, что Вальтер Ратенау являлся единственной личностью переходного периода, «которая стала приемлемой фигурой как для республиканцев, так и антиреспубликанцев периода
67 Нефедова Т.Г. Веймарская демократия: опыт одного коалиционного правления в Германии в 1919-1928 гг. М.: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2001.
68 Субботин О.Г. Становление основ веймарского федерализма (1918-1920 гг.): монография. Минск: Бел. гос. пед. ун-т им. М.Танка. 2000.
69 Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. СПб.: Изд-во РХГИ, 1997.
7 Садовая Г.М. Германия: от кайзеровской империи к демократической республике (19141922 гг.). Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008. С.24,25. становления Веймарской республики». Но однозначно необходимо поддержать следующую ее идею: «В отличие от прежних времен ученые более объективно исследуют характер демократии и республики, хотя по-прежнему демократию Веймара обвиняют в приходе Гитлера к власти. На наш взгляд более правомерен другой путь — изучение позитивных процессов
71 политической истории .». И можно добавить — изучение тех, кого можно с полным основанием назвать создателями первой германской демократии, судьба которых, как в зеркал, отразила всю сложность и противоречивость политического развития Веймарской республики.
В отечественной историографии имеются немногочисленные исследования в этой области. Среди них, в первую очередь, следует назвать монографию В.А. Артемова и Е.В. Кардашовой72 о первом рейхспрезиденте Веймарской Германии, социал-демократе Фридрихе Эберте. В" силу методологической заданности, существовавшей в советской период в отношении германской социал-демократии, сохранились ленинские и сталинские оценки их деятельности. Поэтому попытка без идеологических шор дать политический портрет Фридриха Эберта была новаторской. В работе показана трагедия политика, который в условиях острых классовых противоречий, попытался стать надпартийным, народным президентом, к чему общество было не готово.
Среди рейхсканцлеров Веймарской Германии советская историография и отдавала предпочтение И. Вирту (ПЦ), политический портрет которого представлен в документальном очерке Л.И. Гинцберга.73 Это объяснимо с точки зрения инициативы и активного участия Й. Вирта в подписании Рапалльского договора с Советской Россией 1922 г. В первую очередь, ценились его приверженность республике, демократические взгляды и искренние симпатии к стране Советов. О том, что он являлся сторонником
71 Там же. С.22.
72 Артемов В.А., Кардашова Е.В. Фридрих Эберт - первый президент Германии. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2001.
73 Гинцберг Л.И. Йозеф Вирт: Путь к борьбе за мир и сотрудничество между народами // Новая и новейшая история. 1981. №1,2. тайных военных связей рейхсвера и Красной Армии, стали писать позже, в 1990-х гг.74 Вопрос о соотношении национальных и патриотических идей у Й. Вирта стал . рассматриваться молодыми отечественными исследователями75.
Был и другой представитель ПЦ, только умеренного крыла, который оказался в центре внимания советских исследователей. Это - Генрих Брюнинг. Многолетняя научно-исследовательская деятельность М.Е. Ерина, длительный период занимавшегося историей партии Центра, вывела Г. Брюнинга из широкого круга представителей этой партии в центр изучения76. В первой в отечественной историографии монографии о рейхсканцлере Веймарской Германии Ерин показал Г. Брюнинга как спорного политика, представлявшего собой национально-консервативный тип государственного - Р > Д. деятеля Германии. М.Е. Ерин первым проанализировал работы германских историков о рейхсканцлерах Веймарской Германии. г
В отличие от германской историографии, разносторонне занимающейся изучением деятельности Густава Штреземана и его личности, в отечественной историографии имеется единственный документальный
77 " ' очерк о нем российского историка Н. В. Фарбмана. Очеловеченный образ Густава Штрземана, лауреата Нобелевской премии мира, был создан благодаря переписке с сыном Г.'Штреземана, который прислал Фарбману неопубликованные документы личного архива отца. Это была одна из первых работ отечественных авторов, которая сняла стереотип восприятия с облика «другого», «чужого». Примером научного анализа источников можно
74 Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933 годах. По новым документам // Новая и новейшая история. 1990. № 5. С.3-24.
75 Авдеенко Е. Г. Карл Йозеф Вирт: партийно-государственная деятельность (1918-1933 гг.): дис. канд. ист. наук. Челябинск, 2004.
76 Ерин М.Е. Генрих Брюнинг - клерикальный канцлер чрезвычайных распоряжений // Новая и новейшая история. 1986. № 5. С. 114-133; Его же. Генрих Брюнинг. Канцлер и политик: биография. Ярославль: ЯрГУ, 2010; Его же. Канцлеры Веймарской республики в восприятии немецкими историками // Веймарская республика: история, историография, источниковедение: межвуз. сб. науч. тр. Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2011. Вып. 5. С. 316-333.
Фарбман Н.В. Густав Штреземан: человек и государственный деятель // Новая и новейшая история. 1995. № 5. С. 167-190. чо считать статью Л.И. Гинцберга о Франце фон Папене, где автор с помощью различного рода документов показал степень достоверности фактов, изложенных Папеном в своих мемуарах.
Работа нашего российского исследователя А. Патрушева79 продолжает серию изданий германских ученых о рейхсканцлерах. В ней представлены жизненный путь и деятельность канцлеров Германии, от Бисмарка до А. Меркель.
Среди рейхсминистров Веймарской Германии наибольший интерес, если не единственный, вызвал рейхсминистр иностранных дел, подписавший оп
Рапалльский договор с Россией, Вальтер Ратенау . Оценка его деятельности и личности эволюционировала у отечественных германистов от «монополиста, политика, идеолога буржуазии», «идеолога военно-государственного монополистического капитализма в Германии» до оценки его как «человека успеха, сумевшего перешагнуть вызванный войной надлом цивилизации и предложившего своему поколению собственное понимание настоящего и будущего, свободное от левого и правого радикализма»81. Краткий анализ наиболее значимых работ по рейхсканцлерам Веймарской Германии (что ни в коей мере не умаляет проделанной работы другими исследователями), позволяет сказать, что в отечественной историографии затрагивались лишь отдельные сюжеты из названной проблемы. Комплексное видение отсутствует. Заслугой отечественных исследователей является то, что они смогли посмотреть на этих
78 Гинцберг Л.И. Франц фон Пален (1879-1969) //Новая и новейшая история. 1998. № 6. С. 112-137. >
79 Патрушев А.И. Германские канцлеры от Бисмарка до Меркель. М.: Изд-во МГУ, 2009.
80 Греков Б.И. Германский политик Вальтер Ратенау и его представления о России в 19141922 гг.: Опыт моделирования // Информационный бюллетень Ассоциации «История и Компьютер». № 26. М., 2000. С.82-97; Молодчик A.B. Социально-экономические и политические взгляды и концепции В. Ратенау: автореф. дис.канд. ист. наук. Пермь,
2001; Розанов И.В. Вальтер Ратенау монополист, политик, идеолог буржуазии // Новая и новейшая истории. 1986. № 3. С. 139-157; Садовая Г.М. Вальтер Ратенау и Рапалльский договор. Материалы к спецкурсу. Самара: Самарский ун-т, 2001.
81 Лыпка Т.И. Вальтер Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX — первой трети XX в. Киров: Изд-во ВятГУ, 2008. С. 142. государственных деятелей из прошлого, выйдя из прежней, удобной схемы «черно-белого» видения мира, упрощавшей взгляд на историю Веймарской Германии. Недаром К. Зонтхаймер писал, что в этот период существовал «калейдоскоп политических возможностей». Продолжая данную мысль, можно сказать: калейдоскоп личностей и характеров. -
Что же касается использования самого понятия «элита» и его рассмотрения в рамках исторического контекста, то следует подчеркнуть, что данными вопросами занималось незначительное число германских историков.
В ГДР исследования элит не имели системы и являлись немногочисленными, так как они фиксировали свое внимание исключительно «на сращивание интересов капиталистических монополий с представителями общественных и политических кругов», как это четко показано в диссертации Хайнца Зоннтага из Лейпцига . Будучи жестко идеологизированными, ученые ГДР считали, что понятие «элита» в историческом плане связанно исключительно с буржуазными теориями господства Моска, Парето, Сорелем, Михельсом и др. Поэтому ими было введено новое понятие. «Элита» в социалистическом понимании употреблялась в значении «кадры».
Однако, в историческом плане ученые ГДР употребляли данное понятие к национально-консервативной элите 1920-30-х гг. Накануне 50-летия начала Второй мировой войны велся германо-германский диалог о роли национально-консервативной элиты армии, дипломатии, экономики, академического сообщества в создании ее материальных и духовных предпосылок, о степени их ответственности за развязывание войны. Совместные усилия ученых ГДР и ФРГ по решению данной проблемы закончились безрезультатно: они не смогли найти точки соприкосновения (немаловажную роль в этом сыграла оценка роли финансового капитала). В
82 Sonntag H. Stellung und Funktion der obersten Manager führender Industriemonopole im Herrschaftssystem des Imperialismus der Bundesrepublik Deutschland. Leipzig, 1975. (maschinenschriftlich)
О"! oJ результате историки ФРГ и ГДР опубликовали не совместный сборник, а два отдельных с общей вводной статьей М. Бросцата.
В ФРГ эмпирически-описательные85 исследования практически отсутствовали. Дело в том, что сам термин «элита» импортировали в Германию из французского языка конца XVIII века, но затем он исчез. Между 1900 и 1945 гг. существовало понятие «Adel» (дворянство, знать, аристократия), а не «элита». Вопрос об элитах в Германии после 1945 г. долгое время являлся табуизированным. Объективно и открыто говорить об элитах во главе общества и о целенаправленном образовании элит, в Германии запрещалось. Элитарные мысли нацистов о расе господ дискредитировали данное понятие. «В Германии понятие элита после окончания Второй мировой войны еще долго оставляло после себя горький привкус» . Опыт господства национал-социалистической системы с гипертрофией культа фюрера осложнял оценочно нейтральный переход к теориям элит.
В 1950-х гг. ученые ФРГ, следуя заявленным социально-психологическим демократическим традициям, стремились не затрагивать эту проблему («жеманились приблизиться к сильным мира сего», по выражению Хофмана X.). Книги Курта Притцколяйта, имевшие скорее публицистический характер, получили в то время широкое распространение, но были оценены как непрофессиональные, так как содержали ошибки и спорные суждения. При рассмотрении же темы элит в научном плане господствовал абстрактный подход. Больше писали о теориях элит, чем эмпирически изучали конкретные элиты. Возникало представление, что
83 Die deutschen Eliten und der Weg in den zweiten Weltkrieg / hrsg. von M. Broszat und K. Schwabe. Orig. Ausg. München: Beck, 1989.
84 Der Weg deutscher Eliten in den zweiten Weltkrieg. Nachtrag zu einer verhinderten deutschdeutschen Publikation/hrsg. von L. Nestler. Berlin: Akademie-Verlag, 1990.
85Hofmann H.H. Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit. Eine Zwischenbilanz ; Budinger Vorträge 1978 / hrsg. und bearb. von Hofmann H.H. Boppard am Rhein: Boldt, 1980. S. 203223, S. 203
86Wiesendahl E. Eliten in Zeiten des gesellschaftlichen Umbruchs - Eine Einfführung // Wiesendahl E. Eliten in der Transformation von Gesellschaft und Bundeswehr / hrsg. und bearb. von E. Wiesendahl. Paderborn, München u.a.: Ferdinand Schöningh, 2007. S.7-29, S.7. исследователи при определении дефиниции «элита» занимались «мыслительной акробатикой»: как лучше назвать, определить, оценить элиты и все, что с ними связано87. Споры возникали потому, что определение элиты существенно зависит от временных обстоятельств и должно соответствовать конкретным условиям. Неограниченная вневременная дефиниция «элита» ол обречена иметь внутри себя несоответствие .
Исторический подход к изучению германской элиты частично наблюдался в конце 1950- начале 1960-е гг. Он стимулировался в рамках большого американского проекта RADIR (Revolution and the Development of International Relations) . Среди германских исследователей, которые занимались этими проблемами можно назвать представителей научного Тюбингенского кружка вокруг Вильгельма Цапфа и Ральфа Дарендорфа90. Они изучали исторические процессы развития германских правящих слоев с конца эпохи Вильгельма II до середины 1960-х гг. Главным 'вопросом являлось выяснение вклада определенных общественно-политических правящих групп (далее - «фюрунгсгруппен») в дестабилизацию Веймарской республики и их роли в приходе нацистов к власти. Цапф уделял главное внимание циркуляции элит. С точки зрения В. Цапфа, элита Веймарской Германии имела в своем составе разнообразные функциональные группы. Она включала в себя политическую элиту; управленческую элиту; экономическую элиту; профсоюзную элиту в лице ее председателей; церковную элиту; культурную элиту, а также элиту, возглавлявшую средства массовой информации. Положение Цапфа о том, что «изменения в
87 Hofmann H.H. Deutsche Führungsschichten in der Neuzeit. Eine Zwischenbilanz. Büdinger Vorträge 1978 / hrsg. und bearb. von H.H. Hofmann. Boppard am Rhein: Boldt, 1980. S. 207.
88Seemann B.-K. Das Konzept der „Eliten." Theorie und Anwendbarkeit in der Geschichtsschreibung // Fuehrer К. C. Eliten im Wandel gesellschaftliche Führungsschichten im 19. und 20. Jahrhundert / hrsg. und bearb. von K.C. Fuehrer. Münster: Westfal. Dampfboot, 2004. S.24-37, S. 29.
89 К нему можно отнести ряд работ: Laswell Н. D., Lerner D., Rothwell С. Е. The Comparative Study of Elites. Stanford, 1952; Lasswell H.D., Lerner D. (Hrs-g.). Word Revolutionary Elites. Cambridge: Mass, 1965; Knight M. E. The German Executive 1890-1933. Stanford, 1952.
90 Zapf W. (Hrsg.) Beiträge zur Analyse der deutschen Oberschicht. Tübingen, 1964. Dahrendorf R. Gesellschaft und Demokratie in Deutschland, München, 1965. циркуляции политической элиты происходили чаще, чем во всех других группах»,91 способствовало определению предмета данного исследования.
С молодежной революцией «новых левых» 1968 г. начались дискуссии о преодолении прошлого, которые привели к дебатам о вине и ответственности Германии в мировых войнах. В связи с этим в 1969 г. появилось расширенное издание доклада Ф. Фишера, прочитанного на XXXII конгрессе германских историков, под названием «Союз элит» по теме континуитета властных структур в Германии с 1871 по 1945 гг. (Данный автор в своих более ранних исследованиях92 возложил главную ответственность на германское имперское руководство за начало Первой мировой войны.) В своей монографии Ф.Фишер указал на наличие двух линий преемственности, непрерывности в германской истории, которые он проследил с момента образования второго рейха до падения третьего. Одна, старая, линия продолжала федеративные традиции старого рейха и ч германского союза и восприняла либерально-демократические идеи во время революции 1848 г.; другая, молодая, возникла в 1866-1871 г., в период войн за объединение Германии. В военно-политическом плане она брала свои истоки, прежде всего, в монархически-бюрократической Пруссии и в у л дальнейшем должна была развиться в т.н. «зондервег», особый путь развития Германии, отличный от демократического варианта развития других ведущих западных стран, синхронного с процессом индустриализации.93 Идея зондервега» и союза традиционных элит, фактически оставшихся у власти в
Веймарской республике, с нацистами оказала огромное влияние на исторические исследования в целом вплоть до начала 1990-х гг. Но, несмотря
91Zapf W. Wandlungen der deutschen Elite. Ein Zirkulationsmodell deutscher Führungsgruppen 1919-1961. München: R. Piper & Co Verlag, 1965, S.126.
92 Griff nach der Weltmacht. Die Kriegszielpolitik des kaiserlichen Deutschland 1914-18. Düsseldorf: Droste Verlag, 2000. (Nachdruck der Sonderausgabe 1967, erstmals erschienen 1961), Weltmacht oder Niedergang. Deutschland im Ersten Weltkrieg. Europäische Verlagsanstalt. Frankfurt a. M., 1968 (zuerst 1965). Krieg der Illusionen: Die deutsche Politik von 1911 bis 1914. Düsseldorf: Droste Verlag, 1998. (zuerst 1969)
93 Fischer Fritz. Bündnis der Eliten. Zur Kontinuität der Machtstrukturen in Deutschland 18711945. Düsseldorf: Droste Verlag, 1979. S.7. на дискуссию о «зондервеге», германские элиты не ставились в центр исторического исследования.
В 1990-е гг., после долгой фазы затишья, в условиях объединенной Германии, исследование элит вызвало новую конъюнктурную волну. Вопрос об элитах' стал предметом широких общественных дебатов. Казалось, что элиты превратились в главных акторов по преодолению общественных переломов. Основанием этого стал проводимый в рамках надпартийности общественный дискурс. Была высказана идея о поворотах в развитии элит, что способствовало появлению в течение последующих 20 лет „в рамках проекта «Elitenwandel in der Moderne» чрезвычайно интересных монографий германских историков (под общей редакцией Хайнца Райфа), которые анализировали изменение статусного положения дворянства в конце XIX — начале XX вв. В 2000 г. германский исследователь Х.У. Велер94 поставил Р вопрос, что происходит с элитами во время переломных отношений, как широко они могут влиять на трансформационный процесс перелома. Были названы даты переломов в развитии германских элит: 1871, 1918, 1933, 1948 или 1914, 1932, 1939 гг., а также 1968 и 1989-90 гг.
В настоящее время ряд германских исследователей стремятся отойти от ранее . традиционного подхода к рассмотрению деятельности элиты веймарского периода. Так известный германский историк Хорст Меллер, проанализировав открытые через много лет архивные документы по итогам Первой мировой войны, считает, что Германия несет большую ответственность за начало войны, но не одна, а наряду с другими странами. По его мнению, если в целом изучение германской внешней политики начала XX века было позитивным, так как оно лишило почвы гипотезу о невиновности германской политики в первой трети XX века, то исследование Фишера в свете последних данных является проблематичным, так как оно объявляет всю внешнюю политику германского рейха и
94 Wehler H.-U. Umbruch und Kontinuität. Essays zum 20. Jahrhundert. München: С. H. Beck Verlag, 2000.
Веймарской республики исключительно предысторией империалистической политики завоеваний Гитлера95.
Исследователь Б.-К. Зееман поставила вопрос о роли парламентских фюрунгсгрупп96, представлявших в Веймарской Германии потенциальных антагонистов традиционным элитам. Она указывает, что «до сих пор нет исследований, которые бы показали поворот этой части элит в историческом ракурсе и рассмотрели их дифференцированно». Вопрос о причинах слабости конфликтного потенциала парламентских фюрунгсгрупп может помочь, по ее мнению, выяснить причины крушения репрезентативных институтов Веймарской республики97. »
Вышеприведенные точки зрения германских ученых свидетельствуют о том, что появилась потребность рассмотреть в историческом плане более широко ту часть правящей политической элиты, которая пыталась развить демократические традиции германской истории.
В отечественной историографии исследования германской правящей политической элиты в целом и элиты веймарского периода в частности отсутствуют. Однако имеется научно-теоретическая база, позволяющая рассмотреть подходы к изучению содержательной специфики понятия «элита», которому отдается предпочтение по сравнению с понятием «правящий класс». В связи с уточнением концептуального аппарата диссертации, написанной на стыке истории, социологии, политологии,
95 Möller Н. Die historische Erinnerungen und die Archive // Menne-Haritz A., Hofmann R. Archive im Kontext Öffnen, Erhalten und Sichern von Archivgut in Zeiten des Umbruchs. Droste Verlag, Düsseldorf, 2010, S. 5-12.
96 См „о представительной элите», под которой понимаются члены парламента: Бест X. парламентаризм в Германии: историческая перспектива // Парламентаризм в России и Германии: История и современность / отв. ред. Я.А. Пляйс, О.В. Гаман-Голутвина. М.: РОССПЭН. 2006. С. 480-486.
97 Seemann В.-К. Das Konzept der ,,Elite(n)". Theorie und Anwendbarkeit in der Geschichtsschreibung // Fuehrer К. C. Eliten im Wandel gesellschaftliche Führungsschichten im 19. und 20. Jahrhundert ; für Klaus Saul zum 65. Geburtstag / hrsg. und bearb. von К. C. Fuehrer. Münster: Westfäl. Dampfboot, 2004. S.24-37, S.27. элитологии, в исследовании используются труды отечественных авторов (Г.Л. Ашина, Е.В.Охотского, О. Гаман-Голутвиной, П.Л. Карабущенко, О.В., Крыштановской О., A.B. Лифанова, A.A. Паутова и др.), где содержатся w QO важные положения по понятиино-категориальному аппарату исследования .
Подводя итог анализа степени изученности поставленной научной проблемы, необходимо отметить, что при наличии широкого круга научных исследований по истории Веймарской Германии, тем не менее в германской и российской историографии отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров Веймарской республики как части властной элиты. Выделение из правящей политической элиты рейхсканцлеров и рейхсминистров в качестве предмета исследования имеет следующее обоснование:
- среди трудов германских и российских историков нет комплексного исследования о рейхсканцлерах и рейхсминистрах Веймарской Германии, за исключением отдельных биографий. Даже в отличие от справочно-библиографических изданий о бундесканцлерах ФРГ и составе их кабинетов" аналогичные публикации о представителях исполнительной власти Веймарской Германии отсутствуют;
- численный и даже поименный состав правящей политической элиты представлен в уже названном историко-социологическом исследовании В. Цапфа. В настоящей диссертации представители других составных частей правящей политической элиты включены в анализ процесса трансформации,
98 Ашин Г.Л. Охотский Е.В. Курс элитологии. М.: Спортакадемпресс, 1999; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России. Вехи исторической эволюции. М.: Российская политическая энциклопедия, 1998; Карабущенко П.Л. Антропологическая элитология. М., Астрахань: Изд-во МОСУ, 1999; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М: Изд-во Захаров, 2005 г.; Лифанов A.B. Политические элиты в истории политической мысли и в современных теориях: учебное пособие. Новосибирск: Сиб. АТС, 2001.; Охотский Е.В. Политическая элита. М.: Луч, 1993; Паутов A.A., Вернигорова Т.П. Элита и элитогенез. М.: Изд-во МГА-ПИ, 2000; Формирование демократической политической системы в современной России и послевоенной Германии. Материалы круглого стола//Полис. 2004. №6. С. 102-124.
Например, Kanzler und Minister 1949-1998. Biografisches Lexikon der deutschen Bundesregierungen / hrsg. und bearb. U. Kempf. Wiesbaden: Westdeutsche Verlag, 2001. однако внимание акцентируется на исполнительной власти в лице рейхсканцлеров и рейхсминистров.
Остается неисследованным целый комплекс проблем, в частности, что представляли собой политические акторы Веймарской Германии, действовавшие на уровне верховной исполнительной власти, какова их эволюция, могли ли демократически ориентированные правящие круги оказать действенное сопротивление наступавшему национал-социализму, были ли действия властной элиты фатально предопределены обстоятельствами или политики имели собственные убеждения, на основе которых и принимали соответствующие решения. Постановка этих вопросов и обусловила объект и предмет исследования.
Объект исследования: правящая политическая элита Веймарской Германии на федеральном уровне 1919-1933 гг., которая включала в себя рейхспрезидентов, рейхсканцлеров, рейхсминистров, министр-президентов земель, руководителей рейхстага, парламентских фракций и партий.
Предмет исследования: трансформация исполнительной власти в лице рейхсканцлеров Германии и персонального состава их кабинетов как части правящей политической элиты Веймарской Германии.
Цель исследования: выявить сущность трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии и степень ее влияния на демократизацию германского общества на примере анализа состава и деятельности акторов, представлявших исполнительную власть на уровне рейха.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть особенности политической элиты кайзеровской Германии;
2) показать основные факторы, оказавшие влияние на формирование и эволюцию правящей политической элиты Веймарской Германии;
3) определить этапы трансформации правящей политической-элиты Веймарской Германии;
4) исследовать степень соответствия состава представителей высшей исполнительной власти конкретно-историческим условиям Германии межвоенного периода;
5) систематизировать и типологизировать представителей правящей политической элиты на примере рейхсканцлеров и рейхсминистров, взяв за основу критерий их отношения к Версальскому договору и Веймарской конституции; выделить преобладавший тип;
6) охарактеризовать специфику института канцлерства в условиях Веймарской Германии.
Хронологические рамки исследования: февраль 1919 г. (избрание первого кабинета Национальным законодательным собранием) — январь 1933 г. (назначение А. Гитлера рейхсканцлером Германии). Период пребывания 20 составов кабинетов у власти позволяет проследить социально-политические и мировоззренческие изменения, происшедшие на уровне исполнительной власти.
Географические рамки исследования: территория Германии в государственных границах, определенных Версальским мирным договором 1919 г., с учетом происшедших административных изменений.
Методологической основой диссертационного исследования. При написании диссертации поиск методов исследования имел первостепенную значимость. Высокая степень обобщения обуславливала необходимость использования комплексного подхода к анализу предмета исследования и использования междисциплинарных методов.
Методологической основой данной работы являлись главные принципы исторической науки - принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволил вычленить три этапа трансформации правящей политической элиты; дать оценку факта и личностей, исходя из конкретных исторических условий того времени, и определить степень их влияния на демократизацию германского общества. В работе учитывается также многофакторное влияние на процесс трансформации правящей политической элиты, представленное ситуационным, институциональным, личностно-психологическим и внешнеполитическим компонентом. Условия возникновения первой германской демократии, уровень политической культуры общества, учет соотношения главных приоритетов для правящей элиты и общества, а также ряд других обстоятельств обусловили необходимость сочетания цивилизационного и формационного подходов. При анализе истории Веймарской Германии автор стремится уйти от влияния финалисткого исхода первой германской демократии и придерживается идеи многовариантности развития событий.
Использование в диссертации принципа объективности означает стремление приблизиться, в силу имеющейся источниковой базы, использования максимальной суммы фактов, признания объективного характера закономерностей общественного развития Германии переходного периода, к адекватному, достоверному отражению реалий Веймарской Германии. Этот метод позволил выявить, насколько правящая политическая элита в лице рейхсканцлеров и рейхсминистров соответствовала общественно-политическим потребностям Германии межвоенного времени. В качестве вызова времени рассматривается проблема приоритетной значимости идей национальной государственности и демократии. Ее решение является содержательным, мировоззренческим стержнем, вокруг которого велась вся политическая борьба внутри элиты и общества; подходы к ее решению отразились на эволюции Веймарской элиты.
В соответствие с принципом системности политическая элита рассматривается как организованное саморазвивающееся целое, а общество как системно организованная политико-культурная среда, в которой действовали государственные деятели.
При определении структуры работы были использованы традиционные исторические методы. Историко-генетический метод позволил рассмотреть предшественников правящей политической элиты Веймарской Германии, их особенность, частично унаследованную новым составом; историкоi i i « ' f < , 1 1 4L сравнительный — провести параллели между представителями исполнительной власти кайзеровской и Веймарской Германии; историко-типологический - предложить типологию рейхсканцлеров и рейхсминистров веймарского государства с учетом ряда критериев.
Состав правящей политической элиты изучался при помощи историко-биографического метода и метода статистического анализа социальных данных членов всех кабинетов Веймарской Германии. В отечественной научной литературе выявление определенного круга лиц, постановка ряда однотипных вопросов о датах рождения и смерти, о браке и семье, социальном происхождении, месте жительства, образовании, роде деятельности, религии и т.д. называют просопографическим методом, или методом создания коллективных биографий. Германские исследователи различают эти два понятия. Они предпочитают использовать метод «коллективной биографии»100, под которой понимают «эмпирическое исследование. коллектива личностей в его общественном контексте посредством индивидуальных биографий членов этого коллектива». При этом человек понимается не только как индивид, но и часть общего, что означает одновременное его проявление как единственного в своем роде вместе с тем универсального. Поэтому и в самой диссертации взяты не только биографические данные о конкретных личностях, а учитывается конкретно-исторический контекст, динамика развития индивида в условиях динамики общественного развития. Данное обстоятельство обусловило содержание второй-пятой глав как «коллективной биографии» рейхсминистров и «коллективной биографии» рейхсканцлеров.
Так как предмет диссертационного исследования может быть рассмотрен с разных точек зрения, то наиболее адекватной задачам исследования является теория элит. Обращение к понятию «элита», «правящая политическая элита» не было данью коньюктуре, а средством
100 Z.B. Maurer Т. Hochschullehrer im Zarenreich: ein Beitrag zur russischen Sozial- und Bildungsgeschichte. Köln, Weimar, Wien: Böhlau, 1998. S. 10. уточнения предмета исследования, помогавшего наполнить форму конкретным историческим содержанием. Автору импонирует идея о том, что «к настоящему, то есть предмету специализированных общественных наук, относится та часть прошлого, когда общество не было другим по отношению к настоящему и поэтому к нему применимы схемы, модели, теории и концепции, созданные для анализа современности».101 То есть современные теории общественной жизни применимы к периоду Веймарской республики (1919-1933 гг.) и адекватны ему.
В данной работе за основу взята «идеальная модель политической
1ЛО элиты» A.B. Лифанова , которая включает следующие требования к политической элите: функциональные, то есть способность полностью контролировать принятие и обеспечивать осуществление наиболее важных политико-административных решений, сохраняя при этом самостоятельность и независимость; позиционные (или иерархические, или статусные), то есть принадлежность, включенность в деятельность институтов государственной j» власти, высших ее эшелонов; качественные, то есть способность достигать позитивных результатов и соответствие принимаемых элитой решений господствующим нравственным стандартам и ценностям своего времени; требование признания со стороны основной массы населения, то есть абсолютный индекс легитимности политической элиты через такие механизмы легитимации как традиция, формально-правовые механизмы, харизма; требование ориентации на власть, главным мотивом которой в идеальной модели является власть как средство служения интересам той общности, в отношении которой элита выступает в качестве таковой. Эти критерии и легли в основу анализа деятельности и итоговой оценки степени влияния представителей исполнительной власти на демократизацию Германии.
1ч
101 Савельева И.М. Полетаев A.B. История в пространстве социальных наук // Новая и новейшая история. 2007. №6. С.5.
102 Лифанов A.B. Политические элиты в истории политической мысли и в современных теориях. Новосибирск: Сиб. АГС, 2001. С. 112-114.
Опираясь на концепцию О. В. Крыштановской относительно главного 1 стратификационного признака теорий элит, социологическую концепцию О.В. Гаман-Голутвиной,104 в основе которой находится стратификационная теория, автор диссертации считает целесообразным выделение именно этого политического актора для Германии. Для ее развития первостепенную значимость имело не классовое деление общества по масштабу и характеру имеющейся у разных социальных групп собственности на средства производимого продукта, уровню получаемого дохода и материального благосостояния, а дифференциация общества на элитные и внеэлитные группы, различающиеся по отношению к власти, степени участия в принятии стратегически важных для социума решений. При рассмотрении первых практических шагов кабинета по осуществлению демократизации Веймарской Германии важной является характеристика динамической модели Ростоу Д.А., включавшей три этапа генезиса демократии.105
Выявляя характер элиты Веймарской Германии, в работе учитываются два похода, встречающиеся в научной литературе. Первого придерживался исследователь Р. К. Баум106, считавший, что в Веймаре существовал гетерогенный тип элиты, то есть «разъединенной элитой». Исходя из различий во властной структуре ценностей и отсутствия единой однозначной иерархии, каждая элитная группа стремилась к уравнению в статусе по недостающим показателям с другими группами. Из-за нестабильности политических институтов власть не коррелировала ситуацию, что и создавало условия для возникновения конфликта. Кроме того, характер современной бюрократической организации представлял ей шанс сконцентрироваться на достижении полноценного статуса, определял
103Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М. Изд-во: Захаров, 2005. С.35.
104Гаман-Голутвина О.В. Определение основных понятий элитологии // Полис. 2000. № 3. С.103.
105 Ростоу Д.А. Переходы к демократии: понятие динамической модели // Полис. 1996. № 5. С. 15.
106 Baum R.C. The Holocaust and the German Elite. London: Croom Helm, 1981. для этого узкую область компетентности, и не заставлял заботиться о том, чтобы поставить вопрос всеобщего блага выше других.
Германский ученый Ф. Фишер считал германскую элиту гомогенной, так как в силу наличия «общественных, экономических и социальноt политических компонентов континуитета»107 она видела свои главные цели в том, чтобы поддерживать в государстве существовавшие (до того) авторитарные отношения господства, подавления рабочего движения и достижение Германией статуса мировой державы.
В диссертации учитываются оба названных подхода - существование одной властной элиты и плюралистической элиты (гомогенной или гетерогенной), - которые только на первый взгляд противоречат друг другу. Они скорее дополняют друг друга, поскольку позволяют выделить при анализе властных структур две перспективы для изучения вопроса элит.
Первая концентрирует свое внимание на решениях рейхскабинетов, главным образом, в области внешней политики и для установления и сохранения стабильного внутреннего положения в Германии. Вторая указьгвает на гетерогенность и разнообразие интересов различных групп общества и поднимает вопрос о возможности их сближения.
При написании работы принципиальное значение имела концепция трансформации, предложенная доктором, проф. У. Хоффман-Ланге, согласно которой элитная трансформация в процессе политического изменения выступает в двух формах. Первая - циркуляция индивидов - членов элиты на руководящих постах в тех политических институтах и частных организациях, которые сохранили свою силу и базисную организационную структуру в ходе изменения режима, например, правительства, парламенты, юридические органы, вооружены силы, политические партии, крупные общественные и частные предприятия, газеты, радиовещательные
107 Fischer F. Zum Problem der Kontinuität in der deutschen Geschichte von Bismarck zu Hitler // Der erste Weltkrieg und das deutsche Geschichtsbild Beiträge zur Bewältigung eines historischen Tabus. Düsseldorf: Droste Verlag, 1977. S. 358. программы, деловые круги. Вторая форма элитной трансформации образована подвижками в балансе сил между институтами и организациями и
1П52 или) благодаря формированию новых организаций.
При анализе взаимоотношений представителей исполнительной власти и общества большое значение имел выбор личностно-психологического или делового подхода. В Веймарской Германии появился запрос не просто на лидера, а на лидера, обладающего деловыми качествами: активностью, работоспособностью, . предприимчивостью, умом, образованностью, профессионализмом, что являлось реакцией на отсутствие динамизма в жизни страны. Вместе с тем среди политиков Веймарской Германии значительный контингент составляли лица, для которых личностно-психологический подход имел первостепенное значение.
Источниковую базу исследования составили архивные материалы Российской Федерации, документальные публикации, воспоминания современников, публицистика, пресса, справочные материалы.
Учитывая наличие целого ряда германских изданий, включающих документы, систематизированные по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики Веймарского государства, но не по видам источников, называем наиболее значимые из них для подготовки данной диссертации.
1 .Законодательные и подзаконные акты.
В первую очередь речь идет о Конституции Веймарской республики, где наряду с общими положениями, установлены правовые рамки деятельности рейхсканцлеров, занимавших промежуточное положение между рейхспрезидентом и рейхстагом, а также рейхсминистров. Знание конституционных основ деятельности представителей исполнительной власти во многом предопределило вектор исследования трансформации правящей политической элиты. Для анализа правовой базы деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров определенную значимость имели указы и
108 Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация германский опыт // Социологические исследования. 1996. №4. С.51. распоряжения рейхспрезидента, принимаемые совместно с рейхсканцлерами, руководителями соответствовавших рейхсминистерств; законы рейхстага (например, о защите республики), в выработке которых принимали активное участие и представители соответствовавших ведомств. Историческая заслуга в подборе и систематизации такого рода документов принадлежит германскому ученому, профессору из Фрайбурга Эрнсту Рудольфу Хуберу.109 2. Делопроизводственные источники, среди которых можно выделить официальные документы.
Первостепенную значимость для работы имели «Акты рейхсканцелярии Веймарской республики», содержащие протоколы заседаний 20-ти кабинетов.110 Публикация этих документов осуществлялась с 1968 по 1990 гг., начиная с протоколов заседаний кабинета В. Куно и заканчивая первым кабинетом Г. Брюнинга. По информационной насыщенности тома не равнозначны. Так протоколы заседаний, главным образом, кабинетов Ф. фон Папена и К. фон Шлейхера не отражают полную картину принятия важных решений по проблемам внутренней и внешней политики. Это было связано с тем, что дискуссии проходили в узком кругу приближенных президента П. фон Гинденбурга исключительно на вербальном уровне.
До тех пор, пока исполнительная власть не лишилась парламентской основы, то есть до 1930 г., протоколы заседаний членов правительства могут служить важным источником для анализа деятельности правительства. Наряду с информацией об образовании и свержении правительств, они позволяют определить место и роль канцлерского, ведомственного и коллегиального принципов при рассмотрении важных вопросов на заседаниях кабинета с участием рейхсканцлеров и рейхсминистров. Ведомственный принцип предполагал самостоятельность министров
109 Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte. Deutsche Verfassungsdokumente 19181933 / hrsg. von E. R. Huber. Stuttgart, Berlin, Köln: Kohlhammer, Bd.4. 1992.
110 Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik / hrsg. fur die Historische Kommission bei der Bayrischen Akademie der Wissenschaften von K.-D. Erdmann und fur das Bundesarchiv von W. Mommsen und H, Booms, unter Mitw. von W. Vogel. Boppard am Rhein. 1968-1990.
41 специалистов; они не подчинялись ни руководящей или административной власти министра-президента или рейхсканцлера, ни воле большинства кабинета. Они были независимы и несли личную ответственность в министерстве. Канцлерский принцип означал, что канцлер или министр-президент мог самостоятельно решать или отдавал служебные распоряжения в каждом ведомстве, потому что руководители ведомств исполняли свои обязанности только как его помощники. Коллегиальный принцип напротив объединял всех руководителей ведомств в единый орган, рейхскабинет, по решению большинства которого осуществлялось управление отдельного ведомства. Задача руководителя ведомства состояла в осуществлении решений большинства рейхскабинета внутри его же ведомства.
Анализ документов позволяет выявить, насколько конкретная деятельность рейхсканцлеров по реализации главной своей компетенции -определять основные направления всей политики - соответствовала конституции, насколько каждый из 12-ти рейхсканцлеров использовал это конституционное право. Акты рейхсканцелярии содержат многочисленные г? высказывания рейхсканцлеров о месте главы правительства в конституционной системе Веймарской республики. Поводом для исполнения компетенций, как правило, служили конфликты^ между рейхсканцлером и отдельными министрами ведомств.
Протоколы заседаний дают важные сведения о конкретной деятельности ** ъ рейхсканцлеров и рейхсминистров, их идейно-политических воззрениях, о степени их влияния на процесс выработки окончательных решений. Также они выявляют связи партийных членов правительства со своими фракциями в рейхстаге, показывают, насколько сложным было положение партийных рейхсканцлеров и рейхсминистров, при принятии важных решений, когда партийные и государственные интересы не совпадали.
Большое значение имел данный источник для показа влияния рейхспрезидентов на политику отдельных кабинетов, как в области внешней политики, так и во время внутриполитических кризисов, для выявления отношения к тому или иному рейхсканцлеру или рейхсминистру, когда, порой, рейхспрезидент использовал свой личный авторитет, как средство давления.
Наряду с протоколами заседания правительства ценным источником являлась серия «Заседания рейхстага», которая включает парламентские документы, выходившие под общим названием «Заседания законодательного германского Национального собрания» (326-343 тт.)111 и «Заседания
112 германского рейхстага» (344-456 тт.). Стенографические отчеты о пленарных заседаниях рейхстага содержат богатый фактический материал о межпартийной борьбе по различным вопросам внутренней и внешней политики и о влиянии парламентских фракций на партийных членов правительства. Особо следует выделить парламентские дебаты113 по вопросу о заключении Версальского договора. Отношение к нему является одним из главных критериев типологии правящей политической элиты, представленной в диссертации.
Для анализа важнейших решений кабинета по стабилизации внешнеполитического положения Германии важную роль играли документы, содержавшиеся в «Актах внешней политики Германии»: 114 серия А от 9 ноября 1918 г. до 30 ноября 1924 гг. (T.I-XIV) и серия В от декабря 1925 г. до января 1933 гг. (T.I-XXI). Проблемы выплаты репараций, территориального единства, места Германии в европейском пространстве и др. находились в центре внимания рейхспрезидентов, рейхсканцлеров и рейхсминистров иностранных дел, внешнеполитического ведомства Германии. Документы этой серии дополняют, конкретизируют, уточняют многочисленные
111 Verhandlungen der verfassungsgebenden Deutschen Nationalversammlung. Stenographische Berichte. Berlin, 1919 ff., Bde. 326-343.
112 Verhandlungen des Deutschen Reichstages. 1920-1933. Berlin, 1920 ff., Bde. 344-456.
113 Deutsche Parlamentsdebatten. Bd. 2: 1919-1933 / hrsg. von D. Junker. Frankfurt а. M.: Fischer Bücherei, 1971.
114 Akten zur Deutschen Auswärtigen Politik. Serie A: 1918-1925 / hrsg. von W.-T. Bußmann, H. Ronald-Schinkel u.a. Göttingen, 1982-1995.; Serie B: 1925-1933 / hrsg. von W.-T. Bußmann, V. Walter-Kroll. Göttingen, 1966-1983. дискуссии, которые велись на заседаниях кабинетов при подготовке к важнейшим международным конференциям, принятии судьбоносных для Германии планов Дауэса, Юнга, Локарнских соглашений.
При написании диссертации были использованы материалы фонда полпредства РСФСР/СССР в Германии в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Особую ценность составляют политинформационные письма полпредставителей о ситуации в Германии. Речь пойдет, главным образом, о письмах H.H. Крестинского, полномочного представителя РСФСР/СССР в Германии (1921-1930 гг.) на дипломатическом уровне, С.И. Стефана-Бродовского, советника полномочного представительства (1921-1929 гг.), Коппа В.Л., уполномоченного НКИД РСФСР (1919 -1921 гг.). Переписка содержат ряд важных характеристик рейхсканцлеров и рейхсминистров. Как показал анализ документов, оценка сотрудниками НКИДа (Народный комиссариат по иностранным • делам) политического руководства Веймарской Германии во многом зависела от внешнеполитической ориентации и симпатий последних. Наибольшую
Г ? 4 антипатию вызывали представители социал-демократии, что соответствовало коминтерновской линии 1920-х гг. НКИД Советской России, определяя внешнеполитический курс в отношении Германии, был крайне заинтересован в нахождении и расширении среди германских политиков круга лиц, ориентированных на сотрудничество с новой Россией, то есть, как это обозначено в документах, ориентированных на проведение политики восточной ориентации.
Для анализа деятельности ряда представителей правящей политической элиты Веймарской Германии довольно значимым являлся богатый документальный материал в Российском государственном военном архиве (РГВА). Это так называемый Особый архив, где имеются документы (статьи, телеграммы и письма, программные документы, распоряжения президента и т.д.) по периоду правительственной деятельности В. Ратенау (Ф.634), Й.
Вирта (Ф.600), Ф. Папена (Ф.703), В. Куно (Ф. 1479), а также некоторые материалы рейхсканцелярии.
Основными источниками для анализа взаимоотношений рейхсверминистра с рейхспрезидентом и главнокомандующим сухопутными войсками являются имперские законы о создании временного рейхсвера, указы президента о регулировании компетенции отдавать военный приказ, о передаче главного командования над армией рейха рейхсверминистру, совместные указы рейхсверминистра и военных министров земель,* указы командующего сухопутными войсками, совместные распоряжения рейхспрезидента и рейхсверминистра и т.д. 115
3. Партийные документы.
Для изучения отношений рейхсканцлеров с членами кабинетов и партиями большое значение имели протоколы партийных фракций, программы различных политических партий.116 В силу того, что именно члены ПЦ были представлены практически во всех правительствах Веймарской Германии и их кандидаты возглавляли 9 из 20 кабинетов, то
117 л протоколы заседаний партийной фракции ПЦ представляют особую ценность. Они дают богатый фактический материал о той эволюции взглядов, которую пережили члены партии ее руководство на вопросы участия в государственном управлении. Смена главы партии, партийной фракции оказывала непосредственное влияние на изменение правительственного курса.
1,5 Zwischen Revolution und Kapp-Putsch: Militär und Innenpolitik 1918-1920 / bearb. von H. Hürten. Düsseldorf: Droste Verlag, 1977; Die Anfange der Ära Seeckt: Militär und Innenpolitik 1920-1922 / bearb. von H. Hürten. Düsseldorf: Droste Verlag, 1979; Das Krisenjahr 1923. Militär und Innenpolitik 1922-1924 / bearb. von H. Hürten. Düsseldorf: Droste Verlag, 1980; Schüddekopf O.-E. Das Heer und die Republik. Quellen zur Politik der Reichswehrfuhrung 19181933. Hannover u.a.: Norddeutsche Verlagsanstalt, 1955.
116 Deutsche Parteiprogramme / hrsg. von W. Mommsen. München: Piper, I960; Programmtische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie / hrsg. von D. Dowe, K. Klotzbach. Berlin, BonnBad Godesberg: Hentrich, 1973. Bd.2.
117 Morsey R., Ruppert K. (Bearb.) Die Protokolle der Reichstagsiraktion der Deutschen Zentrumspartei 1920-1925. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1981; Morsey R. (Bearb.). Die Protokolle der Reichstagsfraktion und des Fraktionsvorstandes der Deutschen Zentrumspartei 1926-1933. Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1969.
Документы Коминтерна из фонда председателя ИККИ Г. Зиновьева (Ф. 324), материалы НСДПГ и СДПГ из фонда депутата рейхстага В. Дитмана (Ф. 215) из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) позволяли воссоздать условия, в которых действовали члены СДПГ, представленные в имперских органах власти.
Комплексное использование документальных публикаций законодательных, исполнительных и партийных органов веймарского периода позволило проследить тесную взаимосвязь между такими структурами, как парламент (и его партийными фракциями) — рейхсканцлер (и рейхсминистрами, партийными и беспартийными) — рейхспрезидент, и выявить жизнеспособность и эффективность Веймарской конституции.
4. Документы личного происхождения (воспоминания, дневники, г' * ч' переписка).
Мемуарная литература по истории Веймарской республики достаточно многогранна и обширна. В отечественной историографии она являлась предметом специальных исследований, в которых изучались сотни изданий мемуарной литературы современников о событиях истории Германии 1918-* -*>"» t? ¿SJi ** Ы.
1933 гг. в целом.118 Для раскрытия темы диссертационного исследования первостепенную значимость имеют воспоминания, прежде всего, политических акторов, занимавших государственные должности.
В работе широко использованы воспоминания, дневники, письма активных участников партийно-политической жизни веймарского периода. Среди авторов следует назвать рейхспрезидентов Ф. Эберта и П. фон Гинденбурга119; рейхсканцлеров М. Баденского, Г. Лютера, Ф. фон Папена, I
1,8 Биск И.Я. Немецкая мемуарная литература как источник по истории Веймарской республики: автореф. дис. канд. ист. наук. Д., i960; Баев В.Г. Германское государство в межвоенный период 1919-1933 гг. в зеркале мемуарной литературы 60-80-х годов 20 века. Тамбов. 2002.
119 Ebert F. Schriften, Aufzeichnungen, Reden / hrsg. von F. Ebert jun. 2 Bde. Dresden: Reissner, 1926; Ebert F. Friedrich Ebert und seine Familie, private Briefe 1909-1924. München: R. Oldenbourg Verlag, 1992; Hindenburg P. v. Deutsche Ausgabe / hrsg. und beaib. von W. Mühlhausea München u.a.: Oldenbourg, 1992; Гинденбург П.ф. Воспоминания Гинденбурга. Пг.: Мысль, 1922.
10(\
Ф. Шейдемана, Г. Штреземана, Г. Брюнинга ; рейхсминистров О. Гесслера,
Г. Носке, В. Тренера, Ю. Куртиуса, М.Эрцбергера, Й.В. Бредта, графа
Шверин-Крозигка, Г. Пройса, В. Ратенау, Г. Радбруха, фон В. Райнбабена, О.
101
Шиффера, К. Спикера, Ф. Штампфера, Р. Висселя ; статс-секретарей М. Кемпнера, О. Мейснера, Г. Пюндера ; политиков общегерманского и земельного уровня, не участвовавших в рейхсправительствах, но оказывавших влияние на деятельность парламентских фракций: О. Брауна, В. Дитмана, Р. Фишер, К. Гельфериха, В. Гельпаха, Т. Хойса, В. Кайля, Э. Кох
120 Baden. Prinz М. v. Erinnerungen und Dokumente / neu. hrsg. von G. Mann und A. Burckhardt. Stuttgart: Ernst Klett Verlag, 1968; Brüning H. Memoiren 1918-1934. Stuttgart: Deutsche Verlasanstalt, 1970; Luther H. Politiker ohne Partei. Erinnerungen. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1960; Luther H. Vor dem Abgrund. 1930-1933. Reichsbankpräsident in Krisenzeiten. Berlin: Propyläen, 1964; Papen F. von. Der Wahrheit eine Gasse. München: List, 1952; Papen F. von. Vom Scheitern einer Demokratie 1930-1933. Mainz: v. Hase & Koehler, 1968; Stresemann G. Vermächtnis / hrsg. von H. Bernhard. 3 Bde. Berlin: Ullstein, 1932-1933; Wirht ' J. Reden während der Kanzlerschaft / mit e. Einl. von H. Hemmer. Berlin: Germania, 1925.
121 Curtius J. Sechs Jahre Minister der Deutschen Republik. Heidelberg: Carl Winter Universitätsverlag, 1948; Erzberger M. Erlebnisse im Weltkrieg. Stuttgart. Berlin: Deutsche Verlagsanstalt, 1920 und andere; Bredt J.V. Erinnerungen und Dokumente von Joh. Victor Bredt. 1914 bis 1933. Düsseldorf: Droste Verlfg, 1970; Brecht A. Aus nächster Nahe. Lebenserinnerungen 1884-1927. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1966; Groener W. Lebenserinnerungen. Jugend, Generalstab, Weltkrieg / hrsg. von F. Frhr. Hiller von Gaertringen. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1957; Krosigk L. Graf Schwerin v. Es geschah in Deutschland. Menschenbilder unseres Jahrhunderts. Tübingen, Stuttgart: Rainer Wunderlich Verlag Hermann Leins, 1951; Noske G. Von Kiel bis Kapp. Zur Geschichte der deutschen Revolution. Berlin: Verlag für Politik und Wirtschaft, 1920 und andere; Preuss H. Staat, Recht und Freiheit. Aus 40 Jahren Deutscher Politik und Geschichte. Hildesheim: Georg Olms Verlagsbuchhandlung, 1964; Radbruch G. Der innere Weg. Aufriß meines Lebens. Stuttgart: Koehler, 1951; Rathenau W. Briefwechsel 1897-1920 / hrsg. und bearb. von H.D. Hellige. München u. a.: Müller u. a., 1983; Rathenau W. Ein preußischer Europäer. Briefe / hrsg. von M. von Eynern. Berlin: Vogt, 1955 und andere; Rheinbaden W. v. Kaiser-Kanzler-Präsidenten: Wie ich sie erlebte. Mainz: v.Hase & Koehler, 1968; Rheinbaden W. v. Viermal Deutschland. Aus dem Erleben eines Seemanns, Diplomaten, Politikers. 1895-1954. Berlin: Argon, 1954.; Scheidemann Ph. Memoiren eines Sozialdemokraten. Bde.2. Dresden: Curt Reissner, 1928; Шейдеман Ф. Крушение Германской империи. М.-П.: Гос. изд-во, 1923; Schiffer Е. Ein Leben für den Liberalismus. Berlin: Herbig, 1951; Stampfer F. Die ersten 14 Jahre der deutschen Republik. Offenbach-Main : Drott Verlag, 1947; Wissell R. Aus meinen Lebensjahren / hrsg. von E. Schraepler. Berlin: Colloquium-Verlag, 1983.
122Kempner R. M. W. Ankläger einer Epoche. Lebenserinnerungen. Frankfurt а. M. u.a.: Ullstein, 1983; Meissner H-O. Junge Jahre im Reichspräsidentenpalais. Erinnerungen an Ebert und Hindenburg. 1919— 1934. München: Bechtle Verlag&Druck, 1988; Pünder H. Politik in der Reichskanzlei. Aufzeichnungen aus den Jahren 1929-1932 / hrsg. von T. Vogelsang. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1961; Pünder H. Von Preußen nach Europa. Lebenserinnerungen. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1968.
Везера, П. Леви, П. Лёбе, О. Вельса, фон К. Вестарпа)123; дипломатов - лорда д, Абернона, О. Видфельдта124.
Являясь участниками событий, они стремились показать свое личное участие, преломить события через призму собственного восприятия. При рассмотрении такого рода источников, следует учитывать фактор субъективности, когда личное восприятие авторов такого рода публикаций превращается в показатель объективных-процессов. Данный фактор особенно сказывается в условиях разной политико-идеологической направленности тех, кто писал воспоминания, письма. Поэтому задача исследования состояла в том, чтобы извлечь историческую информацию, оценить степень ее достоверности. Для этого проводился сравнительный анализ заявлений и практической деятельностью авторов мемуаров, осуществлялась корректировка сведений с помощью других источников, прежде всего, протоколов заседания рейхскабинетов, воспоминаниями других участников событий. Особое внимание уделялось анализу самокритики. Чаще всего мотивацией написания мемуаров являлось стремление оправдать свои
123 Braun О. Von Weimar zu Hitler. New York: Europa-Verlag, 1940; Dittmann W. Erinnerungen. 3 Bde. Frankfurt а. M., New Yoric Campus Verlag, 1995; Fischer R. Stalin und der deutsche Kommunismus. 2 Bde. Berlin: Dietz Verlag, Berlin. 1991; Helfferich K. Freies Deutschland oder internationale reparations-provinz. Reichstagsrede des Staatsminister Helfferich vom 6. März 1924. Berlin: Brunnen-Verlag K. Winckler, 1924; Из воспоминаний Ф. Гельфериха / пер. M.K. Гринвальда. М.: Мысль, 1922; Hellpach W. Die Krisis des deutschen Parlamentarismus. Vorträge auf der Tagung Deutscher Hochschullehrer in Weimar 1927. Karlsruhe: Braun, 1927; Hellpach W. Hellpach-Memoiren. 1925-1945 / hrsg. und bearb. von C. Führ. Köln u.a.: Böhlau, 1987; Heuss Th. Erinnerungen 1905-1933. Tübingen, 1963; Keil W. Erlebnisse eines Sozialdemokraten. 2 Bde. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1948; KochWeser E. Deutschlands Außenpolitik in der Nachkriegszeit 1919-1929. Mainz: MatthiasGrünewald-Verlag, 1977; Levi P. Sachverständigen - Gutachten und was Dann? Zur innen- und außenpolitischen Orientierung. Berlin, 1924; Löbe P. Erinnerungen eines Reichstagspräsidenten. Berlin: Arani, 1949; Naumann F. Die Demokratie in der Nationalversammlung. Berlin: Forschritts. 1919; Wels 0. Die Sozialdemokratie gegen Poincare und Helfferich. Berlin: Verlag für Sozialwissenschaften, 1923; Westarp K. v. Konservative Politik in letzen Jahrzehnt des Kaiserreiches. Berlin, 1935.
124 d'Abernon V. Ein Botschafter der Zeitwende. Memoiren. 3 Bde. Leipzig, 1929-1930; Лорд д, Абернон. Посол мира. Страницы из дневника лорд д, Абернона (Берлин 1920-1926 гг.) / под ред. Г. Е. Рейхберг. М.: Красный пролетарий, 1931; Dirksen Н. v. Moskau-TokioLondon. Erinnerungen und Betrachtungen zu 20 Jahren deutscher Außenpolitik 1919-1939. Stuttgart: Kohlhammer, 1949; Otto Wiedfeldt als Politiker und Botschafter Weimarer Republik. Eine Dokumentation zu Wiedfeldts 100.Geburstag am 16. August 1971 / hrsg. und erläut. vonE. Schröder. Sonderdruck. Hefte 86.1971. S. 157-238. действия задним числом. Мемуары видных политиков помогали восстановить характер закулисной борьбы, повествовали о встречах и заседаниях, не нашедших отражение в других источниках125. В дневниках содержится самооценка взглядов и деятельности политиков; письма помогают понять истоки взглядов, увидеть поиск решений, сомнения.
Благодаря использованию такого рода источников, трансформация правящей политической элиты Веймарской Германии приобретает «одушевленный» характер. Смена нравов и проявление людских страстей, чередование всей палитры человеческих чувств делают атмосферу того времени осязаемой.
5. Публицистическая и научная литература, авторами которой являлись современники: журналисты, писатели, общественные деятели, популярные философы, культурологи, историки. ' ^ ''
Т. Эшенбург, С. Хаффнер, М. Гарден, граф Г. Кесслер, Т. Манн, Ф. Мейнеке, М. Вебер, Л. Нельсон, Ф. Науман, В. Ратенау, О.Шпенглер126 и др. пытались воздействовать на общественное мнение. В центре их внимания находились насущные вопросы, разрешение которых имело важное: значение . для развития партийно-государственных структур общества. Их взгляды на политические процессы и их представления о «лучших людях» обладают
125 Небезынтересен и тот факт, что не все мемуары видных политиков были опубликованы. Так, например, наряду с первым и вторым томом «Мемуаров» Ф. Шейдемана, высказывания из которых часто цитируются в разных исследованиях, имелся и третий рукописный том, который так и не. был опубликован из-за имевшейся в нем критики Ф. Эберта и его окружения. ;
126 Eschenburg Т. Also hören Sie mal zu. Geschichte und Geschichten 1904-1933. Berlin: Berliner Taschenbuch-Verlag, 2001; Eschenburg T. Letzten Endes meine ich doch Erinnerungen 1933-1999. Berlin: Berliner Taschenbuch-Verlag, 2002; Haffner S. Geschichte eines Deutschen. Die Erinnerungen 1914-1933. Stuttgart, München: Deutsche Verlaganstalt, 2002; Harden M. Köpfe. Berlin: Reissner Bde. 1,2,4. 1910-1924; Harden M. Porträts und Aufsätze. Leipzig: Reclam, 1990; Kessler H. Graf. Tagebücher 1918-1937 / hrsg. von W. Pfeiffer-Belli. Frankfurt: Insel Verlag, 1961; Mann T. Betrachtungen eines Unpolitischen / mit e. Vorw. von H. Helblind. BerlinDannstadt -Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1961; Meinicke F. Die deutsche Katastrophe: Betrachtungen und Erinnerungen Wiesbaden. 1949; Nelson L. Gesammelte Schriften. Bde. 9. Hamburg,. 1970. большой источниковой ценностью, так как позволяют проследить основные положения мировоззренческих концепций и эволюцию взглядов. Также яркие характеристики видных политических и государственных деятелей, с которыми они лично были знакомы, дают возможность многосторонне подойти к формированию облика тех, кто возглавлял государственные структуры Веймарской республики.
6. Пресса.
Среди изданий периодической печати, включающей газеты и журналы ведущих политических партий СДПГ, ГДП, ПЦ, ГНП, ГННП, КПГ, НСДАП на общегерманском и земельном уровнях, использовались, главным образом, материалы газетного фонда Института современной истории (Мюнхен, ФРГ): «Acht-Uhr-Abendblatt», «Berliner Illustrierte Zeitung», «Germania», «Deutsche
Allgemeine Zeitung», «Deutsche Zeitung», «Kölnische Zeitung», «Rote-Fahne», ^ /•
Völkischer Beobachter», «Vorwärts», «Vossische Zeitung», «Frankfurter Zeitung», «Zeit». А также материалы фонда референтуры с обзорами германской печати (Ф.82), составленными отделом печати и Полпредства в Берлине (АВП РФ), и газетно-журнальные вырезки из печати веймарского периода (РГАСПИ). Наиболее ценными среди указанных изданий, с точки у зрения информативности, являются те, которые имеют либерально ориентированную направленность.
Так как объем изданий велик, то в работе использовалась та периодика, которая информировала о создании и роспуске кабинетов, а также давала политическую оценку деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров в период принятия судьбоносных решений, связанных с кризисной ситуацией в стране.
7. Справочные издания: справочники, энциклопедии, словари.
Для составления личных анкет рейхсканцлеров и членов кабинета
197 всесторонне прорабатывалась справочная литература , включавшая
127 Biographisches Handbuch der deutschen Politik. Bde.2 / bearb. von B. Jahn. München : Saur, 2004; Biographisches Lexikon zur Weimarer Republik / hrsg. W. Benz und H. Graml.
50 биографические данные представителей исполнительной власти на уровне рейха.
На основе анализа полученная информация была переведена в количественные показатели и в дальнейшем статистически обработана. В качестве источников были использованы биографические сведения, извлеченные из специальных справочных изданий, энциклопедий и т.п. Анкета состояла как из статистических данных (год и место рождения, социальное происхождение, образование, конфессиональность, национальность и др.), так и динамических (социализация на федеральном, земельном и городском уровнях, сфера деятельности в правительстве, политические взгляды и отношение к Веймарской конституции и Версальскому договору и др.). Количественные показатели были получены с помощью программы автоматизированной системы обработки : данных, созданной при поддержке научно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий ВГСПУ.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые в отечественной и зарубежной германистике на основе широкого круга источников, комплексно, с применением - методик междисциплинарного исследования анализируется феномен трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии на уровне рейхсканцлеров и состава их кабинетов;
- процесс трансформации элит изучается, исходя из единства объективных исторических факторов и субъективного, личностно
München: Beck, 1988; Biographisches Wörterbuch zur deutschen Geschichte. 2. völlig neubearb. und stark erw. Aufl. München: Francke, 1973-1975; Das Deutsche Reich von 1918 bis heute / hrsg. von C. Horkenbach. Berlin : Verlag für Presse, Wirtschaft und Politik, 1931-1933; Deutsche Biographische Enzyklopädie / hrsg. von W K. und R. Vierhaus. München: Saur, 1995-1999; Handbuch für das Deutsche Reich. Berlin, 1922,1924, 1926, 1928,1931,1932.; Handbuch der verfassungsgebenden deutschen Nationalversammlung Weimar 1919: biographische Notizen u. Bilder. Berlin, 1919; Schwarz M. MdR. Biographisches Handbuch der Reichstage. Verlag für Literatur und Zeitgeschichten GmbH. Hannover Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1965. психологического подхода, выявляющего роль случайностей и стихийных факторов;
- выявлена степень соответствия состава, источников рекрутирования и партийно-политической ориентации веймарской элиты конкретно-историческим условиям Германии межвоенного периода, что позволило избежать односторонних идеологических оценок Веймарской политической элиты, основанных на финалистской интерпретации межвоенной истории Германии;
- рассмотрен генезис политической элиты Веймарской Германии, выделены основные этапы ее развития и итоги; отмечена тесная связь трансформации элиты с переходным периодом страны от авторитаризма к демократии;
- представлены коллективные портреты рейхсканцлеров и рейхсминистров, предложена типология правящей политической элиты;
- показана степень влияния идейно-политической борьбы и дискуссий в правящей политической элите на принятие и реализацию политических решений; г I
- дана характеристика канцлеров Веймарской Германии; ; '
- выявлены возможности построения методологии исследования новейшей истории на основе учета достижений широкого спектра гуманитарных наук: социологии, политологии, элитологии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что автором теоретически обоснованы сущность и специфика правящей политической элиты переходного периода демократизации на примере Веймарской Германии. Материалы могут быть использованы при написании общих и специальных работ по истории Германии, социологии, политологии, элитологии; при разработке программ формирования современных политических элит, политических управленческих элит, в практике государственного управления. На основе полученных в ходе исследования результатов разработаны и читаются специальные лекционные курсы для студентов факультета истории и права и Института иностранных языков ВГСПУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографиях и научных статьях общим объемом около 48 п.л. Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедры всеобщей истории Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2008, 2011 гг.), заседании стипендиатов Германского исторического института (Москва, 2008 г.), отражены в докладах на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и публикациях в научных сборниках региональных центров германских исследований (Кемерово, Воронеж, Иваново, Вологда, Волгоград). Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация правящей политической элиты Веймарской Германии"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что компетенции рейхсканцлера по определению и осуществлению основных направлений всей политики, были ограничены конституцией. У рейхсканцлера отсутствовали средства для реализации полномочий, предоставленных ему согласно статье 56 (положении 1) конституции. Отдельные рейхсканцлеры Веймарской республики с различной интенсивностью использовали свои полномочия при определении основных направлений. Рейхсканцлеров можно условно разделить на 4 категории в зависимости от применения ими своих компетенций при определении основных направлений политики. К первой относятся те рейхсканцлеры, которые во всех областях политики не использовали предоставленное им право определения компетенций основных направлений: Ф. Шейдеман, Г.А. Бауэр, Г. Мюллер, К. Ференбах и В. Маркс. Это объяснялось тем, что вышеназванные рейхсканцлеры оказались личностями, которые отдавали предпочтение коллегиальному стилю руководства и в кризисных ситуациях отказывались от использования средств принуждения.
Ко второй категории относились Ф. фон Папен и К. фон Шлейхер, которые успешно использовали возможность определения основных направлений политики только в области внешней политики. Ограничение компетенций данной сферой объяснялось тем, что в последние годы Веймарской республики внешняя политика оставалась единственной сферой, где присутствовало единство в определении основополагающих целей -ликвидация репараций и военный паритет германского рейха. Консенсус по этому основному вопросу давал возможность Папену и Шлейхеру брать на себя руководство кабинетом, не опасаясь натолкнуться на сопротивление при определении ориентации внешней политики. Кроме того, Папен и Шлейхер в области внешней политики ничего своего не внесли в определении целей. Они придерживались ориентации, которая до этого проводилась Брюнингом, они ее только переняли и далее этому следовали.
К третьей категории принадлежали те рейхсканцлеры, для которых при использовании компетенций определения основных направлений исключались некоторые сферы внутренней политики: Й. Вирт, В. Куно, Г. Штреземан.
К последней категории относились те рейхсканцлеры, которые полностью определяли основные направления политики во всех сферах: Г. Брюнинг, Г. Лютер. l\\'iv '»л; Ь
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что в отношении государственных служащих свои компетенции по определению основных направлений в этой сфере не использовали не только слабые, с точки зрения, руководства, В. Маркс и К. Ференбах, но и такие сильные личности как Г. Штреземан. Это объяснялось тем, что политика в отношении государственных служащих при наличии неотложных проблем в области внешней и внутренней политики находилась на втором плане. Штреземан концентрировал свои усилия именно в этих сферах, а вопросы, которые касались чиновников, передавал министрам и министериал-бюрократии.
Если сравнить условия введения в должность рейхсканцлеров, то становится ясным, что конституционное оформление их положения не влияло на степень использования компетенций по определению основных направлений. Рейхсканцлеры Г. Мюллер и К. Ференбах руководили своими кабинетами также мало, как и первый рейхсканцлер Ф. Шейдеман, хотя их конституционно-правовое положение было значительно сильнее, чем позиции главы первого кабинета, отражавшего интересы парламентского большинства. Если во времена Ф.Шейдемана действовал закон о временном управлении рейха, где все решающие полномочия предоставлялись коллегии министров, то Г. Мюллер и К. Ференбах после вступления конституции в силу могли опереться на статью 56 (положение 1), действующую, начиная с А рейхсканцлера Г. А. Бауэра. Тот факт, что изменение конституционного положения рейхсканцлера не сказалось существенно на их деятельности и ее эффективность, свидетельствует о том, конституционное право и конституционная практика не соответствовали друг другу.
Ясно также и то, что полномочия, предоставляемые статьей 56, оказались пригодными, только как средство для преодоления конфликта. Для осуществления своей политики внутри кабинета рейхсканцлеру требовалась поддержка кабинета. В определенных сферах, прежде всего, в области внешней политики, он должен был, по меньшей мере, сотрудничать с действующим министром-специалистом, если он хотел реализовать желаемое направление в кабинете. Но как только кабинет единодушно отклонял намерения рейхсканцлера, его попытки привлечь рейхсминистров на свою сторону, оставались безуспешными, а значит и его попытка реализовать свои компетенции.
Ярким контрастом по отношению к имперской системе с постоянной сменой правительств и рейхсканцлеров являлась прусская система власти. Если в рейхе «веймарская коалиция» после поражения на парламентских выборах 1920 г. больше не вернулась к власти, то правительственная система в Пруссии оставалась стабильной: СДПГ, ПЦ и ГДП продержались у власти в 1919-1924 гг., 1928-192 гг., а в 1925-1928 гг. участвовали в коалициях. Лишь в 1921 и 1925 гг. наблюдались отдельные кризисы. Из-за разницы в конституционно-правовом положении глав и членов правительства, в рейхе сменилось 20 правительств, в Пруссии - 7; без парламентского большинства в рейхе было сформировано 13 правительств, в Пруссии - 3. Отто Бауэр, министр-президент Пруссии, находился у власти 12 лет, а в рейхе рейхсканцлеры менялись постоянно. В рейхе было 14 рейхсминистров внутренних дел, которые принадлежали к различным пяти партиям, от СДПГ до ГННП, в Пруссии - 5, с полугодичным исключением СДПГ: К. Зеверинг правил больше 8 лет, А. Гржезински - 3,5 года. Опыт Пруссии показывает, насколько ПЦ и ГДП удалось интегрировать в систему демократической республики. Служебный патронаж трех прусских партий - СДПГ, ПЦ и ГДП — являлся стабилизационным фактором республики после 1918 г. и служил образованию новой руководящей элиты1375.
В обозначенном процессе трансформации элит в лице рейхсканцлеров важнейшую роль сыграл личностный фактор. Несмотря на различия в партийно-политических пристрастиях между выше представленными рейхсканцлерами Веймарской республики имелось общее - они не являлись харизматическими личностями. Они не обладали волей к власти.
1375 Möller Н. Das demokratische Preussen. S. 235 ff.
Ф. Шейдеман добровольно ушел в отставку, так как никогда государственные посты не ставил выше своих принципов. Он не мог принять условия Версальского договора, составленного при полном игнорировании германской стороны. К. Ференбаха на пост рейхсканцлера привели не честолюбие, не тщеславие, а чувство долга. Он рассматривал свою должность больше как «бремя» и как «жертву. И. Вирт, являясь однозначно республиканцем и демократом, мог находиться у власти лишь в кризисной ситуации как временная уступка революционно настроенным массам. В. Маркс первую очередь, был католиком, а не политиком. Все свои назначения на партийные и государственные посты, все свои отставки В. Маркс рассматривал через призму провиденциализма. Брюнинг являлся единственным рейхсканцлером Веймарской республики, ушедшим в отставку в результате решения рейхспрезидента Пауля фон Гинденбурга. По мнению современников, за исключением Штреземана, Брюнинг был единственным канцлером, который действительно руководил своим кабинетом. Однако, являясь политическим стратегом при выработке идей и программы действий, он не стремился развивать свои тактические способности с целью укрепления политических способностей. Франц фон Папен не был столь легкомысленным человеком и политиком, как его изображали многие современники. Он достаточно целенаправленно пытался реализовать свою программу реанимирования власти германской аристократии, что являлось достаточно проблематичным в тех условиях. В. Куно добровольно уходил со своего поста, хотя у него оставалась поддержка президента. Общепринято считать, что Лютер ушел, совершив явный просчет, которого как — неполитик - просто не заметил, хотя факты говорят о об обратном: он не видел возможности реально воздействовать на ход событий. К. фон Шлейхер пал в результате интриг, в том числе и своих собственных. ------
Возможно, единственным политиком, который держался за власть, умел воздействовать на принятие решений и принять на себя ответственность, был Г. Штреземан, председатель ГНП, рейхсканцлер, возглавлявший два правительственных кабинета. Возникает вопрос: представлял ли Штреземан демократический тип лидера? Теоретическое рассуждение не дает однозначного ответа. В условиях демократизации, то есть переходного периода, сложно представить «чисто» демократического лидера. Это должен быть переходный тип лидера, в противном случае, политик из «прошлого» не получит поддержки у демократической части населения, а политик из «будущего» - у традиционных слоев общества. Г. Штреземан и представлял собой этот самый переходный тип лидера.
Штреземан являлся блестящим министром иностранных дел, входившим более 6 лет в состав 9-ти кабинетов Веймарской республики, и рейхсканцлером, продержавшимся у власти в двух кабинетах 103 дня. Каковы же причины недолговечности пребывания Штреземана во главе рейхсправительств? Первое, что сразу же очевидно: личность одна и та же, а сфера деятельности разная. Следовательно, степень авторитета лидера переходного периода определяется уровнем поддержки его конкретной деятельности со стороны общества и элиты. Консенсус общества и элиты по оценке Версальского договора был достаточно высоким, что не исключало определенное сопротивление со стороны националистических кругов. Признавая наличие трех сил - силы армии, идеальной силы объединенной нации, силы экономики - Штреземан, сделал акцент на «идеальной силе нации». Но из-за слишком большой социальной разнородности участников у коалиции консенсус между ними просуществовал недолго. Достаточно сильной была дифференциация, связь и зависимость министров, которые занимали видные посты в своих партиях, от руководства и членов своей собственной партии. Система отторгала сильных рейхсканцлеров, но сохраняла рейхсминистров, деятельность которых способствовала под держанию компромисса в обществе на национальной основе1376.
1376 Как показал опрос общественного мнения, процент популярности Веймарских политиков среди населения был крайне низким (см. Таблицу 19).
Заключение. Итоги трансформации
Германский исследователь Шнайдер Г. заметил: «В Германии бросается в глаза недостаток политической элиты, из которой вырастают, выделяют и дополняют государственные руководящие слои нации. В то время, как после поражения Пруссии в битве под Йеной от наполеоновских войск в 1806 г., образовалась новая политическая элита, находившаяся в тесном взаимодействии с творческим расцветом германской духовной жизни, после Первой мировой войны и краха кайзеровского рейха нельзя констатировать такого развития. Напротив. Старая трагическая германская пропасть между властью и духом не проявила никакой склонности к тому,
1377 чтобы уменьшиться» . Категоричность данных выводов* Шнайдера во многом обусловливалась трагической судьбой Веймарской Германии.
Тем не менее, анализ выявляет, прежде всего, ее гетерогенность, что предопределяет альтернативность развития Германии этого периода времени. Налицо противостояние - старой, традиционной элиты, исповедовавшей культ нации, и новой, ориентированной на идею демократии.
Как показал анализ «фюрунгсгруппен» в условиях кайзеровской Германии традиционная элита, в то время господствовавшая, стояла во главе национального объединения Германии, действуя одновременно в рамках всеобщего избирательного права конституции рейха 1871 г. и трехклассной избирательной системы Пруссии. Контрэлиты (элиты, противостоявшие властвующей), носившие в то время название «аусезайтеров», делали акцент на демократизации общества, так как, являясь «изгоями», были представлены только в рейхстаге. На уровень их национального самосознания оказывали влияние приверженность германских социал-демократов идеям
1377 Schneider G. Wertelite und Macht. Schelers Beitrag zum Elitediskurs. Dissertation zur Erlangung des akademischen Grades Doctor philosophiae. 2002 // URL: http://edoc. hu-berlin.de/dissertationen/schneider-gabriele-2002-07-03/HTML/Schneider.html, S.240 (дата обращения: 23.12.2008) интернационализма, закрепленным в Эрфуртской программе 1891 г., и ориентация католиков на Ватикан в условиях преобладания прусской, берлинской, протестантской церкви.
В условиях Веймарской Германии в состав правящей политической элиты вошли те, кто ранее представлял собой традиционную элиту, и те, кто до этого никогда не был представлен в органах власти. Для веймарского состава правящей политической элиты определяющим опять был вопрос о приоритетах идеи нации, или демократии. В контрэлиты Веймарской Германии вошли те, кто отрицал значимость национальной идеи (коммунисты) и идею политической демократии (нацисты, коммунисты). Но данное обстоятельство не помешало представителям контрэлиты войти в состав парламента и использовать демократические формы и средства борьбы против этой самой демократии.
Таким образом, Веймарская правящая политическая элита в основе своего существования имела вынужденный консенсус между прежней традиционной элитой, то есть национально ориентированной, для которой идея демократии была не столь значима, и новой, демократической, для которой национальная проблема стояла на втором плане. Только компромисс, заключенный на базе двух данных ценностей и мог дат основу для существования Веймарской Германии. Следует подчеркнуть, что для большинства речь шла не о Веймарской республике, а о германском государстве вообще.
Социал-демократы, пришедшие власти, отдали приоритет идеям демократии, сформировав базу компромисса сначала на личностном уровне (пакт Эберта-Гренера, пакт Легина-Стиннеса), а потом на общегерманском, институциональном уровне (Версальский договор с приоритетом национальной идеи, Веймарская конституция с приоритетом идеи демократии). Пока существовал консенсус между старой и новой элитой по данным вопросам, Веймарская Германия существовала.
Его достижение было возможно только на базе устойчивого международного положения Германии, что и нашло свое воплощение в заключении планов Дауэса и Юнга, создавших условия для экономической стабилизации, и Локарнских соглашениях, способствовавших внешнеполитической стабилизации Германии.
Как показал анализ деятельности рейхсминистров и рейхскабинетов, при осуществлении вышеуказанных соглашений, личностного и общенационального, институционального уровня, компромиссы имели следующие последствия:
- Пакт Эберта-Гренера. В сотрудничестве власти и военных со стороны первых было сделано, в конечном итоге, слишком много уступок в сторону военных, роль которых по Версальскому договору уменьшалась, а фактически — по влиянию на госструктуры - увеличилась. Эволюция состава и деятельности рейхсверминистров достаточно четко это продемонстрировала.
- Пакт Легина-Стиннеса. Деятельность двух комиссий по социализации г закончилась фактически безрезультатно, если не считать закрепление роли производственных советов в Веймарской конституции. Профсоюзы (Легин) сыграли значительную роль в подавлении путча Каппа-Лютвица. Оккупация •Рура показала, что внешне существовала определенная «солидарность» между германскими рабочими и предпринимателями под единым национальным флагом. Но стремление предпринимателей получить дивиденды, использовать политику «пассивного сопротивления» для увеличения капитала, сделала эту «солидарность» достаточно проблематичной, что четко проявилось в деятельности ряда германских предпринимателей, прежде всего Г. Стиннеса. Мировой экономический кризис обострил отношения между предпринимателями и рабочими. Результаты обсуждения вопроса о социальном страховании во втором правительстве Г. Мюллера знаменовало окончание компромисса.
Итог компромиссов: в первом случае — перевес оказался на стороне военных, во втором — на стороне предпринимателей. Или в первом случае -демократы слишком во многом уступили; во втором — на них наступили.
На общегерманском уровне кризисным для Версальского договора стал октябрь 1929 г., смерть рейхсминистра иностранных дел Г. Штреземана и начало мирового экономического кризиса. Изменились методы ревизии Версальского договора. Для Веймарской конституции кризисным оказался 1930 г., когда появился первый президиальный кабинет. Следовательно, к 1930 году были исчерпаны основы для компромисса между старыми и новыми элитами, что и подтверждает состав кабинетов 1930-1933 гг.
Вышеизложенное позволяет выделить три этапа трансформации правящей политической элиты первой германской демократии на уровне исполнительной власти:
1919-1925 гг. — первый этап трансформации, который проходил в условиях демократической республики, во главе с рейхспрезидентом -социал-демократом - Ф. Эбертом при наличии институциональных основ деятельности исполнительной власти.
Первоначально, благодаря политическому перевесу левоцентристских партий консервативные партии утратили свое ведущее положение и привилегированный доступ к исполнительным органам власти. Социал-демократы Ф. Шейдеман, Г. Бауэр, Г. Мюллер возглавили первые правительственные кабинеты. Но результаты выборов в рейхстаг 1920 г., где демократические партии «веймарской коалиции» потерпели поражение, заставили Эберта привести свои взгляды в соответствие с настроениями масс. Из-за того, что позиция руководства СДПГ, стоявшего на партийной точке зрения, все больше расходились с взглядами Эберта, представлявшего государственные интересы, социал-демократы стали уклоняться от правительственной ответственности. Поэтому рейхспрезиденту приходилось все чаще обращаться с предложением, возглавить правительство представителей других партий - ПЦ (К. Ференбах, И. Вирт, В. Маркс) и ГНП
Г. Штреземан). И если же предлагалась кандидатура беспартийного канцлера, то это был управленец-профессионал (В. Куно, Г. Лютер). Много кратное использование Ф. Эбертом 48 статьи конституции означало укрепление демократии, а не ее ослабление. Таким образом, исполнительной власти оказывалась поддержка со стороны одной из ветвей законодательной * власти, без нанесения ущерба другой.
Главы и состав рейхскабинетов придерживались ориентации «слева» - в «центр». Руководство правительственных партий было склонно к компромиссу. Контрэлиты, стремившиеся неконституционным путем прийти к власти, потерпели неудачу (Капповский путч, октябрьские события 1923 г., «пивной» путч).
1925-1930 гг. - второй этап трансформации, проходивший уже в условиях консервативной республики, во главе с рейхспрезидентом -генерал-фельдмаршалом - Паулем фон Гинденбургом при сохранении институциональных основ деятельности исполнительной власти.
Старая элита, в лице Гинденбурга и его окружения, не понимая сущности действовавшей конституционно-партийной системы, решила, как и в прежние кайзеровские времена поставить государство выше демократии. Два института имперской Германии, бюрократия и военщина, «перекочевавшие» в республиканскую Германию считали себя политически нейтральными, своеобразной надпартийной силой, целиком направленной на общественное благо. Партии представлялись им организациями, выражавшими исключительно частные интересы.
Особенно это продемонстрировало последнее правительство во главе с социал-демократом Г. Мюллером. С его уходом состав правительственных кабинетов, ранее придерживавшихся ориентации из «центра», окончательно повернули «направо», в сторону национально-консервативных сил. В большинстве государственных партий наблюдался раскол, к власти пришло руководство, уставшее от политической «чехарды» и склонное к наведению порядка с помощью использования силы нацистского движения.
На данном этапе контрэлиты изменили свою тактику: став на конституционную основу, они добились успеха, опираясь как на парламентские, так и внепарламентские методы.
1930-1933 гг. — третий этап трансформации, проходивший также в условиях консервативной республики, во главе с рейхспрезидентом -генерал-фельдмаршалом — Паулем фон Гинденбургом в условиях отсутствия институциональных основ деятельности исполнительной власти.
После создания президиальных кабинетов Веймарская республика превратилась из парламентской демократии в квазипрезидентскую систему. Гинденбург восстановил традиционную модель формирования рейхсканцлеров и рейхсминистров из рядов надполитических экспертов, военных и бюрократии. И опять, как и в кайзеровские времена, среди них находилась значительная часть представителей дворянства, элитный статус которых определялся больше их положением, как части функциональной элиты, чем принадлежностью к дворянству. Германское дворянство потеряло свое значение, которое он имело до революции: быть элитой, выполняющей многоцелевые функции. В условиях Веймарской республики оно сохранило свои элитные позиции в нескольких профессиональных областях (армия, внешнеполитическое ведомство), где ему удалось успешно приспособиться к селекционному механизму, ориентированному на достижение успеха. Кроме того, оно ощущало себя обладательницей элитарных качеств, и в условиях дезориентированного и нестабильного общества, где буржуазные средние слои обладали слабой силой воздействия, дворянство стремилось модернизировать свою древнюю концепцию господства, идею «фюрерства».
Модель, предложенная Гинденбургом, в условиях сложившегося массового общества оказалась недееспособной. Парламентские подпорки были ликвидированы, требовалась массовая поддержка, которая имелась у социал-демократов, коммунистов и нацистов. Отношения с первыми уже были апробированы, со вторыми - конечно же, исключались, оставались — нацисты. Массам требуется лидер. У демократов его не было, а у нацистов имелась харизматаческая личность. Дворянство ошиблось, считая, что оно
117Й сможет выполнить роль фюрера» . Нацисты, представлявшие в этой ситуации системную оппозиционность, получив власть в правительстве, оказались внесистемной оппозицией, ориентированной на радикальные изменения имеющихся структур.
Таким образом, сущность трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии заключалась в осуществлении политического реверса, который на практике оказался аберрацией.
Проведенный анализ правящей политической элиты Веймарской Германии (на уровне рейхсканцлеров и членов их кабинетов) позволяет назвать специфику ее трансформации. Она была обусловлена следующим:
- на развитие правящей политической элиты Веймарской Германии оказали влияние четыре фактора: ситуационный, институциональный, личностно-психологический, международный. Условия, при которых появилась первая германская демократия, были таковы, что неприязнь к республике и демократии ассоциировались с поражением в Первой мировой войне и революцией. Что бы представители власти не делали в области расширения демократии на первоначальном этапе, это не воспринималось обществом, не знавшего настоящих преимуществ демократических порядков. Нация, пережившая величие после объединения Германии Бисмарком и поражение в Первой мировой войне, воспринимала Версальский договор как главный раздражитель общественного сознания. Национальная идея преобладала над идеей демократической, идея стабильности и порядка над идеей свободы. Для Германии того времени была характерна неразвитая политическая культура. Институциональная система просто уничтожала все их притязания на лидерство. Большинство представителей политического истеблишмента не являлись профессиональными политиками: они приобретали только первые навыки. Германия традиционно отличалась
1378 Malinowski S. Vom König zum Führer: sozialer Niedergang und politische Radikalisierung im deutschen Adel zwischen Kaiserreich und NS-Staat. 2003. S. 475. сильными чиновниками, а не политиками. Молодые демократические партии, не привыкшие брать на себя политическую ответственность, всячески противодействовали любым попыткам своих представителей в верховной власти поставить общегосударственные интересы над партийными. Международный фактор также не особенно благоприятствовал становлению демократически-мыслящих лидеров. Страны Запада допустили в то время большую стратегическую ошибку, упустив из вида необходимость создания условий, благоприятствующих укреплению демократии в Германии.
- особенность правящей политической элиты Веймарской Германии заключалась в том, что она представляла собой элиту переходного периода. Наряду с историческими особенностями основными факторами, повлиявшими на ее развитие, являлись Версальский договор и принятие Веймарской конституции. Именно данные обстоятельства сказались на рекрутировании, составе и эволюции правящей политической элиты. Правящая политическая элита формировалась как открытая. Основными источниками рекрутирования являлись назначение и выбор. Впервые элита получила доступ к власти через партийно-парламентский механизм, но в силу неразвитости последнего, использовала представителей старой военной элиты и бюрократического аппарата, не установив над ними должного контроля. В условиях неразвитой политической культуры компромисс, заключенный при принятии конституции, был временным и настолько фрагментарным, что как только появились соответствующие условия, связанные с постепенной ликвидацией решающей роли парламента, все консервативные представители элит из кайзеровской Германии - дворянство и военные — вернулись на прежние позиции, стремясь к установлению авторитарного режима. Неспособность демократии защитить себя способствовала росту антидемократической контрэлиты и выдвижению лидера, который, опираясь на массовое движение, привел Германию к установлению тоталитарного режима. Используя миф двух основных понятий «рейх» и «народная сообщность», он предложил путь по ревизии Версальского договора с целью создания великогерманского рейха и вместо веймарского государства с его противоречиями создание единого германского государства без партий, классов и конфессий.
- в Веймарской Германии в соответствии с типологией правящей политической элиты (критерии - отношение к Веймарской демократии и Версальскому миру) можно выделить три типа ее представителей.
К первому типу относились представители тех политических сил, которых являлись бывшими «аусензайтерами», то есть находившимися до этого по ту сторону от политической власти. К ним, в первую очередь, можно отнести представителей СДПГ и радикального крыло ПЦ. К бывшим «аусензайтерам» с полным основанием можно отнести и рейхсминстров-евреев (М. Эрцбергер, В. Ратенау).
Ко второму типу политиков относились «республиканцы по разуму». Оставаясь монархистами по убеждению, они приняли республику как наиболее удобную форму дальнейшего существования Германии, чтобы не вызывать - после Версальского унижения - неприятия со стороны ведущих западных государств, демократических по своей основе. Они учились с республикой жить и рассматривали ее существование как историческую необходимость. Главным образом, это были представители умеренного крыла ПЦ, члены ГДП, ГНП и беспартийные политики, «специалисты-профессионалы». Состав «республиканцев по разуму» эволюционизировал от радикально настроенных сторонников до умеренных.
Третий тип политиков представляли «неотрадиционалисты». Имея консервативные убеждения, преданность монархической идее, верность прусско-милитаристским взглядам, они рассматривали республику и демократические институты как временные, чтобы отойти от «страхов» 1918 г., собраться с силами и перейти к прежним формам управления. Для них использование 48 статьи конституции являлось шагом не по пути к г демократии, а от нее. Они просто пережидали время, когда терпение общества в условиях переходного периода переступит допустимый предел, и совершить переход к авторитарному режиму, близкому к военному. в годы Веймарской республики исполнительная власть продемонстрировала появление нового типа канцлера, канцлера переходного периода. Канцлер переходного периода - это тип канцлера, действующего в период поиска перехода от
- монархии к республике: становления, развития и сильнейшего кризиса (ситуационный фактор);
- чрезвычайно больших полномочий канцлера (Бисмарка), наносящих ущерб демократическим ветвям власти к поиску адекватного положения главы исполнительной власти в партийно-парламентском механизме демократического государства (институциональный фактор);
- личности харизматического типа, отдающей приоритет национальной проблеме перед демократической, к поиску харизматической личности, ставящей во главу угла демократические проблемы (личностно-психологический фактор);
- канцлера, сотрясавшего Европу «военными тревогами» и «кошмаром коалиций», к главе демократического правительства, получающего основательную поддержку со стороны стран Запада, сторонников либеральной демократии (международный фактор). Состав канцлеров и правительственных кабинетов адекватно отражал отход от демократических структур в сторону авторитарных.
- в условиях Веймарской демократии существовал переходный тип лидера демократической ориентации. Фшура Ф. Эберта являлась символичной: он был последним канцлером империи, которому принц Макс Баденский после своей отставки поручил сформировать правительство, и главой первого революционного правительства Совета Народных уполномоченных (правда, одним из трех равноценных руководителей СНУ). Такой же переходной фигурой являлся и Константин Ференбах - последний рейхспрезидент кайзеровского парламента и первый (не считая нескольких дней пребывания на данном посту социал-демократа Э. Давида) рейхспрезидент республиканского парламента. Соответственно, на уровне рейхсканцлеров Веймарской Германии существовала востребованность в переходном типе руководителя рейхскабинета. Так как политик из «прошлого» не мог получить поддержки у демократической части населения, а политик из «будущего» - у традиционных слоев общества, резервом для такого рода политика мог стать только представитель второго типа правящей политической элиты. Именно Г. Штреземан и представлял собой переходный тип лидера демократической ориентации.
Вышеизложенное позволяет говорить о слабой степени влияния новой демократически ориентированной элиты на демократизацию первой германской республики. Складывание демократически ориентированной политической элиты в области исполнительной власти в Веймарской Германии было значительно затруднено в силу объективных причин. Демократически ориентированный лидер, способный переломить данную ситуацию, отсутствовал.» Состав кабинетов имел достаточную профессиональную подготовку, однако, компетентностно-правовые рамки рейхсканцлеров и рейхсминистров были узкими. Политическая культура аппарата, назвавшегося республиканским; только начала формироваться: для большинства представителей правящей политической элиты этого уровня государство представляло самостоятельную величину, не связанную с республиканскими формами. Число убежденных сторонников демократии по мере трансформации режима уменьшалось. Поэтому в Веймарской Германии и не могло быть сильных демократически ориентированных политиков.
Правящая политическая элита Веймарской Германии, конечно, несет ответственность за приход Гитлера к власти. Однако, благодаря именно ей Германия сумела сохранить территориальную целостность, избежать гражданской войны, сделать первые шаги по пути демократизации общества, предложить самую демократическую конституцию за все годы существования Германии, выйти из международной изоляции, развивая западное и восточное направления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация правящей политической элиты Веймарской Германии"
На правах рукописи
00501819/
ЕВДОКИМОВА Татьяна Васильевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВЯЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ВЕЙМАРСКОЙ ГЕРМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕЙХСКАНЦЛЕРОВ И СОСТАВА ИХ КАБИНЕТОВ)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
1 9 ДПР Ш
Волгоград —2012
005018197
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»
Официальные оппоненты: Ерин Михаил Егорович, доктор исторических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет, профессор кафедры всеобщей истории);
Черноперов Василий Львович, доктор исторических наук, профессор (ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет», профессор кафедры новой, новейшей истории и международных отношений);
Стрелец Михаил Васильевич, доктор исторических наук, профессор (УО «Брестский государственный технический университет», профессор кафедры социально-политических и исторических наук).
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».
Зашита состоится 29 мая 2012 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, Волгоград, пр. Университетский, 100.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».
Автореферат разослан У апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
А.В. Луночкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Демократизация России, начавшаяся в 1990-х гг., делает проблему перехода от авторитарных структур к демократическим исключительно важной. Это обусловило рост интереса к практической значимости различных сторон германского опыта для российской действительности, из которых на новый уровень выходит научная полемика по объективным и по субъективным факторам крушения первой германской демократии. В последнее время важной научной проблемой стало изучение микроуровня политических процессов в условиях переходного периода, в частности поведение правящей политической элиты на уровне высшей исполнительной власти, несущей главную ответственность за реализацию намеченных государственных программ. Результат этой деятельности во многом обусловлен компромиссом, заключаемым между представителями старой и новой элит, вошедшими в демократические органы власти. Германский исследователь Д. Пойкерт подчеркивал, что «как всякий успешный компромисс в дальнейшем имеет много отцов, компромисс неудачный, "развалившийся" остается круглым сиротой»1.
К последнего рода относят компромисс, положивший начало веймарской демократии. Исход Веймарской республики традиционно актуализирует проблему причин прихода национал-социалистов к власти и сосредоточивает внимание на деятельности тех политических сил, которые этому способствовали. Однако для выяснения причин крушения Веймарской республики требуется дифференцированный анализ деятельности политической элиты в целом, в том числе представителей из числа потенциальных антагонистов традиционным элитам, так как переход от авторитарного общества к обществу свободных и политически ответственных граждан предполагает возникновение «новых элит», пытающихся реализовать провозглашенные демократические лозунги.
Степень изученности темы. Анализ трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии на уровне глав кабинетов и их составов не являлся предметом специального исследования ни в германской, ни в российской историографии. Выясняя степень изученности указанной темы, диссертант исходит из анализа работ двоякого рода. Первая группа научных публикаций включает исследования по истории Веймарской республики, которые косвенно касались обозначенной проблемы; вторая - по проблеме германских элит.
Ученые ГДР и ФРГ выделяли разные аспекты при изучении истории Веймарской Германии. Если первые считали создание Веймарской республики следствием предательской политики социал-демократии и реакционных кругов империалистической буржуазии (В. Бартель, В. Руге и др.), то вторые ис-
1 Peukert D. Die Weimarer Republik. Krisenjahre der Klassischen Moderne. - Frankfurt а. M.: Suhrkamp Verlag, 1987. - S. 52.
следовали больше проблемы парламентаризма, историю политических партий, выявляя причины гибели германской демократии в условиях наступления правого и левого радикализма.
Именно работы западногерманских ученых по истории политических партий веймарского периода (В. Хартенштайн2, Р. Морсей3), содержавшие наряду с анализом деятельности партий также характеристику и типологию партийных руководителей, побудили автора диссертационного исследования предложить свою типологию веймарских политиков, представлявших исполнительные органы власти. В 2006 г. в Штутгарте при поддержке фонда Т. Хой-са был проведен коллоквиум4, в центре внимания которого находилось понятие «Vernuftrepublikanismus», являющееся, по мнению современных германских историков, своеобразным феноменом, «элитным направлением Веймарской Германии».5 Данное понятие, означавшее «республиканизм по разуму» (или «республиканизм по принуждению»), произошло от производного «Vernuftrepublikaner» («республиканец по разуму»), которое первоначально употребил немецкий историк Ф. Мейнеке6. С учетом результатов дискуссий коллоквиума по данному вопросу в области политики данное понятие используется в диссертации.
При написании диссертации определенный интерес представляли работы, в которых рассматривались такие аспекты, связанные с деятельностью правительства, как конституционно-правовые условия существования первой германской демократии (В. Апельт, Э.Р. Хубер, Р. Куне и др.); проблемы деятельности президентско-парламентского механизма (А. Курц, Э. Шанба-хер и др.) и отдельных партий (Л. Альбертин, Б. Бухнер, Э. Кольб, X. Гизи, В. Хартенштайн, Э. Ёнас, А. Кастинг, Д. Ленерт, В. Либе, С. Миллер, Р. Морсей и др.), конкретные профессиональные аспекты деятельности некоторых министерств и ведомств (П. Адлофф, Г. Арнс, В. Хубач, К. Шробер, С. Шене, Б. Зендлер, М. Штюрмер, X. Витт, Б. Вундер и др.). Однако комплексная характеристика представителей исполнительной власти отсутствовала.
В отличие от широкого круга литературы по истории Веймарской Германии, научные исследования германских историков, посвященные деятельности тех личностей, которых можно отнести к представителям демократически мыслящей государственной и политической элиты этого периода, немно-
2 Hartenstein W. Die Anfänge der Deutschen Volkspartei 1918-1920 - DüsseldorfDroste Verlag, 1962. - S. 273.
3 Morsey R. Die Deutsche Zentrumspartei 1917-1923. Düsseldorf: Droste Verlag, 1966. S. 561-580; Morsey R. (Hrsg.). Zeitgeschichte in Lebensbildern. Bde. 1, 2, 6. - MainzMatthias-Grünewald-Verlag, 1973, 1975, 1984.
4 URL: http://hsozkult.geschichte.hu-ber!in.de/tagungsberichte/id=135I (дата обращения: 20.12.2011).
5 Vernuftrepublikanismus in der Weimarer Republik. Politik, Literatur, Wissenschaft/ Hrsg. von A. Wirsching und J. Eder. - Stuttgart: Franz Steiner Verlag, 2008. - S. 85.
6 Meinecke F. Verfassung und Verwaltung der deutschen Republik (Jan. 1919) // Meinecke F. Politische Schriften und Reden / Hrsg.v. G. Kotowski. - Darmstadt, 1979. - S. 280-298.
гочисленны. Правда, еще в веймарский период появились первые публицистические работы, в которых предпринимались попытки сделать политические зарисовки портретов видных парламентариев, рейхсканцлеров, рейхс-министров, партийных руководителей (Й. Фишарт, К. фон Райбниц и др.7).
Процесс исследования истории Веймарской республики западногерманскими учеными постепенно и объективно приводил к эволюции взглядов и оценок: от рассмотрения этого периода на консервативной основе с элементами фатального предопределения, роковой неизбежности фашизма (Ф. Фишер) к изучению не только социально-экономических, но и ментальных представлений и предрассудков того времени (В. Моммзен). На смену «старой» социальной истории, изучавшей структуры, пришла «новая», поставившая в центр внимания не обстоятельства, а людей. Новые подходы к изучению истории, где главное внимание стало уделяться людям, которые и делают эту историю, способствовали росту интереса к биографиям.
В 1988 г. был издан «Биографический лексикон Веймарской республики» под редакцией В. Бенца8, содержавший информацию о широком круге лиц, принадлежавших к различным сферам общественной жизни. Это были краткие биографические справки. Своеобразной попыткой представить портрет Веймарской Германии в лицах с учетом научных изысканий последних лет стал сборник статей под редакцией М. Фрёлиха9, посвященный видным политикам, ученым, изобретателям, литераторам, жившим в условиях первой германской демократии. Новизной подхода отличается монография Ф. Деп-ката10, который через анализ судеб определенной группы лиц, родившихся во второй половине XIX в., представил три периода истории Германии: Веймарскую республику, нацистскую Германию и Боннскую республику. Среди аналогичных работ, содержащих очерки о жизнедеятельности рейхсканцлеров Веймарской Германии, следует выделить сборники с краткими биографиями канцлеров Германии. Если Э. Дойерляйн11 дает характеристику канцлерам от Бисмарка до Гитлера, то В. Штернбург12— от Бисмарка до Г. Шмидта, от Бисмарка до А. Меркель.
7 Fischart J. Das alte und das Neue System v. J. Fischart (E. Dombrowski). Folge 3. Köpfe der Gegenwart. - Berlin: Oesterheld & Co., 1920; Folge 4. Neue Köpfe. - Berlin: Oesterheld & Co., 1925; Gestalten rings um Hindenburg. Führende Köpfe der Republik und die Berliner Gesellschaft von heute. 3-te Aufl. Dresden: Reissner, 1930.
8 Biographisches Lexikon zur Weimarer Republik / Hrsg. von W. Benz. - München: Graml H., 1988.
9 Fröhlich M. (Hrsg.) Die Weimarer Republik. Portrait einer Epoche in Biographien. Wissenschaftliche Buchgesellschaft. - Darmstadt: Primus, 2002.
10 Depkat V. Lebenswenden und Zeitenwenden. Deutsche Politiker und die Erfahrungen des 20. Jahrhunderts. - München: R. Oldenbourg Verlag 2007.
" Deuerlein E. Deutsche Kanzler. Von Bismarck bis Hitler. München: Paul List Verlag, 1968.
'2 Die deutsche Kanzler. Von В ismarck bis Schmidt / Hrsg. u. bearb. : W. von. Sternburg. -Königstein / Ts.: Athenäum, 1985; Die deutschen Kanzler. Von Bismarck bis Merkel/ Hrsg. u. bearb.: W. von. Sternburg. - Berlin: Aufbau Taschenbuch Verlag, 2007.
Что же касается политических биографий конкретных рейхсканцлеров Веймарской Германии, то в германской историографии монографии такого рода являются достаточно редкими. Исследователи чаще всего называют в качестве причины наличие ограниченного круга источников или их отсутствие.
Если к анализу деятельности рейхсканцлеров президиальных кабинетов - Франца фон Папена13 и Курта фон Шлейхера14 - германские историки периодически возвращались в силу хронологической близости их кабинетов к приходу нацистов к власти, то рейхсканцлеры - члены СДПГ длительное время были обойдены вниманием. Монографии о первом рейхсканцлере Веймарской Германии Филиппе Шейдемане единичны. X. Шмерзаль15, автор биографии о Ф. Шейдемане, уже в названии работы «Филипп Шейде-ман. 1865-1939. Забытый социал-демократ» дал четко понять, каково отношение германского общества к этому государственному деятелю. Единственная монография написана о рейхсканцлере Густаве Адольфе Бауэре, имевшем клеймо нечистоплотного политика, которого одно время социал-демократы хотели исключить из партии. Работу К. Ринтелена16 о нем считают достаточно спорной, категоричной в оценках. Несмотря на то, что рейхсканцлер Герман Мюллер находился у власти по сравнению с другими рейхсканцлерами Веймарской Германии наиболее продолжительный срок, работа о нем17 появилась только в 2001 г., к 125-летию со дня рождения.
Не только рейхсканцлеры-социал-демократы относились к числу забытых. Единичные работы написаны о беспартийном Гансе Лютере18 и представителе партии Центра (ПЦ) Вильгельме Марксе19. Биографические сведения о беспартийном Вильгельме Куно содержатся только в редких статьях. О Кон-
13 Hörster-Philipps U. Konservative Politik in der Endphase der Weimarer Republik. Die Regierung Franz von Papen. - Köln: Pahl-Rugenstein, 1982; Petzold J. Franz von Papen: Ein deutsches Verhängnis. - München, Berlin: Buchverlag Union, 1995.
14 Vogelsang T. Kurt von Schleicher. Ein General als Politiker. - Göttingen u.a.: MusterSchmidt Verlag, 1965; Plehwe F.-K. v. Reichskanzler Kurt von Schleicher. Weimars letzte Chance gegen Hitler. - Esslingen: Bechtle, 1983; Strenge I. Kurt von Schleicher. Politik im Reichswehrministerium am Ende der Weimarer Republik. - Berlin: Duncker & Humblot, 2006.
15 Schmersal H. Philipp Seidemann 1865-1939. Ein vergessener Sozialdemokrat. -Frankfurt a. M., Berlin, Bern: Verlag Peter Lang, 1999,
16 Rintelen K. Ein undemokratischer Demokrat: Gustav Bauer. Gewerkschaftsführer -Freund Friedrich Eberls - Reichskanzler. Eine politische Biographie. - Frankfurt a. M. u. a.: Verlag Peter Lang, 1993.
17 Hoffend A. „Mut zur Verantwortung". Hermann Müller. Parteivorsitzender und Reichskanzler aus Mannheim. - Mannheim: Verlagsbüro v. Brandt, 2001.
18 Baum W. Hans Luther in der Politik der Weimarer Republik 1922 bis 1926. 2 Bde. -Kronach-Gehu'lz : W. Baum, 1990.
19 Hehl U. v. Wilhelm Marx 1883-1946. Eine politische Biographie. - Mainz: MatthiasGrünewald-Verlag, 1987.
стантине Ференбахе (ПЦ) появилась единственная монография только в 2006 г. Ее автором является A.JI. Маннес20, историк, член ХДС, обер-бургомистр г. Мюльталя (Гессен).
Однако среди государственных деятелей Веймарской Германии есть и такие, которые всесторонне изучены в германских научных исследованиях. Это, прежде всего, Густав Штреземан, член Германской народной партии (ГНП), занимавший пост рейхсканцлера и рейхсминистра иностранных дел. Среди политических биографий о нем следует отметить работы М. Берга, Ф. Хир-ша, К. Косцика, А. Тимме, X. Турнера, А. Валентина21. Характеристика его деятельности на посту рейхсканцлера дается в общем контексте его государственной деятельности.
Наиболее дискутируемыми и спорными являются оценки деятельности рейхсканцлеров Йозефа Вирта (ПЦ) и Генриха Брюнинга (ПЦ), во многом обусловленные политической ориентацией авторов исследования. В 1990-е гг. появились первые политические биографии о И. Вирте:ссли X. Кюпперс22, несмотря на стремление создать «реалистический образ Й. Вирта», достаточно субъективен при оценке его личности, то германская исследовательница У. Херстер-Филлипс23 в первой полной политической биографии Вирта дает ему объективную оценку. Среди огромного количества трудов о Г. Брюнинге следует выделить двухтомную политическую биографию о нем профессора X. Хемига24, который стремился уйти от односторонности и выйти за рамки традиционной оценки личности и деятельности канцлера.
Германскими историками также созданы биографические портреты рейхс-министров. Однако данные работы имеют разноплановый характер: от серьезных научно-исследовательских с использованием разнообразного круга источников до публицистических. Достаточно редкими среди них являются труды, посвященные конкретно периоду пребывания этих лиц на государственном посту в составе кабинета министров.
20 Mannes A.L. Reichskanzler Constantin Fehrenbach. Eine Biographie. - Berlin: dissertation.de, 2006.
21 Berg M. Gustav Stresemann: eine politische Karriere zwischen Reich und Republik. -Göttingen-Zürich: Muster-Schmidt Verlag, 1992; Hirsch F. Stresemann. Ein Lebensbild. -Göttingen: Muster-Schmidt Verlag, 1978; Koszyk K. Gustav Stresemann. Der kaisertreue Demokrat. Eine Biographie. - Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1989; Thimme A. Gustav Stresemann. Eine politische Biographie zur Geschichte der Weimarer Republik. - Hannover: Norddeutsche Verlagsanstalt, 1957; Turner H. A. Jr. Stresemann. Republikaner aus Vernunft. -Berlin, Frankfurt: Leber, 1968; Walsdorff M. Bibliographie Gustav Stresemann. - Düsseldorf: Droste Verlag, 1972.
22 Küppers H. Joseph Wirth: Parlamentarier, Minister und Kanzler der Weimarer Republik. - Stuttgart: Steiner, 1997.
23 Hörster-Phillipps U. Joseph Wirth: 1879-1956. Eine politische Biographie. - PaderbornMünchen-Wien-Zürich: Ferdinand Schöningh, 1998.
24 Hömig H. Brüning - Kanzler in der Krise der Republik: eine Weimarer Biographie. Padeborn u. a.: - Ferdinand Schöningh, 2000; Hömig H. Brüning. Politiker ohne Auftrag. Zwischen Weimarer und Bonner Republik. - Paderborn u.a. : Ferdinand Schöningh, 2005.
У германских историков, с точки зрения объекта исследования, самой популярной личностью является рейхсминистр иностранных дел В. Рате-нау, прошедший путь от «аусензайтера» до «республиканца по разуму»25. К числу наиболее спорных фигур среди рейхсминистров относятся Г. Носке и М. Эрцбергер. Германский историк В. Ветте, написавший фундаментальную монографию о первом рейхсверминистре Веймарской республики, считает, что роль Носке несомненна, но вопрос заключается в другом: какую роль сыграл Носке: «спасителя Германии» или «кровавой собаки», «палача рабочих»?26 Не менее спорной является фигура рейхсминистра финансов М. Эрцбергера, которого К. Эпштайн назвал «самым нелюбимым немцем за последние 100 лет»27.
Исследования советских и российских авторов по отечественной и зарубежной историографии Веймарской республики28 позволяют говорить о их существенном вкладе в изучение данного периода германской истории. Вместе с тем советский и постсоветский периоды изучения Веймарской Германии отличались между собой по кругу рассматриваемых проблем и методологии исследования.
Первые работы по истории Веймарской республики носили публицистический характер и были посвящены, главным образом, представителям социал-демократии. Характеристика рейхсканцлеров и рейхсминистров давалась исключительно в контексте скорой мировой революции, которой препятствовали германские социал-демократы29. Яркий пример категоричных оценочных суждений - работа Я. Кантэра «Король республиканской Германии-Гуго Стиннес»30. Имеющаяся в ней характеристика рейхсканцлеров как марионеток в руках финансового капитала в немногочисленных отечественных работах по истории Веймарской Германии сохранилась надолго.
25 Hentzschel-Fröhlings J. Walther Rathenau als Politiker der Weimarer Republik. -Husum: Matthiesen Verlag. 2007. - S. 75-83.
26 Wette W. Gustav Noske. Eine politische Biographie. - Düsseldorf: Droste Verlag 1988. - S. 14. 6'
27 Epstein K. Matthias Erzberger und das Dilemma der deutschen Demokratie. - Frankfurt a. M., Berlin: Verlag Annedore Leber GmbH, 1962; Eschenburg T. Matthias Erzberger. Der große Mann des Parlamentarismus und der Finanzreform. - München: Piper, 1973; Ruge W. Matthias Erzberger: Eine politische Biographie. - Berlin: Union Verlag, 1976.
28 Драбкин Я.С. Проблемы и легенды в историографии германской революции 1918-1919. - М.: Наука, 1990; Овчинникова JI.В. Крах Веймарской республики в буржуазной историографии ФРГ. -М.: Изд-во МГУ, 1983; Орлова М.И. Германская рево-люция1918-1919 гг. в историографии ФРГ. - М.: Изд-во МГУ, 1986; Ерин М.Е. История Веймарской республики в новейшей германской историографии: учеб. пособие. -Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 1997; Макаренко П.В. Рабочие партии Германии в 1918-1923 гг., изучение их деятельности в СССР и постсоветской России: авто-реф. дис. ... канд. исг. наук. - Воронеж, 1998; Терехов О.Э. Веймарская республика Германии (1919-1933 гг.) в отечественной историографии 20-90-х гг.: дис. ... канд. ист наук. - Кемерово, 2002.
29 См. Майский И. Современная Германия (Экономика. Политика. Рабочее движение). - M.-JL: «Красная новь», 1924.
30 Кантэр Я. Король республиканской Германии - Гуго Стиннес. - M- J1.: Мол гвардия, 1924.
Исследования по партийно-политическим структурам Веймарской Германии, появившиеся в 1980-х гг., содержали острую критику буржуазно-демократических основ парламентско-партийной системы и политики правящих кругов, неспособности ведущих политиков к компромиссам. Имелись зарисовки некоторых глав кабинетов, главным образом, в контексте анализа отдельных политических партий (СДПГ, ГДП, ГНП, ПЦ), революционных событий (1918-1919 гг., 1923 г.). Клише «сторонники буржуазной демократии» определяло характеристику всей их деятельности как малоэффективной, обусловившей приход Гитлера к власти.
Советские исследователи прошли сложный путь от определения Веймарской Германии как «колыбели фашизма» к осознанию этого явления как первого опыта германской демократии. Одним из первых эту проблему поставил И.Я. Биск31, заявивший о необходимости иного подхода к освещению истории Веймарской республики с точки зрения нового политического мышления, что он и предпринял в своих последующих работах32.
В начале 1990-х гг. в связи с демократизацией России снова проявился угасший было интерес к истории Веймарской Германии. Во многом этому способствовала конференция, проведенная в 1996 г. в Челябинске, где российские историки-германисты предприняли научную попытку сравнения двух демократий - Веймарской и Боннской33. На обновленных теоретико-методологических основах за счет внедрения принципа методологического плюрализма расширился круг источников и изучаемых проблем, появились новые глубокие исследования по истории Веймарской Германии.
До начала 1990-х гг. единственной работой обобщающего плана по Веймарской Германии была монография Я.С. Драбкина34. В новых условиях в общегерманском контексте историю Веймарской республики рассматривали А.Ю. Ватлин, коллектив западносибирских ученых под руководством Ю.В. Галактионова, А.И. Патрушев35. Попытка пересмотра негативной оценки советскими историками политики ведущих партий веймарского периода и их лидеров была предпринята М.Е. Ериным, А.Р. Давлетовым, С.М. Горшковым, С.М. Ткачевым. Особый интерес представляет монография О.Ю. Плен-кова по исследованию национальных мифов в Веймарской Германии36.
31 Биск И.Я. Изучать историзм при изучении веймарской демократии// Вопр. истории. - 1988.-№ 12.-С. 179-181.
32 Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. - Иваново: Изд-во ИвГУ, 1990; Его же. Пресса Веймарской Германии. - Иваново: Изд-во ИвГУ, 1995.
33 Веймар-Бонн. Опыт двух германских демократий и современная Россия: сб. науч. ст. / отв. ред. Я.С. Драбкин. -М.: Памятники исторической мысли, 1998.
34 Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. - М.: Наука, 1978.
35 Ватлин А.Ю. Германия в XX веке. - М.: РОССПЭН, 2002; История Германии: в Зт. / под общ. ред. Б. Бонвеча и Ю.В. Галактионова. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. -Т. 2. -С. 127-189; Патрушев А.И. Германия в XX веке: учеб. пособие. - М.: РОССПЭН, 2004.
36 Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. - СПб.: Изд-во РХГИ, 1997.
Из последних работ по истории Веймарской Германии примечательна монография Г.М. Садовой, в которой автор приходит к выводу, что в годы Первой мировой войны «произошла не только смена политической парадигмы, но и родился новый политический менталитет германской элиты»37. Достаточно обоснованной представляется ее мысль о том, что в настоящее время «в отличие от прежних времен ученые более объективно исследуют характер демократии и республики, хотя по-прежнему демократию Веймара обвиняют в приходе Гитлера к власти. На наш взгляд, более правомерен другой путь - изучение позитивных процессов политической истории...»38. И, продолжая мысль Г.М. Садовой, можно добавить: изучение тех деятелей, кто являлся создателем первой германской демократии. Их судьба, как в зеркале, отразила всю сложность и противоречивость политического развития Веймарской республики.
В отечественной историографии имеются немногочисленные исследования в этой области. Среди них, в первую очередь, следует назвать монографию В.А. Артемова и Е.В. Кардашовой39 о первом рейхспрезиденте Веймарской Германии, социал-демократе Фридрихе Эберте. В работе показана трагедия политика, который в условиях острых классовых противоречий попытался стать надпартийным, народным президентом, к чему общество было не готово.
Среди рейхсканцлеров Веймарской Германии советская историография отдавала предпочтение Й. Вирту (ПЦ), политический портрет которого представлен в документальном очерке Л.И. Гинцберга40. В первую очередь ценились его приверженность республике, демократические взгляды и искренние симпатии к Стране Советов. О том, что он являлся сторонником тайных военных связей рейхсвера и Красной Армии, стали писать позже, в 1990-е гг.41 Вопрос о соотношении национальных и патриотических идей у Й. Вирта начали рассматривать молодые отечественные исследователи42.
В центре внимания советских исследователей был также представитель умеренного крыла ПЦ Г. Брюнинг. Многолетняя научно-исследовательская деятельность М.Е. Ерина, длительный период занимавшегося историей партии Центра, вывела Г. Брюнинга из широкого круга представителей этой партии
л Садовая Г.М. Германия: от кайзеровской империи к демократической республике (1914-1922 гг.). - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2008, - С. 24, 25.
38 Там же. - С. 22.
39 Артемов В. А., Кардашова Е.В. Фридрих Эберт - первый президент Германии. -Воронеж: Воронеж, гос. ун-т, 2001.
40 Гинцберг Л.И. Иозеф Вирт: путь к борьбе за мир и сотрудничество между народами// Новая и новейшая история. - 1981. -№ 1,2.
41 Ахтамзян A.A. Военное сотрудничество СССР и Германии в 1920-1933 годах. По новым документам // Новая и новейшая история. - 1990. -№ 5. - С. 3-24.
42 Авдеенко Е.Г. Карл Йозеф Вирт: партийно-государственная деятельность (1918— 1933 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 2004.
в центр изучения43. В первой в отечественной историографии монографии о рейхсканцлере Веймарской Германии Ерин показал Г. Брюнинга как спорного политика, представлявшего собой национально-консервативный тип государственного деятеля Германии. М.Е. Ерин первым проанализировал работы германских историков о рейхсканцлерах Веймарской Германии.
В отличие от германской историографии, в отечественной имеется единственный документальный очерк о Густаве Штреземане российского историка Н.В. Фарбмана44. Очеловеченный образ Г. Штреземана, лауреата Нобелевской премии мира, был создан благодаря переписке с сыном Г. Штреземана, который прислал Фарбману неопубликованные документы из личного архива отца. Это была одна из первых публикаций отечественных авторов, которая сняла стереотип восприятия с образа «другого», «чужого». Примером научного анализа источников можно считать статью Л.И. Гинцберга45 о Франце фон Папене, где автор с помощью различного рода документов показал степень достоверности фактов, изложенных Папеном в своих мемуарах.
Работа российского исследователя А. Патрушева46 продолжает серию изданий германских ученых о рейхсканцлерах. В ней представлены жизненный путь и деятельность канцлеров Германии от Бисмарка до А. Меркель.
Среди рейхсминистров Веймарской Германии наибольший интерес вызывал рейхсминистр иностранных дел Вальтер Ратенау, подписавший Рапалль-ский договор с Россией. Оценка его деятельности и личности эволюционировала у отечественных германистов от «монополиста, политика, идеолога буржуазии», «идеолога военно-государственного монополистического капитализма в Германии» до оценки его как «человека успеха, сумевшего перешагнуть вызванный войной надлом цивилизации и предложившего своему поколению собственное понимание настоящего и будущего, свободное от левого и правого радикализма»47.
Краткий анализ наиболее значимых работ о рейхсканцлерах Веймарской Германии (что ни в коей мере не умаляет работы других историков) позволяет сделать вывод о том, что в отечественной историографии затрагивались лишь
43 Ерин М.Е. Генрих Брюнинг - клерикальный канцлер чрезвычайных распоряжений // Новая и новейшая история. - 1986. - № 5. - С. 114-133; Его же. Генрих Брюнинг. Канцлер и политик: биография. - Ярославль: ЯрГУ, 2010; Его же. Канцлеры Веймарской республики в восприятии немецкими историками // Веймарская республика: история, историография, источниковедение: межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2011. - Вып. 5. - С. 316-333.
44 Фарбман Н.В. Густав Штреземан: человек и государственный деятель // Новая и новейшая история. - 1995. - № 5. - С. 167-190.
45 Гинцберг Л.И. Франц фон Папен (1879-1969) // Новая и новейшая история. -1998,-№6.-С. 112-137.
46 Патрушев А.И. Германские канцлеры от Бисмарка до Меркель. - М.: Изд-во МГУ, 2009.
47 Лыпка Т.И. Вальтер Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX - первой трети XX в. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2008. - С. 142.
отдельные аспекты проблемы исследования. Комплексное видение отсутствует. Заслугой отечественных исследователей является то, что они смогли посмотреть на этих государственных деятелей из прошлого, выйдя из прежней, удобной схемы «черно-белого» видения мира, упрощавшей взгляд на историю Веймарской Германии. Недаром К. Зонтхаймер писал, что в этот период существовал «калейдоскоп политических возможностей». Продолжая данную мысль, можно сказать: калейдоскоп личностей и характеров.
Что же касается использования самого понятия «элита» и его рассмотрения в рамках исторического контекста, то следует подчеркнуть, что данными вопросами занималось незначительное число германских историков. В ГДР немногочисленные исследователи фиксировали свое внимание исключительно на сращивании интересов капиталистических монополий и представителей общественных и политических кругов48. Ученые ГДР исходили из того, что понятие «элита» связано исключительно с буржуазными теориями господства Моски, Парето, Сореля, Михельса и др. Они использовали другой термин - «кадры». В историческом плане ученые ГДР применяли его к национально-консервативной элите 1920-1930-х гг. Накануне 50-летия начала Второй мировой войны велся германо-германский диалог о роли национально-консервативной элиты армии, дипломатии, экономики, академического сообщества в создании ее материальных и духовных предпосылок, о степени их ответственности за развязывание войны. Совместные усилия ученых ГДР и ФРГ по решению данной проблемы закончились безрезультатно: они не смогли найти точки соприкосновения (немаловажную роль в этом сыграла оценка роли финансового капитала). В результате историки ФРГ49 и ГДР50 опубликовали не совместный сборник, а два отдельных с общей вводной статьей М. Бросцата.
В ФРГ эмпирически-описательные исследования по элитам практически отсутствовали. В 1900-Х-1945 гг. существовало понятие «Adel» (дворянство, знать, аристократия), а не «элита». Вопрос об элитах в Германии после 1945 г. долгое время являлся табуированным. Объективно и открыто говорить об элитах во главе общества и о целенаправленном их формировании в Германии запрещалось. Опыт господства национал-социалистической системы с гипертрофией культа фюрера осложнял оценочно-нейтральный переход к теориям элит. В 1950-х гг. ученые ФРГ, следуя заявленным социально-психологическим демократическим традициям, стремились не затрагивать эту проблему.. Книги К. Притцколяйта, имевшие скорее публицистический характер, получили
48 Например, Sonntag H. Stellung und Funktion der obersten Manager führender Industriemonopole im Herrschaftssystem des Imperialismus der Bundesrepublik Deutschland. Leipzig, 1975 (maschinenschriftlich).
49 Die deutschen Eliten und der Weg in den zweiten Weltkrieg/ Hrsg. v. M. Broszat und K. Schwabe. Orig. Ausg. - München: Beck, 1989.
50 Der Weg deutscher Eliten in den zweiten Weltkrieg. Nachtrag zu einer verhinderten deutsch-deutschen Publikation/ Hrsg. v. L. Nestler. - Berlin: Akademie-Verlag, 1990.
в то время широкое распространение, но были оценены как непрофессиональные, так как содержали много ошибок и спорных суждений. При рассмотрении же темы элит в научном плане господствовал абстрактный подход.
Исторический подход к изучению германской элиты частично был проявлен в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Он стимулировался в рамках большого американского проекта RADIR (Revolution and the Development of International Relations). Среди германских исследователей, которые занимались этими проблемами, можно назвать представителей научного тюбингенского кружка вокруг В. Цапфа и Р. Дарендорфа51. Они изучали развитие германских правящих слоев с конца эпохи Вильгельма II до середины 1960-х гг. Главным вопросом являлось выяснение вклада определенных общественно-политических правящих групп (далее - «фюрунгсгруппен») в дестабилизацию Веймарской республики и их роли в приходе нацистов к власти. Цапф уделял главное внимание циркуляции элит. Положение Цапфа о том, что «изменения в циркуляции политической элиты происходили чаще, чем во всех других группах»52, способствовало определению предмета данного исследования.
С молодежной революцией «новых левых» 1968 г. начались дискуссии о преодолении прошлого, которые привели к дебатам о вине и ответственности Германии в мировых войнах. В связи с этим в 1969 г. появилось расширенное издание доклада Ф. Фишера под названием «Союз элит» по проблеме континуитета властных структур в Германии с 1871-го по 1945 г., прочитанного на XXXII конгрессе германских историков. В своей монографии Ф. Фишер указал на наличие двух линий преемственности, непрерывности в германской истории, которые он проследил с момента образования второго рейха до падения третьего53. Идея «зондервега» («особого пути») и союза традиционных элит, фактически оставшихся у власти в Веймарской республике, с нацистами оказывала огромное влияние на исторические исследования в целом вплоть до начала 1990-х гг. Но, несмотря на дискуссию о «зондер-веге», германские элиты не ставились в центр исторического исследования.
В 1990-е гг., после долгого затишья, уже в объединенной Германии была высказана идея о поворотах в развитии элит. В 2000 г. германский исследователь Х.У. Велер54 поставил вопрос о том, что происходит с элитами во время переломов, в том числе и в веймарский период, и как широко они могут влиять на трансформационный процесс перелома. Проблема была озвучена, но конкретного решения применительно к рассматриваемому периоду не полу-
31 Zapf W. (Hrsg.) Beiträge zur Analyse der deutschen Oberschicht. - Tübingen, 1964. Dahrendorf R. Gesellschaft und Demokratie in Deutschland. - München, 1965.
52 Zapf W. Wandlungen der deutschen Elite. Ein Zirkulationsmodell deutscher Führungsgruppen 1919-1961. -München: R. Piper & Co Verlag, 1965. S.126.
53 Fischer F. Bündnis der Eliten. Zur Kontinuität der Machtstrukturen in Deutschland 1871-1945. -Düsseldorf: Droste Verlag, 1979. - S. 7.
54 Wehler H.-U. Umbruch und Kontinuität. Essays zum 20. Jahrhundert. - München: C.H. Beck Verlag. 2000.
чила, хотя некоторые германские исследователи (X. Меллер и др.) заявили о необходимости более широкого взгляда на элиту веймарского периода. Появилась потребность рассмотреть в историческом плане ту часть правящей политической элиты, которая пыталась развить демократические традиции германской истории.
В отечественной историографии исследования элиты веймарского периода в целом и правящей политической элиты в частности отсутствуют. В связи с уточнением концептуального аппарата исследования, проведенного на стыке истории, социологии, политологии, элитологии, в диссертации используются труды отечественных авторов (Г.Л. Ашина, Е.В. Охотского, О.В. Гаман-Голутвиной, П.Л. Карабущенко, О.В. Крыштановской, A.B. Лифа-нова, A.A. Паутова и др.), где содержатся важные положения по понятийно-категориальному аппарату исследования.
Подводя итог анализа степени изученности поставленной научной проблемы, необходимо отметить, что при наличии широкого круга научных исследований по истории Веймарской Германии, тем не менее в германской и российской историографии отсутствуют работы, посвященные комплексному анализу деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров Веймарской республики как части властной элиты. Выделение из правящей политической элиты рейхсканцлеров и рейхсминистров в качестве предмета исследования имеет следующее обоснование:
- среди трудов германских и российских историков нет комплексного исследования о рейхсканцлерах и рейхсминистрах Веймарской Германии, за исключением отдельных биографий. Даже в отличие от справочно-библиографических изданий о бундесканцлерах ФРГ и составе их кабинетов55 аналогичные публикации о представителях исполнительной власти Веймарской Германии отсутствуют;
— численный и даже поименный состав правящей политической элиты представлен в уже названном историко-социологическом исследовании В. Цапфа. В настоящей диссертации представители других составных частей правящей политической элиты включены в анализ процесса трансформации, однако внимание акцентируется на исполнительной власти в лице рейхсканцлеров и рейхсминистров.
Остается неисследованным целый комплекс проблем, в частности, что представляли собой политические акторы Веймарской Германии, действовавшие на уровне верховной исполнительной власти, какова их эволюция, могли ли демократически ориентированные правящие круги оказать действенное сопротивление наступавшему национал-социализму, были ли действия властной элиты фатально предопределены обстоятельствами или политики имели собственные убеждения, на основе которых и принимали соответствующие решения. Постановка этих вопросов и обусловила объект и предмет исследования.
55 Например, Kanzler und Minister 1949-1998. Biografisches Lexikon der deutschen Bundesregierungen/ Hrsg. u. bearb. U. Kempf. - Wiesbaden: Westdeutsche Verlag, 2001.
Объект исследования: правящая политическая элита Веймарской Германии на федеральном уровне 1919-1933 гг., которая включала в себя рейхспре-зидентов, рейхсканцлеров, рейхсминистров, министр-президентов земель, руководителей рейхстага, парламентских фракций и партий.
Предмет исследовании: трансформация исполнительной власти в лице рейхсканцлеров Германии и персонального состава их кабинетов как части правящей политической элиты Веймарской Германии.
Цель исследования: выявить сущность трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии и степень ее влияния на демократизацию германского общества на примере анализа состава и деятельности акторов, представлявших исполнительную власть на уровне рейха.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть особенности политической элиты кайзеровской Германии;
2) показать основные факторы, оказавшие влияние на формирование и эволюцию правящей политической элиты Веймарской Германии;
3) определить этапы трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии;
4) исследовать степень соответствия состава представителей высшей исполнительной власти конкретно-историческим условиям Германии межвоенного периода;
5) систематизировать и типологизировать представителей правящей политической элиты на примере рейхсканцлеров и рейхсминистров, взяв за основу критерий их отношения к Версальскому договору и Веймарской конституции; выделить преобладавший тип;
6) охарактеризовать специфику института канцлерства в условиях Веймарской Германии.
Хронологические рамки исследования: февраль 1919 г. (избрание первого кабинета Национальным законодательным собранием) - январь 1933 г. (назначение А. Гитлера рейхсканцлером Германии). Период пребывания 20 составов кабинетов у власти позволяет проследить социально-политические и мировоззренческие изменения, происшедшие на уровне исполнительной власти.
Географические рамки исследования: территория Германии в государственных границах, определенных Версальским мирным договором 1919 г., с учетом происшедших административных изменений.
Методологическая основа диссертационного исследования. При написании диссертации определение методов исследования имело первостепенную значимость. Высокая степень обобщения обусловливала необходимость использования комплексного подхода к анализу предмета исследования и междисциплинарных методов.
Методологической основой данной работы являлись главные принципы исторической науки - историзм, объективность и системность. Принцип историзма позволил вычленить три этапа трансформации правящей политической
элиты; дать оценку фактов и личностей, исходя из конкретных исторических условий того времени, и определить степень их влияния на демократизацию германского общества. В диссертации учитывается также многофакторное влияние на процесс трансформации правящей политической элиты, представленное ситуационным, институциональным, личностно-психологическим и внешнеполитическим компонентами. При анализе истории Веймарской Германии автор стремится уйти от влияния финалистского исхода первой германской демократии и придерживается идеи многовариантности развития событий.
Принцип объективности позволил выявить, насколько правящая политическая элита в лице рейхсканцлеров и рейхсминистров соответствовала требованиям времени. В качестве вызова времени рассматривается проблема приоритетной значимости идей национальной государственности и демократии. Ее решение являлось содержательным, мировоззренческим стержнем, вокруг которого велась вся политическая борьба внутри элиты и общества; подходы к ее решению отразились на эволюции веймарской элиты.
В соответствии с принципом системности политическая элита рассматривается как организованное саморазвивающееся целое, а общество - как системно организованная политико-культурная среда, в которой действовали государственные деятели.
При определении структуры работы были использованы традиционные исторические методы. Историко-генетический метод позволил рассмотреть предшественников правящей политической элиты Веймарской Германии, их особенности, частично унаследованные новым составом; историко-сравнительный - провести параллели между представителями исполнительной власти кайзеровской и Веймарской Германии; историко-типологический -предложить типологию рейхсканцлеров и рейхсминистров веймарского государства с учетом ряда критериев.
Исторический анализ функционирования и динамики политической элиты не может не быть персонифицированным. Для реконструкции этих процессов необходим биографический метод анализа. Состав правящей политической элиты изучался при помощи историко-биографического метода и метода статистического анализа социальных данных членов двадцати кабинетов. Просопографический метод, или метод «коллективной биографии», обусловил содержание второй и последующих глав, которые включают в себя коллективные биографии рейхсминистров и рейхсканцлеров.
Так как предмет диссертационного исследования может быть рассмотрен с разных точек зрения, то наиболее адекватной поставленным задачам является теория элит. В диссертации элита рассматривается как политическая страта в соответствии с концепциями О. В. Крыштановской56 и О.В. Гаман-Голутвиной57. Понятия «элита», «политическая элита» употреб-
56 Крыштановская О. Анатомия российской элиты. -М.: Изд-во «Захаров» 2005 С. 35. '
57Гаман-ГолутвинаО.В. Определение основных понятий элитологии// Полис -2000 -№3.-С. 103.
ляются в трактовке A.B. Лифанова58, предложившего «идеальную модель политической элиты», включавшую ряд критериев, которые и легли в основу анализа деятельности и итоговой оценки степени влияния представителей исполнительной власти на демократизацию Германии. При анализе политической элиты учитывались две точки зрения, имевшие место в немецкой историографии и политологии: что в Веймарской Германии существовал гетерогенный тип элиты (Р.К. Баум59) и что она гомогенна (Ф. Фишер60). Динамика политической элиты анализируется на основе концепции, предложенной У. Хоффман-Ланге, согласно которой трансформация элиты в процессе политических изменений происходит в двух формах: как циркуляция индивидов, находящихся на руководящих постах, и как подвижки в балансе сил между институтами и организациями61. Учитывалась также характеристика динамической модели демократии Д.А. Ростоу в условиях переходного периода62.
Источниковую базу исследования составили различные по типам материалы.
Учитывая наличие целого ряда германских изданий, включающих документы, систематизированные по наиболее важным вопросам внутренней и внешней политики Веймарского государства, но не по видам источников, называем наиболее значимые из них для подготовки данной диссертации.
1. Законодательные и подзаконные акты. В первую очередь речь идет о Конституции Веймарской республики, где наряду с общими положениями установлены правовые рамки деятельности рейхсканцлеров, занимавших промежуточное положение между рейхспрезидентом и рейхстагом, а также рейхсминистров. Знание конституционных основ деятельности представителей исполнительной власти во многом предопределило вектор исследования трансформации правящей политической элиты. Для анализа правовой базы деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров определенную значимость имели указы и распоряжения рейхспрезидента, издаваемые совместно с рейхсканцлерами, руководителями соответствующих рейхсминистерств; законы рейхстага (например, о защите республики), в выработке которых принимали участие и представители соответствующих ведомств63.
58 Лифанов A.B. Политические элиты в истории политической мысли и в современных теориях. - Новосибирск, 2001. - С. 112-114.
59 Baum R.C. The Holocaust and the German Elite. - London: Croom Helm, 1981.
60 Fischer F. Zum Problem der Kontinuität in der deutschen Geschichte von Bismarck zu Hitler // Der erste Weltkrieg und das deutsche Geschichtsbild Beiträge zur Bewältigung eines historischen Tabus. - Düsseldorf: Droste Verlag, 1977. - S. 358.
61 Хоффман-Ланге У. Элиты и демократизация: германский опыт // Социологические исследования. - 1996. -№4.-С. 51.
62 Ростоу Д.А. Переходы к демократии: понятие динамической модели // Полис. -1996.-№ 5.-С. 15.
63 Dokumente zur deutschen Verfassungsgeschichte/ Hrsg. von E.R. Huber. - Stuttgart, Berlin, Köln: Kohlhammer, Bd. 4. Deutsche Verfassungsdokumente 1918-1933. 1992.
2. Делопроизводственные источники, среди которых можно выделить официальные документы. Первостепенную значимость для работы имели «Акты рейхсканцелярии Веймарской республики»64, содержащие протоколы заседаний 20 кабинетов, которые по информационной насыщенности не равнозначны. До тех пор, пока исполнительная власть не лишилась своей властной основы, т. е. до 1930 г., протоколы заседаний правительства могут служить важным источником для анализа его деятельности. Наряду с информацией об образовании и свержении правительств они дают возможность определить роль канцлерского, ведомственного и коллегиального принципов при рассмотрении важных вопросов на заседаниях кабинета с участием рейхсканцлеров и рейхсминистров; выявить, насколько конкретная деятельность рейхсканцлеров по реализации главной своей компетенции - определять основные направления политики - соответствовала конституции, насколько каждый из 12 рейхсканцлеров использовал это конституционное право. Протоколы заседаний дают важные сведения о конкретной деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров, их идейно-политических воззрениях, степени их влияния на процесс выработки окончательных решений. Также они выявляют связи партийных членов правительства со своими фракциями в рейхстаге, показывают, насколько сложным было положение партийных рейхсканцлеров и рейхсминистров при принятии важных решений, когда партийные и государственные интересы не совпадали. Большое значение имел данный источник для показа влияния рейхспрезидентов на политику отдельных кабинетов.
Наряду с протоколами заседаний правительства ценным источником являлась серия «Заседания рейхстага», которая включает парламентские документы, выходившие под общим названием «Заседания законодательного германского Национального собрания» (Т. 326-343)65 и «Заседания германского рейхстага» (Т. 344-456)66. Стенографические отчеты о пленарных заседаниях рейхстага содержат богатый фактический материал о межпартийной борьбе по различным вопросам внутренней и внешней политики и о влиянии парламентских фракций на партийных членов правительства. Особо следует выделить парламентские дебаты67 по вопросу о заключении Версальского договора68. Отношение к Версалю - один из главных критериев представленной в диссертации типологии правящей политической элиты.
64 Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik / Hrsg. für die Historische Kommission bei der Bayrischen Akademie der Wissenschaften von K.-D. Erdmann und für das Bundesarchiv von W. Mommsen und H. Booms, unter Mitw. von W. Vogel. - Boppard am Rhein. 1968-1990.
65 Verhandlungen der verfassungsgebenden Deutschen Nationalversammlung. Stenographische Berichte. - Berlin, 1919 ff., Bde. 326-343.
66 Verhandlungen des Deutschen Reichstages. 1920-1933. - Berlin 1920 ff. Bde 344-456.
67 Deutsche Parlamentsdebatten. Bd. 2: 1919-1933 /Hrsg. von D. Junker. - Frankfurt а. M.: Fischer Bücherei, 1971.
68 Der Vertrag von Versailles. Mit Beitragen von S. Haffner u. a. - München, 1978.
Для анализа решений кабинета по стабилизации внешнеполитического положения Германии важную роль играли документы, содержавшиеся в «Актах внешней политики Германии»69: серия А от 9 ноября 1918 г. до 30 ноября 1924 гг. (Т. 1-XIV) и серия В от декабря 1925 г. до января 1933 гг. (Т. I-XXI). Проблемы выплаты репараций, территориального единства, места Германии в европейском пространстве и другие вопросы находились в центре внимания рейхспрезидентов, рейхсканцлеров и рейхсминистров инос транных дел. Документы этой серии дополняют, конкретизируют, уточняют многочисленные дискуссии, которые велись на заседаниях кабинетов при подготовке к важнейшим международным конференциям, принятии судьбоносных для Германии планов Дауэса, Юнга, Локарнских соглашений.
При написании диссертации были использованы материалы фонда полпредства РСФСР/СССР в Германии в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Особую ценность представляют политинформацион-ные письма полпредов о ситуации в Германии. Переписка содержит ряд важных характеристик рейхсканцлеров и рейхсминистров.
Для анализа деятельности ряда представителей правящей политической элиты Веймарской Германии довольно значимым являлся богатый документальный материал в Российском государственном военном архиве (РГВА). Это так называемый Особый архив, где собраны документы (статьи, телеграммы и письма, программные документы, распоряжения президента и т.д.) за период правительственной деятельности В. Ратенау (Ф.634), Й. Вир-та (Ф.600), Ф. Папена (Ф.703), В. Куно (Ф. 1479), а также некоторые материалы рейхсканцелярии.
Основными источниками для анализа взаимоотношений рейхсверминист-ра с рейхспрезидентом и главнокомандующим сухопутными войсками являются имперские законы о создании временного рейхсвера, указы президента о регулировании компетенции отдавать военный приказ, о передаче главного командования над армией рейха рейхсверминистру, совместные указы рейхсверминистра и военных министров земель, указы командующего сухопутными войсками, совместные распоряжения рейхспрезидента и рейхсвер-министра и т.д.70
3. Партийные документы. Для изучения отношений рейхсканцлеров с членами кабинетов и партиями большое значение имели протоколы партийных фракций, программы различных политических партий71. В силу того, что
69 Akten zur Deutschen Auswärtigen Politik. Serie A: 1918-1925 / Hrsg. von W.-T. Bußmann, H. Ronald-Schinkel u.a. - Göttingen, 1982-1995; Serie B: 1925-1933 / Hrsg. von W.-T. Bußmann, V. Walter-Kroll. - Göttingen, 1966-1983.
70 Zwischen Revolution und Kapp-Putsch: Militär und Innenpolitik 1918-1920 / Be-arb. II. Hürten.-Düsseldorf: Droste Verlag, 1977; Die Anfänge der Ära Seeckt: Militär und Innenpolitik 1920-1922 / Bearb. H. Hürten. -Düsseldorf: Droste Verlag., 1979; Das Krisenjahr 1923. Militär und Innenpolitik 1922-1924/Bearb. H. Hürten. -Düsseldorf: Droste Verlag., 1980; Schüddekopf O.-E. Das Heer und die Republik. Quellen zur Politik der Reichswehrführung 1918-1933. - Hannover u.a.: Norddeutsche. Verlagsanstalt, 1955.
71 Deutsche Parteiprogramme / Hrsg.v. W. Mommsen. - München: Piper, 1960. Programmtische Dokumente der deutschen Sozialdemokratie / Hrsg. D. Dowe, K. Klotzbach. Bd. 2. - Berlin, Bonn-Bad Godesberg: Hentrich, 1973.
именно члены ПЦ были представлены практически во всех правительствах Веймарской Германии и их кандидаты возглавляли 9 из 20 кабинетов, протоколы заседаний фракции ПЦ72 представляют особую ценность. Они дают богатый фактический материал об эволюции взглядов членов партии, ее руководства на вопросы участия в государственном управлении. Смена главы партии, партийной фракции оказывала непосредственное влияние на изменение правительственного курса.
Документы Коминтерна из фонда председателя ИККИ Г. Зиновьева (Ф. 324), материалы НСДПГ и СДПГ из фонда депутата рейхстага В. Дитма-на (Ф. 215) из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) позволили показать условия, в которых действовали члены СДПГ, представленные в имперских органах власти.
Комплексное использование документов публикаций законодательных, исполнительных и партийных органов веймарского периода позволило проследить тесную взаимосвязь между парламентом (и его партийными фракциями), рейхсканцлером (и рейхсминистрами, партийными и беспартийными) и рейхспрезидентом; выявить жизнеспособность и эффективность Веймарской конституции.
4. Личные документы (воспоминания, дневники, переписка). Мемуарная литература по истории Веймарской республики достаточно многогранна и обширна. В отечественной историографии она являлась предметом специальных исследований, в которых изучались сотни изданий мемуарной литературы о событиях истории Германии 1918-1933 гг. в целом73. Для раскрытия темы диссертационного исследования первостепенную значимость имеют воспоминания, прежде всего, политических акторов, занимавших государственные должности. В работе широко использованы воспоминания, дневники, письма активных участников партийно-политической жизни веймарского периода: рейхспрезидентов, рейхсканцлеров, рейхсминистров, дипломатов; поли-' тиков общегерманского и земельного уровня, не работавших в рейхсправи-тельствах, но оказывавших влияние на парламент. Являясь участниками событий, они стремились показать свое личное участие, преломляя события через призму собственного восприятия. При рассмотрении такого рода источников следует учитывать фактор субъективности, когда личное восприятие авторов превращается в показатель объективных процессов. Он особенно сказывается в условиях разной политико-идеологической направленности тех,
72 Morsey R., Ruppert К. (Bearb.) Die Protokolle der Reichstagsfraktion der Deutschen Zentrumspartei 1920-1925. - Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1981. XLI; Morsey R. (Bearb.) Die Protokolle der Reichstagsfraktion und des Fraktionsvorstandes der Deutschen Zentrumspartei 1926-1933. - Mainz: Matthias-Grünewald-Verlag, 1969. IL.
73 Биск И.Я. Немецкая мемуарная литература как источник по истории Веймарской республики: автореф. дис.... канд. ист. наук. - JI., 1960; Баев В.Г. Германское государство в межвоенный период 1919-1933 гг. в зеркале мемуарной литературы 60-80-х годов 20-го века. - Тамбов, 2002.
кто писал воспоминания, письма. Для выявления степени достоверности информации проводился сравнительный анализ заявлений и практической деятельности авторов мемуаров, осуществлялась корректировка сведений с помощью других источников, прежде всего - протоколов заседания рейхскаби-нетов, воспоминаний других участников событий. Особое внимание уделялось анализу самокритики. Чаще всего мотивацией написания мемуаров являлось стремление оправдать свои действия задним числом. Мемуары видных политиков помогали восстановить характер закулисной борьбы, повествовали о встречах и заседаниях, не нашедших отражения в других источниках. В дневниках политиков содержится самооценка их взглядов и деятельности; письма помогают понять истоки взглядов, увидеть поиск решений, сомнения.
Благодаря использованию такого рода источников трансформация правящей политической элиты Веймарской Германии приобретает «одушевленный» характер. Смена нравов и проявление людских страстей, чередование всей палитры человеческих чувств делают атмосферу того времени осязаемой.
5. Публицистическая и научная литература Веймарской Германии, авторами которой являются журналисты, писатели, общественные деятели, философы, культурологи, историки. Т. Эшенбург, С. Хаффнер, М. Гарден, Г. Кесслер, Т. Манн, Ф. Мейнеке, М. Вебер, JI. Нельсон, Ф. Науман, В. Рате-нау, О. Шпенглер74 и другие пытались воздействовать на общественное мнение. В центре их внимания находились насущные вопросы, разрешение которых имело важное значение для развития партийно-государственных структур общества. Их взгляды на политические процессы и их представления о «лучших людях» обладают большой источниковой ценностью, так как позволяют выявить основные положения мировоззренческих концепций и проследить эволюцию взглядов. Яркие характеристики видных политических и государственных деятелей, с которыми авторы лично были знакомы, дают возможность многосторонне подойти к формированию облика тех, кто возглавлял государственные структуры Веймарской республики.
6. Пресса. Среди периодических изданий, включающих газеты и журналы ведущих политических партий (СДПГ, ГДП, ПЦ, ГНГ1, ГННП, КПГ, НСДАП) на общегерманском и земельном уровнях, использовались, главным образом, материалы газетного фонда Института современной истории (Мюнхен, ФРГ): «Acht-Uhr-Abendblatt», «Berliner Illustrierte Zeitung», «Germania», «Deutsche Allgemeine Zeitung», «Deutsche Zeitung», «Kölnische Zeitung», «Rote Fahne»,
74 Eschenburg T. Also hören Sie mal zu. Geschichte und Geschichten 1904-1933. - Berlin : Berliner Taschenbuch-Verlag, 2001 ; Haffner S. Geschichte eines Deutschen. Die Erinnerungen 1914-1933. Stuttgart. - München: Deutsche Verlagsanstalt, 2002; Harden M. Köpfe. Bde. 1,2,4. - Berlin: Reiss., 1910-1924; Harden M. Porträts und Aufsätze. Leipzig: Reclam. 1990; KesslerH. Graf. Tagebücher 1918-1937/Hrsg. v. W. PfeifTer-Belli. -Frankfurt: Insel Verlag, 1961; Mann T. Betrachtungen eines Unpolitischen / Mit e. Vorw. v. H. Heiblind. -Berlin u. a.: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1961; Meinicke F. Die deutsche Katastrophe: Betrachtungen und Erinnerungen. - Wiesbaden. 1949; Nelson L. Gesammelte Schriften. Bde. 9.-Hamburg. 1970.
«Völkischer Beobachter», «Vorwärts», «Vossische Zeitung», «Frankfurter Zeitung», «Zeit», а также материалы фонда референтуры с обзорами германской печати (Ф.82), составленными Отделом печати НКИД и полпредства в Берлине (АВП РФ), газетно-журнальные вырезки из изданий веймарского периода (РГАСПИ). Наиболее ценными среди указанных изданий с точки зрения информативности являются те, которые имеют либерально ориентированную направленность, менее значима пресса рабочих организаций.
Так как объем изданий велик, то в работе использовалась та партийная периодика, которая информировала о создании и роспуске кабинетов, а также давала политическую оценку деятельности рейхсканцлеров и рейхсмини-стров в период принятия судьбоносных решений, связанных с кризисной ситуацией в стране.
7. Справочные издания (справочники, энциклопедии, словари). Для составления личных анкет рейхсканцлеров и членов кабинета всесторонне прорабатывалась справочная литература, включавшая биографические данные представителей исполнительной власти на уровне рейха75.
На основе анализа полученная информация была переведена в количественные показатели и в дальнейшем статистически обработана. В качестве источников использованы биографические сведения, извлеченные из специальных справочных изданий, энциклопедий и т.п. Анкета состояла как из статистических данных (год и место рождения, социальное происхождение, образование, конфессиональность, национальность и др.), так и динамических (социализация на федеральном, земельном и городском уровнях, сфера деятельности в правительстве, политические взгляды и отношение к Веймарской конституции и Версальскому договору и др.). Количественные показатели были получены с помощью программы автоматизированной системы обработки данных, созданной при поддержке научно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий ВГСПУ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в отечественной и зарубежной германистике на основе широкого круга источников, комплексно, с применением методик междисциплинарного исследования анализируется феномен трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии на уровне рейхсканцлеров и состава их кабинетов;
'5 Biographisches Handbuch der deutschen Politik. Bde. 2 / Bearb. v. B. Jahn - München : Saur, 2004. XII; Biographisches Lexikon zur Weimarer Republik / Hrsg W Benz u H Graml. - München : Beck, 1988; Biographisches Wörterbuch zur deutschen Geschichte 2 völlig neubearb. u. stark erw. Aufl. - München: Francke, 1973-1975 3 Bde • Das Deutsche Reich von 1918 bis heute / Hrsg. v. C. Horkenbach. 3 Bde. Jg. 1931-1933 -Berlin ■ Verlas für Presse Wirtschaft und Politik, 1931-1933; Deutsche Biographische Enzyklopädie/ Hrsg v. W K. undR.V.erhaus, -München: Saur, 1995-1999. 10 Bde.; Handbuch für das Deutsche Reich.-Berlin, 1922, 1924, 1926, 1928, 1931, 1932.; Handbuch der verfassungsgebenden deutschen Nationalversammlung Weimar 1919 : biographische Notizen u. Bilder - Berlin 1919; Schwarz M. MdR. Biographisches Handbuch der Reichstage. Verlag für Literatur und Zeitgeschichten GmbH. - Hannover Verlag für Literatur und Zeitgeschehen, 1965. XII.
- процесс трансформации элит изучается, исходя из единства объективных исторических факторов и субъективного, личностно-психологического подхода, выявляющего роль случайностей и стихийных факторов;
- выявлена степень соответствия состава, источников рекрутирования и партийно-политической ориентации веймарской элиты конкретно-историческим условиям Германии межвоенного периода, что позволило избежать односторонних идеологических оценок Веймарской политической элиты, основанных на финалистской интерпретации межвоенной истории Германии;
- рассмотрен генезис политической элиты Веймарской Германии, выделены основные этапы ее развития и итоги; отмечена тесная связь трансформации элиты с переходным периодом страны от авторитаризма к демократии;
- представлены коллективные портреты рейхсканцлеров и рейхсмини-стров, предложена типология правящей политической элиты;
- показана степень влияния идейно-политической борьбы и дискуссий в правящей политической элите на принятие и реализацию политических решений;
- дана характеристика канцлеров Веймарской Германии;
- выявлены возможности построения методологии исследования новейшей истории на основе учета достижений широкого спектра гуманитарных наук: социологии, политологии, элитологии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что автором теоретически обоснованы сущность и специфика правящей политической элиты переходного периода демократизации на примере Веймарской Германии. Материалы могут быть использованы при написании общих и специальных работ по истории Германии, социологии, политологии, элитологии; при разработке программ формирования современных политических элит, политических управленческих элит, в практике государственного управления. На основе полученных в ходе исследования результатов разработаны и читаются специальные лекционные курсы для студентов факультета истории и права и Института иностранных языков ВГСПУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографиях и научных статьях общим объемом около 48 п.л. Результаты исследования заслушаны на заседаниях кафедры всеобщей истории Волгоградского государственного социально-педагогического университета (2008, 2011 гг.), заседании стипендиатов Германского исторического института (Москва, 2008 г.), отражены в докладах на международных, всероссийских, межвузовских конференциях и публикациях в научных сборниках региональных центров германских исследований (Кемерово, Воронеж, Иваново, Вологда, Волгоград). Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень изученности проблемы в германской и отечественной историографии, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика методологических подходов к исследуемой теме и источниковой базы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации, обоснована композиция работы.
В первой главе «Генезис и особенности возникновения правящей политической элиты Веймарской Германии» в параграфе 1.1.« "Фюрунгсгруп-пен " кайзеровского рейха как предшественники элиты веймарского периода» рассматривается генезис правящей политической элиты Веймарской Германии. В исследовании подчеркивается, что дворянская элита в XIX в., представлявшая ядро правящей политической элиты, в первую очередь была ориентирована на происхождение, а не на принцип успеха. Поэтому самые влиятельные позиции в армии (элитарный офицерский корпус), на дипломатической службе и в политике (высшие государственные должности) были распределены среди представителей дворянского сословия. В результате процесса индустриализации и демократизации германское общество с феодальными структурами все меньше ориентировалось на происхождение и все больше - на достигнутые результаты, так как с дальнейшим разделением труда росли требования в профессиональной сфере. Формирование отдельных частей элиты происходило в условиях растущей специализации человеческого труда и являлось следствием бурно развивавшейся после объединения Германии индустриализации. Возраставшие требования к квалификации сделали невозможным доминирование дворянства в общественной жизни. Демократизация политической жизни узаконила требование принципиального равноправия разносторонних интересов, а также требование признания принципа меритократии как основы для доступа к позициям элиты представителям различного социального, конфессионального, этнического происхождения.
Анализ процесса создания германского национального государства и модернизации Германии в последней трети XIX - начале XX в. с учетом предыдущих особенностей исторического развития выявил следующие характерные черты властной элиты кайзеровской Германии. Это была элита без общегосударственного национального сознания; прусская национальная элита на иерархической лестнице власти находилась на верхней ступеньке, что способствовало сохранению сепаратизма элиты земель. В условиях модернизации сложилась неполноценная элита. Встала проблема ликвидации монополии дворянства на представительство во власти в условиях развития общественного разделения труда, которое происходило вслед за разделением труда на производстве. Для элиты были характерны монархизм, тоска по харизматической личности как координатору системы власти. Военная элита играла
особую роль спасителя отечества в трудные минуты. Вместе с бюрократией она считала себя наднациональной силой. В органах управления, имевших реальную политическую власть, отсутствовали профессиональные политики; существовал принцип закрытости для демократических слоев при формировании властной элиты; имел место антисемитизм.
Наряду с объективными предпосылками возникновения политической элиты нового типа имелись и субъективные. Ее облик созревал в сознании мыслителей Германии начала XX в., что раскрывается в параграфе 1.2. «Представления германских интеллектуалов начала XX века о "лучших" и "избранных "». Главное внимание уделяется анализу взглядов Вальтера Ратенау, Леонарда Нельсона, Фридриха Наумана, Макса Вебера, Макса Шелера на проблему элит. Являясь мыслителями переходного периода, они испытали определенную эволюцию, главным образом, политических взглядов, вызванную изменением государственного строя и ценностных ориентаций. Германские исследователи выделили следующие причины, которые привели к возникновению элит: неравенство людей (их неодинаковые способности, возможности и желание участвовать в политике); закон разделения труда, который требует профессионализма в управленческом труде как условия его эффективности; соответствующее стимулирование труда; политическая пассивность широких масс, главные интересы которых лежат вне политики. В определенной мере германские исследователи попытались создать идеал представителя политической элиты, основными характеристиками которого являлись способность достичь позитивных результатов, признание лидера основной массой населения, т. е. абсолютная легитимность политической элиты через традицию, харизму и рациональные механизмы легитимации; требование его ориентации на власть как средства служения обществу, а не просто реализации своих материальных интересов. Германские исследователи уделяли главное внимание анализу политической элиты. Однако существовала также тенденция более широкого рассмотрения понятия «элита» - как элиты экономической, чиновничьей, духовной и т. д.
Конкретно-историческим условиям возникновения правящей политической элиты Веймарской Германии посвящены параграфы 1.3. «Ситуационные факторы и их влияние на формирование правящей политической элиты: провозглашение республики и окончание Первой мировой войны» и 1.4. «Веймарская конституция и правовое положение в ней рейхсканцлеров и рейхсми-нистров Германии». Правящая политическая элита Веймарской Германии, в частности Веймарская коалиция, куда входили представители СДПГ, ПЦ и ГДП, придя к власти в условиях поражения в войне и начавшейся революции, вступила в союз с традиционной элитой, не имевшей единых представлений об основных жизненных ценностях из-за недостаточно развитого национального самосознания. Германия в начале XX в., с точки зрения политических ценностей, являлась обществом, скорее, традиционным с элементами модер-
низированного. Демократические политики Веймарской Германии предложили немцам заменить «столпы» политической культуры Германии (монархия, государственность, порядок, закон, дисциплина, долг, послушание) на новые: демократия, республика, парламентаризм, свобода, индивид, оппозиция. Для восприятия данных ценностей политическое сознание немецкого населения должно было соответствовать идеям нового государства, а этого соответствия не было, как и массовой поддержки у демократической элиты.
Первые результаты консенсуса как неотъемлемой части немецкой политической традиции - заключение Версальского договора и принятие Веймарской конституции - стали «родимыми пятнами» республики. Формально Версальский договор, ратифицированный 28 июня 1919 г., стал первым проявлением национального единства, вторым - принятие Веймарской конституции, которая и вобрала в себя всю противоречивость многообразных политических сил, которые пришли к компромиссу. Это решение воспринималось каждой из действующих сторон как уступка и не означало согласия по принципиальным вопросам. При принятии решения сохранялись разные предпочтения, но при этом важными являлись не ценности, которых абстрактно придерживались лидеры, а шаги, которые они готовы были сделать навстречу друг другу. Политический плюрализм должен был через форму парламентской демократии гармонизировать антагонистические противоречия, но временно, пока к этому располагало определенное соотношение политических сил. Для большинства членов Национального собрания важны были не демократическая суть решений, не принятие «самой демократической конституции в Европе» (Э. Давид). Большинство объединяли ненависть к Версалю, невозможность что-то изменить сейчас и создание условий для изменения ситуации в будущем. Веймарская республика, как и ее конституция, явилась не продуктом собственной революционной воли нации, а результатом проигранной войны.
В Веймарской Германии, на начальной стадии привыкания различных политических сил друг к другу, зыбкий компромисс был достигнут в «расколотом обществе» с «расколотым сознанием» в рамках веймарской демократии, которая не столько определяла содержание политики, сколько была удобной формой для политической конституции. Провозглашенная демократия являлась не целью государственно-политического развития, а способом существования, за неимением лучшего. Самоценным в конституции было государство как таковое, а не его форма. Форма имела второстепенное значение, но ее роль заключалась в том, что республика позволяла сосуществовать «расколотому обществу» с «расколотым сознанием» и рекрутировать элиту.
В сложившейся ситуации многое зависело от характера и объема полномочий государственных структур. Создавая Веймарскую конституцию, депутаты Национального собрания избрали средний путь между французской и американской системами правления с властью президента, который избирался народом, но не являлся главой кабинета. Он назначал и увольнял рейхсканц-
лера и рейхсминистров, ответственных перед парламентом. Специфика положения рейхсправительства заключалась в том, что оно находилось между двумя институтами власти - рейхспрезидентом и рейхстагом, которые оба избирались на основе всенародного голосования. Рейхсправительство зависело как от рейхе президента, так и от парламента. Сложившееся конституционно-правовое положение рейхсканцлеров и рейхсминистров во многом предопределило степень эффективности деятельности кабинетов.
Структура и содержание второй главы «Составы кабинетов и их эволюция» подчинены созданию коллективной биографии рейхсминистров и их статс-секретарей. Выяснение особенностей и основных тенденций процесса элитообразования на данном уровне исполнительной власти является важной предпосылкой анализа их деятельности.
Говорить о резком политическом повороте, происшедшем при формировании исполнительной власти Веймарской республики, сложно, так как уже за несколько недель до начала революции 1918—1919 гг. был предпринят ряд шагов. 3 октября принц М. Баденский, новый рейхсканцлер Германии, сформировал правительство, которое могло опереться на большинство в парламенте с помощью ряда представителей от партий, ставших впоследствии рейхс-министрами, а некоторые - рейхсканцлерами.
Параграф 2.1 «Кандидаты в члены правительства (социальный состав и конфессионально-политические ориентации)» содержит многосторонний анализ состава кабинетов на основе данных автоматизированной системы обработки (все составы кабинетов). Он позволяет сделать вывод о том, что по возрастному, социальному, национальному, конфессиональному и политическому признакам кабинеты практически в полной мере отразили процессы социально-экономической и политической модернизации Германии начала века, а также, в определенной мере, - результаты демократических преобразований, связанных с революцией. Обращает на себя внимание высокий образовательный уровень членов и глав правительств Веймарской Германии, а также достаточно развитое чувство национального самосознания. Неполноценная политическая культура элиты, о чем свидетельствует их отношение к партиям, сочеталась с обостренным восприятием национальной идеи.
Главной особенностью нового состава кабинетов (в силу поражения Германии и тяжести послевоенного времени) стало изменение традиционного механизма пополнения политического руководства на уровне исполнительной власти. Исследуя происхождение членов правительства, можно выделить три типа рекрутирования. Первый тип представлял собой саморекрутирование, т.е. набор лиц из своей же социальной среды, где преобладали офицеры-дворяне, крупные землевладельцы, промышленники, служащие, занимавшие высокие должности. Второй тип рекрутирования - когда более значимую роль играли профессиональные достижения и успехи, чем титулы и владения. Это давало относительно твердые шансы средним слоям общества. Третий тип - набор из
аусензайтеров («посторонних»), т. е. не имевших доступа к власти до 1918 г. Именно этот тип рекрутирования позволяет судить о действительно революционных изменениях после 1918 г. только в политической сфере.
Учитывая влияние Версальского договора и Веймарской конституции на послевоенное развитие Германии, следует выделить две группы рейхсмини-стров: главы гражданских имперских ведомств, среди которых решающую роль играли рейхсминистры иностранных дел, внутренних дел, экономики и финансов (параграф 2.2. «Рейхсминистры гражданских ведомств» и параграф 2.3. «Рейхсверминистры»),
Говоря о дипломатах XX в. как об элите, можно констатировать переход от элиты, обладавшей привилегированной профессией в силу социального происхождения, к функциональной элите и элите успеха, не имевшей специального дипломатического образования и опыта. Однако первоначально осуществлявшийся принцип формирования открытой элиты постепенно сменился принципом закрытой элиты. Аристократия стремилась вновь взять на себя руководство, но уже без опоры на демократшо. Руководство внешнеполитического ведомства возвратилось к принципу надпартийности как важному элементу эволюции дипломатического корпуса в конце веймарского периода.
Что же касается остальных ведомств, то анализ эволюции правящей политической элиты Веймарской Германии свидетельствует о постоянной циркуляции элит в рейхскабинетах, представлявшей собой демократический механизм, который должен был препятствовать монополизации власти. Количество перемещений в рамках одного министерства во многом зависело от его профиля, от того, насколько оно было включено в решение спорных социально-экономических и политических проблем. Если в сферу деятельности министерства входили бытовые вопросы, например деятельность почты, или те, на которые был наложен запрет Версальским договором (рейхсвер), то количество циркуляций на посту главы соответствующего министерства являлось минимальным. Если же министерство рассматривало вопросы, при решении которых существовали различные социально-экономические и политические подходы, то в силу партийного представительства многослойного электората руководство менялось достаточно часто (главы рейхсмини-стерств иностранных дел, финансов, юстиции, внутренних дел). При проецировании конституционного консенсуса на деятельность правящей политической элиты проявлялись острые противоречия и гетерогенность интересов.
Процесс рекрутирования в состав руководства рейхсминистерств практически на всех уровнях продемонстрировал появление таких видов элит, как элиты успеха и партийные элиты, что свидетельствовало о демократизации политической жизни Германии. Открытость формирования правящей политической элиты в демократическом обществе сделала возможным появление в ее рядах евреев как своеобразного индикатора частичной толерантности молодой демократии. Но в условиях Версаля Германия не выдержала экза-
мена на национальную терпимость по отношению к демократически ориентированным евреям-политикам. Партийно-политический спектр рейхсмини-стров менялся: деятели демократической ориентации уступали место политикам консервативно-националистических взглядов. Надпартийность в условиях структурного кризиса стала провозглашаться признаком объективности и непредвзятости суждений.
Анализ соответствия базового образования рейхсминистров сфере их деятельности в рамках кайзеровской империи в подавляющем большинстве дает основание говорить о наличии определенных знаний и опыта, соответствовавших направлению данного министерства. Высказывания современников об отсутствии профессиональных навыков у рейхсминистров Веймарской республики являются категоричными. Факт же влияния на их деятельность государственных чиновников, функционировавших в этих рейхсминистерствах, вне сомнения. Они служили не столько демократической республике, сколько государству вообще. Министерская бюрократия, которая в годы войны находилась на вторых ролях, в годы республики укрепляла свои позиции, так как неподготовленные министры зависели от опыта и понимания дел высшими служащими министерства.
Роль и значение профессиональных военных в составе правящей политической элиты изменились за период Веймарской республики. Гражданские лица взяли на себя всю тяжесть ответственности за военное поражение Германии. Во главе первого министерства рейхсвера встал бывший парламентарий, специализировавшийся по вопросам военной сферы. Во главе последнего министерства рейхсвера оказался профессиональный военный, ставший политиком и получивший звание «политического генерала». В том и другом случае рейхсвер являлся активным участником политической жизни государства, но в первом случае он был составной частью демократического государства, стоявшей на защите республиканского порядка; во втором - его использовали в политических целях для установления авторитарного режима, близкого к военному.
Командующий вооруженными силами Германии задумывался как помощник рейхсверминистра. Однако последний фактически превратился в номинального политического руководителя, который отказался от контроля над рейхсвером. Значительный период времени им оперировали как инструментом военного руководства и постепенно возвратились к системе, существовавшей до 1918 г., когда военный министр только сообщал рейхстагу, что руководство армии считает нужным сделать. Слабые позиции рейхсверминистра уравновешивались сильной позицией командующего вооруженными силами.
С возникновением министерского ведомства в 1929 г. армия стала активно включаться в политику. Первоначально рейхсвер должен был находиться под контролем парламента и правительства. Но со временем представители военных стали во главе правительства (генерал К. фон Шлейхер) и избавились от парламента благодаря президенту фельдмаршалу П. фон Гинденбургу.
В параграфе 2.4 «Специфика веймарских кабинетов» анализируются особенности рейхскабинетов. Первое, что обращает на себя внимание при их характеристике, так это частая сменяемость. За короткий период (1919-1933 гг.) сменилось 20 правительств, действовавших в среднем по 8,4 месяца. Это резко контрастировало с правительствами кайзера и вызывало недовольство околоэлитных групп, которые, с одной стороны, возмущались нестабильностью и тосковали по твердой руке, с другой - выступали против ограниченной ротации.
Состав первых рейхскабинетов, включавший «врагов рейха» (О. Бисмарк), социал-демократов и католиков, а также демократов, действительно был демократическим. Первоначально элита действительно была открытой по механизмам рекрутирования. Однако элита Веймарской Германии не проявляла смелости и не была самостоятельной. Она вбирала в свои ряды людей не столько инициативных, сколько вынужденных прийти к власти, кроме того, не умевших и не желавших нести ответственность за свои поступки. То есть ее можно отнести к вынужденной элите.
Положение первоначально доминирующей элиты - Веймарской коалиции - строилось на определенном признании со стороны населения, что достигалось посредством перевода внешних идеологических целей и лозунгов в плоскость внутренних убеждений и установок человека. Дискредитация демократической идеологии в массовом сознании в результате тяжелых последствий Версальского договора - экономических, территориальных, военных и др. - привела к утрате Веймарской коалицией поддержки населения уже в период выборов в рейхстаг в июне 1920 г. Как следствие, произошел раскол в самой доминирующей элите, которая потеряла свою роль на последующих этапах развития. Это отразилось в переходе от демократически ориентированной партийной элиты (СДПГ, ПЦ, ГДП) к национально-ориентированной надпартийной. Именно партийно-парламентские рамки существенно отличали рейхсминистров от статс-секретарей кайзеровской Германии и оказывали влияние на результаты их деятельности.
В следующих главах диссертации даны политические портреты 12 глав кабинетов с анализом личности и деятельности каждого. По главному критерию - отношению к Версальскому договору и Веймарской конституции - выявлены три типа политиков. Автор автореферата сохраняет за собой право изложения только наиболее общих положений, оставив конкретный фактический материал за рамками данного изложения.
В главе 3 «Рейхсканцлеры Веймарской Германии. Бывшие "Аусен-зайтеры" у власти» (параграфы 3.1-3.4) дана характеристика канцлерской деятельности Ф, Шейдемана, Г.А. Бауэра, Г. Мюллера, Й. Вирта, являвшихся сторонниками первой германской демократии и, с некоторыми оговорками, выполнения условий Версальского договора. Именно эти рейхсканцлеры взяли на себя ответственность за жизненно важные решения, не имевшие в обществе массовой поддержки: провозглашение Германии республикой,
подписание Версальского договора и Рапалльского договора с Советской Россией. Сложность и противоречивость их положения заключались в том, что они своей политической практикой на посту рейхсканцлера продемонстрировали один из первых примеров становления профессиональных политиков, которые являлись выходцами из оппозиционных партий. Им пришлось пройти сложный период становления как выразителей общегосударственных интересов.
Социал-демократов вряд ли можно назвать последовательными антимонархистами. Они считали, что император Вильгельм II дискредитировал себя своей деятельностью, поэтому его следовало отстранить от власти. Они были убежденными демократами по взглядам и конкретной практической деятельности. Для них главным являлась не форма государственного устройства, а укрепление демократических основ общества, незыблемость конституции. Следует также учитывать, что именно демократический принцип формирования власти позволил им оказаться у власти, через выборы или назначение.
Ф. Шейдеман провозгласил Германию республикой в ответ на лозунг К. Либкнехта, объявившего Германию социалистической республикой. Шей-демана отличали верность своим принципам и в критических ситуациях - бескомпромиссность, как это, например, проявилось в отказе подписать Версальский договор. Он являлся убежденным борцом против антисемитизма, пангерманизма, нацизма, милитаризма. «Политик страсти» Ф. Шейдеман готовил революцию, однако, в отличие от Г. А. Бауэра, оказался не готовым к повседневной управленческой работе.
Бауэр был практиком, далеким от идейно-теоретических разработок. Тот факт, что он неоднократно избирался в состав различных кабинетов, как до своего канцлерства, так и после, свидетельствует о том, что в правительстве ценили его опыт и знания, приобретенные в профсоюзном движении. Но чем дольше он занимался государственной практикой, тем больше отдалялся от профсоюзного движения, что было обусловлено противоречием между революционной теорией социал-демократов и их реформистской практикой. Г.А. Бауэр остается одной из самых спорных фигур в истории германской социал-демократии, однако бесспорно, что именно возглавляемое им правительство подписало Версальский договор.
Это сделал Г. Мюллер, занимавший в то время пост рейхсминистра иностранных дел, а после Бауэра - пост рейхсканцлера. Он представлял собой политика-прагматика, который, не обладая выдающимися ораторскими способностями, оказывал большое влияние на политику как партийный руководитель и государственный деятель. Он отличался своей способностью сглаживать противоречия внутри коалиции, налаживать диалог и находить консенсус.
Й. Виртбыл, по его собственному выражению, «решительным республиканцем» и демократом. В противоположность большинству политиков ПЦ послевоенного времени он не раздумывал над вопросом «принимать или не принимать республику и парламентскую демократию» и открыто идентифициро-
вал себя с республикой. Его поддержка идеи социальной и демократической республики, частично обусловленная влиянием республиканского направления политического католицизма и социальным происхождением, была связана с его природными способностями народного трибуна и политической интуицией. Он рассматривал народную волю в качестве основного источника прави-тедьственнойрласти, сделав акцент на христианско-социальном обосновании республики. И. Вирт относился к числу искренних сторонников сотрудничества с Советской Россией, в том числе в экономической и военной областях.
Глава 4 «Рейхсканцлеры Веймарской Германии. Республиканцы по разуму» (параграфы 4.1-4.6) содержит анализ деятельности таких рейхсканцлеров, как К. Ференбах, В. Куно, Г. Штреземан, В. Маркс, Г. Лютер, Г. Брю-нинг, которые относились ко второму типу политиков. Будучи в душе монархистами, они считали республиканскую форму наиболее удобной формой сосуществования различных политических сил. С трудом приняли условия Версальского договора, выступали за их ревизию, преимущественно мирными средствами.
За 1919-1930-е гг. понятие «разумный республиканец» испытало на себе эрозию политической семантики и с 1930 г. потеряло значение основного понятия, характерного для веймарского периода. Наиболее четко это продемонстрировали католические «республиканцы по разуму». После революции 1918-1919 гг. они находились «на почве свершившихся фактов», несли ответственность за республику.
Константина Ференбаха (ПЦ) можно отнести к числу тех исторических персоналий новейшего времени в Германии, которые олицетворяли политическую преемственность между монархией Гогенцоллернов и Веймарской республикой. Он был последним президентом кайзеровского рейхстага, а в феврале 1919 г. стал президентом Национального законодательного собрания первой германской республики. Став рейхсканцлером, несмотря на приверженность идее создания великогерманского рейха, правомерности требования Германией места в мировой политике, он считал, что в тех условиях, кроме республики, иная государственная форма невозможна.
Идеальным олицетворением «республиканца по разуму» среди католиков являлся Вильгельм Маркс, представитель центра ПЦ, «мастер компромисса». Проводимый им политический курс сочетал в себе одновременно силу и слабость, обусловленные христианскими основами. Политическую деятельность Маркса следует рассматривать с точки зрения его религиозно-мотивированной готовности взять на себя ответственность и выполнить свой долг. Основную ценность католического мировоззрения он видел в том, чтобы оно было ориентировано не на какую-то конкретную государственную форму, а на всеобщее благо, поэтому в острых внутрипартийных дискуссиях между «решительными республиканцами» и «сердечными монархистами» он стремился найти консенсус. В результате его посреднической деятельности ПЦ заявила, что Центр признает республику, но как «конституционная партия», которая выступает за признание различных форм государства.
Со значительным скептицизмом относился к парламентской демократии Г. Брюнинг, приверженец прусско-монархических традиций. Его назначение в условиях мирового экономического кризиса, резкого обострения социальных противоречий было связано с тем, что президент П. фон Гинден-бург ожидал от нового главы правительства реализации уже давно запланированного конституционного поворота, в понимании границ которого Гин-денбург и Брюнинг были едины. Новая президиальная система формально должна была опираться на Веймарскую конституцию, ликвидацию которой рейхспрезидент-фельдмаршал считал несовместимой со своей служебной честью, католик Брюнинг - с католическим естественным правом. Брюнинг сознательно выступал за усиление позиций рейхспрезидента по отношению к рейхстагу. Вместе с тем Брюнинг до конца располагал толерантным большинством в парламенте и при этом, хотя и в ограниченной мере, но сохранял тенденцию, пусть и незначительную, влияния парламента в условиях режима чрезвычайных законов. Его стремление «объединить для делового сотрудничества государственные политические силы Германии, независимые от партий изнутри и от парламента извне», давали повод называть его «неполитическим политиком», хотя он и принадлежал к умеренному крылу ПЦ.
Беспартийными среди рейхсканцлеров второго типа являлись В. Куно и Г. Лютер, так называемые «фахлейте», профессионалы-управленцы. Вильгельм Куно, бывший генеральный директор торговой судоходной компании, став рейхсканцлером, еще жестче, чем его предшественники, критиковал Версальскую систему: он требовал уравнять Германию с другими странами, открыть мировой рынок для германских товаров, изменить конечную сумму репараций, требовал от западных держав совместного решения вопроса о репарационном долге. В конце концов, он отказался использовать методы своих предшественников по урегулированию репарационной проблемы и призвал к «пассивному сопротивлению». Куно достаточно сдержанно относился к молодой республике и парламентской системе. Он имел невысокое мнение о рейхстаге, о чем свидетельствовал тот факт, что, находясь на посту рейхсканцлера, он редко посещал его заседания. Споры и дискуссии между партиями вызывали у него пренебрежение. В целом идеология не оказывала на него особого влияния. Он следовал больше чувству долга, когда отошел от проблем экономики и обратился к чуждым для него вопросам политики. Далекий от партийных ссор и распрей, он не мог соперничать с рейхсминистра-ми, которые прошли «школу выживания» в партиях и предыдущих составах правительства. Находясь на посту канцлера, Куно оставался имперским служащим, пытавшимся опереться на широкий спектр политических сил и надеявшийся на их лояльность. Неполитичный Куно в условиях кризисных лег (1922-1923 гг.) с его идеями доминирования экономики над политикой был чужд духу Германии того времени.
Главные достоинства Г. Лютера, бывшего обер-бургомистра Эссена, были связаны также с управленческой сферой. Он обладал большими административными способностями и готовностью преодолеть сопротивление его политике ценой собственного авторитета, огромной силой воли, ясным пониманием проблем. Сторонник исключительно «деловой политики», он опирался только на факты и противопоставлял болезненному процессу партийной раздробленности реальную работу.
Среди «республиканцев по разуму» особо следует выделить Г. Штрезе-мана (ГНП). Убедившись, что противники республики и конституции ввергают страну в хаос, он превратился из «либерального империалиста» в «республиканца по разуму». В период государственного кризиса 1923 г. Штрезе-ман придерживался исключительно правительственных компетенций, которые соответствовали конституционным основам. Результатом глубоких изменений, происходивших в его сознании, стал проводившийся им конструктивный курс мирной ревизии Версаля. Ему Штреземан следовал и в период пребывания на посту рейхсминистра иностранных дел, в отличие от Г. Брю-нинга. В условиях веймарской демократии на уровне рейхсканцлеров Штреземан представлял собой переходный тип лидера демократической ориентации. Так как политик «из прошлого» не мог получить поддержки у демократической части населения, а политик «из будущего» - у традиционных слоев общества, то «золотой серединой» могли стать представители правящей политической элиты второго типа, как Штреземан.
Глава 5 «Рейхсканцлеры Веймарской Германии. Неотрадиционалисты» (параграфы 5.1-5.3) содержит аналитическое изложение внутри- и внешнеполитического курса рейхсканцлеров Ф. фон Папена и К. фон Шлей-хера, представлявших собой третий тип политиков - решительных сторонников восстановления монархии, ликвидации партийно-парламентских порядков, насильственной ревизии Версальского договора.
С назначением Франца фон Папена на посту рейхсканцлера вновь появился человек аристократического происхождения, профессиональный военный, а также открытый противник республики и Версальского договора, сторонник монархии. Ф. фон Папен считал, что только Бог может быть создателем государственной власти, а не народ. Несмотря на то, что он производил впечатление достаточно легкомысленного человека, его консервативная программа выхода из кризиса представляла собой целенаправленную попытку реанимирования власти германских аристократических слоев, которых он называл «лучшими национальными силами». Папен оказался первопроходцем в налаживании контактов между группами традиционной элиты и руководством нацистского движения.
Курт фон Шлейхер, последний глава веймарского кабинета, сконцентрировал в своих руках такую власть, которая далеко превосходила полномочия Бисмарка: рейхсверминистр, рейхскомиссар Пруссии, рейхсканцлер президи-ального кабинета, и.о. президента (с 17 декабря 1932 г.) в случае возникно-
вения вакансии. Как «социальный генерал», он хотел бы стать «надпартийным защитником» интересов всех слоев населения. Однако его предыдущая деятельность — в качестве «серого кардинала» — оказалась более успешной, чем собственная канцлерская практика. Шлейхер не являлся сторонником республики и конституции, он, скорее, был сторонником выхода из Веймарской конституции и создания «нового государства». Он относился к политической элите позднего периода Веймарской республики, которая знала только путь (от Веймарской конституции) без цели и цель («новое государство») без пути.
В параграфе 5.3 «Характеристика рейхсканцлеров веймарского периода: общее и особенное» делаются обобщающие выводы. Как неотъемлемая часть правящей политической элиты Веймарской Германии, рейхсканцлеры наряду с рейхсминистрами, членами парламента, президентом парламента, руководителями фракций, политических партий, министрами-президентами действовали в переходный период от авторитарных структур к демократическим.
Демократическая система, введенная Веймарской конституцией, сделала важным атрибутом государственной деятельности партийность. В период Веймарской республики 4 правительства возглавляли представители СДПГ; 9 - члены ПЦ, 2 - члены ГНП и 5 - беспартийные. Германские партии, чьи представители входили в правительства Веймарской республики, до этого не имели опыта правительственной ответственности. Став в условиях Веймара государственными партиями, они оказались перед необходимостью выбора между идейными программными установками и практической общегосударственной деятельностью. Именно партийная принадлежность определила специфику формирования рейхскабинетов, состав которых, как в зеркале, отражал изменения в расстановке политических сил: от формирования правительств веймарской коалиции до преобладания в составе кабинетов беспартийных членов.
Рейхсканцлеры Веймарской Германии отличались не только по партийной принадлежности, но и по роли, которую они выполняли в качестве связующего звена между рейхспрезидентом и парламентом, где были представлены различные политические партии. Анализ трансформации функциональных обязанностей рейхсканцлеров выявляет определенную степень их зависимости от парламента, где заседали представители партий. Достаточно призрачной оказалась роль рейхсканцлера как представителя интересов большинства партий в парламенте.
Различают рейхсканцлеров «коалиционных» и «президиальных» кабинетов. Веймарская конституция, являясь по своей сути дуалистической и отражая период перехода от монархии к республике, придала исполнительной власти определенный демократизм, с другой стороны, поставила рейхсканцлеров и рейхсминистров в определенную зависимость от рейхспрезидента. Демонстрируя уход от концентрации власти в руках канцлера в первоначальный период Веймарской республики, та же конституция позволила президенту, начиная с 1930 г., ликвидировать право парламента на утверждение рейхс-
правительства и сделать кабинеты лишь президиальными. Оба рейхспрези-дента по-разному воздействовали на политику отдельных кабинетов. Эберт оказывал постоянное влияние на решение основных вопросов только в области внешней политики и социально-экономической сфере. Во внутреннюю политику он вмешивался только в единичных случаях. Гинденбург в соответствии со своим прусским чувством долга стремился придерживаться положений конституции, хотя внутренне не принимал их и в своей практике не всегда правильно понимал. При нем рейхсканцлеры оставались малопопулярными личностями при чрезвычайно популярном рейхспрезиденте. С наступлением мирового экономического кризиса рейхстаг начал уклоняться от ответственности, уступая место исполнительной власти. Ввиду этого предусмотренный конституцией перевес президентской власти стал проявляться все больше. С приходом президиальных кабинетов к власти Германия возвратилась к временам Бисмарка, когда правительство было ответственно перед императором.
Исходя из анализа документов заседаний правительства, рейхсканцлеры отличались также и по уровшо реализации тех полномочий, которыми их наделяла конституция. Речь идет о роли рейхсканцлеров в определении так называемых основных линий политики. Дело в том, что процесс принятия решений внутри правительства основывался на трех принципах: ведомственном, канцлерском и коллегиальном. Результаты исследования свидетельствуют о том, что компетенции рейхсканцлера по определению и осуществлению основных направлений политики были ограничены конституцией. У него отсутствовали средства для реализации полномочий, предоставленных ему согласно ст. 56, п. 1. Отдельные рейхсканцлеры Веймарской республики с различной интенсивностью использовали свои полномочия при определении основных направлений политики.
В Веймарский период ярким контрастом по отношению к имперской системе с ее постоянной сменой правительств и рейхсканцлеров была прусская система власти. Сотрудничество трех прусских партий - СДПГ, ПЦ и ГДП - являлось стабилизирующим фактором для республики после 1918 г. и способствовало образованию новой руководящей элиты.
В обозначенном процессе трансформации элит в лице рейхсканцлеров важнейшую роль сыграл личностный фактор. Несмотря на различия в партийно-политических пристрастиях, у рейхсканцлеров Веймарской республики имелось общее: они не были харизматическими личностями, не обладали волей к власти, за исключением, пожалуй, Г. Штреземана.
В заключении диссертации изложены итоги трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии. Они подведены на основе изучения большого фактического материала с высокой степенью обобщения, что и предопределило необходимость подробных выводов.
Исследование правящей политической элиты выявляет, прежде всего, ее разнородность, что отражает альтернативность развития Германии этого периода. Налицо противостояние старой, традиционной элиты, исповедовавшей культ нации, и новой, ориентированной на идею демократии.
Как показал анализ «фюрунгсгруппен» в условиях кайзеровской Германии, традиционная элита стояла во главе национального объединения Германии, действуя одновременно в рамках всеобщего избирательного права конституции рейха 1871 г. и трехклассной избирательной системы Пруссии. Контрэлиты (элиты, противостоявшие властвующей), носившие в то время название «аусезайтеры», делали акцент на демократизацию общества, так как, являясь «изгоями», были представлены только в рейхстаге. На уровень 1« национального самосознания оказывали влияние приверженность германских социал-демократов идеям интернационализма, закрепленным в Эрфуртской программе 1891 г., и ориентация католиков на Ватикан в условиях преобладания прусской, берлинской протестантской церкви.
В Веймарской Германии в состав правящей политической элиты вошли те, кто ранее представлял традиционную элиту, и те, кто до этого не был представлен в высших органах исполнительной власти. Для веймарского состава правящей политической элиты главным остался вопрос о приоритетах идеи нации, или демократии. В контрэлиты Веймарской Германии вошли те, кто отрицал значимость национальной идеи (коммунисты) и идеи политической демократии (нацисты, коммунисты). Но данное обстоятельство не помешало представителям контрэлиты войти в состав парламента и использовать демократические формы и средства борьбы против этой самой демократии.
Таким образом, веймарская правящая политическая элита в основе своего существования имела вынужденный консенсус между прежней традиционной элитой, т. е. национально-ориентированной, для которой идея демократии была незначима, и новой, демократической, для которой национальная проблема стояла на втором плане. Только компромисс, заключенный на базе двух данных ценностей, и мог дать основу для существования Веймарской Германии. Следует подчеркнуть, что для большинства речь шла не о Веймарской республике, а о германском государстве вообще.
Социал-демократы, пришедшие к власти, отдавали приоритет идеям демократии, сформировав базу компромисса сначала на личностном уровне (пакты Эберта-Гренера, Легина-Стиннеса), а потом на общегерманском, институциональном уровне (Версальский договор с приоритетом национальной идеи, Веймарская конституция с приоритетом идеи демократии). Пока существовал консенсус между старой и новой элитами по данным вопросам, существовала и Веймарская Германия.
Достижение консенсуса было возможно только на базе устойчивого международного положения Германии, что воплотилось в заключении планов Дауэса и Юнга, создавших условия для экономической стабилизации, и Локарнских соглашений, способствовавших внешнеполитической стабилизации Германии.
Как показал анализ деятельности рейхсминистров и рейхскабинетов, осуществление вышеуказанных соглашений личностного и общенационального, институционального уровней, компромиссы имели следующие результаты:
- Пакт Эберта-Гренера. В сотрудничестве власти и военных со стороны первых было сделано, в конечном итоге, слишком много уступок. Роль военных по Версальскому договору уменьшалась, а фактически - по влиянию на госструктуры — увеличилась. Эволюция состава и деятельности рейхсверми-нистров достаточно четко это продемонстрировала.
- Пакт Легина-Стиннеса. Деятельность двух комиссий по социализации закончилась фактически безрезультатно, если не считать закрепления роли производственных советов в Веймарской конституции. Профсоюзы (Легин) сыграли значительную роль в подавлении путча Каппа-Лютвица. Оккупация Рура показала, что внешне существовала определенная «солидарность» между германскими рабочими и предпринимателями под единым национальным флагом, но стремление предпринимателей получить дивиденды, использовать политику «пассивного сопротивления» для увеличения капитала, сделала эту солидарность достаточно проблематичной, что четко проявилось в деятельности ряда германских предпринимателей, прежде всего, Стиннеса. Мировой экономический кризис обострил отношения между предпринимателями и рабочими. Результаты обсуждения вопроса о социальном страховании во втором правительстве Мюллера означали окончание компромисса.
Итог компромиссов: в первом случае перевес оказался на стороне военных, во втором - на стороне предпринимателей, или в первом случае - демократы слишком во многом уступили, во втором — на них наступили.
На общегерманском уровне кризисным для Версальского договора стал октябрь 1929 г. - смерть рейхсминистра иностранных дел Г. Штреземана и начало мирового экономического кризиса. Изменились методы ревизии Версальского договора. Для Веймарской конституции кризисным оказался 1930 г., когда появился первый президиальный кабинет. Следовательно, к 1930 г. были исчерпаны основы для компромисса между старыми и новыми элитами, что и подтверждает состав кабинетов 1930-1933 гг.
Вышеизложенное позволяет выделить три этапа трансформации правящей политической элиты первой германской демократии на уровне исполнительной власти.
1919-1925 гг. - первый этап трансформации, который проходил в условиях демократической республики во главе с рейхспрезидентом-социал-демократом Ф. Эбертом при наличии институциональных основ деятельности исполнительной власти.
Первоначально из-за политического перевеса левоцентристских партий консервативные партии утратили свое ведущее положение и привилегированный доступ к исполнительным органам власти. Социал-демократы Ф. Шейде-ман, Г. Бауэр, Г. Мюллер возглавили первые правительственные кабинеты. Но результаты выборов в рейхстаг 1920 г., где демократические партии Веймарской коалиции потерпели поражение, заставили Эберта привести свои взгляды в соответствие с настроениями масс. Из-за того, что позиция руководства СДПГ все больше расходилась со взглядами Эберта, представлявшего государствен-
ные интересы, социал-демократы стали уклоняться от правительственной ответственности, поэтому рейхспрезиденту приходилось все чаще обращаться с предложением возглавить правительство к представителям других партий-ПЦ (К. Ференбах, Й. Вирг, В. Маркс) и ГНП (Г. Штреземан). Если предлагалась кандидатура беспартийного канцлера, то это был управленец-профессионал (В. Куно, Г. Лютер). Многократное использование Ф. Эбертом 48-й статьи конституции означало укрепление демократии, а не ее ослабление. Таким образом, исполнительной власти оказывалась поддержка со стороны одной из ветвей законодательной власти без нанесения ущерба другой.
Главы и состав рейхскабинетов придерживались ориентации «слева» - в «центр». Руководство правительственных партий было склонно к компромиссу. Контрэлиты, стремившиеся неконституционным путем прийти к власти, потерпели неудачу (Капповский путч 1920 г., октябрьские события 1923 г., «пивной» путч).
1925-1930 гг. - второй этап трансформации, проходивший в условиях консервативной республики во главе с рейхспрезидентом генерал-фельдмаршалом Паулем фон Гинденбургом при сохранении институциональных основ деятельности исполнительной власти (парламентско-президентских).
Старая элита, в лице Гинденбурга и его окружения, не понимая сущности действовавшей конституционно-партийной системы, решила, как и в прежние кайзеровские времена, поставить государство выше демократии. Два института имперской Германии, бюрократия и военщина, «перекочевавшие» в республиканскую Германию, считали себя политически нейтральными, своеобразной надпартийной силой, целиком направленной на общественное благо. Партии представлялись им организациями, выражавшими исключительно частные интересы, что особенно продемонстрировало последнее правительство во главе с социал-демократом Г. Мюллером. С его уходом состав правительственных кабинетов, ранее придерживавшийся ориентации на «центр», окончательно повернул «направо», в сторону национально-консервативных сил. В большинстве государственных партий наблюдался раскол, к власти пришло руководство, уставшее от политической «чехарды» и склонное к наведению порядка с помощью нацистского движения.
На данном этапе контрэлиты изменили свою тактику: став на конституционную основу, они добились успеха как парламентскими, так и непарламентскими методами.
1930-1933 гг. - третий этап трансформации, проходивший также в условиях консервативной республики во главе с рейхспрезидентом генерал-фельдмаршалом Паулем фон Гинденбургом. Он сопровождался изменением институциональных основ деятельности исполнительной власти.
После создания президиальных кабинетов Веймарская республика превратилась из парламентской демократии в квазипрезидентскую. Гинденбург восстановил традиционную модель формирования кабинетов из надполити-ческих экспертов, военных и бюрократии. И опять, как в кайзеровские вре-
мена, среди них значительную часть составляли представители дворянства, элитный статус которых определялся больше их положением, как части функциональной элиты, чем принадлежностью к дворянству. Германское дворянство потеряло значение, которое имело до революции: быть элитой, выполняющей многоцелевые функции. В условиях Веймарской республики оно сохранило свои элитные позиции в нескольких профессиональных областях (армия, внешнеполитическое ведомство), где ему удалось успешно приспособиться к селекционному механизму, ориентированному на достижение успеха. Кроме того, дворяне ощущали себя обладателями элитарных качеств, и в условиях дезориентированного и нестабильного общества, где буржуазные средние слои имели слабое влияние, дворянство стремилось модернизировать свою древнюю концепцшо господства, идею «фюрерства».
Модель, предложенная Гинденбургом, в условиях сложившегося массового общества оказалась недееспособной. Парламентские подпорки были ликвидированы, требовалась массовая поддержка, которая имелась у социал-демократов, коммунистов и нацистов. Отношения с первыми уже были апробированы, со вторыми - конечно же, исключались, оставались нацисты. Массам требуется лидер. У демократов его не было, а у нацистов имелась харизматическая личность. Дворянство ошиблось, считая, что оно сможет выполнить роль фюрера. Нацисты, представлявшие в этой ситуации системную оппозицию, получив власть в правительстве, оказались внесистемной оппозицией, ориентированной на радикальные изменения имеющихся структур.
Таким образом, сущность трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии заключалась в реализации политического реверса, который на практике оказался аберрацией.
Анализ деятельности правящей политической элиты Веймарской Германии (на уровне рейхсканцлеров и членов их кабинетов) позволяет назвать особенности ее трансформации.
На процесс политической трансформации оказали влияние четыре фактора: ситуационный, институциональный, личностно-психологический, международный. Условия, при которых появилась первая германская демократия, были таковы, что неприязнь к республике и демократии ассоциировались с поражением в Первой мировой войне и революцией. Что бы представители власти ни делали в области расширения демократии на первоначальном этапе, это не воспринималось обществом, не знавшим настоящих преимуществ демократических порядков. Нация, пережившая величие после объединения Германии Бисмарком и поражение в Первой мировой войне, воспринимала Версальский договор как главный раздражитель общественного сознания. Национальная идея преобладала над идеей демократической, идея стабильности и порядка - над идеей свободы. Для Германии того времени была характерна неразвитая политическая культура. Институциональная система просто уничтожала все притязания на лидерство. Большинство представителей политического истеблишмента не являлись профессиональными полити-
ками: они приобретали только первые навыки. Германия традиционно отличалась сильными чиновниками, а не политиками. Молодые демократические партии, не привыкшие брать на себя политическую ответственность, всячески противодействовали любым попыткам своих представителей в верховной власти поставить общегосударственные интересы над партийными. Международный фактор также не особенно благоприятствовал становлению демократически мыслящих лидеров. В то время страны Запада упустили из виду необходимость создания условий, благоприятствующих укреплению демократии в Германии.
Сущность правящей политической элиты Веймарской Германии заключалась в том, что она представляла собой элиту переходного периода. Наряду с историческими особенностями основными факторами, повлиявшими на ее развитие, являлись Версальский договор и принятие Веймарской конституции. Именно данные обстоятельства сказались на рекрутировании, составе и эволюции правящей политической элиты. Правящая политическая элита формировалась как открытая. Основными источниками рекрутирования являлись назначение и выбор. Впервые элита получила доступ к власти через партийно-парламентский механизм, но в силу неразвитости последнего использовала представителей старой военной элиты и бюрократического аппарата, не установив над ними должного контроля. В условиях неразвитой политической культуры компромисс при принятии конституции был временным и настолько фрагментарным, что как только появились соответствующие условия, связанные с постепенной ликвидацией решающей роли парламента, все консервативные представители элит кайзеровской Германии —дворянство и военные — вернулись на прежние позиции, стремясь к установлению авторитарного режима. Неспособность демократии защитить себя способствовала росту антидемократической контрэлиты и выдвижению лидера, который, опираясь на массовое движение, привел Германию к установлению тоталитарного режима. Используя два основных понятия - «рейх» и «народная сообщность», он предложил путь ревизии Версальского договора с целью создания великогерманского рейха без партий, классов и конфессий вместо веймарского государства с его противоречиями.
В Веймарской Германии можно выделить три типа представителей правящей политической элиты. Главным критерием типологии является отношение к веймарской демократии и Версальскому миру.
К первому типу относятся представители тех политических сил, которыми являлись бывшие «аусензайтеры», т. е. находившиеся до этого по ту сторону от политической власти. К ним, в первую очередь, можно отнести представителей СДПГ и радикального крыла ПЦ, а также рейхсминистров-евреев (М. Эрцбергер, В. Ратенау).
Ко второму типу политиков относятся «республиканцы по разуму». Оставаясь монархистами по убеждению, они приняли республику как наиболее удобную форму дальнейшего существования Германии, чтобы не вызывать - после версальского унижения - неприятия со стороны ведущих за-
падных государств, демократических по своей основе. Они учились с республикой жить и рассматривали ее существование как историческую необходимость. Главным образом это были представители умеренного крыла ПЦ, члены ГДП, ГНП и беспартийные политики-профессионалы. Состав «республиканцев по разуму» эволюционировал от радикально настроенных сторонников до умеренных.
Третий тип политиков представляли неотрадиционалисты. Имея консервативные убеждения, преданность монархической идее, верность прусско-милитаристским взглядам, они рассматривали республику и демократические институты как временные, чтобы отойти от «страхов» 1918 г., собраться с силами и перейти к прежним формам управления. Для них использование 48-й статьи конституции являлось шагом по пути не к демократии, а от нее. Они просто пережидали время, когда терпение общества в условиях переходного периода дойдет до предела, чтобы совершить переход к авторитарному режиму, близкому к военному.
В годы Веймарской республики появился новый тип канцлера - канцлер переходного периода. Это тип канцлера, действующего в период поиска перехода от монархии к республике (становление, развитие и сильнейший кризис); от чрезвычайно больших полномочий канцлера (Бисмарка), наносящих ущерб демократическим ветвям власти, к поиску адекватному положению главы исполнительной власти в партийно-парламентском механизме демократического государства; от личности харизматического типа, отдающей приоритет национальной проблеме перед демократической, к поиску харизматической личности, ставящей во главу угла демократические проблемы; от канцлера, сотрясавшего Европу «военными тревогами» и «кошмаром коалиций», к главе демократического правительства, получающего основательную поддержку со стороны стран Запада, сторонников либеральной демократии. Состав канцлеров и правительственных кабинетов адекватно отражал отход от демократических структур в сторону авторитарных.
Вышеизложенное позволяет говорить о слабой степени влияния новой демократически ориентированной элиты на демократизацию первой германской республики. Складывание демократической политической элиты в области исполнительной власти в Веймарской Германии было значительно затруднено в силу объективных причин. Демократически ориентированный лидер, способный переломить данную ситуацию, отсутствовал. Состав кабинетов имел достаточную профессиональную подготовку, однако компетентностно-правовые рамки деятельности рейхсканцлеров и рейхсминистров были узкими. Политическая культура аппарата, назвавшегося республиканским, только начала формироваться: для большинства представителей правящей политической элиты этого уровня государство представляло самостоятельную величину, не связанную с республиканскими формами. Число убежденных сторонников демократии по мере трансформации режима уменьшалось.
Правящая политическая элита Веймарской Германии несет ответственность за приход Гитлера к власти. Однако благодаря именно ей, Германия сумела сохранить территориальную целостность, избежать гражданской войны, сделать первые шаги по пути демократизации общества, предложить самую демократическую конституцию за все годы существования Германии, выйти из международной изоляции, развивая западное и восточное направления внешней политики.
Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Евдокимова, Т.В. Подходы к изучению правящей политической элиты Веймарской Германии (историографический аспект) / Т.В. Евдокимова // Вестн. Вол-гогр. гос. архит.-строит, ун-та. Сер. «Гуманитарные науки». — 2006. - № 7 (19). — С. 101-107(0,5 п.л.).
2. Евдокимова, Т.В. Правящая политическая элита Веймарской Германии: Вильгельм Маркс / Т.В. Евдокимова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Социально-экономические науки и искусство». -2006. 2 (15). - С. 57- 66 (0,9 п.л.).
3. Евдокимова, Т.В. Правящая политическая элита Веймарской Германии: Вильгельм Куно / Т.В. Евдокимова // Вестн. Волгогр. гос. мед. ун-та. - 2005. - № 3(15). -С. 88-91 (0,5 п.л.).
4. Евдокимова, Т.В. Представления об элите в работах германских исследователей раннего периода Веймарской республики / Т.В. Евдокимова // Вестн. Помор, ун-та. Сер. «Гуманитарные и социальные науки». -Архангельск, 2006. — № 2(10). — С. 38-46 (0,7 п.л.).
5. Евдокимова. Т.В. Условия формирования «фюрунгсгруппен» кайзеровской Германии как источник формирования особенностей политической элиты Веймарской Германии/ Т.В. Евдокимова// Научные ведомости Белгород, гос. ун-та. Сер. «История. Политология. Экономика. Информатика^).-Белгород, 2009.-№ 7(62). -С. 58-62 (0,5 п.л.).
6. Евдокимова, Т.В. Генрих Брюнинг как представитель правящей политической элиты Веймарской Германии: «неполитичный политик» / Т.В. Евдокимова // Вестн. Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. - 2009. - № 3 (27). - С. 224-228 (0,7 п.л.).
7. Евдокимова, Т.В. Теоретические аспекты анализа политической элиты Веймарской Германии /Т.В. Евдокимова// Вестн. Том. гос. ун-та. Сер. «История». -2011. -№ 2(14). - С. 163-167 (0,6 п.л.).
8. Евдокимова, Т.В. Рейхсканцлер Веймарской Германии Филипп Шейдеман: человек и политик / Т.В. Евдокимова // Изв. Алтайск. гос. ун-та. Сер. «История. Политология». - Барнаул, 2009. 4/4 (64/4). - С. 76-81 (0,7 п.л.).
9. Евдокимова, Т.В. Политические информационные письма сотрудников полпредства РСФСР - СССР в Германии о рейхсканцлерах Веймарской Германии / Т.В. Евдокимова // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Социально-экономические науки и искусство».-2010. -№3(47). -С. 117-121 (0,5 п.л.).
10. Евдокимова, Т.В. Этапы трансформации правящей политической элиты Веймарской Германии в 1919-1933 гг. / Т.В. Евдокимова // Научные проблемы гуманитарных исследований: науч.-теорет. журн. - Пятигорск, 2011. - № 2. - С. 35-40 (0,5 п.л.).
11. Евдокимова, Т.В. Юстиция Веймарской республики и представители ее властных структур/Т.В. Евдокимова//Вести. Волгогр. акад. МВД России. -2011.-№ 1,-С. 170-175 (0,6 п.л.).
12. Евдокимова, Т.В. Элита в исследованиях германских историков / Т.В. Евдокимова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - Астрахань, 2011. - № 2 (27). - С. 245-249 (0,6 п.л.).
Монография
13. Евдокимова, Т.В. Вышедшие из тени забвения: рейхсканцлеры Веймарской Германии: моногр. / Т.В. Евдокимова. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011. — 290 с. (16,7 п.л.).
Публикации в других изданиях
14. Евдокимова, Т.В. И. Майский о путях развития Германии после Первой мировой войны / Т.В. Евдокимова // Историческая мысль в современную эпоху: материалы II межвуз. ист. чтений, посвящ. памяти проф. В.А. Козюченко. Волгоград, 2-4 апр. 1996 г. -Волгоград: Перемена, 1997. - С. 8-14 (0,3 п.л.).
15. Евдокимова, Т.В. Веймарская демократия и проблема политического лидерства / Т.В. Евдокимова // Демократия и общественные движения: история и общественная мысль. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 75-85 (0,6 п.л.).
16. Евдокимова, Т.В. Германия и Россия: Рапалльский договор 1922 г. / Т.В. Евдокимова // История России: на перекрестке мнений: материалы II межвуз. ист. чтений, посвящ. памяти проф. Б.С. Абалихина. Волгоград, 20 нояб. 1998 г. - Волгоград: Перемена, 2001. - С. 71-78 (0,4 п.л.).
17. Евдокимова, Т.В. Фридрих Эберт в личной жизни (на основе публикаций семейного архива) / Т.В. Евдокимова// Общественная мысль и социально-политические движения в новое и новейшее время: сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 2000. -С. 22-35 (0,7 п.л.).
18. Евдокимова, Т.В. Отклики зарубежной прессы на убийство Вальтера Ратенау / Т.В. Евдокимова // Личность, общество, культура в историческом процессе: сб. науч. ст. - Волгоград: Перемена, 2002. - С. 67-82 (0,3 п.л.).
19. Евдокимова, Т.В. Убийство Вальтера Ратенау и первые отклики на него / Т.В. Евдокимова//Клио: журн. для ученых.-СПб.: Нестор, 2003.-№3(22). -С. 44-48 (0,7 п.л.).
20. Евдокимова, Т.В. Веймарская Германия в лицах: учеб. библиогр. справочник / Т.В. Евдокимова. - Волгоград: Пере,мена, 2005. - 73 с. (4,4 п.л.).
21. Евдокимова, Т.В. «Расколотое сознание» германского народа после окончания Первой мировой войны и его отражение в государственно-национальной символике Веймарской республики / Т.В. Евдокимова // Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.): сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч. конф., посвящ. 60-летию Сталинградской битвы. Волгоград, 15-17 апр. 2003 г. - Волгоград: Перемена, 2003. - Ч. 1. - С. 248-259 (0,6 п.л.).
22. Евдокимова, Т.В. Социал-демократы во главе правительственных кабинетов Веймарской республики / Т.В. Евдокимова // Вилли Брандт - человек, политик: история и современность: по материалам Междунар. конф. историков и политологов, посвящ. 90-летию со дня рожд. Вилли Брандта (23-25 марта 2004 г., Волгоград). - Волгоград: Принт, 2005. - С. 196-216 (1 п.л.).
23. Евдокимова, Т.В. Константин Ференбах (1852-1926) как тип германского политика переходного периода / Т.В. Евдокимова // Личность, общество, культура в историческом процессе: сб. науч. тр. - Волгоград: Перемена, 2004. - С. 38^49 (0,6 п.л.).
24. Евдокимова, Т.В. Веймар как «послесловие» к истории «кайзеровского рейха» / Т.В. Евдокимова//Веймарская республика: история, историография, источниковедение: межвуз. сб. науч.тр.-Иваново: Иван. гас. ун-т,2004.-Вып. З.-С. 5-21 (0,8 п.л.).
25. Евдокимова, Т.В. Правящая политическая элита Веймарской Германии: Матиас Эрцбергер (1875-1921)//Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 4: История. Регионоведе-ние. Междунар. отношения. - 2006. - Вып. 11. — С. 71-82 (1 п.л.).
26. Евдокимова, Т.В. История как вечный поиск человеческого идеала (на примере правящей политической элиты Германии) / Т.В. Евдокимова // Культура, экология, здоровье: новая концепция возрождения человечества: сб. науч. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. г. Волгоград, 19-21 янв. 2006 г. - Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006.-С. 85-87 (0,2 п.л.).
27. Евдокимова, Т.В. Правящая политическая элита Веймарской Германии: Ганс Лютер / Т.В. Евдокимова // Исторические знания в системе политики и культуры: материалы IV Междунар. ист. чтений, посвящ. памяти проф. В. А. Козюченко. Волгоград, 21-11 марта 2005. - Волгоград: Перемена, 2005. - С. 182-193 (0,6 п.л.).
28. Евдокимова, Т.В. Йозеф Вирт как политик Веймарской Германии / Т.В. Евдокимова// Германия и Россия: события, образы, люди: сб. рос.-герм, исслед.: Воронеж: ВГУ, 2006. - Вып. 4. - С. 127-136 (0,5 п.л.).
29. Евдокимова, Т.В. Правящая политическая элита Веймарской Германии: Матиас Эрцбергер и Вальтер Ратенау / Т.В. Евдокимова // Ставропольский альманах Российского общества интеллектуальной истории. - Ставрополь-Пятигорск: ПГЛУ, 2007. -Вып. 9.-С. 26-41 (0,8 пл.).
30. Евдокимова, Т.В. Рейхсканцлеры Веймарской Германии как представители правящей политической элиты переходного периода / Т.В. Евдокимова // Новейшая история Германии: тр. молодых ученых и исследовательские центры / сост. Б. Бонвеч, Б. Орлов, А. Синдеев. - М.: КДУ, 2007. - С. 62-83 (1,2 пл.).
31. Евдокимова, Т.В. Франц фон Папен как представитель правящей политической элиты Веймарской Германии / Т.В. Евдокимова // История: перекрестки и переломы: Междунар. науч. конф. Волгоград, 14-15 мая 2007 г. - Волгоград: Перемена, 2007.-С. 447-459 (0,7 пл.).
32. Евдокимова, Т.В. Рейхсканцлерство Густава Штреземана: между диктатурой и демократией / Т.В. Евдокимова // Демократия или авторитаризм? Становление новых политических режимов в Европе в Х1Х-ХХ веках: материалы науч.-практ. конф. г. Волгоград, 19-20 окт. 2007 г - Волгоград: Вол ГУ, 2008. - С. 86-98 (0,6 пл.).
33. Евдокимова, Т.В. Роль политической элиты в процессе демократизации Германии / Т.В. Евдокимова // Вторая мировая война и послевоенная демократия: по материалам Междунар. науч. симпозиума и дискуссий по проблеме «Итога Второй мировой войны и судьбы демократии в послевоенном мире», состоявшихся в 2005—2008 гг. в Волгограде. - Волгоград: Принт, 2009. - С. 442-453 (0,6 пл.).
34. Евдокимова, Т.В. Влияние имперского прошлого на политическое развитие Веймарской Германии (на примере правящей политической элиты) / Т.В. Евдокимова // Империи и империализм нового и новейшего времени: сб. ст. - СПб.: СПбГУ, 2009.-С. 314-319(0,8 пл.).
35. Евдокимова, Т.В. Внешнеполитическая элита Веймарской Германии глазами представителей советского полпредства (на основе архивных материалов) / Т.В. Евдокимова // Германия в системе международных отношений новейшего времени: ключевые аспекты современного осмысления: тез. докл. круглого стола, посвящ. 70-летию крупного белорусского ученого-германиста Михаила Герасимовича Елисеева (1940-1997) (Минск, 18 янв. 2010 г.).-Брест: Альтернатива, 2010. -С. 11-17(0,5 пл.).
36. Евдокимова, T.B. Конституционно-правовое положение рейхсканцлеров Веймарской Германии: теория и практика/Т.В. Евдокимова//Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности: материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. В. А. Козюченко. Волгоград, 14-15 апр. 2009 г. - Волгоград: Перемена, 2009. - С. 37-44 (0,4 п.л.).
37. Евдокимова, Т.В. Идея свободы в литературно-политическом наследии Розы Люксембург/Т.В. Евдокимова//Германия и Россия: события, образы, люди: сб. рос.-герм. исследований. -Воронеж: Науч. книга, 2009. Вып. 7: спец. -С. 126-133 (0,4 п.л.) =Tatjana Evdokimova. Rosa Luxemburg und der bürgerliche FreiheitsbegrifF. - URL: http: // www.internationale-rosa-luxemburg-gesellschaft
38. Евдокимова, T.B. Проблемы формирования политической элиты Германии в период Веймарской республики 1918-1933 // Европейские сравнительно-исторические исследования. Вып. 3: История и сообщества. - М : ИВИ РАН, 2010. - С. 89-112 (1,2 п.л.).
39. Евдокимова, Т.В. Рейхсканцлеры Веймарской республики глазами сотрудников полпредства РСФСР - СССР в Германии / Т.В. Евдокимова // Алтайская школа политических исследований: интернет-конф. «Современная Россия и мир: альтернативы развития (Россия и Западная Европа: влияние образов стран на двусторонние отношения)» (0,3 п.л.). - URL: http://community.livejoumal.com/image_of_russia/64760. html?mode=reply
40. Евдокимова, Т.В. Специфика трансформации элиты в переходные периоды (на примере милитократии Веймарской Германии и демократической России) / Т.В. Евдокимова// Разрушение и возрождение в истории Германии и России. Сер. «Германские исследования в Сибири»: сб. ст. Междунар. науч. конф. (Томск, 23-25 сент. 2009 г.). -Томск: Том. гос. ун-т, 2010. - Вып. 7. - С. 534-542 (0,4 п.л.).
41. Евдокимова, Т.В. Нацизм и его влияние на судьбы рейхсканцлеров Веймарской республики / Т.В. Евдокимова // Вторая мировая война в контексте мировой истории: сб. науч. ст. по итогам Междунар. науч. конф. Волгоград, 7-8 окт. 2010 г. - Волгоград: Перемена, 2010. - С. 60-67 (0,4 п.л.).
42. Евдокимова Т.В. Анализ состава правительственной элиты Веймарской Германии на основе автоматизированной системы обработки данных / Т.В. Евдокимова // Веймарская республика: история, историография, источниковедение: межвуз. сб. науч. тр. Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - Вып. 5. - С. 133-144 (0,5 п.л.).
43. Евдокимова, Т.В. Участие социал-демократов в управлении государством в веймарский период: трудности и противоречия / Т.В. Евдокимова // Вестн. Брест, гос. техн. ун-та. Сер. «Гуманитарные науки». - 2011. - № 6 (66). - С. 18-21 (0,5 п.л.).
Евдокимова Татьяна Васильевна
ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРАВЯЩЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ ВЕЙМАРСКОЙ ГЕРМАНИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕЙХСКАНЦЛЕРОВ И СОСТАВА ИХ КАБИНЕТОВ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Подписано к печати 24.02.12. Формат 60x84/16. Бум. офс.
Гарнитура Times. Усл.-пем. л. 2,2. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 120 экз. Заказ /■
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27