автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика Эстонской Республики

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Гордеев, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешняя политика Эстонской Республики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Эстонской Республики"

Дипломатическая академия МИД России Институт актуальных международных проблем

со сг.

-«а

На правах рукописи

Гордеев Игорь Владимирович ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Специальность — 23.00.04. - политические проблемы международных систем глобального развития

Москва 1998

Работа выполнена в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель - А.Д. Шутов,

профессор ДА МИД РФ, доктор исторических наук

Официальные оппоненты - Н.В. Шлыгина,

профессор Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук

- А.В.Вахрамеев, доцент ДА МИД РФ, кандидат исторических наук

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений МИД РФ

Защита состоится " . _ 1998 г. на заседании

Диссертационного совета Д.090.01.02. в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 107078, Москва, Б. Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан " /£ " ¿Р^г/'-елЯ 1998 г.

Ученый секретарь <п Т, , ^^

Диссертационного совета ¿С?^ ^ А.Г.Задохин

Актуальность. В Эстонии наиболее полно представлена гочка зрения, что интеграция в европейские структуры является юсстановлением европейской идентичности балтийских народов, /траченной в результате присоединения к СССР. По мнению имогих эстонских политиков, после распада Советского Союза граница Европы проходит по восточным рубежам Эстонии и 1атвии. "Возвращение в Европу", или к своей исторической адентичности, как и у других постсоветских республик зсуществляется за счет некого отчуждения, "отталкивания" от России, являющейся как бы наследницей СССР, и с этой точки ¡рения зачастую принимает ярко антироссийский характер. Эстония представляет характерный пример такого явления.

Принято считать, что Эстонская Республика наиболее юследовательно и успешно движется по пути к созданию шночной экономию!. Одной из основных предпосылок в цюведении реформ называется уменьшение' зависимости от :вязей с восточным соседом. При этом наблюдается стремление к кардинальной переориентации внешнеполитических связей :траны: сегодня на Запад, по данным официальной статистики, фиходится около 50% эстонскою экспорта и 60% эстонского шпорта.

Наряду с процессами внутреннего характера, на формирование политических систем, государственности стран залтии оказывали влияние их международные связи. У каждой >ыли свои особенности, но общим являлась определяющая начимость отношений с Россией. Этот фактор воздействует на ice стороны становления независимых Балтийских государств: юлитическую, социальную, экономическую и культурно-[сихолошческую. Необходимо отметить сложный и гротиворечивый характер развития балтийско-российских южгосударственных отношений. В то же время уже сейчас можно тверждать, что в перспективе они вынуждены будут стать более балансированными.

Другим внешним фактором, который присутствует во нутренней жизни стран Балтии является их отношение с ападными государствами. Они рассматриваются не только как юддержка политике реформ, но и как международный гарант уверенитета. Последнее достаточно характерно для "малых" стран собенно в начальный период становления государственности. 1ри этом подразумевается, что опасность существует или может озникнуть именно со стороны России. Здесь есть не только

элемент традиционного стереотипа, момент внутренней мобилизации, но и определенной политической конъюнктуры.

Период 1991-1997 годов можно определить как начальный этап становления Эстонского независимого государства, определения им своих внешнеполитических приоритетов. В целом, внешняя политика современной Эстонской Республики состоит из трех направлений:

1. Прозападная политика Эстонии, направленная на интеграцию и последующее вхождение в европейские экономические союзы и структуры безопасности. В первую очередь, подразумевается полномасштабное вхождение в ЕС, где Эстония уже является ассоциированным членом и в НАТО. В Североатлантическом союзе Эстония видит определенный гарант своей независимости и невозможности "рецидива прошлого". В связи с этим она активно участвует в программе "Партнерство во имя мира", предусматривающей диалог в вопросах безопасности и обороны, консультации по гражданскому контролю над вооруженными силами, обмен информацией и сотрудничество в подготовке кадров.

2. Развитие трехстороннего балтийского сотрудничества.

3. Развитие сотрудничества со всеми странами Балтийского моря, включая Россию.

Внутриполитическая ситуация в Эстонии играет определяющую роль в выработке ее внешнеполитических ориентиров. Именно политический выбор национальных элит будет иметь решающее значение. В частности, их способность нормализовать и стабилизировать отношения с Россией, которые в настоящее время нельзя охарактеризовать как добрососедские. Причем не только в силу объективно существующих проблем переходного периода, когда происходит сложный процесс становления государственности и самоутверждения в качестве полноправного субъекта международных отношений. "Российская карта" разыгрывается в том числе и во внутриполитической борьбе между партиями.

Целью данной диссертационной работы является системный анализ внешней политики Эстонской Республики за период после обретения ей независимости, что включает постановку и решение следующих задач:

1. Исследование концептуальных аспектов проблемы, предполагающее определение основных понятий темы, форм, методов и средств осуществления внешней политики.

2. Изучение предпосылок и факторов становления независимого эстонского государства.

3. Анализ внутриполитической ситуации в стране как фактора внешней политики Эстонской Республики, включая изучение эволюции внешнеполитических принципов Эстонии за 1991-1997 годы.

4. Оценка приоритетов внешней политики Эстонской Республики на современном этапе.

5. Исследование состояния и перспектив российско-эстонских отношений, места и роли Эстонии в системах оалтийского и европейского сотрудничества.

Теоретико-методологической основой работы является метод системного анализа. В диссертации использованы сравнительно-исторические и эмпирические методы политического исследования. Использование научных методов политического исследования позволяет изучить

внешнеполитическую деятельность Эстонской Республики как комплексный процесс, выявить факторы, влияющие на формирование внешней политики ЭР, определить место ЭР в системе международных связей.

Использование сравнительно-исторических методов дало юзможность исследовать политические явления и факты в тесной 5заимосвязи с той исторической обстановкой, в которой они юзникли. Для изучения влияния различных факторов на юлитический процесс были применены методы эмпирической толитологии: наблюдение, анализ статических материалов, «учение документов и концептуальных подходов. Использование метода системного анализа дало возможность не только сделать )бъективные выводы из современного развития исследуемых юлитических явлений и процессов, но и применить фогностическую функцию политологии.

Представляется возможным дать следующую ипологизацию используемых в данной работе источников:

- неопубликованные ранее архивные документы и 1атериалы, впервые введенные в научный оборот;

- материалы российских и зарубежных средств массовой гнформации, впервые введенные в научный оборот;

- опубликованные официальные документы и материалы;

- научные работы российских и зарубежных [сследователей, посвященные анализу политических процессов, [роисходящих в Эстонской Республике.

Постановка в данном исследовании некоторых общих проблем в сфере теории международных отношений способствовало изучение работ Е.П.Бажанова "О ключевых тенденциях мирового развития", Г.С.Хозина "США в мире 90-х годов", А.С.Дзасохова "Становление и эволюция постколониального мира", А.Прохожева, Н.Турко "Геополитические факторы обеспечения безопасности государств", А.Г.Задохина "Международные отношения в структуре глобальной эволюции: формирование тенденций социогенеза" и др.

Научной основой работы явились исследования российских и зарубежных специалистов по проблемам балтийского региона: А.Биркенбах, К.Столванда, А.Андерсона, Д.Жданникова, С.Караганова, Б.Игрунова.

Для более глубокого понимания проблемы внешнеполитического развития Эстонской Республики диссертант опирался на исследования ученых, специализирующихся по вопросам политического и экономического развития этой страны: П.Варес, О.Осиповой. "Похищение Европы, или балтийский вопрос в международных отношениях XX в.", А.Югушевского "Россия-Балтия: нации в заложниках у политиков", Т.В.Полосковой "Российская диаспора в странах СНГ и Балтии", Д.В.Тренина "Диалог на поражение", А.В.Вушкарника "Балтийская политика Запада и России" и др.

В работе использованы труды эстонских авторов, отражающие точки зрения различных научных школ и политических сил на происходящие в Эстонии процессы (Э.Матиссен "Эстония — Россия: история границы и ее проблемы", MJIaap, Х.Валк, А.Вахтре "Очерки эстонского народа", А.Семенов "Законодательство о гражданстве в Эстонии. Правоприменительная практика и реакция населения", А.Семенов, Л.Шер "Основные тенденции политического развития в Эстонской Республике", М.Бронштейн "Экономический и социальный кризис на постсоветском пространстве и др.)

К исследованию привлечены работы ученых из стран Западной Европы, США, посвященные анализу становления и развития новых независимых государств на постсоветском пространстве (Kaslas В. "The Baltic nations", Lahuary P. "Estonia in the crucible of Sviet political reform", Buzan В. "New pattern of global security in the twenty-first century", Gluckimann A. "Des querres a venir"). Необходимо отметить доклады и другие исследования Института Европы РАН, ИМЭМО, Центра Карнеги. Особое

значение для автора имели научные разработки, подготовленные преподавателями кафедры внешней политики и международных этношений Дипломатической Академии МИД РФ, Центра СНГ и Центра Европы Института актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД РФ. Важное место в диссертации занимают информационные издания, публикации средств массовой информации.

Впервые вводится в научный оборот целый ряд источников. Это информационные материалы соответствующих юдразделений МИД России, некоторые правительственные юкументы, материалы научно-исследовательских центров, х>сударственных учреждений, политических и общественных эбъединений Эстонской Республики, публикации средств кассовой информации Эстонии, Латвии, Литвы. Анализ всего сомплскса информации, извлеченной из источников, при опоре га достоверные факты и документы позволяет обеспечить гаучную корректность сделанных в диссертации выводов и обобщений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, :писка литературы и приложений.

Первая глава работы посвящена изучению концептуальных юпектов проблемы, анализу предпосылок и факторов, шределяющих становление независимого эстонского государства. Иожно выделить несколько уровней в системном подходе к шализу понятия "внешняя политика":

1. совокупность объективных факторов (внутренний ютенциал государства, геополитической положение);

2. социально-психологические факторы (взгляды, идеи, 1Снности правящей социальной группы, политическая воля [идеров);

3. институциональный уровень (анализ системы фганизаций, осуществляющих внешнеполитическую ;еятсльность).

Период 1991-1997 г.г. для Эстонской Республики, ;ыбранный нами в качестве объекта исследования, можно тред слить как время становления государственности, выработки нешнеполитических приоритетов.

Политические системы государств Балтии по историческим :ритериям являются относительно молодыми образованиями. Их юрмирование происходило в условиях вхождения в качестве егиональных субъектов (провинций) в иное государство со

специфическими для провинций типом управления, институтами власти, политической структурой.

Нельзя учитывать, что исторически длительный период страны Балтии входили в состав европейских государств, что естественно находило отражение в последующем на принципах построения своей политической инфраструктуры. Эти факторы обуславливают специфику политических систем стран Балтии и являются материалом для исследований.

Политический курс Эстонской Республики после обретения независимости часто называют "возвращением в Европу". Стремление интегрироваться в европейские политические, экономические и военные структуры основано на ряде изначальных принципов, отстаиваемых сегодня, практически, всеми ведущими политическими силами страны. Их можно сформулировать следующим образом:

1. "Эстония - государство эстонской нации, исконно занимавшей территорию, где сейчас расположена Эстонская Республика";

2. "Эстония всегда была европейской страной";

3. "Эстония должна вернуться в Европу, пройдя процесс деколонизации".

Объективными предпосылками получения Эстонией независимости являются следующие:

1) Демократические преобразования в России, благодаря которым Эстонии была дана возможность создать независимое государство без аннексий и контрибуций, без дополнительных условий, с предоставленной ей в полное ведение всей материально-технической базы и экономической инфраструктуры, созданных на ее территории усилиями всего советского народа.

2) Созданный за годы вхождения Эстонии в состав СССР промышленный, военный, научно-технический, культурный потенциал позволяющий обрести Эстонии предпосылки для получения не только декларированного, но и реального суверенитета.

3) Подготовленные за годы советской власти национальные эстонские кадры, в том числе и специалисты в сфере международных отношений и внешней политики.

Глава вторая. В первом параграфе второй главы исследуется внутриполитическая ситуация в стране как фактор внешней политики Эстонской Республики.

Анализ внутриполитической ситуации в современной Эстонии достаточно наглядно отражает "завязанность" этой

страны на расклад внешнеполитических сил. Обусловлено это не только геополитическим положением Эстонии - своеобразной европейской провинции, но и существующим внутриполитическим потенциалом, который можно охарактеризовать следующим образом: "слабое общество, слабое государство". Единственной цементирующей общество и определяющей цели государства идеей в такой ситуации может стать концепция внешней угрозы, в качестве которой выступает Россия, и некоего общественно-политического идеала, в качестве которого выступают ведущие западные государства.

Общество слабо в силу следующих обстоятельств:

1. Существует и прогрессирует раскол общества по социальному и экономическому признаку. Государство не только че прилагает усилий для предотвращения углубления раскола, но, фактически, провоцирует его, будируя в стране так называемые 'рыночные преобразования".

2. Общество расколото по этническому признаку. Данный э ас кол является официальной политикой эстонского государства.

3. Общество дезорганизовано морально-психологически, гак как период реформ явно затягивается и с ним вместе (атягивается достижение экономической и политической ;табильности.

Государство слабо в силу слабости общества, но, кроме ого, есть и объективные причины: кратковременный срок ¡уществования эстонского государства, отсутствие традиций :уверенитета, недостаточность финансово-экономической базы, юлитическая некомпетентность части новых лидеров.

Спецификой Эстонии является то обстоятельство, что ¡начительная часть общества не имеет возможности участвовать в юлитической жизни страны.

Осуществление основного тезиса "реституция", что значит восстановление", "возвращение", выдвинутого эстонскими юлитиками в отношении Закона о гражданстве ЭР от 1938 года гривело к тому, что сегодня в Эстонии 42 % ее постоянных оггелей оказались лишенными политических прав.

Ограничение политических прав для неграждан русскоязычного населения) означает прежде всего, что они фактически не могут воздействовать на законодательные сшения, касающиеся их экономических и социальных прав. 1оскольку, в основе раскола общества на тех, кто в состоянии егитимизировать свои политические интересы и на часть бщества, лишенную таких возможностей лежал этнический

признак (а именно, принадлежность к так называемой "титульной" нации); а также, что большинство "некоренных" жителей Эстонии русские и русскоязычные, то их дискриминация объективно является проявлением антирусских и антироссийских ориентаций официального Таллина.

Общая обстановка в Эстонии осложняется продолжающейся напряженной внутриполитической борьбой различных партий. Пока еще не сложился устойчивый баланс политических сил, который не исключая плюрализм интересов, способствовал бы, а не мешал модернизации общества.

В настоящее время в Парламенте Эстонии представлены шесть партий и четыре избирательных союза (объединений нескольких партий): Коалиционная партия (Т.Вяхи), Центристская партия (Э.Сависаар), Партия реформ (С.Каллас), Партия развития (А.Вейдеманн), Объединенная народная партия (В.Андреев), Русская партия (Н.Маспанов), Союз Отечества -"Исамаалийт" (Т.Юргенсон), Объединение селян (А.Рюйтель), "Умеренные" (А.Таранд), "Правые" (Ю.Нугис).

Сформированное в марте 1997 года новое правительство Эстонии сохранило, практически, прежние приоритеты во внутренней и внешней политике: продолжение курса реформ, стабилизация экономики, сокращение безработицы, скорейшее вступление Эстонии в ЕС и НАТО. Избранный в марте 1997 года премьер-министром М.Сийманн еще раз подтвердил, что его страна сделала свой внешнеполитический выбор в пользу интеграции с западными экономическими структурами и структурами безопасности.

Эволюция внешнеполитический принципов эстонского государства за 1991-1997 годы анализируется во втором параграфе второй главы.

Среди основных принципов внешней политики Эстонии, претерпевших изменения за 6 лет независимости, можно выделить следующие:

1. Внешнеполитические принципы Эстонии в отношении стран т.н. "нового зарубежья" прошли эволюцию от однозначного "отталкивания" и категорического нежелания развивать с ними тесные контакты до прагматичной позиции, предполагающей расширение и углубление связей с теми странами СНГ, которые представляют политический, экономический и военный интерес для Эстонской Республики.

Интенсификация политических, экономических, военных контактов Таллина с республиками бывшего СССР, наметившаяся

в 1996-1997 годах, определяется рядом причин. Во-первых, Таллин вынужден "мягко" отходить от декларированной в первые годы независимости "исключительной" ориентации на Запад. Во-вторых, выбор партнеров из числа стран СНГ определен, в первую очередь, наличием у них противоречий с Россией, а порой прямыми антироссийскими ориентациями. В-третьих, Эстонии необходимы союзники среди данных стран, которые поддержат инициативы Балтии в скорейшей интеграции в европейские :оюзы и в состоянии будут оказать влияние на руководство России. В-четвертых, в виду наличия напряженности в российско-эстонских отношениях и в первую очередь в торгово-экономической сфере, Таллин намерен создавать альтернативный восточный рынок сбыта своей продукции, а также получить доступ к сырьевым ресурсам этих стран.

2. Эстония делает робкие, но явные заявления о необходимости приграничного конструктивного диалога с Россией. При условии, если последняя откажется от жесткой позиции по вопросу о расширении НАТО на Восток, а также не эудет увязывать развитие двусторонних отношений с положением русскоязычного населения. Последний раз подобное заявление 1розвучало в апреле 1997 года от нового главы кабинета министров Эстонии, заявившего: "Хватит ссориться с Россией". Зднако эти заявления пока носят характер деклараций.

3. Перспективы развития экономических связей с фупнейшим восточным соседом - Россией - продолжают рассматриваться как важнейший приоритет шешнсэкономического развития страны, однако при этом 1редпринимаются меры по созданию условий для постепенного 1реодоления повышенной топливно-сырьевой зависимости от 3оссии.

4. За прошедшие пять лет стало достаточно очевидно, что 5апад не намерен проводить безвозмездную протекционистскую юлитику в отношении стран Балтии, в том числе Эстонии. 1анное обстоятельство заставляет политические силы Эстонии (умать и над тем, как обеспечить политическую, экономическую, ;ультурную информационную независимость своей страны от ее юзможной вестернизации, грозящей утратой национальной щентичности.

Третий параграф второй главы посвящен анализу [риоритетов внешней политики Эстонской республики на овременном этапе.

После получения независимости Эстонская республика пытается заново определить свою идентичность, создать новые союзы и ассоциации со странами с общей для них культурой. Эстония не входит в опасный ряд "горячих точек", но у нее достаточно своих внешних и внутренних проблем, в том числе связанных с определением ее внешней политики в непростой и меняющейся обстановке. Выбор внешнеполитических линий Эстонией достаточно важен для ее соседей - Северных стран, Германии и России, с точки зрения сохранения безопасности в регионе и расширения взаимовыгодного сотрудничества.

С одной стороны, несомненно, что "балтийский вопрос" нашел свое разрешение только в конце XX века. С другой, вековая тяга балтов к самостоятельности реализовалась в результате победы в Москве сторонников антикоммунистического курса. Никакие перемены в самой Эстонии не смогли бы дать такого результата.

В принципе, за период независимости в существующей системе международных отношений Эстония сохранила функцию плацдарма, где сталкиваются интересы ведущих держав. Современная Эстония идентифицирует себя с этой функцией и пытается использовать свою роль в получении для себя политических, экономических и иных преимуществ.

Шкалу внешнеполитических приоритетов Эстонии можно представить следующим образом:

1. Для того, чтобы полномасштабно войти в европейские структуры, Эстонии нужно не только получить согласие последних, но и "уйти" окончательно от России, не осложнив отношений с ней, став своего рода "мостом" между Востоком и Западом. Эту задачу Эстония расценивает сейчас как приоритетную и пытается решать, в том числе апеллируя к принятым Россией документам, касающимся долгосрочных направлений политики в отношении стран Балтии.

2. Если "уход" от России является своеобразной "программой минимумом", фокусом политики Эстонии является интеграция в общеевропейские структуры.

"В соответствии с Заключительным актом Хельсинского совещания и другими документами ОБСЕ у каждого государства есть свои методы обеспечения своей безопасности, и прежде всего коллективные. Для Эстонии на данном этапе это - участие в программе НАТО "Партнерство во имя мира". Желание Эстонии войти в НАТО остается неизменным, так как лучшего метода

обеспечения коллективной безопасности пока нет и российские гарантии не уменьшат этого стремления".

По оценке заместителя генерального секретаря НАТО С.Баланзино, НАТО рассматривает страны Балтии "в единой европейской структуре безопасности и как государства, которые сотрудничают с альянсом". Эстония, подчеркивая необходимость и приемлемость для себя вступления в европейские структуры, вынуждена оглядываться на Россию, исходя из того обстоятельства, что интеграция Эстонии с НАТО "должна быть понятна для России". Однако можно с полным основанием спрогнозировать, что Эстония будет стремиться сохранить только те контакты с Россией, которые выгодны для нее, и, прежде всего, в сфере экономию!. Аналогичный подход Эстония уже проявляет по отношению к другим странам СНГ. Но, исходя из принципа экономической выгоды при выборе партнеров на постсоветском пространстве, Эстония в вопросах политического противостояния принимает позицию противников усиления российской государственности. Показательным примером является Чечня, имеющая в Эстонии свое представительство.

В целом, Эстония не мыслит себя вне системы общеевропейского сотрудничества, пусть на первом этапе и на правах "бедного родственника".

Третья глава "Эстонская Республика в системе международных отношений" посвящена анализу российско-эстонских отношений, отношений ЭР с ведущими западными государствами, участию Эстонии в балтийском сотрудничестве.

Перспективы развития отношений России со странами Балтии - это двусторонний процесс и во многом зависит от того, как мы будем строить свои отношения. Для упрочения и развития нормальных отношений между Россией и странами Балтии, как представляется, важную роль могут иметь: -реализм и прагматизм; -устранение недоверия и предубежденности; -решение совместными усилиями общих проблем в Балтийском регионе.

Наиболее сложными в комплексе российско-балтийского сотрудничества являются российско-эстонские отношения. Россия дважды за относительно короткий исторический период предоставляла независимость Эстонии. При этом ведущие политические круги России не сомневались в том, что новые отношения будут удовлетворять интересам обоих государств и, ни

в коей мере, не затронут права проживающего в Эстонии некоренного населения. Однако волна борьбы за демократию в Эстонии переросла в дальнейшем в радикальный национализм, направленный на построение моноэтнического государства. По мнению ряда экспертов, этот процесс, имея в основе своей якобы "негативную историческую память" народа, был все же не самостоятельным, "подогревался" определенными силами, находящимися за пределами Эстонии. Тем самым формировались предпосылки к созданию рычагов оказания давления на Россию и ослабления ее позиций во внешнеполитической сфере. В результате политические отношения со странами Балтии начиная с 1992 года стали ухудшаться, а с Эстонией дошли фактически до прямой конфронтации. При этом четко обозначились основные зоны противоречий, препятствующие урегулированию межгосударственных отношений:

- непризнание властями Эстонии гражданских прав русскоязычного населения;

- территориальные претензии к России и связанные с этим проблемы подписания договора о государственных границах;

- непризнание юридических и имущественных прав Русской православной церкви;

- стремление Эстонии к скорейшей интеграции в военно-политический союз НАТО.

Прагматически настроенные политики Эстонии в настоящее время серьезно озабочены состоянием российско-эстонских экономических отношений. На формирование их позиции большое влияние оказывает ряд объективных и субъективных факторов:

- естественная зависимость экономики республики от состояния торгово-экономических отношений с Россией;

- закрытость западных рынков для эстонских производителей;

- решающая роль российского транзита в экономике Эстонии;

- стремление европейских стран видеть Эстонию в качестве "моста" между Востоком и Западом;

- зависимость интенсивности иностранных инвестиций в экономику республики от состояния отношений с Россией;

- жесткая позиция России в отношении условий нормализации отношений;

- давление, оказываемое на данном этапе со стороны представителей крупного бизнеса, чьи сферы деятельности ориентированы на взаимоотношения с Россией;

- теоретическое обоснование эстонскими и международными экспертами пагубности для Эстонии "экономического тупика".

В последние годы экономическая элита республики проявляет недовольство политикой правящих кругов. В свою очередь значимость для политических кругов Эстонии мнения экономических элит нашло подтверждение в принимаемых ими решениях. В частности, под давлением представителей крупного бизнеса правительство Эстонии 11 марта приняло проект поправок к закону об иностранцах, согласно которому иностранцам, подавшим ходатайство о виде на жительство в установленный законом срок (к 12 июля 1995 года.), с 1998 года будет предоставлен постоянный вид на жительство.

Наряду с тяжело протекающим официальным переговорным процессом по широкому спектру вопросов с 1993 года у эстонских политиков наметилась устойчивая тенденция решения жизненно важных для республики проблем путем переговоров на негосударственном уровне. Здесь достаточно ясно стали вырисовываться следующие направления:

- формирование и реализация так называемых механизмов неофициальных консультаций с представителями руководства России;

- стремление к установлению договорных отношений с регионами России и субъектами Федерации;

- формирование своего рода "лобби" интересам Эстонии в политических и государственных кругах России, среди региональных элит (особенно в республиках, в которых проживает население финно-угорской группы), в руководстве российских ФПГ, чьи бизнес интересы охватывают территорию Эстонии.

При этом главным образом преследуется цель убедить деловые и политические круги России в необходимости приоритетного урегулирования экономических проблем с Эстонией, разрешение которых будет способствовать снятию политических противоречий.

Политика Запада по отношению к балтийским государствам строится на следующих основах. Во-первых, большинство западных стран никогда официально не признавало Литву, Латвию и Эстонию как часть СССР. В США, например, в

течение всего послевоенного периода действовали "посольства" всех трех балтийских государств. Это обстоятельство, а также двойственная политика западных стран в 1990-1991 гг., связанная с боязнью подорвать позиции М.Горбачева и с желанием оказать этим республикам действенную поддержку, накладывает на Запад определенные моральные обязательства.

Во-вторых, интересам Запада отвечает нынешняя ситуация в балтийском регионе, резкое сокращение там российского присутствия. Как известно, на территории прибалтийских республик находились крупные соединения советских вооруженных сил и базы Балтийского флота. Их задачей в случае войны могло бы стать проведение десантных операций на побережье ФРГ, Дании и Швеции. Окончательный вывод бывших советских войск с территории балтийских государств закрепляет выгодную для Запада стратегическую ситуацию.

В-третьих, Запад заинтересован в создании "пояса стабильности", своего рода буфера, отделяющего страны Европейского союза от зоны потенциальных конфликтов. Балтийские государства в случае обострения ситуации на постсоветском пространстве могли бы играть роль барьера, "запирающего" Россию в северо-восточной части Балтийского моря. Кроме того, нужно учитывать, что Европейский союз после присоединения к нему с 1 января 1995 г. Финляндии и Швеции имеет непосредственную границу с Россией и значение стабильности балтийских государств еще больше возрастает.

Наконец, страны Балтии с их опытом пребывания в составе СССР, важными морскими портами, служившими западными воротами Советского Союза и сохраняющими в принципе это значение и для России, могут привлекать западные страны как "окно" на огромный и потенциально богатый восточный рынок.

Таким образом, основные интересы Запада в балтийских государствах определяются их геополитическим положением на границе с Россией. Под этим углом зрения, видимо, и следует рассматривать конкретные аспекты балтийской политики Запада.

Региональная структура балтийского сотрудничества -Совет государств Балтийского моря была создана в марте 1992 года в Копенгагене. Прошедший период существования данной организации предоставляет определенные возможности для оценки ее потенциала.

Существующую в настоящее время систему балтийского сотрудничества можно охарактеризовать как "network", "сеть связей", нежели институциональную структуру.

Цели балтийского сотрудничества государства - участники определили следующим образом:

1. содействие развитию и укреплению демократии в балтийских государствах - республиках бывшего СССР и "бывшем сателлите СССР - Финляндии";

2. развитие и укрепление многостороннего и двустороннего сотрудничества балтийских государств;

3. совместные усилия по обеспечению безопасности балтийского региона, включая совместное участие в военных учениях, в миротворческих операциях за пределами балтийского региона ("Балтбат");

4. экологическое сотрудничество;

5. сотрудничество в сфере защиты прав человека, включая усилия по обеспечению этнического консенсуса в Латвии, Литве и Эстонии.

В системе балтийского сотрудничества контакты Эстонии, Латвии и Литвы занимают особое место и играют крайне важную роль. В принципе, по отношениям каждой из них с ведущими государствами можно судить о приоритетах внешней политики остальных прибалтийских государств. Так, по оценке Директора политического Департамента МИД Литвы В.Ушацкаса, принятие в члены НАТО хотя бы одной страны из стран Балтии обеспечило бы безопасность и стабильность в регионе в целом.

Эстония рассматривает расширение контактов с государствами-участниками балтийского сотрудничества как одно из приоритетных направлений своей внешней политики. Уже в 1997 году между Эстонией и Финляндией было подписано межправительственное соглашение об установлении безвизового режима со странами Балтийского сотрудничества как важный шаг на пути к европейской интеграции. При этом, Эстония выделяет среди стран балтийского сотрудничества именно Финляндию как главного внешнеторгового партнера.

В марте 1997 года Эстония подписала соглашение о безвизовых поездках со Швецией, в апреле - с Норвегией. Принципиальное соглашение установить безвизовый режим с Эстонией дала Исландия.

Еще в 1993 году было достигнуто соглашение о безвизовом режиме с Данией. В перспективе Эстония хочет присоединиться к

Шенгенскому договору по европейскому безвизовому пространству.

Однако у системы балтийского сотрудничества немало критиков, в том числе и среди экспертов внешнеполитических организаций ведущих государств региона.

Во-первых, шведские и норвежские специалисты не видят в присоединении к балтийскому сотрудничеству Эстонии, Латвии и Литвы "плюсов", отмечая при этом, что таким малым странам как Швеция, Норвегия и Дания не под силу обеспечить безопасность и стабильное развитие трех новых независимых государств. Нередко, в Эстонии видят потенциальную криминальную и экономическую опасность для стабильных Швеции и Финляндии.

Во-вторых, схема геополитических ориентиров в Европе после распада СССР привела к обострению борьбы за политическое и экономическое лидерство в регионе. Россия, долгое время бывшая бесспорным лидером в балтийском регионе, в настоящее время вытеснена из него. Германия после объединения занята решением внутриполитических проблем и пока не оказывает существенного влияния на процессы, происходящие в балтийском регионе. В этой ситуации, Швеция пытается заявить о себе как о региональном лидере, "старшем партнере" в системе балтийского сотрудничества, гаранте стабильного развития региона. Устремление Швеции вызывают сдержанную реакцию в Латвии, Литве и Эстонии и однозначно негативную - в Норвегии и Дании. Финляндия, традиционно имевшая сложные отношения со Швецией, с настороженностью реагирует на усиление ее позиций в регионе, подчеркивая, что не желает иметь очередного "старшего брата".

В-третьих, по оценкам балтийских экспертов Совет государств Балтийского моря (СГБМ) является номинальной структурой, не имеющей ни соответствующих организационных, ни финансовых возможностей для оказания реального влияния на происходящие в регионе процессы.

Так, принимаемые Советом ГБМ решения большинством балтийских государств не реализуются и не имплементируются. Примером может служить постоянное игнорирование эстонской стороной решений СГБМ, касающихся нарушения прав русскоязычного населения. СГБМ не имеет механизмов контроля и ответственности за реализацией принятых решений, не предусмотрены санкции для государств-членов СГБМ, игнорирующих решения, принимаемые этой организацией.

Сложности, испытываемые СГБМ, являются частным случаем, отражающим процессы, происходящие в других региональных организациях. Участие Эстонии в СГБМ являются крайне важной формой вхождения республики в систему международных организаций. Особенность ее участия в СГБМ заключается в том, что в данной организации Эстония может ощущать себя полноправным партнером, в отличие от других региональных структур, где республика является либо ассоциированным членом, либо, в лучшем случае, младшим партнером.

Основные формы участия Эстонии в деятельности СГБМ можно обозначить следующим образом.

Заключение. Поиск компромисса во внешнеполитической деятельности и осуществлении контактов с другими государствами становится в современном мире основой международных отношений. Как показывает проведенное исследование, Эстония не стремиться проявлять во внешнеполитической деятельности разумные компромиссы, особенно во взаимоотношениях с Россией. При этом она нередко провоцирует конфликтность и откат на позиции "биполярного" мира. Еще одним подтверждением тому явились итога Мадридского саммита (июль 1997 года), на котором Эстония еще раз подтвердила свое желание добиваться вступления в блок НАТО, несмотря на противодействие со стороны России. Концепция "моста" между Западом и Востоком не находит подтверждения в реальной политике современной Эстонии еще и потому, что отсутствует сама внешнеполитическая концепция Эстонской Республики, реально отражающая место этого государства в современной системе международных отношений и интересы государств, имеющих тесные контакты с ЭР. На наш азгляд, тому есть ряд объективных причин:

1. Западная Европа видит в станах Балтии не мост, а 'санитарный кордон" между собой и Россией. Иного варианта для них не предусмотрено, если речь идет о развитии отношений с Россией;

2. Россия не нуждается в "мостах", когда речь идет о ее сонтактах со странами Западной Европы, она нуждается в ¡оюзнических государствах в этом регионе, но эти государства тяготеют к иным полюсам силы. Вхождение стран Балтии и Эстонии, в частности, в европейские региональные структуры и IX стремление интегрироваться в НАТО не укрепляют концепцию 'моста", а скорее работают на ее разрушение.

При этом Эстония не рассматривается ведущими государствами мира как самодостаточное политическое образование. В идеале, крупные державы мира должны стремиться к реализации своих интересов в балтийском регионе через расширение и углубление сотрудничества, оказания поддержки государству, постепенно формируя систему баланса интересов, не противоречащих, а взаимодополняющих друг друга. В результате Эстония могла бы обрести свободу маневра, возможность быть не пассивным объектом мировых противоречий, а активным участником глобального партнерства.

Но успешно сопредельных государств и стран, чьи жизненные интересы связаны с развитием ситуации в Эстонии явно недостаточно. Общая внутриполитическая обстановка в Эстонской Республике по-прежнему остается нестабильной в силу отсутствия политического и этнического консенсуса. Понимание нации как политического единства развито слабо. В результате сам термин " эстонская нация" (эстляндцы) существует скорее в теории, чем в реальности. Следовательно, нет основополагающего условия для проведения самодостаточной внешней политики: "сильное общество - сильное государство".

Тем не менее, Эстония не мыслит себя вне системы общеевропейского сотрудничества, считая НАТО единственным гарантом безопасности страны и, в дальнейшем, эта ориентация будет сохраняться. Но, в силу геополитических обстоятельств, Эстонии придется считаться с российским фактором. России же необходимо найти свое место в этом комплексе противоречий, максимально использовав ситуацию в своих интересах.

Пока российско-эстонские отношения остаются наиболее сложными в комплексе российско-балтийского сотрудничества. Эта ситуация отвечает не только интересам ведущих западных государств, но и устремлениям политических элит Латвии и Литвы, проводящих более "мягкую" политику в отношении России, но использующих Эстонскую Республику как своеобразный противовес усилению российского влияния в Прибалтике. Очевидно, что Россия не должна уходить из жизненно важного региона. Она должна добиваться сохранения и даже усиления своего экономического присутствия в Балтии.

"Окном" в Европу на балтийском направлении для России теперь является система регионального балтийского сотрудничества, через участие в которой Россия может оказывать реальное воздействие на ситуацию в Балтийском регионе в целом и в Эстонии в частности.

Основные выводы и положения диссертации нашли шробацию в сообщениях и выступлениях автора на научных конференциях, семинарах и круглых столах, в публикациях:

1. Мост или Пропасть? // "Наше время". N 1. 17.11.95. Таллин.

2. О положении русскоязычного населения в Эстонии. // МРАЦ. Москва. 1997 шд.

3. Межрегиональное сотрудничество Москвы: основные принципы и направления работы с соотечественниками в странах Балтии. // Материалы Международной Сессии Правовой \ссамблеи "Российская диаспора: проблемы и права :оотечественников за рубежом". Москва. 1997 г.

4. Об основных тенденциях политического развития в Эстонии. // Материалы научно-практической конференции 'Финно-угорский фактор в современном мире". ИАМП ДА МИД РФ. Москва. 1998 г.