автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Страны Балтии во внешней политике Федеративной Республики Германия и Российской Федерации в 1990-е гг. XX - начале XXI вв.
Текст диссертации на тему "Страны Балтии во внешней политике Федеративной Республики Германия и Российской Федерации в 1990-е гг. XX - начале XXI вв."
Санкт-Петербургский Государственный Университет
На правах рукописи
04201451327
Портнягина Мария Дмитриевна
Страны Балтии во внешней политике Федеративной Республики Германия и Российской Федерации в 1990-е гг. XX - начале XXI вв.
Специальность 07.00.15. - История международных отношений и внешней
политики
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук Новикова И.Н.
Санкт-Петербург 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................4
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ГЕРМАНИИ И РОССИИ В СТРАНАХ БАЛТИИ.......................................................25
1.1. Проблема восстановления независимости стран Балтии в германо-российских отношениях...........................................................25
1.2. Проблема вывода советских войск из Балтийских республик в германо-российских отношениях...................................33
1.3. Этапы формирования внешней политики России и Германии по отношению к странам Балтии..................................44
Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ БАЛТИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ ФРГ И РФ В 1990-Е ГГ....................................................61
2.1. Экономическое сотрудничество РФ, ФРГ и стран Балтии.................................................................................61
2.2. Проблемы безопасности в отношениях РФ, ФРГ и трех Балтийских стран.................................................................74
2.3. Внешняя культурная политика РФ и ФРГ в Прибалтийских государствах..................................................89
Глава 3. БАЛТИЙСКАЯ ПОЛИТИКА ФРГ И РФ В XXI В.: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ..............................................104
3.1. Отношение РФ и ФРГ к вступлению Балтийских стран в Европейский союз.....................................................104
3.2. Страны Балтии и российско-германский энергетический
диалог.....................................................................119
3.3. Влияние фактора "исторической памяти" на развитие
отношений ФРГ, РФ и стран Балтии..........................135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................154
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ...........................167
ПРИЛОЖЕНИЕ..................................................................198
Введение.
В 1990-е гг. политические системы государств Балтийского моря претерпели фундаментальные изменения. Объединение Германии, обретение независимости Эстонией, Латвией и Литвой, расширение Европейского Союза, все это открыло новые возможности для экономического, политического и культурного сотрудничества в регионе. В результате геополитических изменений, произошедших в указанный период, внешнеполитические цели, стратегия и дипломатия РФ и ФРГ претерпели значительные изменения, в результате чего возросло значение балтийского вектора российской и немецкой внешней политики. Российская Федерация на сегодняшний момент имеет непростые взаимоотношения с Балтийскими республиками, причины которых кроются как в общем историческом прошлом, так и в недостаточной урегулированности вопросов, возникших в результате распада Советского Союза. Современная балтийская политика РФ и внешняя политика Балтийских республик в отношении России омрачены рядом взаимных упреков и претензий, зачастую имеющих эмоциональный характер. Однако российские власти не оставляют попыток нормализации отношений с Прибалтийскими республиками, о чем говорят многочисленные инициативы региональной кооперации. В свою очередь, представление о Германии как об «адвокате» Прибалтийских республик не исчезает из общественного мнения Латвии, Литвы и Эстонии.
Таким образом, актуальность темы представленной работы определяется необходимостью сравнительного анализа приоритетов балтийской внешней политики РФ и ФРГ и механизмов ее реализации.
Под Балтийскими государствами, республиками, Прибалтикой, странами Балтии в данном исследовании мы будем понимать три страны региона Балтийского моря: Латвию, Литву и Эстонию.
Объектом данного исследования является внешняя политика Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. Предметом исследования -балтийский вектор внешней политики РФ и ФРГ.
Степень научной изученности проблемы. История региона Балтийского моря привлекает большое внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Однако в центре внимания большинства работ - двустороннее сотрудничество государств, сравнительному анализу балтийского вектора внешней политики ФРГ и РФ, влиянию балтийского фактора на двусторонний российско-германский диалог посвящено незначительное количество исследований.
Среди российских научных центров, занимающихся интересующей нас проблематикой, необходимо выделить совместный исследовательский проект Российского Совета по международным делам и Московского Государственного Института международных отношений «Новая Восточная Европа: анализ ситуации и стратегическое позиционирование России в регионах ЦВЕ, Балтии и на европейском фланге постсоветского пространства». В рамках проекта российские ученые опубликовали ряд научных статей в журнале «Восточная Европа. Перспективы», а также ряд аналитических работ на портале РСМД, охватывающих широкий спектр проблем внешней политики России на данном направлении1. Институт Всеобщей Истории РАН издает сборник «Россия и Балтия». Выпуски сборника объединяют в себе статьи ученых из различных стран Балтии, что позволяет представить широкий круг научных интересов в изучении истории стран региона2. Нельзя не отметить Центр информационной, аналитической и научно-исследовательской поддержки инновационной образовательной программы «Исследования Балтийских и Северных стран» действующий на факультете международных отношений СПбГУ. В сферу интересов исследователей данного центра входят современные проблемы внутренней и внешней политики Балтийских стран . Также следует выделить
1 Портал РСМД - http://russiancouncil.ru/proiects/proiect/7PROJECT ID 4=17#top
2 См., напр.: Россия и Балтия. Диалог историков разных стран и поколений. 2011. Вып. 6.
3 См., напр.: Ланко Д.А. , Новикова И.Н., Худолей К.К. Инновационное образование для Балтийского региона: опыт российско-финляндского трансграничного университета // Балтийский регион. 2010. В.- 3(5). С. 21 - 28; Ткаченко C.JI. Russian investments in the Baltic states. // Working papers of the Symposium on Intercultural communication. Jyvaskyla, Finland. 1995;
Институт балтийских исследований, действующий на базе Калининградского Государственного университета им. И.Канта. Цель института состоит в комплексном исследовании политических, экономических, культурных процессов, происходящих в регионе Балтийского моря. Кроме того, Университетом выпускается научно-аналитический журнал «Балтийский регион», освещающий актуальные проблемы региона4.
Из зарубежных научных центров также можно выделить Университет Турку, который издает журнал Baltic Rim Economies, ориентированный на исследование современных процессов, происходящих в Балтийском регионе5.
Повышенное внимание в работах российских ученых уделялось изучению политики СССР в отношении трех Балтийских республик в период их борьбы за независимость и политику России в первые годы 1990-х гг.6 Особое внимание в рамках данной группы научных исследований хотелось бы обратить на работу доктора исторических наук Александра Николаевича Сытина «Проблемы истории стран Балтии и их взаимоотношения с Россией в конце 80-х - начале 90-х гг. XX
Худолей К.К., ЛанкоД.А. Санкт-Петербург в Балтийском регионе // Балтийский регион. 2009. № 1. С. 64-76; Худолей К.К. Baltic Region: Common Challenges and Similar Response-Russian Point of view // North-Eastern and South-Eastern dimensions of European security-Regional Cooperation-Similarities and Differences, 10th Partnership for Peace International Research Seminar. NATO Defense College seminar report series No 13. Edited by Dieter Ose and Laure Borgomano-Loup. 2002. p. 105-113; Худолей K.K. Soviet foreign policy during the Cold War: the Baltic factor // The Baltic Question during the Cold War / Ed. By John Hiden, Vahur Made and David J. Smith. Routledge, 2008. p. 56-72; . Худолей K.K. Russian-Baltic Relations - a View from Saint-Petersburg // EU Enlargement and Beyond: The Baltic States and Russia / Helmut Hubel (ed)/ Berlin: Verlag Arno Spitz. 2002. p. 323-345; Ягья B.C. Балтинизация в контексте глобализации и регионализации мировой политики // Россия и мир: опыт и проблемы модернизации. 2011. С. 304-309.
4 См., напр.: Ланко Д. А. Региональный подход в политике Российской Федерации в отношении Эстонской Республики // Балтийский регион. 2013. № 3(17). С. 52-64; Межевич Н. М„ Сазанович Л. С. Современные проблемы российско-латвийских отношений. // Балтийский регион. 2013. № 3(17). С.93-106; Воронов В. В. Оценка и факторы роста инновационной конкурентоспособности регионов Латвии // Балтийский регион. 2012. № 4 (14). С. 7-21.
5 См., напр.: Agnia Grigas. Gas - the last frontier in the bilateral relations between the Baltic States and Russia // Baltic Rim Economies. 28.02.2013. № 1. P. 23; Lukasz Antas. Nord Stream - how feasible is the project? // Baltic Rim Economies. 30.10.2009. № 5. P. 19
6 См., напр.: 1) Симонян P. X. Страны Балтии и распад СССР: О некоторых мифах и
стереотипах массового сознания // Вопросы истории. 2002. № 12. С. 27-39; 2) Страны Балтии в период горбачевской перестройки // Новая и новейшая история. 2003. № 2. С. 44-65; Тарасов М.Я. Вывод российских войск с территории Эстонии, Латвии и Литвы в 90- е гг XX века // Экономические интересы государств на Севере Европы и в Балтийском регионе, их влияние на военно-политические отношения с РФ с сопредельными государствами. История и современность. СПб., 2008. С. 52-60.
в.». В сферу научных интересов А.Н. Сытина входит социальное и экономическое развитие трех Балтийских республик и их взаимоотношения с Российской Федерацией в свете интеграционных процессов в Европе и в контексте общей международной политики. В данной работе автор предлагает анализ причин возникновения сепаратизма в Прибалтийских республиках, ход борьбы за независимость и становление отношений России, Латвии, Литвы и Эстонии в первые годы 1990- х гг. Автор придерживается точки зрения, что именно с Прибалтики начался процесс распада Советского Союза. Не последнюю роль, по его мнению, в этом сыграла пропагандистская кампания средств массовой информации и дипломатия Западных держав .
Проблемы, возникшие во взаимоотношениях России с Прибалтийскими республиками после обретения ими независимости, рассматриваются в работах Ренальда Хикаровича Симоняна, руководителя Российско-Балтийского центра Института Социологии РАН. В своей работе «Россия и страны Балтии. Две модели социального развития» автор делает попытку выявить причины пограничных разногласий, рассмотреть положение русскоязычного меньшинства
о
с точки зрения психологии, менталитета народов Балтийских республик .
Большой вклад в разработку основных этапов балтийской внешней политики внес Константин Валентинович Воронов, ведущий научный сотрудник отдела европейских политических исследований Института мировой экономики и международных отношений. В ряде своих статей Воронов К.В. определяет позицию Балтийских республик во внешней политике РФ и ряда Западных государств9.
Важность региона Балтийского моря для Германии подтверждают многочисленные исследования немецких ученых, среди которых можно назвать
п
Сытин А.Н. Проблемы истории стран Балтии и их взаимоотношения с Россией конец 80-х-начало 90-х гг. XX в. М., 2009. - 247 с.
о
Симонян Р. X. Россия и страны Балтии. Две модели социального развития. М., 2009. - 416 с.
9 См. напр.: 1) Воронов КВ. «Ближняя» Балтика между Россией и Западом: выбор курса // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10. С. 150-154; 2) Балтийская политика России: через стабильность к добрососедству // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 9. С.67-78
Хайке Граф и Манфреда Кернера10, Элизабет Хардер-Герсдорф11, Бориса
12
Майснера, Дитриха Лёбера, Корнелиуса Хазельблатта . Большой интерес представляет собой диссертационное исследование Фалька Пиклапса «Балтийская политика Германии с 1994 по 1998 г. и с 1998 г. по 2002 г. Сравнение». Автор анализирует балтийскую внешнюю политику правительства Г. Коля и Г. Шредера. Исследование представляет собой сравнительный анализ трансформации политики Германии в регионе в зависимости от политических элит, находящихся у власти в ФРГ13. Также можно выделить работу Хериберта Сальдика. В ней автор исследует новое значение Балтийского региона, которое он приобрел в результате окончания «холодной войны». Новая роль региона рассматривается через призму внешней политики Германии в отношении Латвии, Литвы и Эстонии. Особое значение автор придает политике федеральных земель по отношению к балтийским государствам14.
Экономический аспект российско-балтийского сотрудничества также активно разрабатывается российскими авторами15. Для работ данной группы характерно две точки зрения. Первую представляют авторы, которые считают возможным выходом из политического кризиса для России и Балтийских республик экономическое сближение государств. Вторую же группу представляют исследователи, полагающие, что, напротив, наиболее эффективным способом
10 Heike Graf, Manfred Kerner. Handbuch. Baltikum heute. Berlin, 1998. -516 s.
11 Elisabeth Harder-Gersdorff. Der Ostseeraum im Blickfeld der deutschen Geschichte. Köln, 1970.220 s.
12 Boris Meissner, Dietrich A. Loeber, Cornelius Hasselblatt. Die Außenpolitik der baltischen Staaten und die internationalen Beziehungen im Ostseeraum. Hamburg, 1994. - 505 s.
13 Falk Picklaps. Die deutsche Baltikumpolitik von 1994 bis 1998 und von 1998 bis 2002. Ein Vergleich - http://sundoc.bibliothek.uni-halle.de/diss-online/07/07H200/prom.pdf
14 Saldik H. Deutsche Außenpolitik in der Ostseeregion: global governance auf subregionaler Ebene. Frankfurt -am - Main, 2004. - 244 s.
15 См., напр.: Берневега С. Россия - Литва: внешнеэкономические связи // Внешняя торговля. 1993. № 11. С. 19-22; Кузнецов А., Четверикова А. Проблемы российско-прибалтийских эконом связей // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №7. С.73-81; Бронштейн М., Немчинов В. О концепции внешнеэкономической деятельности Эстонии и нормализации отношений с Россией. // Актуальные проблемы современной Эстонии. Материалы общепартийной теоретической конференции ОНПЭ. Уускюла, 14-15 июня 1996 года. Таллинн, 1996. С. 59-81; Панова В.В. Внешнеэкономическая деятельность РФ на Балтийском направлении // Восточная Европа. Перспективы. Латвия, Прибалтика, Россия. 1-2.2012. январь-июнь. С.114-140.
решения возникших между Россией и бывшими советскими республиками
проблем, является экономическое давление. Первую точку зрения отстаивает
Николай Маратович Межевич, профессор факультета международных отношений
СПбГУ. По его мнению, логика экономического сотрудничества окажется, в
конечном счете, убедительней политических конфликтов. И хотя российско-
балтийские отношения уже не подлежат быстрой реанимации, все же экономика
способна вести за собой политику16. Ярким представителем второй группы
является Михаил Васильевич Демурин, дипломат, политический аналитик,
публицист. М.В. Демурин убеждён, что развитие экономического сотрудничества
необходимо поставить в прямую зависимость от учета Балтийскими
республиками национальных интересов Российской Федерации. Нормализация
отношений за счет экономики, по его мнению, стала бы для России и стран
Балтии возвратом на тупиковый путь17.
Отдельную группу исследований представляет собой литература, посвященная
18
вопросу расширения военно-политического блока НАТО . В целом, расширение Североатлантического блока воспринимается абсолютным большинством российских исследователей как явление негативное, дестабилизирующее обстановку в Европе и серьёзно осложняющее отношения между Россией и странами - членами НАТО. Экспансия военного блока на Восток воспринимается российской общественностью как угроза национальной безопасности, а стремление Балтийских республик в НАТО, как предательство19.
Процесс интеграции Прибалтийских республик в Европейский Союз также вызвал большой интерес у российских исследователей. Однако стоит отметить несколько одностороннее отношение к процессу расширения ЕС. Российским
16 Межевич Н.М. Экономические аспекты Российско-Прибалтийских отношений в 2007-2008 годах // Балтийский регион. 2009. Выпуск № 1. С.87-90.
17 Демурин М.В. Россия и Латвия: как выходить на стезю добрососедства // Международная жизнь. 2000. № 12. С.47-53.
18 См., напр.: Зачем прибалтам в НАТО // Российская Федерация сегодня. 2001, № 14 -http://www.archive.russia-todav.ru/2001/no 14/14 world_l.htm; Гусейнов В.А. Расширение НАТО: Укрепление общеевропейской безопасности или экспансия блока? // Вестник аналитики. 2001. № 1. С.5-38.
19 См., напр.: Авдеев A.A. Россия-Литва: Некоторые итоги последних лет и взгляд на будущее.// Международная жизнь. 2000. № 11. С.25-29.
авторам свойственна исключительно положительная оценка этого явления. По их
мнению, большинство проблем российско-балтийских отношений можно было
решить за счет Евросоюза20. Противопоставление таких двух процессов, как
расширение НАТО и ЕС, на наш взгляд, кажется искусственным. Критический
анализ последствий интеграции Балтийских республик в ЕС для российско-
балтийских отношений представил Леонид Александрович Карабешкин, декан
факультета международных отношений Евроакадемии в городе Таллинн. Автор
отмечает, что российские политики не смогли разглядеть вероятных негативных
21
для России последствий от вхождения в ЕС бывших советских республик .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Страны Балтии во внешней политике Федеративной Республики Германия и Российской Федерации в 1990-е гг. XX - начале XXI вв."
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПОРТНЯГИНА Мария Дмитриевна
СТРАНЫ БАЛТИИ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ФЕДЕРАТИВНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГЕРМАНИЯ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 1990-Е ГГ.
XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ.
Специальность 07.00.15. - История международных отношений и внешней
политики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
14 НОЯ 2013
Санкт-Петербург 2013
005538852
Работа выполнена на кафедре европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Новикова Ирина Николаевна
член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН. Ганелин Рафаил Шоломович
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой общественных наук Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Михайлов Сергей Владимирович
Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Защита состоится «6» декабря 2013 г. в 16-00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.232.65 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, подъезд 8, факультет международных отношений, аудитория № 100.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.
Автореферат разослан « » /'/ ¿у^с/^, 2013 г.
Учёный секретарь /у Д. И. Портнягин
Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В 1990-е гг. политические системы государств Балтийского моря претерпели фундаментальные изменения. Объединение Германии, обретение независимости Эстонией, Латвией и Литвой, расширение Европейского Союза, все это открыло новые возможности для экономического, политического и культурного сотрудничества в регионе. В результате геополитических изменений, произошедших в указанный период, внешнеполитические цели, стратегия и дипломатия РФ и ФРГ претерпели значительные изменения, в результате чего возросло значение балтийского вектора российской и немецкой внешней политики. Российская Федерация на сегодняшний момент имеет непростые взаимоотношения с Балтийскими республиками, причины которых кроются как в общем историческом прошлом, так и в недостаточной урегулированное™ вопросов, возникших в результате распада Советского Союза. Современная балтийская политика РФ и внешняя политика Балтийских республик в отношении России омрачены рядом взаимных упреков и претензий, зачастую имеющих эмоциональный характер. Однако российские власти не оставляют попыток нормализации отношений с Прибалтийскими республиками, о чем говорят многочисленные инициативы региональной кооперации. В свою очередь, представление о Германии как об «адвокате» Прибалтийских республик не исчезает из общественного мнения Латвии, Литвы и Эстонии.
Таким образом, актуальность темы представленной работы определяется необходимостью сравнительного анализа приоритетов балтийской политики РФ и ФРГ и механизмов ее реализации.
Под Балтийскими государствами, республиками, Прибалтикой, странами Балтии в данном исследовании мы будем понимать три страны региона Балтийского моря: Латвию, Литву и Эстонию.
Объектом данного исследования является внешняя политика Российской Федерации и Федеративной Республики Германия. Предметом исследования - балтийский вектор внешней политики РФ и ФРГ.
Степень научной изученности проблемы. История региона Балтийского моря привлекает большое внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Однако в центре внимания большинства работ -двустороннее сотрудничество государств, сравнительному анализу балтийского вектора внешней политики ФРГ и РФ, влиянию балтийского фактора на двусторонний российско-германский диалог посвящено незначительное количество исследований.
Среди российских научных центров, занимающихся интересующей нас проблематикой, необходимо выделить совместный исследовательский проект Российского Совета по международным делам и Московского Государственного Института международных отношений «Новая Восточная Европа: анализ ситуации и стратегическое позиционирование России в регионах ЦВЕ, Балтии и на европейском фланге постсоветского пространства». В рамках проекта российские ученые опубликовали ряд научных статей в журнале «Восточная Европа. Перспективы», а также аналитические работы на портале РСМД, охватывающих широкий спектр проблем внешней политики России на данном направлении'. Институт Всеобщей Истории РАН издает сборник «Россия и Балтия». Выпуски сборника объединяют в себе статьи российских ученых и исследователей из различных стран Балтии, что позволяет представить широкий круг научных интересов в изучении истории стран региона2. Нельзя не отметить Центр информационной, аналитической и научно-исследовательской поддержки инновационной образовательной программы «Исследования Балтийских и Северных стран» действующий на факультете международных отношений СПбГУ. В сферу интересов исследователей данного центра входят современные проблемы внутренней и внешней политики Балтийских стран3.
1 Портал РСМД - http://njssiancouncil.nj/proiects/proiect/7PROJECT ID 4=17#top
2 См., напр.: Россия и Балтия. Диалог историков разных стран и поколений. 2011. Вып. 6.
3 См., напр.: Ланко Д.А., Новикова И.Н., Худолей К.К. Инновационное образование для Балтийского региона: опыт российско-финляндского трансграничного университета // Балтийский регион. 2010. В.— 3(5). С. 21 - 28; Ткачепко С.Л. Russian investments in the Baltic states. // Working papers of the Symposium on Intercultural communication. Jyvaskyla,
Также следует выделить Институт балтийских исследований, действующий на базе Калининградского Государственного университета им. И.Канта. Цель института состоит в комплексном исследовании политических, экономических, культурных процессов, происходящих в регионе Балтийского моря. Кроме того, Университетом выпускается научно-аналлтнчесюш журнал «Балтийский регион», освещающий актуальные проблемы региона4.
Повышенное внимание в работах российских ученых уделялось изучению политики СССР в отношении трех Балтийских республик в период их борьбы за независимость и политику России в первые годы 1990-х гг.5 Особое внимание в рамках данной группы научных исследований хотелось бы обратить на работу А. Н. Сытина6. В сферу его научных интересов входит социальное и экономическое развитие трех Балтийских республик и их взаимоотношения с Российской Федерацией в свете интеграционных
Finland. 1995; Худолей К.К., Ланко Д.А. Санкт-Петербург в Балтийском регионе // Балтийский регион. 2009. № 1. С. 64-76; Худолей К.К. Baltic Region; Common Challenges and Similar Response-Russian Point of view // North-Eastern and South-Eastern dimensions of European security-Regional Cooperation-Similarities and Differences, 10th Partnership for Peace International Research Seminar. NATO Defense College seminar report series No 13. Edited by Dieter Ose and Laure Borgomano-Loup. 2002. p. 105-113; Худолей К.К. Soviet foreign policy during the Cold War: the Baltic factor // The Baltic Question during the Cold War / Ed. By John Hiden, Vahur Made and David J. Smith. Routledge, 2008. p. 56-72; . Худолей K.K. Russian-Baltic Relations - a View from Saint-Petersburg // EU Enlargement and Beyond: The Baltic States and Russia / Helmut Hubel (ed)/ Berlin: Verlag Arno Spitz. 2002. p. 323-345; Ягъя B.C. Балтинизация в контексте глобализации и регионализации мировой политики // Россия и мир: опыт и проблемы модернизации. 2011. С. 304-309.
4 См., напр.: Ланко Д. А. Региональный подход в политике Российской Федерации в отношении Эстонской Республики // Балтийский регион. 2013. № 3(17). С. 52-64; Межевич Н. М., Сазанович Л. С. Современные проблемы российско-латвийских отношений. // Балтийский регион. 2013. № 3(17). С.93-106; Воронов В. В. Оценка и факторы роста инновационной конкурентоспособности регионов Латвии // Балтийский регион. 2012. №4 (14). С. 7-21.
См., напр.: \)Симоиян P. X. Страны Балтии и распад СССР: О некоторых мифах и стереотипах массового сознания // Вопросы истории. 2002. № 12. С. 27-39; 2) Страны Балтии в период горбачевской перестройки // Новая и новейшая история. 2003. № 2. С. 4465; Тарасов М.Я. Вывод российских войск с территории Эстонии, Латвии и Литвы в 90- е гг XX века // Экономические интересы государств на Севере Европы и в Балтийском регионе, их влияние на военно-политические отношения с РФ с сопредельными государствами. История и современность. СПб., 2008. С. 52-60.
6 Сытин А.Н. Проблемы истории стран Балтии и их взаимоотношения с Россией конец 80-х-начало 90-х гг. XX в. М., 2009.
процессов в Европе и в контексте общей международной политики. В данной работе автор предлагает анализ причин возникновения сепаратизма в Прибалтийских республиках, ход борьбы за независимость и становление отношений России, Латвии, Литвы и Эстонии в первые годы 1990- х гг. Автор придерживается точки зрения, что именно с Прибалтики начался процесс распада Советского Союза. Не последнюю роль, по его мнению, в этом сыграла пропагандистская кампания средств массовой информации и дипломатия Западных держав.
Проблемы, возникшие во взаимоотношениях России с Прибалтийскими республиками после обретения ими независимости, рассматриваются в работах Р. X. Симоняна, руководителя Российско-Балтийского центра Института Социологии РАН. В своей работе автор делает попытку выявить причины пограничных разногласий, разобрать положение русскоязычного меньшинства с точки зрения психологии, менталитета народов Балтийских республик7.
Большой вклад в разработку основных этапов балтийской внешней политики внес российский исследователь К. В. Воронов. В ряде своих статей он определяет место Балтийских республик во внешней политике РФ и ряда Западных государств8.
Важность региона Балтийского моря для Германии подтверждают многочисленные исследования немецких ученых, среди которых можно назвать Хайке Граф и Манфреда Кернера9, Элизабет Хардер-Герсдорф10,
7 1 )Симонян Р. X. Россия и страны Балтии. Две модели социального развития. М., 2009.; 2) Северо-Запад России в контексте общеевропейской интеграции // Балтийский регион. 2013. № 2. С. 73-83.; 3). Россия и Латвия. История и прогноз взаимоотношений // Восточная Европа. Перспективы. 2011. № 5. С.7-35.; 4) Страны Балтии: от обретения независимости до экономического кризиса // Горизонты экономики. 2011. № 1. С.33-43.
8 См., напр.:1) Воронов К.В. «Ближняя» Балтика между Россией и Западом: выбор курса // Мировая экономика и международные отношения. 1995. № 10. С. 150-154; 2) Балтийская политика России: через стабильность к добрососедству // Мировая экономика и международные отношения. 2003. № 9. С.67-78.
9 Heike Graf, Manfred Kerner. Handbuch. Baltikum heute. Berlin, 1998. - 516 S.
10 Elisabeth Harder-Gers dorff. Der Ostseeraum im Blickfeld der deutschen Geschichte. Köln, 1970. - 220 S.
Бориса Майснера, Дитриха Лёбера, Корнелиуса Хазельблатта". Большой интерес представляет собой диссертационное исследование Фалька Пиклапса12. Автор анализирует балтийскую внешнюю политику правительства Г. Коля и Г. Шредера. Исследование представляет собой сравнительный анализ трансформации политики Германии в регионе в зависимости от политических элит, находящихся у власти в ФРГ. Также можно выделить работу Хериберта Сальдика. В ней автор исследует новое значение Балтийского региона, которое он приобрел в результате окончания «холодной войны». Новая роль региона рассматривается через призму внешней политики Германии в отношении Латвии, Литвы и Эстонии. Особое значение автор придает политике федеральных земель по отношению к Балтийским государствам13.
Экономический аспект российско-балтийского сотрудничества также активно разрабатывается российскими авторами14. Для работ данной группы характерны две точки зрения. Первую представляют авторы, которые считают возможным выходом из политического кризиса для России и Балтийских республик экономическое сближение государств. Вторую же группу представляют исследователи, полагающие, что, напротив, наиболее эффективным способом решения возникших между Россией и бывшими советскими республиками проблем, является экономическое давление. Первую точку зрения отстаивает Н. М. Межевич, профессор факультета
" Boris Meissner, Dietrich А. Loeber, Cornelius Hasselblatt. Die Außenpolitik der baltischen Staaten und die internationalen Beziehungen im Ostseeraum. Hamburg, 1994. - 505 S.
12 Falk Picklaps. Die deutsche Baltikumpolitik von 1994 bis 1998 und von 1998 bis 2002. Ein Vergleich - http://sundoc.bibliothek.uni-halle.de/diss-online/07/07H200/prom.pdf
13 Saldik H. Deutsche Außenpolitik in der Ostseeregion: global governance auf subregionaler Ebene. Frankfurt -am - Main, 2004. - 244 S.
См., напр.: Берневега С. Россия - Литва: внешнеэкономические связи // Внешняя торговля. 1993. № И. С. 19-22; Кузнецов А., Четверикова А. Проблемы российско-прибалтийских эконом связей // Мировая экономика и международные отношения. 2009. №7. С.73-81; Бронштейн М., Немчинов В. О концепции внешнеэкономической деятельности Эстонии и нормализации отношений с Россией. // Актуальные проблемы современной Эстонии. Материалы общепартийной теоретической конференции ОНПЭ. Уускюла, 14-15 июня 1996 года. Таллинн, 1996. С. 59-81; Панов В.В. Внешнеэкономическая деятельность РФ на Балтийском направлении // Восточная Европа. Перспективы. Латвия, Прибалтика, Россия. 1-2.2012. январь-июнь. С.114-140.
международных отношений СПбГУ. По его мнению, логика экономического сотрудничества окажется, в конечном счете, убедительней политических конфликтов. И хотя российско-балтийские отношения уже не подлежат быстрой реанимации, все же экономика способна вести за собой политику15.
Ярким представителем второй группы является М. В. Демурин, дипломат, политический аналитик, публицист, который убеждён, что развитие экономического сотрудничества необходимо поставить в прямую зависимость от учета Балтийскими республиками национальных интересов Российской Федерации. Нормализация отношений за счет экономики, по его мнению, стала бы для России и стран Балтии возвратом на тупиковый путь16.
Отдельную группу исследований представляет собой литература, посвященная вопросу расширения военно-политического блока НАТО". В целом, расширение Североатлантического блока воспринимается большинством российских исследователей как явление негативное, дестабилизирующее обстановку в Европе и серьёзно осложняющее отношения между Россией и странами-членами НАТО. Экспансия военного блока на Восток воспринимается российской общественностью как угроза национальной безопасности, а стремление Балтийских республик в НАТО, как предательство18.
Процесс интеграции Прибалтийских республик в Европейский Союз также вызвал большой интерес у российских исследователей. Критический анализ последствий интеграции Балтийских республик в ЕС для российско-балтийских отношений представлен в работах JI. А. Карабешкина19. Влияние
15 Межевич Н.М. Экономические аспекты Российско-Прибалтийских отношений в 20072008 годах// Балтийский регион. 2009. Выпуск № 1. С.87-90.
16 Демурин М.В. Россия и Латвия: как выходить на стезю добрососедства // Международная жизнь. 2000. № 12. С.47-53.
17 См., напр.: Зачем прибалтам в НАТО // Российская Федерация сегодня. 2001, № 14 -http://www.archive.russia-todav.ru/2001/no 14/14 world l.htm: Гусейнов В.А. Расширение НАТО: Укрепление общеевропейской безопасности или экспансия блока? // Вестник аналитики. № 1. 2001. С.5-38.
18 См., напр.: Авдеев A.A. Россия-Литва: Некоторые итоги последних лет и взгляд на будущее.// Международная жизнь. № 11.2000. С.25-29.
19 Карабешкин JI.A. Российско-литовские отнршения в 1990-2011 годах // Восточная
стран-участниц Североатлантического блока, и в первую очередь США, на конструирование политики ЕС по отношению к России через Балтийские республики, российские политические и общественные элиты осознали позднее, когда процесс интеграции Латвии, Литвы и Эстонии в европейские структуры завершился20.
В среде немецких авторов по вопросу расширения НАТО, также как и по целому ряду других интересующих нас вопросов наблюдается полифония взглядов. С одной стороны, ФРГ морально поддерживала стремление Балтийских республик вступить в блок НАТО. С другой, исследователи справедливо полагали, что это приведет к напряженности и нестабильности в регионе21. В том, что касается вопроса расширения Европейского Союза, сами немецкие ученые опровергают распространенное мнение о том, что Германия является «адвокатом» Балтийских республик в данном вопросе. Например, Хельге Даухерт считает, что Германия делегировала роль «адвоката» Балтийских республик Дании, Швеции и Финляндии. Это позволило, по её мнению, правительству Г. Шредера сосредоточить свои усилия на защите национальных интересов Германии22.
Говоря о внешней политике России, невозможно не затронуть энергетический аспект. Среди русскоязычных работ, посвященных энергетической политике России в Балтийском регионе, можно выделить труды Н.М. Межевича23, П.А. Аркина и С.Я Черняка24, П.С. Каныгина25, В.И. Волошина26.
Европа. Перспективы. Латвия, Прибалтика, Россия. 1-2.2012. С.66-87.
20 См., напр.: Эстония, Польша и Литва грозят блокировать начало переговоров по соглашению ЕС - РФ - http://newsru.com/world/14mav2007/estonia.html: Литва развалит ЕС, как развалила СССР? Литва за неделю - http://www.saratau.ru/news/newsid/l 19289/
21 См., напр.: Auf der Suche nach einem Mittelweg // Frankfurter Allgemeine Zeitung. 03.1993.; Kinkel und Rühe uneins über NATO-Erweiterung// Frankfurter Allgemeine Zeitung,
7. 10. 1994.; NATO- Russian Relations and NATO enlargement in the Baltic Sea Region// Baltic Defense Review. No.6. Volume 2001 - http://www.bdcol.ee/files/docs/bdreview/06bdr601.pdf
22 Helge Dauchert. Anwalt der Balten oder Anwalt in eigener Sache?: die deutsche Baltikumpolitik, 1991-2004. Berlin. 2008. - 371 S.
23 Межевич Н.М. Энергетические аспекты экономической дипломатии России: Балтийский вектор. СПб., 2008. - 139 С.
24 Аркин П.А., Межевич Н.М., Черняк С.Я. Российский энергетический транзит на
Особый интерес для изучения отношения немецкой общественности к вопросу энергетического взаимодействия ФРГ и России представляет развернувшаяся в среде немецких журналистов и аналитиков дискуссия по вопросу участия федерального канцлера ФРГ Герхарда Шредера в строительстве газопровода «Северный поток». Большинство участников общественной дискуссии предполагают, что Г. Шредер инициировал проект, будучи государственным чиновником, исключительно ради своих личных интересов и использовал пост канцлера для его лоббирования27.
Теме культурного сотрудничества РФ, ФРГ и Балтийских республик посвящена значительная часть как российских, так и зарубежных исследований.28 Зарубежные исследователи уделяют большое внимание вопросу становления и развития внешней культурной политики Германии. Например, в сферу интересов английского профессора Роба Бернса входит немецкая культура после Второй мировой войны, политическая культура Германии. Исследователь рассматривает изменения отношения власти и общества к культурной политике Германии, происходящие с 1871 г., исходя из предположения, что культура есть продукт определенной расы, класса и места. Основное внимание автор уделяет взаимоотношению культуры, общества и идеологии, а также роли культуры в социуме и политике29. В целом, большая часть исследований посвящена изучению деятельности
Балтике: некоторые внешнеполитические аспекты совершенствования логистического управления // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института. № 2(28). 2007. С.81-84.
25 Каныгин П.С. Энергетическая безопасность Европы и интересы России // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 5. С. 88-104.
26 Волошин В.И. Энергетический диалог ЕС - Россия, - http://www.recep.rU/files/documents/Q 4 10 10 Energy dialogue Ru.pdf
2 См., напр.: Pipeline Politics: Schröder Takes Lobby Work to Brüssels. Der Spiegel. Oktober 08, 2007 - http://www.spiegel.de/international/europe/pipeline-politics-schroeder-takes-lobbv-work-to-brussels-a-510015.html
28 См., напр.: Freund oder Fratze? Das Bild von Deutschland in der Welt und die Aufgabe der Kulturpolitik. Frankfurt-am-Main/ New York, 1994 - 199 S.; Jiri Grusa. Wissen statt Überzeugung. Europaische Kulturpolitik in und mit den Staaten Mittel- und Osteuropa // Internationale Politik. 3/1996.; Литва и Россия укрепляют культурное сотрудничество -http://www.historvfoundation.ru/news item.php?id=2345
29 Rob Burns. German Cultural Studies. Oxford, 1995. - 392 P.
отдельных акторов внешней культурной политики ФРГ30. Особый интерес представляют работы, освещающие исторические предпосылки взаимопроникновения культур Германии и стран Балтии31. В этой связи следует выделить работу немецкого профессора Клауса Гарбера32. Исследователь обращает внимание на роль литературы, языка, в Балтийских государствах в формировании их отношений с европейскими странами и Германией в особенности. Важным обстоятельством, придающим значительную ценность трудам немецких учёных в данной области, является то, что они уделяют большое внимание анализу кооперации во внешней культурной политике на разных уровнях. Хорошим примером глубокой разработки проблемы может служить публикация работ, освещающих деятельность Европейской молодежной академии, созданной в рамках многостороннего школьного проекта, в котором принимают участие многие европейские государства. Данная программа дает представление о значении молодежных проектов для развития и улучшения взаимоотношений между странами, как на многостороннем, так и на двустороннем уровнях33.
В отечественной историографии проблема культурного сотрудничества России, Германии и трех Балтийских республик освещена незначительно. В основном, российские ученые затрагивают вопросы политического взаимодействия стран на протяжении XX века, а наиболее изученными остаются теоретические проблемы формирования внешней культурной политики. Аспект культурного взаимодействия, предпосылок и целей немецкого и российского правительств в формировании внешней культурной политики в регионе Балтийского моря остается не раскрытым и до сих пор находится на периферии исследовательских интересов. Интерес к
30 См., напр.: Handbuch Stiftungen. Ziele, Projekte,Management, Rechtliche Gestaltung. Wiesbaden, 2003.-1041 S.
31 См., напр.: Heribert Saldik. Deutsche Außenpolitik in der Ostseeregion: global governance auf subregionaler Ebene. Frankfurt -am - Main, 2004. - 244 S.
32 Garber K., Klöker M. Kulturgeschichte der baltischen Länder in der Frühen Neuzeit. Mit einem Ausblick in die Moderne. Tübingen, 2003. - 596 S.
33 См.,напр.: Erziehung zur interkulturellen Verständigung: das Handbuch der „Europäischen
Jugendakademie". Innsbruck. 2002. - 288 S.
возможностям «мягкой силы» во внешней политике РФ в регионе Балтики среди российских ученых пока невелик34. В основном, исследования касаются положения русскоязычного меньшинства в странах Прибалтики, его истории и трансформации35. Например, A.B. Бакунцев в своей статье анализирует положение русскоязычного меньшинства в Балтийских республиках в межвоенный период и делает вывод, что и в этот период времени причины дискриминационной политики балтийских властей по отношению к русскому населению коренились в боязни местных властей потерять суверенитет из-за российской эмиграции36. В то же время большой интерес отечественные историки проявляют к вопросам культурного сотрудничества России и Балтийских государств в начале XX в.37 Так, Н. Б. Рязанцева большое внимание уделила такому явлению международной культурной жизни как фестиваль «Балтийский дом», проходящий в Санкт-Петербурге. Для российского зрителя данный фестиваль предоставляет возможность познакомиться с работами деятелей культуры Латвии, Литвы и Эстонии38.
Среди литературы, посвященной вопросам влияния стереотипов прошлого на отношения РФ и стран Балтии, можно выделить работы, касающиеся теоретических аспектов проблематики «исторической
34 Смирнов В. Российская «мягкая сила» в странах Балтии - www.russiancouncil.ru/inner/7id
4=351#top
См., напр.: Русские Прибалтики: механизм культурной интеграции. Вильнюс, 1997 г., 277с.; Русские в странах Балтии: настоящее и будущее. Материалы междунар. конф., 5-6 апр. 1997 г. Таллинн, 1998 г. - 152 С.
36 Бакунцев A.B. Русские диаспоры в Прибалтике в 1920-30 х гг.// «Новый Журнал». 2011. №262. С.110-114.
37 См.,напр.: Проблемы национальной идентификации, культурные и политические связи России со странами Балтийского региона в XV11I-XX веках. Сб. материалов Междунар. конф. "Полит, и культ, связи России и стран Балт. региона, 1700-2000", прошедшей в Самаре 6-9 апр. 2001 г. Самара, 2001 г. - 284 С.
38 Рязанцева Н.Б. Формирование и развитие латышской национальной интеллигенции (на примере деятельности латышских национально-культурных объединений в Петербурге) // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. 2006. Серия 6. Выпуск I. С.134-146
памяти» , а также анализирующие влияние «историческои памяти» на политику ФРГ и РФ40.
Подводя итог анализу историографии балтийской политики РФ и ФРГ можно сделать вывод о том, что на сегодняшний момент отсутствуют комплексные исследования внешнеполитического курса двух стран в регионе. Кроме того, в отечественной историографии отсутствуют работы, предлагающие сравнительный анализ балтийской политики РФ и ФРГ.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы выявить основные этапы и особенности балтийской политики Федеративной Республики Германия и Российской Федерации. Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить роль «балтийского вопроса» в российско-немецком диалоге в конце 1980-ых- начале 1990-ых гг.;
- проанализировать проблему вывода российских войск с территорий Латвии, Литвы и Эстонии в контексте российско-германских отношений;
- сравнить экономическое сотрудничество РФ и Балтийских республик, с одной стороны, и ФРГ и Балтийских республик, с другой стороны;
- определить место вопросов безопасности в диалоге РФ, ФРГ и трех Балтийских стран;
- рассмотреть основные направления внешней культурной политики РФ, ФРГ в отношении Балтийских республик;
39 См., напр.: Пьер Нора: «Историки поняли, что законы - очень опасная вещь» -httn://www.urokiistorii.ru/current/view/2010/31/nora-ui: Хальбвакс Морис. Коллективная и историческая память// Память о войне 60 лет спустя: Россия, Германия, Европа. М., 2005. С.16-50; Вельцер Харальд. История, память и современность прошлого// Память о войне 60 лет спустя: Россия, Германия, Европа. М., 2005. С. 51-63.
40 См., напр.: Россия - Латвия. Истории надлежит не судить, а объяснять...По итогам учредительного заседания российско-латвийской комиссии историков http://www.amberbridee.org/userfiles/file/amberiournal/issue4/rus/historv has to explain.pdf Ермаков А. Россия - Эстония: кто кому должен? // Балтийская мозаика. Аналитика Балтийского исследовательского центра, осень-зима 2004., СПб. С.89-93; Frei N. Vergangenheitspolitik: Die Anfange der Bundesrepublik und die NS-Vergangenheit. München. 1997,- 460 S.; David and Goliath: Small Nations under the Totalitarian Rule -http://www.freenewspos.eom/news/article/b/93439/todav/add-formats: Малышева E.M. Россия и Германия: плюрализм памяти о Великой Победе.- http://historv.milDortal.ru/2012/08/plvuralizm-pamvati-o-pobede/
- проанализировать отношение России и Германии к вступлению Латвии, Литвы и Эстонии в Европейский Союз;
- определить влияние стран Балтии на развитие российско-немецкого энергетического диалога;
- выявить влияние фактора «исторической памяти» на развитие отношений РФ, ФРГ и Балтийских республик.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1980-х — начала 1990-х гг. по настоящее время. Уже в 1989 г., когда Латвия, Литва и Эстония входили в состав Советского Союза, Западной Германии предстояло определить свою позицию в отношении республик, борющихся за свою независимость. От этого шага зависело дальнейшее развитие отношений, как с СССР, так и с тремя Балтийскими республиками. После распада СССР новым государствам пришлось расставить свои приоритеты во внешней политике. Балтийский регион стал испытанием для дипломатии России и Германии. В глазах мировой общественности Балтийские республики стали «лакмусовой бумажкой»4', по которой определялась степень и глубина демократических процессов, происходивших в России. В свою очередь, для Германии успешная реализация балтийской внешней политики означала приобретение статуса ведущего регионального игрока на Балтике.
Источниковая база. В ходе исследования были использованы различные виды источников на русском, немецком, английском языках. Среди них можно выделить актовые материалы, включающие в себя декларации и резолюции международных организаций, межправительственн ые соглашения РФ, ФРГ и Балтийских республик, законодательные акты России, Германии и Прибалтийских республик, и нарративные источники, к которым относятся официальные документы политических партий, выступления и интервью официальных лиц, мемуары и дневниковые записи
41 Carl Bildt. The Baltic Litmus Test.: Revealing Russia's True Colors.
http://www.foreignafFairs.com/articles/50330/carl-bildt/the-baltic-litmus-test-revealing-russias-
true-colors
политических деятелей. Отдельные группы образуют статистические данные42 и периодическая печать: российские газеты, немецкие еженедельные издания, отражающие общественное мнение43.
Большое значение для подготовки работы имели межправительственные соглашения Балтийских республик с РФ и ФРГ, положившие начало сотрудничеству этих стран. Это договоры между РСФСР и Прибалтийскими республиками об основах межгосударственных отношений44. Важным компонентом договорно-правовой базы России и стран Балтии являются соглашения в области обеспечения прав военных пенсионеров и их семей45. Экономическому сближению стран послужили соглашения об избежании двойного налогообложения46. Развитию научного сотрудничества способствуют соглашения в области образования47. Тема охраны окружающей среды и защиты экосистемы Балтийского также
42 См., напр.: The World Factbook - https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/fields/2116.html#xx; Statistisches Jahrbuch 1999 für die Bundesrepulik Deutschland. S. 288 - http://www.digizeitschriften.de/dms/gcs-wrapper
43 См., напр.: Президент Литвы в Москве // Коммерсантъ. № 184. 25.10.1997 -httn://www.kommersant.ru/doc/186561/print: Schröder-Besuch: Ein bisschen Hoffnung für die Balten// Der Spigel. 06.06.2000 - http://www.spiegel.de/politik/deutschland/schroeder-besuch-ein-bisschen-hoffnung-flier-die-balten-a-79554.html: Russland wird im Westen zu milde beurteilt // Die Süddeutschezeitung. 17. 05. 2010 - http://www.sueddeutsche.de/politik/deutsche-russlandpolitik-russland-wird-im-westen-zu-milde-beurteilt-1.539001
44 Договор об основах межгосударственных отношений Российской Советской Федератив ной Социалистической Республики и Эстонской Республики - http://www.mid.ru/BDOMP/s pd md.nsf/O/El 190633D142830244257BBE002229DC
5 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о порядке предоставления социальных гарантий военным пенсионерам Российской Федерации, постоянно проживающим в Литовской Республике -http://www.mid.ru/BDOMP/spd md.nsf/0/536DFB144151A6B544257BBE00222AA4: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров Российской Федерации и членов их семей, проживающих на территории Латвийской Республики - http://www.mid.ru/BDOMP/spd md.nsf/0/3D6C6CE771EE48D644257BBE0022 2936
46 Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Латвийской республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал -http://www.mid.ru/BDOMP/spd md.nsf/0/6065985DC3F177BF44257BBE00220C01
47 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области образования http://www.mid.ru/BDOMP/spd md.nsf/0/2BE4A6A954299F2644257BBE00222A48
занимает большое место в договорно-правовом поле РФ и Балтийских стран48. Между Германией, Латвией, Литвой и Эстонией также действует большое количество двусторонних соглашений в области торговли49. Сотрудничество в области науки активно развивается на основе многочисленных соглашений в данной области50.
Большое значение для анализа внешней политики ФРГ и РФ в Балтийских странах имеют Концепции внешней политики РФ51 и материалы заседаний Бундестага52. Эти документы дают представление об эволюции балтийской политики России и Германии.
Отдельную группу источников составляют мемуары, дневниковые записи политических деятелей. Воспоминания и письма непосредственных участников событий богаты не только фактическим материалом, но и передают настроение эпохи. Большой интерес представляют мемуары советских деятелей. Это, в первую очередь, дневниковые записи А. С. Черняева, помощника М. С. Горбачева, в которых он уделяет большое внимание борьбе за независимость Балтийских республик, делает анализ происходящих событий, отмечая влияние оценок западного общества на формирование политической позиции М.С. Горбачева. A.C. Черняев подчеркивает, что М.С. Горбачев искал поддержки свой политики в «балтийском» вопросе со стороны западных держав и нашел ее в лице
48 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве в области окружающей среды http://www.mid.ru/BDOMP/spd md.nsf/0/E4DA33468AS2660144257BBE0022230E
49 Abkommen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Republik Litauen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen - http://www.steuerschroeder.de/doppelbesteuerungsabkommen.html#L ; Vertrag zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Republik Lettland über die Förderung und den gegenseitigen Schutz von Kapitalanlagen - http://unctad.org/sections/dite/iia/docs/bits/germa nv latvia gr.pdf
5 Abkommen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Republik Lettland über die gegenseitige akademishe Anerkennung von Studienzeiten und Abschlüssen im Hochschulbereich -http://www.kmk.ore/fileadmin/pdf/ZAB/Aequivalenzabkommen/Lettland.pdf
51 Концепция внешней политики Российской Федерации 2013. http://www.mid.ru/brp 4.nsf/0/6D84DDEDEDBF7DA644257B160051BF7F
52 Drucksache 14/4460. Die Ostseeregion - Chancen und Risiken einer Wachstumsregion von zunehmender weltweiter Bedeutung - http://dipbt.bundestag.de/doc/btd/14/044/1404460.pdf
Германии53. Большого внимания заслуживают воспоминания министра иностранных дел ФРГ Ганс-Дитриха Геншера, в которых он обращается к проблеме признания независимости Эстонии, Латвии и Литвы54. Для анализа российско-немецких отношений важны воспоминания бывшего канцлера Германии Г. Шредера55. Хорошую почву для размышлений составляют интервью, комментарии дипломатов и официальных лиц государств в средствах массовой информации. Российских политических деятелей характеризуют эмоциональные и яркие высказывания в адрес своих балтийских коллег56. Немецкие политические деятели также часто использовали СМИ для выражения своей поддержки в адрес Балтийских республик, когда не могли сделать это официально57.
Методологическая основа исследования включает в себя общенаучные принципы и методы, в первую очередь, принцип историзма, позволяющий рассматривать события и явления в их развитии и в системе координат соответствующей эпохи, и принцип объективности, предполагающий научный подход к объяснению роли исследуемых объектов в процессе формирования и развития внешней политики России и Германии в Балтийском регионе. Историко-генетический метод позволяет выявить основные этапы балтийской политики РФ и ФРГ и проследить эволюцию российско-немецко-балтийских отношений. Сравнительный анализ позволил выявить основные этапы балтийской политики РФ и ФРГ, а также сравнить два подхода внешней политики в странах Балтии.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии была предпринята попытка комплексного
53 Черняев A.C. Дневник помощника президента СССР, [о М.С. Горбачеве]. М., 1997,- 336 С.
54 Genscher Hans-Dietrich. Erinnerungen. Berlin, 1995. - 1086 S.
55 Герхард Шредер. Решения. Моя жизнь в политике. М., 2007. - 552 С.
См., напр.: Путин: Латвия получит не Пыталовский район, а от мертвого осла уши. -http://palm.newsm.com/mssia/23mav2005/otmertvogoslaushi.html: Видеоблог Д. Медведева. О Великой Отечественной войне, исторической истине и о нашей памяти. 07.04.2009 -http://blog.da-medvedev.ru/post/11 /transcript
57 См., напр.: Kinkel verlangt erneut Abzug aus dem Baltikum. // Süddeutsche Zeitung. 12./13. 03.1994.; Bonn warnt baltische Staaten // Die Tageszeitung. 09. 03. 1994.
анализа и сравнения становления и эволюции балтийской политики РФ и ФРГ. Диссертантом были выделены основные этапы балтийской политики РФ и ФРГ, проанализировано экономическое, культурное сотрудничество, определено место вопросов безопасности, выявлено влияние фактора «исторической памяти» на развитие отношений РФ, ФРГ и трех Балтийских республик. Автором было выявлена степень влияния «балтийского вопроса» на двусторонние отношения России и Германии как в начале 1990-х гг., так и на протяжении первого десятилетия 2000-х гг.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке научных исследований по истории региона Балтийского моря, для разработки лекционных курсов по истории международных отношений, всеобщей истории, специальных курсов по внешней политике РФ и ФРГ, энергетическим, экономическим и культурным связям в регионе. Диссертация также может представлять интерес для органов законодательной и исполнительной власти, подразделений Министерства иностранных дел РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
- поддержка Германией Балтийских республик в их борьбе за независимость была незначительной. Правительство ФРГ выражало поддержку внешнеполитического курса М.С.Горбачева из-за нерешенности «немецкого» вопроса;
- во время вывода российских войск с территории Латвии, Литвы и Эстонии «балтийский» вопрос стал формой давления для правительства Германии в отношении предоставления РФ экономической помощи и политической поддержки на международной арене;
- балтийскую политику РФ в 1990-ые гг. можно охарактеризовать как инерционную, зависимую от позиции Западных государств. В 2000-ые гг. правительству РФ удалось решить или «заморозить» основные спорные вопросы двусторонних отношений. Однако инициатива сотрудничества ушла к субъектам РФ, в особенности это касается Северо-Запада России;
- балтийская политика ФРГ характеризуется преемственностью внешнеполитического курса;
- на фоне расширения военно-политического блока НАТО российскому руководству не удалось разглядеть негативных последствий включения Балтийских республик в ЕС. В свою очередь, Германия делегировала свою роль «адвоката» Прибалтики Северным странам;
- влияние стереотипов прошлого на российскую внешнюю политику в отношении Балтийских стран велико. Для России характерна «зеркальная» политика ответных мер, носящих зачастую эмоциональный характер. В свою очередь, признание собственной вины за преступления национал-социализма Германией сделало ее заложником балтийских политических элит.
Апробация исследования.
Выводы данного исследования были апробированы на 4 - х научных конференциях. Международная научная конференция в Минске 7 апреля 2011 г - «Беларусь и Германия: История и современность». Международная научная конференция 1150-летие Российской государственности: проблемы, дискуссии, новые взгляды, проходившая в Санкт-Петербурге 21 ноября 2012 г. Международная научная конференция 10-12 декабря в Санкт-Петербургском Государственном Университете: «Россия и Германия в глобальном мире». Конференция «Полиэтнический вуз в системе высшего образования», проходившая 14 марта 2013 г. в Государственной Полярной Академии. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях, общим объемом 2.3 п.л., в том числе трех, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы и одного приложения. Структура работы вытекает из решения поставленных задач: в первой главе исследуются вопросы борьбы Балтийских республик за независимость и ее влияние на двусторонние отношения СССР и ФРГ, проблема вывода советских войск с территории Латвии, Литвы и Эстонии и
основные этапы балтийской внешней политики РФ и ФРГ. Вторая глава посвящена анализу экономического, военного и культурного сотрудничества РФ, ФРГ и трех Балтийских республик в 90-е гг. XX в. В третьей главе представлена характеристика наиболее значимых, на наш взгляд, вопросов российской и немецкой дипломатии в Балтийском регионе в XXI в: расширение Европейского Союза и энергетическое сотрудничество. Кроме того, в данной главе сделана попытка проанализировать влияние фактора «исторической памяти» на отношения РФ, ФРГ, Латвии, Литвы и Эстонии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности основных рассматриваемых вопросов, определяются цели и задачи, хронологические рамки, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Становление внешней политики Германии и России в странах Балтии» рассматривается становление и основные этапы внешней политики РФ и ФРГ в отношении стран Балтии.
В параграфе 1.1. «Проблема восстановления независимости стран Балтии в германо-российских отношениях» рассматривается позиция правительства ФРГ по вопросу выхода Прибалтийских республик из состава СССР, анализируется роль «балтийского» вопроса в российско-немецких отношениях. Автор пришел к выводу, что в период, пока велись переговоры между Советским Союзом и ФРГ по вопросу объединения двух немецких государств, политики Германии придерживались мнения, что поддержка стремлений к независимости отдельных советских республик является «опасной глупостью»58. Прибалтика стала своеобразным механизмом давления на советское руководство при переговорах о воссоединении немецкого государства. Демонстрируя поддержку М.С.Горбачеву в «балтийском» вопросе, канцлер ФРГ Г.Коль мог надеяться на более скорое решение «немецкого» вопроса без каких-либо уступок со стороны Германии. Г. Коль стремился решить проблему воссоединения Германии наиболее благоприятным для своей страны образом, в том числе и за счет Прибалтийских республик. ФРГ до последнего момента не признавала независимость Балтийских республик, и только когда стало очевидно, что Советский Союз находится на грани распада, немецкие политики официально заявили о восстановлении дипломатических отношений со странами Балтии. Министр иностранных дел Германии Г.Геншер особо
58 Kai Diekmann, Ralf Georg Reuich. Helmut Kohl: „Ich wollte Deutschlands Einheit". Berlin, 1996. - 312 S.
отметил, что нет нужды в признании этих государств, так как Германия никогда не признавала их советской оккупации. В результате Эстония, Латвия и Литвы сумели добиться независимости исключительно за счет внутренних противоречий, происходящих в Советском Союзе, при минимальной помощи со стороны ФРГ и других Западных государств.
В параграфе 1.2. «Проблема вывода советских войск из Балтийских республик в германо-российских отношениях» анализируется основной вопрос, с которым пришлось столкнуться новым независимым государствам в первый период своей независимости. Открытая поддержка Балтийских республик со стороны Германии могла привести к затягиванию вывода войск с ее собственной территории. Именно поэтому правительство ФРГ не спешило выражать поддержку Латвии, Литве и Эстонии и открыто не критиковало российское руководство за задержку вывода войск из Латвии и Эстонии. Но уже весной 1994 г., когда вывод войск с территории бывшей ГДР подходил к концу, правительство ФРГ открыто стало требовать единовременного вывода войск из Латвии и Эстонии. На российское руководство также большое давление оказало американское правительство, используя экономические рычаги. В результате российские войска покинули Латвию, Литву и Эстонию раньше намеченного срока. Такая готовность со стороны России идти навстречу предъявляемым требованиями и вывод российских войск из стран, ранее находившихся в сфере влияния Советского Союза, были важны для Западных держав помимо прочего, очевидно, и с психологической точки зрения. Он демонстрировал мировой общественности снижение роли Российской Федерации на международной арене и облегчал руководителям западных держав достижение главной цели: поставить Россию в зависимость от международных экономических институтов.
В параграфе 1.3. «Этапы формирования внешней политики России и Германии по отношению к странам Балтии» на основе анализа международных и правительственных документов, основных значимых
событий, имевших место в регионе, представлена периодизация внешней политики РФ и ФРГ в отношении стран Балтии. Автор выделил три основных периода внешней политики РФ. Деление на периоды, на наш взгляд, обусловлено не изменениями приоритетов в Концепциях внешней политики, которых не происходило, а событиями в регионе (вывод войск, вступление в ЕС и НАТО). Первый этап - 1991-1994 гг. - становление балтийского вектора политики РФ, разрешение проблемы вывода войск. Второй этап - 1994-2004 гг. - балтийская политика РФ в условиях интеграции в Балтийском регионе. Третий этап — 2004 г. - по настоящее время -выстраивание российско-балтийских отношений в рамках ЕС. Для балтийской внешней политики РФ в 1990-х гг. свойственен инерционный характер, когда на российское руководство оказывалось значительное воздействие со стороны Западных государств. В третий период РФ удалось решить или «заморозить» основные проблемы двусторонних отношений с Прибалтийскими республиками. Однако инициатива сотрудничества уходит с федерального уровня к субъектам РФ. Выделение этапов немецкой внешней политики в отношении Балтийских стран зависело от правящей партии. Таким образом, было также выделено три этапа: 1991 -1998 гг., правительство Г.Коля, 1998-2005 гг., «красно-зеленое» правительство во главе с канцлером Г.Шредером, 2005 г. - по настоящее время, правительство А. Меркель. Хотя в ФРГ не существует отдельно оформленной внешнеполитической концепции, однако каждый коалиционный договор нового правительства содержал в себе внешнеполитические ориентиры. Балтийский регион упоминался в них до 2005 г., хотя эти упоминания носили общий характер". В каждом правительстве велись оживленные дискуссии по проблематике Балтийских государств. До 2004 г. главной целью ФРГ оставалась интеграция республик в европейские структуры, обеспечение безопасности в регионе без резких шагов, которые смогли бы спровоцировать ответную реакцию российских властей. Отличительной особенностью правительства Г.Шредера стала
ориентация на двустороннее сотрудничество с Балтийскими странами. После вступления в ЕС, внешняя политика Германии была нацелена на решение конкретных задач регионального сотрудничества, таких как борьба с преступностью и коррупцией, повышение энергоэффективности региона, охрана окружающей среды.
Во второй главе «Основные направления балтийской политики ФРГ и РФ в 1990-е гг.» анализируется комплекс взаимоотношений РФ и ФРГ с Балтийскими странами, выделяются основные «болевые точки» российско-балтийских отношений.
В параграфе 2.1. «Экономическое сотрудничество РФ, ФРГ и стран Балтии» анализируется экономическая составляющая российско-немецко-балтийских отношений. Автор приходит к выводу, что экономические взаимоотношения России и Балтийских стран стали заложниками политической конъюнктуры. В среде российских политиков нередки призывы к использованию экономических санкций для решения политических конфликтов с Балтийскими республиками. Развитию экономических отношений, по мнению автора, мешает несовершенство законодательной базы, восприятие российскими властями Балтийских государств как незначительных партнеров. На наш взгляд, именно экономический аспект может придать новый импульс российско-прибалтийским отношениям. Географическая близость, знание русского языка гражданами Балтийских республик, общие культурные традиции и история, общая психология (фактор, который в скором времени утратит свою значимость в силу смены поколений), деловая этика, привычки покупателей являются необходимыми предпосылками для сближения государств. Для ФРГ балтийское направление не является приоритетным во внешнеэкономической деятельности. Среди основных причин заинтересованности немецких предпринимателей в балтийском рынке — дешевая рабочую силу и обеспечение рынков сбыта.
В параграфе 2.2. «Проблемы безопасности в отношениях РФ, ФРГ и трех Балтийских стран» рассматриваются вопросы безопасности, возникшие в регионе после распада СССР. Здесь взгляды российского и балтийского руководства на проблему обеспечения безопасности были прямопротивоположные. Стремлению Балтийских стран в военно-политический блок НАТО российские власти пытались противопоставить различные концепции политики безопасности. Однако все они были отвергнуты Латвией, Литвой и Эстонией. Кроме того, Россия после потери территорий, ранее входивших в сферу ее влияния, восприняла расширение НАТО за счет Балтийских республик как национальное унижение. ФРГ в вопросе безопасности в регионе Балтийского моря вновь заняла выжидательную позицию. Балтийская политика Бонна, а затем и Берлина выстраивалась с оглядкой на Москву. Опасаясь дестабилизации в регионе, правительство ФРГ призывало Балтийские республики не идти на эскалацию конфликта с Россией и тщательно продумать решение о вступлении в НАТО. Продвигая идею создания структуры панъевропейской безопасности, Германия в то же время не стремилась содействовать дальнейшему расширению НАТО на Восток.
В параграфе 2.3. «Внешняя культурная политика РФ и ФРГ в Прибалтийских государствах» автор рассматривает основные направления внешней культурной политики. В то время как Германия видит своей целью улучшение имиджа своей страны зарубежом, стимулирование интереса иностранных граждан к немецкой истории и культуре, российская сторона определяет свою цель главным образом как защиту своих соотечественников за пределами РФ. Возможно, именно поэтому развитию других аспектов внешней культурной политики уделяется не столь пристальное внимание. Прежде всего, необходимо совершенствовать законодательную основу отношений, уделить внимание заключению межправительственных соглашений, предусматривающих различные формы культурной деятельности, развивать представительство российских культурных
институтов в Прибалтике. В свою очередь, немецкие культурные и общественно-политические институты широко представлены в трех Балтийских республиках, Германия пользуется большой популярностью среди студентов из Прибалтики. С помощью налаживания культурных связей ФРГ удалось преодолеть тот негативный образ, который она приобрела в результате Второй мировой войны. Взвешенная российская культурная политика также смогла бы нейтрализовать из сознания граждан Балтийских республик те негативные стереотипы, которые сложились у них за советский период.
В третьей главе «Балтийская политика ФРГ и РФ в XXI в.: сравнительный анализ» автор рассматривает российско-немецко-балтийские связи, акцентируя внимание на аспектах энергетического сотрудничества, отношении российского и немецкого руководства к интеграционным процессам в регионе и влиянии стереотипов прошлого на конструирование современной политики.
В параграфе 3.1. «Отношение РФ и ФРГ к вступлению Балтийских стран в Европейский союз» автор анализирует позиции российского и немецкого руководства по вопросу вступления Латвии, Литвы и Эстонии в Европейский Союз. Если расширение НАТО воспринималось российской общественностью и политической элитой исключительно как негативное явление, то в расширении ЕС российское руководство видело возможное решение двусторонних российско-балтийских проблем. Российское руководство не разглядело возможности политического влияния стран-членов НАТО на выстраивание европейской политики по отношению к России через Балтийские республики. Российские политики видели в Евросоюзе прежде всего посредника в отношениях между Россией и бывшими советскими республиками, не учитывая весь спектр возможного внутреннего развития европейского региона после вхождения в него новых независимых государств. Германия, со своей стороны, видела во включении Балтийских республик в структуры ЕС возможность экономической и
политической стабилизации региона. В то же время перед ее руководством стояла дилемма: что более необходимо - углублять интеграцию, или же двигаться по пути расширения сообщества. На протяжении всего переговорного процесса по вопросу расширения ЕС на Восток правящая коалиция не могла прийти к соглашению относительно механизмов и степени интеграции новых членов. На словах канцлер Г. Шредер активно поддерживал Балтийские республики в их стремлении стать членами Европейского Союза. На деле, он делегировал роль «адвоката» новых независимых республик Северным странам Европы, оставляя тем самым за собой право отстаивать в первую очередь национальные интересы ФРГ и возможность развивать более тесные отношения со стратегическим партнером Германии на Востоке - Россией.
В параграфе 3.2. «Страны Балтии и российско-германский энергетический диалог» автор рассматривает ход реализации проекта газопровода «Северный поток». Российско-немецкое сближение в энергетической области вызвало в сознании балтийских политиков ассоциации с пактом Молотова-Риббентропа 1939 г.. Балтийские лидеры увидели в закономерном стремлении российского руководства диверсифицировать пути поставок газа европейским потребителям возрождение «имперских амбиций» и возможности для шантажа «малых стран» Европы. При реализации проекта ошибкой немецкой и российской стороны стало, на наш взгляд, то, что на начальном этапе к нему не были привлечены Прибалтийские республики. Дальнейшие попытки бывшего канцлера Г. Шредера изменить представление европейской общественности о российско-немецком энергетическом сотрудничестве не были успешны. После его ухода с поста канцлера правительство Ангелы Меркель, не отрицая значение российского газа для европейского потребителя, поставило своей задачей снижение зависимости Германии от поставок топлива из России.
В параграфе 33. «Влияние фактора "исторической памяти" на развитие отношений ФРГ, РФ и стран Балтии» автор обращается к проблеме влияния стереотипов прошлого на конструирование современной балтийской политики ФРГ и России. Политизация истории стала одной из составляющих современного политического диалога между Россией и Балтийскими странами, Германией и Балтийскими странами. Заявление претензий, связанных с перенесенными несправедливыми страданиями, становится для прибалтийских народов весомым аргументом в защите своих национальных интересов. Вся современная история взаимоотношений России с тремя Балтийскими республиками строиться на воспоминаниях о коллективной исторической травме, что препятствует налаживанию конструктивных отношений и наносит непоправимый ущерб экономике этих государств. Попытки государственного регулирования вопросов, связанных с историческим прошлым не приносят успеха, напротив, зачастую способствуют накалу ситуации. Признание за собой вины за режим Гитлера и материальная помощь со стороны ФРГ способствовали сближению Германии и Балтийских стран. Однако это сделало немецкое правительство заложником балтийских политических элит. Прибалты рассчитывают и впредь добиваться политических и экономических выгод от ФРГ, давя на чувство вины последних. Нет сомнений, что руководители республик будут продолжать использовать «синдром жертвы» в своей внешней политике. Кроме того, «историческая память» балтийцев мешает и российско-немецкому диалогу, о чем явно свидетельствует реализация энергетического проекта РФ и ФРГ «Nord Stream». На наш взгляд, общая история, в особенности опыт экономической и политической трансформации 1990-х гг. должны в конечном итоге сблизить Россию, Латвию, Литву и Эстонию.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования.
В приложении приводится интервью, взятое автором диссертационного исследования с депутатом ландтага федеральной земли
Тюрингия и председателем Клуба друзей Литвы в парламенте Густавом Бергманом.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях общим объемом 2.3 п.л.:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Портнягина М.Д. «Балтийский» вопрос в двусторонних отношениях СССР и ФРГ: 1989 - 1991 годов // Вестник С.-Петерб. унта. Сер.6. 2012. Вып. 2. С.121-125. - 0.5 п.л.
2. Портнягина М.Д. Позиция международного сообщества по вопросу «восстановления» независимости Балтийских республик // Балтийский регион. Вып. 2 (12). 2012. С.118-128. - 0.6 п.л.
3. PortnyaginaM.D. The position of the Russian Federation on the Baltic Republics' (Latvia, Lithuania, Estonia) joining the European Union // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 7. DOI: 10.12731/2218-7405-2013-7-32 - 0.4 п.л.
Другие публикации:
1. Новикова И.Н., Портнягина М.Д. Внешняя культурная политика ФРГ в странах Балтии: основные направления и акторы. // Беларусь и Германия: История и современность. Материалы международной научной конференции. Минск, 7 апреля 2011 г. Вып. 10. В двух томах. Том второй. Минск 2012. С. 22-26. - 0.3/0.15 п.л.
2. Портнягина М.Д. Внешняя культурная политика ФРГ в Балтийских республиках в конце XX - начале XXI вв. // 1150-летие Российской государственности: проблемы, дискуссии, новые взгляды. Материалы Международ, науч. конф./под ред. В.М. Доброштана, O.A. Федотовой. СПб., 2012. С.165-169. - 0.3 п.л.
3. Портнягина М.Д. Проблема безопасности в отношениях РФ, ФРГ и трех прибалтийских республик // Полиэтнический вуз в системе современного высшего образования. Материалы международной научно-практической конференции 14-15 марта 2013 г., СПб., 2013. С. 101-104.-0.2 п.л.
Подписано в печать 30.10.2013г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3324.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru