автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Концепции идеологии и современная российская политика

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Гончаров, Вадим Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Диссертация по политологии на тему 'Концепции идеологии и современная российская политика'

Введение диссертации1999 год, автореферат по политологии, Гончаров, Вадим Эдуардович

ЛАВА 1. ОЧЕРК ТЕОРИИ ИДЕОЛОГИИ. 9 1. Формирование теории идеологии как самостоятельной научной :убдисциплины в XVIII - XIX веках. 9 2. Эволюция теории идеологии в XX веке. 16 3. Основные концепции идеологического процесса. 49

Переформулирование основных понятий теории идеологии фименительно к российским условиям. 75

ЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ЮЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ. 82

Методология исследования современного российского идеологического фоцесса. 82

2. Теории идеократического российского государства в Российской шперии и СССР. 86

I 3. Обзор моделей российского идеологического процесса 1985-1997 одов. 101

4. Гражданское общество как идеологема. 113 5.Дискуссия 1996-1997 годов о российской общенациональной идее. 120

6. Институциализация идеологического процесса как возможный вариант »ешения проблемы "дефицита идеологий". 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 137

1ИТЕРАТУРА 141

Введение.

Актуальность данной темы исследования стала особенно очевидной с началом дискуссии по поводу русской общенациональной идеи, особенно интенсивно протекавшей в 19961997 годах. Проблемы, связанные со сферой политической идеологии, активно обсуждаются как в научной литературе, так и в публицистике. Глубокая трансформация российского общества, зачатая в середине 80-х годов, породила проблему формирования новой российской идентичности. Радикальные изменения в ценностной сфере потребовали соответствующих сдвигов также и в области производства и распространения идеологем.

В советской научной литературе теория идеологии в основном )ассматривалась в контексте контрпропаганды в рамках "холодной юйны". [62; 86; 64].

Однако некоторые работы по этой теме до сих пор могут усматриваться как образцовые с точки зрения широты охвата гроблемного поля теории идеологии и глубины анализа. [102; 28; 89].

Современное состояние теории идеологии нашло отражение в »громном количестве работ, написанных исходя из самых разных 1етодологических позиций. Среди важнейших направлений в рамках еории идеологии необходимо отметить исследование истории 1азвития самой теории идеологии [111; 163; 165], а также освещение :омпозиции различных направлений в рамках теории идеологии и их 1етодологических оснований [ 61; 24; 36; 57; 130; 133; 154; 160; 183; 99; 205; 208]. Важным источником послужили работы, исследующие >еномен идеологии в Советском Союзе [ 12; 110; 112; 121; 124; 153; 61; 167; 168; 174; 177; 179; 190; 191; 192; 195; 197; 218; 219; 220; 23]. В ряде работ исследуются также и идеологические изменения, роизошедшие в России в период, начиная со второй половины 1980х годов [2; 26; 31; 34; 42; 65; 70; 76; 80; 84; 105; 138; 149; 159; 175; 190; 198; 211; 212; 213; 215; 214; 229].

Эти работы, а также большое количество других, включая публикации в неспециализированной периодической печати, предоставили необходимый материал для анализа, проведенного в данной работе.

Исследуемая проблема не относится к числу новых для политической науки. Существует огромное количество обзорных забот в области теории идеологии, и несколько исследований, посвященных проблемам современного состояния российской гдеологической сферы.

В диссертации сводятся вместе 2 проблемных поля: теории идеологии и российской политики. Такое объединение встречает методологические сложности, поскольку рассмотрение идеологии, сак целостного феномена общественной и политической жизни традиционно является прерогативой политической философии, а 1сследование политики на уровне отдельной страны тяготеет к сугубо •мпирически ориентированным областям политической социологии. Специалисты, работающие в рамках сферы исследования российской юлитики, унаследовавшей на уровне научного направления ;онцептуальные подходы советологии, как правило, обращались к [роблемам идеологии только тогда, когда речь шла о какой-то •тдельной идейной традиции (иначе говоря, конкретной идеологии ) -:оммунистической, либеральной, социал-демократической и т.д. И, [аоборот, специалисты, сведущие в теории идеологии, очень редко етализировали свои концепции, спускаясь на уровень конкретной ациональной политики. Для них Советский Союз представлял собою ример идеократического государства и был важен именно в этом ачестве. Поэтому крах Советского Союза послужил для них сходной точкой для нового этапа дискуссии о конце идеологии, провоцированного нашумевшей статьёй Ф. Фукуямы "Конец ястории". Тем самым, именно российская политика давала повод для эяда принципиально важных сюжетов теории идеологии.

Однако до сих пор как в российской, так и в зарубежной штературе применение концепций теории идеологии к гнтерпретации российского идеологического процесса носило весьма )граниченный характер.

Целью настоящей работы является достижение более глубокого I адекватного понимания существа современного российского хдеологического процесса.

Цель работы предполагает решение следующих задач: >ассмотрение основных концепций идеологического процесса, ¡ыработанных классической теорией идеологии, анализ текущего юстояния российского идеологического процесса и применение юнцепций , выработанных в рамках теории идеологии к овременному российскому идеологическому процессу.

Под идеологией в рамках данной работы понимается вся овокупность идей, концепций, высказываний и документов, [рименяемых в политическом процессе в контексте отношений ласти и подчинения. Дать более точное и конкретное определение ¡онятию "идеология", применяемому в данной работе, не редставляется возможным. Это противоречило бы стратегии данной аботы, состоящей в применении различных подходов, выработанных рамках теории идеологии, к современному российскому деологическому процессу.

При этом необходимо отметить, что исследовательская тратегия, базирующаяся на допустимости различных интерпретаций азового концепта, является не только возможной, но и в начительной степени неизбежной в рамках предметной области еории идеологии. Тем не менее, всё же представляется необходимым ровести примерную границу между концептом идеологии и наиболее лизкими к нему понятиями политической науки.

Очень сложно провести чёткое и обоснованное различие между концепциями политической идеологии и политической культуры. Различными авторами предлагаются разнообразные определения этих феноменов, но довольно часто в оба эти термина включается концепт "система ценностей". [35, с.50] Между тем различие между этими понятиями становится очевидным исходя из функционального контекста их использования. О политической культуре часто говорят гогда, когда необходимо подчеркнуть различия в реальном политическом поведении между представителями различных групп, эазделяющих одинаковые или схожие политические убеждения. Политическая культура - это, как правило, национальная политическая культура, хотя предпринимались попытки изучения политических субкультур в рамках одного общества. Политическая сультура непременно включает в себя неосознаваемые компоненты. Идеология же - рационализация действительного политического поведения, и чаще всего об идеологии говорят применительно к сакой-либо части общества. Кроме того, идеология - понятие более 'узкое", чем культура. Идеология, в частности, теснее связана с юддержанием и воспроизводством отношений власти в обществе. В •том смысле идеология представляет собою только часть культуры. Слассификации, предлагаемые многими культурологами, юдтверждают эту точку зрения. Так, например, Лесли Уайт разделил ¡сю совокупность культурных феноменов на 3 категории: ехнологические, социологические и идеологические. [222].

До сих пор некоторые исследователи выводят изучение [деологии общества в целом за предметные рамки сравнительной [олитологии на том основании, что:" Основная сложность в изучении [деологии связана с тем, что, как и всякое комплексное духовное |бразование, она требует философских средств анализа." [ 27, с. 9]. Аналогичных взглядов придерживаются также М. Доган и Д. Геласси, считающие идеологию "неудобным" объектом [сследования: ". партии и парламенты обычно более подходят для применения к ним компаративистского подхода, нежели, например, исследования различных идеологий."[ 32, с. 170].

За пределами работы остались содержательные аспекты современной российской идеологии, выражающиеся в программных документах различных политических организаций и лидеров. Единственным исключением является описание дискуссии по поводу российской общенациональной идеи, поскольку содержание этой дискуссии имеет непосредственное отношение к проблематике данной работы.

Объектом исследования служит функциональный аспект зоссийского идеологического процесса.

Основным методом исследования является сравнительно -шисательный анализ, позволяющий выявлять общее и особенное как $ различных концепциях теории идеологии, так и в конкретных феноменах идеологического процесса.

Научная новизна исследования содержится уже в самой юстановке задачи - рассмотреть формирование современного юссийского идеологического процесса через призму теории [деологии.

Кроме того, автором введены ряд понятий, являющимися ювыми в данной исследовательской сфере. Прежде всего, это вносится к типологии, включающей разделение естественного и нституциализированного идеологического процесса, а также писанию энергетической модели идеологического процесса.

Результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций, реди которых:

1. Информационный аспект деятельности политических партий современной России. Тезисы докладов Российской научнорактической конференции "Политические процессы в России: стория и современность". Спб., 1993 г., с.98-99.

2. Энергетическая модель идеологии. Первый Российский Философский конгресс. Тезисы докладов и выступлений. В 7 томах.

Т.4. Социальная философия и философия политики. Спб., 1997 г., с.268-269.

3. Возвращение идеологии. Социальная реальность и социальные теории. Материалы всероссийской конференции 28-29 чая 1998 г. - Спб., 1998г., с.299-300.

Структура работы в соответствии с задачами исследования юстроена следующим образом. В первом и втором параграфах 1ервой главы приведен очерк эволюции теории идеологии. В третьем гараграфе резюмировано нынешнее состояние теории идеологии и шделены наиболее значимые концепции идеологического процесса. 3 четвёртом параграфе первой главы изложено авторское понимание 1екоторых, (существенно важных), проблем теории идеологии.

Вторая глава полностью посвящена исследованию российского щеологического процесса. В первом параграфе второй главы ¡формулированы методологические основания исследования юссийского идеологического процесса. Во втором параграфе второй лавы освещены основные подходы к интерпретации роли [деологического фактора в политическом процессе Российской [мперии и Советского Союза. В третьем параграфе представлен обзор сновных концепций современного российского идеологического роцесса. В четвёртом параграфе раскрыта роль теорий социальной ауки в современном российском идеологическом процессе на римере идеологического использования концепции "гражданское бщество". Пятый параграф второй главы посвящён описанию и нтерпретации структуры дискуссии по поводу российской бщенациональной идеи. Завершающий параграф второй главы тражает авторский подход к проблемам, затронутым в этой искуссии. гобою идеологами, и в самом деле была революционной по своему шачению. Джордж Лихтейм отмечал, что "в этой группе термин 'идеология" использовался в двух, логически несовместимых шачениях. Во-первых, они рассматривали отношение между историей и мышлением, в частности между эпохой Революции и адеями, порождёнными ей. Во-вторых, они пытались обнаружить 'истинные идеи", которые остаются таковыми вне зависимости от меняющихся исторических обстоятельств. Кроме того, идеологи стремились найти в практике реальное воплощение "истинных идей" ■ на эту роль они примеряли Наполеона Бонапарта." [ 165, с. 17].

Однако, этот кружок пользовался довольно ограниченным влиянием во французской интеллектуальной среде, и самому термину шла, по всей видимости, уготована судьба обрести широкую 1звестность лишь в очень узких кругах историков философии, если >ы не одно случайное по историческим меркам событие, возвратившись в Париж из бесславного российского похода, 1аполеон Бонапарт не нашёл лучшего кандидата на роль козла »тпущения за провалы во внутренней и внешней политике, чем этот :ружок либерально настроенных философов. Выступая 20 декабря 812 года с речью в Государственном Совете, он заявил: ".Учение [деологов - это туманная метафизика, которая каверзно отыскивает [ервоначальные причины, и на основе которой хотят строить аконодательства народов. Все ошибки и несчастья нашей [рекрасной Франции следует приписать именно идеологам."[ 102, .18 ].

Особенно любопытно, что за несколько лет до этой [сторической речи в одном из писем Наполеон обвинял идеологов не создании "туманных" доктрин, а совсем наоборот, - в их азрушении. "Ваши идеологи - писал он - разрушают все иллюзии, а ремя иллюзий для отдельных людей, как и для народов, - время частья."[81, с.211 ].

Так или иначе, но с лёгкой руки французского императора за

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепции идеологии и современная российская политика"

Заключение.

Постановка вопроса о роли идеологии в национальном юлитическом процессе предполагает обращение к базовому идейно -теоретическому каркасу теории идеологии. Теория идеологии [вляется относительно самостоятельной субдисциплиной социальной гауки. Её предметная область расположена на стыке между социальной философией и политической наукой. В различные гериоды своей двухвековой истории теория идеологии >ассматривалась как часть социологии знания, культурологии, щскурсивного анализа или коммуникативистики. Возможно более щекватное применение разработанного теорией идеологии гаструментария к интерпретации современного российского юлитического процесса рассматривалось автором в качестве одной 13 важнейших задач настоящего исследования.

Но вопрос о роли идеологии в политическом процессе [еизбежно предполагает необходимость выхода за рамки теории щеологии, поскольку он связан с оценкой идеологии как всего лишь •дного из множества факторов политического процесса. Среди ажнейших теоретических перспектив, использующих концепт идеологии" в собственных целях, но не разрабатывающих подробно [деологическую проблематику необходимо упомянуть структурно-)ункциональный подход и теорию рационального выбора. Обращение проблематике, характерной для этих традиций предоставляет озможность избежать чрезмерного теоретизирования, свойственного чистой" теории идеологии.

Наконец, проблематика российской политики, безусловно, значает в контексте данной работы нечто большее, чем просто ландшафт", на фоне которого идеологический процесс приобретает ациональную специфику. Дискуссия 1996-1997 годов по поводу оссийской общенациональной идеи не просто послужила предметом сследования, но и спровоцировала своеобразный теоретический

•тклик на рефлексии по поводу этой животрепещущей проблемы (§6 ;торой главы). Автору остаётся надеяться, что подключение к [искуссии не оказалось сопряжено с впадением в политическую енденциозность.

Возвращаясь к существу рассматриваемой проблемы, »сконструируем важнейшие ( хотя и, в основном, непротиворечивые) арианты ответов на вопрос о роли идеологии в политическом [роцессе.

Первый вариант рассматривает идеологию как способ решения [роблемы компетенции избирателей в демократической политической истеме. Идеология упрощает картину мира до такой степени, оторая делает возможным целесообразное (рациональное) поведение сфере политики человека, не являющегося в ней профессионалом.

Второй вариант рассматривает идеологию как важнейший лемент организации ценностной системы и сферы целеполагания в юбом обществе. Такой подход выводит историю идеологии за ределы формирования секуляризованной политики и включает елигию в состав идеологии.

Третий вариант исходит из представления об идеологии как о ыражении скрытых или явных интересов. Чаще всего речь идёт об нтересах господствующего социального класса или власти как аковой. Важнейшей функцией идеологии в этом контексте выступает егитимация отношений власти и подчинения. На первый план ыступает манипулятивный аспект идеологии, а сам феномен при том рассматривается преимущественно в негативном плане, как скажение подлинной человеческой коммуникации.

Четвёртый вариант рассматривает идеологию как компонент дентичности нации или социальной группы. Это прочтение деологии неразрывно связывает её с феноменом политической ультуры.

Наконец, последний вариант интерпретирует идеологию как роцесс, внешний по отношению к каждому из конкретных юлитических акторов. "Дух истории" Гегеля, "дискурс" у французских структуралистов, "классовое сознание" Лукача могут усматриваться как иные наименования идеологического процесса, юнимаемого в этом смысле. Идеология здесь выступает в качестве [езависимой переменной по отношению к конкретному юлитическому поведению.

Для России вопрос о роли идеологии в политическом процессе радиционно воспринимается как особенно значимый. Многими вторами Российская империя и Советский Союз ( в особенности юследний) рассматриваются как примеры идеократических осударств.

Процессы социализации и массовой коммуникации традиционно юнтролировались здесь авторитарной ( в некоторые периоды -оталитарной) властью. В советский период практика интерпретации священных текстов" была дополнена элементами научного анализа, ктивным использованием языка науки и регулярным привлечением кспертов к процессу формирования идеологем.

В совокупности эти практики сформировали традицию [нституциализированного идеологического процесса. Попытка юлной ликвидации институциализированных форм идеологического гроцесса, предпринятая российским руководством в начале 1990-х одов, привела к постепенному осознанию, во всяком случае, в среде нтеллектуалов, наличия проблемы "дефицита идеологий".

Осознание этой проблемы породило реакцию как со стороны ласти, так и со стороны представителей основных политических управлений. Результатом этой реакции явилась дискуссия по поводу оссийской общенациональной идеи, не завершённая и по сей день, о особенно активно протекавшая в 1996-1997 годах. Сама эта искуссия также стала элементом текущего идеологического роцесса.

Настоящая работа представляет собою интерпретацию юссийского идеологического процесса в целом в свете концепций леории идеологии.