автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Золина, Елизавета Суреновна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепции западных политологов о процессах десталинизации советского общества (50-80 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр стратегических проблем России

На правах рукописи

ЗОЛИНА Елизавета Суреновна

КОНЦЕПЦИИ ЗАПАДНЫХ ПОЛИТОЛОГОВ О ПРОЦЕССАХ ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА (50-80 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре зарубежного опыта государственного управления Центра стратегических проблем России Российской Академии управления.

Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент МАТВЕЕВА Т.Д.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук -КУВАЛДИН В.Б.

кандидат исторических наук -ХОТОЧКИН В.А.

Ведущая организация - Институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Защита состоится 30 ш 1992 года в час. на

заседании специализированного совета К-151.04.11 Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, проспект Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в Центре стратегических проблем России Российской Академии управления.

Автореферат разослан мая 1992 года.

Ученый секретарь у

специализированного совета КОСАЧ Г.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальнорть теш исследования. Наше время, когда международное сотрудничество в различных областях стало обязательным условием обеспечения нормального и безопасного существования людей, предъявляет особое требование к историкам: исследовать прошлое во всемирно-историческом контексте, соотнося частные и глобальные интересы, собирая в единое целое, в единый банк идей совокупный опыт человечества.

Выработка стратегического курса России требует глубокого научного анализа и всестороннего многомерного осмысления советского периода российской истории. Особое место в этом процессе занимает процесс десталинизации, его истоки, причины, этапы, последствия, восприятие западной политологической мыслью.

Отбросив старые заидеологизированные подхода, необходимо использовать достояние западной политологической мысли, в прошлом трактуемой исключительно как "буржуазной" и "реакционной". На самом деле в трудах западных, в том числе американских ученых, зачастую лучше осведомленных о нашей истории и перипетиях политики, можно найти ответы на многие вопросы сегодняшнего дня, понять происходцение наших проблем, увидеть глубокую преемственность и историческую обусловленность происходящих сейчас процессов.

Изучение этого раздела западной политологии актуально и потому, что ее представители входили и входят в "лабораторию" выработки важнейших внешнеполитических концепций своих стран, их идеологического обеспечения. Критический анализ западной научной мысли даёт возможность не только проследить развитие одного из важнейших этапов развития советского общества, но и изучить опыт анализа исторических процессов и методики прогнозирования, свободы творческой дискуссии ученых других стран.

Западная политология первая ввела в научный оборот термин "десталинизация", первая обратилась к научному осмыслению этого сложного политического процесса и продолжала его изучение на протяжении последних'40 лет. Точкой отсчета начала этого

осмысления сами западные исследователи считают 53-56 гг.: смерть Сталина и XX съезд КПСС.

С позиций сегодняшнего дня, когда процессы десталинизации затронули все сферы политической и общественной жизни как в России, так и в государствах СНГ и когда нам, живым участникам этих процессов, трудно осмыслить всю глубину и историческую значимость происходящего, необходимо обратиться к наработанным на Западе концепциям, начиная с 50-х годов по наше время. Многие из исследователей 60-70х годов предсказали ход и последовательность событий в бывшем Советском Союзе и странах Восточной Европы.

Актуальность исследуемой диссертантом темы определяется также постоянно усложняющимся, лавинообразным характером политических процессов в России и СНГ в целом. Представляется, что исследование эволюции зададных подходов к оценке процесса десталинизации может быть полезным для анализа современных политических процессов и прогнозирования их развития.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-80 гг. Особое внимание уделено историографии 50-х гг., начальному этапу десталинизации. Это определяется тем, что именно в 50-ые годы зародились и стали проявляться в жизни советского общества те политические тенденции, которые привели к либерализации, диссидентству, демократизации и перестройке. Автор исследует западную политологию с 50-х годов по настоящее время, сопоставляя оценки и концепции 50-х, 60-70-х' и 80-90-х годов.

Основная нель диссертационного исследования заключается в анализе различных оценок и интерпретаций западных исследователей начального этапа десталинизации. Автор считает важным не только проанализировать и обобщить, но и сопоставить разные точки зрения, выявить концепции, которые были выработаны различными политологическими школами Запада на протяжении почти 40 лет исследований и научных дебатов. Автор ставил своей целы выявить положительные и негативные стороны западных политологи' ческих концепций, их способность вскрыть причины и истоки десталинизации, движущие силы этого процесса, его сторонников и противников, определить периодизацию процесса, международную

значимость XX съезда КПСС как рубежа процесса десталинизации, положившего начало курсу на деидеологизацшо и демократизацию межгосударственных отношений, зарождению идей нового мышления в международных отношениях.

Отмечая противоречивость и подчас непоследовательность западной политологической мысли, диссертант показывает роль идеологического фактора в международных отношениях, влияние научных кругов на формирование международной политики, их вклад в выработку и осуществление международных политических доктрин.

В соответствии с этим диссертант ставит перед собой следующие задачи:

- проанализировать становление исследований по вопросам десталинизации после XX съезда, рассмотреть основное направление этих исследований в 50-60-70-80 года;

- выявить методологию западных политологов в исследовании советской истории;

- установить приоритеты и акценты в западных концепциях в 70-80 годы, характер и особенности реагирования западной теоретической мысли на эволюцию политических процессов в Советском Союзе;

- определить международные последствия закрытого доклада Хрущева Н.С. на XX съезде;

- проанализировать эволюцию западной политологической мысли в исследовании начального этапа десталинизации;

- охарактеризовать место и роль исследований XX съезда КПСС и десталинизации в западной политологии;

- сопоставить подходы западных и советских исследователей к изучению начального периода десталинизации;

- раскрыть механизм формирования западных политологических концепций десталинизации;

- выявить основные оценки западных политологических концепций по проблеме "десталинизации", именцие актуальное значение для осмысления современных процессов демократизации в России.

Объект исследования. В работе исследуются архивные документы, заявления политических деятелей, научные монографии и публицистические публикации, дающие представление о западных концепциях процесса десталинизации советского общества.

Были проанализированы представляющие интерес материалы Стэнфордского, Колумбийского, Принстонского, Парижского, Эдинбургского, Гарвардского Университетов, Лондонского Королевского института международных отношений, Французского института международных отношений. Всесторонне были рассмотрены работы 70 зарубежных исследователей. Среди них представители консервативных, либеральных, демократических позиций.

В диссертации дан анализ основных западных работ и документов по начальному периода" десталинизации и XX съезду.

Теоретической и методологической основой диссертации являются сравнительный политологический анализ на основе сравнительно-исторического метода исследования различных периодов эволюции западных концепций начального периода десталинизации, диалектического метода мышления. Анализ строится на основе выявления, систематизации концептуальных подходов, позиций, точек зрения представителей зарубежной обществоведческой мысли, с учетом как недостатков, так и актуальности отдельных концепций.

Научный анализ проблематики требовал от диссертанта системного подхода, учета всех важных причинных, функциональных, исторических связей и факторов, воздействующих на формирование политических процессов.

Сочетая проблемный подход с историческим, автор стремился выделить основные проблемы и их интерпретации, которые позволили бы более объективно судить о сущности и особенностях западного осмысления такого важного процесса советского периода российской истории, как десталинизация.

Научная новизна работы состоит в разработке не изученной отечественными учеными проблемы. Впервые на основе широкого

круга оригинальных источников дается анализ западной политологической мысли по такой важной и сложной проблеме, как

десталинизация советского общества. Довольно большое количество публицистической и мемуарной литературы, появившейся за последние 4 года, не могут компенсировать бедность научных исследований, посвященных начальному этапу десталинизации и XX съезду. Современное состояние советской историографии не позволяет говорить о глубокой, разносторонней, многомерной разработке данной темы. Автор впервые делает деидеологизиро-ванный анализ западных интерпретаций процесса десталинизации и XX съезда.

Большое число статей, монографий, книг было написано на эту тему за рубежом и в 50-60-х,и в 70-х,и в 80-х годах. В разные периоды этой же теме были посвящены слушания американского конгресса, научные симпозиумы. Различные университетские центры, отметили 20-ую и 30-ую годовщину XX съезда проведением семинаров и круглых столов во Франции и Италии.

Процессы десталинизации, инициированные XX съездом, обстоятельно исследовались и исследуются на Запада научными центрами, исследовательскими институтами, специализированными фондами, университетами и т.д.

У нас, к сожалению, так и не были научно отмечены, проанализированы выводы, сделанные зарубежными историками, политологами, философами, социологами, которые занимались и продолжают заниматься феноменом сталинизма. В советской историографии практически нет работ, исследующих западные интерпретации XX съезда. Заполнить этот пробел - одна из задач диссертационного исследования.

В диссертации дается анализ основных концепций по проблематике XX съезда и процессов десталинизации.

Впервые в исследовании такого рода взят довольно обширный пласт западной историографии: со времени смерти Сталина до начала 80-х годов. Это позволило автору показать эволюцию взглядов представителей различных направлений западной политологии по данной проблематике.

Впервые показан масштаб осмысления международных последствий XX съезда и процессов десталинизации в работах западных политологов в 90-ые годы, когда эта проблема стала особенно

актуальной для развития нашей страны, когда вновь обострилась борьба между просталинскими и антисталинскими тенденциями в политических процессах.

Впервые в научный оборот вводятся документы по данной теме из архива бывшего члена РСДРП, меньшевика Б.Н.Николаев- ' ского, хранящиеся в архиве Гуверовского института по проблемам революции, войны и мира (США.). Находясь в эмиграции в начале во Франции, а затем в США, Б.Николаевский собрал большое число документов по истории РСДРП, ВКП(б), КПСС и более 60 лет профессионально занимался изучением Советского Союза. В работе использованы письма, наброски статей, публикации из этого архива.

Работа с документами, находящимися в библиотеках Стэн-фордского Университета и Конгресса США, а также контакты с учеными Университета Дж.Вашингтона позволили выявить некоторые новые исторические факты, касающиеся публикации на Западе доклада Н.С.Хрущева на закрытом заседании XX съезда.

Практическое значение работы определяется тем, что она расширяет представления исследователей международных отношений и российской истории, дает им сведения о важнейшем этапе развития советского общества, содержит положения, которые могут быть учтены при выработке стратегического курса самостоятельной России.

Материалы диссертации могут быть также использованы в вузах при чтении курсов мировой политики и международных отношений, политологии.

Содержащиеся в диссертации фактические данные могут быть использованы в работе внешнеполитических ведомств России, быть полезны для анализа современных стратегических проблем России.

Апробадия работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре зарубежного опыта государственного управления Российской академии управления. Положения диссертации использованы при чтении лекций как в России,так и за рубежом, в ходе международных мероприятий по линии Российской ассоциации международного сотрудничества, Дома Европы в России, в частности: круглых столах и дискуссиях по проблемам современной России,

демократизации общества, правам человека.

Источники и литература. Проблемы начального этапа десталинизации освещаются и исследуются в работах российских и зарубежных авторов, но глубина и научность подхода к проблеме существенно различается.

Упоминаний о "духе 1956 г.", ссылок на линию XX съезда можно найти немало в выступлениях партийных и советских руководителей. Специальные главы посвящены XX съезду в обобщать щих работах историков партии. Но в этих работах авторы не выходят за рамки простого комментирования, не дают объективный, научный анализ факторов и процессов, как предшествовавших съезду, так и инициированных его решениями. Фактически вся литература, вышедшая в 50-60 гг. не была свободна от догматизма и устоявшихся стереотипов*.

Идеологической ограниченностью и апологетическим подходом к рассматриваемой теме отличаются и диссертации того периода^.

т-

х Матюшкин Н.И. Двадцатый съезд КПСС, М., 1962; Плешаков ПЗ. XX съезд КПСС, его решения и историческое значение, Новосибирск, 1962; Попов A.A. XX съезд КПСС, Ленинград, 1956 (библиография только); Дубинин A.C. XX съезд КПСС о дальнейшем укреплении и развитии советского общественного и государственного строя, М., 1959; Ермилов В.В. Решения XX съезда КПСС в действии, Саратов, 1957; Тарнопольский В.А. Некоторые вопросы единства рабочего класса в свете решений XX съезда КПСС, Труды Среднеазиатского университета, 1958; Фещенко М. XX съезд КПСС о некоторых принципиальных вопросах современного международного развития, Харьков, 1957.

^ Диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук: Касрадзе K.M. Очерк истории программы КПСС, М., Политиздат, 1962; Маслумов И.С. Партийное строительство в Азербайджане в период между XX и ХХШ съездами КПСС, Баку, 1969; Оруджев P.A.M. КПСС в борьбе за победу ленинского принципа мирного сосуществования государств двух противоположных систем (1956-1966 гг.),'Баку, 1969: Татаров О.Н. Единство теории и практики в деятельности КПСС (1956-1966 гг. ХХ-ХХШ съезды КПСС), Л., 1970; Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: Акимов В.Я. Деятельность КПСС по дальнейшему улучшению качественного состава своих рядов в период между XX и ХХП съездами (I956-I96I гг.), М., 1970; Буторин A.M. Деятельность Алтайской краевой партийной организации по выполнению решений XX съезда КПСС о восстановлении ленинских норм партийной жизни (I956-I96I гг.),Томск, см.продолжение сноски

Такой же подход отличает главы , посвященные XX съезду в многотомной Истории КПСС, вышедшей в 1980 году (История Коммунистической партии Советского Союза в 6 томах) и в седьмом дополненном издании однотомной Истории КПСС, вышедшей в 1985 году.

Проявлением новых подходов к изучению данного вопроса можно считать опубликованные за последние 3-4 года в периодической печати ряд статей в журшнх Вопросы истории КПСС, История СССР и др.*, а также вышедшие в 1990-1991 гг. две моно-

1965; Бушков Ф.Н. Деятельность партийной организации Татарии по росту и укреплению своих радов в период между XX и ХХП съездами (1956-61 годы), Казань, 1972; Дербинов Ю.В. Деятельность КПСС по укреплению коллективного руководства и активизации внутрипартийной'жизни в 1956-1966 гг. (На материалах Московской городской организации КПСС), М.,1968; Дубинина Н.И. Развитие внутрипартийной демократии в Хабаровской краевой организации КПСС (I956-I96I гг.), М., 1967; Ковальчук P.A. Деятельность Коммунистической партии по развитию ленинского принципа коллективности партийного руководства в период между XX и XXI съездами КПСС, М., 1962; Криуленко И.М., Рост и дальнейшее организационное укрепление 1ШСС в период между XX и ХХП съездами (На материалах Ростовской областной партийной организации), М., 1967; Кулакова И.Ф. Деятельность Приморской краевой партийной организации по укреплению своих рядов и развитию внутрипартийной демократии в период между XX и ХлП съездами КПСС (I956-I96I rrj Владивосток, 1967; Лавровский H.A. Борьба Томской областной . партийной организации за восстановление и укрепление ленинских норм партийной жизни после XX съезда КПСС (I956-I96I гг.), Томск, 1965; Мазнин Б.Н. Укрепление связей партии с массами рабочего класса в период между XX и XXI съездами КПСС (На материалах Московской партийной организации), М.,- -1965. '

* Глотов В.И. -"О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х - первой половине 80-х годов", Вопросы истории КПСС, № 4, 1988; Опенкин I.A. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-ые и в 60-ые годы? Вопросы истории КПСС, № 8, 1988; Волкогонов Д.А. Секретный доклад о Сталине, Новое время, 1989 16, с.26-29; Медведев P.A. Год 56-й, Время и эхо XX съезда, Новое время, 1988, № 32, с.40; Барсуков Н;А. На пути к XX съезду: Страницы истории КПСС, Правда, 1989, 10 ноября: Волкогонов Д.А. Сталинизм: сущность, генезио, эволюция, Вопросы истории.КПСС, № 3,, 1990; Волкогонов Д.А., Медведев P.A. 0 Сталине и сталинизме, История СССР, № 4, 1989;'Ципко А. Истоки сталинизма, Наука и жизнь, № 12, 1988, Пи J* 2 1989 г.

графии*, посвященные специально XX съезду.

Важным событием стала публикация в известиях ЦК КПСС доклада Н.С.Хрущева "О культе личности и его последствиях", стенограмм июльского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС и других документов, касающихся этого периода истории.

Заметным шагом на пути к многомерному анализу десталинизации в отечественной историографии стала публикация сборников "Осмыслить культ Сталина", "Иного не дано", в которых авторы предпринимают попытку исторического, социологического и психологического рассмотрения культа Сталина и процесса десталинизации^ под различным углом зрения и с различных позиций.

Вместе с тем надо отметить, что для систематизированного, всестороннего освещения периода десталинизации, начатого XX съездом,'не хватает соответствующего исследовательского, историографического фундамента. К сожалению, по-прежнему недоступны многие документальные первоисточники, прежде всего, касающиеся ряда пленумов ЦК КПСС, работы Президиума и Секретариата ЦК, что не может не сказываться на научном оснащении советских исследователей. Не хватает также и знаний западной историографии по данной проблеме.

В отечественной историографии практически нет работ, исследующих западные интерпретации начального этапа десталинизации и XX съезда. Косвенно эта тема затрагивается в ряде, работ, написанных с заведомого неприятия западных научных взглядов5.

Страницы истории КПСС. Факты, проблемы,уроки. М., Высшая школа, 1988; XX съезд КПСС и его исторические реальности. Институт? марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, М., Политиздат, 1991; Аксютин Н.В., Волобуев О.В. XX съезд КПСС: новации и догмы, М., Наука, 1990.

^ "Осмыслить культ Сталина", Москва, 1989 г., "Иного не дано", Москва, 1988 г.

"3

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук: Громова Л.П. Критика западно-германских буржуазных фальсификаций роли КПСС в укреплении государственного единства советского народа, Винница,1983; Гумеров Ф.Х. Против буржуазной фальсификации ленинских принципов партийного строитель-

см.продолжение сноски

- 10 -

В отличие от отечественной историографии вопросы зарождения, причин десталинизации, тема XX съезда нашли самое широкое отражение в западных исследованиях. Всесторонний анализ XX съезда КПСС и закрытого доклада Хрущева как важнейших рубежей начального этапа десталинизации был начат на Западе в 50-ые годы*.

ства, М., 1964; Лыткин В.А. Критика буржуазных фальсификаций взаимоотношения КПСС и интеллигенции, М., 1977; Перова Г.И.Критика буржуазных фальсификаций кадровой политики КПСС, М., 1983; Королев Б.И. Программа КПСС и кризис идеологии антикоммунизма, М., 1964; Тарасов К.П. Критика западногерманских буржуазных фальсификации деятельности КПСС по развитию социалистической демократии на этапе развитого социализма, Харьков, 1983; Пюттер Ё. Критика западногерманских фальсификаторов по вопросу о причинах принятия новой программы Коммунистической партии Советского Союза, М., 1964; шшшенко В.В. Критика буржуазных фальсификаций идеологической, политико-воспитательной работы КПСС, Киев, 1988 и другие. Исключение составляют работы Гранкиной О.В. Современная англоамериканская буржуазная историография идеологической деятельности партии, 1946-1959 гг., М., 1989 и Швецова В.В., Англоамериканская немарксистская историография идейно-политической борьбы 1923-27 гг. в коммунистической партии Советского Союза, М., 1990 г.

* The Creat Pretense - a symposium on Anti-Stalinism and the 20 th Congress of the Soviet Communist Party, U.S.Congress, Committee on Un-American Activities, Washington, May 1956; Tepfers V. Stalin's Heritage (changes in structure and personnel of the supreme party organs), East and West N 3, 1955;

Soviet crimes and Khruchchev's confessions, Annual Report with a chronology of citation on the 38 year final record, Freedom House, N.Y., 1956; Sartre J.P. Le fantome de Staline. Les Temps Modernes, Paris, 1957; Wolfe.Stalinism versus Stalin: exorcising a stubborn ghost ( significance of the recent 20 tfc party congress of the Russian Communist Party), 1956; Wolfe B. Khrushchev and Stalin's Ghost, Background and Meaning of Khrushchev's Secret Report to the Twentieth Congress, Frederick a Praeger, N.Y., 1957.

The twentieth Congress Before and After, Problems of Communis!! May-June 1956; Fainsod M. The CPSU takes stock of itself •' J Seton-Watson H. The Soviet ruling class, Shulman .M,The Soviet Union changing? Lundber^ F,;The villain is the party,Nev Leader, May 1956; Nicolaevsky, Khrushchev's mixed victory: Soviet party Congress, New Leader, Mars, 1956; Dalin, New mine in Moscow: communist congress revamps theories to cement a world antiamerican bloc, New Leader, February 1956; Meyer P. Old Challenge, New rivalry: Soviet party congress»New Leader

- II -

В работах последующего периода осмысливались и анализировались не только конкретные исторические события, но и сам процесс десталинизации*.

Западные политологи и историки разных направлений выступили со своими концепциями десталинизации, где нашли отражение вопросы тоталитаризма и демократии, политической стабильности

продолжение сноски со стр.10 Mars 1956; The Soviet Communist party's 20 th Congress, an appraisal of the various reforms, reorganisations and proposals, World Today, April 1956; The XX-th Congress of the C.P.: new changes and what they augur for the free world: an appraisal of the latest transfiguration of the Russian sjh.inx. Ukrainien Bulletin, April 1956;

Schlessinger R. From the XIX to the XX Party Congress (significant aspect of the conference held in Moscow, Feb.14-25» 1956) Soviet Studies, 1956; Goold N., ed The Twentieth Congress and after: a vindication of Y..V. Stalin and his policy, Proletarian plubus, 1956; Summary of the XX party Congress Soviet Studies 8:82-102, 1956; Kennedy Ch. The twentieth CPSU Congress: A study in calculated moderation, American Political Science Review, 1956;

Kennedy Ch. The twentieth CPSU Congress and the New Soviet Union, Political Quaterly, summer 1956;

Nemorandum concerning the XX th Congress and the unchanged objectives of the Communist Party of the Soviet Union, Czechoslovak Foreign Institute in Exile, Chicago, May 1956;

Daniels R.-The Nature of Commnism, N.Y., 1962. Gerschenkron A., The Changeability of a dictatorship, Princeton, 1962.

Armstrong Y;, The politics of totalitarianism, N.Y., 1961. Brzezinski Z., Ideology and Power in Soviet Politics, N.Y., 1962.

Rytvo H., The dynamics of destalinisation, London, 1963. Aron R., La lutte de classe, Paris, 1964. Aron R., Démocratie et totalitarisme, Paris, 1965. Aron R., Plaidoyer pour L'Europe Decadente, Paris, 1977. Fainsod M, Khruschevism in Retrospect, N.Y.« 1965. The Stalin dictatorship; Khrushchev's "secret speech" and other documents with introduction and annotation by Т.Н. Righby, London, 1966;

Garaudy R. Le grand tournant du socialisme. Paris, 1969, Garaudy R., Pour un modele français du socialisme, Paris, 1968.

I

и предсказуемости политики советского режима, теории и практики социализма*.

Обширный аналитический материал по проблемам десталинизации представлен в специальных сборниках, выпущенных по итогам международных симпозиумов, посвященных историческим урокам XX съезда КПСС^. Не названы те публикации, где косвенно рассматривается XX съезд, так как это сотни работ. Практически ни одно исследование 70-х-80-х годов по вопросам марксизма, тоталитаризма, либерализма, демократии не обходится без ссылок на XX съезд.

Разносторонний фактический материал по изучаемой проблеме содержится в архивных документах Гуверовского института войны и мира при Стэнфордском Университете^.

Тематика диссертационного исследования потребовала обращения к мемуарной публицистической литературе, воспоминаниям известных политических деятелей (Хрущев, Молотов, Черчилль).

Структура работы. Поставленные диссертантом цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

1 Малия М. К пониманию русской революции, London, 1985;

Melnik К., Le troisiemeRome, Expansion ou Déclin de l'Empire Communiste, Paris, 1985; Tatu M., Gorbatchev, l'URSS va-t-elle changer,, Paris, 1987; Khruschev and Kruschevism, Ed.H.Me Gaully, London, 1987r Ulam A., The Twentieth Party Congress and Soviet Foreign Policy, Milano, 1988; Conquest R., Stalin, London, 1991; Laquer W., Stalin, The Glasnost Revelations, N.Y., 1990; Fukuyama F., The End of History and the Last Man, London, 1992.

о

Le vingtième congres: mythes et realites de l'Europe de l'Est en 1956, Paris, 1977;

IL XX Congresso del PCUS, Milano, 1986; IL ripensare 1956, Milano, 1988.

^ Nikolaevsky B. Articles, speches, letters, Hoover Archives, Hoover Institution on War, Revolution and Peace, Stanford Universety, USA.

- 13 -

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, формируются цель и задачи исследования, обосновывается ее теоретическое и практическое значение, анализируется научная литература, определяется методология, отмечается научная новизна положений, выносимых на защиту.

Диссертант делает вывод, что в западной исторической литературе термин "десталинизация" стал употребляться в конце 50-х-начале 60-х годов дшя обозначения тех кризисных процессов и изменений, которые происходили в Советском Союзе и в мире в целом после XX съезда КПСС.

Изучение западных интерпретаций в наши.дни не потеряло свою актуальность, так как сопоставление западных и отечественных исторических оценок помогает выявить разные подходы к одному и тому же предмету, а это, в свою очередь помогает многомерному изучению исторических процессов.

В работе отмечается, что 'советский период истории России нуждается в новом объективном осмыслении. Такое осмысление началось, но оно может быть приостановлено, если устаревшие сталинские догмы и схемы будут подменяться новыми, не имеющими ничего общего с научным подходом.

Речь не идет об очередном конъюнктурном переписывании заново истории общества и государства, его экономического и социального развития. Речь о другом: о. необходимости видеть, осмысливать, анализировать пройденное во всей его полноте и диалектической противоречивости.

Для изучения истории советского периода особый интерес представляют те вопросы, перед которыми отечественные исследователи были вынуждены остановиться в начале 60-х годов. А Западные исследователи не останавливались, шли дальше.

В первой главе - "Западные концепции десталинизации 50-х годов. Новый курс или продолжение старого" анализируются работы тех авторов, в которых интерпретируется начальный этап десталинизации советского общества. Как показывает изучение историографии, именно этот период вызывает особый интерес как советских, так и западных ученых. В диссертации подчеркивается

что еще мало изучена сущность глубоких перемен, наметившихся в середине 50-х годов во внешней и внутренней политике СССР, которые впоследствии были определены в западной политологии как процессы десталинизации. Основное внимание исследователей долгое время концентрировалось на персоналиях, на культе личности, а не на реальных глубинных политических процессах. Мешало и то, что советские ученые работали в полной изоляции. Какой-либо диалог с западными коллегами, обмен идеями и архивами отсутствовали.

В наше время появилась возможность взглянуть на проблему десталинизации советского общества глазами историка и более объективно оценить то, что происходило и то, что отражалось в зеркале западной политологии.

Самостоятельный раздел главы посвящен анализу первых оценок на Западе начала процесса десталинизации. Западные исследователи еще в начале формирования концепций десталинизации пришли к мысли о том, что десталинизация, XX съезд как ее выражение, были вынужденной мерой, предпринимаемой самой партией для предупреждения глубокого кризиса власти.

Автор обосновывает тезис о том, что одним из первых вопросов, который встал перед исследователями в 50-ые годы и продолжает оставаться в центре исследований сегодня - э.то соотношение "десталинизации" и XX съезда КПСС. Если первая волна откликов и оценок на Западе процессов десталинизации началась после смерти Сталина и июньского (1953) Пленума ЦК КПСС, осудившего Берию, то вторая более мощная волна связана с XX съездом и закрытым докладом Хрущева. Причем здесь необходимо разграничить оценки после съезда и оценки после публикации закрытого доклада Хрущева.

Анализ первых откликов и первой реакции Запада на XX съезд КПСС показывает,- что закрытый доклад Н.С.Хрущева, сделанный им на XX съезде оказался полной неожиданностью для политологов Европы и США. Если для советской широкой общественности неожиданным был и сам факт доклада и его содержание, то для западных кругов неожиданным стало не содержание доклада (об этом уже писалось и говорилось на Западе), а то, что такого масштаба

разоблачение Сталина было сделано на партийном съезде близкими соратниками Сталина. Эффект неожиданности отчасти объясняет эмоциональность характера обсуждения этой темы на разных уровнях, в разных кругах и странах.

Учитывая важность этого события для всей мировой политики, к его осмыслению на Западе сразу после XX съезда были привлечены государственные деятели и ученые, специалисты по Советскому Союзу, по вопросам международного рабочего движения, экономисты и политологи.

Хронологически все западные отклики и интерпретации XX съезда можно подразделить на два этапа: до опубликования на Западе доклада Н.С.Хрущева на закрытом заседании 25 февраля и после его обнародования западными средствами массовой информации.

Главное, что.удалось политологам и официальным кругам Запада при осмыслении этой проблемы, было определение десталинизации как процесса болезненного для партии и вызывающего в ней скрытое противодействие. Важным быйо понимание десталинизации как возвращение к чувству исторической правды, которое искажалось страхом и насилием в годы сталинских репрессий. Иными словами, десталинизация осознавалась на Западе с более широких позиций, чем в СССР. Но Запад воспринял эти шаги с большой осторожностью и явным недоверием. Автор диссертации видит причину этого недоверия в том, что десталинизация была инсценирована самими сталинистами, самой властью, а не оппозиционными силами, наличие которых тогда в стране также было предметом дискуссий западных исследователей.

Как показывают западные работы 50-х годов, первые вопросы, которые ставила тогда политология в связи с процессами десталинизации, сводились в основном к оценкам XX съезда КПСС:

- является ли съезд.началом или этапом десталинизации, начатой смертью Сталина;

- является ли XX съезд началом нового курса советского руководства или это всего лишь обман западного общественного мнения с целью завоевания его на сторону коммунистической идеологии;

- 16 -

- был ли XX съезд частью спланированной советским руководством и рассчитанной на несколько этапов цельной программы десталинизации, или это один из эпизодов борьбы за власть;

- означает ли XX съезд проявление кризиса или силы КПСС, или смену поколений в советском руководстве, ослабляют ли его решения или усиливают коммунистическую идеологию;

- пытался ли XX съезд изменить стратегию или только«тактику КПСС внутри страны и на мировой арене;

- являются ли итоги XX съезда опасными для национальных интересов стран Залада;

- окажется ли XX съезд этапом .только десталинизации или деленинизации;

В I главе автор анализирует оценку западной политологии причин начала процесса десталинизации в бывшем Советском Союзе, вводит в курс проходившей в 50-ые годы дискуссии по этой проблеме, анализирует позиции различных западных историков и политологов.

С точки зрения~большинства западных политологов, десталинизация рассматривалась как тенденция осознания реалий XX века и сближения СССР с развитыми странами Европы и Америки с целью развития системы социализма новыми, более гуманными методами.

По мнению западных политологов 50-х годов причины десталинизации таились в состоянии внутренних резервов развития СССР. То, что можно достичь методами насилия, было уже исчерпано. И потому зародилась потребность изменить 'политику, взять курс на освобождение народа от страха репрессий и на либерализацию международных отношений. Иными словами, оценивая начальный этап десталинизации, западные идеологи рассматривали ее не как стратегию, а как тактику коммунистов и видели свою задачу в оказании помощи политикам, вырабатывающим ответный курс стра Запада в соответствии с изменениями в СССР.

Автор обосновывает тезис о том, что в дальнейшем из этих оценок и взглядов сложились концепции, раскрывающие сущность десталинизации как исторического явления огромной значимости.

Эти концепции отличались по своей сущности и подходам к проблеме: концепция "идеологической эрозш^' (Пайпс), концепция

модернизации русского коммунизма" (Бжезинский), концепция "укрепления власти и защиты социализма" (Вольф), концепция "краха сталинской модели" (Гароди), концепция групповой диктатуры.

Однако, по мнению автора, западная политология по ряду причин, которые анализируются в диссертации, не смогла глубоко вникнуть в суть десталинизации, в целом оказалась не готовой к глубокому осмыслению происходящих тогда изменений. Запад, получив то, к чему много лет стремился, испугался, забеспокоился и даже стал сомневаться, что опаснее сталинизм или антисталинизм* .

Во второй главе - "Западные интерпретации 60-70-х годов; Эрозия идеологии или попытки обновить систему',' обосновывается положение о том, что если в 50-ые годы западные политологи концентрировали свои исследования на возможных последствиях предпринятых самой КПСС попыток десталинизации, то в 60-70-ые годы шло интенсивное осмысление причин, побудивших самих сталинистов пойти на этот шаг.

В главе на большом фактическом материале раскрываются различные интерпретации западными политологами изменений в советской системе, особенно в ее идеологической сфере, которые привели к курсу на десталинизацию.

В одном из разделов автор останавливается на западных оценках советского общества как "идеократического" (Р.Арон), где тирания идеологии сказывается на всех сторонах жизни. В главе отмечается значение концепции "идеологической эрозии", особо важной для осмысления процесса десталинизации. Диссертант обосновывает тезис о том, что в западных концепциях 60-х годов еще не достигнуто единого мнения относительно употребления термина "десталинизация" для происходящих с 1953 года изменений. Часть исследователей использовала термин "постепенная эрозия сталинизма", "процесс постоянных реформ", "децентрализация тоталитаризма", "либерализация", "модернизация","кризис веры".

Автор показывает, что формирование западных концепций шло под сильным идеологическим давлением. Наряду с серьезными

1 The Great Pretense, Washington, 1956.

научными подходами имели место попытки построить концепции десталинизации на субъективных факторах, экстропаляции недавних и современных исследовательских тенденций.

В главе отмечается, что существенным фактором, влияющим на осмысление западными авторами данной темы в 70-х годах было появление советского диссидентства. К эмпирическому анализу добавился анализ свидетельств инакомыслящих и прежде всего А.Солженицына.

Автор обосновывает тезис о том, что на Западе уже в 70-ые годы поняли значение десталинизации как неодолимой тенденции в общественной жизни социалистических стран. Отсюда - безоговорочная поддержка инакомыслящих в СССР западными властями и ■ идеологами. Это привело к осознанию в 80-х годах того, что не Хрущев,- а Сахаров и Солженицын становятся выразителями основных направлений десталинизации с позиций декларации прав человека (Сахаров) и с позиций русского патриотизма и гуманизма (Солженицын). Но осознание этих реалий на Западе имело свою специфику, на которой диссертант останавливается в следующей главе.

В третьей главе - "Западные концепции 80-90-х годов. Кризис марксистской идеологии и крах "развитого социализма" автор подробно анализирует современные интерпретации различных этапов десталинизации в СССР.

В главе на основе анализа разнообразных источников объясняется почему на протяжении почти 40 лет западные исследователи упорно возвращаются к анализу событий 50-х годов в СССР, называя 1956 год " таким же водоразделом в современной истории, как 1914 и даже 1945" (А.Улам).

Диссертант дает подробную характеристику эволюции взглядов западных политологов, начавших в 50-ые годы осмысление десталинизации как "оттепели" и пришедаих к определению этого процесса как "инакомыслия" и "диссидентства".

Наиболее дальновидные политологи на Западе (Бжезинский, Николаевский, Добрянский и др.) уже в 50-ые годы предсказали состояние застоя в странах социализма, которое действительно проявилось примерно через 20 лет в 70-ые годы и привело к рас-

- 19 -

паду Советского Союза и социалистической системы в целом.

В главе отмечается, что отличительной чертой интерпретаций 00-90-х годов является сравнительный анализ хрущевской оттепели и горбачевской перестройки.

Обращая внимание на общность тактических приемов в политических курсах Хрущева и Горбачева (гласность и демократизация как инструмент укрепления своих лидирующих позиций), западные исследователи делают более глубокие выводы о том, что начало конца тоталитаризма можно отнести к периоду,последовавшему за смертью Сталина в 1953 году, когда режим положил конец насилию и террору как главному средству решения внутренних проблем. "После так называемого закрытого доклада Хрущева в 1956 году и закрытия Сталинского ГУЛАГа режим уже не мог более опираться на принуждение в обеспечении своей политики, но на увещевания, более мягкие методы обращения людей к преследумым руководством политическим целям" (Ф.Фукуяма).

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются общие выводы. Подтверждается, что почти сорокалетний период осмысления начального этапа десталинизации, XX съезда как его рубежа - это своего рода лаборатория выработки концепций десталинизации как глубокого исторического процесса с далеко идущими последствиями.

Автор считает важным отметить, что открытыми для дискуссии остаются многие вопросы, включая сам термин "десталинизация". Этот многогранный, многомерный политический феномен ютребует дополнительных исследований в свете исторических событий последних лет: попытки реставрировать сталинизм, крах социалистической системы, кризис социалистической идеи.

Диссертант приходит к принципиально важным выводам. Боте рвых, исследование западных концепций десталинизации -это ззгляд на себя со стороны, попытка объективно разобраться в самих себе с позиций нового политического мышления, взалмоза-зисимости и целостности современного мира.

Во-вторых, реакция Запада на первые попытки десталинизации збуславливались самой моделью советского общества того периода: власть-оппозиция. Поскольку оппозиция и власть не были разделе-

ны, не существовало реальной политической оппозиции и сама власть пыталась себя корректировать, Запад, не поверил в десталинизацию, не поддержал первые демократические попытки, первые проблески перестройки. История показала, что идеи XX съезда были обречены на непонимание самой противоречивостью ситуации в СССР и в КПСС, ибо они исходили от самих сталинистов. Многомерное изучение начального периода десталинизации помогает понять, почему этот процесс принял сегодня именно такие формы. Процесс десталинизации неизбежно пройдет еще ряд этапов, связанных с освобождением от догматизма, утверждением гуманизма в идеологии и общественной жизни. Успех этого процесса имеет стратегическое значение для будущего России.

х

До теме диссертации выполнены и находятся в производстве следующие работы:

1. Западные концепции процессов десталинизации советского общества (50-80 гг.). В журнале "Международная жизнь", 1992 г. (в производстве) - 0,4 п.л.

2. Международное значение закрытого доклада Хрущева Н.С. на XX съезде в оценках западных политологов. В журнале "Новая и новейшая история" 1992 г. (в производстве) - 0,7 п.л.

3. Западные политологи об особенностях различных периодов десталинизации советского общества. В журнале "Мировая экономика и международные отношения" 1992 г. (в производстве) - 0,4 п.л.

х

х

3qh.W28& Тир. 100 экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84