автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политическая социализация личности в советском обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическая социализация личности в советском обществе"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВИШЫЯ УНИЙЕРСИТЕТ именп М.В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.42
На правах рукописи
1УМЕНЧ7К ОКСАНА НИКОЛАЕВНА
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В СОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ
Специальность 23.00.02 - политические процессы.
и институты
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 19Э2
Работа выполнена на кафедре политической социологии Центра сошально-гуманитарного образования Московского государственного университета голени ДО.Б,Ломоносова.
Научный руководитель -кандидат философских наук,
доцент МАРЧЕНКО Г.И.
Официальные оппоненты -доктор философских наук,
профессор ШЕСТОПАЛ Б.Б.; кандидат философских наук, доцент ЛЕВАШОВ В.И.
• Ведущая организация -Институт социологии РАН, сектор
социологии политики.
Защита диссертации состоится ...............1993г.
в.....час. на заседании специализированного совета К.053.05.<12
Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Адрес: 117234, Москва, Ленинские горн, МГУ, 1-Й корпус гуманитарных факультетов, ауд......
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ /1-й корпус гуманитарных факультетов/.
Автореферат разослан "....." ...............199...г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук,
доцент КУПРЯШН Г.1.
ОБШАЯ ЗЩ>АКТЕРКСТЙКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования .Получивший в конце 80-х .годов в СССР кризис доверия к власти,, официальным политическим структура'.«, отказ км в подпершее, осознание возможностей многообразного политического по ведения, лишенного прежних ограничений, способствовали разрушению тоталитарного механизма политической «оплалиэации в советском обществе* Однако новый политико-соцяа-гдзируиний механизм еще но слотллся. Его формирование происходит под воздействием кризисных ситуаций в социально-экономической' я политической сферах. При этом явно выражен« два тенденции. С одной стороны; начатые демократически« преобразования усиливают. потребность в политическом развитии личности, в ее активном включения в политические процессы. С другой стороны, продолжает созфаняться тормозящая тенденция отчуждения человека от политики, государства п его институтов. В результате, демократические , ориентации, представления и нормы не получили своего прочного закрепления в сознании п ■ поведении граждан.
Ситуация усугубляется тем обстоятельство?,)» что реформируемое социальные института и структуры власти, выступая в качестве каналов официальной политической социализации, продолжают апеллировать к сформированным раннее традиционным патерналистским и конформистским представлениям, орионтациям и убеждениям граздан. Доминирование прежних нэняоетно-поллткчееккх ориентаций и устапо-. ,вок, традиционные стереотипы политического поведения к мнталекил
1. Под советским обществом автор понимает общество, шееся на территории бывшего СССР до 1991 года. •
сложив-
граждан приходят в глубокое противоречив с целями и задачами демократического реформирования общества. Это несет в себе потенциальную возможность внезапных общественно-политических потрясений, возможность роста социальной напряженности.
Все это делает проблему социализации личности в сфере политики применительно к нашему обществу весьма актуальной. ■Анализ механизма политической социализации в СССР, выявление егс сущности позволит более точно представить картину пояитико-социализирущего процесса на' этапе перехода к посттотаяитарному обществу; обозначить основнне направления переориентации от тоталитарной политической социализации к демократической; оценить реальные перспективы такой переориентации; осуществить псиск новых путей управления данным процессом, реализуешь гуманными методами и способами. Другими словами, анализ процесс; политической социализации в советском обществе до начала реформ 1985 года позволит не только расширить представления о вчерайни: политических Процессах,' но и углубить понимание сегодняшних процессов в сфере политики.
Разработка данной проблемы способна такае обогатить научно-теоретические представления о роли человеческого компонента политики и о становлении личности как субъекта политики.
Актуальность данной темы обусловлена и слабой степенью теоретической разработанности в отечественной политологии. Исследования процессов политической социализации в СССР характера зуптся скудными информационными результатами и дефицитом те'орет ко--концептуальных обобщений.
Степень разработанности »А*?блеш. Теория политической
- э -
социализации личности - одно из молодых направлений мировой политологии. Она сформировалась на стыке таких наук как социология, политическая социология, политология, социальная психология, политическая философия. Наиболее полно исследования по политической социализации личности представлены в англо-америкян-ской и германской политической литературе.
До конца 60-х годов в США господствовала так называемая классическая теория политической социализации, разработанная
1
чикагской группой исследователей под руководством Д. Истона. По мнению представителей этой школн, политическая социализация * сводится к ролевому научению. По мере углубления знаний в области теории социализации в сфере политики, разработки представителей чикагской школн были подвергнуты обширной критике. Отмечались переоценка эмоциональных факторов в политяко-социапи зируицем процессе, методические недочеты /так, выводи, сформулированные на основе изучения средних слоев белого населения экстраполировались на другие социальные.слои общества/ и др.
В современной англоязычной политической литературе выявляют
о
три направления изучения политической социализации. Первое /Л.К. Коэн, Р. Линтон, Т. Парсонс и др./. объединяет концепция политической социализации, обращенные к изучению проблем взаимодействия человека с политической системой и ее институтами
• 1.См.: Штрайффелер Ф. Политическая психология.// Социология политики. P.C. М., ИНИОН АН СССР, 1981, С.144.
2.См,: Шестопал Е.Б. Современные немарксистские концепция политической социализации. Анализ методологических основ. Автореф. ... доктора философ, наук. М., 1989, С.14, 25-39.
- ч -
/концепция "политической поддержки", ролевая теория политики, теория политической культуры/, В рамках второго направления изучаются такие аспекты политической социализации как становление политического поведения, сознания, мышления личности. Для этого направления /Б. Скиннер, А. Бандура, А. Маслоу и др./ характерен интерес к внутриличностным психологическим механизмам вовлечения челолока в политические процессы. Третье направление изучения политической социализации связано о анализом бессознательных мотивов политической деятельности на основе использования психоаналитических методов /Э. Эриксон, Э, Фромм, Т. Адор-но, Г. Маркузе и др./
Другим центром, с относительно автономно накопленной суммой знаний по проблеме политической. социализация личности можно счигать Западную Германию. Здесь фактически сразу после второй .-„яровой войны появились исследования, посБящекнне вопросам политического образования молодежи. От; относилась к разряду эмпирических а но обозначалась специфическим термином "политическая социализация". К 70-м годам данное понятие прочно входит в научны'; лексикон западногерманских исследователей и здесь накапливается обзирпая литература по проблема социализации личности в сфере политики.1 Это - формирование политического сознания; формы политического участия а способы политического поведения; формы молодежного протеста и возможность его использования политика™; особенности политической социализация
рсМ .¿Ь/^-я/ог ; <Уг ¿.У //<}
студенчества и др. Имеется ряд работ о политической социализации трудящихся на предприятиях; о специфике протекания политике-социализирующего процесса в милитаризованном обществе; о стратч-. гни в области политической социализации в кризисные периода развития общества; о влиянии на политическую социализацию личности еа агентов /институтов/.
Значительная часть 'этих работ носят узкий, прикладной характер. В шгх рассматриваются частные аспекты изучаемого феномена.1 Из ряда пзвестгшх у нас работ, лишь некоторые претендуют
о
на широкие теоретические обобщения.
Отличительной чертой современной германской социально-политической теории является еэ тесная связь с философско-аятропологическимп и культурологическими течениями. Философско-соцяологическио концепции А. Гелена, Ю. Хабермаса, П. Лумана, . Р. Дарепдорфа образуют основу для объяснения поведения человека в сфере политики. "
Наличие глубоких англо-американских традиций в этой области знания позволило немецким ученым соотносить свои исследования со сложившимся мировым стандартом. Но американский и английски^
1.С;{.: ^иЬи* Я. Юш^^ь
?л^" и ж Ил"" ^¿¿аги^Ь - ¿.о'л/ь^Ч'п
/Ул/
2.См.: У/пгч/ 1<.>г1 ък<г ¿оА/м^е* ¿злиэАи* Зо^оЛ-ыЬэ-п"// Уог.&Уъ и
опыт изучения политико-социализирущего процесса не мог быть > автоматически перенесен на специфические политические условия ФРГ, Германия, в отличие от Англии и США,не является страной с последовательным, непрерывным формированием демократических традиций. И в этом смысле можно говорить о самостоятельном вкладе немецких ученых в разработку теории политической социализации. Определенный научный интерес могли представить исследования процесса политической социализации личности в условиях тоталитарного режима. Но у нас эти работы практически неизвестны.
Они не издавались в силу слишком явных аналогий между фашист-
«
сюш режимом в Германии и советской действительностью.
И лишь последние публикации и издания дают нам представление об интересе западных исследователей к проблеме формирования авторитарной и демократической личности. Изучение авторитарной '. личности началось как, попытка разобраться в психологических корнях воздействия идеологии фашизма на массы в Германии /В. Рейх, Э. Фромм, Т. Адорно, Д. Левинсон и др./.* Проблема формирования демократической личности /Л. Инкельс, X. Маклосски, ^ П. Снидерман и др./ сводилась к разработке теоретической модели
^ индивида, который в хоДе политической социализации оснащается
I качествами, позволяющими ему вписаться в демократическую систему:
терпимость, толерантность, способность к компромиссам, свобода от тревожности и бессознательной враждебности, открытость.
' 1. См.: Фромм Э. Бегство от свобода. М., 1990; Он хе. Иметь или быть. М., 1990; Он же. Из плена иллюзий. Как я столкнулся о Марксом и Фрейдом. // Душа человека. М.,1992.
- /у •
-7 т-
В целом же следует отметить, что в западной политологической науке не существует единой трактовки изучаемого, феномена, нет ни общепринято? теории, ни -единого представления об основных механизмах и этапах политико-социализирующего процесса. Такое состояние теории политической социализации определяет, .с одной стороны, потенциальные возможности дальнейшего изучения данного процесса, с другой - препятствует выработке однородных теоретико-методологических оснований исследований этого политического феномена.
Обращение к западным исследованиям все же ценно для нас тем, что в отечественной политологии пока еще не сформировалось научного направления, изучающего процесс политической социализации личности.'На протяжении десятилетий в стране выходили работы, посвященные проблеме политического формирования личности. Практически все они отличались классовой тенденциозностью. Исследователей призывали либо'не употреблять термин "политическая социализация",.полагая его буржуазным,1 либо о политической
о
социализации говорилось мимоходом.
1. См.: Гребенюк Е.Б. Политическая социализация учащихся общеобразовательных школ в развитых капиталистических странах.// Критика буржуазных течений в педагогике. М.,1977, С.119-131; Снетова Н.В, "Политическая социализация" личности - объект исследования буржуазных социологов.// Актуальные проблемы ускорения социально-экскюдаческогч) развития общества. Пермь, 1986,
С. 170-173; Тхория В.И# Политическая социализация и воспроизводство личности буржуазного типа.// Традиции и инновации в духовной жизни общества. М., 1986, С. 186-192; .
2. См.: Трошхин В.В. Политическое развитие личности. Алма-Ата, 1990, С. 53.
Постепенно, благодаря работам Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, Е.Б. Шестопал, В.Б. Ольшанского, A.A. Федосеева, С.К. Рощина, В.А. Щегорцова, A.A. Щегорцова, A.B. Иванова, Г.Н. Долы и др. проблемы политической социализации стали предметом специального исследования.* В работах советских авторов затрагиваются такие аспекты изучаемого явления как общее и особенное в процессе вовлечения личности в сферу политики в разных социально-политических условиях; уровни политической социализации; стадии, формы,
*
этапы, механизмы этого процесса. Предпринимаются попытки изучить
1.См.: Дмитриев A.B., Ширяев Б.А., Федосеев A.A. Проблема социализации в американской политической науке.// Человек и общество, Проблемы социализации индивида. Вып. IX, Л.» 1971; -Хопаева И.З. О теории и практике политической социализации школьной молодежи в США.// Советская педагогика. 1974, * 3; Дронникова В.П. Общение и политическая'социализация индивида.// Социальное познание и управление. Калинин, 1975; Щвгорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура. К вопросу функциональной зависимости.// Ежегодник САПН 1982-1983. Политическая наука и политическая практика. М., 1984; Сморгунов Л.В. Политические интересы и их место в детерминации политической деятельности.// Там же; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный Левиафан. М.,1985; Лола Г.Н. Политическая социализация личности в системе самоуправления.// Ускорение НТП: социально-философские проблемы. М., 1986; Иванов A.B., Шабурова О.В. Социальное ускорение: политика и личность.// Там же; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Антонович И.И. Современный капитализм: социодинамика власти. М,, 1990; 'Лисенков М.М. Политическая социализация: молодежный аспект.// Вестник ЩУ. Серия 12. Социально-политические исследования. 19Э1,№ 6;
психологические механизмы включения индивида в сферу политики.1 Большинству же советских.авторов присущ институциональный подход при анализе процесса политической социализации личности. С точки зрения этого подхода, социальные институты общества рассматриваются в качестве возможных каналов политико-социализп-рующего воздействия. В отечественной политической литературе можно найти массу попыток определять граница, масштабы.и особенности политико-социализируюгего воздействия социальных институтов на личность. '.
Значимость.указшгаых работ по проблеме политической социализации личности снижает'то обстоятельство, что разнообразные аспекты изучаемого феномена выступают в mix не в качестве .обьек-. та самостоятельного изучения, а в контексте других проблем. '
Следует также отметить, что до конца 80-х годов отечественные исследователи придерживались марксистских подходов, принципов классовости и экономического -детерминизма при изучении - политпко-социализярупазго процесса. Для: наших ученых било характерно негативное отпопзшго к западкш исследованиям данного феномена, ях недооценка. Развитие теории политической социализации ограничивалось также практическим отсутствием до недавнего времени эмпирически?, социологических исследований этих процессов. Последнее приводило к то?*у, что советскими авторам? зачаступ
1.См.: Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития личности.// Психологический журнал. Т.5, М., 1984, И 2; Ш-зстопал Е.Б. Очоркя политической психологии. М.» ИНИОН АИ СССР, 1990; Ольшанский В.Б, Массовые настроения и их функционирование в политических процессах: политпко-психологический анализ. Автореф. сто. ... доктора политич. наук. М.Д990;
давалась превратная, неточная оценка политической социализированное™ советских людей, что, в свою очередь, объективно не отражало содержания политических процессов в СССР. Рост внимания к социологическим исследованиям политических процессов в обществе связан с началом реформы политической системы в стране.1 Мише исследования во многом помогают уяснить природу политико-социализируодего процесса в условиях советской действительности.
В целом же, теория политической социализации личности в _ отечественной политологии только начинает формироваться и пока она может предложить лишь общие гипотезы и схемы изучаемого феномена.
а Цель и 'задачи исследования. Учитывая значимость "проблемы политической социализации личности в современных условиях нашего общества и накопленный опыт ее изучения в рамках институционального подхода,-целью данной работы является анализ общего меха- -низма политической .социализации в условиях тоталитарного общества, а также исследование сущности и специфики данного явления в СССР. Достижение этой цели требует решения следующих задач: - обобщить теоретические представления о понятии и процессе политической социализации, сформировавшиеся в зарубежной и отечественной политической науке;
1,См.: Социологические исследования массового политического сознания и проблемы утверждения нового политического мышления. Информационные материалы. Вып.5, М., ИСИ АН СССР, 1989; Политические ориентации трудящихся в условиях реформы политической системы. Аналитический обзор. М.г ИСИ АН СССР, 1990; От тоталитарных стереотипов к демократической культуре. М.г ИНИОН АН СССР, 1991; и др.
- и -
- проанализировать и выявить сущностные черты политико-социали-зирупщгх процессов в условиях демогфатического и тоталитарного обществ;
- исследовать процесс политической социализации и основные тенденции его эволюции в условиях советской действительности.
Теоретико-методологическая база исследования. Осознавая сложность, противоречивость процесса политической социализации личности, требующих разнообразных подходов исследования, автор сосредотачивает внимание па институциональных методах изучения данного явления / Липсет, Т. Парсонс /. С точки зрения этого метода социальное повздешю людей изучается в тесной связи' с сусгатоувдзй системой социально-политических институтов общества. Он позволяет уяснить принципы оргашзации и регуляции форм политической деятельности ладей, социальный механизм воспроизводства наиболее устойчивых стереотипов политического поведения и сознания, передакшхся из. по колет» я в поколение. Институциональ-' ный подход в анализе процесса политической социализации личности связан и с изучением явления ано.мии - поведения, не подчиняющегося нормативному порядку /Э. Дюркгейм/.
Выявление отчуждения гак основной тенденции эволюции по-литико-соцгтализггрувдего механизма в тоталитарном общества требует обращения к идеям К, Маркса, Э. Фрожа.
При анализе процесса политической социализации личности в демократическом и тоталитарном обществах, а также в условиях СССР широко привлекаются работы отечественных и зарубежных социологов, философо^, социальных психологов, политологов, историков, педагогов. В диссертация использованы ряд исторических
документов, а также материалы отечественных и зарубежных социологических исследований конца 80-х годов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается
- в междисциплинарном подходе при анализе институциональных аспктов процессов политической социализации в различных социал! политических условиях;
- в обозначении социокультурных факторов, обуславливающих хара! тер и способы функционирования механизмов политической социализации в тоталитарном и демократическом обществах;
- в выявлении основных взаимосвязей и взаимодействий между элементами политико-социализируицего механизма, между общей и политической социализацией, между официальной, нормированной и стихийной политической социализацией в рамках того или иного общества;
- в анализе специфики воздействия ряда агентов политической СО' цнализадаи'в тоталитарном и демократическом обществах;
- в исследовании природы лроцесса политической социализации в специфических условиях советской действительности;
- в обосновании политической отчужденности граждан как основно тенденции эволюции политико-социализиругацего процесса в СССР;
- в определении магистральных направлений переориентации процесса политической социализации при переходе к посттоталитарно обществу.
На защиту выносятся следующее положения: 1. Институциональный анализ процессов политической социализации в тоталитарном и демократическом обществах выявляет наличие как общих, так и особенных черт данных процессов. Обив
черты обусловлены природой человеческого общества, имманентно присущей ему тенденцией к саморегуляции и самоорган:! пат::;л. Специфика политико-социализируклцего механизма, способы функционирования и взаимодействия его элементов между собой определяются характером социально-политического устройства данного общества, его историческими и национальными традициями.
2. Механизм политической социализации в любом обществе подвержен определенной эволюции, обуславливаемой как эндогенными, так и экзогенными факторами. Эндогенные и экзогенные факторы" эволюции тоталитарного механизма политической социализации неизбежно ведут к подрыву оснований его Функционирования, содержат заряд его саморазрушения.
3. Исследование процессу политической социализации в специфических условиях СССР дает основание говорить об отчуждении
как основной тенденции его эволюции. Оно проявляется в том, что официальные идеологические ориентации, нормы и ценности постепенно ослабляют свое влияние в качестве ведущих регуляторов политического сознания и поведения личности.
4. В советском обществе в конце 80-х годов мохно выделить несколько типов политической социализации от консервативного... • до радикалистекого. Наиболее массовым типом являлся конформно-индивидуалистический , .
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке институциональных аспектов проблемы политической социализации личности.
Возможно обращение к материалам диссертации при подготовке
учебных курсов по политологии, социологии, политической социологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической социологии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Диссертация одобрена и рекомендована к защите. По теме диссертации тлеются публикации.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состой^ из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной теш,
.. г? .
анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и основные задачи исследования, выявляется научная новизна работы. • 7
В первом разделе - "Теоретико-методологические основы теории политической социализации личности" - обобщаются теоретические представления о понятии и процессе политической социализации, выявляется содержание данной теории.
■ Бурное развитие экономики, науки, техники, средств массовой коммуникации на рубеже XIX г XX веков способствовало вовлечению в политическую низнь широчайших слоев населения и росту их влияния на политические процессы. Все это по новому поставило проблему взаимоотношения личности и политики. Рост социально-политической активности и информированности человека, приток в политику широких слоев населения, раннее в нее не включенных, формирование навыков политического поведения и массового
~ 1Э -
политического сознания потребовало выработки теоретических представлений о процессе включения индивида в сферу политики. Этот поиск осуществила новая отрасль политического знания -теория политической социализации.
В настоящее время среди исследователей нет однозначного .понимания самого термина "политическая социализация". Обобщая разные подходы, обозначившиеся в отечественной ..политологии, к данному понятию, автор делает вывод, что под политической социализацией следует понимать процесс введения человека в сферу политики, процесс его интеграции и адаптации к данной социально-* политической среде. Содержание политической социализации составляет как интерисризацяя требований социально-политической сист.емы общества во внутреннюю структуру личности /политические потребности, установки, ценности, нормы/, так и экстериоризация -■обратный процесс превращения политического опита личности в политическое действие, поведение, в реализацию его в статусно-ролевых моделях поведения в данном политическом пространстве.
Имеет смысл различать политическую социализацию в ¡сроком и узком смысле Слова. Широкий смысл этого понятия предполагает изучение способов и методов передачи обществом своей политической 1^ультуры от поколения к поколению. 'Политическая сощтализаиия в узком смысле слова охватывает процесс обучения ийдивида, восприятия им политических норм, отношений, представлений, принятых и
с
практикуемых в данной политической системе. Такое разграничение позволяет видеть две стороны изучаемого феномена - институциональную и психологическую.
Отмечая связь понятия "политическая социализация" с термина-
га "политическое образование", "политическое воспитание", "политическое формирование" личности" и> др., автор приходит-к выводу о неправомерности их отождествления. По отношению к последним термин "политическая социализация" выступает, в качестве обобщающего, концептуального и универсального средства, объясняющего процесс приобщения индивида к сфере политики.
При' характеристике процесса политической социализации обращается внимание на такие его черты как необходимость, социальная опосредованность, обусловленность как социально-политическими факторами, так и психической деятельностью лкщей. Процесс политической социализации неотделим от общекультурной социализации и развивается в ее рамках. В любом процессе политической социализации следует различать два направления: официальное,формированное и стихийное; возникающее,под воздействием многообразных факторов и условий жизнедеятельности индивида, мало поддающихся контролю со стороны институтов власти.
В целом же, процесс политической социализации определяется как структурными особенностями и распределением власти на различных уровнях данной политсистемы,, так и содержательными характеристиками ее функционирования, целями, которые та ставит, интересами групп, которые данная система защищает^ .Тип политической системы определяет специфику функционирования агентов политической социализации - направление, характер и содержание их деятельности.
Во втором разделе работы - "Политическая социализация личности в демократическом и тоталитарном обществах" - анализируется социокультурная обусловленность процесса социализации в сфере
политики б условиях различных политических режимов.
Изучение процесса политической социализации в тоталитарном и демократическом обществах осуществлялось на основе обобщения опыта социализации индивидов в сфере политики ряда современных западных устойчивых демократий и тоталитарных режимов XX столетия. В работе обращается внимание на следующие общяе черты демократического и тоталитарного механизмов политической социализации:
- политическая социализация--и в том, и в другом обществе является одним из средств обеспечения общественного порядка, социально-политической устойчивости и стабильности;
- данный процесс является также, средством обеспечения как можио-колеНчаской, так и внутрипоколенческой связи и их координации в рамках того или иного общества;
- и демократический, и тоталитарный механизм политической социализации направлен на установление социально-политического контроля над личностью;
- любое общество стремится сделать процесс приобщения к политическому незаметным для социализируемой личности;
- процесс политической социализации в любом обществе сопровождается апелляцией к таким свойствам человеческой натуры, которые свойственны ему как биологическому виду /потребность в единении, признании, самоутверждении, общении и пр./;
- подверженность политико-социализирующего механизма инновациям;
Специфика политико-социализирумцего процесса в каждом из обществ обусловлена структурой и особенностями функционирования данной политической системы, распределением власти в обществе, наличием или отсутствием гражданекогог общества, характером
политико-правовой ситуации в стране, признанием или непризнанием права индивида на личностный суверенитет и т.д. .
Главными направлениями процесса политической, социализации в демократическом обществе являются формирование политической терпимости, толерантности, способности к политическому диалогу, готовности к компромиссам и политическим консенсусам. Предпочтение отдается непрямым, косвенным и сбытым, латентным формам социализации в сфере политики. Духовные ценности, не носящие ярко выраженного политического- характера, но составляющие саму суть человеческого общежития /семья, труд, религия, законопочи-тание/, являются основными средствами политической социализации в демократическом обществе. Западные демократии политические безразличие и пассивность рассматривают как согласие со с,татус-кво, причем органично вписываемое в общую стратегию сохранения существующей общественно-политической структуры, фактической легитимации политического режима.
Выявленные направления, формы, средства политической социализации в демократическом обществе обуславливают, и круг агентов этой социализации. Первостепенное значение придается таким социальным институтам /семья, религиозные организации, школа/, которые не носят выраженного политического характера или вовсе не являются политическими. В работе также анализируется специфика политико-социализирующего воздействия в демократическом обществе средств . * массовой информации и некоторых средств силового давления /армия, полиция/.
Многочисленные социологические данные конца 80-х годов свидетельствуют, что результатом политико-социализирукцего
процесса в развитых западных демократиях является формирование такой политической культуры, в которой участие граждан в политике, их вовлеченность в политические процессы уравновешиваются традиционностью и приверженностью к консервативным ценностям.
Процесс политической социализации в тоталитарном обществе направлен на обеспечение единства общества, которое достигается путем подавления воли индивида, препятствующей осуществлению общественных задач и посредством навязывания определенной системы политических и идеологических ценностей и ориентации.
Главными идеями, обеспечивающими стратегию политической социализации в тоталитарном обществе являются идея построения общества социальной гармонии на земле; идея солидарности: национальной в фашистских режимах и классовой - в коммунистических; безграничная вера вождю; необходимость подчинения частных интересов. - государственным., личных - общественным; организация жизни общества и личности на коллективистских началах; культ "нового" человека.
Для обеспечения нужной направленности'политической социализации в тоталитарном обществе необходима организация планомерной, единой-, непрерывной системы идейно-политического воздействия на индивида. Любой пробел в целенаправленном политико-социализирую-щем воздействии компенсируется за счет латентной социализации, способной обладать как "положительным", так и "отрицательным" зарядом по отношению к существующей системе. ■ 4
Основными формами политической социализации в тоталитарном обществе являются открытые, прямые, целенаправленные, явно политические. Основные методы - духовное и физическое насилие над
личностью, стремление к тотальному контролю за жизнью и деятельностью каждого индивида и общества в целом. Тоталитарные режимы ограничивают политико-социализирующее влияние семьи, религии , и религиозных организаций - этих трудноконтролируемых островков автономии. Громадное' значение придается государственной системе
у
социализации подрастающего поколения /государственная система образования, государственные молодежные союзы и объединения/. Беспрецендентных масштабов достигает развитие средств массовой агитации и пропаганды, политического просвещения масс.
В результате такого политико-социализирующего процесса формируется массовый тип человека с патерналистскими и конформистскими политическими ориентациями и установками. Жесткая запрограммированность и заданность тоталитарного процесса^долити-ческой социализации ведет к отчуждению-индивида от сферы политик .Он перестает ощущать себя субъектом политических отношений," В такой ситуации реальная политическая социализация личности складывается не столько в -результате нормированной, официальной политико-социализирущей стратегии, сколько под воздействием стихийных социально-политических факторов и условий.
В третьем разделе работы - "Политическая социализация личности в советском обществе" - анализируется сущность процесса социализации в сфере политики в специфических условиях СССР- и основная тенденция его эволюции.
Тоталитарный характер советского общества обусловил и соответствующий процесс политической социализации в нем. В'20-30-х годах был заложен фундамент то'Лиштарного политико-социали-зирупцего механизма. В поисках оснований для собственной легити-
мадаи, советский рекам активно вмгшшается в традиционный механизм политической зоциалипгнши, сло.чивгаийся в "условиях дореволюционной Россия, разрушает его и заменяет новым, адекватным социально-политическим условиям формирующегося советского обшесттнз.
Задача создания нового политикЬ-сотиализирупцего механизма решалась на организационно-идеологическом уроЕке. Формирование повой системы агентов политической социализации дополнялось выработкой политико-ицаологичбских осноплннЛ их функционирования. Главным моментом, провднреце-тягиэвд тоталитарный характер политической социализации индивида в советской обществе, явилось воплощение идеи единого идеологического центра, зададазго все аспекты общественной и личной лизни граждан. Наиболее пачшгми каналами, обеспочИЕаюпк'Л! связь мояду еюгнш идеологическим центром и социализарупттся индивидами стели: система народного образования» государственная система рос пит л ¡ni л подрастающего псколи.чил, средства-массовой информации, средства агитают и пропаганды. На основе ряда исторических документов, автор выявляв? специфику полягяко-соштялизаруигего воздействия выяэг.ере'яс.-енннх агастоъ социализация*. .
Необходимая направленность политической социализации п Зывзвм советском олшес-тве достигалась организацией деятельности агентов социализации но основе следуmix принципов: огосударствлений, цон^ралнзадая, детальная регламентация, явная и открытая доводи этмя н полит?заи;!Я. Унификация всех ojeo общественной
ггёаэо«чжо долэя'а бита орааестя к распросч-ранвиря шразитарио-иядипенческой мот;-,г поведения /в ток число и в политике/, а с другой стороны - к достижении достаточно высокой степени политике-,
психологической гомогенности общества. Последняя обуславливалась в довоенные и первые послевоенные годы относительно общими условиями яизяи различных социальных групп, а также откровенно репрессивным характером политического режима в СССР.
Начиная со времени десталинизации конца 50-х начала 60-х годов, советский тоталитарный механизм начал размываться. Это выразилось, с одной стороны, в некотором смягчении тоталитарного, режима, в отсутствии откровенных репрессий, в ограничении власти
г
вождя, формировании бюрократического общества с самодовлеющей природой государства и отчужденностью правящей партии от народа. С другой стороны, некоторый рост материального благосостояния населения, определенная модернизация быта, рост уровня образованности и информированности, большая свобода территориальной^ и профессиональной мобильности способствовали ослаблению воздействия на личность тех агентов политической социализации, которые прежде задавали ей достаточно ясную систему политико-идеологических норм и представлений. Официальные идеологические нормы и ценности ослабляют свое воздействие в качестве ведущих регуляторов политического сознания и поведения личности, они все более и более отчуждаются от нее.
Об отчужденном характере политической социализации в советском обществе свидетельствуют такие, фиксируемые статистическими дачными, явления как снижение авторитета центральных и местных партийных и государственных органов, падение доверия к официально декларируемым политико-идеологическим ценностям, политическая апатия большинства граждан, сомнения в возможности воспользоваться своими конституционными правами и в возможности оказывать поли-
тическое влияние на ход государственных дел.
В результате коррозии и отчуждения советского тоталитарного политико-социализирующего механизма нормативные политико-идеологические представления и ценностные ориентации стали вытесняться /но отнюдь не вытеснены окончательно/ реалистическк-пмпиричесгами образами и представлениями. Постепенно именно они стали определять правила поведения индивидов по отношению к общественно-политическим институтам. Данные правила предполагают, с одно? стороны, абсолютную лояльность по отношению к структурам власти. О другой стороны, условием оптимальных для личности отношении с социальными институтами является ее умение внедриться в наиболее престижные социальные ячейки. Тем самым, раскованный под воздействием объективно" меняющейся ситуации, индивидуальный потенциал личности перерождается в свободу индивидуального приспособления. В результате, наиболее распространенным типом политической еотдаа-лизированности личности в бывшем советском обществе становится коиформистско-индивидуалистический.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Определяются следующие факторы изменения политической социализации при переходе к посттоталитарному обществу:
- развертывание внегосударственных структур в масштабах всего общества;
- разгосударстаяение многих сфер общественной хизни, развитие гражданской самодеятельности, формирование гражданского общества;
- формирование правового государства, расширение прав и свобод личности, усиление их гарантий;
- политический и идеологический плюрализм;
- глобальная гуманизация человеческих отношений, переориентация на общечеловеческие ценности; отказ от догматических построений, порожденных узкоклассовой трактовкой идеологических к политических проблем;
- формирование - демократических механизмов функционирования поэтической системы в целом, и механизма политической социализации в частности.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1.Советские исследователи о политической социализации личности.// Актуальные проблемы современных политологических исследований. Деп. в ИНИОН РАЯ от 21.04.92., й 46449 - 1 п.л.
2.06 отчужденном характере политической социализации личности в условиях советского общества." Деп. в ИНИОН РАН от
14.12.92., № 47405 - 0,5 п.л,