автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепция человека в прозе Андрея Платонова конца 20-х - 40-х годов

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Борисова, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепция человека в прозе Андрея Платонова конца 20-х - 40-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Борисова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Концепция мира в художественной философии А. Платонова.

§ 1. Преодоление трагедии смертного мира в прозе

А. Платонова.

§ 2. Художественная концепция софийности в творчестве А. Платонова.

Глава 2. Истоки трагического в платоновской концепции человека.

§ 1. Цикличность как феномен поврежденного мира.

§ 2. Семантика образа материнской утробы.

§ 3. Мотив отказа от смертного существования и «нерождение» героя-спасителя.

Глава 3. Духовно-философские основания образа героя-спасителя.

§ 1. Духовное и телесное в художественной философии спасения.

§ 2. Полемическое содержание христологических ассоциаций в образе героя-преобразователя: на пути к созданию нового типа спасителя.

§ 3. Евхаристические мотивы в разработке образа героя-спасителя.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Борисова, Елена Николаевна

В литературно-критической статье о К. Паустовском (1940) Платонов пишет о том, что главный смысл литературного творчества видится ему в человеке: «. благодарная и трудная задача - изображение человека; этой задачи никто из писателей обойти не может, хотя каждый из них подходит к ней своим путем: центр литературного дела всегда будет заключаться в существе человека, а не возле него» [44; 392]. Это высказывание полностью соответствует ядру эстетической концепции самого Платонова, художественная философия которого находится как бы «среди народа» и человечества, разделяет с ним «нагрузку общей участи» (выражение Платонова) - ощущение трагизма бытия и необходимости отыскать путь «к истине, к высшему благу». Здесь для Платонова, как и для большинства его читателей, очевидным является то, что среди многих есть человек, на которого ложится главная тяжесть этого бремени «общей участи», подчиняет себе всю его жизнь и определяет призвание. Думается, таким «низовым человеком», понесшим на себе всю тяжесть заблуждений, неудач и уроков новейшей истории, был и писатель Андрей Платонов.

Актуальность исследования. Изучение творчества А. Платонова в последние десятилетия далеко ушло от полемики по поводу политических пристрастий автора. В работах последних лет творчество Платонова предстает, с одной стороны, как серьезное философское наследие, связанное с исканиями русской религиозно-философской мысли, с другой - как результат самобытного мифотворчества писателя, сближающего платоновское творчество с литературной традицией символизма и модернизма. В данной связи исследование художественной философии Платонова, включающее в себя обязательный анализ тех ключевых символов и мотивов, которые лишь на первый взгляд имеют мифологическую природу, а при более близком рассмотрении в контексте идейных исканий художника несут четкие христианские ассоциации, является необходимой составляющей для осмысления тех связей, которые объединяют платоновское творчество не только с философско-эстетиче-скими экспериментами модернизма и авангарда рубежа веков, но и, прежде всего, с традицией русской литературы XIX века.

Подходы к изучению проблемы. Уже сложившаяся в платоноведении традиция комплексного подхода к изучению темы человека подразумевает обязательный анализ художественной концепции мира писателя. Значение этого методологического подхода объясняется, прежде всего, тем, что от определения специфики платоновского образа мира прямо зависит аспект изучения проблемы человека. В научной литературе анализ художественной разработки темы человека у Платонова строится в двух направлениях, соответствующих различным взглядам на концепцию мира в платоновском творчестве.

Одно такое направление складывается в исследованиях отдельных плато-новедов, сходящихся во мнении, что стремление героев Платонова к изменению мира тщетно, человек бессилен перед громадными потоками бытия, не в состоянии осознать их. Отсюда - внимание литературоведов к столь частым мотивам крушений, катастроф, увечий (у Н.М. Малыгиной); отнесение творчества Платонова к традициям экзистенциализма (Е.А. Калинина, М.О. Васильева). Сюда же примыкают исследования JI.B. Карасева, утверждающего идеал «утробного бытия» как платоновский способ преодоления смерти. В этом смысле весьма показательно суждение Е.А. Яблокова, заметившего, что Платонов ставит своих героев на грань обыденного и запредельного. По мнению Яблокова, эта «пограничная» ситуация художественно разрешается непременным возвращением события в рамки «земной» логики: «Никакие отчаянные трансцендентные порывы не способны разорвать оковы «наличного» мира, и усилия энтузиастов нового бытия остаются удручающе «посюсторонними». Любые реалии, которые, кажется, могли бы быть опознаны как обнадеживающие знаки «иного» существования, в конце концов обнаруживают свою «суррогатную» природу - профанируются бренностью и смертью» [265; 10]. Утверждение Яблокова, как нам кажется, справедливо лишь в том случае, когда касается проблематики революционного изменения мира - здесь писателем, действительно, подчеркивается непроницаемость «наличного» мира для восхождения, выхода в запредельное бытие. «Революция была задумана в мечтах, - пишет Платонов в 1935 году, - и осуществляема [первое время] для исполнения самых никогда не сбывшихся вещей» (13-ая книжка); [22; 171]. Открытым здесь остается вопрос о проникновении запредельного в мир обыденный, о нисхождении Света, озарениях, освещении человеческого бытия светом Вечности.

Другая группа исследователей основывает свой подход к платоновской концепции человека на убеждении, что писатель наделяет своих героев свободой коренного изменения мира, каковое оказывается онтологически присуще, доступно человеку. Теоретическую базу этих суждений составляет вопрос о влиянии философии Николая Федорова на художественную концепцию писателя, уже ставший в платоноведении «общим местом». По свидетельству Н.М. Малыгиной, открытие знакомства Платонова с «Философией общего дела» было сделано в 1969 году американским исследователем А. А. Киселевым. «Но поскольку, - пишет Малыгина, - первая публикация на эту тему в журнале «Грани» 1970 № 77, с. 134 . оставалась недоступной советским исследователям, влияние учения Федорова на Платонова было «открыто» в конце 1970-х гг.» [186; 23]. Одновременно и независимо друг от друга статьи на эту тему написали С.Г. Семенова и Н.М. Малыгина. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении характер этого влияния не кажется столь уж очевидным, обнаруживают себя весьма противоречивые тенденции: от вдохновенного исповедования Платоновым «спасительного» учения до весьма и весьма пристального критического анализа главнейших его положений. К такому мнению приходит и М.О. Васильева: рассматривая повесть «Эфирный тракт», она справедливо замечает, что уже в раннем творчестве Платонов «отстранился от федоровского решения важнейшего вопроса о соотношении сознания и мира и, соответственно, от непосредственно с ним связанной главной федоровской идеи научного воскрешения умерших поколений» [111; 25]. (т Признать, что писатель в соответствии с философской концепцией Н.

Федорова наделяет своих героев властью над природой и материей, означает, в свою очередь, провести ту же непроницаемую грань между обыденным и запредельным у Платонова, но теперь «запредельное» совершенно лишается смысла, так как победа над «бренностью и смертью» происходит уже в этом замкнутом мире. В то же время, как раз этой безысходности, замкнутости эмпирии боялся Платонов, когда записал: «Наибольшее изменение или горе последовало после путешествия Хр. Колумба, что земля круглая, безысходная, а не плоско-бесконечная» (10-ая книжка, 1934 год); [22; 132]. Думается, что сводить художественный гений Платонова к воплощению федоровских идей столь же недопустимо, сколь и совершенно исключать известную степень влияния такового, и влияния глубинного, мировоззренческого. Автор данной диссертации исходит из убеждения, что платоновская художественная философия формировалась под влиянием множества философских, религиозных и социальных учений (среди которых в последнее время называют и фрейдизм (М.О. Васильева, Мороз), и ницшеанство (М.О. Васильева)). Но, подобно тому «неизвестному цветку» из одноименного программного рассказа Платонова, она, впитывая в себя все «соли земли», росла и развивалась благодаря одним из них и вопреки другим. Входя в тело его произведений, эти учения, говоря языком Платонова, «минерально обращались в живое». Определяющей в этой «органической борьбе» была печаль о человечестве и мире, томленье по его потерянной небесной родине. Именно это метафизическое томление и не давало Платонову закостенеть в форме какого-то философского или социального учения, заставляло напряженно искать другие возможные пути спасения. В этом счастье человека, не поклонившегося ложным образам, и в этом его трагедия, поскольку в той же неуспокоенности причина его «неглавного» отношения к христианству, тех бесконечных сомнений, которым он подвергал свою глубинную, «кровную» веру. В связи с этим перспективным видится нам изучение степени влияния христианского миропонимания на художественную философию Платонова, и в частности, на концепцию человека. Несомненного внимания заслуживает проблема внутреннего, глубинного христианства, живые ростки которого все же пробиваются в произведениях Платонова и сквозь дебри мифологических представлений и коросту социальных учений, и под пронизывающим ветром холодного разочарования.

Рассматривая концепцию мира в прозе Платонова, автор настоящей дис-* сертации формулирует доминату художественного мировидения писателя как феномен остановившегося мира. Исследователи уже обращали внимание на цикличность и замкнутость платоновского мира, погруженного в стихию смертного существования. Однако эти характеристики не являются сущностными для платоновского мира, это лишь его больное временное состояние — поэтому вся художественная система его произведений организована как борьба с болезнью мира, застигнутого как бы в некоем неустойчивом, критическом состоянии. Подтверждение наших мыслей находим в работе Н.М. Малыгиной: «Уже в раннем творчестве Платонова сложилась сюжетная ситуация, содержание которой обусловлено промежуточным положением человека 1Т «между небом и землей», «верхом» и «низом», раем и адом» [186; 49]. На это же косвенно указывала Л.П. Фоменко, говоря, что «Атмосфера основного жизненного конфликта постоянно чувствуется в структуре платоновского сюжета, но непосредственная конфликтная ситуация часто отсутствует. Чаще всего зло воплощается обобщенно-символически: пустыня, голод, немилосердное солнце» [244; 58]. Следует не согласиться с теми исследователями, которые отрицают в художественном мире Платонова перспективу развития, потенцию движения и роста. Вероятнее всего, именно подчеркнутая автором внутренняя необходимость динамики и развития и создает этот художественный эффект вакуума, в действительности заключающегося в напряженном ожидании онтологического сдвига. Итогом развития мира, по общему признанию платоноведов, является победа над смертью. Для Платонова эта победа уже была начата Воскресением Христа, но далее мир как бы остановился. Ощущение этого онтологического безвременья сказалось, к примеру, в размышлениях героя «Технического романа» о том, что мир обветшал, и после воскрешения Лазаря и воскресения Христа «человеческая мечта не дала результата: «И в течение двух тысяч лет никто третий не был воскрешен из умерших: настолько медленно реализуются самые необходимые изобретения в нынешнюю эпоху равнодушных, утомленных поколений» [56; 932].

В ряду отмеченных выше суждений особое место занимает точка зрения Чалмаева на «сокровенных» героев Платонова, которые «живут в ожидании готовности жертвы, живут пафосом самопожертвования»: «Они все делают не для себя. Отсюда - не без воздействия христианской морали - постоянное возвеличение писателем страдания, аскетического бытия, благородства детей» [250; 108]. Чалмаеву же принадлежит совершенно справедливое утверждение, что герои «тихой новеллистики» Платонова исходят из мысли, что человек - это существо в природе «надстроечное», хотя и не безмолвное, не пассивное. «И свою судьбу он, человек, строит в соавторстве, в кооперации с «базисными силами»» [250; 126]. Концепция настоящей диссертации во многом продолжает эту линию изучения писательского мировоззрения, развивая тему жертвенности как состояния приобщения к запредельному миру. Именно в христианстве, на наш взгляд, и состоит решение противоречия между апологетикой человеческого ума и фатальным бессилием изменить мир; решение, усвоенное художественной платоновской системой как утверждение онтологической ответственности человека за мир и все человечество. Ответ-^ ственность не приравнивается у Платонова ни к власти над материей, ни тем более к бессилию перед ней. Вот строчки из записной книжки 1935 года, во многом проясняющие это отношение: «И подумал я, - чтоб весь мир мой был (в голове ведь всякое думается, неизвестно откуда). А потом я представил себе это - «мой мир» - и мне стыдно стало, совестно в душе» (13-ая книжка); [22; 169]. Категория ответственности в художественной философии Платонова восходит к словам апостола Павла, о том, что после человеческого грехопадения пострадала - «покорилась суете» - и вся природа, разделившая с человеком тление и смерть. Эта ответственность перед миром реализуется в жизни платоновского человека как долг и жертва - то есть участие в подготовке будущего спасения.

М.О. Васильева в диссертации, посвященной вопросам религии и веры в творчестве Андрея Платонова, формулирует особые, по ее собственному выражению, «сущностные характеристики платоновского мировосприятия в целом», среди которых наше особое внимание привлекли следующие: «признание осмысленности мироздания»; «побуждающим импульсом к подлинному существованию является тоска (скука, стыд, тревога) - состояние, позволяющее человеку осознать свою жизнь как «заброшенность» и обратиться к подлинному существованию» [111; 59]. Приведенные Васильевой положения косвенно подтверждают излагаемую ниже концепцию человека, во многом сводящуюся к особой метафизической ответственности человечества за мир.

Говоря об истории изучения концепции человека в творчестве Андрея Платонова, приходится учитывать весь накопленный платоноведением материал, поскольку любой исследователь, так или иначе, касался этой проблемы в своей работе. Обойти этот центральный пункт платоновских художественных исканий действительно невозможно. И все же, исходя из специфики концептуального ядра диссертации, включающего, прежде всего, проблематику спасения человека и мира, ограничим круг анализируемой литературы теми работами, где внимание исследователей было обращено к вопросам художественной онтологии платоновского человека, его роли в спасении мира.

Рассмотрению платоновской концепции человека в масштабе философского постижения мира и бытия посвящена работа Л.П. Фоменко «Человек в философской прозе А. Платонова»: «Проза Платонова, и это чрезвычайно существенное ее качество, стремится не к выявлению многообразия человеческих характеров и судеб, а к выявлению многообразных отношений человека к бытию» [244; 21]. На это же указывает в своей монографии «Поэтика прозы Платонова» К.А. Барпгг, говоря, что «наступил момент, когда нам нужно окончательно отбросить снисходительную улыбку при взгляде на научно-философские концепции Платонова и воспринимать его как писателя-философа, равного по идеологическому потенциалу Ф. Достоевскому и Л. Толстому» [97; 12].

В исследованиях Л.П. Фоменко формулируются основные положения платоновской концепции человека, которые, как нам представляется, во многом подготавливают мысль об онтологической ответственности человека перед миром. Так, исследователь пишет о главной «гуманистической цели» исканий платоновских героев: «.человеческая жизнь будет неполной, как бы неосуществленной, если человек проживет ее без постижения, без осознания своего к ней отношения» [244; 21]; «Платоновский человек выступает в первую очередь как человек человечества, человек мироздания». Особого внимания в этой связи заслуживает и данное Л.П. Фоменко определение специфики изображения Платоновым личности, которая выступает «не просто многомерной, в ней заложено буквально «все человеческое»; существуют тенденции трудно совместимые» [244; 28]. Это, ставшее уже хрестоматийным, суждение, тем не менее, не соотнесено еще в платоноведении с контекстом художественного мира писателя и имеет несколько абстрактный характер. В нашей работе в понятие «все человеческое» вложен вполне конкретный смысл: в нем усматривается некий онтологический код, который несет в себе каждое человеческое существо - событие грехопадения и память об искуплении человечества Божественной Кровью Спасителя. Разумеется, таковое выводится нами из многочисленных примеров, где проявили себя и интенции о возвращении к первоначалу, к истокам существования человечества, и воспоминания об Искупительной Жертве Христа, представленные в тексте постоянными «евхаристическими» мотивами и символикой. Косвенное подтверждение своих мыслей мы находим у Н.М. Малыгиной: «В финалах произведений Платонова в сжатом, сконцентрированном виде содержится архаичная мифологическая схема, согласно которой «герой должен пережить умирание-воскресение, спуститься в ад и выйти оттуда другим» (выражение Ю. Лотмана)» [186; 62]. Добавим к этому, что в платоновском тексте торжеству «воскресения» оказывается причастен не только герой, но и весь мир. Все это делает платоновского человека XX века прямо причастным как к гибели, так и к спасению мира (к подготовке этого спасения).

Вопросам концепции человека у Платонова посвящена работа М.Н. Дмитровской «Антропологическая доминанта в этике и гносеологии А. Платонова (конца 20-х - середины 30-х годов)» (1994). В своей статье исследователь обнаруживает сходство антропологических воззрений Платонова со взглядами М. Шелера и X. Плеснера - основоположников философской антропологии в Германии. При этом, исключая знакомство писателя с работами этих ученых, Дмитровская подчеркивает именно типологическую близость мыслителей в постановке вопросов человеческого бытия и поиске их разрешения.

Подтверждение отдельных мыслей, высказанных в настоящей работе, а также общность подхода мы находим в монографии А. Дырдина «Потаенный мыслитель. Творческое сознание Андрея Платонова в свете русской духовности и культуры» (2000). В своем исследовании Дырдин пытается поставить вопрос о роли Платонова как «писателя-мыслителя в развитии отечественной духовной культуры и его месте в ней» [139; 12]. Совершенно справедливы замечания Дырдина, касающиеся разработки концепции человека в творчестве писателя: «Платонов постоянно развивает вечные христианские образы в рамках своей концепции человека» [139; 86]; «.утверждением активности человека, постановкой перед ним жизненной задачи как победы над смертью писатель близок основам христианской антропологии» [139; 88]. Важнейшим в работе Дырдина является для нас указание на присущую художественной философии Платонова идею активного христианства, из которой складывается концепция спасения у писателя: «Платонов выразил в эпопее странствий человека по историческому времени-пространству теологическую идею, противопоставив активное делание пассивному ожиданию смерти» [139; 141]. В контексте идеи активного христианства мы формулируем основную гипотезу нашего исследования, согласно которой образ героя-спасителя в творчестве писателя к началу 30-х годов теряет значение типологическое и вырастает в концепцию человека вообще.

Свой анализ платоновского текста А. Дырдин строит на основе установления типологических и генетических связей художественной эстетики писателя с традициями святоотеческой духовной литературы, в контексте мотивов и символики Священного Писания. Таким образом, в плане изучения ветхо- и новозаветных реминисценций, а также иконографических традиций в текстах Платонова настоящая работа является продолжением уже имеющихся исследований. К.А. Барпгг подчеркивал значимость православной богословской традиции в картине мироздания художника [97]; о связи платоновского сюжета с архетипическими моделями писал А. Жолковский [141]; на постоянное присутствие в произведениях Платонова библейского мотива «блуждания» людей указывает Н.М. Малыгина. В частных случаях отдельные библейские сюжеты рассматривались исследователями как внутренняя основа сюже-тостроения в текстах Платонова: совпадение ключевых эпизодов «Рассказа о многих интересных вещах» и Откровения Иоанна Богослова обнаружила Н.М. Малыгина [186; 58]; на частое внимание писателя к сюжету библейской легенды о Вавилонской башне указывали Н.М. Малыгина, Е.Н. Проскурина; о библейском сюжете повести «Джан» писали Л. Аннинский, В.А. Чалмаев, Н.М. Малыгина, П.А. Бороздина. М.А. Дмитровская в работе «Макрокосм и микрокосм в художественном мире А. Платонова» указывает на евангельские корни художественной семантики стихий ветра (воздуха) и дождя (воды) в платоновском тексте [135; 29]. На присутствие мотивов и образов богослужебных текстов в творчестве писателя указывал А. Киселев. Однако попытки изучения связей платоновских произведений с библейскими текстами не имеют систематического характера. На основании этого, в настоящей работе отдельное внимание уделяется выявлению характера и специфики бытования сакрального слова в платоновском произведении. Анализ показывает, что богослужебный текст является у Платонова смыслообразующим фактором, определяет принцип художественной разработки темы спасения и образа героя-спасителя.

Об основополагающем значении образа Спасителя в концепции человека у Платонова писал В.А. Чалмаев. Он также отмечает наличие некого онтологического кода в каждом человеке: ««Поле мысли» каждого детского рассказа Платонова, как и многих стихов из «Голубой глубины», гораздо шире материала темы. Оно как бы хранит в закодированном виде историю Вифлеемского младенца» [250; 15]. На интерес Платонова к «маленькому», «низовому» человеку как центральной фигуре в философии спасения обратил внимание В.А. Чалмаев: «Бели уж суждено человечеству снять с себя оковы материальной нужды, <.> бессмыслицы, разобщенности, то сделают это вот такие чудаки, странники, пришельцы, пусть даже и необразованные, умоляющие, как умолял и он сам в юности: «Мы идем снизу, помогите нам, верхние»» [250; 90].

Исследованию образа героя-спасителя в творчестве Платонова посвящены многие работы Н.М. Малыгиной. Но, на наш взгляд, совершенно неоправданно из них исключен аспект живого духовного опыта писателя. Так, образ Христа оказывается в исследованиях Малыгиной не средоточием напряженной духовной жизни Платонова, а всего лишь архетипическим образом, воплощаемым в различных персонажах. Эта отвлеченность от конкретного духовного опыта, религиозных ассоциаций оказывается чревата односторонностью оценок некоторых персонажей, таких, к примеру, как Александр Два-нов («Чевенгур»), Сарториус («Счастливая Москва»). В работах Малыгиной платоновская концепция спасения выстраивается исходя из того, что в художественном мире писателя таковое обеспечивается всевозможными техническими средствами спасения человека и мира (космические аппараты, корабли, паровозы, башни и вечные дома). Крушение этих устройств, задуманных как средство спасения, ведет, как показывает Малыгина, к «катастрофам» и «тяжелым увечьям» платоновских героев: «Переклички судеб Насти, Москвы и Ольги («На заре туманной юности») проявляются в сходстве их финалов: «сироты социализма» переживают катастрофу, в результате которой попадают на «дно» жизни» [186; 56]. Актуализируя в указанных героинях семантику жертвы, Малыгина совершенно не учитывает при анализе образов Москвы Честновой и Ольги отчетливо выраженную семантику искупительной жертвы. Вообще же, думается, не следует рассматривать судьбы этих трех героинь как явления одного порядка - такой подход совершенно искажает то онтологическое христианское значение жертвы, каковое, подчеркиваем, неотъемлемо присуще платоновской художественной философии. Как справедливо замечает сама же Малыгина, в повести «Котлован» «.воссоздана ситуация, со всеми ужасающими подробностями переданная Иваном Карамазовым для подтверждения недопустимости детского страдания во имя «будущей гармонии»» [186; 62]. И эту сюжетную ситуацию Малыгина вдруг распространяет на многие другие произведения: «Чевенгур», «На заре туманной юности», «Фро», где, по мнению исследователя, «разворачиваются различные варианты решения проблемы: можно ли страданиями и жертвами одного человека «купить» спасение и счастье многих людей» [186; 62]. Но видеть повсюду выражение идей Ивана Карамазова значило бы признать бунт самого Платонова, неприятие им, прежде всего, жертвы Христа. Тогда как таковое совершено чуждо писателю, создавшему целый сонм героев-страстотерпцев — в первую очередь, в военной прозе, - страданиями и кровью которых, действительно, искупается мир и человечество. Учитывая прошлый опыт изучения категории жертвы у Платонова, автор настоящей диссертации ведет свое исследование с привлечением тех множественных смысловых контекстов, окружающих данную сюжетную ситуацию, в которых, как показывает опыт, регулярно присутствует специальная образная атрибутика искупительной жертвы - «евхаристические» мотивы и символы.

Рассматривая систему персонажей в романе «Чевенгур», Е.А. Калинина («Традиции русского символистского романа в романе 20-х - 30-х годов XX века (А.П. Платонов «Чевенгур», В.В. Набоков «Дар»)») пишет о том, что герои у Платонова равны в своей значимости: это «венок судеб, объединенных не сюжетом, а некоей общей устремленностью, поиском смысла существования» [149; 9]. На это же в свое время указывала Л.П. Фоменко, подчеркивая, что даже эпизодические лица в произведениях Платонова несут особую символическую нагрузку, «передают глубинные мысли о человеке» [244; 22-23]. По мнению Е.А. Калининой, человек является той частицей бытия, «в рамках которой и происходит поиск смысла происходящего в конкретный момент в определенный исторический период и смысла существования вообще» [149; 9]. Эта мысль о воплощении в отдельной частной судьбе общей цели бытия человечества и мира особенно близка тем основным положениям платоновской философии, из которых мы выводим далее его концепцию человека. Прежде всего, речь идет об идее целокупности человечества - единого организма, и тесно связанной с этим онтологической необходимости каждой жизни, «такой нечаянной» и такой необходимой. На присутствие мотивов революции-организма и общества-организма указывали в своих работах соответственно Н.М. Малыгина и Е. Толстая-Сегал. Наконец, ключевой платоновский мотив рождения спасителя в пространстве художественного текста есть мотив «собирания спасителя» из общего народного тела: «Народ тоже себя напрасно тратить не любит, - формулирует эту концепцию Платонов в статье «Пушкин и Горький», - и, кроме того, его тоска бывает велика, ему ждать некогда, и он рождает и питает свой дар в отдельном, одном человеке, передоверяя ему на время свое живое существо» [44; 304].

Исследователи творчества Платонова всегда обращали внимание на присутствие образов-символов в произведениях писателя. По свидетельству Н.М. Малыгиной [186], современники писали, что у него «образы <.> заменены символикой» (Перцов В, 1945), что он факты «переводит на язык высоких символов» (Рашковская А., 1946). Разработкой платоновских образов-символов занимались такие ученые, как: Е. Толстая-Сегал, Н. Малыгина, В. Ристер, Г. Гюнтер, Е. Яблоков, Л. Карасев, М. Дмитровская. Настоящая диссертация продолжает традицию изучения символического значения образов у Платонова. Так, в работе рассматриваются символические образы материнской утробы, искупительной жертвы (со всем комплексом жертвенной символики: хлеб, вино, кровь, древо, плоть коровы - говядина), а также восходящие к апостольским поучениям образы-символы молока, травы, камня.

Большое внимание образу материнской утробы в своем структуралистском анализе (который, однако, ничего не прояснил в плане символики) уделяет Л.В. Карасев. Действуя в рамках метода, названного им «онтологической поэтикой», Карасев приходит к удивительному заключению о том, что платоновский мир «не рассчитан на развитие и движение, не рассчитан на вырост» [153; 155], идеальное же существование человека - «полубытие» внутри материнской утробы: «Остановив свой выбор на ребенке как «веществе создания», Платонов отговорил его взрослеть и пустил в сторону противоположную старости и смерти, - назад, в материнскую утробу. Я не говорю, - продолжает исследователь, - о том, насколько это удалось, а о том, что само направление движения было именно таким. Платонов как будто повторяет древнюю формулу, по которой наиболее счастливым оказался не тот, кто прожил долгую жизнь, не тот, кто умер сразу при рождении, а тот, кто вообще не рождался. <.> Идеал платоновских людей не в том, чтобы вообще не существовать, а в том, чтобы существовать внутри материнской утробы, быть уже зачатыми, то есть уже действительно быть, но при этом в мир не рождаться. Счастье - это жизнь внутри матери» [153; 129]. Пользуясь методом имманентного, без учета контекста произведения, анализа постоянных символов и мотивов, Карасев совершенно исключает из своего рассмотрения главное - идейный компонент текста, реализуемый даже на уровне отдельного образа, эпизода. По общему признанию большинства платоноведов, этим стержневым идейным компонентом всех произведений писателя был вопрос о смысле человеческого существования, стремление приобщиться к целям всеобщего бытия. Однако таковое никоим образом не совместимо с утверждением Карасева, из которого, если продолжить мысль, следует, что Платонов совершенно изолирует человека не только от человечества, но и от мира в целом, замыкает в сфере собственной остановившейся жизни, «а в человечестве ничего не прибавляется» («Джан»). К чему же тогда эта «нечаянная» и необходимая человеческая жизнь? В вопросе трактовки категории материнской утробы концепция нашей диссертации оказывается ближе к утверждению Н.М. Малыгиной, отметившей, что: «Значительным событием в движении сюжетов: космического и земного, - является момент выделения человека «из природы» [186; 51]. О мотиве исхода героев Платонова из «застойного существования» и символических образах круга, сферы писал и В.А. Чалмаев [250; 70, 116-117]. Это метафизическое рождение человека, пробуждение от «оцепенения и сонного прозябания» [186; 62] и есть та первая жертва миру, подготовка его будущего спасения, о которой настойчиво пишет Платонов. Мотив нерожденного спасителя, подробно рассмотренный в настоящей диссертации, является в платоновском художественном мире главной трагедией, страшнее смерти. Здесь уместно привести фрагмент из Записных книжек Платонова 1933 года: «Конец:/ И тогда он увидел, что жизнь прожита зря и почел себя не существовавшим вовсе, а другие его вовсе не знали. Человека не было» (9-ая книжка); [22; 153]. Обращаясь к теме трагического в платоновском художественном мироощущении, нельзя за проблемой смертного мира не видеть пристального внимания писателя к проблеме жизни, серьезное осуществление которой каждым человеком есть необходимое условие развития и «прогресса» мира, его одухотворения, обожения. Трагедия смертного мира, больно и напряженно переживаемая Платоновым, находит выход вовсе не в иллюзорном мифотворчестве - художественном бегстве от смерти (каковое усматривает в Платонове Карасев), а в поисках настоящего жизненного спасения. И в этом одна из задач творчества, которую видел перед собой писатель. Вот запись Платонова, четко определяющая его отношение к жизни, к жертве и к смерти: «Жизнь состоит в том, что она исчезает. Ведь если жить правильно - по духу, по сердцу, подвигом, жертвой, долгом, - то не появится никаких вопросов, не появится желание бессмертия и т.п. - все эти вещи являются от нечистой совести» (Записки разных лет, Лист 5); [22; 257].

Таким образом, в подходах к изучению платоновской художественной концепции человека существуют противоречивые тенденции, касающиеся, прежде всего, проблемы определения места и назначения человека в системе художественного мира писателя. Хотя в работах большинства исследователей центральное место занимает анализ мотивов преобразования мира, все же остается неосвещенным вопрос о жертвенно-спасительном назначении человека у Платонова, о постепенном становлении идеи искупления. Попытки же изучения героя-спасителя состоят лишь в поверхностном соотнесении художественных образов с христианским вероучением, тогда как более внимательный анализ платоновского текста обнаруживает глубинные совпадения представлений художника о спасительном подвиге с христианской философией спасения, в частности, речь идет о некоем «евхаристическом коде», заложенном в мотиве жертвы у писателя.

Целью настоящего исследования является определение влияния христианского учения о спасении на концепцию человека в творчестве А. Платонова, а также анализ путей формирования самобытной авторской поэтики, выражающей стержневую для художественной антропологии писателя идею искупительной жертвы.

Цель исследования достигается в ходе решения следующих задач:

- анализ сущности художественного конфликта человека с несовершенством мира в прозе Платонова, а также определение степени влияния учения Н. Федорова на платоновскую философию бессмертия;

- анализ концепции софийности в прозе Платонова и выявление ее значения в формировании образа героя-спасителя, изучение софиологической основы авторской философии спасения;

- анализ идейно-художественного значения образа матери, установление связей между художественными символами материнской утробы и категорией замкнутого, остановившегося бытия;

- исследование мотива нерождения спасителя и отказа от существования как феномена трагического в платоновской концепции человека;

- решение вопроса о взаимосвязи духовного и телесного в художественной философии спасения;

- осмысление специфики развития платоновского образа героя-спасителя: анализ полемического подтекста христологических ассоциаций в образе героя-преобразователя; рассмотрение идейно-художественных истоков постепенного становления тематики жертвенности;

- выделение важнейших символов искупительной жертвы и анализ их как своеобразных художественных маркеров образа героя-спасителя.

Предмет настоящего исследования состоит в совокупности мотивов и образов-символов, художественно развивающих идею Платонова о личном участии человека в деле восстановления мира из падшего состояния.

В качестве материала исследования привлекаются прозаические произведения А. Платонова конца 20-х - 40-х годов, а также литературно-критические статьи из книги «Размышления читателя», публицистика 20-х годов и записные книжки Платонова разных лет. Выбор произведений, ограниченный рамками конца 20-х - 40-х годов, обусловлен задачей проследить развитие концепции человека в зрелый период платоновского творчества, где определяющим становится постепенное обращение писателя к христианскому миропониманию. Ранняя эстетика Платонова была проникнута упованием на социальный прогресс, техническое преобразование действительности. К концу 20-х годов в творчестве писателя намечается кризис героя-преобразователя, меняется художественная концепция мира, в которой начинают преобладать черты православной гносеологии. Произведения этих лет запечатлели конфликт прежней художественной антропологии Платонова с христианским миропониманием. В произведениях середины 30-х годов, в так называемой «тихой новеллистике», и позднее в военной прозе этот конфликт преодолевается новым представлением о роли человека в деле спасения мира, Все чаще звучит мотив искупления и жертвы в контексте платоновской идеи о смысле человеческой жизни, преображение действительности мыслится теперь писателем как промыслительное действие благодати, совершаемое в мире посредством человека. Таким образом, период творчества Платонова с конца 20-х годов по 40-е отражает процесс формирования самобытной авторской концепции человека.

В качестве источников сакрального слова, являющегося смыслообразующим ферментом многих платоновских произведений, нами рассматривались книги Священного Писания: Ветхозаветные книги, Евангелие, Послания святых Апостолов Петра и Павла; тексты молитвословий. Основой толкования иконографических традиций, просматривающихся в отдельных художественных образах, явились в нашей работе сочинения по русской иконографии о. Павла Флоренского и инока Григория (Круга).

Методология работы обусловлена характером предмета исследования и целями диссертации и сочетает сравнительно-исторический, религиозно-философский и герменевтический подходы к анализу произведений. Философскую базу исследования составили идеи, высказанные в работах русских религиозных философов начала XX века: Николая Федорова, о. Павла Флоренского, о. Василия Зеньковского, о. Сергия Булгакова. Также мы опираемся на работы литературоведов, открывших путь исследования платоновского творчества в свете духовно-философской проблематики: JL Фоменко, Н. Корниенко, Н. Малыгиной, Н.Дружиной, А. Дырдина.

В работе используются элементы метода онтопоэтики, стратегия интертекстуального анализа, что позволяет при изучении ключевых деталей, образов-символов и мотивов обнаружить глубинные философские выводы, к которым писатель приходит на пути разработки своей концепции человека.

Исследование концепции человека в творчестве Платонова ведется в данной диссертации посредством анализа устойчивых мотивов. В этой связи методологическую базу нашего исследования могли бы пополнить определения специфики функционирования мотивов в платоновском тексте, данные Е.А. Калининой на материале романа «Чевенгур»: «.как и в лирическом произведении, мотив в «Чевенгуре» характеризуется «семантической напряженностью», создающей благодаря повторяемости вариантов мотива, когда «каждый новый вариант привносит дополнительный смысл в общее значение ^ мотива, которое целиком выражается не в каком-либо одном из вариантов, а только в их совокупности»» [149; 20].

Научная новизна диссертации состоит в изучении платоновской концепции человека как феномена художественного осмысления писателем христианского учения о спасении, в рассмотрении концепции человека через анализ темы жертвенности. Соотнесение идей писателя об активном, жертвенном участии человечества в деле спасения с христианским вероучением показывает глубинные религиозные основания платоновской веры в человека, в удачу человеческого пути, чем обосновывается смысл известного тяготения Платонова к пушкинской традиции, неприятие им «достоевско-гоголевского» («сужающего») взгляда на проблему человека.

Теоретическая значимость. Исследование концепции человека у Платонова в контексте идеи спасения мира от смертного состояния позволяет выявить религиозно-философские истоки важнейших положений художественного миропонимания писателя. Таким образом, работа развивает подходы к изучению творчества Платонова как духовного мыслителя, продолжающего традиции классической русской литературы XIX века.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и библиографии. Структура основной части работы обусловлена внутренней логикой и задачами исследования, она отражает становление идейно-художественных оснований философии человека: Глава I - «Концепция мира в художественной философии А. Платонова», Глава II - «Истоки трагического в концепции человека», Глава III -«Духовно-философские основания образа героя-спасителя».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция человека в прозе Андрея Платонова конца 20-х - 40-х годов"

Заключение

Исходным пунктом платоновской художественной концепции человека становится мысль о несовершенстве мира, при этом принципиальное значение приобретает то, что причины этого несовершенства как бы трансцен-дентны, то есть лежат «за пределами этого мира». Событие, повлекшее за собой мучительное существование мира, отдаляется не только хронологически, но, главным образом, онтологически. Стенание человека и природы, несовершенство и смертность в художественной философии Платонова предстают как последствия некой древней онтологической катастрофы, отбросившей весь тварный мир от своего совершенного, райского образа, от Источника, которым этот мир питался. Существенное значение здесь приобретает платоновское уточнение природы мирового зла: оно имеет вовсе не социальную и не историческую, а скорее, онтологическую природу, проникает в само устройство мира, как его болезнь. Мысль об онтологическом несовершенстве мира приводит Платонова к отвержению идеи устроения земного рая - «убогого блаженства» человека. От представления о человеке как нуждающемся существе писатель приходит к мысли о том, что превращение косного отчаяния в живую надежду, «срабатывание» «каменного горя» в счастье доступно человеческому сердцу. Обращать мучение и горе в теплое биение сердца, растить в себе душу и оживлять этим весь мир - вот что становится главным долгом платоновского человечества, и в таком понимании четко просматривается христианская этика. Это принципиально новое в концепции человека открывает для самого Платонова целый мир, который был недоступен узкому антропоцентрическому мировоззрению.

Платонов объявляет существование недоступного человеку бытия, запредельной онтологии, и тем самым как бы простирает дело спасения мира и в ту запредельную область. Акт окончательного торжества мира, таким образом, видится Платонову именно как результат совместного действия человечества и того непостижимого, необъятного для человеческой души. В отличие от Н. Федорова, для которого Божественное участие в спасении мира есть лишь вынужденное трансцендентное вмешательство в случае неудачи человечества, Платонов предполагает изначальное действие в человеческой душе семени, брошенного для произрастания будущего спасителя. Автор диссертации приходит к убеждению, что от федоровской философии у Платонова навсегда остается глубокая память смерти, которая есть необходимое качество духовной жизни христианина, и неутолимая тоска по первозданной бессмертной природе. Там, где у Платонова возникает тема смерти, тема несчастного мира, необходимо присутствует мотив брошенного в человечество семени, связанный с идеей будущей жизни, победы над смертью. Указанная идея в платоновском тексте находит выражение и в образе спасительной жертвы, и в мотиве неумирающего материнского начала.

Это явление присутствия в онтологии платоновского мира «выхода», внутреннее убеждение, что трагедия мира не абсолютная и семена его спасения уже посеяны в нем самом, - уникально. Но, чтобы этот мир пришел к своему торжеству, от человека требуется сила всего его сердца, скопленная в способности и желании отдать свою жизнь за будущее этого мира: «Такие люди долго не держатся на свете, а свет на них стоит вечно» [35; 765]. Так спасение всего мира возлагается Платоновым на «низового» человека, вышедшего из сотен тысяч готовивших его рождение поколений. Основание платоновской философии составляет мысль о накапливаемом опыте человечества, который добывается в тяжком труде, собирается из горя и трагедий -это горький опыт, это мучительное взросление человечества, постепенное накопление вещества спасения.

Идея спасения соединяется у Платонова с образом родового древа человечества посредством философии софийности. В диссертации представлена попытка собрать в едином онтологическом контексте те элементы художественного мира Андрея Платонова, которые в своей совокупности образуют как бы особый идейный стержень авторского миропонимания, связанный с таинственным художественным прочувствованием софийности бытия. Таковыми элементами названы здесь четыре категории художественных мотивов платоновского текста: особое значение образа матери в онтологии платоновского мира, художественная семантика почвы, восприятие человечества как единого организма и мысль о высшем предназначении бессознательных животных. Важнейшее значение для осмысления системы платоновского мира имеет особая художественная онтология Матери, образ которой сочетает в себе черты неотмирности и подлинной телесности, материальности. Через Мать платоновский мир обретает свое телесное воплощение и через нее становится сопричастным Высшему бытию, получает Божественное, софийное обоснование. Образ Матери тесно связан с мотивом земли и почвы, в которых, как нами доказано в работе, нашли отражение идеи «всематерии» - явленной Софии. Образ Матери создается Платоновым именно в софиологиче-ском ключе, как путь, «лествица», «нисходящая с неба и восходящая от твари к небу». Образ женщины в художественной онтологии Платонова воплощает собой идею мистической собранности человечества в единое живое существо, она носитель трансцендентальных функций — некий соборный разум.

Платоновская концепция софийности, восходящая к традиционному православному миропониманию, в качестве неотъемлемой части включает в себя идею целостности и всеединства, которые в антропологическом аспекте выливается в философему человечества-организма. Именно мысль Платонова о целокупности и осмысленности всего живого бытия на земле является ключом к разгадке феномена «человечности» животных в художественном мире писателя, его искренней веры в «прогресс» живых существ в ситуации преображенного мира. Концепция софийности Платонова напрямую связана с идеей спасения мира и участием в этом человека, духовная жизнь которого не является имманентной даже по отношению к животным, мучительно переживающим свое «временное уродство» в уповании на будущее торжество. Поэтому в художественной философии Платонова герой-спаситель несет на себе бремя несовершенства всего мира, его подвигом искупается вся природа. В этом полагается основание платоновской концепции спасителя, в котором мир и человечество вновь обретают единство в своих надеждах на будущее торжество.

Трагическое в платоновском представлении о человеке исходит из ощущения повторяемости, цикличности всего земного существования. Рождение и смерть замыкают круг человеческой жизни и обрекают мир на цикличное состояние. Повторяемость в платоновской прозе является феноменом поврежденного мира, цикличность существования есть главное зло для человечества. Мир прозы Платонова концентрирует в себе ощущение остановившейся истории: освобождение человека и природы из круга смерти уже начато было Спасителем, но дальше произошла необъяснимая остановка, наступило онтологическое безвременье, когда кажется, что мир уже не идет к своей цели «в нынешнюю эпоху равнодушных, утомленных поколений». Художественная антропология Платонова отрицает равнодушное, «утробное» отношение к жизни, но основывается на активном творческом участии человека в своем спасении. Человек Платонова должен усилием приобретать жизнь, из этого складывается идея многих произведений писателя. Система платоновского мира, основанная на противоположениях жизни и заочного существования, создает уникальную символику образа материнской утробы, которая становится символом телесного существования. Пребывание человека внутри материнской утробы получает, таким образом, значение замкнутого земного бытия, «погребения своему тленному смертному» естеству. Писатель требует от своего человека главной жертвы, которой готовится всеобщее спасение — рождения и активного осуществления жизни. Здесь находит отражение платоновское убеждение в том, что человечество как единый живой организм может прийти ко спасению только все целиком, при этом личная ответственность каждого отдельного человека не умаляется, а, напротив, увеличивается, поскольку его жизнь или отводит, или приближает возможность восстановления всего человечества, отсюда выводится мысль о необходимости каждой человеческой жизни.

В этом идейно-художественном контексте следует трактовать и мотив сиротства, каковой есть неотъемлемая часть человеческой онтологии у Платонова: рождение человека мыслится писателем как начало сиротства. По общему признанию платоноведов, самым ярким воплощением такого сиротства становится для Платонова образ Христа, который не искал пути обратно в уютное тепло своей матери, а шел навстречу смертельному миру, усыновил все человечество и спас его своим подвигом. Платоновская концепция здесь восходит к христианской догматике, согласно которой, в самом Боговоплощении, в Рождестве Спасителя начало подвига Христа. Поэтому так часто трагизм платоновского миропонимания воплощается в мотиве «нерожденного спасителя». Таким образом, платоновская концепция человека в своих главных основаниях опирается не на мечту о возвращении в лоно матери, а на идею спасения мира, к которой платоновские люди должны прийти через переживание и преодоление своего сиротства. Платонов не отрицает телесного мира, но настойчиво говорит о его спасении, восстановлении, в котором, в первую очередь, нуждается сама эта материнская утроба, как источник животворящей силы, живого воплощения мира.

В художественном мире Платонова человек как существо, соединившее в себе отблеск горнего мира и тварную природу, бессмертное и тленное, наиболее полно отразил сложность соотношения вещественного и идеального в художественной философии писателя. В связи с этим принципиальное значение получает анализ субстанциальных элементов платоновской антропологии, каковая основывается на представлении о человеке как двойственном существе: эта двойственность разноплановая, но один из ее аспектов — духовно-телесное существо человека. В конструкции мира Андрея Платонова тело является непременным залогом полного, победного существования всего мира, который через рождение тела обретает свое будущее. В этом контексте прослеживается связь платоновского мировидения с христианской традицией в антропологии, где тело есть «одежда» души, а потому без тела жизнь души неполная. Философия спасения Платонова имеет здесь свои важнейшие основания. Спасение человечества совершается одновременно в двух планах: как постепенная подготовка прошлыми и будущими поколениями рождения спасителя, выраженная в образе разветвленного родового древа, и как накопление некоего духовного опыта поколений - «вещества спасения», связанное с идеей онтологической необходимости каждой человеческой жизни. Таким образом, уже в самом существе платоновского человека заложены возможности для спасения мира и человечества. Сам же по себе характер взаимообусловленности телесного и духовного в человеке делает возможным такое уникальное явление платоновской прозы, как перерождение, превращение человеческого тела в евхаристический символ, которым обеспечивается спасение мира.

Создание образа героя-спасителя шло у Платонова долгим и мучительным путем. В художественном тексте конца 1920-х годов присутствует противоречивый, символический образ молодого или даже юного человека, красноармейца или революционера, с признаками раннего старения, усталости пожилого возраста. Сама по себе настойчивость в использовании этого образа, а также художественный контекст, в который таковой включается писателем, составили в работе основание для предположения, что это явление представляет собой особую духовно-философскую категорию в творчестве Платонова. Внутренняя антиномичность, сказавшаяся в создании образа «пожилого юноши или младенца», отражает антиномичность духовной жизни в атеистическом обществе. Платоновские младенцы-спасители совмещают в себе духовную наивность, некоторую недоразвитость детства со старческой усталостью, утомленностью. В работе показано, что таковая внешняя антиномичность образа могла иметь своим источником иконографическую традицию изображения Младенца Христа, однако сам принцип художественного соотнесения имеет при этом полемический характер. При всей кажущейся близости образов платоновских красноармейцев к иконописному Образу между ними непреодолимая пропасть. И писатель подчеркивает эту идею, допуская известное уподобление, соотнесение этих онтологически несоотносимых образов. Младенчество и утомленность старости, соединенные в образе красноармейца, не имеют той внутренней антиномично-сти, чудесности, как это представлено на иконе Спасителя, напротив, составляют общую картину духовной недоразвитости героя.

Анализ художественной разработки образов красноармейцев в произведениях рубежа 20-30-х годов осуществлялся с учетом того факта, что эти образы воплотили в себе процесс переосмысления писателем художественных идей более раннего творчества. Это своеобразный платоновский анализ раннего героя-преобразователя. Осознание писателем духовной трагедии народа, потерявшего смысл своего существования в бешеном потоке истории, еще более подкреплялось его новым представлением о герое-революционере, красноармейце. Если в ранней публицистике этот герой виделся Платонову настоящим спасителем всего нищего и измученного человечества, то теперь, на рубеже 20-30-х годов, такая оценка подвергается глубокому сомнению. В образе платоновского красноармейца настойчиво обозначается духовная несостоятельность тех людей, которые решили спасти весь мир. Эта внутренняя антиномичность между поставленной целью - заменить Христа и по-своему исполнить Его дело на земле - и онтологической невозможностью ее достижения художественно оформляется Платоновым в духовно-философскую категорию «утомленных младенцев», основанную на использовании символики и мотивов Священного Писания. В диссертации рассматриваются образы молока (младенца), камня (строительства) и травы из текстов Посланий свв. апостолов Петра и Павла, предположительно взятые Платоновым в качестве ключевых деталей в бедняцкой хронике «Впрок», повести «Хлеб и чтение» - первой части «Технического романа» и обнаруживаемые во многих других произведениях конца 20-х - 30-х годов. Комплексный анализ данных образов показывает, что во многих платоновских произведениях они играют роль особого смыслообразующего фермента, определяющего логику развития темы духовного обнищания.

Обращает на себя внимание то, что в произведениях Платонова конца 1920-х годов художественным критерием оценки героев-преобразователей является отношение к земле, которое зачастую лежит в русле детского, младенческого восприятия ее как матери. Внутренняя причина по-детски целомудренного отказа данного типа героев от обладания землей состоит в экзистенциальном страхе перед тяжестью материи, в запоздавшем осознании всей присущей веществу тленности, смертности, зыбкости. Действительно, страх перед женщиной, как причиной существования вещества, у платоновских «героев-младенцев» не лишен основания: принимая участие во «вращении» мирового вещества, они уже не находят сил вырваться из него и заживо погребаются в нем, «как в обвалившемся доме». Таким образом, категория младенчества мыслится Платоновым как определенный способ отношения к миру: неприятие его вещественности, материальной вязкости, стремление абстрагироваться от нее, «освободиться от насущной скорби своего пропитания». В конечном итоге страх перед природой и материей есть свидетельство того, что победить ее несовершенство, болезнь платоновские «герои-младенцы» не в состоянии: ведь, чтобы одухотворить плоть, нужно понести ее бремя, самому стать телесным. Стремление преодолеть саму сущность материи, организовать мир по новым законам лишь еще более обозначало их беспомощность перед таинственным путем, которым медленно, но непрерывно движется все мироздание.

Как показано в работе, уже в конце 1920-х годов Платонов обращается к проблеме духовного обнищания народа, которая станет одной из центральных в произведениях второй половины 30-х. Для Платонова была неприемлема сама мысль о несбывшемся коммунизме как неудаче человечества, которая обрекает на бессмысленность жизнь и смерть многих сотен поколений людей. Естественно, разбирая трагические ошибки прошлого, писатель ищет выход из духовного тупика и находит его в вечных христианских истинах, в возвращении к русским духовным традициям. Обратный «выход к удаче» человечество находит, «терпя великие жертвы», и художественные образы, несущие в себе эту семантику жертвы, появляются в платоновской прозе как искупление и возвращение человечества на верный исторический путь. Герои-спасители произведений середины 1930-х годов мыслятся Платоновым уже не вместо Христа, а со Христом: они идут Его путем и, принося себя в жертву миру, действительно незаметно, но верно одухотворяют, спасают его.

Заключительная часть нашего исследования посвящается рассмотрению такого аспекта художественной концепции человека в творчестве Платонова, как его жертвенно-искупительное участие в спасении мира. Жертвенная символика к началу 30-х годов становится идейно-художественной доминантой платоновского героя-спасителя и является неотъемлемой частью платоновской идеи спасения мира от смертного состояния. Отдельное внимание в работе отводится принципу художественного воплощения идеи искупительной жертвы, исследование которого ведется на материале многочисленных примеров переноса семантики хлеба, дерева и говядины на тело человека. Комплексный анализ таких примеров, встречающихся во многих произведениях писателя, показывает неслучайный характер этой своеобразной метонимии, которую мы обозначили в своей работе как «евхаристическая символика тела». Использование Платоновым в качестве художественных маркеров героя-спасителя особых «евхаристических» мотивов создает фундамент платоновской концепции восстановления человечества и мира из падшего состояния, в основании которой писателем полагается христианское учение о таинстве Евхаристии, как единственном пути Спасения. В системе мира писателя спасение оказывается возможным только через жертву, страдания и искупление человечества и природы.

Автор диссертации подчеркивает, что в художественном тексте Платонова бытование канонических образов Евхаристии - хлеба и вина - символическое и связано с задачей воплощения идеи спасения мира через искупительную жертву. Жертвенность платоновских героев-спасителей, их художественная маркированность посредством евхаристических мотивов раскрывает мысль писателя о том, что путь ко спасению - это путь, которым шел

Христос. Как уже указывалось выше, платоновский человек несет в себе некий онтологический код - память о первозданном совершенстве и ощущение теперешнего состояния как последствия древней катастрофы. В том же ключе и герой-спаситель Платонова несет на себе память о Христе в виде особого «евхаристического» кода, не связанного, однако, с конкретным художественным толкованием самого таинства. На основании этого, определение «евхаристический» в отношении платоновских образов и мотивов употреблено в работе весьма условно; и это еще раз подтверждается наличием самобытных платоновских символов (дерево, говядина), наряду с традиционными христианскими евхаристическими образами (хлеб и вино), реализующих идею спасительной жертвы.

В то же время платоновское представление о человеке как некоем окне в мир Горний, орудии спасающей силы дает автору диссертации основание для соотнесения мотива искупительной жертвы у писателя с образами таинства Евхаристии. Герои-спасители Платонова, посредством «евхаристической символики», художественно претворяются в тот спасительный источник, который им «внеприроден», не соответствует их естеству. Это отдаленно похоже на таинственное претворение хлеба и вина в источник бессмертия. Именно анализ «евхаристической символики» в разработке образа героя-спасителя раскрывает в работе сущность платоновского представления о спасении как промыслительном действии благодати.

Первые попытки художественного воплощения идеи спасительной жертвы следовали у Платонова за каноническими христианскими образами таинства евхаристии (хлеб, вино), что нашло отражение в романе «Чевенгур». Впоследствии символика жертвы расширяется за счет привнесения новых самобытных образов: корова и дерево. Анализ показывает, что важнейшим образом, в котором для Платонова сосредоточивается семантика жертвенности, оказывается корова. В работе исследуется то художественное смысловое пространство, вся совокупность связей, которые сопровождают данный образ в системе платоновского мира и из которых выводится специфическая жертвенная символика. Художественной доминантой образа коровы, которая будет распространена Платоновым на родственные образы (говядина), становится ее прямая таинственная подчиненность какой-то высшей цели всеобщего бытия, абсолютное самопожертвование. Принесение себя в жертву не является для платоновской коровы каким-то исключительным, неожиданным явлением - это единственная цель всей ее жизни и плоти. Так, постепенно тело коровы наделяется особыми жизненно-мистическим свойствами спасительной жертвы, становится самобытным платоновским «евхаристическим» символом - наряду с каноническими хлебом и вином, - отчасти замещающим традиционный образ-символ закланного агнца. Однако абсо-^ лютного художественного тождества между каноническими и самобытными

4 образами не возникает: в образе коровы Платонов концентрирует, прежде всего, материнские свойства, связанные с землей и телом, и доминирующим здесь становится подготовка спасения, т.к. рождение ребенка - это жертвование своей плотью для другого нового тела, собирание будущего спасителя мира. Таким образом, специфика платоновской символики искупительной жертвы, восходящей к христианскому таинству евхаристии, обнаруживается у Платонова в органичном сочетании канонических христианских символов с уникальными художественными образами.

Мотив спасительной жертвы является центральным в романе «Счастливая Москва». Идея жертвенности связывает всех героев произведения и организует его художественное пространство. В образе Москвы Честновой идея жертвы связывается с темой мученичества и самоотречения. Мученичество как способ изменения мира и человека полагается Платоновым в самое основание концепции спасения и определяет подход к художественной трактовке героя-спасителя. Для самого Платонова поиски выхода в счастье обращались всегда в необходимость найти выход из «самости», открыть значение и смысл своей «случайной», «нечаянной», по выражению писателя, но необходимой для всего мира жизни. Уникальность образа Москвы как раз и состоит в «счастливом» воплощении своего смысла жизни - обеспечивать всеобщее существование.

В художественном пространстве платоновского текста мотив жертвы часто связывается с мотивом разрушения, перерождения тела. Телесная и духовная сущности платоновского человека, сплетаясь, обживали и уродовали одна другую, поэтому употребление своей жизни ради спасения других людей, принесение себя в жертву, что является абсолютным духовным преображением, размыкает клетку тела и разрушает его, выпуская «теплокровное сердце». В финале романа «Счастливая Москва» «евхаристический» смысл обретает и образ Сарториуса, в разработке которого Платонов также прибегает к мотиву перерождения тела. В романе «Счастливая Москва» разрушение тела Сарториуса приобретает осознанный, добровольный характер, и этим подчеркивается его жертвенный смысл. Тот же мотив разрушения тела как свидетельство жертвенного предназначения находим в рассказе «Мусорный ветер» в образе Альберта Лихтенберга. Плоть Лихтенберга, названная в й тексте «говядиной», входит в художественную парадигму символов, имеющих особое жизненно-мистическое значение в прозе Платонова, условно названное «евхаристическим», поэтому мы имеет возможность трактовать образ данного героя как персонифицированное спасение жизни и бытия.

Идея жертвы часто воплощается в мотиве искупления земли кровью, обнаруживаемом в романе «Счастливая Москва», рассказах «Мусорный ветер», «Юшка» и в большинстве рассказов о войне. В последних Платонов создает целый сонм героев-страстотерпцев, мучениями и кровью которых искупается человечество от смертоносного фашистского ига.

Разработка темы жертвенно-искупительного служения человека в военной прозе связана с обращением Платонова к уже имеющейся в его творчес-^ ком арсенале символике искупительной жертвы, но сама тема получает здесь несравнимо более глубокое осмысление. Через посредство образа коровы, жертвующей собой ради будущей жизни, подвиг солдата возвышается Платоновым до онтологии материнства. Солдат является у Платонова не просто заступником теперешней жизни, в нем самом зарождается будущая прекрасная и счастливая жизнь: ведь жертвой и героизмом солдат спасает главное -открытые «дороги свободы в даль истории», начертанные Промыслом Бо-жшм, по которым идет человечество к своему поетепешому преображение. И в мечтах платоновских солдат о послевоенной безоблачной жизни видятся аллюзии новой преображенной земли, которую «насл^дять кротцыи» спасители.

Кротость становится для Платонова ключом к разработке нового типа героя-спасителя с середины 30-х годов, и важно при этом, что творческая эстетика писателя имеет свои основания именно в христианском вероучении. Понятие кротости у Платонова отсылает нас к евангельским заповедям блаженства и открывает новые перспективы в изучении концепции героя-спасителя и авторского представления о путях «человеческой истории».

Как показывает настоящее исследование, анализ «евхаристических» мотивов в произведениях Андрея Платонова важен не только потому, что касается уникального феномена художественной философии автора, но, кроме этого, открывает новую перспективу изучения образа платоновского героя-спасителя не в традиционном контексте идеи преобразования, а в свете мотивов искупления и евангельского учения о кротости. Вместе с тем обращение к проблематике жертвы, утверждаемой писателем как цель каждой человеческой жизни, расширяет само понятие героя-спасителя у Платонова: из рамок типологического статуса оно вырастает в платоновскую концепцию человека вообще. С привлечением евангельского текста становится понятно, какое значение имеет для художественной философии спасения Платонова появление в его произведениях 30-х годов нового типа героя. Кротость, действительно, становится теперь доминантой платоновского образа героя-спасителя, и важно, при этом, что творческая эстетика писателя имеет свои основания именно в христианском вероучении.

Положение о возможности изучения творчества Платонова как духовного мыслителя, ориентированного на традицию православной этики и гносеологии, выводится в работе из анализа глубинных символов и постоянных мотивов. Духовно-нравственное содержание платоновских произведений не лежит на поверхности, но оно непременно обнаруживает себя в крупных художественно-философских построениях писателя, Так, концепция человека со всем комплексом идей преображенного человечества, исторического прогресса, спасения, жертвы наполняется подлинным смыслом и становится нам близка и понятна только в свете духовных исканий христианства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция человека в прозе Андрея Платонова конца 20-х - 40-х годов"

На правахрукописи

Борисова Елена Николаевна

Концепция человека в прозе Андрея Платонова конца 20-х - 40-х годов

Специальность 10.01.01 -русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Кострома 2004

Работа выполнена в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Коптелова Наталия Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Холодова Зинаида Яковлевна

кандидат филологических наук, доцент Мартьянова Светлана Алексеевна

Ведущая организация:

Московский гуманитарный педагогический институт

Защита состоится 25 ноября 2004 года 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 062.04 Ивановского государственного университета по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 39, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан 26 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук, доценг Тюленева Е.М.

Общая характеристика работы

Актуальность и научная новизна исследования. Изучение творчества А. Платонова в последние десятилетия далеко ушло от полемики по поводу политических пристрастий автора. В работах последних лет творчество Платонова предстает, с одной стороны, как серьезное философское наследие, связанное с исканиями русской религиозно-философской мысли, с традициями народной духовности; с другой - как результат самобытного мифотворчества писателя, сближающего платоновское творчество с литературной традицией символизма и модернизма. Таким образом, исследование художественной философии Платонова, включающее в себя обязательный анализ тех ключевых символов и мотивов, которые лишь на первый взгляд имеют мифологическую природу, а при более близком рассмотрении в контексте идейных исканий художника несут четкие христианские ассоциации, является необходимой составляющей для осмысления тех связей, которые объединяют платоновское творчество не только с философско-эстетическими экспериментами модернизма и авангарда рубежа веков, но и, прежде всего, с традицией русской литературы XIX века.

В платоноведческих исследованиях последних лет все больше внимания уделяется аспекту трагического, связанного с ощущением бренности, смертности человеческого бытия, на которых, по общему признанию большинства ученых, основывается вся художественная философия и эстетика Платонова. И все же, думается, обращаясь к теме трагического в платоновском художественном шфоощущении, нельзя за проблемой смертного мира не видеть пристального внимания писателя к проблеме жизни, серьезное осуществление которой каждым человеком есть необходимое условие развития и «прогресса» мира, его одухотворения, обожения. Трагедия смертного мира, больно и напряженно переживаемая Платоновым, находит выход вовсе не в иллюзорном мифотворчестве - художественном бегстве от смерти, не в уклоне в экзистенциализм и декадентство, а в поисках настоящего жизненного спасения. И в этом одна из задач творчества, которую видел перед собой писатель. Вот высказывание Платонова, четко определяющее его отношение к жизни, к жертве и к смерти: «Жизнь состоит в том, что она исчезает. Ведь если жить правильно - по духу, по сердцу, подвигом, жертвой, долгом, - то не появится никаких вопросов, не появится желание бессмертия и т.п. - все эти вещи являются от нечистой совести» .

Научная новизна диссертации состоит в изучении платоновской концепции человека как феномена художественного осмысления писателем христианского учения о спасении. В работе предлагается новый подход к рассмотрению концепции человека через анализ темы жертвенности. Соотнесение идей писателя об активном, жертвенном участии человечества в деле спасения с христианским вероучением открывает глубинные религиозные основания платоновской веры в человека, в удачу человеческой «истории».

1 Платонов А.П Записные книжки. Материалы к биографии / Публмдмм

подготовка текста, предисловие и примечания Н В. Корниенко. -Кт Ша^шди^^р^257 I

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является определение влияния христианского учения о спасении на концепцию человека в творчестве А. Платонова, а также анализ путей формирования самобытной авторской поэтики, выражающей стержневую для художественной антропологии писателя идею искупительной жертвы.

Цель исследования достигается в ходе решения следующих задач:

анализ сущности художественного конфликта человека с несовершенством мира в прозе Андрея Платонова, а также определение степени влияния учения Н. Федорова на платоновскую философию бессмертия;

- анализ концепции софийности в прозе Андрея Платонова и выявление ее значения в формировании образа героя-спасителя, изучение софиологиче-ской основы авторской философии спасения;

- анализ идейно-художественного значения образа матери, установление связей между художественными символами материнской утробы и категорией замкнутого, остановившегося бытия;

- исследование мотива нерождения спасителя и мотива отказа от существования как феномена трагического в платоновской концепции человека;

- решение вопроса о взаимосвязи духовного и телесного в художественной философии спасения;

- осмысление специфики развития платоновского образа героя-спасителя: анализ полемического подтекста христологических ассоциаций в образе героя-преобразователя; рассмотрение идейно-художественных истоков постепенного становления тематики жертвенности;

- выделение важнейших символов искупительной жертвы и анализ их как своеобразных художественных маркеров образа героя-спасителя.

В качестве материала исследования в работе привлекаются прозаические произведения А. Платонова конца 20-х - 40-х годов, а также литературно-критические статьи из книги «Размышления читателя», iiy6jramicraKa 20-х годов и платоновские записные книжки разных лет. Выбор художественных произведений, ограниченный рамками конца 20-х - 40-х годов, обусловлен задачей проследить развитие концепции человека в зрелый период платоновского творчества, где определяющим становится постепенное обращение писателя к христианскому миропониманию. Ранняя эстетика Платонова была проникнута упованием на социальный прогресс, техническое преобразование действительности. К концу 20-х годов в творчестве писателя намечается кризис героя-преобразователя, меняется художественная концепция мира, в которой начинают преобладать черты православной гносеологии. Произведения этих лет запечатлели конфликт прежней художественной антропологии Платонова с христианским миропониманием. В произведениях середины 30-х годов, в так называемой «тихой новеллистике», и позднее в военной прозе этот конфликт преодолевается новым представлением о роли человека в деле спасения мира. Все чаще звучит мотив искупления и жертвы в контексте платоновской идеи о смысле человеческой жизни, преображение действительности мыслится теперь писателем как промысли-тельное Действие' благодати, совершаемое в мире посредством человека. Та-

ким образом, период творчества Платонова с конца 20-х годов по 40-е отражает процесс формирования самобытной авторской концепции человека.

В качестве источников сакрального слова, являющегося смыслообра-зующим ферментом многих платоновских произведений, нами рассматривались книги Священного Писания: Ветхозаветные книги, Евангелие, Послания святых Апостолов Петра и Павла; тексты молитвословий. Основой толкования иконографических традиций, просматривающихся в отдельных художественных образах, в нашей работе явились сочинения по русской иконографии о. Павла Флоренского и инока Григория (Круга).

Методология работы обусловлена характером предмета исследования и целями диссертации и сочетает сравнительно-исторический, религиозно-философский и герменевтический подходы к анализу произведений. Философскую базу исследования составили идеи, высказанные в работах русских религиозных философов начала XX века: Николая Федорова, о. Павла Флоренского, о. Василия Зеньковского, о. Сергия Булгакова Также мы опираемся на работы литературоведов, открывших путь исследования платоновского творчества в свете духовно-философской проблематики: Л. Фоменко, Н. Корниенко, Н. Малыгиной, Н.Дружиной, А. Дырдина.

В работе используются элементы метода онтопоэтики, стратегия интертекстуального анализа, что позволяет при изучении ключевых деталей, образов-символов и мотивов обнаружить глубинные философские выводы, к которым писатель приходит на пути разработки своей концепции человека.

Теоретическая значимость. Исследование концепции человека у Платонова в контексте идеи спасения мира от смертного состояния позволяет выявить религиозно-философские истоки важнейших положений художественного миропонимания писателя. Таким образом, работа развивает подходы к изучению творчества Платонова как духовного мыслителя, продолжающего традиции классической русской литературы ХГХ века.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в преподавании общих курсов русской литературы XX века, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по творчеству Андрея Платонова в практике вузовского и школьного образования.

Апробация работы. Отдельные проблемы исследования были положены в основу докладов на 13-й Международной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2002), I Всероссийской конференции «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования» (Тольятти, 2003). Концепция работы и ее основные положения обсуждались на заседаниях кафедры литературы КГУ им. Н.А. Некрасова. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы. Структура основной части работы обусловлена внутренней логикой и задачами исследования, она отражает становление идейно-художественных оснований концепции человека: Глава I - «Концепция мира в художественной философии А. Платонова», Глава II - «Истоки трагического в концепции

человека», Глава III - «Духовно-философские основания образа героя-спасителя».

Объем диссертации составляет 161 страницу. Список использованной литературы насчитывает 267 наименований.

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ проводится аналитический обзор научной литературы, в той или иной степени посвященной изучению концепции человека в творчестве Андрея Платонова. В подходах к изучению платоновской художественной концепции человека существуют противоречивые тенденции, касающиеся, прежде всего, проблемы определения места и назначения человека в системе художественного мира писателя. Ряд исследователей сходится во мнении, что стремление героев Платонова к изменению мира тщетно, человек бессилен перед громадными потоками бытия, не в состоянии осознать их. Отсюда - внимание литературоведов к столь частым мотивам крушений, катастроф, увечий (у Н.М. Малыгиной); отнесение творчества Платонова к традициям экзистенциализма (Е.А. Калинина, М.О. Васильева). Сюда же примыкают исследования Л.В. Карасева, утверждающего идеал «утробного бытия» как платоновский способ преодоления смерти. Учеными здесь усиленно подчеркивается непроницаемость «наличного» мира для восхождения, выхода в запредельное бытие (Е.А. Яблоков). Но при этом открытым остается вопрос о платоновских мотивах проникновения запредельного в мир обыденный, о нисхождении Света, озарениях, освещении человеческого бытия светом Вечности.

Другая группа исследователей основывает свой подход к платоновской концепции человека на убеждении, что писатель наделяет своих героев свободой коренного изменения мира, каковое оказывается онтологически присуще, доступно человеку. Теоретическую базу этих суждений составляет вопрос о влиянии философии Николая Федорова на художественную концепцию писателя, уже ставший в платоноведении «общим местом». Тем не менее, при ближайшем рассмотрении характер этого влияния не кажется столь уж очевидным, обнаруживают себя весьма противоречивые тенденции: от вдохновенного исповедования Платоновым «спасительного» учения до весьма и весьма пристального критического анализа главнейших его положений. Признать, что писатель в соответствии с философской концепцией Н. Федорова наделяет своих героев властью над природой и материей, означает, в свою очередь, провести ту же непроницаемую грань между обыденным и запредельным у Платонова, но теперь «запредельное» совершенно лишается смысла, так как победа над «бренностью и смертью» происходит уже в этом «замкнутом» мире.

Хотя в работах большинства исследователей центральное место занимает анализ мотивов преобразования мира, все же остается неосвещенным вопрос о жертвенно-спасительном назначении человека у Платонова, о по-

степенном становлении идеи искупления. Попытки же изучения героя-спасителя состоят лишь в поверхностном соотнесении художественных образов с христианским вероучением, тогда как более внимательный анализ платоновского текста обнаруживает глубинные совпадения представлений художника о жертвенно-спасительном подвиге с христианской философией спасения.

Именно в христианстве - и это прослеживается в сопоставительном анализе образов и мотивов платоновских произведений - и состоит решение противоречия между апологетикой человеческих возможностей и фатальным бессилием изменить мир; решение, усвоенное художественной платоновской системой как утверждение онтологической ответственности человека за мир и все человечество. Ответственность не приравнивается у Платонова ни к власти над материей, ни тем более к бессилию перед ней. Вот строчки из записной книжки 1935 года, во многом проясняюпще это отношение: «И подумал я, - чтоб весь мир мой был (в голове ведь всякое думается, неизвестно откуда). А потом я представил себе это - «мой мир» - и мне стыдно стало, совестно в душе»2. Категория ответственности в художественной философии Платонова восходит к словам апостола Павла о том, что после человеческого грехопадения пострадала - «покорилась суете» - и вся природа, разделившая с человеком тление и смерть. Эта ответственность перед миром реализуется в жизни платоновского человека как долг и жертва — то есть участие в подготовке будущего спасения.

Во введении обосновывается необходимость исследования идеи жертвенности при изучении платоновской концепции человека. Обращение к категории жертвы доселе не было направлено на выявление ее онтологического христианского значения, каковое, подчеркиваем, неотъемлемо присуще платоновской художественной философии. Внимание исследователей было сосредоточено, главным образом, на «разоблачающем», «развенчивающем» значении жертвы в разработке темы революционных преобразований. Учитывая прошлый опыт изучения данной проблемы, автор настоящей диссертации ведет свое исследование с привлечением тех множественных смысловых контекстов, окружающих данную сюжетную ситуацию, в которых, как показывает опыт, регулярно присутствует специальная образная атрибутика искупительной жертвы - «евхаристические» мотивы и символы.

В ГЛАВЕ 1 «Концепция мира в художественной философии А. Платонова» исследуются глубинные основания платоновского представления о мире и месте в нем человека, чем в определенной степени мотивируется дальнейший аспект анализа концепции человека в свете духовно-философских идей христианства. В § 1 «Преодоление трагедии смертного мира в прозе Андрея Платонова» рассматривается проблематика несовершенства мира в контексте философских идей Николая Федорова о воскрешении умерших.

Исходным пунктом исследования платоновской концепции человека становится в работе анализ художественного феномена несовершенного, больного мира. Принципиальное значение приобретает то, что причины

2 Платонов А.П. Записные книжки Указ. соч - с. 169.

этого состояния устанавливаются как трансцендентные, лежащие «за пределами этого мира». Событие, повлекшее за собой мучительное существование природы и человека, отдаляется не только хронологически, но, главным образом, онтологически в произведениях «Котлован», «Джан», «Ювенильное море». Смертность в художественном мире Платонова предстает как результат «древнего проклятия», «векового зла»: так, показательно, что герой «Технического романа» товарищ Чуняев «начальником мертвецов» называет Адама. Впоследствии мотив грехопадения как начала тысячелетий «зверст-

3

ва», когда «столько нечистот натекло в человечество» , художественно осмысляется писателем в романе «Счастливая Москва», а в повести «Джан» вариантный мотив изгнания из рая участвует в создании хронотопа. Таким образом, уже к концу 20-х - началу 30-х годов в художественном сознании писателя несовершенство мира оказывается иным и более глубоким в своих онтологических основах, нежели в философии Н. Федорова.

Существенное значение приобретает платоновское уточнение природы мирового зла: в программном рассказе «Афродита» писатель подчеркивает, что оно имеет вовсе не социальную и не историческую, а скорее, онтологическую природу, проникает в само устройство мира как его болезнь. Эта мысль приводит Платонова к отвержению идеи устроения земного рая -«убогого блаженства» человека. От представления о человеке как нуждающемся существе писатель приходит к мысли о том, что превращение косного отчаяния в живую надежду, «срабатывание» «каменного горя» в счастье доступно человеческому сердцу. В рассказе «Такыр» эта идея воплощается в образе старой чинары, «обжившей», «окружившей своей корой» камни, которые должны были ее погубить. Обращать мучение и горе в теплое биение сердца, растить в себе душу и одухотворять, оживлять этим весь мир - вот что становится с середины 30-х годов главным долгом платоновского человека, и в таком понимании четко просматривается христианская этика.

От мысли о глубинных причинах несовершенства и смертности, не устраняемых научно-техническим путем, начинается постепенное преодоление идей Н. Федорова, которое примет в платоновском творчестве форму сложной внутренней полемики (прослеживаемой в работе на материале повести «Ювенильное море»), где принципиальное значение возымеет авторское отношение к природе, окончательно сформировавшее подлинно христианское видение мира у Платонова-писателя. В конце 20-х годов природа в творчестве художника уже не является слепым механизмом смерти, косной «слепой силой», которой надо лишь научиться управлять. Платоновское отношение к природе отличает определение ее как живого существа, которое предстает в состоянии смирения, мучительного терпения, тоски, как бы подчиняется некоему объективному факту всеобщего бытия и вынужденно терпит «суету» века сего. Этот образ в произведениях писателя имеет особую идейно-худо-

Платонов А. Счастливая Москва// Платонов А. Котлован: Романы, повести, рассказ - СПб.: Азбука-классика, 2002. - с. 715.

жественную нагрузку, через него Платонов подходит к теме жертвы и к осмыслению путей спасения.

Платонов объявляет существование недоступного человеку бытия, запредельной онтологии, и тем самым как бы простирает дело спасения мира и в ту запредельную область. Акт окончательного торжества мира, таким образом, видится Платонову именно как результат совместного действия человечества и Того Непостижимого, Необъятного для человеческой души. В отличие от Н. Федорова, для которого Божественное участие в спасении мира есть лишь вынужденное трансцендентное вмешательство в случае неудачи человечества, Платонов предполагает изначальное действие в человеческой душе семени, брошенного для произрастания будущего спасителя. Там, где у Платонова возникает тема смерти, тема несчастного мира, необходимо присутствует мотив брошенного в человечество семени, раскрывающий идею будущей жизни, победы над смертью. Указанная идея в платоновском тексте находит выражение и в образе спасительной жертвы, и в мотиве неумирающего материнского начала. Последний положен в основание рассказов «Семен», «Третий сын». В обоих этих произведениях звучит тема смерти матери, которая всегда знаменует некий кризис бытия. И, как это всегда происходит в кризисные моменты, жизнь ищет новую форму, переход на иной уровень, но не исчезает, не умирает вместе с матерью, а «ассимилирует всякое горе». В художественном пространстве рассказа «Третий сын» не погибает женское животворящее начало: при помощи отдельных символических деталей Платонов изображает, как оно мистически передается маленькой шестилетней девочке, которая постепенно становится на место старой матери. Подобный мотив преемственности материнского начала является сюжетообразующим в рассказе «Семен».

Т.о., художественная эстетика писателя выражает идею «выхода» из кризиса бытия, внутреннее убеждение, что трагедия мира не абсолютная и семена его спасения уже посеяны в нем самом. Но, чтобы этот мир пришел к своему торжеству, от человека требуется сила всего его сердца, скопленная в способности и желании отдать свою жизнь за будущее этого мира: «Такие люди долго не держатся на свете, а свет на них стоит вечно» («Одухотворенные люди»)4. Так спасение всего мира возлагается Платоновым на «низового» человека, вышедшего из сотен тысяч готовивших его рождение поколений. Основание платоновской философии спасения составляет мысль о накапливаемом опыте человечества, который добывается в тяжком труде, собирается из горя и трагедий. Это мучительное взросление человечества, постепенное накопление вещества спасения.

Идея спасения соединяется у Платонова с образом родового древа человечества посредством философии софийности. В § 2 «Художественная концепция софийности в творчестве Андрея Платонова» представлена попытка собрать в едином онтологическом контексте те элементы художественного

4 Платонов А. Одухотворенные люди. Рассказ о небольшом сражении под Севастополем IIПлатонов А. Котлован: Романы, повести, рассказ. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - с. 765.

мира писателя, которые в своей совокупности образуют как бы особый идейный стержень авторского миропонимания, связанный с таинственным художественным прочувствованием софийности бытия. Такими элементами названы в работе четыре категории художественных мотивов платоновского текста: особое значение образа матери в системе мира, художественная семантика почвы, восприятие человечества как единого организма и мысль о «счастливом предназначении» «бессознательных» животных.

Знаменательно, что уже в статье 1920 года «Душа мира» Платонов излагает свою уникальную художественную онтологию женщины-матери, воплотившуюся затем почти в каждом произведении писателя. Этот образ имеет важнейшее значение для осмысления системы платоновского мира. В создании образа матери, сочетающего в себе черты подлинной неотмирности и телесности, материальности, Платонов использует прием сближения с природой, чем подчеркивается софийное единство, целокупность человека и всего живого в художественной философии писателя: (вены похожие на дерево, «ущелья тела» - в романе «Чевенгур»; «женщина с лошадиным лицом» - в повести «Джан»). Органической связью с софиологией объясняется и то, что в платоновском мире материнство, являющееся непременным свойством женщины, постепенно раскрывающимся в ней, сочетается с девством, «когда человек почти нечаянно заводится внутри человека». Это проявляется в излюбленном платоновском приеме описания женщин через указание на их «потенциальное материнство» («Счастливая Москва», «Джан», «Ювенильное море»).

Образ Матери тесно связан с мотивом земли и почвы, в которых, как показано в работе, нашли отражение софиологические идеи «всематерии», где земля есть как бы основа всего шестидневного творения, первозданный хаос, в котором уже заключено все, хотя «невидимо и неустроенно». Так, в повести «Джан» этот мотив возникает в описании речного ила, поднятого со дна потоком реки, «заранее похожего» «на хлеб, цветы и хлопок и даже на тело человека». В романе «Чевенгур» присутствует постоянный мотив «самородной земли», хотя и представленный в ироническом свете. В слободе Петропавловке появляется человек, питающийся землей, в которой «есть самостоятельная сытость». Эта же традиция восприятия земли, способной рождать из своей черной почвы все живое разнообразие, присутствуют в образе Москвы Честновой («Счастливая Москва»). Наконец, уже в военной прозе мотив земли, в которой отцы лежат «и плоть наших детей ожидает своей очереди» («Оборона Семидворья»), связывается у Платонова с идеей неразрывности и единства прошлого и будущего поколений человечества. В контексте софио-логического представления о земле трактуется в романе «Чевенгур» мотив символического соединения Дванова с Соней (в эпизоде встречи с анархистами), раскрывающий идею рождения нового человечества. В образе Сони Платонов реализует тот важнейший пласт концепции софийности, который связан с образом земли. Соня воплощает не только мечту о «новом человечестве» и «преображенной земле», но и является своеобразным духовно-нравственным индикатором близости героев к этой мечте, к истине. По сути, она

выполняет здесь ту же художественную роль, что и образ почвы в «Котловане» и «Ювенилыгом море». Т.о., закономерно, что в произведениях Платонова разрушение мира «в обиходе революции» и строительства коммунизма, прежде всего, касается его идеальной основы, его софийной сущности -земли.

Образ матери полагается Платоновым как бы на границе видимого бытия, на пороге воплощения, телесности мира. Через нее тело рождается в мир и в нее возвращается в конце земной жизни человека Этот мотив появляется уже в «Чевенгуре», в символическом эпизоде смерти машиниста-наставника. Через Мать платоновский человек становится сопричастным Высшему бытию, получает Божественное, софийное обоснование. В художественном тексте эти мистические свойства Матери, ее приобщенность к знанию смысла жизни человека, оформляются сюжетно: истину жизни она вместе с молоком своей груди передает ребенку, нашептывает ему его предназначение, связывая со всеобщим смыслом бытия. Такой прием используется Платоновым в романе «Чевенгур», в повести «Котлован». В рассказе «Афродита» понятие смысла жизни рассматривается Платоновым как духовный путь целого народа, прошлых и будущих поколений человечества, «тот сокровенный источник, из которого должен питаться человек, чтобы иметь неистощимую силу для своего деяния и крепость веры в необходимость своей жизни»5. Так, через мать платоновский человек становится причастен своему народу, всему человечеству, получает высшее обоснование своей жизни. Следовательно, образ женщины-матери в художественной онтологии Платонова воплощает собой идею мистической собранности человечества в единое живое существо. Образ Матери создается Платоновым именно в софиологическом ключе, как путь, «лествищ», «нисходящая с неба и восходящая от твари к небу»: «Она сводит небо на землю, совершенствуя человека, поднимая его, очищая сменой поколений его горящую жаждущую душу»6 («Душа мира»).

Платоновская концепция софийности, восходящая к традиционному православному миропониманию, в качестве неотъемлемой части включает в себя идею целостности и всеединства, которая в антропологическом аспекте выливается в философему человечества-организма (статья «Равенство в страдании», 1922 года). С другой стороны, мысль Платонова о целокупности и осмысленности всего живого бытия на земле является ключом к разгадке феномена «человечности» животных в художественном мире писателя, его искренней веры в «прогресс» живых существ в ситуации преображенного мира. Концепция софийности Платонова напрямую связана с идеей спасения мира и участием в этом человека, духовная жизнь которого не является имманентной даже по отношению к животным, мучительно переживающим свое «временное уродство» в уповании на будущее торжество. Поэтому в художественной философии Платонова герой-спасигель несет на себе бремя несовер-

3 Платонов А Афродита / Платонов А-П. По небу полуночи. Рассказы. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - с. 302.

'ПлатоновАП Душа мира//Платонов А.П. Сочинения. -Т. 1.(1918-1927). Кн. 2.1 Гл. ред НВ Корниенко - М.: ИМЛИ РАН, 2004. - с 47.

шенства всего мира, его подвигом искупается вся природа. В этом полагается основание платоновской концепции спасителя, в котором мир и человечество вновь обретают единство в своих надеждах на будущее торжество.

ГЛАВА П «Истоки трагического в платоновской концепции человека» посвящена изучению трагического в платоновском представления о человеке, которое исходит из ощущения повторяемости, безысходности всего земного существования. В § 1 «Цикличность как феномен поврежденного мира» указывается, что в художественном пространстве платоновских произведений рождение и смерть замыкают круг человеческой жизни и обрекают мир на цикличное состояние, повторяемость есть главное зло для человечества. Мир прозы Платонова концентрирует в себе ощущение остановившейся истории: освобождение человека и природы из круга смерти уже начато было Спасителем, но дальше произошла необъяснимая остановка, наступило онтологическое безвременье, когда кажется, что мир уже не идет к своей цели «в нынешнюю эпоху равнодушных, утомленных поколений»7 («Технический роман»). В повести «Котлован» инженеру Прушевскому каждый год сестра, жившая «как в беспамятстве», присылала открытку на Пасху, где сообщала: «Христос воскрес, дорогой брат! Мы живем по-старому...».8 В этом соседстве двух точек бытия: Воскресения Христа и «старой» жизни людей воплотился весь трагизм платоновского миропонимания.

Онтологический аспект феномена цикличности, состоящий в принадлежности тварному миру, его плотяности, смертности связан в платоновском представлении с образом природы. Так, в повести «Джан» воплощением цикличности природы становится мать Чагатаева, в самом изображении которой писатель использует образ круга и тем самым концентрирует символические черты, присущие тварному миру. Главной доминантой образа является смертность. Сближая образ Назара Чагатаева с Христом, Платонов выражает идею спасения человечка и природы от смертного круга. По мнению писателя, история человечества должна победить цикличность, повторяемость, которые обессмысливают каждую новую жизнь. Платоновское миропонимание в этом смысле близко христианскому апокалипсическому восприятию истории.

Из платоновского плана «всеобщей жизни», где «каждый рождается со своей жизнью, со своей идеей, со своими, никогда не повторяющимися, ни на кого не похожими...»,9 и убежденности писателя в необходимости каждого человека содействовать этому плану складывается духовно-нравственный аспект феномена цикличности бытия: он имеет место там, где человек в поисках истины идет ложным путем. В этом ключе тема раскрывается в романе «Чевенгур». В своих отзывах о романе A.M. Горький отмечает, что в произведении процесс добывания истины, хождения за ней героем начинает при-

7 Платонов Андрей. Технический роман / Публикация В. Гончарова и Н. Корниенко. // «Страна философов» Андрея Платонова: Проблемы творчества. Вып. 4. Юбилейный. - М: ИМЛИ РАН «Наследие», 2000 - с. 932

8 Платонов А.П. Котлован //Платонов А.П. Впрок: Проза/ Сост. М. Платоновой; Вступ, Статья Т. Шехановой. -М.: Худож. лит., 1990. - с. 484

9 Платонов А П. Записные книжки. Указ соч - с. 249.

нимать характер движения по замкнутому кругу. Но та художественная особенность, которую критик посчитал недостатком, лежит в основе всего идейно-философского строя романа. Мотив хождения по кругу поддерживается и его архитектоникой. Духовно-философский смысл финала, придающий цикличность хронотопу произведения, состоит в том, что обрегение истины оказывается невозможным в существе мира, и сама истина мыслится Платоновым как явление трансцендентного порядка. Коммунизм не есть окончательная истина или «конец истории», как то полагали чевенгурские революционеры, путь спасения человечества от смерти и несовершенства мира еще не найден. Здесь возникает тема человеческого пути как поиска выхода из круга смертного существования. Эта тема ляжет в основу создания многих платоновских произведений.

В финале романа «Счастливая Москва» возникает образ «Крестовского рынка», где торгуют старыми вещами; этот образ вырастает здесь в целый символ фатальной, безвыходной преемственности между человеческими жизнями. Все человеческое существование несет мертвый груз отживших идей предадущих поколений, которые скапливаются в человечестве в виде нечистот. Образ рынка дополняет мотив «буксующего существования» мира, где носильные вещи умерших людей продаются живым, и круг земной жизни замыкается, а человечество ничего не изживает и не приобретает нового. Образ рынка в подобной трактовке представлен в повести «Джан». Здесь звучит та же мысль, что и в «Счастливой Москве»: существование человечества по кругу не решает никаких вопросов бытия, не оставляет ничего для своих потомков, человечество-организм распадается на отдельные бессмысленные части, отходы прошлых жизней. Не случайно эпизоды описания рынка Платонов усиливает при помощи мотива нечистот («отхожее место», «нечистый воздух» - в «Счастливой Москве», «мусорный ящик» - в «Джане»).

В решении проблемы буксующего существования важное значение получает образ Москвы Честновой. Главным атрибутом героини является ветер, он символизирует свободное движение «по прямой линии, без сюжета и круга». Именно этим «безвозвратным движением вдаль», которое есть «продувание» через себя смертного мира, превращение его в живое существо новой жизни формируется смысловая доминанта материнства в образе Москвы, перекликающаяся с ранней статьей писателя «Душа мира». В движении навстречу жесткому миру и рождается настоящая жизнь, способная, в конце концов, противостоять смерти. Подобная платоновская трактовка жизни, проявляющейся в столкновении со смертью, в мучительном противостоянии ей, обнаруживается в рассказе «Любовь к Родине, или Путешествие воробья».

В § 2 «Семантика образа материнской утробы» исследование платоновской темы циклического существования ведется на основе анализа устойчивых образов-символов и мотивов. Художественная антропология Платонова отрицает равнодушное, «утробное» отношение к жизни, но основывается на активном творческом участии человека в своем спасении. По мысли писателя, человек должен усилием приобретать жизнь, эта идея появляется в та-

ких произведениях, как «Котлован», «Счастливая Москва», «Джан», «Глиняный дом в уездном саду», рассказы о войне.

В повести «Котлован» в один семантический ряд писателем включаются понятия: утроба, котловая и гробы. Котлован есть место для будущего общепролетарского дома, который представляет собой не просто здание, где люди будут прятаться от непогоды, но еще и надежду на новую веху в истории человечества. Однако символично, что котлован не углубляется, а лишь постепенно расширяется, захватывая новые земляные участки, чтобы обеспечить счастье большему количеству людей: этот процесс замыкается на себе, превращаясь в дурную бесконечность. Процесс «планового», продуманного человеком, спасения мира по проекту изображается писателем как уничтожающий бессмысленный цикл. Примечательно, что в романе «Чевенгур» жизнь «плановых» людей сравнивается с пребыванием внутри материнской утробы. Рытье котлована постепенно, таким образом, превращается в поиски утраченной материнской утробы, где ищут спасения платоновские герои. Смерть девочки Насти в повести не есть какая-то трагическая случайность. Она закономерно следует из всего состава смертного мира, была уготована ей - эта идея воплощается в символическом образе гробов. Гробы, как отсылка к евангельскому мотиву «погребения мертвецов», воплощают собой некое довольствование малым - смертной природой - там, где человеку уготован «пир с Господином». Ища себе, где «преклонить голову», заботясь о гробе, стремясь назад, внутрь материнской утробы, человек заранее «погребается в смертном, тленном» естестве. При этом духовно-философский смысл образа гробов усиливается Платоновым за счет использования библейской лексики: «Елисей уперся и поволок, как бурлак, эти тесовые предметы по сухому морю житейскому».

Рассматриваемая здесь евангельская реминисценция присутствует и в повести «Джан», где через нее раскрывается сущность противопоставления образов Нур-Мухаммеда и Чагатаева. Платонов, уподобляя главного героя образу Христа, противопоставляет ему старое мироустройство в образе Нур-Мухаммеда, «погребающего своих мертвецов». Понятия жизни и смерти, таким образом, рассматриваются Платоновым в духе христианского учения о спасении. Смерть как результат грехопадения не может быть уничтожена самим человеком - это дело Божие. Но «в настоящем, втором состоянии Адама, т.е. в его падшем положении, человеку дано всеми силами подвизаться для воссоздания утерянного»10. Здесь Платонов доходит до основ святоотеческого учения о «ветхом» и «новом» человеке.

Писатель требует от своего человека главной жертвы, которой готовится всеобщее спасение - рождения и «серьезного осуществления жизни». Рассмотрению этого аспекта в трагическом ключе посвящается § 3 «Мотив отказа от смертного существования и не-рождение героя-спасителя». Художественный контекст этого мотива составляют, с одной стороны, образ женщи-

Архимандрит Киприан (Керн) Антропология св. Григория Паламы: Святые отцы и учители церкви в исследованиях православных ученых. — М: Паломник, 1996. - с. 222.

ны-матери, как такого существа, через которое человек приходит в мир и с которым связана возможность «обратного рождения» внутрь материнской утробы, с другой - мотив сиротства, каковой есть неотъемлемая часть человеческой онтологии у Платонова: рождение человека мыслится как начало сиротства. По общему признанию платоноведов, самым ярким воплощением такого сиротства становится для Платонова образ Христа, который не искал пути обратно в уютное тепло своейматери, а шел навстречу смертельному миру, усыновил все человечество и спас его своим подвигом. В художественном мире Платонова через человека действует мир горний, и каждое рождение оправдано онтологической необходимостью. В Записной книжке Платонова 1942 года находим высказывание, содержащее ключевую мысль об уповании мира на своего спасителя: «Мать, рождая сына, всегда думает: не ты ли - тот?».11 Поэтому так часто трагизм платоновского миропонимания воплощается в мотиве «нерожденного спасителя».

В повести «Джан» мотив не-рождения спасителя связан с образом Веры. Повествование об этой героине образует второй, скрытый план, который перекликается с основным рассказом о жизни Чагатаева в пустыне и раскрывает его внутренний смысл. Эти два плана повествования противополагаются друг другу, создается внутренний идейный конфликт. Два главных события из жизни Веры - ожидание ребенка и его «нерождение» - составляют в произведении ключевые моменты в разработке темы необходимости каждой человеческой жизни для всеобщего спасения. Ожиданию ребенка Веры посвящено в повести много эпизодов, и неслучайно. Этим создается эффект как бы всеобщего упования на него как на будущего спасителя. Сообщение о смерти ребенка и матери носит эпизодический характер, но имеет глубокий символический смысл, открьшающийся при обращении к одной весьма важной детали: девочку и мать похоронили «в земле на Ваганьковском кладбище, не очень далеко от писателя Батюшкова». Вероятно, несостоявшаяся судьба многообещающего поэта составила основу для художественного сближения с несостоявшейся жизнью неродившейся девочки. Сдержанность повествования о смерти ребенка перекрывается ее трагическим смыслом: нерождение явилось настоящей потерей для человечества, и, в первую очередь, это сказалось в одновременной смерти матери. По мысли Платонова, чтобы в мире произошло спасение, женщина должна отпустить сына от себя, как это сделала мать Чагатаева, «не желая видеть его мертвым рядом с собой» - нужно принести его в жертву миру. Вынужденное сиротство Чагатаева, оставшегося без своей матери, вне теплого тела, было необходимо для дальнейшего спасения всего народа джан.

Вариантный мотив «обратного рождения» внутрь материнской утробы находим в романе «Счастливая Москва». Через весь роман проходит платоновская мысль о «буксующем» человечестве, убивающем время внутри случайных женщин, лабораторий, мастерских, как «маленький гад, который живет в своей земляной дырочке». Мотив «обратного рождения» как безвре-

11 Платонов А П Записные книжки. Указ. соч - с. 226

менного погребения связан не только с образом Комягина, но становится ключевым в романе. Так, помещение, где работают Божко и Сарториус над усовершенствованием весов и гирь, «представляло из себя одну большую сумрачную залу с низким потолком, устроенным в виде подземного свода». Семантику внутреннего земного места, куда помещается умершее тело, несет в себе и учреждение, где проводит время за вскрытием трупов Самбикин. Мотив «обратного рождения» звучит еще в «Чевенгуре» в эпизодах, посвященных пребыванию Александра Дванова в доме Феклы Степановны. Не случайно в сознании Дванова Фекла Степановна связывается с образом его давно потерянной матери. Здесь символическое значение имеют все детали, связанные с тем, как раненый и уставший от странствий Дванов поселяется в доме вдовы и забывает о своем главном предназначении. При этом символично, что Копенкин находит Дванова с помощью местной повитухи, которая помогает Дванову заново «родиться» в мир. Пребывание Дванова у Феклы Степановны художественно оттеняется своеобразным фоном мира, оставленного без спасителя в аду мертвого сна.

Таким образом, платоновская концепция человека в своих главных основаниях опирается не на мечту о возвращении в лоно матери, а на идею спасения мира, к которому платоновские герои должны прийти через переживание и преодоление своего сиротства.

В ГЛАВЕ III «Духовно-философские основания образа героя-спасителя» рассматривается процесс становления позднего образа героя-спасителя, соединившего в себе все платоновские представления о смысле и назначении человеческой жизни. Данная часть работы открывает перспективы изучения образа героя-спасителя не в рамках типологии героев, а в контексте кощепции человека в целом. В § 1 «Духовное и телесное в художественной философии спасения» исследуется характер соотношения духовного и телесного в человеке, создающего возможность такого уникального явления платоновской поэтики, как перерождение, превращение человеческого тела в евхаристический символ. В художественном мире Платонова человек как существо, соединившее в себе отблеск горнего мира и тварную природу, бессмертное и тленное, наиболее полно отражает сложность соотношения вещественного и. идеального в художественной философии писателя. В системе платоновского мира тело является непременным залогом полного, победного существования, писателем утверждается онтологическая, взаимная связь живой тварной природы с горним миром: плоть одухотворяется у Платонова материнством, но и воплощенная в теле жизнь должна устремляться к всеобщему смыслу. Зависимость мира телесного и духовного у Платонова прямая, а не обратная: уменьшением вещественного мира не расчищается пространство для мира духовного, а открывается «пустая вонючая тьма» небытия. Традиционная для Платонова тема не одухотворенной, «пустой» плоти раскрывается в приемах образотворчества, внутренняя духовная пустота героев сказывается в особом устройстве их тела (таково описание Кондаева в «Котловане», героя по фамилии Священный в «Ювенильном море»).

Создавая образ человека как существа духовно-телесного, Платонов тем самым проводит мысль о том, что само спасение человечества промысли-тельно совершается одновременно в двух планах: как постепенная подготовка прошлыми и будущими поколениями рождения спасителя, выраженная в образе разветвленного родового древа, и как накопление некоего духовного опыта поколений - «вещества спасения», связанное с идеей метафизической необходимости каждой человеческой жизни. В спасении тела и души народа состоит пафос повести «Джан», который не составлял доселе предмета исследования. Анализ ключевых деталей показывает, что он реализуется в повести через иконографические мотивы: «Добрый Пастырь» и «Сошествие во ад». Тот всеобщий смысл жизни, ради которого существует все человечество, и каждый человек в отдельности, может не быть достигнут, поскольку тело целого народа осталось без присмотра, «истомилось, похудело и, наверно, умерло». Спасение народа «джан» не является в повести окончательным торжеством, это лишь первый шаг - рождение для жизни, в которой каждый должен совершить свой подвиг, найти собственное счастье. Эту идею Платонов пытался выразить, используя различные финалы повести.

Создание образа героя-спасителя шло у Платонова долгим и мучительным путем. Этой теме посвящается § 2 «Полемическое содержание христо-логических ассоциаций в образе героя-преобразователя: на пути к созданию нового типа спасителя», в котором исследуются аспекгы полемики платоновской концепции человека конца 20-х годов с более ранними идеями революционного преобразования, переосмысление роли человека в деле преображения мира. Хотя достаточно большое количество исследований посвящено этому периоду творчества писателя, все еще не решен вопрос о преемственности между образами героев-спасителей до и после середины 1930-х годов: как из преобразователя, инженера вырастает тихий мученик, кровью которого искупается мир и человечество.

К концу 20-х годов в творчестве Платонова наметился кризис героя-преобразователя, меняется художественная концепция мира, в которой начинают преобладать черты православной гносеологии. Произведения этих лет запечатлели конфликт прежней художественной антропологии Платонова с христианским миропониманием. В художественном тексте появляется противоречивый символический образ красноармейца или революционера, с подчеркнутыми признаками младенчества и раннего старения, усталости пожилого возраста. Сама по себе настойчивость в использовании этого образа («Впрок», «Технический роман»), а также художественный контекст, в который таковой включается писателем, составили в работе основание для предположения, что это явление представляет собой особую духовно-философскую категорию в творчестве Платонова. В работе показано, что прием создания образа мог иметь своим источником иконографическую традицию изображения Младенца Христа, однако сам принцип художественного соотнесения имеет при этом полемический характер. Осознание писателем духовной трагедии народа, потерявшего смысл своего существования в бешеном потоке истории, еще более подкреплялось его новым представлением о герое-

революционере, красноармейце. Если в ранней публицистике этот герой виделся Платонову настоящим спасителем всего нищего и измученного человечества, то теперь, на рубеже 20-30-х годов, такая оценка подвергается глубокому сомнению. В образе платоновского красноармейца настойчиво обозначается духовная несостоятельность тех людей, которые решили спасти весь мир. Разработка этой темы ведется писателем через использование емких символических образов, влекущих за собой целый комплекс религиозных ассоциаций.

Ключевыми образами бедняцкой хроники «Впрок» и повести «Хлеб и чтение» являются символические образы молока, камня и травы, помещенные писателем в самое начало повествования. Все они объединяются в системе произведения в рамках его духовно-философской проблематики и получают дальнейшее художественное развитие. Само по себе уже знаменательно то, что эти образы входят в круг символических образов Священного Писания. Мы находим их в апостольских поучениях свв. Петра и Павла, где они присутствуют именно в таком соотношении и в таком соседстве, в каком их использовал в хронике Платонов. На лексическом уровне присутствие сакрального текста у Платонова минимально, и указанные образы молока, камня и травы в произведении обнаруживают себя лишь как отдельные детали. При ближайшем же рассмотрении эти детали оказываются ключевыми для изучения проблематики сразу нескольких произведений писателя, среди которых «Котлован», «Река Потудань», где они играют роль особого смыслообразу-ющего фермента.

Символический образ камня раскрывает тему строительства новой «всеобщей действительности». Суть такового строительства определяется Платоновым как состояние «бедной» души, обреченной на возделывание убыточного, бесплодного пространства. Само по себе строительство оказывается ущербно лишь тем, что возводится на бесплодном, бездуховном основании, без «Камня Краеугольного». Анализ образа молока, участвующего в качестве ключевой детали в создании портрета героя-преобразователя, обнаруживает духовное «младенчество», несостоятельность строителей новой действительности, противопоставивших себя Христу и подмявших под свои идеи судьбу целого поколения. Подлинно христианское отношение к ценности каждой человеческой жизни, растраченной в «обиходе революции», выразилось в художественном тексте Платонова в образе травы. Интертекстуальный анализ образа травы также указывает на текст Апостола как источник его символического значения. В наиболее общем виде трава у Платонова есть некий символ отдельной человеческой жизни, в единичности своей такой же беспомощной, безвестной и случайной, как трава, по такой же необходимой. Переосмысление концепции спасения связано у Платонова с открывшимся вниманием к смыслу той незаметно совершаемой отдельной жизни, которая не менее важна, чем всеобщее существование. С образом травы связана и поэтика называния хроники «Впрок», раскрываемая в контексте нескольких произведений этого и более позднего периодов.

Для Платонова была страшна сама мысль о несбывшемся коммунизме как неудаче человечества, которая обрекает на бессмысленность жизнь и смерть многих сотен поколений людей. Разбирая трагические ошибки прошлого, писатель ищет выход из духовного тупика и находит его в вечных христианских истинах, в возвращении к русским духовным традициям. Обратный «выход к удаче» человечество находит, «терпя великие жертвы» , и художественные образы, несущие в себе эту семантику жертвы, появляются в платоновской прозе как искупление и возвращение человечества на верный исторический путь.

Заключительная часть исследования § 3 «Евхаристические мотивы в разработке образа героя-спасителя» посвящается рассмотрению такого аспекта художественной концепции человека в творчестве Платонова, как его жертвенно-искупительное участие в спасении мира. Жертвенная символика к началу 30-х годов становится идейно-художественной доминантой платоновского героя-спасителя и является неотъемлемой частью платоновской идеи спасения мира от смертного состояния. Отдельное внимание в работе отводится принципу художественного воплощения идеи искупительной жертвы, исследование которого ведется на материале многочисленных примеров переноса семантики хлеба, дерева и говядины на тело человека. Комплексный анализ таких примеров, встречающихся во многих произведениях писателя, показывает неслучайный характер этой своеобразной метонимии, которую мы обозначили в своей работе как «евхаристические мотивы». Использование Платоновым в качестве художественных маркеров героя-спасителя особых «евхаристических» мотивов создает фундамент платоновской концепции восстановления человечества и мира из падшего состояния. В системе мира писателя спасение оказывается возможным только через жертву, страдания и искупление человечества и природы.

Жертвенность платоновских героев-спасителей, их художественная маркированность посредством евхаристических мотивов раскрывает мысль писателя о том, что путь ко спасению - это путь, которым шел Христос. Платоновский человек несет в себе некий онтологический код - память о первозданном совершенстве и ощущение теперешнего состояния как последствия «древней катастрофы» - события грехопадения. В том же ключе и герой-спаситель несет на себе память о Христе в виде особого «евхаристического» кода, не связанного, однако, с конкретным художественным толкованием самого таинства. Герои-спасители Платонова, посредством поэтики жертвы, художественно претворяются в тот спасительный источник, который им «внеприроден», не соответствует их естеству: «4<елове>к ... ничтожный, вдруг представляется значительным в своем каком-либо деянии, и тогда видишь, что через его существо действует что-то другое, ему несоответственное, - это похоже на мистику, но так это нужно понять и объяснить»13. Это отдаленно похоже на таинственное претворение хлеба и вина в источник бес-

12 Платонов А.П. Размышления читателя Статьи IIПлатонов А.П. Собрание сочинений в 3-х т. Т. 2:. - М.: Сов. Россия, 1985. - с. 443.

13 Платонов А П. Записные книжки. Указ. соч. - с. 225.

смергия. Именно анализ «евхаристической символики» в разработке образа героя-спасителя раскрывает в работе сущность платоновского представления о спасении как промыслительном действии благодати.

Первые попытки художественного воплощения идеи спасительной жертвы следовали у Платонова за каноническими христианскими образами таинства евхаристии (хлеб и вино), что нашло отражение в романе «Чевенгур». Впоследствии символика жертвы расширяется за счет привнесения новых самобытных образов: корова и дерево. Анализ показывает, что важнейшим образом, в котором для Платонова сосредоточивается семантика жертвенности, оказывается корова («Корова»). В работе исследуется то художественное смысловое пространство, вся совокупность связей, которые сопровождают данный образ в системе платоновского мира и из которых выводится специфическая жертвенная символика. Художественной доминантой образа коровы, которая будет распространена Платоновым на родственные образы (говядина), становится ее прямая таинственная подчиненность какой-то высшей цели всеобщего бытия, абсолютное самопожертвование. Принесение себя в жертву не является для платоновской коровы каким-то исключительным, неожиданным явлением - это единственная цель всей ее жизни и плоти. Так, постепенно тело коровы наделяется особыми жизненно-мистическим свойствами жертвы, становится самобытным платоновским «евхаристическим» символом - наряду с каноническими хлебом и вином, - отчасти замещающим традиционный образ-символ закланного агнца. Однако абсолютного художественного тождества между каноническими и самобытными образами не возникает: в образе коровы Платонов концентрирует, прежде всего, материнские свойства, связанные с землей и телом, и доминирующим здесь становится подготовка спасения, т.к. рождение ребенка- это жертвование своей плотью для другого нового тела, собирание будущего спасителя мира. Таким образом, специфика платоновской символики искупительной жертвы обнаруживается в органичном сочетании канонических христианских символов с самобытными художественными образами.

Мотив спасительной жертвы является центральным в романе «Счастливая Москва». Идея жертвенности связывает всех героев произведения и организует его художественное пространство. В образе Москвы Честновой идея жертвы связывается с темой мученичества и самоотречения. Мученичество как способ изменения мира и человека полагается Платоновым в самое основание концепции спасения и определяет подход к художественной трактовке героя-спасителя. Для самого Платонова поиски выхода в счастье обращались всегда в необходимость найти выход из «самости», открыть значение и смысл своей «случайной», «нечаянной», по выражению писателя, но необходимой для всего мира жизни. Уникальность образа Москвы как раз и состоит в «счастливом» воплощении своего смысла жизни - обеспечивать всеобщее существование.

В художественном пространстве платоновского текста мотив жертвы часто связывается с мотивом разрушения, перерождения тела Телесная и духовная сущности платоновского человека, сплетаясь, обживали и уродовали

одна другую, поэтому употребление своей жизни ради спасения других людей, принесение себя в жертву, что является абсолютным духовным преображением, размыкает клетку тела и разрушает его, выпуская «теплокровное сердце». В финале романа «Счастливая Москва» жертвенный смысл обретает и образ Сарториуса, в разработке его Платонов также прибегает к мотиву перерождения тела, которое приобретает осознанный добровольный характер, и этим подчеркивается его жертвенный смысл. Тот же мотив, раскрывающий идею жертвенного предназначения, находим в рассказе «Мусорный ветер» в образе Альберта Лихтенберга. Плоть Лихтенберга, названная в тексте «говядиной», входит в художественную парадигму символов, имеющих особое жизненно-мистическое значение в прозе Платонова, поэтому мы имеет возможность трактовать образ данного героя как персонифтщрованное спасение жизни и бытия.

Идея жертвы часто воплощаегся в мотиве искупления земли кровью, обнаруживаемом в романе «Счастливая Москва», рассказах «Мусорный ветер», «Юшка» и в большинстве рассказов о войне. В( последних Платонов создает целый сонм героев-страстотерпцев, мучениями и кровью которых искупается человечество от смертоносного фашистского ига. Платоновский солдат «кровно» связан «с участью своего народа и человечества» («Молодой майор»), поэтому само описание истекающего кровью бойца имеет в тексте таинственный, спасительный смысл, а герой-солдат уподобляется живительному источнику, питающему все человечество: «...кровь, как из родника сочилась из груди...»(«Оборона Семидворья»).

Разработка темы жертвенно-искупительного служения человека в военной прозе связана с обращением Платонова к уже имеющейся в его творческом арсенале символике искупительной жертвы, но сама тема получает здесь несравнимо более глубокое осмысление. Через посредство образа коровы («Добрая корова»), жертвующей собой ради будущей жизни, подвиг солдата возвышается Платоновым до онтологии материнства. Солдат является у Платонова не просто заступником теперешней жизни, в нем самом зарождается будущая прекрасная и счастливая жизнь: ведь жертвой и героизмом боец спасает главное - открытые «дороги свободы в даль истории», начертанные Промыслом Божиим, по которым идет человечество к своему постепенному преображению. И в мечтах платоновских солдат о послевоенной безоблачной жизни видятся аллюзии новой преображенной земли, которую «насл1)дятъ кротцыи» спасители.

Центральной фигурой платоновских произведений военного периода является образ воина-подвижника, кроткого ратника, кровь которого «проливаема» за родную землю и тело «ломимо» ради победы над смертоносным врагом. Кротость становится для Платонова ключом к разработке нового типа героя-спасителя с середины 30-х годов, и важно, при этом, что творческая эстетика писателя имеет свои основания именно в христианском вероучении. Понягае кротости у Платонова отсылает нас к евангельским заповедям блаженства и открывает новые перспективы в изучении концепции героя-спасителя и авторского представления о путях «человеческой истории».

В военной прозе понятие кротосги является для Платонова ключевым в плане образотворчества, оно в качестве постоянного эпитета включается в авторскую характеристику солдата как героя-спасителя («Сержант Шадрин», «Молодой майор», «Оборона Семидворья», «Девушка Роза»). Кротостью наделяет Платонов целый народ, который теперь «...весь мир ... несет на своих плечах и на своих костях...» («Оборона Семидворья»), а в будущем наследует землю. Несомненно, в этом внимании писателя к образу кротости сосредоточилась его крепкая вера в победу и справедливое воздаяние.

Важное идейно-художественно значение в разработке образа воина приобретает соединение мотивов мученичества и героизма. Мученичество, которое также становится центральным понятием в платоновской художественной философии в военный период, имеет глубокие христианские корни. Высший и беспримерный образ мученичества и жертвы являет для нас Гол-гофская жертва Христа, поэтому уже в самом мученичестве писатель видит искупительный, спасительный смысл.

Как показывает настоящее исследование, анализ «евхаристических» мотивов в произведениях Андрея Платонова важен не только потому, что касается уникального феномена художественной философии автора, но, кроме этого, открывает новую перспективу изучения образа платоновского героя-спасителя не в традиционном контексте идеи преобразования, а в свете мотивов искупления и евангельского учения о кротости. Вместе с тем обращение к проблематике жертвы, утверждаемой писателем как цель каждой человеческой жизни, расширяет само понятие героя-спасителя у Платонова: из рамок типологического статуса оно вырастает в платоновскую концепцию человека вообще.

В Заключении представлены общие выводы по диссертационному исследованию концепции человека в прозе А. Платонова конца 20-х - 40-х годов. Положение о возможности изучения творчества Платонова как духовного мыслителя, ориентированного на традицию православной этики и гносеологии, выводится в работе из анализа глубинных символов и постоянных мотивов. Духовно-нравственное содержание платоновских произведений не лежит на поверхности, но оно непременно обнаруживает себя в крупных художественно-философских построениях писателя. Так, концепция человека со всем комплексом идей преображенного человечества, исторического прогресса, спасения, жертвы наполняется подлинным смыслом и становится нам близка и понятна только в свете духовных исканий христианства.

Отдельные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Борисова Е.Н. "Посередине времени": платоновский человек в аспекте разрешения проблемы онтологического несовершенства мира // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы: Материалы 13-й международной конференции молодых ученых 26-30 декабря 2002. - СПб.: Издательство СП6ТУ, 2003.-е. 181-188;

2. Борисова Е.Н. Художественная семантика образа материнской утробы в прозе Андрея Платонова» // Текст: теория и методика в контексте вузовского образования: Научные труды I Всероссийской конференции «Текст: теория и методика в контексте вузовского образования (Тольятти, 14-16 октября 2003). - Тольятти, ТГУ, 2003. - с. 541-545;

3. Борисова Е.Н. К вопросу о концепции человека в прозе Андрея Платонова 20-30-х годов // Свет науки молодой: Сб. научных трудов: В 2 ч. / Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. — Ч. 1. - с. 167-171;

4. Борисова Е.Н. Архетипические мотивы в образе героя-преобразователя у А. Платонова // Вестник Костромского государственного университета тл. НА. Некрасова. - 2003. - № 1 (37). - С. 85-88.

Отпечатано в типографии "Риза-М" Москва. Садовая-Самотечная, 8/2 Тел./факс: 299-0822,505-18-22 Заказ Ыа 53 от 12.11.04 Тираж 100 экз.

№20 4 5 3

РНБ Русский фонд

2005-4 19726