автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Концепция "чистого искусства" в историко-литературном контексте середины XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Гавриленко, Татьяна Александровна
введение.
глава первая. проблема «чистого искусства» в ракурсе историко-литературного постижения.
§ 1. Содержание программы в интерпретациях и оценках.
§ 2. Термины: особенности применения и толкования.
§ 3. Круг имен и вопрос о принадлежности к «чистому искусству».
§ 4. Историко-литературная хронология явления.
глава вторая. от основного манифеста к ведущим идеям концепции «чистого искусства».
§ 1. Статья Белинского «Менцель, критик Гете» как первый опыт систематизации программных принципов русского «эстетизма».
§ 2. Общие начала в мировоззрении сторонников доктрины периода ее становления и актуализации.
§ 3. Идея творческой свободы в целеустановках «эстетов».
§ 4. Позиции сторонников «чистого искусства» в полемике о красоте.
глава третья. вопросы художественного совершенства литературных произведений и писательского мастерства.
§ 1. Понятие «художественности» в общей системе эстетических представлений сторонников «чистого искусства».
§ 2. Культурная миссия «эстетов» в генезисе понятия «объективный коррелят».
§ 3. Проблема «формы» и «содержания».
§ 4. «Элитарные» целеустановки и проблема читательского восприятия.
глава четвертая. программные принципы «чистого искусства» в поэтических декларациях о творческом труде.
§ 1. Идея свободы в стихотворных манифестах: многоаспектность и программный синкретизм.
§ 2. Красота как высшая цель искусства.
§ 3. Формула «для немногих» в понятийных спектрах свободы и красоты
§ 4. Категория «вечного»: особенности художественной обработки.
глава пятая. функциональные основы романтической поэзии в проекции на «сквозные» мотивы объединяющего значения.
• § 1. Поэзия в ее возвышенно-духовной иррациональной сути: от мечты и «безумия» - к «безмолвию».
§ 2. «Музыка души» и «музыкальность» поэзии.
§ 3. Сущностная природа поэзии, объясняемая натурфилософски.
§ 4. «Пластическое» и «живописное» слово как направление творческих поисков.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Гавриленко, Татьяна Александровна
Русская литературная критика и лирическая поэзия середины XIX века, современницы крупных исторических событий и напряженных духовных исканий, богаты ярким созвездием имен, интерес к которым не ослабевает. Благодаря усилиям нескольких поколений литературоведов сложилась богатая и разнообразная по своей проблематике исследовательская картина. Значительное место отведено в ней поэтам и критикам, некогда относимым к «чистому искусству»: Ф.И. Тютчеву, A.A. Фету, А.К. Толстому, А.Н. Майкову, Я.П. Полонскому, Н.Ф. Щербине, JI.A. Мею и В.П. Боткину, A.B. Дружинину, П.В. Анненкову. Литературоведческий опыт по достоинству оценил заслуги названных литераторов перед отечественной культурой, все более объективно всматриваясь в оставленное ими художественное и литературно-критическое наследие. Активизируясь от десятилетия к десятилетию, научный поиск развивался в русле актуальных направлений, каждое из которых углубляло имеющиеся представления, раздвигая пределы накопленных знаний. Метод (Магина, 1982), жанр и стиль (Коровин, 1982; Кожинов, 1978; Сухова, 1975; Ляпина, 1993), психологизм (Щемелева, 1975; Чернышова, 1987; Аринина, 1981), историзм (Клюев, 1975; Кондратенков, 1980), мифологизм и мифотворчество (Кибальник, 1990; Козубовская, 1994; Успенская, 1997), автор и герой (Черашняя, 1992), художественное время (Чередниченкоу 1982), лирика отдельных авторов как целостная художественная система (Леонов, 1964; Гапоненко, 1976; Королева, 1970; Петрова, 1983; Магина, 1996), восприятие сформированных ими традиций последующим поколением поэтов (Абашев, 1986; Авраменко, 1990). В работах, адресованных критикам, преобладают труды монографического характера, ставящие проблему творческой индивидуальности исследуемого литератора (Володина, 1973; Журавлева, 1973; Ниязова, 1983; Фатеева, 1995\ Щеблыкина, 1998; Алдонина, 2000; Сухих, 2000).
Вопрос об эстетических представлениях каждого из перечисленных поэтов, неоднократно затрагивался и освещался с разной степенью полноты и глубины. В этой области немало сделано авторами фундаментальных работ о Тютчеве, Фете, А. Толстом, А. Майкове (Пигарев, 1962; Благой, 1975; Бух-штаб, 1990; Ямпольский, 1986; Озеров, 1975; Касаткина, 1969; Прийма, 1984; Кожинов, 1988; Жуков, 1982; Шеншина, 1998). О том, как понимали искусство и роль художника в обществе поэты, наиболее близкие названным предшественникам (Апухтин, Случевский и Константин Романов - Великий Князь, выступавший в печати под псевдонимом K.P.), также писали исследователи {Вялый, 1964; Кулешов, 1983; Сапожков, 1999 и др.). Но при этом ушла в тень, оставшись практически не изученной, проблема «чистого искусства» как таковая. При неизбежности обращения к терминологии, обозначающей определенное направление эстетической мысли, сведения о «чистом искусстве» не собраны, не систематизированы, кочующие из источника в источник оценки дублируют пристрастные характеристики, родившиеся почти полтора века назад в лагере демократов-шестидесятников. Безоговорочно признанная ими ложной и несостоятельной на волне стремительной победы реалистического направления в русской литературе и подъема общественного движения с его радикально-демократическим крылом, теория «чистого искусства» и по сей день продолжает истолковываться в духе сложившихся традиций. К основным ее положениям обычно относят требования игнорировать общественно-политическую проблематику, отдавать предпочтение «форме» перед «содержанием», культивировать пристрастие к лозунгу «для немногих» и созданию произведений, основанных на идее отвлеченной красоты, уводящей от реальной жизни с ее проблемами. Неудивительно, что тенденция выведения из «чистого искусства» всех причисляемых к нему ранее критиков и поэтов сделалась столь популярной. Необходимость поступать подобным образом диктовалась все более явно себя обнаруживающим несоответствием между традиционно понимаемой теорией и содержанием литературного наследия, к которому из года в год наука относилась все более внимательно и объективно. Между тем, А.К. Толстой счел возможным заявить в 1874 году в письме А. Губернатису: «. Я один из двух или трех писателей, которые держат у нас знамя искусства для искусства.» ( Толстой, 1986, с. 211). Это лишь одно из очевидных свидетельств, побуждающих выяснять, как понималась теория «чистого искусства» самими ее сторонниками и теми литераторами, кто симпатизировал данного рода воззрениям.
По существу, сегодня мы имеем дело с разной степенью изученности сложившихся в середине XIX века ведущих эстетических программ. На фоне большого числа основательных трудов о материалистической эстетике Н.Г. Чернышевского, работ, посвященных «натуральной школе» и становлению критического реализма в русской литературе 40-х — 50-х годов XIX столетия, отсутствие специальных исследований, посвященных «чистому искусству», заметно дает о себе знать. В итоге предмет, о котором идет речь, хотя и предстает как бы хорошо знакомым, но в действительности создает лишь иллюзию в понимании этого весьма непростого вопроса, в котором немало спорного и зачастую - неясного.
Сама по себе проблема «чистого искусства» многоаспектна и объемна. Ввиду того, что она практически не затрагивалась в отечественном литературоведении (по верному замечанию К.Г. Исупова, «история русского «эстетизма» еще не написана», - Исупов, 1993, с. 19), - не названы и ее составляющие, возможные направления поисков [1]. Прежде всего, это содержание программы, изложенное в манифестах. Важным является выяснение причин, осязаемо выдвинувших концептуально-значимый круг идей в определенный период историко-культурного развития, что также взывает к необходимости постигать обстоятельства, с этим связанные. Интерес представляет историко-философский, историко-литературный генезис, мировой социокультурный фон, основные предшествующие, сосуществующие и последующие аналоги, формирующие эволюционную картину, а также круг имен. В связи с последним выдвигается проблема отношений, подразумевающая изучение связей, контактов, влияний, преемственности и традиций. Неизбежно встает вопрос о теоретикоклассификационных определениях («теория», «школа», «типологическая общность»), в свою очередь затрагивающий широкий круг проблем. Нельзя не упомянуть и о воздействии на «чистое искусство» других теоретико-эстетических систем (материалистической эстетики, «органической критики»), о разного рода контактах представителей «чистого искусства» с художественными мирами писателей и поэтов других эстетических ориентаций.
Вопрос о правомерности считать «чистое искусство» «школой» (если иметь в виду поэтическую практику), «доктриной», «программой», «теорией» или «концепцией» (если иметь в виду систему эстетических представлений, изложенных в программных статьях), а вместе - общностью или группой близких по духу литераторов, - еще не изучался фундаментально, с учетом необходимых в этом случае исследовательских подходов. Одновременно не выражалось и особых сомнений по поводу самого факта существования «чистого искусства» ни как теории, ни как школы (в противоречии с этим находится лишь тенденция выведения за пределы «чистого искусства» конкретных писателей и критиков). Исследование литературы по направлениям, течениям и школам, которое «помогает проникнуть в общие закономерности литературного процесса, понять индивидуальность отдельных художников, смену методов и стилей» {Кулешов, 1982, с. 7), всегда отличалось продуктивностью. Выявление сближающих писателей «философско-эстетических ориентиров гносеологического характера» (Пинаев, 1975, с. 258) позволяет на фоне объединяющих начал более основательно изучить специфику и особенности каждого дарования, не допуская нивелировки. В исследовании поэзии середины XIX века данный подход был применен к Некрасову и поэтам его школы (Еголин, 1960; Скатов, 1968; Осьмаков, 1969 и 1971; Бухштаб // ИРЛ, т. 8, ч. 2, 1956, с. 35 - 55). Обнаружение конкретных примет идейно-эстетической близости (не исключающее возможных несовпадений во мнениях, несогласий и противоречий), анализ явления во всей совокупности сближающих признаков могли бы дать основания для легального» применения термина «школа» по отношению к «чистому искусству».
Пока нельзя не признать, что два примечательных высказывания, - в случае, если их адресовать «чистому искусству», - сегодня выглядели бы вполне справедливо. Н.В. Гоголь подчеркивал: «Много есть таких предметов, которые страждут из-за того, что извратили смысл их, а . через это уничтожается много того, что послужило бы всем на пользу» (Гоголь, 1990, с. 98). Л. Озеров заметил по поводу Фета: «Ничто так трудно не исправляется, а тем более искореняется, как литературная репутация. Это долговременный и мучительный процесс - восстановление исторической справедливости!» {Озеров, 1972, с. 69). Подобно другим сложившимся в середине XIX века и определявшим развитие литературы этого периода эстетическим платформам, «чистое искусство» должно предстать в совокупности присущих ему особенностей, выявленных в ходе анализа программных работ-манифестов и поэтической практики группы поэтов.
Актуальность работы обусловлена самим фактом надежного присутствия в литературном процессе середины и второй половины XIX века влиятельной в определенных кругах системы воззрений, названной «чистым искусством», вместе с поэтической практикой составившей полнокровное историко-литературное явление, что само по себе не может не быть замеченным и нуждается в рассмотрении. Пока наиболее веским аргументом в пользу необходимости восстановить целостную картину о русском «эстетизме» можно считать все более интенсивно себя проявляющий интерес к тем литераторам, которые, хотя и имели непосредственное отношение к данному направлению эстетической мысли, обычно рассматриваются вне ее. Однако, в русле общих задач, стоящих перед литературоведческой наукой, согласно которым творчество каждого писателя, обладая приметами индивидуальными, как правило, восходит к общей для какой-либо литературной типологии мировоззренческой и эстетической модели, исследование, посвященное «чистому искусству», идейно направлявшему литературные силы в продолжение нескольких десятилетий, представляется актуальным. Изучение эстетических воззрений сторонников «чистого искусства», их концептуальной роли в литературе, должно прийти на смену разрозненному многообразию индивидуальных программ, исходя из которых характеризовались выдающиеся поэты-романтики середины XIX века и их последователи. Наконец, без конкретных представлений о «чистом искусстве» выпадают из поля зрения те наиболее существенные признаки «позднего» романтизма, благодаря которым он сохранил свои позиции и привел к плодотворной самореализации ярких творческих дарований, обогативших русскую поэзию открытиями непреходящего значения. Союз литературных сил, выступавший под эгидой программных принципов «чистого искусства», обладал характерными чертами, составившими одну из примет литературной жизни той поры — область, в которой формировались традиции, углублялось понимание лирики как литературного рода с ее возможностями и спецификой, создавались высокие по своим художественным достоинствам произведения, вырабатывались подходы к оценкам литературных явлений. Отсюда представляется необходимым осмыслить «чистое искусство» как эстетическую концепцию в соединении с поэтической практикой, руководствуясь прежде всего тем, что обе эти взаимообусловленные реалии наряду с другими явлениями той поры составили равноправное звено литературного развития.
Новизна работы определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, применением комплексного подхода к вопросу о «чистом искусстве» с ориентацией на конкретизацию и объективацию. Решение этой проблемы создает платформу для более углубленного постижения ведущих особенностей, определявших развитие русской лирики XIX столетия, формирует полноту представлений об историко-литературной преемственности, обеспечивая основу для изучения логики функционирования основополагающих эстетических принципов и закономерностей формирования поэтической образности. В диссертации по-новому осмыслена проблема взаимовлияний, протекавших в значительной степени на основе близости родственных по духу художников слова определенным эстетическим ориентирам, что довольно сложно пронаблюдать в отторжении от таковых.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении представлений о «чистом искусстве» как литературном явлении, взятом в совокупности ведущих идей, отраженных в художественном наследии, а также в апробированной модели исследовательского подхода, согласно которому феномен «чистого искусства» обеспечил расцвет романтической лирики периода господства реалистической прозы в русской литературе середины XIX века.
Цель работы - выявление и анализ сформировавших концепцию основных принципов, отраженных в программных статьях и нашедших преломление в поэтической практике, - тех организующих положений, которые явились потенциально объединяющими для группы поэтов и критиков «чистого искусства». В итоге явление должно предстать в своем осязаемом виде, в причинно-следственном обрамлении конкретных обстоятельств литературной жизни периода своего формирования и апогея творческого самоутверждения.
Задачи исследования: 1. Проанализировать сложившуюся к настоящему времени информационную картину о «чистом искусстве» в совокупности наиболее важных проблем, ею определяемых (закономерности в оценках, появившиеся на разных этапах развития литературоведческой мысли; сопровождавшая явление терминология; принадлежность к «чистому искусству»; хронологические пределы существования). 2. Объяснить причины формирования концепции, исходя из мировоззренческих особенностей тяготевших к «чистому искусству» поэтов и критиков. 3. Выявить и охарактеризовать основные положения теории в трактовке приверженцев, изучив программные статьи, в которых сосредоточены главные принципы отечественного «эстетизма» середины XIX века, что в итоге приведет к пониманию теоретико-классификационных признаков «чистого искусства» как эстетической программы и позволит рассматривать практику поэтов «чистого искусства» как типологическую общность. 4. Дать научное обоснование суждениям сторонников «чистого искусства», адресованным вопросам художественного совершенства литературных произведений и писательского мастерства, таким, как проблема художественности, «формы» и «содержания», объективации индивидуального в процессе творческого перевоплощения, взаимоотношений между писательским сознанием и читательским восприятием. 5. Проанализировать стихотворные манифесты поэтов «чистого искусства», в которых наиболее последовательно декларировались и отстаивались программные принципы с опорой на использование возможностей художественного слова. 6. Выявить значение теоретических основ «чистого искусства» в становлении русской романтической лирики середины XIX века в их проекции на «сквозные» мотивы объединяющего характера.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, примечаний и библиографического раздела.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция "чистого искусства" в историко-литературном контексте середины XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
У литературного движения, сложившегося под эгидой программных принципов, условно названных «чистым искусством», непростая судьба. В то же время она по-своему рельефна и выразительна. Творческая практика поэтов и критиков либерально-дворянского лагеря, живших и творивших в середине XIX века, направлялась общим для данной группы эстетическим кодексом. Литературоведческий опыт в продолжение многих десятилетий предлагал рассматривать вопрос о «чистом искусстве» по преимуществу в классово-идеологическом ракурсе. Если изучению каждого из тех, кто так или иначе был связан с программой, господствующая методология в итоге не воспрепятствовала, выработав общую для исследовательской картины исходную целеустановку на выведение из «чистого искусства», то созданию необходимых условий для предметного разговора по существу вопроса о русском «эстетизме» она способствовать не могла. В итоге, все более и более отдаляясь во времени, проблема как бы замерла в ожидании интереса к ней, который мог бы реализовать себя с позиций поисковых задач, подсказанных самим материалом.
Как и любая другая типология, явление «чистое искусство» вырастало на характерном миропонимании, диктовавшем его носителям определенную линию творческого поведения, которая повлияла на их особое место в литературной жизни той поры и оформила содержание эстетического идеала. За пределами «официальной репутации», сопровождавшей отечественный «эстетизм» первой волны, довольно явственно прорисовываются контуры мышления, не позволяющие сомневаться в его полноценности и позитивной роли в истории русской литературы и культуры. В какой-то степени как бы заново постигаемый и подробно комментируемый эстетический феномен с его причинной обусловленностью, уникально складывающийся на взаимопересечении двух самых древних, первоначальных, ставших родовыми для искусства, понятий Свободы и Красоты - центральное звено интегрирующего значения для программы в целом. Избранный путь не мог не породить мощной волны критики со стороны тех общественно-литературных кругов радикального толка, для которых художественное творчество порой даже невольно, хотя и гуманистически оправданно для переживаемого исторического момента, должно было сделаться активным помощником прежде всего в делах гражданских и политических по заданному образцу.
В значительной степени своеобразие «чистому искусству» середины XIX века придавало то, что большинство связанных с доктриной художников слова были по преимуществу лирическими поэтами. Их волновала сама природа лирики и творческого вдохновения, о чем составлена целая поэтическая летопись. Весь этот обширный материал программно обусловлен. Выводимый из-за барьера предубеждений и адекватно прочитанный в соответствующем контексте, он превращается в живой и многофункциональный историко-литературный эпизод, раскрывая свое подлинное естество.
Историко-литературное явление «чистое искусство», сформировавшееся в 40-е - 50-е годы XIX века, отличалось рядом характерных признаков. Прямолинейная трактовка формулы (как раз тот случай, когда речь шла более о словах, нежели о существе предмета) повлекла за собой конструирование мало отвечавшей истине схемы характеристики, в которой первостепенными были «гражданская индифферентность», примат «формы» над «содержанием», создание идеального, лишенного связи с действительностью мира, узкого и бедного идейно мира «для немногих». Нетрудно понять, почему ставилась под сомнение принадлежность к «чистому искусству» ряда литераторов. В итоге нельзя не признать, что от понимания вопроса в продолжение многих десятилетий мы были отгорожены барьером предубеждений. Между тем, надуманность одной из претензий была с самого начала ясна тем, кто понимал истинный смысл це-леустановок «эстетов». Д.Н. Овсянико-Куликовский, подчеркнувший наличие в Гете и Пушкине «заметного дара свободы духа», прокомментировал эту особенность гениально одаренных натур следующим образом: «. И только по недоразумению или в силу запальчивости можно было смешивать этот чудный дар с индифферентизмом и беспринципностью.» (Овсянико-Куликовский, т. 1, 1989, с. 448).
По своей природе «чистое искусство» родственно нравственно-сенсуалистскому течению в реалистической литературе (Пинаев, 1975, с. 257), хотя творческая практика поэтов основана на романтических принципах, более отвечавших сущности лирической поэзии и характеру дарования каждого. Сближающий фактор - установка на мирный ход общественной эволюции через совершенствование духовной природы, ориентация на добро и любовь как ведущие свойства личности человека и художника, наделенного гражданским самосознанием и отнюдь не равнодушного к тревогам времени. В деле духовного совершенствования исключительная роль отводилась искусству, призванному гуманизировать людей (забота о «внутреннем человеке»).
В основе «чистого искусства» как системы эстетических представлений лежит воспринятая от Пушкина идея творческой свободы, понимаемая как право личности на собственные убеждения и независимость. Она защищала художника от попыток приобщения к политической пропаганде любого толка, давления коммерческих условий, ориентировавшихся на усредненный спрос, вкусы «толпы». Понимание свободы не означало игнорирования современности с общественно-политическим лицом, не отрицало глубочайшей связи художника с действительностью, предоставляло широкие возможности для индивидуальных откликов на многообразные жизненные проявления с учетом по вдохновению возникшей потребности творца. Значение имела идея «вечного» как признак глубины постижения изображаемого.
Принципом свободы определялся выбор того, о чем писать, ничем неограниченный, самый широкий и беспредельный, и того, как писать: по законам искусства с учетом индивидуальной природы дарования. Лозунг самоценности был направлен не на разъединение с окружающим миром, а на выход за пределы политических игр, внешних диктатов и отстаивание области, полноценно функционирующей в своем исконном естестве с опорой на волевую самостоятельность творящего начала, регулируемого эстетическим вкусом.
Второй категорией, играющей роль доминантной основы, была нераздельно слитая с добром красота, мыслившаяся главной целью художника. Значение свободы и красоты неоспоримо подтверждалось аналогией с природой, от которой творчество отличалось лишь своей осознанностью. «Органические» начала, отрицавшие в искусстве все, что не было естественным, «живорожденным», интуитивно воспринятым у жизни, служили вескими аргументами в пользу правомерности и основательности (истинности) отстаиваемой концепции.
Искусство осознавалось как мышление художественными образами вне зависимости от освещаемой темы. Понятие художественности возрождалось на основе всего комплекса представлений о сущности творческого труда и понимания специфики искусства. Отсюда признание дидактических сочинений невысокими по достоинствам и ценности. Четкие представления о единстве «формы» и «содержания», никогда не обладавшие стремлением разъять или противопоставить составляющие важнейшего эстетического принципа, проецировались на область лирической поэзии с выработкой специальной терминологии («музыкальная мысль», «поэтическая мысль»).
Идея «элитарности», защита поэзии «для немногих» - ответная реакция на демократизацию читательской аудитории, которая, по мнению «эстетов», могла завоевываться не с помощью искусственного приноровления художника к непритязательным вкусам большинства, а лишь стремлением каждого читающего к интеллектуальному и эстетическому развитию. Проблема контакта с читателем понималась во всей ее реальной сложности.
Серьезен вклад поэтов и критиков «чистого искусства» в углубление представлений о жанровой природе лирической поэзии и ее возможностях, в связи с чем сыграло свою положительную роль утверждение необходимости равноправного развития и достойной оценки произведений разных типов и жанров, защита поэзии сложного образно-философского плана. Значение имело возрождение антологической традиции и дальнейшее утверждение в лирике «музыкальных» и «живописных» начал, ее обновление на основе универсального идеала искусства и своеобразного «синтеза» искусств.
Наконец, подробно и глубоко осмыслены поэтами и критиками особенности творческого процесса. Интерес представляли психологические свойства поэта как неординарной творческой личности, брались под защиту свобода и непреднамеренность художнической самореализации, принималось во внимание подсознательное начало, но при этом не мистифицировались познаваемые, поддающиеся объяснению основы творческого труда. «Чистое искусство» отстаивало и утверждало поэзию, исследующую духовную природу человека во всем богатстве ее неповторимых движений, дорожа правом каждого художника на только ему присущий характер психологических переживаний. Благодаря совместным усилиям поэтов и критиков «чистого искусства» разрабатывалась и утверждалась культура музыкального начала как важнейшего составного понятия художественности, высокой поэтичности, лиризма.
Таковы главные «осязаемые» черты, позволяющие вести речь о типологическом единстве, в котором каждый поэт или критик оставил свой ощутимый след, сохранив при этом собственное лицо и подготовив появление новых литературных сил.