автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Суворова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Суворова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «Естественный человек» как литературоведческая проблема

§ 1. «Естественный человек»: к эволюции осмысления понятия.

§ 2. Поиски «естественного человека» в русской литературе начала XX века.

ГЛАВА 2. Концепция «естественного человека» в ранней прозе М.ПАрцыбашева

§ 1. Поиски героя в контексте традиций русской литературы.

§ 2. Типология героев в ранней прозе М.ПАрцыбашева.

Путь к «естественному человеку».

ГЛАВА 3. Концепция «естественного человека» в романах М.ПАрцыбашева

§ 1. Апология «естественного человека» в романе «Санин».

§ 2. Смысл жизни человека в романе «У последней черты».

§ 3. Опровержение теории «естественного человека» в романе

Женщина, стоящая посреди».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Суворова, Ирина Викторовна

Научные дискуссии, многочисленные статьи и монографии последних лет по проблемам русской литературы конца XIX - начала XX веков показывают, что анализ взглядов писателей на природу человека и его место в социуме находятся среди приоритетных направлений литературоведческих исследований творчества того или иного автора. Создание объективной картины историко-литературного процесса требует не только исследования художественного наследия писателей так называемого первого ряда (Л.Андреев, М.Горький, И.Бунин и др.), но и переосмысления творчества авторов, не осуществивших значительных прорывов в своем творчестве, составлявших ту литературную среду, которая обозначила проблематику времени, устанавливала ориентиры, в определенной степени задавала направление и степень влияния литературы на духовную жизнь общества в целом (П.Д.Боборыкин, А.Неверов, А.А.Вербицкая, Л.А.Чарская и др.). Актуальным сегодня нам представляется и обращение к личности Михаила Петровича Арцыбашева (1878-1927), в жизни и творчестве которого отчетливо воплотились наиболее острые и значительные проблемы его времени и обозначился круг вопросов, волнующих мыслителей его эпохи.

М.П.Арцыбашев относится к числу тех писателей, чье творчество до сих пор вызывает самые противоречивые оценки. Более того, несмотря на большую популярность у современников М.П.Арцыбашев-писатель в историю русской литературы XX века ещё не вписан и долгое время упоминался лишь как автор «скандального» романа «Санин», в свое время принесшего ему известность. Спаянность творчества и судьбы, философии и жизни - неотъемлемая черта литературы Серебряного века, и творчество М.П.Арцыбашева - яркий тому пример. Многое вызывает интерес к М.П.Арцыбашеву: его судьба (писатель, родившийся на Ахтырке, завершает свой путь в Польше); творческая биография (во многом связанная с публикацией одного из самых популярных произведений того времени романа - «Санин»); мировоззрение писателя и воплощение его в творчестве.

Рубеж конца XIX - начала XX века в истории русской литературы выделяется пристальным вниманием к человеку, к проблемам его существования в новом времени. На исходе XIX века русская литература не могла не зафиксировать возросшую актуальность проблемы самоопределения личности, поиск человеком некого очищенного от социума содержания собственной жизни как «желания очной ставки с самим собой» [Бубер 1995: 167]. Ожидание и наступление XX века ознаменовались различными процессами в жизни общества, в умственной жизни, личностном сознании. Одной из актуальных проблем на рубеже Х1Х-ХХ веков становятся поиски «естественного человека» как выхода из сложившейся ситуации и способа объяснения человеческой сути. К идее «нового, истинного» человека так или иначе обращаются многие художники рубежа Х1Х-ХХ веков. В том числе - Михаил Арцыбашев, сформировавший собственную концепцию, обусловившую идейно-художественное своеобразие его произведений. В центр своих воззрений писатель поставил природного, естественного человека, являющегося противоположностью человеку общественному, искусственному.

Обращение к творчеству М.П.Арцыбашева тем более важно в этом плане, что уже современники писателя (А.Амфитеатров, А.Блок, М.Горький, В.Короленко и др.) отмечали удивительную «типичность» и популярность его творчества. Так, М.Горький, размышляя о будущей книге по истории русской литературы, посчитал её неполной без таких писателей, как М.П.Арцыбашев, талантливо отразивший «суматоху эпохи». «Именуя себя самого «типичным», - писал он И.Груздеву 27 декабря 1927 года, - я титул этот отношу и к бывшим товарищам моим: Андрееву, Арцыбашеву, Бунину, Куприну и многим другим. Пора отметить, что у нас было и есть нечто общее, не идеологически, разумеется, а - эмоционально. <.> Писатели, названные выше, по достоинству не оценены, а пора сделать это на пользу и поучение современным литераторам» [Горький 1953: 47-48].

Актуальность диссертации определена тем, что она представляет собой исследование прозы М.П.Арцыбашева как целостного явления, в котором переплетаются различные тенденции литературного процесса.

Проза М.П.Арцыбашева относится к наименее изученной части литературного контекста эпохи XIX - XX веков. По мере выхода в свет произведений писателя появлялись критические работы, часто дающие неоднозначные, порой весьма противоречивые оценки творчеству М.П.Арцыбашева. В первых рецензиях отмечалась талантливость молодого автора, его следование русской классической традиции. Критики подчеркивали, что М.П.Арцыбашев заявил о себе в литературе как писатель, способный мыслить, ищущий ответа на главные вопросы бытия. Как писал НЛ.Абрамович, М.П.Арцыбашев «занят не самим мастерством рисунка, не самодовлеющим искусством художника, а замыслом идейным. Но идейность его не горящая расплавленным металлом, как у Андреева, а хладнокровная, спокойная, в которой все тяжело и медленно обдуманно, а главная -объективная. Мыслительность - одна из характернейших черт Арцыбашева» [Абрамович 1908: 72].

В статье «О реалистах» А.Блок предлагает свои критические оценки последних произведений писателей, пользовавшихся широкой популярностью, среди которых и имя М.П.Арцыбашева: это ещё «не большой писатель» - «по благородству стремлений», по «бесконечности идеала» и по масштабу своей «душевной муки», как М.Горький или Л.Андреев, но уже и не рядовой представитель «братьев-писателей» -многочисленных, бесстильных, описывающих жизнь» [Блок 1962: 64].

Заметный поворот в творческой биографии М.П.Арцыбашева связан с публикацией романа «Санин», которому критики уделяли наибольшее внимание, так как в нем сконцентрированы идеи всего творчества писателя. «Санин» вызвал бурю разноречивых, преимущественно негодующих критических отзывов. Критика взволнованно и страстно обсуждала проблемы «свободной любви» и «трагедию пола», в центре которых была тревога за состояние духовного мира человека. О творчестве М.П.Арцыбашева высказывались значительные участники литературных дискуссий эпохи - А.Пешехонов, А.Амфитеатров, Е.Трубецкой, А.Горнфельд, В.Львов, И.Колтоновская, П.Пильский, К.Чуковский и др.

В большинстве работ современников М.П.Арцыбашева антропологическая сущность в произведениях писателя сводится к проблеме пола, а характерные черты его творчества получили название «арцыбашевщина» (Ачкасов А. «Санин» и около полового вопроса. М., 1908; Лебедев Б. «Санин» Арцыбашева. СПб., 1908; Омельченко А. Герой нездорового творчества. СПб., 1908). Нужно отметить, что, расходясь в оценке художественной значимости романа и высказывая различное отношение к нравственной проповеди его героя, почти все исследователи сходились в том, что заглавный персонаж воплотил черты человека, порожденного новой действительностью.

После эмиграции М.П.Арцыбашева в 1923 году в Польшу и долгих судебных процессов по обвинению в безнравственности вокруг его имени наступит полное забвенье. Долгие годы в исследованиях будет звучать лишь упоминание о писателе как авторе порнографического романа «Санин».

Со второй половины 1960-х годов коренные сдвиги в освоении русской литературы конца XIX - начала XX века, начавшиеся в отечественной науке, постепенно привели к переоценке многих ценностей. Творчество М.П.Арцыбашева постепенно стало восприниматься по-другому, хотя и имело рецидивы негативных оценок. В литературоведческих работах 70-80-х годов XX века (К.Д.Муратова, В.Е.Красовский, В.А.Келдыш, А.Тарасова и др.) творчество М.П.Арцыбашева начинает рассматриваться в контексте эпохи рубежа веков. При этом сохраняются неоднозначные, противоречивые оценки его прозы. Зачастую выражается идея о «поверхностном осмыслении жизни» в творчестве писателя, о «вульгарной эксплуатации натуралистической тематики», о выдвижении на первый план «проблемы пола» [Келдыш 2004: 676]. «Следует заметить, что литературное наследие самого М.П.Арцыбашева не укладывается целиком в рамки «арцыбашевщины», - пишет в «Истории русской литературы» Ю.В.Бабичева, - раннее творчество писателя, совпавшее с периодом подготовки первой русской революции, содержит в себе мотивы социального протеста («Бунт», «Ужас», «Кровь», «Смех»), а рассказам периода первой русской революции не чужд пафос борьбы с царским произволом («Человеческая волна», «На белом снегу», «Кровавое пятно») [Бабичева 1983:591].

Интерес к писателю возрос в конце XX века, на фоне общего интереса к литературе начала XX века, а также к такому явлению, как массовая литература. Результатом этого стали публикации его произведений, биографические разыскания, в которых рассматривались отношения писателя с современниками, школами, журналами. Начиная с этого времени, в литературно-критическом осмыслении творчества писателя наблюдается переход от проблемно-тематического анализа к исследованию поэтики, но работы такого плана немногочисленны.

В современных исследованиях о творчестве писателя все более находят отражение позитивные высказывания. Исследования С.С.Никоненко, Т.Ф.Прокопова и др. не только определяют место М.П.Арцыбашева в культурной эпохе рубежа веков, но и позволяют заполнить «белые пятна» его биографии. Так, в 1994 году появилась наиболее полная работа о творчестве М.П.Арцыбашева, выполненная в жанре литературного портрета («Возвращение М.П.Арцыбашева»). Её автор Т.Ф.Прокопов прослеживает связь биографии и творчества писателя, определяет условия формирования его художественного мира. «С концепциями Арцыбашева можно не соглашаться, опровергать их, спорить с ним, можно критиковать те художественные средства, которые он использует для воссоздания реалий физического и духовного мира. Но -это его собственное видение», - подводит итог своим размышлениям о творчестве писателя современный исследователь С.С.Никоненко [Никоненко 1990: 8].

В современном арцыбашевоведении были предприняты попытки рассмотреть прозу М.П.Арцыбашева в контексте традиций классической литературы, что отражено в статьях П.В.Николаева («Л.Н.Толстой и М.П.Арцыбашев»), Л.И.Карповой («Философско-эстетические искания М.П.Арцыбашева в романе «Санин»»). Исследователи проводят ряд интересных параллелей между прозой М.П.Арцыбашева и произведениями Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого, обращая внимание на самобытность писателя в освоении творческого опыта русской классической литературы. Но М.П.Арцыбашев не всегда повторяет «уроки классики», и с развитием его творчества все более возрастает внутренняя полемичность писателя с русской классической литературой, что рассматривает в своей работе «Конфликт М.П.Арцыбашева с традициями уходящей эпохи» В.В.Заманская.

М.П.Арцыбашев понимал своё время как период перевооружения искусства, перепроверки всех его путей. В поисках художественных средств выражения собственных идей писатель использовал различные типы художественности и соответствующие им подходы к постижению человека. Раннее творчество писателя большинство исследователей соотносит с реалистической школой, но после выхода романа «Санин» стало очевидным, что М.П.Арцыбашев выходит за рамки реалистического типа художественности. Проблема принадлежности М.П.Арцыбашева к какому-либо направлению остается до сих пор открытой. Современная писателю критика называла М.П.Арцыбашева то реалистом, то неонатуралистом, то импрессионистом. Мнение о принадлежности писателя к натуралистической школе прочно вошло в обиход в исследованиях 70-80-х годов XX века (К.Д.Муратова, В.Е.Красовский, В.А.Келдыш, А.Тарасова) и до сих пор является одним из распространенных.

Л.А.Колобаева подчеркивает, что с «сегодняшней точки зрения роман «Санин» нельзя упрекнуть не только в порнографии, но и в натуралистичности, и вряд ли стоит причислять его к натурализму (или «неонатурализму»), как это делалось многие годы. По типу художественности, по манере письма «Санин» - это произведение, возникшее из соединения, «скрещивания» реалистически убедительной бытовой и психологической конкретности образов и модернистски окрашенного стилевого рисунка с повышенной авторской субъективностью, с изобретением неологизмов, с легким смещением привычных словесных оборотов и с космичностью, «звездностью» пейзажей» [Колобаева 2001: 46]. Исследователи Л.И.Еременко и Г.И.Карпова также утверждают, что «роман «Санин», оставаясь в целом в рамках реалистической поэтики, несет в себе элементы модернистской эстетики» [Еременко 1996: 18].

Все вышеперечисленные мнения и подобные им суждения свидетельствует об эклектичности творчества писателя, соединившего в себе русскую классическую традицию XIX века с новыми течениями и направлениями XX века. Соотношение различных точек зрения на творчество М.П.Арцыбашева проясняет своеобразие литературной эпохи рубежа веков. Так, в статье Л.К.Догополова «Рубеж веков - рубеж литературных эпох» подчеркивается мысль о «важных скрытых сцеплениях», проступающих сквозь всю «неоднородность» русского литературного процесса конца XIX - начала XX в., и отсюда - о неосновательности категорического обособления друг от друга «школ» и «направлений» этого времени [Долгополов 1985: 7-8]. В статье Е.Б.Тагера «У истоков XX века» становится ведущим тезис о соприкосновении разных направлений в создании новой художественной «картины мира», возникающей на почве общего ощущения «динамического катастрофизма исторически переломной эпохи» [Тагер 1988:289].

В рамках нашего диссертационного исследования, опираясь на работы Л.А.Иезуитовой, В.И.Кулешова, Е.Б.Тагера и др. о специфике русского натурализма, правомерно говорить о преобладании натуралистических тенденций в творчестве М.П.Арцыбашева, что отражено в самой постановке главной проблемы - поисках естества во всех его проявлениях. Вслед за исследователями, мы считаем, что именно натуралистические описания входили в резкое противоречие с авторской ориентацией на русскую классическую литературу и именно натурализм был призван отразить исчерпанность прежнего образа жизни, тупики социальной деградации общества.

По мнению Л.А.Иезуитовой, творчество многих писателей натуралистов начала XX века развивалось на грани литературы и беллетристики (П.Д.Боборыкин, А.В.Амфитеатров, Д.Н.Мамин-Сибиряк и др.), в чем заключается сложность изучения их творчества [Иезуитова 1984: 230]. Эта мысль прослеживается и в ознакомительной статье Е.А.Дьяковой «Беллетристы 1900-1910 гг.: Михаил Арцыбашев, Анатолий Каменский, Анастасия Вербицкая и др.», в которой подчеркиваются специфические черты явлений отечественной словесности, состоящие «именно в средостенном, промежуточном их положении - между высокой и массовой культурой, между литературой - и бульварной словесностью. А также между двумя литературными традициями - реалистической прозой и словесностью русского модернизма» [Дьякова 2001: 669]. В этой особенности «массовая литература», беллетристика сопричастна русскому «неореалистическому» движению.

Далее уточняется, что «массовая литература», беллетристика «эпохи реакции», литература неонатурализма второй половины 1900-х годов «была представлена разнородными и разнокачественными явлениями, книгами А.В.Амфитеатрова, М.П.Арцыбашева, и многочисленных его подражателей, А.П.Каменского, В.К.Винниченко, Е.А.Нагорской, А.А.Вербицкой, Н.Санжарь» [Дьякова 2001: 669]. Здесь же обращается внимание на заимствование этими авторами поэтики и философской проблематики Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, Л.Н.Толстого, указывается на присвоение «черт, тем приемов литературы раннего декаданса и творческого опыта прозы русского символизма 1900-х годов», на упрощение концепций Ф.Ницше,

О.Вейнингера, Вяч. Иванова. Тем не менее, автор статьи приходит к выводу, что «объяснить успех этой беллетристики только её непритязательной и в то же время претенциозной стилистикой, «популярным изложением» трагических сомнений Достоевского и Ницше, травестированием сюжетов Чехова и тем Кузмина, острой и поверхностной чуткостью к актуальному и модному было бы несправедливо. В первую очередь - несправедливо по отношению к М.П.Арцыбашеву» [Дьякова 2001: 671-672].

Нужно заметить, что литературоведение последних лет, в период с 2002 года по настоящее время, не проявило особого интереса к личности и творчеству М.П.Арцыбашева, о чем свидетельствует отсутствие в научно-популярных изданиях каких-либо рецензий на произведения писателя, переизданные в 1994 году.

Таким образом, краткий историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что проза М.П.Арцыбашева не была достаточно изучена в аспекте постановки в ней проблем, связанных с понятием «естественный человек». Существующие исследования творчества писателя не исчерпывают всех аспектов его прозы, как идеологических, так и собственно художественных. Говоря о прозе М.П.Арцыбашева, литературоведы и критики более обстоятельно рассматривают проблематику романа «Санин», отдельные рассказы и повести. Ставился вопрос о способах и приемах создания художественного образа, традициях и новаторстве в прозе писателя, поднимались и другие частные вопросы. Однако обобщающего труда, всесторонне исследующего прозу М.П.Арцыбашева нет.

До сих пор целостное изучение прозы М.П.Арцыбашева, углубление познаний о ней, концептуально обновленное её истолкование, освобождение от устойчивых предрассудках, дискриминаций и необоснованных предпочтений продолжают оставаться насущной потребностью. Безусловно, данная работа не претендует на полноту и всеохватность решения этой проблемы, прежде всего потому, что анализирует прозу М.П.Арцыбашева в одном аспекте (в свете концепции «естественного человека»), которому, на наш взгляд, уделено меньше всего внимания.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом отдельного монографического исследования стали концепция «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, особенности её художественного воплощения.

Объектом диссертационного исследования являются наиболее значительные прозаические произведения М.П.Арцыбашева - рассказы и повести «Паша Туманов» (1901), «Подпрапорщик Гололобов» (1902), «Смех» (1902), «Смерть Ланде» (1904), «Бунт» (1904), и др.; романы «Санин» (1907), «У последней черты» (1912), «Женщина, стоящая посреди» (1915). В этих произведениях нашли выражение темы, идеи и принципы, определяющие философско-этическую концепцию писателя и важные для эпохи рубежа XIX - XX вв. в целом.

Выбор и возможность объединения названных произведений общим предметом исследования (поэтика прозы М.П.Арцыбашева в свете концепции «естественного человека») обусловлены рядом причин. Во-первых, эти произведения представляются наиболее концептуально важными в творчестве М.П.Арцыбашева, о чем свидетельствует их переиздание в 1994 году в трехтомном собрании сочинений писателя. Во-вторых, учитывается хронологический принцип анализа выбранных произведений с целью выявления эволюции его философско-эстетических взглядов. В-третьих, рассказы и романы обнаруживают ряд прямых и косвенных перекличек, взаимных интертекстуальных ассоциаций, что делает представленные в них образы более объемными, психологически значимыми.

Цель данной диссертационной работы - выявление особенностей художественного воплощения концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, способствующей представлению как философских, так и эстетических взглядов писателя.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) обозначить основные модели «естественного человека» в русской литературе, сформировавшиеся до начала XX века;

2) исследовать истоки концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, обозначив своеобразие художественных поисков автора;

3) выделить и раскрыть основные типы героев и своеобразие трактовки типа «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева;

4) выявить и проанализировать эволюцию концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева.

Основными методами исследования являются историко-культурный, системно-типологический и историко-генетический с элементами структурно-поэтического анализа.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе мы опираемся на труды историков и теоретиков литературы В.В.Виноградова, Д.С.Лихачева, А.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, М.Бахтина, Ю.М.Лотмана, и др., в которых реализуются разные подходы к исследованию художественного текста.

При осмыслении творчества М.П.Арцыбашева в контексте его эпохи мы учитываем достижения современного литературоведения в изучении русской прозы конца XIX - начала XX веков: труды В.А.Келдыша, Е.Г.Мущенко, В.А.Мескина, Ю.В.Бабичевой, Л.А.Колобаевой, В.В.Заманской, Л.А.Иезуитовой и др.

В оформлении концепции исследования мы опираемся на работы, позволяющие одновременно и шире, и точнее представить смысл понятия «естественный человек» - это труды В.А.Бачинина, А.Н.Николюкина, А.И.Таганова и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация традиционной философемы «естественный человек» в прозе М.П.Арцыбашева обусловлена литературным контекстом эпохи и общей социокультурной ситуацией в стране. В русской литературе начала XX века можно выделить три разновидности типа «естественного человека»: классическая, метафизическая, биологическая. Концепция «естественного человека» М.П.Арцыбашева формируется на основе пересечения классической и биологической моделей согласно представленной типологии.

2. В ранних произведениях М.П.Арцыбашева («Подпрапорщик Гололобов», «Паша Туманов», «Смерть Ланде» и др.) на основе оппозиции «естественное / искусственное» формируется типология героев, которая является подступом к концепции «естественного человека» в прозе писателя. В повести «Смерть Ланде» М.П.Арцыбашев намечает новый тип «естественного человека» (Молочаев) в противовес идеалу «естественного человека» русской классической литературы (Ланде).

3.Для «естественного человека» М.П.Арцыбашева характерна принадлежность к негативному типу «естественного человека», реализующегося в литературе русского натурализма, где духовное становление личности обусловлено не традиционными этическими нормами, а биологической природой человека, в которой концептуальным ядром являются стихийные желания и стремления.

4. Концепция «естественного человека» наиболее полно воплотилась в романах М.П.Арцыбашева. По мере своего развития тип «естественного человека» проходит путь от апологии («Санин») к опровержению («Женщина, стоящая посреди»). Модель «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, построенная на основе философии гедонизма, оказывается неперспективной, тем самым проблема поиска «естественного человека» остается открытой.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования её результатов при разработке общей историко-литературной концепции творчества М.П.Арцыбашева, в процессе изучения курса истории русской литературы начала XX века, в спецкурсах и спецсеминарах на филологических факультетах, в практике школьного преподавания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

М.П.Арцыбашев относится к тем русским писателям XX века, творчество которых совпало с глубочайшими политическими, социальными, нравственными изменениями. К концу XIX века, осознав «пределы роста» цивилизации, человечество оказалось лицом к лицу с проблемой выживания. Многие дискуссионные вопросы, на которых сосредоточилась интеллектуальная жизнь начала века, все духовные веяния того времени отразились в художественном творчестве М.П.Арцыбашева.

Понимание человека в мире было проблемой для М.П.Арцыбашева на протяжении всего творчества. Исследование непредсказуемости, непреодолимости судьбы человека, давшего волю своим импульсам, чувствам, страстям, способного к сильнейшим эмоциональным движениям, вырывающимся из-под власти разума и самоконтроля личности, стало для него серьезной задачей. Цель писателя, как он неоднократно замечал в своих «Записках», должна сводиться прежде всего к изображению «самого образа времени», и, считая концентрированным его выражением деятельность человека, он создает в своей прозе тип литературного героя, который выразил важнейшие тенденции, связанные с трактовкой «естественного человека» в начале XX века.

В ранней прозе М.П.Арцыбашева происходит формирование концепции «естественного человека» как основополагающей во всем его творчестве. М.П.Арцыбашев зачастую исследовал те конфликты, характеры, которые были заявлены великими предшественниками - Ф.М.Достоевским, Л.Н.Толстым, А.П.Чеховым. Концепция «естественного человека» в ранней прозе М.П.Арцыбашева предстает в художественном опыте трансформаций традиции русской классики XIX века. Нередко писатель шел чеховским путем, показывая повседневное, будничное, где нет одухотворенного осмысленного существования. Линия Ф.М.Достоевского, главная в арцыбашевской концепции человека, предстает в его творчестве в своеобразной, экзистенциалистской интерпретации. Чем дальше, тем больше, по мере движения его творчества, М.П.Арцыбашев сосредоточивался на проблемах индивидуального существования, на единичном человеке, в котором он надеялся разглядеть «психические первоосновы» человечества. Вслед за великими предшественниками писатель изначально тяготеет к традиционной классической трактовке сущности «естественного человека», отстаивая его нравственно-этическую суть.

Конструирование новой модели «естественного человека» связано с художественными поисками писателя. Влияние литературы как недавнего прошлого, так и современности шло в творчестве М.П.Арцыбашева не только по линии притяжения тем, мотивов, образов, но и по линии отталкивания от них, полемики и даже своеобразного «бунта». Писатель не повторяет нравственно-этические итоги русской классической литературы, а выражает свои философские воззрения, свидетельствующие, скорее, об отрицании многих истин, которыми жила классика.

Повесть М.П.Арцыбашева «Смерть Ланде» явилась в этом плане переходным моментом в переосмыслении прежних взглядов писателя. Главный герой повести, Ланде, воплощает в себе все самые лучшие качества «естественного человека», которые были заявлены русской классической литературой. Но этот тип, по мнению М.П.Арцыбашева, является неперспективным и неустойчивым, о чем свидетельствует смерть героя. В противоположность ему М.П.Арцыбашев выдвигает новый тип «естественного человека» - художника Молочаева, для которого нет иных законов, кроме удовлетворенности жизнью и спокойного использования прирожденных сил, не стесняемого никем и ничем. Русские классики отстаивали главный признак величия «естественного человека» - его духовность, которая проявляется через непосредственное общение с надличными силами и вечным нравственным законом. Арцыбашев отстаивает инстинктивные основы человека, которые зачастую идут вразрез с этическими нормами.

Концепция «естественного человека» наиболее полно нашла свое воплощение в романах М.П.Арцыбашева «Санин», «У последней черты», «Женщина, стоящая посреди», которые вдохновлены целым комплексом идей. Главная из них - самореализация человеческой личности. В качестве проблемы обусловливающей свойственный роману тип проблематики и соответствующей ему организации поэтического материала, М.П.Арцыбашев выдвигает концепцию «естественного человека», которая реализует себя во всех трех романах, получая при этом разное звучание. Принцип «естественности» явился для писателя этическим императивом.

В романе «Санин» писателя привлекают сильные, молодые, полные жизни герои. Выступая против законов цивилизации, М.П.Арцыбашев предлагает в своем романе «Санин» программу возрождения «естественных начал» человеческой личности. На первый план он выдвигает свободу чувств и страстей, непосредственность их проявления. В этом плане М.П.Арцыбашев и был воспринят как творец «новой морали». В качестве положительного и жизнеутверждающего героя, который выражает теорию естественности, М.П.Арцыбашев выдвигает Санина, человека уверенного, имеющего четкую жизненную программу личного счастья. Главный герой одержим индивидуалистическими устремлениями, в нем обнаруживается сила, отсылающая к первобытной простоте «естественного человека». Санин говорит о необходимости быть самим собой, чувствовать свое «я» и стремиться к его выражению. Жизнь, по мнению Санина, приемлема тогда, когда тело и разум находятся в гармонии, когда между ними устанавливается естественное равновесие. Красота трактуется писателем в духе натурализма, как интенсивность и даже физиологичность восприятия.

Естественному человеку», утверждающему жизнь, противопоставлен «искусственный тип», для которого характерно увлечение идеями времени, книжной мудростью, т. е. тем, что ограничивает настоящую жизнь и проповедует жизнененавистнические идеи. В романе «Санин» наиболее ярко данные черты воплощены в таком персонаже, как Юрий Сварожич. Грузу книжности Сварожича и разногласице его идей, вычитанных из книг - «книг об анархизме и марксизме, и об индивидуализме, и о сверхчеловеке, и о преображенном христианстве», - породивших в нем бесплодное «томление духа» и толкнувших его в конце концов к самоубийству, противостоит не просто нигилизм Санина, отрицание ради отрицания, но определенная философская и по-своему позитивная программа - утверждение жизни ради жизни, ради полноты радостного жизнеощущения, ради внутреннего раскрепощения личности, сбросившей бремя предрассудков. И это защита любви «без страха и запрета, без ограничения», не требующей от другого даже «ответственности», любви, устремленной к свободе желаний.

Натурфилософские построения М.П.Арцыбашева оказали самое непосредственное влияние на поэтику романа. Концепция «естественного человека» обусловила принципы и способы изображения героев. Черты характера, внешние данные, поступки персонажей определяются автором на оценочном уровне словами «естественно» - «неестественно», причем вторая характеристика соответствует словам «грубо, пошло, нагло». Концепция «естественности» обусловила и лексико-семантическую организацию текста. Персонажи и их поведение зачастую сравниваются с животным миром (женщина - кобылица, мужчина - баран, жеребец, зверь.), что подчеркивает проявление естественных инстинктов в человеке. Наиболее частотным в этом ряду является употребление слова «зверь». В поэтике М.П.Арцыбашева это понятие обозначает дикую, живую, «естественную» природу. Разговоры сопровождаются психологически значимыми деталями: «проговорил с животной злобой», «дико посмотрел», «бросился в схватку», «прозвучало неестественно» и т. д.

Существенную роль в освещении образа «естественного человека» в романе играет природа, подчёркивая силу и гармонию человеческого духа. Природа подчеркивает естественность происходящих событий. Сад, лес, благоухающий запахами трав и цветов, напоенный щебетом птиц, - это средоточие природной жизни, место, где совершается языческое бракосочетание, любовные свидания. Подобное восприятие природы определило гедонизм как основу философских взглядов М.П.Арцыбашева. Человек, по его мнению, рожден, чтобы радоваться жизни, что означает следовать естественному, данному природой закону. Ни мораль, ни религия, ни общество не дадут наслаждения и гармонии, которые принесет сближение с природой, следование её законам и потребностям. Как моралист М.П.Арцыбашев отрицает те проявления цивилизации, которые закрепощают природное в человеке (церковь, мещанство, социальные институты, брак). Природа наградила Санина не только телесным здоровьем и красотой, но и внутренней целостностью, здравым взглядом на вещи. В возврате к природе писатель видел средство избежать противоречий цивилизации, в плен которой неизбежно попадает человек.

В романе «У последней черты» М.П.Арцыбашев зафиксировал момент растерянности человека в условиях хаоса и безвременья. В центре внимания оказываются предельно драматические, «пограничные» состояния в жизни персонажей. Программа «естественного человека» продолжает реализовывать себя в устах героя «У последней черты» Михайлова, но он уже является виновником несчастий и разбитой жизни Нелли, Лизы. В итоге творческая личность художника, тоскуя о единой вечной любви, переживает трагедию внутреннего опустошения, и последователь Санина приходит к выводу, что «наслаждениями нельзя заполнить душу свою!».

Наслаждения уже не приносят Михайлову духовного удовлетворения, и лишенный чувства действительной жизни, герой ощущает потерянность себя в этом мире. Осознание несостоятельности собственной жизненной теории приводит Михайлова к душевной драме. По мере усугубления жизненной ситуации меняется и атмосфера: красивые пейзажные зарисовки открытой природы сменяет неестественная душная атмосфера комнат. Пространство представляет собой движение к замкнутости, что отражено в название романа. Метафорой человеческого состояния становится «угол», передавая ситуацию внутреннего тупика, забитости и безысходности.

Черты Санина и Михайлова получили свое воплощение в образе Высоцкого, герое романа «Женщина, стоящая посреди», уже в большей степени наделенного грубостью и наглостью, причиняющего нравственные страдания окружающим. «Естественный человек» перевоплощается в тип «хищника». В романе «Женщина, стоящая посреди» тема «естественного человека» переводится в психологический план. Проблема пола, являющаяся центральной в данном романе, трактуется в духе натурализма, как сфера рокового непонимания между мужчиной и женщиной.

Оппонентом и итогом теории «естественности» выступает главная героиня Пина, которую возлюбленный толкнул на путь свободной любви. Героиня не только не ощущает себя счастливой от полученных наслаждений, но чувствует себя «опоганенной, истоптанной, изуродованной» и не желает быть «только красивым куском женского мяса». Столкновение героини с грубым, наглым, звериным началом, которое воплощает в себе «естественный человек», приводит её к полному душевному опустошению и нравственному падению.

Итак, идеи М.П.Арцыбашева относительно «естественного человека» -прекрасного зверя менялись, приводя его то к ницшеанскому идеалу сверхчеловека, то к пристальному изучению взаимоотношения полов, извечную несовместимость которых он признавал и считал неотъемлемой характеристикой XX века, века индустриализации и дегуманизации личности. Философия гедонизма, проповедуемая главными героями романов М.П.Арцыбашева, претерпевает изменения. Культ наслаждений, свободная любовь, характеризующие их «естество», оказались не основополагающими качествами в жизни человека. М.П.Арцыбашев, отвергнув классическую модель «естественного человека», подвергает сомнению перспективы собственных взглядов на данную проблему. Теория «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева не выдержала столкновения с реальностью. Естественное стремление к раскрытию своей индивидуальности трансформировалось в неограниченное своеволие, жизненный эгоизм, ведущий не к расцвету личности, а к её духовной деградации и физической гибели.

Таким образом, концепция «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева выступает как универсальная эстетическая категория, в основе которой размышления автора о человеке: его социальной природе, его роли в социокультурной жизни, его индивидуальном начале, самораскрывающемся в контекстах социальных отношений, - реализуемая на разных уровнях художественного текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция "естественного человека" в прозе М.П. Арцыбашева"

На правах рукописи

003055680

СУВОРОВА Ирина Викторовна

КОНЦЕПЦИЯ «ЕСТЕСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА» В ПРОЗЕ М.П.АРЦЫБАШЕВА

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тюмень 2007

003055680

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Мешков Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Михнюкевич Вячеслав Александрович

кандидат филологических наук, доцент Дворяшина Нина Алексеевна

Ведущая организация:

Ишимский государственный педагогический институт

Защита состоится апреля 2007 г. в ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу: 625003 г. Тюмень, ул. Семакова, 10, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук доцент С.М.Белякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Рубеж

XIX - XX веков в истории русской литературы характеризуется пристальным вниманием к человеку, к проблемам его существования в новом времени. К идее «нового, истинного человека» так или иначе обращаются все художники этой эпохи. В их числе - Михаил Арцыбашев (1878 - 1927), в центре внимания которого оказываются поиски «естественного человека» как выхода из сложившейся ситуации и способа объяснения человеческой сути. Поиски нового героя, исследование непредсказуемости, непреодолимости судьбы человека, давшего волю своим импульсам, чувствам, страстям, способного к сильнейшим эмоциональным движениям, вырывающимся из-под власти разума и самоконтроля личности, - эти и другие проблемы составили основу художественного мира писателя, своеобразие его литературного наследия. Актуальность диссертации определена тем, что она представляет собой исследование прозы М.П.Арцыбашева как целостного явления, в котором переплетаются различные тенденции историко-литературного процесса начала

XX века.

Проза М.П.Арцыбашева относится к наименее изученной части литературного контекста конца XIX - начала XX века. По мере выхода в свет произведений писателя появлялись критические работы, часто дающие неоднозначные, порой весьма противоречивые оценки его творчества (А.Амфитеатров, А.Блок, М.Горький, В.Короленко и др.). Интерес к писателю возрос в конце XX века на фоне общего интереса к литературе рубежа XIX -XX веков, а также к такому явлению, как массовая литература. Результатом этого стали публикации произведений писателя, биографические разыскания, литературоведческие работы. Исследования С.С.Никоненко, Т.Ф.Прокопова и др. определяют место М.П.Арцыбашева в культурной эпохе рубежа веков, обозначают важные направления в изучении его творческой биографии и произведений.

В современном арцыбашевоведении предпринимаются попытки рассмотреть прозу М.П.Арцыбашева в контексте традиций классической литературы, что отражено в статьях П.В.Николаева («Л.Н.Толстой и М.П.Арцыбашев»), Л.И.Карповой («Философско-эстетические искания М.П.Арцыбашева в романе "Санин"»). На самобытность писателя в освоении творческого опыта русской литературы обращает В.В.Заманская в своей работе «Конфликт М.П.Арцыбашева с традициями уходящей эпохи». Однако очевидно,

з

что существующие исследования творчества М.П.Арцыбашева не исчерпывают всех аспектов прозы писателя, как идеологических, так и собственно художественных. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом отдельного монографического исследования стали концепция «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева и особенности её художественного воплощения.

Объектом диссертационного исследования являются наиболее значительные прозаические произведения М.П.Арцыбашева - рассказы и повести «Паша Туманов» (1901), «Подпрапорщик Гололобов» (1902), «Смех» (1902), «Смерть Ланде» (1904), «Бунт» (1904) и др.; романы «Санин» (1907), «У последней черты» (1912), «Женщина, стоящая посреди» (1915), в которых нашли выражение темы, идеи и принципы, определяющие философско-эстетическую концепцию писателя и важные для эпохи XIX — XX вв. в целом.

Выбор и возможность объединения названных произведений общим предметам исследования (поэтика прозы М.П.Арцыбашева в свете концепции «естественного человека») обусловлены рядом причин. Во-первых, эти произведения представляются наиболее концептуально важными в творчестве М.П.Арцыбашева, о чем свидетельствует их переиздание в 1994 году в ■трехтомном собрании сочинений писателя. Во-вторых, учитывается хронологический принцип анализа выбранных произведений с целью выявления эволюции философско-эстетических взглядов М.П.Арцыбашева. В-третьих, рассказы и романы обнаруживают ряд прямых и косвенных перекличек, взаимных интертекстуальных ассоциаций, что делает представленные в них образы более объемными, психологически значимыми.

Цель данной диссертационной работы - выявление особенностей художественного воплощения в прозе М.П.Арцыбашева концепции «естественного человека», способствующей представлению как философских, так и эстетических взглядов писателя.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1) обозначить основные модели «естественного человека», сформировавшиеся в русской литературе до начала XX века;

2) исследовать истоки концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, обозначив своеобразие художественных поисков автора;

3) выделить и раскрыть основные типы героев и своеобразие трактовки типа «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева;

4) выявить и проанализировать эволюцию концепции «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева.

Теоретико-методологическая основа диссертации. В работе мы опираемся на труды историков и теоретиков литературы В.В.Виноградова, Д.СЛихачева, А.Н.Веселовского, Л.Я.Гинзбург, М.Бахтина, Ю.М.Лотмана и др., в которых реализуются разные подходы к исследованию художественного текста. При осмыслении творчества М.П.Арцыбашева в контексте его эпохи мы учитываем достижения современного литературоведения в изучении русской прозы конца XIX - начала XX века: труды В.А.Келдыша, Е.Г.Мущенко, В.А.Мескина, Ю.В.Бабичевой, Л.А.Колобаевой, В.В.Заманской, Л.А.Иезуитовой и др. В оформлении концепции исследования опираемся на работы, позволяющие одновременно и шире, и точнее представить смысл понятия «естественный человек» - это труды В.А.Бачинина, А.Н.Николюкина, А.И.Таганова и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация традиционной философемы «естественный человек» в прозе М.П.Арцыбашева обусловлена литературным контекстом эпохи и общей социокультурной ситуацией в стране. В русской литературе начала XX века можно выделить три разновидности типа «естественного человека»: классическая, метафизическая, биологическая. Концепция «естественного человека» М.П.Арцыбашева формируется на основе пересечения классической и биологической моделей согласно представленной типологии.

2. В ранних произведениях М.П.Арцыбашева («Подпрапорщик Гололобов», «Паша Туманов», «Смерть Ланде» и др.) на основе оппозиции «естественное / искусственное» формируется типология героев, которая является подступом к концепции «естественного человека» в прозе писателя. В повести «Смерть Ланде» М.П.Арцыбашев намечает новый тип «естественного человека» (Молочаев) в противовес идеалу «естественного человека» русской классической литературы (Ланде).

3.Для «естественного человека» М.П.Арцыбашева характерна принадлежность к негативному типу «естественного человека», реализующегося в литературе русского натурализма, где духовное становление личности обусловлено не традиционными этическими нормами, а

биологической природой человека, в которой концептуальным ядром являются стихийные желания и стремления.

4. Концепция «естественного человека» наиболее полно воплотилась в романах М.П.Арцыбашева. По мере своего развития тип «естественного человека» проходит путь от апологии («Санин») к опровержению («Женщина, стоящая посреди»). Модель «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева, построенная на основе философии гедонизма, оказывается неперспективной, тем самым проблема поиска «естественного человека» остается открытой:

Апробация главных разделов диссертации состоялась на: 1) Всероссийской научно-практической конференции «Культурное пространство региона» (Тюмень, 14-15 апреля 2005 г.); 2) Всероссийской научно-практической конференции «Виноградовские чтения» (Тобольск, 23-24 ноября 2005 г.); 3) региональной научно-практической конференции «Менделеевские чтения» (Тобольск, 22 апреля 2006 г.); 4) Всероссийской научно-практической конференции «Духовная культура русской словесности» (Тюмень, 24-25 мая 2006); 5) Международной научно-практической интернет-конференции «Герменевтика литературных жанров» (Ставрополь, 1-4 октября 2006 г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы Тюменского государственного университета, кафедре литературы и методики преподавания литературы Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева (2003-2006 гг.). Основные положения диссертации освещены в восьми публикациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в вузовском (как в общих, так и специальных курсах) и школьном преподавании русской литературы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Диссертация изложена на 157 страницах, список литературы содержит 230 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении представлен обзор работ, посвященных творчеству М.П.Арцыбашева, определяются актуальность исследования, формулируются его цель, задачи, научная новизна, основные положения, выносимые на защиту;

мотивируется подход к исследованию прозы писателя через анализ важной для понимания особенностей его творчества концепции «естественного человека».

В первой главе «"Естественный человек" как литературоведческая проблема» раскрывается значение термина «естественный человек» как традиционной философемы, имеющей глубокие культурно-исторические корни.

В первом параграфе «"Естественный человек": к эволюции осмысления понятия» мы обозначаем специфику воплощения темы «естественного человека» в русской культуре, акцентируя внимание на влиянии западноевропейской философской мысли на её становление.

«Естественный человек» выступает как «некий идеальный конструкт эпохи Просвещения» (Д.А.Иванов), получивший теоретическое обоснование в творчестве Ж.Ж.Руссо. При создании «позитивной» модели нового человека основное противоречие современного общества Руссо видит в оппозиции природы и культуры, основываясь на антитезе естественного и общественного состояний, дикарства и культуры. «Естественная» и общественная» компоненты человеческой природы, как правило, находятся в отношениях обратной зависимости друг от друга. Руссо подчеркивает, что для «естественного человека» характерны не только здоровые инстинкты, но и склонность к состраданию, основанная на себялюбии, миролюбие. Многие просветители вслед за Руссо идеализировали «естественного человека» как порождение природы, наделяющей его здоровыми нравственными инстинктами и устремлениями.

В противовес концептуальной «позитивной» модели «естественного человека» возникает «негативная» (Маркиз де Сад), в основе которой. -приоритет телесного начала над этическими нормами. Природа «естественного человека» в «негативной» модели трактуется как сочетание двух естественных «вожделений» - страсти к наслаждению и страсти к разрушению. Здесь доминантой в трактовке «естественного человека» становится сочетание культа сексуальности и насилия, отсылающих к архетипу хищного зверя.

Философема «естественный человек» нашла широкое воплощение в русской культуре. На основе обзора работ историков и теоретиков литературы (Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна, И.Е.Верцмана и др.) мы отмечаем, что в русской литературе также прослеживаются две модели реализации «естественного человека»: 1) позитивная; 2) негативная. Согласно первой модели, «естественный человек» - это человек, не затронутый влиянием цивилизации, воплощающий идею чистоты и благородства (А.Н.Радищев, Н.М.Карамзин,

А.С.Пушкин и др.). Здесь природное здоровье простых людей становится источником подлинной красоты, их безыскусственность выступает залогом нравственной силы и добра, умение гармонично жить по законам природы открывает для них истину. Вторая модель, наиболее полно воплотившаяся в творчестве Ф.М.Достоевского, открывает биологическую сторону человека, его звериное начало, заложенное природой. Но в русской классической литературе «человек-зверь» оценивается с этической точки зрения как негативный вариант развития личности. Таким образом, наиболее значимой для писателей русской литературы XIX века оказывается руссоистская модель «естественного человека», в основе которой - душевная чистота, обусловленная природным нравственным началом.

Во вторам параграфе «Поиски "естественного человека" в русской литературе начала XX века», полагаясь на работы таких литературоведов, как Л.Д.Колобаева, Е.Г.Мушенко, А.А.Смирнова, и собственные наблюдения, мы определяем специфику решения проблемы «естественного человека» в литературе указанного периода. Мы считаем, что писатели рубежа XIX - XX веков, воплощая в своих произведениях тему «естественного человека», ощущая ее актуальность и художественный потенциал, не только следовали традициям русской классической прозы, но и активно осваивали философемы своей эпохи.

Переосмысление понятия «естественный человек» в начале XX века происходит на фоне возрастающего ощущения катастрофичности человеческой жизни, под влиянием Ф.Ницше, А.Шопенгауэра, и других мыслителей этой кризисной эпохи. Тема поиска «естественного человека» проявляет себя в творчестве многих авторов (Л.Андреев, В.Вересаев, М.Горький, А.Блок и др.), увеличивая количество вариантов решения проблемы «естественного человека». В результате анализа существующих работ исследователей и собственных наблюдений, мы выделяем следующие модели «естественного человека» в культуре конца XIX - начала XX века:

• классическая: восходит к традиционному для русской литературы руссоисткому пониманию «естественного человека». В этом случае используется традиционный прием разрешения конфликта «человек - среда -природа», где человек в социуме представлен как обусловленный цивилизацией, дисгармоничный, в природе - как соотнесенный с вечным, с гармонией. Атрибуты цивилизации при этом устойчиво ассоциируются с темным, дьявольским началом, а «естественный человек» становится

воплощением нравственности, идеала. В основе произведений, реализующих эту модель «естественного человека», - социальный аспект решения проблемы;

• метафизическая: значимым в трактовке «естественного человека» становится индивидуализм и трагический гуманизм. «Естественный человек» обречен на соболезнование миру вещей и людей; уродство мира переживает, как переживал бы собственную ущербность. Качества героя истоками своими уходят не в человека социального, а именно в человека онтологического;

• биологическая: в поисках средств к преодолению внутреннего отчуждения человека и общества от природных основ бытия писатели призывают к реабилитации тела, которое трактуется как равноправный носитель структуры человеческого сознания. «Естественный человек» понимается прежде всего как природный организм, воплощение живой силы естества, этичной становится биологическая жизнь человека. Этот тип восходит к негативному типу «естественного человека», но здесь он не воспринимается как отрицательный тип.

Перечисленные модели «естественного человека» в русской литературе начала XX века, с одной стороны, являются общими для писателей, объединенных к определенным типам художественного сознания (классическая - реализм, метафизическая - модернизм, биологическая — натурализм), но, с другой стороны, в творчестве отдельных авторов (Л.Андреев, А.Куприн, В.Вересаев и др.) мы встречаем различные трактовки «естественного человека», что вызвано своеобразием творческого метода данных писателей.

Критерии «естественности» при этом определяются соотношением оппозиций «природа / культура», «гуманизм / антигуманизм», «индивидуализм / антииндивидуализм», «дух / плоть». Соотнесение природы, культуры, социума во многом мотивировано попытками писателей понять важнейшие тенденции духовной жизни человечества, вступившего в XX столетие. Доминирующей становится модель, в которой «естественный человек» начинает приобретать черты сверхчеловека, немаловажную роль в её формировании играет биологизм существования человека.

Продолжая традиционную тему русской классической литературы, М.П.Арцыбашев не остался равнодушным к новым веяниям времени, открывая в своей прозе запретные лики «естественного человека», поэтому мы считаем, что в «естественном человеке» М.П.Арцыбашева, согласно представленной нами типологии, реализуется биологическая модель «естественного человека».

Вторая глава «Концепция "естественного человека" в ранней прозе

М.ПЛрцыбашева» посвящена анализу содержательно-формальных особенностей прозы писателя, в процессе которого мы делаем ряд значимых наблюдений относительно творческих исканий писателя на границе традиции и новаторства в плане воплощения нового понимания человека.

В первом параграфе «Поиски героя в контексте традиций русской литературы» раскрываются особенности формирования героя ранней прозы М.П.Арцыбашева, которое осуществляется в рамках традиций русской литературы XIX века.

В первой книге М.П.Арцыбашева «Рассказы и повести» (1905) обозначилась волновавшая писателя проблема отхода человека от естественного, природного бытия, провозглашался человек, жаждущий свободы духа и тела, а не революционных преобразований. Современники писателя (А.Блок; С.Венгеров, К.Чуковский и др.) рассматривали его раннее творчество как одну из составных частей современной литературы, развивающей гуманистические тенденции русского реализма. Формирование творческой индивидуальности молодого автора происходило под сильным влиянием русской классической литературы (Ф.М.Достоевский, Л.Н.Толстой, А.П.Чехов).

М.П.Арцыбашев в своем творчестве перенял аморфность, смешанность чеховских героев, некую несогласованность разнородных начал бытия в человеческом существе. С освоением чеховских традиций связаны изображения атмосферы маленьких городов, драмы обыденности, грустной истории жизни, монотонного, скучного существования героев («Смех», «Палата неизлечимых», «Куприян» и др.), а также интерес к «жизни пола» как к «единственному маяку» (А.Блок), открывающемуся в безысходной повседневности. Арцыбашеву оказалась близка чеховская тема «футляра» - мертвой, инородной материи, вторгающейся в живую плоть бытия, искажая изначальные, сущностные свойства природы человека. М.П.Арцыбашев вслед за Чеховым демонстративно нарушает устойчивую традицию внимательного отношения к общественной доктрине. Как и Чехов, он скептически относится к конкретно-идеологическим определенностям своего времени. Им и противопоставлены в его творчестве категории антропологические (человеческое тело, любовь и др.), объемлющие значительный философский смысл, которого не могут вместить существующие «ярлыки».

В традициях толстовской прозы написаны многие произведения М.П.Арцыбашева («Бунт», «Кровь», «Смерть Ланде» и др.). Так, в

to

проблематике, сюжете и выборе героев рассказа «Бунт» очевидны реминисценции и аллюзии «Воскресения» Л.Н.Толстого. Однако развязка рассказа сделана далеко не в «толстовском» духе: воскресения падшей души не происходит. Писатель не считает альтруизм достаточным условием исправления социального зла, его герой пассивно подчиняется сословным нормам морали. Наиболее «толстовским» в плане литературного ученичества можно считать рассказ М.П.Арцыбашева «Кровь», в котором звучит призыв к единению человека с природой. Вслед за Толстым причину всех бед современного общества М.П.Арцыбашев видел в том, что современный человек утратил связь с «естеством», и в жизни своей руководствуется ложными идеалами.

Арцыбашевский герой («Подпрапорщик Гололобов», «Паша Туманов», «Рабочий Шевырев» и др.) раздвоенностью своего сознания, склонностью к галлюцинациям, бредовыми разговорами с самим собой близок герою Ф.М.Достоевского. Проблема несоответствия теории и действительности нередко составляет основу сюжета жизни героя Арцыбашева, но истоки его поступков и результаты исканий здесь совсем иные («Рабочий Шевырев»), Писатель изображает человека в экстремальной ситуации с целью исследовать его естественные первоосновы. Люди, охваченные политической борьбой, духовно убоги, лишены привычных жизненных критериев и традиционных ценностей. Вслед за Ф.М.Достоевским Арцыбашев показывает, что человек не только вместилище святого, возвышенного, но и одновременно носитель низменного, порочного. Писатель доказывает на примерах своих героев, что в людях уживаются и высокий дух, и животные инстинкты. Рассуждая о природе человека, герой одноименной повести Шевырев высказывает мысль о врожденной устремленности человека к страданию и наслаждению: «человек гадок по натуре», «все инстинкты человека хищны». Если героев Ф.М.Достоевского толкала на преступления любовь к человечеству, основанная на отсутствии истинной веры, то арцыбашевский герой порожден новым веком, и его действиями руководит стремление к власти. Более того, в отличие от героев Ф.М.Достоевского, веривших в свободу человеческого духа, герой М.П.Арцыбашева духовно сломлен.

Каллиграфический рисунок письма, внимание автора к миру живой природы, тонкая психологическая нюансировка свидетельствуют о принадлежности писателя к классической школе русской прозы. Значимая область схождения М.П.Арцыбашева с классиками - повышенное внимание к «жизни человеческого духа». Однако эгоцентризм философии арцыбашевских

героев находится в оппозиции к гуманистической мысли русских писателей XIX века. Таким образом, влияние идей русской классики на М.П.Арцыбашева не является тотальным: эти идеи воспринимаются писателем в определенном ракурсе, при этом в качестве единственно возможного пути для человека в условиях духовного кризиса утверждается следование животному началу (тело, плоть, инстинкт), способному животворить пустоту.

Во втором параграфе «Типология героев в ранней прозе М.П.Арцыбашева» мы предлагаем типологию персонажей ранней прозы писателя, в основе которой - противопоставление «естественного» и «искусственного», в котором отражается арцыбашевская концепция «естественного человека».

Отличительной особенностью поэтики М.П.Арцыбашева является повторяемость образов, переходящих под разными (или под теми же) именами из произведения в произведение: усталый старый доктор («Рассказ об одной пощечине», «Подпрапорщик Гололобов», «Смех»), чахоточный студент («Бунт», «Смерть Ланде», «Палата неизлечимых»), революционер и т. д. В связи с этим создание типологии героев ранней прозы писателя продуктивно не только в русле заявленной темы, но и для изучения его творческого наследия в целом.

Рассказы и повести М.П.Арцыбашева построены на противопоставлении двух персонажей. Именно в нем персонифицируются противоположные «философии существования», раскрывающие характеры и психологию изображаемых людей, и заявлена одна из главных антиномий художественного мышления М.П.Арцыбашева: «естественное» (истинное), - «искусственное» (ложное). Систему персонажей в произведениях писателя определяет противопоставление двух типов героев - тип «жизнеутверждающего» и тип «жизнененавистника».

К первому типу относятся:

• люди, бросившие вызов жизни, утратившие веру в жизнь, разочаровавшиеся, отчаявшиеся; как правило, следствием их жизни является самоубийство: Гололобов («Подпрапорщик Гололобов»), Лиза и Дора («Тени утра»), Шевырев («Рабочий Шевырев»), больной («Палата неизлечимых»), сумасшедший («Смех) и т. д. В дальнейшем этот тип наиболее полно реализует себя в романе «У последней черты»;

• больные неизлечимой болезнью; обычно это чахоточный больной, близкий к смерти, который мучительно любит эту жизнь, людей, природу, и

именно эта любовь рождает ненависть ко всему живому, чувство обиды и зависти по отношению к тем, кто здоров, у кого еще вся жизнь впереди. Так, студент Семенов с «измученным болезнью и страхом смерти сознанием» появляется в рассказе «Бунт», затем в «Смерти Ланде» и, наконец, в романе «Санин»;

• «униженные и оскорбленные» люди, ожесточившиеся на мир, способные на преступление их поступки, как правило, социально мотивированы: гимназист Паша («Паша Туманов»), сапожник Антон («Из подвала»), Ткачев («Смерть Ланде») и т. д;

Второй тип, который представлен в произведениях М.П.Арцыбашева и противопоставлен первому, - «жизнеутверждающий». По своему миросозерцанию это:

• «праведники» — глубоко религиозные люди, жизненные принципы которых построены на соблюдении этических норм: Ланде («Смерть Ланде»), сумасшедший старик («Палата неизлечимых») и т. д.;

• «простаки» - люди природы, «чеховские мужики», отличающиеся добродушием, простотой нравов: рыбак Костров («Паша Туманов»), мужики («Мужик и барин», «Куприян») и т. д.;

• «деятельные» — люди, отдавшие себя служению делу (профессии, революции), при этом в экстремальных жизненных ситуациях не потерявшие веру в жизнь: врач Владимир Иванович («Подпрапорщик Гололобов), начальник станции Анисимов («Кровавое пятно»), учитель Людвиг Андерсен («Революционер») и т. д.

Тип жизнеутверждающего героя, в большинстве своем, эпизодичен, т. к. современное общество мыслится М.П.Арцыбашевым как общество жизнененавистников и персонажи-жизнелюбы - это всего лишь одиночные фигуры, которые зачастую также становятся жертвами этого мира.

Противопоставление двух этих типов и определяет основной конфликт произведений. Так выстраивается контрастный ряд персонажей: Гололобов -Владимир Иванович, Паша Туманов - Костров, Ланде - Семенов и т. д.

Оппозиция «жизнеутверждающий / жизнененавистник» коррелирует с антитезой «естественный / искусственный», что можно проследить на многих уровнях поэтики. Пространственная картина мира, строящаяся по принципу контраста, подчеркивает сущность героев. Мир, окружающий «жизнененавистников», так же мрачен, болен, как и их внутренний мир. В «маленькой», «низкой и затхлой», «темной и сырой» комнате живут Ткачев,

Семенов («Смерть Ланде»), подпрапорщик Гололобов, Паша Туманов и многие другие герои рассказов М.П.Арцыбашева («Палата неизлечимых», «Роман маленькой женщины», «Из подвала» и т. д.). Естественная природа во всей её красоте открыта лишь «жизнелюбам», которых отличает способность чувствовать.

Внутренняя сущность героев, их «естественность / неестественность» раскрывается и через портретную характеристику. «Странное, жалкое, беспомощное лицо» отличает Пашу Туманова, «старчески сморщенное, желтое от болезни лицо», «неестественная, искривленная улыбка» выделяют Семенова. В противоположность им, «спокойный, улыбчивый, легкий, естественный» портрет отличает жизнеутверждающих героев - Ланде, Владимира Ивановича, рыбака Кострова и др.

Вслед за русской классической литературой М.П.Арцыбашев отстаивает такие качества «естественного человека», как чувственность, любовь к жизни, ощущение себя частью Природы. В своих философских прогнозах М.П.Арцыбашев защищает «живую жизнь» в её традиционном понимании, утверждая природное, неистребимое влечение человека к красоте, любви.

Однако писатель не повторяет нравственно-этические итоги русской классической литературы, а выражает свои философские взгляды, свидетельствующие, скорее, об отрицании многих истин, которыми жила классика. Сам М.П.Арцыбашев считал, что упрощенность и бесплодный тупик, в котором под его пером оказались основные мотивы русской классики, за что его в большинстве своем упрекали, - результат их объективной исчерпанности. Повесть «Смерть Ланде» явилась в этом плане яркой иллюстрацией и свидетельствует о иных взглядах писателя на сущность «естественного человека». Главный герой повести, Ланде воплощает в себе все самые лучшие качества «естественного человека», которые были заявлены русской классической литературой. Но этот тип, по мнению М.П.Арцыбашева, является неперспективным и неустойчивым, о чем свидетельствует смерть героя-праведника.

В противоположность ему М.П.Арцыбашев выдвигает новый тип «естественного человека» - художника Молочаева, для которого нет иных законов, кроме удовлетворенности жизнью и спокойного использования прирожденных сил, не стесняемого никем и ничем. Молочаев - идеал ницшеанского толка. Вслед за Ницше, М.П.Арцыбашев исследует образ сильного человека, идею богоборчества, когда наряду с отрицанием Бога имеет

место и отрицание старой морали. Этическая, гуманная сторона «естественного человека» М.П.Арцыбашева отодвигается на задний план, а характерной чертой в его трактовке становится индивидуализм. Перед нами начало формирования в прозе писателя негативного типа «естественного человека», что позволяет говорить о разрыве М.П.Арцыбашева с реализмом и о переходе его на позиции натурализма.

Третья глава диссертации «Концепция «естественного человека» в романах М.ПЛрцыбашева» состоит из трех параграфов и посвящена анализу романов «Санин» (1907), «У последней черты» (1912), «Женщина, стоящая посреди» (1915), которые, по мнению первых критиков писателя, являются кульминационным моментом творчества М.П.Арцыбашева и в которых, на наш взгляд, наиболее последовательно представлена арцыбашевская концепция «естественного человека» и основные тенденции её развития.

В первом параграфе главы «Апология "естественного человека" в романе «Санин»» дается вариант прочтения романа писателя с точки зрения особенностей его героя в русле концепции «естественного человека».

«Санин» - это утверждение «естественного человека» негативного типа в творчестве М.П.Арцыбашева. Следует отметить, что роман «Санин» М.П.Арцыбашева был оценен современной ему критикой как роман «натуралистический», вызывающе откровенный в своих эротических сценах, даже порнографический. Отдавая дань одаренности писателя, его осуждали Л.Н.Толстой и В.Г.Короленко, И.Анненский и М.Горький. Сегодня, обращаясь к творчеству М.П.Арцыбашева, исследователи говорят о необходимости нового прочтения романа «Санин» и приходят к общему выводу, что автора романа «Санин» занимали не «проблемы пола», а проблема свободы личности, проблема назначения человека, смысла жизни.

Сюжет романа «Санин» выстроен традиционно: соединение приемов семейного романа с интригой любовного романа и конфликтом романа общественно-политического. Такая сюжетная схема весьма характерна для русской литературы. Спокойная эпическая повествовательная манера изложения в «Санине» также отсылает к классическим образцам русского романа. Основной конфликт и кардинальная философско-психологическая проблема романа, как отмечает Л.А.Колобаева, скрываются в отношении героев к «жизни как таковой», при этом первый план выносится соотношение между естественным и неестественным началами, определяющими суть героев.

Выступая против законов цивилизации, М.П.Арцыбашев предлагает в своем романе «Санин» программу возрождения «естественных начал» человеческой личности. В качестве положительного и жизнеутверждающего героя, который выражает теорию естественности, М.П.Арцыбашев выдвигает Санина, человека уверенного, имеющего четкую жизненную программу личного счастья. Главный герой одержим индивидуалистическими устремлениями, в нем обнаруживается сила, отсылающая к первобытной простоте «естественного человека». Санин говорит о необходимости быть самим собой, чувствовать свое «я» и стремиться к его выражению. Жизнь, по мнению Санина, приемлема тогда, когда тело и разум находятся в гармонии, когда между ними устанавливается естественное равновесие. В Санине писатель видит человека будущего, способного преодолеть все препятствия, возникающие на пути человечества. Авторская симпатия к этому герою первоначально выражается через описание его внешности: его черты привлекательны, речь спокойна и уверенна. Санина отличает своеобразная духовная и умственная эмансипация, которая выражается в отказе от Бога и традиционных моральных ценностей.

«Естественному человеку», утверждающему жизнь, противопоставлен «искусственный тип», для которого характерно увлечение идеями времени, книжной мудростью, т. е. тем, что ограничивает настоящую жизнь и проповедует жизнененавистнические качества. В романе «Санин» наиболее ярко данные черты воплощены в таком персонаже, как Юрий Сварожич. человеке идеи, который видит себя «выше жизни», обнаруживает свою безнадежную слабость: рационалист, разъедаемый самоанализом, неспособный к поступкам, он не сумеет даже объясниться в любви. Рефлексирующими героями, подобно Юрию Сварожичу, в романе являются Семенов и Соловейчик, образами которых М.П.Арцыбашев опровергает идею Ф.М.Достоевского о сострадании как способе внутреннего очищения и спасения.

Концепция любви, представленная в романе, призвана подчеркнуть сущность «естественного человека». М.П.Арцыбашев откровенно формирует мораль нового века, заменяя любовь эротикой, что дало основание говорить о полном разрыве творчества М.П.Арцыбашева с традициями классиков и поводом для причисления его творчества к натурализму. В соответствии с идеями натурализма формируется взгляд автора на любовь главного героя, который отражает авторское понимание данной проблемы. Санин выступает за свободу любви, за отказ от всяких условностей. Семья для него - это лишний

институт в системе ценностей, она создает лишь формальные отношения между родственниками. В своем стремлении к природной естественности Санин признает права не только души, но и тела, считая, что люди боятся жить и чувствовать. М.П.Арцыбашев освобождает своего героя от общественных, социальных проблем, помещая в пространство жизненных влечений, инстинктов и порывов.

Автор на одно из первых мест в характеристике героев настойчиво выдвигает инстинктивное, плотское, «звериное» начало: Зарудин «весел и насторожен, как зверь на охоте»; Новиков следит за Зарудиным, «точно зверь, встретившийся в лесу с другим зверем», его раздражает «и улыбка с показыванием белых зубов, и красота, и смех, и голос Зарудина»; Сварожич уподобляется «зверю в клетке». Зооморфные ассоциации подчинены художественной задаче - совлечению ветхих покровов «культурных» условностей и запретов и обнажению могучего и всевластного природного естества.

Огромную роль в понимании сущности «естественного человека» играет природа. Для художественного творчества традиционным является отождествление естественного с природным, утверждение идеала естественности через сопряжение героя с миром природы. В обрисовке пейзажа М.П.Арцыбашев предстает как импрессионист, утверждая мысль о вечной красоте и неуничтожим ости природы. М.П.Арцыбашев противопоставляет искусственный мир социума естественному, органичному миру природы. Кроме того, писатель противополагает динамику мира социального неизменности природного мира, что связано с его мыслью о жизнеспособности и неистребимости природы. М.П.Арцыбашев считает, что социальное и цивилизованное отлучают человека от природы.

«Естественный человек» М.П.Арцыбашева, в отличие от «искусственного», порожденного современной цивилизацией, переживает слияние с природой, растворение в ней. Санин трогает кусты, «точно здоровается с ними», общается с грозой. Символичны в этом пане последние строки романа, в которых происходит слияние главного героя с бескрайним миром вольных степей — родиной «естественного человека». Тем самым, автор подчеркивает полную противоположность «естественного человека» как идеала и современного человека, сформированного цивилизацией, общественной моралью, констатируя и четко оценивая эту противоположность на протяжении всего романа. «Естественный человек» в романе выступает как

доисторическая реалия (первобытная простота, близость к природе, отказ от социальных институтов, свободная любовь и т. д.), представляет собой утопию героя (и автора) о новых условиях жизни, в которых «не будет места ни зверству, ни аскетизму».

Во втором параграфе главы «Проблема смысла жизни в романе "У последней черты"» анализируются нравственные искания героев романа «У последней черты», в котором наиболее полно были синтезированы философские представления М.П.Арцыбашева о жизни человека в обществе, намеченные еще в раннем творчестве.

Средством реализации концепции «естественного человека» в романе «У последней черты» выступают сюжет и хронотоп. Сюжет романа образовывает серия катастрофических и невероятных происшествий, взорвавших тихую жизнь провинциального городка. Само название романа отражает главную тему размышлений писателя - тему разочарования, неизбежности, смерти; в центре внимания оказываются люди, стоящие у «последней черты», у границы, разделяющей бытие и небытие. Отчетливо звучит экзистенциалистский мотив: ценен и существенен в человеческой жизни лишь момент, когда человек оказывается «у последней черты», все остальное целиком покрывает механицизм привычного, будничного существования.

Как внутренний мир героя движется к экзистенциальному состоянию, так пространство окружающего его мира сводится к «углу», где происходит встреча героя со смертью. Если в романе «Санин» действие сосредоточено в основном в саду, на улице, что подчеркивало слияние человека с природой, естественность его существования, а пространство комнаты и угла были связаны лишь с героями, думающими о смерти (Зарудин, Сварожич, Соловейчик, Семенов), то в романе «У последней черты» замкнутое пространство - примета существования всех героев. Существенно, что писатель нередко рисует глухие переулки, стены и углы. Они символизируют тупики, не позволяющие двигаться дальше, воплощают те жизненные ситуации, когда некуда больше идти.

Программа «естественного человека» продолжает реализовываться здесь в образе Михайлова, который почти целиком унаследовал духовный облик Санина. Главный герой сразу появляется в романе с вполне определенной, сформированной жизненной программой. Это знакомый уже нам по «Санину» образ индивидуалиста - жизнелюба и женолюба. Михайлова и Санина объединяет жажда удовлетворения своих желаний, четкая программа действий.

Но даже такого оптимистически настроенного человека всё происшедшее в этом городе наталкивает на размышления об истинности человеческой жизни вообще и, в частности, собственной прожитой жизни. Его жизненная позиция, кажущаяся такой внутренне неуязвимой, на самом деле столь же беззащитна и слаба, как и у прочих персонажей. В итоге творческая личность художника, тоскуя о единой вечной любви, переживает трагедию внутреннего опустошения, и последователь Санина приходит к выводу, что «наслаждениями нельзя заполнить душу свою!».

Таким образом, в романе «У последней черты» «естественный человек» претерпевает изменения. В образе Михайлова показана трагедия человеческого сознания, принесшего с собой утрату изначальной цельности «естественного человека», муку вечного раздвоения. Главный герой, отдавшись любовным утехам в поисках новых наслаждений, понимает исчерпанность данного образа жизни. Ощущение неустойчивости собственной философии жизни определяет судьбу художника, ставшего, как и все персонажи романа, уязвимым и слабым. Михайлов, по сравнению с Саниным, который был самодостаточен и не имел внутренних противоречий, не удовлетворен только жизнью тела. Привлекательная поначалу концепция гедонизма оказывается исчерпанной и не способной стать устойчивой жизненной основой. М.П.Арцыбашев делает вывод, что самоопределение человека, становление его как личности невозможно вне духовной сферы - и это кризис натуралистической концепции «естественного человека» в творчестве писателя.

Третий параграф главы «Опровержение теории "естественного человека" в романе "Женщина, стоящая посреди"» — заключительная часть исследования, посвященная анализу наиболее позднего из романов М.П.Арцыбашева.

В романе воплотились мысли о трагической стороне любовных отношений между женщиной и мужчиной. Заглавие романа отражает в своей структуре пространственную и сюжетную ситуацию потерянности и безысходности, выступая в роли сжатой основной проблемы, где преобладающей является ситуация падения. По художественной структуре роман «Женщина, стоящая посреди» М.П.Арцыбашева воспроизводит сюжетную схему романов И.С.Тургенева, состоит из цепочки сюжетных узлов - любовных свиданий, в каждом из которых герой оказывается душевно несостоятельным.

Проблема пола, являющаяся центральной в данном романе, трактуется в духе натурализма, как сфера рокового непонимания между мужчиной и женщиной. Оппонентом и итогом теории «естественности» выступает главная героиня романа «Женщина, стоящая посреди» Нина, которую возлюбленный толкнул на путь свободной любви. Нина, движимая любовью, сталкивается с разными типами мужчин, при этом автор заостряет внимание на том, как постепенно спадает «пелена любви» с глаз героини. В героях романа - в Лугановиче, Высоцком, Арсеньеве - прослеживаются черты характера уже знакомых нам персонажей М.П.Арцыбашева - Санина и Михайлова. Главное, что сближает их - культ наслаждения и эгоистические устремления. Однако в данном произведении воплощаются новые размышления автора о сущности «естественного человека».

«Естественный человек», его «звериная», «животная» основа воплощена в образах героев - возлюбленных Нины, и здесь, что является новым для М.П.Арцыбашева, «естественный человек» представлен не в одном герое, но его черты приписываются героям-мужчинам, так как мужскому началу (по Арцыбашеву) присуща агрессия, преобладание физиологического восприятия любви, а женщина здесь выступает как жертва такого отношения к жизни и любви. «Естественный человек» трансформируется в хищника, губящего жизнь, и в последнем романе он воспринимается с этической точки зрения и опровергается.

В образе Лугановича показано противоречие любви и борьба в ней между волей и «человеком-зверем». Проповедником физического наслаждения в романе выступает инженер Высоцкий, уже в большей степени наделенный грубостью и наглостью, причиняющий нравственные страдания окружающим. Последним испытанием для Нины является встреча с писателем Арсеньевым, который большинство своих произведений посвятил женской теме. При этом поэтичность, романтизм произведений Арсеньева не повторяется в его собственной жизни. «В сущности говоря, я такой же негодяй, как и все...» -пытается услышать в себе голос совести Арсеньев, но другой голос - страсти и плоти - заглушает в нем все так же, как и в других. Этот образ несет в себе автобиографические черты, что подчеркивает его значимость. Арсеньев - это, по сути, самообвинение Арцыбашева, его совесть.

Сюжетная ситуация меняет характер Нины. Если в начале романа главная героиня живет в поисках счастья, любви, то в конце она становится предметом для развлечения, чувствует себя «вещью». Героиня не только не ощущает себя

счастливой от полученных наслаждений, но чувствует себя «опоганенной, истоптанной, изуродованной» и не желает быть «только красивым куском женского мяса». Столкновение героини с грубым, наглым, звериным началом приводит её к полному душевному опустошению и нравственному падению.

М.П.Арцыбашев, раскрывая сложности любовных взаимоотношений, отвергает миф о платонической любви. Единство женского и мужского начал он объясняет не психологическими причинами, не тонким единством душ, а чисто физиологическими причинами, что стало причиной трагедии в жизни главной героини. «Естественный человек», проповедующий философию гедонизма, в последнем романе М.П.Арцыбашева теряет свою привлекательность и не пользуется симпатией автора. Более того, «естественность» поведения героев, их стремление отдаться животным инстинктам и собственным наслаждениям приводит героиню к нравственной трагедии.

Идеи М.П.Арцыбашева относительно «естественного человека» -прекрасного зверя менялись, приводя его то к ницшеанскому идеалу сверхчеловека, то к пристальному изучению взаимоотношения полов, извечную несовместимость которых он признавал и считал неотъемлемой характеристикой XX века, века индустриализации и дегуманизации личности. Философия гедонизма, проповедуемая главными героями романов М.П.Арцыбашева, претерпевает изменения. Поэтапное становление характера «естественного человека» (Санин — Михайлов — Высоцкий) катастрофично, а прозрение героя и автора отрицает предыдущий жизненный этап и пессимистично по отношению к будущему. Философия гедонизма, лежащая в основе модели «естественного человека», оказалась неперспективной.

Таким образом, М.П.Арцыбашев, отвергнув классическую модель «естественного человека», подвергает сомнению перспективы собственных взглядов на данную проблему. Теория «естественного человека» в прозе М.П.Арцыбашева не выдержала столкновения с реальностью. «Естественное» стремление к раскрытию своей индивидуальности трансформировалось в неограниченное своеволие, жизненный эгоизм, ведущий не к расцвету личности, а к её духовной деградации и физической гибели.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Концепция «естественного человека» в романах М.П.Арцыбашева // Вестник Тюменского государственного университета. - 2006. - № 8. - С. 26-30.

Другие публикации:

2. Творчество М.П.Арцыбашева в оценке современников // Художественная литература, критика и публицистика в системе духовной культуры. - Вып. 6. - Тюмень, 2005. - С. 62-67.

3. Традиции классической литературы в творчестве М.П.Арцыбашева // Вестник ТГПИ. -Тобольск, 2005.-С. 154-161.

4. Конфликт М.П.Арцыбашева и традиции XIX века // Культурное пространство региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (14-15 апреля 2005 г.). -Тюмень, 2005. - С. 291-293.

5. Поэтика художественного пространства в романе М.П.Арцыбашева «У последней черты» // «Виноградовские чтения»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (23 - 24 ноября 2005 г.). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2005. - С. 167-199.

6. Психологизм женской судьбы в романе М.П.Арцыбашева «Женщина, стоящая посреди» // Менделеевские чтения - 2006: Материалы XXXVII региональной научно-практической конференции (22 апреля 2006 г.). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2006. - С. 43-15.

7. Духовная сущность «естественного человека» в романе М.П.Арцыбашева «Санин» // Духовная культура русской словесности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (24 - 25 мая 2006 г.). - Тюмень, 2006 (в печати).

8. «Записки писателя» М.П.Арцыбашева: к дискуссии о человеке на рубеже Х1Х-ХХ вв. II Поэтика русской литературы: инновационные идеи молодых ученых. - Ставрополь, 2006 (в печати).

Подписано в печать 12.02.2007. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ №

Отпечатано в минитипографии Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58