автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Мифопоэтика кризисной антропологии в малой прозе русских декадентов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Виноградова, Виктория Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Мифопоэтика кризисной антропологии в малой прозе русских декадентов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Виноградова, Виктория Викторовна

Введение.

Глава 1. Феноменология русского декаданса.

1.1.Философские основы художественной идеологии русского декаданса.

1.2.Русская версия декаданса как поиски новой духовности.

1.3. Неомифологическая антропология декадентствующего Серебряного века: варианты «декадентов» и «теургов».

Глава 2. Кризисная идентификация личности в художественном универсуме декадансной малой прозы.

2.1.Особенности поэтики малой прозы в эпоху декаданса.

2.2. Декадансная интерпретация социокультурного мифа Серебряного века «пол есть дух» в малой прозе З.Н. Гиппиус, А.М. Добролюбова, М. Кузмина, Д.С. Мережковского.

2.3. Интровертная «космогония» малой прозы Л.Н.Андреева, М.П. Арцыбашева, В .Я Брюсова, Ф.Сологуба.100.

Глава 3. Социокультурная мифология, реконструкция архетипов, интертекстовая игра/ как основы художественных моделей мира малой прозы декадентов.

3.1. Неореалистическое выражение экзистенциальной модели мира в малой прозе Л.Н. Андреева.

3.2 Декадансная рецепция классики в малой прозе М.П. Арцыбашева и

В.Я. Брюсова.

3.3. Феномен авторского мифа эпохи декаданса в малой прозе

Ф. Сологуба.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Виноградова, Виктория Викторовна

В духовных ориентирах России конца XIX — начала XX века происходит смена представлений о путях развития общества, культуры и искусства.

Этот этап развития русской литературы достаточно широко представлен в трудах отечественных и зарубежных исследователей: H.A. Богомолова, Д.Е. Максимова, В.А. Келдыша М.А. Воскресенской, M.JI. Гаспарова, В! Дмитриева, А.Н. Долгенко, JI.K. Долгополова, A.B. Лаврова, O.A. Лекманова, А.Ф. Лосева, И.Г. Минераловой, А. Хансен-Леве, О. Ронена, И .Я. Цвика и др. Тем не менее, в работах литературоведов до сих пор остается немало спорных вопросов, связанных с исследованием литературы Серебряного века, в частности, с проблемой дефиниции понятия декадент («декадент»). Наличие кавычек здесь выражает семантическую корреляцию синонимичных, но- не тождественных терминов. В связи с этим отметим, что творческие индивидуальности Л.Н: Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба - при всей их уникальности - репрезентируют различные аспекты типологической модели декадентского самовыражения, структурированной мифологической парадигмой восприятия мира.

Под декадентом в нашем исследовании понимается особый тип личности, основой поведенческой модели которой является амбивалентно-игровое отношение к жизни, обусловленное кризисом традиционного миропонимания, отражающего обостренное предчувствие катастрофы, крах религиозных и общественных идеалов. Такое понимание термина декадент мы находим в работах современных литературоведов H.A. Богомолова, А.Н. Долгенко, Д.В. Затонского, А.К. Жолковского, O.A. Павловой, В.А. Сарычева и других.

Исследование деструктивных проявлений в жизни человека не являлось самоцелью декадентов; это была попытка поиска нового человека, которая вылилась в мифотворчество старших символистов - «декадентов». В отличие от декадентов с их тяготением к экзистенциальному типу мироотно-шения, основанному на поэтизации тоски, разочарования, смерти и апологетики «пограничных ситуаций» бытия, старшие символисты ощущали смысл искусства как человекобожие. Теургия так же, как и жизнетворчество декадентов, стала попыткой отвергнуть традиционное искусство и литературу. Эта линия литературного развития нашла свое продолжение в творчестве младших символистов — «жизнестроительство» А. Белого и «дионисийство» Вяч. Иванова послужили идеологическим основанием их мистических утопий.

Доминантой мироощущения декаданса стало экзистенциальное сознание, то есть такая парадигма мышления, которая характеризует человека кризисной эпохи, оказавшегося один на один с онтологическими проблемами. В свете этого познание сущностей бытия через психологические первоосновы личности становится целью искусства рубежа XIX - XX веков.

Проявления такого отношения к жизни многогранны, но в диссертации подробно рассмотрены два из них. Во-первых, поведенческая модель, «человека-артиста», реализуемая, в жизни через создание «биографии-мифа», а в писательстве — через игровую эстетику с присущими ей формотворчеством и стилизацией (творчество М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф: Сологуба); во-вторых, в утверждении амбивалентного1 отношения к жизни, проявляющегося исключительно в словесном творчестве на-уровне поэтики: (1) в «вырождении, реализма в натурализм» (H.A. Бердяев), (2) в авторской «апокрифической» интерпретации Библейских архетипов, (3) в утопическом взыскании социального идеала (творчество JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева).

В условиях кризиса христианства и поиска нового религиозного сознания в ментальности Серебряного века реконструируется мифологическая-парадигма восприятия мира, связанная с кризисом самоидентификации человека того времени и ориентированная на поиск новых объяснительных моделей смысла бытия. Наиболее емкое выражение эти процессы находят в словесном творчестве Серебряного века, проявляясь на уровне поэтики, во-первых, в мифотворчестве как способе самоутверждения автора-демиурга, ищущего новые формы художественной выразительности; во-вторых, в построении сюжета на основе архетипов; в-третьих, в художественном исследовании бессознательного как способе осмысления и построения интровертной модели мира, наиболее адекватной формой отражения которой становятся жанры малой прозы. В исследованиях H.A. Богомолова, Д.В. Затонского, O.A. Павловой, В.А. Сарычева, Е. Эткинда была предложена концепция литературного процесса Серебряного века как полиструктурного феномена, синтезирующего различные художественные системы, ориентированные как на «традиционные», так и на «условные» формы изображения.

В связи с вышесказанным актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения проблем мифопо-этики малой прозы декаданса в свете пограничных состояний человека, отсылающих через сюжетный уровень художественных произведений к переживанию пограничного состояния не столько субъекта-персонажа, сколько пограничного состояния культуры при ее вхождении в XX век.

Пограничное состояние культуры рубежа XIX — XX веков, обусловленное сменой эпистемологической и художественной парадигм, затянувшийся кризис, переходящий в пограничное состояние сознания человека — эти константы бытия в эпоху Серебряного века нашли свое отражение в приоритетности малых жанров в живописи и литературе, особенно в.-выдвижении на. первый план жанра новеллы. Феномен переходности был весьма актуален в определении иерархии жанров малой прозы декадентского творчества. Начиная с творчества А.П. Чехова, эпические жанры романа^ повести и рассказа стали разграничивать в современном понимании, как большой, средний и малый жанры. Более того, именно А.П. Чехов «узаконил» особую разновидность жанра рассказа, традиционно признанную критиками как жанр новеллы. Таким образом, в конце XIX века вершинный жанр русской реалистической литературы - жанр романа - угасает, а чеховская новелла репрезентует уникальную художественную форму, отразившую переход от классического миметического искусства к формотворческим исканиям декадентствующего Серебряного века. Традиционная система литературных жанров на рубеже XIX - XX веков подвергается эрозии, что явственно демонстрирует достаточно-условное понятие «малая проза», отразившее характерное для эстетики декаданса разрушение устойчивых границ не только жанров, но и различных видов искусства. В нашем исследовании мы будем опираться на традиционную интерпретацию термина «малая проза», то есть включающую в себя жанры новеллы, рассказа, очерка, эссе, миниатюры, анекдота.

Одним из главных сюжетов Серебряного века становится переживание разного рода пограничных состояний, что отражается в поэтике произведений. Сюжет в литературе Серебряного века обычно уходит на второй1 план, пространственные элементы начинают доминировать над категориями времени, ■' описание фактов, состояний- вытесняет повествование о событиях. Центральным персонажем литературного процесса становится не произведение, подчиненное заданному канону, а его создатель; центральной категорией поэтики — не стиль или жанр, а автор. Более того, творчество декадентов отличается многоуровневой архетипичностью их прозы. В- связи1 с этим вполне. закономерно, что в исследованиях современников эпохи H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, Е.Н: Трубецкого, Н.Ф. Фёдорова, C.J1. Франка, JI. Шестова мифо-танатологический облик произведений писателей начала века интерпретируется как «метафизика смерти», «смысл жизни», «софиология», то есть как спровоцированный кризисом традиционной веры порубежной культуры, установкой на неизвестное и невозможное, заставлявшей искать особую мифологию и особый язык искусства.

В ситуации поиска моделей культурного синтеза, которой отмечен Серебряный век, литературе была отведена роль духовно-интеллектуальной основы для объединения науки, мифологии и религии. Если рассматривать литературу начала XX века в свете интереса к жизнетворческим концепциям, то одними из самых важных следует назвать работы HIH. Евреинова о театре. Его глубокая интуиция о том, что жизнь может оправдаться через красоту, через 'искусство, во многом проясняет подоплеку творческих усилий декадентов, направленных на преображение собственной жизни. Феномен жизне-творчества в культуре декаданса на рубеже XIX-XX веков проявился в возб никновении поведенческой модели «человека-артиста», реализуемой в жизни писателей через создание «биографии-мифа», а в писательстве — через эстетику формотворчества и стилизации. Так, эстетизация реальности и привнесение игры в жизнь становится константой бытия в творческом кредо JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, З.Н. Гиппиус,

A. Добролюбова, М. Кузмина, Д.С. Мережковского, Ф. Сологуба.

Декаданс как особый тип мировоззрения, выраженный во взглядах крайнего индивидуализма и неприятия жизни и проявляющийся в «пучке» художественных направлений, породил символизм, доминантой эстетики которого явилось сосредоточение на художественном выражении содержания посредством символа1. В-России появление «декадентов», или старших символистов, было обусловлено французским оккультным возрождением, именуемым на Западе эпохой fin de siecle.

Символизм реконструировал романтический тип творчества, культивирующий как автора-демиурга, так и волюнтаристски самоутверждающегося индивидуалиста, игнорирующего социальные и нравственные нормы, презирающего всякие запреты и табу.

Символист одновременно мог быть декадентом'— так случилось с

B.Я. Брюсовым, З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковским - поскольку символизм раннего периода становления представлял собой одну из форм декадентства. Отражая деструктивные тенденции человеческой души в своем творчестве, писатели таким образом пытались реализовать свое «я» в бегстве от реальности. Отсюда - стремление художников к игровому началу, эксперименту и эпатажу, являющихся формами культурного эскапизма. Игровое начало вторгалось не только в искусство, но становйлось основополагающим принципом построения жизни. Этот принцип был заложен уже в самой концепции декаданса с его идеей жизнетворчества. Формы жизнетворчества декадентов, направленные на преодоление кризиса собственной идентичности, интерпретируются как характерное явление культуры переходного типа. В связи с этим становится очевидно, почему Серебряный век не исчерпывается дека7 дансом: он имплицитно содержит в себе начало авангарда, первой «весточкой» которого был экспрессионизм, проявившийся в творчестве JI.H. Андреева.

Личности таких прозаиков, как JI.H. Андреев, М.П. Арцыбашев, В.Я. Брюсов, Ф. Сологуб, являются наиболее неординарными не только в эпоху Серебряного века, но и в русской культуре в целом. При выборе персоналий мы руководствовались стремлением представить наиболее типичные модели. декадентского самовыражения, в основе которых лежало создание авторского мифа.

О специфике творчества Л.Н. Андреева размышляли современники писателя (А. Белый, М. Волошин, В.В. Боровский, Р.В1 Иванов-Разумник, В.Г. КЬроленко, Д.С. Мережковский), указывая на экзистенциально-трагическую составляющую его художественного мира. Исследователи поэтики Л. Н. Андреева (А.Я. Альтшуллер, А.Л. Григорьев, Л.А. Иезуитова, В. А. Келдыш, Г. Б. Курляндская, H.A. Панфилова), подчеркивали, что художественный универсум этого автора синтезировал явления различного эстетического плана. В нашей диссертационной работе' творческий метод Л.Н. Андреева рассматривается как неореализм - специфическая модификация традиций русского классического реализма XIX века, основанная на взаимодействии свойственных культуре рубежа XIX — XX веков мифологем и экзистенциального типа миропонимания.

В исследованиях А.Н. Долгенко, Н.П. Розанова, A.A. Тарасовой доминантой творческого метода прозы М.П. Арцыбашева признается натурализм. Мифопоэтическая связь художественного мира писателя с творчеством классиков подчеркивается в работах А. Ачкасова, В.В. Заманской, З.М. Зоркой, О.Ю. Малкиной и других. В нашем понимании творческий метод М.П. Арцыбашева представляет собой синтез элементов реализма и натурализма, но структурообразующим началом в этом синтезе предстает натурализм.

Критические изыскания С.С. Гречишкина, Г. Дербенева, Э. Даниеляна, 8

С.П. Ильева, A.B. Лаврова характеризуют проблематику малой прозы

B.Я. Брюсова, не уделяя должного внимания поэтике произведений автора, В нашей работе предпринимается попытка интерпретировать художественный метод малой прозы писателя как особый тип символизма, доминантной чертой которого является амбивалентно-игровое отношение к творчеству в контексте художественных исканий В.Я. Брюсова. Мы полагаем, что декадентство писателя обусловлено созданием «биографии-мифа»: подменяя-жизнь отвлеченной эстетической идеей или эстетски обыгрывая случайные явления действительности, В.Я. Брюсов конструирует их в соответствии с субъективным стремлением в миры иные.

Неоднозначность и противоречивость творческого метода прозы Ф. Сологуба были подчеркнуты в трудах X. Барана, В. Ерофеева,

C.П. Ильева, В. Келдыша, А.Р. Магалашвили, З'.Г. Минц, М.М. Павловой, Н. Пустыгиной, Е. Стариковой'и других. Мы полагаем, что художественный метод писателя, несмотря на многообразие интерпретаций, выдержан в ценностной парадигме декаданса и, в частности, в стилистике «старших» символистов:- «декадентов». И это «увязывается»; с тем, что Ф. Сологуб в своем творчестве декларирует создание индивидуального мифа, поэтизируя смерть и абсолютизируя ego человека ввиду амбивалентной интерпретации учения о «сверхчеловеке» и представлении о мироздании как средоточии безрассудной и слепой воли, которая лишь в искусстве обретает самостоятельность и свободу от иррациональных сил.

При явном интересе к декадентам значительных литературоведов не было выдвинуто обоснованной концепции их творческого метода применительно к жанру новеллы. Все это привело к тому, что новеллистическое творчество J1. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба до сих пор остается недостаточно изученным.

Объект исследования - произведения малой прозы Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В. Брюсова, Ф. Сологуба, продемонстрировавших в своем творчестве наиболее типичные модели декадентского самовыражения (пове9 денческая модель «человека-артиста», реализуемая в жизни писателен через создание «биографии-мифа», а в писательстве - через эстетику формотворчества и стилизации), в основе которых лежало создание авторского мифа.

Предмет, исследования — мифопоэтические структуры малой прозы JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова; Ф; Сологуба, выражающие художественную антропологию русского декаданса.

Материалом; исследования являются произведения, относящиеся к малым жанрам прозы (художественные тексты М.П. Арцыбашева, Jl.i l. Андреева, В.Я. Брюсова, 3. Гиппиус, А.М. Добролюбова, М. Кузмина, Д.С. Мережковского, Ф. Сологуба), эпистолярное наследие (письма JI.11. Андреева, Вяч. Иванова к А. Чеботаревской,. А.М; Добролюбова, ВВ. Розанова),' дневниковые записи (Ф. Сологуба, H.A. Тэффи).

Целью, исследования? является выявление, систематизация и анализ мифопоэтики художественной;'антропологии малой; прозы JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева, В. Брюсова, Ф. Сологуба в свете кризисного самосознания русского декаданса;

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач::

1) проанализировать, жанровое наполнение понятия «малая проза», охарактеризовав особое положение новеллы в период русского декаданса; '

2) выявить особенности мифопоэтики малой прозы эпохи русского декаданса, обусловленные кризисным самосознанием личности;

3) рассмотреть поэтику неореалистической? малой прозы Л.Н. Андреева как проявление экзистенциального типа мирочувствова-ния;

4) проанализировать специфику интерпретации мифологем дио-нисийства, эроса и танатоса; человекобога и богочеловека, составляющих структурный комплекс художественной антропологии малой прозы М;П. Арцыбашева, В Брюсова; ю

5) раскрыть особенности художественного метода малой прозы.

Ф. Сологуба через осмысление феномена авторского мифа.

Теоретико-методологической основой диссертации явились труды классиков отечественного и зарубежного литературоведения, посвященные проблемам мифопоэтики и психоанализа, — М.М. Бахтина, Е.М. Мёлетйнского; В .Я. Проппа, К. Кереньи, Л; Леви-Брюля, О.М. Фрейденберг, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Нефагиной, В.Н. Топорова,.Б;Ai. Успенского, Mi Элиаде; художественной антропологии-Л.И. Бронской, А.И. Ванюкова, Б. Гройса, Л.П. Егоровой,

Р.Л. Красильникова, М.К. Мамардашвили, ' М.Нордау, BiB. Савельевой, Б.Т. Удодова, A.A.: Фокина; М; Шёл ера; А. Эткинда; труды по истории русской литературы конца XIX - начала XX века — Л:К. Долгополова, В.А. Келдыша, O.A. Клинга, Л.А.Колобаевой, A.Bi Лаврова, O.A. Лекманова, Д.Е. Максимова, • И.Г Мйнераловой.,. И. Машбиц-Верова, 3.F. Минц, В.А. Сарычева, А. Хансен-Лёве; изыскания» Э.Я. Баталова, Ю.Н: Давыдова, Э. Мунье, O.A. Павловой, A.B. Чаликовой, разрабатывающие: проблемы становлениями эволюции социокультурной мифологии.

В интерпретации новой модели человека, впервые возникшей на рубеже XIX-XX вв., мы опираемся на труды русских мыслителей H.A. Бердяева, Л.И. Шестова, Д.С. Мережковского, ВВ. Розанова и зарубежных исследователей в области психоанализа K.rF. Юнга, 3: Фрейда; М. Эриксона, В. Райха.

В работе используются методы- литературоведческого анализа: системный, сравнительно-сопоставительный, типологический, метод традиционного ' историко-литературного анализа, художественного текста, а также подходы, основанные на достижениях других научных дисциплин: художественной; антропологии, культурологии, психологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлено исследование мифопоэтики- малой прозы писателей русского декаданса в аспекте художественной антропологии, что позволило по-новому подойти к анализу произведений русских декадентов. В диссертации с позиций игровой эстетики рассматриваются ранее не исследованные в данном ключе произведения JLH. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф.Сологуба.

Теоретическая значимость состоит в дальнейшем углублении представлений о принципах и возможностях антропологического подхода к исследованию мифопоэтического начала в малых жанрах русской прозы конца XIX начала XX века: новелле, рассказе, лирической миниатюре.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при подготовке общих курсов истории русской литературы рубежа XIX-XX вв., а также спецкурсов по творчеству JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания литературы в классах с углубленным изучением гуманитарных дисциплин.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах: на XII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2006); XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 2008); Всероссийской конференции «Российский интеллектуал: исторические судьбы и цивилизационные перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009); Международной научной конференции «Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти» (Волгоград, 2007); XII Международной научной конференции «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2007); II Международной научно-практической конференция «Коды русской классики: "провинциальное" как смысл, ценность и код» (Самара, 2008); II Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия -изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI веков» (Саратов, 2008); IX Международной научной конференции «Дергачёвские

12 чтения - 2008:- Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: Проблема жанровых номинаций» (Екатеринбург, 2008); III Международной научной заочной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2009); IV Международной научно-методической конференции «Литература в контексте современности», (Челябинск, 2009); XIV Международной научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2009); на II Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2010); Международной заочной научной конференции «Современная филология» (Уфа, 2011); на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и культурологии» (Новосибирск, 2011).

По теме диссертации имеется 23 публикации в научных журналах, альманахах и сборниках. Из них - 3 статьи в журналах, входящих в список ВАК: «Поэтика новеллистической формы в творчестве М.П. Арцыбашева» («Вестник Ставропольского государственного университета», 2009); «Декадансная трансформация новеллы в творчестве Ф. Сологуба и М.П. Арцыбашева» («Вестник Новгородского государственного университета», 2009); «Проблема художественного метода в малой прозе Л.Н. Андреева» («Вестник Поморского государственного университета», 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская литература рубежа веков отмечена разрушением жанровых «канонов», трансформацией жанровой системы. Поэтому дифференциация повести и рассказа, рассказа и новеллы становится субъективной и относительной, «границы» жанров размываются. Для этого периода характерна приоритетность жанра новеллы как наиболее мобильной формы прозы кризисных эпох (эллинизм, Ренессанс, романтизм, декаданс).

2. Русский декаданс отобразил кризисное самосознание отчужденной личности, мучительно пытающейся обрести целостность через творчество и «богоискательство». «Богоискательство», парадоксально преломившись в

13 жизнетворчестве» и «религии пола», отразило предельный индивидуализм личности. В свете этого декадентское «богоискательство» представляет собой некую культурную мистификацию, базирующуюся на сопряжении неоплатонизма и «андрогинизма». В малой прозе Серебряного века эта социокультурная мифологема реализуется через нарративный синтез стилизации, мифопоэтики и рецепции классической традиции, вследствие чего самоидентификация личности получает свое развитие в сюжетных возможностях танатологических мотивов.

3. Поэтика неореалистической малой* прозы Л.Н.Андреева концептуально отражает экзистенциальный тип мирочувствования порубежной эпохи, доминантой которого становится «апологетика» пограничных ситуаций бытия. Неореализм писателя представляет собой продолжение традиций русского реализма XIX века, декадансных мифологем и элементов экспрессионизма, символизма и импрессионизма.

4. Формой реализации рецепции классиков в творчестве М.П. Арцыбашева и В.Я. Брюсова стала интертекстуальность, проявившаяся в художественном мире М.П. Арцыбашева через полемический диалог с традициями русской классической'литературы, а в-малой прозе В.Я. Брюсова -через стилизацию, нередко граничащую с пародией.

5. Творческий метод Ф. Сологуба, отразивший амбивалентную аксиологию декаданса, репрезентирует традиции поэтики старших символистов. Мифологизм малой прозы Ф. Сологуба базируется на взаимодействии архетипов и авторской мифологии, восходящей к мотивам демиургии, к образу священной жертвы и трикстера.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мифопоэтика кризисной антропологии в малой прозе русских декадентов"

Заключение

Данная работа посвящена исследованию мифопоэтики декадансной антропологии в малой прозе JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба. В творчестве этих писателей воплотились основные черты эпохи декаданса.

Реконструкция мифологической парадигмы восприятия мира в мен-тальности Серебряного века связана с кризисом самоидентификации личности и 'ориентирована на поиск новых объяснительных моделей смыслов бытия. Углубление иррационалистических и субъективистских тенденций в философии, литературе, искусстве совпадает с открытием Западом, а через его «посредничество» и Россией богатейшего культурного наследия Востока. Причем это открытие большей частью было совершено через философию А. Шопенгауэра и Ф. Ницше. Вследствие данных изменений рухнул просветительский миф о человеке как существе рационально-разумном. Человеческое сознание предстало как полиструктурный феномен. Отсюда выдвижение на первый план в произведениях декадентов темы смерти во всех ее проявлениях, Наряду с апологией телесности, связанного с рассужениями 3. Фрейда о «жизнесозидающих и жизнеразрушающих оппозициях» - Эросе и Танатосе.

Общий вектор перемен в философии и культуре начала XX столетия характеризуется антропологическим ренессансом, выразившемся в обостренном интересе к проблеме человека, в возрождении антропоцентрических вариантов исследовательской парадигмы, в выработке новых путей постижения человека. Образ мира, определяющий литературу и определяемый ею, кардинально меняется: человек, стоящий в его центре, соотносится уже не с абсолютизированным природно-социальным бытием, не с трансцендентным абсолютом, но с самим собою.

Рубеж XIX - XX веков подготовил почву для появления декадентов, сущностным ядром поведенческой модели которых является модель «человека-артиста», реализуемая в жизни через создание «биографии-мифа», а в писательстве - через игровую эстетику с присущими ей формотворчеством и

• . 180 стилизацией. Эстетизация действительности проявилась в восприятии жизни в парадигме игры, в амбивалентном отношении к духовно-нравственным ценностям.

Как особый отпечаток мировоззренческих парадигм, декаданс драматизирует перенесенный на русскую почву западный образ жизни. Деструктивными проявлениями декаданса были, с одной стороны, демонология и эротомания, берущие свое начало в эстетизме писателей (М.П. Арцыбашев, В.Я. Брюсов, Ф. Сологуб), с другой - обращение к новому религиозному сознанию и теургии (А. Белый, Д.С. Мережковский, В.В. Розанов).

Дихотомичность российской культуры, проявившаяся в параллельном существовании интеллигентского и народного дискурсов, обусловила специфику интерпретации данного явления: интеллигенция, ориентированная на Запад, тем не менее была озабочена поисками новой духовности, что и отразила культура декадентствующего Серебряного века.

Младосимволисты, пытаясь противостоять деструктивной картине мира, создали учение о теургии, имеющее религиозную и мистико-утопическую направленность. От «декадентов» с их эстетикой деструктивного культа «теурги» (А. Белый, Вл. Соловьёв) унаследовали идею создания новой эры человечества путем преодоления пустоты и пессимизма декадентов через обращение к понятию соборности, пророческому служению поэта, развивая подход к антропологической модели как теургии мироздания. Основными компонентами поэтики их произведений становятся мифологизация повествования, архетипичность сюжета (соотношение символистских текстов с произведениями античной и апокрифической литературы), ритмизация прозы.

Духовно-интеллектуальные основы Серебряного века, формирующие социокультурную мифологию, были неразрывно связаны с утопической идеей мистического преобразования мира и преображения человека. Концептуализация мировосприятия «декадентов» полностью отразила особенности поэтики их произведений, отличавшейся многоуровневостью, экзистенциальным содержанием, преобладанием образов-символов, фрагментарностью

181 композиции.

Жанровая структура неомифологической прозы рубежа XIX - XX отличается многоуровневостью. Интенсивное разрушение доминирующих эстетических систем, происходящее в переходные эпохи литературного развития, трансформируется в борьбу с традиционными методами, жанрами, стилями, в формирование новых эстетических концепций, течений. Кроме того, эпохе декаданса в России свойственна тенденция к синтезу видов, форм искусств, границы между которыми достаточно условны. Жанры малой прозы рубежа XIX - XX веков, к которым мы относим очерк, рассказ, новеллу, миниатюру, эссе, анекдот, являются открытыми, позволяющими автору экспериментировать с литературными формами вследствие кризиса миметических искусств. Объединяющим началом для рассказа, новеллы, миниатюры, эссе, анекдота становится наличие элементов однособытийности, малого объема, отсутствие детализации образной системы.

В жанрах рассказа и новеллы важную роль играет стилизация, расширяющая возможности современной литературы и других видов искусства, а также мифопоэтика и интертекст. Фабульный способ развития сюжета вытесняется его глубинной архетипичностыо. Новеллистический пуант имеет свою специфику, назначение которого заключается в акцентировании экзистенциальной тематики произведений. Характерные для жанров миниатюры, эссе, анекдота черты синтезированного мифомышления проявляются в интерпретации явлений игровой эстетики декаданса.

В творчестве писателей рубежа XIX - XX веков особое значение приобретает мифологический подход к жизни и искусству. Так, художественный универсум декадентов отличается многоуровневой архетипичностью их прозы. Миф не только позволяет выстроить некую продуманную концепцию мироустройства, но и дает возможность для бесконечной художественной игры, бесчисленных аналогий, интерпретирующих современность, соотносящих разные уровни бытия: вечность и историю, мироздание и существование человека. Итак, неомифологическая проза ставила перед собой задачу выявле

182 ния архетипических первооснов человеческого бытия, сознания и психики.

Экзистенциальная составляющая эстетики А. М. Добролюбова воплотилась в бегстве от богоборчества и самообожествления к истовому религиозному служению. Проза А.М.Добролюбова («Образы», «Рисунки из сумасшедшего дома») полностью отражает специфику декадентского жизнетвор-чества: от эстетизации смерти к демиургическому мифотворчеству, затрагивающему в первую очередь пересотворение собственной жизни по модели произведения искусства.

Несомненна поистине декадентская направленность малых форм творчества JI. Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба. В исследовании поэтики жанров малой прозы этих авторов особое значение приобретает теория архетипов, позволяющая глубинно охарактеризовать представленную ими интровертную модель мира и человека.

Так, поэтика неореалистической малой прозы JI.H. Андреева концептуально отражает экзистенциальный тип мирочувствования порубежной эпохи, доминантой которого становится «апологетика» пограничных ситуаций бытия, культивирование богочеловеческих мотйвов в творчестве через апокрифическую интерпретацию Библейских архетипов и критику писателем утопического взыскания социального идеала, свойственное культуре Серебряного века.

Одним из жанрообразующих признаков малой прозы JI.H. Андреева является синтез архетипов, мифологем, стилизации и интертекста. Фундаментальными компонентами поэтики произведений писателя становятся динамичный сюжет с неожиданным финалом, пуантируемым развязкой; сосуществование в пределах нарратива двух переломных моментов в развитии действия; абсолютизация мотива катарсиса в новеллах рождественского и пасхального циклов, трансформирующегося JI.H. Андреевым в проблему способности героя к «воскресению»; сюжетообразующая роль игрового или смехового начала в новеллах и рассказах анекдотического цикла, указывающая на ничтожность бытия человечества; основополагающая роль конфликта

183 ничтожности людей и бессмысленности их жизни в мифологических новеллах писателя. Доминирующую роль играет принцип контраста, хронотоп произведений предельно обобщен, образы главных героев трансформируют образы-символы в образы-мифы, антропологическая модель мира и человека выводится Л.Н. Андреевым на экзистенциальный уровень путем обращения к возрастающей роли подтекста.

Формой реализации рецепции классиков в творчестве М.П. Арцыбашева и В.Я. Брюсова стала интертекстуальность как выражение игрового элемента поэтики декаданса, ибо интертекст — аллюзии, цитаты, реминисценции и т.п. — отсылал к эпохам и культурам, которые специфически переосмысливались в соответствии с идеологическим «багажом» дека-дентствующего Серебряного века. Только у М.П. Арцыбашева, синтезирующего в своем творчестве элементы реализма и натурализма при структурообразующем начале в этом синтезе натурализма, интертекстуальность проявилась через полемический диалог с традициями и идеями русской классической литературы, тогда как у В.Я. Брюсова интертекстуальность реализовалась через стилизацию, зачастую переходящую в иронико-пародийное осмысление образов западноевропейской новеллистики разных эпох, и выразила декларируемый В.Я. Брюсовым цинизм как существенную часть его мировоззренческой парадигмы биографии-мифа.

Декадентское начало малой прозы М.П. Арцыбашева проявляется в таких элементах поэтики, как отсутствие развернутой экспозиции; сопровождение развития сюжетной линии различными описаниями и детализацией действия; активность центрального персонажа; подробное раскрытие изображаемых ситуаций, а не характеров героев; новеллистический пуант как трагическая развязка, способствующая появлению элементов драматизма; наличие мифопоэтических образов, отражающих специфику интерпретации эпохальных мифологем дионисийства, эроса и танатоса, богочеловека и че-ловекобога; использование интертекстуальных элементов.

Актуальная для декаданса парадигма игры, проявляется как в амбива

184 лентном отношении В.Я. Брюсова к существующим ценностным - в том числе декадансным - традициям, так и в стилизации. Скептик и циник, В.Я. Брюсов жонглирует в том числе и мифологемами декаданса. Амбивалентно-игровое отношение к творчеству в контексте философско-эстетических исканий писателя обусловило становление в его художественном наследии особого типа символизма, основанного всецело на игровой эстетике, волюнтаристском самоутверждении личности писателя и не имеющего ничего общего с метафизическими исканиями как «декадентов», так и «теургов».

Наряду с мотивами реинкарнации и мифотворчества, в малой прозе Ф.Сологуба одним из центральных становится мотив жертвы, воспринимающийся писателем как новое воплощение дионисийской мистерии и преломляющийся в индивидуальном сознании автора-творца, являющийся персонификацией экзистенциальной трагедии художника, творящего неомиф. Это предполагает интерпретацию художественного метода писателя как выдержанного в ценностной парадигме декаданса и, в частности, в стилистике «старших» символистов-«декадентов». Динамичность сюжета произведения, однособытийность и ретардация, осуществляемая посредством подробной детализации - все эти элементы отражают канон декадентской новеллы, позволяя писателю мифологизировать образ мира.

Мифопоэтика кризисной антропологии в малой прозе декадентов основывалась на амбивалентно-игровом отношении к жизни вследствие кризиса духовно-нравственных ценностей на рубеже XIX - XX веков. Предпринимая своеобразное бегство от кризисного состояния современной им культуры, писатели моделировали концепции декадентского самовыражения, продуцируя социокультурную мифологию, находящую свое отражение как в художественном творчестве, ориентированном на стилизацию и интертекст, так и в жизни- декадентов, создаваемой по модели художественного произведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мифопоэтика кризисной антропологии в малой прозе русских декадентов"

На правах рукописи

4Во#оо1»

ВИНОГРАДОВА Виктория Викторовна

МИФОПОЭТИКА КРИЗИСНОЙ АНТРОПОЛОГИИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ РУССКИХ ДЕКАДЕНТОВ

Специальность 10.01.01 - русская литература

2 0 ОПТ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2011

4857380

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Павлова Ольга Александровна.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ванюков Александр Иванович (Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского);

кандидат филологических наук, доцент Демичева Елена Сергеевна (Волгоградский государственный социально-педагогический университет).

Ведущая организация - Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина.

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.03 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: Иир:/М\у\у. vspu.ru 27 сентября.

Автореферат разослан 27 сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Е. В. Брысина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В духовных ориентирах России конца XIX - начала XX в. происходит смена представлений о путях развития общества, культуры и искусства.

Этот этап развития русской литературы достаточно широко представлен в трудах отечественных и зарубежных исследователей: H.A. Богомолова, Д.Е. Максимова, В.Л. Келдыша, М.А. Воскресенской, M.JI. Гаспарова, В. Дмитриева, А.Н. Долгенко, JI.K. Долгопо-лова,А.В. Лаврова, O.A. Лекманова, А.Ф. Лосева, И.Г. Минераловой, А. Хансен-Леве, О. Ронена, И.Я. Цвика и др. Тем не менее в работах литературоведов до сих пор остается немало спорных вопросов, связанных с исследованием литературы Серебряного века, в частности с проблемой дефиниции понятия декадент («декадент»). Наличие кавычек здесь выражает семантическую корреляцию синонимичных, но не тождественных терминов. В связи с этим отметим, что творческие индивидуальности Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В .Я. Брюсова, Ф. Сологуба - при всей их уникальности - репрезентируют различные аспекты типологической модели декадентского самовыражения, структурированной мифологической парадигмой восприятия мира.

Под декадентом в нашем исследовании понимается особый тип личности, основой поведенческой модели которой является амбивалентно-игровое отношение к жизни, обусловленное кризисом традиционного миропонимания, отражающего обостренное предчувствие катастрофы, крах религиозных и общественных идеалов. Такое понимание термина декадент мы находим в работах современных литературоведов H.A. Богомолова, А.Н. Долгенко, Д.В. Затонского, А.К. Жолковского, O.A. Павловой, В.А. Сарычева и др.

Исследование деструктивных проявлений в жизни человека не являлось самоцелью декадентов; это была попытка поиска нового человека, которая вылилась в мифотворчество старших символистов -«декадентов». В отличие от декадентов с их тяготением к экзистенциальному типу мироотношения, основанному на поэтизации тоски, разочарования, смерти и апологетики «пограничных ситуаций» бытия, старшие символисты ощущали смысл искусства как человеко-божие. Теургия так же, как и жизнетворчество декадентов, стала попыткой отвергнуть традиционное искусство и литературу. Эта линия литературного развития нашла свое продолжение в творчестве младших символистов - «жизнестроительство» А. Белого и «дионисий-ство» Вяч. Иванова послужили идеологическим основанием их мистических утопий.

Доминантой мироощущения декаданса стало экзистенциальное сознание, т. е. такая парадигма мышления, которая характеризует человека кризисной эпохи, оказавшегося один на один с онтологическими проблемами. В свете этого познание сущностей бытия через психологические первоосновы личности становится целью искусства рубежа XIX-XX вв.

Проявления такого отношения к жизни многогранны, но в диссертации подробно рассмотрены два из них. Во-первых, поведенческая модель «человека-артиста», реализуемая в жизни через создание «биографии-мифа», а в писательстве - через игровую эстетику с присущими ей формотворчеством и стилизацией (творчество М.П. Ар-цыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба); во-вторых, в утверждении амбивалентного отношения к жизни, проявляющегося исключительно в словесном творчестве на уровне поэтики: 1) в «вырождении реализма в натурализм» (H.A. Бердяев); 2) в авторской «апокрифической» интерпретации Библейских архетипов; 3) в утопическом взыскании социального идеала (творчество J1.H. Андреева, М.П. Арцыбашева).

В условиях кризиса христианства и поиска нового религиозного сознания в ментальное™ Серебряного века реконструируется мифологическая парадигма восприятия мира, связанная с кризисом самоидентификации человека того времени и ориентированная на поиск новых объяснительных моделей смысла бытия. Наиболее емкое выражение эти процессы находят в словесном творчестве Серебряного века, проявляясь на уровне поэтики, во-первых, в мифотворчестве как способе самоутверждения автора-демиурга, ищущего новые формы художественной выразительности; во-вторых, в построении сюжета на основе архетипов; в-третьих, в художественном исследовании бессознательного как способе осмысления и построения интровертной модели мира, наиболее адекватной формой отражения которой становятся жанры малой прозы. В исследованиях H.A. Богомолова, Д.В. Затонского, O.A. Павловой, В.А. Сарычева, Е. Эткинда была предложена концепция литературного процесса Серебряного века как полиструктурного феномена, синтезирующего различные художественные системы, ориентированные как на «традиционные», так и на «условные» формы изображения.

В связи с вышесказанным актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью рассмотрения проблем мифопоэтики малой прозы декаданса в свете пограничных состояний человека, отсылающих через сюжетный уровень художественных произведений к переживанию не столько пограничного состояния субъекта-персонажа, сколько пограничного состояния культуры при ее вхождении в XX в.

Объект исследования - произведения малой прозы JI.H. Андреева, М.П. Арцыбашева, В. Бргосова, Ф. Сологуба, продемонстрировавших в своем творчестве наиболее типичные модели декадентского самовыражения (поведенческая модель «человека-артиста», реализуемая в жизни писателей через создание «биографии-мифа», а в писательстве - через эстетику формотворчества и стилизации), в основе которых лежало создание авторского мифа.

Предмет исследования - мифопоэтические структуры малой прозы Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба, выражающие художественную антропологию русского декаданса.

Материалом исследования являются произведения, относящиеся к малым жанрам прозы (художественные тексты М.П. Арцыбашева, Л.Н. Андреева, В.Я. Брюсова, 3. Гиппиус, A.M. Добролюбова, М. Куз-мина, Д.С. Мережковского, Ф. Сологуба), эпистолярное наследие (письма Л.Н. Андреева, Вяч. Иванова к А. Чеботаревской, А.М. Добролюбова, В.В. Розанова), дневниковые записи Ф. Сологуба, H.A. Тэффи.

Целью исследования являются выявление, систематизация и анализ мифопоэтики художественной антропологии малой прозы Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В. Брюсова, Ф. Сологуба в свете кризисного самосознания русского декаданса.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) проанализировать жанровое наполнение понятия «малая проза», охарактеризовав особое положение новеллы в период русского декаданса;

2) выявить особенности мифопоэтики малой прозы эпохи русского декаданса, обусловленные кризисным самосознанием личности;

3) рассмотреть поэтику неореалистической малой прозы Л.Н. Андреева как проявление экзистенциального типа мирочувствования;

4) проанализировать специфику интерпретации мифологем дио-нисийства, эроса и танатоса, человекобога и богочеловека, составляющих структурный комплекс художественной антропологии малой прозы М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова;

5) раскрыть особенности художественного метода малой прозы Ф. Сологуба через осмысление феномена авторского мифа.

Теоретико-методологической основой диссертации явились труды классиков отечественного и зарубежного литературоведения, посвященные проблемам мифопоэтики и психоанализа,- М.М. Бахтина, Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, К. Кереньи, Л. Леви-Брюля, О. Фрейденберг, А. Лосева, Ю.М. Лотмана, Г. Нефагиной, В. Топо-

рова, Б. Успенского, М. Элиаде; художественной антропологии -Л.И. Бронской, А.И. Вангокова, Б. Гройса, Л.П. Егоровой, P.JI. Кра-сильникова, М.К. Мамардашвили, М. Нордау, В.В. Савельевой, Б.Т. Удодова, A.A. Фокина, М. Шелера, А. Эткинда; труды по истории русской литературы конца XIX - начала XX в. - Л.К. Долгопо-лова, В.А. Келдыша, О. Клинга, Л.А. Колобаевой, A.B. Лаврова, O.A. Лекманова, Д.Е. Максимова, И.Г. Минераловой, И. Машбиц-Верова, З.Г. Минц, В.А. Сарычева, А. Хансен-Лёве; изыскания Э. Баталова,!^ Давыдова, Э. Мунье,О.А. Павловой, A.B. Чаликовой, разрабатывающие проблемы становления и эволюции социокультурной мифологии.

В интерпретации новой модели человека, впервые возникшей на рубеже XIX-XX вв., мы опираемся на труды русских мыслителей НА. Бердяева, Л.И. Шестова, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова и зарубежных исследователей в области психоанализа К.-Г. Юнга, 3. Фрейда, М. Эриксона, В. Райха.

В работе используются методы литературоведческого анализа: системный, сравнительно-сопоставительный, типологический, метод традиционного историко-литературного анализа художественного текста, а также подходы, основанные на достижениях других научных дисциплин: художественной антропологии, культурологии, психологии.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней осуществлено исследование мифопоэтики малой прозы писателей русского декаданса в аспекте художественной антропологии, что позволило по-новому подойти к анализу произведений русских декадентов. В диссертации с позиций игровой эстетики рассматриваются ранее не исследованные в данном ключе произведения Л.Н. Андреева, М.П. Ар-цыбашева, В.Я. Брюсова, Ф.Сологуба.

Теоретическая значимость состоит в дальнейшем углублении представлений о принципах и возможностях антропологического подхода к исследованию мифопоэтического начала в малых жанрах русской прозы конца XIX - начала XX в.: новелле, рассказе, лирической миниатюре.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут найти применение при подготовке общих курсов истории русской литературы рубежа XIX-XX вв., а также спецкурсов по творчеству Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания литературы в классах с углубленным изучением гуманитарных дисциплин.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и симпозиумах: XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Волжский, 2006); XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья (Елабуга, 2008); Всероссийской конференции «Российский интеллектуал: исторические судьбы и цивилизаци-онные перспективы» (Саратов, 2008); Всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009); Международной научной конференции «Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти» (Волгоград, 2007); XII Международной научной конференции «Пушкинские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2007); II Международной научно-практической конференции «Коды русской классики: "провинциальное" как смысл, ценность и код» (Самара, 2008); II Международной научной конференции «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI века» (Саратов, 2008); IX Международной научной конференции «Дергачёвские чтения-2008: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: проблема жанровых номинаций» (Екатеринбург, 2008); III Международной научной заочной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (Ростов-на-Дону, 2009); IV Международной научно-методической конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2009); XIV Международной научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2009); II Международном научном симпозиуме «Русская словесность в поисках национальной идеи» (Волгоград, 2010); Международной заочной научной конференции «Современная филология» (Уфа, 2011); на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и культурологии» (Новосибирск, 2011).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская литература рубежа веков отмечена разрушением жанровых «канонов», трансформацией жанровой системы. Поэтому дифференциация повести и рассказа, рассказа и новеллы становится субъективной и относительной, «границы» жанров размываются. Для этого периода характерна приоритетность жанра новеллы как наи-

более мобильной формы прозы кризисных эпох (эллинизм, Ренессанс, романтизм, декаданс).

2. Русский декаданс отобразил кризисное самосознание отчужденной личности, мучительно пытающейся обрести целостность через творчество и «богоискательство». «Богоискательство», парадоксально преломившись в «жизнетворчестве» и «религии пола», отразило предельный индивидуализм личности. В свете этого декадентское «богоискательство» представляет собой некую культурную мистификацию, базирующуюся на сопряжении неоплатонизма и «андрогиниз-ма». В малой прозе Серебряного века эта социокультурная мифологема реализуется через нарративный синтез стилизации, мифопоэти-ки и рецепции классической традиции, вследствие чего самоидентификация личности получает свое развитие в сюжетных возможностях танатологических мотивов.

3. Поэтика неореалистической малой прозы Л.Н. Андреева концептуально отражает экзистенциальный тип мирочувствования порубежной эпохи, доминантой которого становится «апологетика» пограничных ситуаций бытия. Неореализм писателя представляет собой продолжение традиций русского реализма XIX в., декадансных мифологем и элементов экспрессионизма, символизма и импрессионизма.

4. Формой реализации рецепции классиков в творчестве М.П. Арцы-башева и В.Я. Брюсова стала интертекстуальность, проявившаяся в художественном мире М.П. Арцыбашева через полемический диалог с традициями русской классической литературы, а в малой прозе В.Я. Брюсова - через стилизацию, нередко граничащую с пародией.

5. Творческий метод Ф. Сологуба, отразивший амбивалентную аксиологию декаданса, репрезентирует традиции поэтики старших символистов. Мифологизм малой прозы Ф. Сологуба базируется на взаимодействии архетипов и авторской мифологии, восходящей к мотивам демиургии, к образу священной жертвы и триксгера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются цель, задачи, теоретико-методологическая база, актуальность и научная новизна диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Феноменология русского декаданса» предпринят системный анализ художественного мировоззрения русского декаданса. Структурообразующей основой данного мировоззрения предстает утратившая все уровни самоидентификации личность, которая восполняет онтологическую пустоту своего существования продуцированием социокультурной мифологии. Именно поэтому в декадансе социокультурная мифология проявляется столь многообразно - и в поэтике, и в жизни декадентов, создаваемым по модели произведения искусства.

В первом параграфе «Философские основы художественной идеологии русского декаданса» диссертант анализирует причины трансформации миропонимания на рубеже Х1Х-ХХ вв., способствующие формированию релятивистской модели мироздания. Он полагает, что эстетическая идеология «русского Ренессанса» имеет западные истоки. Таковы идеи Ф. Ницше, опровергавшего христианство и абсолютизировавшего имморализм, А. Шопенгауэра, подчеркнувшего эгоистическую сущность человека в «воле к жизни», и 3. Фрейда, изменившего концепцию человека при помощи реабилитации сексуальности и открытия феномена бессознательного. Данные теории подверглись специфической интерпретации в России рубежа Х1Х-ХХ вв., обретя благодатную почву для распространения благодаря кризису официальной идеологии, христианства и начавшемуся поиску «нового религиозного сознания».

Национальное своеобразие кризисной ситуации рубежа XIX-XX вв. выразилось в дихотомичности российской культуры, проявившейся в параллельном существовании интеллигентского и народного дискурсов. Русская интеллигенция, ориентированная на западноевропейский рационализм, тем не менее, была озабочена поисками новой духовности, обусловленными упадническими настроениями в обществе и культуре. Поиски «новой» духовности и «нового человека» реализовывались, с одной стороны, либо через религиозно-метафизическую окраску ницшеанской идеи сверхчеловека («Микеланд-жело» Д.С. Мережковского), либо через розановскую реабилитацию пола («пол есть дух»), либо через обращение к сектантству (Ф. Сологуб); с другой - через воспевание буйства плоти (проза М.П. Арцы-башева), превалирование алголагнических мотивов, иллюстрирующих психопатологии, насилие (новеллы М.П. Арцыбашева, В.Я. Брю-сова, Ф. Сологуба) и суицид (произведения Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева).

Во втором параграфе «Русская версия декаданса как поиски новой духовности» характеризуется специфика русской культуры на рубе-

же XIX-XX вв., которая состоит в первостепенном внимании к метафизически понятой проблеме человека и предельным вопросам бытия, антимиметизме, усиливающейся субъективизации, лиризации и повышенной эмоциональности художественного творчества, недогматической религиозности, эстетизме, сознательном мифотворчестве, общем тяготении эпохи к мировоззренческому синтезу.

По мнению диссертанта, декаданс представляет собой особый тип мировоззрения и творчества, характеризующий культуру Серебряного века, а декадент - тип личности, сущностным ядром поведенческой модели которой является амбивалентно-игровое отношение к жизни, обусловленное кризисом духовно-нравственных ценностей на рубеже XIX-XX вв., породившим тип экзистенциального миропонимания с его доминантной идеей неприятия мира.

Эпохальные мифологемы эроса и танатоса, наличествующие в художественной антропологии декадентов, специфически интерпретировались авторами и культивировали тип самоутверждающегося индивидуалиста, игнорирующего социальные и нравственные нормы и презирающего всякие запреты и табу. В этом плане «философия пола», актуальная для декадентов, носила подчинительный характер и была связана с поисками «нового религиозного сознания».

Идея всеединства и культурного синтеза, доминантная в эстетике «теургов», трактовавших творческий процесс в свете архетипов космогонии, привела к трансформации Богочеловека в человекобога. Концепция человека как единственного творца ценностей явилась основой панэстетизма Серебряного века, определившей общую направленность исканий декадентов и «теургов».

Третий параграф «Неомифологическая антропология декадент-ствующего Серебряного века: варианты "декадентов" и "теургов"» посвящен анализу поэтики «малой прозы» В .Я. Брюсова, A.M. Добролюбова, А. Белого. В новеллах В.Я. Брюсова («Теперь, когда я проснулся», «В зеркале», «В башне») жанрообразующим является принцип фабульного контраста, проявляющийся на уровне системы образов, следствием чего становятся объективация иллюзорного мира, наделение его бытийным смыслом со своими пространственными и временными характеристиками, - так создается интровертная модель бытия, актуальная для декадентов. Переживание главного персонажа влечет за собой изменение хронотопа. Финал произведений обусловливается неожиданным выводом персонажей о причастности к реальному или иллюзорному миру.

Произведения писателя представляют собой своего рода художественный анализ психики декадансной личности. В.Я. Брюсов-реля-

тивист пародирует романтическое двоемирие, противопоставив пошлости жизни не идеал-абсолют, а больные иллюзии героя. Так у В.Я. Брюсова новелла превращается в художественный анализ патологической психики современника.

Центральной проблемой новеллистики A.M. Добролюбова («Образы», «Рисунки из сумасшедшего дома») становится изображение феномена психологической неопределенности личности. В центре художественного универсума - субъективное человеческое сознание как вместилище внутреннего хаоса, балансирующего между полюсами жизни и смерти. Исчезновение диалогического контакта между персонажами, усиление внутреннего монолога, возрастающая роль подтекста, условность деструктивных проявлений психики на уровне героев становятся доминантными жанровыми признаками произведений писателя.

Пытаясь спастись от состояния тотального отчуждения, герой A.M. Добролюбова вовлекается в борьбу двух инстинктов - сохранения жизни и стремления к смерти. В итоге «космогония» писателя, актуальная для обоих поколений русских символистов, становится интровертной, и процесс создания космоса из хаоса переносится во внутренний мир потенциального персонажа-самоубийцы. На уровне авторского сознания богоборчество героев обретает иронический оттенок, ибо свобода и переустройство мира сотворяются усилиями безумных персонажей.

Через эпохальные мифологемы эроса и танатоса A.M. Добролюбов представляет свой вариант идентификации кризисной личности, подключаясь к социокультурной мифологии Серебряного века и ведя полемичный диалог с «теургами», грезившими о просветлении сознания и преобразовании мира.

А. Белый («Световая сказка»), в отличие от A.M. Добролюбова, реконструируя космогоническую модель мироздания, на уровне поэтики произведения преобразует как самого героя, так и окружающий его мир. В итоге главный персонаж «Световой сказки» предстает как единственный творец ценностей, способный перевоссоздать наличествующее бытие в конструктивном ключе, в отличие от «декадентов» с онтологизацией в их творчестве культа деструкции.

Вторая глава «Кризисная идентификация личности в художественном универсуме декадансной малой прозы» посвящена анализу особенностей интровертной модели бытия, создаваемой поэтикой малых форм русских декадентов. Эта интровертная модель бытия, представляя попытку кризисной идентификации личности, выражает самосознание отчужденного человека, мучительно пытающегося обрести це-

лостность через творчество и «богоискательство». Декадентское «богоискательство» представляет собой некую культурную мистификацию, базирующуюся на сопряжении неоплатонизма и «андрогиниз-ма». В малой прозе Серебряного века эта социокультурная мифологема-мистификация реализуется через синтез стилизации, мифопоэ-тики и интертекста, вследствие чего самоидентификация личности получает свое развитие в сюжетных возможностях танатологических мотивов.

В первом параграфе «Особенности поэтики малой прозы в эпоху декаданса» диссертантом рассмотрена тенденция развития жанров малой прозы на рубеже XIX-XX вв. Сущностной чертой поэтики декадентских произведений становится интертекстуальность как качество зарождающегося в символизме и впоследствии развивающегося модернистского типа творчества, как понимаемое полное или частичное формирование смысла художественного произведения, наличествующего либо в творчестве того же автора, либо в смежном искусстве, либо в мировой литературе.

Новеллу диссертант трактует как открытый жанр малой прозы, представляющий большие возможности для экспериментов в области формы, возрождающий процессы модернизации архаических мифов и, в отличие от рассказа, имеющий неожиданную развязку - пуант. Поэтика малой прозы декадентов строится на реконструкции архетипов, проявляясь на уровне хронотопа - в противостоянии мотивов эроса и танатоса, отсылающих на уровне сюжета к реконструкции космогонической мифологии; на уровне системы образов - в отсутствии социальной реализации героев, т.е. в их принципиальной обращенности к вечному, а не к социально-преходящему; на уровне повествования - во взаимодействии мифологии и стилизации.

Второй параграф «Декадансная интерпретация социокультурного мифа Серебряного века "пол есть дух" в малой прозе З.Н. Гиппиус, A.M. Добролюбова, М. Кузмина,Д.С. Мережковского» посвящен анализу социокультурной мифологии эпохи, художественно воссозданной в произведениях писателей. Так, в «Итальянских новеллах» Д.С. Мережковского, состоящих из относительно самостоятельных, но фабульно, сюжетно и композиционно взаимосвязанных частей, в частности в новелле «Микеланджело», уподобление главного героя, внешняя характеристика которого контрастно восполняется описанием его внутреннего состояния, сверхчеловеку желанием писателя обусловлено преодолеть мертвенность христианства, вследствие чего он акцентирует внимание на воспевании красоты и чувственности.

B.B. Розанов усматривал метафизику религии в метафизике пола. Соответственно творчество Д.С. Мережковского и В.В. Розанова концептуально связано с религиозной проблематикой. Призывая к революции в области пола, Д.С. Мережковский акцентировал внимание на двух константах бытия человека - любви и смерти.

В связи с этим не случайно танатологические концепции, ориентированные на Ветхий и Новый Заветы, найдут свое отражение в произведениях декадентов. Так, в новеллистике З.Н. Гиппиус самоидентификация личности получает развитие в сюжетных возможностях танатологических мотивов: «естественной смерти», самоубийстве, убийстве, размышлениях о смерти и т.п. В рассказе «Лунные муравьи» танатологические мотивы играют жанрообразующую роль, выводя деструктивный нарратив на онтологический уровень. Эстетизируя феномен самоубийства, З.Н. Гиппиус помещает своего героя в контекст всеобщего сумасшествия. Действие произведения не пуан-тируется развязкой, финал предрешен: радикальным вариантом преображения человеческой природы может быть только антитеза

«жизнь - смерть».

Творчество A.M. Добролюбова («Natura Naturans. Natura Naturata», «Собрания стихов», «Болезнь» и др.) является отражением такой черты декаданса, как индивидуализм. Сознательное стремление автора к эстетизации жизни вылилось для A.M. Добролюбова в истовое религиозное служение, «свою» веру. В новеллистике («Образы», ««Рисунки из сумасшедшего дома») художник метафорически воссоздает картину отделения духа от плоти, подчеркивая онтологическую двойственность бытия. Сюжет произведений запечатлевает атмосферу инобытия, художественное пространство текста лишено обобщения, в центре повествования - образ «Я»-героя. Проза A.M. Добролюбова полностью отражала специфику декадентского жизнетворчества: от эстетизации смерти к демиургическому мифотворчеству, которое реализовалось, в первую очередь, в пересотворении собственной жизни по модели произведения искусства.

Более того, в наследии писателя прослеживается связь с неорелигией Д.С. Мережковского, придавшего плоти, осуществившей Царство Божие на Земле, апокалиптический смысл, и В.В. Розанова, культивировавшего индивидуализм как проявление «духа Возрождения».

В малой прозе М. Кузмина («Из писем девицы Клары Вальмон к Розалии Тютель Майер», «Тень Филлиды») социокультурная мифологема «пол есть дух» имеет иронический оттенок либо отражает кризис веры, оформившийся в идею «нового религиозного сознания» Д.С. Мережковского, либо мыслится как игра случайных сил.

В третьем параграфе «Интровертная "космогония" малой прозы Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба» проанализированы произведения Л.Н. Андреева, М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба, где стилизация и игра различными масками как черты мифопоэтики являются следствием деконструкции функционирующих в литературе и обществе «новых мифов»: ницшеанского мифа о Сверхчеловеке, символистского - о художнике-демиурге (феномен «жизнетворчества»),

Л.Н. Андреев («Молчание») через проблему экзистенциального одиночества человека, его богооставленности и трагичности его бытия воплощает идею невыразимости мира. Образ-символ, вынесенный автором в заглавие, а также имя героини (Вера) имеют исключительное значение в развитии конфликта. Основная идея рассказа -потеря священником веры / Веры - скрепляет его двухуровневую композицию: погибает девушка, так ничего и не сказавшая отцу, - утрачивается вера в самом священнике, который теряет Бога и обнаруживает некую пустоту своего внутреннего мира. Изображая личность во всей ее противоречивой целостности, Л.Н. Андреев открывает новые источники трагизма ее существования, одним из которых была утрата Веры (ветхозаветный миф об Иове, ставшем богоравным благодаря своей вере, особенно привлекал внимание художника). Так, личный миф Л.Н. Андреева формируется и развивается в глубокой сопричастности культурной мифологии XX в.

Апология смерти, наряду с воспеванием буйства плоти, является одним из главных мотивов в творчестве М.П. Арцыбашева («Сильнее смерти»). Натуралистичность в описании умирания как проявление одного из базовых принципов мироощущения писателя позволяет говорить о смыслообразующей функции смерти для структурирования литературного сюжета. Художественное пространство произведения представляет собой два локально существующих мира. Рассказ имеет трехступенчатую структуру хронотопа: пространство тюрьмы, пространство казни (гильотина), внутреннее пространство героя-наблюдателя. Мотив казни в произведении амбивалентен: с одной стороны, он играет сквозную роль, организуя тематическую наполненность текста, с другой - это последний этап событийного ряда, развязка сюжета, авторский вердикт. Жанровые признаки проявляются в сопоставлении начала и финала рассказа «Сильнее смерти» -очевидно отсутствие резкого перехода к концовке, т.е. пуанта, изображение казни плавно вытекает из предыдущих сцен.

Ориентация В.Я. Брюсова («Сестры») и Ф. Сологуба («Царица поцелуев») на игровую эстетику в жизни писателей реализуется через создание «биографии-мифа», проявляясь в поэтике через стилизацию и формотворчество.

Сакрализация плоти В.Я. Брюсовым («Сестры») была неотъемлемой частью его мифотворчества, доминантой которого явилась ориентация на модернистскую эстетику с присущими ей формотворчеством и игровым отношением к реальности.

Искажение мифологем эроса и танатоса в прозе Ф. Сологуба («Царица поцелуев») имеет индивидуальную подоплеку - пафос наслаждения через мотив искушения героини оборачивается смертельным исходом. Персонализм писателя вписался в контекст рассказа: оригинальный вымысел переплетается с мифологическим, художественная модель мира зиждется на доминанте обличения похоти, переходящей в инобытие.

В прозе декадентов миф способствует утверждению личности в вечности посредством обращения либо к жизнестроительным мотивам, либо к жизнеразрушительным.

Третья глава «Социокультурная мифология, реконструкция архетипов, интертекстовая игра как основы художественных моделей мира малой прозы декадентов» включает в себя три параграфа: «Неореалистическое выражение экзистенциалистской модели мира в малой прозе Л.Н. Андреева» (3.1), «Декадансная рецепция классики в малой прозе М.П. Арцыбашева и В.Я. Брюсова» (3.2), «Феномен авторского мифа эпохи декаданса в малой прозе Ф. Сологуба» (3.3).

В первом параграфе демонстрируется неореалистическая составляющая художественного метода Л.Н. Андреева. При этом неореализм диссертант понимает как новую фазу эволюции реализма, выражающую экзистенциальный тип мировидения. Неореализм, построенный на взаимодействии традиций классического реализма XIX в. и элементов поэтики модернистского творчества, через экзистенциалистский тип миропонимания автора и героев представляет кризис духовно-нравственных ценностей на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Традиционный для декадансного творчества синтез мифопоэти-ки, стилизации и интертекста является одним из жанрообразующих признаков малой прозы Л.Н. Андреева. Несомненна архетипичность жанровой модификации новелл писателя: так, новеллы о детях актуализируют заброшенность архетипического ребенка, будущее которого мыслится писателем в деструктивном аспекте («Алёша-дурачок»,

«Петька на даче»); доминантами мотивной структуры рождественских и пасхальных новелл становятся мотивы бездны, тьмы («Что видела галка», «Праздник»); анекдотические новеллы в ироническом ключе переосмысливают тему «маленького человека» и его способности противостоять всесильному року («Большой шлем», «Оригинальный человек»). Новеллы-мифы воссоздают проблему онтологического звучания противостояния человека и рока, включенности человека в экзистенциальное одиночество («Стена», «Город», «Полет», «Бен-Товит», «Возврат»),

Второй параграф посвящен исследованию эволюции жанровой модели декадентской новеллы в творчестве М.П. Арцыбашева и В.Я. Брюсова. Диссертант доказывает, что творческий метод М.П. Арцыбашева представляет собой синтез элементов реализма и натурализма, но структурообразующим началом в этом синтезе предстает натурализм. Опираясь на элементы откровенного физиологиз-ма, на воспроизведение действительности в точном, неприкрашенном виде, не исключая изображение низменных сторон человеческой жизни, М.П. Арцыбашев утверждал свое творческое «я» через формотворчество в области новеллистики. В контексте декадансного мироощущения М.П. Арцыбашев переосмысливал художественные идео-логемы русской классики через интертекст - цитаты, аллюзии, реминисценции («Счастье», «Злодеи», «Братья Аримафейские», «Смех»). В итоге классика становилась у писателя составной частью социокультурной мифологии эпохи.

Творческий метод малой прозы В.Я. Брюсова интерпретируется диссертантом как особая разновидность символизма, доминантной чертой которого является амбивалентно-игровое отношение к творчеству, не имеющее ничего общего с метафизическими исканиями как «декадентов», так и «теургов». Для писателя не существует сакральных смыслов, пародирование библейских архетипов обусловлено иронической авторской оценкой писателя и цинизмом как частью его биографии-мифа, прямо вписанного в игровую эстетику декаданса («Голубые глаза и черные волосы», «Под Старым мостом», «Последний император Трапезунда», «После детского бала»).

Общей чертой творческих методов М.П. Арцыбашева и В.Я. Брюсова являлась интертекстуальность как выражение игрового элемента поэтики декаданса, ибо интертекст - аллюзии, цитаты, реминисценции и т.п. - отсылал к эпохам и культурам, которые специфически переосмысливались в соответствии с идеологическим «багажом» де-кадентствующего Серебряного века. Только у М.П. Арцыбашева

интертекстуальность проявилась через полемический диалог с традициями и идеями русской классической литературы, тогда как у В.Я. Брюсова она реализовалась через стилизацию, зачастую переходящую в иронически-пародийное осмысление образов западноевропейской новеллистики разных эпох, выражая декларируемый

B. Я. Брюсовым цинизм как часть его биографии-мифа.

Третий параграф третьей главы посвящен характеристике художественного метода Ф. Сологуба. Диссертант интерпретирует его в ценностной парадигме декаданса и, в частности, в стилистике «старших» символистов-«декадентов», ибо Ф. Сологуб в своем творчестве декларирует создание индивидуального мифа.

Экзистенциальный тип мирочувствования на уровне сологубов-ской поэтики реализуется через утонченное эстетство, формотворчество, интертекстуальную игру, реконструкцию архетипов, вольное обращение с мировой мифологией. Все это в совокупности создает неомифологическую прозу Ф. Сологуба («Смерть по объявлению», «Голодный блеск», «Улыбка», «Соединяющий души»). Обращаясь к буддийской и африканской мифологии, Ф. Сологуб создает индивидуальный авторский миф («Страна, где воцарился зверь»). Истоки мифологизации в творчестве Ф. Сологуба онтологически связаны со спецификой ментальной модели русской культуры конца XIX - начала XX в. - так, иррациональность мышления, тяготение к синтезу искусств, эстетизация и символизация лежат в основе ремифологиза-ции как основополагающей черте культуры русского декаданса.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Виноградова, В.В. Поэтика новеллистической формы в творчестве М.П. Арцыбашева / В.В. Виноградова II Вестн. Ставроп. гос. ун-та. - 2009. - Вып. 62 (3). - С. 40-47 (0,7 пл.).

2. Виноградова, В.В. Декадансная трансформация новеллы в творчестве Ф. Сологуба и М.П. Арцыбашева / В.В. Виноградова II Вестн. Новгород, гос. ун-та. Сер.: История. Филология. - 2009. ~№ 52. -

C. 24-27 (0,3 п.л.).

3. Виноградова, В.В. Проблема художественного метода в малой прозе Л. Андреева/В.В. Виноградова//Вестн. Помор, гос. ун-та. Сер.:

Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - № 11. - С. 142-146 (0,25 п.л.).

Статьи в журналах и сборниках научных трудов и материалов научных конференций и симпозиумов

4. Виноградова, В.В. Проблема эсхатологического гедонизма в декадансном мироощущении / В.В. Виноградова //Декаданс в Европе и России: 150 лет жизни под знаком смерти: материалы Междунар. науч. конф. г. Волгоград, 9-10 дек. 2007 г. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2007. - С. 316 - 321 (0,3 пл.).

5. Виноградова, В.В. Поэтика малой прозы М.П. Арцыбашева в идейно-ценностном контексте декаданса / В.В. Виноградова // Пушкинские чтения-2007: материалы XII Междунар. науч. конф., г. Санкт-Петербург, 6-7 июня 2007 г. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2007. -С. 270-275 (0,3 пл.).

6. Виноградова, В.В. Синтез традиций Востока и Запада в деми-ургии русских символистов / В.В. Виноградова// Русская словесность в поисках национальной идеи : материалы Междунар. науч. симп., г. Волгоград, 6-9 июля 2007 г. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО «ВАГС», 2007. - С. 266-268 (0,125 пл.).

7. Виноградова, В.В. Мистика эроса - пола в декадентствующей культуре Серебряного века: опыт теоретического подхода / В.В. Виноградова // Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература : художественный опыт XX - начала XXI века: сб. науч. тр. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. - Вып. И. - С. 29-32 (0,2 пл.).

8. Виноградова, В.В. Влияние позднего творчества Л.Н. Толстого на формирование эстетики декаданса в России / В.В. Виноградова // Российский интеллектуал: исторические судьбы и цивилизационные перспективы (к 190-летию И.С. Тургенева и 180-летию Л.Н. Толстого и Н.Г. Чернышевского): материалы Всерос. конф. г. Саратов, 1-3 окт. 2008 г. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. - С. 156-160 (0,25 пл.).

9. Виноградова, В.В. Феномен эстетизации смерти как отражение «упаднической» модели мира в творчестве писателей-декадентов порубежной России / В.В. Виноградова // Материалы XXXI Зональной конференции литературоведов Поволжья: в 3 ч. - Елабуга: Изд-во ЕГПУ, 2008. - Ч. 2. - С. 72-78 (0,4 пл.).

10. Виноградова, В.В. Авторский нигилизм эпохи декаданса в России (на примере малой прозы М.П. Арцыбашева) / В.В. Виноградова // Альманах современной науки и образования: науч.-теор. и

прикл. журнал широкого профиля: в 2 ч. - Тамбов: Грамота, 2009. -№ 1 (20).-Ч. 1.- С. 42-44 (0,125 пл.).

11. Виноградова, В.В. Особенности миромоделирования и жанровых традиций в эстетике декаданса / В.В. Виноградова // Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность: материалы III Междунар. науч. заоч. конф. г. Ростов-на-Дону, окт. 2008 г. -Ростов н/Д.: НПО ПИ ЮФУ, 2009. - С. 81-85 (0,25 пл.).

12. Виноградова, В.В. Функционирование жанра новеллы в малой прозе М.П. Арцыбашева / В.В. Виноградова // Дергачевские чтения-2008: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности: проблема жанровых номинаций: материалы IX Междунар. науч. конф. Екатеринбург, 9-11 окт. 2008 г.: в 2 т. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2009. - Т. 2. - С. 76-82 (0,4 пл.).

13. Виноградова, В.В. Генезис декаданса: между эстетской игрой и теургией / В.В. Виноградова // Литература в контексте современности: сб. материалов IV Междунар. науч.-метод. конф. г. Челябинск, 12-13 мая 2009 г. - Челябинск: Изд-во ООО «Энциклопедия», 2009. -С. 145-148 (0,2 пл.).

14. Виноградова, В.В. Своеобразие художественного метода малой прозы М.П. Арцыбашева / В.В. Виноградова // Научное творчество XXI века: сб. тр. ежегод. Всерос. науч. конф. учащ., студ. и молодых ученых: в 2 т. - Красноярск: Науч.-информ. изд. центр, 2009. -Т. 2. - С. 90-96 (0,4 пл.).

15. Виноградова, В.В. Образ Танатоса в малой прозе писателей-декадентов / В.В. Виноградова // Художественный текст: варианты интерпретации: тр. XIV Междунар. науч.-практ. конф. г. Бийск, 21-22 мая 2009 г. - Бийск: БГПУ им. В.М. Шукшина, 2009. - С. 53-57 (0,25 пл.).

16. Виноградова, В.В. Интровертная «космогония» малой прозы М.П. Арцыбашева, В.Я. Брюсова, Ф. Сологуба / В.В. Виноградова // Русская словесность в поисках национальной идеи: материалы II Междунар. науч. симп. г. Волгоград, 5-7 июля 2010 г. - М.: Изд-во РАГС, 2010.-С. 73-82 (0,5 пл.).

17. Виноградова, В.В. Неомифологическая антропология декадент-ствующего Серебряного века: варианты «декадентов» и «теургов» / В.В. Виноградова // Современная филология: материалы Междунар. заоч. науч. конф. г. Уфа, апр. 2011 г. - Уфа: Лето, 2011. - С. 44-47 (0,2 пл.).

ВИНОГРАДОВА Виктория Викторовна

МИФОПОЭТИКА КРИЗИСНОЙ АНТРОПОЛОГИИ В МАЛОЙ ПРОЗЕ РУССКИХ ДЕКАДЕНТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Подписано к печати 23.09.11. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл.-печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ Ъ5(>

Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27