автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Концепция феномена идеального: философско-методологический анализ

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Шелекета, Владислав Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Концепция феномена идеального: философско-методологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шелекета, Владислав Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ИДЕАЛЬНОГО В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ.

§1. «Идеальное» в античной и средневековой философии.

§2 «Идеальное» в новой и современной западной философии.

ГЛАВА И. ПРИРОДА ИДЕАЛЬНОГО.

§1 Феномен идеального: структура и категориальная природа.

§2. Онтологический, гносеологический и аксиологический смыслы категории идеального.

§3. «Идеальное» в контексте понятия информации.

§4. Практически-деятельная природа идеального.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Шелекета, Владислав Олегович

Актуальность темы исследования. Понятие идеального является важнейшей категорией философии. В теоретической философии идеальное выступало в контексте основного вопроса философии, являлось одним из центральных звеньев в системе мировоззренческих парадигм.

Специальных работ по этому вопросу написано не мало; тем не менее, в философской литературе содержание понятия идеального не получило достаточно полного раскрытия. Обосновывая актуальность анализа проблемы идеального, трудно сказать нечто большее, чем сказано А. А. Новиковым: «В отечественной философской литературе идеальное по существу не рассматривается и не эксплицируется в качестве строгой категории, не говоря уже о четком определении ее места и значения в системе важнейших понятий философии». Идеальное, как правило, фигурирует в роли сопутствующего понятия при изучении сознания, теории познания и некоторых тем социальной философии. В ряде случаев идеальное эксплицируется в качестве синонима понятий сознания, психики, мышления, духовного, субъективного и т.п. (122,с.56). Актуальность выбранной темы определяется также задачей дальнейшего развития философского знания. Отсутствие целостной теории идеального затрудняет постановку и решение более конкретных вопросов, связанных с познанием таких феноменов, как сознание, практика, познание, знание и т.д., с освоением происходящих социальных изменений.

Социальное значение «идеальное» приобретает в связи с необходимостью активно взаимодействовать с окружающим миром, поиском пути создания при помощи сознательного, целенаправленного преобразования мира и самого человека условий для обеспечения существования и развития человека, а также со значительными духовными подвижками, характеризующими современную социокультурную ситуацию. Феномен идеального в социальном бытии реализует свою значимость также в аксиологическом своем значении, как выражение идеала. Так, в связи с появлением новых идеалов в современном обществе возникает необходимость соотнесения их с идеалами общечеловеческими, с идеальным как выражением всеобщих регулятивов бытия, онтологически должного.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку общефилософских проблем природы идеального внесли Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Плотин, Ф.Аквинский, Н.Кузанский, Дж.Бруно, Локк, Лейбниц, Спиноза, Гегель, Маркс, Гуссерль, Вингенштейн и др. В трудах этих философов преследуется цель - показать статус категории идеального в философском знании, в культуре времени.

В работах отечественных философов Аксионова Ю.А., Антонова Н.П., Давидовича В.Е., Дубровского Д.И., Жукова Н.Н., Ильенкова Э.В., Карманова К., Копнина Г.В., Коршунова A.M., Кочергина А.Н., Лекторского В.А., Лифшица М.А., Мамардашвили М.К., Налимова В.В., Новикова А.А., Пивоварова Д.В., Путиловой A.M., Спиркина А.Г., Степина B.C., Тугаринова В.П., Хачатряна А.А. и др. анализ сущности идеального дает возможность ближе подойти к его тайнам, наметить путь, раскрывающие его специфику.

В работе А.И. Лисина «Идеальность» (М., 1999) содержится огромный материал по анализу философских концепций идеального и его современных дискуссионных вопросов и обозначается перспективы и возможности дальнейшего исследования в рамках проблем совмещения методов анализа феномена идеального, однако четко не определяется специфика природы идеального, отличие последнего от материального.

В работах Дубровского Д.И., Ильенкова Э.В., Коршунова A.M., Лекторского В.А., Спиркина А.Г., Тугаринова В.П. и др. обосновывается методологическая роль категории «идеальное» для развития психологии.

В современной отечественной психологии конкурируют три основные концепции идеального, анализ которых будет дан ниже- в ходе обсуждения некоторых других проблем. Эти концепции идеально предполагают поиск идеального на стороне субъекта, на стороне практики и на стороне объекта, то есть абсолютизируют тот или иной аспект субъект- объектного отношения. Таким образом, мы не можем говорить о существовании целостной концепции идеального в философии, хотя философы проявляли интерес к этой или смежным проблемам.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить и обосновать концепцию идеального в категориальном поле общетеоретической философии.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• исследование проблемы идеального в истории философии;

• раскрытие сущности идеального, выявление его категориальной природы -на основе критического анализа основных концепций идеального в современной отечественной философии;

• выявление онтологического, гносеологического и аксиологического смыслов категории идеального;

• рассмотрение идеального в контексте понятия информации;

• раскрытие новых аспектов практически- деятельной природы идеального.

Объект исследования - феномен идеального.

Предмет исследования - философско - методологический анализ идеального.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной философии целостной концепции феномена идеального, попытка разработки которой и предпринята в данной работе.

Новизна исследования раскрывается в положениях, вносимых на защиту.

1. Включая в план анализа правила структурно- компонентной философии, психофизического детерминизма, антропологического подхода, категория «идеальное» рассматривается как особая форма активности субъекта, при которой все изменения осуществляются в объективном плане и в качестве таковых регулируют объективно- реальные действия человека, как субъективная реальность. В этом смысле структура этой субъективной реальности анализируется: а) как системное целое, связанное межструктурным взаимодействием, имеющим идеальный характер; б) как процесс сознания и деятельности; в)как интерсубъективное образование. Идеальное воспринимается как способность человека духовно, в мыслях воспроизводить ту или иную реальность, создавать новый мир, в отличии от мира вещей. Наличествуют два носителя идеального как атрибута сознания-ум человека и объективированные формы истории (язык, наука, искусство, религия, юридический закон, мораль и т.п.).

2. Категория идеального проясняет свою природу в онтологическом смысле как совмещение категорий «психическое» и «информация». Идеальное есть все продукты сознательного уровня психики. Здесь обнаруживается дихотомия сознания и материи, их сложная взаимосвязь. Гносеологический смысл категории идеального выявляется в контексте субъект- объектного отношения, где идеальное есть содержание и функция отношения субъекта и объекта, познания и практики.

Аксиологический смысл идеального появляется в понятии идеала, определяемого как прообраз вещей, выражает их меру, организующее человекомерное пространство смыслов, духовности.

3. Установлена связь понятий «информация» и «идеальное» посредствам понятия отражения. Данная связь выражается в том, что высшая форма отражения- сознание - есть, в определенном смысле, система переработки информации, а информация - содержание отражательного процесса. Сознание есть управляющая система, обеспечивающая структурность и взаимосогласованное существование различных форм отражения (познания). Процесс информационных трансформаций в сознании создает определенные коды духовной жизни индивида. Информационный подход к идеальному позволяет расширить представление о категории идеального.

4. Определены функциональные взаимосвязи идеального и деятельности, где идеальная активность сознания - организующая, направляющая и регулирующая сила объективно - реальных действий человека посредствам целеполагания. Активный творческий характер идеального проявляется посредствам целеполагания в предметно - практической деятельности. Целесообразность творческой деятельности выражает идеальность как способность перешагивать границы наличного бытия, сущего.

Методологической основой исследования стали принципы диалектического мышления, системно - функциональный, структурно -компонентный и сравнительно - исторический подходы. Методологической основой диссертационного исследования являются труды классиков мировой философии, рассматривающие природу идеального. Существенное значение для методологической ориентации диссертанта имели исследования Алексеева П.В., Ильенкова Э.В., Копнина Г.В., Рубинштейна C.JL, Лекторского В.А., Степина B.C., Швырева B.C., Выготского Л.С., Леонтьева А.А., рассматривающих различные аспекты проблемы идеального.

Теоретическое и практическое значение. Концептуальный характер диссертационного исследования определяет его теоретическое значение в качестве методологической базы для дальнейшего анализа проблем идеального, для исследования проблем других областей научного знания. Выводы и основные положения диссертации могут быть исследованы как в учебных курсах по общетеоретической философии, специальных курсах по проблемам идеального, истории, философии и т.д., так и для широкой аудитории. Представленная в диссертации концепция идеального имеет не только философско - методологическое, но и экзистенциально - смысловое значение, ибо позволяет человеку преодолеть сковывающее ее ощущение фундаментальной предзаданности бытия, развивает активное и творческое отношение к действительности и к самому себе.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации нашли отражения на ряде научных и научно - практических конференциях различного уровня, где автором были сделаны сообщения в 1998 - 2001 годах: на научной конференции профессорско - преподавательского состава аспирантов и соискателей ВолГУ (апрель 2000 года, г. Волгоград); на втором международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (апрель 2000 года, г. Волгоград); на V межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (ноябрь 2001 года, г. Волгоград); на Всероссийской научно -методологической конференции «Научно- методологические и методические основы олимпийского образования: проблемы, особенности, решения» (ноябрь 2001 года, г. Волгоград), а также пяти публикациях в различных изданиях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция феномена идеального: философско-методологический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ идеального представляет собой исследование происхождения, функций и значения понятия идеального в философском знании. Данная проблема, как важнейший аспект проблемы идеального в целом, в историко-философском отношении имеет достаточно глубокие корни. Вместе с тем, вопросы, связанные со смысловым наполнением, методологической значимостью и категориальным статусом понятия идеального до настоящего времени остаются одной из наиболее дискуссионных тем в философии.

Начиная с открытия в философии этой категории и многочисленного спектра ее проявлений Платоном, идеальное прочно входит в круг основных понятий и значений концепций и мировоззренческих парадигм. Некоторые из последних, как, например, идеализм, вообще сводят все феноменальные и концептуальные явления к содержанию идеального как объясняющей сущности и продуцирующего демиурга всего видимого материального мира. Методологическое значение марксистской концепции сущности идеального обусловлено четкими диалектическими основаниями, где идеальное выступает не иначе, как в связке с материальным, выявляя свою суть только в рамках этой связи. Поэтому уместным будет дать исходное и, как представляется, наиболее адекватное определение идеального в рамках данной парадигмы, где материальное в генетически-онтологическом отношении есть объективный базис и основание появления и функционирования идеального.

С другой стороны, применение системно-функционального подхода привело нас к необходимости выявления системной организации существования идеального в философском знании и в материальных структурах. Структурность идеального предстает в результате структурирования субъективной реальности, поскольку последняя выражает собой главную характеристику категориальной природы идеального. Такая связь обусловлена особенностями человеческого сознания как актуально протекающей духовной деятельности и как уникального внутреннего мира субъекта со своими особенностями сознательного отражения и преобразования внешнего мира. Субъективная реальность выступает в качестве ценностно-окрашенного пространства смыслов, координатами которого для каждого конкретного акта познания выступает специально устанавливаемая значимость самой субъективной реальности.

Субъективная реальность структурируется в зависимости от субъективных, то есть индивидуально обусловленных превращений поступающей извне и воспринимаемой сознанием информации, которая есть связующее звено между «Я» и внешним миром. Познавательные способности сознания (ощущения, восприятие, мышление) могут рассматриваться как функции духовной деятельности.

Функциональные механизмы воплощения идеального содержания относятся к характеристикам человека как индивида, операционные - к характеристикам человека как субъекта деятельности. Таким образом, идеальное базируется на осознании человеком образов окружающего мира и своей деятельности.

В контексте осуществленного анализа удалось обозначить некоторые векторы существования идеального в процессе человеческой деятельности. Деятельность человека, его сознания демонстрирует практически-деятельную природу идеального. Предпосылки этого находятся в воспроизведении в функциональных отношениях идеального плана не предметов самих по себе, а предметов, как они даны человеку в контексте социально обусловленных потребностей. Социальное и деятельное измерения природы идеального обнаруживают свое единство в контексте социального отражения, существующего на основе практики. Практика вводит деятельного субъекта в мир возможного бытия. Идеальное здесь выступает в форме целеполагания.

Объективное значение социального отражения выражается во всевозрастающем влиянии его на социальную жизнь. В этом смысле человек вплетен в предметную деятельность, а посредством нее - во всеобщий процесс изменения и развития. Социальное отражение как идеальное есть процесс, который связывает между собой различные моменты предметной деятельности человека, практики. Деятельность и, прежде всего, практическая деятельность необходимо фиксирует связь материального и идеального. В предметно-практической деятельности формируются параметры психической деятельности. Важным моментом теоретической модели деятельности должна стать психологическая мотивация деятельности, данная в ее структурнофункциональном плане.

Субъект, внося целесообразность и рационализируя действительность, тем самым передает в объективный мир информацию о своих целях, желаниях, потребностях, что обуславливает взаимосвязь идеального и материального. Таким образом, материальное и идеальное дифференцируются не только в гносеологическом плане, но и в аспекте понятия практики.

Отсюда - идеальное есть особое качество сознания общественных индивидов, выражающее его активность и творческий характер.

Смысл категории идеального в онтологическом плане проявляется в противопоставлении идеального и материального, где идеальное есть то, что нематериально, не имеет пространственно-временной локализованное™, то есть лежит в другой онтологической плоскости. Онтологический смысл категории идеального проясняется посредством категорий «психическое» и «информация». Первая из них подводит основу - психологический базис - под идеальные феномены; информация есть способ бытия идеальности в сознании, представляющий собой некую информационную структуру.

Гносеологические категории субъекта и объекта проявляют гносеологический смысл категории идеального, где содержание идеального есть результирующая сторона этого противопоставления.

Аксиологический смысл идеального имеет в своей основе культурное развитие феномена идеала. Понятие идеального имеет свою культурную матрицу в наглядных представлениях о должном и высшем, находящемся как бы над посюсторонним миром. Здесь заключается исток генезиса понятия идеального вообще. Категория идеала вырастает из самых ранних мировоззренческих построений и остается приоритетным, объемлет собой онтологический и гносеологический смыслы как предельно онтологизированные в бытии ценности (общественные нормы) и ценность субъективного, приближающегося к объективному.

Идеальное есть результат отражения, выступающий в форме информации. При этом информация есть функциональное отражение, устанавливающее взаимосвязь объективного содержания отражения, системного качества отображающей системы, и реализуется функционально в определенной среде. В этом смысле сознание выступает как определенная система отражения. Социальное отражение является исходным пунктом антропологического понимания идеального. При этом отражение необходимо носит субъективный характер как особая форма представленности объективного мира в сознании субъекта как обладающего сознанием индивида. Базисом последнего является психика, представляющая собой целостную систему реагирования и управления. Процесс формирования в сознании идеальных образов структурирует механизмы отражения, создавая определенные коды системы реагирования и, в конечном счете, индивидуальную духовную структуру личности. Идеальное есть функционально-целесообразное упорядоченное отражение. У человека, в силу развития его высокоорганизованных отражательных структур, выражает собой упорядоченность, иерархичность. Такой характер оно получает в силу наличия у человека способности к деятельности, в результате которой отражение получает наиболее полный характер. Это обусловлено тем, что люди отражают мир в процессе собственной преобразующей деятельности. Практическая информация по содержанию субъективна, но по форме объективна. В ней проявляется единство объективной и субъективной природы идеального. В деятельности происходит единство движущих сил сознания, нерефлексивных ступеней идеальности и материальной действительности. Роль идеального отражения выявляет свое значение в творческом отражении как основе предметно-практической деятельности.

Итак, на основании сказанного выше, можно утверждать перспективность проблемы идеального в смысле возможностей теоретического системного исследования идеального как в понятийном, так и в онтологическом аспектах. И в этом плане, как видится, намечаются следующие перспективы.

Наглядный подход к деятельности сознания как предметной деятельности в теории Маркса позволил «вытащить» идеальное из «темного» мира неподдающейся анализу субъективной реальности во вполне осязаемый мир общественной практики, где идеальное как активная мощь сознания может быть познаваема по своим эпифеноменам, возникающим в процессе целеосуществления. С появлением системных методов анализа возникают тенденции целостного подхода к изучению феноменов идеального. В связи со всеми этими факторами проблема перспектив и методов исследования природы идеального, способных привести к обогащению наших представлений и о сущности этого феномена как в философском знании, так и в науке в целом, может быть рассмотрена сквозь призму методик, поставляемых следующими концептуальными подходами:

1) психофизиологически-детерминистским, представленным учениками И.П.

Павлова о нейрогуморальной регуляции высшей психической деятельности,

131 дополненной трудами И.С. Сеченова и в современной психофизиологии, развиваемой П.В. Симоновым;

2) теориями когнитивной психологии, соционики и теорией нейролингвистического программирования.

Соединяя вышеизложенное с подходами, традиционными для теоретической философии, представленными в исследованиях отечественных философов: Д.И. Дубровского, Э.В. Ильенкова, М. Лифшица, мы можем получить синтетическую концепцию идеального, целостно рассматривающую природу этого сложного феномена.

Эти формально-методологические параметры тесно связаны с содержательными парадигмами, диктующими специфические углы рассмотрения, векторы, где идеальное предстает в виде категории, вбирающей в поле своих содержательных измерений понятия «информация», «деятельность», «сознание».

В современной научной картине мира идеальное и все его проявления приобретают все большую роль, что диктует новые специфические углы рассмотрения этого уникального феномена бытия.