автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Концепция героя в татарском литературоведении

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Салихов, Рим Гарифович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елабуга
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Концепция героя в татарском литературоведении'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Салихов, Рим Гарифович

Введение.

Примечания к «Введению».

Глава I. Поиски новой концепции героя новой литературы

Примечания к I главе.

Глава II. Социалистический реализм.

Концепция нового положительного героя.

Примечания к II главе.

Глава III. Три концепции положительного героя.

Примечания к III главе.

Глава IV. Герои предзакатного периода социалистического реализма.

Примечания к IV главе.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Салихов, Рим Гарифович

Проблема героя никогда не сходила в повестки дня действующей литературы. Тем самым подтверждается старая истина о том, что в центре литературного произведения всегда стоит человек.

В определенные периоды литература вырабатывала ту или иную концепцию героя, которая, естественно, не могла оставаться застывшей, не поддающейся изменениям. Ее основные аспекты зависели от направлений и школ, и литературной практики.

Разработка концепции была важна и для дореволюционной демократической классики, и для литературы послереволюционной поры. Возникновение нового метода сделало проблему еще более актуальной.

Не будет ошибкой сказать, что проблема героя в советском литературоведении является одной из наиболее разработанных. Она воплощена в монографиях, кандидатских и докторских диссертациях, в тысячах статей. Татарская литература, будучи частью общесоюзного литературного процесса, естественно, черпала теоретический материал для концепции из "банка данных" в основном русского советского литературоведения, хотя одна из концепций - гисианизм - явление чисто татарское, и аналогов этой концепции нет ни в одной литературе.

Татарские ученые-литературоведы на разных этапах развития татарской литературной науки Г. Ибрагимов, Г. Сагди, Г. Гали, Дж. Валиди, Ф. Сайфи-Казанлы, Г. Тулумбайский и другие, а также Г. Халит, X. Усманов, X. Хайри, Н. Юзиев, Ф. Мусин, Ф. Миннуллин, Т. Галиуллин, Н. Гиззатуллин, М. Валеев, Р. Мустафин, Ф. Хусни, Г. Абсалямов, М. Амир и т.д. поднимали различные аспекты концепции героя в татарской литературе, ставили очень принципиальные вопросы и сделали значительные наблюдения. Они во многом способствовали созданию в определенные периоды различных вариантов положительного и прочих персонажей татарской советской литературы, формированию эстетических принципов.

Концепция героя - краеугольный камень всей литературы, и вполне естественно, что то и дело возникали полемики и дискуссии под разными вывесками и рубриками. Но будь они о стиле, поэтике и т.д., в конечном счете все возвращалось к герою.

Несмотря на обилие трудов, в татарском литературоведении еще не было обобщения опыта создания концепции героя. А тем временем необходимость в этом созрела уже давно, и она стоит еще более остро в период, когда происходит переоценка эстетических ценностей. Обобщение опыта концепции поможет глубже понять феномен положительного героя в татарской литературе, который, воплощая в себе основные черты модели новой личности, был властителем страниц рассказов, повестей и романов.

Кроме того, в татарском советском литературоведении пока не выяснены нюансы ослабления позиций социалистического реализма и связанные с этим позиции положительного героя. Из сказанного следует, что возникла острая необходимость научного анализа концепции положительного героя эпохи социалистического реализма в татарской литературе.

Литература, как средство художественно-эмоционального осмысления действительности, обладает довольно изменчивой натурой, что прежде всего проявляется в проблеме героя. И неудивительно то, что, как и всякая динамичная структура, литература, развиваясь, не могла оставаться внутренне консервативной. Ей, как живому организму, свойственно естественное саморазвитие. Она зачастую не терпит вмешательства в этот процесс и со временем, освобождаясь от искусственных пут, возвращается в свойственное ей состояние.

Нельзя сказать, что этот процесс протекает очень быстро. Но нетерпеливый человек, зачастую из идеологических или иных соображений, стремится навязать литературному процессу свою волю, оказывая тем самым на него силовое воздействие. В этом случае он одержим идеей непременно изменять, подгонять в литературный процесс свои сиюминутные взгляды, в результате чего в различные периоды развития общества и литературы появляются разнообразные концепции героя. Но организм литературы отказывается принимать искусственные абстракции и давление идеологии, отталкивает их. Это борьба обычно бывает затяжной, и в длительный период развития литературы концепции героя сменяют друг друга, создавая иллюзию междоусобной борьбы за завоевание литературной территории.

Столетняя история новой татарской литературы характеризуется этой самой войной концепций, их вариантов. Целью этой борьбы, конечно же, было стремление выдвинуть на первый план своего героя, обеспечив при этом его монопольное существование. Не вдаваясь в очевидные истины, все же вспомним одну из них. Она заключается в том, что человек является краеугольным камнем литературы, которая выстраивает художественную архитектуру вокруг него, называя его своим героем.

Подчиняясь логике ускоренного развития, татарская литература начала XX века осваивала эстетические ценности реализма. Зарождение нового метода предполагало и появление новой концепции героя, в которой писатель отразил свое реалистическое видение мира. Одновременно формируется и татарская литературная критика, которая, по выражению Тукая, не могла не появиться при таком "обилии книг, брошюр, газет и журналов".

Теперь, - отмечает И. Нуруллин, -образ человека создается не одними черными и белыми красками. Используется вся палитра цветов. Начинает преобладать принцип изображения человека со всей его сложностью".1

Говоря о концепции героя татарской литературы начала XX века, следует помнить , что реализм здесь развивался в сатирическом направлении. Вопрос этот в свое время достаточно подробно рассматривали в своих трудах И. Нуруллин, М. Гайнуллин, Г. Халит и др.2

В каждой литературе реализм, возникая и формируясь на своей национальной исторической почве, приобретал и своеобразный национальный облик. Общие признаки и черты реализма проявляются в своих особенных национально-исторических формах как основа взаимодействия и взаимовлияния литератур разных народов, так и на основе национальных художественных традиций», - пишет С. М. Петров.3

Реализм всесторонне, многогранно изображает человека, его характер, внутренний мир, гласит истина. И татарские писатели-практики, будучи первыми авторами концепции реалистического героя, ратовали именно за такого персонажа. Особенно активно на том поприще выступили как критики Г. Тукай, Г. Исхаки, Г. Ибрагимов, Ф. Амирхан, Г. Камал и др. В критических статьях и книгах тех лет затрагивались различные аспекты литературы. Особо стоял вопрос о герое. Татарские литературоведы и критики изучали вопросы созвучия литературы и жизни, их соотнесенности. Литература должна шагать в ногу со временем. Эта константа явилась исходной точкой концепции реалистического героя татарской литературы. Проблема героя ставится во многих литературоведческих и критических статьях.4

Например, анализируя рассказ Ф. Карими "Мечта или реальность", Ф. Амирхан подчеркивает застывший характер идеального героя. При разработке концепции героя татарское литературоведение исходило из принципа "литература должна быть зеркалом жизни". Но, как отмечают авторы "Истории татарской литературы" (т. III), такие оценки, как "копия жизни", "фотография жизни", "зеркало жизни" являлись как бы критерием удачи произведения. Но это никак не следует понимать как требование воспроизводить жизнь путем фотографирования в прямом смысле. Они как бы определяли реалистичность произведения. Такова была литературоведческая терминология тех лет. Татарское литературоведение ( в основном в лице писателей-практиков) весьма прилежно осваивало новые для него эстетические ценности реализма, ни на йоту не занижая при этом планку требований, предъявляемых литературе. Был и остается очень сложным вопрос отношения литературы и жизни. Эти трудности соотносятся типологически и с русским реализмом, о чем свидетельствуют некоторые выводы литературоведческой науки.

Стремительно изменившаяся социально-политическая обстановка влекла за собою быструю перемену общественных настроений, а это оказывало в свою очередь большое воздействие на проблематику и тон современной литературы. Писателям приходилось как бы на лету выявлять наиболее актуальное и вместе с тем типичное для данного времени и неустанно искать новые возможности для раскрытия психологии человека XX века" .5

Татарское литературоведение и критики разных поколений постоянно обращались к феномену литературы начала XX столетия. Они стремились подойти к проблеме всесторонне, не оставляя вне фокуса внимания и тенденции развития общества, и особенности литературного процесса. Во главу угла, естественно, ставился анализ литературных произведений.6 Важное значение имело изучение опыта литературной науки и других народов. В исследованиях ученых содержались меткие наблюдения и обстоятельные выводы. И типология тех или иных явлений литературного процесса облегчала решение некоторых вопросов татарского литературоведения. Надо признать, что в этой области (литературы народов СССР) работали ряд выдающихся исследователей, труды которых требуют весьма уважительного к себе отношения.7 Татарское литературоведение и критика начала XX века утверждала в концепции героя общегуманистические принципы и тенденции. Но становление реализма и выработка концепции шли не по гладкому пути, о чем свидетельствуют то и дело возникающие споры и дискуссии. Основная часть этой работы посвящена советскому периоду развития татарской литературы. Он включает в себя громадный промежуток времени, в течение которого возникли много концепций, коренным образом изменились эстетические ценности. Обществу было предложено классовое отношение, классовый взгляд к явлениям жизни, что повело за собой отстранение общегуманистических принципов. После некоторой растерянности литературоведение и критика вплотную занялись разработкой нового метода -социалистического реализма. Как известно, при создании теории новой литературы литературоведы опирались в основном на Г. В. Плеханова.

Состояние научной разработки проблемы. Татарское литературоведение и критика начала XX века утверждали в концепции героя общегуманистические принципы и тенденции. Это продолжалось до грозных и грандиозных событий 1917 года.

Советский период развития татарской литературы включает в себя громадный промежуток времени и опыт нескольких поколений писателей. Много событий произошло за это время, страна не один раз испытывала очень чувствительные потрясения, которые по современной популярной фразеологии имели судьбоносное значение. Произошла революция с ее катаклизмами во многих областях общественной жизни. Круто менялись общество и эстетические ценности. Это все, естественно, не миновало и литературу. Она резко изменила свою общегуманистическую ориентацию.

Критика и литературоведение, да и сама литература, причем не только татарская, еще не совсем ясно представляли свое будущее, чувствовалась некоторая растерянность перед событиями и вновь возникающими идеями и тенденциями. Как быть, с кем пойти? Такой вопрос встал почти перед каждым литератором. Все было ясно лишь марксистам, которые сумели многое предвидеть и работали для будущего в прямом значении этого слова. В русском революционном движении было авторитетное лицо, мнению которого прислушивались. Это первый марксист России Г. В. Плеханов, который оказал большое влияние на татарских ученых-литературоведов. В статьях и монографиях Дж. Валиди, Г. Сагди, Г. Нигмати, Г. Рахима, Г. Газиза, а также Ф. Бурнаша, Г. Ибрагимова, Ф. Сайфи-Казанлы, Г. Тулумбайского, Г. Кутуя, М. Джалиля и других, рассматривались и анализировались вопросы молодой советской татарской литературы.8

Основатели новой татарской литературы пытались осмыслить то новое, что вносит в литературу революция, и смещение эстетических ценностей, вызванное той же революцией. И в результате выработался метод начального периода развития новой литературы, главной составляющей которой была классовость. Именно это свойство определило его название - социологический метод. Позиция Г. В. Плеханова была крепким фундаментом для новой литературы. По сути она была заложена в основу нового метода социалистического реализма, и периодическая косметическая реставрация сделала принципы классовости Г. В. Плеханова чрезвычайно долговечными.

В выработке концепции героя метода социалистического реализма в татарской литературе большую роль сыграл Г. Ибрагимов, который был наиболее прилежным учеником Г. В. Плеханова среди татарских писателей. Г. Ибрагимов заимствовал многие положения первого русского марксиста, создал целый литературоведческий труд.

В короткой статье "Два слова читателям" Г. В. Плеханов убеждал своих адресантов: "У вас должна быть своя теория, свои песни, свои стихотворения, в них вы должны искать выражение своего горя, своих надежд и страданий". ".Но только рабочий класс дает поэзии самое высокое содержание, потому что только рабочий класс может быть истинным представителем идеи труда и разума". Учение Г. В. Плеханова легло в основу теории Пролеткульта, который был очень популярен среди деятелей советского искусства и литературы в первые годы революции. И влияние эстетики Пролеткульта испытывали на себе многие писатели и литературоведы. О чрезвычайно сильном воздействии идей Пролеткульта свидетельствуют и современники этого течения. В своих теоретических трудах они разрабатывали и распространяли идеи Пролеткульта, которые были круто замешаны учением Г. В. Плеханова о классовости литературы и искусства.9

Следует заранее отметить, что социологический метод начала 20-х годов уже получил полуофициальный статус. Метод был взят на вооружение почти всеми писателями нового строящегося общества. Но некоторые моменты новой эстетики были восприняты Г. Ибрагимовым и другими татарскими исследователями тех лет очень прямолинейно. Достаточно убежденно говорят, что пролеткультовские идеи оказали чрезвычайно большое влияние на татарскую поэзию первых послереволюционных лет. В частности, это относят к воздействию Пролеткульта на гисианизм.10

Проблема гисианизма часто и подробно рассматривалась в татарском литературоведении.11 Гисианистское движение в татарской литературе 20-х годов возникло по нескольким причинам. Во-первых, это романтический период творческой молодежи послереволюционной поры. А послереволюционный романтизм был присущ всем развитым литературам. Во-вторых, в поэтике гисианизма космизм, планетарная революционность необязательно являются откуда-то заимствованными.

Следующим этапом поисков концепции героя новой послереволюционной литературы было обращение к концепции В. М. Фриче и В. Ф. Переверзева. Эти ученые сделали очень многое, чтобы в литературоведение и критику проникли тенденции вульгарного социологизма. В. М. Фриче, например, рассматривает историю развития литературы в тесной связи с социально-экономическим развитием общества. Человек у В. Ф. Переверзева - субъект биолого-социальный, а у Фриче, как известно, он был рационалистическим. К тому же к формулировке классиков "человек-совокупность общественных отношений" подход был догматическим. Увлекшийся в первую пору концепциями этих ученых Г. Нигмати писал:

Требования, поставленные Фриче к производственному жанру, его указания о том, что не изображая романтические образы, "характеры", давать силу организованного коллектива, даже создавая образ отдельного человека, следует показать его членом отдельного коллектива, представителем класса-строителя, очень уместны и удачны".12

В результате подобных теоретических усилий появился новый вид в литературе - производственный жанр, который в несколько измененном виде утвердился в татарской литературе. Эта • проблема довольно подробно рассмотрена в литературоведении.13

В двадцатых годах литературоведческая мысль РАППа выработала теорию «живого человека», авторство которой относят В. Ермилову, действительно выступившему в 1928 году с книгой «За живого человека в литературе». Суть теории сводится к тому, что в характер положительного героя вливается некоторая доза отрицательных черт. Этим РАПП попытался освободиться от схематизма положительного героя, рецепт которого раньше был прописан самим РАППом. Много ли было ее сторонников, сказать трудно. Литературоведы смело говорят о том, что теорию В. Ермилова все же довольно решительно внедряли в жизнь, например, в русской литературе А. Фадеев ("Разгром"), а в татарской - Ф. Сайфи-Казанлы ("Три сосны").14

Вопрос о психологизме, казалось бы окончательно похороненный в начале 20-х годов, вновь возник из небытия во многом благодаря теории "живого человека". Психологизм возвращался в литературу окончательно социологизированным, хотя еще нельзя считать, что он до конца был реабилитирован.15

Двадцатые годы и начало тридцатых можно рассматривать как этап развития обновленной в корне литературы. Литературный процесс этого периода характеризуется обилием взглядов и концепций, всевозможных теорий, о которых уже шла речь выше. Но бесконечные дискуссии, споры не позволили выработать единую концепцию новой литературы, пока, наконец, не взялась за дело сама официальная власть СССР тридцатых годов. И вот с начала тридцатых годов до последнего десятилетия XX века литература, в том числе и татарская, развивались под знаменами социалистического реализма. Основные черты социалистического реализма закреплены в Уставе союза советских писателей. Метод был нормативным, строго официальным, о чем в первую очередь свидетельствует концепция героя социалистического реализма. Он известен как "положительный герой" советской литературы. Этот герой оставался по своей сути без изменения на протяжении десятилетий, приобретая лишь новые черты, отбрасывая одновременно уже отжившее. О каждом периоде развития этого героя написаны горы книг и статей литературоведами народов СССР.

Ученые-литературоведы писали о персонажах, типах, характере, психологизме и о его роли при создании образа персонажа, о современности, актуальности, временной принадлежности, и это все, конечно же, в преломлении официальной идеологии. Можно привести несметное количество подобных трудов. В рамках настоящей работы они отражены в библиографии и ссылках. Много, например, литературы об отношении социалистического реализма и романтизма.

Работа над концепцией героя в советском литературоведении шла очень интенсивно. Над этой проблемой активно трудились литературоведы и критики всех развитых литератур народов СССР.16

В одном русле с общесоюзной литературной наукой вопрос рассматривало и татарское литературоведение. И с самого зарождения социалистического реализма ни один критик, ни один литературовед не обходил проблему героя в татарской литературе. При этом следует иметь в виду, что концепция периодически претерпевала косметические изменения. И все это отражено в трудах татарских литературоведов и критиков. Например, долгие годы ставка делалась на сиюминутного, так называемого актуального героя, возникновение которого было связано с преходящими проблемами общества, имеющих, как обычно, конъюнктурный характер. Но такой герой тоже составляющий литературы. И поэтому в опубликованных трудах разговор идет о едином литературном процессе.17

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является попытка теоретического обобщения опыта создания концепции героя в послереволюционной татарской литературе. При этом учитывается, что татарская литература развивается в русле общесоюзного процесса, одновременно она рассматривается как национальное явление. Это возможно лишь при решении следующих задач:

- определение основ нового метода в послереволюционной татарской литературе;

- осмысление изменения в литературе в контексте новой идеологии, которая была предложена обществу в начале 90-х годов;

-определение роли дореволюционных и послереволюционных марксистов в разработке основ теории пролетарской культуры и искусства;

- определение роли татарских литературоведов и критиков в создании концепции нового героя литературы;

-определение роли татарской литературной науки в становлении нового метода социалистического реализма и концепции героя новой литературы;

- выявление причин появления различных концепций положительного героя в послевоенный период развития литературы: "Теория бесконфликтности", "Идеальный герой" и т.д.

- значение либеральных 60-х годов в изменении и дальнейшем развитии концепции героя;

- о случаях отступления от догм социалистического реализма в татарской литературе 60-80-х годов, которые привели к сильному изменению существующей концепции;

- обзор и анализ произведений писателей, которые предвещали закат социалистического реализма;

- освещение проблем концепции героя в дискуссиях 60-х, 80-х годов.

Методологическую основу составляет учение о развитии общества, принцип объективности и историзма, положенный в основу изучения поставленной проблемы. Основные методы анализа - исторический, сравнительно-типологический, описательный, теоретический.

Опорой при исследовательской работе служили труды историков и литературоведов: Г.В. Плеханова, А. В. Луначарского. А. Н. Богданова, В. Ф. Переверзева, В. М. Фриче, В. В. Ермилова, Д. С. Лихачева, А. И. Метченко, А. И. Овчаренко, Г. Ибрагимова, Г. Сагди, Г. Нигмати, Дж. Валиди, Г. Рахима, Ф. Бурнаша, Ф. Сайфи-Казанлы, Г. Тулумбайского, Г. Гали, К. Тинчурина, X. Такташа, К. Наджми, Г. Кутуя, М. Джалиля, А. Шамова, Г. Халита, Г. Кашшафа, X. Усманова, X. Хайри, Л. Заляя, М. Гайнуллина, А. Нигматуллина, Дж. Вазеевой, И. Нуруллина, Н. Юзиева, Р. Башкурова, Ф. Миннуллина, Р. Мустафина, Т. Галиуллина, Ф. Урманчеева, А. Ахмадуллина, Ф. Мусина, М. Хасанова, Ф. Хусни и др.

Материалы и источники. В диссертации анализируются литературные тексты, изучаются теоретические и критические материалы, опубликованные в виде монографий, отдельных статей, использованы статьи и разработки самого автора, материалы архива союза писателей Татарстана.

Научная новизна диссертации в том, что она является первым обобщающим монографическим исследованием концепций героя татарской литературы, которые возникли в разные периоды развития литературы с первых лет революции до начала девяностых годов, то есть, от рассвета до заката социалистического реализма.

Новизна более подробно состоит в следующем:

- впервые в татарском литературоведении в целостном плане научно обобщаются учения о концепции героя, возникшие в различные периоды литературного процесса;

- впервые в татарском литературоведении концепция героя рассматривается с точки зрения разделения общества по идеологическим принципам - на "идеальный" (преимущественно предполагаемый мир, выдаваемый за действительный), т.е. официальный- и на неофициальный, члены которого строят свои отношения неформально, вне официальной идеологии;

- в связи с этим меняется суть анализа и оценки литературных произведений. Это привело во многих случаях к отказу от традиционных, стандартных приемов анализа концепции героя и литературного процесса;

- по-новому рассматривается механизм метода социалистического реализма, его ценности;

- делаются попытки выяснить фатальность появления в качестве главного персонажа неординарного представителя неофициального мира и определения его места в татарской литературе.

Теоретическое и практическое значение работы. Теория героя в татарском литературоведении разработана недостаточно. А между тем без научного подхода к этому вопросу очень трудно понять сложные вопросы литературного процесса. Это тем более необходимо при нынешней переоценке литературного наследия, выработке критериев оценок.

Исследование может быть использовано в учебном процессе как пособие для преподавателей и студентов, лекций и семинарских занятий, спецкурсов, монографическом исследовании подобных проблем.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.