автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Современная татарская драматургия: 1985 - 2000 гг. (концепция эпохи и героя)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саттарова, Алсу Мансуровна
Введение.
Глава I Концепция эпохи и героя в социально-политической пьесе.
1.1. Проблема свободы личности и тоталитаризма в творчестве З.Хакима, Ф.Байрамовой.
1.2. Проблема взаимоотношений героя и власти в демократическом государстве в произведениях Ф.Байрамовой, Т.Миннуллина.
Глава II Концепция эпохи и героя в исторической пьесе.
2.1. Образ Идегея в трагедии Ю.Сафиуллина «Идегэй» («Идегей»).
2.2. Личность Сююмбике в драме Р.Хамида «Хан кызы» («Ханская дочь»).
Глава III Концепция эпохи и героя в социально-бытовой пьесе.
3.1.Художественная функция игры в творчестве З.Хакима, М.Гилязова.
3.2. Человек в сложных обстоятельствах эпохи в произведениях Д.Салихова, Т.Миннуллина, Амануллы.
3.3. Проблема заблуждения личности в пьесах Т.Миннуллина, Р.3айдуллы.
Глава IV Концепция эпохи и героя в лирико-психологической пьесе.
4.1 .С удьба человека и нации в трагедии-реквиеме Р.Хамида «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней»).
4.2.«Двуединая сущность личности» в трагедии З.Хакима «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта»).
4.3.Проблема греха в пьесе Т.Миннуллина» Сеяркэ» («Любовница»).
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Саттарова, Алсу Мансуровна
Актуальность исследования. Начавшиеся в конце 1980-х гг. демократические процессы повлияли на культурную ситуацию в обществе. Свобода слова, свобода творчества позволила драматургам переосмыслить прошлое, оценить политические, идеологические изменения и выразить свое отношение к действительности через произведения. Пьесы Т.Миннуллина, И.Юзеева, Р.Хамида, З.Хакима, Д.Салихова, Р.Зайдуллы, Амануллы (А.Камалиева), Р.Батуллы, Р.Мингалимова, М.Гилязова, Ю.Сафиуллина, Ф.Яруллина, Г.Каюмова, Ф.Байрамовой, М.Маликовой, Р.Сагди, Р.Суфиева, И.Махмутовой, Х.Тухфата и др. отразили героя эпохи в сложившемся релятивизме.
Литература, как вид искусства во все времена, начиная с Античности и, заканчивая модернистскими концепциями XX в., была ориентирована на познание мира и человека. Речь идет не только о неких универсальных принципах воплощения в литературе образа человека и времени, но и о различных модификациях этого явления. Своеобразие передачи в литературе концепции эпохи и героя определяется целым рядом факторов, среди которых - особенности литературного процесса, культурные, философские и религиозные традиции. Изучение указанных детерминант - одна из важнейших задач литературоведения.
Попытка представления целостной картины современной татарской драматургии 1985 - 2000 гг. с точки зрения эпохи и героя, а также тематики, проблематики, художественного воплощения идеи, индивидуального стиля, системы образов продиктована необходимостью их осмысления критериями, не загнанными в рамки метода социалистического реализма. Актуальность данной работы заключается и в том, что, несмотря на внушительный список работ, освещающих отдельные аспекты современной татарской драматургии, указанная проблема не подвергалась должному исследованию в монографическом плане с точки зрения концепции эпохи и героя.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование концепции эпохи и героя в современной татарской драматургии. Цель определяет постановку и решение следующих задач:
1. Изучение своеобразия раскрытия концепции эпохи и героя в различных жанрово-видовых формах в современной татарской драматургии.
2. Исследование социальных и надсоциальных (психический склад нации, национальный менталитет, своеобразие национального эстетического идеала) детерминант концепции эпохи и героя.
3. Выявление роли сценарной драматургии в освещении концепции эпохи и героя в современной татарской литературе.
4. Определение роли литературной традиции в становлении концепции эпохи и героя в современной татарской драматургии.
Состояние научной разработки проблемы. Ученые-литературоведы на разных этапах развития литературной науки посвящали монографии, статьи изучению концепции эпохи и героя в татарской литературе. Этот вопрос в татарском литературоведении поднимался Г.Ибрагимовым [91], Г.Сагди [191; 192], Дж.Валиди [32], Г.Тулумбайским [211], Г.Халитом [231; 232], Х.Хайри [252; 253], М.Хасановым [244; 245], Ф.Галимуллиным [40; 41], Н.Хисамовым [259; 260], Ф.Миннуллиным [134; 135], Т.Галиуллиным [43; 44], Ф.Мусиным [142; 143; 144], Р.Сверигиным [195; 196], Р.Мустафиным [148; 149], А.Ахмадуллиным [8; 9; 13; 14], Н.Ханзафаровым [232; 234; 236; 242], Р.Ганиевой [47; 48], Ю.Нигматуллиной [153; 156], Д.Загидуллиной [82; 83] и др., которые сделали значительные наблюдения в этой области. Следует отметить монографию Р.Салихова «Герой и эпоха (концепция героя в татарском литературоведении)» (1999) [181], которая явилась первым обобщающим исследованием концепции эпохи и героя в татарском литературоведении с первых лет Октябрьской революции до начала девяностых годов. Основным объектом изучения Р.Салихова явился положительный герой. Анализируя произведения «предзакатного периода социалистического реализма», исследователь отмечает, что в это время начинают меняться взгляды писателей на концепцию героясовременника. По мнению Р.Салихова, литература, развиваясь, не могла оставаться внутренне консервативной. Согласно заключениям ученого в этот период начинает преобладать принцип изображения человека со всей его сложностью, как и было в литературе начала XX в. Выводы и научные разработки исследования Р.Салихова являются важными для осмысления тенденций развития современной татарской литературы, в частности, драматургии, в которой до настоящего момента проблема эпохи и героя оставалась малоизученной. Можно выделить ряд работ, где этот вопрос поднимался, но предметом специального рассмотрения не был. Это - монография Н.Ханзафарова «Татарская комедия» (1996) [232]; сборник научных статей, посвященных проблемам татарской драматургии А.Ахмадуллина «Дереслеккэ ирешу юлында» («На пути к истине», 1993) [16], статья «Эзлэнулэр бэрэкатлеме?» («Поиски результативны?», 2000) [17]; научное исследование А.Исмагилова «Комедиянец жанр узенчэлеге» («Жанровое своеобразие комедии», 1995) [102]; монография Г.Нуриева «Татар классик драматургия поэтикасы» («Поэтика классической татарской драматургии», 1999) [164]; изданная Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова «История татарской литературы» в шести томах (том шестой) (2001) [242] и т.д. Также следует отметить диссертационные исследования, посвященные творчеству Т.Миннуллина. В своем научном труде «Драматургия Туфана Миннуллина. Проблемы героя и его художественное воплощение» М.Шарипов (1989) [269] рассматривает пьесы писателя 1968 - 1986 гг., на материале которых изучает авторскую концепцию героя. Большой интерес представляет и работа Г.Шакировой «Драматургия Туфана Миннуллина 80 - 90-х годов» (1999) [263], где ученый исследует тематику, проблематику, жанровую разновидность, а также методику изучения в школе творчества драматурга.
Данная проблема (концепция эпохи и героя в современной татарской драматургии) является открытым вопросом, требующим научной разработки, свой вклад, в разрешении которого вносят ученые литературоведы, искусствоведы, а также критики. Так, анализируя сложившуюся к середине 90-м гг. ситуацию, А.Ахмадуллин считает, что современной сценической литературе не хватает сегодня образа положительного героя. «Драматургия активно занимается поиском и разоблачением отрицательных явлений. Если принять во внимание, что одним из основных функций литературы и искусства является воспитание, выражения любви к человеку, а также призыва к идеалам, то созданные авторами типы порождают чувство разочарованности», - пишет ученый [16].
Герой современной татарской драматургии неординарен. В драматических произведениях последних лет наблюдается выдвижение на передний план «трагического», «поучительного», «не героя», «серединного человека», «маргинала», «героя-манкурта» и т.д., пришедших на смену «положительному герою», «герою-романтику», «максималисту», «борцу с несправедливостью» -образу человека литературы советского периода. Прослеживается стремление авторов к созданию «трагической», «драматической» модели эпохи, а также «абсурдной» картины современности. Связано это, на наш взгляд, с достижениями гласности, позволившей осветить все стороны нашей жизни, поставить на повестку дня решение актуальных вопросов касающихся, в первую очередь, проблем национального характера. «Национальная идея стала своего рода монистической идеей, которую нельзя оценивать с позиций общих тенденций развития западных (американской и западноевропейской литератур) и ряда восточноевропейских (в первую очередь - русской) литератур», - утверждает М.Ибрагимов [90]. Называя доминирующие проблемы, затрагиваемые писателями, такие как, проблема сохранения национального единства, проблема сохранения генофонда, проблема сохранения религиозно-нравственных основ в условиях современности, ученый констатирует тот факт, что идея национального возрождения существовала в среде татарской интеллигенции и в доперестроечный период, но в силу идеологических запретов она находилась на нелегальном положении [90].
В коллекции современной татарской драматургии к произведениям с ярко выраженной национальной проблематикой мы можем отнести следующие: «Ак калфагым тешердем кулдан» («Выронила из рук белый калфак», 1990)
И.Юзеева; «Актамырлар иле» («Страна белых корней», 1989- 1990) Р.Хамида; «Илгизэр + Вера» («Ильгизар + Вера, 1991), «Шэж;эрэ» («Родословная», 1998) Т.Миннуллина; «Мирас» («Наследие», 1990) Г.Каюмова; «Кишер басуы» («Летающая тарелка», 1991 - 1993) З.Хакима; «Бичура» («Домовой», 1988 - 1989), «Баскетболист» (2002) М.Гилязова и др.
Обращение к историческим личностям (Идегей, Алмыш хан, Сююмбике) и переосмысление прошлого татарского народа (период Золотой Орды, Волжской Булгарии, Казанского ханства), а также представление художественных образов выдающихся деятелей татарской культуры (Г.Тукай, Х.Такташ, М.Джалиль, Х.Туфан) нашли воплощение в следующих работах: «Идегэй» («Идегей», 1994) Ю.Сафиуллина; «Мэцгелеккэ изге сэфэр» («Путешествие в вечность», 1995 - 1996) З.Хакима; «Хан кызы» («Ханская дочь», 1995) Р.Хамида; «Сират купере» («Мост над адом», 1986) Р.Батуллы; «Соцгы сэгать» («Последний час», 1987) А.Гаффара; «Без китэбез, сез каласыз» («Мы уходим, вы остаетесь», 1986) Т.Миннуллина; «Атылган йолдыз» («Звездопад», 1998) Ф.Байрамовой; «Моцлы бер жыр» («Грустная песня, 1981»), «Агыла да болыт агыла» («Текут и текут облака», 1999) Т.Миннуллина и др.
В таких пьесах, как «Кейсезлэнгэн сафэр» («Неудачное путешествие», 1988) А.Гилязова; «Безнец подъезд тебе» («У нашего подъезда», 1989) Ш.Хусаинова; «Ожмах балалары» («Дети рая», 1990) М.Маликовой; «Гармун белэн скрипка» («Гармошка и скрипка», 1989), «Хушыгыз!» («Прощайте!», 1993) Т.Миннуллина; «Элепле эртислере» («Скандал за сценой», 1993), «Кы-лый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама», 1996) Амануллы; «Карак» («Вор», 1994); «Чапты атым Казанга» («Мчит меня мой конь в Казань», 2001), «Ява карлар, ява карлар» («Снегопад, снегопад», 2002) З.Хакима; «Улларым» («Сыновья», 1994) Р.Зиганшиной; «Хуш, Хэйбуш!» («Прощай, Хайбуш!», 1991 - 1995), «Эзлэдем, таптым, югалтгым» («Искал, нашел, потерял», 1997) И.Юзеева; «Чукрак» («Глухой», 1995) Д.Салихова; «Нигез туздыручылар» («Разрушители основы», 1997) Ю.Сафиуллина; «Саташкан сандугач» («Заблудший соловей», 2001) Р.Зайдуллы и др. - прослеживается воплощение реальной картины мира, основным объектом рассмотрения драматургами является человек, как неотъемлемая часть социума.
Философский поиск истины переплетается с проблемой нравственности в пьесах «0ч аршын ж;ир» («Три аршина земли», 1987) А.Гилязова; «Сеяркэ» («Любовница», 1996), «Саташу» («Заблуждение», 2001) Т.Миннуллина; «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта», 1999) З.Хакима и др.
Социально-политические аспекты жизни анализируются в произведениях
Алла каргаган йорт» («Богом проклятый дом», 1990) Д.Салихова; «Баж;а мал тугел, кэдэ туган тугел» («Свояк - не богатство, коза - не родня», 1992) Т.Миннуллина; «Ж^улэрлэр йорты» («Сумасшедший дом», 1995) З.Хакима; «Вакыйга ж;улэрлэр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме», 1998), «Безне онытмагыз» («Не забудьте нас», 1998) Ф.Байрамовой и др. Внимание писателей сосредотачивается на судьбах людей, ставших жертвами тоталитаризма, сталинского ГУЛАГа, а также незримого существования тоталитаризма в демократическом государстве.
Военные столкновения конца XX в. осмысливаются в следующих произведениях: «Иезек Ьэм хэнж;эр» («Кинжал и перстень», 1997) Ю.Сафиуллина; «Сандугачныц балалары» («Дети соловья», 1998) Ф.Байрамовой; «Кояш бае-ганда» («Когда заходит солнце», 1999) Р.Батуллы и др. Психологически тонкое изображение душевных движений человека вернувшегося с войны - вчерашнего солдата, лиризм, философская глубина являются общим знаменателем этих произведений.
Большой интерес представляет и детская драматургия, которая является предметом отдельного изучения. Пьесы «Авыл эте Акбай» («Деревенский пес Акбай»), «Акбай Ьэм Кыш бабай» («Акбай и Дед Мороз»), «Акбай нигэ куцелсез?» («Почему грустит Акбай?») (1989 - 1993), «Бик бултэймэ, Бультерьер» («Не зазнавайся, Бультерьер», 1997) Т.Миннуллина; «Шурэлелэр у4 алмый» («Шурале не мстят», 1985), «Бер сызгырсам» («Если свистну», 1990) Р.Мингалима; «Адашкан эт» («Заблудившийся пес», 1996) Х.Ибрагима; «Ак баба иле» («Страна белого дедушки», 1997) Г.Каюмова; «Шифалы су» («Волшебная вода», 1997) Ш.Фахрутдинова; «Убырлы карчык эбием» («Баба-яга -моя бабушка», 1998) Г.Гильманова; «Шэрэ буре» («Приключения волка», 1995), «Шомбай эшлэпэсе» («Шляпа Шумбая», 1999) Х.Залялова и др. выполняют важную воспитательную функцию.
В определении концепции эпохи и героя необходимо учитывать и художественные течения, характерные литературе XX - нач. XXI вв., называемые различными учеными как «постмодернизм» (Д.Загидуллина [82], А.Шамсутова [267]), «запоздалый модернизм» (Ю.Нигматуллина [157]) в татарской литературе. Предлагающие нетрадиционные пути воплощения эпохи и героя элементы «модернизма» и «постмодернизма» находят отражение и в драматургии. Это наблюдается в следующих пьесах: «Ж^эйге кырау» («Летний иней», 1990) Ама-нуллы; «Дулэрлэр йорты» («Сумасшедший дом», 1995), «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта», 1999) З.Хакима; «Вакыйга ж;улэрлэр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме», 1998), «Сандугачныц балалары» («Дети соловья», 1998), «Аллалар ялгышы» («Ошибка богов», 1998) Ф.Байрамовой и др.
Мироощущение «художника», проблематика, идейно-тематическая направленность предполагают жанрово-стилистическое решение. Одним из доминирующих жанров современной татарской драматургии является комедия. Например, «Баж;а мал тугел, кэж;э туган тугел» («Свояк не богатство, коза - не родня», 1992) Т.Миннуллина; «Кишер басуы» («Летающая тарелка», 1991 -1993) З.Хакима; «Кылый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама», 1996) Амануллы; «Баскетболист» (2002) М.Гилязова и др.
Произведений, написанных в жанре трагедии не много. Это - «9ч аршын ж;ир» («Три аршина земли», 1987) А.Гилязова; «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней», 1989 - 1990) Р.Хамида; «Идегэй» («Идегей», 1994), «Йезек Ьэм хэнж;эр» («Перстень и кинжал», 1997) Ю.Сафиуллина; «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта», 1999) З.Хакима; «Кояш баеганда» («Когда заходит солнце», 1999) Р.Батуллы и др. В вышеназванных произведениях находит воплощение концепция трагического героя, индивидуально раскрываемая драматургами.
Многим пьесам, созданным в конце XX в., свойственна свобода авторской мысли, что находит выражение не только в содержательном плане, но и в художественном оформлении идеи. Богатая жанровая палитра современной татарской драматургии свидетельствует об активном творческом поиске форм выражения идеи, среди которых наиболее популярными в 1985 - 2000 гг. стали лирическая, сатирическая, музыкальная, детективная, этнографическая комедия (Т.Миннуллин, З.Хаким, М.Гилязов, Д.Салихов, Ф.Яруллин, Р.Батулла, М.Маликова и др.); водевиль (Р.Батулла, Т.Миннуллин, И.Юзеев и др.) мелодрама (Р.Сагди, Р.Суфиев, И.Махмутова, Х.Тухфат и др.); трагедия (А.Гилязов, З.Хаким, Р.Батулла, Ю.Сафиуллин, Р.Хамид и др.); трагикомедия (И.Юзеев, З.Хаким, Ю.Сафиуллин, Ф.Байрамова, Г.Каюмов и др.); психологическая, социально-политическая, историко-героическая, историко-биографическая, социально-психологическая драма (Т.Миннуллин, З.Хаким, Н.Гиматдинова, А.Баян, Ф.Садриев, Ф.Яруллин, Г.Каюмов, Р.Мингалим, Ф.Галиев, Р.Сагди и др.); драматический рассказ (Т.Миннуллин); драматическая повесть (Т.Миннуллин, Р.Хамид, Аманулла и др.); пьеса-сказка (Т.Миннуллин, Ф.Яруллин, Ю.Сафиуллин и др.); пьеса-кыйсса (З.Хаким и др.); драматический фрагмент (Т.Миннуллин) являются тому примером. Следует отметить и драматургию в стихах. В этом направлении активно работают И.Юзеев, А.Баян, Ф.Яруллин. Р.Мингалим, Р.Валиев, З.Хаким, Ф.Яхин и др.
Говоря о успехах в области кинодраматургии, считаем необходимым назвать и киносценарии Г.Рахима «Исэ болгар жиллэре» («Дуют булгарские ветры», 1993); Р.Хамида и Р.Мингалима «Идегэй» («Идегей», 1995), «Кук тау» («Голубая гора», 2002) М.Гилязова и др.
Особого внимания заслуживает состояние музыкальной драматургии, в частности, оперной. Количество произведений, написанных в жанре либретто тревожно мало: «Буз егет» («Молодой джигит», 1987), «Кыз тавы» («Девичья гора», 1989), «Сеембикэ» («Сююмбике», 1999) Н.Ханзафарова; «Ка118рлэнгэн мэхэббет» («Проклятая любовь», 1997) Г.Рахима; «Болгар киллере» («Бунтарские ветры», 1996) И.Юзеева и др.
Отмечая достижения современной татарской драматургии, ученые и театральные критики А.Ахмадуллин, Н.Ханзафаров, Р.Игламов, И.Илялова, З.Зайнуллин, Д.Гимранова и др. обращают внимание и на недостатки. К примеру, находят некоторые пьесы не состоявшимися, поэтому и возникают такие определения как «драматургия клипа», «ширпотреб» и т.п. [17; 93]. Анализируя работы драматургов первых перестроечных лет, И.Илялова пишет, что герои многих пьес остаются героями лишь этих произведений, а ярко выраженные персонажи встречаются не часто [97]. Р.Игламов и Д.Гимранова, подводя итоги конкурса «Татарская пьеса», проведенного в г.Казани в 1998 г., отмечают ощутимые изменения в этой области, не исключая при этом, и недостатки. По мнению ученых, авторы, пришедшие в драматургию в 1990-х гг., а именно З.Хаким, М.Гилязов, Д.Салихов, Г.Каюмов, Аманулла, Р.Салимзянов и др. наряду с именитыми писателями такими как, Т.Миннуллин, И.Юзеев, А.Гилязов, Р.Хамид, Р.Батулла и др., вышли на передний план. Были отмечены значительные достижения в области комедиографии, связанные с творчеством З.Хакима, Д.Салихова, М.Гилязова [93; 84; 64].
В целом, современная татарская драматургия представляет собой активный творческий процесс, одной из важных задач которого является художественное воплощение эпохи и героя.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью темы, недостаточной степенью изученности материала и определяется следующими факторами:
1. Попыткой создания системного представления о современной татарской драматургии (1985 - 2000 гг.), в частности, концепции эпохи и героя.
2. Исследованием основных направлений развития татарской драматургии в перестроечный и постперестроечный период.
3. Анализом социально-политических пьес, появление которых обусловлено демократическими изменениями в обществе.
4. Определением концепции положительного героя, как эстетического идеала в творчестве Т.Миннуллина, З.Хакима, М.Гилязова. Теоретической основой работы стали исследования по теории литературы и, в частности драмы В.Хализева «Теория литературы» [230], Н.Гуляева «Теория литературы» [59], Ф.Хатипова «Эдэбият теориясе» («Теория литературы») [250], «Введение в литературоведение» [32] и др.; по эстетике -Ф.Шиллера «О возвышенном» [273], Ф.Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» [162], Г.Поспелова «Эстетическое и художественное» [172], Ю.Борева «О трагическом» [29], М.Бахтина «Вопросы литературы и эстетики» [23], «Эстетика словесного творчества» [24] и др.; по национальному своеобразию литератур Ю.Нигматуллиной «Национальное своеобразие эстетического идеала» [153], «Некоторые проблемы сравнительно-типологического изучения литератур» [154], «Милли стиль диалектикасы» [158], «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве» [157].
Методологическая основа. В диссертации используются сравнительно-исторический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы.
Научно-практическая значимость. Рассмотрение художественных особенностей современной татарской драматургии, в частности, концепции эпохи и героя, анализ заключенных в ней эстетико-нравственных ценностей позволяют наиболее полно представить целостную картину, глубинные течения и перспективы современной драматургии. Материал диссертации может быть использован при подготовки обобщающих трудов по истории татарской литературы и театра; при чтении лекций и проведении семинаров по современной татарской литературе и национальному театру; при составлении программ и написании учебников, обзорных работ, монографий по татарской литературе.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Татарстана; Татарского государственного гуманитарного института; научно-практических конференциях, посвященных проблемам истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского Региона; Первом форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Основные положения диссертации изложены в монографии и в 13 статьях.
Материалом для исследования стали драматические произведения Т.Миннуллина «Бажа мал тугел, кэжэ туган тугел» («Свояк — не богатство, коза - не родня»), «Шэжэрэ» («Родословная»), «Сеяркэ» («Любовница»), «Саташу» («Заблуждение»); Р.Хамида «Хан кызы» («Ханская дочь»), «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней»); З.Хакима «Кишер басуы» («Летающая тарелка»), «ДулоРлэР йорты» («Сумасшедший дом»), «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта»); Ф.Байрамовой «Безне онытмагыз» («Не забудьте нас»), «Вакыйга жулэрлвр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме»); Д.Салихова «Чукрак» («Глухой»); М.Гилязова «Баскетболист»; Ю.Сафиуллина «Идегэй» («Идегей»); Амануллы «Кылый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама»); Р.Зайдуллы «Саташкан сандугач» («Заблудший соловей»)*. При выборе материала для исследования мы руководствовались стремлением охватить основные видовые разновидности современной драматургии, прошедших апробацию у широкого круга критиков, читателей и зрителей произведений, что позволяет определить основные тенденции развития современной татарской драматургии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная татарская драматургия: 1985 - 2000 гг. (концепция эпохи и героя)"
Заключение
Начавшиеся в обществе в конце 80-х гг. демократические процессы повлияли на культурную ситуацию в стране. Свобода слова, свобода творчества позволила писателям переосмыслить прошлое и оценить политические, идеологические и др. изменения, выразить свое отношение к действительности через произведения. Пьесы Т.Миннуллина, А.Гилязова, И.Юзеева, Р.Хамида, З.Хакима, Д.Салихова, Р.Зайдуллы, Амануллы (А.Камалиева), Р.Батуллы, Р.Мингалимова, М.Гилязова, Ю.Сафиуллина, Ф.Яруллина, Г.Каюмова, Ф.Байрамовой, М.Маликовой, Р.Сагди, И.Махмутовой и др. отразили индивидуальный авторский взгляд на эпоху и героя.
Изучение эпохи и героя является одной из важных задач литературоведения. Этот вопрос в татарском литературоведении поднимался в многочисленных научных работах Г.Ибрагимова, Г.Сагди, Дж.Валиди, Г.Тулумбайского, Г.Халита, Х.Хайри, Н.Юзиева, Н.Хисамова, Т.Галиуллина, Р.Мустафина, А.Ахмадуллина, Н.Ханзафарова, Ф.Мусина, Р.Ганиевой, Ю.Нигматуллиной, Р.Сверигина, Р.Салихова и др.
Основной чертой современной татарской драматургии явилась национальная проблематика, нашедшая воплощение во всех рассмотренных нами произведениях. Проблемы сохранения национального единства, генофонда, религиозно-нравственных основ в условиях современности явились основными в произведениях современных драматургов: «Выронила из рук белый калфак» (1990) И.Юзеева, «Страна белых корней» (1989 - 1990) Р.Хамида, «Ильгизар + Вера» (1991), «Родословная» (1998) Т.Миннуллина, «Наследие» (1990) Г.Каюмова, «Летающая тарелка» (1991 - 1993) З.Хакима, «Домовой» (1988 -1989), «Баскетболист» (2002) М.Гилязова и др.
В связи с демократическими изменениями, ставшими причиной резкой политизации общества, на передний план выдвинулась социально-политическая пьеса. Объектами осмысления драматургов стали проблема свободы личности при тоталитаризме (одним из явлений которого был сталинский ГУЛАГ), а также взаимоотношения человека и власти в демократическом государстве. Интерес писателей привлекает проникновение политики во все области общественной жизни, где она подытоживает, суммирует и превращает в прямое социальное действие экономику, быт, психологию, духовно-культурные и другие явления. Картина действительности в трагикомедии З.Хакима «Сумасшедший дом» и в драме Ф.Байрамовой «Не забудьте нас» представлена как трагическая, в трагикомедии Ф.Байрамовой «Действие происходит в сумасшедшем доме» - абсурдная, а в сатирической комедии Т.Миннуллина «Свояк - не богатство, коза - не родня» - безобразная, резко противоречащая идеалам автора. Герои - различны. Способные перенести любые испытания - сильные; морально сломленные; не имеющие ценностей - продажные; превратившиеся в героев-винтиков в сложной системе тоталитаризма - поучительные; представляющие угрозу для общества - психологически нездоровые и др. являются действующими лицами рассмотренных произведений. Власть, в лице властьимущих, представлена экстравертной, способной ради собственных интересов на абсурдные, жестокие деяния.
Субъективные точки зрения авторов выражаются не только традиционными, но и новыми художественными средствами. Называемые различными учеными как «постмодернизм» (Д.Загидуллина, А.Шамсутова), «запоздалый модернизм» (Ю.Нигматуллина) в татарской литературе художественные течения, предлагающие нетрадиционные пути решения вопросов освещения эпохи и героя, несомненно, вызывают большой интерес. Предпринятая нами попытка рассмотрения постмодернистских приемов в драматических произведениях З.Хакима, Ф.Байрамовой является лишь одним из первых шагов на пути их исследования в современной татарской драматургии.
Начиная с 60-х гг. XX в. прослеживается тенденция обращения ученых и писателей к истории татарского народа, изучения, переосмысления и освещения исторических фактов, которые оставались в тени или трактовались в искаженном виде. Это явление обусловлено, прежде всего, политическими изменениями, а именно «хрущевской оттепелью» и в 90-х гг., перестроечными процессами, позволившими авторам писать на исторические темы. В основе сюжетных линий рассмотренных нами драматических произведениях Ю.Сафиуллина «Идегей» (1994) и Р.Хамида «Ханская дочь» (1995) легли события падения Золотой Орды и взятия Казанского ханства. Характеризуемая в пьесах эпоха представлена драматургами как время переломного момента в судьбе государств, трагичном для них стечении обстоятельств, причинами которого стало отсутствие единства, сплоченности, постоянные междоусобные раздоры, борьба за власть, приведших к краху империй. Во имя избежания трагедий в будущем, авторы через речи и песни мудреца Субры-жырау (в трагедии Ю.Сафиуллина) и обращение к народу Сююмбике (в драме Р.Хамида), призывают к разумным осмысленным поступкам, продиктованным кодексом чести и достоинства, а также любовью к ближнему и к своей родине. Писатели акцентируют свое внимание на исторических личностях, таких как Идегей и Сююмбике. Драматурги воссоздают сложнейшие человеческие характеры. Идегей представлен как сильная личность, в которой сконцентрированы прекрасное, возвышенное, трогательное, трагическое. Совершенная им роковая трагическая ошибка и последовавший за ней комплекс вины, позволяют говорить об Идегее как о трагическом герое. Сююмбике изображена как возвышенно-трагическая героиня, являющаяся символом мудрости, ума, красоты, национальной гордостью. Это - идеал красоты, мудрости, преданности своей нации. Любовь и преданность народа к ней нашли отражение в неомифе.
В освещении концепции эпохи и героя была определена и роль сценарной драматургии. Пьеса Ю.Сафиуллина «Идегей», поставленная режиссером Татарского государственного академического театра им. Г.Камала М.Салимжановым, явилась ярким спектаклем в изображении периода Золотой Орды, передаче психологического состояния персонажей, в области актерского мастерства и т.д. Безусловно, большую роль в становлении вышеназванной концепции сыграла и литературная традиция. При создании литературного образа Идегея, Ю.Сафиуллин опирается на достижения искусства прошлого, т.е. на образ
Идегея в народном эпосе и в драме «Идегей» Н.Исанбета. Успешным было обращение автора к образу мудреца Субра-жырау и его песням, которые в едином диалектическом процессе создания нового произведения в конце XX в. получили новое звучание, обращенное через века к современности. Что касается Сююмбике, то и Р.Хамид продолжает традиции татарской литературы, отражающие эту личность как «Мать нации». В то же время новым словом в татарской драматургии является создание образа-двойника Сююмбике - мстительницы Язголе.
Любые изменения в обществе, как правило, в первую очередь, отражаются на жизни народа, на его быте. Перемены общероссийского масштаба рассматриваются татарскими драматургами в социально-бытовых пьесах на примере судьбы одной деревни или семьи. Передавая образ жизни народа, Т.Миннуллин, З.Хаким, Д.Салихов, Аманулла, Р.Зайдулла, М.Гилязов и др. в своих произведениях «Родословная» (1998), «Летающая тарелка» (1991 -1993), «Глухой» (1995), «Перстень косого Кирама» (1996), «Заблудший соловей» (2001), «Баскетболист» (2002) поднимают актуальнейшие проблемы. Основным критерием при изображении эпохи является поиск причин, тормозящих развитие татарской нации, что находит выражение в драматической и трагической концепции действительности. Такими авторами, как Т.Миннуллином (в драматическом фрагменте «Родословная»), З.Хакимом (в трагикомедии «Летающая тарелка») предпринимаются попытки создания положительного героя, представителя современной молодежи, способной жить и работать во благо себя и нации. М.Гилязовым (в комедии «Баскетболист») была представлена концепция «идеального мужчины»: трезвого, верного мужа, надежного семьянина, кормильца и работника. Интересны эксперименты М.Гилязова в области создания образа современной татарской эмансипированной женщины, не желающей идти на поводу у своего мужа. Концепция трагической личности нашла воплощение в рассмотренной пьесе «Глухой» Д.Салихова, основанной на исторических фактах, связанных с судьбой татарского народа. Герои-мошенники отражены в произведении Амануллы «Перстень косого Кирама». Пестрая галерея образов отражает всю многоцветную гамму действительности, преобладающими в которой являются негативные стороны бытия.
Называя социальные и надсоциальные детерминанты в становлении эпохи и героя, считаем необходимым, подчеркнуть тот факт, что во всех названных пьесах без исключения драматургами была поднята, в первую очередь, национальная проблематика. Это явление мы связываем с особенностью времени, предполагающего формирование и развитие национального самосознания в духе требований современности.
Своеобразен и национальный эстетический идеал, который находит воплощение в лице преуспевающей, умной, смелой, решительной, духовно богатой, трудолюбивой молодежи в творчестве Т.Миннуллина, З.Хакима. Также в лице непьющего, заботливого, надежного мужчины - мечты татарской женщины в произведении М.Гилязова «Баскетболист». Говоря о роли литературной традиции в создании концепции эпохи и героя, необходимо отметить комедию М.Гилязова «Баскетболист», где автором были продолжены национальные традиции в области сатиры, заложенные татарскими писателями на рубеже XIX -XX вв.
Интерес к внутреннему миру человека, его чувствам, эмоциям; психологически тонкое изображение душевных движений героев, лиризм находит воплощение в лироко-психологических пьесах. Мастерами в этой области мы можем назвать Ш.Хусаинова, Т.Миннуллина, Р.Хамида, Р.Батуллу, З.Хакима и др. Концепт эпохи в пьесах «Страна белых корней» (1989) Р.Хамида и «В объятиях черта» (1999) З.Хакима является трагическим. В данных пьесах наблюдается абсурдное смещение представлений о нравственных и духовных ценностях, когда стремление героев сохранить верность мечте, идеалам терпит крах, а осознание невозможности их воплощения в жизнь порождает трагедию. Уродливое понимание престижности и счастья, неумение старшего поколения воспитать уважение, почитание, любовь к истинным ценностям: родному дому, языку, культуре — осмысливаются драматургом как актуальные проблемы современного общества. В центре внимания Т.Миннуллина в произведении
Любовница» (1996) - философский и этический поиск героев ответа на вопросы о морали в эпоху изменения общественных ориентиров в сторону безнравственности и бездуховности, что представляется драматургом как драматическая концепция действительности. Героев рассмотренных лирико-психологических пьес объединяет переживаемый ими моральный кризис. Среди персонажей трагедии-реквиема Р.Хамида «Страна белых корней» - трагический, тип деградировавшей деловой женщины, получивший психологическую травму и воплощенный в концепции «героя-манкурта» «трудный подросток».
В пьесе З.Хакима «В объятиях черта» концепция трагических героев, не нашедших душевной гармонии, в душах которых борются доброе и злое начала, т.е. при создании образов наблюдается обращение драматурга к принципу двуединой сущности человека - принципу инь-ян. Концепция «безгрешных грешников» предлагается Т.Миннуллиным в драматическом рассказе «Любовница», где любовь героев рассматривается писателем диалектически, как являющаяся одновременно и грехом, и счастьем.
Сделанные нами выводы позволяют сделать вывод, что современная татарская драматургия представляет собой активный творческий процесс, одной из важных тенденций которого является отражение героя сегодняшнего дня. Критическое отношение драматургов к действительности находит воплощение в национальной, социокультурной, философской проблематиках. Представленные на суд зрителя и читателя герои сложны. Прослеживается тенденция философского осмысления писателями причин жизненных драм и трагедий человека, а также предпринимаются попытки понять мотивы антигуманных поступков людей, что зачастую порождает релятивное восприятие авторской идеи. Драматургов объединяет беспокойство за судьбу татарской нации, поэтому и прослеживаются попытки создания писателями положительного и идеального героев. Исследование концепций эпохи и героя в нерассмотренных произведениях, а также других аспектов современной татарской драматургии - дело будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Современная татарская драматургия: 1985 - 2000 гг. (концепция эпохи и героя)"
На правах рукописи
Саттарова Алсу Мансуровна
современная татарская дра.ма1ур1ия: 1985-2000 гг.
(концепция эпохи и героя)
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань - 2004
Работа выполнена в отделе литературоведения Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан
Научный руководитель: доктор филологических наук
Ханзафаров Назым Габдрахманович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор, член-корреспондент АН РТ, заслуженный деятель науки РТ Ахмадуллин Азат Гилмуллович (г. Казань)
кандидат филологических наук Шакирова Гузэль Адгамовна (г. Елабуга)
Ведущая организация: Казанский государственный
университет культуры и искусств
Защита диссертации состоится 20 января 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 022.001.01 в Институте языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН Республики Татарстан.
Адрес: 420111, г. Казань, ул. Лобачевского, 2/31, а/я 263.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН (ул. Лобачевского 2/31).
Автореферат разослан 19 декабря 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук
Саберова Г.Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Начавшиеся в обществе в конце 1980-х гг. демократические процессы коренным образом изменили и культурную ситуацию. Свобода слова, свобода творчества позволила писателям переосмыслить прошлое и оценить политические, идеологические и др. изменения, выразить свое отношение к действительности через свои произведения. Пьесы Т.Миннуллина, А.Гилязова, И.Юзеева, Р.Хамида, З.Хакима, Д.Салихова, Р.Зайдуллы, Амануллы (АКамалиева), РБагуллы, РМингалимова, МГиляэова, Ю.Сафиуллина, Ф.Яруллина, Г.Каюмова, Ф.Байрамовой, М.Маликовой, Р.Сагди, Р.Суфиева, И.Махмутовой, Х.Тухфата и др. отразили индивидуальный авторский взгляд, в первую очередь, на концепцию эпохи и героя в сложившемся релятивизме.
Литература как вид искусства во все времена, начиная с Античности и заканчивая модернистскими концепциями XX в., была ориентирована на познание мира и человека. Речь в этом случае идет не только о неких универсальных принципах воплощения в литературе образа человека и времени, но и о различных модификациях этого явления. Своеобразие воплощения в литературе концепции героя и эпохи определяется целым рядом факторов, среди которых - особенности литературного процесса, культурные, философские и религиозные традиции. Изучение указанных детерминант - важнейшая задача литературоведения.
Попытка представления целостной картины современной татарской драматургии (1985 - 2000 гг.) с точки зрения эпохи и героя, а также тематики, проблематики, художественного воплощения авторской идеи, стиля, системы образов продиктована необходимостью их осмысления критериями не загнанными в рамки метода социалистического реализма. Актуальность данной работы заключается и в том, что, несмотря на внушительный список работ, освещающих отдельные аспекты указанного вопроса, данная проблема не подвергалась должному исследованию в монографическом плане с точки зрения концепции эпохи и героя.
Цель и задачи диссертации. Цель работы - определение своеобразия раскрытия концепции эпохи и героя в современной татарской драматургии. Цель определяет постановку следующих задач-
1. Изучение своеобразия раскрытия концепции эпохи и героя в различных жанрово-видовых формах в современной татарской драматургии.
2. Исследование социальных и надсоциальных (психический склад нации, национальный менталитет, своеобразие национального эстетического идеала) детерминант концепции эпохи и героя.
3. Выявление роли сценарной драматургии в становлении концепции эпохи и героя в современной татарской литературе
4. Определение роли литературной традиции в становлении концепции эпохи и героя в современной татарской драматургии.
Состояние изученности темы. Проблема эпохи и героя является одним из главных вопросов всей литературы. Ученые-литературоведы на разных этапах развития литературной науки посвящали монографии, статьи и т.п. изучению данного аспекта. Этот вопрос в татарском литературоведении поднимался в научных работах таких ученых, как Г.Ибрагимова1, Г.Сагди2, Дж.Валиди3, Г.Тулумбайского4, Г.Халита5, Х.Хайриб, НХисамова7, ФМусина8, ФГалимуллина9, ТТалиуллина10, А.Ахмадуллина11, Н.Ханзафарова12, Р.Сверигина1 , Р.Ганиевой14, Ю.Нигматуллиной15, Д.Загидуллиной16 и др., которые сделали значительные наблюдения в этой области. Особо, на наш взгляд, следует отметить диссертационное исследование Р.Салихова «Герой и эпоха
1 Ибрагимов Г. Пролетариат эдэбияты турында // ИбраИимов Г. Эсэрлэр: Сигез томда. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1975. - 8 т.- Б. 420-469.
I Свгъди Г. Везде эдэби тэнкыйть (Октябрьнын унеллыгына) // Безнен юл, 1927. - 128 б.; Сэгьди Г. Татар едобияты тарихы Дореслек-кулланма. - Казан Татиздат, 1926. - 300 б.
3 Вэлиди Ж,. Татар эдэбиятынын барышы. - Оренбург-Вакыт, 1912. - 122 б
4 Тучумбайский Т. Матур эдэбияты фронты (Тарих Ьэм алдагы бурычлар). -Казан: Тат. гос. издат., 1926. - 64 б.
5 Халит Г. Яна г ерой ничек худы?// Совет эдэбияты. - 1965. - № 7. - С. 46-52.
6 Хэйри X. Эдэбият hoM тормыш. - Казан: Татгосиздат, 1953. - 260 б.; Хэйри X. Ижат чишмэлере. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1975. -246 б.
7 Хисамов Н. Урта гасыр эдэбиятны янача ейрэну // Мирас. - 1995. - № 5-6. - Б. 38-40.
8 Мусин Ф. Геройга житди игътибар // Совет эдэбияты - 1962 -Xsl. - С 56-63.
9 Гатму.члин Ф. Мемкинлеклэребез бар! // Казан утлары - 1983. - № 3 - Б. 38-42.
10 Галиу.члин Т. Нэфисэлвр юксындыра И Казан утлары. - 1983. - X® 2. - Б. 62-67.
II Ахмадушш А, Горизонты татарской драмы. - Казань: Таткнигоиздат, 1983. - 287 е.; Ахмадулшн А, Татарская драматургия. Истоки формирования социалистического реализма. - М.: Наука, 1983 - 264 е.; Эшэдучлин А Бугенге драматургияде конфликт haM характер. Герой, стиль, осталык - Казан ИЯЛИ АН СССР, 1972 и др.
12 Ханзафаров Н Беек Ватан сугышыннан сонгы татар драматургияее // Татар эдэбияты тарихьг 6 томда - Т.5 - Казан: Татар, кит. нэшр, 1989. - Б. 394—415.
13 Сверигин Р Яна герой Ьэм яна алымнар. - Казан, Татар, кит. нэшр., 1985. -120 6.
14 Ганиева Р. Сатирическое творчество Г.Тукая. - Казань: КГУ, 1964.-365 с
15 Нигматулчина Ю.Г. Национальное своеобразие эстетического идеала -Казань: КГУ, 1970.-210 с.
16 Закидушма Д Албастылар яки татар'йрОзЛяянда яна сыйфатлар II Казан утлары. -2001.-Х» П. - Б. 111-124; ЗаИидЫ^Ла-Д. Яна дулкында // Казан утлары. -2003. -Х° 1. -Б. 152-159. }
(концепция героя в татарском литературоведении)»17, посвященное системному изучению вышеназванных концептов в татарской литературе первых трех четвертей XX века.
Осмысление тенденций развития современной татарской драматургии, в частности концепции эпохи и героя до настоящего момента оставалась малоизученной проблемой. Можно выделить ряд работ, где поднимался этот вопрос, но предметом специального рассмотрения не был. Это - монография Н.Ханзафарова «Татарская комедия»18, сборник научных статей, посвященных проблемам татарской драматургии А.Ахмадуллина «Дереслеккэ ирешу юлында»15, А.Исмагилова «Комедиянец жанр узенчэлеге»20, изданная Институтом языка, литературы и искусства им Г.Ибрагимова «История татарской литературы» в шести томах (том шестой)21 и т.д. Также следует выделить диссертационные исследования, посвященные творчеству Т.Миннуллина. В своем научном труде «Драматургия Туфана Миннуллина. Проблемы героя и его художественное воплощение» М.Шарипов22 рассматривает пьесы писателя 1968 - 1986 гг. Большой интерес представляет и работа Г.Шакировой «Драматургия Туфана Миннуллина 80-90-х годов»ь, где ученый исследует тематику, проблематику, жанровую палитру, а также методику изучения в школе творчества писателя. В исследование концепции эпохи и героя современной татарской драматургии вносят вклад не только ученые литературоведы, искусствоведы, но и критики. Тем не менее, данная проблема является открытым вопросом, требующим научной разработки.
Научная новизна исследования обусловлена актуальностью темы, недостаточной степенью изученности материала и определяется следующими факторами:
1. Попыткой создания системного представления о современной татарской драматургии (1985-2000 гг.), в частности, концепции эпохи и героя.
Салихов Р Герой и эпоха (концепция героя в татарском литературоведении). - Казань: Мастер Лайн, 1999. - 350 с.
18 Ханзафаров Н. Татарская комедия. - Казань: «Фэн», 1996. - 266 с.
19 дхмэдуллин А. Дереслеккэ ирешу юлында. Мвкалэлэр. - Казан: Татар, кит. нвшр., 1993. - 254 б.
20 Исмэгыйлев Э Комедиялэр турында: Комедиянец жанр узенчэлеге- -Казан: Татар кит. нэшр., 1986. 176 б
21 Татар эдвбияты тарихы Алты томда. - Казан: Раннур, 2002. - 6 т. - 541 б
22 Шарапов М. Драматургия Т.Миннуллина. Проблемы героя и его художественное воплощение: Автореф. дис.. канд. филол. наук. - Уфа, 1989. 159 с.
23 Шатрова Г Драматургия Туфана Миннуллина 80-90 гг Автореф дис.. филол. наук. - Казань, 1999 - 19 с.
2. Исследованием основных направлений развития татарской драматургии в перестроечный и постперестроечный период.
3. Анализом социально-политических пьес, появление которых обусловлено демократическими изменениями в обществе.
4. Определением концепции положительного героя, как эстетического идеала в творчестве Т.Миннуллина, З.Хакима, М.Гилязова.
Теоретической основой работы стали исследования по теории литературы и, в частности, драмы: В.Хализева «Теория литературы», «Драма как род литературы» (поэтика, генезис, функционирование), Н.Гуляева «Теория литературы», А.Ахмадуллина «Эдэбият белеме сузлеге» («Словарь литературоведческих терминов»), Ф.Хатипова «Эдэбият теориясе» («Теория литературы»), «Введение в литературоведение» (под ред. Л.Чернец) и др.; по эстетике - Ф.Шиллера «О возвы-шенном», Ф.Ницше «Рождение трагедии из духа музыки», Г.Поспелова «Эстетическое и художественное», Ю.Борева «О трагическом», М.Бахтина «Вопросы литературы и эстетики», «Эстетика словестного творчества» и др.; по национальному своеобразию литератур ~ Ю.Нигматуллиной «Национальное своеобразие эстетического идеала», «Некоторые проблемы сравнительно-типологического изучения литератур», «Милли стиль диалекгикасы», «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве».
Методологическая основа. В диссертации используются сравнительно-исторический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы.
Научно-практическая значимость работы. Рассмотрение художественных особенностей современной татарской драматургии, в частности, концепций эпохи и героя, анализ заключенных в ней эстетико-нравственных ценностей позволяют наиболее полно представить целостную картину современного драматического жанра. Представленные в диссертации материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории татарской литературы и театра; при чтении лекций и проведения семинаров по современной татарской литературе и национальному театру; при составлении программ и написании учебников, обзорных работ, монографий по татарской литературе.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Татарстана (г. Казань, 2001, 2002); Татарского государственного гуманитарного института (г. Казань, 2000, 2001, 2002, 2003); научно-практических конференциях, посвященных проблемам истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского Региона (г. Казань, 2002, 2003); на Первом форуме молодых ученых Республики Татарстан (г. Казань, 2001). Основные положения диссертации изложены в монографии и 13 статьях.
Материалом для исследования стали драматические произведения Т.Миннуллина «Бажа мал тугел, кэжэ туган тугел» («Свояк - не
богатство, коза - не родня»), «Шэяфрэ» («Родословная»), «Сеяркэ» («Любовнща»), «Саташу» («Заблуждение»); Р.Хамида «Хан кызы» («Ханская дочь»), «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней»); 3 Хаки-ма «Кишер басуы» («Морковное поле»), «Дулэрлэр йорты» («Сумасшедший дом»), «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта»); Ф.Байра-мовой «Безне онытмагыз» («Не забудьте нас»), «Вакыйга жулэрлэр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме»); Д.Сали-хова «Чукрак» («Глухой»); М.Гилязова «Баскетболист»; Ю.Сафиуллина «Идегвй» («Идегей»); Амануллы «Кылый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама»); Р.Зайдуллы «Саташкан сандугач» («Заблудший соловей»)24. При выборе материала для исследования мы руководствовались стремлением охватить основные видовые разновидности современного драматического жанра, прошедших апробацию у широкого круга критиков, читателей и зрителей; что позволяет определить инвариантные черты эпохи и героя в современной татарской драматургии.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, определяются цели и задачи исследования, указываются степень изученности рассматриваемого вопроса, методологические принципы и научно-практическая значимость диссертации, а также делается обзор по современной татарской драматургии.
В первой главе «Концепция эпохи и героя в социально-политической пьесе» рассматриваются произведения ЗХакима, Ф.Байрамовой, Т.Миннуллина. В начале главы освещаются условия, при которых происходило развитие драматического искусства анализируемого периода. Одной из важнейших форм раскрытия значимых общественных проблем явилась социально-политическая пьеса. Предметом рассмотрения драматургов конца XX в., в первую очередь, явилась проблема свободы личности. Данный вопрос вошел в литературу вместе с конфликтом, отражающим противостояние личности и тоталитарного государства с его изощренно разработанной системой подавления. В то же время, интерес писателей привлекло и проникновение политики во все области общественной жизни.
Социально-политическим сторонам нашей жизни посвящены: «Свояк - не богатство, коза - не родня» (1992) Т.Миннуллина, «Сумасшедший дом» (1995) З.Хакима, «Не забудьте нас» (1998), «Действие происходит в сумасшедшем доме» (1998) Ф.Байрамовой и др., где внимание писателей сосредотачивается на судьбах людей,
24 Далее в автореферате названия анализируемых пьес, а также неоднократно встречающихся произведений будут предложены на русском языке.
ставших жертвами тоталитаризма, сталинского ГУЛАГа, а также незримого тоталитаризма в демократическом государстве.
Тема тоталитаризма и его последствий, стала главной в трагикомедии З.Хакима «Сумасшедший дом» и в драме Ф.Байрамовой «Не забудьте нас», что рассмотрено в первом параграфе главы Демократия, породившая плюрализм мнений, позволила разносторонне осветить этот феномен. Пьесы, проникнутые постструктурализмом, раскрыли сущность идеологии государства разных эпох. Драматургами были выявлены причины страха, подчинения, неспособности бороться за свое благополучие, подавленности одних, и тирании, моральной неустойчивости, стремлений к физическому насилию других, в период антигуманной, подавляющей любые проявления инокомыслия, политики тоталитарного правления. Отсюда и герои различающиеся этической, моральной, психологической конституциями.
Тоталитаризм, крушение господствовавшего на протяжении многих лет порядка, трудности и провалы проводимых реформ, отсутствие государственных гарантий минимального социального благополучия, вызвавшего негативную психологическую реакцию народа, стали предметом осмысления З.Хакимом в трагикомедии «Сумасшедший дом». В пьесе изображено время, когда стал обесцениваться духовный потенциал человека. Неспособность героев бороться за свое место в жизни критикуется автором. Симулянт Салим, выдавая себя за гениального поэта, скрывается в психбольнице от своей семьи, чтобы избежать выплаты алиментов. Трусость, лицемерие, продажность, отсутствие собственного мнения, моральная слабость - основные черты его характера. Во имя спокойного пребывания в клинике он соглашается писать доносы. В галерее образов Салим выступает как низменный герой. Коммерсант Закир, симулируя, спасается от налогов, долгов, кредиторов и т.п. Автор смог передать психологию человека, не выдержавшего конкуренции в условиях рыночной экономики.
Ставший «опасным для общества» ученый Нурислам Саттаров был превращен в больнице в простого, безобидного и добродушного Нурыя. З.Хаким изобразил трагического героя поплатившегося своей свободой и всеми радостями жизни за инокомыслие, критику строя, попытки борьбы во имя независимости личности.
Драматург изображает и поучительного героя. Примером является Алсу, ошибка всей жизни которой могла бы стать уроком для многих
Изображение человека с ненормальной психикой, воплощение сложных эмоциональных состояний, передача глубины внутреннего мира, сферы подсознательного - особое достижение З.Хакима Бывший сотрудний КГБ Халит никого и ничего не боится. Герой беспощаден и жесток. Подавление, подчинение, унижение - доминирующие черты его характера. Драматург изображает безобразного героя. Безобразное в котором является реакцией на безобразное извне.
Сабир - единственный пациент, попавший в больницу по назначению и нуждающийся в медицинской и психологической помощи. Герой сходит с ума из-за того, что его любимая девушка выходит замуж за другого. По мере своего выздоровления пациент начинает критически оценивать ситуацию. Он не может понять причины вражды между людьми. Только этот герой и душевнобольной Нурый, отстаивая свои права, способны пойти на конфликт с представителями «власти в клинике». З.Хаким изображает человека способного испытать крепкую любовь и быть ей преданным, постоять за себя и окружающих, не изменять своим принципам. Автор «видит» его как сильного героя.
Большой интерес представляет и поэтический образ клиники. Психолечебница - это модель современного общества. На первый план выступает ощущение трагизма человеческой жизни, которое ведет к отчуждению и изоляции людей друг от друга. Взаимоотношения строятся как психологические и идеологические поединки, являющиеся зеркальным отображением эпохи.
В произведении доминируют социокультурная и философская проблематики. Герои различны: трагический, низменный, безобразный, поучительный, сильный. Их объединяет столкновение с чувством страха, к борьбе с которым призывает драматург. Изображение шизофренического состояния Халита, ориентация на эстетику безобразного, критика привычных представлений о нравственных ценностях, словесная карнавализация, по мнению Ю.Нигматуллиной25, являются признаками постмодернизма. В связи с этим, в диссертации рассматриваются художественные течения, присущие литературному движению ХХ-ХХ1 вв., называемые учеными как «постмодернизм» (Д.Загидул-лина, А.Шамсутова), «запоздалый модеронизм» (Ю.Нигматуллина) в татарской литературе.
Жестокая реальность, долгие годы камуфлируемая умалчиванием и запретом, стала темой драмы Ф.Байрамовой «Не забудьте нас» (1998). Пьеса освещает события 1937-1987 гг.: волна репрессий, война, реабилитация, конец 1980-х, когда на смену суровой политической идеологии партии пришли жестокие «законы молодежи».
Герои произведения - пережившие ужас тоталитарного режима, сидевшие в тюрьмах и вернувшиеся с Колымы - Айсылу, Гадиля, Галимжан и др. Ф.Байрамовой удается художественно донести беспощадность и жестокость прошлого, преступления против личности, террор, смерть, которые искалечили души людей. В их мировосприятии доминирует страх. Герои - интроверты. Пережившие земной ад люди стали замкнутыми личностями. Пытаясь спасти своих детей, Суфия доносит на своих подруг. Полвека в ее истерзанной душе отсутствует покой. Жен политических заключенных вынуждают отказаться от своих
25 Ниглштугтна Ю. «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве. - Казань: «Фэн», 2002 -176 с.
мужей. Для передачи глубины чувств, искренности и преданности героев, Ф.Байрамова обращается к образам-мыслям. Во время прогулки на зоне Айсылу удается увидеть Галимжана. Их душевные порывы побеждают все запреты. Не голосом, а диалогом взглядов муж и жена поддерживают друг друга, обещают выстоять во имя их сына, любви, их семьи. Дотронувшись до руки Айсылу, Галимжан радуется тому, что теперь сможет выдержать 20 лет срока.
Неразделенные чувства Кияметдина являются одной из причин личной драмы героя. Оказавшись одним из представителей любовного треугольника, он испытывает душевные терзания. Внутренний монолог героя, доведенный до своего логического предела, является одним из приемов психологизма - «потоком сознания». Для передачи чувств и мыслей героя, Ф.Байрамова прибегает к повествовательному приему, что не характерно для драматического жанра.
Драматурга беспокоит и процесс исчезновения интеллигенции, что рассматривается как проявление общей тенденции к омассовлению советского общества. Гадиля Казанская, желающая посвятить жизнь служению народу, была репрессирована, как миллионы талантливых людей. На Колыме по ее инициативе женщины устраивают национальный татарский праздник сабантуй, где исполняются песни на родном языке. Такие несовместимые понятия, как искусство и террор соединяются не в фантазии Ф.Байрамовой, а наяву. На примере Гадили автор создает определенный социальный тип. Сегодня, благодаря демократическим процессам, мы можем назвать имена репрессированных, а также невиновных, но пострадавших земляков, оценить по достоинству их вклад в развитие национального искусства, науки и культуры. Это - Г.Ибрагимов, К.Тинчурин, Ш.Усманов, Ф.Бурнаш, Х.Туфан, Г.Нигмати, Г.Гали, Г. Тулумбай, А.Гилязов и др.
Трагизм старшего поколения неоднозначно расценивается молодыми. Прошлое и настоящее своей бабушки Эдик воспринимает как атрагическое. Подчеркивая смертность человека, бренность его существования, он дает эгоцентрическую трактовку смысла жизни людей, прошедших ГУЛАГ. Их герой оценивает как слабых, трусливых и подлых. Ф.Байрамова поднимает проблему ненормальных отношений поколений в одной семье, приведших к озлобленности и даже ненависти. Проблема «нездоровых» взаимоотношений детей и родителей была актуальна всегда. Инновационной стороной этой проблемы в творчестве Ф.Байрамовой стало художественное воплощение жестокой, беспощадной, аморальной, стремящейся к свободе, но не понимающей ее сути молодежи, облаченной в металл и преклоняющейся перед деспотизмом.
Проблема взаимоотношений героя и власти в демократическом государстве анализируется в произведениях Ф.Байрамовой «Действие происходит в сумасшедшем доме», Т.Миннуллина «Свояк - не
богатство, коза - не родня», что находит выражение во втором параграфе главы.
Трагикомедия Ф.Байрамовой «Действие происходит в сумасшедшем доме» является пародией на жизнь народа в Татарстане. Как и у З.Хакима, действие пьесы происходит в сумасшедшем доме. Драматург создает умозрительную модель общественных отношений, в которых все регламентировано, и выражает свое абсолютное неприятие этих отношений. Это приводит к построению пьесы на основе карнавальных замещений, например, иерархия отношений в психиатрической лечебнице по принципу кривого зеркала. Пациенты заведения -психологически здоровые мужчина, женщина, демократ, националист, старик, а также истинно сумасшедшие. Реминисценция, наблюдающаяся на разных уровнях данного произведения (образном, синтаксическом, идейно-смысловом и др.), предполагает сходство его с пьесой З.Хакима «Сумасшедший дом».
В трагикомедии Ф.Байрамовой «Действие происходит в сумасшедшем доме» возникшая посредством игры героев парадоксальная ситуация заостряет до крайности противоречия, присущие действительности. Власть в лице парламента в сумасшедшем доме - экстравертна, способная на абсурдные деяния. Пациенты же обсуждают проблему полета на Луну или способы продажи сумасшедшего дома, страны и даже Земного шара во имя собственной выгоды, что на наш взгляд, является элементами театра абсурда.
Герои произведения напоминают героев-схем: не наблюдается целостный образ, а высвечиваются его отдельные «фрагменты» (высказывания, поступки). В лице демократа автор ввдиг «лжедемократа», «человека-орудие», направленного против своей нации, т.е. безпринципную личность, ради собственной наживы идущую против интересов народа. Проблема свободы граждан в сумасшедшем доме решается автором неоднозначно.
Образ старика был создан не случайно. Герой, повидав войну, фашистские концлагеря, ГУЛАГ, в результате оказывается в больнице для душевнобольных. Драмазургизображает мудрого человека, беспокоящегося за будущее своего народа, разоблачающего помыслы и действия лжедемократа.
Принимая во внимание фрагментарность, неоределенность, острое ощущение кризиса, желание Ф.Байрамовой эпатировать публику, элементы театра абсурда, словесную карнавализацию, категорию игры можно сделать вывод, что произведению свойственны элементы постмодернизма.
Таким образом, в хронотопе, предложенном Ф Байрамовой, выражена абсурдная концепция действительности, целью которой является не только осмеяние порочных элементов бытия, но и призыв к духовной эволюции.
Сатирическая комедия Т.Миннуллина «Свояк - не богатство, коза -не родня» отличается критическим отношением к госаппарату.
Драматург разоблачает административно-командную систему, изменившуюся под эгидой перестройки лишь формально, в сущности, оставшуюся таким же бюрократическим звеном. Единственным занятием некоторых представителей данного микромира является борьба за власть в целях наживы и дальнейшего продвижения по служебной лестнице, спекулируя на проблемах народа. В произведении это выражается в следующем: в докладе чиновника Мумиева его оппозиция находит цитируемую им пословицу искаженной. Развернувшиеся на этом фоне политические баталии уводят бюрократов от решения основных задач.
В комедии наблюдаются осмеяние безобразного, а также попытки осмысления острых проблем: безнравственности, бездуховности, безнаказанности, злоупотребления должностными обязанностями, отсутствием национального патриотизма, национальной гордости. Один из героев Турхан-Бурхан - беспринципный человек, меняющий свое поведение в зависимости от конъюнктуры. Подобное мировоззрение можно обнаружить и у Еланова. Умение подчинить себе ситуацию, лицемерие, взяточничество - характерные черты данных персонажей Автор создает и галерею образов чиновников-бюррократов, борющихся между собою за власть. Они несостоятельны, несообразны, не соответствуют своему положению, предназначению и этим выдаются в жертву смеху, который и развенчивает их, выполняя тем самым свое предназначение.
Вторая глава «Концепция эпохи и героя в исторической пьесе» посвящена рассмотрению образов исторических личностей на фоне событий далекого прошлого. Изучение исторических аспектов в татарской литературе нашло выражение в специальных изысканиях МГайнуллина, Г.Халита, Х.Госмана, Ф.Хатипова, Т.Галиуллина, А.Ахмадуллина, Н.Ханзафарова, Р.Мостафина, Ф.Галимуллина, Ф.Мусина, Р.Сверигина, Р.Ганиевой, Р.Салихова и др.
В первом параграфе проанализированы концепция личности и эпохи в трагедии Ю.Сафиуллина «Идегей» (1994). История Золотой Орды многие годы была запретной темой для изучения. Благодаря демократическим изменениям стало возможным не только углубленного рассмотрения исторических фактов, но и всесторонне подойти к вопросу оценки исторической личности Идегея, а также воплощенного во многих произведениях литературного образа Идегея.
В основу трагедии Ю.Сафиуллина «Идегей» легли события XIV -начала XV вв. в истории Золотой Орды, которые были переломными в жизни этой империи Опираясь на исторические факты, народный эпос «Идегей», а также на трагедию Н.Исанбета «Идегей» (1940) драматург воссоздал картину эпохи и образы исторических личностей, таких как Токтамыш хан, Идегей, Норадын и др.
В пьесе хан Золотой Орды Токтамыш, представлен как человек, который в тяжелое для державы время старается принять обдуманные решения, но зачастую козни и интриги сбивают его с верного пути, в
отличие от эпоса, где, по мнению В.Хайруллиной, «хана повествователь характеризует как грубого, недальновидного, обуянного страстями»26. И в дасгане, и в произведении Ю. Сафиущщиа прослеживается действие, где Токгамыш приказывает любыми способами вернуть покинувшего Улус уже не выдающего себя за Кобычыла Идегея. В данном случае нужно признать дальновидность Токтамыша, выраженную в предвидении большой беды для державы в случае отказа батыра. Реальная оценка блестящих способностей, опыта, силы Идегея говорит и о расчетливом уме правителя.
При создании образа Токтамыша драматург обращает внимание и на негативные стороны его характера. Ненасытность, безразличие к судьбе народа отражаются в диалоге правителя с Казыйхом, требуя увеличения в три раза дани за ослушание переживающих трудные времена Булгар. Хан выступает и в роли коварного человека, уничтожившего почти весь род своего приближенного Кутлукыю бия. Это прослеживается и в эпосе, но в отличие от него этот аспект не представлен в трагедии как один из основных сюжетных линий, а упоминается лишь в разговоре рабов и в песне Субры.
Таким образом, можно сделать вывод, что представленный на фоне важных исторических событий образ правителя Золотой Орды осмысливается Ю.Сафиуллинным, прежде всего, как противоречивый, период правления которого охарактеризован смутами, войнами и крахом империи.
Галерею ярких женских образов в татарской литературе и сценарной драматургии обогатил образ ханши Джанике. В отличие от эпоса, в рассматриваемой трагедии ей уделяется особое внимание. По мнению А.Габяши, «Джанике - женщина беспредельно гордая и властная, одержимая неутолимым тщеславием и желанием весь мир поставить на колени. Умело пользуясь своим положением, она направляет события в желаемое русло, и сама же в последствии становится их жертвой, теряя все самое дорогое. Джанике умна, наблюдательна, хитра»2 . Состояние ненасытности властью и богатством, толкающее ее на подобное, в итоге приводит к краху государства. Именно этот смысл вложен в данный образ.
Большой интерес представляет и советник хана - Джанбай. Автор создает образ человека с холодным расчетливым умом, хитрого, способного в любой ситуации быстро принимать решения. Беспринципность, коварство, злопамятность, действие только в своих интересах - основные черты его характера. Этому человеку удается поссорить отца с сыном. Благодаря его очередной козни, сын Идегея
26 Хайрушша В Народный эпос «Идегей» и его исторические основы Лвтореф дис . канд. филол наук -Казань, 1999 -22 с 21Габяши А Такой современный дастан// Известия Татарстана. - 1995 - II января.
Норадын обвиняет отца в предательстве. Это прослеживается и в дастане в четвертой песне. Данная сюжетная линия переплетается с любовными переживаниями героев. В отличие от эпоса в трагедии любовный линия развивается в неожиданном русле: ханская дочь Ханеке преклоняется перед смертельно раненым Норадыном, просит у него прощения.
Литературный Идегей - это сложнейший образ, в котором воплотилось прекрасное, возвышенное, трогательное, трагическое.
К прекрасному в образе Ндегея мы можем отнести бесстрашие, смелость, гордость, ум, любовь к Родине, справедливость. Это находит воплощение во многих действиях пьесы, например, в сцене разговора героя со странником, который призывает его объединиться с войском Тимура и уничтожить общего врага Токтамыша, на что батыр дает отрицательный ответ.
Осознание Идегеем причинно-следственных отношений характеризует его и как очень мудрого человека. В речах батыра мы находим и стремление оградить родную землю от опасности, что является также прекрасным качеством.
Справедливость Ицегея в трагедии наблюдается в сцене, отражающей прием ханом Токгамышем своих визирей и подчиненных во дворце. Будучи твердо уверенным в правильности принятого им решения, Идегей смело держит ответ перед ханом, вызывая злость, зависть и ненависть в первую очередь, у Джанике и Джанбая. За кражу государственного имущества в Крыму он сажает в тюрьму родственника Токтамыша Телке Тимура. Также герой встает в защиту народа Булгара, который был не в состоянии заплатить двойной налог. Устами Идегея Ю.Сафиуллин критикует недальновидную политику правления хана Токтамыша, что со временем приводит к ослаблению Золотой Орды.
Отсутствующие в эпосе любовные сюжеты умело используются драматургом для передачи всей глубины чувств, испытываемые героями. Дочь Токтамыша Канеке видит в своем избраннике Идегее реальную защиту, опору, не только свою, но и Золотой Орды. Она восхищается его блестящими способностями в военном деле, умом, мудростью. Герой предстает не только как бесстрашный воин, но и как мужчина, которого способна полюбить женщина. Трогательной является сцена прощания Идегея со своим сыном Норадыном. После большой ссоры с отцом смертельно раненый Норадын раскаивается в своих поступках. Трагическое заключается в совершении Идегеем роковой ошибки и осознании им трагической вины.
Таким образом, Идегей в трагедии Ю.Сафиуллина предстает как масштабная личность, характер которого вобрал и претворил в себе все состояние мира. Трагическая вина героя состоит в том, что он, пытаясь свергнуть с престола хана Токтамыша, направляет армию Тимура на Джучи Улус, чтобы в результате уничтожить обоих врагов.
Безусловно, большую роль в становлении концепции эпохи и героя сыграла литературная традиция. При создании образа Идегея Ю.Сафиуллин опирается на достижения искусства прошлого, т.е на образ Идегея в эпосе и в трагедии Н.Исанбета. Успешным, на наш взгляд, было обращение автора к образу мудреца Субра-жырау, его песням и речам, которые в едином диалектическом процессе создания нового произведения в конце XX в. получили новое звучание, обращенное через века к современности. Песни Субры выполняют несколько функций: предвещают ход событий, раскрывают идею произведения, а выраженные не только в стихах, но и в драматической речи мудрые советы - ответом на неразрешенные человечеством вопросы.
В диссертации была определена и роль сценарной драматургии. Пьеса Ю.Сафиуллина «йдегей», поставленная режиссером Татарского государственного академического театра им. Г.Камала М.Салимжановым (1934-2002), явилась ярким спектаклем, в области изображении эпохи, передаче психологического состояния героев, а также актерского мастерства и т.д.
В современной татарской драматургии воплотился еще один ярчайший образ - образ царицы Сююмбике. Обратившись к истории Казанского ханства, Р.Хамид в пьесе «Ханская дочь» (1995) неординарно подходит к вопросу о воплощении художественного образа исторической личности. Исследование образа Сююмбике нашло воплощение во втором параграфе главы. В основе исторической драмы Р.Хамида «Ханская дочь» (1995) - события периода Казанского ханства. Как справедливо отмечает Ф.Мусин, «благодаря снятию идеологических барьеров, стало возможным обращение к национальной истории, что привело к появлению множества произведений об историческом прошлом татарского народа и его выдающихся представителях. Объективные научные исследования татарской истории привели к тому, что многие писатели обратили внимание на полную «белых пятен» периода Казанского ханства»28.
Стремление донести историческую правду, тесно переплетается в драме с желанием автора осветить не только национальную трагедию 1552 года - падение Казанского ханства, но и попытаться вызвать у читателя и зрителя аналитическое отношение не только к прошлому, но и к будущему татарской нации. Опираясь на мифы и легенды о смерти царицы Казанского ханства Сююмбике, а также на исторические факты, Р.Хамид творит неомиф, отражающий трагическую судьбу правительницы. По мнению В.Хализева, одна из черт неомифологии -широта ее тематики. «Здесь не только универсалии, природа и далекое историческое прошлое, - пишет ученый, - но и прямое обращение к жизненной конкретике, к близким временам и, в частности, к
28 Мусин Ф. Татар прозасы // Мирас - 1997 - № 6. Б. 113-120.
15
современности... Новое время знает опыты мифологизации крупных исторических деятелей близкого времени (например, Петр I). Мифологизируются и отдельные исторические события, одним из которых является революция в России 1917 года»29. Как уже отмечалось, за основу произведения Р.Хамида «Ханская дочь» были взяты реальные исторические события 1551 - 1553 гг. В результате синтеза исторических фактов и художественного вымысла драматурга в пьесе на фоне событий XVI в. был создан яркий образ царицы Сююмбике и ее двойника. Неразрешенные в конкретном хронотопе острые национальные проблемы отражают трагизм в судьбе татарского народа.
Р.Хамид, создавая образ казанской царицы, уделяет большое внимание ее заботливому, трепетному отношению к собственному <
народу, чье будущее ставится превыше всего. В данном произведении Сююмбике выступает как умный, трезвомыслящий, справедливый политический деятель, способный в сложнейшей ситуации быстро принять правильное решение. Р.Хамид творит возвышенно-трагическую героиню, обреченную на великие страдания. Патетически-возвышенное присутствует в драме Р.Хамида «Ханская дочь», где в обращении Сююмбике к народу запечатлены высокие порывы, напряженные чувства, которым не ведомы какие-либо рамки и границы. Особенностью раскрытия трагического в произведении является анализ мотивов действий героини, изображение трагического стечения обстоятельств и непрерывного нарастания напряжения борьбы. Противоречащее канонам ислама самоубийство в пьесе осмысливается, как нежелание царицы быть униженной и оскорбленной своим злейшим врагом. Трагическая судьба героини расценивается автором как трагедия всей татарской нации.
Большой интерес в произведении представляет и образ Язголе. Своевольное самоутверждение в качестве царицы, желающей служить отчизне, придает произведению героический импульс. Автор поэтизирует поступки героини, свидетельствующие об ее бесстрашии и г
способности преодолеть трудности и лишения, о желании пойти на риск, а при необходимости и достойно встретить смерть Одной из отличительных черт данного произведения является осуществленная месть за Сююмбике.
Таким образом, эпоха представлена как время переломного момента в судьбе государства, трагичного для него стечения обстоятельств, причинами которого стало отсутствие единства, сплоченности татарских ханств, постоянные междоусобные раздоры. Представленная в таких условиях Сююмбике запечатлена как возвышенно-трагическая героиня, являющаяся символом мудрости, ума, красоты, объектом национальной гордости, любовь и преданность простого народа к которой нашли отражение в неомифе, предложенном Р.Хамидом.
29 Хачизев В. Теория литературы. - М.: Высшая школа, 2002. - 398 с.
16
В третьей главе «Концепция эпохи и героя в социально-бытовой пьесе» изучаются произведения Т.Миннуллина «Родословная», «Заблуждение», З.Хакима «Летающая тарелка», Д.Салихова «Глухой», Амануллы «Перстень косого Кирама», М.Гилязова «Баскетболист», Р.Зайдуллы «Заблудший соловей».
В первом параграфе анализируется художественная функция игры в творчестве З.Хакима, МГилязова. В современной татарской драматургии мы все чаще встречаемся с таким явлением, как игра. Именно благодаря игре раскрываются сущность героев, концепция личности. Мыслители Х1Х-ХХ вв. неоднократно отмечали огромную значимость игрового начала в жизни и искусстве. Ф.Шиллер определил, «что человек только тогда становится в полной мере самим собой, когда он играет»30. Й.Хейзинга оценил «игру» как явление культуры. Вся человеческая культура, по мнению ученого, возникла из игры . Р.Барт воспринял писательскую деятельность и читательское восприятие как игру с языком, при которой главное - это удовольствие, получаемое от текста32. В.Хализев подчеркнул, что «игровое начало глубоко значимо в составе человеческой жизни и составляет один из атрибутов личностного существования»33. «Игру» в татарской литературе Ю.Нигматуллина рассматрела как предмет отображения и как литературный прием.34.
В трагикомедии З.Хакима «Летающая тарелка» (1991-1993) изображаемая эпоха - время бурных политических изменений в судьбе Татарстана. Внимание драматурга привлекают результаты общественных изменений, произошедших в одной татарской деревне. Объектами осмысления писателя стали экономическая нестабильность, неуверенность людей в завтрашнем дне, безработица, крушение надежд на улучшение жизненного уровня, воровство, пьянство. Прием игры помогает осветить те стороны жизни, которые воспринимаются как нечто нормальное, но в действительности являются абсурдом. Драматург бьет тревогу по поводу морального состояния и материального благополучия общества, выражая это в национальной, философской и социокультурной проблематиках.
30 Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании// Шиллер Ф. Собр. соч.: В 7т. - Т.6.- М.: Худож. лит., 1957. - С. 307.
31 Хейзинга Й. «Homo ludens. Опыт исследования игрового элемента в культуре» / Пер. с нидер - М.: ЭКСМО-пресс, 2001. - С.204.
32 Барт Р Избранные работы. Семиотика. Поэтика / Пер С фр - М ■ Прогресс, 1989.-С. 569.
Хачизев В Теория литературы. - М.: Высшая школа, 2002. - С. 79.
34 Нигматуллина Ю. Национальное своеобразие эстетического идеала. -Казань: КГУ, 1970. - 210 е.; Нигматуллина Ю. «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве - Казань: «Фэн», 2002 - С 153.
Изображая реальную картину действительности, автор обращается к элементам фантастики. Условность в воспроизведении событий, метафорические и символические приемы позволяют драматургу передать всю серьезность сложившейся ситуации сельской глубинки в 1990-х гг. Основанные на интриге между жителями одной отсталой татарской деревни и инопланетянами действия пьесы передают сущность человеческого бытия. Посредством сатиры и сарказма драматург высмеивает государственный строй, который не может обеспечить своих граждан простейшими жизненными благами. Так, играя и демонстрируя свою «счастливую жизнь», перед пришельцами из космоса измотанные безработицей люди, надеются полететь на чужую планету, чтобы посмотреть на благополучную жизнь других, а самое главное, привезти с собой дефицитные белье, одеколон, игрушки. *
З.Хакимом высвечиваются абсурдные явления, которые воспринимаются народом уже как нечто нормальное, свидетельствующие о трагической действительности, где произошла смена ценностей и утрата веры в себя и надежды на лучшее.
Маргинальный герой Заки является типичным образом. Опустившийся на дно жизни он ни во что не верит и видит смысл существования только в самогоне. Уставшая от «красивых слов по телевизору» о хорошей жизни и демократии Марфуга, обвиняет в задержке выдачи зарплаты местное управление.
Выделенный крупным планом космический корабль, на котором прилетели инопланетяне, да и они сами, несут повышенную смысловую, идейную нагрузку. Корабль - это образ-символ идеала, неосуществленной мечты людей о дружбе, порядочности, высокой культуре и развитой цивилизации. Морковное же поле, на которое приземлилась летающая тарелка, является метафорическим образом. Этот поэтический образ имеет точки соприкосновения с современным государством, с его общественно-политической и культурной жизнью. Представлениям автора о современном человеке соответствует образ Галии. Молодая, умная, энергичная, деятельная она пытается изменить сознания людей. Поступки своих односельчан героиня оценивает как одни из причин подобной отсталой жизни деревни. Девушка констатирует, что, только пересмотрев свое отношение к жизни, к себе самому, * к труду, к образованию, люди смогут изменить свою жизнь к лучшему. Она покоряет сердце не только Фарита - своего возлюбленного, но и инопланетян, увидевших в ней спасение для своей нации
Проблемы национального характера затрагиваются и в комедии М Гилязова «Баскетболист» (2002), которая продолжила литературные традиции в области сатиры. В произведении концепция личности рассмотрена автором в сфере быта, на примере модели исчезающей с лица одной татарской деревни. Герои комедии различны: мечтающий прославить себя и татарскую деревню искусной игрой в баскетбол
учитель Сократ, уставшая от бессмысленных затей своего мужа Люция, представители молодежи Фаридун, Талгат, Венера и др.
Среди поднятых актуальных вопросов проблема пьянства является одной из основных. Единственным непьющим мужчиной в деревне оказывается Платон, способный трезво рассуждать и плодотворно работать. На фоне разочарованных, «опустивших руки» людей этот сильный духом человек, видящий смысл жизни в труде, надеющийся только на себя, является «лучом света». В мировоззрении Люции именно такая личность соответствует ее представлениям о настоящем мужчине.
М.Гилязов обращает свое внимание и на игнорирование молодежью национальных традиций. Эта проблема является одной из основных затрагиваемых татарскими писателями в современных произведениях. Венера и ее муж африканец Талгат идут по стопам родителей: вступают в брак без ведома отца и матери невесты, когда-то поступивших таким же образом.
Следует отметить, что поставленный по пьесе М.Гилязова «Баскетболист» спектакль (режиссер М.Салимжанов), своеобразен и в художественном воплощении идеи. Настраивая команду на великую победу, герой прохаживается в одежде как у Наполеона. Это - аллюзия на всемогущество. Болото, в которое угодили персонажи на пути к своей цели - утопия самой идеи. Не по размеру одетый «смокинг Шаляпина» -символ новой гениальной, но необдуманной затеи.
Человек в сложных обстоятельствах эпохи, фактографическая реальность стали объектами творческого воспроизведения многих драматургов конца ХХ-нач. XXI вв., что нашло выражение во втором параграфе главы. Стремление к отображению многомерной действительности было продиктовано самой эпохой, когда многие запретные аспекты нашего прошлого стали доступными общественности, а явления современной жизни отражались под острым углом критики. В драме Д.Салихова «Глухой» (1995) осмысливаются события 1917-1930-х гг.: новая идеология, борьба с белогвардейцами, коллективизация, сталинский ГУЛАГ, сменившиеся новым этапом - периодом гласности, нового мышления - раскрывающего ужасы прожитой эпохи.
Д.Салихов, создавая реалистическую картину времени, показал антиутопию коммунистического общества, к которому «стремился народ» на протяжении 70 лет. Этот промежуток времени оказался для татарской нации еще одним трагическим испытанием. Попытки уничтожить веками накопленное наследие, преступления против личности привели к появлению аморальных Мубараков, во имя собственных интересов способных на чудовищные деяния Арысланов, и боровшихся ради счастья других, но заблуждавшихся Нуриахметов.
В драматическом фрагменте «Родословная» (1998) Т.Миннуллин обращается к современности. Изображаемые драматургом герои -реальные люди, которым свойственно решать каждодневные бытовые проблемы. Акцент писателем делается на положительном герое, в лице
которого он видит физически и психологически здоровую молодежь, в чьих руках будущее татарской нации.
Предмет изображения Амануллы в сатирической комедии «Перстень косого Кирама» (1996) - эпоха бурных перестроечных времен, с нездоровой рыночной экономикой, период господства разного рода многочисленных «финансовых пирамид». События, нашедшие воплощение в комедии, являются зеркальным отображением той действительности, когда семья, религия, искусство отодвинулись на задний план. Драматург предлагает на суд зрителя галерею образов мошенников. Характеризуя представителя молодежи - Руслана, Аманулла раскрывает всю сущность юноши, нигде не работающего, занимающегося лишь растратой денег отца, родители для которого нужны, в первую очередь, как спонсоры его разгульной жизни.
В пьесе наряду с социокультурной затрагивается и национальная проблематика.
Проблема заблуждения личности рассмотрена в третьем параграфе главы на примере творчества Т.Миннуллина и Р.Зайдуллы В пьесе Т.Миннуллина «Заблуждение» наблюдается процесс нравственной деградации героя. В лице Гузель автор показывает желающую жить по кодексу морали, но сбившуюся с верного пути представительницу современной молодежи. Ощущающая недовольство своим образом жизни она подает в суд на своих родителей, требуя возмещения морального ущерба. Желание достойно жить, быть уважаемым, иметь статус свободного человека приветствуется автором. В тоже время Т.Миннуллин критикует поступок героини, ее неумение найти свое место в жизни, неспособность бороться за свое благополучие и счастье. Ответ на вопрос, прочему так, а не иначе поступила героиня, остается в сфере диалога драматурга со зрителем и читателем.
Концепт эпохи, охарактеризованный в суждениях героев, представлен в произведении как драматический. Разнообразны и персонажи. Муслима, Марат, Галиябану, Фарида - люди старшего поколения, воспитанные на национальных традициях, чье жизненное кредо строилось на гуманности, человечности, чести, достоинстве, человеколюбии. В пьесе присутствует ярко выраженный образ «промежуточного героя» - Хариса, лавирующего между всем и вся, основным принципом которого является жизнь себе в удовольствие.
Отражая борьбу за жизнь в условиях российской действительности, Р.Зайдулла в драме «Заблудший соловей» (2001) приковывает внимание к герою-интеллегенту XXI в., его жизненным принципам, условиям существования. Драматург создает «заблудившуюся в жизни героиню» -Миляушу, желающую быть счастливой со своим мужем, но не сумевшую осуществить это желание. Поднимая проблему нравственности, автор переплетает ее с многочисленными нерешенными вопросами быта, не заинтересованностью государства в своих
специалистах, а также неумением и нежеланием героя-интеллигента бороться с жизненными трудностями.
В четвертой главе «Концепция эпохи и героя в лирико-психологической пьесе» анализируется обращение авторов к внутреннему миру человека, его чувствам, эмоциям, психологическому состоянию. В данном разделе рассмотрены пьесы Р.Хамида «Страна белых корней» (1989—1990), З.Хакима «В объятиях черта» (1999), Т.Миннуллина «Любовница» (1998).
В трагедии-реквиеме Р.Хамида «Страна белых корней» внимание драматурга сосредотачивается на жизни героев одной семьи. Изображая превратности судьбы, выпавшие на долю персонажей, случайности, меняющие их взгляды, принципы, автор демонстрирует глубинную основу человеческой личности - сущность характера, его моральную и этическую конституции. Исчезновение с лица земли одной татарской деревни и ее последних жителей вследствие неразрешенных проблем и конфликтных ситуаций, рассматривается писателем философски. Анализируя душевные движения героев произведения, РХамвд показывает причины, ведущие людей к регрессу. Отсутствие категории семьи, абсурдное смещение представлений о нравственных и духовных ценностях, уродливое понимание престижности, неумение старшего поколения воспитать уважение, почитание, любовь к истинным вещам-родному дому, языку, культуре, приводит, по мнению автора, к необратимым явлениям.
В галерее образов представлены: трагический - Мупггари, желающего продолжения своего рода, процветания своей родной земли и всей нации, но не сумевшего осуществить это; тип деградированный деловой женщины - Фаягуль, «трудный подросток» - Гарай, антигуманные поступки которого продиктованы психологической травмой.
В образе Фаягуль автор видит не мать, не женщину-хранительницу очага, не жену и заботливую невестку, а расчетливую, холодную, бессердечную, корыстную «бизнес-леди», помехой для осуществления очередных планов которой, стал вначале ее собственный новорожденный сын, а потом - еще не родившийся внук. Созданный драматургом образ эмансипированной женщины противоположен подобной концепции героя начала XX в., когда свободная, образованная, равная в правах с мужчинами татарская женщина в глазах интеллигенции воспринималась символом прогресса нации. В написанной же в конце XX в. пьесе Р.Хамида Фаягуль является антигероиней, представляя собой наиболее полное воплощение отрицательных черт и качеств, жизнь которой подчинена собственным эгоистическим побуждениям. Поступки персонажа осмысливаются писателем как некоторые причины, тормозящие развитие татарской нации, ведущие к трагедии.
Метафизическое измерение, элементы фантастики, религиозная риторика, игровые тенденции выполняя особую функцию, помогают понять идею пьесы.
Проблема «двуединой сущности человека» раскрывается в трагедии З.Хакима «В объятиях черта» (1999). Пьеса, пронизанная атмосферой лирической грусти, насыщена философской глубиной человеческих мыслей. З.Хаким предлагает хронотоп, в котором реальное и фантастическое тесно переплетаются друг с другом, где границы между ними размываются, а главные герои Фанзиля и Разим с легкостью пересекают их. Чтобы передать внутренние ощущения героев писатель обращается к синтезу реального, фантастического, мифологического. В произведении наблюдается раздвоение личности у Фанзили. Причиной всему З.Хаким видит неразрешенность остросоциальных проблем, последствия которых писатель видит не только на бытовом, но и на психологическом уровнях. Борьба доброго и злого в душе героини, приводит ее к гибели. Образ Фанзили осмысливается как трагический.
Рассматривая «двуединую сущность человека» в татарской литературе Ю.Нигматуллина на материале произведений Г.Гильманова «Албастылар» («Злые духи») и Амануллы «Дэйге кырау» («Летний иней») называет принцип инь-ян и архетип тени, которые по мнению ученого, используются «в области психологического анализа» '5. Изучив психологическое состояние действующих лиц трагедии З.Хакима «В объятиях черта» наблюдается двойственная природа внутреннего мира людей, что выражается, на наш взгляд, в архетипе тени. «Архетип тень -это бессознательная часть психики, которая символизирует темную сторону личности и персонифицирует все то, что человек отказывается принимать в самом себе и что он прямо или косвенно подавляет... Поэтому тень оказывается источником двойничества»'6. Как справедливо отмечает А.Эсалнек, «одновременно с открытием бессознательной сферы психики К.Юнгом была зафиксирована полярность психических структур, т.е. наличие противоположностей, противоречий, что с наибольшей отчетливостью проявляется в архетипе тени»37. Существование таких противоречий нашло отражение в трудах К.Леви-Стросса38 и др.
В трагедии З.Хакима «В объятиях черта» большой интерес представляют полумифические-полуреальные образы Ильгиза и Ильгизы. Они выполняют две функции: во-первых, выступают в пьесе как реальные персонажи, а во-вторых, в роли мифических образов Автору удается осуществить игру смыслов. Воплощаясь в образах чертей, Ильгиз и Ильгиза являются, по сути, темной половиной человека
35 Нигматултна Ю «Запоздалый модернизм в татарской литературе и изобразительном искусстве». - Казань: «Фэн», 2002 - С 143
36 Юнг К. Воспоминания. Сновидения. Размышления / Пер. с нем.- Киев' Наукова думка, 1994. -С.380.
7 Эсалнек А Архетип. Введение в литературоведение / Под ред Л.В.Чернец-М.: Высшая школа, 2000. - С. 32.
38 Леви-Стросс К Печальные тропики. - М.: Мысль, 1984. - С.220; Леви-Стросс К. Неприрученная мысль. - М : Мысль, 1994. - С.111 -337
(т.е. бессознательной частью психики Фанзили и Разима). Тем самым можно сказать о двуединой сущности главных героев, о борьбе в их душе доброго и злого начала, называемым принципом инь-ян.
Пьеса ТМиннулгюна «Любовница» звучит как исповедь героев, переживающих душевный кризис. Достигшая тридцатишестилетнего возраста Аниса решает порвать со своим любимым человеком. Называя их взаимоотношения грехом, женщина желает встать на праведный путь: выйти замуж, родить ребенка и быть женой и матерью, а не любовницей. В центре пьесы философский и этический поиск героя в эпоху изменения общественных ориентиров в сторону безнравственности и бездуховности, попытки ответить на вопросы, касающиеся моральных аспектов. Внимание драматурга сконцентрировано на душевных терзаниях героев, поэтому стилевой доминантой произведения является психологизм.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшего изучения данной темы.
Сделанные выводы позволяют утверждать, что современная татарская драматургия представляет собой активный творческий процесс, одним из важных тенденций которого является отражение героя сегодняшнего дня. В создании концепции эпохи и героя была определена также роль литературной традиции, ее влияния на творческий процесс, что в едином диалектическом сочетании с новаторством авторов успешно отражается не только на драматургии, но и на жизни современного татарского национального театра.
Основные положения диссертации отражены в монографии и ряде публикаций:
1. Современная татарская драматургия 1985 - 2000 гг. Концепция эпохи и героя. - Казань: Gumanitarya, 2003. -150 с.
2. Т.Мицнуллиннын «Шэжэрв» драмасында чор Ьвм герой мэсьэлесе (Концепты эпохи и героя в драме Т.Миннуллина «Родословная») // Гыйльми язмалар [ТГГИ]. - Казан, 2001. - № 9. - Б. 68-69. (Миннуллина А. белэн соавторлыкга).
3. Хэзерге татар драматургиясендэ сугыш темасы (Тема войны в современной татарской драматургии)//Материалы итоговой научно-практической конференции ТГГИ за 2001 год. - Казань: Изд. ТГГИ, 2001. - С. 91-93.
4. З.Хэким Ьем Ф.Бэйрэмова драматургиясенен узенчэлеклэРе (Особенности драматургии З.Хакима и Ф.Байрамовой) // Milli Medeniat. -2001.-№ 1.-Б. 63-66.
5 Р.Хэмиднен «Ак тамырлар иле» трагедиясендэ чор Ьем герой концепциясе (Концепция эпохи и героя в трагедии Р.Хамида «Страна белых корней») // Milli Medaniet. - 2002. - № 2. - Б. 83-84.
6. Современная татарская комедия: эпоха, герой, проблематика //Ученые записки. - Казань: Татарский государственный гуманитарный институт. - 2002. - № 10. - С. 106 -111.
7. Концепция эпохи и героя в с примере политической драмы)//! стандарта проф. образования в ус науч. трудов и материалов Всерос летаю ТГТИ. - Казань: Изд. ТГТИ, 2
8. Хвзерге татар драматургиясе яктыртудагы узенчэлеклэр (Споры Особенности в изображении эпохи 1 и развития языков народов Татз Материалы Пятой Региональной Казань: ОиташСагуа, 2002. - С. 108-1 1-г.
9. Концепция эпохи и героя в современной татарской трагикомедии // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. Материалы Пятой Региональной научно-практической конференции. - Казань: ОиташГагуа, 2002. - С. 74-76.
10. Концепция героя и эпохи в исторической драме (на материале современной татарской драматургии)//Материалы итоговой научно-практ. конференции ТГТИ за 2002 год. - Казань: Оитапкагуа, 2003. - С. 91-93.
11. Человек в сложных обстоятельствах эпохи в драме Д.Салихова «Чукрак» («Глухой»)//Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона. Материалы VI Региональной научно-практ. конф. - Казань: Оиташ1агуа, 2003. - С. 224-227.
12. Концепция эпохи и героя в социально-политической пьесе (на материале современной татарской драматургии)//Ученые записки [ТГГИ]. -Казань, 2003. - № 11. - С. 106 - 117.
13. Татар драматургиясе (1960-1980 еллар) (Татарская драматургия 1960-1980 годов). Сайланма пьесалар: «Мэктэп котапханасе» сериясе. - Т. XXI / Тезучесе Ьэм кереш мэкалэ авторы А.М.Саттарова. - Казан: ТаРИХ, 2003.-495 6.
14. Татар драматургиясе (1980-2000 еллар) (Татарская драматургия 1980 - 2000 годов). Сайланма пьесалар: «Мэктап китапханэсе» сериясе. - Т.ХХП / Тезучесе Ьэм кереш макале авторы А.М.Саттарова. - Казан: ТаРИХ, 2003.
РНБ Русский фонд
2005-4 17674
Подписано в печать 17.12.03. Формат 60x84 1/16 Печать на RISO. Усл. п.л. 1,5. Договор № 18. Тираж 100.
Лаборатория оперативной печати ТГГИ
420036, г. Казань, ул. Побежимова 47а, тел. 711429 ' J