автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Современная татарская драматургия, 1985-2000 гг,

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Саттарова, Алсу Мансуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Современная татарская драматургия, 1985-2000 гг,'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Саттарова, Алсу Мансуровна

концепция эпохи и героя в социально-политической пьесе. злема свободы личности и тоталитаризма в творчестве З.Хаким; ювой.1< лема взаимоотношений героя и власти в демократическом государстЕ дениях Ф.Байрамовой, Т.Миннуллина. концепция эпохи и героя в исторической пьесе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Саттарова, Алсу Мансуровна

Актуальность исследования. Начавшиеся в конце 1980-х гг. демократические процессы повлияли на культурную ситуацию в обществе. Свобода слова, свобода творчества позволила драматургам переосмыслить прошлое, оценить политические, идеологические изменения и выразить свое отношение к действительности через произведения. Пьесы Т-Миннуллина, ИЮзеева, Р^Хамида, З.Хакима, ДСалихова, РЗайдуллы, Амануллы (АКамалиева), РБатуллы, РМингалимова, МГилязова, Ю.Сафиуллина, ФЯруллина, Г.Каюмова, Ф.Байрамоюй, ММаликовой, Р.Сагди, Р.Суфиева, КМахмутовой, ХЛухфата и др. отразили героя эпохи в сложившемся релягавизме.

Литература, как вид искусства во все времена, начиная с Античности и, заканчивая модернистскими концепциями XX в., была ориентирована на познание мира и человека. Речь идет не только о неких универсальных принципах воплощения в литературе образа человека и времени, но и о различных модификациях этого явления. Своеобразие передачи в литературе концепции эпохи и героя определяется целым рядом факторов, среди которых - особенности литературного процесса, культурные, философские и религиозные традиции. Изучение указанных детерминант- одна из важнейших зад ач литературоведения.

Попьпка представления целостной картины современной татарской драматургии 1985 - 2000 гг. с точки зрения эпохи и героя, а также тематики, проблематики, художественного воплощения идеи, индивидуального стиля, системы образов продиктована необходимостью их осмысления критериями, не загнанными в рамки метода социалистического реализма. Аиуальносгь данной работы заключается и в том, что, несмотря на внушительный список работ, освещающих отдельные аспекты современной татарской драматургии, указанная проблема не подвергалась должному исследованию в монографическом плане с точки зрения концепции эпохи и героя.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование концепции эпохи и героя в современной татарской драматургии. Цель определяет постановку и решение следующих задач:

1. Изучение своеобразия раскрытия концепции эпохи и героя в различных жанро-во-видовых формах в современной татарской драматургии.

2. Исследование социальных и надсоциальных (психический склад нации, национальный менталитет, своеобразие национального эстетического идеала) детерминант концепции эпохи и героя.

3. Выявление роли сценарной драматургии в освещении концепции эпохи и героя в современной татарской литературе.

4. Определение роли литературной традиции в становлении концепции эпохи и героя в современной татарской драматургии.

Состояние научной разработки проблемы. Ученые-литературоведы на разных этапах развития литературной науки посвящали монографии, статьи изучению концепции эпохи и героя в татарской литературе. Этот вопрос в татарском литературоведении поднимался Г.Ибрагимовым [91], Г.Сагди [191; 192], Дж.Валиди [32], Г.Тулумбайским [211], Г.Халитом [231; 232], Х.Хайри [252; 253], М.Хасановым [244; 245], Ф.Галимуллиным [40; 41], Н.Хисамовым [259; 260], Ф.Миннуллиным [134; 135], Т.Галиуллиным [43; 44], Ф.Мусиным [142; 143; 144], Р.Сверигиным [195; 196], Р.Мустафиным [148; 149], А.Ахмадуллиным [8; 9; 13; 14], Н.Ханзафаровым [232; 234; 236; 242], Р.Ганиевой [47; 48], Ю.Нигматуллиной [153; 156], Д.Загидуллиной [82; 83] и др., которые сделали значительные наблюдения в этой области. Следует отметить монографию Р.Салихова «Герой и эпоха (концепция героя в татарском литературоведении)» (1999) [181], которая явилась первым обобщающим исследованием концепции эпохи и героя в татарском литературоведении с первых лет Октябрьской революции до начала девяностых годов. Основным объектом изучения Р.Салихова явился положительный герой. Анализируя произведения «предзакатного периода социалистического реализма», исследователь отмечает, что в это время начинают меняться взгляды писателей на концепцию героя-современника. По мнению Р.Салихова, литература, развиваясь, не могла оставаться внутренне консервативной. Согласно заключениям ученого в этот период начинает преобладать принцип изображения человека со всей его сложностью, как и было в литературе начала XX в. Выводы и научные разработки исследования Р.Салихова являются важными для осмысления тенденций развития современной татарской литературы, в частности, драматургии, в которой до настоящего момента проблема эпохи и героя оставалась малоизученной. Можно выделить ряд работ, где этот вопрос поднимался, но предметом специального рассмотрения не был. Это - монография Н.Ханзафарова «Татарская комедия» (1996) [232]; сборник научных статей, посвященных проблемам татарской драматургии А.Ахмадуллина «Дереслеккэ ирешу юлында» («На пути к истине», 1993) [16], статья «Эзлэнулвр бэрэкэглеме?» («Поиски результативны?», 2000) [17]; научное исследование А.Исмагилова «Комедиянец жанр узенчэлеге» («Жанровое своеобразие комедии», 1995) [102]; монография Г.Нуриева «Татар классик драматургия поэтикасы» («Поэтика классической татарской драматургии», 1999) [164]; изданная Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова «История татарской литературы» в шести томах (том шестой) (2001) [242] и т.д. Также следует отметить диссертационные исследования, посвященные творчеству Т.Миннуллина. В своем научном труде «Драматургия Туфана Миннуллина. Проблемы героя и его художественное воплощение» М.Шарипов (1989) [269] рассматривает пьесы писателя 1968 - 1986 гг., на материале которых изучает авторскую концепцию героя. Большой интерес представляет и работа Г.Шакировой «Драматургия Туфана Миннуллина 80 - 90-х годов» (1999) [263], где ученый исследует тематику, проблематику, жанровую разновидность, а также методику изучения в школе творчества драматурга.

Данная проблема (концепция эпохи и героя в современной татарской драматургии) является открытым вопросом, требующим научной разработки, свой вклад, в разрешении которого вносят ученые литературоведы, искусствоведы, а также критики. Так, анализируя сложившуюся к середине 90-м гг. ситуацию, А.Ахмадуллин считает, что современной сценической литературе не хватает сегодня образа положительного героя. «Драматургия активно занимается поиском и разоблачением отрицательных явлений. Если принять во внимание, что одним из основных функций литературы и искусства является воспитание, выражения любви к человеку, а также призыва к идеалам, то созданные авторами типы порождают чувство разочарованности», — пишет ученый [16].

Герой современной татарской драматургии неординарен. В драматических произведениях последних лет наблюдается выдвижение на передний план «трагического», «поучительного», «не героя», «серединного человека», «маргинала», «героя-манкурта» и т.д., пришедших на смену «положительному герою», «герою-романтику», «максималисту», «борцу с несправедливостью» -образу человека литературы советского периода. Прослеживается стремление авторов к созданию «трагической», «драматической» модели эпохи, а также «абсурдной» картины современности. Связано это, на наш взгляд, с достижениями гласности, позволившей осветить все стороны нашей жизни, поставить на повестку дня решение актуальных вопросов касающихся, в первую очередь, проблем национального характера. «Национальная идея стала своего рода монистической идеей, которую нельзя оценивать с позиций общих тенденций развития западных (американской и западноевропейской литератур) и ряда восточноевропейских (в первую очередь - русской) литератур», - утверждает М.Ибрагимов [90]. Называя доминирующие проблемы, затрагиваемые писателями, такие как, проблема сохранения национального единства, проблема сохранения генофонда, проблема сохранения религиозно-нравственных основ в условиях современности, ученый констатирует тот факт, что идея национального возрождения существовала в среде татарской интеллигенции и в доперестроечный период, но в силу идеологических запретов она находилась на нелегальном положении [90].

В коллекции современной татарской драматургии к произведениям с ярко выраженной национальной проблематикой мы можем отнести следующие: «Ак калфагым тешердем кулдан» («Выронила из рук белый калфак», 1990) И.Юзеева; «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней», 1989 - 1990) Р.Хамида; «Илгизэр + Вера» («Ильгизар + Вера, 1991), «Шэж;эрэ» («Родословная», 1998) Т.Миннуллина; «Мирас» («Наследие», 1990) Г.Каюмова; «Кишер басуы» («Летающая тарелка», 1991 - 1993) З.Хакима; «Бичура» («Домовой», 1988 -1989), «Баскетболист» (2002) М.Гилязова и др.

Обращение к историческим личностям (Идегей, Алмыш хан, Сююмбике) и переосмысление прошлого татарского народа (период Золотой Орды, Волжской Булгарии, Казанского ханства), а также представление художественных образов выдающихся деятелей татарской культуры (Г.Тукай, Х.Такташ, М.Джалиль, Х.Туфан) нашли воплощение в следующих работах: «Идегэй» («Идегей», 1994) Ю.Сафиуллина; «Мэнгелеккэ изге сэфэр» («Путешествие в вечность», 1995 - 1996) З.Хакима; «Хан кызы» («Ханская дочь», 1995) Р.Хамида; «Сират купере» («Мост над адом», 1986) Р.Батуллы; «Сощы сэгать» («Последний час», 1987) А.Гаффара; «Без китэбез, сез каласыз» («Мы уходим, вы остаетесь», 1986) Т.Миннуллина; «Атылган йолдыз» («Звездопад», 1998) Ф.Байрамовой; «Моцлы бер жыр» («Грустная песня, 1981»), «Агыла да болыт агыла» («Текут и текут облака», 1999) Т.Миннуллина и др.

В таких пьесах, как «Кейсезлэнгэн сэфэр» («Неудачное путешествие», 1988) А.Гилязова; «Безнец подъезд тебе» («У нашего подъезда», 1989) Ш.Хусаинова; «Ождоах балалары» («Дети рая», 1990) М.Маликовой; «Гармун белэн скрипке» («Гармошка и скрипка», 1989), «Хушыгыз!» («Прощайте!», 1993) Т.Миннуллина; «Элепле эртислэре» («Скандал за сценой», 1993), «Кы-лый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама», 1996) Амануллы; «Карак» («Вор», 1994); «Чапты атым Казанга» («Мчит меня мой конь в Казань», 2001), «Ява карлар, ява карлар» («Снегопад, снегопад», 2002) З.Хакима; «Улларым» («Сыновья», 1994) Р.Зиганшиной; «Хуш, Хэйбуш!» («Прощай, Хайбуш!», 1991 - 1995), «Эзлэдем, таптым, югалттым» («Искал, нашел, потерял», 1997) И.Юзеева; «Чукрак» («Глухой», 1995) Д.Салихова; «Нигез туздыручылар» («Разрушители основы», 1997) Ю.Сафиуллина; «Саташкан сандугач» («Заблудший соловей», 2001) Р.Зайдуллы и др. - прослеживается воплощение реальной картины мира, основным объектом рассмотрения драматургами является человек, как неотъемлемая часть социума.

Философский поиск истины переплетается с проблемой нравственности в пьесах «9ч аршын жир» («Три аршина земли», 1987) А.Гилязова; «Сеяркэ»

Любовница», 1996), «Саташу» («Заблуждение», 2001) Т.Миннуллина; «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта», 1999) З.Хакима и др.

Социально-политические аспекты жизни анализируются в произведениях «Алла каргаган йорт» («Богом проклятый дом», 1990) Д.Салихова; «Бажа мал тугел, кэжэ туган тугел» («Свояк - не богатство, коза — не родня», 1992) Т.Миннуллина; «З^улэрлэр йорты» («Сумасшедший дом», 1995) З.Хакима; «Вакыйга жулэрлэр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме», 1998), «Безне онытмагыз» («Не забудьте нас», 1998) Ф.Байрамовой и др. Внимание писателей сосредотачивается на судьбах людей, ставших жертвами тоталитаризма, сталинского ГУЛАГа, а также незримого существования тоталитаризма в демократическом государстве.

Военные столкновения конца XX в. осмысливаются в следующих произведениях: «Йезек Ьэм хэнжэр» («Кинжал и перстень», 1997) Ю.Сафиуллина; «Сандугачныц балалары» («Дети соловья», 1998) Ф.Байрамовой; «Кояш бае-ганда» («Когда заходит солнце», 1999) Р.Батуллы и др. Психологически тонкое изображение душевных движений человека вернувшегося с войны - вчерашнего солдата, лиризм, философская глубина являются общим знаменателем этих произведений.

Большой интерес представляет и детская драматургия, которая является предметом отдельного изучения. Пьесы «Авыл эте Акбай» («Деревенский пес Акбай»), «Акбай Ьэм Кыш бабай» («Акбай и Дед Мороз»), «Акбай нигэ куцелсез?» («Почему грустит Акбай?») (1989 - 1993), «Бик бултэймэ, Бультерьер» («Не зазнавайся, Бультерьер», 1997) Т.Миннуллина; «Шурэлелэр уч алмый» («Шурале не мстят», 1985), «Бер сызгырсам» («Если свистну», 1990) Р.Мингалима; «Адашкан эт» («Заблудившийся пес», 1996) Х.Ибрагима; «Ак баба иле» («Страна белого дедушки», 1997) Г.Каюмова; «Шифалы су» («Волшебная вода», 1997) Ш.Фахрутдинова; «Убырлы карчык эбием» («Баба-яга -моя бабушка», 1998) Г.Гильманова; «Шэрэ буре» («Приключения волка», 1995), «Шомбай эшлэпэсе» («Шляпа Шумбая», 1999) Х.Залялова и др. выполняют важную воспитательную функцию.

В определении концепции эпохи и героя необходимо учитывать и художественные течения, характерные литературе XX - нач. XXI вв., называемые различными учеными как «постмодернизм» (Д.Загидуллина [82], А.Шамсутова [267]), «запоздалый модернизм» (Ю.Нигматуллина [157]) в татарской литературе. Предлагающие нетрадиционные пути воплощения эпохи и героя элементы «модернизма» и «постмодернизма» находят отражение и в драматургии. Это наблюдается в следующих пьесах: «Э^эйге кырау» («Летний иней», 1990) Ама-нуллы; «Ж^улэрлэр йорты» («Сумасшедший дом», 1995), «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта», 1999) З.Хакима; «Вакыйга ж^лэрлэр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме», 1998), «Сандугачныц балалары» («Дети соловья», 1998), «Аллалар ялгышы» («Ошибка богов», 1998) Ф.Байрамовой и др.

Мироощущение «художника», проблематика, идейно-тематическая направленность предполагают жанрово-стилистическое решение. Одним из доминирующих жанров современной татарской драматургии является комедия. Например, «Бажа мал тугел, кэжэ туган тугел» («Свояк не богатство, коза — не родня», 1992) Т.Миннуллина; «Кишер басуы» («Летающая тарелка», 1991 — 1993) З.Хакима; «Кылый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама», 1996) Амануллы; «Баскетболист» (2002) М.Гилязова и др.

Произведений, написанных в жанре трагедии не много. Это - «0ч аршын жир» («Три аршина земли», 1987) А.Гилязова; «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней», 1989 - 1990) Р.Хамида; «Идегой» («Идегей», 1994), «Йезек Ьэм хэнжэр» («Перстень и кинжал», 1997) Ю.Сафиуллина; «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта», 1999) З.Хакима; «Кояш баеганда» («Когда заходит солнце», 1999) Р.Батуллы и др. В вышеназванных произведениях находит воплощение концепция трагического героя, индивидуально раскрываемая драматургами.

Многим пьесам, созданным в конце XX в., свойственна свобода авторской мысли, что находит выражение не только в содержательном плане, но и в художественном оформлении идеи. Богатая жанровая палитра современной татарской драматургии свидетельствует об активном творческом поиске форм выражения идеи, среди которых наиболее популярными в 1985 - 2000 гг. стали лирическая, сатирическая, музыкальная, детективная, этнографическая комедия (Т.Миннуллин, З.Хаким, М.Гилязов, Д.Салихов, Ф.Яруллин, Р.Батулла, М.Маликова и др.); водевиль (Р.Батулла, Т.Миннуллин, И.Юзеев и др.) мелодрама (Р.Сагди, Р.Суфиев, И.Махмутова, Х.Тухфат и др.); трагедия (А.Гилязов, З.Хаким, Р.Батулла, Ю.Сафиуллин, Р.Хамид и др.); трагикомедия (И.Юзеев, З.Хаким, Ю.Сафиуллин, Ф.Байрамова, Г.Каюмов и др.); психологическая, социально-политическая, историко-героическая, историко-биографическая, социально-психологическая драма (Т.Миннуллин, З.Хаким, Н.Гиматдинова, А.Баян, Ф.Садриев, Ф.Яруллин, Г.Каюмов, Р.Мингалим, Ф.Галиев, Р.Сагди и др.); драматический рассказ (Т.Миннуллин); драматическая повесть (Т.Миннуллин, Р.Хамид, Аманулла и др.); пьеса-сказка (Т.Миннуллин, Ф.Яруллин, Ю.Сафиуллин и др.); пьеса-кыйсса (З.Хаким и др.); драматический фрагмент (Т.Миннуллин) являются тому примером. Следует отметить и драматургию в стихах. В этом направлении активно работают И.Юзеев, А.Баян, Ф.Яруллин. Р.Мингалим, Р.Валиев, З.Хаким, Ф.Яхин и др.

Говоря о успехах в области кинодраматургии, считаем необходимым назвать и киносценарии Г.Рахима «Исэ болгар жиллэре» («Дуют булгарские ветры», 1993); Р.Хамида и Р.Мингалима «Идегэй» («Идегей», 1995), «Кук тау» («Голубая гора», 2002) М.Гилязова и др.

Особого внимания заслуживает состояние музыкальной драматургии, в частности, оперной. Количество произведений, написанных в жанре либретто тревожно мало: «Буз егет» («Молодой джигит», 1987), «Кыз тавы» («Девичья гора», 1989), «Сеембикэ» («Сююмбике», 1999) Н.Ханзафарова; «КаЬэрлвнгэн мэхэббэт» («Проклятая любовь», 1997) Г.Рахима; «Болгар жиллэре» («Булгарские ветры», 1996) И.Юзеева и др.

Отмечая достижения современной татарской драматургии, ученые и театральные критики А.Ахмадуллин, Н.Ханзафаров, Р.Игламов, И.Илялова, З.Зайнуллин, Д.Гимранова и др. обращают внимание и на недостатки. К примеру, находят некоторые пьесы не состоявшимися, поэтому и возникают такие определения как «драматургия клипа», «ширпотреб» и т.п. [17; 93]. Анализируя работы драматургов первых перестроечных лет, И.Илялова пишет, что герои многих пьес остаются героями лишь этих произведений, а ярко выраженные персонажи встречаются не часто [97]. Р.Игламов и Д.Гимранова, подводя итоги конкурса «Татарская пьеса», проведенного в г.Казани в 1998 г., отмечают ощутимые изменения в этой области, не исключая при этом, и недостатки. По мнению ученых, авторы, пришедшие в драматургию в 1990-х гг., а именно З.Хаким, М.Гилязов, Д.Салихов, Г.Каюмов, Аманулла, Р.Салимзянов и др. наряду с именитыми писателями такими как, Т.Миннуллин, И.Юзеев, А.Гилязов, Р.Хамид, Р.Батулла и др., вышли на передний план. Были отмечены значительные достижения в области комедиографии, связанные с творчеством З.Хакима, Д.Салихова, М.Гилязова [93; 84; 64].

В целом, современная татарская драматургия представляет собой активный творческий процесс, одной из важных задач которого является художественное воплощение эпохи и героя.

Научная новизна исследования обусловлена актуальностью темы, недостаточной степенью изученности материала и определяется следующими факторами:

1. Попыткой создания системного представления о современной татарской драматургии (1985 - 2000 гг.), в частности, концепции эпохи и героя.

2. Исследованием основных направлений развития татарской драматургии в перестроечный и постперестроечный период.

3. Анализом социально-политических пьес, появление которых обусловлено демократическими изменениями в обществе.

4. Определением концепции положительного героя, как эстетического идеала в творчестве Т.Миннуллина, З.Хакима, М.Гилязова. Теоретической основой работы стали исследования по теории литературы и, в частности драмы В.Хализева «Теория литературы» [230], Н.Гуляева «Теория литературы» [59], Ф.Хатипова «Эдэбият теориясе» («Теория литературы») [250], «Введение в литературоведение» [32] и др.; по эстетике -Ф.Шиллера «О возвышенном» [273], Ф.Ницше «Рождение трагедии из духа музыки» [162], Г.Поспелова «Эстетическое и художественное» [172], Ю.Борева «О трагическом» [29], М.Бахтина «Вопросы литературы и эстетики» [23], «Эстетика словесного творчества» [24] и др.; по национальному своеобразию литератур Ю.Нигматуллиной «Национальное своеобразие эстетического идеала» [153], «Некоторые проблемы сравнительно-типологического изучения литератур» [154], «Милли стиль диалектикасы» [158], «Запоздалый модернизм» в татарской литературе и изобразительном искусстве» [157].

Методологическая основа. В диссертации используются сравнительно-исторический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы.

Научно-практическая значимость. Рассмотрение художественных особенностей современной татарской драматургии, в частности, концепции эпохи и героя, анализ заключенных в ней эстетико-нравственных ценностей позволяют наиболее полно представить целостную картину, глубинные течения и перспективы современной драматургии. Материал диссертации может быть использован при подготовки обобщающих трудов по истории татарской литературы и театра; при чтении лекций и проведении семинаров по современной татарской литературе и национальному театру; при составлении программ и написании учебников, обзорных работ, монографий по татарской литературе.

Апробация работы осуществлялась в виде докладов на итоговых научных конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук Татарстана; Татарского государственного гуманитарного института; научно-практических конференциях, посвященных проблемам истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского Региона; Первом форуме молодых ученых и специалистов Республики Татарстан. Основные положения диссертации изложены в монографии и в 13 статьях.

Материалом для исследования стали драматические произведения Т.Миннуллина «Бажа мал тугел, кэж;э туган тугел» («Свояк — не богатство, коза - не родня»), «Шэжэрэ» («Родословная»), «Сояркэ» («Любовница»), «Саташу»

Заблуждение»); Р.Хамида «Хан кызы» («Ханская дочь»), «Ак тамырлар иле» («Страна белых корней»); З.Хакима «Кишер басуы» («Летающая тарелка»), «ДулэРлэР йорты» («Сумасшедший дом»), «Шайтан куентыгы» («В объятиях черта»); Ф.Байрамовой «Безне онытмагыз» («Не забудьте нас»), «Вакыйга жулэрлэр йортында бара» («Действие происходит в сумасшедшем доме»); Д.Салихова «Чукрак» («Глухой»); М.Гилязова «Баскетболист»; Ю.Сафиуллина «Идегэй» («Идегей»); Амануллы «Кьшый Кирам балдагы» («Перстень косого Кирама»); Р.Зайдуллы «Саташкан сандугач» («Заблудший соловей»)*. При выборе материала для исследования мы руководствовались стремлением охватить основные видовые разновидности современной драматургии, прошедших апробацию у широкого круга критиков, читателей и зрителей произведений, что позволяет определить основные тенденции развития современной татарской драматургии.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Современная татарская драматургия, 1985-2000 гг,"

Заключение

Начавшиеся в обществе в конце 80-х гг. демократические процессы повлияли на культурную ситуацию в стране. Свобода слова, свобода творчества позволила писателям переосмыслить прошлое и оценить политические, идеологические и др. изменения, выразить свое отношение к действительности через произведения. Пьесы Т.Миннуллина, А.Гилязова, И.Юзеева, Р.Хамида, З.Хакима, Д.Салихова, Р.Зайдуллы, Амануллы (А.Камалиева), Р.Батуллы, Р.Мингалимова, М.Гилязова, Ю.Сафиуллина, Ф.Яруллина, Г.Каюмова, Ф.Байрамовой, М.Маликовой, Р.Сагди, И.Махмутовой и др. отразили индивидуальный авторский взгляд на эпоху и героя.

Изучение эпохи и героя является одной из важных задач литературоведения. Этот вопрос в татарском литературоведении поднимался в многочисленных научных работах Г.Ибрагимова, Г.Сагди, Дж.Валиди, Г.Тулумбайского, Г.Халита, Х.Хайри, Н.Юзиева, Н.Хисамова, Т.Галиуллина, Р.Мустафина, А.Ахмадуллина, Н.Ханзафарова, Ф.Мусина, Р.Ганиевой, Ю.Нигматуллиной, Р.Сверигина, Р.Салихова и др.

Основной чертой современной татарской драматургии явилась национальная проблематика, нашедшая воплощение во всех рассмотренных нами произведениях. Проблемы сохранения национального единства, генофонда, религиозно-нравственных основ в условиях современности явились основными в произведениях современных драматургов: «Выронила из рук белый калфак» (1990) И.Юзеева, «Страна белых корней» (1989 - 1990) Р.Хамида, «Ильгизар + Вера» (1991), «Родословная» (1998) Т.Миннуллина, «Наследие» (1990) Г.Каюмова, «Летающая тарелка» (1991 - 1993) З.Хакима, «Домовой» (1988 -1989), «Баскетболист» (2002) М.Гилязова и др.

В связи с демократическими изменениями, ставшими причиной резкой политизации общества, на передний план выдвинулась социально-политическая пьеса. Объектами осмысления драматургов стали проблема свободы личности при тоталитаризме (одним из явлений которого был сталинский ГУЛАГ), а также взаимоотношения человека и власти в демократическом государстве. Интерес писателей привлекает проникновение политики во все области общественной жизни, где она подытоживает, суммирует и превращает в прямое социальное действие экономику, быт, психологию, духовно-культурные и другие явления. Картина действительности в трагикомедии З.Хакима «Сумасшедший дом» и в драме Ф.Байрамовой «Не забудьте нас» представлена как трагическая, в трагикомедии Ф.Байрамовой «Действие происходит в сумасшедшем доме» - абсурдная, а в сатирической комедии Т.Миннуллина «Свояк - не богатство, коза - не родня» - безобразная, резко противоречащая идеалам автора. Герои - различны. Способные перенести любые испытания - сильные; морально сломленные; не имеющие ценностей - продажные; превратившиеся в героев-винтиков в сложной системе тоталитаризма - поучительные; представляющие угрозу для общества - психологически нездоровые и др. являются действующими лицами рассмотренных произведений. Власть, в лице властьимущих, представлена экстравертной, способной ради собственных интересов на абсурдные, жестокие деяния.

Субъективные точки зрения авторов выражаются не только традиционными, но и новыми художественными средствами. Называемые различными учеными как «постмодернизм» (Д.Загидуллина, А.Шамсутова), «запоздалый модернизм» (Ю.Нигматуллина) в татарской литературе художественные течения, предлагающие нетрадиционные пути решения вопросов освещения эпохи и героя, несомненно, вызывают большой интерес. Предпринятая нами попытка рассмотрения постмодернистских приемов в драматических произведениях З.Хакима, Ф.Байрамовой является лишь одним из первых шагов на пути их исследования в современной татарской драматургии.

Начиная с 60-х гг. XX в. прослеживается тенденция обращения ученых и писателей к истории татарского народа, изучения, переосмысления и освещения исторических фактов, которые оставались в тени или трактовались в искаженном виде. Это явление обусловлено, прежде всего, политическими изменениями, а именно «хрущевской оттепелью» и в 90-х гг., перестроечными процессами, позволившими авторам писать на исторические темы. В основе сюжетных линий рассмотренных нами драматических произведениях Ю.Сафиуллина «Идегей» (1994) и Р.Хамида «Ханская дочь» (1995) легли события падения Золотой Орды и взятия Казанского ханства. Характеризуемая в пьесах эпоха представлена драматургами как время переломного момента в судьбе государств, трагичном для них стечении обстоятельств, причинами которого стало отсутствие единства, сплоченности, постоянные междоусобные раздоры, борьба за власть, приведших к краху империй. Во имя избежания трагедий в будущем, авторы через речи и песни мудреца Субры-жырау (в трагедии Ю.Сафиуллина) и обращение к народу Сююмбике (в драме Р.Хамида), призывают к разумным осмысленным поступкам, продиктованным кодексом чести и достоинства, а также любовью к ближнему и к своей родине. Писатели акцентируют свое внимание на исторических личностях, таких как Идегей и Сююмбике. Драматурги воссоздают сложнейшие человеческие характеры. Идегей представлен как сильная личность, в которой сконцентрированы прекрасное, возвышенное, трогательное, трагическое. Совершенная им роковая трагическая ошибка и последовавший за ней комплекс вины, позволяют говорить об Идегее как о трагическом герое. Сююмбике изображена как возвышенно-трагическая героиня, являющаяся символом мудрости, ума, красоты, национальной гордостью. Это - идеал красоты, мудрости, преданности своей нации. Любовь и преданность народа к ней нашли отражение в неомифе.

В освещении концепции эпохи и героя была определена и роль сценарной драматургии. Пьеса Ю.Сафиуллина «Идегей», поставленная режиссером Татарского государственного академического театра им. Г.Камала М.Салимжановым, явилась ярким спектаклем в изображении периода Золотой Орды, передаче психологического состояния персонажей, в области актерского мастерства и т.д. Безусловно, большую роль в становлении вышеназванной концепции сыграла и литературная традиция. При создании литературного образа Идегея, Ю.Сафиуллин опирается на достижения искусства прошлого, т.е. на образ

Идегея в народном эпосе и в драме «Идегей» Н.Исанбета. Успешным было обращение автора к образу мудреца Субра-жырау и его песням, которые в едином диалектическом процессе создания нового произведения в конце XX в. получили новое звучание, обращенное через века к современности. Что касается Сююмбике, то и Р.Хамид продолжает традиции татарской литературы, отражающие эту личность как «Мать нации». В то же время новым словом в татарской драматургии является создание образа-двойника Сююмбике - мстительницы Язголе.

Любые изменения в обществе, как правило, в первую очередь, отражаются на жизни народа, на его быте. Перемены общероссийского масштаба рассматриваются татарскими драматургами в социально-бытовых пьесах на примере судьбы одной деревни или семьи. Передавая образ жизни народа, Т.Миннуллин, З.Хаким, Д.Салихов, Аманулла, Р.Зайдулла, М.Гилязов и др. в своих произведениях «Родословная» (1998), «Летающая тарелка» (1991 -1993), «Глухой» (1995), «Перстень косого Кирама» (1996), «Заблудший соловей» (2001), «Баскетболист» (2002) поднимают актуальнейшие проблемы. Основным критерием при изображении эпохи является поиск причин, тормозящих развитие татарской нации, что находит выражение в драматической и трагической концепции действительности. Такими авторами, как Т.Миннуллином (в драматическом фрагменте «Родословная»), З.Хакимом (в трагикомедии «Летающая тарелка») предпринимаются попытки создания положительного героя, представителя современной молодежи, способной жить и работать во благо себя и нации. М.Гилязовым (в комедии «Баскетболист») была представлена концепция «идеального мужчины»: трезвого, верного мужа, надежного семьянина, кормильца и работника. Интересны эксперименты М.Гилязова в области создания образа современной татарской эмансипированной женщины, не желающей идти на поводу у своего мужа. Концепция трагической личности нашла воплощение в рассмотренной пьесе «Глухой» Д.Салихова, основанной на исторических фактах, связанных с судьбой татарского народа. Герои-мошенники отражены в произведении Амануллы «Перстень косого Кирама». Пестрая галерея образов отражает всю многоцветную гамму действительности, преобладающими в которой являются негативные стороны бытия.

Называя социальные и надсоциальные детерминанты в становлении эпохи и героя, считаем необходимым, подчеркнуть тот факт, что во всех названных пьесах без исключения драматургами была поднята, в первую очередь, национальная проблематика. Это явление мы связываем с особенностью времени, предполагающего формирование и развитие национального самосознания в духе требований современности.

Своеобразен и национальный эстетический идеал, который находит воплощение в лице преуспевающей, умной, смелой, решительной, духовно богатой, трудолюбивой молодежи в творчестве Т.Миннуллина, З.Хакима. Также в лице непьющего, заботливого, надежного мужчины - мечты татарской женщины в произведении М.Гилязова «Баскетболист». Говоря о роли литературной традиции в создании концепции эпохи и героя, необходимо отметить комедию М.Гилязова «Баскетболист», где автором были продолжены национальные традиции в области сатиры, заложенные татарскими писателями на рубеже XIX -XX вв.

Интерес к внутреннему миру человека, его чувствам, эмоциям; психологически тонкое изображение душевных движений героев, лиризм находит воплощение в лироко-психологических пьесах. Мастерами в этой области мы можем назвать Ш.Хусаинова, Т.Миннуллина, Р.Хамида, Р.Батуллу, З.Хакима и др. Концепт эпохи в пьесах «Страна белых корней» (1989) Р.Хамида и «В объятиях черта» (1999) З.Хакима является трагическим. В данных пьесах наблюдается абсурдное смещение представлений о нравственных и духовных ценностях, когда стремление героев сохранить верность мечте, идеалам терпит крах, а осознание невозможности их воплощения в жизнь порождает трагедию. Уродливое понимание престижности и счастья, неумение старшего поколения воспитать уважение, почитание, любовь к истинным ценностям: родному дому, языку, культуре - осмысливаются драматургом как актуальные проблемы современного общества. В центре внимания Т.Миннуллина в произведении

Любовница» (1996) - философский и этический поиск героев ответа на вопросы о морали в эпоху изменения общественных ориентиров в сторону безнравственности и бездуховности, что представляется драматургом как драматическая концепция действительности. Героев рассмотренных лирико-психолошческих пьес объединяет переживаемый ими моральный кризис. Среди персонажей трагедии-реквиема Р.Хамида «Страна белых корней» - трагический, тип деградировавшей деловой женщины, получивший психологическую травму и воплощенный в концепции «героя-манкурта» «трудный подросток».

В пьесе З.Хакима «В объятиях черта» концепция трагических героев, не нашедших душевной гармонии, в душах которых борются доброе и злое начала, т.е. при создании образов наблюдается обращение драматурга к принципу двуединой сущности человека - принципу инь-ян. Концепция «безгрешных грешников» предлагается Т.Миннуллиным в драматическом рассказе «Любовница», где любовь героев рассматривается писателем диалектически, как являющаяся одновременно и грехом, и счастьем.

Сделанные нами выводы позволяют сделать вывод, что современная татарская драматургия представляет собой активный творческий процесс, одним из важных тенденций которого является отражение героя сегодняшнего дня. Критическое отношение драматургов к действительности находит воплощение в национальной, социокультурной, философской проблематиках. Представленные на суд зрителя и читателя герои сложны. Прослеживается тенденция философского осмысления писателями причин жизненных драм и трагедий человека, а также предпринимаются попытки понять мотивы антигуманных поступков людей, что зачастую порождает релятивное восприятие авторской идеи. Драматургов объединяет беспокойство за судьбу татарской нации, поэтому и прослеживаются попытки создания писателями положительного и «идеального» героев. Исследование концепций эпохи и героя в нерассмотренных произведениях, а также других аспектов современной татарской драматургии - дело будущего.