автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Концепция гражданского общества: философское обоснование, исторические формы

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Вострова, Оксана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Концепция гражданского общества: философское обоснование, исторические формы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Вострова, Оксана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПОНЯТИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО».

1.1. Общие понятия и основные концепции гражданского общества.

1.2. Идеи гражданского общества в период античности.

1.3. Естественно-правовой период. Концептуальные следствия теории общественного договора.

1.4. Институциональный период. Парадигмы исследования гражданского общества.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕИ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

В ИСТОРИИ СОЦИАЛЬНО- ФИЛОСОФСКОЙ

МЫСЛИ.

2.1. Теоретические модели гражданского общества.

2.2. Сущностные элементы концепции гражданского общества.

2.3. Концепция гражданского общества в современной России.

2.4. Тенденции формирования гражданского общества в России.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Вострова, Оксана Ивановна

Актуальность исследования. Одним из ключевых элементов общественной современной организации, безусловно, выступает сфера гражданского общества. Проблема становления исторических форм гражданского общества и теоретического осмысления данного феномена представлена в социальной философии как ключевая на всех этапах ее исторического развития. Изучение названной проблемы актуализируется еще и тем обстоятельством, что современная Россия переживает переходный период, выражающийся в радикальной и кардинальной трансформации социальных институтов и социально-политической системы в целом.

Слом старых общественных форм всегда прямым образом отражается на феномене гражданской самоидентификации индивида. Последний обнаруживает себя в ситуации выбора, который так или иначе будет носить политический характер (в широком смысле), в ситуации, когда «провисает» его гражданское и правовое самосознание. Заполнение этого пробела - дело ближайшего будущего. Переживаемые современным российским обществом экономические, социальные и политические перемены носят настолько драматичный характер, что осознанно сориентироваться в этом динамичном процессе становится возможным только при условии детального осмысления причин и внутренних механизмов происходящих трансформаций.

Несмотря на ряд различий между английской, французской и немецкой идеями гражданского общества, соответствующие понятия - civil society, societe civile и burgerliche Gesellschaft - относятся к единой западной концепции гражданского общества. Однако концептуальное единство обеспечивается не столько формальным совпадением структур, сколько тем, что западное гражданское общество сформировалось как общая для многих стран традиция или форма общественной жизни - как историческая конфигурация практик самоуправления, экономического обмена и обмена мнениями (публичных дебатов). Именно на этом общем фоне английская, французская и немецкая политические теории последних двух столетий артикулировали идею гражданского общества. Новые формы жизни и мышления постепенно превратились здесь в устойчивую политическую традицию. Именно с этим связано то обстоятельство, что в 80-х годах XX века теоретическое осмысление идеи гражданского общества, как представляется, на некоторое время перестало выступать первоочередной задачей социальных наук - оно просто стало реальностью общественно-политического бытия, действительной плотью истории и повседневности.

Однако своей второй жизнью идея гражданского общества, как известно, обязана тем социальным трансформациям, с которыми столкнулась вся европейская цивилизация на рубеже тысячелетий. Феномен гражданского общества попал в центр внимания общественных наук в связи с концептуализацией новых тенденций развития общества и реорганизацией постсоветского пространства. Западные философы и социологи ответили на это новое явление многочисленными работами на тему гражданского общества, целью которых было, помимо прочего, подведение теоретической базы под социально-политические трансформации в Восточной Европе. Ирония истории заключалась, однако, в том, что по мере продвижения «антитоталитарных» реформ в странах Восточной Европы и, особенно, в России, разрыв между возрожденной концепцией гражданского общества и реальностью, которую этот термин призван был представлять, сохранялся. Попытки ученых спроецировать концепцию гражданского общества на политическую реальность постсоветского пространства в надежде найти элементы, аналогичные западному «оригиналу», неизбежно приводили к разочарованию.

Подчеркнем, что и при теоретическом осмыслении понятие «гражданское общество» также не было полностью артикулированным и строгим, особенно при сравнении с исходной западной моделью. Политологи Э.Арато и Д.Коэн описали это противоречие, проведя различие между гражданским обществом как социальным движением и социальным институтом. В качестве юридически самостоятельной сферы общественной жизни гражданское общество было создано вполне определенными историческими социальными движениями, но произвести качественный институциональный сдвиг, ведущий к формированию гражданского общества, способно отнюдь не каждое движение. В России временный успех движения за гражданское общество пока не в полной мере привел к его реальному формированию. Проблема осложняется еще и тем, что даже содержательное употребление самого термина «гражданское общество» едва ли оказывается способно соединить нормативные представления об общественной жизни с реальной исторической традицией, - а именно такое соединение наполняет содержанием западную концепцию.

Приходится констатировать, что в России «гражданское общество» остается, по преимуществу, нормативным понятием, поскольку невозможно назвать исторические практики, образующие соответствующую традицию. Сам реальный общественно-политический контекст, в котором понятие гражданского общества обретало бы практический смысл, остается неясным. Тем не менее, данное исследование преследует цель показать, что ответ на вопрос об уместности концепции гражданского общества во многом зависит от того, как работать с этим понятием. Иными словами, это вопрос не формального приложения концепции, а, скорее, выбора адекватного культурного перевода - с языка одной традиции на язык другой. Последнее обстоятельство с неизбежностью предполагает выход за пределы доктринального аппарата, отождествляющего civil society исключительно с его прямым переводным значением как «гражданское общество». Иначе говоря, сама современная социально-политическая ситуация в нашей стране требует продуманной и концептуально строгой рефлексии данного феномена. Это тем более важно, что концепт гражданского общества в его инвариантном значении до сих пор не прояснен и используется в определенном смысле произвольно, в отрыве от реального социально-политического и исторического контекста его применения, что вызывает теоретическую путаницу и трудности интерпретации и анализа.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в российской и зарубежной политической мысли накоплен значительный потенциал по вопросам, касающимся гражданского общества, его места и роли в политическом процессе. Тем не менее, модернизация политической системы России заставляет с особым вниманием обращаться к вопросам теории и практики социально-политического анализа отношений гражданского общества и государства.

Работы западных теоретиков гражданского общества Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Дж.Локка, Г.-В.-Ф.Гегеля, К.Маркса и Ф.Энгельса, М.Вебера, К. Поппера, А.Тойнби, А.Грамши, Дж.Сороса дают возможность проанализировать процесс эволюции подходов к гражданскому обществу и степень современной разработанности данной проблемы в зарубежной политической мысли [См. подр.: 68; 169; 202]. Кроме того, они позволяют выявить общее и особенное в трактовках основной проблематики теории и практики института гражданского общества в современных российских исследованиях и концепциях зарубежных авторов, что необходимо для формирования целостного восприятия проблемы.

В последнее время интерес к тематике гражданского общества и способам формирования гражданской культуры стал весьма актуальным и в отечественной общественно-политической литературе. По вопросам специфики гражданского общества, его истории и сущности можно назвать труды В.В.Витюка, А.Г.Володина, К.С.Гаджиева, З.Т.Голенковой, Ю.А.Гридчина, Н.Н.Грищенко, В.А.Федотова, Э.З.Феизова, В.М.Шабунина, А.А.Шестакова [См. подр.: 38; 41; 44; 220; 223; 241, 242; 246]. Политико-юридические основания общественного сознания получили рассмотрение в трудах М.В.Варламовой, М.В.Ильина, Л.Е.Козлова, О.Е.Кутафиной [См. подр.: 84; 98].

Проблеме взаимоотношений государства и гражданского общества посвящены работы К.С.Гаджиева, Ю.А.Красина, Л.С.Мамута, С.П.Перегудова, [См. подр.: 43; 107; 157]. Среди западных авторов, выделим работы

A.Макинтайра, Р.Патнэма, Дж.Ролза, Ч.Тэйлора, М.Уолцера [См. подр.: 263; 218].

Однако, несмотря на значительное приращение знания, достигнутого за период с начала 90-х годов XX века, Россия на сегодняшний день не имеет ни целостной идеологии, ни развернутой конкретной программы развития институтов гражданского общества во всех его аспектах. По прежнему остаются малоизученными современные вопросы совершенствования взаимоотношений гражданского общества и государства и включения его институтов в процесс выработки и принятия управленческих решений, а также осуществления контроля за их реализацией.

В XX веке на смену классическим философским подходам к изучению гражданского общества приходят современные его интерпретации, такие как: теория коммуникативного действия и социальной идентичности (Ю. Хабермас), концепция закрытого и открытого общества (М.В.Ильин, С.Коэн,

B. А. Лекторский, К.Поппер, Дж.Сорос, З.А.Сокулер), тоталитарного и демократического государства (Г.Альмонд, Х.Аренд, С.Верба, Э.Геллнер, А.А.Гусейнов, Н.В.Загладин, К.Кларк, Т.Парсонс, А.Токвиль, Ф.А.Хайек, А.И.Щербинин) [См. подр.: 9; 52; 154].

Социально-политические аспекты становления гражданского общества рассмотрены в работах таких авторов, как B.C. Нерсесянц («цивилитарный общественный договор о постсоциалистическом обществе»), Б.В.Межуев,

C.Д.Баранов, В.В. Ляпкун (специфика отношений в системе «национальный -государственный интерес»), М.П.Мчедлов, М.Машанов (проблемы толерантности и плюрализма), В.Ф.Бородкин, М.И.Либоракина, В.Н.Якимец, Н.Л. Хананашвили (развитие гражданских инициатив, форм гражданского участия).

Хотя и общество в целом, и научное сообщество, в частности, стремятся к всестороннему осмыслению проблематики гражданского общества, эффективности социальных коммуникаций, гражданских инициатив, до сих пор ощущается дефицит работ, связанных с выявлением и концептуальным осмыслением сущностных, инвариантных оснований гражданского общества.

В целом феномен гражданского общества получил в современной научной литературе достаточную разработку с точки зрения его генезиса, эволюции управления и регулирования. В то же время, наблюдается отсутствие глубоких теоретических разработок по гражданскому обществу, как институту призванному являться основой сохранения государственной стабильности. В настоящее время это является серьезным препятствием как для развития соответствующей отрасли науки, так и для решения актуальных проблем политического процесса современной России.

Несмотря на значительное количество работ по различным аспектам гражданского общества, сегодня остается практически незатронутым вопрос существования и развития гражданского общества в условиях российской действительности, существенно отличающейся по своим исходным параметрам от западной, на данный момент не существует целостного и системного подхода к решению этого вопроса. Масштаб проблем, с которыми сталкивается гражданское общество в современной России, отдельные проявления которых выступают как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, а также скорость и глубина современных государственных преобразований оставляют значительное поле для исследований. Это обстоятельство, в свою очередь, определяет необходимость всесторонней разработки данной проблематики, а также обусловило выбор темы диссертации, предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Таким образом, в данной работы объектом исследования выступают теоретические концепции гражданского общества, рассмотренные в контексте их исторического становления. Предметом исследования являются сущностные основания моделей гражданского общества.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление сущностных оснований концепций гражданского общества в контексте исторической эволюции данного феномена.

Цель исследования реализуется последовательным решением следующих задач:

1. систематизировать основные теоретические подходы к исследованию концепции гражданского общества;

2. выявить сущностные основания модели гражданского общества;

3. исследовать методологическое своеобразие моделей гражданского общества и их исторические формы;

4. провести сравнительный анализ теоретических моделей гражданского общества в рамках базовых исследовательских парадигм.

Теоретико-методологические основы исследования. Общетеоретической основой данного исследования явилась теория гражданского общества, имеющая разновидности и варианты в классических концепциях (Г.Гегель, А.Грамши, Дж.Локк, К.Маркс, Ш.Монтескье, А.Токвиль, А.Ферпосон), а также современная социальная теория в представлении авторов трех поколений (Э.Арато, Дж.Коэн, Р.Маркузе, Э.Фромм, Ю.Хабермас, М.Хоркхаймер). Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер. В работе использованы научные достижения не только из сферы философии, социологии, но и политологии, юриспруденции, новейшей истории. При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий социальной философии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения.

Важное методологическое значение в решении конкретных задач имели принципы восхождения от абстрактного к конкретному, диалектика категорий общего и особенного, формы и содержания.

Диссертационное исследование осуществлено в рамках историко-философского подхода, потенциала компаративного метода, элементов сравнительного анализа, а также метода структурно-генетического синтеза.

В работе проанализированы возможные теоретико-методологические подходы к исследованию концепций гражданского общества, выявлены сущностные основания моделей гражданского общества, а также проведено изучение специфических различий концептуальных моделей гражданского общества. Это позволяет найти исходную теоретическую платформу для социально-философского осмысления процессов становления гражданского общества, его сущности и перспектив развития.

Анализ гражданского общества с точки зрения социальных механизмов его формирования, открывает ряд перспективных направлений для социально-философских и социологических исследований, включая изучение функций самих институтов гражданского общества.

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и может быть сведена к следующим пунктам:

1. На основе обобщения представлений о «гражданском обществе», содержащихся в наследии классиков философской мысли, систематизированы основные подходы к исследованию моделей гражданского общества, выявлены и описаны критерии такой систематизации, главным из которых является дисциплинарная принадлежность той или иной концепции. '

2. С помощью метода сравнительного анализа выявлены и изучены сущностные элементы гражданского общества, являющиеся универсальными, то есть относительно независимыми от той или иной частной формы, которую принимает идея гражданского общества в теоретической модели или в практически реализованном социальном институте.

Среди них выделяются следующие: а) активность индивидов, объединяющихся в группы ради реализации своих гражданских интересов; б) разнообразие общественных интересов; в) относительная независимость от государства.

3. Выделен особый методологический статус концепции гражданского общества - ее конструктивный характер, что позволило описать ее как способ прогностического моделирования социальной реальности, не претендующий на точную фиксацию эмпирической данности.

4.0существлен сравнительный анализ теоретических моделей гражданского общества в рамках базовых исследовательских парадигм, продемонстрированы достоинства и недостатки рассмотренных моделей. В этой связи существующие в современной социальной науке модели гражданского общества рассмотрены в контексте двух базовых исследовательских парадигм - теории Д.Локка (гражданское общество как этическое сообщество, живущее вне политики и по естественным законам), и традиции, идущей от Ш.Монтескье (гражданское общество как совокупность независимых ассоциаций, опосредующих отношения между индивидом и государством.

Обоснованы, обладают новизной и выносятся на защиту следующие положения:

1. Научная интерпретация института гражданского общества с необходимостью предполагает экспликацию исходных философских оснований для его систематизации и классификации. Однако подобная задача оказывается трудновыполнимой, поскольку многие исследователи придерживаются одновременно нескольких аналитических установок. Как следствие, создаваемые ими интерпретации носят комплексный, а порой и эклектичный характер. Задача заполнения объективно сложившихся в социальной мысли пробелов и концептуальных пробелов в данном вопросе требует выработки четкого критерия для классификации подходов к изучению института гражданского общества.

Выделенный нами критерий дисциплинарной принадлежности позволяет условно подразделить существующие сегодня интерпретации гражданского общества на следующие разновидности: философские - определяющие место и роль данной формы общественного устройства в структуре социума и общественной жизни в целом; социологические - выражающие особый способ дифференциации и стратификации данного типа общества, наличие в нем социальных групп и институтов; экономические - трактовки, делающие акцент на экономическом происхождении и способе существования общества; политологические - рассматривающие данное общество в качестве эпифеномена государства.

2. Гражданским обществом в строгом, концептуальном, смысле следует считать практически реализованный социальный институт, который на уровне теоретического обобщения будет описываться следующим рядом признаков: а) спонтанная, не навязываемая «сверху» активность индивидов-граждан, собирающихся в группы (общества, организации) ради реализации или защиты своих значимых интересов; б) разнообразие общественных интересов, подкрепленная возможностью и правом свободно их декларировать и отстаивать; в) относительная независимость от иерархически построенных социальных структур и в целом от государства.

3. Методологические ограничения всех перечисленных моделей связаны с тем, что все они не создавались на основе фиксации эмпирической данности, а конструировались исключительно как модель, как способ прогностического моделирования социальной реальности. Можно заключить, что гражданское общество - вовсе не имя конкретной социальной реальности, а социальная матрица, к которой, безусловно, следует стремиться развитому демократическому обществу, но которая никогда не была реализована на практике в полном объеме и теоретически чистом виде. Общественные реалии такого рода находятся с теоретическими представлениями о гражданском обществе в отношениях подобия.

4. Все многообразие доминирующих в современной социальной науке концептуальных моделей гражданского общества можно свести к двум исследовательским парадигмам - теории Д.Локка и традиции, идущей от Ш.Монтескье. Именно эти две основные модели понимания гражданского общества были выделены канадским философом Ч.Тэйлором. Той же идеи в своей книге «Идея гражданского общества» придерживается американский политический философ Адам Селигмэн, в терминологии которого речь идет о так называемой «JI-традиции» (локковская парадигма) и «М-традиции» (традиция, идущая от Монтескье).

Если первая парадигма (А.Ферпосон, А.Смит, Т.Пейн) рассматривает гражданское общество в качестве некоего этического сообщества, живущего по естественным законам до и вне политики, то вторая представляет его как набор независимых ассоциаций граждан, опосредующих отношения между индивидом и государством. При этом концепция естественного состояния в зачатке уже обнаруживает все те черты социальной жизни, которые более поздними англо-американскими теоретиками будут называться «гражданским обществом». Однако, если англо-американское видение гражданского общества основывается на представлении об этической миссии протестантской конгрегации, то франко-итальянские теории, главным образом, обусловлены мировоззренческими представлениями об этической роли в этом мире католической конгрегации.

В ряду же антиклерикальных доктрин гражданского общества выделяется учение Маркса о приоритете последнего над государством. Само расширение сферы влияния гражданского общества интерпретируется основоположником марксизма как основание снятия отчуждения, а снятие разделения государства и гражданского общества возможно посредством отмирания государства и права.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Предпринятый автором анализ концепций и моделей «гражданского общества» позволяет уточнить содержание указанного термина, а также рассмотреть возможность соответствующей экспликации применительно к другим категориям философии.

Выявленная в диссертационном исследовании сложность и неоднозначность становления гражданского общества в России может быть учтена при разработке и реализации стратегии и тактики российской политики с целью поддержки тех движущих сил и тенденций развития данного процесса, которые в наибольшей степени будут отвечать ее интересам. Таким образом, полученные выводы могут найти применение в изучении проблем социально-политического развития общества, при разработке учебных курсов, содержащих разделы, посвященные проблемам гражданского общества, правового государства, самоуправления. Результаты исследования могут быть использованы в качестве необходимого концептуального каркаса практических разработок программ муниципального и федерального уровня по проблемам гражданского общества, государственного и муниципального управления, развитию форм общественного самоуправления.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на следующих научных конференциях: 61-ой региональной научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2003 г. «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2004); III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004); Региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 2005); Международной конференции Фонда «Евразийский Союз Ученых» «Евразийство - консолидирующая основа научного и культурного общения между народами» (Казахстан, Уральск, 2006).

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется логикой изложения и целью исследования, отражает последовательность решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав основной части, восьми разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 140 страниц. Список цитированной литературы включает 264 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция гражданского общества: философское обоснование, исторические формы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании, посвященном осмыслению философского обоснования идеи гражданского общества, мы проанализировали круг вопросов в рамках смысловой структуры из трех элементов: «общество - гражданское общество - государство». Однако сама логика исследования потребовала несколько расширить содержательные и методологические границы работы, дополнив вышеназванный комплекс еще одной смысловой единицей -«правовое государство». Результатом такого расширения стало осмысление сложного комплекса отношений, возникающих внутри этого более крупного смыслового единства.

Одним из важнейших среди таких отношений, на наш взгляд, является отношение «гражданское общество - государство». Апогей и поворотный пункт его развития - законодательное провозглашение прав человека, которое радикально переориентирует всю предыдущую правовую систему, ибо теперь мерилом ее совершенства становится полнота юридической регламентации субъективных прав личности. Так впервые в истории мировой цивилизации гражданин становится субъектом политико-правовой жизни. Анализируя данный вопрос в историческом разрезе, следует выделить в европейской политической истории четыре различных вида этого отношения. Деспотическое государство знает лишь привилегии, тоталитарное - классовые права. Буржуазное же общество, если оно не стремится к тому, чтобы стать правовым, наделяет всеми правами голую и бездушную функцию социального организма. И лишь с признанием прав человека личность поднимается, если можно так выразиться, на новый уровень своего бытия, «очеловечивает» собой не только политико-правовые институты, но и весь социальный мир, в котором до этой революции права (подобной, по сути своей, коперниканскому перевороту в естествознании) господствовали главным образом отчужденные сущности человека - политические партии, бюрократия, знать и т.п.

Однако, у отношения «гражданское общество - гражданин - государство» есть и оборотная сторона, о которой нельзя не сказать. Любая конкретная, исторически сложившаяся форма государственного правления (равно как и государство как таковое) всегда, так или иначе, имманентно включает в себя насилие - речь здесь идет о «насилии» в интересах большинства. Следовательно, оно способно перешагнуть и через чьи-то частные интересы, и через отдельную личность, что побуждает всерьез задуматься над нравственной стороной вопроса: как может человек быть нравственным и одновременно участвовать в жизни государства, т.е. в государственном насилии? Безусловно, вопрос это не праздный и не риторический, - такой вопрос во все времена имеет право на существование и обладает непреходящей эвристической ценностью. Однако, вместе с тем, грамотный философский анализ данной проблемы требует методологически строгого различения «юридического» и «фактического» планов исследования: некорректно и недопустимо смешивать юридическое «принуждение» и фактическое насилие, всегда ограниченное законом.

Всестороннее рассмотрение феномена гражданского общества предполагает уже более высокий уровень абстракции: исследователь должен здесь работать с концептом гражданского общества, в том числе - с различными его концептуальными моделями. Учитывая классические и современные представления о феномене гражданского общества, мы попытались вычленить некие его параметрические характеристики. Однако, даже эти элементы еще не являются искомым пунктом нашего интереса. Будучи подвергнуты сравнительному анализу, они обнаруживают некий набор инвариантных признаков гражданского общества, которые можно будет рассматривать как самые базовые первичные основания концепта гражданского общества. Инвариантные основания («первоэлементы», простейшие единицы) гражданского общества - эта та его квинтэссенция, которая составляет фундамент всех частных, отдельных моделей гражданского общества, существующий как бы «поверх» исторической и общественной эмпирии. Сюда, прежде всего, следует отнести наличие социальных ассоциаций, добровольность их заключения, их автономность от государства и укорененность в идеалах гражданственности и свободы.

Нельзя, однако, забывать о том, что в данном случае скорее следует говорить о неком «эйдосе» гражданского общества как такового, который в своем чистом виде не может быть реализован и локализован ни на одном конкретном сегменте общественно-исторического развития. Последние всегда будут неустранимым образом «отягощены» и «нагружены» локальными культурными, историческими, национальными и политическими спецификациями, характерными для того или иного реального сегмента. Иными словами, гражданского общества в чистом виде не может существовать по определению, равно как не может существовать и некой совершенной и абсолютной теоретической модели такого общества.

В этой связи мы могли бы сформулировать следующую рабочую гипотезу нашего исследования: конкретная историческая и географическая реализация инвариантных оснований гражданского общества оказывается в значительной мере детерминирована специфическими особенностями того общественно-политического образования, в рамках которого она осуществляется. Речь идет о культурных, национальных и исторических особенностях любых социальных и политических институтов, а также о многообразии социально-политических реальностей, специфичных для каждого конкретного общества.

В заключение представляется оправданным хотя бы контурно наметить возможные дальнейшие перспективы исследования проблематики гражданского общества.

По-прежнему малоизученными сегодня остаются процессы формирования современного гражданского общества в период масштабных и стремительных социальных изменений. Данная ситуация требует переакцентирования исследовательского внимания на особенности разнообразных социальных практик гражданского общества, что открывает дальнейшие перспективы исследования в русле рассмотренной нами в данной работе проблематики. При этом важнейшим содержательным ограничением (а, следовательно, и методологически принципом) должно стать понимание того факта, что обращение к проблематике гражданского общества обусловлено в западной и российской социально-философской теории различными предпосылками. Если западная социальная философия и социология связывает это обращение с переходом к наднациональным, в частности, общеевропейским политическим структурам, полагая, что концепция гражданского общества изменит ситуацию теоретического дефицита, вызванную тем, что национальное государство уже не соответствует новым, глобалистским общественным реалиям, то в современной России необходимо осмыслить сами условия начального этапа становления гражданского общества. Однако здесь переход к гражданскому обществу осложнен рядом новых культурно-политических особенностей, связанных со спецификой российского трансформационного периода. Процессы нового структурирования общества в нашей стране сопровождаются подчас тенденциями, которые либо рассогласуются, либо прямо противоречат идеалам гражданского общества. Здесь, прежде всего, нужно было бы говорить о возникновении сетевых структур (в том числе - олигархических), сросшихся с властью, что противоречит природе гражданского общества, как сфере обособленных от власти частных интересов, и государства, как самостоятельного политического субъекта.

Проблема дальнейших исследований, таким образом, может распадаться на ряд вопросов, из которых можно назвать следующие:

- возможен ли механизм актуализации концептуальных оснований гражданского общества в современном российском контексте?

- актуальна ли идея гражданского общества в ситуации расколотого, мозаичного общества?

- возможно ли формирование необходимого в пореформенной России политического сообщества вне обращения к идее гражданского общества?

- каково вообще взаимодействие институтов гражданского общества и государства в трансформационные периоды?

Здесь с неизбежностью возникает проблема методологического подхода, который теперь должен выйти за рамки узкосоциологического исследования гражданского общества к горизонтам универсальной рефлексии данного феномена. В целом же можно с полным правом утверждать, что опробованная в настоящем исследовании методология в дальнейшем дает возможность поставить вопрос о становлении гражданского общества в России в контексте специфики российской социальной реальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция гражданского общества: философское обоснование, исторические формы"

На правах рукописи

00305873В

ВОСТРОВА ОКСАНА ИВАНОВНА

КОНЦЕПЦИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ФИЛОСОФСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ФОРМЫ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чебоксары 2007

003058738

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Шестаков Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук

Федотов Василий Артемьевич

кандидат социологических наук Шабунин Дмитрий Михайлович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Зашита состоится ■fif^t-O-^ 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 301 04 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова» по адресу 428015, г Чебоксары, ул Университетская, 38а, корп III, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им И Н Ульянова»

Автореферат разослан «_ S6 »

.2007 хода

Ученый секретарь диссертационного совета к ф н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из ключевых элементов общественной современной организации, безусловно, выступает сфера гражданского обгцества Проблема становления исторических форм гражданского общества и теоретического осмысления данного феномена представлена в социальной философии как ключевая на всех этапах ее исторического развития Изучение названной проблемы актуализируется еще и тем обстоятельством, что современная Россия переживает переходный период, выражающийся в радикальной и кардинальной трансформации социальных институтов и социально-политической системы в целом

Слом старых общественных форм всегда прямым образом отражается на феномене гражданской самоидентификации индивида Последний обнаруживает себя в ситуации выбора, который так или иначе будет носить политический характер (в широком смысле), в ситуации, когда «провисает» его гражданское и правовое самосознание Заполнение этого пробела - дело ближайшего будущего Переживаемые современным российским обществом экономические, социальные и политические перемены носят настолько драматичный характер, что осознанно сориентироваться в этом динамичном процессе становится возможным только при условии детального осмысления причин и внутренних механизмов происходящих трансформаций

Несмотря на ряд различий между английской, французской и немецкой идеями гражданского общества, соответствующие понятия - civil society, societe civile и bürgerliche Gesellschaft - относятся к единой западной концепции гражданского общества Однако концептуальное единство обеспечивается не столько формальным совпадением структур, сколько тем, что западное гражданское общество сформировалось как общая для многих стран традиция или форма общественной жизни - как историческая конфигурация практик самоуправления, экономического обмена и обмена мнениями (публичных дебатов) Именно на этом общем фоне английская, французская и немецкая политические теории последних двух столетий артикулировали идею гражданского общества Новые формы жизни и мышления постепенно превратились здесь в устойчивую политическую традицию Именно с этим связано то обстоятельство, что в 80-х годах XX века теоретическое осмысление идеи гражданского общества, как представляется, на некоторое время перестало выступать первоочередной задачей социальных наук - оно просто стало реальностью общественно-политического бытия, действительной плотью истории и повседневности

Однако своей второй жизнью идея гражданского общества, как известно, обязана тем социальным трансформациям, с которыми столкнулась вся европейская цивилизация па рубеже тысячелетий Феномен гражданского общества попал в центр внимания общественных наук в связи с концептуализацией новых тенденций развития общества и реорганизацией постсоветского пространства Западные философы и социологи ответили на это

новое явление многочисленными работами на тему гражданского общества, целью коюрых было, помимо прочего, подведение теоретической базы под социально-политические грансформации в Восточной Европе Ирония истории заключалась, однако, в том, что по мере продвижения «антитоталитарных» реформ в странах Восточной Европы и, особенно, в России, разрыв между возрожденной концепцией гражданского общества и реальностью, коюрую этот термин призван был представлять, сохранялся Попытки ученых спроецировать концепцию гражданскою общес1ва на полшическую реальность постсоветского пространства в надежде найти элементы, аналогичные западному «оригиналу», неизбежно приводили к разочарованию

Подчеркнем, что и при теоретическом осмыслении понятие «гражданское общество» также не было полностью артикулированным и строгим, особенно при сравнении с исходной западной моделью Политоло1 и Э Арато и Д Коэн описали это противоречие, проведя различие между гражданским обществом как социальным дви кением и социальным институтом В качестве юридически самостоятельной сферы общественной жизни гражданское общество было создано вполне определенными исюрическими социальными движениями, по произвести качественный институциональный сдвиг, ведущий к формированию гражданского общесша, способно отнюдь не каждое движение В России временный успех движения за гражданское общество пока не п полной мере привел к его реальному формированию Проблема осложняется еще и тем, что даже содержательное употребление самого термина «гражданское общество» едва ли оказывается способно соединить нормативные представчения об общественной жизни с реальной исторической традхщией, - а именно такое соединение наполняет содержанием западную концепцию

Приходится констатировать, что в России «гражданское общество» остается, но преимуществу, нормативным понятием, поскольку невозможно назвать исторические практики, образующие соответствующую градацию Сам реальный общеспенно-полигический контекст, в котором понятие гражданского общества обретало бы практический смысл, остается неясным Тем не менее, данное исследование преследует цель показать, что ответ на вопрос об уместности концепции гражданского общества во многом зависит от того, как работать с этим понятием Иными словами, это вопрос пе формального прилэжения концепции, а, скорее, выбора адекватного культурного перевода - с языка одной традиции на язык другой Последнее обстоятельство с неизбежностью предполагает выход за пределы доктринального аппарата, отождествляющего civil society исключительно с его прямым переводным значением как «гражданское общество» Иначе говоря, сама современная социально-политическая ситуация в нашей стране требует продуманной и концептуально строгой рефлексии данного феномена Это тем более важно, что концепт гражданского обгцества в его инвариантном значении до сих пор не прояснен и используется в определенном смысле произвольно, в отрыве от реального социально-политического и исторического контекста его применения, что вызывает теоретическую путаницу и трудности интерпретации и анализа

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в российской и зарубежной политической мысли накоплен значительный потенциал по вопросам, касающимся гражданского общества, его места и роли в политическом процессе Тем не менее, модернизация политической системы России заставляет с особым вниманием обращаться к вопросам теории и практики социально-политического анализа отношений гражданского общества и государства

Рабогы западных теоретиков гражданского общества Н Макиавелли, ТГоббса, ДжЛокка, Г-В-Ф Гегеля, К Маркса и Ф Энгельса, МВебера, К Поппера, А Тойнби, А Грамши, Дж Сороса1 дают возможность проанализировать процесс эволюции подходов к гражданскому обществу и степень современной разработанности данной проблемы в зарубежной политической мысли Кроме тою, они позволяют выявигь общее и особенное в трактовках основной проблематики теории и практики института гражданского общества в современных российских исследованиях и концепциях зарубежных авторов, что необходимо для формирования целостного восприятия проблемы

В последнее время интерес к тематике гражданского общества и способам формирования гражданской культуры стал весьма актуальным и в отечественной общественно-политической литературе По вопросам специфики гражданского общества, его истории и сущности можно назвать труды В В Витюка, А Г Володина, К С Гаджиева, 3 Т Голенковой, Ю А Гридчина, Н Н Грищенко 2 Политико-юридические основания общественного сознания получили рассмотрение в трудах М В Варламовой, М В Ильина, Л Е Козлова, О Е Кутафиной, Ю Е Пермякова 3

Проблеме взаимоотношений государства и гражданского общества посвящены работы К С Гаджиева, Ю А Красина, Л С Мамута, С П Перегудова,4 Среди западных авторов, выделим работы А Макинтайра, Р Патнэма, Дж Ролза, Ч Тэйлора, М Уолцера5

' Грамши А Искусство и политика / А Грамши - М Искусство, 1991, Поппер, К Открытое общество и его враги / К Поппер - М, 2000, Сорог, Дж Открытое общество Реформируя глобальный капитализм / Дж Сорос -М Фонд культуры, 2001 -458 с

" Вшток, В В Состав и структура гражданского общества как особой сферы социума / В В Витюк // Гражданское общество теория, история, современность / Отв ред 3 Т Голенкова - М, 1999 - С 2868, Воюдин А Г Гражданское общество и модернизация в России (Истоки и современная проблематика) / А Г Володин // Политические исследования -2000 -№3 - С 104-116, Гаджиев, К С Основы политологии программа-концепция /КС Гаджиев // Мировая экономика и международные отношения - 1992 -№10 - С 16-28

3 Ичыт ИВ Гражданское общество / MB Ильин // Слова и смыслы Опыт описания ключевых почитичееких понятий - М, 1997, Конов ЛЕ Гражданское общество и власть в России взаимодействие по вопросам внешней почитики / Л Е Козлов // Социально - экономическая реальность и политическая власть Сборник статей Выпуск 1 - Москва - Ставрополь Изд-во «Век книга 3», 2005 -350 с

4 Гаджиев К С Концепция гражданского общества идейные истоки и основные вехи формирования / К С Гаджиев//Вопросы философии -1991 - № 7 - С 21-29, Красин Ю Гражданское общество путь к стабильности / Ю Красин, А Галкин // Диалог - 1992 - № 3 - С 69-75, Перегудов С П Новейшие тенденции в изучении отношений гражданского общества и государства /СП Перегудов // Политические исследования - 1998 - №1 -С 137-148

s Taylor, С Philosophical Arguments / С Taylor - Cambridge, Cambridge University Press, 1996 - 240 p , Уолцер, M Компания критиков социальная критика и политические пристрастия XX века /

Однако, несмотря на значительное приращение знания, достигнутого за период с начала 90-> шдов XX века, Россия на сегодняшний день не имеет ни целостной идеологии, ни развернутой конкретной программы развития институтов гражданского общества во всех его аспектах По прежнему остаются малоизученными современные вопросы совершенствования взаимоотношений гражданского общества и государства и включения его институтов в процесс выработки и принятия управленческих решений, а также осуществления контроля за их реализацией

В XX веке на смену классическим философским подходам к изучению гражданского общества приходят современные его интерпретации, такие как теория коммуникативного действия и социальной идентичности (Ю Хабермас), концепция закрытого и открытого общества (М В Ильин, С Коэн, В А Лекторский, К Попнер, Дж Сорос, ЗАСокулер), тоталитарною и демократического государства (Г Альмонд, X Аренд, С Верба, Э Геллнер, А А Гусейнов, Н В Загладин, К Кларк, Т Парсонс, А Токвиль, Ф А Хайек, А И Щербинин)6

Социально-политические аспекты становления гражданского общества рассмотрены в работах таких авюров, как В С Нерсесянц («цивилитарный общественный договор о постсоциалистическом обществе»), Б В Межуев, С Д Баранов, В В Ляпкуп (специфика отношений в системе «национальный -государственный интерес»), М П Мчедлов, М Машанов (проблемы толерантности и плюрализма), В Ф Бородкин, М И Либоракина, В Н Якимец, Н Л Хананашвили (развитие гражданских инициатив, форм гражданского участия)

Хотя и общество в целом, и научное сообщество, в частности, стремятся к всестороннему осмыслению проблематики гражданского общества, эффективности социальных коммуникаций, гражданских инициатив, до сих пор ощущается дефицит работ, связанных с выявлением и концептуальным осмыслением сущностных, инвариантных оснований гражданского общества

В целом феномен гражданского общества получил в современной научной литературе достаточную разработку с точки зрения его генезиса, эволюции управления и регулирования В то же время, наблюдается отсутствие глубоких теоретических разработок по гражданскому обществу, как иисгшуту призванному являться основой сохранения государственной стабильности В настоящее время это является серьезным препятствием как для развития соответствующей отрасли науки, так и для решения актуальных проблем политического процесса современной России

Несмотря на значительное количество работ по различным аспектам гражданского общества, сегодня остается практически незатронутым вопрос существования и развития гражданского общества в условиях российской

МУолцер -М Идея-Пресс, Дом интел книги, 1999 - 360с,

6 Аренд, X Происхождение тоталитаризма / X Аренд - М Шд-во ЦентрКом, 1996 - 672 с , Гелчнер, Э Условия свободы гракданское общество и его исторические соперники / Э Геншер - М Ad Marginem 1995 - 222 с, Парсонс, Т Системы современных обществ Пер с англ / Т Парсонс -М Спект-Пресс, 1998 -270 с

действительности, существенно отличающейся по своим исходным параметрам от западной, па данный момент не существует целостного и системного подхода к решению этого вопроса Масштаб проблем, с которыми сталкивается гражданское общество в современной России, отдельные проявления которых выступают как угрозы национальной безопасности Российской Федерации, а также скорость и глубина современных государственных преобразований оставляют значительное поле для исследований Это обстоятельство, в свою очередь, определяет необходимость всесторонней разработки данной проблематики, а также обусловило выбор темы диссертации, предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования

Таким образом, в данной работы объектом исследования выступают теоретические концепции гражданского общества, рассмотренные в контексте их исторического становления Предметом исследования являются сущностные основания моделей гражданского общества

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление сущностных оснований концепций гражданского общества в контексте исторической эволюции данного феномена

Цель исследования реализуется последовательным решением следующих задач

1 систематизировать основные теоретические подходы к исследованию концепции гражданского общества,

2 выявить сущностные основания модели гражданского общества,

3 исследовать методологическое своеобразие моделей гражданского общества и их исторические формы,

4 провести сравнительный анализ теоретических моделей гражданского общества в рамках базовых исследовательских парадигм

Теоретико-методологические основы исследования. Общетеоретической основой данного исследования явилась теория гражданского общества, имеющая разновидности и варианты в классических концепциях (Г Гегель, А Грамши, Дж Локк, К Маркс, Ш Монтескье, А Токвиль, А Фергюсон), а также современная социальная теория в представлении авторов трех поколений (ЭАрато, ДжКоэн, Р Маркузе, Э Фромм, ЮХабермас, М Хоркхаймер) Фундаментальный принцип, определяющий методологический характер данной работы, заключается в том, что исследование носит междисциплинарный характер В работе использованы научные достижения не только из сферы философии, социологии, но и политологии, юриспруденции, новейшей истории При изучении конкретных вопросов и локальных блоков исследования, безусловно, преобладает методологический инструментарий социальной философии, что диктуется как спецификой объекта исследования, так и возможностями практического применения

Важное методологическое значение в решении конкретных задач имели принципы восхождения от абстрактного к конкретному, диалектика категорий общего и особенного, формы и содержания

Диссертационное исследование осуществлено в рамках историко-философского подхода, потенциала комнарашвного метода, элементов сравнительного анал1 <за, а также метода структурно-генетическо1 о синтеза

В работе проанализированы во4можные теоретико-методологические подходы к исследованию концепций гражданского общества, выявлены сущностные основания моделей гражданского общества, а также проведено изучение специфических различий концептуальных моделей гражданского общества Эго позволяет найти исходную теоретическую платформу для социальпо-философсь ого осмысления процессов становления гражданского общества, его сущности и перспектив развития

Анализ гражданского общества с точки зрения социальных механизмов его формирования, открывает ряд перспективных направлений для социально-философских и социологических исследований, включая изучение функции самих институтов гражданского общества

Научная новизна исследования определяется решением поставленных задач и может быть сведена к следующим пунктам

1 На основе обобщения представлений о «гражданском обществе», содержащихся в наследии классиков философской мысли, систематизированы основные подходы к исследованию моделей гражданского общества, выявлены и описаны критерии такой систематизации, главным из которых является дисциплинарная принадлежность той или иной концепции

2 С помощью метода сравнительного анализа выявлены и изучены сущностные элементы гражданского общества, являющиеся универсальными, то есть относительно независимыми от той или иной частной формы, которую принимает идея гражданского общества в теоретической модели или в практически реализованном социальном институте

Среди них выделяются следующие а) активность индивидов, объединяющихся в группы ради реализации своих гражданских интересов, б) разнообразие общественных интересов, в) относительная независимость от государства

3 Выделен особый методологический статус концепции гражданского общества - ее конструктивный характер, что позволило описать ее как способ прогностического моделирования социальной реальности, не претендующий на точную фиксацию эмпирической данности

4 Осуществлен сравнительный анализ теоретических моделей гражданского общества в рамках базовых исследовательских парадигм, продемонстрированы достоинства и недостатки рассмотренных моделей

В этой связи существующие в современной социальной науке модели гражданского общества рассмотрены в контексте двух базовых исследовательских парадигм - теории Д Локка (гражданское общество как этическое сообщество, живущее вне политики и по естественным законам), и традиции, идущей от Ш Монтескье (гражданское общество как совокупность независимых ассоциаций, опосредующих отношения между индивидом и государством

Обоснованы, обладают новизной и выносятся на защиту следующие положения•

1 Научная интерпретация института гражданского общества с необходимостью предполагает экспликацию исходных философских оснований для его систелютющгт и классификации Однако подобная задача

оказывав! ся трудновыполнимой, поскольку многие исследователи придерживаются одновременно нескольких аналитических установок Как следствие, создаваемые ими интерпретации нося г комплексный, а порой и эклектичный характер Задача заполнения объективно сложившихся в социальной мысли пробелов и концептуальных пробелов в данном вопросе требует выработки четкого критерия для классификации подходов к изучению института гражданского общества

Выделенный нами критерий дисциплинарной принадлежности позволяет условно подразделить существующие сегодня интерпретации гражданского общества на следующие разновидности философские - определяющие место и роль данной формы общественного устройства в структуре социума и общественной жизни в целом, социологические - выражающие особый способ дифференциации и стратификации данного типа общества, наличие в нем социальных групп и институтов, экономические - тракювки, делающие акцент на экономическом происхождении и способе существования общества, политологические - рассматривающие данное общество в качестве эпифеномена государства

2 Гражданским обществом в строгом, концептуальном, смысле следует считать практически реализованный социальный институт, который на уровне теоретического обобщения будет описываться следующим рядом признаков а) спонтанная, не навязываемая «сверху» активность индивидов-граждан, собирающихся в группы (общества, организации) ради реализации или защиты своих значимых интересов, б) разнообразие общественных интересов, подкрепленная возможностью и правом свободно их декларировать и отстаивать, в) относительная независимость от иерархически построенных социальных структур и в целом от государства

3 Методологические ограничения всех перечисленных моделей связаны с тем, что все они не создавались на основе фиксации эмпирической данности, а конструировались исключительно как модель, как способ прогностического моделирования социальной реальности Можно заключить, что гражданское общество - вовсе не имя конкретной социальной реальности, а социальная матрица, к которой, безусловно, следует стремиться развитому демократическому обществу, но которая никогда не была реализована на практике в полном объеме и теоретически чистом виде Общественные реалии такого рода находятся с теоретическими представлениями о гражданском обществе в отношениях подобия

4 Все многообразие доминирующих в современной социальной науке концептуальных моделей гражданского общества можно свести к двум исследовательским парадигмам - теории ДЛокка и традиции, идущей от Ш Монтескье Именно эти две основные модели понимания гражданского

общества были выделены канадским философом Ч Тэйлором Той же идеи в своей книге «Идея гражданского общества» придерживается американский политический философ Адам Селигмэн, в терминологии которого речь идет о так называемой «Л-традиции» (локковская парадигма) и «М-традиции» (традиция, идущая от Монтескье)

Если первая парадигма (А Фергюсон, А Смит, Т Пейн) рассматривает гражданское общество в качестве некоего этического сообщества, живущего по естественным законам до и вне политики, то вторая представляет его как набор независимых ассоциаций граждан, опосредующих отношения между индивидом и государством При этом концепция естественного состояния в зачатке уже обнаруживает все те черты социальной жизни, которые более поздними англо-американскими теоретиками будут называться «гражданским обществом» Однако, если англо-американское видение гражданского общества основывается на представлении об этической миссии протестантской конгрегации, то франко-итальянские теории, главным образом, обусловлены мировоззренческими представлениями об этической роли в этом мире католической конгрегации

В ряду же антшслерикальных доктрин гражданского общества выделяется учение Маркса о приоритете последнего над государством Само расширение сферы влияния гражданского общества интерпретируется основоположником марксизма как оснорание снятия отчуждения, а снятие разделения государства и гражданского общества возможно посредством отмирания государства и права

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования.

Предпринятый автором анализ концепций и моделей «гражданского общества» позволяет уточнить содержание указанного термина, а также рассмотреть возможность соответствующей экспликации применительно к другим категориям философии

Выявленная в диссертационном исследовании сложность и неоднозначность становления гражданского общества в России может быть учтена при разработке и реализации стратегии и тактики российской политики с целью поддержки тех движущих сил и тенденций развития данного процесса, которые в наибольн ей степени будут отвечать ее интересам Таким образом, полученные выводы могут наши применение в изучении проблем социально-политического развития общества, при разработке учебных курсов, содержащих разделы, посвященные проблемам гражданского общества, правового государства, самоуправления Результаты исследования могут быть использованы в качестве необходимою концетуального каркаса практических разработок программ муниципального и федерального уровня по проблемам гражданского общества, государственного и муниципального управления, развитию форм обще ственного самоуправления

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на следующих научных конференциях 61-ой региональной научно-технической конференции по итогам НИР СГАСУ за 2003 г «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика»

(Самара, 2004), III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004), Региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 2005), Международной конференции Фонда «Евразийский Союз Ученых» «Евразийство - консолидирующая основа научною и культурного общения между народами» (Казахстан, Уральск, 2006)

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертации определяется логикои изложения и целью исследования, отражает последовательность решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав основной части, семи разделов, заключения и списка использованных источников и литературы Общий объем диссертации составляет 139 страниц Список цитированной литературы включает 253 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в научной литературе, определяется предмет, цель и задачи исследования, обосновывается методологическая база, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Проблема формирования понятия «гражданское общество», состоящей из четырех разделов, представлена развернутая постановка теоретико-методологическои проблемы, которая сводится к нехватке единого, полного, артикулированного и концептуально строгого понятия гражданского общества в современных социальных науках Кроме того, в данной главе предпринята попытка систематизировать наиболее общие признаки, выделяемые исследователями гражданского общества

В разделе 1.1. «Общие понятия и основные концепции гражданского общества» гражданское общество определяется через родовое понятие «общество», выявляя вместе с тем специфические признаки понятия «гражданский» Автор приходит к выводу, согласно которому гражданское общество, в соответствии со своим понятием, должно обозначать, во-первых, область частной жизни людей, неподконтрольной напрямую государству Во-вторых, в более широком смысле, данный концепт подразумевает автономную и во многом стихийную силу, способную разрупппь или сохранить устоявшийся социальный порядок, олицетворением которого выступает государственный строй Выявляются существенные признаки понятия «гражданское общество» автономность и относительная обособленность сферы гражданской жизни людей, разнообразие потребностей и интересов организаций и групп, входящих в состав 1ражданского общества, их независимость от государства и его институтов. а также тесная связь с экономическими структурами и формами общения, характерными для современной индустриачьной г^/вилизаг/гш

В разделе 1.2. «Идеи гражданского общества в период античности»

прослеживаегся формирование предпосылок для оппозиции естественного и позитивного права в античности и представ тения о законе как источнике права в средние века (Фома Аквинский) Необходимо отметить, что для этого этапа развития социальной мысли характерно отсутствие четкой границы между обществом и государством

В разделе 1.3 «Естественно-правовой период. Концептуальные следствия теории общественного договора» рассмотрены различные варианты теории общественного договора в Новое время, выделено инвариантное смысловое ядро это теории и показаны ее концептуальные следствия

Естественно-правовой период - это время возникновения и оформления идеи гражданскою общества в концепциях естественного права и общественного договора ХУП-ХУШ вв, связанных с именами Ф Бэкона, Г Гроция, Т Гоббса, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, Ш Монтескье К наиболее значимым инновациям этого периода следует отнести учение Ф Бэкона о законе как источнике позитивного права, учение Т Гоббса о рациональности как об источнике права (однако именно в силу этого «позитивное» право у Гоббса лишено собственной автономии), концепция всеобщей и полной законности Дж Локка, руссоистская концепция эквивалентного «обмена» («равноценного возмещения») естественного образа жизни на гражданский с возмещением человеку утраченных естественных прав в виде конвенционально установленных позитивных свобод

В целом, в рас^'отренный период считался общепризнанным следующий взгляд на вещи общество приходит на смену естественному состоянию, вне зависимости от того, как именно понимается это последнее, - как утраченный рай и «золотой век» (Ж-Ж Руссо) или же как «война всех против всех» (Т Гоббс) Последующий переход к гражданскому состоянию обязательно сопровождается заключением общественного договора, на основании которого народ и власть выстраивают систему своих взаимоотношений Схематически содержание большинства социально-политических концепций ХУП-ХУШ вв можно выразить так естественное состояние - общественный договор -гражданское (общественное, политическое) состояние

Вместе с тем следует выделить ряд безусловных методологических инноваций социальной мысли естественно-правового периода Речь идет, прежде всего, об использовании генетического и структурного подходов в качестве инструментов социально-философской мысли у Локка Так, согласно генетическому подходу, считалось, что общество возникло раньше государства, а хозяйство - раньше политики, следовательно, полное тождество между ними в принципе неосуществимо Структурный же подход учитывал единство вновь складывавшихся форм экономической и политической жизни, которые, в своей совокупности, представляли новый тип социального устройства - буржуазное общество, пришедшее на смену обществу традиционному, сословно-иерархическому, феодальному

В диссертации отмечается, что представители теории общественного договора, в большинстве своем, обращали внимание на наличие известного противостояния между гражданским обществом, воплощавшим частный интерес, и государством, выражавшим интерес общественный В этой связи, они стремились найти оптимальную форму сочетания частных и всеобщих интересов, свободы личности и ее сознательного самоограничения Эта тематика индивидуализма привлекла внимание исследователей к вопросу о правах и свободах личности как гражданина - члена общества, относительно независимого от государства Эта тематика в немалой степени способствовала и формированию традиции, рассматривавшей государство в качестве чрезмерно разросшегося организма, препятствовавшего «свободному волеизъявлению отдельного индивида и реализации его потенциальных возможностей» 7 И хотя сами представители теории общественного договора, в сущности, отождествляли понятия «гражданское общество» и «государство», порой используя их как взаимозаменяемые, традиция, сформировавшаяся гга осггове данных теорий, начала не только их разводить, но и противопоставлять, выдвинув на повестку дня новую тему — «гражданское общество versus государство» Описанный выше период правомерно счшать этапом артикулированной теоретической рефлексии по поводу соотношения гражданского общества и государства Поэтому условно его можно охарак1еризовать как «теоретический», а в некотором смысле и как «идеалистический», поскольку здесь налицо определенный зазор между реальностью и теоретическими построениями

В разделе 1.4. «Институциональный период. Парадигмы исследования гражданского общества» анализируется следующий, «институциональный» период (XIX - первая четверть XX вв ), связанный с расширением сферы влияния, политическим признанием и утверждением идейного господства концепции гражданского общества в условиях буржуазных революций В этот период гражданское общество впервые из сугубо теоретической конструкции превращается в особую сферу социальной реальности, приобретая тем самым онтологический статус Здесь же выводятся концептуальные следствия из базовых исследовательских парадигм гражданского общества

Согласно Гегелю, гражданское общество - это сфера реализации особенных, частных целей и интересов отдельной личности Именно Гегель впервые четко разграничил гражданское общество и государство В отличие от Гегеля, К Маркс считал, что вовсе не Абсолютный дух, а семья и гражданское общество стали необходимыми предпосылками государства В то же время, подобно Гегелю, К Маркс связывал возникновение гражданского общества с необходимыми для этот о экономическими предпосылками, существовавшими в виде свободы частной собственности Так же как и Гегель, К Маркс допускал возможность двойственного употребления термина «граждаггское общество» с одной стороны, для обозначения гражданскою общества как таковою, которое

7Гаджиев КС Концепция гражданского общества идейные истоки и основные вехи формирования / К С Гаджиев// Вопросы фитософии -1991 -№7 - С 21-22

он отождествлял с определенной ступенью общественного развития, а именно с буржуазным обществом, с другой - для обозначения той или иной сферы жизни общества, те определенной общественной ор1анизации В целом, интерпретация гражданского общества основоположником марксизма, исходила из разделения экономической и политической жизни общества, из чего следовала необходимость разграничения гражданского общества и государства

Согласно А Токвилю, будучи источником силы государства, общины не допускают его вмешательства в свою жизнедеятельность Они являются исходными, основополагающими, но отнюдь не единственными элементами гражданского общес1ва На их основе создаются многочисленные гражданские ассоциации и объединения - религиозные, семейные, профессиональные и тд, -охватывающие почти все сферы социальной деятельности

Если по своим исходным устремлениям концепции Г -В -Ф Гегеля, Дж Локка и А Токвиля могут весьма различаться, то на уровне базовых принципов нельзя не заметить определенной общности Так, например, если гегелевская традиция способствовала формированию общеметодологических подходов к проблеме, а локковская - ее политическому и юридическому анализу, то токвилевская традиция служила своего рода теоретической и практической основой для исследований конкретной структуры гражданского общества, т е перемещала саму проблему в социологическое измерение И, тем не менее, все эти три традиции объединяют выработанные ими общие принципы равенства перед законом (все человеческие существа но самой своей природе являются свободными и равными перед законом личностями), законности (законь, определяющие реальную сферу свободы отдельных индивидов, имеют универсальную значимость), принцип свободы (гарантия свободного выражения своих потребностей и право создания добровольных объединений), защищенная государевом свобода приобретения собственности и право распоряжения ею, наличие механизмов, которые стабилизируют отношения между гражданским обществом и государством и дают обществу необходимый уровень защищенности от государственного вмешательства

Во второй глаае «Эволюция идеи гражданского общества в истории социально-философской мысли» современные представления о гражданском обществе показаны в аспекте их эволюции в истории социально-философской и политической мысли Описываются две основные традиции, интерпретации гражданского общества качественная, в рамках которой оно рассматривается как определенное состояние общества, и локальная, в рамках которой гражданское общество понимается как сфера особых, внегосударственных отношений и структур Кроме того, здесь рассматриваются дискуссии вокруг процесса становления гражданского общества в посгперестроечной России Анализ благоприятных тенденций (деятельность ведущих правозащитников, возникновение неформальных организаций, развитие третьего сектора и др ) и препятствий этого процесса (общес1венная инерция, отсутствие многовековой либеральной традиции и соответствующих социальных навыков) позволяет сделать вывод о неполном характере реализации идей гражданского общества в

современной России

В разделе 2.1. «Теоретические модели грамсдаиского общества» на

методологическом уровне исследования вычленяются исходные основания для последующей систематизации и классификации концепций гражданского общества, обсуждаются варианты критериев такой классификации Параллельно, на содержательном уровне, кратко обрисовываются взаимосвязи данного феномена с такими структурам и, как право и государство Кроме того, обосновывается тезис, согласно которому понятие «гражданское общество» в ею философско-социологическом смысле выражает целостность общественной жизни в отношении к ее политическим структурам и, прежде всего, к государству

Ряд западных исследователей характеризуют гражданское общество как общественную систему в целом или соцно-культурное образование, достигшее определенного уровня социально-экономического и культурного развития и обладающее всеми признаками цивилизованности (рыночная экономика, демократия, соблюдение прав человека) Другие же (Ю Хабермас и его последователи А Арато и Дж Коэп) рассматривают данную структуру как особую сферу внутри социума, противостоящую государству и иным общественным институциям Ю Хабермас рассматривает гражданское общество, во-первых, как сферу интеракции и коммуникации автономных и свободно самоопределяющихся индивидов, и, во-вторых, как совокупность негосударственных и внеэкономических (культурных, профессиональных, церковно-религиозных, спортивных и иных) союзов, формирующихся спонтанно и на добровольных началах В дальнейшем философские идеи Ю Хабермаса о «промежуточном» положении гражданского общества и его статусе своеобразного посредника были развиты А Арато и Дж Коэном

Однако, по мнению критиков указанных концепций, недопустимо ограничивать содержание гражданского общества лишь частной сферой или областью частной жизнедеятельности людей, противопоставляя ей общественно-государственную жизнь или наоборот Частное и общественное -вовсе не антиподы, а скорее два соотносящихся между собой аспекта общественной жизни Они объединяются понятием "социальное", выражающим целостность общества и взаимосвязь всех его частей и элементов Канадским философом Чарльзом Тэйлором было выделено две основные модели понимания гражданского общества 8 Первая, восходящая к Джону Локку, рассматривает гражданское общество как некое этическое сообщество, живущее по естественным законам до и вне политики (А Ферпосон, А Смит, Т Пейн) Вторая, берущая свое имя от Шарля Монтескье, представляет гражданское общество как набор независимых ассоциаций граждан, опосредующих отношения между индивидом и государством и в случае надобности защищающих свободу индивида от посягательств власти

В первом случае нам важна, прежде всего, концепция естественного состояния, в которой уже заложены все основные черты той совокупности

"См подр Тау1ог С Моёеч о! Ст1 ЗоскПу «РиЬЬс Си1шге», V 3 1, ИаП 1990 -280р

разнообразнейших форм жизни, которую более поздние англо-американские теоретики будут называгь «гражданским обществом» Во-первых, в рамках этой парадигмы отдельные авторы противопоставляли мирное гражданское общество военному как общество, действующее гражданскими методами и отдающее предпочтение при реализации своих целей мирной торговле перед вооруженным захватом Во-вторых, гражданское общество при таком подходе противостояло обществу варваров, не ведающих о промышленных и культурных достижениях цивилизации И в этом смысле гражданское общество - это, в первую очередь, общество цивильное и цивилизованное Как производное от людских потребностей и забот минимальное государство появляется только тогда, когда гражданское общество вызывает его к жизни

Исходным пунктом вюрой традиции, напротив, является наличие сильного централизованног о государства Ш.Монтескье, Б Коне хан и А де Токвиль сосредоточивали вггимаггие на проблеме защиты политической свободы от угрозы деспотического вмешательства государства в жизггь иггдивидов или групп населения Их понимание гражданского общества сводится к идее corps intermediares, или «промежуточных властей» (иначе «политических сообществ»), опосредующих отношения между индивидом и государством Кроме того, представление теоретиков второй традиции о гражданском обществе как наборе независимых ассоциаций, опосредующих отношения между иггдивидом ч государством, оказалось гораздо ближе к нынешним российским дебатам о гражданском обществе, чем первая традиция

Первая четкая формулировка тезиса об оппозиции гражданского общества и государства принадлежит Г -В -Ф Гегелю, синтезировавшему в своей теории локковскую традицию, и парадигму, восходящую к Ш Монтескье В его понимании сфера гражданского общества представляется одггой из ступеней развертывания этической жизни, чьи противоречия будут сняты только с появлением государства, реализующею всеобщий интерес, с другой стороны, "корпорации" гражданского общеегва явно напоминают опосредующие власти Сходные черты моятго заметить и в концепции А Грамши У его концепции гражданского общества, теоретически связанной с гегелевским синтезом, были и чисто итальянские корни По мнению американских политологов Э Арато и Дж Коэн, идея захвата гегемонии в гражданском обществе ради ограничения сферы влияния «политического общества» возникла у него потому, что из-за сопротивления католической церкви либерализм так и не стал господствующей идеологией в Ит.шии Католическое видение гражданского общества представлегго и в грудах деятелей польской «Солидарности», использовавших концепцию рассмг гриваемого ученого при описании противостояния репрессивному государству

Таким образом, если англо-американское видение гражданского общества основывается гга представлении об этической миссии протестантской конгрегации, то франко-итальянские теории главным образом обусловлены мировоззренческими представлениями об этической роли в этом мире католической контре гации

В ряду же антиклерикальных доктрин гражданского общества в первую очередь необходимо отметить марксистское учение о приоритете гражданского общества над государством Само расширение сферы влияния гражданского общества интерпретируется основоположником марксизма как основание снятия отчуждения Ученый формулирует идею, согласно которой гражданское общес1во, выражая сферу частных интересов, относится к материальной сфере, государство же составляет надстройку Автор «Капитала» полагает, что человек может найги себя и освободить лишь тогда, когда он станет действительным родовым существом 9 Снятие разделения государства и гражданского общества возможно посредством отмирания государства и права «Так как государство есть лишь преходящие учреждения, которыми приходится пользоваться в борьбе , <то>, когда становшся возможным говорить о свободе, тогда государство как таковое пересчет существовать» 10

В целом же, в работах по гражданскому обществу «до Маркса» государство и гражданское общество оказываются скорее культурными и экономическими феноменами, при этом их вполне «осязаемая» политическая сущность упущена Реконструируя эту политическую составляющую, через призму марксистской теории, мы приходим к выводу, что государство понимается как политическое выражение потребности упорядочения и централизации, а гражданское общество - как проявление потребности в децентрализации и свободе воли

В разделе 2.2. «Сущностные элементы концепции гражданского общества» исследование переходит на более высокий уровень обобщения на материале уже проведенного исторического и понятийного анализа выделяются сущностные, инвариантные элементы и признаки, конститутивные для любого гражданского общества как такового, независимо от той или иной частной, конкретной исторической формы, которую принимает эта идея, а также независимо от того преломления, которое получает данная идея в той или иной концепции гражданского общества

Гражданским обществом в строгом, концептуально обоснованном, смысле следует считать практически реализованный социальный институт, который на уровне теоретического обобщения будет описываться следующим рядом признаков а) спонтанная, не навязываемая «сверху» активность индивидов-граждан, собирающихся в группы (общества, организации) ради реализации или защиты своих значимых интересов, б) разнообразие и пестрота разнонаправленных общественных интересов, подкрепленная возможностью и правом свободно их декларировать и отстаивать, в) относительная независимость от иерархически построенных социальных структур и в целом от власти государства, г) наличие индивидов-граждан, осознающих себя, прежде всего, в качестве автономных, изначально свободных и наделенных правами личностей и лишь потом - в качестве членов общностей (в которые они собираются по собственной осознанной воле, на основании принятых ими

9 Маркс К, Энгечьс Ф Соч В 30 т 2-е изд I 27 - М ГосПолитиздат, 1962 С 401-402

ю Маркс К, Энгельс Ф Соч В 30 т 2-е изд Т 1 - iM Госполитиздат, 1954 С 5

решений), д) гр/пиы, образующие структуру гражданского общества, собираются не для единичного и временного акта, чтобы затем распасться вновь на атомизированные автономные индивиды, но существуют затем стабильно как его институты Кроме того, классификация сущностных признаков в данном случае может вестись и по линии так называемых горизошальных, то есть не-власгных связей Фундамент здесь составляют производственные отношения, второй слой - отношения социокультурные (семейно-родственные, этические, религиозные), третий - отношения, связанные с индивидуальным выбором, с политическими и культурными предпочтениями, ценностными ориентациями (группы интересов, политические движения, клубы, гражданские инициативы, партии и т д )

К числу важных составляющих гражданского общества относится и феномен политической культуры Базовую модель политической культуры в главных чертах ее впервые описали Г Алмонд и С Верба - как «гражданскую культуру»1 Авторы отмечают ее необходимо смешанный характер, - речь идет о смеси приходской (ориентация прихожанина на первичные отношения), пассивной подданнической и активной гражданской ориентаций Г Алмонд и С Верба выделяют зри идеальных (в веберовском смысле) типа политической культуры, свойственных различным этапам и уровням развития политико-культурных отношений Для «приходской» политической культуры характерно, что политические функции и роли еще не отделились от экономических и религиозных, а люди имеют смутное представление о политике и в общем индифферентны к нгй «Подданническая» культура складывается при наличии более или менее дифференцированных политических функций, ролей и институтов Наконец, для третьего типа (культура участия) характерен высокий уровень интереса граждан к политике, их хорошая информированность о политической жизни общества, а главное - активное участие в политическом процессе

Помещенная е контекст этих рассуждений, гражданская культура оказывается балансом разных культур, своего рода системой «сдержек и противовесов», перенесенной из сферы властных отношении в сферу политической (гражданской) культуры Это баланс между властью и ответе гвенностыо правящих элит, равно как и между политической активностью и пассивностью граждан, а также между политическим согласием и разногласиями

Методологические ограничения всех перечисленных моделей связаны с тем, что все они не создавались на основе фиксации эмпирической данности, а конструировались исключительно как модель, как способ прогностического моделирования социальной реальности Поэтому можно с полным основанием утверждать, что данный факт свидетельствует в пользу следующего вывода гражданское общество - не имя конкретной социальной реальности, а социальная матрица Демократическому обществу, возможно, следует к ней

11 Алмонд, Г Гражданская культура и стабильность демократии / Г Алмонд, С Верба // Политические исследования - 1992 -№>4 - С 122-135

стремиться, но в полном объеме и теоретически чистом виде она никогда не была реализована на практике С известными оговорками можно утверждать, что концепция гражданского общества гораздо лучше вписывается в мир идей (к тому же не лишенных утопических элементов), чем в мир социальной действительности Вместе с тем вполне корректным в данном контексте выглядит методологический подход, в соответствии с коюрым некоторые общественные реалии находятся с теоретическими представлениями о гражданском обществе в отношениях подобия Тогда в нашей проблематике выделяются гражданское общество-идея с одной стороны, и реальное самодеятельное общество - с другой Последнее может быть самоорганизующимся, но в любом случае оно подобно той черте гражданского общества-идеи, которую мы поставили в перечне на первое место

В разделе 2.3. «Концепция гражданского общества в современной Россию> рассматриваются дискуссии вокруг процесса становления гражданского общества в постперестроечной России

Ответом на вопросы общества о причинах кризиса модернизации было утверждение, что суть проблем, стоящих перед Россией, находится вне сферы чистой политики либо чистой экономики При таком подходе интерес к проблеме гражданского общества в современной российской социальной науке можно рассматривать как симптом неудавшейся модернизации

Однако, феномен гражданского общества в России можно рассматривать и иначе - как развивающийся институт, которому еще только предстоит укорениться в российской действительности, но отдельные признаки которого можно наблюдать уже сеюдня движение к умеренной ресоциализации, возникновение неформальных организаций, развитие «третьего сектора» и др Тем не менее, в отечественной литературе по этому вопросу преобладает мнение, что силу всех этих тенденций не следует переоценивать - ведь движение полноценной ресоциализации предполагает, что индивид уже «югов» к общественной жизни, признает единую с друтими систему идей и законности, согласен жить и работать в этом обществе Изначально для этого в социуме должна существовать та подлинная общность, которая и могла бы быть необходимым источником всех общественных ценностей и гражданского общества как такового

Как следствие, несмотря на отдельные благоприятные тенденции и признаки гражданскою общества в России, последнее все же пока не вполне состоялось в нашей стране Первоначальный демократическим всплеск и связанный с этим первый период активного предразвития гражданского общества постепенно сменился периодом медленной стагнации

В разделе 2.4. «Тенденции формирования гражданского общества в России» анализируется формирование гражданского общества в нашей стране на уровне реальной тенденции сегодняшней социально-политической жизни

В сегодняшней России общество все больше формирует государственные институты (выборы, 01зыв, референдум и гд), участвует в их функционировании, корректирует публичную власть через использование права обращении в суды Значительный отпечаток на процесс формирования

гражданского общества накладывает форсированный характер процесса российской модернизации, когда в сжатые сроки одновременно решаются задачи разных исторических этапов Изменения материального положения различных групп населения приводит к слишком быстрой и радикальной трансформации прежней социальной структуры В этих условиях тотько сильное государство могло бы сгагь инициатором и 1арантом поступательности процесса формирования гражданского общества, создавая правовые, экономические, политические и культурные предпосылки для самореализации индивидов и групп, удовлетворения их повседневных потребностей Само же государство должно па практике все больше приобретать признаки правового конституционального государства

По мнению большинства исследователей, интегративные процессы в российском обществе достаточно болезненны, и это закономерно, так как им противостоят тенденции, связанные с разрывом между богатством и бедностью Преодоление этих тенденций возможно лишь путем целенаправленной осознанной и продуманной государственной политики, то есть своего рода национальной программы развития в направлении «справедливого общества» Наконец, многое будет зависеть и от изменений в миросистеме будет ли мировая экономическая система изменяться в направлении взаимосотрудничества стран и народов перед угрозами природных, политических, социальных и иных рисков или в ней возобладает диктат стран и финансовых олигархов «ядра» капиталистической миросистемы и ответными силовыми реакциями стран, не входящих в это «ядро» В целом, слишком много факторов как внутренних, так и внешних не позволяют хоть сколь-нибудь обоснованно прогнозировать будущее Вместе с тем дискуссии российских обществоведов убеждают в том, что мы начинаем понимать Россию умом, сохраняя веру и лучшее будущее

В Заключении подводятся основные итоги исследования, резюмируются его основополагающие выводы и результаты Обозначены возможные перспективы дальнейшего изучения феномена гражданского общества в аспекте социальных практик

По теме диссертации опубликованы следующие статьи: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования

и науки РФ

1 Колодина, О И Жизненный мир и концепция гражданского общества в творчестве Юргена Хабермаса / И О Колодина // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск «Гуманитарные исследования» -Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005 - С 36 — 40

2 Вострова, О И Гражданское общество в философии Гегеля и Маркса сравнительный анализ / И О Вострова // Известия Самарского научного центра РАН Специальный выпуск «Гуманитарные исследования» - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2005 - С 7-14

Публикации в других научных изданиях

1 Колодина, О И Социальные функции и социальные структуры гражданского общества / О И Колодина // Сб трудов областной научной

конференции Самарского Союза молодых ученых 21-22 ноября 2002 г «Молодые ученые - науке и производству» - Самара, 2002 - С 14-16

2 Колодина, О И Диалектика гражданского общества и государства в философском учении Гегеля / О И Колодина // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика Материалы 61-ой региональной научно-технической конференции по итогам НИР СамГАСУ за 2003 г Ч I - Самара, 2004 - С 12-14

3 Колодина, О И О критериях становления информационного общества / О И Колодина // III Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве» Сб статей - Пенза, 2004 - С 250-252

4 Колодина, О И Методологические принципы изучения гражданского общества / О И Колодина // Философия Наука Культура - М Изд-во МГУ, 2005 - С 144-151

5 Колодина, О И Методика использования технологии «дебаты» в образова1ельном процессе / О И Колодина // Актуальные проблемы многоуровневого высшею профессионального образования Сборник трудов региональной научно-методической конференции (18-20 октября 2005 г.). -Самара СГАСУ, 2005 - С 466-468

6 Вострова, О И Евразийство идеи и философия / О И Вострова // Евразийство - консолидирующая основа научного и культурного общения между народами Сб выступлений участников конференции Фонда «Евразийский Союз Ученых» Республика Казахстан, Уральск, 1-3 июля, 2005 -Самара ООО «Офорт», 2006 - С 61-70

7 Вострова, О И Гражданское общество и государство формы взаимодействия / О И Вострова // Философия Наука Культура - М Изд-во МГУ, 2006 - С 109-115

Отпечатано в типографии ООО "Аэропринт" г Самара, ул Л Шмидта, 15 Формат 64x90/16 Физ печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ № 04/026