автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Концепция "христианской демократии" Г.П. Федотова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Исмаилов, Алексей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Идейно-философский контекст формирования концепции Г.П. Федотова.
§1. Основные вехи творческого пути мыслителя и политико-философские истоки концепции.
§2. Интеллектуальная атмосфера создания проекта «Нового Града»
§3. Общие политико-философские идеи авторов «Нового Града».
ГЛАВА 2. Концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова как политико-философский проект.
§1. «Христианская демократия» в системе политико-философских идей Г.П. Федотова.
§2. Политическое возрождение пореволюционной России в концепции Г.П. Федотова.
§3. Идеи христианской демократии в современном политическом дискурсе.
Введение диссертации2013 год, автореферат по политологии, Исмаилов, Алексей Станиславович
Актуальность темы исследования
Политические события переходных периодов в истории любого общества и мира в целом ставят перед политико-философской мыслью задачу выработки принципиальных стратегий развития, которые учитывали бы как национальные особенности, так и общемировые тенденции общественной трансформации, а также позволили бы полнее разобраться в глубинных причинах тех или иных политических явлений и учесть ошибки прошлого. Поэтому на переломных этапах развития всегда актуализируется научный анализ политико-философских концепций, разработанных ранее в периоды политической трансформации общества.
В связи с этим вполне закономерен резко возросший в последние годы интерес к отечественной политической мысли вообще и, в частности, к творчеству одного из виднейших мыслителей русской послеоктябрьской эмиграции Георгия Петровича Федотова (1886-1951). В противовес столь распространенным в его время радикальным доктринам он разрабатывал свою политико-философскую концепцию на основе детального изучения многовековой традиции русского государственного строительства и религиозно-культурных особенностей народа. При этом он не только глубоко понимал базовые культурно-исторические особенности России, но и в полной мере сознавал значимость таких актуальных для современности ценностей, как демократия, права человека и общественная солидарность. Поэтому многие из главных проблем, рассматриваемых Федотовым, находятся в центре политической дискуссии и сегодня.
Одним из наиболее значительных результатов его исканий стала концепция «христианской демократии», основанная как на глубоком знании отечественной политической традиции, так и на учете настоятельных требований политической жизни в условиях современности. Эта концепция представляет собой, кроме того, пример редкой в идейно-политических дискуссиях интеллектуальной аргументации, которая способна обогатить как политологический дискурс, так и сферу публично-правового согласования интересов.
Под «христианской демократией» в данном случае подразумевается не конкретная политическая партия или детально разработанный проект общественно-политического устройства, но определенная совокупность ориентиров и идей, на которых, по мысли Федотова, может основываться адекватная важнейшим особенностям России и задачам времени политика. Эти теоретические конструкции могут, как представляется, быть объектом политико-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы
Посмертное «возвращение» Г.П. Федотова на родину состоялось относительно недавно. За рубежом в отдельных очерках, рецензиях и воспоминаниях дать оценку его творчеству стремились современники, друзья и единомышленники - H.A. Бердяев, П.М. Бицилли, Ф.А. Степун, В.Н. Ильин, Ю.П. Иваск1 и др. Хотя эти работы интересны сами по себе, их вряд ли можно считать всесторонним научным исследованием творчества мыслителя.
В советский период идейное наследие Г.П. Федотова по понятным причинам не было объектом детальных исследований. Его имя, как правило, замалчивалось, а если упоминалось, то главным образом в качестве одного из
1 См.: Бердяев H.A. Из записной тетради // Новый журнал. - Ныо-Йорк, 1995. - № XLIII; Иваск Ю.П. Ред. на кн.: Федотов Г.П. Лицо России. Сб. статей (1918—1931). - Париж, 1967; Степун Ф.А. Г.П. Федотов // Новый журнал. - Ныо-Йорк, 1957. - № 49; Шмеман А. Рец. на кн.: Федотов Г.П, Христианин в революции. Paris, 1957 // Новый журнал. - Пыо-Йорк, 1957. - № 51; Его же: Рец. на кн.: Федотов Г.П. Новый Град. Ныо-Йорк, 1952 // Вестник Р.С.Х.Д. - Ныо-Йорк, 1952. - № 3; Бицилли П.М. Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святой Филипп митрополит Московский // Современные записки. - Париж, 1928. - № 36; Карпович М.М. Г.П.Федотов // Новый журнал. 1951. №27; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1974; Иваск Ю.П. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) // Опыты. 1957. №7; Ильин В.Н. Г.П. Федотов. Святой Филипп, Митрополит московский // Путь. 1928. № 10. реакционных» идеологов «агонизирующей» белой эмиграции". В 1970 г. в «Философской энциклопедии» появилась свободная от идеологической предвзятости статья о Федотове, носившая скорее справочный характер3. Подробности биографии философа сохранились во многом благодаря его супруге E.H. Федотовой', составившей также библиографию его трудов5. В дальнейшем информацию о различных периодах его жизни в своих работах уточняли З.Е. Гусакова, Г.В. Михеева и французский ученый Д. Бон6.
В перестроечный и постперестроечный периоды были опубликованы исследования, посвященные историософии и философии культуры Федотова. Среди этих исследований определенно сохраняют ценность работы С.Г. Бочарова, Ф.И. Гиренка, К.Г. Исупова, В. Борисова, Г.С. Померанца, В.В. Сербиненко, В.Н. Топорова, JI.M. Смирнова, В.Б. Рыбачука и др.
Издание трудов Федотова сопровождалось вступительными статьями, дающими представление о жизненном пути мыслителя и предлагающими
2 См. напр.: Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981. - С. 155.
3 См.: Вольфкович М., Ляликов Д. Федотов Г.П. // Философская энциклопедия. В 5т. Т.5. М.,1970, - С. 309 -310.
4 См.: Федотова E.H. Георгий Петрович Федотов // Федотов Г.П. Лицо России: Поли. собр. статей: В 6 т. Т.1. Париж. 1988.-С. 1-34.
5 См.: Федотова E.H. Библиография трудов Г.П. Федотова (1886 — 1951). Париж, 1951.
6 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1. - С.82-85; Гусакова З.Е. Из биографии философа, историка и публициста Г.П. Федотова // Советские архивы. 1991. №6; Михеева Г.В. К биографии русского философа Г.П. Федотова // Отечественные архивы. 1994. №2. - С. 100-102.
7 См.: Бочаров С.Г. Г.П. Федотов. Предисловие к публикации // Вопросы литературы. - М., 1990. - № 2; Гиренок Ф.И. Судьба русской интеллигенции (читая Федотова) // Г.П. Федотов о судьбе русской интеллигенции. - М., 1991; Его же: Интеллигенция в симулятивных пространствах культуры. Г.П. Федотов // Гиренок Ф.И. Патология русского ума. Картография дословности. - М., 1998; Исупов К.Г. Георгий Федотов: философия исторической свободы // Философские науки. - М., 1991. - № 3; Борисов В. Г.П. Федотов (1886-1951). Историческая публицистика // Новый мир. - М., 1988. - № 4; Замалеев А.Ф. «Слышать голос Христа и голос истории» (О социальной философии Г.П. Федотова) // Федотов Г.П, О святости, интеллигенции и большевизме: Изб. ст. - СПб., 1994; Померанц Г.С. Г.П. Федотов - философ свободы и святыни // Человек - М., 1991. - № 1; Сербиненко В.В. Предисловие к публикации // Вопросы философии. - М., 1990. -№ 8; Топоров В.Н. О русском мыслителе Георгии Федотове и его книге «Святые Древней Руси» // Наше наследие. - М., 1988. - № 4; Смирнов Л.М. Империя культуры. О творчестве Г.П. Федотова // Наше наследие. - М., 1991. - № 3; Рыбачук В.Б. Философия культуры Г.П. Федотова. - Тверь, 1996; Его же: Гуманизм и культура в концепции Г. Федотова // Гуманизм и культура: век XX. - Тверь, 1993. обзорную характеристику его творчества - здесь стоит отметить статьи В.Ф. Бойкова, С.С. Бычкова, Д.С. Лихачева, A.B. Меня8, в которых, на наш взгляд, адекватно изложены основные этапы жизненного и творческого пути Г.П. Федотова, а также суть его исторических и философских воззрений.
С 1990-х годов начинают появляться диссертационные исследования творческого наследия Г.П. Федотова. Культурно-философским аспектам его концепции посвящены работы В.Б. Рыбачука, Э.А. Шаряповой, A.B. Елькина, Т.В. Ивановой, И.В. Гребешева, М.Г. Галахтина и Д.В. Зузлова9. С точки зрения историографии жизненный и творческий путь философа рассматривают A.A. Галямичева, О.Г. Юмашева, Е.А. Волкова и Ж.А. Гумерова10.
В работах данных авторов политические взгляды Г.П. Федотова затрагиваются лишь как часть его учения, и по сравнению с культурно-историческими аспектами его концепции и особенностями творческого пути им уделяется значительно меньшее внимание. о
См.: Бычков С.С. Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) // Федотов Г.П. Собрание сочинений в 12 т. Т.1.: «Абеляр» и статьи 1911-1925 гг. - М., 1996; Бойков В.Ф. Судьба и грехи России (философско-историческая публицистика Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России (избранные статьи по философии русской истории и культуры): В 2-х тт. Т.1. - СПб., 1991; Мень A.B. Возвращение к истокам // Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - М., 1990; Лихачев Д.С. Предисловие // Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М., 1990.
9 См.: Рыбачук В.Б. Философия культуры Г. Федотова: Дисс. . канд. филос. наук. М., 1995; Шарапова Э.А. Философия русской культуры Г.П. Федотова: Дисс. . канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1999; Елькин A.B. Философия культуры Ф.А. Степуна и Г.П. Федотова. Новоградство: Дисс. . канд. филос. наук. М., 2005; Иванова Т.В. Проблема свободы в историософских воззрениях Г.П. Федотова: Дисс. . канд. филос. наук. М., 2001; Гребешев И.В. Опыт персоналистской философии истории: II. Бердяев и Г. Федотов: Дисс. . канд. филос. наук. М., 2005; Зузлов Д.В. Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция: Дисс. . канд. филос. наук. Саратов, 2008; Галахтин М.Г. Философия истории Г.П. Федотова: дисс. . канд. философ, наук. - М., 1993.
10 Гумерова Ж.А. Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова: Дисс. . канд. истор. наук. Томск, 2008; Галямичева A.A. Научно-педагогическая, публицистическая и общественно-политическая деятельность Г.П. Федотова в годы эмиграции (1925 — 1951 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 2008; Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX — начала XX вв. в наследии Георгия Петровича Федотова. Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1995; Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П. Федотова в «парижский период» (1925-1940 гг.): Дисс. канд. . истор. наук. Орел. 2004.
Осмысление Федотовым социально-классовой структуры современного ему общества привлекло внимание и социологов. Здесь, прежде всего, необходимо упомянуть докторскую диссертацию Ю.В. Селивановой", в которой предпринята попытка анализа социально-политических взглядов Федотова с позиций социологии.
В 1995 году вышло издание Российского института культурологии и центра по изучению отечественной культуры Института российской истории 1
РАН - сборник статей «Культура русского зарубежья» В этом сборнике немало статей, посвященных идеям пореволюционных политических течений, рассматриваются и идеи авторов «Нового Града».
В 1997 году появилась «Литературная энциклопедия Русского зарубежья (1918-1940)», в которой содержится объемная информация о биографии и основных публикациях Г. Федотова.
В издание «Общественная мысль русского зарубежья: Энциклопедия» под редакцией В.В. Журавлева вошла достаточно основательная статья о Г.П. Федотове как мыслителе, написанная К.А. Соловьевым13.
В 2004 году вышла в свет книга А.Ф. Киселева «Страна грез Георгия Федотова (размышления о России и революции)», в которой были представлены биография и эволюция мировоззрения философа, раскрыты его идейные искания, связанные с осмыслением судеб России, природы и последствий революционных потрясений в стране в XX веке14.
В 2006 году вышел сборник «Российский либерализм: идеи и люди», в 2007 году появилось его второе издание. В него включена статья A.A. Кара-Мурзы о Г.П. Федотове, в которой подробно рассматриваются вопросы
11 Селиванова Ю.В. Социально-политические взгляды Г.П. Федотова: Дисс. . д-ра соц. наук. Саратов, 2005.
12 Культура российского зарубежья / Под ред. A.B. Квакина, Э. А. Шулеповой. - М.: Русский вестник, 1995.
13
Соловьев К.А. Федотов Георгий Петрович // Общественная мысль Русского зарубежья: Энциклопедия / Отв. ред. В.В. Журавлев. М.: РОССПЭН, 2009.
14 Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова (Размышления о России и революции). М., 2004. - С. 9. осмысления проблематики свободы в его творчестве15. Либеральные идеи в творчестве Г.П. Федотова также обсуждались в ходе круглого стола, организованного в 2011 году фондами «Либеральная миссия» и «Русское либеральное наследие» и приуроченного к 125-летию со дня рождения мыслителя16.
В целом Г.П. Федотову в России и за рубежом посвящено несравнимо меньше работ, чем H.A. Бердяеву, С.Л. Франку, П.Б. Струве, И.А. Ильину, С.Н. Булгакову или Б.П. Вышеславцеву. При этом, если историософские и религиозно-философские аспекты его творчества исследованы достаточно основательно, то его политические идеи удостоивались лишь отдельных статей или упоминаний, хотя они представляют, на взгляд автора, значительный интерес.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - на основе изучения корпуса текстов Г.П. Федотова реконструировать и критически проанализировать его политико-философскую концепцию «христианской демократии», а также определить ее место в отечественной политико-философской мысли.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: реконструировать систему политико-философских взглядов Г.П. Федотова, нашедших выражение в его концепции «христианской демократии»;
- определить идейные предпосылки политико-философской концепции Г.П. Федотова и рассмотреть основные этапы его творческого пути с точки зрения формирования ключевых идей его концепции;
- вписать концепцию «христианской демократии» Г.П. Федотова в контекст идейного поиска направлений общественной мысли Русского Зарубежья и критически проанализировать ее основные идеи;
15 Кара-Мурза A.A. Георгий Петрович Федотов // Российский либерализм: идеи и люди / 2-е изд., испр. и доп., под общ. ред. А. А. Кара-Мурзы. М.: Повое издательство, 2007.
16 Материалы круглого стола «Россия и свобода» [Электронный ресурс] http://\vw\v.liberal.ru/articles/5502.
- определить характер политических идей Г.П. Федотова с точки зрения их соотнесенности с основными идеологиями и идейно-политическими течениями на основе критериев, принятых в политической науке;
- проследить судьбу основных политических идей Г.П. Федотова в современных российских христианско-демократических движениях и проектах.
Теоретические и методологические основы исследования
В основе данного исследования - традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, элементы критического подхода, методы реконструкции историко-политологического и историко-философского контекстов, конкретно-исторического анализа. Для решения поставленных в работе задач использовались также аксиологический, сравнительный и герменевтический методы, социокультурный подход.
В связи с противоречивостью общественно-политических явлений, описываемых Г. Федотовым, особое значение приобретает диалектический метод.
Научная новизна исследования:
- политическое учение Г.П. Федотова впервые комплексным образом исследовано под углом зрения политико-философского анализа; выявлены идейные предпосылки формирования политико-философской концепции Г.П. Федотова и повлиявшие на ее формирование особенности жизненного и творческого пути мыслителя;
- проведено компаративное исследование комплекса идей «Нового Града» и политических проектов других пореволюционных идейных течений Русского Зарубежья;
- специально исследована и критически проанализирована с позиций политико-философского знания концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова; на основе критериев, выработанных политической наукой, определено место концепции Г.П. Федотова в идейном спектре политических учений;
- проанализированы современные интерпретации основных идей политической концепции Г.П. Федотова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция Г.П. Федотова сформировалась в русле русской политической философии. Влияние на нее оказали русские революционные демократы (В .Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.И. Добролюбов и др.), ранние славянофилы (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков), русские религиозные философы (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, A.A. Мейер и др.), а также гегельянство, марксизм и изучение Г.П. Федотовым медиевистики. Политико-философский проект «христианской демократии» Г.П. Федотова можно рассматривать как закономерный результат его идейных исканий, которому предшествовала эволюция его историософских и культурологических воззрений.
2. Журнал «Новый Град» (1931-1939), основанный Г.П. Федотовым и группой его единомышленников, занимал независимую позицию, равноудаленную от крайних проявлений как традиционных, так и пореволюционных идейно-политических течений. Новоградцы стремились к созданию жизнеспособного идейного синтеза, основанного на христианских духовных ценностях, который мог бы, согласно их замыслу, спять традиционные противоречия между «правыми» и «левыми» в идейно-политической сфере.
3. Концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова разработана на основе синтеза идей: христианского представления об истине, социалистических идеалов справедливости, свойственного либерализму утверждения личности и ее духовной свободы как высших ценностей. Центральное место в этой концепции занимает отказ от радикализма через наполнение каждой из «великих» политических идей гуманистическим духовным содержанием, которое, по мысли Федотова, делает их пригодными для синтеза и предотвращает возникновение непримиримого конфликта между ними.
4. Основополагающая ценность в концепции «христианской демократии» Г.П. Федотова - культурная свобода и неприкосновенность личности, обусловленная тем, что душа человека принадлежит Богу. Однако неограниченная свобода, по Федотову, не распространяется на политические и экономические права личности, которые могут и должны быть разумно ограничены.
5. Г.П. Федотов рассматривает христианство как религию непрерывного творческого обновления и противопоставляет его цикличности язычества. Он оправдывает революцию как борьбу с тиранией, но отвергает «великие» революции как попытки разрушить общество, чтобы вновь построить его «с нуля», руководствуясь некой отвлеченной доктриной. Возвращение к христианской духовности, по Федотову, начнет «творческую революцию», направленную на бесконечное творческое обновление мира. Эту идею Г.П. Федотов противопоставляет всем теориям «идеального общества» как некоего конечного состояния.
6. В результате исследования автор пришел к выводу, что, при сложном синтетическом характере его учения, Г.П. Федотов как политический мыслитель по совокупности его идей может быть отнесен скорее к консервативному направлению политической мысли, так как отвергает любые проявления радикализма и прожектерства, основанного на абстрактных принципах, а в построении своей политико-философской концепции опирается на принципы реалистической политики, традиционные христианские идеалы и глубокое уважение к историческому опыту. Его консерватизм при этом может быть определен как «либеральный», так как важнейшее значение в его концепции, наряду с ценностями христианских традиций и общественной солидарности, имеет защита прав и свобод личности.
7. В отличие от многих отечественных мыслителей, Г.П. Федотов придает большое значение демократии, однако считает, что она может быть действительно ценной, лишь если суметь наполнить ее духовным содержанием и не сводить исключительно к механике избирательного процесса.
8. Основные политико-философские идеи Г.П. Федотова присутствуют в модернизированном виде в работах ряда современных российских авторов; при этом проанализированные в работе их концепции носят более конкретно-прикладной, но вместе с тем и более спорный характер.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании в курсах политической теории, философии политики, истории русской философии и истории политических учений, так как уточняют представления о концепции Г.П. Федотова и определяют ее место в отечественной политической мысли. Материалы данной работы могут также быть использованы для дальнейшего исследования общественной мысли Русского Зарубежья.
Апробация исследования. Основные положения и отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ.
Структура исследования. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция "христианской демократии" Г.П. Федотова"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что самобытная концепция Г.П. Федотова сформировалась в русле русской философии, влияние на нее оказали русские революционные демократы (Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов и др.), ранние славянофилы (Константин Аксаков, Иван Киреевский, Хомяков), русские религиозные философы (Булгаков, Соловьев, Мейер и др.), гегельянство, марксизм, а также историография средневековья.
Главную цель своих трудов Г.П. Федотов видел в поиске путей преодоления системного кризиса для России и Европы, объединенных, как он верил, единством судьбы и культуры. Свою концепцию он разрабатывал на основе синтеза идей - христианского представления об истине, социалистических идеалов справедливости, утверждения личности и ее духовной свободы как высших ценностей. Ее реализация, по мысли Федотова, должна была не привести к реставрации старых или консервации существующих социально-политических устоев, но создать общество и человека принципиально нового типа.
На творчестве Федотова отразились также его личностные характеристики - непредвзятость, независимость и неспособность к моральному компромиссу - и особенности жизненного пути - вынужденный разрыв с родиной, необходимость жить и работать за рубежом, зачастую находясь в атмосфере изоляции и враждебности среди соотечественников. Поскольку Г.П. Федотов относительно поздно пришел к политической публицистике (в 39 лет), будучи зрелым мыслителем со сформировавшимися взглядами, поэтому, в отличие от многих современников, ядро его политической философии на всем протяжении периода творчества оставалось практически неизменным. При этом его работы всегда были живым откликом на основные тенденции и важнейшие события в общественно-политической жизни России и Европы.
Концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова создавалась в атмосфере ожесточенных споров, касавшихся исторической судьбы России, путей ее дальнейшего развития и роли эмиграции в этом процессе. На правом фланге Зарубежья надеялись на новую мировую войну, а на левом были готовы принять большевизм и вернуться в СССР. Не соглашаясь с существовавшими в то время в среде Русского Зарубежья теоретическими построениями, Г.П. Федотов создал свою собственную концепцию, которая была призвана, по замыслу автора, раскрыть истинный творческий потенциал христианства в политической сфере. Ее основное содержание изложено на страницах журнала «Новый Град» (1931-1939), который Г.П. Федотов издавал вместе с небольшой группой эмигрантов-единомышленников. Новоградцы занимали достаточно независимую позицию, равноудаленную от крайних проявлений как дореволюционных, так и пореволюционных течений. Традиция исканий новоградцев восходит к идеям русских исследователей социальных аспектов христианства, главным образом - к Московскому Религиозно-Философскому Обществу памяти Вл. Соловьева.
Высшая ценность в политико-философской концепции Г.П. Федотова -человеческая личность, душа которой принадлежит Богу, а потому посягательства со стороны кого бы то ни было на ее неприкосновенность недопустимы. Свободное духовное творчество человека обращено лишь к Богу и является борьбой за его власть в мире. Свободу нельзя воспринимать как безответственность, беззаботность, комфорт или набор прав. Поэтому, в отличие от свободы личности, ее политические и экономические права могут и должны быть ограничены. Несмотря на приверженность идеалам свободы, Федотов был сторонником сильного государства, которое сможет защитить своих граждан и само себя от внешних и внутренних угроз.
Г.П. Федотов рассматривает христианство как религию непрерывного творческого обновления и противопоставляет его цикличности язычества. Поэтому главная революция, по Федотову, должна произойти в общественном сознании. Он не стремится предложить конкретную политическую программу или план борьбы за власть, но формулирует, по его убеждению, новое .мировоззрение. Ключ к решению общественных проблем он видит в установлении равновесия между личной и социальной этикой христианства. Преодоление социального раскола на основе принципов христианского миросозерцания, как полагал Федотов, положит конец конфликту между западниками и славянофилами, монархистами и республиканцами, социалистами и националистами и так далее, если все смогут отказаться от максимализма. Таким образом, будущая Россия для Федотова — не конечная цель политических преобразований, но их постоянный объект.
Политический и экономический проекты Федотова носят примерный и ориентировочный характер, так как невозможно предвидеть, в какой обстановке произойдет демонтаж коммунистической системы, каковы будут наличные условия. К тому же в политической и экономической сфере нет ничего абсолютного, все эволюционирует. Федотов может лишь предположить, что после большевиков будет необходим переходный период «демократической диктатуры», что усилятся сепаратистские настроения, но в целом он скорее предостерегает или указывает на некие аксиомы, вытекающие из сущности христианской политики. Например, в христианском обществе неприемлемы политическое рабство тоталитаризма и капиталистическая эксплуатация человека человеком. Отсюда его приверженность идеям социализма и демократии.
Согласно Г.П. Федотову, социализм глубоко укоренен в христианской культуре. Подлинный социализм не унижает личности, но способствует народному единению, уничтожает материальное неравенство, безработицу и нищету. Главная проблема социализма, согласно Федотову, заключается в преодолении рынка - организации внерыночного распределения. Восстанавливая посткоммунистическое хозяйство России, недопустимо увлекаться антибольшевистской реакцией и «разделывать все сделанное» в пику старой власти. Федотов и новоградцы противопоставляют свой подход, основанный на реалистической политике и поэтапных изменениях, доктринам и утопиям. Так, вместо «пятилеток», Федотов предлагает «пятидесятилетку». Наиболее справедливой формой экономической организации человеческого общежития, по Федотову, является социализм. Он не унижает достоинства личности, а способствует солидарности народа, сближая противоположные полюса социальной иерархии. Как и свобода личности, социализм, согласно идеям Федотова, является исконно христианской добродетелью, социальным воплощением христианской правды.
Исконно христианской добродетелью, по Федотову, является также и демократия. Поэтому ее надлежит наполнить христианским содержанием, так как «чистая», «языческая» демократия не справляется со своими задачами - выражения коллективной воли народа, защиты свобод, решения социального вопроса и др. В истории Древней Руси Г.П. Федотов видел предпосылки к развитию будущих демократических институтов власти. Идеалом православного общественного устройства Г.П. Федотов считал «соборность». Для него это такой способ единения внутри церкви, который исключает проявления епископской авторитарности и в то же время избегает крайностей индивидуализма. По Федотову, в православном мышлении соборность рассматривается как искание единства, основанного на любви и свободе, при соблюдении моральных принципов. Следовательно, это стремление достичь согласия иначе, нежели большинством голосов. В свое время древнерусским демократическим институтам не суждено было развиться и раскрыться во всей своей полноте из-за татаро-монгольского ига, укоренившего на Руси традицию восточного деспотизма, взятую на вооружение Московским княжеством и использованную им в строительстве империи. Осознание себя преемницей Византии, по Федотову, способствовало религиозному отступничеству России и подмене истинного православного христианства языческими принципами Римской Империи. Языческий по своему происхождению национализм способствовал строительству империи, но в итоге привел к ее краху. В то же время расцвет русской культуры в результате реформ Петра I доказывает, по мнению Федотова, культурное родство между Европой и Россией. Появление интеллигенции, воспринявшей западноевропейские идеалы свободы и социализма, способствовало просвещению монархов, но реакционная политика монархии в конечном счете привела интеллигенцию к непримиримой оппозиции режиму.
Г.П. Федотов противопоставляет культурный национализм политическому. Культурный национализм выражается в сохранении и развитии самобытной национальной культуры, а потому полезен. Политический национализм разжигает вражду между народами, способствует войнам и деградации культуры. Яркие воплощения политического национализма, по мнению Федотова, - советский коммунизм и германский нацизм. Между ними Федотов не видит существенных различий. И там, и там присутствует концепция стандартизированного индивида, отвечающего националистическим устремлениям режима, презрение к свободе, насаждается культ ненависти, коллективной мощи и техники. Русский культурный национализм, в отличие от политического, еще не успел себя исчерпать. Г.П. Федотов констатирует недостаточные усилия эмиграции по движению русской культуры вперед и призывает интеллигенцию не сдавать культурных высот и приложить все силы к возрождению России. В то же время он резко осуждает господствующие в Зарубежье реваншистские настроения.
Г.П. Федотов считал, что принципы справедливого хозяйства и творческой свободы можно использовать и в построении международного общения. Глобальным политическим идеалом для Федотова была всемирная федерация народов, в которой не будет войн благодаря ограничению политического суверенитета наций, но станет возможной полная свобода национального творчества. Отрицая мессианское значение русской государственности, Федотов считал, что Россия может указать пути к выходу из системного мирового кризиса и всем остальным странам - через ограничение политического суверенитета, плановое мировое хозяйство и полную культурную свободу наций - «великих личностей». После Второй мировой войны стало очевидно, что в случае победы СССР в возможной Третьей мировой войне, этот идеал нереализуем. Г.П. Федотов полагал, что сохранению национального единства России после краха советской системы должна способствовать рецепция культуры ее народов в русскую культуру. Федотов особенно важным считал сохранение единства с Украиной и Белоруссией, так как с их потерей Россия перестает быть европейской державой и рискует превратиться в азиатскую колонию Европы. На последнем (американском) этапе своего творческого пути Федотов пришел к выводу о несовместимости имперских амбиций России и ее существования в качестве свободного и демократического государства.
В ходе данного диссертационного исследования автор пришел к выводу, что Г.П. Федотова было бы справедливо отнести к консервативному направлению политической мысли, так как он является сторонником сильного государства, придает большое значение общественной солидарности, отвергает любые проявления радикализма, а в построении своей политико-философской концепции опирается на традиционные идеалы и глубокое уважение к историческому опыту. Поскольку важное место в политико-философской концепции Г.П. Федотова занимают идеи свободы и защиты прав личности, его консерватизм может быть определен как «либеральный».
В постперестроечную эпоху в России определенное распространение получили и идеи христианской демократии. Автор делает вывод, что если на Западе корни христианско-демократических движений лежали в социальной политике католической церкви, то российские христианские демократы восприняли идеи русских религиозных философов - Г.П. Федотова, С.Н. Булгакова, C.JI. Франка, H.A. Бердяева, П.Б. Струве, И.А. Ильина и др.
Российское Христианско-Демократическое Движение, основанное в
1990 г. Г.А. Анищенко, В.В. Аксючицем, о. В. Полосиным и др., можно считать политическим течением идейных последователей Г.П. Федотова. Неудачи РХДД говорят о том, что христианско-демократические идеи в драматических условиях постперестроечных политических реалий не могли быть адекватно восприняты без поддержки со стороны государства и церкви.
Идеи Г.П. Федотова присутствуют в работах современных российских авторов, в частности, В.В. Аксючица и А.Е. Молоткова. При этом проанализированные в работе их концепции носят более конкретно-прикладной, однако и более спорный характер. И в рамках этих концепций, и помимо них основные политико-философские идеи Г.П. Федотова остаются востребованными (что доказывает хотя бы высокая цитируемость его трудов) и продолжают «работать» на решение важнейших проблем современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция "христианской демократии" Г.П. Федотова"
На правах рукописи
005049054
ИСМАИЛОВ Алексей Станиславович
КОНЦЕПЦИЯ «ХРИСТИАНСКОЙ ДЕМОКРАТИИ» Г.П. ФЕДОТОВА (ПОЛИТИКО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
з I ЯНВ 2013
Москва-2013
005049054
Диссертационная работа выполнена на кафедре философии политики и права философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат философских наук,
доцент кафедры философии политики и права философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сытин Андрей Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор,
заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО (у) МИД РФ Гаман-Голутвина Оксана Викторовна
кандидат политических наук, учебный мастер кафедры истории русской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Панова Юлия Анатольевна
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Московский государственный университет путей сообщения
Защита состоится 20 февраля 2013 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета по политическим наукам Д 501.002.14 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4 («Шуваловский»), философский факультет, ауд. А-518.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова в Шуваловском корпусе МГУ по адресу: Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812. *
Автореферат разослан «jf» января 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.002.14 кандидат философских наук, доцент
^ú^J АГ- Сытин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Политические события переходных периодов в истории любого общества и мира в целом ставят перед политико-философской мыслью задачу выработки принципиальных стратегий развития, которые учитывали бы как национальные особенности, так и общемировые тенденции общественной трансформации, а также позволили бы полнее разобраться в глубинных причинах тех или иных политических явлений и учесть ошибки прошлого. Поэтому на переломных этапах развития всегда актуализируется научный анализ политико-философских концепций, разработанных ранее в периоды политической трансформации общества.
В связи с этим вполне закономерен резко возросший в последние годы интерес к отечественной политической мысли вообще и, в частности, к творчеству одного из виднейших мыслителей русской послеоктябрьской эмиграции Георгия Петровича Федотова (1886-1951). В противовес столь распространенным в его время радикальным доктринам он разрабатывал свою политико-философскую концепцию на основе детального изучения многовековой традиции русского государственного строительства и религиозно-культурных особенностей народа. При этом он не только глубоко понимал базовые культурно-исторические особенности России, но и в полной мере сознавал значимость таких актуальных для современности ценностей, как демократия, права человека и общественная солидарность. Поэтому многие из главных проблем, рассматриваемых Федотовым, находятся в центре политической дискуссии и сегодня.
Одним из наиболее значительных результатов его исканий стала концепция «христианской демократии», основанная как на глубоком знании отечественной политической традиции, так и на учете настоятельных требований политической жизни в условиях современности. Эта концепция представляет собой, кроме того, пример редкой в идейно-политических
дискуссиях интеллектуальной аргументации, которая способна обогатить как политологический дискурс, так и сферу публично-правового согласования интересов.
Под «христианской демократией» в данном случае подразумевается не конкретная политическая партия или детально разработанный проект общественно-политического устройства, но определенная совокупность ориентиров и идей, на которых, по мысли Федотова, может основываться адекватная важнейшим особенностям России и задачам времени политика. Эти теоретические конструкции могут, как представляется, быть объектом политико-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы
Посмертное «возвращение» Г.П. Федотова на родину состоялось относительно недавно. За рубежом в отдельных очерках, рецензиях и воспоминаниях дать оценку его творчеству стремились современники, друзья и единомышленники — H.A. Бердяев, П.М. Бицилли, Ф.А. Степун, В.Н. Ильин, Ю.П. Иваск1 и др. Хотя эти работы интересны сами по себе, их вряд ли можно считать всесторонним научным исследованием творчества мыслителя.
В советский период идейное наследие Г.П. Федотова по понятным причинам не было объектом детальных исследований. Его имя, как правило, замалчивалось, а если упоминалось, то главным образом в качестве одного из «реакционных» идеологов «агонизирующей» белой эмиграции2. В 1970 г. в
' См.: Бердяев H.A. Из записной тетради // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1995. - № XLIII; Иваск Ю.П. Рец. на кн.: Федотов Г.П. Лицо России. Сб. статей (1918—1931). - Париж, 1967; Степун Ф.А. Г.П. Федотов // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1957. - № 49; Шмеман А. Рец. на кн.: Федотов Г.П, Христианин в революции. Paris, 1957 // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1957. - № 51; Его же: Рец. на кн.: Федотов Г.П. Новый Град. Нью-Йорк, 1952 // Вестник Р.С.Х.Д. - Нью-Йорк, 1952. - № 3; Бицилли П.М. Рец. на кн.: Федотов Г.П. Святой Филипп митрополит Московский // Современные записки. - Париж, 1928. - № 36; Карпович М.М. Г.П.Федотов // Новый журнал. 1951. №27; Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. Париж, 1974; Иваск Ю.П. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) // Опыты. 1957. №7; Ильин В.Н. Г.П. Федотов. Святой Филипп, Митрополит московский //Путь. 1928. № 10.
2 См. напр.: Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981. — С. 155.
«Философской энциклопедии» появилась свободная от идеологической предвзятости статья о Федотове, носившая скорее справочный характер3. Подробности биографии философа сохранились во многом благодаря его супруге E.H. Федотовой4, составившей также библиографию его трудов5. В дальнейшем информацию о различных периодах его жизни в своих работах уточняли З.Е. Гусакова, Г.В. Михеева и французский ученый Д. Бон6.
В перестроечный и постперестроечный периоды были опубликованы исследования, посвященные историософии и философии культуры Федотова. Среди этих исследований определенно сохраняют ценность работы С.Г. Бочарова, Ф.И. Гиренка, К.Г. Исупова, В. Борисова, Г.С. Померанца, В.В. Сербиненко, В.Н. Топорова, JI.M. Смирнова, В.Б. Рыбачука7 и др.
Издание трудов Федотова сопровождалось вступительными статьями, дающими представление о жизненном пути мыслителя и предлагающими обзорную характеристику его творчества - здесь стоит отметить статьи
3 См.: Вольфкович М., Ляликов Д. Федотов Г.П. // Философская энциклопедия. В 5т. Т.5. М.,1970. - С. 309 -310.
4 См.: Федотова E.H. Георгий Петрович Федотов // Федотов Г.П. Лицо России: Поли. собр. статей: В 6 т. Т. 1. Париж. 1988. - С. 1-34.
5 См.: Федотова E.H. Библиография трудов Г.П. Федотова (1886 — 1951). Париж, 1951.
6 См.: Бон Д. Новый Град Георгия Федотова // Человек. 1993. №1. - С.82-85; Гусакова З.Е. Из биографии философа, историка и публициста Г.П. Федотова // Советские архивы. 1991. №6; Михеева Г.В. К биографии русского философа Г.П. Федотова // Отечественные архивы. 1994. №2. - С. 100-102.
7 См.: Бочаров С.Г. Г.П. Федотов. Предисловие к публикации // Вопросы литературы. - М., 1990. - № 2; Гиренок Ф.И. Судьба русской интеллигенции (читая Федотова) // Г.П. Федотов о судьбе русской интеллигенции. - М., 1991; Его же: Интеллигенция в симулятивных пространствах культуры. Г.П. Федотов // Гиренок Ф.И. Патология русского ума. Картография дословности. - М., 1998; Исупов К.Г. Георгий Федотов: философия исторической свободы // Философские науки. - М., 1991. - № 3; Борисов В. Г.П. Федотов (1886-1951). Историческая публицистика // Новый мир. - М„ 1988. - № 4; Замалеев А.Ф. «Слышать голос Христа и голос истории» (О социальной философии Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. О святости, интеллигенции и большевизме: Изб. ст. - СПб., 1994; Померанц Г.С. Г.П. Федотов - философ свободы и святыни // Человек - М., 1991. - № 1; Сербиненко В.В. Предисловие к публикации // Вопросы философии. -М, 1990. -№ 8; Топоров В.Н. О русском мыслителе Георгии Федотове и его книге «Святые Древней Руси» // Наше наследие. - М„ 1988. — № 4; Смирнов Л.М. Империя культуры. О творчестве Г.П. Федотова // Наше наследие. - М., 1991. - № 3; Рыбачук В.Б. Философия культуры Г.П. Федотова. - Тверь, 1996; Его же: Гуманизм и культура в концепции Г. Федотова // Гуманизм и культура: век XX. - Тверь, 1993.
В.Ф. Бойкова, С.С. Бычкова, Д.С. Лихачева, A.B. Меня8, в которых, на наш взгляд, адекватно изложены основные этапы жизненного и творческого пути Г.П. Федотова, а также суть его исторических и философских воззрений.
С 1990-х годов начинают появляться диссертационные исследования творческого наследия Г.П. Федотова. Культурно-философским аспектам его концепции посвящены работы В.Б. Рыбачука, Э.А. Шаряповой, A.B. Елькина, Т.В. Ивановой, И.В. Гребешева, М.Г. Галахтина и Д.В. Зузлова9. С точки зрения историографии жизненный и творческий путь философа рассматривают A.A. Галямичева, О.Г. Юмашева, Е.А. Волкова и Ж.А. Гумерова10.
В работах данных авторов политические взгляды Г.П. Федотова затрагиваются лишь как часть его учения, и по сравнению с культурно-историческими аспектами его концепции и особенностями творческого пути им уделяется значительно меньшее внимание.
8 См.: Бычков С.С. Георгий Петрович Федотов (биографический очерк) // Федотов Г.П. Собрание сочинений в 12 т. Т.1.: «Абеляр» и статьи 1911-1925 гг. - М., 1996; Бойков В.Ф. Судьба и грехи России (философско-историческая публицистика Г.П. Федотова) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России (избранные статьи по философии русской истории и культуры): В 2-х тт. Т.1. - СПб., 1991; Мень A.B. Возвращение к истокам // Федотов Г.П. Святые Древней Руси. - М., 1990; Лихачев Д.С. Предисловие // Федотов Г.П. Святые Древней Руси. М„ 1990.
9 См.: Рыбачук В.Б. Философия культуры Г. Федотова: Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1995; Шаряпова Э.А. Философия русской культуры Г.П. Федотова: Дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1999; Елькин A.B. Философия культуры Ф.А. Степуна и Г.П. Федотова. Новоградство: Дисс. ... канд. филос. наук. М., 2005; Иванова Т.В. Проблема свободы в историософских воззрениях Г.П. Федотова: Дисс. ... канд. филос. наук. М., 2001; Гребешев И.В. Опыт персоналистской философии истории: Н. Бердяев и Г. Федотов: Дисс. ... канд. филос. наук. М., 2005; Зузлов Д.В. Философия истории Г.П. Федотова: методологические основания и концептуальная реконструкция: Дисс. ... канд. филос. наук. Саратов, 2008; Галахтин М.Г. Философия истории Г.П. Федотова: дисс. ... канд. философ, наук. -М., 1993.
10 Гумерова Ж.А. Проблема русского национального сознания в творчестве Г.П. Федотова: Дисс. ... канд. истор. наук. Томск, 2008; Галямичева A.A. Научно-педагогическая, публицистическая и общественно-политическая деятельность Г.П. Федотова в годы эмиграции (1925 — 1951 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2008; Юмашева О.Г. Традиции русской исторической науки второй половины XIX — начала XX вв. в наследии Георгия Петровича Федотова. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995; Волкова Е.А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г.П. Федотова в «парижский период» (1925-1940 гг.): Дисс. канд. ... истор. наук. Орел. 2004.
Осмысление Федотовым социально-классовой структуры современного ему общества привлекло внимание и социологов. Здесь, прежде всего, необходимо упомянуть докторскую диссертацию Ю.В. Селивановой11, в которой предпринята попытка анализа социально-политических взглядов Федотова с позиций социологии.
В 1995 году вышло издание Российского института культурологии и центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН — сборник статей «Культура русского зарубежья»12. В этом сборнике немало статей, посвященных идеям пореволюционных политических течений, рассматриваются и идеи авторов «Нового Града».
В 1997 году появилась «Литературная энциклопедия Русского зарубежья (1918-1940)», в которой содержится объемная информация о биографии и основных публикациях Г. Федотова.
В издание «Общественная мысль русского зарубежья: Энциклопедия» под редакцией В.В. Журавлева вошла достаточно основательная статья о Г.П. Федотове как мыслителе, написанная К.А. Соловьевым13.
В 2004 году вышла в свет книга А.Ф. Киселева «Страна грез Георгия Федотова (размышления о России и революции)», в которой были представлены, биография и эволюция мировоззрения философа, раскрыты его идейные искания, связанные с осмыслением судеб России, природы и последствий революционных потрясений в стране в XX веке14.
В 2006 году вышел сборник «Российский либерализм: идеи и люди», в 2007 году появилось его второе издание. В него включена статья A.A. Кара-Мурзы о Г.П. Федотове, в которой подробно рассматриваются вопросы
11 Селиванова Ю.В. Социально-политические взгляды Г.П. Федотова: Дисс. ... д-ра соц. паук. Саратов, 2005.
12 Культура российского зарубежья / Под ред. A.B. Квакина, Э. А. Шулеповой. - М.: Русский вестник, 1995.
13 Соловьев К.А. Федотов Георгий Петрович // Общественная мысль Русского зарубежья: Энциклопедия / Отв. ред. В.В. Журавлев. М.: РОССПЭН, 2009.
14 Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова (Размышления о России и революции). М., 2004. - С. 9.
осмысления проблематики свободы в его творчестве15. Либеральные идеи в творчестве Г.П. Федотова также обсуждались в ходе круглого стола, организованного в 2011 году фондами «Либеральная миссия» и «Русское либеральное наследие» и приуроченного к 125-летию со дня рождения мыслителя16.
В целом Г.П. Федотову в России и за рубежом посвящено несравнимо меньше работ, чем H.A. Бердяеву, С.Л. Франку, П.Б. Струве, И.А. Ильину, С.Н. Булгакову или Б.П. Вышеславцеву. При этом, если историософские и религиозно-философские аспекты его творчества исследованы достаточно основательно, то его политические идеи удостаивались лишь отдельных статей или упоминаний, хотя они представляют, на взгляд автора, значительный интерес.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — на основе изучения корпуса текстов Г.П. Федотова реконструировать и критически проанализировать его политико-философскую концепцию «христианской демократии», а также определить ее место в отечественной политико-философской мысли.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
реконструировать систему политико-философских взглядов Г.П. Федотова, нашедших выражение в его концепции «христианской демократии»;
- определить идейные предпосылки политико-философской концепции Г.П. Федотова и рассмотреть основные этапы его творческого пути с точки зрения формирования ключевых идей его концепции;
15 Кара-Мурза А. А. Георгий Петрович Федотов // Российский либерализм: идеи и люди / 2-е изд., испр. и доп., под общ. ред. А. А. Кара-Мурзы. М.: Новое издательство, 2007.
16 Материалы круглого стола «Россия и свобода» [Электронный ресурс] http ://www.libéral .m/articles/5502.
- вписать концепцию «христианской демократии» Г.П. Федотова в контекст идейного поиска направлений общественной мысли Русского Зарубежья и критически проанализировать ее основные идеи;
- определить характер политических идей Г.П. Федотова с точки зрения их соотнесенности с основными идеологиями и идейно-политическими течениями на основе критериев, принятых в политической науке;
- проследить судьбу основных политических идей Г.П. Федотова в современных российских христианско-демократических движениях и проектах.
Теоретические и методологические основы исследования
В основе данного исследования — традиционные общенаучные методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, элементы критического подхода, методы реконструкции историко-политологического и историко-философского контекстов, конкретно-исторического анализа. Для решения поставленных в работе задач использовались также аксиологический, сравнительный и герменевтический методы, социокультурный подход.
В связи с противоречивостью общественно-политических явлений, описываемых Г. Федотовым, особое значение приобретает диалектический метод.
Научная новизна исследования:
- политическое учение Г.П. Федотова впервые комплексным образом исследовано под углом зрения политико-философского анализа;
выявлены идейные предпосылки формирования политико-философской концепции Г.П. Федотова и повлиявшие на ее формирование особенности жизненного и творческого пути мыслителя;
- проведено компаративное исследование комплекса идей «Нового Града» и политических проектов других пореволюционных идейных течений Русского Зарубежья;
- специально исследована и критически проанализирована с позиций политико-философского знания концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова;
на основе критериев, выработанных политической наукой, определено место концепции Г.П. Федотова в идейном спектре политических учений;
- проанализированы современные интерпретации основных идей политической концепции Г.П. Федотова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция Г.П. Федотова сформировалась в русле русской политической философии. Влияние на нее оказали русские революционные демократы (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.И. Добролюбов и др.), ранние славянофилы (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков), русские религиозные философы (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, A.A. Мейер и др.), а также гегельянство, марксизм и изучение Г.П. Федотовым медиевистики. Политико-философский проект «христианской демократии» Г.П. Федотова можно рассматривать как закономерный результат его идейных исканий, которому предшествовала эволюция его историософских и культурологических воззрений.
2. Журнал «Новый Град» (1931-1939), основанный Г.П. Федотовым и группой его единомышленников, занимал независимую позицию, равноудаленную от крайних проявлений как традиционных, так и пореволюционных идейно-политических течений. Новоградцы стремились к созданию жизнеспособного идейного синтеза, основанного на христианских духовных ценностях, который мог бы, согласно их замыслу, снять традиционные противоречия между «правыми» и «левыми» в идейно-политической сфере.
3. Концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова разработана на основе синтеза идей: христианского представления об истине, социалистических идеалов справедливости, свойственного либерализму
утверждения личности и ее духовной свободы как высших ценностей. Центральное место в этой концепции занимает отказ от радикализма через наполнение каждой из «великих» политических идей гуманистическим духовным содержанием, которое, по мысли Федотова, делает их пригодными для синтеза и предотвращает возникновение непримиримого конфликта между ними.
4. Основополагающая ценность в концепции «христианской демократии» Г.П. Федотова - культурная свобода и неприкосновенность личности, обусловленная тем, что душа человека принадлежит Богу. Однако неограниченная свобода, по Федотову, не распространяется на политические и экономические права личности, которые могут и должны быть разумно ограничены.
5. Г.П. Федотов рассматривает христианство как религию непрерывного творческого обновления и противопоставляет его цикличности язычества. Он оправдывает революцию как борьбу с тиранией, но отвергает «великие» революции как попытки разрушить общество, чтобы вновь построить его «с нуля», руководствуясь некой отвлеченной доктриной. Возвращение к христианской духовности, по Федотову, начнет «творческую революцию», направленную на бесконечное творческое обновление мира. Эту идею Г.П. Федотов противопоставляет всем теориям «идеального общества» как некоего конечного состояния.
6. В результате исследования автор пришел к выводу, что, при сложном синтетическом характере его учения, Г.П. Федотов как политический мыслитель по совокупности его идей может быть отнесен скорее к консервативному направлению политической мысли, так как отвергает любые проявления радикализма и прожектерства, основанного на абстрактных принципах, а в построении своей политико-философской концепции опирается на принципы реалистической политики, традиционные христианские идеалы и глубокое уважение к историческому опыту. Его консерватизм при этом может быть определен как «либеральный», так как
важнейшее значение в его концепции, наряду с ценностями христианских традиций и общественной солидарности, имеет защита прав и свобод личности.
7. В отличие от многих отечественных мыслителей, Г.П. Федотов придает большое значение демократии, однако считает, что она может быть действительно ценной, лишь если суметь наполнить ее духовным содержанием и не сводить исключительно к механике избирательного процесса.
8. Основные политико-философские идеи Г.П. Федотова присутствуют в модернизированном виде в работах ряда современных российских авторов; при этом проанализированные в работе их концепции носят более конкретно-прикладной, но вместе с тем и более спорный характер.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Материалы и выводы проведенного исследования могут быть использованы в преподавании в курсах политической теории, философии политики, истории русской философии и истории политических учений, так как уточняют представления о концепции Г.П. Федотова и определяют ее место в отечественной политической мысли. Материалы данной работы могут также быть использованы для дальнейшего исследования общественной мысли Русского Зарубежья.
Апробация исследования. Основные положения и отдельные аспекты диссертации нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ.
Структура исследования. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении формулируется актуальность темы исследования, определяются степень научной разработанности проблемы, цель и задачи исследования, его методологические основания, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Идейно-философский контекст формирования концепции Г.П. Федотова» рассматриваются основные этапы формирования концепции «христианской демократии» Г.П. Федотова, интеллектуальный контекст их возникновения, эволюция феномена «социально активного христианства» в русской политической философии, а также основные программные идеи авторов «Нового Града».
В первом параграфе «Основные вехи творческого пути мыслителя и политико-философские истоки концепции» анализируется жизненный и творческий путь Г.П. Федотова, общая историческая и социально-политическая обстановка формирования его концепции «христианской демократии». Как показано в диссертации, самобытная политико-философская концепция Г.П. Федотова сформировалась в русле русской философии и общественной мысли, влияние на нее оказали русские революционные демократы (Белинский, Герцен, Чернышевский, Добролюбов и др.), ранние славянофилы (К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Хомяков), русская религиозная философия (Булгаков, B.C. Соловьев, Мейер и др.), гегельянство, марксизм, а также историография средневековья. На творчестве Федотова отразились также его личностные характеристики — непредвзятость, независимость характера, неспособность к моральному компромиссу - и особенности жизненного пути — вынужденная эмиграция, необходимость жить и работать за рубежом, зачастую находясь в атмосфере изоляции и враждебности среди соотечественников. Федотов относительно поздно пришел к политической публицистике, будучи уже зрелым
мыслителем со сформировавшимися взглядами, поэтому, в отличие от многих современников, ядро его политической философии на всем протяжении периода творчества оставалось практически неизменным.
В работе также отмечается, что свою концепцию Г.П. Федотов разрабатывал в контексте поиска пути к преодолению системного кризиса для России и Европы, объединенных, как он верил, единством судьбы и культуры. Проблема кризиса волновала, естественно и других мыслителей его времени. Свою концепцию Г.П. Федотов создал на основе синтеза идей — христианского представления об истине, социалистических идеалов справедливости, свойственного либерализму утверждения личности и ее духовной свободы как высших ценностей. Ее реализация должна была, по мысли автора, не привести к реставрации старых или консервации существующих социально-политических устоев, но создать общество и человека принципиально нового типа.
Во втором параграфе «Интеллектуальная атмосфера и исторические предпосылки создания проекта «Нового Града» рассмотрен спектр важнейших идей основных идейно-политических течений Русского Зарубежья, во взаимодействии и в полемике с которыми складывались ключевые идеи новоградского движения. В работе отмечено, что, хотя позиции монархистов, сменовеховцев, евразийцев, младороссов, утвержденцев и новоградцев зачастую сильно расходились в оценках политических процессов в современной им России-СССР, в определении базовых политических ценностей и взглядах на роль эмиграции, большое распространение получают теоретические построения, основанные на синтезе идей. Причем православное христианство практически всегда рассматривается в качестве важного элемента в системе программных идей того или иного течения, хотя его понимание существенно разнилось - от «цементирующего» культурного элемента империи до морального обоснования «социальной правды».
В третьем параграфе «Общие политико-философские идеи авторов «Нового Града» осуществлен сравнительный анализ политических концепций новоградцев и других представителей Русского Зарубежья. «Новый Град» занимал достаточно независимую позицию, равноудаленную от крайних проявлений как дореволюционных, так и пореволюционных течений. Идейно близки новоградцам были некоторые современники -утвержденцы и младоросская группа «Русского временника». Традиция идейных исканий новоградцев восходит к идеям русских исследователей социальных аспектов христианства, главным образом - к Московскому Религиозно-Философскому Обществу памяти Вл. Соловьева.
В работе отмечается также, что авторы «Нового Града» неодинаково представляли себе пути возрождения России и претворения в жизнь христианских принципов общежития, но все исходили из одних и тех же главных посылок: необходимости противопоставить доктринам коммунизма и фашизма наполненные духовным содержанием христианские ценности, в качестве которых они трактовали свободу, демократию и социализм. Эволюция политического бытия понимается ими как религиозное возрождение общества, в ходе которого придет новый тип человека, обладающий целостным христианским миросозерцанием. Новоградцы отвергают возможность существования идеального общества, к которому независимо от политической воли самих людей якобы приведут «дух времени», «История» или «мировой разум». Поэтому в работах новоградцев нет четкого проекта будущего государственного устройства России, а сделан акцент на формирование духовного облика гражданина, способного к религиозно-философской рефлексии и на этой основе — к «очищению» и своей общественной жизни. Даны лишь примерный вектор развития и предостережение относительно поспешного демонтажа всех достижений советского строя. Общим у авторов журнала было признание необходимости переходного периода «демократической диктатуры», после которого сохранится сильная государственная власть, уравновешенная независимыми
представительными органами. Экономический строй должен быть, по их мнению, справедливым и сочетать собственническое начало с мощной государственной политикой регулирования. Крайне важным новоградцы считали также вопрос о роли церкви, которая должна быть отделена от государства, но сохранить свое влияние на все общество, включая политических деятелей.
Во второй главе «Концепция «христианской демократии» Г.П. Федотова как политико-философский проект» проанализированы политико-философские взгляды Г.П. Федотова, его концепция пореволюционного устройства России на основе христианско-демократических ценностей, рассматриваются особенности идей современных последователей «новоградства» и место идей христианской демократии в современном российском политическом дискурсе.
В первом параграфе «Христианская демократия» в системе политико-философских идей Г.П. Федотова» автор приходит к выводу, что Г.П. Федотов считал высшей ценностью человеческую личность, душа которой, по его убеждению, принадлежит Богу, а потому посягательства со стороны кого бы то ни было на ее свободу и неприкосновенность недопустимы. Свободное духовное творчество человека, по Федотову, обращено лишь к Богу и является борьбой за его власть в мире. Свободу при этом нельзя воспринимать как безответственность, беззаботность, комфорт или набор прав. Политические и экономические права личности в определенной степени должны быть ограничены, в отличие от ее свободы.
Также в работе отмечается, что Г.П. Федотов не был удовлетворен буржуазно-капиталистическим пониманием свободы и демократии, поэтому искал новые формы демократического устройства общества, которые обеспечивали бы реализацию христианского принципа понимания народа и гражданина как носителей харизмы власти. Поэтому наиболее справедливой формой экономической организации человеческого общежития, по Федотову, является социализм. Он не унижает достоинства личности и
способствует солидарности народа, сближая противоположные полюса социальной иерархии. Как и свобода личности, социализм, согласно Федотову, является исконно христианской ценностью, социальным воплощением христианской правды.
Г.П. Федотов рассматривает христианство как религию непрерывного творческого обновления и противопоставляет его цикличности язычества. Он оправдывает революцию как борьбу с тиранией, но отвергает «великие» революции как попытки разрушить общество, чтобы вновь построить его «с нуля», руководствуясь некой отвлеченной доктриной. Мыслитель противопоставляет культурный национализм политическому. Культурный национализм, по его мнению, выражается в сохранении и развитии самобытной национальной культуры, а потому полезен. Политический же национализм разжигает вражду между народами, способствует войнам и деградации культуры. Его воплощения - стандартизированный индивид, отвечающий националистическим устремлениям режима, презрение к свободе, культ ненависти, коллективной мощи и техники.
В параграфе проведен сравнительный анализ политико-философских идей Г.П. Федотова и крупнейшего мыслителя консервативного направления в русской послеоктябрьской эмиграции И.А. Ильина в области оснований «истинной», по их мнению, политики. Как отмечает автор, и Федотов, и Ильин рассматривали «истинную» демократию не как механическое внедрение института представительства и количественный подсчет голосов корыстных индивидуалистических воль, но как политический идеал, к которому могут привести твердые моральные установки в обществе, обеспечивающие прочную основу государственности. Отмечены и весьма существенные различия — прежде всего, в вопросах оценки истории, роли монархии и в отношении к советскому строю. Но общность мнений по ряду ключевых вопросов, включая отношение к демократии и религиозным основам политики, позволяет говорить об определенной степени идейного родства между их политико-философскими концепциями.
Автор предлагает собственное решение вопроса определения места комплекса идей Г.П. Федотова в идейно-политическом спектре. Характеристика «христианский социалист» применительно к нему представляется совершенно правильной, но не вполне определяющей его как политического мыслителя. Ряд авторов, в частности, A.A. Кара-Мурза и С.С. Крыгина, относят Г.П. Федотова к либеральным мыслителям. Не подвергая сомнению приверженность Г.П. Федотова ряду основополагающих ценностей либерализма, автор диссертационного исследования показывает, что представления о месте концепции Г.П. Федотова в идейном спектре нуждаются в уточнении. Методологическая сложность этой задачи заключается в синтетическом характере федотовской политико-философской концепции: персоналистический социализм в экономике, корпоративная демократия в политике, культурная свобода и безусловное уважение к человеческой личности, мечты о мировом правительстве. Действительно, в концепции Г.П. Федотова есть немало элементов классического либерализма: это, прежде всего, защита свободы и достоинства личности и идея всемирного государства. Вместе с тем, ряд важных пунктов в концепции Г.П. Федотова выглядят не характерными для либерализма, особенно категорическое неприятие капиталистической организации экономики и жесткая критика буржуазной демократии. Права личности, которые должны были быть неприкосновенны в культурной сфере, вполне могли, по Федотову, ставиться под сомнение в политике и экономике. В то же время в его концепции присутствуют и чисто консервативные черты: огромное внимание к традиции, вера в сильное государство, тщательное обоснование необходимости осторожных реформ в обществе и скрупулезного анализа даже изживших себя общественных форм. Поэтому, согласно выводу автора, справедливым будет отнесение творчества Г.П. Федотова в целом скорее к консервативному направлению политической мысли, конкретно к либеральному консерватизму.
Второй параграф «Политическое возрождение пореволюционной России в концепции Г.П. Федотова» посвящен основным аспектам концепции «христианской демократии» Г.П. Федотова. Под «христианской демократией» в данном случае подразумевается не конкретная политическая партия или детально проработанный проект общественно-политического устройства, но определенная совокупность ориентиров и идей, на которых, по мысли Федотова, может основываться адекватная важнейшим особенностям России и задачам времени политика. В работе отмечено, что главная революция, по Федотову, происходит в общественном сознании. Он не стремится предложить конкретную политическую программу или план борьбы за власть, но формулирует то, что считает в определенной степени новым мировоззрением. Ключ к решению общественных проблем он видит в установлении равновесия между личной и социальной этикой христианства. Преодоление социального раскола на основе принципов христианского миросозерцания положит, по его мнению, конец конфликту между западниками и славянофилами, монархистами и республиканцами, социалистами и националистами и т.д., если все политические силы смогут отказаться от максимализма и утопизма. Хотя Федотов и осуждал мессианские представления о роли русского народа в истории, он верил, что Россия может указать пути к выходу из системного мирового кризиса и всем остальным странам. По мысли Федотова, этого можно достичь через ограничение государственного суверенитета, установление планового мирового хозяйства и предоставление полной культурной свободы нациям, в понимании Федотова — «великим личностям».
В качестве политического строя будущей России Федотов видел демократическую республику. Но она существенно отличается от европейских демократий того времени. Партии, на которых зиждется либеральная демократическая система, по мнению Федотова, жестоко искажают волю избирателей, по-настоящему выражая лишь интересы немногочисленных партийцев. Простым гражданам остается разделять ряд
программных пунктов конкретной партии, за которую они голосуют. Пропорциональная система не в силах обеспечить построения общей народной воли, жертвуя ею в угоду чьим-то политическим амбициям. Политики настолько озабочены сохранением своих постов и сопутствующими интригами, что у них не оказывается ни времени, ни сил ни для одной по-настоящему широкой и ответственной реформы. Поэтому такие жизненно важные вопросы, как социальный, либеральная демократия оказывается не способной решить.
Федотов признает, что голосование, независимо от конкретного способа и формы, составляет основу демократической техники власти. Но суть для него не в ней, а в народном самоуправлении. Поэтому новая органическая демократия будет, по его замыслу, синдикальной или корпоративной: современный человек из всех социальных связей сохранил и развивает преимущественно связи профессионально-корпоративные, поэтому они могут составить наиболее прочный фундамент для построения истинной демократии. Эта позиция была в определенной степени близка и младороссам, стремившимся сохранить советы. Профессиональная культура является, по Федотову, единственным наследником, которому умирающая партийная демократия может передать свое наследство. А избежать опасности перерождения корпоративного строя в фашистский (по итальянскому образцу) можно, с точки зрения Федотова, с помощью дуального представительства — введением второй палаты парламента, построенной на территориальном представительстве.
Демократические принципы, описанные Федотовым, оставляют ряд существенных вопросов с точки зрения возможностей их реализации. Во-первых, не вполне понятно, каким образом можно добиться участия народа и сознательной ответственности каждого члена общества за общегосударственный политический курс, особенно если речь идет не о маленьком полисе или карликовом европейском государстве, но о территориально крупнейшей стране в мире. Во-вторых, частичное народное
самоуправление в профессионально-хозяйственных вопросах сегодня имеет определенный багаж практического опыта в различных странах мира, и далеко не всегда положительного.
В третьем параграфе «Идеи христианской демократии в современном политическом дискурсе» предпринята попытка проследить судьбу идей христианской демократии, идущих от концепции Г.П. Федотова и «Нового Града», в современной России, определить авторов, близких к данному направлению мысли, и проанализировать их концепции.
Автор отмечает, что после перестройки, когда общество получило возможность знакомиться с работами C.JI. Франка, И.А. Ильина, Г.П. Федотова, П.И. Новгородцева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, П.Б. Струве и др., идеи христианских ценностей в политике и, в частности, христианской демократии получили распространение. С начала перестройки в России существовало пять христианско-демократических организаций. Самым крупным и влиятельным из них было Российское Христианско-Демократическое Движение (РХДД). В программе Движения ряд важных пунктов был сопоставим с идеями «Нового Града»: это защита свободы и неприкосновенности личности, необходимость наполнения политики духовным содержанием, благожелательный нейтралитет в отношениях между церковью и государством, предоставление права на самоопределение народам СССР. Но есть и ряд существенных различий. Так, экономические приоритеты РХДД скорее тяготеют к социальной рыночной экономике, нежели к «новоградскому» социализму. Советский период истории Движение, в отличие от Федотова и его единомышленников, оценивало резко отрицательно.
РХДД так и не смогло стать серьезной политической силой, и в 1993 г., когда в нем произошел право-левый раскол, оно фактически сошло с политической арены, формально продолжая существовать еще на протяжении нескольких лет. Автор приходит к выводу, что христианско-демократические идеи в драматических условиях постперестроечных
политических реалий не могли быть адекватно восприняты без поддержки со стороны государства и церкви.
В параграфе также проанализированы концепции В.В. Аксючица, одного из основателей и руководителей РХДД, и православного публициста А.Е. Молоткова, которые ссылаются на авторитет Г.П. Федотова в своих работах. Автор отмечает, что, подобно Федотову, Аксючиц и Молотков говорят о необходимости привнесения христианских моральных ценностей в политический процесс. Однако А.Е. Молотков стремится наполнить духовным содержанием только социализм, который, как и Федотов, считает исконно христианской ценностью. В то же время А.Е. Молотков негативно воспринимает демократию и рассматривает ее исключительно как инструмент американского глобального доминирования. В.В. Аксючиц, напротив, отстаивая идеалы демократии и христианства, исключает из «новоградской триады» именно социализм как тлетворное (с его точки зрения) наследие советского строя.
Концепции А.Е. Молоткова и В.В. Аксючица отличаются от идей Г.П. Федотова ярко выраженной антизападной риторикой. А.Е. Молотков солидаризируется с A.C. Панариным, отмечая амбиции мирового гегемона у США. Отсюда и существенные различия в оценке переломных моментов русской истории: Федотов восхищался культурным расцветом России эпохи Петра I, в то время как А.Е. Молотков сравнивает петровские реформы с большевистской революцией и «либеральной вакханалией» 90-х годов XX века. Позиция В.В. Аксючица восходит к Н.Я. Данилевскому, критиковавшему европоцентризм и отмечавшему природный антагонизм между Россией и Европой. В Октябрьской революции 1917 г. он видит навязанный Западом и осуществленный антироссийскими силами план по разрушению России.
Еще одно существенное различие: Федотов, как и И.А. Ильин, критиковал представления о мессианской роли русского народа. Это рассматривалось им как непозволительная религиозная гордыня. Федотов
считал, что для России важнее, в первую очередь, освободить саму себя и лишь тогда, возможно, своим примером указать пути к политической трансформации другим странам. В свою очередь, А.Е. Молотков и В.В. Аксючиц видят мессианское значение в самой русской государственности и русском государственном строительстве.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проведенного анализа и формулируются основные выводы.
1П. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертации автором опубликовано 7 работ общим объемом в 2,2 п.л.
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:
1. Исмаилов A.C. Идеи «христианской демократии» в творчестве Г.П. Федотова // Обозреватель-Observer. 2012. № 2 (265). - 0,5 пл.
2. Исмаилов A.C. Христианско-демократический проект устройства пореволюционной России Г.П. Федотова // Вестник МГИМО-Университета. 2012. № 5 (26) - 0,5 п.л.
Другие публикации:
3. Исмаилов A.C. Вопрос идеологии в творчестве Г.П. Федотова // SCHOLA-2010: Сборник научных статей факультета политологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова / Под общ. ред. А.Ю. Шутова и A.A. Ширинянца; сост. А.И. Волошин, Э.А. Козьменко. М.: Издательский дом «Политическая мысль», 2010. — 0,3 п. л.
4. Исмаилов A.C. Деятельность и взгляды Г.П. Федотова в «новоградский» период // Experimentum—2012: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Мощелкова E.H.; Сост. А.В.Воробьев, Т.Ю. Денисова. — М.: Издатель Воробьев A.B., 2011. — 0,3 п.л.
5. Исмаилов A.C. Истоки политико-философской концепции Г.П. Федотова // Проблемы современной науки и образования. 2012. № 2 (12) - 0,2 п.л.
6. Исмаилов A.C. «Новый Град» и другие пореволюционные течения // Проблемы современной науки и образования. 2012. № 2 (12) — 0,2 п.л.
7. Исмаилов A.C. Г.П. Федотов и современная христианская демократия // STUDIUM — 2012: Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. E.H. Мощелкова; Сост. A.B. Воробьев, Т.Ю. Денисова. — М.: Центр стратегической конъюнктуры, 2012. — 0,2 п.л.
Подписано в печать. Формат А4 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 3869 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39 •